Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Возрастные изменения лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные изменения лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные изменения лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов - тема автореферата по медицине
Бураева, Зарина Сарматовна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Бураева, Зарина Сарматовна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРЫЙ ОБЗОР.

1.1. Строение и возрастные изменения связочного аппарата внутренних женских половых органов.

1.2 Кровоснабжение связочного аппарата внутренних женских половых органов.

1.3. Лимфатическое русло связочного аппарата.

1.4. Общее строение и гистоархитектоника лимфатического узла.

1.5. Морфофункциональная характеристика и функциональные особенности лимфатических узлов, как периферического органа иммунной системы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика исследуемого материала.

2.2. Методика интерстициальных инъекций.

2.3. Электронная микроскопия.

2.4. Метод криофрактографии.

2.5. Морфометрические методы исследования.

2.6. Иммуногистохимические методы исследования.

2.7. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Возрастные изменения лимфатического русла широкой маточной связки.

3.2. Возрастные изменения лимфатического русла круглой связки матки.

3.3. Возрастные изменения круглой связки матки крестцово-маточной связки.

3.4. Возрастные изменения лимфатического русла собственной связки яичника.

3.5. Возрастные изменения клапанного аппарата лимфатических микрососудов связок матки.

3.6. Гистоархитектоника и пути оттока лимфы от регионарных лимфатических узлов у женщин детородного и постклимактерического периодов.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Бураева, Зарина Сарматовна, автореферат

Актуальность проблемы. Современное представление о лимфатической системе, архитектонике и характере распределения её капиллярных сетей, и элементов сосудистого русла в различие возрастные периоды онтогенеза возможно только с позиций функциональной анатомии. Знание лимфатической системы с этой точки зрения имеет исключительно большое значение для понимания жизнедеятельности здорового организма и широкого использования лимфатических путей для введения лекарственных I веществ при различных патологических состояниях.

Интерес исследователей к проблемам микроциркуляции определяется той фундаментальной ролью, которую играют процессы транспорта энергетических субстратов, в поддержании динамического постоянства внутренней среды, обеспечивающего оптимальные условия жизнедеятельности органов и тканей. Систему микроциркуляции необходимо рассматривать только во взаимосвязи с структурными элементами органа, с другими органами и системами целостного организма, определяя функциональное значение каждого её отдела. Поэтому одним из актуальных вопросов современной лимфологии является вопрос об онтогенетических особенностях микроциркуляторного русла. Особый интерес при этом представляет выявление морфофункциональной перестройки его лимфатического звена, выяснение закономерностей становления структурных механизмов лимфатических капилляров и сосудов, обусловленных анатомо-физиологическими особенностями органов в различные возрастные периоды. Только при рассмотрении механизмов, обусловливающих специфичность осуществления функций органов в каждом из возрастных периодов и понимании их преобразований при переходе от одного периода к последующему, очевидно, и можно говорить об истинно плодотворном изучении организма в целом (И.А. Аршавский, 1982).

Развитие репродуктивной системы женского организма от плода взрослого организма включает несколько периодов, каждый из которых определяется собственными морфологическими особенностями. Целью индивидуального развития женского организма является успешное достижение им половозрелого периода и реализация видовой миссии, т.е. функции размножения. Это основной и, вместе с тем, один из самых критических периодов в жизни женщины.

В настоящее время совершенно очевидно, что многие, не только гинекологические, но и экстрагенитальные нарушения, перенесенные в период полового созревания, оказывают на становление и формирование i внутренних женских половых органов неблагоприятное влияние (В .И. Бодяжина, 1978; Ю.И.Бородин и соавт., 2006)

Другой важнейший физиологический период в жизни женщины -климактерический. В это время на фоне общих возрастных изменений в организме доминируют инволюционные процессы в яичниках, матке и маточных трубах, характеризующиеся прекращением генеративной, а затем и менструальной функций. Известно, что средний возраст наступления менопаузы изменчив. Несомненно, также, что специфические возрастные изменения возникают и протекают строго индивидуально. В связи с этим, очевидно, что без точных знаний нормальной анатомии и физиологии возрастных изменений внутренних женских половых органов, в том числе и лимфатического русла их связочного аппарата, на протяжении онтогенеза нельзя понять не только как и когда, но и почему в этих органах формируется механизм возникновения патологических изменений, приводящих в конечном итоге к климактерическому синдрому. Вот почему вопросы, связанные с закономерностями возникновения и развития возрастных изменений лимфатических капилляров и сосудов указанных органов, находятся в центре внимания многих специалистов: физиологов, гинекологов, онкологов, геронтологов и анатомов (A.M. Гаспарян и соавт. 2004; В.И. Краснопольский, 2006)

Знания детального строения сосудистых русел внутренних женских половых органов, включая сведения об архитектонике и возрастных изменениях сетей их лимфатических капилляров и сплетений лимфатических сосудов их связочного аппарата, представляют не только теоретический интерес, но и имеют определённое прикладное значение для клиники. Увеличение хирургической активности на органах женского малого таза, в связи с успехами диагностики их заболеваний и лечения, требует точных данных о закономерностях формирования и особенностях строения путей поэтапного оттока лимфы. Эти задачи приобретают важное практическое значение и в связи с требованиями гинекологии детского возраста и гериартрической гинекологии. Существенным моментом здесь также являются перспективы специализированной индивидуальной помощи больным в детском, подростковом, зрелом и пожилом возрасте.

Актуальность изучения лимфатического русла внутренних женских половых органов, помимо общебиологического интереса, продиктована необходимостью решения множества сложных задач практической лимфологии. Применение современных методов лимфокоррекции фактически опережает их теоретическое обоснование (Выренков Ю.Е., 1981; И.В. Ярема, Е.Е. Коробков, Б.М. Уртаев, 1983). Эндолимфатический путь введения диагностических (рентгеноконтрастных) и лекарственных препаратов, который применяется в клинической практике уже более 50 лет осуществляется непосредственным введением лекарственного раствора в лимфатический сосуд. В настоящее время применение различных методов воздействия на патологический процесс через лимфатические пути приобрело в клинике довольно широкое распространение (И.В. Ярема и соавт., 1999-2008; Р.Т. Панченков и соавт., 1982-1986; Ю.Е. Выренков и соавт., 1998-2008; Б.М. Уртаев и соавт., 2000-2008; В.М. Буянов и соавт., 1990-1991; А.Р. Казачков, 2000).

В связи с тем, что в развитии воспалительного процесса важная роль принадлежит основным функциям лимфатической системы - барьерной фильтрационной и иммунной, - сформировалось патогенетически обоснованное, перспективное направление в лечении - эндолимфатическая терапия, заключающаяся в блокировании инфекции путём прямого воздействия антибиотиков и других лекарственных препаратов на лимфу и лимфатические узлы, как места концентрации патогенной микрофлоры. Успешно разрабатываются и методы региональной лимфотропной терапии, воздействуя, например, на органы малого таза женщины через круглую связку матки. Эндолимфатическое и лимфотропное введение противоопухолевых препаратов позволяет более успешно бороться с лимфогенным мигрированием опухолевых клеток из первичного очага поражения, а также с развитием отдалённых метастазов.

Вышеизложенное обуславливает практическую необходимость изучения путей транспорта лимфы с целями как более углублённого понимания механизмов функционирования лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских полевых органов, так и патогенетического обоснования показаний и противопоказаний к применяемым в клинической лимфологии методов лечения (Б. М. Уртаев, О.Н. Назарова 2004, 2006). Особенно важные точные сведения об анатомии и топографии лимфатических капилляров и сосудов для более успешного применения в клинике методов прямой лимфографии, позволяющей установить пути преимущественного лимфогенного распространения опухолевого процесса, определить рациональные поля для проведения лучевой терапии при поражении матки и её придатков, а также оценить степень радикальности оперативного лечения.

В последнее время подтверждено наличие собственной сократительной способности стенки лимфатических сосудов, что даёт возможность управления транспортной функцией лимфатического русла при помощи механических и фармакологических средств (Р.С. Орлов, 1983, 1989; А.В. Борисов 1987, 1990). В связи с этим, понимание механизмов движения лимфы с позиции представлений о лимфангионе, как структурно-функциональной единице лимфатических сосудов, является актуальным. Условия транспорта лимфы отличаются многокомпонентностью механизмов движущих сил. Вместе с тем, основным фактором центростремительного движения лимфы по современным представлениям, является сила, развиваемая гладкомышечными клетками лимфангиона. Однако, данные, связанные с изучением возрастных и индивидуальных отличий последних на различных этапах онтогенеза, крайне недостаточны.

Архитектоника сосудистых сплетений внутренних женских половых органов специфична для каждой области (Н.М. Шамсадинская, 1973; С.Г. Ревазов, 1994). Это приобретает практическое значение и при изучении строения последовательно расположенных звеньев лимфатического русла в преломлении работ В.Н. Шевкуненко (1935), основоположника учения об индивидуальной изменчивости организма разных типов строения, поскольку, так называемая норма в строении человека расплывается в большом количестве индивидуальных вариантов.

Было также выявлено, что, помимо, сложной локальной топографии и строения сетей лимфатических капилляров для каждой анатомической области характерна определённая топография и ориентация внеорганных лимфатических сосудов. При этом следует учитывать, что число сегментов направленного оттока лимфы к ближайшим регионарным лимфатическим узлам, как правило, топографически совпадает с областями кровоснабжения органов крупными артериями или формирования притоков сопутствующих им вен (B.C. Ревазов, 1974; Г.Б. Чепеленко, 1990). Доказательства сегментарного строения лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов откроют новые возможности для рентгенодиагностики и лечения, научного объяснения многих клинических симптомов и синдромов патологии лимфатической системы и их правильного толкования на основе новых анатомических фактов.

До настоящего времени недостаточно изученными остаются закономерности формирования сетей лимфатических капилляров и сплетений лимфатических сосудов в различных морфофункциональных частях и слоях связок. Нет подробного описания анатомо-топографических взаимоотношений звеньев их лимфатического русла и интраорганных артерий и вен, не доказана зависимость архитектоники лимфокапиллярных сетей и сплетений лимфатических сосудов от особенностей типов гемоангиоархитектоники вышеуказанных органов. Сведения литературы о характере связей между лимфатическими руслами производных брюшины и внутренних женских половых органов, мочевого пузыря и прямой кишки также недостаточны и противоречивы.

Вышеуказанные пробелы в лимфологии органов малого таза женщин разного возраста и определили основные направления нашего исследования.

Цель исследования.

Настоящее исследование посвящено изучению возрастной анатомии и топографии лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов в разные возрастные периоды, включая выявление локальных особенностей строения сетей лимфатических капилляров и региональную топографию путей оттока лимфы в регионарные лимфатические узлы.

Задачи исследования:

1. Проследить динамику изменений объемной плотности лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов в детородном и постклимактерическом периодах.

2. Выявить локальные и регионарные особенности сетей лимфатических капилляров и сплетений лимфатических сосудов связок матки у женщин детородного и постклимактерического периодов.

3. Исследовать особенности строения клапанного аппарата лимфатического русла в связках матки у женщин детородного и постклимактерического периодов.

4. Изучить особенности строения и топографии лимфатических синусов в регионарных лимфатических узлах и пути оттока лимфы в регионарные лимфатические узлы.

5. Провести морфометрический анализ возрастных изменений объемной плотности лимфатических синусов регионарных лимфатических узлах и пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток.

Научная новизна работы.

На большом фактическом материале, с использованием комплекса современных и традиционных методов исследования, включая морфометрию и вариационно-статистические методики (Г.Г. Автандилов, 1973; 1980; 1986; 2002), впервые предпринято комплексное изучение возрастных изменений содержания лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов у женщин различных возрастных периодов.

Получены новые данные о возрастных изменениях строения сетей лимфатических капилляров и сплетений лимфатических сосудов связочного аппарата внутренних женских половых органов.

Оценка возрастной динамики перестройки лимфатического русла связок впервые дана на основе данных морфометрии.

Впервые показана возрастная перестройка структуры клапанного аппарата лимфатического русла связочного аппарата матки у женщин детородного и постклимактерического периодов.

Впервые проведена морфометрическая оценка плотности лимфатических синусов и митотической активности иммунокомпетентных клеток лимфоидного ряда в регионарных лимфатических узлах у женщин зрелого и пожилого возраста.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Знание возрастных изменений строения лимфатического русла брюшины малого таза приобретает важное практическое значение не только для понимания жизнедеятельности здорового организма, но и для широкого использования лимфатических путей при лечении различных патологических состояний. В связи с тем, что многие гинекологические и экстрагенитальные нарушения, перенесенные в детородном периоде, оказывают неблагоприятное влияние на функцию женских половых органов.

Перспективы оказания специализированной индивидуальной помощи больным, приобретают первостепенное значение. Полученные данные об архитектонике лимфатических сосудов послужат основанием для разработки методов и способов селективной, адресной доставки лекарственных препаратов, а также выбора адекватной хирургической тактики, исключающей послеоперационные нарушения лимфообращения при лечении различных заболеваний матки и ее придатков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Лимфокапиллярные сети и сплетения лимфатических сосудов связочного аппарата внутренних женских половых органов претерпевают возрастныеые изменения, обусловленные закономерностями их конструкции и функционального состояния.

2. В общем, бассейне лимфокапиллярного русла связочного аппарата определяется три сегмента направленного оттока лимфы к регионарным лимфатическим узлам.

3. Сети лимфатических капилляров и сплетения лимфатических сосудов связочного аппарата внутренних женских половых органов у женщин постклимактерическго периода относительно раньше подвергаются процессам возрастной инволюции.

4. Непрерывные связи лимфокапиллярных сетей и сплетений лимфатических сосудов связочного аппарата создают не только условия для регулирования тока лимфы, но и являются путями распространения патологических процессов от очагов первичной локализации.

5. Возрастные изменения лимфатического русла связочного аппарата следует рассматривать, как естественный адаптационно-регуляторный процесс, направленный на адекватную стабилизацию морфологической стабилизации органов репродуктивной системы.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты диссертационной работы представляют интерес для возрастной морфологии, физиологии и геронтологии. Они могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, и анатомии, гистологии, топографической анатомии и оперативной хирургии. Основные положения диссертации внедрены в педагогическую практику и используются в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры нормальной анатомии Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- научной конференции молодых ученых СОГМА "Молодые ученые — медицине" Владикавказ, 2004, 2005, 2006 гг.;

- научной конференции посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. А.В. Цагарейшвили, Владикавказ, 2004; научной конференции "Актуальные проблемы морфологии", Красноярск, 2005;

- научно - практической конференции, посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. Н.С. Гурциева, Владикавказ, 2005г.;

- IV Международной научно -практ. конференции"Здоровье и образование в XXI веке" Москва, 2005.;

- 3-ей Региональной научн. - практ. конф. "Новые технологии в рекреации здоровья населения", Владикавказ, 2006г.;

- VIII Конгрессе международной ассоциации морфологов, к 75 летию Орловского государственного университета, Орел, 2006г.;

- научн. конф., "Актуальные проблемы морфологии", Красноярск, 2006;

- на конф, посвященныой 100-летию основания СПбГМА имени И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, 2007.;

- III съезде лимфологов России, Москва, сентябрь, 2008.

Публикации.

По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 2 статьи напечатаны в журналах включенных в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 127 страницах машинописи, состоит из одного тома, который включает: введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственного исследования и их обсуждение, заключение, выводы и практические рекомендации. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 12 таблицами. Библиографический указатель включает 148 отечественных и 43 зарубежных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные изменения лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов"

ВЫВОДЫ.

1. Архитектоника лимфатических микрососудов связочного аппарата внутренних женских половых органов обладает органоспецифичностью, которая проявляется в их пространственной геометрии, сплетения лимфатических сосудов и сети лимфатических капилляров двуслойные, и наиболее выраженные в широкой связке у женщин детородного периода. В постклимактерическом периоде они утрачивают двуслойность, лимфатические сосуды и капилляры фрагментированы.

2. По данным морфометрических исследований объемная плотность лимфатического русла в связочном аппарате внутренних женских половых органов у женщин детородного периода в 1.8 - 2.0 раза выше (61,18±5,20%), чем у женщин постклимактерического периода (29,31±2,71%).

3. Инволютивные изменения лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов следует рассматривать не как дезорганизацию и деструкцию лимфатических капилляров и сосудов, а как естественный адаптационно-регуляторный процесс, направленный на приспособление морфологической организации органов репродуктивной системы и сохранения их оптимального функционирования у женщин постклимактерического периода. Деформация клапанного аппарата в лимфатических капиллярах связочного аппарата у женщин постклимактерического периода приводит к изменению тока лимфы, что снижает функцию состоятельности лимфатического русла в целом.

4. Отток лимфы от связочного аппарата внутренних женских половых органов преимущественно осуществляется в общие подвздошные, наружные подвздошные и внутренние подвздошные лимфатические узлы. Морфометрический анализ возрастных преобразований лимфатических синусов регионарных лимфатических узлов свидетельствует о уменьшении их плотности в 1,7 раза у женщин постклимактерического периода по сравнению с детородным (47,41±3,19Абс. ед; 27,71±1,88 Абс- ед. соответственно).

5. Пролиферативная активность лимфоцитов регионарных лимфатических узлов и содержание кавеол в эндотелии лимфатических синусов по данным иммуногистохимии и криофрактографии снижена у женщин постклимактерического периода приблизительно в 2 раза (14,17±1,31Абс. ед.; 6,11±0,97Абс. ед. соответственно).

6. Лимфатическое русло связочного аппарата внутренних женских половых органов с учетом их различного функционального состояния (в детородном и постклимактерическом периодах) является морфологической основой лимфогенного распространения патологических процессов от очагов первичной локализации. Выявленные закономерности перестройки звеньев лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов необходимы клиницистам для проведения целенаправленной, анатомически обоснованной лимфотропной и эндолимфатической терапии у женщин разного возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Инволютивные изменения лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов могут явиться для клиницистов морфологической основой лимфогенного распространения патологических процессов, а так же для обоснованной лимфотропной и эндолимфатической терапии. Данные исследования должны быть учтены акушер-гинекологами, хирургами, лимфологами при проведении целенаправленной, анатомически обоснованной лимфотропной и эндолимфатической терапии у женщин разного возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные изменения лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов

На правах рукописи

БУРАЕВА Зарина Сарматовна

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКОГО РУСЛА СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА ВНУТРЕННИХ ЖЕНСКИХ ПОЛОВЫХ

ОРГАНОВ (топографо-анатомическое исследование)

14.00.27 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

□□34Б3877

Москва - 2009

003463877

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования» Минздравсоцразвития (ректор - академик РАМН, профессор Л.К. Мошетова), Москва; и в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» (ректор - д.м.н., профессор Т.М. Гатагонова), Владикавказ.

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ

доктор медицинских наук, Выренков

профессор Юрий Евгеньевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, Марченко

профессор Анна Ивановна с

Доктор медицинских наук, Фролова

профессор Елена Львовна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится ^/^/^¿^-¿-2009 года в часов на

заседании диссертационного совета Д.208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский Государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития по адресу: 127437, г.Москва, ул. Делегатская д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан » ^^<^^-2009 г.

Ученый секретарь диссертационного сове доктор медицинских наук, профессорах V Б.М. УРТАЕВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Современное представление о лимфатической системе, архитектонике и характере распределения ее капиллярных сетей, закономерностях перестройки структурных элементов сосудистого русла в различные возрастные периоды возможны только с позиций функциональной анатомии. Знание лимфатической системы с этой точки зрения в последние годы приобрело исключительно большое значение для понимания жизнедеятельности здорового организма и широкого использования лимфатических путей при лечении различных патологических состояний (Р.Т. Панченков, И.В. Ярема, Б.М. Уртаев, 1982, 1984, 1986; В.И. Буянов, 1990; Ю.Е. Выренков, A.B. Борисов, 2006).

Целью индивидуального развития женского организма является успешное достижение им половозрелого периода и реализация видовой миссии т.е., функции размножения. Это основной и, вместе с тем, один из самых критических периодов в жизни женщины. В настоящее время совершенно очевидно, что многие, не только гинекологические, но и экстрагенитальные нарушения, перенесенные в период полового созревания, оказывают на становление и формирование внутренних женских половых органов неблагоприятное влияние. Другой важнейший физиологический период в жизни женщины - климактерический. В это время на фоне общих возрастных изменений в организме доминируют инволюционные процессы в яичниках, матке и маточных трубах, характеризующиеся прекращением генеративной, а затем и менструальной функций.

Повышенный интерес к изучению связей лимфатического русла внутренних женских половых органов не в последнюю очередь объясняется практической необходимостью знаний этой проблемы для нужд клинической лимфологии (А.И Марченко, 2007; A.M. Торчинов и соавт., 2007; A.B. Гаврилова 2007; E.JL Фролова, 2007).

Актуальность изучения лимфатического русла внутренних женских половых органов и регионарных лимфатических узлов, помимо общебиологического интереса, продиктована необходимостью решения множества сложных задач практической лимфологии, т.к. применение различных методов воздействия на патологический процесс через лимфатические пути приобрело в

клинике довольно широкое распространение (Р.Т. Панченков, Б.М. Уртаев, 1986; В.И. Буянов, 1990; Ю.Е. Выренков и соавт., 1995, 1996, 1997, 2007; И.В. Ярема и соавт., 1999 - 2007; Л.И. Марченко, 2007).

Знания детального строения сосудистых русел связочного аппарата внутренних женских половых органов, включая сведения об архитектонике и возрастных изменениях сетей их лимфатических капилляров и сплетений лимфатических сосудов представляют не только теоретический интерес, но и имеют определённое прикладное значение для клиники. Увеличение хирургической активности на органах женского малого таза, в связи с успехами диагностики их заболеваний и лечения, требует точных данных о закономерностях формирования и особенностях строения путей поэтапного оттока лимфы. Существенным моментом здесь также являются перспективы специализированной индивидуальной помощи больным в детородном и пожилом возрасте.

В связи с тем, что в развитии воспалительного процесса важная роль принадлежит основным функциям лимфатической системы -барьерной фильтрационной и иммунной, - сформировалось, патогенетически обоснованное, перспективное направление в лечении - эндолимфатическая терапия, заключающаяся в блокировании инфекции путём прямого воздействия антибиотиков и других лекарственных препаратов на лимфу и лимфатические узлы, как места концентрации патогенной микрофлоры. Успешно разрабатываются и методы региональной лимфотропной терапии, воздействуя, например, на органы малого таза женщины через круглую связку матки. Эндолимфатическое и лимфотропное введение противоопухолевых препаратов позволяет более успешно бороться с лимфогенным мигрированием опухолевых клеток из первичного очага поражения, а также с развитием отдалённых метастазов.

Вышеизложенное обуславливает практическую необходимость изучения путей транспорта лимфы с целями как более углублённого понимания механизмов функционирования лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов, так и патогенетического обоснования показаний и противопоказаний к применяемым в клинической лимфологии методам лечения. Особенно важны точные сведения об анатомии и топографии лимфатических капилляров и сосудов для более успешного применения в клинике методов прямой лимфографии, позволяющей установить пути преимущественного лимфогенного распространения

опухолевого процесса, определить рациональные поля для проведения лучевой терапии при поражении матки и её придатков, а также оценить степень радикальности оперативного лечения.

До настоящего времени недостаточно изученными остаются закономерности строения и общей плотности сетей лимфатических капилляров и сплетений лимфатических сосудов и их функционального состояния в связочном аппарате внутренних женских половых органов и регионарных лимфатических узлах у женщин детородного и постклимактерического периодов.

Вышеуказанные пробелы в лимфологии органов малого таза женщин разного возраста и определили основные направления нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование посвящено изучению возрастной анатомии и топографии лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов в разные возрастные периоды, включая выявление локальных особенностей строения сетей лимфатических капилляров и региональную топографию путей оттока лимфы в регионарные лимфатические узлы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проследить динамику изменений объемной плотности лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов в детородном и постклимактерическом периодах.

2. Выявить локальные и регионарные особенности сетей лимфатических капилляров и сплетений лимфатических сосудов в связках матки у женщин детородного и постклимактерического периодов.

3. Исследовать особенности строения клапанного аппарата в лимфатических капиллярах связок матки у женщин детородного и постклимактерического периодов.

4. Изучить особенности строения и топографии лимфатических синусов в регионарных лимфатических узлах и пути оттока лимфы в регионарные лимфатические узлы.

5. Провести морфометрический анализ возрастных изменений объемной плотности лимфатических синусов регионарных лимфатических узлах и пролиферативной активности иммунокомпетентных клеток.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- На большом фактическом материале, с использованием комплекса современных и традиционных методов исследования, включая морфометрию и вариационно-статистические методики (Г.Г. Автандилов, 1973; 1980; 1986; 2002), впервые предпринято комплексное изучение возрастных изменений содержания лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов у женщин различных возрастных периодов.

- Получены новые данные о возрастных изменениях строения сетей лимфатических капилляров и сплетений лимфатических сосудов связочного аппарата внутренних женских половых органов.

- Оценка возрастной динамики перестройки лимфатического русла связок впервые дана на основе данных морфометрии.

Впервые показана возрастная перестройка структуры клапанного аппарата лимфатического русла связочного аппарата матки у женщин детородного и постклимактерического периодов.

- Впервые проведена морфометрическая оценка плотности лимфатических синусов и митотической активностиf иммунокомпетентных клеток лимфоидного ряда в регионарных лимфатических узлах у женщин зрелого и пожилого возраста.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Знание возрастных изменений строения лимфатического русла брюшины малого таза приобретает важное практическое значение не только для понимания жизнедеятельности здорового организма, но и для широкого использования лимфатических путей при лечении различных патологических состояний, в связи с тем, что многие гинекологические и экстрагенитальные нарушения, перенесенные в детородном периоде, оказывают неблагоприятное влияние на функцию женских половых органов.

Перспективы оказания специализированной индивидуальной помощи больным, приобретают первостепенное значение. Полученные данные об архитектонике лимфатических сосудов послужат основанием для разработки методов и способов селективной, адресной доставки лекарственных препаратов, а также выбора адекватной хирургической тактики, исключающей послеоперационные нарушения лимфообращения при лечении различных заболеваний матки и ее придатков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Лимфокапиллярные сети и сплетения лимфатических сосудов связочного аппарата внутренних женских половых органов претерпевают возрастныеые изменения, обусловленные закономерностями их конструкции и функционального состояния.

2. В общем бассейне лимфокапиллярного русла связочного аппарата определяется три сегмента направленного оттока лимфы к регионарным лимфатическим узлам.

3. Сети лимфатических капилляров и сплетения лимфатических сосудов связочного аппарата внутренних женских половых органов у женщин постклимактерическго периода относительно раньше подвергаются процессам возрастной инволюции.

4. Непрерывные связи лимфокапиллярных сетей и сплетений лимфатических сосудов связочного аппарата создают не только условия для регулирования тока лимфы, но и являются путями распространения патологических процессов от очагов первичной локализации.

5. Возрастные изменения лимфатического русла связочного аппарата следует рассматривать, как естественный адаптационно-регуляторный процесс, направленный на адекватную стабилизацию морфологической стабилизации органов репродуктивной системы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты диссертационной работы представляют интерес для возрастной морфологии, физиологии и геронтологии. Они могут быть использованы в учебном процессе на кафедрах акушерства и гинекологии, анатомии, гистологии, топографической анатомии и оперативной хирургии.

Основные положения диссертации внедрены в педагогическую практику и используются в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры нормальной и топографической анатомии с курсом оперативной хирургии Северо-Осетинской медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были доложены на:

- Научной конференции молодых ученых СОГМА "Молодые ученые - медицине" Владикавказ, 2004,2005,2006 гг.

- Научной конференции, посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. A.B. Цагарейшвили, Владикавказ, 2004,

- научной конференции "Актуальные проблемы морфологии", Красноярск, 2005.

- Научно - практической конференции, посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. Н.С. Гурциева, Владикавказ, 2005г.

- IV Международной научно-практ. конференции"3доровье и образование в XXI веке" Москва, 2005.

- 3-ей Региональной научн.-практ. конф. "Новые технологии в рекреации здоровья населения", Владикавказ, 2006г.

- VIII Конгрессе международной ассоциации морфологов, к 75 летию Орловского государственного университета, Орел, 2006г.

- Научн. конф., "Актуальные проблемы морфологии", Красноярск, 2006.

- Конф, посвященныой 100-летию основания СПбГМА имени И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, 2007.

- III съезде лимфологов России, Москва, 2008.

Основные положения диссертации отражены в 14 статьях, опубликованных в материалах съездов и конференций Всероссийского и Республиканского значения.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственного исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 140 отечественных и 35 зарубежных работ. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 14 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Возрастные изменения лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов и регионарных

лимфатических узлов исследовали на ПО органокомплексах, полученных от трупов женского пола разного возраста и на 41 органокомплексе, взятом у женщин, у которых по показаниям была удалена матка со связочным аппаратом. Исследуемый материал распределялся на две группы: 1 группа - детородный период (18-45 лет), 2 группа - постклимактерический период (55-70 лет).

Таблица 1.

Распределение материала по возрасту

Возрастные периоды Количество случаев

Трупный материал Операционный материал

Детородный период 18-45 38 17

Постклимактерический период 55-70 72 24

Итого 110 41

Методы исследования

Архитектонику лимфомикроциркуляторного русла в связочном аппарате матки мы исследовали с помощью методики интерстициальных инъекций.

Содержание трасэндотелиальных каналов в эндотелиоцитах лимфатических капилляров было изучено с помощью методов электронной микроскопии и криофрактографии путем определения плотности кавеол.

Возрастные изменения содержания лимфомикроциркуляторгого русла мы исследовали методом морфометрии путем подсчета объемной плотности лимфокапилляров в связках матки и плотности синусов в регионарных лимфатических узлах.

Пролиферативную активность эндотелиоцитов лимфатических сосудов в связках матки и в иммунокомпетентных клетках регионарных лимфатических узлов определяли

иммуноцитохимическим методом с помощью моноклональных антител типа РСИА.

Полученные количественные данные обрабатывались статистически по методу Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Возрастные изменения лимфатического русла связочного аппарата матки.

Результаты проведенных исследований показали, что архитектоника лимфатического русла в связочном аппарате женщин 1 группы была представлена двумя сетями лимфатических капилляров и сплетений лимфатических сосудов. Выявленные сети и сплетения располагались как поверхностно, так и в более глубоких слоях. На инъецированных препаратах широкой связки матки у женщин детородного периода лимфатическое русло отличается полиморфизмом капилляров и хорошо развитой системой лимфатических сосудов. Лимфатические сосуды имели четкие контуры, петли лимфатических капилляров были ровными (рис. 1а).

Аналогичные закономерности в характере распределения и структуре лимфатических капилляров выявлялись также и при изучении круглой связки матки. Лимфатические сосуды имели четкие контуры с выраженными клапанными структурами, образующими лимфангион (рис. 16).

В собственной связке яичника и крестцово-маточной связке содержание лимфатических сосудов было несколько ниже по сравнению с широкой и круглой связками. В собственной связке яичника лимфатические капилляры характеризуются небольшими размерами, а образованные ими петли имеют более вытянутую форму (рис. 1в).

В крестцово-маточной связке по данным интерстициальных инъекций у женщин детородного периода лимфатические сосуды формируют широко развитую сеть, а лимфатические капилляры снабжены слепооканчивающимися выростами, что может свидетельствовать об усиленной резорбционной функции лимфатического русла (рис. 1г). Наличие расширенных лимфатических сосудов может свидетельствовать об активной фазе менструального цикла.

Признаки старческой редукции лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов характеризовались выраженной гетерохронностью. У женщин постклимактерического периода в исследованных нами связках плотность лимфатического русла резко снижалась. В широкой и круглой связках (рис. 2 а, б) лимфатические сосуды

а - широкая связка б - круглая связка

в - собственная связка яичника г - крестцово-маточная связка

Рис. 1. Лимфатическое русло связок матки у женщин детородного

периода. _

а - широкая связка б - круглая связка

Рис. 2. Лимфатическое русло связок матки у женщин постклимактерического периода.

часто фрагментированы, в стенках сосудов наблюдались варикозные расширения. Наиболее тонкие лимфатические капилляры облитерированы и не заполняются инъекционной массой, в связи, с чем петли лифокапиллярных сетей размыкаются, увеличиваются в размерах или полностью исчезают.

В собственной связке яичника и крестцово-маточной связках, так же как и в вышеописанных связках лимфатическое русло претерпевает инволютивные изменения, характеризовавшаяся деформацией лимфатических капилляров, извитостью хода и резко изменяющимся на всем протяжении калибром (рис. 2 в, г).

Выявленные нами инволютивные изменения лимфатических сосудов часто характеризовались наличием фестончатых контуров и варикозными расширениями, чередовавшиеся с сужениями.

По данным морфометрических исследований, у женщин детородного периода в широкой и круглой связках показатели общей объемной плотности лимфатического русла были сходными, а в собственной связке яичника и в крестцово-маточной связкае они были в 2 раза ниже и составляли 61,18±5,20 % и 57,28±4,51 % соответственно (рис. 3).

В постклимактерическом периоде у женщин в структуре связок матки происходит резкое снижение содержания лимфокапиллярного русла (почти в 2 раза), причем в широкой и круглой связках оно остается на более высоком уровне, по сравнению с собственной связкой яичника и крестцово-маточной связкой (рис. 3).

40

30 20 10 0

1 Группа

2 Группа

: □ Широкая

Ш Круглая

р Собственная связка яичника

! □ Крестцово-I маточная

Рис. 3. Показатели общей объемной плотности лимфатического русла связок матки у женщин различных возрастных периодов (в %).

Таким образом, показанное нами по данным свегооптического и морфометрического методов исследований значительное снижение

содержания общей объемной плотности лимфатической системы в связочном аппарате матки у женщин в постклимактерическом периоде может свидетельствовать о двукратном нарушении резорбтивной функции лимфокапиллярного русла.

| Изучение функционального состояния эндотелиоцитов лимфатических капилляров методом криофрактографии показало что, в широкой и круглой связках у женщин детородного периода плотность кавеол была наиболее высокой и составляла 7,47±1,23 абс. ед и 8,13±1,61 абс. ед. соответственно, а в собственной связке яичника и крестцово-маточной - 5,11±1,17 абс. ед и 4,07±0,87 абс. ед.

В постклимактерическом периоде плотность кавеол в эндотелиоцитах лимфатических микрососудов значительно снижалась (почти в 2 раза). Так же как и плотность лимфатического русла, объемная плотность кавеол у женщин пожилого возраста в широкой и круглой связках была выше, чем в собственной связке яичника и крестцово-маточной (рис. 4). Снижение содержания кавеол в процессе инволюции, по-видимому, связано с нарушением функциональной активности эндотелиоцитов лимфатических капилляров.

Рис. 4. Плотность кавеол эндотелия лимфатических микрососудов связочного аппарата внутренних женских половых органов у женщин в различные возрастные периоды (в абс.ед.).

о

1 Группа

2 Группа

О Широкая

о Круглая

I □ Собственная

связка яичника \ □ Крестцово-маточиэя

По данным иммуноцитохимического исследования в широкой, круглой, собственной связке яичника и крестцово-маточной связках у женщин детородного периода показатели пролиферативной активности эндотелиоцитов лимфатических капилляров отличались незначительно и составляли 1,74±0,71; 2,17±0,43; 1,93±0,31; 2,01±0,27

Рис. 5. Показатели пролиферативной активности эндотелиоцитов лимфатических микрососудов связок матки у женщин в разные возрастные периоды (в абс. ед.).

абс. ед. С возрастом пролиферативная активность в эндотелиоцитах, как показали наши исследования снижалась от 2 до 2,5 раза (рис. 5),

в Широкая ш Круглая

□ Собственная связка яичника

□ Крест цово-ыат очная

1 Группа 2 Группа

Изучение строения клапанного аппарата в лимфатических сосудах связкок матки показало, что у женщин пожилого и старческого возраста лимфангионы изменяются. В одних из них появляются варикозные расширения и они переполняются лимфой, другие - значительно сужаются и по калибру не превышают поперечник лимфатических капилляров.

Это свидетельствует о том, что у лимфангионов на первый план выступает не транспортная, а депонирующая функция, чем компенсируется уменьшение числа лимфатических капилляров, которые редуцируются раньше сосудов. В других случаях в сплетениях лимфатических сосудов уменьшается количество клапанов, они подвергаются облитерации. По нашим наблюдениям диапазон и степень вышеуказанных изменений достаточно широк и индивидуален.

Таким образом, связочный аппарат внутренних женских половых органов у женщин детородного периода обладает хорошо развитым лимфатическим руслом, которое является важнейшей составной частью единой системы лимфатических капилляров и сосудов малого таза. У женщин постклимактерического периода признаки старческой редукции лимфатического русла, характеризуются, дезорганизацией их структурных элементов, что, по-видимому связано с нарушением резорбирующих свойств лимфатического аппарата связок матки, которые полностью не утрачиваются и после наступления менопаузы.

Помимо связочного аппарата мы исследовали состояние лимфатического русла и митотическую активность иммунокомпитентных клеток в регионарных лимфатических узлах малого таза (общих, наружных, внутренних и общих подвздошных) у женщин детородного и постклимактерического периодов.

Данные лимфатические узлы располагаются в забрюшинном пространстве по ходу общей подвздошной артерии и вены и являются транзитными для крестцовых и нижних брыжеечных лимфатических узлов. От этой группы узлов лимфа оттекает в правый и левый поясничные стволы, образующие млечную цистерну и далее в грудной проток.

На полутонких срезах из регионарных лимфатических узлов малого таза, окрашенных голуидиновым синим, методом морфометрии по Г.Г. Автандилову (1980, 2002) изучали объемную плотность лимфатических синусов (маргинального, коркового, мозгового и воротного) и методом иммуноцитохимии изучали потенцию иммунокомпетентных клеток к митотическому делению.

По данным морфометрических исследований показатели объемной плотности лимфатических синусов в регионарных лимфатических узлах у женщин детородного периода были сходными и составили 47,41±3,19; 53,18±2,11; 49,21±3,07 абс. ед. соответственно. В постклимактерическом периоде плотность синусов в структуре исследованиых нами узлов резко снижалась (более чем в 2 раза) и составила 27,71±1,88; 31,69±2,13; 29,51±2,21 абс. ед. соответственно (рис. 6).

1 Группа 2 Группа

и Общие

подв здошные ; Л.У. т Наружные подв здошные Л.У.

□ Внутренние подв здошные

Л.У.

и..________

Рис. 6. Объемная плотность лимфатических синусов регионарных лимфатических узлов у женщин различных возрастных

периодов (в абс. ед.).

Таким образом, дренажная функция лимфатических узлов у женщин постклимактерического периода была значительно снижена по сравнению с группой детородного периода, что в свою очередь свидетельствует о снижении рециркулирующего пула лимфоцитов.

Нами показано, что в лимфатических узлах выявлялись наибольшие изменения в маргинальном и воротном синусах, т.е. в тех, которые прилежат к соединительнотканной капсуле лимфатических узлов. Синусы были деформированы, просветы их сужены, что свидетельствует о нарушении миграции иммунокомпетентных клеток и нарушении интенсивности миграционных процессов и рециркуляции.

2 Группа

1 Группа

□ Общие подвздошные Л.У.

а Наружные подвздошные Л.У.

□ Внутренние подвздошные Л.У.

Рис. 7. Пролиферативная активность клеток лимфоидного ряда регионарных лимфатических узлов у женщин различных возрастных периодов (в абс.ед.).

По данным иммуноцитохимических исследований митотическая активность иммунокомпетентных клеток в регионарных лимфатических узлах у женщин 2 группы была боле чем в 2 раза ниже, чем у женщин 1 группы, что указывает на снижение числа потенцированных к делению клеток (рис. 7).

Таким образом, инволютивные изменения внутренних женских половых органов, на наш взгляд, можно рассматривать не как простую дезорганизацию и деструкцию лимфатических капилляров и сосудов, а как естественный, поэтапно протекающий адаптационно-регуляторный процесс, направленный на приспособление морфологической организации органов репродуктивной системы и сохранение их оптимального функционирования в условиях пожилого и старческого возраста. Возрастные изменения звеньев

лимфатического русла отличаются гетерохронностью даже в пределах одного возрастного периода. Исходя из этого разграничение понятий возраста календарного и биологического являются вполне оправданными.

ВЫВОДЫ

1. Архитектоника лимфатических микрососудов связочного аппарата внутренних женских половых органов обладает органоспецифичностью, которая проявляется в их пространственной геометрии, сплетения лимфатических сосудов и сети лимфатических капилляров двуслойные, и наиболее выраженные в широкой связке у женщин детородного периода. В постклимактерическом периоде они утрачивают двуслойность, лимфатические сосуды и капилляры фрагментированы.

2. По данным морфометрических исследований объемная плотность лимфатического русла в связочном аппарате внутренних женских половых органов у женщин детородного периода в 1.8 - 2.0 раза выше (61,18±5,20%), чем у женщин постклимактерического периода (29,31±2,71%).

3. Инволютивные изменения лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов следует рассматривать не как дезорганизацию и деструкцию лимфатических капилляров и сосудов, а как естественный адаптационно-регуляторный процесс, направленный на приспособление морфологической организации органов репродуктивной системы и сохранения их оптимального функционирования у женщин постклимактерического периода. Деформация клапанного аппарата в лимфатических капиллярах связочного аппарата у женщин постклимактерического периода приводит к изменению тока лимфы, что снижает функцию состоятельности лимфатического русла в целом.

4. Отгок лимфы от связочного аппарата внутренних женских половых органов преимущественно осуществляется в общие подвздошные, наружные подвздошные и внутренние подвздошные лимфатические узлы. Морфометрический анализ возрастных преобразований лимфатических синусов регионарных лимфатических узлов свидетельствует о уменьшении их плотности в 1,7 раза у женщин постклимактерического периода по сравнению с детородным (47,41±3,19Абс. ед; 27,71±1,88 Абс. ед. соответственно).

5. Пролиферативная активность лимфоцитов регионарных лимфатических узлов и содержание кавеол в эндотелии лимфатических синусов по данным иммуногистохимии и криофрактографии снижена у женщин постклимактерического периода почти в 2 раза (14,17±1,31Абс. ед.; 6,П±0,97Абс. ед. соответственно).

6. Лимфатическое русло связочного аппарата внутренних женских половых органов с учетом их различного функционального состояния (в детородном и постклимактерическом периодах) является морфологической основой лимфогенного распространения патологических процессов от очагов первичной локализации. Выявленные закономерности перестройки звеньев лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов могут быть использованы в клинике при применении методов лимфогенной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Инволютивные изменения лимфатического русла связочного е аппарата внутренних женских половых органов могут явиться для клиницистов морфологической основой лимфогенного распространения патологических процессов, а так же для обоснованной лимфотропной и эндолимфатической терапии. Данные исследования должны быть учтены акушер-гинекологами, хирургами, лимфологами при проведении целенаправленной, анатомически обоснованной лимфотропной и эндолимфатической терапии у женщин разного возраста.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бураева З.С., Итазова Л. У., Бежаева З.Н., Кесаева М.М. Лимфатическое русло серозной оболочки матки плодов, новорожденных, грудных детей и в периоде раннего детства. Материалы 36-й итоговой студенческой научной конференции СОГМА, Владикавказ, 1997, с. 5

2. Бураева З.С., Тотоева О.Н. Возрастная морфология лимфатического русла периметрия в детском возрасте. В кн.: «Молодые ученые - медицине». Материалы третьей научной конференции молодых ученых СОГМА. Владикавказ, 2004, с. 10

3. Ревазов С.Г., Тотоева О.Н., Бураева З.С. К вопросу о путях тока лимфы в области малого таза женщин. Сб. науч. трудов, посвящ. 100-

летию со дня рожд. проф. A.B. Цагарейшвили, Владикавказ, 2004, с. 46-49

4. Ревазов С.Г., Туаева З.С., Бураева З.С. Изменение архитектоники лимфатического русла мозгового вещества яичника в постнатальном онтогенезе. Сб. науч. трудов, «Актуальные проблемы морфологии», Красноярск, 2005, с. 11-13.

5. Тотоева О.Н., Ревазов С.Г., Туаева З.С., Бураева З.С. Фиброархитектоника лимфатического русла матки в зрелом и пожилом возрасте. Материалы науч.-практ. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. проф. Н.С. Гурциева, Владикавказ, 2005, с. 144.

6. Бураева З.С., Тотоева О.Н. Особенности строения лимфатического русла круглых маточных связок в зрелом возрасте. В кн.: «Молодые ученые - медицине и практическому здравоохранению». Материалы четвертой конференции молодых ученых СОГМА. Владикавказ, 2005, с. 20-21.

7. Бураева З.С., Ревазов С.Г. Возрастные изменения производных брюшины малого таза женщин. В сб. науч. труды IV Междунар. науч.-практ. конф."Здоровье и образование в XXI веке" Москва, 2005, с. 92

8. Ревазов С.Г., Туаева З.С., Тотоева О.Н., Бураева З.С. К вопросу об индивидуальных особенностях строения лимфатического русла внутренних женских половых органов. «Владикавказский медико-биологический вестник», том 5, выпуски 9,10. Владикавказ, 2006, с. 211-213.

9. Бураева З.С. Лимфатическое русло широкой маточной связки. В кн.: «Молодые ученые - медицине». Материалы пятой научной конференции молодых ученых СОГМА. Владикавказ, 2006, с.11-12.

10. Бураева З.С. Индивидуальные особенности лимфатического русла связочного аппарата внутренних женских половых органов. Журнал «Морфология», 2006, том 129, с. 27.

11. Бураева З.С. Лимфатическое русло собственной связки яичника. В кн.: «Актуальные проблемы морфологии» Сб. науч. трудов, посвященный 100-летию организации ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН, выпуск 5, Красноярск, 2006, с. 22-23.

12. Ревазов С.Г., Тотоева О.Н., Бураева З.С. К вопросу о клинической анатомии лимфатического русла внутренних женских половых органов. В кн.: «Актуальные вопросы современной морфологии и физиологии» Сб. науч. трудов, посвященный 100-

летаю основания СПбГМА имени И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, 2006, с. 340-342.

13. Бураева З.С. Некоторые данные о возрастных изменениях лимфатического русла висцеральной брюшины малого таза женщин. В кн.: «Фундаментальные проблемы морфологии» Материалы межвузовской научной конференции с международным участием. Махачкала, 2007, с. 17-19

14. Бураева З.С., Круглова И.С. Лимфатическое русло связочного аппарата внутренних женских половых органов. Материалы III съезда лимфологов России, Москва, 2008., «Вестник лимфологии», 2008, № 2 с. 48-49.

15. Бураева З.С., Круглова И.С. Возрастные изменения в регионарных лимфатических узлах внутренних женских половых органов в различных возрастных группах. Материалы III съезда лимфологов России, Москва, 2008. «Вестник лимфологии», 2008,№ 2 с. 49-50.

16. Бураева З.С., Круглова И.С., Кодина Т.В., Гаврилова A.B. Лимфатическая система связочного аппарата матки в возрастном о аспекте. «Вестник лимфологии», 2009, № 2, с 18-21.

17. Бураева З.С., Саранцев А.Н., Аксенова С.Ю., Панова Н.П. Хирургическая анатомия лимфатической системы матки и ее придатков у женщин детородного и постклимактерического периодов. Научно-практический журнал «Хирург», 2009. № 2, с. 24-29.

Формат А5

Бумага офсетная N1-80 г/м2 Усл. печ. п. 0,6 Тираж 100 экз. Заказ № 21

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. лицензия ИД № 04993 от 04.06.01 года Москва, 103473, Делегатская ул., 20/1