Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологические исследования суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологические исследования суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином - диссертация, тема по медицине
Басченко, Наталья Жановна Волгоград 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Басченко, Наталья Жановна :: 2000 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Воспалительные заболевания прямой кишки.

1.2. Местная лекарственная терапия суппозиториями, содержащими противовоспалительные и антимикробные вещества.

1.3. Характеристика раневого процесса и его фармакологическая коррекция.

1.3.1. Прополис: его свойства и применение в медицине.

1.3.2. Синтетические бальзамы.

1.3.3. Сероорганические соединения и их применение в качестве лекарственных препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СУППОЗИТОРИЕВ ДОКСИПРОВИН.

3.1. Выбор доз доксилана, экстракта прополиса и винилина, входящих в состав суппозиториев.

3.2. Острая токсичность суппозиториев «Доксипровин».

3.3. Оценка антифлогистической активности суппозиториев «Доксипровин».

3.4. Влияние суппозиториев «Доксипровин» на экссудативную и пролиферативную фазы воспаления (метод Селье).

3.5. Противовоспалительная активность суппозиториев «Доксипровин» при перитонеальном воспалении.

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ АСЕПТИЧЕСКИХ РАН СУППОЗИТОРИЯМИ С ДОКСИЛАНОМ, ЭКСТРАКТОМ ПРОПОЛИСА И ВИНИЛИТОМ

4.1. Изучение ранозаживляющего действия суппозиториев «Доксипровин» методом планиметрии в асептической ране в процессе лечения.

4.2. Изучение уровня комплемента в сыворотке крови при лечении асептической раны аппликационно суппозиториями «Доксипровин».

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ГНОЙНЫХ РАН СУППОЗИТОРИЯМИ С ДОКСИЛАНОМ, ЭКСТРАКТОМ ПРОПОЛИСА И ВИНИЛИТОМ

5.1.Изучение антимикробной активности суппозиториев с доксила-ном, экстрактом прополиса и винилином в опытах "in vitro".

5.2. Влияние суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином на скорость заживления местной гнойной раны.

5.3. Влияние суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином на физиологические показатели состояния животных в процессе лечения.

5.4. Влияние суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином на основные показатели крови при местном лечении гнойных ран экспериментальных животных.

5.5. Цитологические исследования инфицированных ран при лечении их суппозиториями, содержащими доксилан, экстракт прополиса и винилин.

5.6. Влияние суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином на качественный состав и количественную динамику микробных тел в ране.

5.7. Показатели обмена белков и их прогностическое значение при заживлении гнойных ран под действием суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином.

5.8. Лечебная эффективность суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином при местном лечении проктита.

ГЛАВА 6. ЛЕЧЕНИЕ ОЖОГОВЫХ РАН СУППОЗИТОРИЯМИ С ДОКСИЛАНОМ, ЭКСТРАКТОМ ПРОПОЛИСА И ВИНИЛИНОМ.

6.1. Влияние суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином на скорость заживления ожоговой раны.

6.2. Влияние суппозиториев «Доксипровин» на изоферментный состав лактатдегидрогеназы (ЛДГ) в процессе лечения ожоговой раны.

6.3. Влияние суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином на содержание ГАГ в сыворотке крови в процессе лечения.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА СОСТАВА СУППОЗИТОРИЕВ, СОДЕРЖАЩИХ ДОКСИЛАН, ЭКСТРАКТ ПРОПОЛИСА И ВИНИЛИН И ИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

7.1. Выбор основ для суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином.

7.1.1. Технологическая схема получения суппозиториев.

7.1.2. Влияние доксилана, экстракта прополиса и винилина на физико-химические свойства основ суппозиториев в процессе хранения.

7.1.3. Определение биодоступности суппозиториев, содержащих доксилан, экстракт прополиса и винилин.

7.2. Определение стабильности и сроков годности суппозиториев «Доксипровин».

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ-.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Басченко, Наталья Жановна, автореферат

Актуальность темы. В последнее десятилетие во всем мире прослеживается тенденция неуклонного роста проктологических заболеваний. В 80-е и 90-е годы они приобрели большую социальную значимость, поскольку стали причиной длительной нетрудоспособности и инвалидизации людей, как пожилого, так и молодого возраста. В связи с этим, актуальной проблемой современной медицины является разработка новых средств лечения данной нозологической группы болезней. Важность проблемы обусловлена также и тем, что лечение воспалительных заболеваний одновременно является и основным методом профилактики рака прямой и ободочной кишок (Аминев A.M., 1977; Кулжабаев Григорьева Т.А. и др., 1990; Никитин A.M. и др.,1992; Вышеславцев В.Н., 1995; Григорьева Т.А. и др., 1995).

Несмотря на то, что среди методов лечения в проктологии преобладают хирургические, многие формы геморроя и проктита нуждаются в консервативной медикаментозной терапии. Практическое здравоохранение в недостаточной мере обеспечено эффективными противовоспалительными и ранозаживляюгци-ми препаратами данной направленности, а применяемые средства порой имеют ряд серьезных побочных эффектов. Поэтому поиск препаратов, синтезированных или полученных из отечественного сырья, обладающих полифункциональностью действия и лишенных побочных эффектов, имеет большое практическое значение. Анализ исследований биологической активности препаратов, употребляемых в проктологии, позволил выделить экстракт прополиса и вини-лин. В последние годы появились отдельные работы, свидетельствующие о целесообразности изучения и применения сульфонов, в частности 3,4 - диокси-сульфолана (лабораторное название «доксилан»). Производное сульфолана - 3,4 - диоксисульфолан - синтезирован в Институте химии УРО АН СССР к.х.н. Флехтером Б.В под руководством академика Толстикова Г.А. в 1976 году. Доклиническое изучение фармакодинамики, острой и хронической токсичности, эмбриотропных, тератогенных и мутагенных свойств доксилана, проведенное профессором Лазаревой Д.Н. и её учениками на кафедре фармакологии Башкирского государственного медицинского университета, показало, что докси-лан обладает выраженной противовоспалительной активностью и не уступает бруфену, бутадиону, гидрокортизону, преднизолону. В то же время, доксилан не обладает раздражающим и кожно-сенсибилизирующим эффектом, террато-генным и эмбриотропным действием, малотоксичен и быстро обезвреживается в организме, стабилизирует клеточные мембраны. Противовоспалительный эффект доксилана обусловлен его антигистаминовой, антисеротониновой и анти-брадикининовой активностью, а также влиянием на функции надпочечников (Давыдова В.А. и др., 1976; Камалова Э.Г., 1976; 1978; 1979; Лазарева Д.Н. и др., 1981; 1983; Лиходед Т.А., 1994).

Среди лекарственных форм, применяемых в проктологии, особое внимание уделяют ректальным суппозиториям. Отечественная промышленность выпускает незначительный ассортимент суппозиториев для лечения проктологи-ческих заболеваний, обладающих в основном спазмолитическим, кровоостанавливающим и болеутоляющим действием. Широкий спектр биологической активности прополиса, ранозаживляющий эффект различных эрозивно-язвенных процессов бальзама Шостаковского (винилина) и противовоспалительная активность доксилана делают актуальными исследования, направленные на изучение новой лекарственной формы - суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином (Доксипровин).

Цель работы.

Целью настоящей работы явилось фармакологическое исследование специфической активности, токсического, противовоспалительного и ранозажив-ляющего действия суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином (Доксипровин), предназначенных для лечения проктологических заболеваний.

Задачи исследования:

- обосновать состав суппозиториев, содержащих доксилан, экстракт прополиса и винилин (Доксипровин);

- изучить фармакологическую активность суппозиториев Доксипровин, включая определение влияния отдельных компонентов и их комбинаций на течение асептической, гнойной, ожоговой и проктитной ран;

- изучить отдельные биохимические показатели сыворотки и ткани - уровень гликозаминогликанов (ГАГ); лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и белка - как показатели эффективности лечения предложенными лекарственными формами;

- разработать методы качественного и количественного определения док-силана, экстракта прополиса и винилина в суппозиториях (Доксипровин);

- исследовать физико-химические и структурно-механические показатели качества и сроков годности разработанных суппозиториев;

- разработать нормативную документацию на суппозитории Доксипровин (Временную Фармакопейную Статью).

Научная новизна состоит в том, что разработана новая лекарственная форма - ректальные суппозитории с доксиланом, экстрактом прополиса и вини-лином (Доксипровин). На различных моделях повреждений кожи и слизистой оболочки прямой кишки установлено противовоспалительное, ранозаживляю-щее и выраженное антимикробное действие разработанных лекарственных форм. Показано, что данные суппозитории препятствуют развитию воспаления в ранние сроки его возникновения. В ходе настоящего исследования выявлено, что в комбинации с прополисом и винилином доксилан проявляет синергетиче-ский эффект. Биофармацевтическими и технологическими методами исследования определены суппозиторная основа и сроки годности суппозиториев Доксипровин.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований рекомендована новая лекарственная форма - ректальные суппозитории Доксипровин, обладающая противовоспалительным, ранозаживляющим и антимикробным действием для лечения проктологических заболеваний; разработаны: состав, технология, показатели качества, упаковка, сроки годности суппозиториев Доксипровин; на суппозитории подготовлен проект ВФС; результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре фармакологии № 1 с курсом клинической фармакологии; фармакологии № 2 с курсом усовершенствования провизоров и в научно-исследовательскую работу ЦНИЛ Башкирского государственного медицинского университета.

Положения, выносимые на защиту: суппозитории Доксипровин оказывают выраженное противовоспалительное действие; суппозитории Доксипровин обладают значительным антимикробным действием; лекарственная форма Доксипровин способствует полной репаративной регенерации тканей при различных видах повреждений кожи и слизистой оболочки прямой кишки; результаты теоретических и экспериментальных исследований по обоснованию состава и технологии суппозиториев противовоспалительного, рано-заживляющего, антибактериального действия Доксипровин, содержащих док-силан, экстракт прополиса и винилин на основе твердого жира

Апробация работы.

Основные результаты работы доложены на: научной и учебно-научной конференции "Фармация - здравоохранению" (Уфа, 1996), IV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1997), V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998), конференции биохимиков Урала и Западной Сибири «Актуальные вопросы прикладной биохимии и биотехнологии» (Уфа, 1998), конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири «Актуальные проблемы современной биохимии и биотехнологии» (Челябинск, 1999), XX Всероссийской конференции по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1999), совместном заседании общества фармакологов и кафедр фармакологии, биохимии, ЦНИЛ БГМУ (Уфа, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы описания материалов и методов' исследования, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и приложения. Работа иллюстрирована 31 таблицами, 16 рисунками. Библиографический указатель включает 236 публикаций отечественных авторов и 72 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологические исследования суппозиториев с доксиланом, экстрактом прополиса и винилином"

ВЫВОДЫ:

1. Суппозитории Доксипровин, состоящие из доксилана, экстракта прополиса и винилина, отнесенные к разряду малотоксичных лекарственных средств, обладают выраженным противовоспалительным действием, проявляющимся уже в воспалительную фазу раневого процесса, что коренным образом отличает Доксипровин от суппозиториев с доксиланом, с экстрактом прополиса, винилином, взятых самостоятельно, и также от комбинации доксилана с экстрактом прополиса и комбинации доксилана с винилином.

2. Суппо?иторци Доксипровин активизируют репаративные процессы и тем самым значительно ускоряют сроки полного заживления ран по сравнению с препаратами левосин, масло шиповника и с комбинациями доксилана с экс-тращ'ом прополиса и доксилана с винилином.

3. По противомикробной активности в отношении гноеродных микроорганизмов (Staphylococcus aureus и Pseudomonas aeruginosa) суппозитории Доксипровин значительно превосходят аналогичный эффект суппозиториев, содержащих доксилан, а также эффект суппозиториев, в состав которых входят доксилан с экстрактом прополиса, доксилан с винилином. Суппозитории Доксипровин обеспечивают наиболее быстрое очищение раны от микрофлоры.

4. По фармакологической активности суппозитории Доксипровин превосходят левосин и масло шиповника, а также однокомпонентные суппозитории , содержащие бутадион, преднизолон, доксилан, экстракт прополиса или винилин.

5. На основе биофармацевтических исследований разработаны рациональный состав и технология получения суппозиториев Доксипровин, содержащих 0,5 г доксилана, 0,5 г экстракта прополиса и 0,2 г винилина на основе твердого жира.

6. Физико-химическими методами установлены условия хранения и сроки годности суппозиториев Доксипровин, равные 24 месяцам при хранении в герметичной упаковке при температуре +5 °С, что вошло в проект Временной Фармакопейной Статьи на суппозитории Доксипровин.