Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Фотомодифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении местораспространенного рака легкого

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотомодифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении местораспространенного рака легкого - диссертация, тема по медицине
Белан, Ольга Сергеевна Ростов-на-Дону 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Белан, Ольга Сергеевна :: 2009 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ТЕЧЕНИЯ И МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ МЕСТНОРАСПРОСТРА-НЕННОГО РАКА ЛЕГКИХ (литературный обзор).

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Экспериментальные исследования.

2.2. Клинико-лабораторные исследования.

2.3. Характеристика методик неоадъювантной полихимиотерапии, используемых в работе.

2.4. Статистические исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ОПТИЧЕСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА КЛЕТОЧНЫЕ СИСТЕМЫ КРОВИ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКУЮ ПРОТИВООПУХОЛЕВУЮ РЕЗИСТЕНТСНОСТЬ ОРГАНИЗМА.

3.1. Поиск режимов экстракорпорального электромагнитного воздействия оптического излучения в красном и синем диапазоне на аутокровь.

3.2. Влияние монохромного красного светодиодного излучения на величину противоопухолевого эффекта циклофосфана введенного на аутокрови.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНО НЕРЕЗЕКТАБЕЛЬНОГО МЕСТНОРАСПРОСТРАНЕННОГО РАКА ЛЕГКОГО С ПОМОЩЬЮ ФОТОМОДИФИЦИРОВАННОЙ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ.

4.1. Непосредственные результаты неоадъювантной фотомоди-фицированной аутогемохимиотерапии нерезектабельного местнораспространенного рака легкого.

4.2. Оценка токсичности неоадъювантной фотомодифициро-ванной аутогемохимиотерапии.

4.3. Особенности и результаты радикального хирургического лечения после проведения неоадъювантной фотомодифи-цированной аутогемохимиотерапии.

4.4. Клинические примеры эффективности фотомодифициро-ванной неоадъювантной аутогемохимиотерапии при нере-зектабельном местнораспространенном раке легкого.

Глава 5. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АГХТ С ФОТОМОДИФИКАЦИЕЙ АУТОЛОГИЧНОЙ КРОВИ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ЛЕГКОГО.

5.1 Изучение влияния СДИ и цитостатиков на иммунобиологические свойства мононуклеарных клеток крови больных раком легкого.

5.2 Изменения иммунного статуса больных раком легкого при лечении методом аутогемохимиотерапии с фотомодификацией.

Глава 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИТОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНЕРГЕТИКИ ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФОТОМОДИФИЦИ-РОВАННОЙ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ РАКА ЛЕГКОГО.

6.1. Изучение цитохимических показателей митохондриальной энергетики лимфоцитов крови из легкого, пораженного опухолью, под влиянием разных режимов светодиодного излучения in vitro.

6.2. Состояние митохондриальной энергетики лимфоцитов периферической крови больных раком легкого под влиянием светодиодного излучения до аутогемохимиотерапии.

6.3. Влияние светодиодного излучения на состояние дегидроге-наз лимфоцитов периферической крови больных раком легкого после проведения аутогемохимиотерапии.

Глава 7. ТОПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ ПЛЕНОК СЫВОРОТКИ КРОВИ У БОЛЬНЫХ МЕСТНОРАСПРО-СТРАНЕННЫМ РАКОМ ЛЕГКОГО ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФОТО-МОДИФИЦИРОВАННОЙ АУТОГЕМОХИМИОТЕРАПИИ.

7.1. Основные признаки структуропостроения фаций сыворотки периферической крови у больных местнораспространен-ным раком легкого до и после воздействия фотомодифици-рованной АГХТ.

7.2. Маркеры патологических процессов, выявленные в фациях сыворотки крови при местнораспространенном раке легкого до и после фотомодифицированной АГХТ.

7.3. Жидкокристаллическая фаза твердотельной пленки сыворотки крови у больных местнораспространенным раком легкого до и после проведения фотомодифицированной АГХТ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Белан, Ольга Сергеевна, автореферат

Проблема диагностики и лечения рака легкого остается актуальной в клинической онкологии.

Ежегодно в мире регистрируется 1,04 млн. новых заболеваний (12,8% от всех вновь выявленных) и 921 тыс. смертей от этой патологии (17,8% от общего числа злокачественных новообразований) (Аксель Е.М., Давыдов; М.И., 2002; Чиссов В.И. и соавт., 2007).

В России рак легкого находится на втором месте в общей структуре-онкологических заболеваний-(12,%) и на первом месте(28,7%)среди злокачественных опухолей у мужчин (Мерабишвили В.М.,2007).

Только своевременно выполненная операция позволяет рассчитывать-на стойкое излечение (Харченко B.l I., Кузьмин И.В., 1994; Давыдов М.И. и соавт., 1996, 2000; Трахтенберг А.Х., Чиссов В.И., 2000; Моисеенко В.М., 2006).

Однако подавляющее большинство больных с данной локализацией не может быть подвергнуто радикальному хирургическому лечению; так как около 60% больных первично выявляются с местнораспространенными стадиями заболевания (Гагуа P.O., Давыдов М.И., 1996; Потанин В 1996;

1 •

Давыдов М.И:, 2003; Monako М. et al., 1996; Sakao Jukinori et al:, 1997; Hansen H.H., Bann P.A., 2005).

Большинство специалистов возлагает надежды на развитие комбинированного метода лечения: рака, включающего сочетание радикального хирургического вмешательствах лучевой терапией или с лекарственным противоопухолевым лечением.

При местнораспространенном процессе 5-летняя выживаемость по-сле-облучения составляет от 6 до 12% (Rosental S. et al., 1999). Применение современных методик фракционирования дозы обеспечивает 32% 2-летней выживаемости для больных. III стадии немелкоклеточного рака легкого (Saunders М., Dische S., 1990).

Лучевая терапия в качестве самостоятельного метода лечения, в связи с довольно низкими показателями выживаемости, используется только при противопоказаниях к операции или отказе от нее.

Лекарственную противоопухолевую терапию рака легкого на современном этапе можно отнести к наиболее динамично развивающимся разделам современной клинической онкохимиотерапии.

Значительных результатов в лечении больных раком легкого удалось достигнуть благодаря разрабатываемым в Ростовском НИИ онкологии методам экстракорпоральной противоопухолевой фармакотерапии, предусматривающие введение цитостатиков на аутологических жидких средах организма после их экстракорпоральной инкубации (Сидоренко Ю.С., 1982, 2008 гг.). Эти методы позволяют значительно повысить эффективность противоопухолевого воздействия с одновременным снижением токсических проявлений и не оказывают выраженного иммуносупрессивного действия в отличие от системной полихимиотерапии (Златник Е.Ю., 2000; Кучерова Т.И., 2002; Непомнящая Е.М., 2002).

Развиваемое направление аутобиотерапии продемонстрировало свою эффективность в различных областях клинической онкологии.

Возможности аутогемохимиотерапии (АГХТ) далеко не исчерпаны. Необходимость нормализации метаболических нарушений клеточных систем аутокрови, изменений морфоструктуры плазмы крови, а также имму-нокоррекции для повышения эффективности и улучшения переносимости аутогемохимиотерапии при раке легкого продолжает оставаться актуальной проблемой.

Изучение крови больных раком легкого, используемой для инкубации с цитостатиками, показателей иммунитета, свободнорадикальных, гидролитических и энергетических процессов, свидетельствует о глубоких нарушениях функциональной целостности мембран эритроцитов, нейтро-филов, лимфоцитов, сопоставимых с критическим уровнем окислительного стресса (Сидоренко Ю.С., Франциянц Е.М., Сергостьянц Г.З., 2004).

Выявлено угнетение каталитической активности флавопротеидов: ключевых ферментов дыхания и окислительного фосфорилирования в митохондриях - сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и альфаглицерофосфатдегидрогена-зы (альфа-ГФДГ) (Сидоренко Ю.С., Сергостьянц Г.З., Шихлярова А.И., 2004). Установлено существенное влияние опухоли на морфоструктуру сыворотки крови, взятой из сосудов органа-мишени.

Все это является мощным фактором, снижающим эффективность ау-тогемохимиотерапии и способствующим сохранению токсических эффектов у ряда пациентов.

Особый интерес в этом отношении представляют методы квантовой терапии, предусматривающие фотомодификацию крови за счет экстракорпорального воздействия оптического излучения на биологические структуры, содержащие фоторецепторы.

На основании клинических и экспериментальных исследований известен ряд ферментов, структурных компонентов клеток и биологических жидкостей, чувствительных к определенному световому спектру (в данном случае к красному): каталаза (Скупченко В.В., 1990; Миненков A.A., 1989), комплекс цитохромов (Чудновский В.М., 1989), ДНК полимераза (Матю-шев В.Б., Титов В.Б., 1986), мембранные системы клеток и клеточных ор-ганелл (Мхеян В.Б., Гаспарян Г.Г., 1980; Древаль В.И., 1983), лимфа, внутриклеточная вода (Минц Р.И., 1983). Синее излучение избирательно поглощается флавиновыми нуклеотидами, входящими в состав дегидрогеназ, которые являются наиболее уязвимым звеном лимфоцитов крови у больных местнораспространенным раком легкого (Веселовский А.Б., Кирьянова В.В. 2001).

Учитывая тенденции развития, разработки исследования физиотерапевтической аппаратуры для фотохромотерапии (Веселовский А.Б., Кирьянова В.В., Митрофанов A.C. и соавт., 2001), представляется целесообразным эксракорпоральное облучение аутокрови с помощью светодиодных источников синего и красного света, энергия которых направлена на системы антиокислительных ферментов и флавопротеинов митохондрий клеток крови больных раком легкого.

Цель исследования.

Улучшить непосредственные и ближайшие результаты лечения ме-стнораспространенных форм рака легкого путем применения аутогемохимиотерапии в сочетании с экстракорпоральной оптической обработкой крови.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Разработать методику экстракорпорального электромагнитного воздействия оптического излучения в красном (длина волны 630 нм.) и синем (длина волны 470 нм.) диапазоне на аутокровь для проведения фото-модифицированной аутогемохимиотерапии больным местнораспростра-ненным раком легкого и изучить в эксперименте ее влияние на культуру опухолевых клеток и перевитых опухолей у животных.

2. Изучить непосредственные результаты и возможности хирургического лечения больных местнораспространенным раком легкого после проведения фотомодифицированной аутогемохимиотерапии.

3. Изучить токсические проявления в процессе проведения фотомодифицированной аутогемохимиотерапии.

4. Изучить влияние фотомодифицированной аутогемохимиотерапии на иммунный статус больных местнораспространенным раком легкого и метаболическое состояние клеток иммунной системы.

5. Изучить влияние оптического излучения на состояние ключевых ферментов митохондриальной энергетики лимфоцитов крови и уровень ка-тионных белков нейтрофильных гранулоцитов.

6. Исследовать структуру фаций сыворотки крови у больных местнораспространенным раком легкого до и после проведения фотомодифицированной аутогемохимиотерапии.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые

- разработана и применена в клинике Ростовского научно-исследовательского онкологического института методика химиотерапии на аутокрови, облученной оптическим излучением красного света в качестве неоадъювантного компонента комплексного лечения больных местнорас-пространенным раком легкого;

- изучен клинический объективный эффект нового метода фотохро-моаутогемохимиотерапии и определен сравнительный уровень токсичности и функциональной состоятельности клеточных систем крови, в том числе нейтрофильных гранулоцитов и лимфоцитов;

- определены некоторые метаболические и иммунологические клеточные механизмы биологического влияния фотомодифицированной ауто-гемохимиотерапии на противоопухолевую резистентность организма-опухоленосителя;

- изучена морфология сыворотки крови у больных с местнораспрост-раненным нерезектабельным раком легкого для диагностики контроля эффективности неоадъювантной аутогемохимиотерапии;

- изучено влияние экспериментальной фотомодифицированной аутогемохимиотерапии на опухолевый рост (на модели культуры клеток и перевивных опухолей крыс).

Практическая значимость исследования

- Ценность исследования для клиники определяется возможностью достижения высокой противоопухолевой эффективности метода фотомодифицированной аутогемохимиотерапии при сокращении числа курсов неоадъювантного лечения до одного, реже — двух и перевода больных с первично нерезектабельной формой рака легкого в резектабельное состояние.

- Метод фотомодифицированной аутогемохимиотерапии характеризуется низкой токсичностью, высокой степенью регресса клинических симптомов заболевания, что позволяет проводить лечение без вынужденных отказов и назначения вспомогательных средств.

- Предлагаемый метод относительно прост, экономичен и эффективен, что обусловливает доступность к использованию в различных отделениях онкологического профиля.

Внедрение результатов исследования в практику. Методика ауто-гемохимиотерапии с фотомодификацией внедрена в практическую деятельность отделения торакальной пластической хирургии Ростовского научно-исследовательского онкологического института. На рабочем месте методике обучено 4 специалиста.

Основное положение, выносимое на защиту

Неоадъювантная аутогемохимиотерапия в сочетании с экстракорпоральной оптической обработкой крови — высокоэффективный и доступный метод, позволяющий значительно улучшить результаты лечения первично нерезектабельных больных местнораспространенным раком легкого, способствуя регрессии опухоли и выполнению оперативного лечения, активации метаболических и функциональных свойств иммунокомпетентных клеток крови и повышению неспецифической противоопухолевой резистентности.

Апробация работы. Апробация диссертации состоялась 14 мая 2009г. на заседании Ученого Совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт»

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 7 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, содержащего 189 отечественных и 60 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 40 таблицами и 67 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотомодифицированная аутогемохимиотерапия в комплексном лечении местораспространенного рака легкого"

ВЫВОДЫ

1. В экспериментах in vitro установлен режим монохромного светодиодного излучения в красной полосе света, оказывающий стимулирующее влияние на механизмы клеточной резистентности крови с достоверным повышением уровня катионных белков с 1,13±0,01 до 2,73±0,03 у.е. в 100% нейтрофильных гранулоцитов крови, увеличением синтетической активности лимфоцитов и мембранной экспрессией их рецепторов СД4+, СД8+, СД16+, СД56+ (р<0,05), возрастанием проапоптогенного потенциала натуральных киллеров в отношении культуры опухолевых клеток К562 в 7,9 раза, а также ингибировании роста саркомы 45, перевитой подкожно и в легкое крыс.

2. Клинически доказано, что фотомодифицированная аутогемохи-миотерапия является высокоэффективным неоадьювантным методом комплексного лечения местнораспространенного первично неоперабельного рака легкого ША-ШБ стадии, реализующим противоопухолевый эффект уже после 1-го курса лечения: объективный эффект в основной группе, составил 66,7%, что в 1,5 раза выше, чем в контрольной (43,3%) (р<0,05). Это позволило повысить резектабельность опухоли в 1,6 раза (63,3%) по сравнению с аналогичным показателем в группе пациентов (40%), где проводилась аутогемохимиотерапия по стандартной схеме.

3. Применение аутогемохимиотерапии с фотомодификацией позволило снизить частоту основных токсических проявлений: миелосупрессии — в 1,5 раза, гастро-интестинального синдома - в 1,5 раза по сравнению с контрольной группой, что позволило проводить лечение без вынужденных отказов от терапии и назначения дополнительных гемостимулирующих препаратов.

4. Проведение фотомодификации крови характеризуется статистически значимым повышением уровня естественных киллеров (с 1,88±0,1% до 2,7±0,2, (р<0,05)), усилением спонтанной (с 12,4±0,9% до 18,4±1,5%) и индуцированной (с 25,1±0,8% до 32,2±2,1% (р<0,05)) пролиферативной активности лимфоцитов, повышением экспрессии и дифференцировки клеточных рецепторов по сравнению не только с исходным фоном,1 но и с показателями контрольной группы, что свидетельствует о позитивных изменениях иммунного статуса больных раком легких.

5. Ингибирующее рост опухоли влияние фотомодифицированной ау-тогемохимиотерапии реализуется на фоне изменений энергетического метаболизма лимфоцитов крови, связанного с преодолением дефицита янтарной кислоты и дисбаланса процессов дыхания и фосфорилирования, что подтверждается увеличением в 1,8 раза соотношения пулов клеток, обогащенных сукцинатдегидрогеназой, к числу клеток-«нуллеров» и доказывает связь энергопродукции с фотохромным излучением.

6. При топографическом исследовании фаций сыворотки крови больных раком легкого установлено позитивное системообразующее влияние фотомодифицированной АГХТ, заключающееся в восстановлении в 70% случаев системных (концентрационные волны, трещины), подсистем-ных (отдельности и конкреции) признаков структуропостроения, а также снижении частоты выявления маркеров патологических процессов: воспаления — в 6 раз, интоксикации - в 8,9 раза, гипоксии - в 5,2 раза, подавлении кандидоза и ограничении выхода жидкокристаллических структур из тканей организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случаях выявления местнораспространенных первично-неоперабельных форм рака легкого целесообразно проведение фотомоди-фицированной аутогемохимиотерапии в качестве первого этапа лечения .

2. Проведение аутогемохимиотерапии с фотомодификацией обеспечивает купирование большинства клинических симптомов, вызывает регресс опухоли и метастатических компонентов уже после одного, реже двух курсов, что сокращает длительность неоадъювантной терапии и позволяет выполнить операции части пациентов в максимально короткие сроки.

3. В связи с отсутствием необходимости многокурсового лечения предлагаемая методика позволяет сократить объем вводимых препаратов, обладает низкой токсичностью.