Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Клинико-эпидемиологические особенности менингококковой инфекции у детей в Омской обл. на современном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологические особенности менингококковой инфекции у детей в Омской обл. на современном этапе - диссертация, тема по медицине
Швец, Татьяна Евгеньевна Омск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Швец, Татьяна Евгеньевна :: 2006 :: Омск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕНИНПГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология менингококковой инфекции.

1.2. Клиническая характеристика менингококковой инфекции у детей.

1.3. Течение и исходы менингококковой инфекции у детей.

1.4. Диагностика менингококковой инфекции и бактериальных менингитов.

1.5. Лечение менингококковой инфекции.

1.6. Последствия менингококковой инфекции у детей.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИИ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 1994-2005 г.

1.1. Анализ заболеваемости менингококковой инфекцией.

1.2. Характеристика летальности от менингококковой инфекции.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Клинические особенности менингококковой инфекции у детей Омской области в острый период заболевания.

4.2. Характеристика лабораторных показателей при менингококковой инфекции у детей.

4.3. Сравнительный анализ эффективности различных методов этиологической диагностики менингококковой инфекции и бактериальных менингитов.

4.4. Катамнез детей, перенесших менингококковую инфекцию.

Глава 5. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА МЕНИНГОКОККОВОЙ ИНФЕКЦИЕЙ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Швец, Татьяна Евгеньевна, автореферат

Актуальность

Менингококковая инфекция (МИ) широко распространена во многих странах мира и, хотя не является ведущей нозоформой в структуре инфекционной патологии у детей, относится к числу наиболее тяжёлых инфекционных заболеваний детского возраста [45, 50, 73, 83, 136, 152]. В последние годы заболеваемость МИ в РФ сохраняется на спорадическом уровне: 2,0 -3,0 на 100 тыс. населения, но имеются территории с устойчивым ростом заболеваемости МИ и со значительным превышением среднереспубликанских показателей. Но даже в периоды спада активности МИ в России регистрируется не менее 6000 случаев заболевания в год (до 11 на 100 тыс. детей) [22, 52, 102]. Особенностью МИ является цикличность эпидемического процесса с периодическими подъемами заболеваемости через 8-30 лет, очередное начало которого прогнозируется на 2006-2010 гг. [22, 29, 83,217].

Генерализованные формы МИ и в настоящее время характеризуются не только тяжестью течения, но и возможностью летального исхода и значительной частотой последствий заболевания с последующей инвалидизацией [136, 148, 164, 38, 52]. Менингококк является этиологическим фактором до 68%-75% бактериальных менингитов и менингоэнцефалитов, характеризующихся остротой течения, сложностью терапии, высокой летальностью (до 10-60%), высокой частотой осложнений и тяжестью резидуальных последствий [45, 78, 80, 94, 139, 148, 164]. В структуре младенческой смертности в группе инфекционных заболеваний МИ стабильно занимает третье место после кишечных инфекций и септицемии [28]. Несмотря на наличие специфических опорно-диагностических признаков, современные особенности течения этого заболевания у детей, могут являться возможной причиной возникновения диагностических, тактических и лечебных ошибок на разных этапах оказания медицинской помощи, способствующих развитию неблагоприятных исходов болезни [28, 103].

Для эффективного управления инфекцией важно диагностировать это заболевание и начать адекватную терапию уже с первых часов болезни, что определяет необходимость выявления современных клинических особенностей течения и адекватной диагностики уже на ранних этапах развития инфекции. Осложнения и последствия генерализованных форм МИ требуют изучения и своевременной коррекции. Процент бактериологического подтверждения этиологии МИ колеблется по данным разных авторов от 6% в Дальневосточном Федеральном до 70% в Центральном Федеральном округе [18, 39, 46, 83, 116, 148, 165]. Низкий процент бактериологического подтверждения этиологии заболевания и получение результата не в первые сутки с момента исследования диктуют необходимость расширения объема проводимых лабораторных тестов с использованием методов экспресс-диагностики.

В Омской области комплексные научные исследования по выявлению региональных особенностей эпидемического процесса и клинической характеристики МИ проводились более двадцати лет назад (А.А. Матущенко, 1979, Ф.В. Носкова, 1979, А.В. Королинская, 1982) [82, 101, 113], что обусловливает целесообразность изучения заболевания в современных условиях.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и многоуровневой профилактики менингококковой инфекции у детей на основе изучения клинико-эпидемиологических особенностей на современном этапе.

Задачи исследования

1. Дать эпидемиологическую характеристику заболеваемости и летальности при менингококковой инфекции в Омской области за период 1994-2005 гг.

2. Выявить современные клинические особенности течения менингококковой инфекции у детей.

3. Сравнить эффективность различных методов этиологической диагностики генерализованных форм менингококковой инфекции и бактериальных менингитов.

4. Изучив катамнез детей, перенесших менингококковую инфекцию, оптимизировать систему диспансеризации при генерализованных формах заболевания.

5. Усовершенствовать информационное обеспечение системы эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией.

Научная новизна

Впервые изучены клинико-эпидемиологические особенности течения различных форм менингококковой инфекции у детей в Омской области в современных условиях. Установлено доминирующее значение в этиологической структуре N. meningitidis серогруппы В. Из числа диагностированных случаев заболевания у детей показано преобладание генерализованных форм, а среди последних - смешанной формы и изолированной менингококкемии. Установлено, что у детей при менингококкемии в начальный период болезни превалирует розеолезно-папулезная, а не геморрагическая сыпь. Выделено семь информационных потоков, что позволило усовершенствовать систему эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией.

Практическая значимость

Показана целесообразность комплексного подхода, основанного на использовании латекс-агглютинации и полимеразной цепной реакции (ПЦР) для ускоренной дифференциации N. meningitidis серогрупп А, В, С, Н. influenzae, S. pneumoniae. Предложенный алгоритм лабораторной диагностики позволил улучшить раннюю расшифровку заболевания, способствуя выбору адекватной антибактериальной терапии уже в первые часы стационарного лечения. Оптимизирована схема диспансерного наблюдения за реконвалесцентами менингококковой инфекции в консультативно-диагностическом кабинете детского инфекционного стационара. Реализация системы эпидемиологического надзора на основе выделенных информационных потоков позволила прогнозировать эпидемиологическую ситуацию по МИ, оценить эффективность проводимых противоэпидемических мероприятий, качество и своевременность оказания медицинской помощи на догоспитальном и госпитальном этапах.

Внедрение результатов в практику

Материалы внедрены в практику работы инфекционного стационара ГДКБ №3 г. Омска, используются в процессе преподавания на кафедрах детских инфекционных болезней и эпидемиологии Омской государственной медицинской академии, подготовлены методические рекомендации регионального уровня реализации «Менингококковая инфекция у детей в Омской области на современном этапе».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на IV межрегиональной научно-практической конференции с международным участием посвященной 60-летию кафедры эпидемиологии и 80-летию кафедры микробиологии Омской государственной медицинской академии «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004), научно-практической конференции студентов и молодых ученых, посвященных памяти академика РАМН В.П. Бисяриной (Омск,

2004), V межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2004), третьем конгрессе детских инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (инфекция и иммунитет)» (Москва, 2004), 1 Российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов» (Москва, 2004), юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедр инфекционных болезней взрослых и детей Омской государственной медицинской академии «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Омск, 2005), IV конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей (диагностика и лечение)» (Москва, 2005), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современное состояние проблемы нейроинфекций» (Санкт-Петербург, 2005).

Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе по перечню, рекомендованному ВАК - 2.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 37 таблиц и 17 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 234 источника, из них 168 отечественных и 66 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологические особенности менингококковой инфекции у детей в Омской обл. на современном этапе"

выводы

1. В Омской области за период 1994-2005 гг. заболеваемость менингококковой инфекцией составляла 4,22 на 100 тыс. населения, достоверно превышая показатели по Российской Федерации (2,98 на 100 тысяч населения), с заболеваемостью детей до 14 лет - 13,21 на 100 тыс. детского населения. Самая высокая заболеваемость регистрировалась у детей первых трех лет жизни, общий удельный вес которых в структуре заболевших стабильно превышал 50%. Эпидемиологическая ситуация была менее благоприятной в городе, чем в районах области. Летальность от менингококковой инфекции составила 9,1% и была выше в сельских районах (12,8%), чем в областном центре (6,7%). Доминирующее значение в этиологической структуре принадлежит менингококку серогруппы В.

2. В современных условиях в Омской области отмечается изменение структуры генерализованных форм менингококковой инфекции в сравнении с 70-ми годами XX века: увеличилась частота менингококкемии с 10% до 41,4% и уменьшилась частота изолированного менингита с 31% до 8,6% от числа всех клинических форм заболевания у детей. В 60,2% случаев отмечено тяжелое течение генерализованных форм менингококковой инфекции. Особенностью современного течения менингококкемии является начало заболевания не только с геморрагической (40,5%), но чаще с розеолезно-папулезной сыпи (55,0%) на коже и преимущественно мелких (до 5 мм) размеров элементов сыпи (77,5%).

3. Комплексное применение бактериологического метода, реакции латекс-агглютинации и полимеразной цепной реакции позволило расшифровать этиологию 77,9% случаев заболевания менингококковой инфекцией и бактериальными менингитами (N. meningitidis- 58,0%, S. pneumoniae - 11,5%, Н. influenzae - 8,4%) с типированием серогрупп менингококка у 95,0% больных: N. meningitidis серогруппы В — у 70,0% детей, серогруппы С - у 18,4%, серогруппы А - у 6,6%, негруппирующиеся штаммы менингококка - у 5,0%. Использование методов экспресс-диагностики обеспечивает назначение оптимальной антибактериальной терапии уже с первых часов стационарного лечения.

4. В течение 12 месяцев после перенесенных генерализованных форм менингококковой инфекции у 61,1% детей по результатам клинических, нейросонографических, магнитно-резонансных исследований регистрируются последствия заболевания в виде повторных острых респираторных инфекций (13,9%), свидетельствующих о сниженной иммунорезистентности, и отклонений в неврологическом статусе: гиперкинетический синдром (11,1%), нарушение тонуса скелетной мускулатуры (16,7%), повышение сухожильных рефлексов (13,9%), очаговые нарушений ЦНС (11,1%), отставание речевого развития (2,7%), гипертензионный синдром и застойные диски зрительных нервов на глазном дне (5,6%), гидроцефальный синдром (8,3%), что обосновывает целесообразность продолжения лечения в условиях консультативного кабинета инфекционного стационара.

5. В системе информационного обеспечения эпидемиологического надзора за менингококковой инфекцией следует выделить семь подсистем, позволяющих проводить эпидемиологический и клинико-лабораторный мониторинг. Из уровней профилактики менингококковой инфекции основная роль принадлежит вторичному и третичному уровням.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для адекватной оценки эпидемиологической ситуации по менингококковой инфекции в Омской области целесообразно включать в комплекс обязательного исследования в инфекционных стационарах типирование серогрупп менингококка методом полимеразной цепной реакции.

2. Для своевременной этиологической диагностики генерализованных форм менингококковой инфекции и бактериальных менингитов в комплекс исследований при подозрении на названные заболевания необходимо включить исследование цереброспинальной жидкости методами латекс-агглютинации в сочетании с ПЦР для выявления N. meningitidis различных серогрупп, Н. influenzae, S. pneumoniae.

3. Диспансеризацию реконвалесцентов генерализованных форм менингококковой инфекции в Омской области следует проводить в течение одного года по месту стационарного лечения в консультативно-диагностическом кабинете инфекционного стационара с осмотрами необходимых специалистов, проведением лабораторно-инструментальных исследований и реабилитационной терапии, а дальнейшее диспансерное наблюдение - по месту жительства.