Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Клинико-эпидемиологическая характеристика генерализованных форм минингококковой инфекции и бактериальных гнойных менингитов у детей, роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-эпидемиологическая характеристика генерализованных форм минингококковой инфекции и бактериальных гнойных менингитов у детей, роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе заболеваний - диссертация, тема по медицине
Кутищева, Ирина Александровна Красноярск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Кутищева, Ирина Александровна :: 2010 :: Красноярск

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Ы.Клинико-эпидемиологическая характеристика менингококковой инфекции у детей на современном этапе.

1.2.Клиническая характеристика бактериальных гнойных менингитов неменингококковой этиологии.

1.3.Клеточно-молекулярные механизмы генерализации инфекции. Маркеры эндотелиальной дисфункции и апоптоза.

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.2.2. Оценка морфологических изменений цитоплазматической мембраны нейтрофилов периферической крови.

2.2.3. Детекция апоптоза нейтрофилов периферической крови методом TUNEL.

2.2.4. Идентификация эндотелиальной дисфункции

2.2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДАЕМЫХ

БОЛЬНЫХ

3.1. Клиническая характеристика генерализованных форм менингококковой инфекции.

3.2. Клиническая характеристика бактериальных гнойных менингитов у детей.

ГЛАВА IV. МАРКЕРЫ НАРУШЕНИЯ НЕЙТРОФИЛ-ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ГНОЙНЫХ МЕНИНГИТАХ У ДЕТЕЙ.

4.1. Блеббинг нейтрофилов периферической крови у детей с бактериальными гнойными менингитами.

4.2. Апоптоз нейтрофилов периферической крови у больных бактериальными гнойными менингитам.

4.3. Гуморальные маркеры эндотелиальной дисфункции у детей с бактериальными гнойными менингитами.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Кутищева, Ирина Александровна, автореферат

Актуальность темы. Заболевания нервной системы занимают относительно небольшой удельный вес (1-3%) в структуре инфекционных болезней детей [2,34]. Однако они отличаются тяжестью течения, высокой летальностью, более чем у 30% детей формируется инвалидность в результате органического поражения ЦНС с последующей интеллектуальной недостаточностью, что имеет важное социальное значение [3,82,98,185]. Менингококковая инфекция (МИ) - смертельно опасное инфекционное заболевание. Высказанное в 1919 г. утверждение, что «ни одна инфекция не убивает так быстро, как менингококковая», остается незыблемой истиной на протяжении почти ста лет. По данным Н.В. Скрипченко (2009 г.) заболеваемость МИ к 2002 г. снизилась в 3-5 раз по сравнению с началом 80-х годов (с 9,9 до 2,0 на 100 тыс. населения, а среди детей до 14 лет - с 21,0 до 6,8 на Л 00 тыс. населения), однако, несмотря на это среди больных с бактериальным поражением нервной системы она по-прежнему занимает первое место.

Бактериальные гнойные менингиты (БГМ) в структуре инфекционных заболеваний нервной системы составляют 32,7%. Показатели заболеваемости БГМ, согласно данным зарубежной литературы, колеблются от 5 до 10 на 100 тыс. детского населения [28,129]. В России уровень заболеваемости БГМ не известен, поскольку официально регистрируется только МИ. В структуре острых нейроинфекций за период 1998-2009 гг. 16,9% составляет МИ, удельный вес БГМ другой этиологии - 15,8% [13,62,67].

БГМ отличаются полиэтиологичностью, однако, по мнению многих авторов (Вильниц A.A., Скрипченко Н.В., Сорокина М.Н., 2005 г.) в этиологической структуре лидируют менингококковый, пневмококковый, гемофильный менингиты (до 95% случаев) [69,85,86].

Существующие традиционные методы клинико-лабораторной диагностики не всегда позволяют объективно оценить тяжесть и определить прогноз заболевания, что в свою очередь требует продолжения исследований в этом направлении. Одной из актуальных проблем клинической медицины является изучение патогенетических механизмов, лежащих в основе развития состояний, сопровождающихся генерализацией ответной реакции организма на внедрение возбудителя [45,57,58,73,89]. В частности остаются не до конца изученными клеточные механизмы повреждения при БГМ. Апоптоз является одним из ключевых механизмов, обеспечивающих поддержание структурно-функционального постоянства как отдельных органов и тканей, так и организма в целом [107,110,113]. Хорошо известно развитие апоптоза в лейкоцитах, выполнивших свою функцию, в динамике развития иммунного или воспалительного ответа, вместе с тем, апоптогенными стимулами для нейтрофилов, макрофагов и лимфоцитов могут быть бактериальные токсины и токсичные метаболиты.

Дизрегуляция апоптоза активированных нейтрофилов периферической крови может привести к нарушению лейкоцит-эндотелиальных взаимодействий и развитию эндотелиальной дисфункции. Прогрессирование эндотелиальной дисфункции и апоптотические процессы, происходящие в условиях гипоксии, сопровождаются повышением концентрации маркеров повреждения эндотелия и маркеров апоптоза в периферической крови. Однако до настоящего времени не определена связь между содержанием маркеров эндотелиальной дисфункции, интенсивностью апоптоза клеток периферической крови и степенью тяжести ГФМИ и БГМ.

Принимая во внимание вышеизложенное, на наш взгляд, перспективным является изучение динамики содержания маркеров эндотелиальной дисфункции и активности апоптоза у больных БГМ для объективной оценки тяжести и прогноза характера течения заболевания.

Цель исследования:

Разработать дополнительные объективные критерии оценки тяжести и прогноза течения генерализованных форм МИ и бактериальных гнойных менингитов у детей на основе изучения нейтрофил-эндотелиальных взаимодействий в патогенезе эндотелиальной дисфункции.

Задачи исследования:

1. Изучить клинико-эпидемиологические особенности генерализованных форм менингококковой инфекции у детей г. Красноярска и Красноярского края на современном этапе.

2. Выявить особенности бактериальных гнойных менингитов у детей в зависимости от этиологии.

3. Изучить динамику показателей апоптоза и интенсивность процесса блеббинга нейтрофилов периферической крови при генерализованных формах МИ и бактериальных гнойных менингитах различной этиологии у детей.

4. На основе изучения концентрации эРЕСАМ и активности в плазме периферической крови установить степень выраженности эндотелиальной дисфункции у больных генерализованными формами МИ и бактериальными гнойными менингитами другой этиологии.

5. Определить прогностическую значимость показателей апоптоза и эндотелиальной дисфункции у больных генерализованными формами МИ и БГМ другой этиологии, выявить среди них наиболее информативные маркеры тяжести и прогноза заболевания.

Научная новизна:

Выявлены клинико-эпидемиологические особенности ГФМИ в период спорадической заболеваемости, что позволило усовершенствовать диагностику МИ на ранних этапах болезни у детей г. Красноярска и Красноярского края.

Впервые проведено исследование показателей апоптоза и интенсивности процесса блеббинга нейтрофилов периферической крови у больных генерализованными формами МИ и бактериальными гнойными менингитами другой этиологии в динамике развития инфекционного процесса.

Установлено, что интенсивность блеббинга плазматической мембраны нейтрофилов периферической крови отражает активационные процессы в нейтрофилах при бактериальных менингитах.

Доказано, что степень выраженности эндотелиальной дисфункции, обусловленная нейтрофил-эндотелиальными взаимодействиями, отражает форму тяжести заболевания; подтверждена высокая информативность определения уровней яРЕСАМ-1 и в плазме периферической крови при генерализованных формах МИ и бактериальных гнойных менингитах другой этиологии у детей.

Практическая значимость работы:

1. Проведенный клинико-эпидемиологический анализ генерализованных форм МИ позволил разработать клинические критерии оценки степени ИТШ, что в свою очередь, способствует ранней диагностике, своевременной госпитализации, назначению адекватной терапии и улучшению исходов заболевания.

2. Результаты исследования биомаркеров эндотелиальной дисфункции в периферической крови больных БГМ показали их высокую информативность, что определяет возможность их использования в качестве дополнительных объективных критериев оценки тяжести и прогноза течения заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболеваемость МИ у детей Красноярского края в 1,5 раза превышает общероссийские показатели, характеризуется преимущественным поражением детей раннего возраста, преобладанием генерализованных сочетанных форм с развитием ИТШ у каждого второго ребенка, что нередко является причиной неблагоприятных исходов. Тяжесть, характер течения и исход БГМ зависят от этиологии и возраста детей.

2. В остром периоде БГМ отмечается увеличение активности нейтрофилов периферической крови, идентифицируемой по регистрации блеббинга плазматической мембраны и подавлению интенсивности апоптоза; эти параметры соответствуют динамике клинических проявлений. 3. Степень выраженности эндотелиальной дисфункции характеризует прогноз течения бактериальных гнойных менингитов и ее оценка может быть рекомендована к использованию в клинико-лабораторной диагностике.

Внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в практику работы МУЗ ГДКБ №1 г. Красноярска и лечебно-профилактических учреждений Красноярского края, используются в учебном процессе кафедры детских инфекционных болезней с курсом ПО КрасГМУ. Результаты работы использованы на научно-практических конференциях и семинарах для работников здравоохранения г. Красноярска и края. Материалы исследования включены в учебное пособие, утвержденное УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России «Менингококковая инфекция у детей: клиника, диагностика, лечение», которые внедрены в практику лечебно-профилактических учреждений города и края. В ходе работы получено 2 свидетельства рационализаторских предложений, касающихся усовершенствования способов диагностики и лечения МИ у детей. i

Личный вклад автора в проводимое исследование. Диссертантом выполнено лично: планирование работы, поиск и анализ литературы по теме диссертации, набор клинического материала, обеспечение и проведение комплекса запланированных исследований, создание базы данных, статистическая обработка и анализ материала, написание публикаций, учебно-методического пособия, текста диссертации, автореферата.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Краевой научно-практической конференции педиатров (Красноярск, 2008, 2009, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Неотложные состояния при инфекционных заболеваниях у детей» (Санкт-Петербург, 2008, 2009), Всероссийском конгрессе «Инфекционные болезни у детей: диагностика, лечение, профилактика» (Санкт-Петербург, 2010), VI, VII, VIII

Конгрессах педиатров-инфекционистов России (Москва, 2007, 2008, 2009), I, II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009, 2010), на научных семинарах НИИ молекулярной медицины и патобиохимии КрасГМУ (2009-2010), на проблемной комиссии по педиатрии, детской хирургии и медицинской генетике Красноярского государственного медицинского университета (июнь, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них в журналах, рецензируемых ВАК РФ — 4 статьи, 1 учебное пособие. Зарегистрированы в КрасГМУ 2 рационализаторских предложения.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста, иллюстрирована 23 таблицами, 23 рисунками, тремя клиническими примерами. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиографический список включает 198 источников, из которых 108 работ отечественных и 90 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-эпидемиологическая характеристика генерализованных форм минингококковой инфекции и бактериальных гнойных менингитов у детей, роль эндотелиальной дисфункции в патогенезе заболеваний"

выводы

1. Заболеваемость МИ среди детей на территории Красноярского края за последние 10 лет (12,01 на 100 тыс. населения) в 1,5 раза превышает средний показатель по России (9,35 на 100 тыс. населения) и отличается* нестабильностью - от 7,9 (2001 г.) до 22 на 100 тыс. населения (2003 г.). Среди заболевших 84,6% составляют дети первых трех лет жизни.

2. Во всех возрастных группах преобладают сочетанные варианты МИ (62,2%). Однако менингококцемия без менингита чаще наблюдается у детей раннего возраста (29,5%), а наибольший удельный вес менингитов отмечен у больных 4-7 лет (16,7%).

3. Выявлены некоторые эпидемиологические и клинические особенности МИ на современном этапе. Среди возбудителей лидирует менингококк группы В (55,4%), отсутствует сезонность заболевания. По-прежнему у каждого второго больного развивается ИТШ (51%), но в последнее десятилетие уменьшилась его тяжесть - в 76,7% случаев развивался ИТШ I степени, у 17% - ИТШ II степени, и у 6,4% - ИТШ III степени. Отмечено изменение характера экзантемы, у 76,7% регистрируется мелкая сыпь до 5 мм, в 47,5% случаев геморрагические элементы сочетаются с пятнисто-папулезными, а у 15,5% присутствует только пятнисто-папулезная сыпь.

4. Сравнительная характеристика БГМ свидетельствует об относительно благоприятном течении менингококковых менингитов в отличие от гемофильного и пневмококкового, характеризующихся более тяжелым и длительным течением, высокой частотой очаговой невропатологической симптоматики и осложнений. Особенностью течения менингитов у детей до года является слабая выраженность менингеального синдрома с преобладанием общеинфекционных и общемозговых симптомов.

5. У детей с гнойными менингитами в начале болезни отмечается увеличение интенсивности процесса блеббинга плазматической мембраны нейтрофилов, при этом уровень апоптоза нейтрофилов ниже, чем в контрольной группе. В динамике заболевания отмечаются достоверное снижение количества блеббингующих нейтрофилов и интенсификация апоптоза клеток.

6. В периферической крови больных БГМ определяется высокое содержание зРЕСАМ-1 и у^^ЛТ. Развитие ИТШ, затяжное негладкое течение заболевания наблюдается у больных с наиболее высоким уровнем зРЕСАМ-1 в крови (не менее 7 нг/мл), что определяет возможность использования этого маркера в качестве дополнительного объективного критерия оценки тяжести и прогноза течения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения ранней диагностики генерализованных форм менингококковой инфекции врачам лечебно-профилактических учреждений необходимо использовать разработанные в ходе исследования клинические критерии оценки степени ИТШ.

2. Определение содержания sPECAM-1 и vWF в плазме периферической крови в первые сутки заболевания может быть рекомендовано в качестве дополнительного критерия объективной оценки тяжести и прогноза течения генерализованных форм МИ и бактериальных гнойных менингитов другой этиологии.

3. Интенсивность блеббинга плазматической мембраны нейтрофилов периферической крови может быть рекомендована в качестве интегрального показателя активационных событий в нейтрофилах при бактериальных менингитах и прогноза развития эндотелиальной дисфункции.