Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Фотохромотерапия в лечении врожденных гемангиом у детей раннего возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Фотохромотерапия в лечении врожденных гемангиом у детей раннего возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фотохромотерапия в лечении врожденных гемангиом у детей раннего возраста - тема автореферата по медицине
Иваненко, Елена Сергеевна Ростов-на-Дону 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Иваненко, Елена Сергеевна :: 2004 :: Ростов-на-Дону

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА1. ИСТОРИЧЕСКИЕ И СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГЕМАНГИОМ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ У ДЕТЕЙ.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание клинических случаев по видам, формам, размерам, локализациям характеру клинического течения гемангиом.

2.2. Методика проведения фотохромотерапии.

2.3. Лабораторные методы исследования.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ БЫСТРОРАСТУЩИМИ И ОСЛОЖНЕННЫМИ ГЕМАНГИОМАМИ МЕТОДОМ ФОТОХРОМОТЕРАПИИ.

3.1. Непосредственные результаты лечения детей с врожденными быстрорастущими гемангиомами.

3.2. Непосредственные результаты лечения детей с врожденными осложненными гемангиомами.

ГЛАВА IV. УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ВРОЖДЕННЫХ ГЕМАНГИОМ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА.

ГЛАВА V. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС У ДЛЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ГЕМАНГИОМАМИ ПРИ ОТВЕДЕНИИ ФОТОХРОМОТЕРАПИИ.

ГЛАВА VI. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ АКТИВНОСТИ ПРЦЕССОВ ПЕРИКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ В

КРОВИ ДЕТЕЙ ПРИ ФОТОХРОМОТЕРАПИИ.

ГЛАВА VII. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ ОРГАНИЗМА У ДЕТЕЙ ДО ГОДА С ГЕМАНГИОМАМИ ДО И ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Иваненко, Елена Сергеевна, автореферат

По статистическим данным за последние 10 лет заболеваемость новообразованиями детского возраста увеличилась в 2,3 раза, и составила 241,3 на 100 тыс. детского населения (Таболин В.А., Харченко В.И., Лисичкин Г.С. и др., 2004).

Из всех доброкачественных новообразований у детей раннего возраста гемангиомы кожи, мягких тканей и слизистых оболочек достаточно распространенное заболевание и составляет по данным различных авторов от 50 до 80% (Буторина А.В., Шафранов В.В. с соавт., 2003). Они встречаются у 1,1-2,6% всех новорожденных, а к концу первого года жизни этот показатель увеличивается до 10,1% (Куликов С.В. с соавт., 2003).

Врожденный, в подавляющем числе наблюдений (более 90%), характер гемангиом и особенности локализации свидетельствуют о дизонтогенетической природе данной патологии. Несмотря на многочисленные научные исследования в данном направлении этиология и патогенез гемангиом остаются неясными (Лебкова Н.П., Кодрян А.А., 1997, Rogers М., Lam A., Fischer G., 2002).

До сих пор нет одинакового мнения о том, являются ли гемангиомы врожденным пороком развития сосудов или истинным опухолевым процессом (Garson М.С., et. al., 2003). Гемангиома у детей - это единственная в своём роде доброкачественная опухоль, развивающаяся из эндотелиальных клеток, характеризующаяся быстрой начальной пролиферацией и способностью к спонтанной регрессии.

Традиционные взгляды отечественной онкологической школы на гемангиомы как доброкачественные опухолевые новообразования с потенциально возможным местнодеструирующим ростом привели к выработке активной, порой даже излишне агрессивной тактики в лечении.

Крайне противоречивы данные по поводу самопроизвольного исчезновения гемангиом, по данным одних авторов (Федореев Г.А., 1971) спонтанной регрессии подвергается более половины гемангиом. Другие авторы

Буторина А.В., Шафранов В.В.,2002), указывают цифры спонтанной регрессии в 7-8% и только на закрытых участках тела и у доношенных детей в возрасте старше одного года. Кавернозные и комбинированные гемангиомы, по данным этих авторов, практически не регрессируют (Буторина А.В., Шафранов В.В., Поляев А., 2004). Отсутствие четких представлений о пусковых факторах и тонких механизмах патогенеза сосудистой пролиферации у детей раннего возраста в значительной степени затрудняют выбор рационального минимально инвазивного метода лечения.

Таким образом, учитывая высокую заболеваемость гемангиомами детей раннего возраста, неясность этиологии и патогенеза ангиоматозного процесса, особенности клинического течения с развитием быстрорастущих локальнодеструирующих опухолей и осложненных форм заболевания, дальнейший поиск новых методов лечения остается весьма актуальным.

Первый опыт применения селективной светодиодной монохромотерапии с излучением красного спектра в лечении осложненных гемангиом у детей демонстрирует, что фотохромотерапия не только в короткие сроки ликвидирует экссудативную фазу воспаления и способствует быстрой регенерации эпителия, но и вызывает фотоиндуцированный регресс сосудистых новообразований. Отмеченные клинические эффекты и немаловажный факт, что предлагаемая методика является неинвазивной, определили необходимость научного исследования возможностей фотохромотерапии и ее общего воздействия на организм ребенка.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения быстрорастущих и осложненных врожденных гемангиом кожи и мягких тканей у детей раннего возраста.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Разработать методику фотохромотерапии гемангиом и определить оптимальные параметры светового воздействия.

2. Дать клиническую оценку эффективности предлагаемой методики лечения быстрорастущих и осложненных гемангиом.

3. Изучить ультрасонографическую картину изменения структуры и скорости кровотока в сосудистых новообразованиях под влиянием фотохромотерапии.

4. Исследовать влияние монохромного светового излучения красного спектра на иммунный статус детей младшего возраста в процессе лечения.

5. Изучить динамику процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы клеток периферической крови на фоне проводимого лечения.

6. Изучить структуру неспецифических адаптационных реакций организма у детей с врожденными осложненными и быстрорастущими гемангиомами до и после фотохромотерапии.

Научная новизна исследования.

• Разработан и представлен новый неинвазивный метод терапии врожденных пролиферирующих и осложненных гемангиом кожи и мягких тканей - фотохромотерапия (ФХТ).

• Применен ультразвуковой метод с цветным и энергетическим доплеровским картированием для диагностики врожденных гемангиом кожи и мягких тканей у детей раннего возраста, верификации и определения степени выраженности регресса новообразования.

• Впервые выявлены биохимические изменения показателей крови у детей с врожденными быстрорастущими и осложненными гемангиомами и изменения этих показателей под влиянием фотохромотерап и и.

• Изучен иммунологический статус у детей раннего возраста с врожденными гемангиомами и влияние монохромного светового излучения на иммунологические показатели крови.

• Впервые изучена структура НАРО у детей младшего возраста с врожденными гемангиомами до и после лечения.

Практическая значимость.

Разработан новый неинвазивный метод лечения врожденных пролиферирующих и осложненных гемангиом, в основу которого положен зарегистрированный фотоиндуцированный регресс сосудистых новообразований у детей раннего возраста. Применение фотохромотерапии позволяет в короткие сроки ликвидировать осложнения в течение заболевания и добиться хороших косметических результатов, избегая использования инвазивных методов лечения. Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в повседневную клиническую практику работы отделения детской онкологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института. Основные положения, выносимые на защиту

1 .Целесообразность проведения фотохромотерапии в лечении быстрорастущих и осложненных форм гемангиом у детей раннего возраста. 2. Возможность использования предлагаемого эффективного, неинвазивного метода у детей с врожденными гемангиомами амбулаторно в лечебных педиатрических учреждениях. Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 10 июня 2004 года. Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 1 в зарубежном издании. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 198 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 127 отечественных и 110 зарубежных источников. Работа содержит 47 таблиц и 28 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фотохромотерапия в лечении врожденных гемангиом у детей раннего возраста"

ВЫВОДЫ

1. Метод фотохромотерапии с разработанными параметрами светового воздействия (длина волны - 0,67 мкм, максимальная мощность излучения - 48 мВт, максимальная плотность потока мощности (ППМ) - 7,5 мВт/см.кв.) позволяет достичь при лечении детей раннего возраста с врожденными быстрорастущими и осложненными гемангиомами выраженной регрессии в 78,8% , частичной регрессии в 13,4%, стабилизации в 4,5%, при сроках наблюдения 9-12 месяцев, без признаков рецидивирования.

2. Применение метода фотохромотерапии позволяет в короткие сроки (после 3-4 сеансов) купировать экссудативную фазу воспаления, с последующей быстрой регенерацией эпителия, заживления изъязвлений в 100% наблюдений.

3. Динамический УЗИ-мониторинг состояния кровообращения гемангиом кожи у детей раннего возраста в процессе фотохромотерапии объективизирует результаты лечения, способствует индивидуализации тактики ведения пациентов.

4. Проведение фотохромотерапии характеризуется статистически значимым повышением уровня естественных киллеров, как по уровню БГЛ (2,2+0,2% до 3,35+0,23%), так и по содержанию CD 16+ (с 16,0+1,65% до 20,8+1,3%) (р<0,005), функциональной активности моноцитов-макрофагов и нейтрофилов, что является позитивными изменениями иммунного статуса у детей раннего возраста.

5. Под воздействием светового облучения происходит восстановление в звеньях антиоксидантной системы, приводящее к отмене состояния гиперстабилизации мембран клеток периферической крови, в лимфоцитах указанные изменения наступают одновременно с проявлением клинического регресса гемангиом.

6. Фотохромотерапия способствует развитию в организме ребенка первого года жизни адаптационной реакции - повышенной активации.

Практические рекомендации

1. Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение фотохромотерапии в лечении врожденных пролиферирующих и осложненных гемангиом у детей в возрасте до одного года.

2. Применение фотохромотерапии вызывает не только фотоиндуцированную регрессию гемангиом, но и положительно влияет на общее состояние детей раннего возраста.

3. Абсолютная атравмотичность бесконтактной методики фотохромотерапии позволяет использовать данный метод лечения в амбулаторных условиях, при динамическом наблюдении пациентов детским онкологом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фотохромотерапия в лечении врожденных гемангиом у детей раннего возраста

На правах рукот

Иваненко Елена Сергеевна

Фотохромотерапия в лечении врожденных гемангиом у детей раннего возраста

14.00.14 - Онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ростов-на-Дону 2004

Работа выполнена в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте МЗ РФ, директор института - академик Ю.С. Сидоренко.

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Л.А. Орловская Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор И.И. Бабич доктор медицинских наук,

профессор А.И. Шихлярова Ведущая организация: Волгоградский государственный медицинский университет

Защита состоится 2004 года в ^^часов на заседании

диссертационного совета Д 208.083.01 при Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте МЗ РФ по адресу: 344037, г. Ростов-на-Дону, 14 линия, 63.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского научно-исследовательского онкологического института МЗ РФ.

Автореферат разослан

"/Л иМХЦ 2004.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор

Г.А. Неродо

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

За последние 10 лет заболеваемость новообразованиями детского возраста увеличилась в 2,3 раза, и составила 241,3 на 100 тыс. детского населения (Таболин В.А., Харченко В.И., Лисичкин Г.С. и др., 2004).

Из всех доброкачественных новообразований у детей раннего возраста гемангиомы кожи, мягких тканей и слизистых оболочек достаточно распространенное заболевание и составляет по данным различных авторов от 50 до 80% (Буторина А.В., Шафранов В.В. с соавт., 2003). Они встречаются у 1,1-2,6% всех новорожденных, а к концу первого года жизни этот показатель увеличивается до 10,1% (Куликов С.В. с соавт., 2003).

Врожденный, в подавляющем числе наблюдений (более 90%), характер гемангиом и особенности локализации свидетельствуют о дизонтогенетической природе данной патологии. Несмотря на многочисленные научные исследования в данном направлении этиология и патогенез гемангиом остаются неясными (Rogers M., Lam A., Fischer G., 2002).

Несмотря на то, что в большинстве случаев эти опухоли могут быть незначительными по размеру и безвредными, некоторые из них могут нести угрозу нормальному функционированию органов и даже представлять опасность для жизни ребёнка.

До сих пор нет одинакового мнения о том, являются ли гемангиомы врожденным пороком развития сосудов или истинным опухолевым процессом (Garson М.С., et. al., 2003). Гемангиома у детей - это единственная в своём роде доброкачественная опухоль, развивающаяся из эндотелиальных клеток, характеризующаяся быстрой начальной пролиферацией и способностью к спонтанной регрессии.

Традиционные взгляды отечественной онкологической школы на гемангиомы как доброкачественные опухолевые новообразования с

| РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ i I БИБЛИОТЕКА

! imtzsio}

потенциально возможным местнодеструирующим ростом привели к выработке активной, порой даже излишне агрессивной тактики в лечении.

Крайне противоречивы данные по поводу самопроизвольного исчезновения гемангиом, по данным одних авторов спонтанной регрессии подвергается более половины гемангиом (Буторина А.В., Шафранов В.В.,2002), другие авторы указывают цифры спонтанной регрессии в 7-8% и только на закрытых участках тела и у доношенных детей в возрасте старше одного года. Кавернозные и комбинированные гемангиомы, по данным этих авторов, практически не регрессируют (Буторина А.В., Шафранов В.В., Поляев А., 2004).

Отсутствие четких представлений о пусковых факторах и тонких механизмах патогенеза сосудистой пролиферации у детей раннего возраста в значительной степени затрудняют выбор рационального минимально инвазивного метода лечения.

Таким образом, учитывая высокую заболеваемость гемангиомами детей раннего возраста, неясность этиологии и патогенеза ангиоматозного процесса, особенности клинического течения с развитием быстрорастущих локальнодиструирующих опухолей и осложненных форм заболевания, дальнейший поиск новых методов лечения остается весьма актуальным.

Первый опыт применения селективной светодиодной монохромотерапии с излучением красного спектра в лечении осложненных гемангиом у детей демонстрирует, что фотохромотерапия не только в короткие сроки ликвидирует экссудативную фазу воспаления и способствует быстрой регенерации эпителия, но и вызывает фотоиндуцированный регресс сосудистых новообразований.

Отмеченные клинические эффекты и немаловажный факт, что предлагаемая методика является неинвазивной, определили необходимость научного исследования возможностей фотохромотерапии и ее общего воздействия на организм ребенка.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения быстрорастущих и осложненных врожденных гемангиом кожи и мягких тканей у детей раннего возраста. Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Разработать методику фотохромотерапии гемангиом и определить оптимальные параметры светового воздействия.

2. Дать клиническую оценку эффективности предлагаемой методики лечения быстрорастущих и осложненных гемангиом.

3. Изучить ультрасонографическую картину изменения структуры и скорости кровотока в сосудистых новообразованиях под влиянием фотохромотерапии.

4. Исследовать влияние монохромного светового излучения красного спектра на иммунный статус детей младшего возраста в процессе лечения.

5. Изучить динамику процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы клеток периферической крови на фоне проводимого лечения.

6. Изучить структуру неспецифических адаптационных реакций организма у здоровых детей младшего возраста и у детей с врожденными осложненными и быстрорастущими гемангиомами до и после фотохромотерапии.

Научная новизна исследования

В диссертационной работе впервые:

Разработан и внедрен в клиническую практику новый неинвазивный метод терапии врожденных пролиферирующих и осложненных гемангиом кожи и мягких тканей - фотохромотерапия (ФХТ). (Решение о выдаче патента РФ № 2003106102/14(006351) «Способ лечения новообразований кожи у детей до одного года»).

Применен ультразвуковой метод исследования с цветным и энергетическим доплеровским картированием для диагностики врожденных гемангиом кожи и мягких тканей у детей раннего возраста, верификации и определения степени выраженности регресса новообразования.

Впервые изучено влияние монохромного светового излучения красного спектра на иммунный статус детей раннего возраста в процессе лечения.

Впервые выявлена динамика процессов перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы клеток периферической крови на фоне проводимого лечения.

Изучены показатели неспецифических адаптационных реакций организма у здоровых детей младшего возраста и у детей с врожденными осложненными и быстрорастущими гемангиомами до и после фотохромотерапии.

Практическая значимость работы

Разработан новый неинвазивный метод лечения врожденных пролиферирующих и осложненных гемангиом, в основу которого положен зарегистрированный фотоиндуцированный регресс сосудистых

новообразований у детей раннего возраста.

Применение фотохромотерапии позволяет в короткие сроки ликвидировать осложнения в течении заболевания и добиться хороших косметических результатов избегая использования инвазивных методов лечения.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в повседневную клиническую практику работы отделения детской онкологии Ростовского научно-исследовательского онкологического института.

Основные положения, выносимые на защиту

1 .Целесообразность проведения фотохромотерапии в лечении быстрорастущих и осложненных форм гемангиом у детей раннего возраста.

2. Возможность использования предлагаемого эффективного, неинвазивного метода у детей с врожденными гемангиомами амбулаторно в лечебных педиатрических учреждениях. Апробация работы

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета Ростовского научно-исследовательского онкологического института 10 июня 2004 года. Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 1 в зарубежном издании. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики материалов и методов исследования, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 127 отечественных и ПО зарубежных источников. Работа содержит таблиц 47 и 28 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу клинического • исследования положены наблюдения за 90 пациентами с врожденными быстрорастущими и осложненными гемангиомами. С 2001 по 2003 годы в отделение детской онкологии ростовского научно-исследовательского онкологического института первично- обратились 327 пациентов раннего возраста с истинными врожденными гемангиомами. В процессе диспансерного динамического наблюдения у 90 (27,5%) детей в возрасте от 3 до 12 месяцев отмечен пролиферирующий рост гемангиом, нередко с развитием осложнений в виде изъязвлений, воспаления, кровотечения.

Подавляющее большинство, 73 (81,1%) детей, вошедших в исследуемую группу, находились под динамическим наблюдением в сроки от 3 до 6 месяцев

с момента установления диагноза гемангиома. Оставшиеся 17 (8,9%) детей включены в группу на основании ретроспективного изучения клинического течения заболевания, прежде всего в связи с развитием осложнений.

В процессе наблюдения для характеристики клинического течения гемангиом нами вычислялся показатель истинного роста образования (ПИР).

Располагая двумя однозначными величинами, соответствующими линейным приростам роста ребенка (ЛПР) и гемангиомы (ЛПГ), показатель вычислялся по формуле, предложенной в 1998 г. Ю.С. Сидоренко, Н.М. Лобинцевой, Л.Я. Розенко (патент РФ № 2158536).

ПИР= ЛПР/ЛПГ, где ПИР - показатель истинного роста гемангиомы, ЛПР - линейный прирост роста ребенка, ЛПГ - линейный прирост гемангиомы.

Контроль измерения роста ребенка и размеры гемангиомы осуществлялись одномоментно, зная период, за который произошли изменения, возможно по значению ПИР судить о характере течения ангиоматозного процесса: ПИР меньше 10 - пролиферативный рост, ПИР равен 10 -стабилизация, ПИР больше 10 -регрессия.

Сразу после рождения диагноз гемангиомы установлен у 54 (60%) детей, в

течение 1-го месяца жизни гемангиомы проявились ещё у 21 (23,3%) пациентов, в возрасте более 1 месяца новообразование выявилось в 15 (16,7%) наблюдениях (рис. 1).

□ сразу после рождения Р первый месяц жизни

□ старше 1 месяца

Рис.1. Распределение детей исследуемой группы по срокам обнаружения

В возрасте от 3 до 6 месяцев наблюдались - 50 (55,5%) детей, из них девочек 35 (38,9%), мальчиков 15 (16,7%). От 6 до 9 месяцев - 27 (30,0%) детей, из них девочек 17 (18,9%), мальчиков 10 (11,1%). От 9 до 12 месяцев - 13 (14,4%), девочек 9 (10,0%), мальчиков 4 (4,4%).

Наибольшее число детей в возрасте от 3 до 6 месяцев (55,5%), что связанно с биологическими особенностями естественного течения гемангиом, т.е. их наиболее активным ростом именно в этот возрастной период. Соотношение девочек (67,8%) и мальчиков (32,2%), как 2:1 согласуется с литературными данными, указывающими на значительное преобладание среди маленьких пациентов лиц женского пола (рис.2)

Рис.2. Распределение детей исследуемой группы по полу и возрасту

В исследуемую группу включали детей с истинными гемангиомами, из которых 54 (60%) — были с капиллярными формами, 22 (24,5%) с кавернозными гемангиомами, эти гемангиомы чаще изъязвлялись, заживление ран шло очень медленно; 14 (15,5%) смешанные гемангиомы, состоявшие из капиллярной и кавернозной (рис.3).

Рис. 3. Морфологические виды гемангиом. а) каппилярная гемангиома, б) кавернозная гемангиома, в) смешанная гемангиома

25 (27,8%) детей наблюдались с гемангиомами площадью от 1 до 4 см.кв. 49 (54,4%) площадью от 4 до 8 см.кв., 16 (17,8%) более 8 кв. см (рис.4).

Рис4. Распределение гемангиом в зависимости от площади образования

Чаще гемангиомы располагались на туловище - 24 (26,7%), на нижних конечностях - 15 (16,7%), на лице - 13 (14,5%), на верхних конечностях - 11 (12,2%), волосистой части головы — 7 (7,8%), в области ягодиц - 6 )6,7%), на шее - 5 (5,5%). Т.о. гемангиомы критических локализаций на лице, шее, наружных половых органах имели место у 27 (30,0%) пациентов (рис.5)

Исследуемая группа из 90 детей была разделена на две подгруппы: Подгруппа А (быстрорастущие гемангиом), в которую вошли пациенты с

капиллярными формами 31 (67,4%), кавернозными 5 (10,8%), смешанными 10

(21,7%).Подгруппа Б (осложненные гемангиомы), которую составили дети с капиллярными гемангиомами 21 (47,8%), кавернозными 19 (43,2%), смешанные 4 (9,0%).

О 5 10 15 20

Рис. 5. Распределение гемангиом по локализациям

Всем детям, вошедшим в исследуемую группу с врожденными быстрорастущими и осложненными гемангиомами, проведено лечение по методу, предложенному сотрудниками Ростовского научно-

исследовательского онкологического института. Оценка непосредственных результатов фотоиндуцированной регрессии гемангиом проводилась через 4 недели после окончания курса фотохромотерапии по следующим критериям:

• выраженная регрессия - склероз опухолевой ткани 80% и более, значительное уменьшение интенсивности кровотока по данным ультразвукового исследования.

• частичная регрессия — склероз опухолевой ткани менее 80%, уменьшение интенсивности кровотока, изменение его характера

• стабилизация - прекращение роста опухоли, без ультразвуковой динамики.

• прогрессирование - увеличения размеров новообразования.

Отдаленные результаты лечения проводили в сроки от 9 до 12 месяцев после окончания лечения методом фотохромотерапии по тем, же критериям, что и непосредственные результаты.

В работе был использован лазерно-светодиодный физиотерапевтический аппарат «Спектр-ЛЦ», предназначенный для светотерапии. При помощи данного аппарата можно получать такие терапевтические эффекты, как обезболивающий, противовоспалительный, трофический, регенераторный, иммунокоррегирующий. Характер медико-биологических эффектов светового излучения красной области спектра позволило высказаться о целесообразности использования данного фактора в лечении гемангиом у детей раннего возраста.

Воздействие выполнялось с помощью светодиодной матрицы светодиодов для красного света с длинной волны — 0,67 мкм. Максимальная мощность излучения — 48 мВТ, максимальная плотность потока мощности (ППМ) — 7,5 мВТ/см.кв., излучение подавалось в непрерывном режиме. Продолжительность одной процедуры за сеанс не превышало пяти минут.

Использование предложенных параметров света приводило к быстрой \ грануляции раны, уменьшению количества серозно-гнойного отделяемого с поверхности изъязвления, в ткани гемангиомы были зарегистрированы процессы, которые нами оценивали как фотоиндуцированный регресс самой опухоли.

Всем пациентам, вошедшим в исследуемую группу, перед началом фотохромотерапии проводили ультразвуковое исследование гемангиом.

Работа проводилась на аппаратах «LOGIQ 400 MD», «HDI-1500», «HDI-4000», «ATL», «USA» линейными датчиками 7,0-12,0 МГц и 9-15 МГц. ВВ-режиме оценивали: размер, эхогенность образования, контуры; при ЦДК (цветовое доплеровское картирование) и ЭДК (энергетическое доплеровское картирование) — характер кровотока в образовании и наличие питающего сосуда. Регистрация выявленных патологических изменений выполнялась в двух взаимно перпендикулярных проекциях, что давало возможность получения трехмерного представления об очагах поражения.

Ультразвуковое исследование играет важную роль в оценке размеров опухоли, ее структуры и контуров, характера васкуляризации.

Нами изучены показатели клеточного и гуморального звеньев иммунитета у детей до начала лечения и через четыре недели после его окончания. Группа сравнения была представлена клинически здоровыми детьми.

Для оценки состояния Т- и В-лимфоцитов проводили их выделение из периферической крови по A.Boyum (1968) в градиенте фиккол-верографина (плотность 1,077-1,078) с последующим трехкратным осаждением средой 199. Жизнеспособность лимфоцитов оценивали по проценту неокрашенных клеток после добавления к взвеси 0,2% раствора трипанового синего. Количество погибших клеток не превышало 2-3%.

Состояние Т-клеток изучали в ряде количественных и функциональных тестов. Общее содержание Т-лимфоцитов в крови определяли в РСРО с эритроцитами барана (Jondal M. et al., 1972), отдельно подсчитывали процент лимфоцитов, образующих «активные» (многорецепторные) розетки. Субпопуляционный состав оценивали иммунофлюоресцентным методом с использованием моноклональных антител против рецепторов CD4 и CD8 (Фримель X., 1987., Хаитов P.M. и соавт., 1995). Учет проводили с помощью люминесцентного микроскопа путем подсчета процента клеток с мембранной флюоресценцией. Рассчитывали иммунорегуляторный индекс (ИРИ) по формуле:

Для постановки иммунофлюоресцентного теста использовали антитела фирмы «Сорбент» (Москва).

Функциональную активность Т-лимфоцитов оценивали в РБТЛ с добавлением Т-митогенов (ФГА в дозе 5 мкг/мл и КонА в дозе 10 мкг/мл) (Новиков Д.К., Новикова В.И., 1979). Параллельно оценивали спонтанную бласттрансформацию лимфоцитов, для чего вместо митогена в пробу добавляли равный объем культуральной среды.

Состояние В-клеточного звена иммунной системы определяли по содержанию В-лимфоцитов в крови в РСРО с эритроцитами мыши (Хаитов P.M. и соавт., 1995). Функциональную активность В-клеток изучали в РБТЛ с ЛПС, аналогом которого являлся пирогенал, в дозе 50 ЕД/мл при тех же условиях, что и РБТЛ с Т-клеточными митогенами. Уровень иммуноглобулинов основных классов (IgG, IgA, IgM) изучали в реакции радиальной иммунодиффузии по Mancini G. (1965).

Состояние NK-клеточного звена оценивали по содержанию в крови больших гранулярных лимфоцитов — БГЛ (Киндзельский Л.П., Бутенко А.К.,

1983). Кроме того, определяли количество лимфоцитов, экспрессирующих CD 16+ рецепторы, в непрямом иммунофлюоресцентном тесте; результаты выражали в процентах от общего числа лимфоцитов.

Все клеточные показатели представлены в относительных и абсолютных (х109/л) значениях.

Материалом исследования биохимических показателей перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной системы служили плазма, эритроциты, лимфоциты и нейтрофилы периферической крови детей до и после лечения Выделенные клетки дважды отмывали физиологическим раствором.

В плазме, эритроцитах, лимфоцитах и нейтрофилах исследовали активность каталазы (Королюк М.А. и соавт., 1988), метод основан на способности Н2О2 образовывать с солями молибдена стойкий окрашенный комплекс, суммарную пероксидазную активность сыворотки крови методом А.А.Покровского (1969) в модификации В.В.Внукова (1979), активность супероксиддисмутазы (СОД) по восстановлению тетразолиевого нитросинего в системе аэробного окисления ксантина ксантиноксидазой (Beauchamp, Fridovich, 1971). Одновременное флуорометрическое определение концентрации витаминов А и Е в сыворотке крови (Черняускене Р.Ч. и соавт.,

1984).

С целью установления неспецифической реакции организма у детей в динамике исследовали общее число лейкоцитов, лейкоцитарную формулу и сопоставляли с уровнем здоровья ребенка (Гаркави Л.Х., 1968).

Для статистической обработки лабораторных исследований пользовались критериями Стьюдента Вилкоксона-Манна-Уитни и углового преобразования Фишера (Гублер Е.В., 1978). Нижним порогом достоверности считался уровень 0,05.

Результаты исследования Непосредственные результаты лечения после каждого курса фотохромотерапии в каждой подгруппе представлены на рис. 6, 7. Из 90 детей исследуемой группы 1 курс прошли 9 (10%), 2 курса - 26 (28,8%), 3 курса - 23 (25,5%), 4 курса - 28 (31,1 %).

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс

□ выраженная регрессия □ частичная регрессия

Е9 стабилизация □ прогрессирование

Рис.6. Непосредственные результаты фотохромотерапии у детей в подгруппе А

Окончательные результаты проводимой терапии в сроки наблюдения 9-12 месяцев после завершения фотохромотерапии выглядели следующим образом:

в подгруппе А выраженная регрессия — 65,2%, частичная регрессия - 21,7%, стабилизация — 6,5%, прогрессирование — 6,5%;

в подгруппе Б выраженная регрессия - 93,2%, частичная регрессия - 4,5%, стабилизация - 2,3%, прогрессирование - 0.

В целом в исследуемой группе результаты фотохромотерапии представлены на рис. 8, из которого видно, что выраженной регрессии удалось достигнуть в 78,8% наблюдений, частичной регрессии в 13,5%, стабилизации у 4,4% пациентов, прогрессирование отмечено в 3,3% случаев.

Рис.7. Непосредственные результаты фотохромотерапии у детей в подгруппе В

Рис. 8. Окончательные результаты лечения гемангном

Комплексное ультразвуковое исследование выявило следующую УЗ-семиотику врожденных гемангиом.

Капиллярные гемангиомы при ультразвуковом исследовании представляли собой образования повышенной эхогенности, тип кровотока центральный 21 (38,8%) или смешанный 12 (22,3%) нередко наблюдался артериальный «питающий» сосуд 28 (51,8%).

Кавернозные гемангиомы представляли собой новообразования различной эхоплотности: изоэхогенные 8(36,5%), гипоэхогенные 6 (27,3%), чаще смешанной эхогенности 10 (45,5%), неоднородной структуры. При доплерографии регистрировался интенсивный центральный кровоток 8 (36,5%), «питающий» сосуд чаще артериального типа 19 (86,4%).

Смешанные гемангиомы, изоэхогенные 3 (21,4%) или смешанной эхогенности 7 (50,0%) новообразованиями, с выраженным центральным 6 (42,8%) или периферическим кровотоком 4 (28,6%).

При проведении УЗИ выделялись следующие критерии эффективности проводимой терапии:

1. уменьшение размеров сосудистого новообразования

2. сформировавшиеся четкие границы

3. уменьшение интенсивности кровотока

Изменения УЗ картины гемангиом под влиянием фотохромотерапии после одного и четырех курсов лечения представлены на рис.9, после 1 курса в подгруппе А уменьшение размеров - 45,7%, изменение кровотока с центрального или смешанного на периферический у 21,7%, четкие границы -39,2%, отсутствовал питающий сосуд — 21,7%. После 4 курса: уменьшение размеров - 87,0%, периферический или отсутствие кровотока - 87,5%, четкость границ - 91,3%, питающий сосуд отсутствовал -71,8%.

Изменение ультразвуковых показателей в процессе фотохромотерапии у детей в подгруппе Б после 1 курса уменьшение размеров - 70,5%, периферический кровоток или отсутствие - 11.3%,отсутствие питающего сосуда - 11.3%. После 4 курса уменьшение размеров - 97,7%, периферический

кровоток или отсутствие - 95,4%, четкие границы - 97,7%, питающий сосуд -79,5%.

Рис. 9. Изменение ультразвуковых показателей в процессе ФХТ

Применение комплексного УЗИ позволяет оценить размеры, тип и характеристику васкуляризации гемангиом для формирования группы пациентов которым показана ФХТ. Динамический УЗИ мониторинг способствовал объективизации результатов лечения с последующей индивидуализацией тактики лечения.

Исследование некоторых показателей активности процессов ПОЛ в крови детей при фотохромотерапии.

Нами исследованы некоторые показатели активности перекисного окисления липидов в плазме, эритроцитах, в лимфоцитах и нейтрофилах для оценки влияния применяемого метода лечения на это важное звено гомеостаза, у детей с осложненными гемангиомами.

До начала лечения совокупность изученных показателей указывала на подавление процессов ПОЛ в мембранах эритроцитов детей в до терапевтическом периоде за счет адекватной активации каскада антиокислительных ферментов и расходования витаминов-антиоксидантов.

Это сопровождалось снижением проницаемости и эластичности мембран эритроцитов, т.е. гиперстабилизации их мембран и снижением способности к окислению.

После завершения фотохромотерапии с выраженным клиническим эффектом все исследуемые показатели свободнорадикальных процессов в плазме крови и эритроцитах детей с осложненным течением гемангиом достоверно не отличались от показателей у здоровых детей.

Состояние антиокислительных процессов в лимфоцитах до начала лечения свидетельствовало об изменении структурно-функциональной организации их мембран.

Для подтверждения этого положения нами рассчитаны коэффициенты накопления витаминов Е и А в лимфоцитах детей исследуемой группы. Определенно, что эти коэффициенты были на 37,2% и 55,8% выше, чем в группе здоровых детей. Это свидетельствовало о гиперстабилизации' и снижении эластичности мембран лимфоцитов детей до начала лечения.

Состояние антиокислительных процессов в нейтрофилах крови до начала лечения было ниже контрольных значений. Коэффициенты накопления витаминов Е и А в мембранах нейтрофилов были выше, чем у здоровых детей,. что свидетельствовало о нарушениях их проницаемости и эластичности с одной стороны и о повышенной потребности нейтрофилов в указанных факторах с другой. После завершения лечения с положительным клиническим эффектом отмечена достоверная нормализация всех исследуемых показателей антиокислительного статуса лимфоцитов и нейтрофилов периферической крови.

Восстановление динамического состояния в звеньях антиоксидантной системы, выражающееся, помимо изменения уровня витаминов А и Е, и в

нормализации функционирования естественного каскада антиокислительных ферментов, приводило к отмене состояния гиперстабилизации мембран клеток крови.

Причем, в мембранах эритроцитов и нейтрофилов этот процесс происходил вне зависимости от времени наступления клинического эффекта, после 2-3 курса фотохромотерапии, тогда как в лимфоцитах периферической крови детей указанные изменения наступали только в связи с проявлением фотоиндуцированной регрессии гемангиом.

Иммунный статус детей с гемангиомами до и после фотохромотерапии представлены на рис.10.

Сравнение исследованных параметров проводили в динамике лечения, а также с группой здоровых детей соответствующего возраста.

У детей с гемангиомами наблюдается ряд отличий иммунологических показателей: в частности, статистически достоверно ниже, чем у здоровых детей, оказались содержание Т-лимфоцитов, их функциональная активность в РБТЛ с ФГА; уровень NK-клеток также был снижен по сравнению с нормой как по содержанию CD 16+ клеток, так и по количеству БГЛ.

Обращает на себя внимание угнетение функциональной активности макрофагов, и нейтрофилов. Показатели В-клеточного звена иммунитета находятся в пределах возрастной нормы, за исключением высокого уровня IgG (9,18±0,37г/л).

Следует отметить, что группа детей с гемангиомами характеризуется более высоким нейтрофилезом по сравнению с показателями у здоровых детей, а по содержанию лимфоцитов различий не отмечено. Проведение ФХТ привело к ряду благоприятных иммунологических изменений.

При вычислении исследуемых показателей в относительных значениях позитивная динамика характеризуется статистически значимым повышением уровня естественных киллеров, функциональной активности моноцитов-

макрофагов и нейтрофилов. При этом происходит снижение общего количества лейкоцитов с 7,6 до 5,1 х 10/л и IgG до (7,53±0,59г/л).

Часть изученных иммунологических параметров после проведения ФХТ нормализовалась.

Т.о. отмеченные у детей обеих групп иммунологические изменения под влиянием ФХТ следует признать благоприятными, что, как мы полагаем, связано с противовоспалительным и иммунотропным действием ФХТ.

Т-лимфоциты «общ.»

Т-лимфоциты «акт.»

С04+ С08+ С016+

В-лимфоциты

БГЛ ПМТМ

[ ] до лечения В после лечения

*- статистически достоверные отличия от данных здоровых детей (р<0,05)

Рис.10. Сравнительная характеристика иммунного статуса детей с гемангиомами под влиянием ФХТ

Структура неспецнфических адаптационных реакций организма у детей первого года жизни с гемангномами до и после фотохромотерапии.

В настоящем исследовании нами впервые предпринята попытка изучить динамику показателей неспецифических адаптационных реакций организма у детей первого года жизни (табл. 1 .).

У большинства детей (89,2%) в подгруппе А отмечались признаки переактивации с элементами напряжения. После проводимого лечения наблюдались изменения реакции переактивации с напряжением на повышенную активацию без напряжения у всех 89,2 % детей. В 11,4% наблюдений в подгруппе Б зарегистрирована НАРО - тресс, а в 63,6% отмечена реакция переактивации, на фоне эффективного лечения отмечен переход в антистрессорные реакции: повышенная активация или активация (82,7%).

Неспецифические адаптационные реакции организма (НАРО) у детей до 1 года

Таблица 1.

Тип НАРО Группа А (п=46) Группа Б (п=44)

ДоФХТ После ФХТ ДоФХТ После ФХТ

абс. % абс. % абс. % абс. %

Переактивация 41 89,2 5 10,8 28 63,6 7 16,0

Повышенная активация 5 10,8 41 89,2 10 22,7 36 82,7

Спокойная активация 0 0 0 0 0 0 0 0

Тренировка 0 0 0 0 1 2,3 1 2,3

Стресс 0 0 0 0 5 11,4 0 0

Таким образом, световое воздействие вызывает не только выраженный фотоиндуцированный регресс гемангиом и противовоспалительное действие, но и сопровождается общим благоприятным воздействием на детский организм.

ВЫВОДЫ

1. Метод фотохромотерапии с разработанными параметрами светового воздействия (длина волны - 0,67 мкм, максимальная мощность излучения - 48 мВт, максимальная плотность потока мощности (ППМ) — 7,5 мВт/см.кв.) позволяет достичь, при лечении детей раннего возраста с врожденными быстрорастущими и осложненными гемангиомами, выраженной регрессии в 78,8% , частичной регрессии в 13,4%, стабилизации в 4,5%, при сроках наблюдения 9-12 месяцев, без признаков рецидивирования.

2. Применение метода фотохромотерапии позволяет в короткие сроки (после 3-4 сеансов) купировать экссудативную фазу воспаления, с последующей быстрой регенерацией эпителия, заживления изъязвлений в 100% наблюдений.

3. Динамический УЗИ-мониторинг состояния кровообращения гемангиом кожи у детей раннего возраста в процессе фотохромотерапии объективизирует результаты лечения, способствует индивидуализации тактики ведения пациентов.

4. Проведение фотохромотерапии характеризуется статистически значимым повышением уровня естественных киллеров, как по уровню БГЛ (2,2±0,2% до 3,35±0,23%), так и по содержанию CD 16+ (с 16,0±1,65% до 20,8±1,3%) (р<0,005), функциональной активности моноцитов-макрофагов и нейтрофилов, что является позитивными изменениями иммунного статуса у детей раннего возраста.

5. Под воздействием светового облучения происходит восстановление в звеньях антиоксидантной системы, приводящее к отмене состояния гиперстабилизации мембран клеток периферической крови, в лимфоцитах указанные изменения наступают одновременно с проявлением клинического регресса гемангиом.

6. Воздействие фотохромотерапии способствует развитию в организме ребенка первого года жизни адаптационной реакции - повышенной активации.

Практические рекомендации

1 .Проведенные исследования позволяют рекомендовать применение фотохромотерапии в лечении врожденных пролиферирующих и осложненных гемангиом у детей в возрасте до одного года.

2.Применение фотохромотерапии вызывает не только фотоиндуцированную регрессию гемангиом, но и положительно влияет на общее состояние детей раннего возраста.

3.Абсолютная атравматичность бесконтактной методики фотохромотерапии позволяет использовать данный метод лечения в амбулаторных условиях, при динамическом наблюдении пациентов детским онкологом.

i

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Фотохромотерапия в лечении врожденных гемангиом у детей раннего возраста. // V конгресс с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» с 19 по 26 апреля, 2003 г. Египет. №4.С26. (Соавт. Шейко Е.А., Лобинцева Н.М., Лазутин Ю.Н.)э

2. Применение электромагнитных излучений оптического диапазона в экспериментальной и детской онкологии. // Тезисы III съезда онкологов и

радиологов СНГ. Беларусь, Минск, 25-28 мая 2004г. С. 415 (Соавт. Шейко Е.А., Шихлярова А.И., Лазутин Ю.Н.).

3. Эффективность цитокиновых и электромагнитных воздействий на культуру фибробластов кожи. «Аллергология и иммунология». Москва, 2003. Т.4. С. 109. (Соавт. Златник Е.Ю., Шейко ЕА., Закора Г.И.).

4. Лечение врожденных гемангиом методом фотохромотерапии. // 57-ая итоговая научная конференция молодых ученых. Россия, Ростов-на-Дону. 22 апреля, 2003. С. 80-81. (Соавт. Громченко Н., Ильченко М.).

ИЗОБРЕТЕНИЕ ПО ТЕМЕДИССЕРТАЦИИ

Решение от 12.05.2004. о выдаче патента РФ по заявке № 2003106102/14(006351) «Способ лечения новообразований кожи у детей до одного года»,приоритет от 03.03.2003. Авторы: Сидоренко Ю.С., Шейко Е.А., Лобинцева Н.М., Шихлярова А.И., Гаркави Л.Х., Лазутин Ю.Н., Куркина Т.А., Иваненко Е.С.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймс». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 197 . Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПЛ^ЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19. тел. 47-34-88

»132 2 8