Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Формирование комплекса профессионально-прикладных средств стимуляции работоспособности молодых врачей стоматологов-ортопедов

ДИССЕРТАЦИЯ
Формирование комплекса профессионально-прикладных средств стимуляции работоспособности молодых врачей стоматологов-ортопедов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Формирование комплекса профессионально-прикладных средств стимуляции работоспособности молодых врачей стоматологов-ортопедов - тема автореферата по медицине
Хацаев, Георгий Александрович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Хацаев, Георгий Александрович :: 2007 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1.

Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 .Теоретическое обоснование перспективных средств стимуляции работоспособности стоматологов -ортопедов

1.2,Обоснование Су Джок массажных воздействий

1.3. Обоснование тренировки дыхательных мышц и использования тренажёров респираторных мышц

1.3.1 .Дыхательные гимнастики

1.3.2. Обоснование использования тренажёра инспираторных мышц «Power breathe»

1.4.Обоснование биокорректорной стимуляции организма ортопеда - стоматолога

1.5.3аключение по литературному обзору

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Методы исследования

2.2. Средства стимуляции работоспособности и освоения профессии стоматолога-ортопеда

2.2.1 .Массажёры Су Джок, и упражнения для кистей рук

2.2.2.Тренажёр «Power breathe».

2.2.3. Характеристики биокорректора «Нутрисорбосан». 63 2.3 Организация исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ СТИМУЛЯЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

СТОМАТОЛОГА - ОРТОПЕДА

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЦИКЛА СТИМУЛЯЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ОСВОЕНИЯ

ПРОФЕССИИ СТОМАТОЛОГА -ОРТОПЕДА

4.1 .Данные оценки воздействия стимуляционной программы на деятельность респираторных мышц

4.2.Данные реакции на движущийся объект

4.3.Оценка показателя кратковременной образной памяти

4.4. Результаты исследования зрительного анализатора

4.5.Данные изучения тактильной чувствительности пальцев и состояния кожи рабочей кисти 74 4. б.Оценка динамики уровня физиологического тремора 77 4.7.Исследование показателей мышечного тонуса у молодых ортопедов - стоматологов в динамике рабочего дня в конце цикла стимуляции работоспособности

4.8.0ценка антиинфекционной резистентности организма молодых ортопедов - стоматологов

4.9.Результаты исследования частоты сердечных сокращений

4. Ю.Исследование аппарата терморегуляции у ортопедов -стоматологов в динамике стимуляционного цикла работоспособности

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТНЫХ ОПРОСОВ ПО ИТОГАМ ЦИКЛА СТИМУЛЯЦИИ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОСВОЕНИЯ

ПРОФЕССИИ СТОМАТОЛОГА - ОРТОПЕДА

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Хацаев, Георгий Александрович, автореферат

Актуальность работы.

Совершенствование материально-технического обеспечения работы стоматолога -ортопеда определяет новые проблемы, имеющие гигиеническое значение и требующие их своевременного изучения с целью уменьшения или полного устранения возможного негативного влияния на организм работающих. (В.Н. Копейкин, И.Ю. Лебеденко, СВ. Анисимова и др., 1997 и ДР-)

Следует отметить также, что качественная и эффективная профессиональная деятельность стоматологов - ортопедов в значительной степени зависит не только от их квалификации и материально-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). но и от состояния их собственного здоровья (В.Ф. Кириллов, 1982; Л.Е. Эйгин, 2000; В.К.Дзугаев, 2003).

Комплекс гигиенических мероприятий в ЛПУ стоматологического профиля должен быть направлен не только на соблюдение гигиены труда, на устранение неблагоприятных профессиональных факторов в работе, но и на профилактику и укрепление здоровья работающих.

Укрепление и сохранение здоровья стоматологов - ортопедов, обеспечение высокого уровня их работоспособности на протяжении рабочего дня является одной из актуальных задач и диктуется высокими и специфическими требованиями этого вида производственной деятельности к организму. Особое внимание должно быть к молодым специалистам, которых после получения диплома используют на сомостоятельной практической работе без наличия соответствующих умений и навыков, а требуют с них так же как со стажированных стоматологов - ортопедов, что может привести к перенапряжению профессионально-важных функций.

Биомеханический и физиологический анализ работы ортопеда -стоматолога выявил, что её отличает нерациональная рабочая поза, длительные статические напряжения скелетных мышц, высокие нагрузки на зрительный анализатор (работа с малым операционным полем около 1 см2 и объектами различения порядка 0,1-0,3 мм) (Е.П.Дегтярёва, 1976; Е.В.Дегальцева, 1997; В.А. Катаева, 2002) при выраженной активности тактильного и кинестетического (С.Е.Бурлаков, 1998).

Учитывая быстрое утомление мышц спины и рук (A.B. Степанов, 1998) вследствие того, что рабочие позы с наклоном и изгибом позвоночника занимают более 80% рабочего времени (В.А.Катаева, 1981; К.Царибашев,1976), появляется возможность патологических нарушений в позвоночнике стоматологов (Катаева В.А., Лакшин A.M., 2005; Лакшин A.M., Катаева В.А., 2004; Лакшин A.M., Катаева В.А., Тихомиров И.И., Алимов Г.В.,1991), сдавления внутренних органов, застой крови и лимфы, что даёт дополнительную нагрузку на дыхательную и сердечно-сосудистую системы.

При этом высокие требования предъявляются к психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату (С.Е. Бурлаков, 1998; В.А.Катаева, 2002; А.М.Лакшин, В.А.Катаева, Г.В.Алимов, 1992).

Особенностью труда ортопедов-стоматологов является то, что в помещении кабинета отмечаются специфические вредности, связанные с загрязнением воздуха разнообразными химическими веществами в различных агрегатных состояниях (пыль, пары, газы), среди которых обнаружены токсичные.(В.А. Катаева,1981; В.А. Катаева, Е.П. Ермолина, 1982; В.А. Катаева, Е.П. Ермолина, М.М. Томек и др., 1982; A.A. Минх, 1984), вредно влияющие на организм не только персонала, но и пациентов.

К тому же мелкодисперсная пыль - постоянный спутник ортопедических работ.

Воздействие гигиенических условий трудового процесса (Р.Щёбель, 1971; Э.П.Дегтярёва, 1976; Т.А.Егорова, 1999; В.А.Катаева, 2002; Лакшин A.M., Катаева В.А., 2004; Катаева В.А., Лакшин A.M., 2005) усиливают дискомфортные микроклиматические условия кабинета, особенности теплозащитных свойств одежды, которые прямо сказываются на функционировании аппарата терморегуляции ортопеда-стоматолога, утомлении организма. Кислородное голодание вследствие задержек дыхания, прерывистого дыхания, детренированности дыхательной мускулатуры, перенапряжение аппарата терморегуляции приводит к значительному снижению работоспособности на протяжении рабочего дня и различным предпатологическим расстройствам (М.И. Митерева, 2001) .

В условиях подъёма артериального давления к концу дня, высокой частоты пульса, и по данным анкетного опроса - постоянном нервном напряжении с отрицательными эмоциями (А.М Лакшин, В.А Катаева, И.И. Тихомиров, Г.В. Алимов, 1990; А.В.Степанов, 1998; P.V. Komi, 1984) дополнительные стрессы могут привести к ещё большему ухудшению функционального состояния, а следовательно и работоспособности ортопеда- стоматолога, отрицательно сказаться на здоровье.

Всё вышеизложенное говорит о необходимости использования в динамике рабочего дня стоматолога разнообразных средств стимуляции работоспособности.

Особый интерес может представить комплекс приборов направленного действия, таких как тренажёр Powerbreathe и приборы Су-Джок терапии, а также пищевого биокорректора направленного действия Нутрисорбосан, длительность приёма процедур по которым минимальна, а эффект направлен на ключевые функции, обеспечивающие профессиональную работоспособность (Алексеев В.М., 2004; Газина Т.П., Дьяконов Л.П., Печерский В.И., 2001; Зеленцова Т.И., 2002; Отырба Р.Д., 2002; Полиевский С.А., 2005; Полиевский С.А., Сорокина Н.И. и др., 1999) - мануальную чувствительность, аппарат дыхания и неспецифическую антиинфекционную резистентность.

Известно, что тренировка профессионально-важных функций при подготовке и совершенствовании в сложных современных профессиях должна прежде всего основываться на знании конкретных физиологических механизмов профессиональной пригодности и адаптации учащейся молодёжи к виду труда (Полиевский С.А., 1974, 1989; В.А.Кабачков, С.А.Полиевский, 1991).

Однако по проблеме комплексной аппаратно - корректорной стимуляции таких сведений нет, за исключением единичных исследований общего плана (Баклыкова Л.П., 1998; Дегальцева Е.В., 1997; Лебеденко И.Ю., Отырба Р.Д., 2001; Отырба Р.Д. , 2005; Полиевский С.А., 2005; Полиевский С.А., Сорокина Н.И. и др., 1999; Степанов A.B. , 1998 и др.), которые не могут дать полного представления о состоянии изучаемого вопроса, особенно по стимуляции освоения профессии стоматолога -ортопеда молодыми специалистами, и не имеют существенной научно -практической ценности для повышения работоспособности и оздоровления организма стоматолога -ортопеда в современных условиях.

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка роли аппаратных методик и биокорректора Нутрисорбосан в обеспечении высокого уровня работоспособности и освоении профессии стоматолога - ортопеда.

Задачи исследования

1 .Проанализировать динамику профессиональной работоспособности, общего и локального утомления стоматологов - ортопедов на протяжении рабочего дня при использовании предложенного комплекса стимуляторов работоспособности.

2.Выявить профессионально - прикладную эффективность предложенного комплекса аппаратно-биокорректорных средств и его влияние на функциональное состояние и работоспособность стоматологов - ортопедов.

3.Обосновать методические особенности применения стимуляционного комплекса для оптимизации работы стоматолога - ортопеда при высокой степени нервно - эмоционального и физического напряжения.

Научная новизна.

Проведена разработка новых методик исследования и диагностики состояния организма стоматолога - ортопеда, разработка комплексной методики стимулирования работоспособности и снижения утомления в динамике рабочего дня.

Впервые изучены сдвиги в функциональном состоянии организма при профессиональных нагрузках ортопеда стоматолога в связи с использованием комплекса аппаратно - биокорректорных средств повышения работоспособности, снижения утомления и оздоровления ортопедов стоматологов.

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при профессиональных физических нагрузках без стимуляции и с использованием аппаратно-биокорректорного комплекса.

На основании экспериментальных данных оценена эффективность комплексной методики стимуляции работоспособности и борьбы с утомлением ортопеда - стоматолога, особенности использования отдельных средств в течение рабочего дня.

Практическая значимость. Повышение эффективности труда за счёт улучшения функционального состояния, работоспособности, снижения утомления и укрепления здоровья ортопедов- стоматологов под воздействием специально разработанной стимуляционно-тонизирующей комплексной аппаратно-биокорректорной методики.

Проведенные исследования и полученные результаты позволят повысить эффективность труда стоматологов - ортопедов в динамике рабочего дня, улучшить состояние их здоровья и психо - соматический статус.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе лечебных учреждений, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов стоматологических факультетов и врачей в системе последипломного образования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Формирование комплекса профессионально-прикладных средств стимуляции работоспособности молодых врачей стоматологов-ортопедов"

108 ВЫВОДЫ

1 .В процессе исследований разработан и апробирован комплекс методик по оценке уровня показателей профессионально-важных физических качеств и психофизиологических функций молодых специалистов стоматологов -ортопедов, динамики работоспособности и функционального состояния, их самочувствия в течение рабочего дня и цикла стимуляции работоспособности.

2.В результате оценки значимости изученных показателей для профессиональной работоспособности и обучения профессиональному мастерству стоматологов - ортопедов выявлен комплекс профессионально-важных качеств и функций.

Ранжирование профессиональной значимости отдельных качеств показала, что наибольшие профессиональные требования предъявляются к следующим свойствам организма стоматолога -ортопеда: 1 /тонусу центральной нервной системы, 2/состоянию дыхательной мускулатуры,

3/ чувствительности двигательного и зрительного анализаторов, 4/мануальной ловкости.

3.Разработана комплексная программа стимуляционных воздействий в рамках домашних заданий на профессионально-важные качества и функции специалистов ортопедов - стоматологов, включающая следующие блоки:

Комплекс средств мануальной ловкости и развития кинестезии по правилам Су Джок массажа посредством роликовых массажёров и устройств типа «каштан» и эластичными кольцами в сочетании с гимнастикой пальцев кистей рук как функциональной базы быстрого освоения рабочих операций и высокой производительности труда.

Дыхательный тренажёр «Power breathe» как средство тренировки дыхательной мускулатуры.

Приём биокорректора Нутрисорбасан для иммунопротекции, иммуностимуляции и обеспечения кислородной ёмкости крови.

4.В результате оптимизации процесса обучения молодых специалистов за счёт использования цикла самостоятельных стимуляционных занятий были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии средств стимуляции работоспособности ортопеда - стоматолога на физиологические функции, определяющие их профессиональную работоспособность, освоение профессии, состояние здоровья.

При изучении функционального состояния организма молодых ортопедов - стоматологов в динамике разработанного цикла стимуляции работоспособности: а/минимизировались внешние признаки утомления; б/улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы, и повысилась работоспособность ведущих анализаторных функций: улучшилась оперативная образная память, выявлена меньшая выраженность утомления зрительного анализатора, нервно - мышечного аппарата кистей рук, лучшая тактильную чувствительность и лучшее функциональное состояние кожи (рост эластичности и снижение влажности и жирности до оптимума); в/улучшилось состояние антимикробной резистентности организма, что выразилось в значимом снижении числа колоний в отпечатках с кожи на 12,0. г/ улучшились показатели внешнего дыхания:

- пиковая скорость потока воздуха на выдохе РЕБ.

- объём форсированного выдоха за 1 секунду РЕУ1, что свидетельствует о эффективной тренировке дыхательной мускулатуры.

5.Внешние признаки утомления и дискомфорта у молодых специалистов в конце рабочего дня были значимо меньше, чем у контрольной группы. Анкетный опрос доцентов - кураторов выявил лучшие показатели профессиональной успешности молодых стоматологов - ортопедов, прошедших цикл стимуляции работоспособности и повышения эффективности освоения профессии. Так, средний балл за быстроту овладения профессиональным мастерством в опытной группе равен 4,09, а в контрольной группе только 2,75. Показатель самостоятельности освоения операций оказался выше у опытной группы на 0,61 балла.

6.В результате оптимизации трудового процесса молодых стоматологов -ортопедов за счёт применения биофизического комплекса стимуляторов были выявлены положительные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии комплекса на физиологические функции, определяющие их профессионально - прикладную эффективность, общую и профессиональную работоспособность, состояние здоровья и энергетики организма.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Разработанная экспериментальная программа стимуляции работоспособности не только оказала существенный общий оздоровительный эффект для ортопедов-стоматологов, но и способствовала развитию у них функциональной активности профессиональных двигательных функций.

Исходные требования для отбора средств стимуляции работоспособности ортопедов - стоматологов должны быть следующие:

1 .Средство или упражнение не должно быть антипатичным или внушать отвращение, и наоборот, должно быть привлекательным.

2.Сама процедура или упражнение должны отнимать минимальное количество времени.

3.Предполагаемая целевая эффективность средства или упражнения должна быть максимальной.

4.Направленность процедуры или упражнения должна строго выдерживаться как по месту воздействия, так и по его эффекту.

Первоочередными, высокоэффективными средствами для стимуляции отдельных сторон работоспособности ортопеда стоматолога явились:

1 .Комплекс средств мануальной ловкости и развития кинестезии по правилам Су Джок массажа посредством роликовых массажёров и типа «каштан», а также эластичным кольцом, так называемым "Чудо"-колечком (С. Ю.Капралов, 2002) в сочетании с гимнастикой пальцев кистей рук как функциональной базы быстрого освоения рабочих операций и высокой производительности труда.

2. Дыхательный тренажёр «Power breathe» как средство тренировки дыхательной мускулатуры.

3. Приём биокорректора Нутрисорбасан для иммунопротекции, иммуностимуляции и обеспечения кислородной ёмкости крови.

Указанный стимуляционный биофизический комплекс, компоненты которго обладают как срочным, так и кумулятивным эффектом, следует применять в практике производственной деятельности стоматологов -ортопедов в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенностей развития утомления отдельных профессионально-важных качеств и функций, рабочей смены, дня недели, при переходе на новый, более высокий уровень нагрузок, в экстремальных микроклиматических условиях (холодовой или нагревающий микроклимат) с внесением необходимых коррективов в подбор средств и их дозировку. Эти факторы определяют тактику и временные рамки процедур и приёма биокорректора Нутрисорбасан.

В любые стимуляционные комплексы следует включать только апробированные, наиболее эффективные, понятные и доступные для практиков средства стимуляции и применять их при появлении значимых симптомов утомления конкретной функции.

Пользование всем арсеналом средств, изложенных в данных рекомендациях, ни в коей мере не снижает ценности других средств, которые при одинаковой направленности могут быть использованы для предотвращения эффекта привыкания ортопедами-стоматологами, в том числе индивидуально.

Для воспитания у молодых специалистов ортопедов - стоматологов потребности в совершенствовании функциональной базы работоспособности и освоения профессионального мастерства, в занятиях по физической культуре, формирования знаний, необходимых для активного использования оздоровительных средств в прикладных целях желательно рекомендовать предлагаемый набор стимулирующих как составную часть программ обучения соответствующих практических кафедр.

Автореферат диссертации по медицине на тему Формирование комплекса профессионально-прикладных средств стимуляции работоспособности молодых врачей стоматологов-ортопедов

На правах рукописи

Хацаев Георгий Александрович

ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПРИКЛАДНЫХ СРЕДСТВ СТИМУЛЯЦИИ РАБОТОСПОСОБПОС IИ МОЛОДЫХ ВРАЧЕЙ СТОМАТОЛОГОВ - ОРТОПЕДОВ

14 00 51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

14 00 21 - Стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

11111111111111111

□03071269

Работа выполнена на кафедрах общей гигиены и госпитальной ортопедической стоматологии в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава

Научные руководители доктор медицинских наук, профессор

Лакшин Андрей Михайлович

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Лебеденко Игорь Юльевич

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Жилов Юрий Дмитриевич доктор медицинских наук Мещеряков Дмитрий Глебович

Ведущая организация - Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма

Защита состоится _ 2007 года ¿Уна заседании

диссертационнного совета Д 311 002 01 во Всероссийском научно -исследовательском институте физической культуры и спорта по адресу 107005, Москва, Елизаветинский переулок, д 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийско1 о научно - исследовательского института физической культуры и спорта

I 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность обеспечения высокого уровня профессиональной работоспособности врачей стоматологов - ортопедов на протяжении рабочего дня диктуется высокими и специфическими требованиями их труда к психофизиологическим функциям и нервно-мышечному аппарату (Бурлаков С Е , 1998, Егорова Т А ,1999, Катаева В А ,2002 и др )

Профессиональная деятельность стоматолога - ортопеда требует большого нервно-эмоционального напряжения, приводит к значительному снижению работоспособности на протяжении рабочего дня и различным предпатологическим расстройствам (Лакшин А М , Катаева В А , 2004)

Труд стоматолога - ортопеда характеризуют нерациональная рабочая поза, высокие нагрузки на зрительный анализатор (работа с малым операционным полем около 1 см2 и объектами различения порядка 0,1-0,3 мм), тактильный и кинестетический анализаторы (Катаева В А , 2002)

О напряжении труда стоматолога - ортопеда свидетельствует подъем артериального давления к концу дня, высокая частота пульса ( Катаева В А , 1973 )

Особенностью труда стоматолога - ортопеда является то, что из-за плохих санитарно - гигиенических условий труда и высоких требований к организму имеет место повышенная утомляемость и возникав необходимость в стимуляции их работоспособности (Дегтярева Э П ,1976, Митерева М И , 200 и др )

В настоящее время всем направлениям профессиональных требований соответствует только комплекс средств направленности на разные стороны поддержания профессионального мастерства - на мобилизацию рецепторного аппарата пальцев рук, на тренировку дыхательных мышц и на стимуляцию иммунитета (Алексеев В М , 2004, Газина Т П , Дьяконов Л П , Печерский В И , 2001, Зеленцова Т И , 2002) Су Джок тренажеры, тренажер Powerbreathe, биокорректоры направленного действия, в части ос I и Нутрисорбосан достаточно широко применяют по оздоровительным и

лечебным показаниям, но гораздо меньше с целью поддержания профессиональной работоспособности (Полиевский С А , 2005), и никуда в комплексе согласно требованиям профессиограммы

Среди множества известных стимуляторов работоспособности особо важным для рабочего процесса стоматолога - ортопеда является использование приборов направленного действия, таких как тренажер Рои/егЬгеаЛе и приборы Су-Джок терапии, а также пищевого биокорректора направленного действия Нутрисорбосан, длительность приема процедур по которым минимальна, а эффект направлен на ключевые функции, обеспечивающие профессиональную работоспособность- мануальную чувствительность, аппарат дыхания и неспецифическую антиинфекционную резистентность

Всё вышеизложенное говорит о необходимости использования в динамике рабочего дня стоматолога - ортопеда комплекса аппаратных методик и биокорректора Нутрисорбосан как средств стимуляции работоспособности, обладающих как срочным, так и кумулятивным эффектом Особое внимание должно быть к молодым специалистам, которых после получения диплома используют на сомостоятельпой практической работе без наличия соответствующих умений и навыков, а требуют с них так же как со стажированных стоматологов - ортопедов, что может привести к перенапряжению профессионально-важных функций

Однако в доступной научной литературе по обеспечению высокою уровня работоспособности организма специалистов стоматологов -ортопедов посредством комплексной аппаратно - корректорной стимуляции таких сведений нет, за исключением единичных исследований общего плана (Отырба Р Д , 2005, Степанов А В , 1998 и др ), которые не могут дать полного представления о состоянии изучаемого вопроса, особенно по стимуляции освоения профессии ортопеда - стоматолога молодыми специалистами

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование и экспериментальная проверка роли аппаратных методик и биокорректора Нутрисорбосан в обеспечении высокого уровня работоспособности и освоении профессии ортопеда - стоматолога Задачи исследования.

1 Проанализировать динамику профессиональной работоспособное!и, общего и локального утомления стоматологов - ортопедов на протяжении рабочего дня при использовании предложенного комплекса стимуляторов работоспособности

2 Выявить профессионально - прикладную эффективность предложенною комплекса аппаратно-биокорректорных средств и его влияние на функциональное состояние и работоспособность стоматолоюв - ортопедов

3 Обосновать методические особенности применения стимуляционно! о комплекса для оптимизации работы стоматолога - ортопеда при высокой степени нервно - эмоционального и физического напряжения

Научная новизна. Заключается в том, что проведена разработка новых методик исследования и диагностики состояния организма ортопеда -стоматолога, разработка комплексной методики стимулирования работоспособности и снижения утомления ортопеда - стоматолога в динамике рабочего дня

Впервые изучены сдвиги в функциональном состоянии организма при профессиональных нагрузках в связи с использованием комплекса аппаратно - биокорректорных средств повышения работоспособное ги и ускорения освоения профессии, снижения утомления и оздоровления стоматологов - ортопедов

Определены особенности динамики самочувствия и утомляемости при профессиональных физических нагрузках без стимуляции и с использованием аппаратно-биокорректорного комплекса

На основании экспериментальных данных оценена эффективность комплексной методики стимуляции работоспособности и борьбы с

утомлением стоматолога - ортопеда, особенности использования отдельных средств в течение рабочего дня

Практическая значимость. Повышение эффективности труда за сче1 улучшения функционального состояния, работоспособности, снижения утомления и укрепления здоровья стоматологов - ортопедов под воздействием специально разработанной стимуляционно-тонизирующей комплексной аппаратно-биокорректорной методики

Проведенные исследования и полученные результаты позволят повысить эффективность труда стоматологов - ортопедов в динамике рабочего дня, улучшить состояние их здоровья и психо - соматический статус

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе лечебных учреждений, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов стоматологических факультетов и врачей в системе последипломного образования

Основные положения, выносимые на защиту:

- показатели функционального состояния и работоспособное! и молодых стоматологов - ортопедов в условиях стимуляции освоения и совершенствования профессии и без нее,

- система совершенствования профессионально-важных функций стоматолога - ортопеда, включающая обеспечение энергетического потенциала организма, тренировку мануальной чувствительности и нервно-мышечного аппарата кистей рук, тренировку респираторных мышц

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, Литературного обзора по теме исследования, главы методов и организации исследования, трех экспериментальных глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 147 источников, из них 20 зарубежных Материал работы изложен на 135 страницах машинописного текста, включает 15 сводных таблиц и два рисунка

; 7

Методы и организация исследования.

1 Изучение литературных источников и обобщение научно практического опыта

2 Определение физиологической кривой частоты пульса рабочего дня с использованием мониторов сердечного ритма

3 Определение порогов тактильной чувствительности по Мак-Ворту

4 Определение мягкости, увлажненности и жирности кожи

5 Анкетный опрос по специально разработанной схеме

6 Определение уровня физиологического тремора в течение дня

7.Исследование мышечного тонуса расслабления, напряжения и прирост

упругости

8 Оценка визуальных признаков степени утомления по специально разработанной схеме

9 Определение температуры тела, кожи в пяти точках с расчетом средневзвешенной температуры поверхности тела

10 Определение пиковой скорости потока воздуха на выдохе Р1.1 и объем форсированного выдоха за 1 секунду

11 Определение антиинфекционной резистентности организма

12 Определение реакций на движущийся объект прибором РДО

13 Определение порогов быстроты зрительного различения

14 Определение кратковременной образной памяти

15 Определение антиинфекционной резистентности по тесту аутомикрофлоры кожи

16 Методы математической статистики

В работе использованы следующие научно-исследова1ельские и гренажерные приборы

1 Прибор пикфлоуметрР1Ко-1(Англия)

2 Миотопометр И И Геллера

3 Фонотремометр И Н Верхало

4 Инфракрасный электротермометр с памятью иТ-102(Янония)

5 Монитор сердечного ритма «Coach» (Финляндия)

6 Тренажер «Power breathe» (Англия)

7 Роликовые массажеры и массажные кольца

8 Тестер состояния кожи НС-220 (Япония)

9 Прибор для определения реакции на движущийся объект (РДО) Расширенная программа тренировки профессионально-важных

функций стоматолога - ортопеда включала обеспечение энергетическою потенциала организма посредством приема в динамике рабочего дня биокорректора Нутрисорбосан , совершенствование функциональной базы тренировки мануальной чувствительности и нервно-мышечного аппарата кистей рук, тренировку респираторных мышц,

Программа осуществлялась в течение 3 месяцев с 20 марта по 20 июня 2006 г

До и после прохождения программы проводились комплексные обследования участников опытной и контрольной групп, часть из них в динамике рабочего дня

В экспериментах приняли участие 31 молодой специалист из числа интернов, ординаторов и аспирантов кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ в возрасте от 21 до 31 года

Анкеты стоматолога - ортопеда по реализации и субъективной эффективности стимуляционной программы заполнялись в июне 2006 г всеми молодыми специалистами, которые были охвачены программой занятий и прошли по полной программе обследование до начала цикла занятий

Тренировки респираторных мышц при помощи прибора «Power breathe» проводились на рабочих местах и в аспирантской комнате кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ

Итоговое обследование стоматологов - ортопедов проводилось с помощью методов, адекватных их тренировочной программе

> 9

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В рамках предварительного эксперимента определена возможная эффективность новых перспективных средств стимуляции работоспособности стоматолога - ортопеда

До и после стимуляционного цикла с применением Су Джок роликовых массажеров и массажных колец по С Ю Капралову (2002) в течение 2-х недель у 10 молодых ортопедов - стоматологов проведено определение показателей состояния кожи, а именно мягкости, увлажненноеги и жирное!и кожи тестером состояния кожи НС-220 производства фирмы «Танита» Японии, который с помощью малогабаритного безвредного датчика ультразвуковых колебаний определяет состояние поверхностного и подповерхностного (до 1,5 мм ) слоев кожи

В результате цикла стимуляции произошли определенные сдвиги, особенно выраженные в случае оценки эластичности Так, эластичность выросла на 3,6 уел ед при Р < 0,05

Существенным компонентом программы была определена тренировка инспираторных мышц прибором «Power breathe» (Англия) Тренировки на нем всего по 3-4 минуты два раза в день в течение 4-6 недель значительно повышает мощность, выносливость и силу инспираторных мышц и понижает чувство «нехватки» воздуха, одышку

Проведен 2-х недельный эксперимент с группой молодых стомаюло] он -ортопедов (10 человек) Контролем послужили данные обследований 10 интернов, ординаторов и аспирантов кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ

Использован прибор PIKo-1, которым определяются два показателя пиковая скорость потока воздуха на выдохе PEF в л/мин и объем форсированного выдоха в л за 1 секунду FEV|

У опытной группы показатель PEF вырос за период тренировок на 78,1 л/мин, в то время как в контрольной группе снизился на 36, 2 л/мин В первом случае различия были достоверны при Р < 0,05

Объем форсированного выдоха за 1 секунду вырос в опытной группе к концу эксперимента на 0,49 л/с, то в контрольной группе показатель практически не изменился

Третий эксперимент, проведен также на 10 молодых специалистах по оценке эффективности биокорректорной стимуляции

Оценивались показатели теплового состояния испытуемых по данным средневзвешенной температуры поверхности тела и локальных темпераiyp кожи в динамике месячного стимуляционного цикла Определялась также и температура тела

Показатели определялись инфракрасным электротермометром с памятью UT-102, предназначенным для мгновенного измерения температуры

Результаты исследования выявили четкое снижение температуры кожи лба в процессе стимуляционного цикла (на 1,27 °С при Р < 0,05), рост температуры кожи бедра и голени соответственно на 1,78 гр С и 2,2 "С при Р< 0,01 Это привело к сглаживанию разницы между температурой открытых и закрытых участков тела, что расценивается как положительный факт при изучении тонуса организма и его защитных реакций

СВТк в процессе цикла стимуляции возросла на 0,8 °С, что также свидетельствует о улучшении механизмов теплосъема с поверхпосш в процессе биокорреткорной стимуляции

Полученные результаты определили включение в стимуляционную программу исследованных средств

В результате стимуляционных воздействий профессионально -прикладной направленности в течение трех месяцев имели место сдви1 и в уровне показателей изученных функций

Эффективность тренировки инспираторных мышц прибором «Power breathe»( Англия) прослежена на приборе Р1Ко-1 Данные отражены в таблице 1.

Как видно из табличных данных, показатель PEF в опытной группе за время эксперимента вырос на 76 л/мин при р<0,05, в то время как в контрольной

группе только на 13 л/мин при р>0,05 Еще большие различия были в динамике показателя РЕУ1 Здесь, как и в первом случае, четко прослеживается рост показателя в опытной группе ( на 0,78 л/с при р<(),05 при его некотором снижении в контрольной группе

Таблица 1

Результаты тренировки респираторных мышц у молодых стоматологов -

ортопедов

PEF (л/мин) FEV1 (л/с)

Опытная Контрольная Опытная Контрольная

группа группа группа группа

До После До После До После До После

422± 498± 415± 428± 3,37± 4,15± 3,51± 3,40±

14,22 21,0 15,33 18,45 0,15 0 19 0,17 0,21

р<0,05 р>0,05 р<0,05 р>0,05

Таким образом, как и в предварительном эксперименте, показана эффективность использования прибора «Power Ьгеа1Ье»(Англия) для развития дыхательной мускулатуры, но теперь в рамках комплексной программы

Эффективность влияния цикла стимуляции на точность движений в микроинтервалах времени, что важно для успешности деятельное! и стоматолога - ортопеда прослежена по РДО

В конце цикла стимуляции результаты реакции на движущийся объек! стали лучше на 2,66 уел ед в опытной группе и на 0,22 уел ед в контрольной

В опытной группе сдвиг был достоверен при р<0,01, в то время как в контрольной различия были несущественны

Показатель оперативной памяти, отражающий состояние тонуса организма и коры головного мозга, также определялся в динамике цикла стимуляции в течение рабочего дня

Наибольшее количество запомненных образов было у опьмной группы в конце цикла стимуляции работоспособности до начала работы - 8,1 об по сравнению с 7,7 об у контрольной группы при р > 0,05

Самый низкий показатель отмечен у контрольной группы в конце рабочею дня в конце цикла стимуляции Он был равен 5,6 об , что на 2,1 об меньше аналогичных данных первой группы при р < 0,05

Эти данные свидетельствуют о выраженном воздействии комплекса стимуляционных средств (Су Джок -терапия и воздействие биокорректора Нутрисобосан) на показатели оперативной памяти молодых специалисюв, что немаловажно как для их учебной, так и производственной деятельности

Для эффективности выполнения врачебной деятельности очень важно состояние функций зрительного анализатора, при этом ведущей считаося функция быстроты зрительного различия (БЗР)

Данные изучения БЗР у молодых специалистов в конце цикла стимуляции работоспособности и конце рабочего дня были более высокие, чем у контрольной группы (на 0,10 уел ед при р< 0,01)

Особенно показательными являются данные в конце работы последнего дня цикла, когда ухудшение функции быстроты зрительного различения у второй группы достигло 33,4% при р< 0,01 при несущественном сдвиге у опытной группы, что свидетельствует о меньшей утомляемости этой профессионально важной зрительной функции под воздействием средств стимуляции работоспособности

Особое внимание было уделено данным изучения тактильной чувствительности и состояния кожи пальцев рабочей кисти Анализ результатов изучения тактильной чувствительности показал, чю до цикла стимуляции различия были несущественны, а после него

отмечено существенное улучшение показателя в опытной группе, равное 2,4 ед Мак-Ворта, что указывает на выраженное влияние цикла стимуляции работоспособности стоматологов - ортопедов на тактильную

чувствительность, которая во многом определяет точность производственных мануальных усилий и движений

? 13

Кроме тактильной чувствительности, для контроля сдвигов под воздействием Су Джок тренажёров использована методика определения состояния кожи Тестером НС-220

В опытной группе отмечен значимый рост показателя эластичности кожи к концу стимуляционного периода на 3,5 уел ед при р < 0,05, в контрольной группе показатель также несколько вырос, но несущественно ( на 0,9 уел ед при р>0,05)

Также здесь отмечено существенное снижение показателей влажности и жирности кожи (как по данным до рабочего дня, так и после него при р < 0,05), а в контрольной - некоторое повышение

Следует отнести такие благоприятные сдвиги в физиологическом состоянии и тургоре кожи в опытной группе за счет воздействия таких составляющих стимуляционного комплекса, как Су Джок -терапия и воздействие биокорректора Нутрисорбосан

Уровень физиологического тремора в опытной группе (по данным на начало рабочего дня) статистически на протяжении цикла стимуляции не изменился, имелась только тенденция к снижению его уровня У контрольной группы отмечен значимый сдвиг в сторону его возрастания при р < 0,05 При этом показатель числа касаний (за 15 с) вырос на 8,1 кас

По итоговым данным разница в показателе опытной и кош рольной групп была равна 11,6 кас при р < 0,01

Эти данные указывают на меньшую степень утомления нервно- мышечного аппарата у опытной группы к концу стимуляционного цикла

При оценке мышечного тонуса мы исследовали только одну мышечную группу, но которая в наибольшей степени загружена в процессе профессиональной деятельности стоматолога - ортопеда Это короткий сгибатель большого пальца основной рабочей кисти Определение проводилось в состоянии покоя и в состоянии максимального напряжения мышцы только в конце цикла стимуляции

Исследования показали, что если по тонусу покоя и напряжения меж чу группами испытуемых различий не было выявлено, то по приросту упругости, характеризующему диапазон возможных тонических напряжений, в опытной группе отмечен существенный рост показателя (на 71 мкН при р < 0,01), а в контрольной только некоторое повышение уровня показа1еля па 22 мкН при р > 0,05, что указывает на лучшее функционирование мышечного аппарата рабочего органа - правой кисти

Результаты определения антиинфекционной резистентности органиша молодых специалистов представлены в таблице 2

Таблица 2

Результаты изучения неспецифической антиинфекционнной резистентности молодых стоматологов -о ртопедов в динамике цикла стимуляции

работоспособности (кол-во колоний микробов)

До цикла стимуляции После цикла стимуляции

(х±ш) (х+ш) (х±т) (х±т)

Опытная группа Контрольная Опытная группа Контрольная

29 ±3,3 30 ±4,7 17 ±2,6 23 ±3,0

р>0,05 р>0,05

Как видно из таблицы 5, состояние антимикробной резистентное!и организма молодых специалистов проявилось в значимом снижении числа колоний в отпечатках с кожи в динамике цикла стимуляции работоспособности на 12,0 отпечатка (р< 0,05) по сравнению с контрольной группой, где количество колоний незначительно снизилось на 7,0 при р > 0,05

Выявленные различия свидетельствуют о более высоком уровне антиинфекционной резистентности молодых специалистов ортопедов -стоматологов после цикла стимуляции работоспособности, которая находится на уровне оптимума

Адекватным показателем функционирования сердечно-сосудистой системы и нервной регуляции вегетативных процессов у специалистов являются сдвиги частоты сердечных сокращений в течение рабочего дня

Частота сердечных сокращений по группам испытуемых представлена в таблице 3

Оказалось, что в конце периода эксперимента пульсовая динамика дня в опытной группе имела более благоприятный характер Учащение пульса к концу дня составило всего 1,9 уд/мин против 6,6 уд/мин у контрольной группы

Таблица 3

Данные частоты сердечных сокращений в динамике цикла

Этапы эксперимента Группы испытуемых В начале дня В конце дня

Опытная группа (Пчел) В начале цикла В конце цикла 78,6 ± 2,1 75,1 ± 1 6 82,0 ±2,6 77,0 ±1,9

Контрольная группа (14 чел) В начале цикла В конце цикла 76,6 ± 2,3 78,7±2,6 82,7 ± 3,1 85,3 ±2,7

Следует также отметить меньшую частоту СС у молодых врачей орюпедов - стоматологов опытной группы на протяжении дня в конце цикла стимуляции по сравнению с контрольной Эта разница по данным в конце дня составила соответственно 8,3 уд/мин, при этом различия бьпи достоверны (Р< 0,05)

Это говорит о лучшей адаптации организма к рабочим нагрузкам в условиях стимуляционных воздействий профессиональной направленности, а именно биокорректора Нутрисобосан и Су Джок -терапии

Особый интерес при профессиональных нагрузках в сложных условиях работы стоматолога - ортопеда при использовании Су Джок -терапии в сочетании с пищевым биокорректором - иммуностимулятором представляют данные термометрии как поверхности тела, что характеризует процесс теплоотдачи, так и собственно температуры тела, отражающей теплопродукцию

Температура кожи в 5 точках (лоб, грудь, кисть, бедро и голень) средневзвешенная температура поверхности тела и температура 1ела представлены в таблице 4.

Из табличных данных видно, что у опытной группы имелась выраженная тенденция в сторону роста СВТк

Чётко прослеживается рост температурного показателя в области бедра и голени в опытной группе (соответственно на 0,5 и 0,88 (Р<0,05) °С ) при отрицательном сдвиге на 0,1 и 0,4 °С у контрольной

Таблица 4

Средневзвешенная температура поверхности тела у молодых стоматоло! ов -

ортопедовв динамике цикла стимуляции работоспособное!и '"С)

№/п Показатели Опытная группа Контрольная группа

До После До После

1 Температура лба 33,0±0,30 32,6±0,30 32,3±0,36 33,0±0,50

2 Температура груди 33,0±0,12 33,3±0,25 32,5±0,2 32,7±0,42

3 Температура кисти 32,0±0,21 33,46±033 32,3±0,25 32,9±0,29

4 Температура бедра 32,4±0,26 32,9±0,22 32,9±0,21 32,8±0,28

5 Температура голени 31,3±0,14 32,18±0,42 31,7±0,65 31,3±0,34

6 СВТк 32,5±0,07 32,96±0,06 32,38±0,05 32,47±0,04

7 Температура тела 36,2±0,07 36,9±0,09 36,8±0,06 36,8±0,09

К концу опытов имело место достоверное увеличение температуры тела в опытной группе при Р< 0,05, а в контрольной она осталась на прежнем уровне

Все эти данные говорят об усилении энергообеспечения организма стимуляционного плана при совершенствовании механизма теплоотдачи сглаживании различий температур разных участков тела, под воздействием стимуляционного комплекса

По итогам стимуляционного цикла проведено четыре анкетных опроса испытуемых и кураторов разного характера

! 17

При оценке внешних признаков утомления было выявлено, что по всем показателям данные опытной группы были лучше, чем контрольной Так, во «внимании» разница составила 0,5 балла, по «манипуляциям» 1,4 балла, а по «самочувствию» 0,1 балла, причем по первым двум показателям ра¡линия были достоверны (р < 0,05)

Оценка признаков утомления была дополнена специальным анкешым опросом по самооценке признаков утомления и дискомфорта, в особенное!и температурного

По ощущению легкости движений результаты самооценки показа 1 елей следующие в опытной группе достоверное улучшение показателя на 1,41 балла при р< 0,05,а в контрольной группе некоторый рост показателя (на 0,14 балла при р> 0,05)

По ухудшению техники исполнения профессиональных приемов сдвиги были однонаправлены, но их выраженность у лиц опытной группы была значительно выше и их отличала высокая степень достоверности (1,54 балла при р< 0,01) В контрольной группе отмечено некоторое снижение показателя на 0,41 балла при р> 0,05

Что касается температурного дискомфорта, то это чувство всегда сопровождает процесс утомления в тесных стоматологических кабинетах Здесь самооценка участников опытной группы понизилась на 1,8 балла при р< 0,05 при отсутствии выраженных сдвигов в контрольной группе

Таким образом, самооценка признаков степени утомления также показала эффективность предложенных мероприятий

После цикла стимуляции врачам ортопедам - стоматологам только опытной группы ( 17 человек) была роздана анкета с заданием 01веш1Ь на содержащиеся в ней вопросы по наблюдаемым сдвигам в вопросах личной гигиены и самочувствия

Улучшение самочувствия отметили 9 участников опроса (64,4%) Улучшение сна - 11 врачей

По физической работоспособности самооценка изменений была также очень значительна

Улучшение физической работоспособности отметили 8 (47,05%) респондентов

По концентрации внимания изменения были отчетливо выражены у 10 врачей (58,8%)

В результате проведения данных анкетных опросов не только подтверждена оздоровительная эффективность программы и методики профессиональной стимуляции ортопеда - стоматолога, но и раскрыты ее профессиональные возможности

Влияние экспериментальной программы стимуляции работоспособное ж на овладение профессиональными навыками работы ортопеда - стомаючо1а молодыми специалистами оценивалось по показателям быстроты освоения профессиональных навыков, самостоятельности в обучении, быстроты и качества работы на освоенных операциях (Таблица 5).

1аблица 5

Данные освоения профессии молодыми специалистами опытной и __контрольной групп_____

Показатели Группы испытуемых Быстрота овладения Быстрота работы на освоенных операциях Качество работы на освоенных операциях Самостоятельность освоения

(х±ш) (х±ш) (х±ш) (х±т)

Опытная группа(17 молодых специалистов) 4,09±0,27 3,3 5± 0,555 3,70±0,606 3,15±0,59

Контроль ная группа (14 молодых специалистов) 2,75±0,555 2,96±0,050 4,04±0,506 2,54±0,106

Р р<0,05 р>0,05 р>0,05 р<0,05

Оценка каждого из этих признаков проводилась по пяти балльной шкале

? 19

Как видно из данных таблицы 8, в результате изучения показа>сля быстроты овладения профессиональными операциями выявлены существенные различия Так, средний балл за быстроту овладения в опытной группе равен 4,09, а в контрольной группе только 2,75 при существенных различиях между группами (р<0,05)

По быстроте работы на освоенных операциях выявлены приблизительно равные соотношения В опытной группе быстрота рабош на освоенных операциях была равна 3,45, а в контрольной группе 2,96 при, однако, несущественных различиях между ними (р>0,05)

Важным для характеристики освоения профессии является показатель самостоятельности освоения операций

Показатель был выше у молодых специалистов опытной группы и равен 3,15 балла В то же время у участников контрольной группы показатель самостоятельности освоения профессии был равен 2,54 балла при достоверных различиях между ними (р<0,05)

Другой характер имели различия по качеству работы на освоенных операциях Здесь результат был несколько лучше у представителей контрольной группы 4,04 балла против 3,79 балла у опытной группы Однако эти различия между группами были недостоверны при р>0,05

Рассматривая производственные показатели ортопеда - стоматолога в целом, следует Отдать предпочтение опытной группе, в которой 2 из 4 показателей были достоверно лучше, а по третьему различия были близки к достоверности

Таким образом, различия в профессиональных характеристиках прослеженные как по данным анкетирования доцентов - кураторов, свидетельствуют о большей профессиональной успешности молодых специалистов, прошедших цикл стимуляции работоспособности

В целом проблема стимуляции работоспособной!н и освоения профессии двуедина и ее можно решить только при научно - обоснованном комплексировании средств, при правильном определении их

стимуляционного потенциала с обеспечением «перехлеста» влияния, что в конечном итоге обеспечивает не только оптимальное функциональное состояние, но и более высокую профессиональную работоспособном!» и высокую эффективность освоения профессиональных навыков

ВЫВОДЫ

1 В процессе исследований разработан и апробирован комплекс методик по оценке уровня показателей профессионально-важных физических качеств и психофизиологических функций молодых специалистов стомаюлоюв -ортопедов, динамики работоспособности и функционального состояния, их самочувствия в течение рабочего дня и цикла стимуляции

работоспособности

2 В результате оценки значимости изученных показателей для профессиональной работоспособности и обучения профессиональному мастерству стоматологов - ортопедов выявлен комплекс профессионально-важных качеств и функций

Ранжирование профессиональной значимости отдельных качеств показала, что наибольшие профессиональные требования предъявляются к следующим свойствам организма стоматолога -ортопеда 1 /тонусу центральной нервной системы, 2/состоянию дыхательной мускулатуры,

3/ чувствительности двигательного и зрительного анализаторов, 4/мануальной ловкости

3 Разработана комплексная программа стимуляционных воздействий в рамках домашних заданий на профессионально-важные качества и функции специалистов стоматологов - ортопедов, включающая следующие блоки

Комплекс средств мануальной ловкости и развития кинестезии по правилам Су Джок массажа посредством роликовых массажеров и устройств типа «каштан» и эластичными кольцами в сочетании с гимнастикой пальцев кистей рук как функциональной базы быстрою освоения рабочих операций и высокой производительности труда

Дыхательный тренажер «Power breathe» как среде то i рен и ров к и дыхательной мускулатуры

Прием биокорректора Нутрисорбасан для иммунопротекции, иммуностимуляции и обеспечения кислородной емкости крови

4 В результате оптимизации процесса обучения молодых специалистов за счет использования цикла самостоятельных стимуляционных занятий были выявлены положительные функциональные сдвиги разной выраженности, свидетельствующие о значимом воздействии средств стимуляции работоспособности ортопеда - стоматолога на физиологические функции, определяющие их профессиональную работоспособность, освоение профессии, состояние здоровья

При изучении функционального состояния организма молодых ортопедов - стоматологов в динамике разработанного цикла стимуляции работоспособности

а/минимизировались внешние признаки утомления,

б/улучшилось функциональное состояние центральной нервной системы, и повысилась работоспособность ведущих анализаторных функций улучшилась оперативная образная память, выявлена меньшая выражен нос ib утомления зрительного анализатора, нервно - мышечного аппарата киоей рук, лучшая тактильную чувствительность и лучшее функциональное состояние кожи (рост эластичности и снижение влажности и жирности до оптимума),

в/улучшилось состояние антимикробной резистентности организма, чю выразилось в значимом снижении числа колоний в отпечатках с кожи на 12,0

г/ улучшились показатели внешнего дыхания

- пиковая скорость потока воздуха на выдохе PEF

- объем форсированного выдоха за 1 секунду FEV1, что свидетельствует о эффективной тренировке дыхательной мускулатуры

5 Внешние признаки утомления и дискомфорта у молодых специалист он в конце рабочего дня были значимо меньше, чем у контрольной 1рупиы Анкетный опрос доцентов - кураторов выявил лучшие показа юли профессиональной успешности молодых стоматологов - ортопедов, прошедших цикл стимуляции работоспособности и повышения эффективности освоения профессии Так, средний балл за быстроту овладения профессиональным мастерством в опытной группе равен 4,09, а в контрольной группе только 2,75 Показатель самостоятельности освоения операций оказался выше у опытной группы на 0,61 балла

6 В результате оптимизации трудового процесса молодых стоматологов -ортопедов за счет применения биофизического комплекса стимуляторов были выявлены положительные сдвиги разной выраженное!и, свидетельствующие о значимом воздействии комплекса на физиологические функции, определяющие их профессионально - прикладную эффективность, общую и профессиональную работоспособность, состояние здоровья и энергетики организма

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Разработанная экспериментальная программа стимуляции работоспособности не только оказала существенный общий оздоровительный эффект для ортопедов-стоматологов, но и способе 1вовала развитию у них функциональной активности профессиональных двигательных функций

Исходные требования для отбора средств стимуляции

работоспособности ортопедов - стоматологов должны быть следующие

1.Средство или упражнение не должно быть антипатичным или внушай, отвращение, и наоборот, должно быть привлекательным

2 Сама процедура или упражнение должны отнимать минимальное количество времени

> 23

3 Предполагаемая целевая эффективность средства или упражнения должна быть максимальной

4 Направленность процедуры или упражнения должна строю выдерживаться как по месту воздействия, так и по его эффекту

Первоочередными, высокоэффективными средствами для стимуляции отдельных сторон работоспособности ортопеда стоматолога явились

1 Комплекс средств мануальной ловкости и развития кинестезии по правилам Су Джок массажа посредством роликовых массажеров и типа «каштан», а также эластичным кольцом, так называемым "Чудо"-колечком (С Ю Капралов, 2002) в сочетании с гимнастикой пальцев кистей рук как функциональной базы быстрого освоения рабочих операций и высокой производительности труда

2 Дыхательный тренажер «Power breathe» как средство тренировки дыхательной мускулатуры

3 Прием биокорректора Нутрисорбасан для иммунопро!екции, иммуностимуляции и обеспечения кислородной емкости крови

Указанный стимуляционный биофизический комплекс, компонент! которго обладают как срочным, так и кумулятивным эффектом, следует применять в практике производственной деятельности стоматолоюв -ортопедов в зависимости от самочувствия, индивидуальных особенное!ей развития утомления отдельных профессионально-важных качеств и функций, рабочей смены, дня недели, при переходе па новый, более высокий уровень нагрузок, в экстремальных микроклиматических условиях (холодовой или нагревающий микроклимат) с внесением необходимых коррективов в подбор средств и их дозировку Эти факторы определяю! тактику и временные рамки процедур и приема биокорректора Нутрисорбасан

В любые стимуляционные комплексы следует включать юлько апробированные, наиболее эффективные, понятные и доступные для

практиков средства стимуляции и применять их при появлении значимых симптомов утомления конкретной функции

Пользование всем арсеналом средств, изложенных в данных рекомендациях, ни в коей мере не снижает ценности других средств, коюрмс мри одинаковой направленности могут быть использованы для предотвращения эффекта привыкания ортопедами-стоматологами, в том числе индивидуально

Для воспитания у молодых специалистов ортопедов - сюмаю.кмов потребности в совершенствовании функциональной базы рабоюспособносш и освоения профессионального мастерства, в занятиях по физической культуре, формирования знаний, необходимых для активного использования оздоровительных средств в прикладных целях желательно рекомендован, предлагаемый набор стимулирующих как составную часть программ обучения соответствующих практических кафедр

СПИСОК РАБОТ, ОБУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕР ГАЦИИ

1 Хацаев Г А Гигиеническая оценка трудового процесса врача стоматолога-ортопеда и пути повышения его эффективности // Окружающая среда, здоровье, здравоохранение Материалы межинстигутской научной конференции, посвященной 60-летию образования в МГМСУ кафедры общей гигиены 8 февраля 2006 г Москва, 2006 г - М МГМСУ,2006 - С 14-15

2 Хацаев Г А Методические подходы к использованию комплекса профессионально-прикладных средств стимуляции работоспособности стоматологов-ортопедов //Окружающая среда, здоровье, здравоохранение Материалы межинститутской научной конференции, посвященной бО-лсмию образования в МГМСУ кафедры общей гигиены 8 февраля 2006 г Москва, 2006 г -М МГМСУ, 2006 -С 16-18

3 Хацаев Г А , Лебеденко И Ю , Лакшин А М , Есенова 3 С Новые средства и методики стимуляции работоспособности ортопеда-сюмаюло! а Научно - методические рекомендации - М МГМСУ, 2006 - 39 с

4 Хацаев Г А , Лебеденко И Ю Стимуляция профессионально-важных функций при освоении профессии ортопеда - стоматолога //Стомаюло! ия для всех - 2007 - № 1 - С 56-59

Формат А5

Бумага офсетная N 1-80 г/м2 Усл. печ л. о, 7 Тираж W0 экз Заказ № 2.9

Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. лицензия ИД № 04993 от 04.06.01 года Москва, 103473, Делегатская ул, 20/1