Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Ферментный статус клеток периферической крови у детей раннего возраста с менингококковой инфекцией и гнойными менингитами

АВТОРЕФЕРАТ
Ферментный статус клеток периферической крови у детей раннего возраста с менингококковой инфекцией и гнойными менингитами - тема автореферата по медицине
Заводнова, Ольга Сергеевна Ставрополь 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ферментный статус клеток периферической крови у детей раннего возраста с менингококковой инфекцией и гнойными менингитами

ФЕРМЕНТНЫЙ СТАТУС КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И ГНОЙНЫМИ МЕНИНГИТАМИ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

?ТБ- Ой

На правах рукописи

ЗАВ0ДН0ВА Ольга Сергеевна

Ставрополь 19 9 4

/

На правах рукописи

ЗАВ0ДН0ВА Ольга Сергеевна

ФЕРМЕНТНЫЙ СТАТУС КЛЕТОК ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА С МШИНГО КОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ И ГНОЙНЫМИ МЕНИНГШ'АМИ

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ставрополь 19 9 4

О"

Работа выполнена на кьшедре детских инфекционных болезней Ставропольской государственной медицинской акадсшп

Научный руководитель - член-корреспондент РАШ, доктор

медицинских наук, профессор Орехов К.Б.

Официальные оппоненты - доктор цедацинских наук,

профессор Учаикин Б.Ф.

- доктор медицинских наук, профессор.Филиппский Г.К.

^едуцая организация - Научно-исследовательский

институт педиатрии PiU.ll

Згцита состоится 1994 г, в 10.00 часов

на заседании специализированного совета К - 034.61.01 при Ставропольской государственное медицинской академии (335014, г.Ставрополь, ул.иира, 310).

С диссертацией иожно ознакомиться в библиотеке Ставрополь-скоп государственной медицинской академии.

¿илореферат разослан " " 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета K-034.6I.0I, кандидат

медицинских наук, доцент В.Д.Иерхурова

о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема менингококковой инфекции (МИ) и гнойных менингитов (ГМ) исключительно важна в педиатрии, что •связано с широким распространением этой патологии.На детей в возрасте до 14 лет приходится 70-80% or общего числа заболевшихЛО-73,5% среди них - дети в возрасте до 3 лет (Генчиков П.А. ,1965; Резник А.Е. с соавт., 1972; Девяткина Н.П. с соавт., 1989).Диагностика заболевания достаточно трудна, что связано с многообразием клинических форм заболевания, течения от легких до гипертоксических форм, высокая летальность и частота осложнений, отсутствие надежных методов диагностики делают эту проблему одной из самых актуальных. Бактериологический метод не позволяет ставить диагноз в ранние сроки заболевания, не всегда дает положи -тельные результаты, поэтому существует необходимость в дополни -тельных методах диагностики менингококковой инфекции и гнойных менингитов, которые можно использовать в практической медицине.

В последние годы проведены многосторонние исследования в изучении патогенеза и клинического течения менингококковой инфекции и гнойных менингитов. Выявлены изменения гомеостаза, нарушение центрального и периферического кровообращения, внешнего и тканевого дыхания, изменения кислотно-основного состояния, газового состава ликвора (Горячкина М.В., 1972; Черняева Т.Е. ,1975; Покровский В.И. с соавт., 1976), показателей белково-аминокислот-ного и липидного обмена при менингококковой инфекции и гнойных менингитах (Макаров A.iO., 1973; Кокевина Г.П., 1979; Носкова Ф.В., 1979).

Изучение особенностей эпидемиологического процесса менингококковой инфекции давно привело исследователей к мысли о ванной роли гуморального иммунитета в регуляции подъемов и спадов забо-

леваемости, в возрастном ее распределении (Покровский В.И. с соавт., 1976; Рыбкина Н.М. с соавт., 1976; Девяткина Н.Г. с со-авт., 1982; 1969). Наибольшее значение

гуморальный иммунитет имеет в детском возрасте, так как у детей встречаются более тяжелые формы менингококковой инфекции и гнойного менингита с высокой летальностью (Гимпелевич С.Д. с соавт., 1975), а форма клинического течения болезни и ее исходы во многом зависят от состояния гуморального, клеточного иммунитета,неспецифических факторов защиты. Вопросы, связанные с клеточным иммунитетом при менингококковой инфекции и гнойных менингитах, весьма мало освещены в литературе, хотя клеточному иммунитету принадлежит определенное значение в формировании невосприимчивости при менингококковой инфекции и гнойных менингитах.

. В последнее время в диагностике различных заболеваний используются методы исследования метаболизма и функций нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови (Шубич М.Г. с соавт., 1980; На-гоев Б.С., 1986). Цитохимические методы позволяют изучить процессы внутриклеточного обмена клеток крови, учитывая многообразие их функций, в частности, участие в осуществлении неспецифических и специфических факторов защиты. Данных по изучению комплекса ферментов (щелочная фосфатаза, кислая фосфатаза, сукци-натдегидрогеназа, альфа-глицерофосфатдегидрогеназа) нейтрофилов и лимфоцитов периферическом крови у детей раннего возраста с менингококковой инфекцией и гнойными менингитами в динамике в литературе нет.

Цель работы. Изучить возможность использования показателей активности ферментов нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови в качестве дополнительных диагностических и прогностических тестов, а также критериев адекватности проводимом терапии.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения менингонокковой инфекции и гнойных менингитов у детей раннего возраста в условиях Ставропольского края.

2. Определить активность ферментов (щелочная фосфатаза,кислая фосфатаза, сукцинатдегидрогеназа, алъфа-глицерофосфатдегид-рогеназа) в нейтрофилах и лимфоцитах периферической крови у здоровых детей раннего возраста.

3. Определить активность указанных ферментов при менингокок-ковой инфекции и гнойных менингитах у детей раннего возраста и оценить роль цитохимических показателей по сравнении с существующими лабораторными методами исследования в прогнозе течения и исходов патологического процесса.

4. Определить зависимость цитохимических показателей нейтро-филов и лимфоцитов периферической крови от типа, тякести и течения патологического процесса. Сопоставить полученные данные с клинической картиной в динамике.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- зависимость активности изучаемых ферментов нейтрофилов и лимфоцитов от типа, тянести и течения заболевания;

- прогностическая ценность цитохимических показателей нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови у детей раннего возраста с менингококковой инфекцией и гнойными менингита™ на фоне лечения.

Научная новизна. Впервые с помощью цитохимических методов проведено комплексное изучение активности гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов периферической крови в динамике у детей раннего возраста с менингококковой инфекцией и гнойными менингитами.

На основе клинических и цитохимических исследований установлено важное значение показателей активности ферментов нейтрофи-лов (щелочная фосфатаза, кислая фосфатаза) и лимфоцитов (сукци-натдегидрогеназа, альфа-глицерофосфатдегидрогеназа) для оценки компенсаторных возможностей организма ребенка раннего возраста с иенингококковой инфекцией и гнойными менингитами, состояния специфической и неспецифической защиты, с целью прогноза течения и исхода заболевания. Выявлены нарушения обменных процессов на клеточном и субклеточном уровнях, степень которых зависит от тяжести, течения и фазы патологического процесса.

Полученные результаты свидетельствуют об угнетении окислительных процессов у детей раннего возраста на фоне явлений интоксикации, менингеального и геморрагического синдромов, снижении аэробного обмена веществ под воздействием бактерий, токсинов и гипоксии.

Практическая значимость. Установлена возможность использования цитохимических показателей нейтрофилов и лимфоцитов в совокупности с клинико-лабораторным обследованием в качестве дополнительных диагностических критериев, что позволяет адекватно оценить состояние защитных сил организма, тяжести, остроты воспалительного процесса и эффективность проводимой терапии. Полученные результаты углубляют представление об обмене веществ у детей раннего возраста с менингококковой инфекцией и гнойными менингитами.

Показатели активности гидролитических и окислительно-восстановительных ферментов могут быть использованы для прогноза течения и исходов патологического процесса.

Нормативы активности щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы, сукцинатдегидрогеназы, альфа-глицерофосфатдегидрогеназы перифе-

рической крови могут быть использованы для изучения особенностей ферментного статуса клеток периферической крови при различных видах инфекционной и соматической патологии детей раннего возраста в Ставропольском крае.

Публикации и апробация работы.

По теме диссертации опубликованы 4 научные работы, отражаю -щие основное ее содержание.

Основные положения диссертации доложены:

- на итоговых совместных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольского государственного медицинского института (г.Ставрополь, 1993, 1994 гг.);

- на совместном заседании кафедр детских инфекционных болезней, инфекционных болезней с эпидемиологией, педиатрии лечебного и стоматологического факультетов Ставропольского государст -венного медицинского института.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на А^стра-ницах машинописного текста, состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст ее иллюстрирован 40 таблицами, 12 рисунками. Список литературы составляют 254 работы, из которых 208 отечественных и 46 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика клинических наблюдений и методов исследования

Для решения поставленных в работе задач выполнен следующий объем исследований.

Проведен анализ 123 детей раннего возраста с менингококковой 1нфекцией и гнойными менингитами, находившихся на лечении в дет-

скоп отделении инфекционной больницы г.Ставрополя. Представлены данные наблюдения и результаты цитохимических исследований 31 ребенка раннего возраста с менингококковой инфекцией и гнойными менингитами в динамике. Определялась активность комплекса ферментов (щелочная фосфатаза, кислая фосфатаза, сукцинатдегидроге-наза, альфа-глицерофосфатдегидрогеназа) нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови в остром периоде заболевания и периоде клинического выздоровления. Полученные результаты сопоставлены с периодами и тяжестью течения заболевания.

Все указанные показатели изучены у 25 здоровых детей раннего возраста г.Ставрополя.

Методы исследования

Для решения поставленной задачи проведено исследование активности ферментов щелочной фосфатазы, кислой фосфатазы нейтрофилов, сукцинатдегидрогеназы, альфа-глицерофосфатдегидрогеназы лимфоцитов у детей раннего возраста с менингококковой инфекцией и гнойными менингитами в комплексе с общепринятым клинико-лабopaторным исследованием. Использованы следующие методики:

- общеклиническое наблюдение за больными (выраженность явлений интоксикации, менингеального и геморрагического синдромов, наличие сопутствующей патологии и осложнений);

- общий анализ крови, общий анализ мочи;

- общий анализ ликвора;

- бактериологическое исследование спинно-мозговой жидкости, мазков из носоглотки;

- цитохимическое исследование ^нейтрофилов и лимфоцитов периферической крови.

Определение активности щелочной фосфатазы нейтрофилов (ЩФН)

проводилось по методике

Активность кислой

фосфатазы нейтрофилов (КФН) определялась по методу и^ш^^ти

в модификации Р.П.Нарциссова (1968-1969 гг.). Для фосфа-таз выводился средний цитохимический коэффициент (СЦК). При определении активности сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и альфа-глице-рофосфатдегидрогеназы ( есТ-ГФД) в лимфоцитах использовали методику Р.П.Нарциссова (1968 г.) с выведением среднего количества гранул на клетку. Исследование крови проводилось с момента поступления в стационар до выписки. Полученные результаты сопоставлены с периодами и тяжестью течения заболевания.

Статистическая обработка материала

Результаты исследования подвергнуты статистической обработке с определением степени достоверности по критерию Стьюдента. Данные считались достоверными при р •¿'0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

Проведено изучение 123 детей раннего возраста с менингокок-ковой инфекцией и гнойными менингитами. Выявлено, что дети первого года жизни составили 60,2%, большая часть из них - 70,3% -дети второго полугодия жизни. Наиболее часто встречалось сочетание менингококцемии и гнойного менингита - 56,1%, гнойный менингит - 26% и реже встречалась менингококцемия - 17,9%. Этиология заболевания подтверждена в 7,3% случаев. В 70% случаев заболевание протекало в тяжелой и очень тяжелой формах. Тяжесть заболевания в значительной мере определялась температурной реакцией, степенью выраженности менингеального и геморрагического синдромов, наличием энцефалических реакций и осложнений.

При обследовании 25 здоровых детей раннего возраста с использованием цитохимических методов получены следующие данные: [. Активность ЩФН составила в среднем 0,92+0,01, КФН - 1,0+0,01.

Активность СДГ в среднем составила 15,6+0,24, д^-ГФД-П,87+0,45.

Эти данные использовались в качестве нормы цитохимических показателей.

При проведении клинического анализа 123 детей в большинстве случаев имели место неблагоприятные фоновые состояния,такие как патология беременности (угроза прерывания - 15,4$, острые респираторные заболевания во время беременности - 7,3%, токсикоз -58,5$) и родов (стремительные роды - 9,8$, путем "кесарева сечения" - 7,3$, стимулированные роды - 11,4$, первичная слабость родовой деятельности - 7,0$, с амниоцентозом - I¿6%, ручным отделением плаценты - 1,6$). 34,2$ детей родилось в состоянии острой гипоксии и асфиксии, с внутричерепной родовой травмой,весом более 4 кг. На раннем искусственном вскармливании находилось 52,8$ детей, малая или избыточная прибавка в массе тела наблюдалась в 13,8$ случаев. 49.6$ детей находились на учете у невропатолога.

Основную группу составил 31 ребенок раннего возраста с менин-гококковой инфекцией и гнойными менингитами в возрасте от 2 мес. до 3 лет. Генерализованная менингококковая инфекция в виде менин-гококцемии протекала у 8 больных, в виде сочетания менингококце-мии и гнойного менингита - у 7 больных, гнойный менингит диагностирован у 16 больных. В среднетяжелой форме заболевание протекало у 10 больных, у 16 имела место тяжелая, у 5 - очень тяжелая форма заболевания с летальным исходом (все - дети первого года жизни).

Клиническая картина менингококковой инфекции и гнойного менингита характеризовалась достаточно типичными проявлениями. Во всех случаях наблюдалось острое начало заболевания.

У больных со среднетяжелой формой ыенингококцемии наблюда -лось повышение температуры до 38,5-40°С с купированием в первые

2-3 суток, геморрагическая сыпь с единичными элементами некроза, без явлений инфекционно-токсического шока (ИТШ). Сыпь исчезала в первые 7-10 дней болезни. Длительность температурной реакции - 2,0+0,47 дней. Длительность сохранения элементов геморрагически-некротической сыпи в среднем 8,5+1,5 дней. При тяжелой форме менингококцемии температура достигала 40,5°С. Длительность температурной реакции - 4,5+0,6 дней. Сыпь обильная геморрагически-некротическая с кровоизлияниями в склеру и развитием ИТШ 1-П степени. Длительность сохранения элементов сыпи - 11,5+0,77 дней.

У больных со смешанным вариантом менингококковой инфекции температура повышалась до 38-40,5°С, что в среднем составило при средне-тякелой форме 38,87+0,6, при тяжелой форме - 39,1+0,6.Дли-тельность температурной реакции при средне-тяжелой форме составила 2,66+1,1 дней, при тяжелой форме - 16,0+1,83 субфебрильно-го характера. Элементы геморрагической сыпи держались при средне-тяжелой форме в среднем 9,33+1,1 дней, при тяжелой форме -14,6+0,5 дней. Длительность сохранения менингеальных симптомов в среднем составила 4,66+1,1 дней при средне-тякелой форме,9,26+ 0,99 - при тяжелой форме. Клиническое выздоровление наступило в среднем через 11,66+1,47 дней от начала заболевания.

У больных с гнойным менингитом длительность температурной реакции составила при средне-тяжелой форме 6,0+1,4 дней, менин-геальные симптомы купировались в среднем через 8,8+1,4 дней,лик-вор санировался на 11,0+1,4 день от начала лечения. При тяжелой форме температура повышалась до 39,7+0,2°С и носила субфебриль-ный характер в течение 8,5+1,6 дней. Менингеальные симптомы купировались в среднем через 9,88+0,7 дней, ликвор санировался к 14,0+1,1 дню болезни. При очень тяжелой форме заболевания (гнойный менингоэнцефалит) фебрильный характер температуры, менинге-

альные симптомы, воспалительный характер спинно-мозговой жидко-

9

сти регистрировались все время пребывания в клинике, летальный исход наступил на 7,0+0,7 день от начала заболевания.

При затяжном течении заболевание началось остро, температура в среднем повышалась до 39,2+0,37°С. Температурная реакция сохранялась более длительно - до 22,4+1,86 дней. Менингеальные симптомы сохранялись в различной степени до 23,6+2,4 дней.Санация спинно-мозговой жидкости произошла в сроки от 35 до 69 дней болезни.

Таким образом, длительность заболевания находится в зависимости от степени хяяести и остроты патологического процесса.

Исследование спинно-мозговой жидкости проводилось у всех больных с гнойным менингитом. Уровень Плеоцитоза колебался от 320 клеток в 3 полях зрения до не поддающегося счету,нейтрофиль-ного характера. Количество белка в спинно-мозговой жидкости колебалось от 0,165 до 4,85 г/л. Со стороны периферической крови у 24 больных наблюдался лейкоцитоз, у 7 больных - лейкопения.

Изменений со стороны глазного дна не выявлено. У 7 больных заболевание осложнилось развитием инфекционно-токсического шока. У I больного менингококцемией развилась острая надпочечниковая недостаточность (синдром Уотерхауза-фридериксена). Летальный исход наблюдался в 5 случаях.

Терапевтические мероприятия начинались сразу после поступления в стационар, у части больных - на догоспитальном этапе.

В комплекс лечения больных со средне-тяжелой формой менинго-кокцемии входили антибактериальная терапия (пенициллин), препараты, стабилизирующие сосудистую стенку, улучшающие реологические свойства крови, антигистаминные. При тяжелой форме менинго-кокцемии в связи с развитием ИТШ назначался левомицетина сукци-

нат, затем подключался пенициллин. Проводилась инфузионная терапия. Инфузионная терапия начиналась с реополиглюкина,10% альбумина, нативной плазмы, препаратов, улучшающих периферическое кровообращение (курантил, контрикал). Проводилась гормонотерапия в дозах, соответствующих степени ИТШ.

Лечение больных с сочетанием менингококцемии и гнойного менингита, с гнойным менингитом включало антибактериальную, инфу-зионную терапию (15% маннит, 10% глюкоза, витамин "С", кокарбо-ксилаза, пирацетам, рибоксин, эуфиллин), симптоматическую терапию (противосудородную - седуксен, ГОМК, дроперидол). При развитии гнойного менингоэнцефалита назначались комбинации антиби-'отиков, инфузионная и симптоматическая терапия в условиях реанимационного отделения. Больные с затяжным течением заболевания получали несколько курсов антибиотиков, стимулирующую терапию.

Наблюдение за больными с менингококковой инфекцией и гнойными менингитами свидетельствует о том, что контроль эффективности проводимой терапии и определение тактики лечения должны включать параллельное исследование метаболических параметров.Поэтому мы провели комплексную оценку показателей активности ферментов нейтрофилов (щелочная фосфатаза, кислая фосфатаза) и лимфоцитов (сукцинатдегидрогеназа, /льфа-глицерофосфатденидрогеназа) у детей раннего возраста, больных менингококковой инфекцией и гнойными менингитами в динамике на фоне лечения.

Нами установлено, что в остром периоде заболевания у всех больных происходит резкое повышение активности ЩФН. Проведенными исследованиями установлена прямая зависимость между степенью повышения активности щелочной фосфатазы в нейтрофилах периферической крови и тяжестью течения заболевания. Так, на фоне выраженных явлений интоксикации, геморрагического синдрома у больных со

средне-тяжелой формой менингококцемии исходный уровень (первые 2-3 дня болезни) активности ЩФН составил 2,55+0,12, что значительно превышало норму (Р-=¿0,001). На фоне лечения, при нормализации температуры тела, купировании геморрагической сыпи активность фермента на 6-7 день болезни снизилась до 1,26+0,12. При наступлении клинического выздоровления активность энзима составила 1,11+0,04 (Р-<0,001). При тяжелой форме заболевания на фоне явлений интоксикации, геморрагического синдрома наблюдалось развитие ИТШ 1-П степени, что не сопровождалось увеличением активности фермента. На выходе из явлений ИТШ (3-й день болезни) наблюдалось повышение активности до 2,68+0,06. С нормализацией температуры, исчезновением элементов геморрагической сыпи активность фермента постепенно снижалась. При наступлении клинического выздоровления на 15-17 день болезни активность фермента составила 0,95+0,07 (Р<:0,01).

У больных со средне-тяжелой формой смешанного варианта генерализованной менингококковой инфекции в первые 2-3 дня болезни на фоне явлений интоксикации, менингеального и геморрагического синдромов активность ЩФН составила 2,81+0,05. С нормализацией температуры тела, купированием геморрагического синдрома, санацией ликвора активность ЩФН на фоне лечения на 14-15 день болезни составила 1,12+0,05 (Р-=Г0,01). При тяжелой форме заболевания без явлений ИТШ активность ЩФН в первые 2 дня болезни составила 2,94+0,06. При проведении лечения активность фермента снизилась и при наступлении клинического выздоровления на 20-25 день болезни составила 0,95+0,02 (Р^-0,1).

У больных со средне-тяжелой формой гнойного менингита активность фермента в первые 2 дня болезни составила 2,68+0,08.Активность фермента снижалась параллельно уменьшению явлений интокск-

кации, выраженности менингеальных симптомов, нормализации клеточного состава спинно-ыозговой жидкости. С наступлением клинического выздоровления и санации ликвора активность фермента снизилась до 0,94+0,08 на 17-18 день болезни (Р">0,1). Исходный уровень активности ЩФН (2-й день болезни) при тяжелой форме гнойного менингита составил 2,76+0,024. Такая активность энзима соответствовала ярко выраженным явлениям интоксикации, менинге-альным симптомам, воспалительному характеру ликвора. При клиническом выздоровлении и ликворологической санации (13-15 день болезни) уровень активности снизился до 1,24+0,02, а к 20-25 дню болезни достиг 1,02+0,03 (Р<"0,01).

Значительное увеличение активности кислой фосфатазы нейтро-филов выявлено при всех формах менингококковой инфекции и гнойного менингита. Так, у больных с менингококцемией на фоне макси -мальной выраженности явлений интоксикации, геморрагического синдрома наблюдалось увеличение активности фермента до 1,72+0,04 при средне-тяжелой форме и до 1,99+0,04 (после купирования явлений ИТШ) при тяжелой форме заболевания. Купирование явлений интоксикации й геморрагического синдрома сопровождалось снижением активности фермента с его нормализацией у больных со средне-тяжелой формой к концу острого периода, а при тяжелой форме - в периоде ранней реконвалесценции. Активность КФН при сочетании менингококцемии и гнойного менингита на фоне выраженных явлений интоксикации, менингеального и геморрагического синдромов, патологических изменений ликвора увеличилась до 1,82+0,03 при средне-тяжелой фбрме и до 1,98+0,07 при тяжелой форме заболевания. Развитие инфекционно-токсического шока не сопровождалось увеличением активности энзима. Проведение этиотропной и патогенетиче-.ской терапии сопровождалось уменьшением активности фермента и

Таблица

Средние показатели активности гидролаз и дегидрогеназ у больных с менингококковой инфекцией и гнойными менингитами в зависимости от тяжести и периода болезни

Клиническая группа : Степень : тяжести .•Разгар заболевания : Клиническое выздоровление

: щфн ; кфн : сдг ЩФН : кфн : сдг !^-ГФД

I : 2 : 3 : 4 : 5 : 6 : 7 : 8 : 9 10

Менингококцеыия средне-тяжелая 2,55 +0,12 1,72 +0,04 8,94 +0,25 7,04 +0,3 1,Н +0,04 1,02 +0,06 11,38 +0,61 11,0 +0,49

тяжелая 2,68 +0,06 1,99 +0,04 6,4 +0,25 3,03 +0,36 0,95 +0,07 1,09 +0,09 9,75 +0,5 8,12 +0,45

Менингококцемия + гнойный менингит средне-тяжелая 2,81 +0,05 1,82 +0,05 8,57 +0,52 5,'96 +0,29 1,12 +0,05 1,06 +0,03 10,66 ±0,3 9,25 +0,24

тяжелая 2,94 +0,06 1,98 +0,03 5,1 +0,28 4,2 +0,42 0,95 +0,02 1,02 +0,02 10,63 +0,35 9,02 +0,2

Гнойный менингит средне-тяжелая 2,68 +0,08 1,96 +0,02 6,02 +0,54 4,26 +0,36 0,94 +0,08 1,04 +0,03 9,65 +0,24 8,42 +0,39

тяжелая 2,76 + 0,02 1,93 +0,06 1,79 +0,15 1,46 +0,1 1,02 +0,03 1,1 +0,1 8,19' +0,17 6,38 +0,19

Продолжение таблицы

I : 2 : ; 3 : 4 : 5 : 6 : 7:8 : 9 : 10

Гнойный менингит с летальным 2,7 1,97 2,04 1,63

- исходом +0,06 +0,01 +0,13 +0,04

затяжное 1,69 1,46 4,32 2,12 1,0 1,32 7,26 6,48

течение . +0,06 +0,04 +0,43 +0,19 +0,012 +0,06 ±0,46 ±0,43

при наступлении клинического выздоровления (20-25 день болезни) достоверных различий между показателями контрольной и основной групп не было (Р > 0,05).

У больных с гнойным менингитом высокий уровень активности КФН (при средне-тяжелой форме - 1,95+0,02, при тяжелой форме -1,93+0,06) регистрировался в течение 3 дней при средне-тяжелой форме заболевания, более длительно - в течение 5 дней - при тяжелой форме. Динамика активности КФН соответствовала динамике явлений интоксикации, менингеальных симптомов, нормализации клеточного состава спинно-мозговой жидкости. К концу острого периода (17-25 день болезни) активность КФН составила при средне-тяжелой форме 1,№+0,03 (Р>0,1), при тяжелой форме - 1,1+0,1 (Р !> 0,1) с полной нормализацией в периоде ранней реконвалесцен -ции.

Таким образом, у детей с менингококковой инфекцией и гнойными менингитами отмечалась напряженность заключительной фазы фагоцитоза в остром периоде заболевания с достоверным увеличением активности ЩФН и КФН. .Снижение активности ферментов в динамике патологического процесса с нормализацией активности ферментов свидетельствует о завершенном характере фагоцитоза при благоприятном исходе менингококковой инфекции и гнойного менингита.

В процессе обработки полученного материала выявлен однона -правленный характер изменений активности СДГ и -ГФД в динамике патологического процесса, что позволило проводить анализ их динамики одновременно.

Развившийся инфекционный процесс сопровождался депрессией активности дегидрогеназ. Выявленные изменения у больных сохранялись длительно, с медленной положительной динамикой.

Наименьшие изменения активности окислительно-восстановитель-

I 8

ных ферментов наблюдались у больных с менингококцемией.Так, при средне-тяжелой форме в первые дни болезни активность СДГ составила 8,94+0,25, -ГФД - 7,04+0,3 и 6,4+0,25 и 3,03+0,36 - при тяжелой форме заболевания. На фоне явлений инфекционно-токсиче-ского шока 1-П степени активность ферментов составила менее I гранулы на клетку. Эффект от этиотропной и патогенетической терапии проявился уменьшением явлений интоксикации и купированием геморрагической сыпи с наступлением клинического выздоровления к 15-20 дню болезни. Рост активности окислительно-восстанови -тельных ферментов значительно отставал от клинического улучшения и к концу острого периода активность ферментов составила 11,38+0,6 и 11,0+0,49 при средне-тяжелой форме и. 9,75+0,5 и 8,12 +0,45 при тяжелой форме.

Более глубокие изменения активности ферментов наблюдались при сочетании ыенингококцемии и гнойного менингита. Так, при средне-тяжелой форые исходные показатели активности составили для СДГ 8,57+0,52, для сГ'-ГФД - 5,96+0,29, при тяжелой форме -5,1+0,28 и 4,2+0,42. Медленное повышение активности началось на 6-8 день болезни и, несмотря на значительное клиническое улучшение с наступлением клинического выздоровления, значительно отличалась от нормы: при средне-тяжелой форме - 10,66^0,3 и 9,25+ 0,24 на 15-18 день болезни, при тяжелой форме - 10,63+0,35 и 9,02+0,2 на 20-25 день при тяжелой форые заболевания.

Более выраженные изменения активности дегидрогеназ выявлены при гнойном менингите. Так, активность СДГ и ¿^(f-ГФД на фоне выраженных явлений интоксикации, менингеальных симптомов и воспалительных изменений спинно-мозговой жидкости была снижена до 6,02+0,54 и 4,26+0,36 при средне-тяжелой форме и до 1,76+0,15 и 1,46+0,1 при тяжелой форме заболевания. Тенденция к увеличению

активности появилась на 8 день болезни при средне-тяжелой форме и на 13 день при тяжелой форме заболевания. Несмотря на досто -верное увеличение активности ферментов по сравнению с исходными данными к клиническому выздоровлению (18-25 день болезни), они оставались значительно- снижены по сравнению с нормой: при средне-тяжелой форме - 9,65+0,24 и 8,42+0,39, при тяжелой форме -8,19+0,17 и 6,38+0,19.

Эти изменения в обменных процессах лимфоцитов у больных ме-нингококковой инфекцией и гнойными менингитами являются отражением состояния связи двух основных энергообразующих систем -гликолиза и окислительного фосфорилирования. На фоне выраженных явлений интоксикации, геморрагического и менингеального синдромов, патологических изменений спинно-мозговой жидкости развивается депрессия окислительных процессов в клетках в результате воздействия бактерий и их токсинов. Чем тяжелее состояние больных, тем ниже активности ферментов и более длительное время сохраняется их депрессия.

Острое течение заболевания с летальным исходом имело свои особенности, Так, на фоне резко выраженных явлений интоксикации, менингеальных симптомов, судорожного синдрома, воспалительных изменений ликвора активность ЩФН была резко повышена (от 2,66 + 0,1 до 2,7+0,06) и сохранялась на таком уровне все дни болезни без тенденции к снижению. Активность КФН значительно превышала нормальные показатели и составила от 1,9+0,06 до 1,97+0,01.Полученные данные говорят о незавершенном характере фагоцитоза и высокой степени внутриклеточного лизиса. Активность дегидрогеназ была резко снижена: 2,04+0,13 и 1,63+0,04 в первые дни болезни с последующим снижением к летальному исходу до уровня менее I гранулы на клетку, что свидетельствовало о полном отсутствии

сопряжения процессов гликолиза и окислительного фосфорилирования.

Затяжное течение гнойного менингита сопровождалось длитель -ным сохранением явлений интоксикации, менингеальных симптомов, длительным отсутствием санации ликвора, нередко волнообразным характером изменений. На этом фоне наблюдалось умеренное увеличе -ние активности ЩФН (до 1,69+0,06) и КФН (1,46+0,04) с медленным снижением активности ферментов и отсутствием полной нормализации к моменту клинического выздоровления (35-69 день болезни). Так, активность ЩФН составила 1,0+0,012, а КФН значительно превышала норму и составила 1,32+0,06. Эти данные говорят об отсутствии адекватной реакции организма на раздражитель и, возможно, о том, что заболевание протекало на первоначально измененном ферментативном фоне. Активность дегидрогеназ.при затяжном течении заболевания в остром периоде составила 4,32+0,43 и 2,12+0,19.Медленное увеличение активности ферментов началось после 20 дня болезни и к моменту нормализации спинно-мозговой жидкости составила 7,26+0,4 и 6,48+0,43.

Таким образом, комплексное изучение активности ферментов да-¡т целостное представление о нарушениях метаболических процессов ! организме, активации процессов гликолиза и угнетении окисли -■ельного фосфорилирования, роли эндогенных факторов в формировали процесса.

ВЫВОДЫ

1. Менингококковая инфекция и гнойные менингиты у детей ран-его возраста с большей частотой протекают в тяжелой форме, не-здко с явлениями инфекционно-токсического шока.

2. Изменения активности гидролаз (щелочная фосфатаза, кислая зсфатаза) и дегидрогеназ (сукцинатдегидрогеназа, альфа-глицеро-

фосфатдегидрогеназа) не дублируют обычные гематологические показатели, а обладают самостоятельной клинико-лабораторной ценностью.

3. У детей раннего возраста с менингококковой инфекцией и гнойными менингитами при остром течении процесса обнаружено высокое содержание щелочной фосфатазы и кислой фосфатазы нейтрофи-лов в разгар заболевания со стабилизацией показателей при стихании процесса.

Степень увеличения и динамика активности гидролитических ферментов находится в зависимости от степени тяжести и остроты процесса.

5. Развитие инфекционно-токсического шока I, 1-П, П степени не сопровождается увеличением активности как щелочной,так и кислой фосфатаз найтрофилов. Развитие инфекционно-токсического шока Ш и 1У степени сопровождается значительным увеличением активности гидролаз. На фоне респираторной инфекции наблюдается падение активности щелочной и. кислой фосфатазы нейтрофилов.

6. Затяжное течение заболевания формируется у детей с умеренным увеличением активности фосфатаз и свидетельствует о неадекватной реакции организма на инфекционный процесс.

7. Во всех группах больных (менингококцемия, менингококце -мия и гнойный менингит, гнойный менингит) выявлено параллельное снижение активности сукцинатдегидрогеназы и альфа-глицерофосфат-дегидрогеназы в остром периоде болезни. Динамика и степень снижения активности зависят от тяжести заболевания. Более низкие показатели активности с длительным отсутствием положительной динамики соответствовали тяжелой форме заболевания. Развитие инфекционно-токсического шока сопровождается резким падением активности дегидрогеназ.

8. При улучшении состояния больных на фоне проводимой терапии отмечается тенденция к росту показателей активности сукцинат-дегидрогеназы и апьфа-глицерофосфатдегидрогеназы. Нормализации активности ферментов в периоде наблюдения не произошло ни в одной изучаемой группе обьлных.

9. Динамические показатели гидролаз и дегидрогеназ могут быть использованы как прогностические показатели развития инфекционного процесса и его исходов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Динамическое исследование активности ферментов в нейтро-[илах (КФ.ЩФ) и лимфоцитах (СДГ,с<^ -ГФД) у больных раннего воз-заста с менингококковой инфекцией и гнойными менингитами может 5ыть использовано для диагностики, оценки тяжести патологическо-'0 процесса.

2. Комплекс показателей активности ферментов позволит прог-юзировать течение и исход патологического процесса.

3. Результаты исследования могут быть использованы в педиат->ической практике как дополнительный критерий в диагностике,диф-«ренциальной диагностике нейроинфекций.

4. Особенности.выявленные при клиническом анализе детей с енингококковой инфекцией и гнойными менингитами могут быть ис-ольэованы в учебном процессе и для повышения квалификации вра-ей.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ .ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ 1.Менингококковая инфекция у детей раннего возраста в услови-х: Ставропольского края // Материалы научно-практической конфе-енции, посвященной 70-летию санэпидслужбы "Эпидемиологичес-ие аспекты краевой патологии Ставрополья". - Ставрополь,1992. -

С.101-103.

2. Острые гнойные менингиты у детей первого года жизни // I итоговая научная конференция молодых ученых и студентов

( апрель, 1993 г.):(Сб. науч. тр.). - Ставрополь, 1993. - Ч.Н.-С.143-144.

3. Щелочная и кислая фйсфатаза нейтрофилов у здоровых детей раннего возраста // I итоговая научная конференция молодых ученых и студентов ( апрель, 1993 г.):(Сб. науч. тр.). - Ставрополь,

1993. - Ч.И. - С.ИЗ.

4. Менингококновая инфекция и гнойные менингиты у детей раннего возраста в условиях Ставропольского крал // Экология человека и инфекционные заболевания детей Ставропольского края:(Сб.

' науч. тр.). - Ставрополь, 1994. - С.66-72.

5. Гнойные менингиты неменингококковой этиологии у детей раннего возраста // II итоговая научная конференция молодых ученых и студентов ( апрель, 1994 г.):(Сб. науч. тр.). - Ставрополь,

1994.

СГМИ 1994г Сдано в набор (7.08.94

Формат 60X84/16 Печать офсетная Усп. печ. л. 1.41 Тираж ЮО Заказ № 1771 Отпечатано в СКТ