Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Морфофункциональная характеристика архитектоники внутриорганных артерий матки в различные возрастные периоды

АВТОРЕФЕРАТ
Морфофункциональная характеристика архитектоники внутриорганных артерий матки в различные возрастные периоды - тема автореферата по медицине
Санькова, Ирина Владимировна Волгоград 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Морфофункциональная характеристика архитектоники внутриорганных артерий матки в различные возрастные периоды

На правах рукописи УДК 611.66:611.13:577.73

РГБ ОД 3 О СЕН 19ЯЯ

Санькова Ирина Владимировна

МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АРХИТЕКТОНИКИ ВНУТРИОРГАННЫХ АРТЕРИЙ МАТКИ В РАЗЛИЧНЫЕ ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград 1999

Работа выполнена в Ростовском государственном медицинском

университете

'НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор В.В.СОКОЛОВ

Научный консультант:

Доктор медицинских наук O.A. КАПЛУНОВА

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, профессор Р.П.САМУСЕВ

Доктор медицинских наук, профессор А.А.МОЛДАВСКАЯ

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Саратовский государственный медицинский университет

Защита состоится 1999г. в_часов

на заседании диссертационного совета К 084.54.04 в Волгоградск государственной медицинской академии (400066,г.Волгоград,пл.Павших борцов, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государствен» медицинской академии

Автореферат разослан < 1999г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор С.И. Зайченко

Р

иг. 11 о

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМИ - артериоматочный индекс (или индекс кровонасыщенности) ОСАС - относительное содержание артериальных сосудов ОСМТ - относительное содержание мышечной ткани ОССТ - относительное содержание соединительной ткани ИАР - индекс артериального русла МЦР - микроциркуляторное русло

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В настоящее время, когда значительно увеличился арсенал метод« исследования сосудов (Абесадзе М.Ю., 1990), объем хирургическ! вмешательств на органах малого таза у женщин (Ревазов С.Г., 1996) и связи с успешной диагностикой и лечением этих заболеваний, необход* более углубленный анализ морфологических особенностей кровоснабжен] указанных органов. В первую очередь это относится к матке, так к период развития и формирования репродуктивной функции женско организма характеризуется перестройками архитектоники внутриорганных сосудов (Рудюк М.П. и соавт., 1975). Другой не мен важный период в жизни женщины - климактерический в связи с тем, что фоне возрастных изменений в организме наблюдаются инволютивн; процессы в женских половых органах, прекращается генеративная менструальная функции.

Поэтому детальная морфофункциональная характеристика вс звеньев внутриорганного сосудистого русла матки в возрастном аспекте сопоставлении с данными об их архитектонике в репродуктивном климактерическом периодах представляют не только теоретическ интерес, но и определенное практическое значение.

До настоящего времени основные источники литературы изучению сосудистой системы матки в основном посвящены вопрос кровоснабжения отдельных её слоев и отделов (Тогер А.Е., 1973; Орт В.И., Овсянников В.Г., 1984; Кох Л.И. с соавт., 1985; Бородин Ю.И. с coa 1987; Степанов П.Ф. и Сапожников А.Г., 1987; Черток А.Г. с соавт., 19 Тотоева О.Н., 1998; Fanger Н., Barker В., 1961; Fairer-Brown G., 1970; Rog P., Gannen В., 1981). Только в отдельных работах отражены возрасти особенности архитектоники сосудистого русла матки с учет репродуктивного и климактерического периодов (Рудюк М.П. с coai 1975; Сапожников А.Г., 1990; Абесадзе М.Ю., 1990).

Поэтому до настоящего времени представляется затруднительн получить целостное представление как о возрастных особенное архитектоники сосудистой сети и закономерностях её формирование оболочках стенки матки в различные функциональные периоды, так и инволютивных изменениях ангиоархитектоники данного органа. След при этом особо подчеркнуть важность исследования возраст* особенностей архитектоники микроциркуляторного русла матки в связ нарушением менструального цикла, патологией беременности новообразованиями матки.

Цель исследования.

Изучить архитектонику внутриорганных артериальных сосудов стенки матки при использовании современных методов исследования на макромикроскопическом уровне в возрастном аспекте и с учетом различных функциональных периодов жизни женщины.

Задачи исследования.

1. Изучить возрастные закономерности архитектоники и емкости внутриорганных артерий матки.

2. Установить особенности ангиоархитектоники оболочек стенки матки в различные функциональные периоды жизни женщины.

3. Изучить возрастные изменения структуры стенок интраорганных артериальных сосудов матки в различные функциональные периоды жизни женщины.

4. Представить анализ возрастных особенностей внутриорганных сосудов в различных оболочках стенки матки, включая изменения их артериального русла в репродуктивном периоде и инволютивные при старении.

5. Изучить особенности архитектоники и емкости артериального русла ветвей правой и левой маточных артерий в связи с морфофункциональной асимметрией матки.

Научная новизна.

В представленной работе осуществлен комплексный подход при изучении архитектоники внутриорганных артериальных сосудов матки с использованием морфологических, гистологических и морфометрических методик.

Впервые представлен анализ морфометрических характеристик сосудов артериального русла матки в возрастном аспекте и в различные функциональные периоды жизни женщины. Методом морфометрического синтеза дана интегративная оценка возрастных изменений артериального русла матки у рожавших и нерожавших женщин. В целях объективной оценки как возрастных изменений архитектоники сосудов артериального русла матки, так и функционального их состояния, определен индекс артериального русла матки. На основании данных изучения архитектоники правой и левой маточных артерий и их ветвей, установлена асимметрия артериального русла матки.

Теоретическое и практическое значение работы.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что в не дополнены и уточнены данные о структурно-функциональной организащ артериальной системы матки в возрастном аспекте и в различнь функциональные периоды жизни женщины. На основании полученнь результатов выявлена динамика возрастных изменений артериально) русла матки в различных оболочках её стенки как у рожавших, так и нерожавших женщин.

Практическая значимость работы состоит в перспективш возможности использования в клинике знаний о закономерност. преобразования архитектоники артериального русла матки в возрастнс аспекте, об изменениях с возрастом артериоматочного индекса и различные функциональные периоды жизни женщины, а также данных наличии морфологической асимметрии артериального русла матки.

Основные положения диссертации, выносимые на защит

1. С увеличением возраста от юношеского до зрело увеличиваются диаметры всех звеньев артериального русла матки, включ сосуды микроциркуляторного русла. Для указанных возрастных гру характерно увеличение емкости артериального русла и артериоматочнс индекса. В климактерическом периоде и периоде менопаузы наблюдает уменьшение диаметра артериальных сосудов, включая сосу, микроциркуляторного русла, а также артериоматочного индекса.

2. Артериальное русло матки характеризуется морфологическ асимметрией.

3. В стенке матки с увеличением возраста наблюдается урежем сосудистого рисунка и относительное увеличение малососудистых зон. климактерическом периоде и периоде менопаузы, по сравнению юношеским и зрелым возрастом, уменьшается относительное содержа* артериальных сосудов не только в миометрии, но и в эндометрии периметрии за счет увеличения содержания соединительной ткани, миометрии уменьшается относительное содержание мышечной ткани, эндометрии - эпителиальной.

4. В стенке внутриорганных артериальных сосудов матки климактерическом периоде и пожилом возрасте утолщается сред] оболочка за счет увеличения в ней соединительнотканных элемент наблюдается расслоение внутренней эластической мембраны, сглажива] интимальных выбуханий стенки сосудов.

5. Возрастные изменения индекса Керногана объекта! указывают, что с увеличением возраста от зрелого до пожил кровоснабжение стенки матки ухудшается.

6. Беременность и роды существенно замедляют инволютивные процессы в стенке матки.

Публикации и апробация работы

Материалы диссертации изложены в 9 печатных работах, доложены и обсуждены на III съезде анатомов, гистологов и эмбриологов Российской Федерации (Тюмень, 1994); II Конгрессе Международной Ассоциации морфологов (Тюмень, 1994); Международной научной конференции морфологов (Полтава, 1994); на I и II научных сессиях Ростовского государственного медицинского университета (Ростов-на-Дону, 1996, 1998); II съезде акушеров-гинекологов Северного Кавказа (Ростов-на-Дону, 1998); заседаниях Ростовского отделения ВРНОАГЭ (1993-1999).

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и библиографического указателя, содержащего 200 отечественных и 70 зарубежных источников. В диссертации имеются 17 ангиограмм, 38 микрофотографий, 2 рисунка, 17 таблиц и 9 графиков.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР Ростовского государственного медицинского университета. Номер государственной регистрации 01.960.009.384.

Материал и методы исследования.

Исследование проведено на 120 препаратах маток представителей юношеского, зрелого и пожилого возрастов, погибших от механической асфиксии или черепно-мозговой травмы, несовместимой с жизнью и не имевших на вскрытии патологии внутренних половых органов.

Возрастная периодизация дана в соответствии с рекомендациями Всесоюзного симпозиума АПН СССР, Москва (1965). Во II периоде зрелого возраста (35-55 лет) особое внимание уделено климактерическому периоду (46-55 лет), который характеризуется значительными изменениями состояния женского организма.

При выполнении исследований использован комплекс морфологических методик, включая рентгеноанатомический, макромикроскопический, гистологический и морфометрический. Данные о количестве исследованного материала и методах исследования представлены в таблице I.

Таблица 1

Распределение материала по функциональным, возрастным периодам и

методам исследования.

Методы исследования Количе-

Функциональные и рентгено- макро- гистоло- ство

возрастные периоды ангиогра-фический микроскопический гический исследоваь ных маток

I. Репродуктивный период 1. Юношеский возраст (16-20 лет) 9 6 10 19

2.1 период зрелого возраста (21-35 лет) 28 10 15 43

3. II период зрелого возраста (36-45 лет) 16 6 10 26

II. Климактерический период

4. II период зрелого возраста (46-55 лет) 7 4 10 17

III. Период менопаузы 5. Пожилой возраст (56-75 лет) 5 6 10 15

152^^

ВСЕГО наблюдений 65 32 55 120

При рентгеноангиографии для инъекции маточных сосудо: использовали контрастную массу - водноглицериновую взвесь углекислоп свинца (Соколов П.А., 1947, 1957) в соотношении ингредиентов 1:1, 1:2. i качестве контрастного вещества также использован свинцовый сурик Ангиорентгенографию производили в передне-задней проекции и н поперечных срезах стенки матки без усиливающих экранов н рентгеноаппарате РУ-755 при режиме 65 квт в течение 6-10 сек.

На ангиограммах определяли варианты ветвления маточны: артерий и диаметры их просветов, а с помощью специально: измерительной сетки (Автандилов Г.Г., 1970) - относительное содержани малососудистых зон.

При исследовании на макромикроскопическом уровне, инъекциь маточных сосудов проводили водной взвесью черной туши в разведени] 1:3 (Огнев Б.В., 1928). Препараты маток с инъецированными сосудам! фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина с последующи! приготовлением на замораживающем микротоме срезов толщиной 80-9 мкм в продольном и поперечном направлениях. После обезвоживания спиртах возрастающей крепости (70°, 80°, 96°, 100°), срезы просветлял в ксилоле, заделывали в бальзам и изучали под стереоскопически! бинокулярным микроскопом МБС-1.

При гистологическом методе исследования обезвоженные участки препаратов маток с инъецированными черной тушью сосудами или без инъекции помещали в парафин с последующим приготовлением срезов толщиной до 5 мкм и окраской их .гематоксилин-эозином, по Ван Гизон, резорцин-фуксином по Вейгерту, по Маллори. Производили также импрегнацию срезов серебром по Футу. Гистологические препараты изучали под микроскопом «Биолам».

При морфометрическом исследовании на ангиограммах маток измеряли площадь органа методом зарисовки и взвешивания контуров на торзионных весах (Автандилов Г.Г., Зукакова И.Б., 1975). Затем подсчитывали суммарную площадь поперечных сечений артерий по методу Г.С.Катинас, В.И. Степанцева (1957), что позволило определить емкость артериального русла матки. По методу предложенному O.A. Каплуновой (1988), определяли соотношение суммарной площади поперечных сечений артерии к площади матки - артериоматочный индекс или индекс кровонасыщенности.

Используя рекомендации Р.П. Самусева (1983), для уточнения возрастных особенностей архитектоники артериальных сосудов матки мы определяли коэффициент извилистости маточных артерий.

При определении относительного содержания артериальных сосудов, мышечной, соединительной и эпителиальной тканей в стенке матки мы руководствовались рекомендациями Г.Г. Автандилова (19701984) и использовали сетки Г.Г. Автандилова (1972) и С.Б. Стефанова (1974). Измерения диаметра различных сосудов внутриорганного артериального русла матки, включая сосуды микроциркуляторного

у

русла, проводили с помощью окуляр-микрометра MOB-I-15 с 5 срезов каждого случая в 10 полях зрения. Были определены также толщина средней оболочки сосуда и индекс Керногана - соотношение толщины стенки сосуда к радиусу его просвета, то есть коэффициент, характеризующий пропускную способность сосудов (Шафранова В.П., 1967; Семенова Л.К., 1978; Белкин В.Ш. с соавт., 1980).

Для системной оценки артериального русла матки использовали разработанный С.Б. Стефановым (1976) и модифицированный А.Н. Тихомировым (1990) метод морфокинетического синтеза, который позволил выделить обобщающий критерий изменений состояния артериального русла матки - индекс артериального русла (ИАР).

Вариационно-статистическую обработку полученных цифровых данных выполняли с помощью пакета подпрограмм статистики для ЭВМ «ЕС-1022», при Р=0,05.

Документацию полученных данных производили путем их протоколирования и фотографирования препаратов, имеющих демонстративный интерес, на черно-белой пленке с последующим изготовлением соответствующих фотоотпечатков.

Результаты собственных исследований

Исследования посмертных ангиограмм артериальных сосудов матки показали, что у нерожавших женщин возрастные изменения диаметра маточных артерий характеризуются их увеличением от 1,2±0,06 мм в юношеском возрасте до 1,85+0,09 мм во II периоде зрелого возраста. Однако, с наступлением климактерического периода у нерожавших женщин наблюдается резкое уменьшение диаметра маточных артерий - от 1,5±0,08 мм в начале периода до 0,8±0,04 мм в пожилом возрасте, что указывает на ухудшение кровоснабжения матки. У рожавших женщин с увеличением возраста отмечено плавное уменьшение диаметра маточных артерий - от 2,1±0,1 мм в юношеском возрасте до 0,9±0,05 мм в пожилом.

Установлено также, что диаметр маточных артерий в 43,3 % случаев больше справа, чем слева, а в 30 % случаев больше слева, чем справа. Диаметр правой и левой маточных артерий был почти одинаков в 26,7 % случаев.

При изучении посмертных ангиограмм артериальных сосудов матки установлено, что по вариантам ветвления маточных артерий и особенностям отхождения их ветвей к яичнику, маточной трубе и дну матки, исследованный материал можно распределить на 6 групп. В первой группе - 29,4 % случаев маточная артерия делится на 2 ветви равного калибра к яичнику и дну матки, а от последней отходит ветвь меньшего диаметра к маточной трубе. Во второй группе - 17,6 % случаев маточная артерия переходит в яичниковую ветвь, от которой отходят несколько веточек меньшего диаметра к маточной трубе и дну матки. В третьей группе - 17,6 % случаев маточная артерия делится на две ветви равного диаметра к яичнику и маточной трубе, а от последней отходит ветвь меньшего диаметра ко дну матки. В четвертой группе - 15,7 % случаев маточная артерия делится на 3 конечные ветви: к яичнику, маточной трубе и дну матки. В пятой группе - 11,8 % случаев маточная артерия продолжается в яичниковую ветвь, от которой отходят по 2 сосуда значительно меньшего диаметра - ко дну матки и маточной трубе. В шестой группе 7,9 % случаев маточная артерия делится на две ветви равного диаметра, - ко дну матки и яичнику, от которых веточки идут к маточной трубе.

В 12 % случаев отмечена асимметрия ветвления правой и левой маточных артерий на их конечные ветви. Достоверная связь между вариантами ветвления маточных артерий на конечные ветви, возрастом женщин и наличием в анамнезе беременностей и родов нами не установлена.

При исследовании посмертных ангиограмм внутриорганного артериального русла матки обнаружено, что на уровне внутреннего зева от

маточных артерий к шейке матки и влагалищу отходят влагалищные ветви. В 38,5 % случаев - это сравнительно крупная ветвь диаметром 600-1300 мкм (М=750±35,5 мкм), а в 61,5 % случаев - от 2 до 4 тонких веточек диаметром 100-400 мкм (М=270±13,0 мкм). В 10,3 % случаев отмечена асимметрия в количестве ветвей к шейке матки и верхней части влагалища: в 6,9 % случаев - справа 1 крупная ветвь, а слева - несколько мелких; в 3,4 % случаев - слева 1 ветвь, а справа - несколько ветвей меньшего диаметра. Во всех случаях диаметр влагалищной ветви был значительно меньше, чем маточная артерия, что совпадает с данными Б.И. Мошкова (1954) и О.К.Никончик (i960).

Сопоставление ангиограмм по возрастным группам и наличию в анамнезе беременностей и родов не выявило достоверных различий в характере кровоснабжения шейки матки и верхней части влагалища. Очевидно, с увеличением возраста и наличием беременностей и родов топография и количество влагалищных ветвей не изменяются, а определяются индивидуальными особенностями развития.

Исследования внутриорганных артериальных сосудов матки на макромикроскопическом уровне показали, что от маточной артерии к телу и шейке матки отходят от 6 до 10 ветвей I порядка - сегментарные, которые направляются в циркулярный слой миометрия. В передней и задней стенках матки артерии I порядка разветвляются на 2 артерии II порядка - дуговые. Дуговые артерии располагаются на границе надсосудистого и сосудистого слоев миометрия. От дуговых артерий в направлении полости матки отходят артерии III порядка - радиальные, а к периметрию - артерии, кровоснабжающие подсерозный и надсосудистый слои миометрия и периметрий. На протяжении сосудистого и внутреннего слоев миометрия располагаются радиальные артерии 4-6 порядков. В эндометрии эти артерии заканчиваются короткими кустовидными артериолами в базальном слое и спиралевидными артериолами в функциональном слое. Наши данные несколько расходятся с результатами исследований Л.И. Коха с соавт. (1985) и М.Ю. Абесадзе (1990), но совпадают с данными в работе А.Л. Лимаренко (1969).

Архитектоника внутриорганного артериального русла матки рожавших женщин, включая сосуды микроциркуляторного русла, во всех изученных нами возрастных периодах значительно отличается от таковой у нерожавших женщин. Так у рожавших женщин артериальные сосуды в стенке матки резко извилистые, имеют вид закрученных спиралей; малососудистые зоны «эмбрионального шва» слабо выражены и, как правило, отсутствуют в области перешейка матки.

На основании анализа данных, отражающих возрастную динамику изменений суммарной площади поперечных сечений артериальных сосудов матки, мы установили увеличение этого показателя в период от

юношеского до II периода зрелого возраста, как у рожавших женщин (8,3+0,4 см2 до 15,8±0,7 см2), так и у нерожавших женщин (6,1±0,3 см2 до 15,4±0,7 см2). Начиная с климактерического периода, наблюдается уменьшение суммарной площади поперечных сечений артерий матки и у рожавших женщин в пожилом возрасте этот показатель составляет 7,2±0,3 см2, а у нерожавших - 8,0±0,4 см2.

Определяя на ангиограммах артериоматочный индекс (АМИ), мы установили, что в каждой изученной возрастной группе происходит увеличение АМИ у рожавших женщин по сравнению с нерожавшими. Так в юношеском возрасте значение АМИ у нерожавших женщин - 26,9±1,3%, а у рожавших возрастает до 52,5±2,6%. В I периоде зрелого возраста отмечено увеличение АМИ от 46,7±2,3% у нерожавших женщин, до 65,0±3,3% - у рожавших. Во II периоде зрелого возраста у нерожавших женщин АМИ снижается до 38,1 ±1,9%, а у рожавших - до 52,6±2,6%. В климактерическом периоде наблюдается дальнейшее снижение АМИ - до 34,2±1,7% у нерожавших женщин и до 42,2±2,1% - у рожавших. В пожилом возрасте АМИ соответственно составляет 24,9+1,2% и 40,2±2,0%. Указанное уменьшение АМИ в этом возрасте, очевидно, связано со значительным склерозированием маточных артерий и их ветвей.

Таким образом, с увеличением возраста от зрелого до пожилого АМИ снижается до более низких величин у нерожавших женщин, что, несомненно, определяется как возрастной, так и функциональной перестройкой сосудистого русла матки у рожавших женщин.

Изучив ангиоархитектонику правой и левой половин матки, мы установили, что АМИ в правой её половине в 46,4 % случаев больше, чем в левой. В 22,8 % случаев АМИ обеих половин матки был почти одинаков, а в 30,8% случаев в левой половине больше, чем в правой. Полученные нами данные свидетельствуют о морфологической асимметрии артериального русла матки. Они совпадают с результатами исследования A.B. Кузьмина (1996), В.И. Орлова с соавт. (1996-1998), которые также указывают на морфофункциональную асимметрию репродуктивной системы женщины.

При определении на ангиограммах матки площади ее малососудистых зон, установлено увеличение с возрастом таких зон > рожавших женщин от 17,5 % в I периоде зрелого возраста до 35,5 % - е пожилом, а у нерожавших соответственно от 25 % до 42,8 %. Полученные данные указывают на возрастные инволютивные процессы вс внутриорганном артериальном русле матки, которые наиболее выражены ) нерожавших женщин.

Анализ данных морфометрического исследования диаметро! сосудов интраорганного артериального русла матки показал возрастнук динамику изменений архитектоники этих сосудов. Так, в юношеском i

зрелом возрастах во всех оболочках стенки матки наблюдается увеличение диаметров сосудов всех звеньев артериального русла, включая сосуды микроциркуляторного русла. В климактерическом периоде и периоде менопаузы диаметр сосудов всех звеньев артериального русла уменьшается, как правило, на фоне склеротических изменений в стенках этих сосудов. По протяжению внутриорганных артериальных сосудов матки всех порядков ветвления появляются извилистость, сужения и расширения, неровность контуров, запустения капиллярной сети и уменьшение диаметра капилляров от 9,2±0,4 до 5,1 ±0,2 мкм.

При изучении возрастной динамики архитектоники стенки внутриорганных артериальных сосудов матки, начиная с климактерического периода, обнаружено расслоение внутренней эластической мембраны и утолщение средней оболочки этих сосудов.

Данные о возрастной динамике индекса Керногана свидетельствуют о том, что максимальное значение этого показателя во всех звеньях артериального русла матки определяется в пожилом возрасте, когда наблюдается увеличение толщины стенки артериальных сосудов и уменьшение их диаметров.

При изучении гистологических препаратов в местах ветвления и по ходу дуговых и радиальных артерий матки обнаружены интимально-мышечно-эластические подушки. Эти подушки могут быть единичные или множественные и встречаются преимущественно в зрелом возрасте. В климактерическом периоде и периоде менопаузы указанные интимальные выбухания уплощаются не только в радиальных, но и в дуговых артериях. Полученные нами данные совпадают с результатами исследований П. Ф. Степанова и А.Г.Сапожникова (1985). Интимально-мышечно-эластические подушки, очевидно, выполняют регуляторную функцию в механизмах адаптации внутриорганных артериальных сосудов матки к различным функциональным и возрастным изменениям кровотока в органе.

На основании результатов определения относительного содержания артериальных сосудов (ОСАС) в различных оболочках стенка матки, мы установили максимальное значение этого показателя в эндометрии в юношеском возрасте у рожавших женщин - 21,6+1,1%. С увеличением возраста ОСАС в эндометрии значительно уменьшается: в пожилом возрасте у рожавших женщин до 11,2+0,5%, а у нерожавших - до 8,2±0,4 %.

В миометрии рожавших женщин ОСАС увеличивается от 20,1±1,0% в юношеском возрасте до 24,5±1,2% во II периоде зрелого возраста. У нерожавших женщин увеличение ОСАС до 21,5±1,0 отмечено только в I периоде зрелого возраста, а в пожилом возрасте этот показатель уменьшается до 12,6±0,6%. У рожавших женщин, начиная с климактерического периода зрелого возраста, ОСАС в миометрии снижается до 14,4±0,7 %.

Инволютивные процессы в различных оболочках стенки матки характеризуются не только уменьшением ОСАС. С увеличением возраста в миометрии уменьшается относительное содержание мышечной ткани (ОСМТ) -от 28,2+1,5% у рожавших женщин в I периоде зрелого возраста до 15,3±0,7% в пожилом возрасте, а у нерожавших соответственно от 27,5±1,4% до 13,3±0,6 %. В эндометрии с увеличением возраста относительное содержание эпителиальной ткани (ОСЭТ) несколько увеличивается -от 9,2±0,5 % у рожавших женщин в юношеском возрасте до 9,8±0,5% во II периоде зрелого возраста. У нерожавших женщин ОСЭТ увеличивается от 9,8+0,5 % в юношеском возрасте до 10,5±0,5 % во II периоде зрелого возраста. В пожилом возрасте ОСЭТ в эндометрии уменьшается до 0,8±0,4 % у рожавших женщин и до 7,6+0,4 % у нерожавших женщин.

С увеличением возраста в оболочках стенки матки значительно увеличивается относительное содержание соединительной ткани (ОССТ). Так в миометрии рожавших женщин ОССТ увеличивается от 48,7±2,4% в I периоде зрелого возраста до 70,3±3,7% в пожилом, а у нерожавших соответственно от 52,0+2,6 % до 74,1±3,7%. В эндометрии этот показатель увеличивается, начиная с юношеского возраста, от 69,2±3,5% и до 80,8±4,1 % , - у рожавших женщин в пожилом возрасте и до 84,2+4,2% -у нерожавших. Описанные изменения ОСАС, ОСМТ, ОСЭТ и ОСМТ характеризуют инволютивный процесс, в большей степени выраженный у нерожавших женщин, чем у рожавших. Наши данные в отношении инволютивных изменений стенки матки в основном совпадают с результатами исследований А.Г. Сапожникова(1998).

Проведенный нами анализ доступной литературы, посвященной возрастным изменениям архитектоники сосудов внутриорганного артериального русла матки, показал, что наименее изученными остаются вопросы комплексной морфометрической оценки этих сосудов, как частного проявления морфофункционального анализа адаптивной их перестройки.

В тоже время имеется необходимость комплексной интегративной оценки возрастной перестройки внутриорганного артериального русла матки для решения как теоретических, так и ряда актуальных практических вопросов. С целью обобщения различных по феноменологии и разномерности морфометрических показателей, полученных нами при анализе ангиограмм, макромикроскопических препаратов, а также с помощью различных морфометрических методик, мы использовали разработанный C.B. Стефановым (1976) и модифицированный А.Н.Тихомировым (1990) метод морфокинетического синтеза. Указанный метод позволил нам определить обобщающий критерий изменения

артериального русла матки - индекс артериального русла (ИАР). Для сопоставления объективных величин разнородных показателей мы использовали мерное значение относительных уровней их отклонения от нормативов, выраженных в баллах. •

В рамках возрастающей непараметрической шкалы по А.Н. Тихомирову (1990), одним баллом характеризуются нормативные показатели или отклонения от них, не имеющие достоверных отличий. Двумя баллами оцениваются достоверные отклонения, не превышающие 15%. Тремя баллами-отклонения от 16 до 30 %, четырьмя баллами- в пределах 31-45 %, пятью баллами - отклонения, превышающие 45 %.

При определении возрастных изменений ИАР матки рожавших и нерожавших женщин, мы выбрали в каждой группе в качестве норматива значение ИАР в юношеском возрасте. Значение ИАР в юношеском и последующих возрастных периодах слагается из исходных составляющих: артериоматочный индекс в %, определенный на ангиограммах; индекс извилистости маточных артерий в %; доля малососудистых зон в %; диаметры маточных артерий и их внутриорганных ветвей (1-6 порядков) в мкм; относительное содержание артериальных сосудов в периметрии, миометрии и эндометрии в %. Каждое исходное составляющее в юношеском возрасте принято за I, поэтому балльная оценка ИАР матки рожавших и нерожавших женщин в юношеском возрасте равна 12. В I периоде зрелого возраста определены значительные отклонения исходных составляющих как у рожавших, так и у нерожавших женщин, которые обуславливают увеличение ИАР матки соответственно до 28 баллов у рожавших женщин и до 30 баллов - у нерожавших. Во II периоде зрелого возраста у рожавших женщин отмечено снижение ИАР до 24, дальнейшее изменение ИАР в климактерическом периоде и пожилом возрасте составляет соответственно 29 и 42. У нерожавших женщин отмечено увеличение ИАР во II периоде зрелого возраста до 34, затем в климактерическом периоде наблюдается незначительное снижение ИАР до 29, а в пожилом возрасте значение ИАР достигает 39. Наиболее ярко, по сравнению с исходными составляющими, выражены возрастные изменения артериоматочного индекса и диаметра маточных артерий. Менее демонстративны возрастные изменения относительного содержания артериальных сосудов в оболочках стенки матки. Наименьшие отличия в баллах имеют возрастные изменения морфометрических показателей в сосудах МЦР матки - артериолах. Анализ морфометрических показателей состояния артериального русла матки рожавших и нерожавших женщин показал значительное превышение ИАР у нерожавших женщин в юношеском возрасте и у женщин пожилого возраста по сравнению с ИАР рожавших женщин.

Выводы

1. В кровоснабжении различных оболочек стенки матки участвуют следующие ветви маточной артерии: артерии I порядка, которые направляются к миометрию; артерии II порядка - дуговые, которые располагаются на границе надсосудистого и сосудистого слоев миометрия; артерии III порядка - радиальные, которые начинаются от дуговых и направляются в подсерозный, надсосудистый слои миометрия и периметрий; артерии 4-6 порядков, которые располагаются на протяжении сосудистого и внутреннего слоев миометрия. В базальном слое эндометрия артерии 4-6 порядков заканчиваются короткими кустовидными артериолами, а в функциональном - спиральными артериолами.

2. Возрастная динамика изменений архитектоники внутриорганных сосудов различных оболочек стенки матки связана с увеличением диаметра сосудов всех звеньев артериального русла, включая сосуды микроциркуляторного русла, в юношеском и зрелом возрасте. В климактерическом периоде, периоде менопаузы диаметры сосудов всех звеньев артериального русла уменьшаются и, как правило, на фоне склеротических изменений в стенке сосудов. В пожилом возрасте по протяжению всех порядков ветвления внутриорганных артериальных сосудов матки появляются извилистость, сужения и расширения, неровность контуров, что, очевидно, связано с инволютивными процессами.

3. С увеличением возраста ухудшается кровоснабжение стенки матки, о чем свидетельствует уменьшение артериоматочного индекса у рожавших женщин от 65,0+3,3% в I периоде зрелого возраста до 40,2±2,0 % в пожилом возрасте, а у нерожавших, соответственно от 46,7±2,3 % до 24,9±1,2%. В стенке матки наблюдается урежение сосудистого рисунка и относительное увеличение малососудистых зон.

4. В климактерическом периоде и периоде менопаузы, по сравнению с юношеским, I и II периодами зрелого возраста, относительное содержание сосудов уменьшается как в миометрии, так и в эндометрии и периметрии за счет увеличения относительного содержания соединительной ткани. В миометрии уменьшается относительное содержание мышечной ткани, а в эндометрии-эпителиальной.

5. На характер кровоснабжения стенки матки, несомненно, влияют возрастные изменения стенки внутриорганных сосудов i климактерическом периоде и в пожилом возрасте - расслоение внутренней эластической мембраны, сглаживание мышечно эластических подушек интимы и утолщение средней оболочки артерш

за счет увеличения доли её соединительнотканных элементов. На снижение с возрастом пропускной способности артериальных сосудов стенки матки объективно указывают изменения индекса Керногана.

6. При наличии в репродуктивном периоде жизни женщины беременностей и родов в климактерическом периоде и пожилом возрасте наблюдаются менее выраженные инволютивные изменения как в оболочках стенки матки, так и во внутриорганных артериальных сосудах.

7. Установленные отличия как в величине диаметра и длине правой и левой маточных артерий, так и в значении артериоматочного индекса правой и левой половин матки, характеризуют не только морфологическую асимметрию артериального русла матки, но и её функциональную асимметрию.

8. Для объективной оценки состояния внутриорганных артериальных сосудов матки в определенные возрастные периоды и при конкретном её функциональном состоянии необходимо использовать метод морфокинетического синтеза в определении балльного значения индекса артериального русла матки.

Практические рекомендации

1. Данные о возрастных изменениях артериоматочного индекса (АМИ) целесообразно учитывать при расшифровке клинических ангиограмм и флебограмм, что будет способствовать улучшению диагностики гинекологических заболеваний и целенаправленному выбору врачебной тактики.

2. Результаты исследований ангиоархитектоники матки в возрастном аспекте можно использовать как дополнительный метод в комплексном изучении этиологии и патогенеза заболеваний различных отделов матки.

3. Данные о малососудистых зонах в различных отделах матки могут быть использованы при выборе менее травмируемых участков в процессе оперативного вмешательства, в том числе эндоскопического.

4. Данные о характере изменений архитектоники артериального русла матки с увеличением возраста можно использовать в учебном процессе на кафедрах нормальной и патологической анатомий, гистологии, акушерства и гинекологии.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. К вопросу о морфофункциональных особенностях архитектоники интраорганных сосудов матки//Сб.научн.тр."Функциональная морфология сердечно-сосудистой и нервной систем в норме, патологии и эксперименте."-Ростов-на-Дону .-1990. -С. 40.

2. Возрастные особенности ангиоархитектоники матки // Сб. научн. тр. «Функциональная морфология сердечно-сосудистой и нервной систем в норме, патологии и эксперименте». - Ростов-на-Дону.-1990.-С.41.

3. Варианты ветвления маточных артерий// Материалы международной научн. конф., посвященной 80-летию со дня рождения проф. Т.В Золотаревой. -Полтава. -1994. -С .214-215.

4. Особенности ангиоархитектоники стенок матки//Морфология.-1993.-Т.105.-№ 9-10. С. 146.

5. Морфометрические исследования артериальных сосудов матю-//Материалы III Всероссийского съезда анат., гистол. и эмбриол.-Тюмень.- 1994.-С. 175-176. (соавт. О.А.Каплунова, Ю.Ф.Яценко)

6. Возрастные особенности архитетоники артериальных сосудов матки i структурных элементов её стенки// Тез.докл. 1 научн. сессш Ростовского мед. университета. -Ростов-на-Дону. -1996. -С. 50-51.

7. Архитектоника интраорганных артерий матки в возрастном аспект» //Тез.докл. II научн. сессии Ростовского мед. университета.-Ростов-на Дону.-1998.-С.46.

8. Характеристика сосудистого русла стенки матки на этапа: постнатального онтогенеза// Сб. научн. тр. II съезда акушеров гинекологов Северного Кавказа «Современные проблемы диагностики i лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин».-Ростов-на Дону.-1998.-С.78.