Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиена труда стоматологов-ортопедов медицинских учреждений различной формы собственности

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиена труда стоматологов-ортопедов медицинских учреждений различной формы собственности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиена труда стоматологов-ортопедов медицинских учреждений различной формы собственности - тема автореферата по медицине
Дегтярева, Элина Петровна Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Дегтярева, Элина Петровна :: 2004 :: Волгоград

Список условных сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Организация, объем и методы исследования.

2.1. Организация и объем исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Гигиенические методы исследования.

2.2.2. Психофизиологические методы.

2.2.3. Физиологические методы.

2.2.4. Социологические методы.

Глава 3. Гигиеническая оценка условий и организации труда стоматологов-ортопедов.

3.1. Гигиеническая оценка условий труда.

3.2. Профессиографическая оценка труда стоматологов-ортопедов.

Глава 4. Оценка функционального состояния стоматологов-ортопедов различных лечебных учреждений.

4.1. Кардиоинтервалография и параметры вегетативного реаги -рования организма врачей в процессе профессиональной деятельности.

4.2. Характеристика психофизиологического состояния стомато -логов-ортопедов в динамике рабочей недели.

4.3. Изучение мышечной силы рук стоматологов-ортопедов.

4.3. Оценка состояния зрительного анализатора стоматологовортопедов.

4.5. Оценка показателей артериального давления стоматологов-ортопедов в динамике рабочей недели.

4.6. Оценка параметров плантографии и окружности голени стоматологов-ортопедов.•.

Глава 5. Субъективная оценка состояния здоровья стоматологовортопедов.

Глава 6. Обсуждение результатов и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Дегтярева, Элина Петровна, автореферат

Актуальность работы

Стоматология сегодня — одна из массовых и наиболее развивающихся отраслей медицины. Востребованность стоматологической службы среди всех слоев населения требует обеспечения высокого уровня качества проведенного лечения квалифицированными специалистами, владеющими современными технологиями.

В настоящее время в государственных системах стоматологической помощи населению занято 47440 стоматологов (71,9%) и 18558 зубных врачей (28,1%), где 8234 приходится на долю стоматологов-ортопедов (В.К. Леонтьев, 2002).

Заболеваемость стоматологов одна из наиболее высоких среди врачей различных специальностей (И.В. Костенко, 1985; В.А. Капцов, 1986; Л.Ф.Тихомирова, 1988; В.А. Катаева, Еськина О.В., Гвоздева Т.Ф. и др. 1989; Э.М.Куприянова, 1998).

Во время ведения лечебного приема пациентов стоматологи * испытывают воздействие комплекса неблагоприятных профессиональных факторов как в организации труда (вынужденная неудобная рабочая поза, стереотипные движения мышц рабочей руки, повышенное напряжение зрения и высокие требования к цветоощущению, контакт с лекарственными аллергенами и токсичными веществами), так и в характеризующих условиях труда (неблагоприятный микроклимат, уровни вибрации и шума, превышающие гигиенические нормы, наличие микробных аэрозолей) (Л.М. Барышева, Воронина Л.А., Левин М.Я., 1981; С.А. Лагутин, 1991; А.М.Лакшин, Д.И. Кичи, 2001).

В последние годы появились новые виды стоматологических учреждений, которые различаются по форме собственности (государственные поликлиники, частные стоматологические учреждения), по объему обслуживания стоматологических больных, по уровню их технической оснащенности (новые эргономичные стоматологические установки в частных медицинских учреждениях, а также высококачественный инструментарий, новейшие методики и технологии, в том числе ведение лечебного приема с ассистентом в «4 руки»).

Произошедшие изменения в организации стоматологической помощи населению дают основание предположить возникновение новых, ранее не изученных факторов в организации трудового процесса и условиях труда врачей различных стоматологических специальностей, в том числе и ортопедического профиля.

Гигиенические сведения о факторах риска и состоянии здоровья стоматологов-ортопедов в связи с новыми формами организации их труда в доступной отечественной и зарубежной литературе практически отсутствуют, что определило актуальность предполагаемого исследования.

Цель исследования: научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по оптимизации условий и организации труда стоматологов-ортопедов, работающих в стоматологических учреждениях различной формы собственности.

Задачи исследования:

1. Изучение условий труда стоматологов-ортопедов муниципальных и частных стоматологических учреждений; оценка степени вредности и опасности условий труда в соответствии с гигиеническими критериями.

2. Профессиографическая характеристика труда стоматологов-ортопедов изучаемых групп; оценка степени тяжести и напряженности труда в соответствии с гигиеническими критериями.

3. Изучение функционального состояния стоматологов-ортопедов в динамике рабочей недели.

4. Субъективная оценка состояния здоровья стоматологов-ортопедов, работающих в стоматологических учреждениях различного типа.

5. Научное обоснование профилактических рекомендаций по оптимизации условий и организации труда, профилактике заболеваний врачей ортопедического профиля.

Научная новизна работы

Впервые дана комплексная оценка условий и организации труда стоматологов-ортопедов, работающих в стоматологических учреждениях различной формы собственности, подтверждено существование факторов риска их здоровью и изучены причинно-следственные связи между условиями труда и функциональным состоянием врачей.

Практическая значимость работы

Разработаны профилактические рекомендации по оптимизации факторов производственной среды стоматологов-ортопедов (согласованы с областным комитетом профсоюза медработников, утверждены областным комитетом по здравоохранению; приказ № 25 от 26.11.03). Документ внедрен на базах государственных стоматологических поликлиник г.Волгограда (ММУ №9, ММУ №10, областная стоматологическая поликлиника). Полученные материалы используются на кафедре общей гигиены и экологии ВолГМУ при обучении студентов по разделу «Гигиена труда врачей стоматологов», а также на кафедрах стоматологического профиля.

Апробация работы

Результаты работы докладывались на:

- ежегодных научных сессиях ВМА (2000 - 2003 гг.);

- ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов ВМА (2000 - 2003 гг.);

- VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2001 г.);

- VII республиканской научно-практической конференции с международным участием (г. Рязань, 2003 г.).

Положения, выносимые на защиту

1. Существуют различия в условиях и организации труда стоматологов-ортопедов, работающих в стоматологических учреждениях различной формы собственности. Условия труда врачей муниципальных поликлиник относятся по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности к классу 3.2. Условия труда врачей частных стоматологических организаций относятся по степени вредности, опасности и тяжести труда к классу 3.1, по степени напряженности — к классу 3.2.

2. Функциональное состояние и показатели здоровья у стоматологов-ортопедов муниципальных поликлиник достоверно отличаются от таковых показателей стоматологов частных учреждений, что обусловлено различиями в условиях и организации их труда.

3. Аргументирована необходимость разработки и внедрения в работу стоматологических учреждений мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда и профилактику профессионально обусловленных отклонений в состоянии здоровья стоматологов-ортопедов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиена труда стоматологов-ортопедов медицинских учреждений различной формы собственности"

выводы

1. Условия труда стоматологов-ортопедов муниципальных поликлиник по степени вредности и опасности относятся к классу 3.2, условия труда врачей частных стоматологических учреждений - к классу 3.1.

2. Труд стоматологов-ортопедов муниципальных учреждений относится по степени тяжести и напряженности - к классу 3.2; труд врачей частных стоматологических организаций относится по степени тяжести к классу 3.1, а по степени напряженности — к классу 3.2.

3. Установлено более выраженное утомление к концу рабочей недели у стоматологов-ортопедов муниципальных поликлиник по сравнению с врачами частных учреждений, что проявляется в достоверном ухудшении таких показателей функционального состояния, как индекс напряжения регуляторных систем, пропускная способность зрительного анализатора, мышечная сила и коэффициент утомления правой (рабочей) руки, снижение функции памяти и внимания.

4. Субъективная оценка состояния здоровья в группе муниципальных стоматологов-ортопедов достоверно более низкая по сравнению с оценкой, данной врачами частных учреждений. Нервно-эмоциональное напряжение достоверно больше выражено в группе врачей частных стоматологических организаций.

5. Необходима разработка современных отраслевых санитарных правил устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно-поликлинических учреждений стоматологического профиля, охраны труда и личной гигиены персонала.

6. Научно обоснованы профилактические мероприятия по оптимизации факторов производственной среды и профилактике профессионально обусловленных заболеваний стоматологов-ортопедов.

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Труд врачей стоматологического профиля - фактор, влияющий на здоровье врачей стоматологов. Об этом свидетельствуют результаты научных исследований (Л.М. Барышева, Л.А. Воронина, М.Я. Левин, 1981; И.В. Костенко, 1985; Т.Ф. Гвоздева, 1994; Е.В. Дегальцева, 1998; С.В. Лазаренко, 1999; В.А. Катаева, 2002).

При изучении условий и характера трудового процесса стоматологов выявлены неблагоприятные факторы, обусловленные особенностями лечебного процесса (контакт с лекарственными аллергенами, токсичными веществами, патогенными микроорганизмами, повышенное напряжение зрения, стереотипные движения мелких мышц рабочей руки, нервно-эмоциональное напряжение), устройством помещений стоматологических поликлиник, нерациональностью конструкций стоматологического оборудования, инструментария, несовершенством пломбировочных и зуботехнических материалов (A.M. Лакшин, 2002).

Осуществляемая в Российской Федерации экономическая реформа привела к возникновению новых видов лечебных учреждений. В настоящее время рынок стоматологических услуг представлен муниципальными стоматологическими поликлиниками и частными учреждениями этого профиля, которые различаются по объему обслуживания стоматологических больных, по уровню их технической оснащенности (наличие эргономичных стоматологических установок в частных организациях, высококачественного инструментария, новейших методик и технологий).

Гигиенические сведения о факторах риска и состоянии здоровья стоматологов-ортопедов в связи с новыми формами организации их труда в современной литературе отсутствуют, что определило актуальность выполненного исследования.

Исследование проводилось в крупном промышленном центре (г. Волгоград) и продолжалось в течение четырех лет (2000 - 2003 г.г.). Объектами наблюдения были ортопедические кабинеты 5 муниципальных поликлиник, 34 частных лицензированных стоматологических учреждений и стоматологи-ортопеды, работающие в них. В целом количество обследуемых врачей составило 120 человек (60 врачей в каждой группе).

Была дана гигиеническая оценка условиям труда стоматологов-ортопедов различных учреждений. Исследование параметров микроклимата проводилось дважды (теплый и холодный периоды года) в соответствии с требованиями СанГТиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и «Санитарные правила устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно-поликлинических учреждений стоматологического профиля, охраны труда и личной гигиены персонала» №2956а-83. При анализе полученных данных выявлено, что в теплый период года в ортопедических кабинетах муниципальных стоматологических поликлиник температура воздуха составила 28+0,5° С (при нормируемой СП-83 25° С), скорость движения воздуха - 0,48±0,01 м/сек (при нормируемой 0,2 м/сек), влажность воздуха — 47,4±1,1% (при нормируемой 40-60%). В кабинетах отсутствует достаточное количество исправных кондиционеров, и врачи при постоянном, сквозном проветривании вынуждены устанавливать дополнительные вентиляторы, что, в свою очередь, увеличивает скорость воздушного потока. При сравнении показателей с СанПиН 2.2.4.548-96 различий не обнаружено.

Параметры микроклимата в теплый период года ортопедических кабинетов частных стоматологических учреждений соответствовали гигиеническим нормативам.

В холодный период температура воздуха в кабинетах частных и муниципальных стоматологических учреждений соответствовала показателю, указанному нормативными документами. Относительная влажность воздуха оказалась ниже гигиенических норм: 31,7+1,0 % муниципальные стоматологические учреждения, 33,2±0,8 % - частные организации (при норме 40 - 60%). Скорость движения воздуха снижена в стоматологических поликлиниках до 0,12±0,01 м/сек, в то время как в частных организациях она соответствует гигиеническим требованиям. Выявленные различия нормируемых показателей микроклимата, указанные в отраслевых санитарных правилах и СанПиН-96, ставят вопрос о необходимости унификации гигиенических нормативов.

Сравнительно меньшее количество выявленных отклонений в параметрах микроклимата лечебных кабинетов частных стоматологических учреждений может быть объяснено требовательностью санитарных организаций и четкостью исполнения инструкций руководителями при получении лицензий на право ведения частной стоматологической деятельности.

Оценка параметров естественного и искусственного освещения на рабочих местах стоматологов-ортопедов позволила установить следующее: - нормируемые показатели уровней освещенности в частных учреждениях соответствуют гигиеническим нормативам;

КЕО в поликлиниках составляет 1,30±0,19 (при норме 1,5), уровень общего искусственного освещения, представленного лампами накаливания, меньше нормируемого, а именно 163+1,3 лк (200 лк); освещение рабочего поля у врачей муниципальных поликлиник составило 4930±8,2 лк, а у врачей частных организаций - 8850±7,6 лк.

Выявленные различия нормируемого показателя КЕО вызваны близко расположенными к окнам деревьями и кустарниками, установленными в оконных проемах рифлеными стеклами, слабо пропускающими солнечный свет, высокими цветами на подоконниках. Несвоевременная замена перегоревших ламп накаливания снижает уровень искусственного освещения в ортопедических кабинетах. При переводе взгляда с поверхности стоматологического столика, освещенность которого в муниципальных поликлиниках не всегда соответствует гигиеническим стандартам, на ярко освещенное рабочее поле полости рта (4930±8,2 лк) врачам необходима постоянная переадаптация органа зрения, что увеличивается нагрузку на него, вызывая быструю утомляемость.

Анализ показателей уровня шума в лечебных кабинетах врачей показал, что во всех видах стоматологических учреждений он превышает гигиенический норматив, указанный в СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». В муниципальных поликлиниках из-за комплектации ортопедических кабинетов несколькими стоматологическими установками (2 - 5) и компрессором эквивалентный уровень звука составил 64,8±2,1 дБА при норме 50 дБА. Несмотря на то, что кабинеты частных учреждений укомплектованы строго одной стоматологической установкой с компрессором, в них также выявлено превышение данного параметра — 54,3±3,2 дБ А.

Изучение условий труда врачей различных учреждений по степени вредности и опасности позволило установить, что врачи муниципальных поликлиник работают в условиях, относящихся к 3-му классу 2-й степени вредности и опасности, а условия труда в частных стоматологических организациях относятся к 3-му классу 1-й степени вредности.

Профессиографическая характеристика труда стоматологов-ортопедов показала, что на лечебно-диагностические манипуляции в обеих группах сравниваемых учреждений врачи затрачивают почти равный объем рабочего времени (60,2% - в муниципальных поликлиниках, 62,8% - в частных учреждениях). Примечательно, что большинство частных организаций не изготавливают штампованно-паяные ортопедические конструкции, которые являются чрезвычайно трудоемкими для врача на этапах припасовки и проверки конструкции. В то же время из-за вынужденной ориентации муниципальных поликлиник на пациентов среднего и ниже среднего достатка основной объем изготавливаемых конструкций относится именно к этому наиболее дешевому виду протезирования. Поэтому при равных затратах рабочего времени на лечебно-диагностические манипуляции и отсутствии возможности передачи части вспомогательных операций помощнику врачи муниципальных поликлиник заняты более трудоемким процессом. 70% обследованных поликлинических врачей находятся при этом в нерациональной позе «стоя» (работая на устаревших стоматологических установках), с наклоном туловища в сторону пациента более 30°.

Более половины обследуемых стоматологов-ортопедов частных организаций имеют возможность принимать пациентов, используя ведение лечебного приема с ассистентом «в 4 руки», находясь при этом в позе «сидя» с наклоном головы вниз. Такая рабочая поза стоматолога признана во всем мире наиболее рациональной и выгодной с точки зрения эргономики. Остальные врачи ведут единоличный прием пациентов преимущественно в позе «сидя» с наклоном в сторону пациента.

Установлено, что в частных клиниках, где введены более удобные формы стоматологических карт, процедура заполнения медицинской отчетной документации занимает 1,9 % рабочего времени. Врачи государственных поликлиник тратят на это 19 %. Планировка, эргономичное размещение вспомогательных помещений и оборудования в частных учреждениях дают возможность врачам экономить рабочее время на переходах по кабинету, в зуботехническую лабораторию. Класс и степень напряженности труда обследуемых врачей оказались одинаковыми и определялись такими гигиеническими критериями, как интеллектуальные нагрузки (единоличное руководство в сложных ситуациях, работа с повышенной ответственностью за конечный результат своей работы), сенсорные нагрузки (работа с объектами различения 0,1 - 0,3 мм), эмоциональные нагрузки (врач несет ответственность за функциональное качество основной работы, которая влечет за собой исправления за счет дополнительных усилий коллектива — зубного техника, литейщика, полировщика и т.д.), режим работы (двухсменная работа, отсутствие регламентированных перерывов).

Таким образом, проведенное исследование позволило оценить труд стоматологов-ортопедов, работающих в муниципальных поликлиниках, в соответствии с гигиеническими критериями оценки и классификации условий труда по степени тяжести и напряженности как 3-й класс 2-й степени. Труд их коллег из частных стоматологических учреждений оценивается по степени тяжести как класс 3.1, по степени напряженности — как класс 3.2.

В связи с имеющимися в литературе данными о влиянии факторов рабочей среды стоматологов на их здоровье, была поставлена задача изучить и сравнить изменения функционального состояния стоматологов-ортопедов в динамике рабочей недели, находящихся в различных, соответственно, условиях труда.

Анализ параметров кардиоинтервалографии установил увеличение в динамике рабочей недели показателей амплитуды моды, ЧСС среди всех врачей, но в группе обследуемых из муниципальных поликлиник это увеличение носило более выраженный характер, хоть и оказалось недостоверным (р >0,05). Выявлена достоверная разница в конце рабочей недели вариационного размаха между группами врачей муниципальных и частных стоматологических учреждений (0,182+0,010 и 0,205+0,009 соответственно). При анализе показателя индекса напряжения регуляторных систем обнаружено достоверное его увеличение в группе муниципальных врачей (с 89,3±8,4 до 116,9+11,0), причем разница показателей ИН в сравниваемых группах также оказалась достоверной в конце рабочей недели (116,9+11,0 и 89,5±10,3 соответственно) (р <0,05). Полученный различный уровень напряжения регуляторных систем, обеспечивающих адаптацию врачей к трудовой нагрузке, свидетельствует о менее оптимальном типе вегетативного реагирования (усиление симпатоадреналовых влияний), который выявлен у врачей муниципальных поликлиник, и более экономичном (ваготонический и переходный к ваготоническому) типе - у врачей частных стоматологических организаций. На наш взгляд, это может быть объяснено условиями труда, созданными в частных организациях, наличием эргономичных стоматологических установок и несколько меньшим потоком пациентов.

Анализ параметров артериального давления в сравниваемых группах врачей выявил тенденцию к повышению систолических и диастолических показателей в динамике рабочей недели. Однако различия были недостоверными.

Целью психофизиологических исследований являлось изучение функций внимания, памяти, способности осуществлять простые мыслительные операции, сенсомоторной возможности правой руки в динамике рабочей недели. В целом сравнительный анализ полученных данных позволил выявить в группе поликлинических стоматологов-ортопедов тенденцию к снижению умственной работоспособности, формированию усталости правой руки, что указывает на затрудненную адаптацию к рабочей нагрузке в течение трудовой недели. Установлено следующее:

1) низкая устойчивость внимания в конце рабочей недели у муниципальных врачей проявляется в достоверно большем по сравнению с врачами частных организаций объеме времени, затраченном на выполнение теста (61,8±2,7 и 53,0±1,05 соответственно) (р< 0,05);

2) врачи муниципальных поликлиник воспроизводят достоверно меньший объем цифр по сравнению с врачами частных учреждений, а именно в начале недели 44,9±2,49 и 47,6±2,23 соответственно, в конце недели - 36,7+2,27 и 45,2+2,11 соответственно (р 0,<05);

3) выявлено снижение функции мышления к концу рабочей недели на примере простой счетной операции в 2-х сравниваемых группах врачей, при этом качественный показатель (количество допущенных при выполнении теста ошибок) достоверно более значимо ухудшился в группе стоматологовортопедов муниципальных учреждений (с 0,2+0,07 у.е. до 0,5±0,04 у.е. соответственно) (р <0,05);

4) функциональное состояние правой руки достоверно хуже в группе поликлинических стоматологов-ортопедов, что подтверждается снижением темпа ударов к концу рабочей недели при выполнении тепинг-теста с 6,04+0,1 до 5,7±0,1 (р <0,05);

5) снижение способности правой руки врачей муниципальных поликлиник к тонкой сенсомоторной деятельности в конце рабочей недели оказалось более выраженным, хоть и недостоверным, по сравнению с коллегами из частных учреждений.

Сравнительный анализ данных динамометрии подтвердил достоверно низкие, по сравнению с врачами частных организаций, показатели правой руки в конце рабочей недели, а именно 16,1+1,3 и 20,3+1,5 соответственно (р<0,05). Значительное снижение показателей динамометрии в течение рабочей недели, на наш взгляд, свидетельствует о выраженном утомлении правой руки поликлинических врачей, которое обусловлено работой на устаревшем, не эргономичном стоматологическом оборудовании, требующим значительных физиологических затрат.

Из-за экономических трудностей руководство муниципальных поликлиник не в состоянии обеспечить всех своих врачей не только новейшими стоматологическими установками, но и современными инструментами, использующимися на приеме стоматологами частных организаций (например, современные турбинные наконечники, высокого качества изготовления алмазные боры, увеличивающие скорость и качество обработки зубов).

Изучение состояния зрительного анализатора также выявило различия в сравниваемых группах. Установлено достоверно большее количество допущенных ошибок при выполнении задания у муниципальных стоматологов-ортопедов как в начале рабочей недели (26,2+1,4 и 18,4±1,4 соответственно, р<0,05), так и в конце нее (28,5+1,5 и 21,2+1,2 соответственно, р<0,05). Такая же тенденция наблюдалась при анализе показателей времени выполнения задания, пропускной способности зрительного анализатора, но разница полученных результатов оказалась недостоверной.

Сравнительный анализ показателей объема голени обеих ног, плантографии выявил различия в сравниваемых группах врачей, а именно:

- к концу рабочей недели наблюдается тенденция к увеличению объема голени обеих ног у всех обследуемых врачей; достоверно более значимыми оказались показатели объема голени правой ноги у поликлинических врачей по сравнению с аналогичными показателями в группе стоматологов частных учреждений (38,0+0,2 и 37,4+0,2 соответственно);

- количество врачей, имеющих плоскостопие, выше в группе муниципальных стоматологов-ортопедов (42,0% и 32,1%, соответственно) и оно более выражено на правой стопе; количество обследуемых, страдающих 3-й степенью плоскостопия, также оказалось больше в группе муниципальных врачей (19,0% и 12,3 % соответственно).

Полученные результаты, на наш взгляд, обусловлены нерациональной рабочей позой «стоя», в которой ведут лечебный прием преимущественно врачи муниципальных поликлиник. При этом центр тяжести перемещается, в основном, на правую ногу, а левая нога постоянно давит на педаль для включения и выключения турбины и микромоторов. Кроме того, положение усугубляется отсутствием удобной, рациональной обуви, которая оказывает профилактическое действие на стопу. Существующая обувь (шлепки, модельная обувь на высоком каблуке) в условиях ходьбы и пребывания в позе «стоя» не обеспечивает должной профилактики плоскостопия.

В целом функциональное состояние стоматологов-ортопедов муниципальных учреждений по сравнению с коллегами из частных стоматологических организаций достоверно ухудшается к концу рабочей недели под воздействием условий и организации труда, что свидетельствует о более выраженном утомлении.

Сравнительный анализ результатов субъективной оценки здоровья врачей показал, что наибольшее количество жалоб приходится на наличие невротических расстройств, болезни органов пищеварения, системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, патологию органов чувств, но при этом процент врачей, субъективно отметивших это у себя, в группе муниципальных врачей оказался выше. Наиболее выражено нервно-эмоциональное перенапряжение в группе стоматологов-ортопедов частных учреждений, которое, возможно, обусловлено более сложными (с точки зрения гражданской ответственности) отношениями с пациентами.

Настораживает тот факт, что количество врачей, охарактеризовавших свое здоровье как «плохое» среди поликлинических врачей, выявлен на уровне 18,4%, а у коллег из частных организаций - на уровне 2,0%.

Таким образом, осуществленный сравнительный анализ результатов исследования условий труда стоматологов-ортопедов муниципальных и частных стоматологических учреждений, их функционального состояния в динамике рабочей недели показал, что работа врачей в муниципальных поликлиниках представляет больший профессиональный риск по сравнению с работой в частных стоматологических учреждениях.

Наиболее выраженными из неблагоприятных факторов труда оказались недостаточные уровни освещенности, уровни шума, превышающие предельно допустимые, температура в теплый период года. Величины показателей данных параметров в лечебных кабинетах муниципальных поликлиник достоверно превышают таковые в кабинетах частных стоматологических учреждений.

Установлен факт достоверных различий в функциональном состоянии стоматологов-ортопедов: у врачей муниципальных поликлиник выявлена негативная динамика в течение рабочей недели показателей кардиоинтервалографии, плантографии, динамометрии, состояния зрительного анализатора, функции памяти, внимания, сенсомоторных возможностей правой руки. Оценка состояния здоровья стоматологов-ортопедов показала, что 72% всех обследуемых врачей отмечают у себя различные хронические заболевания. Среди них преобладают жалобы на невротические расстройства, болезни органов пищеварения, системы кровообращения, костно-мышечной системы, патологию органов чувств. Однако процент врачей, отметивших это, выше в группе муниципальных стоматологов.

Вышеизложенный материал диссертационной работы представил информационную базу для разработки комплекса профилактических мероприятий по улучшению условий труда и функционального состояния врачей муниципальных учреждений. Эти мероприятия были оформлены в виде методических рекомендаций, которые были согласованы и утверждены Обкомом профсоюза медицинских работников и областным комитетом по здравоохранению (приказ № 25 от 26.11.03) и приняты к внедрению руководителями стоматологических поликлиник в качестве документа по оптимизации организации труда, профилактике заболеваний стоматологов-ортопедов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиена труда стоматологов-ортопедов медицинских учреждений различной формы собственности

На правах рукописи

ДЕГТЯРЕВА Элина Петровна

ГИГИЕНА ТРУДА СТОМАТОЛОГОВ-ОРТОПЕДОВ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ

14.00.07 - гигиена 14.00.21 -стоматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Волгоград - 2004

Диссертация выполнена на кафедре общей гигиены и экологии и кафедре ортопедической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета (ректор - академик РАМН В.И. Петров).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Н.И. Латышевская доктор медицинских наук, профессор А.П. Кибкало

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор О.В. Митрохин доктор медицинских наук, профессор Т.Ф. Данилина

Ведущее учреждение:

Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится « м » года в /С* часов на заседании

диссертационного совета К 208.008.03 при Волгоградском медицинском университете по адресу:

400066, г. Волгоград, пп. Павших борцов, 1 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского медицинского университета.

Автореферат разослан

2004 г.

ш ; 3 W***

22618

__!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Труд врачей стоматологического профиля - фактор, влияющий на здоровье стоматологов (Л.М. Барышева, Л.А. Воронина, МЛ. Левин, 1981; И.В. Костенко, 1985; С.А. Лагутин, 1991; Т.Ф. Гвоздева, 1994; Е.В. Дегальцева, 1998).

При изучении условий и характера трудового процесса стоматологов выявлены неблагоприятные факторы, обусловленные особенностями лечебного процесса (контакт с лекарственными аллергенами, токсичными веществами, патогенными микроорганизмами, напряжение зрительного анализатора, стереотипные движения мелких мышц рабочей руки, нервно-эмоциональное напряжение), устройством помещений стоматологических поликлиник, нерациональностью конструкций стоматологического оборудования, инструментария, несовершенством пломбировочных и зуботехнических материалов (В.А. Катаева, 2002, А.М.Лакшин, Д.И. Кичи, 2002).

Осуществляемая в Российской Федерации экономическая реформа привела к возникновению новых видов лечебных учреждений. В настоящее время рынок стоматологических услуг представлен государственными стоматологическими поликлиниками и частными учреждениями этого профиля, которые различаются по объему обслуживания стоматологических больных, по уровню их технической оснащенности (новые эргономичные стоматологические установки в частных медицинских учреждениях, а также высококачественный инструментарий, новейшие методики и технологии, в том числе ведение лечебного приема с ассистентом в «4 руки»).

Гигиенические сведения о факторах риска и состоянии здоровья стоматологов-ортопедов в связи с новыми

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ Г БИБЛИОТЕКА ]

С Пете

Cucreperpr ■ ОЭ Я»У j

современной литературе малочисленны и фрагментарны, что определило актуальность выполненного исследования.

Цель исследования

Научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по оптимизации условий и организации труда стоматологов-ортопедов, работающих в стоматологических учреждениях различной формы собственности.

Задачи исследования

1. Изучение условий труда стоматологов-ортопедов муниципальных и частных стоматологических учреждений; оценка степени вредности и опасности условий труда в соответствии с гигиеническими критериями.

2. Профессиографическая характеристика труда стоматологов-ортопедов изучаемых групп; оценка степени тяжести и напряженности труда в соответствии с гигиеническими критериями.

3. Изучение функционального состояния организма стоматологов-ортопедов в динамике рабочей недели.

4. Субъективная оценка состояния здоровья стоматологов-ортопедов, работающих в стоматологических учреждениях различного типа.

5. Научное обоснование профилактических рекомендаций по оптимизации условий и организации труда, профилактике заболеваний врачей ортопедического профиля.

Научная новизна

Впервые дана комплексная оценка условий и организации труда стоматологов-ортопедов, работающих в стоматологических учреждениях различной формы собственности, подтверждено существование факторов

риска их здоровью и изучены причинно-следственные связи между условиями труда и функциональным состоянием врачей.

Практическая значимость

Разработаны профилактические рекомендации по оптимизации факторов производственной среды стоматологов-ортопедов (утверждены областным комитетом профсоюза медработников: приказ № 25 от 26.11.03). Документ внедрен на базах муниципальных стоматологических поликлиник г. Волгограда (ММУ №9, ММУ №4, ММУ №10). Полученные материалы используются на кафедре общей гигиены и экологии ВолГМУ при обучении студентов по разделу «Гигиена труда врачей стоматологов», а также на кафедрах стоматологического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют различия в условиях и организации труда стоматологов ортопедов, работающих в стоматологических учреждениях различной формы собственности. Условия труда врачей муниципальных поликлиник относятся по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности к классу 3.2. Условия труда врачей частных стоматологических организаций относятся по степени вредности, опасности и тяжести труда к классу 3.1, по степени напряженности - к классу 3.2.

2. Функциональное состояние и показатели здоровья у стоматологов-ортопедов муниципальных поликлиник достоверно отличаются от таковых показателей стоматологов частных учреждений, что обусловлено различиями в условиях и организации их труда.

3. Аргументирована необходимость разработки и внедрения в работу стоматологических учреждений мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда и профилактику профессионально обусловленных отклонений в состоянии здоровья стоматологов-ортопедов.

Апробация работы

Результаты работы были доложены:

- на ежегодных научных сессиях ВМА (2000-2003 г.);

- ежегодных научных конференциях молодых ученых и специалистов ВМА (2000-2003 г.);

- шестой, региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области (г. Волгоград, 2001 г.);

- седьмой республиканской научно-практической конференции с международным участием (г. Рязань, 2003 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 статей, отражающих содержание работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками. Она состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Указатель литературы содержит 236 источников, из них 192 отечественных и 44 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Исследование проводилось в крупном промышленном центре (г.Волгоград). Объектами наблюдения были условия труда врачей в ортопедических кабинетах 5 муниципальных поликлиник, 34 частных

лицензированных стоматологических учреждений, а также стоматологи-ортопеды, работающие в них. В качестве наблюдаемой группы выступали стоматологи-ортопеды частных учреждений, группой сравнения являлись коллеги из муниципальных стоматологических поликлиник. Исследования проводились непосредственно на рабочем месте. Количество обследуемых врачей составило 120 человек. Сформированные группы были однородны по показателям возрастного и соматического статуса. Обследование врачей, проводилось в начале рабочей недели и в конце нее. Работа осуществлялась в соответствии, с планом мероприятий Обкома профсоюза работников здравоохранения, по выполнению Отраслевого Соглашения № 402 от 18.05.2000 г.

Гигиенические исследования проводились по общепринятым, информативным методикам и включали: измерение параметров микроклимата (температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха), уровней естественной и искусственной освещенности рабочих мест и операционного- поля, уровней шума, в лечебных кабинетах (более 300 измерений).

Для оценки труда стоматологов-ортопедов по степени тяжести и напряженности осуществлялось хронометражное наблюдение рабочего дня с учетом- двух вариантов организации труда. При этом, определялись временные затраты на типичные виды деятельности, а именно: лечебно-диагностические манипуляции, оформление медицинской документации, переходы по кабинету, в зуботехническую лабораторию, непроизводственные затраты времени. Проанализировано 46 хрономегражных карт.

Были проведены психофизиологические исследования, которые включали в себя методики и тесты, позволяющие оценить в динамике-рабочей недели функцию памяти, внимания, мышления (тест «Память на числа», «Код», тест Крепилина), устойчивость моторного действия правой

руки («Теппинг-тетст», «Динамическая тремометрия»). Получено и проанализировано 1200 показателей.

Изучение и оценка функционального состояния врачей проводились по данным показателей сердечно-сосудистой системы

(кардиоинтервалогорафии, артериального давления), антропометрических показателей (динамометрии, плантографии, измерения объема голени обеих ног), корректурных таблиц с кольцами Ландольта. Получено и проанализировано 2800 показателей.

В связи с тем, что руководители стоматологических организаций не смогли предоставить данные о заболеваемости стоматологов-ортопедов за последние 4 года, была осуществлена субъективная оценка состояния здоровья врачей. Обработано и проанализировано 120 анкет.

Математические методы осуществлены с помощью Microsoft Excel для Windows 2000. Были применены общепринятые методы вариационной-статистики. Для определения достоверности различия средних величин использовались значения критерия Стьюдента, осуществлен корреляционный анализ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Была дана, гигиеническая оценка условиям труда стоматологов-ортопедов различных учреждений. Исследование параметров микроклимата проводилось дважды (теплый и холодный период года) в соответствии с требованиями. СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» и «Санитарные правила устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно-поликлинических учреждений стоматологического профиля, охраны труда и личной гигиены персонала» №2956а-83. При анализе полученных данных выявлено, что в теплый период года в ортопедических кабинетах муниципальных стоматологических поликлиник температура воздуха составила 28±0,5°С

(при нормируемой СНиП-83 25°С), скорость движения воздуха - 0,48±0,01 м/с (при нормируемой 0,2 м/с), влажность воздуха - 47,4+1,1% (при нормируемой 40-60%). При сравнении показателей с СанПиН 2.2.4.548-96 различий не обнаружено. Параметры микроклимата в теплый период года ортопедических кабинетов частных стоматологических учреждений соответствовали гигиеническим нормативам.

В холодный период температура воздуха в кабинетах частных и муниципальных стоматологических учреждений соответствовала показателю, указанному нормативными документами. Относительная влажность воздуха оказалась ниже гигиенических норм: 31,7+1,0% -муниципальные учреждения, 33,2+0,8% - частные учреждения (при норме 4060%). Скорость движения воздуха снижена в стоматологических поликлиниках до 0,12+0,01м/с, в то время как в частных организациях соответствует гигиеническим требованиям. Выявленные различия нормирования показателей микроклимата СНиП-83 и СанПиН-96, ставят вопрос о необходимости унификации гигиенических нормативов.

Показатели естественного и искусственного освещения в частных учреждениях соответствуют гигиеническим требованиям, а в муниципальных поликлиниках коэффициент естественной освещенности составляет 1,3+0,19 (при норме 1,5), уровень общего искусственного освещения, представленного лампами накаливания 163+1,3 лк (при норме 200 лк), уровень люминесцентного освещения соответствует нормируемому (500 лк). Освещение рабочего поля у врачей муниципальных поликлиник составило 4930+8,2 лк, а у врачей частных организаций - 8850+7,6 лк.

Измерение уровней шума показало, что во всех видах стоматологических учреждений они превышают гигиенические нормы. В муниципальных поликлиниках из-за комплектации ортопедических кабинетов несколькими стоматологическими установками (2-5) и компрессором эквивалентный уровень звука составил 64,8+2,1 дБА при

норме 50 дБА. Несмотря на то, что кабинеты частных учреждений укомплектованы строго одной стоматологической установкой с компрессором, в них также выявлено превышение данного параметра -54,3±3,2 дБА.

Таким образом, изучение и оценка условий труда врачей различных учреждений по степени вредности и опасности позволил установить, что врачи .муниципальных поликлиник работают в условиях, относящихся к 3 классу 2 степени вредности и опасности, а условия труда в частных стоматологических организациях относятся к 3 классу 1 степени.

Профессиографическая характеристика труда стоматологов-ортопедов показала, что на лечебно-диагностические манипуляции в обеих группах сравниваемых учреждений врачи затрачивают почти равный объем рабочего времени (60,2% - в муниципальных поликлиниках, 62,8% - в частных учреждениях). Примечательно, что большинство частных организаций не изготавливает штамповано-паяные ортопедические конструкции, которые являются чрезвычайно трудоемкими для врача на этапах припасовки. Поэтому, при равных затратах рабочего времени на лечебно-диагностические манипуляции и отсутствии возможности передачи части вспомогательных операций помощнику, врачи муниципальных поликлиник заняты более трудоемким процессом, находясь свыше 50% рабочего времени в позе «стоя». Более половины обследуемых стоматологов-ортопедов частных организаций имеют возможность принимать пациентов, используя ведение лечебного приема с ассистентом «в 4 руки», находясь при этом в позе «сидя» с наклоном головы вниз. Такая рабочая поза стоматолога признана во всем мире наиболее рациональной и выгодной с точки зрения эргономики. Остальные врачи ведут единоличный прием пациентов преимущественно в позе «сидя», с наклоном в сторону пациента.

Установлено, что в частных клиниках, где введены удобные формы стоматологических карт пациентов, процедура заполнения медицинской

отчетной документации занимает 1,9% рабочего времени стоматологов-ортопедов, а у врачей муниципальных поликлиник - 19%.

Таким образом, проведенное исследование позволило оценить труд стоматологов-ортопедов, работающих' в муниципальных поликлиниках в соответствии с «Гигиеническими критериями оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» как 3 класс 2 степени. Труд их коллег из частных стоматологических учреждений оценивается по степени тяжести как класс 3.1, по степени напряженности - как класс 3.2.

Изучены показатели функционального состояния, стоматологов-ортопедов различных стоматологических учреждений в динамике рабочей недели.

Анализ параметров кардиоинтервалографии (таблица 1) установил достоверную разницу в конце рабочей недели показателей вариационного' размаха между группами врачей муниципальных и частных стоматологических учреждений (0,182+0,010 и 0,205+0,009,' соответственно). При изучении показателя индекса напряжения регуляторных систем-обнаружено достоверное его увеличение в группе муниципальных врачей (с 89,3+8,4 до 116,9+11,0), причем разница показателей ИН в сравниваемых группах, также оказалась достоверной в конце рабочей недели (116,9+11,0 и 89,5+10,3 соответственно) (р<0,05). Полученный различный уровень напряжения регуляторных систем, обеспечивающих адаптацию врачей к трудовой нагрузке, свидетельствует о менее оптимальном типе вегетативного реагирования, (усиление симпатоадреналовых влияний), выявленного у муниципальных врачей и более экономичном типе- (ваготонический и переходный к ваготоническому) у врачей частных стоматологических организаций.

Таблица 1

Динамика параметров кардиоинтервалографии в начале и конце рабочей недели у стоматологов-ортопедов муниципальных и частных _ медицинских учреждений (М±ш) _

Показатель КИГ, единицы измерения Время исследования > > Муниципальные стоматологические учреждения • (1 группа) Частные стоматологические учреждения (2 группа)

Мода (Мо),с Начало недели. Конец недели 0,809±0,015 0,764Ю,020*1 0,797±0,018 0,781±0,012

Амплитуда моды (Амо),% Начало недели Конец недели 28,б±1,04 32,711,19* 27,1 ±0,94 28,5±1,08

Вариационный размах (АХ), с Начало недели Конец недели- 0,19510,012 0,18210,010**' 0,19810,011 0,20510,009**

Индекс напряжения ШН), У.е. Начало недели Конец недели 89,318,4 116,9111,0*,** 84,819,0 89,51103**

ЧСС, уд/мин. Начало недели Конец недели 74,2±1,8 78,5±1,7 75 1,5 76,812,2

Примечание: '-различие между значением показателя в начале и конце

недели статистически достоверно (р<0,05); ** -различие значений показателя между группами статистически. достоверно (р<0,05).

Изучение параметров артериального давления в сравниваемых группах врачей выявило тенденцию к повышению систолических и диастолических показателей к концу рабочей недели. Полученные различия были недостоверными.

Анализ результатов психофизиологических исследований (таблица 2) позволил выявить в группе поликлинических- стоматологов-ортопедов тенденцию к снижению умственной: работоспособности, формированию усталости правой руки, что указывает на затрудненную адаптацию к рабочей нагрузке в течение трудовой недели:

Таблица 2

Показатели психофизиологического состояния стоматологов-ортопедов различных учреждений в динамике рабочей недели (Mim)_

Показатели Врачи муниципальных стоматологических учреждений Врачи частных стоматологических учреждений

Начало недели Конец недели > Начало . недели Конец недели

1 .Тепинг-тест (КУ) •темп (уд/мин) '-время реакции, с 1,09±0,03V* 6,04±0,1* 0,16±0,02 0,97±0,02*,** 5,71±0,1* 0,18+0,01 1,02±0,02»* 6,20±0,07 0,15±0,02 1,01±0,02" 9,19±0,08 0,18±0,01

2. Объем ■ кратковременной памяти, (%) 44,9±2,49* 36,0221*,** 47.ШДЗ 45Д±2,11"

З.Тест Крепилина • ошибки (у.е.). -время выполнения, с 0,2±0,07* 37,8±1,1** 0,5±0,04* 37,1±0,9** о,2±о,оз* 34,8±0,9«« 0,4±0,05* 34,7+0,8 ♦♦'

4.Распредеяение внимания' -кол-во ошибок, (У-е.) -время выполнения, с 0,1 ±0,05 63,0±2,5**' ОЛЮ,Об 61,8±2,7**' 0,1±0,03 53,б±1,б»* 0,15±0,0б 53,0±1,05ф*

5.Способность к тонкой сенсо-моторной деятельности -время, с •число касаний (У-е.) 31,9±U 21,8±1,02 33,9±U 23.Ш.02 30,9±U 21,1±1,05 33.411J 22.7+1,18

Примечание: *-различия между значениями показателя в начале и конце недели

статистически достоверны (р< 0,05);

♦♦-различие значений показателя между группами статистически достоверно (р<0,05).

Установлено следующее:

1) низкая устойчивость внимания в конце рабочей недели у поликлинических врачей проявляется достоверно высокими по сравнению с врачами частных организаций показателями времени, которое, затрачивается на выполнение теста (61,8±2,7 и 53,0± 1,05 соответственно) (р< 0,05);

2) врачи муниципальных поликлиник воспроизводят достоверно меньший объем цифр по сравнению с врачами частных учреждений, а именно в начале недели 44,9±2,49 и 47,6±2,23 соответственно, в конце недели — 36,7±227 и 45,2±2,11 соответственно (р 0,<05);

3) выявлено снижение функции мышления к концу рабочей недели на примере простой счетной операции в 2-х сравниваемых группах врачей; при выполнении теста скоростной показатель был достоверно • хуже в группе стоматологов-ортопедов- муниципальных учреждений, как в начале недели так и в конце нее (37,1 ±0,9 и 34,7±0,8 соответственно) (р <0,05);

4) функциональное состояние правой руки хуже в группе поликлинических стоматологов-ортопедов, что подтверждается достоверным снижением темпа ударов к концу рабочей недели при выполнении тепинг-теста с 6,04±0,1 до 5,7±0,1 (р <0,05);

5) снижение способности правой руки врачей муниципальных поликлиник к тонкой сенсомоторной деятельности в конце рабочей недели оказалось более выраженным, но недостоверным' по сравнению с коллегами из частных учреждений.

Полученные данные динамометрии врачей муниципальных поликлиник свидетельствовали. о достоверно низких по сравнению с врачами частных организаций показателях правой руки стоматологов-ортопедов в конце .рабочей недели, а именно 16,1±1,3 и 20,3±1,5 соответственно (р<0,05). Значительное снижение показателей

динамометрии в течение рабочей недели, на наш взгляд, доказывает выраженное утомление правой руки поликлинических врачей, обусловленное работой на устаревшем, не эргономичном стоматологическом оборудовании, которое требует значительных физиологических затрат.

Изучение состояния зрительного анализатора, также выявило различия в сравниваемых группах. Установлено достоверно большее количество допущенных ошибок при выполнении задания у муниципальных стоматологов-ортопедов, как в начале рабочей недели (26,2+1,4 и 18,4+1,4 соответственно, р<0,05), так и в конце (28,5+1,5 и 21,2+ 1,2 соответственно, р<0,05). Такая же тенденция наблюдалась при анализе показателей «время выполнения задания», «пропускная способность зрительного анализатора».

Сравнительный анализ показателей, оценивающих состояние ног стоматологов-ортопедов (объем голени обеих ног, плантография по методике А.В. Сидоровой с оценкой плантограммы по способу Шритера) выявил различия в сравниваемых группах врачей, а именно:

- к концу рабочей недели наблюдается тенденция к увеличению объема голени обеих ног у всех обследуемых врачей; достоверно более значимыми оказались показатели объема голени правой ноги у поликлинических врачей по сравнению с аналогичными показателями в группе стоматологов частных учреждений (38,0+0,2 и 37,4+0,2, соответственно);

- количество врачей, имеющих плоскостопие выше в группе муниципальных стоматологов-ортопедов (42,0% и 32,1%, соответственно) и оно более выражено на правой стопе; количество обследуемых, страдающих 3 степенью плоскостопия также оказалось больше в группе врачей муниципальных поликлиник (19,0+0,1% и 12,3+0,1%, соответственно).

Полученные результаты обусловлены нерациональной рабочей позой «стоя», которую используют во время лечебного приема преимущественно

врачи муниципальных поликлиник. При этом центр тяжести перемещается, в основном, на правую ногу, а левая постоянно давит на ножную педаль для включения и выключения турбины и микромоторов. Кроме того, положение усугубляется отсутствием удобной, рациональной обуви, которая оказывает профилактическое действие на стопу. Существующая обувь, (шлепки, модельная обувь на высоком каблуке) в условиях ходьбы и пребывания в позе «стоя» не обеспечивает должной профилактики плоскостопия.

В целом,, функциональное состояние стоматологов-ортопедов муниципальных учреждений по сравнению с коллегами из частных стоматологических организаций достоверно ухудшается к концу рабочей недели под воздействием факторов условий и организации труда.

Осуществленный корреляционный анализ между факторами производственной среды стоматологов различных учреждений и параметрами их функционального состояния выявил слабые корреляционные связи, а именно:

- положительные - в группе муниципальных стоматологов, между показателями, характеризующими умственную работоспособность и уровнем.искусственного освещения (+0,203); в группе врачей частных стоматологических учреждений - между количеством допущенных

' ошибок при выполнении теста с кольцами Ландольта и уровнем шума в кабинетах (+0,268);

- отрицательные - в группе муниципальных стоматологов ортопедов между показателями, характеризующими функцию памяти и уровнем шума (-0,224).

Установленные корреляционные связи, могут свидетельствовать о взаимозависимости параметров функционального состояния зрительного анализатора, умственной работоспособности, памяти от таких факторов производственной среды как уровень освещения рабочего места, уровень шума.

При субъективной оценке состояния здоровья стоматологов-ортопедов методом анкетирования установлено, что среди жалоб, предъявляющих врачами к своему здоровью, превалируют жалобы, свидетельствующие о возможном наличии невротических расстройств, патологии органов пищеварения, системы кровообращения, костно-мышечной системы и соединительной ткани, патологии органов чувств. Однако, процент врачей, субъективно отметивших эти жалобы, в группе муниципальных врачей оказался выше. Наиболее выражено нервно-эмоциональное перенапряжение в группе стоматологов-ортопедов частных учреждений (73,5% и 69,3% соответственно). Количество врачей, охарактеризовавших свое здоровье как «плохое» среди поликлинических врачей, составило 18,4%, а у коллег из частных организаций - 2,0%.

Таким образом, осуществленный сравнительный анализ параметров условий труда стоматологов-ортопедов муниципальных и частных стоматологических учреждений, их функционального состояния в динамике рабочей недели показал, что работа врачей в муниципальных поликлиниках представляет больший профессиональный риск по сравнению с работой в частных стоматологических учреждениях.

Необходимо пересмотреть и разработать новые отраслевые санитарные правила для стоматологических учреждений, которые будут приведены в соответствие с СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений», СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки». Требует гигиенического нормирования освещение рабочего поля (полости рта пациента) врача стоматологического профиля.

ВЫВОДЫ

1. Условия труда стоматологов-ортопедов муниципальных поликлиник по степени вредности и опасности относятся к классу 3.2; условия труда врачей частных стоматологических учреждений — к классу 3.1.

2. Труд стоматологов-ортопедов муниципальных учреждений относится по степени тяжести и напряженности- к классу 3.2; труд врачей частных стоматологических организаций относится по степени тяжести к классу 3.1, а по степени напряженности - к классу 3.2.

3. Установлено более выраженное утомление к концу рабочей недели у стоматологов-ортопедов муниципальных поликлиник по сравнению с врачами частных учреждений, что проявляется в достоверном ухудшении таких показателей функционального состояния, как индекс напряжения регуляторных систем, пропускная способность зрительного анализатора, мышечная сила и коэффициент утомления правой (рабочей) руки; снижением функции памяти и внимания.

4. Субъективная оценка состояния здоровья в группе муниципальных стоматологов-ортопедов достоверно более низкая по сравнению с оценкой, данной врачами частных учреждений. Нервно-эмоциональное напряжение достоверно больше выражено в группе врачей частных стоматологических организаций.

5. Необходима разработка современных отраслевых санитарных правил устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно-поликлинических учреждений стоматологического профиля, охраны труда и личной гигиены персонала.

6. Научно обоснованы профилактические мероприятия по оптимизации факторов производственной среды и профилактике профессионально обусловленных заболеваний стоматологов-ортопедов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кибкало А.П., Дегтярева Э.П. Физиолого-гигиенические особенности труда врачей стоматологов-ортопедов в связи с работой в стоматологических учреждениях различной формы собственности: постановка проблемы // Актуальные вопросы стоматологии. - Сбор, науч. тр. ВМА. - Волгоград, 2001 - С. 110-111.

2. Дегтярева Э.П. Особенности организации труда врача стоматолога-ортопеда в связи с формой собственности медицинского учреждения //Матер. 59-й итоговой, конф. студентов и молодых ученых ВМА -Волгоград, 2001 - С.25.

3. Латышевская Н.И., Дегтярева Э.П. Оценка тяжести и напряженности труда стоматологов-ортопедов в муниципальных и частных стоматологических учреждениях г. Волгограда //Актуальные проблемы медицины. — Тез. докл. 6-й регион, конференции молодых исследователей Волгоградской области. -Вологоград, 2002 -СИ.

4. Дегтярева Э.П. Эргономические аспекты труда врача-ортопеда //Современные проблемы организации стоматологической службы Волгоградской области - Волгоград: «Перемена». — 2002 - С. 170-171.

5. Латышевская Н.И., Кибкало А.П, Дегтярева Э.П. Психофизиологический статус стоматологов-ортопедов различных учреждений //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения. - Рязань, 2002. - С. 132135.

6. Дегтярева Э.П. Освещение различных стоматологических учреждений //Альманах 2003. - Волгоград, 2002. - С.35-37.

Подписано в печать 09,01.0.4 Формат 60 x 84/16. Бум. Тип. N1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 11-Волгоградский государственный медицинский университет 400131, Волгоград, Пл. Павших борцов, I

• -11 14

í

РНБ Русский фонд

2004-4 22618