Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Функциональное состояние организма и работоспособность молодых военных специалистов авиационного профиля в начальном периоде профессионального обучения

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональное состояние организма и работоспособность молодых военных специалистов авиационного профиля в начальном периоде профессионального обучения - тема автореферата по медицине
Тимофеев, Дмитрий Аркадьевич Саратов 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональное состояние организма и работоспособность молодых военных специалистов авиационного профиля в начальном периоде профессионального обучения

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Саратовский государственный медицинский университет

РГ5 ОД

На правах рукописи

ТИМОФЕЕВ Дмитрий Аркадьевич

УДК 612.014:[355.232:623.74 - 057.875)

Функциональное состояние организма и работоспособность молодых военных специалистов авиационного профиля в начальном периоде профессионального обучения.

Специальность -14. 00. 17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Саратов 1997

Работа выполнена на Военно-медицинском факультете при Саратовском государственном медицинском университете

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

доктор медицинских наук профессор Власов В. В. доктор медицинских наук профессор Боченков А. А.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук профессор Коршевер Н. Г. , кандидат медицинских наук доцент Головченко В. М.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Государственный научно-исследовательский испытательный институт авиационной и космической медицины (г. Москва).

Защита состоится ¿-//£>/¿¿1 1997 ГОда на заседании диссертационного Совета К 084. 37. 04 Саратовского государственного медицинского университета (410601, г. Саратов, Театральная пл., 5).

£ /2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного медицинского университета. .

Автореферат разослан " 1997 года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

ДИССЕРТАЦИОННОГО СОВЕТА САРАТОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

кандидат медицинских наук доцент

Н. Е. Бабиченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Проблема эффективности обучения молодых специалистов является одной из самых важных в подготовке профессиональных кадров для технически сложных профессий (Платонов К. К., 1972; Киричук В. Ф. и соавт., 1989; Пономаренко В. А., 1992). Она имеет много аспектов: профессиональный, физиологический, медицинский, социальный, психологический и привлекает к себе внимание специалистов многих областей.

Летный труд неразрывно связан с деятельностью человека в условиях отрыва от земли, действия шума, вибрации, гипоксии, перегрузок и многих других неблагоприятных факторов. Работа летного состава, несмотря на современные системы управления и обеспечения, остается чрезвычайно напряженной и вызывает большие нервно-эмоциональные, психологические, а порой и физические нагрузки, требующие хорошего здоровья, высокой степени адаптивности, устойчивости, выучки и дисциплины. Всестороннее исследование функционального состояния организма и работоспособности человека важно для углубленного исследования физиологических основ формирования адаптации при стрессовых воздействиях, изучения механизмов жизнедеятельности в экстремальных условиях, разработки принципов оценки адаптивных состояний и профессиональной работоспособности военнослужащих.

По мнению В.П.Казначеева (1980), В.И.Медведева (1986), Ф.З.Меер-сона (1993), В.В.Власова (1994) ведущая роль в изменениях состояния здоровья, функционального состояния организма в процессе обучения принадлежит адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Начальный период профессионального обучения характеризуется напряжением механизмов адаптации, дестабилизацией физиологических функций и сопровождается большим нервно-психическим напряжением и высоким уровнем заболеваемости военнослужащих. Наибольшее отчисление молодых военных специалистов из высших военных авиационных училищ по состоянию здоровья и другим причинам происходит в начальный период профессионального обучения (Коршевер Н. Г., 1995). В этот период особую значимость приобретает изучение функционального состояния, работоспособности, процесса адаптации к новым условиям профессионального обучения. Ведь известно, что подготовка авиационных специалистов является самым дорогостоящим и трудоемким процессом.

Наиболее полно изучение состояние здоровья, функционального состояния, работоспособности, индивидуальных психологических особенностей молодых военных специалистов проводится в авиационных училищах (Бодров В. А., Рудный Н. М., 1983; Пономаренко В. А., 1992 и др.), но и здесь имеется, много нерешенных проблем. Наименее разработаны подходы к изучению взаимосвязи функционального состояния организма и работоспособности будущего летчика с личностными особенностями. Необходимо на основании психофизиологического изучения молодых военных специалистов разработать систему мероприятий, направленных на укрепление здоровья и совершенствование профессионального обучения.

■•<••' Необходимо совершенствовать материалы, накапливаемые в ходе профессионального отбора. Они содержат информацию не только для экспертного заключения о пригодности абитуриента. Порой они содержат еще более важные сведения для. индивидуального подхода в учебно-воспитательном процессе (Марищук В. Л., 1982). Выявление и учет в учебном процессе физиологических и психофизиологических особенностей молодых военных специалистов являются необходимыми для формирования системы корригирующих воздействий, направленных на снижение физиологической и психологической цены адаптации к новым условиям профессионального обучения.

Цель работы

Исследование особенностей функционального состояния организма, работоспособности, динамики физиологических резервов, уровня заболеваемости и успеваемости молодых военных специалистов авиационного профиля с разными характерологическими особенностями личности в начальном периоде профессионального обучения и обоснование рекомендаций по повышению его эффективности.

Задачи исследования

1. Изучить функциональное состояние, уровень работоспособности, динамику уровня физиологических резервов организма, заболеваемости и успеваемости молодых военных специалистов с разными характерологическими особенностями личности в начальном периоде профессионального обучения.

2. Разработать рекомендации по оптимизации функционального состояния организма и работоспособности молодых военных специалистов авиационного профиля с целью повышения эффективности профессионального обучения.

Научная новизна

1. Впервые проведено исследование особенностей функционального состояния организма, уровня работоспособности, психофизиологических характеристик у молодых военных специалистов авиационного профиля с разными типологическими особенностями характера.

2. Впервые исследована взаимосвязь личностных особенностей молодых военных специалистов с особенностями реализации адаптационного потенциала и динамики уровня физиологических резервов в начальном периоде профессионального обучения и их влияния на заболеваемость и успеваемость.

3. Обоснованы методы прогнозирования и оптимизации течения начального периода профессионального обучения у лиц, с различными психофизиологическими проявлениями, обусловленными личностными особенностями.

Практическая значимость работы

; 1. Изучены особенности функционального состояния организма, работоспособности, динамики физиологических резервов, уровня заболеваемости и успеваемости молодых военных специалистов авиационного профиля с разными характерологическими особенностями личности в начальном периоде профессионального обучения, что позволило установить лиц, которые с наибольшей вероятностью будут испытывать трудности адаптации в начальном периоде профессио-ального обучения и целенаправленно, с учетом их физиологических и психофизиологических проявлений проводить комплекс мероприятий по повышению эффективности обучения.

2. Обоснованы основные направления совершенствования психофизиологического отбора и сопровождения учебного процесса, которые существенно улучшат процесс обучения молодых военных специалистов авиационного профиля.

Апробация и реализация результатов исследований

Материалы исследований докладывались на итоговой научной конференции слушателей 1 факультета Военно-медицинской академии (Ленинград, 1991; С.-Петербург, 1992), доложены на сборах профессорско-преподавательского состава ВМедФ при СМИ в 1994, 1996 годах, используются при организации профессионального психофизиологического отбора и учебного процесса в высших военных авиационных училищах по подготовке летного состава армейской авиации Министерства Обороны Российской Федерации, использованы при выпол-

нении комплексной научно-исследовательской работы Министерства Обороны Российской Федерации с шифром "Становление".

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, оформлено 3 рационализаторских предложения.

Положения выносимые на защиту

1. Функциональное состояние организма, работоспособность и динамика физиологических резервов организма у молодых военных специалистов авиационного профиля с разными характерологическими особенностями личности имеют существенные различия. Это позволяет дать достаточно достоверный прогноз течения процесса адаптации, заболеваемости и успеваемости обучаемых в начальном периоде профессионального обучения.

2. Процесс адаптации к новым условиям деятельности в начальном периоде профессионального обучения молодых военных специалистов авиационного профиля имеет различную эффективность у субъектов с разными типами характерологических особенностей личности. Это проявляется в особенностях динамики адаптационного потенциала, показателей успешности обучения, состояния здоровья обучаемых. Учет указанных особенностей адаптации в процессе психофизиологического отбора и сопровождения учебного процесса позволит снизить физиологическую цену адаптации, улучшить состояние здоровья обучаемых, оптимизировать процесс профессиональной подготовки.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 180 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы "Объекты и методы исследования и их обоснование", двух глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, содержащего 293 источника.

Диссертация иллюстрирована 15 таблицами и 88 рисунками.

Объекты и методы исследований

Обследованы 156 практически здоровых мужчин молодого возраста (18-19 лет) курсантов авиационного училища, проживающих в однотипных условиях общежития. Исследования проводились в лабораторных условия, в одно и то же время суток. Количество исследований каждого обследуемого соответствовало количеству применяемых методик. У отдельных обследуемых с целью уточнения показателей проводились повторные исследования. Общая количественная характеристика проведенных исследований приведена в таблице 1.

Таблица 1

Методы исследования Количество

1.Функционального состояния организма и работоспособности:

-Антропометрические (рост, масса тела) 312

-Сердечно-сосудистой системы (АД - артериальное давление, ЧСС - частота сердечных сокращений, проба Руфье, индекс Кердо) 624

-физической работоспособности (показатель Р¥/Спо), закономерности реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку. 156

-Системы органов дыхания (жизненная емкость легких, минутный объем дыхания, количество потребленного кислорода, выделение СОг, вентиляционный индекс, вентиляционный эквивалент, коэффициент использования кислорода, дыхательный коэффициент, проба Штанге, проба Генча, индекс Ски-бинского). 2184

-Физических качеств (скорость и анаэробная мощность организма (бег 100 м), сила - количество подтягиваний на перекладине, сила кистей, выносливость (бег 3000 м) 780

- Мышления ("Числовые ряды", "Узоры", "Арифметический счет", "Установлениезакономерностей", "Аналогии" 780

-Памяти (зрительной памяти "Фигуры", слуховой памяти "Слухоречевая память" 312

-Операторской работоспособности (зрительно-моторная реакция с выбором) 156

2. Психодиагностические (характерологических особенностей -ПДО, Кетгелла, нервно-психической неустойчивости и лабильности нервной системы -"Прогноз",- направленности личности -"Ориентировочная анкета", "Семантический дифференциал" 7В0

3. Успешности профессионального обучения 624

4. Уровня заболеваемости 156

Для изучения функционального состояния, уровня работоспособности, психофизиологических характеристик, динамики уровня физиологических резервов организма молодых военных специалистов с разными типологическими особенностями характера в начальном периоде профессионального обучения применены принятые в физиологии военного труда методы исследования.

Типы акцентуаций характера (TAX) определяли патохарактероло-гическим диагностическим опросником (ПДО), разработанным Личко А, Е. (1983), рекомендованным руководством "Психологическая оценка и прогнозирование профессиональной пригодности специалистов" (1988) в качестве методики для изучения и оценки личностных особенностей и уточнением выводов с помощью метода обобщения независимых характеристик (беседы с командирами, начальниками курсов, сослуживцами обследуемых). При смешанных типах, АХ диагностировалась по доминирующему типу.

Статистический анализ выполнен сравнением между собой групп с разными характерологическими особенностями личности (TAX), использован вычислительный алгоритм дисперсионного анализа, заложенный в пакете прикладных программ "Statistica".

Результаты исследований

Работоспособность авиационных специалистов является одним из ведущих факторов деятельности, определяющим успешность выполнения полетного задания, безопасность полета и профессиональное долголетие. Ее уровень и степень устойчивости определяются комплексом профессиональных, физиологических и психологических факторов, а именно: функциональным состоянием организма и его резервными возможностями; профессиональным опытом и подготовленностью; психологическими особенностями личности. По современным представлениям, полноценное определение работоспособности человека возможно только исходя из системного подхода, при котором показатели функционального состояния являются компонентами сложной системы, включающих в себя энергетическое, информационные, операционные, эффекторные и активационные характеристики. При этом если первые четыре вида физиологических, психофизиологических характеристик говорят лишь о потенциальных возможностях человека, то решение вопроса о том, как эти возможности будут реализованы в процессе конкретной деятельности, дает лишь изучение активационных характеристик (характерологических особенностей, волевых качеств, мотивов и т.д.). В этой связи понятно, что субъективные характеристики личности имеют не менее важное значение в оценке работоспособности, чем объективные.

Поэтому у всех обследованных молодых специалистов авиационного профиля были изучены особенности личности, на основании чего они были отнесены к различным типам характера - так называемым

акцентуациям характера (АХ). Под АХ человека понимается определение таких устойчивых черт его характера, которые наиболее усилены, наиболее ярко проявляются в деятельности и общении, обуславливая типичные для индивида способы поведения отчего обнаруживается избирательная уязвимость в отношении определенного ряда психогенных воздействий при хорошей и даже повышенной устойчивости к другим.

Выделены курсанты со следующими типами характера: гипертим-ный (Гип.ТАХ); лабильный тип акцентуации характера (Лаб.ТАХ); возбудимый тип акцентуации характера (Возб.ТАХ); интровертиро-ванный тип акцентуации характера (Интр.ТАХ); демонстративный тип акцентуации характера (Дем.ТАХ); неустойчивый тип акцентуации характера (Неуст.ТАХ); педантичный тип акцентуации характера (Педант.ТАХ). ,

Результаты наших экспериментальных исследований позволяют представить объективные физиологические и психофизиологические характеристики лиц с различными характерологическими особенностями личности, динамику их физиологических резервов и работоспособности, состояния здоровья и успеваемости.

Исследования показали, что показатели функционального состояния организма, работоспособности, динамика физиологических резервов организма, исследованных молодых военных специалистов авиационного профиля в начальном периоде профессионального обучения имеют существенные различия у представителей разных типов характерологических особенностей личности и влияют на уровень заболеваемости и успеваемости.

Данные исследования физической работоспособности по показателям РАУСпо обследованных курсантов авиационного училища представлены на рис. 1.

Типы АХ

РШС170

Гип Лаб 6озбИмтрДвмНеустПеД7ИПы дх

Рис. 1.

Физическая работоспособность представителей разных типов АХ по показателям Р\УС,70.

Данные, отражающие степень тренированности человека по показателям пробы Штанге, жизненной емкости легких и частоты сердечных сокращений в покое (индекс Скибинского) в течение начального периода профессионального обучения ( на 1 и 2 курсах) представлены на рис. 2.

Гип. Лаб. Возб.Мнтр.Дем.Наус. Пед.

ТИПЫ АХ

Рис 2.

Динамика индекса Скибинского (ИС) за начальный период профессионального обучения у представителей разных типов характера.

Исследование операторской работоспособности проводилось с помощью методики "Сенсомоторная реакция с выбором". Данные представлены на рис. 3.

0,6 —

Гип Лаб Возб Имтр Дам Неус Пев,

Рис. 3.

Операторская работоспособность (бит/с) за начальный период профессионального обучения у представителей разных типов характера.

Заболеваемость (в промилле) и успеваемость (средние оценки по семестровым экзаменам) за начальный период профессионального обучения у представителей разных типов характера представлены на рис. 4 и 5.

Гип Лаб Возб Интр Дем Неус Пед

Рис. 4.

Заболеваемость (в промилле) за начальный период профессионального обучения у представителей разных типов характера.

Рис. 5.

Успеваемость (средние оценки по экзаменам за семестр) за начальный период профессионального обучения у представителей разных типов характера.

В результате сравнительного анализа физиологических, психофизиологических и социально-психологических показателей исследуемых молодых военных специалистов авиационного профиля с различными характерологическими особенностями личности между собой, а также используя данные других авторов представлены характеристики каждого типа АХ.

Физиологическая и психофизиологическая характеристики представителей гипертимного типа характера

Подученные данные свидетельствуют, что по средним значениям обследованная группа с Гип. TAX имела средние показатели роста, массы тела, жизненной емкости легких, САД и ДАД, самую высокую ЧСС, средние показатели легочной вентиляции,1 выделения СОг, низкие количества потребленного Ог, высокие показатели эффективности дыхательной функции, среднюю интенсивность окислительного метаболизма по показателям утилизации СЬ организмом из вдыхаемого воздуха, преобладание продукции СО: над поглощенным Ог. Имеют высокий интегральный показатель аэробной производительности и общей физической работоспособности - 'максимальное потребление кислорода. За начальный период профессионального обучения уровень физиологических резервов по показателям работоспособности сердца при физической нагрузке, резервных возможностей функции внешнего дыхания существенно повысился, что сопровождалось некоторым снижением успешности профессионального обучения и ниже средних показателями уровня заболеваемости.

Физические качества были представлены средними показателями динамометрии правой и левой кистей с преобладанием правой, средними показателями скорости, анаэробной работоспособности и силы верхних конечностей. За начальный период обучения имели наибольший прирост показателей физической подготовленности и степени тренированности человека по показателям индекса Скибинского.

Типы АХ

По физиологическим показателям, полученным в ходе велоэрго-метрического испытания, группа представителей Гип. TAX характеризовалась высоким уровнем физической работоспособности по результатам PWCno, достоверно выше (Р<0.001), чем у Возб. TAX, Дем. TAX, Heycr. TAX, Педан. TAX, выше чем у Лаб. TAX и несколько ниже, чем у Интр. TAX. На этапе восстановления имели средние значения среди других типов АХ величины ДАД и низкие значения САД и ЧСС.

При сравнительном анализе показателей изучения особенностей мышления, зрительной и слуховой памяти,' операторской работоспособности выявлено, что при средних показателях продуктивности полученных в ходе исследования сообразительности и оперировании пространственными представлениями, особенностей мышления и оперативной памяти, логического мышления, группа отличалась высокими показателями эффективности и надежности в работе с методиками. Высокие показатели надежности при исследовании понятийного мышления, выработки и перестройки умственных навыков, интенсивности и переключаемости внимания обеспечивались за счет средних показателей продуктивности и эффективности.

Показатели надежности зрительной и слуховой памяти были средние при средних показателях эффективности и продуктивности.

Физиологическая и психофизиологическая характеристика представителей лабильного типа характера

Полученные данные свидетельствуют, что по средним значениям обследованная группа с Лаб. TAX имела более низкие в сравнении с другими обследуемыми показатели длины, массы тела и жизненной емкости легких, высокие значения частоты сердечных сокращений, средние величины САД и ДАД, средние показатели легочной вентиляции, количества потребленного Ог, низкие показатели выделения СО2, высокие показатели эффективности дыхательной функции, высокую интенсивность окислительного метаболизма по показателям утилизации Ог организмом из вдыхаемого воздуха, равенство потребленного О2 и выделения СОг. Имеют высокий интегральный показатель аэробной производительности и общей физической работоспособности -максимального потребления кислорода. Уровень физиологических резервов по показателям работоспособности сердца при физической нагрузке, резервных возможностей функции внешнего дыхания за начальный период профессионального обучения повысился по всем показателям и превысил средние контрольные показатели роста, что сопровождалось устойчивым повышением успеваемости к концу начального периода, ниже средних показателями уровня заболеваемости.

Физические качества представлены средними показателями динамометрии правой и левой кистей с преобладанием правой, низкими показателями скорости и анаэробной работоспособности, силы верхних конечностей.

По физиологическим показателям, полученным в ходе велоэрго-метрического испытания, группа характеризовалась высоким уровнем физической работоспособности по результатам PWC™ достоверно более высоким (Р<0.001) чем у Возб. TAX, Дем. TAX, Неуст. TAX, Пе-дан. TAX, незначительно уступая Интр. TAX и Гип. TAX. На этапе восстановления имели средние значения ЧСС, САД и ДАД.

При сравнительном анализе показателей изучения особенностей мышления, зрительной и слуховой памяти, операторской работоспособности выявлено, что высокие показатели надежности при работе с методиками по изучению понятийного мышления, сообразительности и оперировании пространственными представлениями, логического мышления достигались за счет невысокой продуктивности при высокой или выше средней эффективности. Низкая продуктивность наблюдалась и при исследовании выработки и перестройки умственных навыков, интенсивности и переключаемости внимания оперативной памяти при средних показателях эффективности и надежности.

Средняя продуктивность при исследовании зрительной и слуховой памяти сопровождались средними показателями эффективности и надежности деятельности.

Физиологическая и психофизиологическая характеристика представителей возбудимого типа характера

Полученные данные свидетельствуют, что по средним значениям обследованная группа с Возб. TAX имела средние показатели длины и массы тела, низкие показатели жизненной емкости легких, ДАД, средние значения ЧСС и САД, средние показатели легочной вентиляции, количества потребленного СЬ, показатели эффективности дыхательной функции, высокую интенсивность окислительного метаболизма по показателям утилизации Ог организмом из вдыхаемого воздуха, низкие -количества выделенного СОг, равенство продукции СОг и поглощенного О2. Имеют средний интегральный показатель аэробной производительности и общей физической работоспособности - максимального потребления кислорода. Уровень физиологических резервов по показателям работоспособности сердца при физической нагрузке, резервных возможностей функции внешнего дыхания за начальный период профессионального обучения в целом повысился, однако имелось отставание от средних показателей роста в сравнении с представителями дру-

гих типов АХ по всем показателям, что сопровождалось снижением успешности профессионального обучения и высокими показателями уровня заболеваемости.

Физические качества представлены высокими показателями силы правой и левой кистей, с преобладанием правой, самыми низкими показателями скорости и анаэробной работоспособности, низкими показателями силы верхних конечностей.

По физиологическим показателям, полученным в ходе велоэрго-метрического испытания, группа представителей Возб. TAX характеризовалась средним уровнем физической работоспособности по результатам PWCno, хотя и достоверно более высоким (Р<0.001) чем у имеющих самые низкие показатели Неуст. TAX и Педан. TAX, выше (Р<0.01) чем у Дем. TAX, но ниже (Р<0.001) чем у Гип. TAX, Лаб. TAX, Интр. TAX. На этапе восстановления имели средние показатели ЧСС и высокие САД и ДАД.

При сравнительном анализе показателей изучения особенностей мышления, зрительной и слуховой памяти, операторской работоспособности выявлено, что характерным для данной группы является низкая надежность при исследовании сообразительности и оперировании пространственными представлениями, особенностей логического мышления и оперативной памяти за счет низких показателей эффективности деятельности при высокой и выше средней продуктивности. Показатели выработки и перестройки умственных навыков, интенсивности и переключаемости внимания были самыми низкими. Показатели понятийного мышления на среднем уровне.

Исследования особенностей памяти показали самые низкие значения показателей изучения слуховой памяти и средние показатели при изучении зрительной памяти.

Физиологическая и психофизиологическая характеристика представителей демонстративного типа характера

Полученные данные свидетельствуют, что обследуемая группа Дем. TAX имела средние показатели роста, ЧСС, высокие показатели массы тела, жизненной емкости легких, наибольшие показатели САД и ДАД, средние показатели легочной вентиляции,: количества потребленного Ог, низкие показатели выделения СО2, высокие показатели эффективности дыхательной функции, высокую интенсивность окислительного метаболизма по показателям утилизации О2 организмом из вдыхаемого воздуха, равенство потребленного Oi и выделения СОг. Имеют низкий интегральный показатель аэробной производительности и общей физической работоспособности - максимального потреб-

ления кислорода. Уровень физиологических резервов по показателям работоспособности сердца при физической нагрузке, резервных возможностей функции внешнего дыхания за начальный период профессионального обучения в целом повысился, однако имеется отставание от средних показателей роста среди представителей других типов АХ в основном за счет более низких темпов прироста работоспособности сердца при физической нагрузке и в меньшей степени резервных возможностей функции внешнего дыхания, что сопровождалось снижением успешности профессионального обучения к концу начального периода, средним уровнем заболеваемости.

Физические качества представлены низкими показателями динамометрии правой и левой кистей, при преобладании правой, средними показателями скорости и анаэробной работоспособности, силы верхних конечностей.

По физиологическим показателям, полученным в ходе велоэргомет-рического испытания, группа представителей Дем. TAX характеризовалась средним уровнем физической работоспособности по результатам PWCno, хотя и достоверно более высокие (Р<0.001), чем у имеющих самые низкие показатели Неусг. TAX и Педан. TAX, но ниже (Р<0.001) чем у Гип. TAX, Лаб. TAX, Интр. TAX, ниже (Р<0.01) чем у Возб. TAX. На этапе восстановления имели средние показатели ЧСС, САД и ДАД.

При сравнительном анализе показателей изучения особенностей мышления, зрительной и слуховой памяти, операторской работоспособности выявлено, что группа Дем. TAX при изучении особенностей понятийного мышления, сообразительности и оперирования пространственными представлениями, особенностей мышления и оперативной памяти характеризовалась самыми низкими показателями эффективности, что при низких и самых низких показателях продуктивности приводило к самым низким или ниже средних показателям надежности деятельности. Средние результаты получены при изучении особенностей логического мышления и высокие при изучении выработки и перестройки умственных навыков, интенсивности и переключаемости внимания.

Группу отличают самые низкие показатели продуктивности при изучении зрительной и слуховой памяти при низких (зрительная память) и средних (слуховая память) показателях эффективности.

Физиологическая и психофизиологическая характеристика представителей педантичного типа характера

Полученные данные свидетельствуют, что по средним значениям обследованная группа с Педан. TAX отличается наименьшими показателями длины тела, жизненной емкости легких, ЧСС и САД, высокими

показателями веса, низкими показателями ДАД, высокие показатели легочной вентиляции и выделения СОг, средние количества потребленного Ог, низкие показатели эффективности дыхательной функции, среднюю интенсивность окислительного метаболизма по показателям утилизации О2 организмом из вдыхаемого воздуха, преобладание выделения СОг над потреблением Ог. Имеют низкий интегральный показатель аэробной производительности и общей физической работоспособности - максимального потребления кислорода. За начальный период профессионального обучения уровень физиологических резервов по показателям работоспособности сердца при физической нагрузке, резервных возможностей функции внешнего дыхания в целом повысился, однако имеется отставание от средних показателей среди представителей других типов АХ по росту резервных показателей функции внешнего дыхания, работоспособности сердца при физической нагрузке, что сопровождалось стабильной высокой успеваемостью профессионального обучения к концу начального периода при высоком уровне заболеваемости.

Физические качества представлены самыми низкими показателями динамометрии правой и левой кистей при преобладании правой, невысокими показателями скорости и анаэробной работоспособности, высокими - силы верхних конечностей.

По физиологическим показателям, полученным в ходе велоэр-гометрического испытания, группа представителей Педан. TAX характеризовалась низким уровнем физической работоспособности по показателям PWCno, достоверно ниже (Р<0.001), чем у Тип. TAX, Лаб. TAX, Возб. TAX, Интр. TAX, ниже, хотя и недостоверно, чем у Неуст. TAX.

При сравнительном анализе показателей изучения особенностей мышления, зрительной и слуховой памяти, операторской работоспособности выявлено, что группа имела низкие показатели мышления и оперативной памяти, логического мышления, средние показатели сообразительности и оперирования пространственными представлениями, средние и выше средних показатели изучения понятийного мышления, выработки и перестройки умственных навыков, интенсивности и переключаемосги внимания.

Группа отличалась высокими показателями надежности при изучении зрительной и слуховой памяти, которые достигались за счет средней продуктивности работы и несколько выше средних показателях эффективности (по принципу "лучше меньше да лучше"). ~

Физиологическая и психофизиологическая характеристика представителей интровертированного типа характера

По средним значениям группа при максимальной длине тела имеет минимальные показатели веса, показатели САД, низкое ДАД, минимальную ЧСС, обладая при этом наибольшей дыхательной поверхностью легких, обеспечивающей газообмен, а по характеристикам физической подготовленности наибольшие показатели скорости и анаэробной работоспособности, силу правой кисти, выше средних показателей среди обследованных типов АХ силу левой кисти и силу верхних конечностей.

Имеют самые высокие показатели легочной вентиляции, количества потребленного Ог, выделенного СО/, средние показатели эффективности дыхательной функции, низкую интенсивность окислительного метаболизма по показателям утилизации О2 организмом из вдыхаемого воздуха, преобладание продукции СО2 над поглощенным Ог. Имеют самый высокий интегральный показатель аэробной производительности и общей физической работоспособности - максимального потребления кислорода. За начальный период профессионального обучения уровень физиологических резервов по показателям работоспособности сердца при физической нагрузке, резервных возможностей функции внешнего дыхания повысился, причем по показателям работоспособности сердца при физической нагрузке и по показателям резервных возможностей функции внешнего дыхания рост показателей был одним их самых высоких, что сопровождалось стабильной высокой успеваемостью, самым низким уровнем заболеваемости.

По физиологическим показателям, полученным в ходе велоэрго-метрического испытания, группа представителей Интр. TAX характеризовалась самым высоким уровнем физической работоспособности по результатам PWCno, достоверно выше (Р<0.001), чем у Возб. TAX, Дем. TAX, Неуст. TAX, Педан. TAX, имели преобладание величины сдвигов ЧСС над величиной САД. На этапе восстановления имели низкие значения ЧСС, ДАД и высокие в сравнении с другими типами АХ показатели САД.

При сравнительном анализе показателей изучения особенностей мышления, зрительной и слуховой памяти, операторской работоспособности выявлено, что группа характеризуется высоким уровнем продуктивности при изучении понятийного мышления, сообразительности и оперирования пространственными представлениями, особенностей мышления и оперативной памяти, особенностей выработки и перестройки умственных навыков, интенсивности и переключаемости внимания при высоких и выше средних показателей эффективности и на-

дежности. Средние показатели надежности при изучении логического мышления обеспечивались самой низкой продуктивностью и средними показателями эффективности.

Группу отличают самые высокие показатели продуктивности и эффективности при изучении зрительной и слуховой памяти, что обеспечивало в их работе высокие и выше средних показатели надежности работы с методиками.

Физиологическая и психофизиологическая характеристика представителей неустойчивого типа характера.

Полученные данные свидетельствуют, что обследованная группа с Неуст. TAX отличается более высокими по сравнению с другими типами АХ показателями длины тела, веса и жизненной емкости легких, ЧСС, низкими показателями САД и средними значениями ДАД-, низкие показатели легочной вентиляции, количества потребленного Ch, самые высокие показатели эффективности дыхательной функции, средние показатели выделения ССЬ и интенсивности окислительного метаболизма по показателям утилизации Oz организмом из Едыхаемо-го воздуха, У них наблюдается преобладание продукции СОг над поглощенным О2. Имеют самый низкий интегральный показатель аэробной производительности и общей физической работоспособности -максимального потребления кислорода. За начальный период профессионального обучения уровень физиологических резервов по показателям работоспособности сердца при физической нагрузке, резервных возможностей функции внешнего дыхания превысил средние роста среди представителей других типов АХ по большинству показателей, что сопровождалось повышением успешности профессионального обучения и низким уровнем заболеваемости.

Физические качества представлены высокими показателями динамометрии правой, самыми высокими показателями левой кисти и силы верхних конечностей, средними показателями скорости и анаэробной работоспособности.

По физиологическим показателям, полученным в ходе велоэрго-метрического испытания, группа представителей Неуст. TAX характеризовалась самым низким уровнем физической работоспособности по результатам PWCno, достоверно ниже (Р<0.001), чем у Гип. TAX, Возб. TAX, Лаб. TAX, Интр. TAX, ниже, хотя и не достоверно, чем у Дем. TAX и Педан. TAX. На этапе восстановления имели максимальные показатели ЧСС, ДАД и минимальные САД.

При сравнительном анализе показателей изучения особенностей мышления, зрительной и слуховой памяти, операторской работоспо-

собности выявлено, что группа отличается высокими и самыми высокими показателями понятийного и логического мышления, сообразительности и оперирования пространственными представлениями. Имея высокие показатели продуктивности, эффективность работы с методиками по изучению особенностей мышления и оперативной памяти была низкая, что явилось причиной и низких показателей надежности. Группа была на среднем уровне по характеристикам выработки и перестройки умственных навыков, интенсивности и переключаемости внимания.

Группу отличают самые низкие показатели надежности при работе с методиками по изучению зрительной памяти за счет низкой эффективности при высокой продуктивности работы и средний уровень показателей изучения слуховой памяти.

ВЫВОДЫ

1. Характеристики физиологических функций и психофизиологических качеств, определяющих уровень активности функциональных систем организма, особенностей жизнедеятельности и состояние работоспособности человека у молодых военных специалистов авиационного профиля с разными характерологическими особенностями личности имеют существенные различия, оказывающие влияние на процесс прохождения начального периода профессионального обучения.

2. Начальный период профессионального обучения молодых военных специалистов характеризуется возрастающей нагрузкой, напряжением механизмов адаптации и сопровождается изменениями функционального состояния и работоспособности, уровня заболеваемости и особенностями успеваемости, что связано с процессом приспособления к новым условиям деятельности. Величина изменений значительно отличается у обучаемых с разными типами характера, имеющих различные физиологические, психофизиологические проявления и величину адаптационного потенциала.

3. Реализация адаптационного потенциала, динамика физиологических резервов организма молодых военных специалистов авиационного профиля в процессе адаптации к новым условиям профессионального обучения, в начальном периоде имеют существенные отличия у представителей разных типов характера. Эти отличия связаны с особенностями их физиологических и психофизиологических проявлений и оказывают влияние на состояние здоровья и успеваемость.

4. Особенности состояния здоровья молодых военных специалистов по показателям заболеваемости в начальном периоде профессионального обучения отражают уровень напряжения физиологических и

психофизиологических механизмов адаптации к новым условиям деятельности у лиц с различными личностными особенностями.

5. Успешность профессионального обучения молодых военных специалистов в начальном периоде взаимосвязана с факторами: функциональным состоянием, динамикой уровня физиологических резервов, психофизиологическими характеристиками и характерологическими особенностями личности обучаемых. В зависимости от типологических особенностей характера иерархическая значимость указанных факторов различна.

6. Имеющиеся различия в показателях функционального состояния организма, динамике уровня физиологических резервов организма, заболеваемости и успешности профессионального обучения молодых военных специалистов с различными типологическими особенностями характера в начальный период обучения позволяют дифференциро-, ванно подходить к прогнозу и разработке мероприятий по повышению эффективности профессиональной подготовки.

7. Большинство обследованных молодых военных специалистов в начальном периоде профессионального обучения понимают важность подготовки по специальности, однако при этом не связывают свою специальную подготовку с военной службой. С последней они также не связывают понятие "достижение успеха". Это может быть причиной ролевой дизадаптации.

8. Изучение типологических особенностей характера молодых военных специалистов во время профессионального психологического отбора и в процессе психофизиологического сопровождения учебного процесса является оперативным, достаточно информативным и достоверным средством, позволяющим прогнозировать особенности процесса адаптации к новым условиям жизнедеятельности, избрать индивидуальный подход в работе с обучаемым, влиять на успешность профессионального обучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Молодые военные специалисты различаются по эффективности профессионального обучения. Значительная часть лиц испытывает определенные затруднения при усвоении программы в начальном периоде обучения и требуют контроля и специальных мероприятий со стороны командования и профессорско-преподавательского состава направленных на преодоление негативных явлений. С целью установления таких лиц может использоваться способ прогнозирования психофизиологических проявлений и эффективности профессионального

обучения, основанный на оперативном изучении характерологических особенностей личности обучаемых. Метод заключается в применении рекомендованного документами МО РФ по проведению профессионального психологического отбора патохарактерологического диагностического опросника (ПДО) разработанного А. Е. Личко (1983), подкрепленных данными наблюдения и бесед. Принадлежность молодых военных специалистов к представителям какого- либо типа характерологических особенностей личности обуславливает комплекс психофизиологических проявлений: функционального состояния организма, уровня физиологических резервов, социально-психологических характеристик и позволяет дать достаточно достоверный прогноз динамики функционального состояния, уровня работоспособности, процесса адаптации, заболеваемости, успешности профессионального обучения, поведения в экстремальных ситуациях и т. д.

2. При профессиональном отборе в учебные заведения по подготовке специалистов авиационного профиля при прочих равных показателях кандидатов, следует отдавать предпочтение в пользу представителей гипертимного, интровертированного и лабильного типов характера, обладающих наиболее подходящими для летной специальности характеристиками функционального состояния организма, динамикой физиологических резервов, психофизиологическими качествами.

3. Направления совершенствования психофизиологического сопровождения учебного процесса определяются в зависимости от результатов изучения типологических особенностей характера обучаемых. Нецелесообразно в начальный период профессионального обучения назначать на должности младших командиров или давать общественные поручения требующие много времени для их выполнения представителям педантичного типа характера, хотя они и характеризуются хорошей стабильной успеваемостью и добросовестностью в выполнении своих обязанностей. При характерной для них повышенной тревожности, это достигается, как правило, очень высокой физиологической ценой деятельности, что при свойственных для данного типа характера ниже средних значений основных показателей функционального состояния и динамики прироста адаптационного потенциала, часто сказывается на их состоянии здоровья. Кроме того по своим психологическим характеристикам, при назначении их формальными лидерами, они как правило не становятся лидерами неформальными.

Противоположным желателен подход к представителям гипертимного типа характера, расширение их социально-ролевых функций сыграют положительную роль.

Представители неустойчивого типа характера в противоположность представителям гипертимного типа, для успешного функционирования и профессионального обучения, как лица, направленность которых во многом зависит от социального окружения, требуют постоянного систематического контроля со стороны командования и про-фессорско - преподавательского состава в начальный период профессионального обучения.

ПЕРЕЧЕНЬ

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Тимофеев Д. А. Взаимосвязь акцентуаций характера с операторской и физической работоспособностью // Вопросы клинической и профилактической медицины. Тезисы научных работ посвященных 30-летию ВМедФ при СГМУ. - Саратов, 1995. - С. 93.

2. Тимофеев Д. А. Показатели велоэргометрии у лиц с различными типами акцентуаций характера. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию отделения психологии СГУ "Психология и жизнь". - Саратов, 1996. - С. 92.

3. Тимофеев Д. А. Взаимосвязь характерологических особенностей личности (акцентуаций характера) с результатами психофизиологического отбора в авиационное училище. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию отделения психологии СГУ "Психология и жизнь". - Саратов, 1996. - С. 93.

4. Забродский П. Ф., Тимофеев Д. А. Взаимосвязь типов акцентуации характера и показателей системы гуморального иммунитета. // Рукопись деп. в ВИНИТИ № 225-В96, 9.7.1996. - 9 с.

5. Тимофеев Д. А. Изучение мотивационной сферы у курсантов-медиков с различными типами акцентуации характера начального периода обучения. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 25-летию отделения психологии СГУ "Психология и жизнь". Выпуск 2. - Саратов, 1996. - С. 124-125.

6. Власов В. В., Тимофеев Д. А. Изучение индивидуально-типологических особенностей молодых военных специалистов авиационного профиля. // Материалы 1 Международной конференции "Человек в аэрокосмических системах". - М., 1997. - С. 177.

7. Власов В. В., Тимофеев Д. А. Взаимосвязь индивидуально-типологических характеристик молодых военных специалистов с особенностями адаптации к условиям профессионального обучения. 1! Материалы 1 Международной конференции "Человек в аэрокосмических системах".-М ., 1997-С. 178.