Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами

ДИССЕРТАЦИЯ
Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами - тема автореферата по медицине
Арсеньева, Наталья Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Арсеньева, Наталья Александровна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Обзор литературы.7

1.1 .Эпидемиология и особенности поллиноза у детей в различных климато-географических регионах.7

1.2.Иммунные механизмы развития поллинозов у детей.9

1.3.Роль «минорных» систем групповых антигенов эритроцитов крови человека.15

1.4.Место аллергенспецифической иммунотерапии в лечении поллинозов у детей.23

Глава 2. Объем и методы исследования.39

2.1 .Объем исследования.39

2.2.Методы исследования.42

Глава 3. Клиническая характеристика и фенотипические особенности детей с поллинозом.48

Глава 4. Оценка клинико-иммунологической эффективности различных методов аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозом в зависимости от их фенотипа.62

4.1.Оценка клинической эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозом в зависимости от их фенотипа.62

4.2.0ценка иммунологической эффективности различных видов аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозом в зависимости от фенотипа.87

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Арсеньева, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

В этиологической структуре аллергических болезней пыльцевая аллергия (поллинозы) занимает одно из ведущих мест. В силу своей высокой распространенности поллинозы у детей остаются важнейшей проблемой педиатрии и клинической аллергологии. Поллинозы существенно снижают качество жизни больного ребенка в весенне-летний период года, нарушая его медико-социальную адаптацию [И.И.Балаболкин, 1998; В.А.Ревякина, 2002; Л.А.Горячкина; Н.Г.Астафьева, 2005; K.C.Barnes, 2002].

Значительный рост больных с поллинозом в последние годы обусловлен целым рядом факторов, прежде всего увеличением числа детей с генетической предрасположенностью к атопии, изменением климата, усилением агрессивных свойств пыльцы под влиянием внешнесредовых воздействий [JI.T. Садовничная, 2002; Е.Г.Рыкова; Н.Е.Рыжова, 2002]. Несмотря на многочисленные публикации, посвященные поллинозам у детей, остается много нерешенных вопросов, касающихся методов лечения этой категории больных. До сих пор остаются неясными вопросы, определяющие прогноз течения поллинозов, эффективность терапии и профилактики этого заболевания. До конца не разработаны способы проведения аллергенспецифической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами.

Аллергенспецифическая иммунотерапия остается одним из перспективных направлений в комплексном лечении поллинозов у детей и имеет существенное преимущество перед другими методами лечения. Она воздействует не только на симптомы заболеваний, но изменяет характер реагирования организма на аллергены, влияет на патогенетические звенья аллергического процесса и обладает длительным профилактическим эффектом [И.С.Гущин, 2002; Р.В.Петров, Р.М.Хаитов, Н.И.Ильина с соавтр., 2006; J.Bousquet, 2006; E.Alvarez-Cuesta, J.Bousquet, G.W.Canonica et al., 2006]. Однако до настоящего времени остается ряд дискуссионных вопросов, касающихся раскрытия иммунопатогенетических механизмов аллергенспецифической иммунотерапии. Практически отсутствуют публикации в отношении определения фенотипических маркеров иммунного реагирования у детей с поллинозами, позволяющие прогнозировать эффективность аллергенспецифической иммунотерапии. В этой связи возникает необходимость в дальнейшем изучении иммунологических механизмов данного метода терапии у детей с поллинозами, а также в определении фенотипических маркеров иммунного реагирования для уточнения прогноза его эффективности.

В детской аллергологической практике большое значение имеют неинвазивные способы проведения аллергенспецифической иммунотерапии, однако до сих пор остаются нерешенными вопросы об эффективности, безопасности и месте сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии в комплексном лечении поллинозов у детей.

Все вышесказанное определило актуальность выбранной темы. Цель исследования:

Установить роль фенотипических и ряда иммунологических показателей для определения прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии поллинозов у детей. Задачи исследования:

1. Дать клиническую характеристику обследованным больным с поллинозами

2. Изучить фенотипические особенности детей с поллинозами

3. Оценить динамику иммуноглобулинов IgE, IgG, IgA, IgM и интерлейкинов IL-2, IL-4, IL-5, IL-8, IL-12, IL-13 в сыворотке крови на фоне проведения классической (подкожной) и сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами

4. Исследовать клиническую эффективность пероральных аллергенов «Весенняя смесь ранняя» у детей с поллинозами

5. Определить прогноз эффективности аллергенспецифической иммунотерапии поллинозов у детей на основании клинических, иммунологических показателей и поверхностных антигенов эритроцитов крови.

Научная новизна

Впервые у детей с поллинозами проведено комплексное определение фенотипических маркеров иммунного реагирования по наличию «минорных» групповых антигенов на поверхности эритроцитов крови. Установлено, что эритроциты крови подавляющего большинства детей с поллинозами содержали поверхностный N-антиген и Р+-антиген. Показано, что у детей с фенотипом Р+ наблюдаются более ранние проявления поллинозов, более тяжелое течение и высокая степень сенсибилизации к пыльце деревьев.

Впервые предложены критерии для прогнозирования хода аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозами. Выявлено, что у детей с Р+-антигеном на поверхности эритроцитов крови наблюдается более высокая эффективность аллергенспецифической иммунотерапии.

Впервые изучена эффективность сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии пероральными аллергенами «Весенняя смесь ранняя» у детей с поллинозами. Установлена высокая эффективность и безопасность сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у детей. Отмечена большая приверженность родителей детей к данному методу аллергенспецифической иммунотерапии по сравнению с парентеральным введением аллергенов.

Впервые аллергенспецифическая иммунотерапия пыльцевыми аллергенами проводилась детям с 3-летнего возраста. Показано, что раннее введение пыльцевых аллергенов оказывает более выраженный терапевтический эффект и снижает потребность в использовании противоаллергических медикаментозных средств.

Практическая значимость работы

Предложены критерии определения прогнозирования эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами. Установлено, что исследование фенотипических маркеров и иммунологических показателей перед проведением аллергенспецифической иммунотерапии позволяет прогнозировать ее эффективность. Предложен сублингвальный метод аллергенспецифической иммунотерапии пероральными аллергенами «Весенняя смесь ранняя».

Обоснована целесообразность проведения аллергенспецифической иммунотерапии детей младшего возраста. Показано, что раннее проведение аллергенспецифической иммунотерапии благоприятно влияет на течение поллинозов у детей и улучшает ее отдаленные исходы.

Исследование фенотипических маркеров иммунного реагирования по поверхностным антигенам эритроцитов у детей с поллинозами, сублингвальный метод аллергенспецифической иммунотерапии внедрены в аллергологическом отделении НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН.

Основные положения работы доложены на XV Международном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005 г.), X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006 г.), ХШ Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006 г.), XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами"

ВЫВОДЫ:

1. Поллиноз у детей характеризуется клиническим полиморфизмом. Клиническими проявлениями поллиноза у наблюдаемых детей являются аллергический ринит/конъюнктивит (29%), бронхиальная астма (27,2%) и их сочетание (43,8%). Тяжелое течение поллиноза отмечается у детей при сочетании бронхиальной астмы с аллергическим ринитом, имеющих поливалентную сенсибилизацию к двум или более группам пыльцевых аллергенов. Присоединение сенсибилизации к аэроаллергенам жилища существенно утяжеляет течение пыльцевой бронхиальной астмы.

2. Фенотипическими особенностями детей с поллинозом является выявление N-антигена в 73,7% случаев и Р+-антигена в 26,3% случаев при отсутствии Le и Ge антигенов на поверхности эритроцитов крови. У детей с Р+-фенотипом наблюдаются ранние проявления атопии, раннее начало и более тяжелое течение поллиноза при выраженной сенсибилизации к нескольким группам пыльцевых аллергенов.

3. Иммунный статус детей с Р+-антигеном при развитии поллиноза характеризуется более низкими концентрациями IL-2 и IL-13 и более высоким уровнем IL-12 по сравнению с детьми с N-антигеном.

4. Парентеральная аллергенспецифическая иммунотерапия пыльцевыми аллергенами эффективна у 92,3% детей с Р+-фенотипом и у 68% детей с N-фенотипом. Эффективная сублингвальная аллергенспецифическая иммунотерапия отмечается у детей с Р+- и N-фенотипом в 85,7% и 77,4% случаев соответственно. Эффективная орально-сублингвальная аллергенспецифическая иммунотерапия отмечается у детей с Р+- и N-фенотипом в 90% и 75% случаев соответственно.

5. Позитивное влияние парентеральной аллергенспецифической иммунотерапии на течение поллиноза у детей с Р+-антигеном сопровождается уменьшением концентрации общего IgE, увеличением уровня IgG (р<0,001) в сыворотке крови, достоверно большим снижением содержания IL-4, IL-5 и IL-12 (р<0,05) по сравнению с теми же показателями в сыворотке крови детей с N-антигеном, что свидетельствует о связи лечебного эффекта данного метода с развивающимися изменениями в гуморальном иммунитете и цитокиновом статусе детей с поллинозами. 6. Повышение уровня IgA (р<0,05) в сыворотке крови, при отсутствии изменений в показателях системного иммунитета у детей с поллинозом, свидетельствует о ведущей роли местного иммунитета в реализации положительного эффекта сублингвальной иммунотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У детей с поллинозами перед проведением аллергенспецифической иммунотерапии целесообразно, помимо общеклинического, аллергологического и иммунологического обследования, определять показатели фенотипа N- и Р+-антигенов эритроцитов крови.

2. Использование сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозами позволяет повысить комплаентность лечения, снизить число визитов к врачу и защитить детей от развития побочных эффектов.

3. Хорошая переносимость, отсутствие травмирующего эффекта, простота проведения сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами расширяет возможности ее назначения больным поллинозами, начиная с 3-хлетнего возраста.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фенотипические маркеры прогноза эффективности аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозами

На правах рукописи

АРСЕНЬЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПРОГНОЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛЛЕРГЕНСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ ДЕТЕЙ С ПОЛЛИНОЗАМИ

14 00 09 - Педиатрия 14 00 36 - Аллергология и иммунология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских

Москва 2008

003445199

Работа выполнена в Государственном учреждении Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук

Научные руководители

Доктор медицинских наук, профессор Ревякина Вера Афанасьевна Доктор медицинских наук, профессор Сенцова Татьяна Борисовна

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор, Зайцева Ольга Витальевна Доктор медицинских наук, профессор Ильина Наталия Ивановна

Ведущая организация: ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий»

Защита диссертации состоится в "¡С? часов на заседаний

диссертационного совета Д208.040.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова Росздрава по адресу. 119991, Москва, ул Трубецкая, д 8, стр. 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ММА им. И М.Сеченова Росздрава (117998, Москва, Нахимовский пр-кт, д 49)

Автореферат разослан « ^¿Г» 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Эрдес Светлана Ильинична

Актуальность проблемы

В этиологической структуре аллергических болезней пыльцевая аллергия (поллиноз) занимает одно из ведущих мест В силу своей высокой распространенности поллинозы у детей остаются важнейшей проблемой педиатрии и клинической аллергологии. Поллинозы существенно снижают качество жизни больного ребенка в весенне-летний период года, нарушая его медико-социальную адаптацию (И.И Балаболкин, 1998, ВАРевякина, 2002, Л А Горячкина, H Г Астафьева, 2005; К C.Barnes, 2002).

Значительный рост количества больных поллинозом в последние годы обусловлен целым рядом факторов, прежде всего увеличением числа детей с генетической предрасположенностью к атопии, изменением климата, усилением агрессивных свойств пыльцы под влиянием внешпесредовых воздействий (JIТ Садовничная, 2002; Е Г Рыкова, Н.Е Рыжова, 2002). Несмотря на многочисленные публикации, посвященные поллинозам у детей, остается много нерешенных вопросов, касающихся методов лечения этой категории больных До сих пор остаются неясными вопросы, определяющие прогноз течения поллинозов, эффективность терапии и профилактики этого заболевания До конца не разработаны способы проведения аллергенспецифической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами

Аллергенспецифическая иммунотерапия является одним из перспективных направлений в комплексном лечении поллинозов у детей и имеет существенное преимущество перед другими методами лечения Она воздействует не только на симптомы заболеваний, но изменяет характер реагирования организма на аллергены, влияет на патогенетические звенья аллергического процесса и обладает длительным профилактическим эффектом (И.С.Гущин, 2002; Р В Петров, Р M Хаитов, H И Ильина с соавтр, 2006, J Bousquet, 2006, Е Alvarez-Cuesta, J Bousquet, G.W.Canomca et al, 2006) Тем не менее остается рад дискуссионных вопросов, касающихся раскрытия иммунопатогенетических механизмов аллергенспецифической

иммунотерапии К тому же есть категория больных, у которых

ч

аллергенспецифическая иммунотерапия .оказывается неэффективной Причины неудовлетворительного эффекта, как правило, связываются с нарушениями в схеме ее проведения, неадекватно подобранной дозе причинно-значимых аллергенов и неправильном отборе больных. Поэтому, чрезвычайно актуальным становится вопрос о подборе таких больных, эффективность лечения которых можно прогнозировать. В этой связи идентификация фенотипа поверхностных антигенов эритроцитов крови у детей до проведения аллергенспецифической иммунотерапии является одним из путей решения данного вопроса Практически отсутствуют публикации в отношении определения фенотипических особенностей иммунного реагирования у детей с поллинозами, которые позволяют прогнозировать эффективность аллергенспецифической иммунотерапии.

В ряде работ последних лет было показано преимущество воздействия аллергена на слизистую оболочку полости рта с целью эффективного проведения сублингв альной аллергенспецифической иммунотерапии Сведения об эффективности сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у детей с аллергическими заболеваниями весьма противоречивы.

Все вышесказашюе определило актуальность выбранной темы.

Цель исследования:

Определить фенотипические маркеры у детей с поллинозами для прогнозирования эффективности аллергенспецифической иммунотерапии

Задачи исследования:

1 Дать клиническую характеристику обследованным больным поллинозами

2 Изучить фенотипические особенности детей с поллинозами

3 Оценить динамику иммуноглобулинов ¡¡^М и интерлейкинов 1Ь-2,11.-4,1Ь-5,1Ь-8,1Ь-12 и 1Ь-13 в сыворотке крови на фоне проведения классической (подкожной) и сублингвальной

аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозами в зависимости от их фенотипа

4 Исследовать клиническую эффективность сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии пероральными аллергенами «Весенняя смесь ранняя» у детей с поллинозами в зависимости от их фенотипа

5 Определить прогноз эффективности аллергенспецифической иммунотерапии поллинозов у детей по наличию поверхностных антигенов эритроцитов крови

Научная новизна

Впервые у детей с поллинозами проведено комплексное определение фенотипических маркеров иммунного реагирования по наличию «минорных» групповых антигенов на поверхности эритроцитов крови (Р+, N. Ьс, Ое) Установлено, что эритроциты крови подавляющего большинства детей с поллинозами содержали поверхностный М-антиген (73,7%) и Р+-антиген (26,3% обследованных детей), в то время как у здоровых детей они выявлялись в 22,7% и 3,8% случаев соответственно (по данным популяционного исследования М А Умновой, 1964г — выборка из 6000 детей Московской популяции) Показано, что у детей с фенотипом Р+ наблюдаются более ранние проявления поллинозов, более тяжелое их течение и высокая степень сенсибилизации к пыльце деревьев

Впервые предложены критерии для прогнозирования хода аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозами. Выявлено, что у детей с Р+-антигеном эритроцитов крови наблюдается более высокая эффективность аллергенспецифической иммунотерапии.

Впервые изучена эффективность сублингвальной

аллергенспецифической иммунотерапии пероральными пыльцевыми аллергенами «Весенняя смесь ранняя» у детей с поллинозами. Установлена высокая эффективность и безопасность орально-сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у 78,9% детей. Отмечена большая

приверженность родителей детей к данному методу аллергенспецифической иммунотерапии по сравнению с парентеральным введением аллергенов

Впервые аллергенспецифическая иммунотерапия пыльцевыми аллергенами проводилась детям с 3-летнего возраста. Показано, что раннее введение пыльцевых аллергенов оказывает более выраженный терапевтический эффект и снижает потребность в использовании противоаллергических медикаментозных средств. Практическая значимость работы:

Предложены фенотипические маркеры для определения прогнозирования эффективности аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозами. Установлено, что исследование фенотипических маркеров и иммунологических показателей перед проведением аллергенспецифической иммунотерапией позволяет прогнозировать ее эффективность

Предложен сублингв алышй метод аллергенспецифической иммунотерапии пероральными аллергенами «Весенняя смесь ранняя» и доказана его эффективность у детей с поллинозами

Обоснована целесообразность проведения аллергенспецифической иммунотерапии детей младшего возраста. Показано, что раннее назначение аллергенспецифической иммунотерапии благоприятно влияет на течение поллинозов у детей и улучшает ее отдаленные исходы Основные положения, выносимые па защиту:

1. Фенотшхическими особенностями детей, страдающих поллинозами, является наличие Р+- (26,3%) и Ы-антигенов (Цf%) на поверхности эритроцитов крови (маркеры «минорных» групп крови по системам Р и М^Зв) Антигены систем Льюис (Ье) и Гербич (ве) у обследованных детей найдены не были

2. У детей с Р+-фенотипом наблюдались более ранний дебют поллиноза, более тяжелое его течение и лучший клинический и иммунологический ответ на аллергенспецифическую иммунотерапию

3 Установлена высокая эффективность сублингвальной иммунотерапии с применением смеси пероральных пыльцевых аллергенов «Весенняя смесь ранняя» (у 78,9% наблюдаемых детей). Повышение уровня 1цА на фоне проведения сублингвальной иммунотерапии свидетельствует о формировании местного иммунитета у детей с поллинозами

4 Раннее начало аллергенспецифической иммунотерапии (детям с 3-летнего возраста) дает выраженный терапевтический эффект и тормозит прогрессирование поллиноза

5 Определение фенотипических маркеров перед началом проведения аллергенспецифической иммунотерапии позволяет прогнозировать ее эффективность

Внедрение в практику:

Исследование фенотипических маркеров иммунного реагирования по поверхностным антигенам эритроцитов у детей с поллинозами, сублингвальный метод аллергенспецифической иммунотерапии внедрены в аллерголошческом отделении НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН. Апробация материалов диссертации: Основные положения работы доложены и обсуждены на:

1. XV Международном Конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2005г)

2. X Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006г.).

3. XIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006г.)

4. XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007г.)

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, главы, посвященной обсуждению полученных результатов, выводов и практических рекомендаций Работа проиллюстрирована таблицами и рисунками Библиографический указатель включает 179 работ (43 отечественных и 136 зарубежных).

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена во втором аллергологическом отделении (руководитель - д м.н, профессор В.А Ревякина) и лаборатории вирусологии и серологической диагностики (руководитель - д м.н., профессор Т Б Сенцова) НИИ педиатрии ГУ Научного центра здоровья детей Российской Академии медицинских наук (директор - академик РАМН, профессор А. А Баранов).

Исследование функции внешнего дыхания проводилось в отделении функциональной диагностики (руководитель ~ д м н, профессор О.Ф Лукина).

Настоящая работа основана на результатах наблюдения и обследования 114 детей (78 мальчиков и 36 девочек) с поллинозом, среди которых бронхиальная астма отмечалась у 31, аллергический ринит/конъюнктивит у 33 и бронхиальная астма в сочетании с аллергическим ринитом у 50 больных Возраст детей был от 3 до 17 лет

Таблица 1. Распределение детей по возрасту и полу (п=114)

возраст мальчики девочки всего

абс ч. % абс ч. % абсч %

3-5 лет 17 14,9 10 8,8 27 23,7

5-10 лет 32 28,1 13 11,4 45 39,5

11-17 лет 29 25,4 13 11,4 42 36,8

всего 78 68,4 36 31,6 114 100

Для решения поставленных задач настоящего исследования больные были разделены на три группы. В первой группе дети получали подкожную

АСИТ (ПКИТ) пыльцевыми причинно-значимыми аллергенами; во второй -сублингвальную АСИТ (СЛИТ) водно-солевыми экстрактами причинно-значимых аллергенов; в третьей - пероральные аллергены, содержащие смесь пыльцы весенних деревьев «Весенняя смесь ранняя» производства компании «Севафарма» а о. (Чехия) сублингвально (береза висячая, лещина обыкновенная, ольха клейкая, ясень стройный, ива козья, граб обыкновенный)

Диагностика поллиноза у детей проводилась по данным аллергологического анамнеза, свидетельствующего о связи клинических проявлений с периодом цветения и подтверждалась методами аллергологического обследования Стандартное клиническое и аллергологическое обследование включало общий анализ крови, постановку кожных проб скарификационным методом причинно-значимыми аллергенами (производства Ставропольского института вакцин и сывороток) и прик-тесты с диагностическими аллергенами «Весенняя смесь ранняя» (DAL для PRICK теста, содержащие смесь весенних деревьев производства компании «Севафарма» а.о., Чехия)

Содержание общего IgE в сыворотке крови определялось методом иммупоферментного анализа (ELISA) с использованием реактивов АОЗТ «ДИАплюс» на иммунохимическом анализаторе «Accsess» (Beckman coulter, США)

Уровни IgG, IgA, IgM в сыворотке крови исследовали методом лазерной нефелометрии на анализаторе «Image» (Beckman coulter, США) с использованием коммерческих тест-систем.

Концентрация цитокинов (IL-2, IL-4, IL-5, IL-8, IL-12 и IL-13) в сыворотке крови определялась методом иммуноферментного анализа с использованием реактивов Human IL- 2, Human IL- 4, Human IL- 5, Human IL- 8, Human IL- 12 и Human IL-13 производства «BioSource Internatxon», США

При оценке иммунологических показателей использовали нормативы, прилагаемые к соответствующим тест-системам

Фенотип детей с поллинозом изучался по наличию четырех поверхностных антигенов эритроцитов крови Р+, N, Le, Ge-, определяемых при реакции агглютинации эритроцитов сыворотки крови с диагностическими абсорбированными жидкими кроличьими сыворотками, выпущенными Ленинградским предприятием по производству биопрепаратов ЛенНИИВС и предназначенными для установления групповой принадлежности крови по «минорным» системам- Ge (Гербич), Le (Льюис), Р и MNSs.

Для проведения статистической обработки результатов исследования использован пакет прикладных программ Excel Microsoft с интегрированным пакетом статистического анализа «Statistica 6.0» корпорации StatSoft Inc., США. Обработку полученных данных проводили методами математической статистики с расчетом среднего арифметического значения признака (М) и средних квадратичных отклонений (8) Достоверность различий оценивалась при значениях вероятности р<0,05 При оценке различий в изучавшихся группах использовались непараметрические статистические критерии Колмогорова-Смирнова, U-тест Манна-Уитни, медианный тест и дисперсионный анализ Крускелла-Уоллиса Анализ зависимостей между признаками осуществлялся при помощи коэффициентов ранговой корреляции Спирмена, Кендалла и у-коэффициента Также применялся анализ таблиц сопряженности как с помощью критерия так и с использованием точного критерия Фишера.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Среди 114 наблюдаемых детей с поллинозом, проживающих в Москве и Московской области, у 31 (27,2%) отмечалась бронхиальная астма, у 33 (29%) аллергический ринит/конъюнктивит и у 50 (43,8%) — сочетание бронхиальной астмы и аллергического ринита Из них у 63,1 % было легкое течение, у 26,3% среднетяжелое, а у 10,6 % тяжелое течение поллиноза. Среди детей с тяжелым течением преобладали больные с бронхиальной астмой и сочетанными

проявлениями бронхиальной астмы и аллергического ринита (по 5,3% случаев).

Рис. 1. Распределение детей по диагнозу и тяжести поллиноза (п=И4)

ШБА+АР

0БА

НАР

Причиной обострения симптомов заболевания у наблюдаемых больных была пыльца растений, причем у 73 (64%) детей - пыльца деревьев (береза, ольха, лещина, дуб), у 28 (24,6%) - пыльца злаковых трав (тимофеевка, овсяница, ежа сборная, пырей), а у 13 (11,4%) - пыльца сорных трав (лебеда, амброзия, полынь). Наиболее часто отмечалась сенсибилизация к пыльце березы и ольхи (соответственно в 57% и 27,2%) случаев). У 18,4% детей наблюдалась аллергия к одуванчику лекарственному. Сенсибилизация к двум группам пыльцевых аллергенов и более выявлялась у 81,6% детей.

Из четырех определяемых поверхностных антигенов эритроцитов крови у детей с поллинозом выявлены Ы-антиген и Р+-антиген (соответственно у 73,7% и 26,3% детей), в то время как у здоровых ТЧ-АГ найден у 22,7%, а Р+-АГ у 3,8% детей. Антигены Ье и Се у больных поллинозом не обнаружены. Распределение по полу изучаемых фенотипических признаков показало, что мальчиков с Р+-фенотипом было 17,5%, девочек - 8,8%, мальчиков с № фенотипом было 50%, девочек- 23,7% (рис.2).

У 60,5% наблюдаемых детей антенатальный анамнез был отягощен (у 29,8% матерей имелась угроза прерывания беременности на разных сроках, 24,6% матерей страдали от токсикоза легкой и средней степени тяжести и у 6,1% наблюдались легкие проявления патологии беременности в виде анемии,

тяжелое

ОПГ-гестоза, дерматита беременных). Отягощенный интранатальный анамнез был у 26,3% матерей (раннее излитие околоплодных вод в 7,9% случаев, стимуляция родовой деятельности проводилась 9,6% матерям, признаки острой и хронической гипоксии плода наблюдались у 1,7% новорожденных, экстренное Кесарево сечение проводилось в 7,9% родов). Отягощенный антенатальный и интранатальный анамнез отмечался у детей с Р+-фенотипом в 43,3 % случаев, с 1\-фенотипом - в 64,3 % случаев.

Рис. 2. Распределение детей по фенотипу

100 90 60 40

20 0

HN-АГ +-АГ

мальчики девочки здоровые

Отягощенный аллергологический анамнез мы наблюдали у 99 (86. причем у 47,5% из них аллергические болезни наблюдались у родственников по обеим линиям, а у 12,1% - только по одной, при этом наследственность со стороны матери чаще влияет на течение заболевания, чем наследственность со стороны отца. Лишь у 15 детей (13,2%) аллергологический анамнез оказался отрицательным. В табл.2 приведены статистически достоверные результаты влияния наследственности на течете поллиноза. 96,7% детей с Р+-фенотипом и 83,3% с Н-фенотигюм имели отягощенный аллергологический анамнез.

Таблица 2. Зависимость влияния наследственности на течение

Pair of Variables Valid Spearman t(N-2) p-level

Длительность болезни и лоллиноз у отца 114 0,275123 3,02850 0,003051

Длительность болезни и лоллиноз у матери 114 0,205744 2,22499 0,028086

Длительность болезни и отек Квинке у отца 114 0,186954 2,01404 0,046402

Степень тяжести и бронхиальная астма у матери 104 0,453508 5,13906 0,000001

Степень тяжести и поллиноз у матери 104 0,563874 6,89565 0,000000

Степень тяжести и атопический дерматит у матери 104 -0,199135 -2,05226 0,042705

Степень тяжести и эпидермальная аллергия у отца 104 0,300112 3,17745 0,001967

Степень тяжести и КАР у матери 104 0,380166 4,15117 0,000969

Степень тяжести и крапивница у матери 104 0,260854 2,72898 0,007484

Курируемые симптомы и бронхиальная астма у матери 114 0,388834 4,46651 0,000019

Анамнез раннего возраста и развития наблюдаемых детей показал, что у большинства из них уже в первый месяц жизни имелись признаки атонии, причем у детей с Р+-фенотипом ранняя манифестация атопии наблюдалась в 70% случаев в сравнении с 65,5% случаев у детей с №фенотипом.

Заслуживает внимания наблюдение, что 60% детей с Р+-фенотипом и 48,8% детей с ^фенотипом до года часто болели ОРВИ, причем у 23,7% вирусные инфекции осложнялись повторным стенозирующим ларинготрахеитом, а у 29,8% - бронхообструктивным синдромом (иптересно, что данные осложнения наблюдались лишь у детей с Ы-фенотипом) Именно этот контингент составил группу риска по развитию бронхиальной астмы, которая в последующем приняла тяжелое (у 60,7% детей) и среднетяжелое (в 86% случаев) течение

Большинство обследованных детей обеих фенотипических групп объединял ранний перевод на искусственное вскармливание и связанные с ним проявления атопического дерматита (табл.3).

Таблица 3. Сроки грудного вскармливания наблюдаемых детей

Возраст Р+-фенотип Ы-фенотип

Количество детей (п=30) % Количество детей (п=84) %

До 1 мес 10 33,3 41 48,8

До 3 мес 9 30 26 31

Свыше 3 мес 11 36,7 17 20,2

Сопутствующая аллергическая патология встречалась у большинства детей, особенно часто круглогодичный аллергический ринит (КАР), рецидивирующий отек Квинке (РОК), пищевая аллергия и атопический дерматит (АД). При сравнении сопутствующей аллергической патологии у детей двух фенотипических групп достоверные различия получены только в отношении РОК (43,3% и 9,5%) и АД (16,7 % и 38,1 %) для пациентов с Р+- и Ы-фенотипами соответственно Различия между частотой встречаемости других сопутствующих аллергических нозологических форм были менее очевидными- КАР - 56,7% и 61,9%, пищевая аллергия (ПА) - 43,3% и 47,6%,

лекарственная аллергия (JIA) - 16,7% и 15,5% у детей с Р+- и N-фенотипом соответственно (рис.3).

Рис. 3. Сопутствующая аллергическая патология у больных поллинозом (п=114)

70 60 50 40 30 20 10 0

РОК* АД* ПА КАР ЛА *р<0,05

В ходе обследования детей учитывалась также сопутствующая соматическая патология, поскольку она могла оказать влияние на формирование и течение аллергических болезней, а также на прогноз проводимой аллергенспецифической иммунотерапии. Так, большинство детей, вошедших в исследование (73,3% и 84,5% с Р+- и N-фенотипом соответственно), имели сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта (дискинезию желчевыводящих путей, реактивные изменения поджелудочной железы, хронический гастродуоденит). Хроническая патология JIOP-органов (хронический аденоидит, хронический тонзиллит) и нервной системы (цефалгии смешанного генеза и синкопальные состояния на фоне дисфункции вегетативной нервной системы) наблюдалась только в группе с N-фенотипом (у 21,4% и 34,5% детей этой группы).

В зависимости от методов проводимой АСИТ было выделено три группы детей. В I группе (п=38) дети получали подкожную АСИТ (ПКИТ) пыльцевыми причинно-значимыми аллергенами; во II (п=38) — сублингвальную АСИТ (СЛИТ) водно-солевыми экстрактами причинно-значимых аллергенов; в III (п=38) - пероральные лечебные пыльцевые аллергены HAL «Весенняя смесь ранняя» сублингвально.

Курс лечения детей I группы состоял из 36 приемов аллергена в возрастающих дозах от 0,001 PNU до введения пороговой дозы аллергена в

разведении 1000 PNU и продолжался 36 дней Суммарная доза вводимого аллергена составила 6066,7+1524,3 PNU На следующем этапе исследования назначалась 1 инъекция препарата в предельно допустимой для каждого пациента дозировке (поддерживающая терапия, наиболее высокая концентрация аллергена 1000 PNU 2 раза в неделю (первый месяц), затем 1 раз в неделю (второй месяц), затем 1 раз в месяц (последующие месяцы))

Курс лечения детей П группы включал доставку аллергена сублингвально в возрастающих дозах, от 0,001 PNU до введения пороговой дозы аллергена в разведении 500 PNU и продолжался в течение 33 дней. Смесь аллергенов назначалась 1 раз в день (утром или в обед) за 0,5 часа до еды или через 1,5 часа после Суммарная доза вводимого аллергена составила 1883,368+872,2 PNU.

Курс лечения детей Ш группы состоял из 50 приемов аллергена в возрастающих дозах от 1 PNU до введения пороговой дозы аллергена в разведении 10 000 PNU и продолжался 50 дней. Аллерген назначался внутрь под язык 1 раз в день за 30 минут до еды Суммарная доза вводимого аллергена составила 30555,3+1731,1 PNU. Далее назначалась наиболее высокая концентрация аллергена 10 000 PNU 3 раза в неделю (первый месяц), затем 2 раза в неделю (второй месяц), затем 1 раз в неделю (последующие месяцы) - до начала периода цветепия деревьев

Мониторинг аллергенспецифической иммунотерапии осуществлялся на протяжении всего времени ее проведения с регистрацией возможного возникновения побочных эффектов и оценкой динамики исследуемых иммунологических показателей до и после АСИТ

В течение всего периода цветения причинно-значимых аллергенов родители детей вели «Дневник ребенка с поллинозом», куда ежедневно заносили данные о симптомах болезни, выраженность которых оценивали по 4-х бальной шкале (0- отсутствие симптомов, 1- слабые, 2- умеренные, 3-выраженные симптомы), а также используемые медикаментозные средства

Оценка клинической эффективности АСИТ у наблюдаемых больных осуществлялась на основании жалоб в соответствии с существующими критериями При этом учитывались состояние больного, выраженность клинической симптоматики поллиноза в период паллинации и потребность в лекарственных препаратах Оценку проводили по наличию (3 балла) или отсутствию симптомов (0 баллов).

Отличный эффект - отсутствие симптомов заболевания и потребности в лекарственных препаратах, хороший эффект - слабое проявление симптомов болезни и снижение потребности в лекарственных средствах; удовлетворительный эффект - периодическое проявление симптомов болезни и снижение приема лекарственных средств, отсутствие эффекта - наличие симптомов заболевания, для купирования которых требовались лекарственные препараты.

В целом у всех обследованных детей после проведенного лечения клинические проявления поллиноза уменьшились в 86% случаев, балльная оценка симптомов улучшилась в среднем на 76,7% у детей с Р+-антигеном и на 54,8% у детей с Ы-антигеном (р<0,001) (рис 4)

Рисунок 4. Динамика симптомов поллиноза в ходе АСИТ

28 26 24 2,2

t20 1.8 Е 16

Д 14

Я 12 § 10 о 08 08 04 02 00

ВожрМ Ьу вгоир УапаЫе СигеаеутрЬзпи

Группы

□ Меап □ ±5Е 31150

Зависимость степени тяжести поллиноза у наблюдаемых детей от аллергического анамнеза проиллюстрирована на рис 5.

Рисунок 5. Зависимость степени тяжести поллиноза от атопического анамнеза

О - не отягощен, 1 - отягощен Y2 = 11.65090. df= 4, р = 0.02

Оценивая иммунологический статус наблюдаемых детей, отмечено, что уровень IgE в I и II группах лечения до начала проведения АСИТ достоверно различался и был в 2,5 и в 6,4 раза выше нормы в I и П группах соответственно (р<0,001). В динамике, после проведения инициирующего курса АСИТ, концентрация IgE снижалась в обеих наблюдаемых группах детей (рис.6) и только у пациентов старше 10 лет с Р+-фенотипом в I группе имела тенденцию к повышению.

Рисунок 6. Динамика IgE процессе проведения АСИТ у больных I и II групп

Box Plot (main 97v*85c)

--

1 :

-и- Mean

1 2 3 1 2 3 | | iSE

~T tSD

Группа I Группа П

Уровень IgG у детей обеих фенотипических подгрупп в ходе проведения АСИТ имел тенденцию к повышению, причем достоверных различий между группами лечения отмечено не было (р>0,1).

Концентрация IgM у всех детей, получавших аллергенспецифическую иммунотерапию, независимо от способа доставки аллергенов, достоверно снижалась (р<0,05), причем в большей степени у детей с Р+-фенотипом (р<0,001), получавших АСИТ сублингвальным способом (рис.7)

Рисунок 7. Динамика IgM в фснотипических подгруппах в ходе проведения АСИТ сублингвальным методом

Box Plot (main 97v*95c)

1 2 Фенотип P+

-n- Mean □ ±SE 1~ ±SD

Фенотип N

Динамика уровня 1§А у наблюдаемых детей имела достоверные различия между I и П группами наблюдаемых детей Так, в группе детей, получавших АСИТ классическим (подкожным) методом, значения исходно были нормальными у детей с М-фенотипом и на 16,6% выше нормы у детей с Р+-фенотипом и снижались по окончании курса АСИТ до субнормальных величин (р<0,001) В группе детей, получавших АСИТ сублингвальным методом, концентрации IgA до начала лечения были повышены у детей обеих фенотипических групп (на 8,3% и 38% у детей с Р+-и М-фенотипом соответственно), а после лечения еще повысились у детей с Р+-фенотипом на 36,6% и у детей с М-фенотипом на 8% по сравнению с исходными значениями (р<0,05) (рис 8)

Рисунок 8. Динамика IgA в ходе АСИТ у пациентов I и П групп

Box Plot (main 97v*S5c)

< S

L х

-o- Mean

1 2 3 1 2 3 I USE

~T~±SD

Группа I Группа П

Анализ показателей цитокинового статуса у больных I группы до проведения АСИТ показал увеличение концентраций IL-4, IL-5, IL-12, IL-13 в сыворотке крови по сравнению с нормой. Уровни исследуемых интерлейкинов были сопоставимы у всех детей и не зависели от фенотипа больных Концентрация IL-12 в сыворотке крови до лечения у обследованных детей превышала норму в 17,8 раз. Значения IL-12 в сыворотке крови у детей с фенотипом Р+ до лечения были в 0,85 раз выше, чем у больных N-фенотипом. Средние уровни IL-8 у детей с поллинозами не отличались от показателей у здоровых детей. На фоне проведения аллергенспецифической иммунотерапии у детей с Р+ фенотипом отмечалось снижение концентраций IL-4 на 33%, IL-5 на 5,7%, IL-12 на 10,2% в сыворотке крови У больных с N-фенотипом наблюдалось снижение уровней IL-5 па 5,6%, повышение значений IL-8 на 9,6% (рис 9) и IL-12 на 6,2% и отсутствие изменений в уровнях IL-4 и IL-13 в сыворотке крови после лечения данным методом терапии (табл.4)

Таблица 4. Динамика цитокинов в сыворотке крови у детей

Группы Периоды наблюдения IL-4, pg/ml IL-5, pg/ml IL-8, pg/ml IL-12, pg/ml IL-13, pg/ml

N-Ag п=25 до АСИТ 32,62-Ю,09 7,85+0,02' 3,33+0,02 379,04+0,18 28,42+0,005

после АСИТ 32,28+0,08 6,96+0,04* 4,35+0,22 508,15±0,35* 28,05+0,005

P+-Ag п=13 до АСИТ 31,30+0,01 7,67+0,005 3,23+0,04 444,45+0,10 27,90+0,01

после АСИТ 26,83+0,66* 6,82+0,01* 3,13+0,005 388,62+0,05* 27,57+0,01

Здоровые п=12 20,8+0,21 2,77+0,22 3,61+0,42 25,6+0,3 21,2+1,05

^<0,05 -достоверность различий до и после лечения

Рисунок 9. Динамика 1Ь-8 в сыворотке крови пациентов, получавших ПКИТ

12 10 а

-> о -2

12 4 5 6 7 5 13 12 45678 13

Фенотип Р+ Фенотип N

01|1__Ьо1егп1

Фенотип Р+ БШ_Ьо1е2ш 1Ь8_айтп г2 = 0,7433, г =-0,8622, р = 0,0003 Фенотип N. БШ_Ьо1егш 1Ь8_аЙтп. г2-0,0419, г = 0,2046, р = 0,3161

При обследовании детей II группы было выявлено, что до начала лечения у всех обследованных детей уровень 1Ь-4 был значительно ниже нормативных показателей (в 34,7 раз) и при повторном исследовании по окончании курса АС ИТ его уровень у детей с разным фенотипом существенно не менялся Уровень П>-5 у детей с Ы-фенотипом исходно был в среднем в 7,8 раз выше нормы, а к окончанию инициирующего курса имел тенденцию к снижению (с 21,5+0,02 до 20,1+0,02 р§/т1), а у детей с Р+-фенотипом уровень 1Ь-5 исходно был выше нормы лишь на 11,9% и к концу лечения имел тенденцию к снижению (р=0,7) Уровень 1Ь-8 до начала АСИТ оказался в 3 раза выше нормы у детей обеих фенотипических групп и к концу лечения имел тенденцию к снижению у детей с Ы-фенотипом, а у детей с Р+-фенотипом снизился на 20,9% (р=0,03). Уровень 1Ь-2 при первом обследовании был в 2,3 раза выше нормы у детей с Р+-фенотипом и только на 16,5% выше нормы у детей с Ы-фенотипом, а после АСИТ понижался на 31% у детей с Р+-фенотипом и до субнормальных величин у детей с ^фенотипом и оказался ниже нормы на 3,9% (р<0,05) (рис.10) Уровень 1Ь-13 у детей с №-фенотипом оказался исходно в 1,9 раз ниже нормы, а в конце терапии аллергенами снизился еще на 66,4%. У детей с Р+-фенотипом уровень ГЬ-13 до начала

всапефЫ (плат 84у*76с)

РИепа Р И8_айтп= 1,0898-0,055В*х РИепа N И.8_аЛтп= 0,5882+0,2506*х

АСИТ оказался в 1,4 раза ниже нормы, но по окончании курса лечения имел

тенденцию к повышению (табл 5)

Рисупок 10. Динамика IL-2 в сыворотке крови пациентов, получавших СЛИТ

Scatterplot (mam 84v*76c)

Pheno. P IL2_reldelta = -11,0123+5,4892*x Rhena N IL2_reldelta = -5,4831+1,6387*x

Фенотип P+ Фенотип N

Dlit_bolezni

Фенотип P+ Dlit_bolezm IL2_reldelta: r2 = 0,9843, r = 0,9921, p = 0,00009 Фенотип N: Dht_bolezm-IL2_reldelta r2 = 0,0519; r = 0,2278, p = 0,2260

Таблица 5. Динамика цитокинов в сыворотке крови у детей исследуемых фенотипов в ходе проведения СЛИТ (П группа)

Группы Периоды наблюдения IL-4, М+т, pg/ml IL-5, М+т, pg/ml IL-8, М+т, pg/ml IL-2, М+т, pg/ml IL-13, М+т,pg/ml

P+-Ag п=7 до АСИТ 0,4+0,05 3,1+0,03 9,1+0,08 75,3+1,0 14,6+0,02

после АСИТ 0,9±0,02 2,9+0,01 7,2+0,08** 51,8+1,4* 15,2±0,01

N-Ag п=31 до АСИТ 0,0640,04 21,5+0,02 10,7+0,03 40,9+1,9 11,3+0,01

после АСИТ 0,07+0,05 20,1+0,02 10,0+0,01** 32,1+1,0* 7,5+0,03

Здоровые, п=12 20,8+0,21 2,77+0,22 3,61+0,42 33,4+0,31 21,2+1,05

*р<0,05, **р=0,03

В табл 6 представлены сводные данные статистических расчетов в отношении иммунологической эффективности аллергенспецифической иммунотерапии классическим и сублингвальным методами

Таблица 6. Сравнение групп меэвду собой по разности в уровнях ннтерленкинов и иммуноглобулинов до и после лечения (тест Колмогорова-Смирнова)_____

MaxNeg Мах Рек р-1еуе1 Меап Меап БиШеу Уа 1и1 N Уа 1к1 N

ВДЕ сИй 0 000000 0 526316 р<.001 373 3595 29 769 686 5548 513 9580 38 38

1яМ ёеНа -0263158 0105263 р> 10 -99 2092 -154 486 190 6780 344 3710 38 38

1йА с1еЬа -0 263158 0 210526 р> 10 -194465 -23 946 34 0909 68 2811 38 38

1кО ёеИа -0 447368 0 000000 р<.001 -70 0979 126.348 390 2209 434 8188 38 38

ГЬ4 аеИа -0 152047 0 388889 р<.01 01088 -3 934 3 1108 13 7135 36 38

П,5 <1е1ш -0 522048 0 078947 р<.001 -0 8713 1690 1 6129 32 7257 37 38

1Ь8 ¿е\Ы -0 368421 0236842 р< 025 0 6088 1 180 2 6823 8 0778 38 38

ПЛЗ ¿еПа -0 147059 0 247678 р> 10 -2 1352 -4 076 11 0817 154511 38 34

Таким образом, при сравнении иммунологической эффективности

проведенного лечения становится очевидным, что лучшие результаты от аллсргенспецифической иммунотерапии получены у детей с Р+-фенотипом, независимо от способа введения аллергенов, что коррелирует с положительным клиническим эффектом (г = -0,8622, р = 0,0003; г = 0,9921, р= 0,00009 для групп I и П соответственно)

ВЫВОДЫ:

1 Клиническими проявлениями поллиноза у наблюдаемых детей являются аллергический ринит/конъюнктивит (29%), бронхиальная астма (27,2%) и их сочетание (43,8%). Тяжелое течение поллиноза отмечается у детей при сочетании бронхиальной астмы с аллергическим ринитом, имеющих поливалентную сенсибилизацию к двум или более группам пыльцевых аллергенов

2 Фенотипическими особенностями детей с поллинозом является выявление Ы-антигена в 73,7% случаев и Р+-антигена в 26,3% случаев. У детей с Р+-феноттюм наблюдаются ранние проявления атопии, раннее начало и более тяжелое течение поллиноза при выраженной сенсибилизации к нескольким группам пыльцевых аллергенов

3. Иммунный статус детей с Р+-антигеном при развитии поллиноза характеризуется более низкими концентрациями 1Ь-2 и 1Ь-13 и более высоким уровнем 1Ь-12 по сравнению с детьми с М-антигеном

4 Парентеральная аллергенспецифическая иммунотерапия пыльцевыми аллергенами эффективна у 92,3% детей с Р+-фенотипом и у 68% детей с № фенотипом Эффективная орально-сублингвальная аллергенспецифическая иммунотерапия отмечается у детей с Р+- и 1Ч-фенотипом в 90% и 75% случаев соответственно

5 Позитивное влияние парентеральной аллергенспецифической иммунотерапии на течение поллиноза у детей с Р+-антигеном сопровождается уменьшением концентрации общего Г^Е, увеличением уровня (р<0,001) в сыворотке крови, достоверно большим снижением содержания 1Ь-4,1Ь-5 и 1Ь-12 (р<0,05) по сравнению с теми же показателями в сыворотке крови детей с ^антигеном

6 Повышение уровня 1§А (р<0,05) в сыворотке крови, при отсутствии изменений в показателях системного иммунитета у детей с поллинозом, свидетельствует о ведущей роли местного иммунитета в реализации положительного эффекта сублингвальной иммунотерапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 У детей с поллинозами перед проведением аллергенспецифической иммунотерапии целесообразно, помимо общеклинического, аллергологического и иммунологического обследования, определять показатели фенотипа >1- и Р+-антигенов эритроцитов крови.

2 Использование сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии у детей с поллинозами позволяет повысить комплаентность лечения, снизить число визитов к врачу и защитить детей от развития побочных эффектов

3. Хорошая переносимость, отсутствие травмирующего эффекта, простота проведения сублингвальной аллергенспецифической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами расширяет возможности ее назначения больным поллинозами, начиная с 3-летнего возраста

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Арсеньева НА Аллергенспецифическая иммунотерапия детей с атоническими болезнями //Пульмонология детского возраста, проблемы и решения. - Под ред. Мизерницкого Ю.Л, Царегородцева АД. - Москва-Красноярск - 2005. - с 150-154.

2 Арсеньева НА, Ревякина В.А., Лукина О.Ф., Студеникина НИ., Виленчик Л.Л. Влияние аллерген-специфической иммунотерапии на бронхиальную гиперреактивность у детей с аллергическим ринитом //Материалы XV Международного Конгресса по болезням органов дыхания. 1-ый Учредительный Конгресс Евразийского респираторного общества - М., 2005. - С 289.

3 Виленчик Л.Л, Ревякина В А, Лукина О Ф, Филатова Т.А, Арсеньева H.A. Назальные провокационные тесты у детей с аллергическим ринитом //Материалы XV Международного Конгресса по болезням органов дыхания 1-ый Учредительный Конгресс Евразийского респираторного общества.- М., 2005 -С 27.

4 Филатова Т В , Ревякина В А, Арсеньева Н.А, Виленчик Л.Л. Эролин в лечении аллергических ринитов у детей //Материалы XV Международного Конгресса по болезням органов дыхания 1-ый Учредительный Конгресс Евразийского респираторного общества - М, 2005 - С 30

5 Ревякина В.А., Лукина О.Ф, Студеникина Н.И, Арсеньева H.A., Виленчик Л Л Аллергический ринит как фактор риска развития бронхиальной астмы у детей //Научно-практический журнал Союза педиатров России «Вопросы современной педиатрии» - 2006 - том 5 -приложение №3 -стр 68-72.

6. Арсеньева Н.А, Ревякина В.А, Сенцова Т.Б Юшнико-иммунологическая эффективность аллергенспецифической иммунотерапии детей с поллинозом // Материалы XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М, 2007.- С.36.

Подписано в печать 30 06 2008 г Печать на ризографе Тираж 100 экз. Заказ № 1136. Объем 1,3 п л Отпечатано в типографии ООО "Алфавит 2000", ИНН. 7718532212, г. Москва, ул Маросейка, д 6/8, стр 1, т 623-08-10, \vwvv а1Гаук2000 ги