Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Влияние высокоионизированного воздуха отрицательной полярности на функциональное состояние и работоспособность врачей-стоматологов

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние высокоионизированного воздуха отрицательной полярности на функциональное состояние и работоспособность врачей-стоматологов - диссертация, тема по медицине
Панникова, Галина Николаевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Панникова, Галина Николаевна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 .ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Аэроионизация воздуха как фактор поддержания работоспособности.

1.2. Научно-методическая база аэроионизации

1.3. Санитарно-гигиеническое нормирование аэроионного режима производственных помещений в связи с требованиями профессиональной деятельности

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методическая база исследований

2.1.1. Профессиографические наблюдения.

2.1.2. Анкетный опрос врача-стоматолога.

2.1.3. Определение реакции на движущийся объект (РДО)

2.1.4. Изучение быстроты зрительного различия

2.1.5. Определение порогов тактильной чувствительности по Мак-Ворту

2.1.6. Определение уровня физиологического тремора

2.1.7. Исследование мышечного тонуса покоя, напряжения и прироста упругости сгибателя большого пальца правой руки

2.1.8. Определение частоты сердечных сокращений в течение рабочего дня

2.1.9. Определение скорости восстановление температуры кожи после дозированного охлаждения (холодовая проба)

2.1.10. Определение антиинфекционной резистентности организма

2.1.11. Математико-статистическая обработка результатов.

2.2. Гигиеническая оценка обеспечения отрицательной аэроионизации

2.3. Организация исследования

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ АЭРОИОННОГО МИКРОКЛИМАТА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ КАБИНЕТОВ

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ АЭРОИОНИЗАЦИИ НА

ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ

4.1. Данные определения реакции на движущийся объект

4.2. Результаты изучения быстроты зрительного различия

4.3. Данные изучения тактильной чувствительности пальцев.

4.4. Исследование уровня физиологического тремора

4.5. Исследование показателей мышечного тонуса у врачей-стоматологов в динамике цикла АИС

4.6. Оценка холодовой пробы

4.7. Оценка антиинфекционной резистентности организма врачей-стоматологов

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ В ДИНАМИКЕ ЦИКЛА АИС

5.1. Оценка внешних признаков утомления врачей-стоматологов в конце рабочего дня в условиях высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности

5.2. Результаты анкетного опроса по самооценке признаков утомления и дискомфорта

5.3. Гигиеническая оценка эффективности АИС

5.4. Исследование частоты сердечных сокращений у врачей-стоматологов в динамике рабочего дня методом телеметрии.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Панникова, Галина Николаевна, автореферат

Укрепление и сохранение здоровья врачей-стоматологов, обеспечение высокого уровня их работоспособности на протяжении рабочего дня является одной из актуальных задач и диктуется высокими и специфическими требованиями этого вида производственной деятельности к организму.

Биомеханический и физиологический анализ работы врача - стоматолога выявил, что её отличает нерациональная рабочая поза, длительные статические напряжения скелетных мышц, высокие нагрузки на зрительный анализатор: работа с малым операционным полем около 1 см2 и объектами различения порядка 0,1-0,3 мм при выраженной активности тактильного и кинестетического (Е.П.Дегтярева, 1976; Е.В.Дегальцева, 1997; С.Е.Бурлаков, 1998; В.А. Катаева, 2002).

Учитывая быстрое утомление мышц спины и рук стоматолога вследствие того, что рабочие позы с наклоном и изгибом позвоночника занимают более 80% рабочего времени, может реализоваться механизм развития патологических нарушений в позвоночнике , сдавления внутренних органов, застой крови и лимфы, что даёт дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему (К.Царибашев, 1976; В.А.Катаева, 1981; A.M. Лакшин, В.А. Катаева, И.И. Тихомиров, Г.В. Алимов, 1991; А.В. Степанов, 1998; М. Toussaint, 1978).

При этом высокие требования предъявляются к психофизиологическим функциям и состоянию нервно-мышеного аппарата (В.А.Катаева, 1989; А.М.Лакшин, В.А.Катаева, Г.В.Алимов, 1992; С.Е. Бурлаков, 1998).

Особенностью труда врачей-стоматологов является то, что в помещении кабинета отмечаются специфические вредности, связанные с загрязнением воздуха разнообразными химическими веществами в различных агрегатных состояниях( пыль, пары, газы), среди которых обнаружены токсичные.(В.А. Катаева, 1981; В.А. Катаева, Е.П. Ермолина, 1982; В.А. Катаева, Е.П. Ермолина, М.М. Томек и др., 1982; А.А. Минх,1984), вредно влияющие на организм не только персонала, но и пациентов.

К тому же мелкодисперсная пыль - постоянный спутник стоматологических манипуляций.

Воздействие гигиенических условий трудового процесса (Р. Щёбель, 1971; Э.П.Дегтярёва, 1976; Т.А. Егорова, 1999; В.А.Катаева, 1984) усиливают дискомфортные микроклиматические условия кабинета, особенности теплозащитных свойств одежды, которые прямо сказываются на функционировании аппарата терморегуляции врача-стоматолога, утомлении организма. Перенапряжение аппарата терморегуляции приводит к значительному снижению работоспособности на протяжении рабочего дня и различным предпатологическим расстройствам (М.И. Митерева, 2001) .

В условиях подъёма артериального давления к концу дня, высокой частоты пульса, и, по данным анкетного опроса, постоянном нервном напряжении с отрицательными эмоциями дополнительные стрессы могут привести к ещё большему ухудшению функционального состояния, а следовательно, и работоспособности стоматолога, отрицательно сказаться на здоровье (А.М Лакшин, В.А Катаева, И.И. Тихомиров, Г.В. Алимов, 1990; А.В.Степанов, 1998; P.V. Komi, 1984).

Всё вышеизложенное диктует необходимость использования в динамике рабочего дня стоматолога разнообразных средств стимуляции работоспособности, в том числе высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности, который, помимо стимулирующего и восстанавливающего эффектов, имеет способствует обеспыливанию и санации воздуха производственных помещений.

Его применение соответствует всем требованиям использования отрицательной аэроионизации воздуха помещений стоматологических кабинетов. Отличительной чертой использования аэроионизации является простота применения.

Целью исследования было повышение уровня работоспособности и функционального состояния организма врачей-стоматологов в динамике рабочего дня путем применения высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности.

Задачи исследования:

1. Изучение динамики работоспособности и функционального состояния организма стоматологов в динамике рабочего дня в условиях высоко ионизированного воздуха отрицательной полярности.

2. Определение влияния отрицательной аэроионизации воздуха стоматологического кабинета на функциональное состояние нервной системы врачей-стоматологов в динамике рабочего дня.

3. Определение воздействия аэроионов на состояние зрительного анализатора стоматологов в динамике рабочего дня.

4. Изучение воздействия аэроионов на мышечный тонус и состояние сердечно-сосудистой системы стоматологов в динамике рабочего дня.

5. Исследование антиинфекционной резистентности организма под влиянием отрицательной аэроионизации.

Научная новизна исследования. Впервые изучены изменения функционального состояния организма при профессиональных нагрузках стоматолога без стимуляции и в связи с использованием отрицательной аэроионизации воздуха.

Проведен сравнительный анализ изменения самочувствия и утомляемости врачей-стоматологов при профессиональных физических нагрузках без стимуляции и с использованием аэроионного генератора отрицательной полярности «Гиппократ - медицина».

На основании данных проведенного исследования оценена эффективность применения отрицательной аэроионизации как способа стимуляции работоспособности врача-стоматолога.

Отработана методика отрицательной аэроионизации воздуха стоматологического кабинета в течение рабочего дня. Практическая значимость.

На основании проведенного исследования разработана и научно обоснована методика применения аэроионов отрицательной полярности на базе современных аэроионизаторов комплексного действия для стоматологических кабинетов.

Внедрение в практику работы стоматолога отрицательной аэрониза-ции воздуха кабинетов в течение рабочего дня позволило поддерживать уровень работоспособности и тем самым повысить эффективность труда врачей.

По результатам проведенного исследования было разработано и опубликовано методическое пособие для студентов медицинских вузов «Методика применения ионизированного воздуха отрицательной полярности для стимуляции работоспособности и улучшения функционального состояния врачей-стоматологов», утвержденная проректором по лечебной работе МГМСУ О.О.Янушевичем 30.01.2003 г.

Данные настоящего исследования могут быть использованы в практической работе лечебных учреждений, дальнейших научных изысканиях, а также в процессе обучения студентов стоматологических факультетов и врачей в системе последипломного образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная деятельность врача-стоматолога имеет производственные вредности, которые отрицательно сказываются на его работоспособности и функциональном состоянии организма.

2. В стоматологическом кабинете отмечается выраженный дефицит легких отрицательно заряженных аэроионов, усугубляющийся при работе стоматологической установки.

3. Применение метода ионизированного воздуха отрицательной полярности способствует поддержанию высокого уровня работоспособности и функционального состояния врача-стоматолога в течение рабочего дня.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы диссертации обсуждались и получили положительную оценку у специалистов на научных конференциях кафедры общей гигиены МГМСУ (2001-2003 гг.), на межвузовских научно-теоретических конференциях 2003 и 2004 гг.

Материалы диссертации включены в учебный план курса "Общей гигиены" (Акт внедрения от 30 января 2003 г.) по теме «Гигиена труда стоматолога», в учебные программы курсов "Гигиена", спецкурса "Гигиена труда стоматолога".

Апробация диссертации состоялась на кафедральной научной конференции кафедры общей гигиены МГМСУ 20 января 2004 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние высокоионизированного воздуха отрицательной полярности на функциональное состояние и работоспособность врачей-стоматологов"

ВЫВОДЫ.

1. Выявлен выраженный дефицит отрицательных частиц - не более 2000 см3в - воздухе стоматологических кабинетов, усугубляющийся во время работы стоматологической установки. Отрицательная аэроионизация, обеспечивающая концентрацию легких отрицательных ионов в пределах 2200-3500 и/см3, способствует повышению уровня работоспособности и улучшению функционального состояния организма врачей-стоматологов в динамике рабочего дня.

2. Под влиянием отрицательной аэроионизации улучшается реакция на движущийся объект на 0,54 усл.ед, без стимуляции ухудшается на 0,62 усл. ед.; в меньшей степени уменьшается быстрота зрительного различения, по сравнению с контрольной группой разница составила на экспозиции 0,2 с 15,2%, а при экспозиции 0,1с - 12,3%.

3. Существенно улучшаются показатели порогов тактильной чувствительности в опытной группе -3,1ед. Мак-Ворта в сравнении с незначительным их улучшением в контрольной группе; по уровню физиологического тремора показатели в контрольной группе были лучше на 8,5 касаний.

4. Прирост упругости мышечного тонуса короткого сгибателя большого пальца под влиянием отрицательной аэроионизации на 125 мкН был больше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о позитивном влиянии АИС на мышечный тонус. Достоверное различие показателей частоты сердечных сокращений в группах исследования на 3,75 уд/мин в пользу опытной группы также свидетельствует о положительном влиянии АИС.

5. Применение отрицательной аэроионизации повышает состояние антимикробной резистентности организма врачей-стоматологов (различие показателей основной и контрольной групп составило 8,2 отпечатков) и способствует сокращению времени восстановления температуры кожи (достоверная разница показателей составила 80 с).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Содержание ионов в воздухе стоматологических кабинетов характеризуется выраженным дефицитом отрицательных частиц, усугубляющимся при работе стоматологической установки.

При суммарном воздействии высоких производственных нагрузок на организм врачей-стоматологов в вынужденной позе и неблагоприятной профессиональной среде необходим самоконтроль динамики функционального состояния и работоспособности, включая данные субъективных и объективных оценок самочувствия.

По санитарным нормам Минздрава России безопасный уровень концентрации легких отрицательных аэроионов находится в диапазоне от 600 до 50000 на см3. Оздоровительный эффект обеспечивается при поступлении в зону дыхания 1,5 млрд ионов без учёта их рекомбинации и среднем объеме дыхания врача-стоматолога, равном 6000 мл/мин.

На основании разносторонней проверки эффективности АИС рекомендуется применение ионизатора воздуха «Гиппократ - медицина» модель «ИОЗ фкн» в комплекте с индикатором «Гиппократ», необходимом для экспресс-контроля наличия ионопотока. Скорость очистки им воздуха 12,5 м3/час, что позволяет за 8 часов очистить и ионизировать 100 м3 воздуха, провести двукратную очистку и ионизацию воздуха в помещении 18 м3.

На расстоянии 1,5 м от аэроионизатора он обеспечивает оптимальную концентрацию лёгких отрицательно заряженных ионов во время работы в пределах 2200 - 3500 и/см3 при отсутствии положительно заряженных частиц, что обеспечивает профилактическую оздоровительную дозу и определяет эффективность.

Его аэроионная производительность, наличие фильтра пыли и вредных примесей воздуха, принудительного перемешивания воздушных масс и контроля за наличием отрицательно заряженных частиц позволяют считать его оптимальным для стоматологических кабинетов на одну-две стоматологических установки площадью до 30 м2.

Технические особенности конструкции аэроионизатора «Гиппократ -медицина» модель «ИОЗ фкн», дающие возможность продуцирования им профилактического количества аэроионов отрицательного знака - «зелёный режим», позволяют использовать его в течение всего рабочего времени врачаг-стоматолога.

При применении АИС следует учитывать самочувствие, индивидуальные особенности развития утомления отдельных профессионально-важных качеств и функций, наличие профессиональных вредностей с внесением необходимых коррективов в подбор средств и их дозировку. Эти факторы определяют тактику и временные рамки курса АИС.