Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Физическое и психическое развитие детей Южного Административного округа г. Москвы, проживающих на территориях, прилегающих к потенциально радиационно-опасным объектам

АВТОРЕФЕРАТ
Физическое и психическое развитие детей Южного Административного округа г. Москвы, проживающих на территориях, прилегающих к потенциально радиационно-опасным объектам - тема автореферата по медицине
Козлова, Елена Юрьевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическое и психическое развитие детей Южного Административного округа г. Москвы, проживающих на территориях, прилегающих к потенциально радиационно-опасным объектам

На правах рукописи

005552591

Козлова Елена Юрьевна

ФИЗИЧЕСКОЕ И ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ ЮЖНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО ОКРУГА Г. МОСКВЫ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ, ПРИЛЕГАЮЩИХ К ПОТЕНЦИАЛЬНО РАДИАЦИОННО-ОПАСНЫМ ОБЪЕКТАМ

14.02.01 - Гигиена

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2014

1 8 СЕН 2014

005552591

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кириллов Владимир Федорович Официальные оппоненты:

Шандала Наталья Константиновна - доктор медицинских наук, заместитель Генерального директора по научной работе и биофизическим технологиям ФГБУ ГНЦ «Федеральный медицинский биофизический центр имени А.И.Бурназяна»

Шубочкина Евгения Ивановна - доктор медицинских наук, доцент, заведующая лабораторией гигиены профессионального обучения, труда и профориентации НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАН

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «I! » Qfm.jMd 2014 г. в М_ часов на заседании Диссертационного совета Д.208.СЙ0.02 в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный университет им. И.М.Сеченова Минздрава России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д.8, стр.1, Научно-исследовательский центр.

С диссертацией можно ознакомится в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый Московский государственный университет им. И.М.Сеченова Минздрава России по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49 и на сайте www.mma.ru

Автореферат разослан « 6 »inif-lM-b 2014 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования:

В современном обществе использование источников ионизирующего излучения (ИИИ) и радиоактивных веществ (РВ) в хозяйственной и научной деятельности достигло значительных размеров и продолжает увеличиваться (Кириллов В.Ф., Михайлов А.И., 2008). На территории Москвы находятся более 2500 объектов, использующих ИИИ и ядерные материалы. Санитарно-защитные зоны этих объектов в Москве ограничены их территорией, поэтому рядом с ними расположены жилые и общественные здания и сооружения.

Функционирование потенциально радиационно-опасных объектов (ПРОО) регламентировано рядом нормативных документов и осуществляется в условиях радиационного контроля, поэтому вклад таких объектов в изменение радиационного фона и радионуклидного состава окружающей среды незначителен. Тем не менее, в общественном сознании существование ПРОО вызывает негативные реакции, в первую очередь связанные с радиотревожностью, которая особенно усилилась после аварии на Чернобыльской Атомной электростанции (АЭС), обнародования данных о радиационной обстановке в районе производственного объединения «Маяк», чрезвычайной ситуации на АЭС в Японии и др. (Зыкова И.А., Архангельская Г.В., 1995,1999,2008, 2012).

Таким образом, наряду с мониторингом качества окружающей среды, становится весьма актуальным вопрос о возможном влиянии ПРОО на здоровье населения, проживающего на прилегающих территориях.

Наиболее чувствительными к негативному воздействию факторов внешней среды являются показатели физического и психического развития детей (Кучма В.Р., Вишневецкая Т.Ю.,1998). Многочисленными исследованиями доказана их высокая информативность при изучении воздействия химического (Павлова Г.А.,2005, Луцевич И.Н., 2010, Макарова Т.М., 2011), климатогеографических (Абдылдаева A.A., 2009), социально-экономических факторов (Баранов A.A., 2003, Кучма В.Р., 2006, Скоблина H.A., 2008,

Максимова Е.В., 2009, Кретова И.Г., 2011, Леонова И.А., Хомич М.М., 2010, Милушкина О.Ю., 2002) и их сочетания (Кочева Н.О., 2000, Лысенко А.Н., 2002, Павлова Г.А., 2005, Трапезникова Л.Н., 2011). Данные показатели применялись при оценке воздействия радиационного фактора. Результаты полученные исследователями противоречивы. Одни авторы указывают на стимулирующие действие фактора (Корсаков A.B., 2006, Ионова И.М., 2004), другие отмечают снижение показателей (Волдырь В.В., Крикун E.H., 2007, Евтушенко H.H., 2010), а третьи не установили различий (Ульянова О.С., 1992, Абашова Е.В., 1999, Михайлов А.И., 2003, Попова О.Л., 2006). В негативном воздействии радиационного фактора на психическое здоровье детей авторы едины (Игумнов A.C., 2000, Индюхин А.Ф., 2001, Куанова Л.Б.,2002, Зотова С.А., 2007).

Научное обоснование ядерной и радиационной безопасности с позиций анализа непосредственно показателей здоровья населения призвано не только способствовать уточнению критериев и норм радиационной защиты, но и снижению социальной напряженности в регионах размещения ПРОО.

Цель исследования: изучение возможного влияния ПРОО на показатели физического и психического развития детей дошкольного возраста, проживающих в районе размещения таких объектов на территории Южного Административного округа (ЮАО) города Москвы. Задачи исследования:

1. Провести санитарно-гигиеническую оценку качества окружающей среды в различных районах ЮАО г. Москвы, включая регионы размещения ПРОО, и ранжировать их по уровню возможного воздействия на здоровье детей.

2. Сформировать группы наблюдения детских контингентов в соответствии с выделенными группами территорий.

3. Изучить и оценить физическое и психическое развитие сформированных контингентов детей.

4. Изучить и оценить социально-экономические условия проживания сформированных контингентов.

5. Изучить и оценить психо-эмоциональное состояние родителей обследованных контингентов по материалам опроса.

6. Дать сравнительную оценку степени влияния гигиенических и социально-экономических условий проживания на физическое и психическое здоровье детей групп наблюдения с помощью современных статистических подходов.

Научная новизна исследования: В проведенном исследовании впервые:

- проведена оценка физического и психического развития детей, проживающих в районе размещения ПРОО на территории города Москвы в современных социально-экономических условиях;

- изучено влияние фактора близости проживания к ПРОО на показатели физического и психического развития детей дошкольного возраста;

- показана высокая степень радиотревожности среди родителей обследованных контингентов детей, не соответствующая реальной (благополучной) радиационно-гишенической обстановке, сложившейся в округе.

Практическая значимость исследования:

В работе показано, что при эксплуатации ПРОО в штатном режиме отсутствует их влияние на показатели качества окружающей среды, физическое и психическое развитие детей.

Материалы исследования использованы для создания банка данных по физическому и психическому развитию детей в возрастных группах 4-7 лет, проживающих в районах размещения ПРОО.

Данные по физическому развитию изученных контингентов детей применены при разработке проекта стандарта физического развития детей города Москвы 5-6 лет.

Материалы диссертации представлены ФГУП «РАДОН» Правительству Москвы в 2012 году в «Заключении об уровнях индивидуальных доз облучения граждан города Москвы».

Результаты, полученные в ходе исследования, использованы в публикациях и средствах массовой информации для снижения показателей радиотревожности среди населения.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре экологии человека и гигиены окружающей среды медико-профилактического факультета ГБОУ ВПО Первый Московский государственный университет им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Личный вклад автора:

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, автором лично проведены аналитическая и статистическая обработка, научное обоснование и обобщение полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования: от постановки задач, их экспериментально-теоретической реализации и до обсуждения результатов в научных публикациях и докладах, и их внедрения в практику.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности:

Научные положения специальности соответствуют формуле специальности 14.02.01 - «Гигиена» - науке, изучающей влияние факторов внешней среды на организм человека. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1,2,4 и 6 паспорта специальности «Гигиена».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эксплуатация в штатном режиме ПРОО, расположенных на территории ЮАО города Москвы, не оказывает негативного влияния на показатели физического и психического развития детей дошкольного возраста, проживающих на территориях, прилегающих к данным объектам.

2. По ряду показателей физического развития дети, проживающие на территориях, прилегающих к ПРОО, превосходят своих сверстников, живущих на территориях свободных от данных объектов, что

обусловлено социально-экономическими условиями, сложившимися в зонах наблюдения.

3. Имеет место переоценка опасности фактора радиационной природы родителями, обследованных детей, по отношению к реальной (благополучной) радиационно-гигиенической обстановке, сложившейся в округе.

Публикации: по результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 публикации в журнале, включенном в перечень ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации. Апробация результатов исследования:

Представленные в диссертационной работе материалы были доложены и обсуждены на заседании кафедры экологии человека и гигиены окружающей среды ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова Минздрава России. Материалы исследования были представлены на:

- 11-м Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 2012,

- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы радиационной гигиены», Санкт-Петербург, 2012,

- 2-ом Всероссийском конкурсе молодых ученых по специальности радиационная гигиена, Санкт-Петербург, 2012,

- Всероссийской Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью», Пермь, 2013.

Объем и структура диссертации:

Работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением объема и методов исследования, 2-х глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложения на 6 страницах.

Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 7 рисунками. Библиографический указатель включает отечественные (127) и зарубежные (17) публикации по теме, а также нормативные документы (11).

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, представлены данные об апробации работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Информативность показателей физического и психического развития детей для оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения, в практике педиатра и санитарного врача» проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных публикаций по использованию показателей физического и психического развития детей в качестве критериев оценки влияния факторов окружающей среды на здоровье населения. Показана высокая информативность данных показателей, позволяющая выявить отклонения в состоянии здоровья до развития заболевания. Отмечена эффективность использования показателей физического и психического развития детей для оценки соблюдения требований санитарного законодательства в образовательных учреждениях.

Вторая глава «Организация, объем и методы исследования» посвящена описанию организации- проведения исследования, использованных методов статистической обработки и анализа полученных данных.

В соответствии с целями и задачами исследования было проведено изучение показателей физического развития и функционального состояния детей, проживающих в ЮАО г. Москвы, и факторов их определяющих. В качестве объекта наблюдения были выбраны дети 4-7 лет, т.к. данные возрастные категории являются наиболее сенситивными к воздействию средовых факторов (Баранов A.A., Кучма В.Р., 2008).

Для изучения санитарно-гигиенических условий проживания сформированных контингентов проведен сбор и анализ данных о загрязнении почвы и воздуха территории ЮАО города Москвы химическими веществами, об акустической, вибрационной, радиационной обстановке и наличии ПРОО в округе за период с 2000-2010 годы.

При оценке качества атмосферного воздуха и почвы применялись комплексный относительный показатель загрязнения «Р» и суммарный относительный показатель «2с» соответственно. Оценка радиационной обстановки произведена на основе материалов ФГУП «РАДОН», службы Роспотребнадзора в ЮАО города Москвы и данных собственных исследований. Измерение эквивалентной радиационной объемной активности (ЭРОА) радона и его дочерних продуктов проводилось радиометром РАА-10. Измерение мощности эквивалентной дозы гамма излучения (МЭД ГИ) производилось с помощью носимых дозиметров типа ДРГ-01 и ДРГ-Т1 по стандартным аттестованным методикам.

На основании полученных данных проведено зонирование территории ЮАО города Москвы. В выделенных зонах выбраны детские образовательные учреждения (ДОУ), где в последующем изучались показатели физического и психического развития воспитанников. Выбор учреждений определялся следующими критериями: расположение учреждения в одной из выделенных зон, соответствие условий пребывания детей общей характеристике дошкольных организаций, расстояние до ПРОО. Проведение исследовании в ДОУ было согласовано с Южным Окружным Управлением Образования. Для информирования родителей была разработана специальная памятка, содержащая сведения о цели исследования, об определяемых показателях, применяемых методах и специалистах, проводящих его. Все дети обследованы с согласия родителей, оформленного письменно и закрепленного их подписями. Для выявления медико-социальных факторов риска родителями заполнялись специально

разработанные анкеты. На территориях и в помещениях ДОУ проведены исследования ЭРОА радона и его дочерних продуктов, измерения МЭД ГИ.

Изучение физического развития выбранных контингентов осуществлялось по следующим показателям: антропометрические (длина тела, окружности грудной клетки и головы, масса тела), соматоскопические (число прорезавшихся постоянных зубов, филиппинский тест), функциональные показатели (жизненная емкость легких, мышечная сила сжатия кистей рук) в соответствии с общепринятой методикой антропометрических исследований детей и подростков (Баранов A.A., Кучма В.Р., 1999). На основании полученных показателей для каждого ребенка были установлены гармоничность развития и его биологический возраст.

Для изучения психического развития был использован тест Керна-Ирасека.

Изучение медико-биологических и социально-экономических факторов, воздействующих на сформированные контингенты детей, проводилось на основании данных, полученных в результате анкетирования их родителей. Применялась анкета, разработанная сотрудниками ФГУП «РАДОН»» и включающая вопросы, характеризующие следующие факторы: жилищно-коммунальные условия проживания ребёнка, материальное положение семьи, психологический климат в семье, биологические факторы (течение беременности, родов и т.д.), наличие заболеваний у родителей, особенности развития ребенка в первый год жизни (антропометрические данные ребенка при рождении, возраст, в котором, он начал сидеть и ходить, длительность естественного вскармливания й возраста введения прикорма), заболевания перенесенные ребенком, питание ребёнка (анкета представлена в

приложении диссертации).

В ходе исследования была проведена оценка психоэмоционального состояния родителей, детей из сформированных контингентов. Для этого использованы тесты Спилберга-Ханина и Кетгелла. Изучение факторов, являющихся причинами эмоционального дискомфорта и формирующими

тревожность, проводилось по результатам анкетирования (анкета представлена в приложении диссертации).

Полученные результаты были подвергнуты статистическому анализу с вычислением средних величин и ошибок репрезентативности (ш) для каждой выделенной группы, оценкой достоверности различий по каждому из показателей между выделенными половозрастными группами с помощью критерия Стьюдента (t) и степенью вероятности, равной 95%. Для установления причинно-следственных связей между отдельными показателями физического развития и данными анкетирования применялись корреляционный и дисперсионный анализы. Расчеты проводились с использованием прикладной программы Microsoft Excel for Windows (7,0).

В таблице 1 представлен объем выполненных исследований.

Таблица 1

Объём выполненных исследований.

Показатель Число выполненных исследований

Количество обследованных детей 2733

Антропометрические исследования 16404

Физиометрические исследования 8199

Соматоскопические исследования 5466

Психометрические исследования 3850

Анкетирование, с целью выявления факторов риска и сбора жалоб 1300

Измерение ЭРОА радона и его дочерних продуктов 372

Измерение МЭД ГИ 540

Исследование степени радиационного и химического загрязнения окружающей среды ЮАО г. Москвы Проводилось по данным ежегодных отчетов ТО Управления Роспотребнадзора по г. Москве по ЮАО г. Москвы и ГУЛ МосНПО «Радон» за период с 2000 по 2010 годы.

В третьей главе «Результаты исследования» представлены материалы, полученные в ходе исследования. Согласно основным направлениям исследования, она содержит несколько разделов.

В разделе «Общая санитарно-гигиеническая характеристика условий проживания населения в ЮАО г. Москвы» представлены общие сведения об округе, даны и проанализированы сведения о качестве атмосферного воздуха, почвы, а также о сложившейся в округе радиационной, акустической, вибрационной обстановке за период с 2000 по 2010 годы.

ЮАО занимает площадь более 131-го км2, или 12,2 % территории Москвы. Территория округа разделена на 16 районов. Особенностью округа является пограничное расположение спальных районов и промышленных зон. В округе 13 промышленных зон, 120 - крупных промышленных предприятий. Округ имеет развитую инфраструктуру (малые предприятия, предприятия потребительского рынка, учреждения образования, учреждения культуры, лечебно-профилактические учреждения, в том числе всемирно известный Онкологический центр). На территории округа имеются бассейны, мини-бассейны в детских садах, спортивные комплексы, стадионы и площадки, 3 горнолыжные базы и конноспортивный комплекс. В округе развита сеть дорожного сообщения. Сообщение с центром города обеспечивает метрополитен. Площадь природного комплекса округа составляет 3922,6 га. Природный комплекс территории округа включает в себя лесопарки, парки, скверы, бульвары, озелененные территории, долины рек. В округе проживают порядка Гмлн. 300 тыс. Человек, в том числе 170 тыс. детей.

Качество атмосферного воздуха в округе в целом удовлетворительное. За период 2000-2010 г.г. отмечается снижение доли проб, содержание веществ в которых превышает предельно допустимую концентрацию (ПДК), составляя 8,05 % в 2000 году и 0,3 % в 2010 году. Указанное обстоятельство связано с закрытием промышленных предприятий, работа которых сопровождалась большим количеством выбросов вредных веществ. В структуре проб, превышающих ПДК, значительную долю занимали оксид углерода, диоксид

азота, алифатические углеводороды (бензин) и пыль. Это свидетельствует о преимущественном значении в загрязнении атмосферного воздуха автотранспорта и автотранспортных предприятий.

Степень загрязнения атмосферного воздуха округа в целом определяется степенью загрязнения отдельных его территорий. По каждому из веществ за последние 10 лет периодически отмечалось превышение ПДК в разных районах округа. При этом не удалось установить каких-либо закономерностей в динамике показателей загрязнения атмосферного воздуха жилой зоны. Их уровень зависит от множества причин: времени года, погодных условий, интенсивности транспортного движения и др. В связи с этим представлялось возможным для оценки качества атмосферного воздуха использовать комплексный относительный показатель загрязнения. На рисунке 1 представлены средние значения относительного показателя загрязнения воздуха «Р».

4.0

Рис. 1. Значения относительного показателя загрязнения атмосферного воздуха (Р) в районах ЮАО города Москвы.

Как видно из рисунка 1, наиболее загрязненными районами являются Нагорный, Даниловский, Чертаново Южное, а наименее загрязненными -Нагатинский затон, Бирюлево Восточное и Чертаново Центральное.

Качество почвы территории округа на протяжении последнего десятилетия не соответствует санитарным требованиям по санитарно-химическим, микробиологическим, паразитологическим показателям. Химическое загрязнение почвы определяется наличием в ней нитратов, бензпирена, нефтепродуктов, солей кадмия, хрома, свинца, цинка, кобальта. В целом, качество почвы округа соответствует показателям типичным для города Москвы.

Качество воды, поступающей в городскую водопроводную систему, соответствует требованиям нормативных документов. Качество воды открытых водоёмов округа (река Москва и её притоки, Борисовские пруды, Верхний и Нижний Царицынские пруды) не соответствует нормативным показателям, поэтому использование их для купания запрещено.

Акустическая и электромагнитная обстановка в округе в течение последних лет остается стабильной и тенденции к ее ухудшению не наблюдается.

Радиационная обстановка в округе в течение последних лет стабильна. Согласно данным «Радиационно-гигиенического паспорта города Москвы» по состоянию на 2010 г. в ЮАО функционируют 137 предприятий промышленного и научного профиля, использующих НИИ и РВ. Объемная альфа-аКтивность радионуклидов в атмосферном воздухе составляет 8,5-103 Бк/м3, бета-активность - 1,8-10 4 Бк/м3. Во всех районах округа один раз в год проводится мониторинг содержания таких радионуклидов, как К-40, 11а-226, ТЬ-232, Се-137. Данные, предоставленные службой Роспотребнадзора города Москвы, за период 2002-2010 г.г. представлены в таблице 2. Их анализ позволяет судить о постоянстве радионуклидного состава почвы округа. Содержание естественных радионуклидов в почве соответствует фоновым значениям для города Москвы.

Таблица 2

Содержание радионуклидов в почве селитебной и промышленных зон ЮАО города Москвы за 2002-20] 0 г.г., Бк/кг

Уровень активности Радионуклид

Цегий-137 Радий-226 Калий-40 Торий-232

минимальный 1,2 3,8 38 2,9

максимальный 12,7 42 650 38

Таким образом, радиационная обстановка в округе соответствует установленным нормативам.

В разделе «Зонирование территорий ЮАО города Москвы по наличию ПРОО и степени химического загрязнения атмосферного воздуха» описаны основные принципы зонирования территории округа. В качестве критериев при зонировании территории округа использованы данные о качестве атмосферного воздуха различных районов округа (рис.1), наличие или отсутствие ПРОО. Целесообразным представлялось выделить три зоны для формирования групп наблюдения и оценки показателей физического и психического развития детей (рис.2): Зона I -

хим загрязнение +ПРОО (Нагатино-Садовники, Москвореч ье-С абурово, Чертаново Северное. Чертаново Центральное)

'5она II -

хим.загрязнение (Нагорный, Зябликово)

■ {они Ш -

контрольная (Бирюлево-Восточное, Орехово-Борисово Северное)

Рис.2. Зоны наблюдения, выделенные на территории ЮАО г. Москвы.

В разделе «Санитарно-гигиеническая характеристика условий проживания изученных контингентов детей» дана характеристика ПРОО расположенных на территории 1-ой зоны наблюдения, представлены

результаты оценки радиационной обстановки и качества атмосферного воздуха в каждой из выделенных зон.

На территории первой зоны размещена большая часть ПРОО, имеющихся в округе и следующие научные и промышленные предприятия, относящиеся согласно «Перечень организаций, эксплуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты (распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 сентября 2009 г. № 1311-р)» к особо опасным радиационным объектам: ОАО «Московский завод полиметаллов», ОАО «Ведущий НИИ химической технологии», ОАО «НИИ технической физики и автоматизации», научно-исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Для оценки радиационно-гигиенической обстановки в выделенных зонах на территориях и в помещениях выделенных ДОУ были проведены измерения МЭД ГИ. Установлено, что независимо от месторасположения ДОУ величины МЭД ГИ на открытой территории ДОУ колебались в пределах от 0,07 до 0,14 мкЗв/ч, а в помещениях - от 0,07 до 0,13 мкЗв/ч. ЭРОА радона в помещениях ДОУ колебалось в пределах от Юдо 140 Бк/ м3. Полученные данные не отличаются от средних значений по округу и городу, соответствует требованиям нормативных документов.

При изучении качества воздушной среды выделенных зон, установлено: в атмосферном воздухе всех зон присутствуют общераспространенные химические загрязнители. Среднегодовая концентрация за последние 10 лет ни по одному из загрязнителей ни в одной из зон не превышала ПДК.

В разделе «Изучение медико-биологических и социально-экономических факторов риска развития сформированных контингентов детей» представлен анализ материалов опроса родителей сформированных контингентов детей, проведена оценка условий обучения и воспитания в ДОУ.

Статистической разницы в показателях, характеризующих семейный статус детей, проживающих в условно выделенных территориях, не выявлено.

Полными являются 3/4 семей. Примерно в половине семей только один ребёнок. С рождения в округе проживают примерно 80 % обследованных детей. Семьи первой зоны по сравнению с третьей чаще проживают в общежитиях (2,8±0,7 % и 0,5±0,5 % соответственно, р<0,05).

Материалы опроса свидетельствуют об отсутствии значимых различий в возрастной структуре родителей на момент рождения ребенка в зонах наблюдения, а также распространенности у них вредных привычек, течении беременности и родов. Около 80 % женщин находились в благоприятном для деторождения возрасте, а 80 % отцов пребывали в молодом возрасте (25-45 лет). У 3/4 женщин во всех зонах нарушений течения беременности не отмечено. Во всех выделенных зонах каждый второй отец и каждая третья мать курят. Особенно важным фактом представляется то, что каждая десятая будущая мать курила во время беременности. Примерно 7% отцов и 2% матерей чрезмерно употребляют алкоголь.

При обработке анкетных материалов, посвященных особенностям развития ребёнка в младенческом возрасте, не установлено различий в антропометрических показателях при рождении у детей, проживающих в сравниваемых зонах, в их развитии и заболеваемости в первый год жизни, показателях вскармливания и возрасте введения прикорма.

По материалам опроса установлено, что родители сформированных контингентов детей, имеют различный уровень образования. В первой зоне отмечается большая доля отцов, имеющих высшее образование по сравнению с третьей зоной (49,6±2,3 % и 37,9±3,4 % соответственно, р<0,05).

Среди социально-экономических факторов был изучен характер питания детей. Изучалась частота потребления отдельных видов продуктов. Установлено, что частота потребления продуктов питания одного вида детьми разных зон не отличается при выбранном уровне значимости. Рацион большей части дошкольников (40-60%) включает ежедневно: свежие овощи и фрукты, мясо, птицу, молоко и молочные продукты, сладости; 1-2 раза в

неделю: сыр, творог, рыбу и морепродукты, макаронные изделия, картофель, каши, чипсы и сухарики.

Был также изучен режим дня детей. В качестве основных критериев выбрано время на сон, прогулку, просмотр телевизора, пребывание за компьютером, посещение дополнительных занятий с учетом их профиля. Выявлены значимые различия по ряду показателей режима дня между детьми, проживающими в разных зонах. Так, девочки, живущие в первой зоне наблюдения, меньше времени проводят за просмотром телепередач или компьютерными играми, чем девочки из второй зоны (2,1±0,1 ч и 2,5±0,1 ч соответственно, р<0,05). Дети из второй зоны летом гуляют дольше, чем их сверстники, живущие в других зонах: девочки, в сравнении с девочками, проживающими в третьей зоне (6,5±0,2 ч и 5,7±0,2 ч соответственно,р<0,05), а мальчики в сравнении с мальчиками из первой зоны (6,7±0,2 ч и 5,8±0,2 ч соответственно,р<0,05).

Учитывая, что большую часть времени дети проводят в ДОУ, были изучены условия обучения и воспитания в данных учреждениях. Все ДОУ, выбранные для исследования, относились к 1-ой и 2-ой группам санитарно-эпидемиологического благополучия, в них было организовано 12-ти часовое пребывание детей с 3-х разовым питанием по единому меню, использовались утвержденные образовательные программы. В ряде учреждений функционировали бассейны. ДОУ относились к 2 типам: центр развития ребенка и детский сад. Соотношение типов образовательных учреждений в выделенных зонах отличалось и составило 0,7 в первой, 0,8 во второй й 0,'2 в третьей.

Таким образом, анализ материалов анкетного опроса родителей детей, проживающих в разных зонах, указывает в целом на отсутствие различий в социально-гигиенических условиях проживания выделенных контингентов детей, медико-биологической характеристике их родителей, а также особенностях развития детей в первый год жизни и показателях их заболеваемости. Исключением являются следующие показатели: наличие

отдельной квартиры, уровень образования родителей, организация отдыха ребенка в летний период времени, общее время пребывания ребенка за компьютером и просмотром телепередач, продолжительность прогулок летом, посещение ребенком образовательного учреждения определенного типа. По данным показателям условия проживания в первой выделенной зоне (зона размещения ПРОО) лучше.

В разделе «Характеристика психоэмоционального состояния родителей детей, проживающих в выделенных территориях» представлены данные по изучению факторов, являющихся причинами эмоционального дискомфорта и формирующих тревожность. В среднем около 20% родителей, сформированных контингентов детей, имеют высокую ситуативную тревожность и 30% - личностную. Составлен рейтинг факторов по субъективной их опасности для собственного здоровья опрашиваемых и членов их семей. Лидирующие позиции среди названных занимают: терроризм, транспортные катастрофы, низкий уровень медицинского обслуживания, преступления, «радиоактивные загрязнения среды". Употребление наркотиков и алкоголя, курение, производственные травмы в субъективной оценке значимости занимают последние места. Высокая позиция радиационного фактора свидетельствует переоценке его опасности по отношению к реальной (благополучной) радиационно-гигиенической обстановке, сложившейся в округе.

В разделе «Показатели физического и психического развития изученных контингентов» представлены результаты обследования детей, проживающих в выделенных зонах.

При анализе полученных данных выявлены закономерности типичные для развития детей дошкольного возраста: в различные возрастные периоды независимо от места проживания мальчики по сравнению с девочками имеют более высокий рост, больший объем головы и грудной клетки, а также более высокие показатели мышечной силы кистей рук и ЖЕЛ (жизненная емкость легких). У девочек по сравнению с мальчиками во все возрастные периоды

наблюдается большая толщина подкожно-жировых складок на спине и на животе.

Кроме того, установлено следующее: показатели физического развития девочек, проживающих в сравниваемых территориях, не имели достоверных различий на всем протяжении оцениваемого периода. Мальчики 4-х лет, проживающие в выбранных территориях, также имели одинаковые показатели физического развития. У мальчиков 5-ти лет, проживающих во второй зоне наблюдения, мышечная сила кисти правой руки была меньше, чем у мальчиков того же возраста, проживающих в первой и третьей зонах наблюдения (4,3±0,1, 4,9±0,1 и 5,1±0,2 соответственно, р<0,05). У мальчиков 6-ти лет, проживающих в третьей зоне наблюдения, показатель ЖЕЛ меньше, чем у мальчиков этого возраста, живущих в двух других зонах наблюдения (726±18 мл, 816±14 мл и 807±15 мл соответственно, р<0,05). У мальчиков 7-ми лет, живущих в зоне размещения ПРОО, показатель ЖЕЛ был больше, чем у мальчиков этого возраста в «условно чистой» зоне (965±21 мл и 856±27 соответственно,р<0,05).

Результаты оценки гармоничности развития и соответствия биологического возраста паспортному сформированных контингентов представлены на рисунках 3 и 4.

юо% эо% во% 70% 60% 50% 40% 30% 20% Ю%

о%

О Доля детей, имеющих функциональные ниже нормы при сохранении весоростовых соотношений

□ Доля детей с гармоничным развитием

Рис.3. Показатели степени гармоничности развития детей, проживающих в различных зонах.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

8,6±0,8 «

72,5±1,5*

13,8±1,4

21,4±1,7

□ Доля детей с биологическим возрастом, отстающем от паспортного (отставание в развитии)

□ Доля детей с биологическим возрастом, опврежаюи^|м паспортный (ускоренное развитие)

□ Доля детей с биологическим возрастом, соответствующем паспортному (нормальное развитие)

Рис.4. Показатели степени соответствия биологического возраста паспортному детей, проживающих в различных зонах.

На данных рисунках видно, что при выбранном уровне значимости доля детей с биологическим возрастом, соответствующим паспортному в первой и второй зонах больше, чем в третьей. В зоне размещения 11РОО меньше доля детей, с биологическим возрастом, отстающим от паспортного, чем в третьей «условно чистой» зоне. Таким образом, можно утверждать, что показатели развития детей в первой зоне (наличие ПРОО) лучше по сравнению с аналогичными показателями третьей зоны. Последнее обусловлено лучшими социально-экономическими условиями проживания семей в первой зоне.

При оценке сведений, касающихся изучения психического развития детей ЮАО города Москвы установлено, что параметры психического развития дошкольников достоверно не отличаются в сравниваемых выборках (р<0,05). Отмечается общая тенденция, согласно которой девочки демонстрируют достоверно лучшие показатели по сравнению с мальчиками, что является характерной особенностью дошкольного возраста (доля детей, набравших менее 9 баллов, %: среди девочек - 6,2±2,4, среди мальчиков - 16,9±2,4, р<0,05).

В главе «Обсуждение результатов исследования» представлены данные проведенного корреляционного и дисперсионного анализов, позволившие

выявить наиболее значимые факторы в формировании здоровья детей дошкольного возраста.

Для гармоничности физического развития значимы (в скобках указано значение коэффициента этта-квадрат, показывающего теоретическую долю отклонений от среднего вследствие воздействия данного фактора): тип дошкольного образовательного учреждения (22,4), время пребывания ребёнка за компьютером или просмотром телепередач (9,8), характер летнего отдыха (7,8), проживание ребёнка с рождения в выбранном районе (7,0), жилая площадь на одного члена семьи (6,0), наличие у ребёнка отдельной комнаты (5,7).

Для биологического возраста значимы: тип дошкольного образовательного учреждения (22,0),образовательный уровень родителей (12,3), проживание ребёнка с рождения в выбранном районе (11,6), жилая площадь на одного члена семьи (8,8), время пребывания ребёнка за компьютером или просмотром телепередач (7,2), характер питания (5,8), материальное положение семьи (5,3).

Значимость воздействия указанных факторов на гармоничность развития и биологический возраст подтверждается результатом сравнения расчетного критерия Фишера с табличным - он больше для всех факторов.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, решившего поставленные задачи. Подчеркивается определяющая роль факторов социально-экономической природы во влиянии на показатели физического

развития детей. "........

ВЫВОДЫ

1. Гигиенические показатели качества среды обитания населения, проживающего на территориях, прилегающих к ПРОО ЮАО г. Москвы, свидетельствуют в целом об ее санитарном благополучии.

2. Проживание детей, на территориях, прилегающих к ПРОО, при штатном режиме их эксплуатации, не оказывает отрицательного влияния на

физическое и психическое развитие детей дошкольного возраста ЮАО г. Москвы.

3. Выявленные различия в некоторых показателях физического развития детей ЮАО г. Москвы обусловлены социально-экономическими условиями, а также особенностями используемых программ образовательного и физического развития в детских учреждениях.

4. Имеет место переоценка опасности фактора радиационной природы родителями, обследованных детей, по отношению к реальной (благополучной) радиационно-гигиенической обстановке, сложившейся в округе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проводить радиационно-гигиенический мониторинг в районах размещения ПРОО.

2. Обеспечивать население достоверными сведениями о санитарно-эпидемиологической обстановке, сложившейся в местах проживания с помощью различных средств массовой информации.

3. Для снижения радиотревожности среди населения вести научно обоснованную просветительскую работу о влиянии и принципах защиты от радиационного воздействия на здоровье населения и окружающую среду.

4. Разрабатывать и внедрять образовательные программы по гигиеническому обучению родителей и информированию их о наиболее значимых факторах риска для здоровья детей дошкольного возраста.

5. Реорганизацию образовательных учреждений проводить с учетом сохранения принципов функционирования, используемых в Центрах развития ребенка, так как они способствуют сохранению и укреплению здоровья воспитанников.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Михайлов А.И., Козлова Е.Ю. Физическое и психическое развитие детей, проживающих в районах размещения потенциально радиационно-опасных обьектов//Материалы 11-ого Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, M.: 2012, том 3, с.437-439

2. Михайлов А.И., Козлова Е.Ю., Кириллов В.Ф., Сланина C.B.,Фролова Т.М., Базыкова О.И., Федина Е.В., Вербова Л.Ф. Физическое и психическое развитие детей дошкольного возраста Южного административного округа Москвы, проживающих вблизи потенциально радиационно-опасных объектов // Медицина труда и промышленная экология, 2012, №8, С. 18-23.

3. Михайлов А.И., Козлова Е.Ю., Сухинина С.П. Роль показателей физического и психического развития детей в системе радиационно-гигиенического мониторинга // Сборник тезисов международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы радиационной гигиены», СПб.: 1-3 октября 2012, с.96-99.

4. Козлова Е.Ю., Михайлов А.И. Влияние типа образовательного учреждения на показатели физического развития детей дошкольного возраста // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью», Пермь: 15-17 мая 2013, с.48-51.

5. Козлова Е.Ю., Михайлов А.И. Значение потенциально радиационно-опасных объектов в формировании психоэмоционального состояния родителей детей дошкольного возраста Южного Административного округа города Москвы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные направления развития социально-гигиенического мониторинга и анализа риска здоровью», Пермь: 15-17 мая 2013, с.198-201.

6. Кириллов В.Ф., Михайлов А.И., Козлова Е.Ю. Роль показателей физического развития детей в системе радиационно-гигиенического мониторинга // Медицина труда и промышленная экология, 2014, №1, С.31-35.

7. Кучма В.Р, Скоблина H.A., Бокарева H.A., Милушкина О.Ю., Бесстрашная H.A., Михайлов А.И., Кириллов В.Ф., Сланина C.B., Козлова Е.Ю., Матафанова Т.А. Оценка физического развития детей и подростков в образовательных организациях. // Пособие для медицинских работников. - М.: Издатель Научный центр здоровья детей РАМН,2014.-38 с.

Подписано в печать: 25.06.14

Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 538 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ni