Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Функциональная морфология внутриорганного сосудистого русла матки в условиях возрастной инволюции

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональная морфология внутриорганного сосудистого русла матки в условиях возрастной инволюции - тема автореферата по медицине
Абесадзе, Марина Юрьевна Тбилиси 1990 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональная морфология внутриорганного сосудистого русла матки в условиях возрастной инволюции

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГРУЗИНСКОЙ ССР ТБИЛИССКИИ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

АБЕСАДЗЕ МАРИНА ЮРЬЕВНА

УДК: 611.137.73:618.614

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОРФОЛОГИЯ ВНУТРИОРГАННОГО СОСУДИСТОГО РУСЛА МАТКИ В УСЛОВИЯХ ВОЗРАСТНОЙ ИНВОЛЮЦИИ

14.00.02 — Нормальная анатомия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

ТБИЛИСИ — 1990

Работа выполнена на кафедре нормальной анатомии Тбилисског ордена Трудового Красного Знамени государственного медицинскоп института

НАУЧНЫЕ КОНСУЛЬТАНТЫ:

академик АМН СССР, доктор медицинских наук, профессо[ М. Р. С а пин

лауреат государственной премии ГССР, доктор медицинских наук, профессор Г. С. Дане л и я

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

лауреат государственной премии УССР, доктор медицинских наук, профессор И. И. Бобрик

лауреат государственной премии ГССР, доктор медицинских наук, профессор 3. А. Чиладзе

доктор медицинских нгук, профессор Л. К. Ш а р а ш и д з е

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ —

Институт экспериментальной морфологии им, А. Н. Натишвпл и АН ГССР

Защита диссертации состоится -- -X_____ — 1990 года

--- часов на заседании специализированного совета ДР 078-01.98

в Тбилисском государственном медицинском институте (380077 г. Тбилиси, проспект Важа Пшавела, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в_библиотекс института.

/X

Автореферат разослан —»--£¿2--- 1990 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор —

^ Ц. В. Г а ч с ч и л а д з е

в

- 3 -

Г ; ; ОЩАЯ ХАРАКЗЕРИСШКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сегодня, в эпоху расцеета медицины я неизмеримого расширения сфер активной хирургии, при значительном обогащения арсенала методов исследования сосудистых структур, вопроси васкуляризация органов ьодлехат дальнейшему переосмыслению и углубленному анализу на несравненно болао высоком уровне совремешшх теоретических познаний.

В течение последних лет от давно уже обстоятельно исследованных магистральных ветвей сосудистого резервуара самых различных органов интерес ученых все более переносятся на микроциркулярное русло, являющееся местом, где в конечном счете реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и посредством транскапиллярного обмена обеспечивается необходимый для жизни ткиневой гомеоотаз (АЛ. Чернух и соавт., 1975).

В процессе эволюционного развития микроциркуляция стала интегральной частью каждого органа. Ее нарушение тотчао же отражается па его функции, расстраивая ее. В то же гремя любые патологические процессы в организма всегда происходят при участии ыикроцяркуляторной системы. Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что не существует такого физиологического или патологического процесса в организме, котор1$ бы протекал без участия микроциркуляции (Г.И. Ычедлишвила, 1989).

Вполне естественно, что макроциркуляция крови в любых частях организма имеет много общего, но в то же время в каждом органе отмечаются своя особенности. Если говорить об особенностях сосудистой сети, ео лабильности до мере адаптации к местный уо-ловиям на органном уровне, то иикроцаркухлторноэ русло матки, з силу исключительного многообразия и разнонаправленностя протекающих в этом органа изменений, должно характеризоваться чрезвы-

. 4 > ■ чайной лайильяостьв и в втом аиане заслуживаот совершенно особого внимания.

В настоящее время основные лптерагурныа источники по мих-роциркуляциа матки все еще' зашжаются на вопросах геыоциргуляция отдельных еа слоев к регионов, чаще они несколько статичны, отражая лишь одну из фаз цикла и, в целой, несколько однобоко, как это свойственно современной тенденции чрезвычайного углубления вопроса и ограничения сферы анализа, высвечивают отдельные инте-ресуппие автора аспекты.(А.Б. Тогор, 1373} В.И. Орлов и В.Г. Овсянников, 198^; Л.И. Кох и соавт., 1985} Ю.И. Бородин и соавт., 1Э87; П.Ф. Степанов и А.Г. Сапожников, 1ВД7; к.Pangar and Б.Ваажег , 1961; G.Parrer-Brovm , 1970; P.Rogers and В.Gannon , 1981; F.Co'-nillie and J. Ъаииегупа , 1984).

По этой причине и в отношении возрастных изменений матки многие частные аспекты ускользают из поля зрения исследования, что мешает созданию цельного представления об инволютивных сдвигах в этом органе.

Следует при этом совершенно особо подчеркнуть чрезвычайную важность исследования возрастных особенностей микроциркуляторно-го русла матки в связи с такими животрепещущими вопросами клиники, как нарушения менструального цикла и функции так таковой, патологии беременности к новообразования в матке, которш свойственны тенденции учащения или урвжения в различные возрастные периода.

Цель и задачи исследования. Целью денной работы является изучение сосудистого русла матки современными морфологачеокимя методами исследования на микроскопическом ■ ультра микроскоп» часком уровне на различных этапах ее инвалида, что даст возможность вшить возрастную трансформацию я особенности отроения от-

- 5 -

дельных звеньев микроциркуляторного русла в различных участках и слоях матка, наметить пу?и снижения темпов его старческих изменений.

Для решения этой цели били поставлены следусдиз задачи:

1. Изучить гистоструктуру, гистохимию и гистотопографшо внутриорганиого сосудистого русла матки.

2. Выявить закономерности пространственной организации микроциркуляторного русла в различии слоях стенки чатки.

3. Проанализировать особенности трехмерной организации микроциркуляторного русла различных слоев стенка катки человека.

4. Изучить структурные эквиваленты транспортных потоков в гемзтотканевых барьерах различных слоев катки крысы и человека.

б. Дать анализ реорганизации микроциркуляторного русла матки при старении.

6, Наметить подходы к снижению тейпов старческих изменений микроциркуляторного русла матки о помощью применения ангао-трошшх веществ и дать морфологическую оценку перспективам их использования.

Научная новизна а практическая значимость работы. Впервые проведано комплексное морфологическое исследование микросо-оудов матки человека и крыс в норме и при старении, сформулировано оригинальное представление о повторяющихся пространственных конструкциях (модулях) в микроцдркуляторном русло матки, в пределах которых вычленены рабочие блоки: наружное, среднее и базадьное капиллярное сплетения, синуооидно-лакунарное микросо-судиотое сплетение. Новым для шскросооудов матка является положение об артерио-венулярном градиенте формы и ориентации эндо-телмльных клеток и проницаемости стенок сосудов.

Впервые доказано, что микроциркуляторнов русло матки об-

задает вырахенишш адаптационная а регуляторньки механизмами, к числу которых относятся арториовонулярние анастомозы, офинктеры, штнмальиие заслонка в складки, в местах ветвления тех сооудов, которна испытывают наибольший разброс требований, предъявляемых К величине потока крови, извитость микрооосудов я разнонаправленное» их хода,

Новыми являются данные о том, что микрососуды бол Таинства слоев стенки матки йыстланц эвдотолиом соматического типа с гладкой, атромбегонпой лшинальной поверх:!остью. Обнаружено, что в пределах эндометрия встречаются слабо фспострироышшо капилляры. Впервые показано, что транспортные потоки через гематотка-навыо барьеры эндометрия опосредуются фибройласто-коллагеиовими ободочха:.!И вокруг пучков Г..'К, а резорбция излишков жидкости и коллоидных веществ из инторстиция осуществляется корнями лимфатической системы, пространственно связанными с периваскулярлыми пространствами, и облегчается пороэностью ыежэвдотолиальиых контактов.

Впервые показано, что особенностями пространственной организации ьикроциркуляторного русла матки человека является большая извитость и разнонаправленное« хода иикрооосудов, гетерогенность васкуляризацил различных участков миометрия, слабая развитость периваокулярных капиллярных сплетений.

Новыми являются сведения о рарификации ыикроциркулятор-ного русла с централизацией кровотока на основа запустевания и редукции шкрососудов. Впорвые показано, что при старении снижаются барьерные свойства сосудистых стенок, возрастает проницаемость и ломкость капилляров, увеличивается склероз интер-стицвл, приводящий к падению резорбционной способности лимфатической системы.

Оригинальным является положение о возрастании при старения выраженности дистрофических изменений эцдотеляальных клеток, снижении их атроыбогеиноотй, утоляеиия я многослойлост* базалъных мембран эндотелия и компенсаторном раздолекак эндо-телиоцитов на популяция темных и светлых клеток.

Впервые установлено, что у человека при старении резко увеличивается извитость оосудов «тки вплоть до образования сосудистых клубочков, нарастает порияаскулярвый склороэ я редукция корней лимфатической системы, рарифякация микрососудоз о ували-чаниеи проницаемости эндотелиального пласта в двигательной активности эндотелиоцитов.

Впервые доказано, что применение ангиопротекторов, норш-лазутаих проницаемость сосудиста станок, существенно снимет скорость нараотания старческих изменений макродаркуляторного русла матки, замедляет томш склерозирования интерстиция, инво-ЛИГИВ1Ш9 а дистрофические процессы в этщотолиальных клетках я ШК цикрососудов.

Практическая эцачрмодть работа заключается в том, что ее результаты позволяют объяснить рад важных закономерностей гистогенеза и органогенеза микроциркуляторного русла мл тки как крысн, так а человека в предоссо старения. Получении данное о повышения адаптационных возможностей эвдоталял цикрооосудов натки с помощью эндотедистройных вощаств во время старекал ко-гут явиться основанием дел разработки новых патогенетических методов предупреждения а коррекции повреждений стешсл сосудов матка про старении.

Апробированные методы электронной микроскопия, кошшэтар-ного анализа и ах пошо модификации рекомендуемся применять в работе ыорфологачяских лабораторий гинекологических учрездекаЗ в научио-ассдедомгельскях инстатутов соотвототвущего профии

. при мучении поражений половой системы у женщин.

Лреддожзнныа методаческио разработки в полученные результаты била использованы в исследовательской работе и а учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, нормальной i: топографической анатомии Тбилгосыединститута.

По теш диссертации подучено удостоверение на рационализаторское предложение (* 263 от 7.02.1987 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертация доложены на-1 хонферешгт морфологов Северного Кавказа и Кубани (Ростов--m-Дону, ISSGj, ХХХИ и ХХШ научных сессиях Тбилгоомодилститута (1987, 1268), У Закавказской конференции морфологов (Баку, 1989).

Диссертация апробирована на расширенной заседания кафедры нормальноЛ анатомии Тбилгосыединститута

Публикация результатов работы. Но теме дксоертации опубликовано 12 работ, кз них 2 - в центр, печати и I монография.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты дисперсионного анализа гистохимических исследований столки сосудов матки при старении,

2. Модульный принцип строения кикроцлркуляторного русла матки с наличием рабочих блоков в резочных слоях стенки органа,

3. Ыихрсциркуляторное русло матки имеет выраженный градиент формы и ориентации эвдотелиальаш. клеток н проницаемости стенок микрососудов.

4. Ыихроциркудяторнов русло иатки обладает выраженными адаптационными и регуляторшми механизмами: анастомозы, офинкте-ры, интимальныв ааслояки, извитость какрососудов.

5. Транспортные потока в тканях матки регулируется строением гематотканных барьеров, фабробласто-коллагеновши оболочками вокруг пучков IHK и интенсивностью резорбции излишков жидкости в коллоидных веществ из антерстиция корнями лимфатической

системы, порозность стенок которых обеспечивает эффективное удаление из янторстнцая как круяномодокулярных веществ, так и разрушающихся клеточных структур.

6. При старении развивается рарификация микроциркуляторно-го русла стенок матки с централизацией кровотока, снижением барьорных свойств сосудов, нарастанием склероза инторстиц.ш, который связан со снижением резорбционной способности лимфатической системы.

7. Применение ангиопротекторов, нормализующих проницаемость сосудисто/! стенки, предупреждает развитие старческих изменений в микроциркуляторном русле матки.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 400 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка использованной литературы, включающего 398 источников, в том числе 192 иностранных.

Работа иллюстрирована 4 таблицами, 292 рисунками и микрофотографиями .

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на 140 белых крысах самках линии ВаЬтар. Кроме того исследованы матки 64 больных, удаленные по поводу патологий, не оказывающих влияния на сосудистую систему органа.

При подборе животных для экспериментов руководствовались следующими критериями; ежедневно у крыс в период с 9 до 10 часов утра в с 15 до 16 часов дня производились смывы влагалища, из которых готовилиаь мазко. Под микроскопом оценивался клеточный состав мазков. Указанные манипуляции проводились в течение

не менее, па« в дней для каждой крысы, которая готовилась для морфологического исследования. На этой основе о точностью до 98Я определялся день астрального цикла ( .1.Куеге« , 1948; Р.йоЕвгв £Ш(1 в. сашгоп ,'1981). Материал для морфологического исследования забирался в 14 часов первого дня диэструса.

Для проверки гипотезы о возможности улучшения состояния микроциркуляторного русла матки в процессе старения животного были проведены эксперименты с использованием ангиотропных препаратов этаизилата и дсбезалата-кальция. Оба эти вещества нормализуют проницаемость, увеличивают резистентность капилляров к повреждающим воздействиям, улучшает микроциркуляцию.

Были сформированы 2 группы животных по 10 крыс в каждой в возрасте 15 месяцев, которые содержались в одинаковых условиях с группой стареющих интактных животных того же возраста. Число животных в каждой клетке не превьадало двух. Последняя группа била использована в качестве контроля.

Первой группе животных в комбикорм ежедневно добавлялись размолотые теблеткн втамзалата таким образом, чтобы в том количестве пищи, которое съедали крысы за день, содержалась терапевтическая доза этаизилата, рассчитанная на I грамм маосы тела (0,С2 иг,'г). Второй группа животных соответственно добавлялась тайлзтки дсбезилата-кальция (0,02 иг/т). Масса пиди, съедаемой каждой крысой а среднем, определялась ежемесячно путем изготовления из комбикормов лепешек в последующего взвешивания по разнице массы комбикорма на сетке в начале в в конце суток. Контрольной группе в хори вместо леке рственных препаратов добавлялся крахмал.

Через 6 месяцев, когда животные переходили в предетарче-скую возрастнуа группу или после достижения ими возраста 28 ме-

- II

сяцев, они забивалась, и материал подвергался комплексному морфологическому исследованию как описано ниже.

Для подготовки препаратов к морфологическому исследованию у крыо под нембуталовым наркозом (40 мг/кг массы тела) вскрывалась грудная полость. С покооьв канши с окантованными ретрсград-но краями производилась пункция левого желудочка. Стенка г:олудо-чка сокращалась и плотно охватывала края кяшсли. Немедленно начиналась перфузия сосудистой системы животного с помощью гепарина-зировашюй среды 199 (10 ед/мл, t*37°C, перфузионное давление 100 мм ртутного отолба). Одновременно с началом перфузии рассекалось правое предсердие для того, чтобы обеспечить свободный отток промываемой жидкости. Через 60-90 секунд посла начала перфузии в сосуды начинал подаваться 2,5^ раствор глутарового альдегида на среде 199 (t»37°C). После 5-минутной перфузионной фиксации вскрывалась бршная полость. Матка извлекалась и помещалась в свежую порцию фиксатора на 34 часа.

По окончании фиксации часть образцов разрезалась свеяям лезвием бритвы и далее подвергалась последупдей обработке. Другая часть образцов не разрезалась. От глутарового аладегида , препараты 15 минут отмывались в среде 199, по «фиксировались в I% растворе 0«Од в течение I часа, ополаскивались в 0,05М нат-рий-какодалатнои. буфера (рН-7,0) и в течение нота обрабатывались в 2% растворе танниновой кислоты на той жэ буфере. После отмывки в буфере препараты обезвоживались в раотворах этанола восходящей концентрации (50, 70, 90, 96 в IOOJf so 15 минут). Неразрезанные образцы из 100^ атанола помещались ъ жадкай азот ж о помощью ножниц раскалывались. Замороженные препараты оттаивались в I0QJÍ этаноле, обрабатывалась по 10 tas в 2 сменах ацетона л высушивались путей перехода черва критическую точку в ап-

- 12 -

вдрате конструкции H.H. Бабца (Киевский НИИ эндокринологии). Высушенные образцы наклеивались с помощью коцдуктивного клея на столики сканирующего алехтронного ¡.лкроскопа и напылялись золотом в модифицированном аппарате ВУП-2К (A.A. Миронов и др.. 1983).

Для изготовления и СШ коррозионных анатомических препаратов после квитирования и остановки сердца сосудистое русло промывалось в течение 3 шяут гепариьизированной (10 ед/мл) средой 199 и 2-3 минуты перфузировалось 0,5* раствором глутарового альдегида на среда 199 (ifl-7,4). Затем в сосуды вводилась инъекционная масса. В качестве последней использовался предпсошмер ме-тилметакрилата с добавленном 2* перекиси бензоила и 2% димотгл-анилшш, роже - коммерческий препарат Meroox cl -2В (ЯД. Караганов и др., 1981).

Через 30 мин после окончания инъекции животное на 3 часа помешалось в теплую воду (to60°C). Обрезцн сосудов иссекались и мацерировались в 30$ растворе ЯаОН в течение 72-96 часов. Дальнейшая обработка включала отмнвку препаратов в воде, высушивание на воздухе, ^оптирование на предметные столики и напыление золотом.

Просмотр препаратов осуществлялся в смитрупзих электронных микроскопах Хчтачи s -405А д S-570. Перед тем как произвести микросъемку препарат тщательно ориентировался с целью определения, » какому слою матки он принадлежит.

Для гистоавторадиографического анализа за I час до взятая материала животным внутрибр.<ишшо вводился раствор Н-тимидина на среде 199 (I мл/кг массы тола) лз расчета 0,5-1,0 иккгри/г массы. После стандартной препаровки для сканирувдей электронной микроскопии и высушивания сухие образцы наклеивались на стекло

и покрывались разведенной в 3 раза фотоэмульсией типа М. Вслед за 20-25-дневиой экспозицией автографы проявлялись 3 мин в свежем амидоловом проявителе (А.Ф. Киселева и др., 1983), промывались, высушивались на воздухе, напылялись слоем золота толщиной. 6 имя, просматривались в сканирующем электронном микроскопе. На препаратах подсчитывало! индекс меченых ядер (ИМЯ). За мечоные принимались звдотелиалыше клетки, над ядрами которых располагалось 5 и более гранул серебра.

Для получоння ультратонккх срезов крысе под нембуталовки наркозом вскрывалаоь брюшная полость, в которую немедленно наливался 2,5% раствор глутарового альдегида на 0,Ш иатрий-како-дилатном буфере (рН-7,4; t=+37°C). Через 5-10 минут матка иссекалась и разрезалась на фрагменты о помощью свежего лезвия бритвы, и препараты помешались в новую порцию фиксатора. Чероз 3 часа образцы отмывались О,IM изотоничным фосфатным буфером с добавлением сахарозы, йосле этого очень аккуратно от образцов отрезались поверхностные (хорошо про£яксироватшз участки), которые помещались в 1% раствор четырехоулси осмия по Милонигу (Б. Уикли, 1975), Далее следовало обезвоживание в этаноле восходящей крепости (см. ниже). После дополнительной 15-минутной обработки в абсолютном этаноле образцы помещались в 2 порция абсолютного ацетона на 5 минут и пропитывались в смесях компонентов арадцита о ацетоном (Б. Уикли, 1975). После полимеризации готовились полутонкие срезы толщиной 1-2 мкм, которые окрашивались метиленовым синим. После просмотра полутонокнх срезов прицельно затачивались пирамидки о образцами таким образом, чтобы изготовить ультратонкие срезы интересующей нао структуры. Ультратонкие срезы изготавливались на уаьтратомо lkb -III, контрао-тировалиоь насыщенным раотвором уранилацетата на метаноле я водным раствором цитрата свинца по Рейноладоу (Б. Уикли, 1975).

Просмотр срезов осуществляли на просвечивающих электронных микроскопах "МВ-100АК" и Хитачи Ш-12а.

Для гастодогачэсхого я гистохимического исследования кусочки, взятые из дна а тела матки, погружали в нейтральный формалин, жидкость Карнуа или нейтральную фиксирующую смесь Шабеда-ша (для определения гликогена). Сергйные гистологические срезы толшной 5-IO юш окрашивались гематокоилин-эозином, пикрофукси-ном по Ван-Гизону, аргирофилыша волокна окрашивались по методу Гоыори, алаотическае волокна выявлялись разорцин-фуксином Вей-горта и орсоинс;! по методу Уина-Танцора. Глякоген и нейтральные глккопротоиды определяли по методу Ша бадана. Контроль достоБер-ности наличия гликогена осуществляли обработкой части серийных срезов диастазой (300 иг%), приготовленной на изотоническом растворе itaCI в течение 15 иянут при температура 37°С. Кислые мукополисахариды выявлялись по методу ХеКла я альциановым синим Сptl 2,5). С целью идентификации отдельных разновидностей кислых гликозамяногликанов одну часть препаратов покеиали в раствор тастикулярной гиалуронидазы, другую - в раствор бактериальной гиалуронидазы при'тех же условиях. Липиды определяли окраской судаком Ш и IУ. Кроме того использованы метод;i Маллора (на коллаген) и Фёльгова в Андерса (на ДНК и FHK).

Гистопатологическив исследования проведены на 45 самках, которые в соответствии с классификацией В.Н. Западидна (1971)

были разделены на следушие возрастные группы: зрелый возраст %

(II—18 нес), оредотарческий возраст (19-23 нее), старческий возраст (24-30 нес). В каждой возрастной группе было по 15 подопытных крыв, всего 45 животных. Были изучены также матка 64 женщин разного возраста. По возрасту материал распределялся по общепринятой класзвфйкацав (ВОЗ, 1963) следуоджм обрезок: мою-

15 -

дой возраст (24-44 года) - 15 случаев; средний возраст (45-59 лет) - 19 случаев; пожилой возраот (G0-74 года) - 18 случаев; старческий возраст (75-89 лет/ - 12 случаев.

Для количественного определения кислых мукополисахарздов (гликозамингликанов) и нейтральных мукополисахаридов животные были разбиты на 4 возрастные группы: I группа - молодой вэзраст (5-10 месяцев), 2 группа - зрелый возраст (II-I8 месяцев), 3 группа - пред старческий возраст (19-23 месяцев) и 4 группа -- отарческий возраст (24-30 месяцев). Б каядую группу входило по 4 самки. Под нембуталовым наркозом проводилось иссечение матки. Препараты фиксировались в жидкости Карнуа, заключались в парафин. Гистологические срезы толщиной 5-7 ыкм окрашивались на нейтральные и кислые ыукополисахарида по стандартным методам. Препараты от каждой возрастной группы исследовались с помощью компьютеризированной системы анализа изображений Leite таз (фирма Emst Heitz , ИТ). На гладом препарате находили по 5-6 мелких артерий и такое же количество вен, на каэдом из которых производилось от 4 до 6 замеров.

Условные цифры, характеризующие содержание анализируемого вещества в препарате, подвергались статистической обработке. Для этих целей были использованы алгоритмы дисперсионного анализа двухфакторного комплекса, где в качестве I фактора выступал возраст животного, а в качестве второго фактора - диаметр сосуда.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

На гистологических срезах матки крыс репродуктивного периода- обнаруживается обильная оооудиотая соть, наиболее густая во внутреннем мышечном слое. В собственной слое' эндометрия сосуды окружены соединительнотканными отруктураии. Нередко в соб-

отвеннои слое внутренней оболочки встречаются скопления зерен хровгаого пигмента, В сосудистом слое миометрия калибр сосудов широко варьирует я наряду о крушш.и сосудами обнаруживается множество сосудов мелкого калибра. Артерии тела матки имеггг своеобразные подушкообразные выпячивания в просвет, покрытые эндотелием и содержащие гллдкомышечные элементы и пластические волокна.

Просвет артериол в отдельна участках расширен и переполнен кровью. Вокруг з;дагелиальньи клеток расположены неяше эластические поломи.

Средняя оболочка артериол хорошо выражена л плотно прилегает к витиме. Вокруг килечных клеток расположены нежные арги-рофилыше волокна, пред ставленные тонкими перекрещивающимися фибриллами и содержащие большое количество гликозаминогликянов. Они как бы оплетают отдельные мышечные члэтки. К периферии сосуда они постепенно грубеют. В наружной оболочке артерий и артериол содержится довольно много гликопротеидов, однако гликоамино-гликанов здесь относительно меньше.

В венах внутренняя эластическая мембрана дает положительную реакцию на глт'.козаминогликаны, окрашиваясь альциановыы синим в сине-голубой цвет, в ней выявляются ногина аргирофильные волокна, эластических волокон очень мало, гликопротеиды содержатся лишь в отдельных участках в незначительном количестве. Ышечный слой вену л развит слабо и не дает положительной реакции на гликозаминоглижааы. Аргирофилил стромы в наружном слое стенки венул и в базальном слое капилляров развита слабо. Реакция на глихозаминогликаны ослабевает при действии тестакулярной гиалуронидазы.

В предстарческом возрасте эндометрий заметно истончается.

В миометрии разделение на слои выявляется со значительно моиь-шеЯ четкостью.Артериальная сеть урожаотсл, при этом отмечаотся неравномерное распределение сосудов: некоторые из них формируют группы, заключенные в развитие соединятельноткашшз прослойки. Изредка в этих участках обнаруживалась инфильтраты из гистио-дим-фоцитарных клеток. Наряду с сужением просвета отдельных сосудов, в других обнаруживались явления стаза с переполнением просвета эритроцитами. Огрубевшие соединительнотканные волокна в серозной оболочке часто оплетали сосуды о образованием муфт.

Отмечается утолщение стенок артерий киометрия за счет гипертрофии сродной оболочки. Определяется общее уменьшение количества эластических волокон, неравномерная окраишваомость последних, встречаются участки их деструкции с явлениями фрагментации. В средней оболочке регистрируются мелкие фуксинофильные и ШК--положителыше участки. Заметно уменьшается количоство гликоза-миногликанов, хотя встречаются локусы о их увеличенным содержанием. В гладких мышечных клетках обнаруживается появление небольших жировых включений. Описываемые изменения и.здкт четко выраженный очаговый характер.

"Подушкообразные" выпячивания интимы заметно сглаживаются. В стенке таких артерий выявлялось большое количество пойтралыют мукопшшеахаридов. Этот феномен был особенно выражен в сосудах о утолщенной стенкой.

Венулн матки били заметно расширены, наблюдалось набухание эндотелия, что в ряде случаев приводило к перекрытию просвета. Вены мышечного слоя матки характеризовались тонкими стенками со слабо выраженной эластической мембраной.

Рыхлые соединительнотканные волокна, расположенные в виде муфт вокруг сосудов, давали слабую реакцию на гликопротеида.

- 18 -

Внутренняя оболочка сосудов артериального и венозного типов характеризовалась умеренной аргирофшшей, а при окраске коллоидным железам содержала голубые глыбки гликозаминогликаков. В средней и наружной оболочке'единичных сосудов отмечается более интенсивное накопление гликоэа.'.шогликанов. В сосудах, где средняя и наружная оболочка гиалинизированы, количество гликозаминогликаков значвтелыю меяызе.

В соединительнотканных муфтах вокруг сосудов обнаруживаются грубые аугирофильные волокна, даюные положительную реакцию на кислые мукополисахарзды, которая значительно подавляется тести-кулярной и в меньшей стопена бактериальной гиалуронидааой.

У крыо старческого возраста эндометрий сильно истончен. Среди эпителиальных клеток обнаруживаются дистрофически измененные. Строма в эндометрии развита довольно слабо. Границы моаду слоями мышечной оболочки контурйруются нечетко. Между миоцигами регистрируется избыточное количество соединительной ткани, волокна которой выглядят огрубевшими и гомогенизированными. На срезах заметно ободнение сосудистой сета. Наряду с этим отмечается своеобразное перераспределение сосудов с образованием групп, в окружающей ткани при этом встречаются бвссооудистые зоны.

Просвет рада артерий неравномерно сужен, при этом участки дилятации сменяются локусаш с узким или четко измененным просветом. Коллагеновыв волокна в пераваокулярной соединительной тз{ани внглядят огрубевшими и дают интенсивную реакцию на нейтральные мукополи сахариды. Внутренняя оболочка артерий несколько утолщена, хотя процесс оглаживания интималышх подушек продолжается. В единичных сосудах эндотелиадьные клетки резко истончены. Под эндотелием регистрируются липидныв капли. Тонкая эластическая мембрана артерий часто имеет прерывистый характер. Неред-

ко субэндотелиальный слой превращается в гомогенное бесструктурное поле с повыпенным содержанием гликопротеидов. В сочетании о атрофией и склерозом модии это свидетельствует о выраженных ияво-лютявных изменениях стенок сосудов.

Капилляры во всех слоях стенки матки распределены неравномерно, ход их извилист, вокруг них часто обнаруживаются уплотненные и гомогенизированные соединительнотканные волокна, скопления нейтральных мукополисахаридов.

В строений вон отмечается выраженный полиморфизм с широким варьированием величины просвета сосудов. Средняя и наружная оболочка в крупных венах утолщоны, ход гладких мышечных клеток в медиа извилист, здесь обнаруживается большое количество ШИФ-по-ложитольного но удаляемого амилазой материала (гликопротеидов). Много нейтральных мукополлсахаридов н в гиализированных соединительнотканных прослойках вокруг адвонткции вен, хотя реакция на гликопротеиды здесь выражена сравнительно слабо. В венах наблюдается гипертрофия интимы, склероз медии и атрофия в ней гладких мышечных клеток. В интиме натапливается большое количество гликопротеидов, аргирофалия огрубевших и гомогенизированных соединительнотканных волокон во внутренней и сродной оболочке »вон довольно слабо выражена. В наружной оболочке крупных вен много нейтральных мукополисахаридов, в отдельных участках аргирофиль-ные волокна теряют извилистость, мостами подвергаются фрагментации.

В женской матка в молодом возрасте границы между слоями стенки матки выражены хорошо. Сосудистый слой миометрия значительно превосходит по свопй толщина остальные. Здесь видна богатая сеть кровеносных сосудов, наиболее крупные сегментарные сосуды располагаются единично и небольшими группами. Пераваокулярные соединительнотканные прослойки богаты кислыми ыухополисахаридама. Крупные артерии, кровоснабжаюцие ыиоаотрай, относятся к сосудам мы-

вечного типа с сильно развитым средним слоем и хорошо выраженной внутренней эластической мембраной. Достаточно часто встречаются кнтималыше подули«, основу которых составляют яеклато-чиыо структуры, содержащий гликозамингликанывдавдие аргснтофи-ляю, и гладкие ыашсчные клетки, расположенные в продольном направления. Внутренняя эластическая мембрана в этих областях выглядит прерывистой.

В эндометрии видны единичные спиральные артории и капилляры. Во всех слоях «атки преобладает венозная сеть. Ваны мио-метрия часто образуют своеобразные расширения в виде так называемых сосудистых цистерн. По ходу сосудов встречаются клапаны. Ыызсчкая оболочка в стеичах вон развита слабо.

Артериолы нередко расяирены и полнокровны, вокруг сосудов располагаются нежные аргирофильные волокна, датаио положительную реакцию на гликозаииногликаны по Хс.Члу. Вокруг эндотелиаль-ного слоя выявляются единичные эластические волокна. Наружная оболочка артерий и артераол продолжается в периваскулярную соединительную ткань, содержит хорошо контурируювио аргирофильные волокна, окрашивающиеся на гликозаииногликаны. Коллагеновые и другие соединительнотканные волокна дают реакцию на гликопро-теиды.

Капилляры в мышечном к сарозном слоях матки распределены равномерно.

В среднем возрасте граница между слоями женской матки оглажена, особенно между эндометрием и миометрием, в котором таксе деление на слоя вырадено нечетко. Серозная оболочка без видимых изменений. Крупные сосуды располагаются неравномерно: одиночно ж грушими главным образом на границе надсосудистого я сосудистого сдоев миометрая. Во всех слоях натки выявляются единичные деформированиш сосудистые петля, сосуды с неравно-

21 -

мерным просветом а неодинаковой толпяной стоики. Местами вокруг сосудов встречаются явления отека. Периваокулярные соединительнотканные муфты хорош развиты.

Интима ортерий часто уплотнена, внутрошшя эластическая мембрана контурируэтея слабо. Гладкомшочные клетки в мышечном слое гипертрофированы и неравномерно распределены вокруг просво-та сосуда. В ряда участков стенка артерий в значительной степени замещена соединительной тканью, содержащей большое количество гликозамшюгдкканов, Из-за утолщения адвантиции не всегда удается определить границу между стенкой сосуда и периваокулярной соединительной тканью. Грубые волокна последней дают положительную реакцию на гликопротеиды. Интималыше "подуши" в артериях в меньшой степени выдаются в просвет. Однако в ряд о артерий . "подушки" гипертрофированы и содержат большое количество неклеточных структур и липидных капель.

Ядра эвдогелиальных клеток, покрывающее такие выпячивания, гиперхромяц, в цитоплазме обнаруживается явления зернистой дистрофии.

Аргдрофальиыо волокна в адвентиции выглядят огрубевшими и менее извитыми. Стенки артериол местами истончены, они »интенсивно окрашиваются на гликопротеиды. Кроме того нейтральные мукопо-лисахарида накапливаются в утолщенных периваокулярных соединительнотканных прослойках.

Строение венозных сосудов меняется мало, хотя следует подчеркнуть увеличение количества соединительнотканных структур в окружающих тканях.

Капилляры распределены неравномерно, часто вокруг них отмечается разрастание соединительнотканных волокон, богатых гли-копротеидами и содержащих гликозаминогликаны. Реакция на последние ослабевает под действием бактериальной гиадурошщазы п почта

- 22

полностьг подавляется тестикулярной гиалуронидазой.

В пожилой возрасте эндометрий резко истончен. Уплощенный эпителий лежит на уплотненной базальной мембране, содержащей большое количество нейтральных мукополисахаридов. Регкция на гликозаминогликаны слабо положительна. В миометрии наблюдается разрастание грубей соедшштельной ткани вокруг конгломератов мыяочпкх волокон. Грубые соединительнотканные волокна дают резко положительную реакцию на гликопротеидн. В сосудистом русле на фс'ш спазма мелках артерий и артерасл оть.зчается расширение единичных гззн. Встречается дистрофические изменения эндотеляо-цитов, отек и набухание базалышй мембраны, плазматическое пропитывание стенок сосудов, лориваскулярньй отек и диапедозныо кровоизлияния. Повышенная проницаемость сосудистых стенок манифестируется отложением фабрпна вокруг сосудов.

Кровеносные сосуды распределены крайне неравномерно: наряду с бссзосудястнми зонами встречаются участки, где срезы сосудов обнаруживается достаточно часто. В областях, обедненных сосудами, ездны конгломераты соединительнотканных волокон, окра-швсядихся на гликоаротеадн.

Стенки артор;;,'! ямоот неравномерную толщину. Подушкообразные выбухания менее рельефно выступают в просвет сосуда. Основную массу их составляют коллагеновые волокна, между которыми встречаются единичные гладкомыпечние клетки, многим из которых свойственны дистрофические изменения, в том числе вакуолизация 71итоплазш, цикноз ядер и т.д. В интиме выявляется резко положительная реакция на нейтральные мукополисахариды. В средней сосудистой оболочке вокруг дистрофически измененных миоцитов локализуются неклоточные структуры, содержащие гликозаминиглика-кц. Напротив, в адеентицик в большом количестве содержатся гли-

23 -

кспротеиды, как правило, в коллагеновых волокнах.

Венозная сеть в миочетрии несколько богаче, чем артериальная. Наряду с истончением венозной стенки регистрируется неодинаковость толщины ее. Нарастает процесс коллагенкзации всех трех оболочек. Эвдотелиалыгая выстилка уплощена. Склероз перина окулярных пространств нарастает, продолжается процесс накопления гликопротеидов как в адвентицкаяьлой оболочке сосудов, так и в интерстиции. Наряду с накопление./, неклоточних соединительнотканных структур идет процесс накопления фабробяастов и фиброцитов. Количество гликозаминогликаноэ продолжает уменьшаться.

Капилляры имоюг проймупоственно извилистый ход, неравномерную величину просвета, в котором встречается агрогированлшо эритроциты. Нейтральные мукополисахариды скаплизается в большом количестве в соединительнотканных волокнах вокруг капилляров в виде кольца, интенсивность реакции но меняется после действия диастазы.

В старческом возрасте наблвдаатся атрофия эпителиальной выстилки в эндометрии. Собственная пластинка слизистой оболочки матки образована грубыми коллагоновыми волокном, богатыми нейтральными мукополисахаридами. Миометрий четончен и атрофирован,

»

деление его на слои нечеткое. Меящу строфически измененными пучками мышечных клеток имеются прослойки грубой соединительной ткани, встречаются мощные коллагоновые волокна, фиброциты, макрофаги и гистиоциты. Кровоснабжение всех слоев матка весьма скудное, причем сосуды распределены неравномерно в тканях матки. Особенно заметно уменьшается количество артериальных сосудов, которые в большинстве своем имеют резко суженный просвет.

Вокруг сосудистых пучков нередко обнаружимся клеточные инфильтраты из гистиолимфоцг.тарных элементов. Найгадается не-

24 -

равномерность контуров сосудов с чередованием участков сужений и расширений. Внутренняя оболочка артерий часто утолщена, выстлана отекшими эндотелйальными клетками, целостность эадотоли-альной выстилки в отдельных участках нарушена. В сндотелиоцитах встречаются пикногически измененные ядра. СоедшшгелыюгкэнлиЯ каркас интимы представлен грубыми аргирофшшшми волокнами, да-вдими резко положительную реакцию ня гликопротеиды. Иногда во внутренней оболочке артерий обнаруживаются многочисленный гранулы лксшдов.

Тонкая эластическая мембрана артерий часто прерывиста. Коллагеновые волокна беспорядочно располагаются во всех слоях сосудистой стенки, это нередко приводит к замещению мышечного слоя грубой соединительной тканью, содержащей много гликопроте-идов. Артериолы чаще спазмированы.

Кашшшры в тканях матки распределены беспорядочно, вокруг них выражены явления склероза интерстиция.

Значительно увеличивается полиморфизм в строении венозного русла матки, в просвете отдельных вен выявляются фибриновые агрегаты. Толщина стенок вен варьирует. Компактное расположение ииоцитов в стенке перемежается с рыхлыми агрегатами коллагено-вых волокон.

Нарастает склероз интерстиция, периваокулярных пространств, резко увеличивается количество гликопротеидов вокруг сосудов и в их стенках. Наряду о огрубением аргирофильные волокна подвергаются фрагментации. В интерстиции обнаруживаются агрегаты и единичные эритроциты, что обусловлено диапедезными кровоизлияниями. Дистрофические процессы в гладких миоцитах приводят к дистонии сосудов, нарушению барьерных свойств их стенок. Бессосудистые участки чередуются с очагами венозного полнокровия,

капилллростазов с агрегацией эритроцитов, пориваокулярного от^ка.

При количественном исследовании содержания гликозаминогли-зсзнов в стенках вен животных репродуктивного периода оказалось, что если в молодом возрасте количество кислых мукополисахаридов превышает 0,32 условные единицы, то в зрелом возрасте этот показатель снижается до 0,29. Что г.з насаотся продстарчоского возраста, то этот показатель снижается до 0,26, а в старческом возраста величина параметра падоот до 0,21. Двухфакторный дисперсионный анализ позволил продемонстрировать, что показатели силы влияния достоверны для обоих факторов. При этом влияние фактора возраста значительно преобладало. Но менее, чом в 67,» случаев изменение параметра 'было обусловлено влиянием длительности жизни. Лишь один процент влияния падал на показатель величины диаметра просвета сосуда. Совместное влияние факторов продолжительности жизни и диаметра сосуда имело место в 5,3% случаев. Критерии Фишера для всех параметров превышали табличные значения, что свидетельствовало о высокой надежности полученного вывода.

Содержание нейтральных мукополисахаридов в стенках вен, напротив, с возрастом постепенно увеличивается. В молодом возрасте условный показатель, отражающий количество гликопротеидов в стенке, был равен 0,095. В зрелом возрасте величина параметра возрастает до 0,12, в предстарческом - повышается до 0,14, а у старых животных значение показателя составляет 0,17 (все параметры достоверно отличаются друг от друга, Р >0,05).

Анализ данных дисперсионного анализа двухфазного комплекса об одновременном влиянии продолжительности жизни и диаметра сосуда на накопление в стенке гликопротеидов показал, что сила влияния двух указанных факторов составляет более 73%. При этом фактор продолжительности жизни оказывает влияние в 41% случаев, величина просвета сосудов - в 4,6,'?, а совместное взаимозависимое влияние этих факторов на анализируемый показатель составило

почти 2535. Критерти Фишера для всех параметров превышали табличные значения, что указывает на высокую надежность сформулированного вывода.

Содержание гликозаминогликанов в стенке артерий с увеличением продолжительности жизни снижалось: если в молодом воз-раоте их содержание составляло 0,32 условные единицы, то в зрелом возрасте этот показатель уменьшался до 0,27, в предстарческом - до 0,22, а у старых особей количество кислых мукополиса-харидов падало до 0,18 (Р>0,05).

Результаты дисперсионного анализа двухфакторного комплекса показали, что сила влияния факторов продолжительности жизни и величины сосуда на снижение содержания гликозаминогликанов в стенках артерий составляет почти 70$. При этом основное влияние оказывает фактор возраста (65$). Фактор, связанный о размером сосудов, оказывает влияние лишь 0,А% случаев. Напротив, совместное влияние этих факторов реализуется в А,3% случаев. Необходимо отметить, что все параметры высоко надежно защищены критерием Фишера,

Количество нейтральных мукополисахарадов в стопках артерий с возрастом постепенно увеличивается. В молодом возрасте содержание гликопротеидов не превышает 0,075 условных единиц. Б зрелом возрасте указанный параметр возрастает до 0,1. В пред-отарческои возрастном периоде происходит дальнейший подъем величины показателя (до 0,12). Наконец, в старческом возрасте количество нейтральных мукополисахаридов увеличивается до 0,17 условных единиц. Все параметры достоверно отличаются друг от друга (Р>0,05).

Данные дисперсионного анализа двухфакторного комплекса показывают довольно высокий уровень влияния факторов продолжи-

27 -

гельности жизни и диаметра сосуда на накопление гликопротеидов в сосудистой стенке артерий. Совокупное и* влияние оценивается в 59%. Фактор возраста оказывает влияние в Ъ2% случаев. Величина просвета сосуда влияет на содержание нейтральных мукополиса-харидов лишь в случаев. Совместное взаимозависимое влияние факторов оценивается в 5%. Данные выводы с высоким уровнем надежности подтверждены с помощью критериев Фишера.

Таким образом, содержание мукополисахаридов в стенках сосудов матки определяется продолжительностью жизни, что четко доказывается с помощью дисперсионного анализа. .

Переходя к дальнейшему описанию данных, полученных методом СЭЛКП, надо сказать, что с самого начала нашего исследования мы придерживались строгой стандартизации инъекционной техники. На человеческой катко лучшие результаты были получены при инъекции, которая выполнялась немедленно после хирургического удаления катки, хотя при этом возникали многочисленные технические сложности, связанные с канадированием питающих сосудов. Оказалось, что необходимо держать матку при инъекции в нагретом до 37° состоянии и использовать инъекционную массу той же температуры. Применение физиологического раотвора для предварительной перфузии ухудшало получаемые результаты, поскольку происходило растяжение образцов V гидратации интерстиция.

Кровоток в микрососудах может быть охарактеризован такими понятиями, как аксиальный и транскурвльинй поток крови. Пространственная организация аксиального кровотока, другими словами, ге-момвкроциркуляторного русла, в матке имеет довольно существенные особенности. Внутриоргашше кровеносные сосуды упакованы таким образок, что обеспечивается наиболее оптимальная возможность реализация маткой своей основной функция - воспроизведение и вынашивание потомства.

- 28 -

Исходя из принципов кибернетики, структурно-функциональная единица микроциркуляторного русла матки (модуль) - повторяющаяся минимально возможной сложности часть шкроциркуляторного русла, которая может обеспечить выполнение всех функций органа.

Для штки модуль должен обеспечить имплантацию зародыша, его развитие и изгнание из органа. Поскольку последняя функция у человека может быть обеспечена только работой всего органа, то говорить о модуле ¡.шкроциркуляторного русла в матке человека можно только условно. В то же время, поскольку матка крысы приспособлена для вынашивания нескольких плодов, то в данном случае модульный принцип описания микроциркуляторного русла вполне может быть использован.

Анализ полученного материала показал, что общий план организация микроциркуляторного русла матки крысы не имеет существенных особенностей по сравнению с другими видами животных. Строение внутриоргашшх кровеносных сосудов подчиняется послойному строению стеши матки и обеспечивает относительную автономность кровоснабжения маточных сегментов. Сегментарные артерии, образуя огибающие артерии и срединные питающие артерии, в то же время соединены между собой артериями аркадного типа. От огибающих артерий, расположенных в циркулярном мышечном слое, отходят наружные спиральные артерии, кровоснабжающие наружное капиллярно о сплетете и радиальные артерии, неоущие кровь для циркулярного слоя самого миометрия. От них начинаются дугообразные сосуды а собственно капиллярная сеть миометрия. Дугообразные артерии отдают прямые Сазальнне артерии для базального слоя и внутренние спиральные - для функционального слоя. Капилларпая сеть в эндометрии состоит из трех относительно независимых конструкций: базальиого сплетения капилляров, капиллярных корзинок вокруг желез и синусоидных субэпителиальных капилляров.

Венозный отток организован во многом аналогично, однако

среди огибащих вен выделяются внутренняя и наружная.Вокруг средних и мелках внутриорганных артерий и вен обнаружены "пустые" (не заполненные млкрососудами) пори воокулярные пространства.

В кикрососудах матки четко выражен артериовеноэный градиент формы и ориентации эвдотелиальных клеток. Микроциркуляторное русло всех слоев матки обладает выраженными рогуляторшки механизмами, к числу которых следует отнести артериоловенудяряыз шунты, сфинктеры, которые на коррозионных препаратах имеют вид перетяжек на слепках шхрососудов, а на нативных препаратах принимают вид утолщений стенки сосуда иинтимальные заслонки. Эти заслонки имеют существенное значение в регуляции кровотока. Они о большим постоянством встречаются у тех сосудов, которые испытывают наибольоий разброс требований, предъявляемых к объему поступающей крови (например, внутренние спиральные артерии).

Эндоталио1Яты, выстилающие заслонки, в меньшей степени уплощены, имеют выраженные ядросодеряаиие возвышения. На заслонках у молодых животных чаще встречаются митотически делящиеся эвдотелиальные клетки.

В венозном звене микроциркулчториого русла важным регулирующим кровоток фактором являются складки-клапаны, выступающие в просвет.

В миокегрии существенное значение в микроциркуляции ия-терстициальной жидкости имеют фиброзно-коллагеновые оболочка вокруг пучков гладких мышечных клеток, которые выступают в качестве ауторегуляторных структур на пути поступления питательных веществ к гладким мышечным клеткам. В эндометрии вокруг слизистых желез обнаружены капилляры о фенестрированными эндо-твлиоцитами.

Применительно к модулю матка на рель его рабочих блоков

- 30 -

претендуют несколько разнородных микрососудистых конструкций. Это,правде всего, микрососудистое сплетение эндометрия, которое начинается от радиальной артерии, образующей прямую базальную и спиральную артерии (они идут к функциональному слою). Капиллярное сплотение базального слоя и синусоидно-лакунарное микрососуда стоэ сплетение функционального слоя отдают кровь базальта! и спиральным венам, впадающим в радиальную вену. Здесь рабочий блок модуля микроциркуляторного русла в эндометрии заканчивается. Рабочий блок эндометрия не имеет четких границ, широко анастомозирует со смежными блоками и включает в себя радиоль-но направленные лимфоноснце сосуды, идущие вместе с артерией и веной.

В миометрии рабочий блок представляет из себя совокупность микрососудов, начинающихся от тангенциальных дуговых артерий. Он включает редкое капиллярное сплетение, микрососуды которого оплетают гладком'ышечные пучки преимущественно в циркулярном и косом направлениях, а также дуговые вены, впадающие в радиальные или дуговые вены.

В периметрии и наружном слое миомэтрия микрооосуды образуют продольное, практически однослойное капиллярное сплетение. Рабочий блок здесь получает кровь за очет наружной спиральной артерии и дренируетоя соответствующей веной, имеодей ундулиру-вдий ход и несущей кровь в наружные огибающие вены. Наружное капиллярное сплетение образовано вытянутыми в продольном направлении ундулируицими капиллярами. Ундуляции микросооудов ориентированы в плоскости, перпендикулярной поверхности матки. Формируемые капиллярами петли вытянуты в продольном направлении в имеют ромбовидную форму. Подобное строение обеспечивает возможность раотяжения конструкции во всех направлениях, но

- 31

особенно в поперечном.

Следовательно, сеть подэпителиальных синусоида их катшгя-роа вполне соотготствует понятию рабочего блока сосудистого модуля матки, который специализируется на микроциркуляторном обеспечении секреторных просветов эндометрия. *

В то же время рабочие блоки модуля матки отличаются от подобных структур в серозных оболочках и капсулах органов, и прежде всего отсутствием периферического лимфатического кольца. Однако для сосудистого блока матки можно вычленить сходную дренажную единицу. Это лимфатические сосуды, идущие по ходу огибающих артерий и вен и их крупных ветвлений. В нашем исследовании мы не смогли обнаружить развитой сети лимфоносных сосудов в миометрия. В большей мере лимфатические сосуды оказались, развиты в эндометрии, где они формируют тонкостенную капиллярную сеть, сходную с той, что описана и в других органах.

Высказываются предположения, что лимфатические сосуды в эндометрии большой частью выполняют розорбционную функцию, большей частью связанную с циклическими изменениями слизистой оболочки ( моьеап вt зоо^отв , 1978), Лимфатические сосуды матка являются весьма лабильными структурами и при неадекватной препаровке быстро спадаются и подвергаются деструкции.

Резервная сеть резорбирупцих лимфатических сосудов в мио-метрии располагается по ходу крупных и средних артериальных и венозных сосудов.

7 животных разного возраста уровень вяскуляразацяи маткя неодинаков. Из исследованных нами возрастных групп он наиболее высок у зрелых крыс. В атом возрасте ва натианых препаратах циркулярный слой миометрия имеет вид кавернозной ткани. Большая часть капилляров относится х функционирующий. 7 молодых живот-

них видны признаки внгиогенеза.

При старении нарастает процесс запустевания мякроциркуля-торкого русла, что приводит к формированию боссосудчсткх зон. Одновременно суживается просвет артериальных сссудов с параллельным нарастанием толщины их стенок. Подвергается инволюции инти-мальные 8аслонки, которые преобразуются в 2-3 слабо выраженные складки. Существенно нарушается проницаемость эндотелия артерий, о чем свидетельствует более частое формирование течей инъекционной массы и образование слепков влагалищ гладких мышоч!т клеток на кастах сосудов.

Течи инъекционной массы у старых животных часто встречаются и в других участках микроцаркуляторного русла, но особенно постоянно они встречаются в венулах.

Интенсивное развитие коллагеновых волокон в интеротиции приводит к тому, что ход микрососудов на слепках становится угловатым, они как бы перегибаются через соединительнотканные структуры. Наряду с этим появляются признаки дезорганизации коллагеновых волокон. Склерозирование интерстиция приводит к замуровыванию в нем как кровеносиых, так и лимфатических капилляров, что вызывает нарушение проницаемости стенок капилляров. С одной стороны, в ряде участков она повышена и обуславливает появление сосудистых течей на коррозионных препаратах, с другой - резко снижаются резорбционные способности лимфатических сосудов. Эндоте-лиоциты в них подвергаются дистрофическим изменениям: обнаруживается микроклазматоз шшзмалвммы, повреждения ультраструктур. Из-за утолщения фиброблаото-коллагеновых оболочек вокруг пучков гладких мышечных клеток и рарификации кровеносного русла существенно нарушается питание мышечных клеток, они подвергаются дистрофическим изменениям а инволюции.

- 33

Дистрофические изменения зндотеяяалъннх клеток микросооу-дов, а также склероз интеротиция приводят к утолщению базальной мембраны, формированию ее многосложности. Нарушение питания структур матки способствует дегрануляции тучных клеток и осзи-яофилов в интерстиции и еще больше углубляет процесс микроцир-куляторных нарушений, ведущий к дистрофии гладких мышечных клеток. Компенсаторная роакция эндотелия дакрссосудов в этих условиях приводит к разделению эндотелиоцптоп но две популяция: светлых и темных эвдотзлиалышх клеток. В светлых - нарастают просветы дезорганизации ультра структур, та мни - более устойчивы. Нарушается атромбогенпость эндотелия, к поверхности клеток адгезируются лейкоциты и тромбоциты, выпадают нити фибрина, формируются микротромбы. В то же вречя сяедуот подчеркнуть, что процессы депопуляции эндотелия и рарпфикации микрсциркуляторно-го русла имеют резко выраженный мозаичный характер, поэтому встречаются зоны, где изменения минимальны. Все эти процессы приводят к существенным изменениям микроциркуляторных конструкций, наружное кяыишгрное сплетение становится практически однослойным.

Анализ полутонках и ультратонких срезов позволил установить, что при старении микроциркуляторноо русло всех слоев матки подвергается существенным изменениям. Быстро развивается склероз строми, приводящий к сдавливанию и запустеваяию капилляров и более крупных сосудов. В клетках соединительной ткани развиваются дистрофические изменения, приводящие к их атрофии или распаду. Вследствие нарушения кровотока по запустевакшм микрооосудам в зндотолии формируются дистрофические изменения, заключающиеся в отеке цитоплазмы, накоплении липидных капель и слоистых киолиноподобных структур. Среди эндотелиоцатов фор-

. 34 -

мару иг ся популяции темных в светлых клеток, что свидетельствует о приспособлении части андотелиаоцатов к новыи условиям существования. В связи со склерозом стромы нарушается функция резорбции лимфатических капилляров. Редукция нервных волокон снижает адаптивные возможности шакроциркуляторного русла к повышенным функциональным нагрузкам.

Приведенные в настоящей работе морфологические проявления процесса старения шкроциркуляторного русла матки крысы не являются строго специфичными. Однако в настоящее время нет достоверных критериев, позволяющих отличить чисто возрастные изменения от сопряженных изменений, обусловленных болезнями. С гистологической точка зрения старение сосудистого эндотелия макроциркуля-торного руола матки представляет собой чаоть более широкой проблемы его цоотнагального гистогенеза, что позволяет рассматривать этот конечный атап гистогенеза как "терминальную диффоренцпровку"

Общий план организации ыикроциркуляторного руояа матки человека во многой однотипен с .таковым у крыс, хотя следует подчеркнуть, что имеются определенные различия в ходе внутриорган-ных магистральных сосудов. Прежде всего в матке человека обращает на себя внимание резкая извитость всех более или менее крупных внутриорганных сосудов, особенно артериального звена гемо-циркуляции. Это обусловливает, по-видимому, их приспособленность к возможному значительному растяжению во время беременности. В пределах различных слоев и даже участков одного слоя отмечается разнонаправпенность хода микрососудов в смежных слоях и пучках гладких мышечных клеток. При этом капилляры, как правило, ориентированы вдоль оси пучка гладких миоцитов. В то же время степень васкуляризоции соседних пучков миоцитов очень гетерогенна. Среди мшфооооудов довольно развиты артериовенозные шунты в виде путей предпочтительного кровотока, что отражает большие регуляторные

35 -

в прясло со бителыше возможности системы микроциркуляция. Среди слоев стенки матки наибольший уровень васкуляризацин имеет цир-куляторный слой млометрия, однако, главным образом, за счет магистральных сосудов. Особенность!) микроциркуляторного русла матки человека является наличие небольших слабо развитых ггераваокулярных капиллярных сплетений.

Сопоставление различных препаратов позволило выявить четкую закономерность: чем большо возраст женщины и чем больше беременностей она имела, тем более язвиты сосуды матки. В некоторых случаях резко извитыми оказывались маточные артерии.

По мере увеличения возраста женщин все чаще обнаруживается появление своеобразных сосудистых "клубков", на слепках сосудов вследствие развития соединительной ткани увеличивается число перетяжек. В старческом возрасте обнаруживается тарификация микроциркуляторной сети, обусловленная процессом запустева-ния микросооудов вследствие их постепенного выключения из кровотока (централизация кровотока). Па препаратах появляются обширные бессосудистые зоны. Наряду с обшей редукцией маточных сосудов и уменьшением их диаметра отмечается атрофия капиллярной сети. Снижаются барьерные свойства стенок микросооудов, что обусловливает формирование массивных "течей" инъекционной массы не только из вонул, но и из капилляров и даже артериол.

Существенно изменяется я ультраструктурная организация стенок микрососудоа. По мере увеличения возраста женщин наблюдается утолщение базальной мембраны эндотелия капилляров, становятся более развитыми прослойки соединительной ткани, х старости формируется перива окулярный склероз о утолщением мышечной оболочки артерий. Пяаэмалемма эндотелиоцитов становятся более ' активной. Чаще встречаются трансэвдотелиальные каналы.

В староста отмечается неравномерность диаметра микрососудов, доля истинных кчшшшров снижена. Заметна редукция лимфатических сосудов и признаки активной резорбции ими клеточного детрита. Все это свидетельствует о снижении адаптационных возможностей микроциркуляторного русла матки при старении.

Мн не смогли обнаружить митозов в эндотелии микрососудов матка. Однако при анализе авторадиографическах препаратов, хотя микрорельеф поверхности вскрытых кровеносных сосудов не определяется под слоем фотоэмульсии, нам удалось обнаружить Д51К-синтези-рущие эндотелиальные клетки. Гранулы серебра располагались над овоидным возвышением ядросодержащей зоны. Ориентировочный подсчет индекса меченых ядер показал, что 0,04$ эвдотелиоцитов находятся в фазе 3. У старых, животных этот показатель оказался почти таким же (0,035$). Вое это свидетельствует о том, что ре-пликационная активность эндотелиалышх клеток в кровеносных сосудах матки практически не меняется. В то же время повреждения эндотелия в местах гемодннамических нагрузок и отложения тромбоцитов стимулируш ДНК-синтетическую активность звдотелиальных клеток.

Таким образом, можно говорить о том, что уровень физиологической регенерации эндотелия микросооудов при старении стабилизируется и пролиферативкый потенциал эвдотелиоцитов далеко не исчерпан.

Итак, при старении происходит спижонив васкуляризации всех олоев стенки матки. Следует подчеркнуть, что этот процесс носат универсальный и мозаичный характер. Однако при этом общий план строения органоспецифических сетей микросооудов сохраняется.

Проведенное наш исследование позволяет ввделить ряд общих закономерностей переотроек микроангиоархитектоники матки при старении:

1) сохранение органе спваяфичности,

2) возрастание полиморфизма в пространственной организации повторявшихся микрососудистых конструкций,

3) мозаичный характер дистрофических изменений и их сочетание с компенсаторно-приспособитольнши,

4) снижение уровня васкуляризации тканей матки.

Можно полагать, что регрессия кровеносных капилляров при старении происходит постепенно путем спадения, запустеваотя капилляров и гибели эндотелиоцитов без каких-либо признаков метаплазии. Наиболее логичным объяснением причины регрессии кровеносных капилляров при старании являются редукция кровотока и снижение объема порфузируемой через орган крови, происходящие на фоне снижения Функциональной активности органа. В свою очередь, ухудиению и замедлению кровотка в капиллярах при старении могут способствовать: повышение тонуса, спазм или склерозирование рэ~ зиотивных микрососудов, сокрааеипе эндотелиоцитов, изменение заряда и адгезивных свойств клеточной поверхности эндотелия, изменение ригидности форменных элементов крови, сокращение периэвдо-талиальных клеток и склороз периваокулярной соединительной ткани.

Можно утверждать, что регрессивные изменения капилляров при старении - это сложный многоступенчатый процесс, в основе которого л&;я!Т комбинация изменений внутриетеночных и вокругсосудистых факторов.

С проблемой старения тесно связана проблема продления жизни, где можно выделить две подзадачи - тактическую и стратегическую. Тактическая - увеличение средней продолжительности жизни вплоть до верхнего предела видовой продолжительности жизни, стратегическая - увеличение видовой продолжительности жизни. Наконец, правомерна постановка и более частной задачи - нивелировка (предупреждение) тех изменений в органах и тканях,. которые свойствен-

■ - 38

ны процессам старения. Вое это позволило вам попытахься проверить перспективность подходов по решение последней частной задачи о помощью ангиопротекторов. Мы понимали, что для матки как части организма, тем более не имещей жизненноважного значения, решение данной проблемы не правомочно, но тем не менее считали, что матка может служить моделью для решения этих вопросов на других более важных для жизни органах.

Применение ангиопротекторов, обладающих различным фармакологическим действием на микроциркуляторное русло (этамзилат нормализует проницаемость сосудистых стенок, улучшает микроциркуляцию, оказывает гемостатичеокое действие, добезилаот-кальция уменьшат повышенную проницаемость и ломкость капилляров, увеличивает пластичность эритроцитов) - существенно редуцирует старческие изменения микроциркуляторного русла матка, особенно ярко выражапциеся в сглаживании картины нарушений барьерных свойств стенок мшфососудов. Последнее значительно снижает чаототу встречаемости "течей" инъекционной масон. Замедляются темпы склерозирования интеротиция. Скорость инволютивных процессов в ашотелюзци-тах я гладких мышечных клетках снижается. Феномен запустеванля -микроциркуляторного русла становится менее выраженным.

Добезилаот кальция протестирует старческие перестройки микроциркуляторного руола в еще большей отепени, редуцирует дистрофические изменения в эндотелии. Особенно заметно его действие в отношении профилактики склерозирования интеротиция, что свидетельствует, что этот прсцесс обусловлен нарушениями цроцицаемости сосудов.

Вместе о тем оба препарата мало влияют ва изменения адге-8хвнооти поверхности эндотелия по отношению к лейкоцитам и не протестируют отложения фибрина.

Итак, наши дашше однозначно доказывают цротективное вли-

■ - 39 ■.■'

якже аигиопротекторов на дяотрофичеекие изменения в клетках я на развитие склероза иитеротшия в запуотевания русла.

Таким образом, в результате проведших исследований яви ухалось уточнять пространстваннуп архитектонику путей мяхроцяр-куляция в матка, более полно охарактеризовать ультраструктурную организацию стенок мякрооосудов в различных сиюях матка, ухалось вычленить особенности стровнял мякроциркуляторного русла матки человека. Впервые охарактеризованы обусловленные старением изне-яевял системы мнкрециркуляции в матке в условиях моделирования (на крысах) и на человеке. Наконец, разработаны перспективные подходи к профилактике связанных се старением нарушений микроциркуляция о помощью внгиотропннх веществ. Комплексная морфологическая оценка доказала обоснованность ввдвинутнх предложений я показала, что нероральное введение этамзилата я добезилата-кальция сущеотвонно протектирует нарушения иикрсциркуяяторкого руола матки.

ВЫВОДЫ

1. Кровоснабжение различных слоев стешш матки осуществляется централизованно. Маточная артерия отдает сегментарные артерии, связанные аркадными анаотоиозами. Из оегментарных йртервй образуются пары огибающих артерий, идущие по противоположным оторонам станки матки в циркулярном слое маометрая пврпевдику-лярно длиннику оргаиа, и срединные питающие артерия, кровоснаб-жаодне мезометриальные участки стенки матки. Периметрий и продольный слой мвоиетрял питаются за счет наружных спиральных артерий, отходящих от огибающих артерий. Эндометрий получает' кровь из радиальных артерий, которые распадаются на дуговые ' артерии я формируют«» иа внутренней стороне огибающих аргеря«.

2. Ход я взаиморасположение веиоаинх сосудов еоответст-вует артериям за ясхххчеиивм удвоенного чясла огябащих вея.

- 40

Внутренние огнбавдяе вены расположены в циркулярном кишечном алое ж вместе о впадающими в них сосудами образуют мощное венозное сплетете. Наружные огибающие вены располагаются на границе между циркулярным я продольными слоями миометряя. Огибающие вены несут кровь в сегментарные. Наличие большого числа крупных кровеносных сосудов в циркулярном слое миометрия обуславливает его функционирование как каверяоаной ткани.

3. Микроциркуляториое русло матки является частью внутри-органного кровеиосаого русла и состоит из повторяющихся пространственных конструкций - модулей, формальными границами которых являются области «ваотомозярованяя мякрооосудов, образуемых яа одной пары огибающих артерий в дренируемых в пару внутренних я наружных огибающих вей. Модуль макроциркуляторного русла матки функционирует хак единое целое в пределах воех слоев стенки матки.

4. В райках модуля вндолены расположенные в разных слоях матки микрососудистые конструкции, кровоснабжающие париивтриа и продольный слой миометрия (наружное капиллярное сплетение), циркулярный сдой мышечной оболочки (среднее кашишгриоо сплетение), базальный я функциональный слой эндометрия (базальное капиллярное сплетение и синусоадно-яакуварное микрооосудиотое сплетение)'. Каждое из этих сплетений удовлетворяет критериям рабочего блока модуля иикроциркуляторногв русла и получает питание иа единого источника - огибающей артерии (вход в модуль), а отдает кровь в одну яз огябавдих вей (выход из модуля).

5. Рабочий блок модуля МЦР в эндометрии не имеет четких границ, широко аваотомозирует со смежными блоками данного слоя я включает в себя корзянкоподобные капиллярные сплетения вокруг желез слизистой оболочки, радяальяо направленные, аваото-мознрующае друг о другом лимфоноснне сосуды, идущие вместе о

артерией я венами.

6. В миометрия рабочий блок чоху ля ЫИР представляет собой совокупность микрососудов, начинающихся от тангенциальных дуговых артерия я радиальных артерий, и вклхгает в оабя редкое капиллярное сплетение, микросооудц которого оплетают гладкомыше-чяые пучки, расположены преимущественно в циркулярном или косок направлениях я впадают в радиальные или дуговые вони.

7, В периметрии я наружном продольной слое миометрия рабочий блок модуля МЦР образуется наружный продольным капиллярным сплетеиием, получает кровь аа счет наружной спиральной артерии

я дренируется соответствующей веной, имеющей уядулирупдяй ход и несущий кровь в наружные огибающие вены. Структурой, объединяющими рабочие блоки, служат огибающие артерии, а вены. Пространственная организация микросооудистых конструкций рабочих блоков модуля МЦР матке организована таким образом, что обеспечивается возможность растяжения конструкции во воех направлениях, но особенно в поперечном.

в* В микрососудах катки имеется четко выраженный аргерио-веноаный градиеат формы и ориентация эддотвлиадышх клеток, а также проницаемости стенок мякрооосудов. Микроциркуляторное русло обладает выраженными адаатацгоккши и регуляторными механизмами, к числу которых следует отнеоти артериоловенулярные анастомозы, сфинктеры, интимальвыэ заслонки и складка, постоянно ' встречающиеся в кистах ветвлений тех сосудов, которые испытывают наибольший разброо требований, предъявляемых х величине потока крова. Иитимальные заслонки являются интегральными компонентами морфофункционального механизма регулирования кровотока в различных сдоях стенки матки, что увеличивает уровень клеточного обновления в выстилающем их эндотелия.

9. Микрососуди рабочих блоков модуля михроциркуляторного русла выстланы эндотелием соматического типе, имеющим виражен-яио барьерные свойства и гладкую атромбогенную лшинальную поверхность и относящимся к раотушим популяциям. Слабо фенеотрнро-ванные капилляры встречатсл лишь в пределах эндометрия. Трано-портныа потока чороз гематоткакевой барьер в мисмотрин опосредуются фибробЛасто-коллагеновыми оболочками вокруг пучков ГМК. Резорбция излишков жидкости и коллоидных веществ из инторстиция осуществляется корнями лимфатической системы, пространственно связанными с сериваокулярными про строи от ваий и наиболее развитыми в эндометрии. Порозность межэндотелиалышх контактов в лимфатических капиллярах обеспечивает аффективное захватывание из нн-теротицня не только крупномолекулярных вощеотв, во и раз рушащихся клеточных структур,

10. Особенностью пространственной организация микроциркуля-торцого русла всех слоев матки человека является большая извитость сосудов, разнонаправденность хода микрососудов в смеишх сучках мышечных клеток, гетерогенность васкулярязации различных учаотков миометрия, большая развитость артериовенозных шунтов, наличие развитых перинаскуллрншс капиллярных сплетений.

11. При старении развивается мозаичного типа раряфикацяя макродмркуляторного русла стоики иатки с централизацией кровотока к появлением беососудистих зон на основе запустевания, редукции к регрессии капилляров. Снижаются барьерные свойства сосудистых отенох, возрастает проницаемость и ломкость капилляров, нарастает склероз интерстиция. По мере редукция лимфоносного руода падает рэзорбционкая способность лимфатической системы и 88-аа сдавлення его собцинвтельвоткапныив структурами его резер-вуарные возможности.

12. Регрессивные изменения капилляров связаны с ультраструи-

турншя азмоненаяма авдотеляоцитов и нарастают медженно. Старо-пае организма приводит к возрастанию выражонноста дистрофических «вменения эвдотелиальных клеток, снижению их атромбогенности, утолщению Сазальных мембран а появлению хх многослойности. Наряду с ж»строфическими изменениями в ввдотвлия формируются компенсаторные перестройка, что проявляется в образования популяции "темных" эндотеляоцитов. Однако сушвственннх изкенонйй ДНК--сяитотнчосхой активности эвдотелиальных клеток не происходит.

13. У человека при старении увеличивается извитость сосудов матки вплоть до образования сосудистых клубков, парастаот периваскулярный склероз в редукция корней лимфатической системы, рарификация иикрососудов и централизация кровотока, что сопровождается сниженном барьерных свойств стенок кикросооудов

а увеличением проницаемости и двигательной активности эндотелия. Увеличение извилистости иикрососудов отражает приспоообительную перестройку кровеносного русла, направленную на улучшение кровотока и тронскапиллярного обмена.

14. Содержание мухополясаха рядов в стенках сосудов матки определяется продолжительностью жизни, что четко доказывается

о помощью дисперсионного анализа. В процессе возрастной инволюции органа в стенках его сосудов увеличивается количество нейтральных мукополисохарядов и уменьшается содержание кислых.

15. Применение ангиопротекторов, нормализующих проиицае-иоать сосудистых стенок, существенно енлжает скорость нарастания старческих изменений мякроциркуляторяого русла матки, замедляет темпы склерозирования интеротиция, инволютишше и дистрофические процессы в эвдотелиальных клетках микрососудов и гладких ияоцитах, однако использованные ангиопрстекторы - этам-зилат и добеэилат кальция - но нротектируюг снижения атромбо-гошюста люминадьной поверхности эндотелия.

16. Общиииааконсжвриоатлми перестроек иикроаишоврхитек-тоники матки при старении являются сохранение органоспецифично-сп кровеносного русла, связанное с а синхронностью изменений, возрастание подаыорЗязиа в трехмерной структура повторяющихся микрососудистых конструкций (рабочих блоков модулей МЦР), мозаичный характер дистрофических изменений и их сочетание с хомпен-саторно-приснособительныии, снижение уровня вяскуляризации. Старение авдотелия шхроцирхуллторного русла матки носит вторичный (зависимый ог организма) характер.

СПИСОК РАБЗТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Возрастные особенности топографии оооухов матки//Тези-сн докладов ХУ1 Республиканской научной конференции молодых медиков Грузии.- Тбилиси, 1987. - С» 2.

2. Возрастные ыорфогистохимические изменения внутриоргаи-вих артерий матки/УСборник научных- трудов Тбилгосмединотитута "Морфологические основы герогеиных процессов". - Тбилиси, 1987,

- С. 62-67 (в соавторстве о Г.С. Данелия).

3. Морфо-гиотохиьшческив изменения внутржматочнцх артериальных сосудов женщин в.возрасте от 35 хо 45 лет//Сборннк научных трудов Тбилгосмединотитута. - Тбилиси, 1987. - С. 67-71 (в соавторстве о Г.С. Данелия),

4. Ыорфо-гястохимические изменения внутриорганннх сосудов матки у женщин 45-55 лет/Дезисы докладов ХУЛ Республиканской научной конференции молодых медиков Грузии. - Тбилиси, 1988, -

- С. 2 (в соавторстве о Г.С. Данелия),

5. Изменения микроциркуляторного русла матки в процессе отарения//Тезяоы докладов ХУШ Республиканской научной конференции молодых медиков Грузии. - Тбилиси, 1989. - С. I (в соавторстве в М. Михайловой).

, - 45

6. Морфологически» измеданжя внутриорганиых еесудов натки в процессе ее старенил//Сборник каучншс трудов "Актуальные вопросы акушерства и гянехологии. - Тбилиси, 1989. - С. 222-228 (в соавторстве с Г.С. Данелия.

7. Органные особенности лимфатического русла матки//Сбор-ник научных трудов "Актуальные вопросы акушерстве и гинекологии, - Тбилиси, 1989, - С, 252-258.

8. Инволютивнне изменения сосудистого русла матки//Сбор-шш научных трудов "Патофизиология регионарного кровообращения и мияроциркуляции". - Тбилиси, 1989. - С. 162-155.

9. Особенности возрастных изменения ангиоархитектоннки матки (по данным СЗШ)//Меадународацй симпозиум "Новый прогресс в перинатальной медицине". - Будапешт, 1989. - С. 9-13.

10. Сравяительно-анатомачэские особенности структуры сосудистого русла тткиУ/Сборник научных трудов НШ пвринатодогии, акушерства и гинекологии им. Чачнва. - Тбилиси, 1989.

11. Динамика изменений структуры сооуднстсго русла матки в процессе эо ста ронял/материалы У Закавказской конференции морфологов. - Баку, 1989 (в соавторстве о Э.И, Кацятадзе).

12. Изменения кровеносного русла матки при старении/Архив анатомии, гистологии я эмбриологии. - 1990. - Л 2, - С. 52-57.

13. 1иифвтичеокое русло женских подовых органов. - Тбилиси! "Мецниереба". - 1990 (в соавторстве о А.В. Борисовым, З.И. Каци-тадэе).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ШДОДШИЯ

"Способ получения масон до инъекционной репликации сосудистого русла" - Удостоверение * 283 от 7.02.1987 г, - выдано Тйиисским ордена Трудового Красаог* Зи вмени государственна.! мехшршсжим институтом.

Печатных лиотов - 3,0 Бесплатно

Закака »2318 ' Tapas 100

Типография АН ГССР, г.Тбилиои.зл.Кутувова

(л&оятоьоь 'абгсэоь ?oo)oc?o адотвпь гпачобгшою bibo^awsm wao^oooecn osusoö'OÖO

дЬЛШ ОЗАОЬ ¿1>3C?0 6&0b¿d0

ЬЛзо^пЬбпЬ оБфАйо&^оЁд^о boLbî^xb&pjTOgaEo ¿сц^айофоЬ bo

3cnA<Qci<™çogjOù übo^oßofio o&ßDQ^^oob