Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Лечение обширных комбинированных гемангиом и гемангиом сложной анатомической локализации у детей с применением метода одномоментного склерозирования и криодеструкции

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение обширных комбинированных гемангиом и гемангиом сложной анатомической локализации у детей с применением метода одномоментного склерозирования и криодеструкции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Лечение обширных комбинированных гемангиом и гемангиом сложной анатомической локализации у детей с применением метода одномоментного склерозирования и криодеструкции - тема автореферата по медицине
Маркина, Наталья Владимировна Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.35
 
 

Оглавление диссертации Маркина, Наталья Владимировна :: 2009 :: Омск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Проблема диагностики и лечения обширных комбинированных гемангиом и гемангиом сложной анатомической локализации у детей обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Общая характеристика больных, имеющих нарушения в системе гемостаза.

2.3. Методы исследования.

2.4. Криогенная медицинская техника.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. Результаты применения одномоментного крио-склерозирующего метода.

3.1. Комбинированное криогенное и склерозирующее воздействие на печень кролика в эксперименте.

3.1.1. Методика эксперимента.

3.1.2. Макроскопическое исследование.

3.1.3. Микроскопическое исследование.

3.2. Исследование системы гемостаза у детей с обширными комбинированными гемангиомами.

3.3. Ультразвуковая диагностика комбинированных гемангиом.

3.4. Результаты лечения обширных комбинированных гемангиом и комбинированных гемангиом сложной анатомической локализации у детей с применением комбинированного крио-склерозирующего воздействия.

3.4.1. Методика одномоментного криогенного и склерозирующего лечения.

3.4.2. Эффективность применения метода одномоментного крио-склерозирующего лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Маркина, Наталья Владимировна, автореферат

Актуальность проблемы

Гемангиомы - это сосудистые новообразования, которые по строению, протекающим обменным процессам и гистохимическим свойствам являются доброкачественными, хотя в начале своего развития обладают быстрым ростом. В детском возрасте сосудистые образования относятся к наиболее часто встречающимся опухолевым процессам [57, 120]. Гемангиомы выявляются у 1,1 — 2,6% всех новорождённых детей. К одному году этот показатель увеличивается до 10,1% [148]. Соотношение мальчиков и девочек, страдающих гемангиомами, составляет 1:3 [8]. Сосудистые опухоли встречаются в 45,7% среди всех опухолей кожи и мягких тканей у детей [57].

Актуальной проблемой является ассоциация гемангиом с другими симптомами и ' заболеваниями [167]. Сочетание гемангиомы с тромбоцитопенией, коагулопатией составляет синдром Казабаха — Меррита [228]. Данный синдром сопровождается- высокой летальностью (37%) у детей, основной причиной которой является кровотечение. Перспективным при данной патологии видится исследование гемостаза у детей с обширной гемангиомой.

В литературе описано множество различных методов лечения гемангиом у детей: криотерапевтический, хирургический, склерозирующее лечение, диатермокоагуляция, гормональная терапия, воздействие лазера и сверхвысоких частот. Большое количество предложенных методов лечения говорит об отсутствии единого, общепризнанного подхода, отвечающего всем требованиям реконструктивной "и эстетической-хирургии. Актуальность проблемы лечения объёмных сосудистых опухолей у детей подтверждается недостаточной эффективностью существующих методов лечения. Особенно трудно поддаются лечению большие кавернозные и комбинированные гемангиомы сложной анатомической локализации, которые практически не подвергаются спонтанной регрессии и имеют склонность к бурному росту. После многоэтапных и многочисленных методов лечения; гемангиом остаются косметические проблемы.

Для лечения небольших кавернозных гемангиом применяется склерозирующий метод [22, 90] .

Криогенный метод является, одним из наиболее: простых и безопасных методов лечения гемангиом у детей. Метод обладает таким важными свойствам, как отсутствие кровотечения; безболезненность, чёткое определение очага криовоздействия, регрессия опухоли не только в месте непосредственного > контакта кожи с аппликатором, но и в более глубоких слоях мягких тканей: При криолечении сосудистых опухолей сохраняются неповреждёнными нервы, мышцы, контуры тканей. Криогенный; метод имеет один существенный недостаток - ограниченность зоны криовоздействия до 2 -5 мм в глубину, что не позволяет применять его: при-лечении объёмных кавернозных и комбинированных гемангиом [58, 59, 114', 120- 134, 135].

Таким образом, лечение обширных кавернозных и комбинированных гемангиом сложной анатомической локализации- представляет сложную проблему. Криогенного * воздействия при этом часто бывает недостаточно. Весьма перспективным направлением в этой области считается усиление криодеструкции, для чего предложено множество методик: повторные циклы замораживания, увеличение экспозиции, сочетание с другими методами (с химиотерапией и лучевым лечением, с ультразвуком; лазерным облучением в инфракрасном диапазоне и сверхвысокочастотным электромагнитным полем) [58, 59, 61, 134, 135].

Для улучшения1 косметических и функциональных результатов; уменьшения длительности лечения обширных комбинированных гемангиом и; гемангиом сложной анатомической локализации нами предпринята; попытка применения одномоментного сочетания криогенного и склерозирующего методов лечения.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения обширных , комбинированных гемангиом и- гемангиом сложной анатомической локализации у детей путём одномоментного применения криогенного и склерозирующего методов.

Задачи исследования

1. Изучить влияние комбинированного крио-склерозирующего воздействия на печень кролика в эксперименте и сравнить крио-склерозирующее воздействие с изолированным криогенным и склерозирующим методами.

2. Разработать и* внедрить методику одномоментного криогенного и склерозирующего лечения- у детей с обширной ' ' комбинированной гемангиомой и гемангиомой сложной анатомическоймюкализации.

3. Провести сравнительный анализ результатов ' лечения обширных ч комбинированных гемангиом и гемангиом^ сложной анатомической локализации, у детей, пролеченных комбинированным, крио-склерозирующим методом с изолированным^ криогенным» и склерозирующим методами.

4. Изучить особенности гемостаза у детей с обширной комбинированной' гемангиомой с целью снижения относительного риска кровотечения.

Научная новизна

Впервые выполнен комплекс экспериментальных исследований влияния крио-склерозирующего воздействия на биоткани и проведен сравнительный анализ с изолированным криогенным и склерозирующим методами. Выявлено, что комбинированное крио-склерозирующее воздействие на печень кролика приводит к выраженным некробиотическим изменениям в паренхиме, обширной пролиферации соединительной ткани, более раннему появлению склероза в сравнении с криогенным и склерозирующим методами, развитию новообразованных сосудов.

Проведено изучение гемостаза у детей больных обширной комбинированной гемангиомой. Выявлено, что особенностями гемостаза у этой группы больных являются снижение агрегационной функции тромбоцитов и гипокоагуляция.

Практическая значимость

Использование метода одномоментной крио-склеротерапии в лечении детей с обширными комбинированными гемангиомами и комбинированными гемангиомами сложной анатомической локализации привело к улучшению косметических и функциональных результатов, позволило значительно сократить длительность лечения.

Предложенная схема обследования детей с обширной гемангиомой позволяет выявить сопутствующую соматическую патологию, исключить или подтвердить наличие другой идентичной опухоли. УЗИ опухоли позволяет определить глубину поражения окружающих тканей, связь гемангиомы с другими анатомическими структурами; по результатам данного исследования происходит выбор наиболее оптимального метода лечения для каждого больного ребенка индивидуально. Исследование системы гемостаза у детей с обширной гемангиомой позволяет выявить нарушения гемостаза и начать превентивное лечение для предупреждения кровотечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Одномоментное крио-склерозирующее воздействие на печень кролика приводит к более обширному разрастанию соединительной ткани, к более раннему развитию склероза и появлению новообразованных сосудов в сравнении с изолированным криогенным и склерозирующим методами.

2. Применение метода одномоментной крио-склеротерапии в лечении больных с обширной комбинированной гемангиомой и гемангиомой сложной анатомической локализации ведет к увеличению числа детей с хорошим косметическим результатом, сокращению сроков лечения, уменьшению числа случаев продолжающегося роста опухоли. 3. Для детей с обширной комбинированной гемангиомой характерны следующие виды нарушений: удлинение времени агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ, адреналином и коллагеном, гипокоагуляция по АПТВ и ПТВ.

Внедрение в практику

Лечение обширных комбинированных гемангиом и комбинированных гемангиом сложной анатомической локализации методом одномоментной крио-склеротерапии внедрено в практику государственного краевого учреждения здравоохранения «Алтайская краевая клиническая детская больница» г. Барнаула.

Результаты и теоретические положения, разработанные и полученные в диссертации, применяются в учебном процессе на кафедре детской хирургии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава.

Публикации и апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, среди которых 1 в журнале по перечню ВАК. Имеется патент на изобретение № 2336829 от 27.10.2008г.: «Способ лечения вирусных бородавок и гемангиом». Разработано и зарегистрировано рационализаторское предложение № 847 от 18.10.2007 г. «Метод одномоментной криогенной и склерозирующей терапии в лечении детей с обширными комбинированными гемангиомами». Основные положения диссертации доложены и обсуждены в научных докладах:

- на практической Конференции по косметологии (Новосибирск, 2005);

- на врачебной Конференции Алтайской краевой клинической детской больницы (Барнаул, 2006);

- на ежегодных итоговых научно-практических Конференциях Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2006-2008);

- на научной Конференции, посвященной 40-летию педиатрического факультета (Барнаул, 2006);

- на регионарной научно-практической Конференции по дерматологии (Барнаул, 2006);

- на заседании Краевого научного общества детских хирургов (Барнаул, 2007);

- на межкафедральном заседании Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский I государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Барнаул, 2008).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 54 рисунками. Список использованной литературы включает 252 источника, среди которых 139 отечественных и 113 иностранных. Весь клинический

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение обширных комбинированных гемангиом и гемангиом сложной анатомической локализации у детей с применением метода одномоментного склерозирования и криодеструкции"

Выводы:

1. Комбинированное криосклерозирующее воздействие на печень кролика приводит к выраженным некробиотическим изменениям в паренхиме, обширной пролиферации соединительной ткани, более раннему появлению склероза в сравнении с криогенным и склерозирующим методами, развитию новообразованных сосудов, что нехарактерно для изолированного склерозирующего метода.

2. Метод комбинированной крио-склерозирующей терапии в лечении больных с обширной комбинированной гемангиомой и комбинированной гемангиомой сложной анатомической локализации приводит к увеличению числа детей с хорошим косметическим результатом на 51,4% в сравнении с изолированным криогенным и на 57,9% в сравнении с изолированным склерозирующим методами лечения. 1

3. Метод комбинированной крио-склерозирующей терапии в лечении больных с обширной комбинированной гемангиомой и, комбинированной гемангиомой сложной анатомической локализации приводит к сокращению сроков лечения на 11,7 мес. в сравнении с криогенным и на 15,0 мес. в сравнении со склерозирующим методами лечения. Разработанная методика ведет к уменьшению числа наблюдений продолжающегося роста опухоли на 0,9 случаев в год в сравнении с криогенным и на 1,1 случай в год в сравнении со склерозирующим методами лечения и не приводит к увеличению количества осложнений.

4. Особенностями гемостаза у больных обширной комбинированной гемангиомой являются снижение агрегационной функции тромбоцитов и гипокоагуляция, что необходимо учитывать в процессе лечения для снижения риска послеоперационных кровотечений.

Практические рекомендации

1. Лечение детей с обширной комбинированной гемангиомой и комбинированной гемангиомой сложной анатомической локализации следует начинать с двухнедельного возраста.

2. Детям с обширными комбинированными гемангиомами рекомендуется проводить комплексное обследование, включающее наряду с общеклиническими методами, ультразвуковое исследование гемангиомы, исследование системы гемостаза.

3. Если при ультразвуковом исследовании, гемангиома поражает мягкие ткани на глубине более 5 мм, показано проведение одномоментного крио-склерозирующего лечения. ,

4. Если при исследовании системы гемостаза у больных с обширной комбинированной гемангиомой определяется снижение агрегационной функции' тромбоцитов и гипокоагуляция, необходимо проводить лечебные мероприятия с целью снижения риска кровотечения: исключение из лечения групп препаратов, обладающих дезагрегантными свойствами, назначение 12,5% раствора дицинона, назначение свежезамороженной плазмы.

5. Методика комбинированной крио-склеротерапии заключается в одновременном введении склерозанта в ткань гемангиомы (70° спирт и 0,5% раствор новокаина в соотношении 3:1) и криодеструкции. Объем склерозанта зависит от обширности опухоли и возраста ребенка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Лечение обширных комбинированных гемангиом и гемангиом сложной анатомической локализации у детей с применением метода одномоментного склерозирования и криодеструкции

На правах рукописи

л

□□3458416

МАРКИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЛЕЧЕНИЕ ОБШИРНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ

ГЕМАНГИОМ И ГЕМАНГИОМ СЛОЖНОЙ АНАТОМИЧЕСКОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ У ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ОДНОМОМЕНТНОГО СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ И КРИОДЕСТРУКЦИИ

(экспериментально-клиническое исследование)

14.00.35 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2009

003458416

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Барнаул).

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Кожевников Евгений Владимирович

доктор медицинских наук Писклаков Андрей Валерьевич ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава

кандидат медицинских наук Федотов Константип Валерьевич

МУЗ Омская городская детская клиническая больница № 3

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Росздрава

Защита состоится «_»_2009 г. в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 208.065.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 644043, Россия, г. Омск, ул. Ленина, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043, Россия, г. Омск, ул. Ленина, 12.

Автореферат разослан « {О » 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /г ---

доктор медицинских наук, профессор ( УШ*^ В.К. Федотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Гсмангиомы - это сосудистые новообразования, которые по строению, протекающим обменным процессам и гистохимическим свойствам являются доброкачественными, хотя в начале своего развития обладают быстрым ростом. В детском возрасте сосудистые новообразования относятся к наиболее часто встречающимся опухолевым процессам (Исаков Ю.Ф., 1997; Федореев Г.А., 1971). Гемангиомы выявляются у 1,1-2,6% всех новорожденных детей. К одному году этот показатель увеличивается до 10,1% (Amir, 1986). Соотношение мальчиков и девочек, страдающих гемангиомами, составляет 1:3 (Ашкрафт К.У., 1999). Сосудистые опухоли встречаются в 45,7% среди всех опухолей кожи и мягких тканей у детей (Исаков Ю.Ф., 2004).

Не имея капсулы, гемангиомы агрессивно прорастают в окружающие ткани, ведут к их разрушению, причиняя как функциональный, так и косметический дефект в критических зонах человеческого тела (ухо, угол глаза, губа, промежность и т.д.). Некоторые виды гемангиом подвергаются спонтанному обратному развитию после периода быстрого роста, но до сих пор невозможно предсказать с определенной уверенностью, какие это виды поражения.

Важной проблемой является ассоциация гемангиом с другими симптомами и заболеваниями (Drolet Beth, 1999), например, сочетание гемангиомы с тромбоцитопенией, коагулопатией составляет синдром Казабаха-Меррита (Sarkar, Molly, 1997). Данный синдром сопровождается высокой летальностью (37%) у детей, основной причиной которой является кровотечение.

Актуальность проблемы лечения объемных сосудистых опухолей у детей подтверждается недостаточной эффективностью существующих методов лечения. Особенно трудно поддаются лечению большие кавернозные и комбинированные гемангиомы сложной анатомической локализации, которые практически не подвергаются спонтанной регрессии и имеют склонность к бурному росту. После многоэтапных и многочисленных методов лечения гемангиом остаются косметические проблемы.

Цель исследования. Улучшение результатов лечения обширных комбинированных гемангиом и гемангиом сложной анатомической локализации у детей путем одномоментного применения криогенного и склерозирующего методов.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние комбинированного криосклерозирующего воздействия на печень кроликов в эксперименте и сравнить с изолированным криогенным и склерозирующим методами.

2. Разработать и внедрить методику одномоментного криогенного и склерозирующего воздействия у детей с обширной комбинированной гемангиомой и гемангиомой сложной анатомической локализации.

3. Провести сравнительный анализ результатов лечения обширных комбинированных гемангиом и гемангиом сложной анатомической локализации у детей, пролеченных комбинированным криосклерозирующим методом с изолированным криогенным и склерозирующим методами.

4. Изучить особенности гемостаза у детей с обширной комбинированной гемангиомой с целью снижения относительного риска кровотечения.

Научная новизна. Впервые выполнен комплекс экспериментальных исследований влияния криосклерозирующего воздействия на биоткани и проведен сравнительный анализ с изолированным криогенным и склерозирующим методами. Выявлено, что комбинированное криосклерозирующее воздействие на печень кролика приводит к выраженным некробиотическим изменениям в паренхиме, обширной пролиферации соединительной ткани, более раннему появлению склероза в сравнении с криогенным и склерозирующим методами, развитию новообразованных сосудов.

Проведено изучение гемостаза у детей, больных обширной комбинированной гемангиомой. Выявлено, что особенностями гемостаза у этой группы больных являются снижение агрегационной функции тромбоцитов и гипокоагуляция.

Практическая значимость исследования. Использование метода одномоментной криосклеротерапии в лечении детей с обширными комбинированными гемангиомами и комбинированными гемангиомами сложной анатомической локализации привело к улучшению косметических и функциональных результатов, позволило значительно сократить длительность лечения.

Предложенная схема обследования детей с обширной гемангиомой позволяет выявить сопутствующую соматическую патологию, исключить или подтвердить наличие другой идентичной опу-

холи. УЗИ опухоли позволяет определить глубину поражения окружающих тканей, связь гемангиомы с другими анатомическими структурами; по результатам данного исследования происходит выбор наиболее оптимального метода лечения для каждого больного ребенка индивидуально. Исследование гемостаза у детей с обширной гемангиомой позволяет выявить нарушения в системе гемостаза и начать превентивное лечение для предупреждения кровотечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Одномоментное криосклерозирующее воздействие на печень кролика приводит к более обширному разрастанию соединительной ткани, к более раннему развитию склероза и появлению новообразованных сосудов в сравнении с изолированным криогенным и склерозирующим методами.

2. Применение метода одномоментной криосютеротерапии в лечении больных с обширной комбинированной гемангиомой и гемангиомой сложной анатомической локализации ведет к увеличению числа детей с хорошим косметическим результатом, сокращению сроков лечения, уменьшению числа случаев продолжающегося роста опухоли.

3. Для детей с обширной комбинированной гемангиомой характерны следующие виды нарушений: удлинение времени агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ, адреналином и коллагеном, гипокоагуляция по АПТВ и ПТВ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции по косметологии (Новосибирск, 2005), врачебной конференции Алтайской краевой клинической детской больницы (Барнаул, 2006), ежегодных итоговых научно-практических конференциях Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2006-2008); научной конференции, посвященной 40-лстию педиатрического факультета (Барнаул, 2006), регионарной научно-практической конференции по дерматологии (Барнаул, 2006), заседании краевого научного общества детских хирургов (Барнаул,

2007); межкафедральном заседании Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Барнаул,

2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных

работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 41 таблицей и 46 рисунками. Список использованной литературы включает 252 источника, среди которых 139 отечественных и 113 иностранных. Весь клинический материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором. Исследование системы гемостаза проведено в лаборатории гемостаза Федерального центра по изучению гемостаза Алтайского отделения под руководством д.м.н., проф. A.B. Суворовой. Морфологическое исследование выполнено на кафедре патологической анатомии с секционным курсом Алтайского государственного медицинского университета под руководством д.м.н., проф. A.B. Лепилова.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. За период с 1997 по 2007 г. под нашим наблюдением находилось 162 больных, страдающих обширной комбинированной гемангиомой и гемангиомой сложной анатомической локализации, пролеченных следующими методами: криогенным, склерозирующим, одномоментным сочетанием склеротерапии и криодеструкции.

В связи с поставленными в нашей работе задачами больные были распределены на три группы. 67 (41,4%) человек составили основную группу. Эти дети были пролечены методом одномоментного сочетания криодеструкции и склеротерапии. 95 (58,7%) пациентов получали лечение другими методами: этапным криогенным методом лечились 53 (32,7%) человека, они вошли в группу сравнения I; этапным склерозирующим методом пролечены 42 (25,9%) ребенка, которые составили группу сравнения II. Из 162 больных с обширной кавернозной гемангиомой было 77 (47,5%) человек, с гемангиомой сложной анатомической локализацией - 85 (52,5%) человек (табл. 1).

Таблица 1

Методы лечения гемангиом

Метод лечения Все больные Обширная комбинированная гемангиома Гемангиома сложной анатомической локализации

абс. число % абс. число % абс. число %

Одномоментный криосклерозирующий (основная группа) 67 41,4 32 41,5 35 41,2

Этапный криогенный (группа сравнения I) 53 32,7 26 33,8 27 31,8

Этапный склерози-рующий (группа сравнения II) 42 25,9 19 24,7 23 27,0

Всего 162 100,0 77 100,0 85 100,0

Среди 162 больных, включенных в исследование, было 52 (32,1%) мальчика и 110 (67,9%) девочек. Преобладание девочек среди больных гемангиомой характерно для данной патологии.

Возраст исследуемых больных с обширной комбинированной гемангиомой и гемангиомой сложной анатомической локализации колебался от 2 недель до 3 лет. Большинство больных были в возрасте от 3 до 6 месяцев (26,5%). Больные дети, страдающие обширной комбинированной гемангиомой, чаще направлялись на лечение в возрасте от 3 до 6 месяцев, а дети, имеющие гемангиому сложной анатомической локализации, лечились чаще в возрасте 0-3 месяцев.

У больных с обширной комбинированной гемангиомой опухолевый процесс локализовался чаще в области головы и шеи -45 (58,4%) человек, в области грудной клетки и живота - у 18 (23,4%) детей, в области спины, на верхних и нижних конечностях опухоль встретилась реже - в 6 (7,8%) и 8 (10,4%) случаях соответственно. У больных с гемангиомами сложной анатомической локализации сосудистые опухоли располагались в основном в области лба 17 (20,0 %) человек, верхней и нижней губы - 15 (17,7 %) больных, носа - 11 (12,8%) больных, что явилось значительным косметическим недостатком.

У 162 больных отмечено 384 осложнения течения основного заболевания: кровотечение - у 25 (15,4%), изъязвление - у 36 (22,2%), нагноение - у 36 (22,2%), тромбоцитопения - у 71 (43,8%), анемия - у 38 (24,1%) больных, нарушение функции некоторых органов (носового дыхания, зрения) - в 15 (9,3%) случаях.

Из 162 наблюдаемых больных выявлено 176 (108,6%) случаев сопутствующей патологии. Наиболее часто наблюдалась анемия -у 47 (29%) больных, перинатальное поражение центральной нервной системы — у 35 (21,6%), дисштазия тазобедренных суставов -у 25 (15,4%), дисбактериоз - у 15 (9,3%), недоношенность - у 12 (7,4%), гепатоспленомегалия - у И (6,8%), гипотрофия - у 10 (6,2%), гидроцефалия - у 7 (4,3%) детей. Внутриутробная инфекция, субарахноидальная киста, врожденный порок сердца, увеличение размеров наружных сонных артерий, врожденный вывих бедра, расщепление мочки уха встретились в единичных случаях.

При сравнительном анализе распределения больных по возрасту, полу, локализации сосудистой опухоли, наличию осложнений и сопутствующих заболеваний в исследуемых группах больных статистически значимых различий не было, а результаты их лечения могут быть сопоставлены.

Обследование больных с обширными комбинированными ге-мангиомами было комплексным. Оно включало клиническое, лабораторное, функциональное, морфологическое исследования. При наличии показаний проводились рентгенография, компьютерная томография.

Клиническое обследование включало осмотр, пальпацию и измерение площади гемангиомы. Косметический результат лечения оценивался как хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный. Хорошим считался результат, который характеризовался сокращением площади поражения опухолью за первый сеанс на 10-30%, удовлетворительным - на 5-10%, неудовлетворительным -при сокращении площади поражения до 5% или при отсутствии положительной динамики. Измерение площади поражения производилось миллиметровочной сеткой до лечения и спустя 1-1,5 месяца после первого сеанса лечения. Изменение глубины поражения подтверждалось ультразвуковым исследованием гемангиомы.

Лабораторное обследование позволяло определить уровень гемоглобина, количество тромбоцитов, состояние свертывающей системы крови. Снижение гемоглобина, уменьшение числа кровя-

ных пластинок, увеличение длительности кровотечения и времени свертывания явились показанием к исследованию гемостаза. При этом выполнялись следующие исследования: подсчет количества тромбоцитов в камере Горяева методом фазово-контрастной микроскопии, агрегация тромбоцитов, индуцированная АДФ, адреналином, коллагеном, активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ), определение растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК) с помощью ортофенантролинового теста (ОФТ).

Морфологическое исследование выполнялось на 32 кроликах породы шиншилла весом от 2,5 до 3,0 кг. Экспериментальное исследование проводилось в соответствии с Положением «Об юридических и этических принципах медико-биологических исследований» (бюллетень ВАК Минобразования России. 2002. №3. С. 77-75); Положением о проведении экспериментальных исследований (приложение к приказу МЗ СССР от 12.08.1977 г. №754). Исследуя печень кролика, изучали морфологические особенности структурной реорганизации печени на макро- и микроскопическом уровнях. Для све-тооптнческого исследования биоптаты печени кролика фиксировали в 10% растворе нейтрального формалина, которые обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заключали в парафин. Затем изготавливали срезы толщиной 5-7 микрон, которые окрашивали гематоксилином и эозином, по методу Ван-Гизон. В настоящей работе был использован MSB метод в модификации Д.Д. Зербино (1989), позволяющий определить степень выраженности склеротических изменений.

Для криодеструкции гемангиом применялся портативный криогенный аппарат оригинальной конструкции Репникова-Шаф-ранова, МАК-1 в модификации В.А. Кожевникова.

В работе использовали различные методы статистической обработки. Для оценки нормальности распределения признаков применяли показатели эксцесса и асимметрии, характеризующие форму кривой распределения. Распределение считали нормальным при значении данных показателей от -2 до 2. Значения непрерывных величин представлены в виде М ± ш, где М - выборочное среднее и m -стандартная ошибка среднего. Значения качественных признаков представлены в виде наблюдаемых частот и процентов. В случаях нормального распределения, а также равенства выборочных дисперсий для сравнения средних использовался t-критерий Стьюдента. Равенство выборочных дисперсий оценивали по F-критерию. В слу-

чае распределений, не соответствующих нормальному, а также при неравенстве дисперсий, использовали непараметрический U-кри-терий Манна-Уитни (для независимых выборок). Для сравнения частот качественных признаков использовали непараметрический критерий х2. При наличии малых частот (менее 10) для данного критерия использовали поправку Йейтса на непрерывность. При частотах меньше 5 использовали точный метод четырехпольных таблиц сопряженности Фишера. Уровень статистической значимости при проверке нулевой гипотезы принимали соответствующий Р<0,05. Во всех случаях использовали двусторонние варианты критериев. При сравнении нескольких групп между собой использовали поправку на множественность сравнений. Обработку данных проводили с помощью компьютерных программ Statistica 6.0 и Excel 2003.

Морфологическое исследование. Целью эксперимента явилось обоснование морфологических особенностей и возможностей применения метода одномоментного склерозирования и криоде-струкции. Опыты проведены на печени 32 кроликов породы шиншилла, которая по тешюфизическим характеристикам близка к ткани гемангиомы. Животным под внутривенным наркозом выполняли лапаротомию с последующим выведением в лапаротомный разрез передней поверхности печени. С целью создания одинаковых условий для последующей репаративной регенерации различные способы обработки выполняли одновременно на разных участках поверхности печени одного подопытного животного. При первом способе использовали склерозирование печени 70° спиртом - 0,5 мл. При втором способе печень кролика подвергшись криодеструкции аппаратом Репникова-Шафранова с аппликатором диаметром 1 см, экспозицией 30 сек. Третий способ заключался в одномоментном применении склерозирования 70° спиртом и криодеструкции. Контролем служила интактная ткань печени. Выведение животных из эксперимента осуществляли продолженным наркозом рамитаром сразу после операции и на 3, 7, 14, 21-е сутки. Печень кролика изучали макроскопически и на светооптическом уровне. Определяли площадь и характер склеротических изменений, динамику фибриллоге-неза и васкулогенеза с учетом особенностей развития репаративного процесса.

Макроскопически определено, что после криосклерозирующе-го воздействия признаки склероза визуализировались в более ранние

сроки (на 7 сутки), чем при склерозировании и криодеструкции (на 21 сутки) и были более выраженными.

При патогистологическом исследовании зоны криосклерози-рующего воздействия отмечали полнокровие синусоидов с частичным разрушением балочного строения. По ходу портального тракта определяли умеренно выраженную инфильтрацию из лимфоидных и гистиоидных элементов. В отдельных полях зрения значительно были выражены гиалиново-капельная и жировая дистрофии гепатоци-тов вплоть до развития некробиотических изменений. Признаки фиброза появлялись уже на третьи сутки послеоперационного периода. Отмечался значительный перидуктальный склероз, сближение желчных протоков при наличии выраженного фиброза печени, что не встречалось после криогенного воздействия. При склерозировании признаки склероза появлялись на 21-е сутки, были менее выраженными. После криосклерозирующего метода имелись обширные участки разрастания соединительной ткани с новообразованными сосудами, чего не было при изолированном склерозирующем воздействии и что впоследствии может устранить возможность развития грубого рубца и привести к восстановлению ткани, что характерно для криогенного метода.

Учитывая вышеперечисленные изменения, выявлены особенности криосклерозирующего воздействия на печень кролика в сравнении с изолированным криогенным и склерозирующим методами:

1) более выраженные склеротические и некробиотические изменения;

2) развитие склероза в более ранние сроки;

3) появление новообразованных сосудов.

Исходя из этого для улучшения косметического результата и сокращения сроков лечения мы посчитали возможным использование криосклерозирующего метода в лечении детей с обширной комбинированной гемангиомой и комбинированной гемангиомой сложной анатомической локализации.

Исследование системы гемостаза. Из 162 пролеченных пациентов анемия отмечалась у 85 (52,5%) больных. Среди больных с обширной комбинированной гемангиомой анемия встречалась чаще -75,3%, чем у детей с комбинированными гемангиомами сложной анатомической локализации - 31,8%. Если в группе больных с комбинированными гемангиомами сложной анатомической локализации основной причиной снижения гемоглобина явилась алиментарная -

14,1%, то у детей с обширными комбинированными гемангиомами на первый план выступает сама опухоль - 45%. Для больных, страдающих обширной комбинированной гемангиомой, также характерны нарушения в системе свертывания: тромбоцитопения, удлинение времени свертывания, длительности кровотечения - 93,5% и кровотечение из ткани гемангиомы - 23,3%. Из вышеперечисленного следует, что у больных, страдающих обширной комбинированной гемангиомой, имеется высокий риск кровотечения, особенно из слизистых оболочек. Следовательно, эги дети попадают в группу риска по возникновению кровотечения. При локализации на слизистых оболочках опухоль может быть не диагностирована при неполном обследовании. Поэтому для больных с обширной комбинированной гемангиомой требуются дополнительные методы обследования.

Из группы больных, страдающих обширной комбинированной гемангиомой (77 человек), исследование гемостаза проводилось у 27 (35,1%) пациентов. Показаниями к исследованию гемостаза явились:

- снижение количества тромбоцитов;

- увеличение времени свертывания и длительности кровотечения;

- кровотечение из гкани гемангиомы в анамнезе;

- наличие сосудистых изменений на слизистых оболочках.

Из 27 обследованных больных, нарушения в системе гемостаза выявлены у 22 (81,5%). Патологические изменения в системе гемостаза характерны в основном для детей, страдающих обширной комбинированной гемангиомой, - 17 (62,9%) больных, кавернозной гемангиомой - 3 (11,2%) больных, капиллярной -2 (7,4%).

Выявленные изменения гемостаза представлены в виде различных отклонений от нормы. Наиболее частые патологические изменения следующие: снижение количества тромбоцитов - 24 (18,6%) случая, удлинение времени агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ, - 13 (10,1%), адреналином - 13 (10,1%), коллагеном - 12 (9,3%), укорочение времени агрегации тромбоцитов, индуцированной коллагеном, и удлинение АПТВ встретились в 11 (8,5%) случаях, удлинение ПТВ, увеличение ОФТ было в 9 (6,9%) случаях. Другие изменения встретились реже: укорочение времени агрегации тромбоцитов, индуцированной АДФ и адреналином, в 8 (6,2%) случаях; укорочение АПТВ - у 6 (4,8%) детей и укорочение ПТВ -- в 5 (3,9%) случаях.

При выявлении патологии гемостаза, особенно при возникновении кровотечений, необходима целенаправленная коррекция нарушений.

В целях профилактики кровотечений детям с обширными ге-мангиомами, имеющим нарушения в системе тромбоцитарного гемостаза, рекомендовалось до и в течение 5 дней после проведенного лечения назначение 12,5% раствора дицинона 0,5 мл два раза в день внутримышечно (% таблетки (0,25) 2 раза в день per os). Из лечения исключались группы препаратов, обладающие дезагрегантными свойствами.

Детям, нуждающимся в оперативном лечении, проводилась предоперационная подготовка в зависимости от вида нарушения гемостаза. Пациентам с гипокоагуляцией внутривенно капельно назначалась свежезамороженная плазма соответствующей группы в расчете 5 мл на кг массы тела. Больным детям, имеющим гипоагре-гационные нарушения, в предоперационном периоде назначался 12,5% раствор дицинона 0,5 мл два раза в день внутримышечно.

Пациентам, имеющим нарушения в системе гемостаза, рекомендовалось наблюдение у гематолога.

Для установления глубины проникновения сосудистой опухоли в мягкие ткани мы использовали ультразвуковую диагностику (УЗИ) комбинированной гемангиомы. Если по результатам обследования образование поражает мягкие ткани более чем на 5 мм, то это значит, что криогенного метода лечения может оказаться недостаточно, что приводит к дальнейшему росту опухоли в мягких тканях. У детей, страдающих комбинированной гемангиомой, мы использовали метод одномоментного криогенного и склерозирующего воздействия. Скрининговым показанием для криосклерозирующего лечения было проникновение гемангиомы в окружающие ткани более чем на 5 мм.

Методика одномоментного криосклерозирующего воздействия. Критерии включения в исследование:

1) наличие комбинированной гемангиомы (присутствие наружного и внутреннего компонентов сосудистой опухоли);

2) обширность поражения опухолью;

3) локализация процесса в анатомически сложных областях;

4) глубина внутреннего распространения опухоли более 5 мм;

5) неэффективность других методов лечения;

6) быстрые темпы роста гемангиом.

Критерии исключения из исследования:

1) капиллярные, кавернозные, смешанные гемангиомы;

2) наличие признаков острой респираторной вирусной инфекции;

3) повышение температуры тела выше субфебрильных цифр;

4) сделанные накануне прививки (если имеется сосудистая опухоль, прививки необходимо отсрочить, а лечение ребенка необходимо начинать с двухнедельного возраста);

5) сложные оперативные вмешательства (при врожденных пороках развития).

Лечение детей мы проводили с двухнедельного возраста при отсутствии противопоказаний, под местным или общим обезболиванием.

Инъекции склерозанта (0,5% раствора новокаина или 2% раствора лидокаина в сочетании с 70° спиртом в соотношении 1:3) производились из трех точек в веерообразном направлении. С целью прекращения роста опухоли лечение начиналось с периферии. Количество склерозанта определялось размером и локализацией гемангиомы. При локализации небольшой по размерам (с площадью поражения до 9 см2) сосудистой опухоли на лице вводилось не более 1 мл спирта. Расположенная в области молочной железы, геманшома склерозировалась спиртом в количестве не более 2 мл за один сеанс. Обширные и объемные опухоли лечились введением спирта, однократно не превышая 12 мл. Последующая криоэкспозиция составляла 1 мин на поверхности кожи и 30 сек на слизистых оболочках.

Поверхность пролеченной опухоли обрабатывалась раствором бриллиантовой зелени до полного заживления.

У детей основной группы отмечалась более выраженная местная реакция, по сравнению с больными групп сравнения. Сразу же после склерозирования появлялся отек мягких тканей, а после криодеструкции - «ледяное поле», по диаметру превышающее размер насадки. В течение нескольких минут цвет гемангиомы восстанавливался. Через 1,5-2 часа в области замораживания образовывался плоский пузырь с серозно-геморрагическим содержимым, по форме и размерам соответствующий «ледяному полю». Обширный перифокальный отек держался от 3 до 5 сутки. Сухая корочка появлялась при правильном уходе на 2-3 сутки. Отторжение струпа происходило на 3-4 неделе. На месте гемангиомы образовывался нежный розовый рубец, который через 3-4 месяца после лечения

отличался от окружающих тканей лишь незначительной депигментацией.

Лечение крупных и обширных комбинированных гемангиом проводилось сеансами с интервалами между ними 30-45 дней.

Результаты исследования и их обсуждение. Критериями эффективности криосклерозирующего воздействия являлись: уменьшение площади поражения (косметический результат) за первый сеанс криосклерозирующего лечения; количество наблюдений продолжающего роста опухоли за год; сроки лечения.

Из 162 пролеченных больных у 50 человек (30,9%) был отмечен хороший результат, у 76 (46,9%) - удовлетворительный, у 36 (22,2%) больных - неудовлетворительный. В основной группе чаще встречались дети с хорошим результатом - 42 (62,7%) против 6 (11,3%) и 2 (4,8%) больных в группах сравнения I и II (Р<0,001). В группах сравнения большинство больных имели удовлетворительный результат лечения - 29 (54,8%) человек после криогенного лечения и 22 (52,4%) - после склерозирования. В группе сравнения I неудовлетворительный результат был отмечен у 18 (33,9%) детей, в группе сравнения II - у 18 человек (42,8%), в основной группе неудовлетворительный результат не встретился ни в одном случае (табл. 2).

Таблица 2

Косметический результат лечения больных с обширными комбинированными гемангиомами и гемангиомами сложной анатомической локализации после первого сеанса лечения

Результат Все больные (п=162) Группы больных Р

Основная (п=67) Сравнения

I (п=53) II (п=42)

абс. число % абс. число % абс. число % абс. число % Р1 Р11

Хороший 50 30,9 42 62.7 6 11,3 2 4,8 <0,001 <0,001

Удовлетворительный 76 46,9 25 37,3 29 54,8 22 52,4 0,086 0,178

Неудовлетворительный 36 22,2 0 0 18 33,9 18 42,8 <0,001 <0,001

Всего 162 100,0 67 100,0 53 100,0 42 100,0

В подгруппе больных с обширной комбинированной ге-мангиомой из 77 больных у 19 (24,7%) детей имелся хороший результат лечения, у 37 (48,1%) - удовлетворительный, у 21 (27,2%) -неудовлетворительный. В основной группе чаще встречались пациенты с хорошим результатом лечения - 17 (53,1%) против 2 (7,7%) в группе сравнения I (р<0,001), во II группе сравнения достоверно хорошего результата не было. У 10 (38,5%) человек в группе сравнения I и у 11 (57,9%) в группе сравнения II отмечался неудовлетворительный результат лечения, в основной группе неудовлетворительного результата не было ни в одном случае.

В подгруппе больных с гемангиомой сложной анатомической локализации из 85 пациентов у 31 (36,5%) больного был хороший результат лечения, у 39 (45,9%) - удовлетворительный, у 15 (17,6%) -неудовлетворительный. В основной группе чаще встречались пациенты с хорошим результатом лечения - 25 (71,4%) человек против 4 (14,8%) в группе сравнения I (Р<0,001) и 2 (8,7%) в группе сравнения II (Р<0,001). Наибольшее число пациентов среди больных группы сравнения I было с удовлетворительным результатом лечения - 15 (55,6%), у 8 (29,6%) человек имелся неудовлетворительный результат. В группе сравнения II преобладал удовлетворительный результат лечения - 14 (60,9%).

За 11 лет наблюдения из 162 больных продолжающийся рост опухоли выявлен у 34 (20,9%): у 21 (27,3%) больного с обширной комбинированной гемангиомой и у 13 (15,3%) детей с комбинированной гемангиомой сложной анатомической локализации.

Склерозирование сосудистой опухоли для лечения обширных комбинированных гемангиом и комбинированных гемангиом сложной анатомической локализации за 1 год в среднем проводилось 5,4 ± 0,2 раз и отмечалось 1,8 ± 0,1 случаев продолжающегося роста опухоли (33,3%). Криодеструкция применялась 6,6 ± 0,2 раз в год, при этом наблюдалось 1,6 ± 0,1 случаев продолжающегося роста опухоли (24,3%). Использование одномоментного крио-склерозирующего метода лечения позволило сократить количество случаев продолжающегося роста гемангиомы до 0,7 ± 0,04 случаев в год. Крио-склерозирование было применено у 22,3 ± 0,8 пациентов (табл. 30, 31) в год (табл. 3).

Таблица 3

Количество наблюдений продолжающего роста гемангиомы за год при лечении различными методами

Методы Применение М ± m Продолжающийся рост опухоли % • р

Криосклерозирующий 22,3 ± 0,8 0,7 ± 0,04 3,1 0,003

Криогенный 6,6 ± 0,2 1,6 ±0,2 24,3

Криосклерозирующий 22,3 ± 0,8 0,7 ± 0,04 3,1 <0,001

Склерозирующий 5,4 ±0,2 1,8 ±0,1 33,3

Длительность лечения определялась в месяцах от начала лечения до полного выздоровления. Выздоровлением считалось состояние с полным отсутствием ткани опухоли и хорошим косметическим результатом. Иногда после проведенного лечения оставалась избыточная ткань -• «кожный мешок». Данный недостаток устранялся выполнением косметической операции.

Дети основной группы получали лечение в течение 9,5±0,6 месяцев, в отличие от группы сравнения I, где продолжительность лечения составила 21,2±1,3 мес. (Р<0,001) и от группы сравнения II, продолжительность лечения в которой составила 24,5±1,2 мес. (Р<0,001) (табл. 4).

Таблица 4

Продолжительность лечения исследуемых больных в месяцах

Нозологическая форма Все больные (гг=162) М± m Основная группа (п=67) М±ш Группа сравнения I (п=53) М±ш Группа сравнения II (п=42) М ± m PI PII

Обширная комбинированная гемангиома 23,0±0,7 13,8±0,6 27,4±1,5 27,9±1,2 <0,001 <0,001

Гемангиома сложной анатомической локализации 8,5±0,4 5,5±0,4 9,8±1,2 10,2±1,2 <0,001 <0,001

Всего 18,4±0,6 9,5±0,6 21,2±1,3 24,5±1,2

Из 162 больных у 39 (24,1%) за время лечения появлялись осложнения. К осложнениям лечения относились: выраженная воспалительная реакция, сопровождающаяся местными изменениями и повышением температуры тела выше 38 "С, и деформирующий рубец. Количество осложнений в основной группе не увеличилось. Количество наблюдений выраженной воспалительной реакции сократилось на 2,8% в сравнении с группой сравнения I (Р>0,2) и на 6,6% в сравнении с группой сравнения II (Р>0,2). Деформирующий рубец встречался реже в основной группе на 5,5%, чем в группе сравнения I (Р>0,2) и на 12,8%, чем в группе сравнения II (Р>0,1). Статистически значимого различия между основной группой и группами сравнения не было (табл. 5).

Таблица 5

Осложнения лечения

Осложнение Все больные (п-162) Группы больных Р

Основная 01=67) Сравнения

I (п=53) II (п=42)

абс. число % абс. число % абс. число % абс. число % Р1 РИ

Выраженная воспалительная реакция 9 5,6 2 2,9 3 5,7 4 9,5 0,788 0,305

Деформирующий рубец 30 18,5 9 13,4 10 18,9 11 26,2 0,577 0,155

Всего 39 24,1 11 16,3 13 24,6 15 35,7

Таким образом, использование одномоментного криосклеро-зирующего метода в лечении детей с обширной комбинированной гемангиомой и комбинированной гемангиомой сложной анатомической локализации позволило увеличить количество детей с хорошим косметическим результатом лечения на 51,4%, сопоставляя с группой сравнения I, и на 57,9%, сопоставляя с группой сравнения II. Количество случаев продолжающегося роста геман-гиомы уменьшилось до 0,7 случаев в год в отличие от группы сравнения I (1,6 случая в год) и группы сравнения II (2,4 случая в год). Продолжительность лечения сократилась на 11,7 месяца

против группы сравнения I и на 15 месяцев против группы сравнения II (табл. 6).

Таблица 6

Основные результаты лечения всех больных с обширными комбинированными гемангиомами и гемангиомами сложной анатомической локализации

Показатель Все больные (п=162) Группы больных Р

Основная (п=67) Сравнения

1 (п=53) И (п==42)

абс. число % абс. число % абс. число % абс. число % PI P1I

Хороший косметический результат 50 30,9 42 62,7 6 11,3 2 4,8 <0,001 <0,001

Продолжающийся рост опухоли М ± m 1,6 ±0,2 0,7 ± 0,04 1,6 ±0,2 1,8 ±0,1 0.003 <0,001

Длительность лечения, мес. Mrtm 18,4 ±0,6 9,5 ± 0,6 21,2 ± 1,3 24,5 ± 1,2 <0,001 <0,001

Несмотря на более агрессивное воздействие на ткань геман-гиомы (одномоментное склерозирование и криодеструкция), количество осложнений лечения в основной группе не увеличилось.

ВЫВОДЫ

1. Комбинированное криосклерозирующее воздействие на печень кролика приводит к выраженным некробиотическим изменениям в паренхиме, обширной пролиферации соединительной ткани, более раннему появлению склероза в сравнении с криогенным и склерозирующим методами, развитию новообразованных сосудов, что нехарактерно для изолированного склерозирующего метода.

2. Метод комбинированной криосклерозирующей терапии в лечении больных с обширной комбинированной гемангио-мой и комбинированной гемангиомой сложной анатомической локализации приводит к увеличению числа детей с хорошим косметическим результатом на 51,4% в сравнении с изолированным криогенным и на 57,9% в сравнеЕШИ с изолированным склерозирующим методами лечения.

3. Метод комбинированной криосклерозирующей терапии в лечении больных с обширной комбинированной гемангиомой и комбинированной гемангиомой сложной анатомической локализации приводит к сокращению сроков лечения на 11,7 месяца в сравнении с криогенным и на 15 месяцев в сравнении со склерозирующим методами лечения. Разработанная методика ведет к уменьшению числа наблюдений продолжающегося роста опухоли на 0,9 случаев в год в сравнении с криогенным и на 1,7 случаев в год в сравнении со склерозирующим методами лечения и не приводит к увеличению количества осложнений.

4. Особенностями гемостаза у больных обширной комбинированной гемангиомой являются снижение агрегационной функции тромбоцитов и гипокоагуляция, что необходимо учитывать в процессе лечения для снижения риска послеоперационных кровотечений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение детей с обширной комбинированной гемангиомой и комбинированной гемангиомой сложной анатомической локализации следует начинать с двухнедельного возраста.

2. Детям с обширными комбинированными гемангиомами рекомендуется проводить комплексное обследование, включающее, наряду с общеклиническими методами, ультразвуковое исследование гемангиомы, исследование системы гемостаза.

3. Если при ультразвуковом исследовании гемангиома поражает мягкие ткани на глубине более 5 мм, показано проведение одномоментного криосклерозирующего лечения.

4. Если при исследовании системы гемостаза у больных с обширной комбинированной гемангиомой определяются снижение

агрегационной функции тромбоцитов и гипокоагуляция, необходимо проводить лечебные мероприятия с целью снижения риска кровотечения: исключение из лечения групп препаратов, обладающих дезагрегантными свойствами, назначение 12,5% раствора дицинона, свежезамороженной плазмы.

5. Методика комбинированной криосклеротерапии заключается в одновременном введении склерозанта в ткань гемангиомы (70° спирт и 0,5% раствор новокаина в соотношении 3:1) и криодест-рукции. Объем склерозанта зависит от обширности опухоли и возраста ребенка.

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кожевников, В.А. Криокосметологические аспекты лечения гемангиом у детей / В.А. Кожевников, Е.В. Кожевников, Т.В. Бауэр, Н.В. Якушева // Тезисы докладов Всероссийского конгресса по хирургическим болезням детского возраста. - Нижний Новгород, 2001. - С. 42^16.

2. Кожевников, В.А. Криокосметологические аспекты лечения гемангиом у детей / В.А. Кожевников, Н.В. Маркина, Т.В. Бауэр // Инновационные технологии в медицине и пластической хирургии : тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск, 2005. - С. 47-50.

3. Кожевников, В.А. Криокосметологические аспекты лечения гемангиом у детей / В.А. Кожевников, Н.В. Маркина, Т.В. Бауэр // Медицина в Кузбассе. - 2007. - №1. - С. 64-65.

4. Кожевников, В.А. Метод одномоментной криогенной и склерозирующей терапии в лечении детей с обширными комбинированными гемангиомами : рационализаторское предложение / В.А. Кожевников, Н.В. Маркина, Е.В. Кожевников, Т.В. Бауэр. -№847 от 18.10.2007 г.

5. Дегтев, М.В. Способ лечения вирусных бородавок и гемангиом: патент на изобретение / М.В. Дегтев, Е.В. Кожевников, Т.В. Бауэр, Н.В. Маркина. - №2336829 от 27.10.2008 г.

6. Кожевников, В.А. Клинический случай сочетания гемангиомы средостения с обширной комбинированной гемангиомой лица и врожденным пороком сердца / В.А. Кожевников, Н.В. Маркина,

А.К. Смирнов, М.В. Дегтев // Детская хирургия. - 2007. -№5. - С. 47-48.

7. Кожевников, Е.В. Комбинированное криогенное и склеро-зирующее воздействие на биоткани / Е.В. Кожевников, Н.В. Маркина, Т.В. Бауэр // Сборник тезисов по материалам межрегиональной конференции, посвященной 70-летию кафедры детской хирургии Омской государственной медицинской академии. - Омск, 2008. -С. 34-36.

На правах рукописи

МАРКИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЛЕЧЕНИЕ ОБШИРНЫХ КОМБИНИРОВАННЫХ

ГЕМАНГИОМ И ГЕМАНГИОМ СЛОЖНОЙ АНАТОМИЧЕСКОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ У ДЕТЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ОДНОМОМЕНТНОГО СКЛЕРОЗИРОВАНИЯ И КРИОДЕСТРУКЦИИ

(экспериментально-клиническое исследование)

14.00.35 - детская хирургия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск -2009

Подписано в печать 4.12.2008. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 17.

Типография Алтайского государственного медицинского университета г. Барнаул, ул. Ленина, 40