Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Влияние упражнений повышенной координационной сложности на физическое развитие детей дошкольного возраста (4-7 лет)

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние упражнений повышенной координационной сложности на физическое развитие детей дошкольного возраста (4-7 лет) - диссертация, тема по медицине
Демидова, Елена Валентиновна Краснодар 1988 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Оглавление диссертации Демидова, Елена Валентиновна :: 1988 :: Краснодар

В В Е Д Е Н И Е.

Глава I. ВЛИЯНИЕ АКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА.НА ФИЗИЧЕСКОЕ

РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ (обзор литературы)

1.1. Характеристика двигательной деятельности

1.2. Возрастные и половые особенности физической работоспособности.

1.3. Характеристика физического и функционального развития детей. • •

1.4. Направленность физического воспитания.

Глава П. МЕТОДИ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА

КОНТИНГЕНТА.

Глава Ш. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ

ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО САДА (4-7 ЛЕТ), НАХОДЯПЩСЯ НА РАЗЛИЧНЫХ ДВИГАТЕЛЬНЫХ РЕЖИМАХ.

3.1. Фоновые данные, характеризующие физическую работоспособность, физическое и моторное развитие детей

4, 5 и б лет при стандартном двигательном режиме

3.2. Динамика показателей, характеризующих функциональное состояние детей контрольной группы (4-7 лет) при расширенном двигательном режиме

Глава 1У. ВЛИЯНИЕ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ С УПРАЖНЕНИЯМИ ПОВЫШЕННОЙ КООРДИНАЦИОННОЙ СЛОЖНОСТИ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКОГО САДА 4-7 ЛЕТ

4.1. Динамика показателей, характеризующих функциональное состояние детей основной группы (4-7 лет) при расширенном двигательном режиме, включающем элементы спортивной деятельности.

4.2. Сравнительная характеристика морфофункционального и моторного развития детей в зависимости от содержания физкультурных занятий. ПО

Глава У. ДВИГАТЕЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ.

3 А К Л Ю Ч Е Н И Е

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Демидова, Елена Валентиновна, автореферат

Актуальность темы. В соответствии с основными направлениями реформы общеобразовательной и профессиональной школы осуществляет ся переход на обучение детей с шести лет. Подготовка к раннему обучению в детских садах в части физического воспитания приобрела ет особую актуальность, так нак определяет состояние здоровья» ус пехи в школе, гражданский статус в перспективе.

Основная роль в формировании организма детей принадлежит организованной ДА (П.Ф.Лесгафт, 1951; Ю.Ф.Змановский, 1980; Л.О.Ба-далян, 1982). Наблюдения последних лет за воспитанниками детских садов показали снижение ДА и повышение заболеваемости детей (Л.В.Кармановэ, 1980; Н.Т.Лебедева и соавт,, 1980; В.К.Тэточенко с соавт., 1987). Существующая система дошкольного физического воспитания не полностью восполняет генетическую потребность ребен ка в.движении (М.П.Голощекина, 1977; Ю.Ю.Рауцкис, 1980).

В плане реализации постановления Совета Министров СССР "О дальнейшем улучшении общественного дошкольного "воспитания и подго товки детей к обучению в школе" (от 12 апреля 1984 года) в настоя щее время в практику физического воспитания в детских садах внедряются дополнительные занятия с элементами спортивной деятельности (Л.Н.Пустынникова, 1979; Э.И.Адашкявичене, 1983; Т.И.Осокина, 1986).

В связи с увеличением физических нагрузок необходимы углубленные исследования динамики ФР, физического и моторного развития ДА детей с обязательным учетом региональных, экологических и климатических особенностей (И.М.Воронцов, А.В.Мазурина, 1980; К.П.Дорожнова, 1983).

В настоящей работе для оптимизации физической подготовки, 5 повышения ДА, привития детям двигательной культуры использовались упражнения повышенной координационной шюжности, развивающие гибкость, ловкость, другие физические качества. Изучение адаптации к физическим нагрузкам проводилось на детях периода первого детства (4-7 лет), на уровне которого параллельно с интенсивным ростом происходит выраженная функциональная дифференцировка структур ЦНО, мышечной системы и внутренних органов.

Наряду с теоретической значимостью, работа приобретает большое регионально-практическое значение, так как дает для использования в процессе дошкольного воспитания информацию об уровне функционального и моторного развития детей 4-7 лет г.Краснодара впервые.

Оценка физического развития детей и степень адаптации их к физической нагрузке осуществлялась по комплексу показателей (ФР, длины,массы тела, ОГК, 1ЕЛ, ЛВДР, кистевой силы, контрольных упражнений - прыжка в длину и высоту, метания мяча, "челночного*1 бега и др., частоты и продолжительности заболеваний).

Цель работы. Выявить адаптационные возможности организма воспитанников детского сада 4-7 лет в связи с расширением двигательного режима за счет дополнительных физкультурных занятий, включающих упражнения повышенной координационной сложности.

Задачи исследования.

1. В сравнительном плане определить величину ФР, 1ЕЛ, кистевой силы, ЛВДР и степень развития моторики по показателям прыжков в длину и высоту, метания мяча, "челночного" бега и др. у детей дошкольного возраста (4-7 лет), находящихся на различных двигательных режимах, не предусматривающих элементы спортивной деятельности.

2. Выявить влияние упражнений повышенной координационной сложности (при введении в физкультурные занятия элементов акробатики, игр-эетафет) на физическое и функциональное состояние воспитанников б ртскоро сада.

3. Выявить влияние усиленного двигательного режима и упражнений повышенной координационной сложности на ДА и развитие двигательных координаций.

Научная новизна исследований и полученных результатов. На стоящее исследование вносит новые данные о современном уровне физического развития и двигательных координаций у детского контингента 4-7 лет; экспериментально обосновывает необходимость обучения дошкольников 4-7 лет упражнениям повышенной координационной сложности в связи с положительным влиянием их на функциональное состояние и здоровье детей.

Основные положения» выносимые на защит!.

1. Повышение ДА в связи с усилением двигательного режима на физкультурных занятиях в детских садах за счет введения упражнений повышенной координационной сложности благоприятно влияет на функциональное состояние, развитие моторики, устойчивость детей к простудным заболеваниям.

2. Обучение акробатическим упражнениям в период первого дет ства как составной части гимнастической подготовки в физическом вое питании дошкольников целесообразно в плане обогащения двигательного опыта детей, улучшения физической подготовленности, развития физических качеств, выполнения нормативных требований программы Минпроса РСФСР (1985) и приобщения детей к спортивной деятельности.

3. Показатели ФР, спонтанной ДА, физического (длина, масса тела, ОГК, 1ЕЛ, ЛВДР, сила кисти) и моторного (прыжок в длину и высоту, метание мяча, "челночный" бег и др.) развития являются объективными критериями, отражающими динамику функционального состояния и физической подготовленности детей в условиях расширенного двигательного режима за счет упражнений повышенной координационной сложности. 7

Практическая значимость работы. Работа обогащает практику физического воспитания дошкольных учреждений методическими рекомендациями по проведению с детьми упражнений повышенной координационной сложности и общеразвивающих парных упражнений. Приведенные в работе современные характерные для периода первого детства стандарты длины, массы тела, ОГК, ЖЕЛ, ЛВДР, кистевой силы, а также результаты прыжков в длину и высоту с места, метания мяча из-за головы, "челночного" бега и др. используются в практике физического воспитания детей в г.Краснодаре и Краснодарском крае.

Практическое использование полученных результатов. Fезульта-ты работы в виде методических рекомендаций "Парные упражнения для детей 6-7 лет" (1,5 п.л. Тираж 20G0 экз. - Краснодар, 1981) и "Физиологические аспекты введения элементов акробатики в физическое воспитание дошкольников" (2 п.л. Тираж 3000 экз. - Краснодар, 1984) внедрены и используются при проведении физкультурных занятий в детских садах №№ 63, 49, 182, 203 г.Краснодара. 8

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние упражнений повышенной координационной сложности на физическое развитие детей дошкольного возраста (4-7 лет)"

148 ВЫВОДЫ I. Предложенная и апробированная на базе детского садэ № 63 г.Краснодара методика обучения детей упражнениям повышенной координационной сложности адекватна для детей периода первого детства (4-7 лет). Упражнения легко осваиваются детьми, способствуют развитию физических качеств (силы, быстроты, гибкости). Методика может быть рекомендована для широкого использования в дошкольных детских учреждениях страны в структуре целостной системы подготовки контингента к раннему обучению в школе.

2. Дети периода первого детства (4-7 лет), занимающиеся . на физкультурных занятиях в детском саду упражнениями повышенной координационной сложности (от 9 месяцев до 3 лет), обнаруживают более высокий уровень физического развития, двигательной активности, имеют больший арсенал двигательных навыков по сравнению со сверстниками, в физическом воспитании которых эти упражнения не используются.

3. Латентное время двигательной реакции на звуковой раздражитель в возрастном диапазоне от 4 до 7 лет укорачивается. При расширенном и усиленном двигательном режиме наиболее интенсивное укорочение наблюдается от 4 до 5 лет, при обычном - от 5 до б лет.

4. Половые отличия абсолютной и относительной физической работоспособности, показателей, характеризующих двигательные коорди нации (прыжок в длину и высоту, метание мяча, бег), проявляются в 4.года, кистевой силы, дальности метания мяча - в 5 лет, жизненной емкости легких, двигательных координаций - в б лет. Длительные занятия упражнениями повышенной координационной сложности (1,5-2,5 года) сглаживают половые р'азличия в величине физичес

149 кой работоспособности и уровне развития моторики (прыжок в длину, в высоту, бег),

5. В период первого детства (4-7 лет) половых отличий в антропометрических характеристиках детей не отмечается. Девочки этого возраста отличаются от мальчиков более высоким уровнем качества гибкости, более слабым развитием силы и двигательных I координации.

6. Для изучения адаптации детей к физическим нагрузкам и контроля за их развитием необходимо проведение комплексных исследований, включающих показатели физической работоспособности, спи-ро~ и динамометрии, латентного времени двигательной реакции, двигательной активности, длины, массы тела, окружности грудной клетки, прыжка в длину и высоту, метания мяча, бега, гибкости, заболеваемости детей. Комплексная оценка объективно отражает адекватность проводимых физкультурных мероприятий, соответствие объёма и интенсивности нагрузок функциональным возможностям детского организма.

7. Включение упражнений повышенной координационной сложности в физкультурные занятия повышает их моторную плотность, увеличивает двигательную активность детей до общеустановленных стандартов (13-17 тысяч локомоций в течение дня). На этой основе увеличиваются темпы прироста показателей, характеризующих физическое и моторное развитие, повышается физическая работоспособность, надёжность адаптации, устойчивость к простудным заболеваниям, раскрываются двигательные способности детей.

150

• ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На фоне общего снижения ДА детей, вызванного научно-техническим прогрессом, в современных условиях в детских дошкольных учреждениях должны доминировать средства её повышающие. Вместе с тем* физкультурные занятия в детских садах имеют малую общую и моторную плотность, содержат простые, порой не соответствующие уровню физической подготовленности детей, упражнения и подвижные игры (3.И.Ермакова, 1974; А.А.Бишаева, 1976; Ю.Ю.Рауцкис, 1980). Времени, отводимого на занятия, их количество в неделю недостаточно для удовлетворения биологической потребности ребенка в движении (Л.В.Кар-манова, 1980; Н.Т.Лебедева и соавт., 1980; Н.Т.Лебедева, 1986). Эта теоретическая посылка, положенная в основу настоящей работы, реализована на примере детского сада № 63 г.Краснодара за счет использования в физическом воспитании детей упражнений повышенной координационной сложности, игр-эстафет, введения двух дополнительных физкультурных занятий в неделю и увеличения их моторной плот ности. Но существу проанализирован ещё один новый методический ■ подход оптимизации процесса физического воспитания дошкольников. V

Ранее для решения проблемы использовались методические приемы, включающие ряд других элементов спортивной деятельности типа плавания, баскетбола, катания на велосипеде, зимних спортивных развлечений (катание на коньках, лыжах, санках) (М.Н.Голощёкина, 1977; Т.Й.Осокина, 1978; Л.Н.Пустынникова, 1979; Э.Й.Адашкявичене, 1983; А.В.Листенева, 1980; А.й.Фомина, 1984). Использование в настоящей работе акробатических упражнений как составной части гимнастической подготовки, проведенное с учетом расширения сфер трудо вой деятельности человека, способствовало обогащению двигательной деятельности детей в период первого детства, являющегося сенситив

139 ным для развития моторики (Л.Е.ЛюбомирскиЙ, 1979; В.С.Вильчковс-кий, 1983). Выбор акробатических упражнений как средства физического воспитания дошкольников совпадал с потребностью детей кувырI каться, перекатываться, поднимать ноги, пробовать силы в сложных видах движений.

Конкретный анализ полученного материала показывает, что упражнения повышенной координационной сложности (перекаты вперед, назад, боком, с группировкой и без неё, кувырки вперед и назад, стойки на лопатках с различным положением ног, сед углом, мост, шпагаты, об-щеразвивающие упражнения в парах, игры-эстафеты с элементами акробатики) обогащают двигательную культуру детей, способствуют формированию правильной осанки, развитию гибкости, прививают умение управлять своим телом за счет четкой ориентировки в пространстве, группироваться при падении и т.д. Имеет место повышение ФР. У детей 4 лет, занимающихся акробатикой в течение 3 лет, прирост,её составил: у мальчиков 81,8%, у девочек - 94%, у незанимающихся акробатикой соответственно 41,3% и 55,5%. Ускорение возрастного становления ФР под влиянием систематических занятий физическими упражнениями отмечают отечественные и зарубежные исследователи (С.Б.Тих-винский, 1972, 1976; А.Н.Вазин, Г.В.Стельников, 1973; Л.С.БаЙбикова, 1974;.В.Г.Фролов, 1977;. Saltin, Astrand ; 1967; Erblom,

1970;* lagie , 1982). В основе повышения ФР у физически подготовленных детей с большой ДА лежит процесс экономизации сердечной деятельности, более совершенные реакции на стандартную нагрузку (С.В.Хрущев, 1978; А.А.Минх, 1980). Слабо выраженное возрастное повышение относительной ФР под влиянием занятий упражнениями повышенной координационной сложности усиливается. Это подтверждается приростом её через 9 месяцев от начала занятий акробатикой на 16,7% у мальчиков и 12,5% - у девочек 4 лет и отсутствием достовер

140 ного прироста в контрольной группе. Повышение абсолютной и относительной ФР отмечается при высокой ДА, удовлетворяющей потребности ребенка. При низкой ДА уровень ФР остается неизменным. Усиление двигательного режима на физкультурных занятиях приводит к увеличению ЖЕЛ и кистевой силы. Прирост этих показателей за период 4-7 лет составляет у мальчиков 61,5$ и 121,2$, у девочек - 58,3$ и 111,7$ (в контрольной группе соответственно 38,5$ и 75,8$, 41,7$ и 96,3$).

Включение в двигательный режим упражнений на координацию увеличивает эффективность адаптации детей к различным двигательным ситуациям, обеспечивает качественное выполнение контрольных упражнений (прыжки в длину и высоту с места, метание мяча, челночный бег), более быстрые темпы прироста быстроты. При этом время простой двигательной реакции у мальчиков сокращалось на 38,1$, у девочек - 38,§$ (в контрольной группе - 23,4$ и 27,4$), результаты прыжка в длину, дальности броска увеличивались соответственно на 88,1$, 141,2$ и 113,7$, 120$ (в контрольной группе - 57$, 82,4$ и 68,8$, 86,7$). В целом дети, занимающиеся акробатикой, опережают сверстников из контрольной группы по силовым характеристикам, по уровню развития гибкости. Последнее имеет особенно большое физиологическое значение, так как в более позднем возрасте добиться успехов в развитии гибкости значительно труднее вследствие повышения тонического сопротивления мышц действию растягивающих сил (В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980).

Средний уровень физического развития по показателю длины, массы тела достоверно не отличался от такового у детей контрольной группы. Однако у детей, занимающихся акробатикой, возрастное увеличение ОГК выражено больше. За 3 года занятий прирост её у

141 пальчиков составил 14,9%, у девочек - 14,2% (в контрольной группе - 10,5 и 10,9%).

Расширение двигательного режима способствует повышению ДА детей. Уровень ДА детей, находящихся на обычном двигательной режиме, равнялся в среднем IX-12 тысяч локомоций в 4 года, 12-13 - в 5 лет, 13-15 - в 6 лет. Этот уровень ДА по данным О.Г.Аракеляна

1970), Д.М.Шептицкого (1972, 1976) характерен для детей, имеющих по сравнению с программой физического воспитания усиленный двигательный режим. Минздрав СССР (1983) считает его необходимым минимумом. Реализация предложенной в настоящей работе программы, включающей упражнения повышенной координационной сложности, позволяет довести уровень ДА у детей 4 лет до 13, 5 лет - до 14-15, 6 лет -до 16-17 тысяч локомоций и оценивается рядом авторов как благоприятный уровень ДА для детей дошкольного возраста (М.А.Рунова, 1980; Г.Н.Сердюковская, А.Г.Сухарев, 1986).

Известно, что в зимние месяцы года ДА снижается, отмечается ухудшение результатов в различных упражнениях (Г.В.Сендек, 1972; Н.М.Дедовская, 1973). В связи с этим возникает необходимость компенсировать генетическую потребность в движениях на физкультурных занятиях (С.Я»Лайзане, 1973 ; Э.И.Адашкявичене, 1985). Моторная плотность физкультурных занятий с включением акробатических упражнений и ДА детей на них Эзыше, чем на обычном уроке физкультуры, так как дети успевают выполнить на занятии больше упражнений. Интенсивность движений в минуту соответствует таковой у детей, зани-\ ■ мающихся на воздухе (В.Г.Фролов, Г .П.Юрко, 1983). Кроме этого, занятия с элементами спортивной деятельности дисциплинирую® детей, повышаю? уровень их внимания, развивают голевые качества.

В настоящей работе подчеркивается повышение устойчивости воспитанников детского сада к простудным заболеваниям за ечет активи

142 зации двигательного режима. По данным Н.А.Фомина (1972), В.М.Шубина, М.Я.Левина (1982) расширение ДА стимулирует иммунологическую реактивность. При этом снижение заболеваемости происходит на базе повышения уровня физического и моторного развития и сочетается с увеличением ФР.

Основные закономерности возрастного развития детей, выявленные в собственных исследованиях, согласуются с данными литературы (С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1980; К.П.Дорожнова, 1983). От 4 до 7 лет ФР, антропометрические и двигательные показатели интенсивно увеличиваются. Теш их прироста носит волнообразный характер. Наиболее выраженные изменения наблюдаются в период от 4 до 5 лет и от 6 до 6,5 лет, менее выраженные - в 5-5,5. Аналогичные данные описывает Г.П.Юрко (1977). Возраст 5 лет является критическим в плане ухудшения многих параметров, характеризующих физическое развитие. Основной причиной этого считают ослабление отдельных звеньев мышечной системы и суставных связок (В.К.Бальсевич, В.А.Запоро-жанов, 1987). Гетерохронность и неравномерность в становлении двигательных функций отмечается исследованиями А.А.Бишаевой (1976), Г.В.Шалыгиной (1977), Н.А.Ноткиной (1980). Половые различия в ФР и показателях контрольных упражнений по данным собственных исследований наблюдаются у детей с 4 лет. Факты лучшего развития моторики у мальчиков, гибкости у девочек находят подтверждение в работах В.В.Белоярцевой (1971), С.В.Хрущева (1978), Николовой, Петрова (1982),- зanaer (1984). Превосходство мальчиков особенно выражено в показателях, связанных с мышечной силой (динамометрия, метание мяча). Девочки обнаруживают более высокую гибкость. В возрасте от 4 до 5 лет различий в ЧСС в покое не обнаруживается в связи С ВЫСОКОЙ лабильностью пульса (Б.П.ШОХ, 1979; Eransfeld,Mellerowiez 1959; Elimt , 1968) и повышенной эмоциональной заинтересованно

143 стыо детей в момент тестирования. К 6 годам у большинства детей отмечается явное урежение пульса и более выраженная реакция сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку, особенно у девочек, Аналогичные закономерности отмечают А.А.Бирюкович (1978, 1980), Л.А.Меньшикова (1982), Т.В.Сундатова (1984).

В настоящее время согласно рекомендациям Минздрава СССР

1982, 1983) в детских дошкольных учреждениях страны при оценке состояния здоровья детей, наряду с учетом заболеваемости и основных функций организма, общепринято определять уровень и степень гармоничности достигнутого ребенком развития на основании изучения антропометрических данных (длина, масса тела, ОГК), их соотношения относительно длины тела и сравнения с региональными стандартами физического развития. Наиболее определяющим показателем физического развития является длина тела (В.Г.Ужви, 1977, 1978; Seiiwarze ,1961). Она связана с массой (г*0,8) и ОГК (г*0,3 -0,6). Связь ОГК с массой более интенсивно увеличивается с возрастом (у 4 и 5-леток ^ ~ 0,5, у 6-леток г ~0,7). Некоторые исследователи при определении физического развития ребенка (В.В.Бунак, 1968; И.А.Минский, 1977; И.И.Бахрах, Р.Н.Дорохов, 1980; К.Н.Дорож-нова, 1983) рекомендуют учитывать тип его соматического статуса исходя из того, что оценка соматотипа уточняет диагностику физического развития. Однако вследствие наличия многих оценочных схем разные исследователи по-разному трактуют типологические группы. В связи с полной разобщенностью вопросов об определении детской конституций, а также отсутствием унифицированной для всей страны схемы оценки физического развития, адекватно отражающей типологические особенности детей (К.П.Дорожнова, 1983), в настоящем исследовании физический статус определялся без учета соматотипа.

С возрастом имеет место повышение ДА (Т.Л.Богина', 1977;

144

М.А.Рунова, 1980). В отличие от данных Д.М.Шептицкого (1972), Н.М.Ледовской (1973) в собственных исследованиях не выявлено половых различий в ДА мальчиков и девочек в сравниваемых возрастах. Исключение составляет контингент 5-6 лет, где обнаруживается различие в пользу мальчиков. Превосходство в ДА мальчиков 5 лет подчеркивает М.А.Рунова (1980).

Особенности региона, условия воспитания, в частности п©всед-невная ДА, откладывают отпечаток на функциональное и,физическое развитие детей. В собственных исследованиях средние величины ФР для мальчиков 5-7 лет контрольной группы совпадают с аналогичными, приводимыми И.А.Корниенко и соавт. (1978). Показатели абсолютной ФР у детей 6-7 лет, занимающихся упражнениями повышенной координационной сложности, соответствуют таковым у 8-летних, относительной - у 9-10-летних детей.

Дети г.Краснодара имеют высокий уровень развития моторики. В целом, все они выполняют контрольные нормативы в прыжках, метании, беге, обозначенные в методических рекомендациях (Минздрав СССР, 1983). В то же время показатели прыжка в длину и метания набивного мяча у детей, занимающихся акробатикой, превышают таковые у детей, имеющих повышенную ДА за счет других форм физического воспитания (проведение физкультурных занятий на воздухе, целенаправленное развитие физических качеств и др.) (Е.Н.Вавилова, 197I, 1980; В.Г.Фролов, Г.П.Юрко, 1983; В.А.Гуляйкин, А.И.Кравчук,1986).

Сравнительный анализ физического развития детей разных регионов страны - от Крайнего Севера до Юга и г.Краснодара показывает отличие по размерным признакам (Г.В.Сендек, 1972; В.А.Баландина, Л.И.Венедиктова, 1975; К.Я.Фараджева и соавт., 1978; И.А.Опарин и соавт., 1982). Дети Крайнего Севера больше, чем в других регионах

145 страдают от гиподинамии и имеют избыточную массу 3-4 кг по сравнению с нормой/Дети Краснодара превосходят в физическом развитии детей Омской области (в росте - на 2-3 см, массе - 1-2 кг, ОГК -2-3 см), а также имеют больший рост, ОГК (на 2-3 см, девочки) и массу тела (на 2-3 кг) но сравнению с детьми из Азербайджана. Показатели физического развития дошкольников ^Краснодара, занимающихся по, программе Минпроса РСФСР (контрольная группа), не отличаются от таковых у детей ^Ленинграда (И.А.Опарин и соавт., 1975) и Волгограда (Л.А.Санеева, 1980).

Из 336 человек, обследуемых до расширения двигательного режима, низкий и ниже среднего уровень физического развития обнаруживали 26 человек (7,#%), средний - 285 ( 84,8%), высокий и выше среднего - 25 (7,4%). К концу периода наблюдений (через 2-2,5 года) низкий и ниже среднего уровень физического развития имели 2 человека (0,6%), средний - 306 (91,1%), выше среднего - 28 (8,3%). Отсюда следует, что расширение двигательного режима положительно влияет на темпы физического развития, обеспечивая более быструю его динамику к среднему и высокому уровню. К аналогичному выводу приходят А.Г.Хрипкова, М.В.Антропова (1980). Согласно мнению М.В.Антроповой (1968)., fanner (1979) дети, имеющие высокие показатели физического развития, обладают более высоким уровнем координационных способностей, мышечной и умственной работоспособности. Отставание в двигательных координациях имеют дети с низким и ниже среднего физическим развитием. В собственных исследованиях явного различия между представителями крайних вариантов физического развития не отмечалось.

Акробатические упражнения (перекаты, кувырки, стойки на лопатках, мосты, шпагаты и др.), преимущественно влияющие на скоросшно-силовые и координационные способности, формируют адекватное телош сложение и осанку, стимулируют развитие гибкости, ловкости, ориентировки в пространстве, т.е. активно развивают опорно-двигательный аппарат. Эффективны по воздействию на организм также парные обще-развивающие упражнения. Их используют с б лет. Новизна в решении двигательных задач различной сложности в парных упражнениях тренирует мозг и другие отделы нервной системы в плане способности управлять движениями. Они обогащают двигательный опыт ребенка, воспитывают чувство товарищества, взаимопомощи, умения согласовывать свои действия с действиями партнера.

Применение в настоящей работе в дошкольном (5-7 лет) возрасте игр-эстафет способствует эмоциональному закреплению основных видов движений (бег, прыжки, метание, ползание, перелезание и др.). Игры-эстафеты имеют преимущество перед беговым упражнением в чередовании с ходьбой по причине большей экономичности, создания оптимальных условий для развития скорости на фоне высокой эмоциональности. Последнее отдаляет развитие процесса утомления. Повышенный интерес детей к этому виду занятий обусловлен наличием соревновательных элементов (С.Я.Лайзане, 1973; Л.М.Коровина, 1980; Э.Я.Степаненко-ва, 1980).

Занятия акробатическими упражнениями, доступными для дошкольников, создают оптимальные условия для раннего проявления и полноценного развития двигательных способностей. В результате не возникает вопрос о спортивной непригодности совсем юного 7-8-летнего контингента. При переходе в общеобразовательную школу дети имеют прочную спортивную ориентацию и.активно занимаются спортом в спортивных секциях. Из выпускников детского сада Ш 63 (169 человек основной группы) 102 человека (60,4%) посещают спортивные секции, в частности 51 ребенок (50%) занимается акробатикой и прыжками на батуте, 17 (16,7%) - художественной гимнастикой, 23 (22,5%) - плава

147 нием, 4 (3,9%) - спортивной гимнастикой, 4 (3,9%) - борьбой, 3 (2,9%) - танцами. Двое из них выполняют программу кандидата в мастера спорта СССР по художественной, один - по спортивной гимнастике.

В целом следует отметить, что систематическое использование акробатических упражнений как одного из средств физического воспитания в детском саду дает хороший эффект в плане развития моторики, оптимизации координации движений, будирует потребность детей в движении. Моральная потребность в движении выражается -в том, что дети самостоятельно включают в игры упражнения повышенной координационной сложности, используют карточки с изображением видов движений для составления вариантов игр-эстафет. Расширение двигательного опыта детей за счет акробатики способствует более полному раскрытию потенциальных физических возможностей, оказывает стимулирующее влияние на развитие мышечной силы, координации, быстроты, гибкости. Регламентированная в режиме детского сада двигательная деятельность приводит к снижению возбудимости детей с чрезмерной подвижностью, стимулирует активность малоподвижных.

В свете вышеизложенного занятия с включением упражнений повышенной координационной сложности можно квалифицировать как одно из эффективных средств физической подготовки детей дошкольного возраста. Спортивная направленность занятий обеспечивает оптимальные условия для развития двигательных функциональных возможностей детей, для овладения ими необходимыми моторными навыками и в целом для успешного выполнения нормативных требований Программы дошкольного воспитания и обучения.