Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакотерапевтическая эффективность кортексина и эпиталона при частичной атрофии зрительного нерва у пациентов с глаукомой

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакотерапевтическая эффективность кортексина и эпиталона при частичной атрофии зрительного нерва у пациентов с глаукомой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакотерапевтическая эффективность кортексина и эпиталона при частичной атрофии зрительного нерва у пациентов с глаукомой - тема автореферата по медицине
Скорик, Олег Сергеевич Улан-Удэ 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Скорик, Олег Сергеевич

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Фармакотерапевтическая эффективность кортексина и эпиталона при частичной атрофии зрительного нерва

у пациентов с глаукомой 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

На правах рукописи

04201355743

Скорик Олег Сергеевич

Диссертация

на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Жигаев Геннадий Федорович

Улан-Удэ-2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................9

1.1. Современные аспекты патогенеза первичной открытоугольной глаукомы.............................................................................................9

1.1.1. Нарушение внутриглазного кровотока........................................14

1.2. Роль апоптоза в метаболизме мюллеровских клеток в патогенезе глаукомы.............................................................................................17

1.3. Механизм токсичности оксида азота.............................................24

1.3.1. Роль нарушения оксида азота в развитии дисфункции зрительного нерва..............................................................................................27

1.4. Лечение глаукомной оптиконейропатии........................................29

1.4.1. Иммунологические аспекты и антиоксиданты в фармакотерапии сетчатки..........................................................................................30

1.4.2. Пептидные биорегуляторы в лечении глаукомной оптиконейропатии.34

1.5. Характеристика препаратов кортексина и эпиталона........................36

1.5.1. Кортексин............................................................................36

1.5.2. Эпиталон..............................................................................40

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ...................................................................................................48

2.1 Материал клинических исследований............................................48

2.1.1. Характеристика больных с частичной атрофией зрительного нерва...49

2.2. Методы клинических исследований.............................................51

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.............55

3.1. Комплексная терапия частичной атрофии зрительного нерва у больных

глаукомой...................................................................................55

Глава IV. КОРТЕКСИН И ЭПИТАЛОН В ФАРМАКОТЕРАПИИ ЧАСТИЧНОЙ АТРОФИИ ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА..........................................62

4.1.Влияние кортексина и эпиталона на стабилизацию зрительных функций.............................................................................................62

2

4.2. Липидный спектр у больных ЧАЗН...............................................67

4.3. Гемодинамические показатели сосудов сетчатки глаза у больных ЧАЗН..........................................................................................70

4.4. Кортексин и эпиталон в фармакотерапии ЧАЗН у иммунокомпрометиро-

ванных больных...........................................................................74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................80

ВЫВОДЫ....................................................................................83

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................84

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................85

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................114

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы: Глаукома - одна из наиболее тяжелых форм оф-тальмопатологии, занимающая лидирующее место среди причин слепоты и слабовидения (Нестеров А.П., 2003; Курышева Н.И., 2006; Рыков С.А. и др., 2010). На земном шаре 70 млн. человек страдают этой болезнью, из них 7 млн. - слепотой обоих глаз. Столь угрожающая статистика свидетельствует о трудностях, связанных с диагностикой и лечением глаукомной нейрооптико-патии. Медико-социальное и медико-экономическое значение офтальмоги-пертензии и офтальмотонии определяются не только большой распространенностью, но и тенденцией к дальнейшему увеличению числа указанной категории больных с полной социально-бытовой дезадаптацией (Ибатулин Р. А., 1998; Канюков В. Н. и др., 2007; Дедов И. И. и др., 2008; Muniur А., 1988).

Одним из основных направлений патогенетической терапии глаукомной атрофии зрительного нерва многие авторы признают применение препаратов, обладающих тканеспецифическим действием на офтальмогипергензию, кору головного мозга, ускорением восстановления функции после стрессовых воздействий и ишемии (Хавинсон, В. X. и др., 2002; Blomdaht S., 1997).

В этой связи поиск лекарственных средств, которые позволяют осуществить адекватное лечение и реабилитацию с различными заболеваниями и травмами органов зрения, является важнейшей задачей современной фармакологии и офтальмологии. За последнее десятилетие на фармацевтическом рынке России и других стран появились препараты, представляющие собой комплекс пейропептидов, витаминов, микроэлементов, обладающих широким спектром действия на ЦНС, в том числе на зрительный анализатор (Хавинсон В. X. и др., 2002; Скоромец А. А. и др., 2005; Прощаев К. И. и др., 2007). Такими фармакопейными полипептидными биорегуляторами являются препараты кортексин (разрешен МЗ РФ к медицинскому применению приказом № 136 от 19.04. 1999, per. № 99.136.14) и эпиталон (№ 250 МЗ РФ от 19.06.1990, per. № 90.25.06). Авторы (Ярцев Н.С. и др., 2004; Сухарева Л.А. и др., 2008; Очиров О.И., 2009) отмечают, что существует тесная корреляционная связь между изменениями сосудов головного мозга и сетчатки глаза. В

4

этой связи, учитывая, что кортексин преимущественно оказывает фармакоте-рапевтический эффект на метаболизм в мозговой ткани и эффективен при энцефалопатиях, травмах головного мозга благодаря его нейропротекторно-му, ноотропному, противосудорожному действию, а эпиталон в большей мере влияет на тонус церебральных сосудов за счет его способности расширять сосуды, оказывать сосудоукрепляющее действие, мы предположили, что именно сочетанное применение их в составе базисной фармакотерапии позволит обеспечить выраженный фармакотерапевтический эффект при частичной атрофии зрительного нерва у больных глаукомой.

Цель исследования. Определить фармакотерапевтическую эффективность кортексина и эпиталона при частичной атрофии зрительного нерва у больных глаукомой.

Для достижения указанной цели, необходимо было решить следующие задачи:

- определить спектр фармакологических свойств кортексина и эпиталона, обеспечивающих их антигипоксическое, ангиопротективное и нейропротек-тивное действие у больных с глаукомной частичной атрофией зрительного нерва;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность указанных препаратов при частичной атрофии зрительного нерва у больных глаукомой;

- уточнить особенности фармакотерапевтического влияния кортексина и эпиталона на сетчатку глаза у больных ЧАЗН;

- определить возможный побочный эффект препаратов кортексина и эпиталона у больных с глаукомной частичной атрофией зрительного нерва.

Научная новизна. В условиях клинических наблюдений установлена выраженная фармакотерапевтическая эффективность препаратов кортексина и эпиталона в комплексной фармакотерапии при частичной атрофии зрительного нерва: улучшение показателей остроты зрения, электрофизиологических данных, биохимических показателей крови и слезной жидкости, а также положительное влияние на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функ-

ции головного мозга, и безопасность их применения. Особенностями фарма-котерапевтической эффективности указанных препаратов являются: преимущественная направленность кортексина на регулирование соотношений тормозных и возбуждающих аминокислот, восстановление биоэлектрической активности головного мозга, нейропротективное действие, а эпиталон усиливает и пролонгирует действие нейропептидов, снижает вазоспазм церебральных сосудов, является «ловушкой» для свободных радикалов, подавляет токсическое действие глутамата, то есть обладает полиморфным эффектом.

В основе фармакотерапевтического влияния кортексина и эпиталона лежит их способность иигибировать процессы свободнорадикального окисления липидов, повышать активность ферментов антиоксидантной защиты организма, а также оказывать противовоспалительное, нейропротективное, антиоксидантное, мембраностабилизирующее, гиполипидемическое и имму-номодулирующее действие.

Практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований использованы в отделении микрохирургии глаза взрослых РКБ им. Н. А. Семашко (акт № 19 от 17.01.12), материалы диссертационной работы применяется в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии, а также неврологии и нейрохирургии и позволяют применять кортексин и эпиталон в сочетании с базисной терапией при частичной атрофии зрительного нерва ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (акт № 22 от 31.01.12).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Препараты кортексин, эпиталон в сочетании с базисной терапией обладают тканеспецифичностыо, противовоспалительным, нейропротективным, антиоксидантным, мембраностабилизиующим, гиполипидемическим и иммуномодулирующим действиями при лечении больных с частичной атрофией зрительного нерва.

2. Курсовое введение данных препаратов в сочетании с базисной терапией сопровождается выраженным фармакотерапевтическим эффектом при глаукомной частичной атрофии зрительного нерва.

3. Фармакологическая эффективность комплексного применения кортексина и эпиталона в сочетании с базисной терапией заключается в их способности ингибировать процессы свободнорадикального окисления липидов, повышать активность ферментов антиоксидантной защиты организма.

Личный вклад автора в получении новых научных результатов. Автором осуществленно планирование работы, патентный поиск, анализ литературы, сбор и формирование базы данных клинических и лабораторно-инстументальных исследований, статистическая обработка, написаны научные статьи по результатам исследования, осуществлены выступления на научно-практических конференциях с докладами по данной теме, оформление работы, написание диссертации и представление ее к защите.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 4 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также 1 учебно-методическое пособие по данной теме.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены в виде докладов на ежегодных научных конференциях Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2009; 2010; 2011; 2012); научно-практической конференции с международным участием «Ускоренное старение и пути его профилактики» (Улан-Удэ, 2010); международной конференции, посвященной 75-летию профессора Нямхуу (Улан-Батор, 2011).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Объем работы составляет 116 страниц компьютерного текста. Список литературы содержит 271 источник, из них 147 - отечественных и 124 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Любой патологический процесс начинается с нарушения информационной поставки из центра к отдельному органу, клетке, ткани. (Зилов В. Г. и др., 2000; Тарасова, Л.Н и др., 2003; Ярцев, Н.С. и др., 2004). Различные повреждения и заболевания головного мозга, расстройства онтогенеза, нередко приводят к возникновению грубых дефектов зрения. Чаще всего они связаны с гипоксически-ишемическим нарушением мозга (гидроцефалия, пери- и ин-травентрикулярные кровоизлияния, лейкомаляция, прогрессирующая гидроцефалия различного генеза, сахарный диабет, инсульт и др.); характерной особенностью фокальной ишемии является наличие центрального очага некроза и окружающей его перифокальной зоны (пенумбры), в которой находятся погибшие и поврежденные, но еще жизнеспособные нейроны и нейроны без выраженных патологических изменений (Людковская И. Г. и др., 1996; Белушкина Н. Н., 1999; Бокерия Л. А. и др., 2007). Многочисленные нейро-биологические исследования, посвященные механизмам жизни и смерти клетки, в том числе при недостаточности мозгового кровообращения, значительно расширили понятия основных закономерностей некроза и апоптоза (Брюне, Б., 1998; Налобнова, Ю.В., 2003; Алексеев, В.Н., 2005; Сайдашева, Э.И. и др., 2006; \Уетс1гисЬ, Я. е1 а1, 2001).

1.1. Современные аспекты патогенеза первичной открытоугольной глаукомы Первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) до сих пор остается одной из основных причин необратимой слепоты. С возрастом число больных увеличивается от 0,1 - 1,5% в 40- 45 лет до 10 - 14% в 75 лет и старше (Нестеров, А. П., 2003; Страхов В. В. и др., 2010). Суть глаукомного процесса заключается не только в повышении внутриглазного давления, но и в развитии специфической глаукомной нейроретинопатии. Весь этот процесс разделяют на этапы: нарушения оттока водянистой влаги (ВВ) из глаза, повышение внутриглазного давления (ВГД) выше толерантного уровня, диффузная или

9

фокальная ишемия головки зрительного нерва, глаукомная оптическая ней-ропатия, атрофия (апоптоз) ганглиозных клеток сетчатки (Деев Л. А. и др., 2004; Неясова И. Г. и др., 2008; АШеПоп W. К. & а1., 2001). Главными причинами оттока водянистой влаги (ВВ) являются трабекулопатия и блокада склерального синуса. Трабекулопатия ухудшает фильтрующую функцию трабекулярной диафрагмы, ей присущи особенности: уменьшение количества и снижение функциональной активности клеток в трабекулах, утолщение трабекулярных пластин, сужение и частичный коллапс межтрабекулярных цепей, деструкция волокнистых структур, отложение в трабекулярных структурах гранул пигмента, эксфолиация гликозаминогликанов. Причиной развития трабекулопатии является: ранние и выраженные возрастные инволюционные процессы в трабекулярных структурах, пресбиопия, снижающая активность цилиарной мышцы, уменьшение активности антиоксидантной системы и усиление свободнорадикальных деструктивных процессов, ухудшение кровоснабжения и гипоксия переднего сегмента глаза, механическая деформация трабекулярного фильтра из-за коллапса склерального синуса и др. Блокада склерального синуса возникает в результате повышения разности давления в передней камере и шлеммовом канале. Вначале синус суживается, затем в отдельных зонах полностью закрывается. Это приводит к уменьшению фильтрующей площади и компрессии трабекулярного аппарата вследст-вии чего возникают метаболические нарушения. Повышение внутриглазного давления в механизме ПОУГ - статистическая норма тонометрического давления составляет 15-26 мм.рт.ст. У многих больных, имеющих ВГД 25 - 26 мм.рт.ст., в течение многих лет не наблюдается изменений диска зрительного нерва. И есть пациенты с низким уровнем ВГД, теряющие зрение от прогрес-сирования глаукоматозного процесса. Повышенное ВГД оказывает патологическое действие на корнеосклеральные трабекулы, прогибание которых приводит к блокаде шлеммова канала (Акимов Г. А., 1983; Лагутина 10. М., 2006; Оагс1а-Уа1епгие1а Е. & а1., 1995).

Прогибание решетчатой пластинки повреждающе действует на волокна зрительного нерва. Повышенное ВГД приводит к ишемии вследствие затруднения внутриглазного кровообращения (рис.1, 2).

Рис. 1 Рис. 2

Рис.1 Гистологический срез головки зрительного нерва на уровне решетчатой пластинки. Прогибание, деструкция решетчатой пластинки, атрофия волокон зрительного нерва при глаукомной оптиконейропатии Рис.2 Патологически не измененные решетчатая пластинка, волокна зрительного нерва.

На уровень ВГД оказывает влияние значительное количество факторов, а именно: время дня, года, частота сердечных сокращений, частота дыхания, эмоциональное состояние больного, применение лекарственных препаратов, техника измерения и др. Большую информативность имеет индивидуальное ВГД. Однако не всегда цифры последнего известны офтальмологу до заболевания пациента. Термин «толерантное ВГД» - это уровень ВГД, не оказывающий повреждающего действия на внутренние структуры глаза. Оно определяется при помощи специальных разгрузочных функциональных проб и не всегда исследуется врачом. Авторы (Тучин В. В., 1997; Плотникова А. Ю. и др., 1999; РоЬеП Ь. е1 а1., 2002) исследовали ВГД у 2481 здорового человека. Средняя величина тонометрического ВГД составила 20 мм.рт.ст.: у % обследованных уровень индивидуального давления был равен 20 мм.рт.ст. и ниже (72% мужчин и 69,4% женщин), у 6,5% - давление составило 23 - 26

11

мм.рт.ст. (зона высокой нормы), и у 72,2% - от 19 до 22 мм.рт.ст. (зона средней нормы), и у 20,3% - от 18 мм.рт.ст и ниже (зона низкой нормы).

В этой связи исследователи предлагают считать средней нормой офталь-мотонуса 20 мм.рт.ст., если не известна индивидуальная норма. Таким образом, чтобы ВГД находилось на уровне 20 мм.рт.ст., необходимо адекватное лечение. В некоторых случаях (до 20% пациентов) ВГД равное 20 мм.рт.ст. является повышенным.

В этом случае необходимо учитывать факторы риска, которые диктуют еще большее снижение уровня ВГД.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакотерапевтическая эффективность кортексина и эпиталона при частичной атрофии зрительного нерва у пациентов с глаукомой

На правах рукописи

Скорик Олег Сергеевич

Фармакотерапевтическая эффективность Кортекстш и Эпитялона при частичной атрофии зрительного нерва у пациентов с глаукомой

Специальность 14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

18 АИР ¿013

Улан-Удэ-2013

005052214

005052214

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» и ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. H.A. Семашко» Министерства здравоохранения Республики Бурятия

Научный руководитель:

Жигаев Геннадий Федорович, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты:

Мондодоев Александр Гаврилович, доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение науки «Институт общей и экспериментальной биологии» СО РАН / лаборатория экспериментальной фармакологии, ведущий научный сотрудник

Шурыгина Юлия Юрьевна, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления» Министерства образования и науки РФ / кафедра «Социальные технологии», заведующий

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования» Министерства здравоохранения РФ.

Защита состоится: «18» апреля 2013 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета ДМ 003.028.02 в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан «18» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук, доцент

Хобракова В.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Глаукома - одна из наиболее тяжелых форм офтальмопатологии, занимающая лидирующее место среди причин слепоты и слабовидения (Нестеров А.П., 2003; Курышева Н.И., 2006; Рыков С.А. и др., 2010). На земном шаре 70 млн человек страдают этой болезнью, из них 7 млн - слепотой обоих глаз. Столь угрожающая статистика свидетельствует о трудностях, связанных с диагностикой и лечением глаукомной нейрооптикопатии. Медико-социальное и медико-экономическое значение офтальмогипертен-зии и офтальмотонии определяется не только большой распространенностью, но и тенденцией к дальнейшему увеличению числа указанной категории больных с полной социально-бытовой дезадаптацией (Ибатулин P.A., 1998; Канюков В.Н. и др., 2007; Дедов И.И. и др., 2008; Muniur А., 1988).

Одним из основных направлений патогенетической терапии глаукомной атрофии зрительного нерва многие авторы признают применение препаратов, обладающих тканеспецифическим действием на офтальмогипертензию, кору головного мозга, ускорением восстановления функции после стрессовых воздействий и ишемии (Ха-винсон В.Х. и др., 2002; Blomdaht S., 1997).

В связи с этим поиск лекарственных средств, позволяющих эффективно проводить лечение, является важнейшей задачей современной фармакологии и офтальмологии. В последнее десятилетие на фармацевтическом рынке России и других стран появились препараты, представляющие собой комплекс нейропептидов, витаминов, микроэлементов, обладающих широким спектром действия на ЦНС, в том числе на зрительный анализатор (Хавинсон В.Х. и др., 2002; Скоромец A.A. и др., 2005; Прощаев К.И. и др., 2007). Такими фармакопейными полипептидными биорегуляторами являются препараты Кортексин (разрешен МЗ РФ к медицинскому применению приказом № 136 от 19.04. 1999, per. № 99.136.14) и Эпиталон (№ 250 МЗ РФ от 19.06.1990, per. № 90.25.06). Авторы (Ярцев Н.С. и др., 2004; Сухарева Л.А. и др., 2008; Очиров О.И., 20Ó9) отмечают, что существует тесная корреляционная связь между изменениями сосудов головного мозга и сетчатки глаза. Учитывая, что Кортексин преимущественно оказывает фармакотерапевтический эффект на метаболизм в мозговой ткани и эффективен при энцефало-патиях, травмах головного мозга благодаря его нейропротекторно-

му, ноотропному, противосудорожному действию, а Эпиталон в большей мере влияет на тонус церебральных сосудов за счет его способности расширять сосуды, оказывать сосудоукрепляющее действие, мы предположили, что именно сочетанное применение их в составе базисной фармакотерапии позволит обеспечить выраженный фармакотерапевтический эффект при частичной атрофии зрительного нерва у больных глаукомой.

Цель исследования: определить фармакотерапевтическую эффективность Кортексина и Эпиталона при частичной атрофии зрительного нерва у больных глаукомой.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить спектр фармакологических свойств Кортексина и Эпиталона, обеспечивающих их антигипоксическое, ангиопротек-тивное и нейропротективное действие у больных с глаукомной частичной атрофией зрительного нерва;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность указанных препаратов при частичной атрофии зрительного нерва у больных глаукомой;

- уточнить особенности фармакотерапевтического влияния Кортексина и Эпиталона на сетчатку глаза у больных частичной атрофией зрительного нерва;

- определить возможный побочный эффект Кортексина и Эпиталона у больных с глаукомной частичной атрофией зрительного нерва.

Научная новизна. В условиях клинических наблюдений установлена выраженная фармакотерапевтическая эффективность Кортексина и Эпиталона в комплексной фармакотерапии при частичной атрофии зрительного нерва: улучшение показателей остроты зрения, электрофизиологических данных, биохимических показателей крови и слезной жидкости, а также положительное влияние на нейроэмоциональную сферу и когнитивные функции головного мозга; определена безопасность их применения. Особенностями фармакотерапевтической эффективности указанных препаратов являются преимущественная направленность Кортексина на восстановление биоэлектрической активности головного мозга, нейропротективное действие, а Эпиталон усиливает и пролонгирует действие нейропептидов, снижает вазоспазм церебральных сосудов; они служат «ловушкой» для свободных радикалов, подавляют токсиче-

ское действие глутамата, то есть обладают полиморфным эффектом. В основе фармакотерапевтического влияния Кортексина и Эпиталона лежит их способность ингибировать процессы свобод-норадикального окисления липидов, повышать активность ферментов антиоксидантной защиты организма, а также оказывать противовоспалительное, нейропротективное, антиоксидантное, мембра-ностабилизирующее, гиполипидемическое и иммуномодулирующее действие.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования использованы в отделении микрохирургии глаза взрослых Республиканской клинической больницы им. H.A. Семашко (акт № 19 от 17.01.12), материалы диссертационной работы применяются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии, а также неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет» (акт№ 22 ot31.01.12).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Препараты Кортексин, Эпиталон в сочетании с базисной терапией обладают тканеспецифичностью, противовоспалительным, нейропротективным, антиоксидантным, мембраностабилизирую-щим, гиполипидемическим и иммуномодулирующим действиями при лечении больных частичной атрофией зрительного нерва.

2. Курсовое введение данных препаратов в сочетании с базисной терапией сопровождается выраженным фармакотерапевтическим эффектом при глаукомной частичной атрофии зрительного нерва.

3. Фармакотерапевтическая эффективность комплексного применения Кортексина и Эпиталона в сочетании с базисной терапией заключается в их способности ингибировать процессы свободнора-дикального окисления липидов, повышать активность ферментов антиоксидантной защиты организма.

Личный вклад автора в получении новых научных результатов. Автором осуществлено планирование работы, проведены патентный поиск, анализ литературы, сбор и формирование базы данных клинических и лабораторно-инструментальных исследований, статистическая обработка, написаны научные статьи по результатам исследования, осуществлены выступления на научно-практических конференциях с докладами по данной теме, оформление работы, написание диссертации и представление ее к защите.

Публикации по теме диссертации. Опубликовано 7 научных работ, из них 4 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, а также 1 учебно-методическое пособие.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования представлены и обсуждены в виде докладов на ежегодных научных конференциях Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2009; 2010; 2011; 2012); научно-практической конференции с международным участием «Ускоренное старение и пути его профилактики» (Улан-Удэ, 2010); международной конференции, посвященной 75-летию профессора Нямхуу (Улан-Батор, 2011).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Объем работы составляет 116 страниц компьютерного текста. Список литературы содержит 271 источник, из них 147 - отечественных и 124 — зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 7 рисунками.

Материалы и методы исследований

Фармакотерапевтическая эффективность Кортексина и Эпита-лона проверена на 97 больных (155 глаз) с диагнозом «Глаукомная частичная атрофия зрительного нерва». Лица женского пола составляли 69 (71%), 120 глаз; мужского - 28 (29%), 35 глаз. Возрастной диапазон обследованных больных был от 40 до 65 лет. Пациенты находились на лечении в ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. H.A. Семашко» (г. Улан-Удэ) с 2008 по 2012 г. Исследования проводились в соответствии с требованиями Хельсинкской декларации (Ethical Principles Medical Research; Helsinki, 1964; 2000) и Конституции РФ, ст. 24. Контрольная группа состояла из 12 практически здоровых лиц (добровольцев). От всех пациентов, в том числе и добровольцев, было получено письменное согласие на участие в исследованиях, протокол которых был одобрен комитетом по этике ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. H.A. Семашко» (№4 от 02.09.2009). Все больные частичной атрофией зрительного нерва получали базисную (традиционную) терапию: препараты, улучшающие микроциркуляцию в головном мозге, сосудо-укрепляющие, антиоксиданты и др. В зависимости от проводимого

лечения больные были распределены на 4 группы, сопоставимые по возрасту, полу, характеру и длительности заболевания.

Первую группу составили 19 человек (28 глаз), получавших базисную терапию, принятую в отделении микрохирургии глаза взрослых РКБ. Вторую группу - 41 больной (67 глаз) - на фоне базисного лечения пациенты получали Кортексин в дозе 10 мг (внутримышечно, ежедневно); третью - 16 пациентов (24 глаза), которым в комплексе с указанной базисной терапией вводили Эпиталон в дозе 10 мг (внутримышечно, ежедневно); четвертую - 21 больной (36 глаз), базисная схема фармакотерапии больных с ЧАЗН была дополнена инъекциями Кортексина и Эпиталона внутримышечно по 10 мг, ежедневно. Курс лечения для больных всех групп составил 10 дней. При оценке эффективности базисной фармакотерапии в сочетании с указанными препаратами, наряду со стандартными исследованиями органов зрения, определяли биохимические параметры слезной жидкости и показатели свободнорадикального окисления биомакромолекул. Для контроля эффективности фармакотерапии учитывали данные физикального обследования, а также определяли в сыворотке крови общий холестерин (ОХ), триацилг-лицериды (ТГ) на автоанализаторе «Н1ТАСН1-70»; уровни липо-протеидов высокой плотности (ЛПВП), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) выявляли по Assman (1982). В качестве показателя, отражающего интенсивность перекисного окисления липидов (ПОЛ), определяли содержание ТБК - активных продуктов (МДА) в сыворотке крови по Uchigata et al. (1978), концентрацию диеновых конъюгатов (ДК) - в плазме крови по К.С. Казакову (1985); в слезной жидкости содержание МДА и ДК определяли по методике Л.И. Андреевой и др. (1989); состояние антиоксидантного статуса оценивали по активности супероксиддисмутазы (СОД) с помощью набора «Randox laboratories Ltd» по методике Е.Е. Дубининой и др. (1983); активность каталазы (КТ) в сыворотке крови - по М.А. Ка-ролюк (1988); в слезной жидкости (СЖ) и крови выявляли уровень оксида азота (NO) - по основным стабильным его метаболитам (N02 и N03), оцениваемым с помощью реактива Грисса (Голиков П.П. и др., 2004), активность NO-синтазы - NOS (Викторов И.В., 2000), уровень пероксинитрита (ONOO") - по методике N.W. Кооу et al. в модификации А.С. Комарина и Р.К. Рахимова (2003); в слезной жидкости определяли концентрацию сиаловых кислот - по Готта-

шалк (1969), концентрацию фукозы - по П.Д. Рабиновичу (1979). Для изучения иммунного статуса больных частичной атрофией зрительного нерва, на фоне назначения указанных лекарственных средств, использовали соответствующие тесты - оценивали количественное содержание иммунокомпетентных клеток в крови на ци-тофотометре фирмы «Coulter» (Франция): зрелые Т-лимфоциты (CD3+), Т-хелперы (CD4+), Т-киллеры (CD8+); В-лимфоциты (CD21+), а также вычисляли соотношение зрелых Т-лимфоцитов и B-лимфоцитов (CD3+/CD21+). Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), цитокинов (ИЛ-2, ИЛ-4, ФНО-а) и иммуноглобулинов (G, А, М) оценивали на цитофотометре «ВЮТЕК» EL-800 (США). Офтальмологическое обследование больных, наряду со стандартными методами (определение остроты зрения, тонометрия, биомикроскопия, офтальмоскопия), включало электрофизиологические методы исследования (ЭФИ) зрительного анализатора: определение порога электрической чувствительности - ПЭЧ, лабильность зрительного нерва - J13H, критической частоты слияния мельканий - КЧСМ, воспроизведение частоты светового ритма - ВЧСР, зрительно вызванные корковые потенциалы - ЗВП, элек-троретинография - ЭРГ, допплерография сосудов глазного яблока на аппарате DVM 4200 «NIDEK» (Япония). Функциональное состояние зрительного нерва исследовали с помощью офтальмологического электростимулятора ЭС-1 (Россия) по стандартной методике с определением ПЭЧ, JI3H и КЧСМ (Акимов Г.А., 1983); ЭРГ, ЗВП, ВЧСР - на приборе «Medelec» (Англия), поле зрения - на компьютерном анализаторе «Humphery» (США); остроту зрения вдаль определяли по таблице Сивцева-Головина. Статистическую обработку фактического материала проводили с использованием пакета компьютерных программ Microsoft Office Excel. При сравнении средних значений использовали непараметрические методы вычисления U - критерия Манна-Уитни. Различия средних величин считали значимыми при р<0,05.

Результаты исследований и их обсуждение

При базисной 10-дневной схеме лечения больных частичной атрофией зрительного нерва в сочетании с препаратами Кортексин и Эпиталон положительная динамика была статистически значимой. Анализ субъективных жалоб пациентов показал, что после лечения уменьшались головные боли, уровни эмоциональной лабильности на 66 и 50% соответственно; отмечалось улучшение сна - у 42% пациентов, снижалась неврологическая симптоматика с повышением когнитивных функций.

При офтальмологическом осмотре средний показатель остроты зрения в 1-й группе пациентов до лечения составлял 0,38±0,05, после - 0,47±0,05. Лечение было эффективным лишь в 35% наблюдений, малоэффективным - 45%, неэффективным - 20%. У больных на 3-й день острота зрения повышалась на 0,1, а на 4-5-й день вновь снижалась до исходного уровня. На 6-й день острота зрения вновь повышалась на 0,1 -0,2 и затем наблюдалась стабилизация показателей. При визометрии выявлено недостоверное повышение остроты зрения. При периметрии не было расширения периферических границ полей зрения. Зарегистрировано уменьшение размеров центральных скотом на 5-10° в 36% наблюдений (10 глаз), размер их не изменялся в 52% (15 глаз) случаев. Площадь скотом увеличилась на 5-7°по сравнению с исходной в 11% (3 глаза) случаев.

Во 2-й группе больных, получавших наряду с базисной фармакотерапией инъекции Кортексина, динамика лечения достоверно отличалась от 1-й группы больных, получавших только базисную фармакотерапию: острота зрения повышалась в большей степени и с лучшим результатом. Так, до лечения она была 0,46±0,05, а после лечения - 0,68±0,03; в 3-ей группе больных, получавших базисную терапию в сочетании с инъекциями Эпиталона, острота зрения до лечения - 0,42±0,04, после лечения - 0,57±0,06; в 4-й группе больных, которым в дополнение к базисной фармакотерапии были назначены инъекции Кортексина и Эпиталона, острота зрения до лечения - 0,48±0,06, а после лечения - 0,75±0,08 (рис. 1).

0,8— Острота 0 75 _ зрения

4-я - базисная терапия + Кортексин и Эпиталон

2-я - базисная терапия + Кортексин (10 мл в/м)

0,7—

0.65 -

0,6-

0,5 —

0,45 -

0,55 -

3-я - базисная терапия +Эпиталон (10 мл в/м)

1-я группа - базисная терапия

0,4-

0,35 -

0,3-

0,250,2 — 0,15 -0,1 -

Рис. 1. Динамика остроты зрения у больных ЧАЗН на фоне фармакотерапии Кортексина и Эпиталона в составе базисной терапии

Из представленных данных следует, что назначение Кортексина больным ЧАЗН 2-й группы статистически значимо способствовало повышению остроты зрения, а использование Эпиталона приводило лишь к тенденции повышения остроты зрения (р>0,05). Применение Кортексина в сочетании с Эпиталоном (4-я группа) на фоне базисной фармакотерапии к 10-м суткам наблюдения характеризовалось выраженным фармакотерапевтическим эффектом, превосходящим действия их по данному критерию. Таким образом, оценивая данные комплексного лечения частичной атрофии зрительного нерва у больных глаукомой, отмечена фармакотерапевтическая эффективность этих препаратов. В таблице 1 представлены данные исследования липидного спектра на фоне базисной фармакотерапии и использования Кортексина, Эпиталона и их сочетания у больных частичной атрофией зрительного нерва.

о

Дни

123456789 10 11

Параметры липидного спектра у больных ЧАЗН (в числителе до лечения, в знаменателе - после лечения) при фармакотерапии Кортексином и Эпиталоном в составе базисной терапии

Параметры Здоровые (добровольцы) п=12, 24 глаза Группы

1-я, 2-я, 3-я, 4-я,

п=19, п=41, п=16, п=21,

28 глаз 67 глаз 24 глаза 36 глаз

Холестерин, 3,69±0,26 5,55±0,28 7,09±0,93 6,98±0,71 5,20±0,25

ммоль/л 5,30±0,23 6,07±0,72 5,89±0,16 3,76±0,23*

ЛПОНП, 0,51±0,03 0,89±0,08 0,90±0,10 0,89±0,03 0,73±0,06

ммоль/л 0,78±0,07 0,73±0,05* 0,77±0,06 0,58±0,02*

ЛПНП, ммоль/л 4,70±0,31 3,09±0,17 5,48±0,31 5,62±0,28 3,30±0,22

2,25±0,20* 5,01±0,01 4,88±0,10* 3,85±1,34

ЛПВП, ммоль/л 1,28±0,22 1,52±0,05 1,50±0,09 1,42±0,19 1,50±0,11

1,43±0,09 1,43±0,31 1,34±0,50 1,30±0,11

Триацилглице-риды (ТГ), ммоль/л 1,42±0,22 1,72±0,15 1,73±0,20 1,72±0,19 1,72±0,14

1,62±0,05 1,53±0,64 1,50±0,71 1,00±0,09*

Индекс атерогенности (ИА), ед. 2,36±0,07 3,12±0,18 3,12±0,18 3,14±0,13 2,70±0,32

2,91±0,28 2,78±0,07 2,74±0,04 2,45±0,34

Примечание: * здесь и далее означает достоверность различий с показателями до и после лечения при р<0,05; п — количество больных в группах

Кортексин и Эпиталон в сочетании с базисной фармакотерапией у больных ЧАЗН проявляют выраженную тенденцию к снижению содержания в крови холестерина, ЛПНП, триацилглицеридов и индекса атерогенности. Отсюда следует, что эти препараты потенциально обладают гиполипидемическим свойством, ограничивают нарушение липидного обмена. Полученные данные согласуются с результатами исследования других авторов (Зенков Н.К. и др. 2001; Дубинина Е.Е., 2006). Препараты Кортексин и Эпиталон улучшают

метаболизм в печени, обладают гепатопротективными свойствами. Важным механизмом в развитии глаукомной частичной атрофии зрительного нерва является высокий уровень в слезной жидкости и крови оксида азота (N0), пероксинитрита (ONOO), а также ТБК-активных продуктов на фоне угнетения активности ферментов антирадикальной защиты: СОД и КТ. Эти нарушения, несомненно, обусловлены развивающейся в организме больных гипоксией (Ха-винсон В.Х. и др., 2003; Скоромец А.А. и др., 2006; и др.). В наших исследованиях до лечения в слезной жидкости и сыворотке крови больных частичной атрофией зрительного нерва наблюдалось высокое содержание NO, ONOO', которые ассоциировались с пониженной активностью фермента NOS, увеличением содержания ТБК-активных продуктов на фоне низкой активности ферментов антирадикальной защиты СОД и КТ (табл. 2).

Как видно из таблицы 2, Кортексин и Эпиталон обладают выраженным антиоксидантным свойством. В комплексе с базисной фармакотерапией они оказывают мембраностабилизирующее действие, подавляя окисляемость липидов в мембранных структурах клеток, что позволяет купировать окислительный стресс у больных ЧАЗН. На фоне базисного лечения больных (1-я группа) уровень NO в слезной жидкости снизился по сравнению с данными до лечения на 12%; активность NOS повысилась на 5,5%; уровень ONOO" уменьшился на 19%. У больных 2-й группы уровень NO в слезной жидкости снизился на 25%; активность NOS повысилась на 10%; уровень ONOO" снизился на 42%. В 3-ей группе больных ЧАЗН также наблюдалось снижение NO в слезной жидкости. У больных 4-й группы уровень NO в слезной жидкости снизился на 20%. Вероятно, различия в степени эффективности фармакотерапевтического влияния Кортексина и Эпиталона при их сочетании с базисной схемой лечения больных ЧАЗН связаны с механизмами их действия на ключевые звенья патогенеза заболевания. Эти препараты эффективно воздействуют на NO-синтазную систему эндотелия, способствуют снижению тонуса сосудов на системном и локальном уровнях, создают благоприятные условия для обеспечения циркуляции крови и доставки в органы и ткани необходимого количества кислорода. Это, несомненно, сказывается на восстановлении функциональной активности ферментов антирадикальной защиты, в том числе СОД и КТ, что приводит к снижению в тканях уровня ТБК-активных продуктов.

Динамика показателей эндотелиальной функции про- и антиоксидантной системы в слезной жидкости до и после лечения больных ЧАЗН, М±ш

Показатели Здоровые (добровольцы) п=12 Группы

1-я, п=14, 20 глаз 2-я, п=12, 21 глаз 3-я, п=12, 21 глаз 4-я, п=12, 21глаз

ДО лечения после лечения ДО лечения после лечения до лечения после лечения ДО лечения после лечения

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

N0 мкмоль/л 17,49±0,54 23,30±0,72 20,49±0,52* 23,29±0,70 19,44±0,45* 23,38±0,69 18,65±0,52 * 24,00±0,47 18,20±0,41*

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

NOS мкмоль/л/ мин 36,80hl,07 26,49±0,66 27,95±0,82 26,51±0,67 35,69±0,80* 27,00±0,68 33,40±0,73 27,02±0,51 35,02±0,69*

0N00" мкмоль/л 0,12±0,01 0,26±0,01 0,22±0,01 0,27±0,02 0,19±0,01* 0,25±0,01 0,16±0,01* 0,23±0,01 0,15±0,01*

МДА нмоль/мл 0,38±0,01 0,70±0,03 0,57±0,02* 0,59±0,04 0,48±0,01* 0,61 ±0,02 0,50±0,01* 0,52±0,10 0,41±0,01*

дк нмоль/мл 1,01±0,01 2,09±0,01 2,00±0,01 2,10±0,03 1,01±0,03* 2,08±0,01 1,28±0,02* 2,11±0,01 1,06±0,01*

СОД усл.ед/мл 10,20±0,10 7,08±0,32 7,41 ±0,26 6,89±0,33 9,15±0,26* 7,11±0,33 9,13±0,30* 8,01±0,43 10,01 ±0,22*

Катал аза нмоль Н202/мл/ мин 38,40±1,00 23,04±0,74 25,15±0,73 23,11±0,77 37,40±0,94* 23,06±0,59 32,22±1,11 27,04±0,60 35,11±1,08*

Снижение N0 и О2" под действием Кортексина и Эпиталона было одной из причин уменьшения в слезной жидкости высокоци-тотоксичного соединения (ЖОО" и восстановления эндотелиальной функции сосудов сетчатки. Так, на глазном дне наблюдали снижение сосудистого тонуса и улучшение венозного оттока, уменьшение очагов ишемии сетчатки в 1 -й группе на 7-9 день лечения, во 2-й -на 4-6 день; в 3-й - на 5-7 день; в 4-й группе - на 4-5 день лечения больных ЧАЗН с расширением полей зрения в более ранние сроки. Практически у 50% больных ЧАЗН, получавших базисную фармакотерапию в комплексе с Кортексином и Эпиталоном, отмечали повышение остроты зрения, стабилизацию состояния, дальнейшее расширение полей зрения.

Данные исследования показали, что на фоне курсового лечения максимальный фармакотерапевтический эффект, направленный на улучшение эндотелиальной функции сетчатки, торможение процессов свободнорадикального окисления биомакромолекул и повышение активности ферментов антирадикальной защиты, был выявлен в 4-й группе больных ЧАЗН, получавших в сочетании с базисной терапией Кортексин и Эпиталон.

Таким образом, результаты исследования дают возможность утверждать, что данные препараты активно воздействуют на нейроны головного мозга и волокна зрительного нерва, эндотелиальную систему сетчатки и запускают механизмы саморегуляции в последней, то есть Кортексин и Эпиталон обладают нейропротективным и ан-гиозащитным эффектом. Анализ данных сочетанного лечения с введением Кортексина и Эпиталона показал их высокую фармако-терапевтическую эффективность и патогенетическую направленность при частичной атрофии зрительного нерва у больных глаукомой. Содержание мукополисахаридов (сиаловые кислоты, гексоза, фукоза) в слезной жидкости у больных ЧАЗН приведено в таблице 3. Как видно, показатели содержания гликозаминогликанов (мукополисахаридов) в слезной жидкости после лечения претерпели изменения: сиаловые кислоты уменьшились у больных всех групп и снизилось содержание в слезной жидкости фукозы. Достоверное снижение содержания сиаловых кислот и фукозы в слезной жидкости наблюдали у пациентов 2-й, 3-й и 4-й групп. Это указывает на то, что под действием Кортексина и Эпиталона происходит уменьшение («вымываемость») кислых и нейтральных мукополисахаридов в слезной жидкости, что свидетельствует о повышении «прочности» тканевых структур сетчатки глаза.

Содержание мукополисахаридов в слезной жидкости у больных ЧАЗН 1-1У групп до (числитель) и после (знаменатель) лечения

Показатели Здоровые лица (добровольцы) п=12, 24 глаза Группы

1-я п=14 (20 глаз) 2-я, п=12 (21 глаз) 3-я, п=12 (21 глаз) 4-я, п=12 (21 глаз)

Сиаловые кислоты, нмоль/л 0,89±0,04 2,33±0,23 2,32±0,21 2,34±0,19 2,36±0,21

1,89±0,13* 1,71±0,14* 1,20±0,05* 0,98±0,04*

Гексоза, нмоль/л 4,98±0,51 7,85±0,43 7,82±0,50 7,84±0,45 7,70±0,51

7,01±0,01 6,15±0,23 6,97±0,32 5,72±0,31*

Фукоза, нмоль/л 1,11±0,07 2,46±0,14 2,48±0Д6 2,43±0,12 2,49±0,17

2,02±0,01 1,82±0,14* 1,43±0,08* 1,21±0,07*

Учитывая выраженное влияние данных препаратов в сочетании с базисной фармакотерапией на липидный спектр, мы изучили характер их влияния на кровоток глазного яблока и иммунную систему пациентов в целом. Фармакотерапевтическую эффективность Кор-тексина и Эпиталона в сочетании с базисной терапией оценивали по следующим показателям: 03, ПЗ, ПЭЧГ, ЭЛЗН, соотношение индекса реактивности (RY) внутренней сонной артерии (ВСА) и индекса сопротивления (RI) регионарных артерий (глазничной, центральной артерии сетчатки, задних коротких цилиарных артерий), абсолютное приращение индекса каротид (А 1С).

После проведенного курса лечения больных ЧАЗН на фоне базисной фармакотерапии, которые получали Кортексин (2-я группа), Эпиталон (3-я группа), отмечалось некоторое увеличение максимальной скорости кровотока (PSV) в глазничной артерии (ГА) в 1,1 раза, центральной артерии сетчатки (ЦАС) - 1,3 раза, в задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА) - в 1,2 раза по сравнению с показателями до лечения; в 4-й группе больных, которые наряду с базисной терапией получали Кортексин и Эпиталон, максимальная скорость кровотока (PSV) увеличилась в глазничной артерии (ГА) в 1,2 раза, в ЦАС - 1,4, ЗКЦА - 1,35 раза по сравнению с показателями до лечения, а увеличение конечной диастолической скорости кровотока (EDV) в ГА было 1,1, ЦАС - 1,1, ЗКЦА - 1,31 раза. Ге-

модинамические параметры внутренней сонной артерии у больных ЧАЗН до и после лечения отражены в таблице 4.

Таблица 4

Гемодинамические параметры внутренней сонной артерии у больных ЧАЗН 1-1У групп до (знаменатель) и после (числитель)

лечения

Показатели Здоровые (добровольцы) п=12, 24 глаза Группы

1-я, п=19 28 глаз 2-я, п=41 67 глаз 3-я, п=16 24 глаза 4-я, п=21 36 глаз

PSV м/с 0,48±0,02 0,28±0,05 0,24±0,06 0,32±0,03 0,26±0,04

0,38±0,04 0,42±0,05* 0,45±0,03* 0,47±0,08*

EDV м/с 0,14±0,01 0,06±0,02 0,03±0,01 0,08±0,03 0,09±0,01

0,08±0,02 0,10±0,05 0,12±0,06 0,13±0,02

RI 0,75±0,01 0,67±0,04 0,63±0,01 0,71±0,02 0,65±0,04

0,69±0,03 0,65±0,04 0,74±0,03 0,72±0,01

RYpsv 1,22±0,03 1,04±0,06 0,92±0,06 1,14±0,04 0,88±0,05

1,19±0,07 1,02±0,07 1,22±0,08 1,12±0,07

RYedv 1,00±0,02 0,82±0,06 0,86±0,05 0,90±0,03 0,84±0,08

0,85±0,03 0,90±0,03 0,98±0,02 0,96±0,02

Индекс каротид Д 1С 0,20±0,01 -0,32±0,01 -0,26±0,01 -0,18±0,02 -0,36±0,01

-0,26±0,02 -0,21 ±0,02 -0,10±0,02 -0,20±0,02

Подтверждено уменьшение содержания в слезной жидкости продуктов ПОЛ и увеличение активности ферментов антиоксидант-ной защиты после курса лечения с применением Кортексина и Эпиталона в сочетании с базисной терапией, выявлен достоверно высокий процент стабилизации офтальмологических показателей: улучшение гемодинамики (92,5%), по данным допплерографии, увеличение скорости кровотока в глазничной и средних мозговых артериях, а зрительно вызванные потенциалы у больных ЧАЗН до лечения составляли 14,30±0,60 мкв, после лечения - 23,40±1,20 мкв. Как видно из таблицы 4, в группе больных, получавших базисную

фармакотерапию (1-я группа), наблюдалось увеличение максимальной систолической скорости кровотока и конечной диастолической в ВСА по сравнению с показателями до лечения в 1,33 раза, а показатели гемодинамики повысились в 1,4 раза. Во 2-й, 3-й, 4-й группах пациентов, принимавших Кортексин и Эпитапон в сочетании с базисной терапией, наблюдалось увеличение PSV соответственно в 1,6; 1,7 и 1,8 раза; а показатели же EDV значимо не изменялись по сравнению с данными до лечения, наблюдалось лишь увеличение индекса реактивности в 1,13 раза (р<0,05); показатель абсолютного приращения индекса каротид (Д1С) достоверно увеличился в 1,8 раза после лечения. Наблюдалось достоверное улучшение показателя индекса сопротивления (RI), гемодинамических параметров в глазничной артерии и отмечалась тенденция к уменьшению RI в ЦАС и ЗКЦА, что связано с улучшением перфузии глазного яблока. Показатели зрительных функций у больных ЧАЗН отражены в таблице 5.

Таблица 5

Показатели зрительных функций у больных ЧАЗН I-IV групп до (числитель) и после (знаменатель) лечения

Показатели Здоровые лица (добровольцы) п=12, 24 глаза Группы

1-я, п=19 28 глаз 2-я, п=41 67 глаз 3-я, п=16 24 глаза 4-я, п=21 36 глаз

Поля зрения (ПЗ), градусы 118,09±19,4 88,40± 11,60 89,90±12,80 88,51±11,37 88,70± 10,79

112,90±29,80 114,60±24,30 113,11±20,14 115,09±14,15

Порог электрочувствительности глаза (ПЭЧГ), мкА 170,10±20,1 252,79±20,70 !42,20±23,50 251,49±21,6S 252,08± 19,66

210,40±15,60 166,40±29,30 164,10±20,18 168,49± 17,04

Электролабильность зрит, нерва (ЭЛЗН), Нг 0,53±1,95 35,80±10,40 33,20±9,80 35,78±12,07 33,81±12,33

49,30±2,90 51,90±2,89 50,81±1,96 54,99±2,30

Как видно из таблицы 5, показано состояние полей зрения после лечения больных 1-1У групп - увеличение светочувствительности и уменьшение скотом: ПЗ - в 1,28; 1,29 и 1,30 раза; ЭЛЗН - в 1,56; 1,42 и 1,45 раза; порог электрочувствительности глаза (ПЭЧГ) снизился в 0,70; 0,65 и 0,68 раза. Достоверное улучшение показателей реактивности ВСА и значимое повышение способности сосуда к вазодилатации на физическую нагрузку приводило к улучшению показателей зрительных функций.

Фармакотерапевтический эффект постепенно нарастал и после завершения лечения, основные показатели (острота зрения, поля зрения, ПЭЧГ, ЭЛЗН и др.) оказывались выше исходных. У больных частичной атрофией зрительного нерва наблюдался Т-клеточный дефицит с нарушением сопряженности отдельных звеньев Т- и В- иммунной систем, дисбалансом продукции иммуноглобулинов. Влияние Кортексина и Эпиталона на фоне базисной фармакотерапии на показатели состояния иммунной системы больных ЧАЗН отражено в таблице 6.

Таблица 6

Показатели лейкограмм у больных ЧАЗН 1-1У групп до (числитель) и после (знаменатель) лечения

Показатели Здоровые лица (добровольцы) п=12, 24 глаза Группы

1-я, п=19 28 глаз 2-я, п=41 67 глаз 3-я, п=16 24 глаза 4-я, п=21 36 глаз

Лейкоциты, х109/л 5,96±0,25 6,98±0,40 6,92±0,38 6,68±0,37 6,90±0,35

6,61±0,38 6,08±0,24 5,98±0,19 5,98±0,07

с/я нейтро-филы, х109/л 3,07±0,19 4,13±0,22 4,11±0,20 3,99±0,10 4,00±0,07

3,28±0,27* 3,18±0,21* 3,10±0,21* 3,09±0,19*

с/я нейтро-филы, % 50,66±1,42 59,96±1,48 58,86±2,03 59,09±0,98 59,93±1,43

52,66±1,90 51,23±1,40* 51,39±0,96* 50,88±0,79*

Лимфоциты, % 34,43±1,54 27,76±1,36 28,01±1,09 27,86±1,40 27,63±0,04

27,77±1,36 33,73±1,28 33,69±1,16 33,76±1,09*

Лимфоциты, х109/л 2,02±0,10 1,95±0,15 2,00±0,09 1,98±0,23 1,95±0,09

2,23±0,10* 1,93±0,07 2,00±0,05 2,00±0,08

Моноциты, % 5,61±1,54 5,63±0,50 5,59±0,18 5,60±0,47 5,68±0,49

5,26±0,62 5,77±0,46 5,96±0,41 6,00±0,35

Моноциты, х109/л 0,33±0,04 0,38±0,03 0,38±0,16 0,37±0,27 0,38±0,16

0,35±0,04 0,36±0,03 0,34±0,04 0,33±0,09

ЛЛИ 3,08±0,15 3,89±0,23 3,88±1,02 3,90±0,02 3,88±1,09

3,29±0,39 3,29±0,43 3,19±0,17 3,11±0,13

Как видно из таблицы 6, при сравнительном анализе иммуноло-гически значимых показателей лейкограммы не выявлены закономерности в различиях между данными в группах больных ЧАЗН. Лишь при сочетании базисной фармакотерапии с инъекциями Кор-тексина и Эпиталона уменьшалось количество нейтрофилов, что характеризует их противовоспалительное действие. Это согласуется с данными других авторов, которые также отмечали у больных отсутствие выраженных изменений в анализах крови и мочи (Куша-ковский М.С. и др., 2002; Потемкина Е.Е., 2003; Дмитриева A.A., 2009). В формировании измененной реактивности организма существенную роль играют клеточные субпопуляции, обладающие эф-фекторными и регуляторными функциями, и их количественное соотношение может иметь не только патогенетическое значение, но и определенную клиническую ценность при оценке фармакотерапии больных частичной атрофией зрительного нерва (табл. 7).

Таблица 7

Иммунофенотипическая характеристика лимфоидных клеток у больных ЧАЗН до (числитель) и после (знаменатель) лечения

Показатели Здоровые лица(добровольцы) n=12 24 глаза ГРУППЫ

1-я, п=19 28 глаз 2-я, п=41 67 глаз 3-я, п=16 24 глаза 4-я, п=21 36 глаз

1 2 3 4 5 6

CD3+, % 54,83±2,00 52,47±1,99 49,87±1,39 56,90±1,89 58,07±1,66

49,94±2,23 51,65±2,48 52,04±1,63 53,94±1,74

CD3+, х109/л 1,12±0,08 1,18±0,13 1,11±0,Ю 1,09±0,21 1,13±0,16

0,88±0,07 0,98±0,09 0,92±0,06 1,00±0,61

CD4+, % 31,35±1,40 28,26±1,34 30,26±1,34 27,99±1,08 28,03±0,99

28,46±1,44 28,58±1,08 29,44±1,07 31,69±0,98

CD4+, х109/л 0,63±0,05 0,58±0,04 0,47±0,14 0,46±0,02 0,42±3,01

0,58±0,04 0,64±0,09 0,60±0,14 0,62±0,18

CD8+, % 22,07±1,01 21,29±1,11 20,10±0,92 19,67±1,01 21,53±0,87

19,96±1,11 17,72±2,12 20,36±2,96 22,52±1,08

CD8+, х109/л 0,45±0,03 0,36±0,04 0,30±0,73 0,26±0,13 0,19±0,08

0,33±0,04 0,41 ±0,04 0,33±0,09 0,42±0,01

CD21+, % 9,67±0,72 9,24±0,61 10,20±0,49 10,12±0,39 9,68±1,03

9,75±0,95 9,47±0,70 8,53±0,81 7,63±0,79

CD21+, х109/л 0,19±0,02 0,12±0,02 0,14±0,04 0,21 ±0,07 0,18±0,01

0,14±0,02 0,19±0,02 0,13±0,02 0,19±0,01

CD3+/CD21+, 6,85±0,72 5,48±0,49 6,48±0,69 6,12±0,22 4,41±0,54

5,14±0,02 6,17±0,89 5,65±0,39 4,79±0,56

Из таблицы 7 следует, что у больных ЧАЗН наблюдается некоторое снижение относительного содержания Т-лимфоцитов (СЭЗ') преимущественно за счет хелперной (СБ4+) и в меньшей степени супрессивной (СБ8+) субпопуляций Т-клеток, без значимого изменения их соотношений.

Содержание В-лимфоцитов (С021+) у больных 1-1У групп мало чем отличалось от исходных значений. Вместе с тем индекс соотношения СЭЗ 7СЭ2Г - лимфоцитов в группе больных был достоверно ниже вследствие дефицита в циркулирующем пуле зрелых лимфоидных Т-клеток. Следует отметить, что дефицит СОЗ+ лимфоцитов не был обусловлен усилением их гибели, поскольку содержание клеток не отличалось от исходных данных. При исследовании функциональной активности лимфоидного звена иммунной системы установлены следующие особенности (табл. 8).

Таблица 8

Показатели иммунной системы у больных ЧАЗН 1-1У групп до (числитель) и после лечения (знаменатель)

Показатели Здоровые лица (добровольцы) п=12, 24 глаза ГРУППЫ

1-я, п=19 28 глаз 2-я, п=41 67 глаз 3-я, п=16 24 глаза 4-я, п=21 36 глаз

1 2 3 4 5 6

11.-2, пг/мл 139,11±19,23 224,27±42,36 232,52±42,40 218,41±41,76 226,09±39,89

199,21±,36,05 176,68±19,72 180,73±20,17 161,18±18,06

1Ь-4, пг/мл 160,47±28,35 127,17±50,36 138,01±47,30 152,11±39,50 146,09±48,04

138,56±40,87 149,62±47,37 143,62±47,37 157,84±47,37

1Ь1р, пг/мл 603,60±14,07 912,24±114,49 1107,44±115,01 1003,49±115,06 1281,63±114,63

788,62±37,53* 680,17±57,70* 670,24±39,63* 647,09±23,59*

ФНО-а, пкг/мл 625,42±76,21 1335,61±81,55 1678,59±79,60 1412,49±80,09 1570,00±79,44

903,52±49,30* 874,90±32,46* 829,89±44,31 * 784,16±39,23*

ИФ-у, пг/мл 92,38±12,12 46,71±12,95 63,80±11,99 51,62±10,97 56,59±11,07

66,24±13,88 75,34±9,72 82,16±1,00* 90,07±0,79*

1§ в, г/л 13,51±0,91 10,32±0,58 11,00±0,63 12,87±0,72 10,88±0,45

12,41±0,73 12,94±0,74 13,00±0,83 13,13±0,72

А, г/л 1,94±0,13 2,68±0,14 2,25±0,77 2,27±0,53 2,01±0,20

2,06±0,09 1,85±0,14 1,96±0,15 1,88±0,09

^ М, г/л 1,44±0,07 1,92±0,33 1,74±0,49 1,86±0,87 1,78±0,26

1,26±0,11 1,41±0,12 1,52±0,09 1,38±0,10

ЦИК, ед. опт пл. 185,96±9,97 224,06±19,00 209,19±15,07 215,09±16,00 238,07±17,79

203,07±22,73 186,58±9,61 170,03±7,79 186,00±3,07

Из таблицы 8 следует, что, несмотря на гетерогенность изменений в иммунной системе при использовании Кортексина, Эпиталона в сочетании с базисной фармакотерапией больных ЧАЗН, наблюдается позитивная тенденция к нормализации функций иммунной системы. В частности, на фоне применения указанных средств отмечается тенденция к нормализации клеточных субпопуляций, а также значимое снижение содержания 1Ь-1р, ФНО-а в крови при тенденции уменьшения циркулирующих иммунных комплексов; существенных различий между сравниваемыми группами по указанным параметрам не выявлено.

Таким образом, Кортексин и Эпиталон в сочетании с базисной фармакотерапией больных ЧАЗН способствуют раннему регрессу патологических изменений и частичному восстановлению функций зрительного нерва благодаря улучшению реологии крови в сосудах сетчатки нейрометаболических процессов, обусловленных антиок-сидантным, противовоспалительным, иммуномодулирующим действиями. При этом наблюдается более выраженный эффект при использовании сочетания Кортексина и Эпиталона с базисной фармакотерапией. Особенностью действия Кортексина, как следует из полученных данных, является преимущественное влияние на ней-рометаболические процессы, а Эпиталона - на сосудистые факторы. Совместное их применение обеспечивает более выраженный эффект благодаря их взаимодополнению в комплексе с базисной фармакотерапией при ЧАЗН у больных глаукомой.

Заключение

Известно, что офтальмогипертензия характеризуется мелкоочаговыми и диффузными изменениями, повышенной проницаемостью стенок сосудов. Выход плазмы крови, эритроцитов за пределы сосудистой стенки приводит к некрозу ткани мозга в периваскулярной зоне. Все эти изменения связаны с хронической гипоксией головного мозга, обусловленной снижением кровотока при артериальной гипертензии, которая при сочетании с глаукомой носит выраженный локальный характер, в частности, в бассейне зрительного анализатора. С учетом корреляционных связей между изменениями сосудов головного мозга и сетчатки глаза для оценки фармакотера-певтической эффективности Кортексина и Эпиталона были проведены исследования динамики изменения состояния сетчатой обо-

лочки глазного яблока у больных глаукомой. Используемые в настоящее время методы и средства лечения больных частичной атрофией зрительного нерва не всегда обеспечивают желаемый эффект, нередко продолжается прогрессирование патологического процесса.

В этом аспекте интерес представляют пептиды (Хавинсон В.Х. и др., 2002). Известно, что они обладают выраженной тропностью: благоприятно влияют на офтальмогипертензию, способствуют улучшению обмена нейромедиаторов в ткани мозга, повышению когнитивных и неврологических функций (Максимов И.Б. и др., 2003; Ярцев Н.С. и др., 2004; Куроедов A.B., 2006; Канюков Т.Г. и др., 2007; Oswald, W.D. et al., 1994). Эти данные согласуются с полученными нами результатами. Так, проведенные исследования показали, что Кортексин и Эпиталон обладают выраженной фармако-терапевтической эффективностью у больных частичной атрофией зрительного нерва: на фоне их применения повышается острота зрения, наблюдается достоверное расширение границ полей зрения, улучшается проведение импульсов между нейронами зрительного анализатора, что свидетельствует об ускорении процессов метаболизма в сетчатке. Отличительной особенностью Кортексина является его преимущественная направленность в действии на нейроме-таболические процессы. Эпиталон же в большей мере влияет на сосудистую систему посредством улучшения эндотелиальной функции, стабилизации мембранных образований клеток, ангио-протекторных свойств препарата. В сочетании они взаимодополняют друг друга без риска развития побочных явлений и тем самым проявляют более выраженную фармакотерапевтическую эффективность в комплексе с базисным лечением частичной атрофии зрительного нерва. Исходя из полученных результатов, Кортексин и Эпиталон целесообразно использовать в качестве средств регулирующей фармакотерапии при атрофических процессах в сетчатке глаза, зрительном нерве. Побочных эффектов не наблюдали у больных на фоне применения Кортексина и Эпиталона в сочетании с базисной фармакотерапией.

Выводы

1. Сочетанное применение Кортексина и Эпиталона оказывает противовоспалительное, нейропротективное, антиоксидантное, мембраностабилизирующее, гиполипидемическое и иммуномоду-лирующее действие.

2. Установлена выраженная фармакотерапевтическая эффективность Кортексина и Эпиталона в сочетании с базисным лечением больных частичной атрофией зрительного нерва, что выражается в повышении остроты и расширении полей зрения, ускорении проведения импульсов между нейронами зрительного анализатора, а также в улучшении гемодинамики мозга и глазного яблока за счет увеличения скорости кровотока в глазничной и средних мозговых артериях.

3. Отличительной особенностью действия Кортексина является способность оказывать преимущественное влияние на нейромета-болические процессы, а Эпиталона - на сосудистую систему глаза; в основе фармакотерапевтического влияния Кортексина и Эпиталона лежит их способность ингибировать процессы свободноради-кального окисления липидов и повышать активность ферментов антиоксидантной защиты организма.

4. Обнаруженный фармакотерапевтический эффект данных препаратов свидетельствует о перспективности их использования в клинической практике у больных частичной атрофией зрительного нерва и без риска развития побочных явлений.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Скорик О.С. Кортексин в терапии гипертензивной ангиорети-нопатии / О.С. Скорик, М.П. Рябов, Г.Ф. Жигаев // Мэс Засал. -2011. - С.190-193.

2. Скорик О.С. Оценка эффективности Кортексина в терапии частичной атрофии зрительного нерва у пациентов с глаукомой / О.С. Скорик // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 3 (79), 4.2. - С.57-59.

3. Скорик О.С. Роль Кортексина и Эпиталона в фармакотерапии гипертензивной ангиоретинопатии / О.С. Скорик, М.П. Рябов // Вестник Бурятского гос. ун-та. Сер. Медицина. - 2011. - № 12. -С.190-195.

4. Кортексин в терапии ишемического инсульта / Т.А. Прокаева, Г.Ф. Жигаев, О.С. Скорик и др. // Мэс засал. - 2012. - С. 232-236.

5. Функциональное состояние зрительного анализатора у больных хронической вертебрально-базилярной недостаточностью/ Т.А. Прокаева, Е.Б. Очирова, О.С. Скорик и др. // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. - 2012. - №6 (88).- С.36-39.

6. Диабетическая ретинопатия (обзор литературы) / Э.Б. Баль-жинимаев, Г.Ф. Жигаев, М.П. Рябов, О.С. Скорик // Бюл. ВСНЦ СО РАМН. -2012. - № 6 (88). - С. 130-134.

7. Скорик О.С. Фармакотерапевтическая эффективность Кортек-сина и Эпиталона при частичной атрофии зрительного нерва: учеб.-метод. пособие / О.С. Скорик. - Улан-Удэ, 2012. - 48 с.

Сокращения и условные обозначения

ВГД - внутриглазное давление

ВСА - внутренняя сонная артерия

ВЧСР - воспроизведение частоты светового ритма

ГА - глазничная артерия

ДА - дальтон

ДК - диеновые конъюгаты

EVD - конечная диастолическая скорость кровотока ЗВП - зрительно вызванные корковые потенциалы ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии ИГ (IG) - иммуноглобулины ИЛ (IL) - интерлейкин ИФ - интерферон

А 1С - показатель приращения индекса каротид КТ - катал аза

КЧСМ - критическая частота слияния мельканий

ЛЗН - лабильность зрительного нерва

NO - оксид азота

NOS - (NO-синтаза)

МДА - малоновый диальдегид

ONOO"- пероксинитрит

ОЗ - острота зрения

ПЗ - поля зрения

ПОЛ - перекисное окисление липидов ПЭЧ - порог электрической чувствительности

ПЭЧГ - порог электрочувствительности глаза Ш - индекс сопротивления кровотоку ЯБУ - максимальная систолическая скорость кровотока ЯУ - индекс реактивности

ЯУ рбу - индекс реактивности максимальной систолической скорости кровотока

ЛУ еёу - индекс реактивности конечной диастолической скорости кровотока

СОД - супероксиддисмутаза

ТБК - тиобарбитуровая кислота

ЧАЗН - частичная атрофия зрительного нерва

ЦАС - центральная артерия сетчатки

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС - центральная нервная система

ЭЛЗН - электролабильность зрительного нерва

ЭРГ - электроретинограмма

ЭЧ - электрическая чувствительность

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ФНО - фактор некроза опухоли

Подписано в печать 18. 03. 13. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100. Заказ 401.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а riobsu@gmail.com