Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Разработка состава и фармакотехнологические исследования суппозиториев с аминалоном

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка состава и фармакотехнологические исследования суппозиториев с аминалоном - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка состава и фармакотехнологические исследования суппозиториев с аминалоном - тема автореферата по фармакологии
Саградян, Гаянэ Валерьевна Пятигорск 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Саградян, Гаянэ Валерьевна :: 2008 :: Пятигорск

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ГРУППЫ ГАМК И РЕКТАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ.

1.1 Применение в медицине лекарственных препаратов на ' основе ГАМК, перспективы и направления развития

1.2 Значение ректальных лекарственных форм в современной медицине.

1.2.1 Влияние лекарственной формы препарата и путей введения в организм на эффективность действия.

1.2.2 Характеристика ректальных лекарственных форм.

1.2.3 Совершенствование ректальных лекарственных форм.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Саградян, Гаянэ Валерьевна, автореферат

Актуальность темы

Увеличение частоты вегетососудистой дисфункции и цереброваскулярных заболеваний вызывает потребность в разработке лекарственных препаратов ноотропного действия. Наряду с такими средствами как кавинтон, винпоцетин, пирацетам, циннаризин широкое применение нашли препараты гамма-аминомасляной кислоты, которая более известна в нашей стране как аминалон.

Достоинством аминалона является сочетание ноотропного и нейропротекторного действия. Это особенно ценно для гериатрической практики. Аминалон применяется также при лечении детей* с умственной отсталостью.

В клинической практике применяется в основном таблетированная лекарственная форма аминалона. Учитывая то, что терапевтическое действие аминалона развивается медленно, требуется длительный курс лечения. Поэтому пероральное применение аминалона в таблетках нельзя признать оптимальным по ряду причин. Для достижения и поддержания терапевтической концентрации аминалона в организме его суточная доза может достигать до 4,0г из-за низкой биодоступности. Так как курс лечения аминалоном иногда длится 6 месяцев и более, то это может вызывать появление побочных эффектов, связанных с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта.

На наш взгляд более приемлемыми являются ректальные формы аминалона. Однако такие формы до настоящего времени не разработаны. Это связано с тем, что не изучены возможности сочетания аминалона с различными основами, его стабильность в составе лекарственных форм. В то же время использование ректальной лекарственной формы (суппозиториев) аминалона позволит избежать побочных эффектов, а также увеличить его биодоступность. Кроме того, ректальный способ введения очень удобен и безопасен в возрастной терапии, так как лекарственные средства, улучшающие мозговое кровообращение, характерны для людей пожилого возраста.

Поэтому разработка технологии суппозиториев с аминалоном является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики. v.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы явилось проведение комплексных' исследований по разработке состава, технологии и выбора норм качества для суппозиториев, содержащих аминалон.

Для выполнения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- обосновать и разработать состав и технологию суппозиториев с аминалоном;

- провести биофармацевтические исследования разрабатываемой лекарственной формы в опытах in vitro;

- апробировать и модифицировать современные методики физико-химического, химического анализа для количественного и качественного определения аминалона в лекарственной форме;

- провести оценку качества и исследовать стабильность суппозиториев с аминалоном в процессе длительного хранения;

- разработать и всесторонне исследовать пролонгированные суппозитории с аминалоном на базе микрокапсулированной субстанции;

- провести фармакологические исследования по изучению специфического действия разработанных суппозиториев с аминалоном;

- разработать нормативную документацию на суппозитории с аминалоном.

Научная новизна исследований

Впервые на основании комплекса проведенных технологических, биофармацевтических исследований обоснован состав и разработана технология стабильных суппозиториев с аминалоном. На основании изучения скорости высвобождения аминалона из различных суппозиторных основ показано, что оптимальной композицией вспомогательных веществ является сплав полиэтиленгликолей с 3% глицирама, обеспечивающей высокую биодоступность действующего вещества. Разработана технологическая схема производства ректальных суппозиториев с аминалоном.

С целью оптимизации действия и пролонгирования фармакологического эффекта выбраны соответствующие технологические параметры суппозиториев с микрокапсулированным аминалоном. Доказана целесообразность их получения методом диспергирования в несмешивающихся жидкостях, что способно оптимизировать технологические свойства компонентов смеси.

Показано, что по нормам качества предложенный состав суппозиториев соответствует требованиям, предъявляемым к данной лекарственной форме.

Практическая значимость результатов исследования

Проведены фармакотехнологические исследования по созданию лекарственных форм аминалона.

На основании проведённых экспериментальных исследований разработаны традиционные ректальные суппозитории с аминалоном и суппозитории с микрокапсулированным аминалоном, что позволяет расширить ассортимент лекарственных форм ноотропных лекарственных средств.

Предложена методика количественного определения аминалона в ректальных лекарственных препаратах методом формольного титрования.

Установлены сроки годности суппозиториев при хранении (температура не выше (4±1)°С) для традиционных суппозиториев - 2 года, суппозиториев с микрокапсулированным аминалоном - 1,5 года (срок наблюдения).

Внедрение результатов исследования в практику

Разработан проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на лекарственный препарат «Аминалон, суппозитории ректальные 0,5г», выпуск которых включён в перспективный план работы ОАО

Дальхимфарм» (г. Хабаровск). Акт внедрения от 03.08.2007 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- обоснования состава и технологии суппозиториев с аминалоном;

- результаты создания традиционных ректальных суппозиториев с аминалоном, их технологическая схема;

- результаты фармакологических исследований суппозиториев с аминалоном;

- состав и технологическая схема ректальных суппозиториев с микрокапсулированным аминалоном;

- результаты биофармацевтического исследования суппозиториев;

- нормы качества и стабильности суппозиториев с аминалоном;

- основные данные по содержанию проекта ФСП для внедрения суппозиториев в практику фармацевтического производства.

Апробация и публикация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы доложены на:

- 4-ой научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, апрель 2006 г.),

- 62-ой и 63-ей региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, январь 2007г., 2008г.),

- 1-ой межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (г. Владикавказ, апрель 2007 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (номер государственной регистрации 01200108441).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 11 рисунков, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), одной главы, посвященной материалам и методам исследований, трех глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений. Список литературы включает 153 источника, 23 из них на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка состава и фармакотехнологические исследования суппозиториев с аминалоном"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально разработан; состав и технология ректальных суппозиториев с аминалоном в дозировке 0,5 г на один суппозиторий Проведены биофармацевтические исследования и установлено, что оптимальной суппозиторной основой является сплав полиэтиленгликолей ПЭГ 1500: ПЭГ 400 в соотношении 8:2.

2. Установлено, что увеличению скорости и полноты высвобождения аминалона (до 96%) из суппозиториев способствует введение в полиэтиленгликолевую основу глицирама в количестве 3%.

3. Разработана1 технологическая схема производства суппозиториев с аминалоном, основными стадиями которой являются приготовление основы и суппозиторной1 массы, дозирование суппозиторной массы и формование суппозиториев.

4. Установлены нормы качества суппозиториев по следующим^ показателям: внешний вид, время растворения, средняя масса суппозитория, подлинность, посторонние примеси, количественное содержание действующего вещества. Приготовленные суппозитории соответствуют требованиям, предъявляемым к данной лекарственной форме.

5. Предложена и валидирована методика количественного определения аминалона в предлагаемых лекарственных формах, позволяющая с достаточной точностью и воспроизводимостью устанавливать его содержание методом формольного титрования: Относительная погрешность определения аминалона не превышает ±1%.

6. Изучена микробиологическая чистота и стабильность суппозиториев при хранении. Установлено, что срок хранения при температуре не выше (4±1)°С традиционных суппозиториев составляет 2 года.

7. Проведены предварительные фармакологические исследования суппозиториев. Показано, что в условиях двусторонней окклюзии сонных артерий суппозитории с аминалоном оказывают выраженное антигипоксическое действие относительно контроля, субстанции и суппозиторной основы.

8. Разработана пролонгированная форма суппозиториев с микрокапсулами аминалона, полученными методом диспергирования в системе жидкость-жидкость. Составлена технологическая схема производства суппозиториев с учетом стадии микрокапсулирования.

9. Проведена оценка качества микрокапсул и их содержащих суппозиториев, установлена стабильность в течение 18 месяцев при температуре не выше (4±1)°С.

Ю.На предложенные суппозитории составлен проект ФСП «Аминалон, суппозитории ректальные 0,5», который включен в перспективный план работы ОАО «Дальхимфарм» (г. Хабаровск).

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка состава и фармакотехнологические исследования суппозиториев с аминалоном

На правах рукописи

САГРАДЯН ГАЯНЭ ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ФАРМАКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СУППОЗИТОРИЕВ С АМИНАЛОНОМ

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск -2008

Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «ПЯТИГОРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель: доктор фармацевтических наук, профессор

Степанова Элеонора Федоровна

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор

Парфейников Сергей Алексеевич доктор фармацевтических наук, профессор Кузякова Людмила Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Башкирский государственный медицинский университет Росздрава (г. Уфа).

Зашита состоится 9 апреля 2008 года в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.069.01. при ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (357532, Ставропольский край, Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава.

Автореферат разослан « » февраля 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор фармацевтических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Увеличение частоты вегетососудистой дисфункции и цереброваскулярных заболеваний вызывает потребность в разработке лекарственных препаратов ноотропного действия. Наряду с такими средствами как кавинтон, винпоцетин, пирацетам, циннаризин нагретое применение нашлт препараты гамма-аминомасляной кислоты, которая более „звеоша в нашей стране как аминалон

Достоинством зминалсча является сочетание ноотропного и нсйрэпрогек1 орни! о деиогвия Эго особенно ценно для гериатрической практики Аминалон применяется также при лечении д'.тей с умственной отсталостью

В клинической практике применяется в основном таблетированная лекарственная форма аминапона Учитывая то, что терапевтическое действие аминалона развивается меп пенно, требуется длительный курс лечения Поэтому пероральное применение аминалона в таблетках нельзя признать оптимальным по ряду причин. Для достижения и поддержания терапевтической концентрации аминалона в организме его суточная доза может достигать до 4,0г из-за низкой биодоступности Так как курс лечения аминалоном иногда длится 6 месяцев и более, то это может вызывать появление побочных эффектов, связанных с нарушением деятельности желудочно-кишечного тракта

На наш взгляд более приемлемыми являются ректальные формы аминалона. Однако такие формы до настоящего времени не разработаны Это связано с тем, что не изучены возможности сочетания аминалона с различными основами, его стабильность в составе лекарственных форм В то же время использование ректальной лекарственной формы (суппозиториев) аминалона позволит избежать побочных эффектов, а также увеличить его биодоступность Кроме того, ректальный способ введения очень удобен и безопасен в возрастной терапии, так как лекарственные средства, улучшающие мозговое кровообращение, характерны для людей пожилого

возраста

Поэтому разработка технологии суппозиториев с аминалоном является актуальной проблемой для фармацевтической науки и практики

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось проведение комплексных исследований по разработке состава, технологии и выбора норм качества длч суппозиториев, содержащих аминалон

Для выполнения поставленной цели Сычо необходимо решить следующие задачи

- обосновать и разработать состав и ¡ехнолошю суппозиториев с аминалоном,

- пронести бксфармацевтические исследования разрабатываемой лекарственной формы в опытах in vitro,

- апробировать и модифицировать современные методик-и физико-химического. химического анализа ппя коциче^твенного и качественного определения ачинапона в лекарственной форме,

- провести оценку качества и исследовать стабильность суппозиториев с аминалоном в процессе длительного хранения,

- разработать и всесторонне исследовать пролонгированные суппозитории с аминалоном на базе микрокапсулированной субстанции,

- провести фармакологические исследования по изучению специфического действия разработанных суппозиториев с аминалоном,

- разработать нормативную документацию на суппозитории с аминалоном

Научная новизна исследований. Впервые на основании комплекса проведенных технологических, биофармацевтических исследований обоснован состав и разработана технология стабильных суппозиториев с аминалоном На основании изучения скорости высвобождения аминапона из различных суппозиторных основ показано, что оптимальной композицией вспомогательных веществ является сплав полизтилекгликолей с 3% глицирама, обеспечивающей высокую биодоступность действующего

4

вещества Разработана технологическая схема производства ректальных суппозиториев с аминалоном.

С целью оптимизации действия и пролонгирования фармакологического эффекта выбраны соответствующие технологические параметры суппозиториев с микрокапсулированным аминалоном Доказана целесообразность их получения методом диспергирования в несмешивающихся жидкостях, что способно оптимизировать технологические свойства компонентов смеси

Показано, что по нормам качества предложенный состав суппозиториев соответствует требованиям, предъявляемым к данной лекарственной форме

Практическая значимость результатов исследования Проведены фармакотехнологические исследования по созданию лекарственных форм аминалона

На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны традиционные ректальные суппозитории с аминалоном и суппозитории с микрокапсулированным аминалоном, что позволяет расширить ассортимент лекарственных форм ноотропных лекарственных средств

Предложена методика количественного определения аминалона в ректальных лекарственных препаратах методом формольного титрования

Установлены сроки годности суппозиториев при хранении (температура не выше (4±1)°С) для традиционных суппозиториев - 2 года, суппозиториев с микрокапсулированным аминалоном - 1,5 года (срок наблюдения)

Внедрение результатов исследования в практику Разработан проект фармакопейной статьи предприятия (ФСП) на лекарственный препарат «Аминалон, суппозитории ректальные 0,5г», выпуск которых включен в перспективный план работы ОАО «Дапьхимфарм» (г Хабаровск) Акт внедрения от 03 08 2007 г

Основные положения, выносимые на защиту

- обоснования состава и технологии суппозиториев с аминалоном,

- результаты создания традиционных ректальных суппозиториев с аминалоном, их технологическая схема,

- результаты фармакологических исследований суппозиториев с аминалоном,

- состав и технологическая схема ректальных суппозиториев с микрокапсулированным аминалоном,

- результаты биофармацевтического исследования суппозиториев,

- нормы качества и стабильности суппозиториев с аминалоном,

- основные данные по содержанию проекта ФСП для внедрения суппозиториев в практику фармацевтического производства

Апробация и публикация результатов исследования

Основные результаты диссертационной работы доложены на

- 4-ой научно-практической конференции молодых ученых и студентов юга России «Медицинская наука и здравоохранение» (г Анапа, апрель 2006 г),

- 62-ой и 63-ей региональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г Пятигорск, январь 2007г , 2008г ),

- 1-ой межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы фармации» (г Владикавказ, апрель 2007 г)

По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Пятигорской ГФА Росздрава (номер государственной регистрации 01200108441)

Объем и структура диссертации Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, И рисунков,

6

состоит из введения, обзора литературы (1 глава), одной главы, посвященной материалам и методам исследований, трех глав собственных исследований, общих выводов, списка литературы и приложений Список литературы включает 153 источника, 23 из них на иностранных языках

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВЫБОР ОСНОВНЫХ КОМПОНЕНТОВ ПРИ РАЗРАБОТКЕ СУППОЗИТОРИЕВ С АМИНАЛОНОМ

При разработке ректальных суппозиториев мы исходили из того, что

одним из важных факторов, влияющих на эффективность действия

лекарственных веществ, является суппозиторная основа Поэтому на

первоначальном этапе исследований осуществляли выбор основы для

суппозиториев

Для проведения эксперимента были использованы основы гидрофильного характера - сплав ПЭГ 1500 и ПЭГ 400 (8 2), ПЭГ 6000 и ПЭГ 4000 (1 1), липофильные - масло какао, твердый жир кондитерский, новата, комплексная жировая основа, а также дифильные витепсол Н-15, твердый жир - сплав ПЭГ 1500 ПЭГ 400 (6 4) [1 1] и масло какао - сплав ПЭГ 1500 ПЭГ 400 (6 4) [1 1]

Суппозитории на всех перечисленных основах готовили методом выливания массой 3,0 г Аминалон вводили в количестве 0,5 г Состав десяти различных композиций суппозиториев с аминалоном приведен в таблице 1

Выбор наиболее рациональной основы для лекарственного вещества и оценку полноты высвобождения активного ингредиента в суппозиториях осуществляли методом диализа через полупроницаемую мембрану В качестве мембран использовали целлофановую пленку со стандартными толщиной и размерами пор и лецитиновую мембрану, которая позволяет максимально моделировать процессы высвобождения и изучения биологической доступности лекарственных веществ в организме человека

Таблица 1 — Состав модельных прописей суппозиториев с аминалоном

Наименование ингридиентов Количество в различных составах, г

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Амин алой 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5

Полиэтиленгликоль 4000 1,25 1,75

Полиэтиленгликоль 1500 2,0 1,25 0,75 0,75

Полиэтиленгликоль 400 0,5 0,75 0,5 0,5

Масло какао 2,5 0,75 1,25

Твердый жир 2,5 1,25 1,25

Новата 2,5

Витепсол 2,5

Парафин 0,425

Эмульгатор Т-2 0,075

Итого 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0

В качестве диализной среды при изучении высвобождения была выбрана вода очищенная. Содержание аминалона определяли методом формольного титрования (индикатор - раствор фенолфталеина).

Динамика высвобождения аминалона из суппозиториев представлена на рисунках I и 2.

О 15 30 45 60 75 90 105 120 135 150 165 180 195

Время, мин

твердый жир -*-новата

ПЭГ 1500:ПЭГ 400 (8:2) — ПЭГ 4000:ПЭГ 1500 (1:1)

витепсол -«-твердый жир и ПЭГи

Рисунок 1 - Динамика высвобождения аминалона из суппозиториев при диализе через целлофановую мембрану

—♦— масло какао

— кжо -*-

-л- ПЭГ4000;ПЭГ 400 (7:3) — | — масло какао и ПЭГи

Время, мин

масло какао -»-твердый жир -+-КЖО ---ПЭГ 1500 ПЭГ 400 (8 2)

— ПЭГ 4000 ПЭГ 400 (7 3) -*— витепсоп

— масло какао и ПЭГи

новата

ПЭГ4000 ПЭГ 1500(1 1) твердый жир и ПЭГи

Рисунок 2 - Динамика высвобождения аминалона из суппозиториев при диализе через лецитиновую мембрану

Полученные результаты свидетельствуют о том, что все исследуемые основы не препятствуют высвобождению лекарственного вещества Наиболее быстрое высвобождение аминалона в диализат обеспечивают суппозитории, приготовленные на гидрофильной полиэтиленгликолевой основе сплав ПЭГ 1500 и ПЭГ 400 (8 2). За 180 минут эксперимента в диализную среду высвободилось 91 % действующего вещества, что значительно выше, чем из других основ.

Близкие результаты наблюдались при использовании сплава ПЭГ 4000 и ПЭГ 400 (7 3). За то же время высвободилось почти 70 % лекарственного вещества. Из основ новата, твердый жир и витепсол высвободилось менее 30%

При диализе через лецитиновую мембрану установлено, что скорость высвобождения аминалона из липофильных основ выше, чем при диализе через целлофановую мембрану, а гидрофильных - ниже За 180 минут эксперимента в диализную среду из суппозиториев, изготовленных на основе ПЭГ 1500 . ПЭГ 400 (8.2), высвободилось 76 % действующего вещества, что было выше, чем для других основ Близкие результаты

наблюдались при использовании масла какао: за то же время высвободилось почти 70 % лекарственного вещества Из суппозиториев на основе витепсол — около 45 % аминалона, на основе твердый жир — около 35 %

Таким образом, на основании полученных результатов, установлено, что наиболее полное высвобождение лекарственного вещества происходит из суппозиториев на основе сплава полиэтиленгликолей ПЭГ 1500 и ПЭГ 400 (8 2)

Следующим этапом наших исследований являлось изучение влияния вспомогательных веществ на технологические и биофармацевтические характеристики суппозиториев с аминалоном.

При выборе технологических добавок были использованы эмульгатор Т-2, аэросил и глицирам, которые добавляли в количестве 1% и 3% к основам витепсол, твердый жир и к основе ПЭГ. Выбор глицирама основывался на анализе данных литературы, который показывает, что химическое родство структуры глицирама с глюкокортикостероидными гормонами обеспечивает его кортикоподобный эффект и, в связи с этим, весьма широкий спектр фармакологического действия - противовоспалительное,

противоаллергическое, иммуномодулирующее, противозудное,

ранозаживляющее Кроме того, на основании целого ряда уникальных свойств глицирама, его вводили с целью снижения раздражающего действия основы и повышения пенетрации аминалона через биологические мембраны.

Оценку скорости высвобождения активного ингредиента из суппозиториев осуществляли методом диализа через лецитиновую мембрану в тех же условиях. Результаты эксперимента представлены на рис 3,4,5

Время, мин

эмульгатор Т-21 % -•- эмульгатор Т-2 3% аэросил 1 % -+-аэросил 3%_-»- глицирам 1 % -»- глицирам 3%

Рисунок 3 — Динамика высвобождения аминалона из суппозиториев, изготовленных на основе витепсол с вспомогательными веществами

Время, мин

эмутъгатор Т-2 1 % эмульгатор Т-2 3% -»- аэросил 1 % -*- аэросил 3%_глицирам 1%_-«-гтцирам 3%

Рисунок 4 — Динамика высвобождения аминалона из суппозиториев, изготовленных на основе твердый жир с вспомогательными веществами

О 15 30 60 75 90 105 120 135 150 165 160 195

Время мин

[—-азросил 1 % -ф-аэросипЗ% -»-гдщирам 1% -»-глищфам 3% |

Рисунок 5 — Динамика высвобождения аминалона из суппозиториев, изготовленных на основе ПЭГ с вспомогательными веществами

Установлено, что добавление к основе витепсол глицирама приводит к более интенсивному высвобождению аминалона и достигает максимума в присутствии 3% глицирама. При этом высвобождается до 54 % действующего вещества.

Введение в основу эмульгатора Т-2 приводит к незначительному увеличению степени высвобождения аминалона (до 49 %), а введение аэросила не изменяет характер и динамику высвобождения действующего вещества.

Добавление к основе твердый жир 3% вспомогательных веществ увеличило высвобождение аминалона до 44,3% в присутствии эмульгатора Т-2, до 40,5% с аэросилом и до 49,7% в присутствии глицирама.

Для изучения процесса высвобождения аминалона из полиэтиленгликолевой основы в качестве вспомогательных добавок были выбраны аэросил и глицирам. Анализ полученных результатов свидетельствует, что наиболее полно (96%) лекарственное вещество высвобождается из основы ПЭГ при добавлении 3% глицирама.

Таким образом, на основании проведенных исследований, в качестве оптимальной основы мы рекомендуем основу ПЭГ 1500:400 (8:2) с

введением 3% глицирама

На основе полученных результатов исследования, предложен следующий состав разработанных нами суппозиториев-

0,5000 г 0,0900 г достаточное количество до получения суппозитория массой 2,85-3,15 г

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ, ОЦЕНКА КАЧЕСТВА И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СУППОЗИТОРИЕВ Нами была разработана технологическая схема производства суппозиториев с аминапоном, представленная на рис. 6

Основные этапы технологии суппозиториев заключаются в подготовке смеси лекарственных и вспомогательных веществ, приготовления основы и суппозиторной массы, дозирования суппозиторной массы и формования суппозиториев

Оценку качества изготовленных суппозиториев осуществляли по следующим показателям: внешний вид, средняя масса суппозитория и отклонения от нее, время растворения, подлинность, отсутствие посторонних примесей, микробиологическая чистота, количественное определение.

Испытание на подлинность суппозиториев проводили методом хроматографии в тонком слое сорбента На хроматограмме было обнаружено одно пятно, расположенное на одном уровне с пятном стандартного образца аминалона

Состав на один суппозиторий:

Аминалона (ФСП 42-02753365-02)

Глицирама (ВФС 42-419-75)

Полиэтиленгликолевой основы:

Полиэтиленгликоля-1500 (ФС 42-1885-96)-80%

Полиэтиленгликоля-400 (ФС 42-1242-96)-20%

ВР 1 1

Подготовка производственных помещений

ВР 1 2

Подготовка технологического оборудования_

ВР 1 3

Подготовка технологической одежды _ _

ВР 1 4 | Подготовка воздуха

ВР 2 1 | Мойка форм

ВР 2 2 | Сушка форм

ВР 3 1 | Измельчение ингридиентов

ВР 3 2 | Просеивание ингридиентов |<!=

ВР 3 3 | Отвешивание ингридиентов [(¡=

ТП 4 1

Сплавление компонентов основы

ТП 4 2 | Введение глицирама

ТП 4 3 Введение аминалона

ТП 4 4

Гомогенизация суппозиторной массы

ТП 5 1

Выливание суппозиторной массы

ТП 5 2 | Охлаждение суппозиториев ^

УМО 6 1

Фасовка готовой продукции

УМО 62 Маркировка готовой продукции

УМО 63 Упаковка

ВР 1 Санитарная подготовка производства

| Отходы | 7

ВР2 Км Подготовка форм

Г

ВРЗ Кт, Ки Подготовка сырья

л

| Потери механические |

7

ТП 4 Кг к* к- Приготовление суппозиторной массы

Л

1 Потери механические

ТП 5 К, К, Формование суппозиториев

| Потери механические

7

УМО 6 к* к* к« Фасовка, маркировка, упаковка препарата

Готовая продукция Карангийное хранение

Нас

Рисунок 6 - Технологическая схема производства суппозиториев с

аминалоном

Количественное определение аминалона в суппозиториях проводили методом формольного титрования. Результаты анализа представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты количественного определения аминалона в суппозиториях

Навеска суппозиторной массы, взятая на анализ, г Содержа ние аминало на, г Объем титранта, мл Найдено аминалона Метрологические характеристики

г % г %

2,988 0,498 4,95 0,503 101,0 Х = 0,4990 Б = 0,0043 8Х= 0,0017 Ах = 0,0045 е = ±0,9% X = 99,83 Б = 0,8524 8*= 0,3480 АЗс = 0,8944 е = ±0,9%

3,006 0,501 4,85 0,497 99,2

2,998 0,500 4,8 0,494 98,8

3,011 0,502 5,00 0,505 100,6

3,018 0,503 4,90 0,500 99,4

2,974 0,496 4,85 0,496 100,0

Проведена валидационная оценка метода определения аминалона и показано, что предлагаемая методика не отягощена систематической ошибкой, является правильной, точной и воспроизводимой. Относительная погрешность не превышает ± 0,9%

Изучена стабильность суппозиториев при хранении (температура не выше (4±1)°С) Установлено, что срок хранения суппозиториев составляет 2 года.

Следующим этапом исследований явилось фармакологическое изучение суппозиториев с аминалоном: антигипоксическое действие и влияние на двигательную активность крыс в тесте «открытое поле» (ОП) Влияние суппозиториев с аминалоном изучали при ректальном введении животным из расчета 100 мг/кг сравнивая с субстанцией в дозе 100 мг/кг, которую вводили перорально путем принудительного зондирования, растворив в физиологическом растворе и основой в дозе 250 мг/кг. Изучаемая доза зависела от однократного перорального введения аминалона в таблетках по 0,5г. Критерием эффективности антигипоксического действия веществ была выживаемость животных в течение 72 часов Результаты опыта представлены в табл. 3.

Таблица 3 - Влияние суппозиториев с аминалоном на выживаемость крыс при циркуляторной ишемии мозга (введение веществ за 30 мин до ишемии) (М±ш)

Исследуемые вещества Кол-во животных Выживаемость животных через

24 часа 48часов 72 часа

Абс % Абс. % Абс %

Контроль (физиологический раствор) 6 2 33 1 17 1 17

Субстанция аминалона в дозе 100 мг/кг 6 5 83* 5 83* 2 33

Основа в дозе 250 мг/кг 6 2 33 1 17 1 17

Суппозитории с аминалоном в дозе 100 мг/кг 6 5 83* 4 67* 4 67*

Примечание * - достоверно относительно физиологического раствора

В условиях двусторонней окклюзии сонных артерий суппозитории с аминалоном оказывают выраженное антигипоксическое действие относительно контроля, субстанции и суппозиторной основы, тем не менее, пероральное введение аминалона в первые 24-48 часа увеличивает устойчивость животных к гипоксии Если сравнить защитное действие исследуемой лекарственной формы к 72 часу, то более заметно проявляется наличие антигипоксического эффекта у животных, которым вводили аминалон ректально в виде суппозиториев.

При исследовании поведения белых крыс по методу ОП (табл. 4) применение «бесстрессорных» воздействий под влиянием суппозиториев с аминалоном приводит к снижению двигательной активности, а также уменьшению числа умываний, снижению количества стоек, отсутствию актов дефекации, что свидетельствует о седативном действии

Таким образом, однократное ректальное введение суппозиториев с аминалоном снижает двигательную активность и повышает поисковую активность у нормотензивных животных

Таблица 4 - Влияние суппозиториев с аминалоном на показатели поведения белых крыс в тесте ОП в «бесстрессорной» ситуации (М±т)

Исследуемые показатели Суппозитории с аминалоном в дозе 100 мг/кг, (6) Субстанция амипалона в дозе 100 мг/кг, (6) Основа в дозе 250 мг/кг, (6) Физиологический расгвор,(6)

Количество

пройденных 9,7±3,4* 9,0±2,7 !0,7±3,8 17,2±4,0

секторов

Количество стоек 3,7±1,1 * 3,5±1,2 2,3±0,9 7,0±2,2

Число

исследуемых 3,1 ±2,3* 3,9±1,1 2,7±2,2 1,7±0,3

окошек

Число умывании 1,7±0,4* 1,2±2,6 2,3±0,7 4,5±0 5

Число болюсов - 0,3±0,3 0,8±0,4 0,9±0,3

Число уринациП 1,2±0,9* 2,0±0,5 2,3±0,7 2,5±0,9

Время нахождения в 2,0±0,3* 2,3±0,7 2,0±0,5 5,3±1,1

центре, с

Примечание 1 # - р<0,05 при сравнении с контролем, 2 в скобках указано количество животных

ИССЛЕДОВАНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ СУППОЗИТОРИЕВ С АМИНАЛОНОМ

С целью совершенствования предложенных нами суппозиториев с

аминалоном предпринята попытка создать пролонгированную лекарственную форму, дающую возможность уменьшить суточную дозу, снизить побочное действие и сократить кратность приема лекарственного средства

Анализ литературы показал целесообразность применения микрокапсулирования для пролонгирования действия суппозиториев

Для получения микрокапсул аминапона был выбран физический метод микрокапсулирования - диспергирование в системе жидкость-жидкость (масло — концентрированный раствор желатина)

Проведена оценка качества микрокапсул по следующим показателям фракционный состав, сыпучесть, подлинность, количественное определение Установлено, что приготовленные микрокапсулы соответствуют требованиям, предъявляемым к данной лекарственной форме

Далее микрокапсулы вводили в суппозиторную основу и с помощью сравнительных биофармацевтических исследований in vitro определяли

уровень высвобождения аминалона из суппозиториев в тех же условиях. В качестве моделей исследования использовали суппозитории, содержащие порошок аминалона, микрокапсулы с аминалоном и порошок лекарственного препарата с микрокапсулами в равных пропорциях. Результаты представлены на рисунке (рис. 7).

15 30 45 60 90 120 . 180 240 300 360

Время, мим

13 гюрошок ю микрокапсулы й порошок и микрокапсулы (' 1)

Рисунок 7 - Высвобождение аминалона из суппозиториев, содержащих его порошкообразную и микрокапсулированную форму

Из рис. 7 следует, что высвобождение действующего компонента из суппозиториев с микрокапсулами аминалона обеспечивает пролонгированный эффект. За 360 минут эксперимента в диализную среду высвободилось 60 % действующего вещества. Из суппозиториев, содержащих совместно порошок аминалона и микрокапсулы в равных пропорциях, аминалон высвобождается постепенно в течение 6 часов. Причем, первая доза, порошок аминалона, в течение 3 часов, затем вторая доза, заключенная в желатиновую оболочку, в течение 3 часов.

Таким образом, выбран следующий состав пролонгированных суппозиториев: Аминалона - 0,25 г

Микрокапсул аминалона - 0,5 г (0,25 г аминалона) Глицирама - 0,09 г Основы ПЭГ - до 3,00 г.

В итоге нами была разработана технологическая схема производства

суппозиториев с аминалоном с учетом стадии микрокапсулирования (рис.8).

ВР 1.1.

Подготовка производственных помещений

ВР 1.2.

ВР 1.3.

Подготовка технологического оборудования

Подготовка технологической одежды

ВР1.4. ) Подготовка воздуха

' ВР 2.1. Мойка форм

I ВР 2.2. Сушка форм

ВР 3.1. Измельчение ингридиентов

ВР 3.2. Просеивание ингридиентов ВР 3.3. Отвешивание ингридиентов Приг отовление раствора

~ "1' _ ] Г

ВР 3.4.

желатина

ТП 4.1. Получение суспензии амипалона •

■ ТП 4.2. Формирование микрокапсул

ТП 4.3. Отвержение оболочек

ТП 4.4. j Отмывка микрокапсул

ТП 4.5. Сушка микрокапсул

ТП 5.1. Сплавление компонентов основы •

ТП 5.2. Введение глицирама

• ТП 5.3. ' Введение амипалона

ТП 5.4. ; Введение микрокапсул амипалона ¡

ТП6.1. Выливание суппозиторпой массы

ТП 6.2. ^ Охлаждение суппозиториев ¡ УМО

L_ hh

[ УМО

7.2.

j УМО

! 7.3.

| Фасовка готовой продукции

j Маркировка готовой продукции

1,

i Упаковка

I ВР 1 Км

1 Санитарная подготовка I производства

Отходы

: ВР 2. i Км

Подготовка форм

; ВР 3. Г|

; j. j, 11одготовка сырья

I' .V м

Потерн механические

. ГГ1 4. Микрокапсулировапне Kr,KN,K%| амипалона

Потери механические

ТП 5. Приготовление суппози торпой К К К массы

lo терн механические

ТП 6.

Формование суппозиториев

: Г.:. '

Потери механические

УМО 7. Фасовка, маркировка, упаковка ; К Кч,К препарата

j Готовая продукция. [_ Карантинное хранение

Рисунок 8 - Технологическая схема производства суппозиториев с микрокапсулированным аминалоном 19

! I Па склад

Основные этапы технологии суппозиториев заключаются в подготовке смеси лекарственных и вспомогательных веществ, микрокапсулировании, приготовлении суппозиторной массы, дозировании суппозиторной массы и формовании суппозиториев Затем проводят оценку качества суппозиториев, их упаковку и маркировку

Проведена оценка качества суппозиториев с микрокапсулированным аминапоном по следующим критериям внешний вид, время растворения, средняя масса суппозитория, подлинность, посторонние примеси, количественное содержание действующего вещества Установлено, что приготовленные суппозитории соответствуют требованиям, предъявляемым к данной лекарственной форме (табл 6)

Таблица б — Оценка качества пролонгированных суппозиториев

Показатели качества Нормы качества Результаты анализа

1 Описание Суппозитории белого цвета с желтоватым оттенком, торпедообразной формы с микрокапсулами Суппозитории белого цвета с желтоватым оттенком, торпедообразной формы с микрокапсулами

2 Средняя масса суппозитория 3,0 ±5% 2,90-3,07

3 Отклонение от средней массы суппоз! 1тория ±5% +2,3 -3,3

4 Время растворения Не более 60 млн 25 мин

5 Подлинность На хроматограмме должно наблюдаться одно пятно На хроматограмме наблюдается одно пятно

6 Посторонние примеси На хроматограмме не должно быть дополнительных пятен На хроматограмме не обнаружено дополнительных пятен

7 Микробиологическая чистота Категория ЗА Соответствует

8 Количественное определение 0,475-0,525 0,485-0 505

Установлено, что относительная погрешность определения аминалона не превышает ±1,0%

Изучена стабильность суппозиториев при хранении (температура (4±1)°С) Установлено, что суппозитории с микрокапсулированным аминапоном стабильны в течение 18 месяцев хранения (срок наблюдения)

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Экспериментально разработан состав и технология ректальных суппозиториев с аминалоном в дозировке 0,5 г на один суппозиторий Проведены биофармацевтические исследования и установлено, что оптимальной суппозиюрной основой является сплав полиэтиленгликолей ПЭГ 1500. ПЭГ 400 в соотношении 8 2

2 Установлено, что увеличению скорости и полноты высвобождения аминалона (до 96%) из суппозиториев способствует введение в полиэтилен!..иколевую основу глицирама в количестве '<%

3 Разработана технологическая схема производства суппозиториев с аминалоном, основными стадиями которой являются приготовление основы и суппоаИ горной массы, дозирование сугиюзиторной массы и формование суппозиториев

4 Установлены нормы качества суппозиториев пи ел?цующ.чм показателем внешний иид, время растворения, средня« масса суппозитория, подлинность, посторонние примеси, количественное содержание действующего вещества Приготовленные суппозитории соответствуют требованиям, предъявляемым к данной лекарственной форме

5 Предложена и валидировача методика количественного определения аминалона в предлагаемых лекарственных формах, позволяющая с достаточной точностью и воспроизводимостью устанавливать его содержание методом формольного титрования. Относительная погрешность определения аминалона не превышает ± 1%

6 Изучена микробиологическая чистота и стабильность суппозиториев при хранении Установлено, что срок хранения при температуре не выше (4-Ы)°С традиционных суппозиториев составляет 2 года.

7 Проведены предварительные фармакологические исследования суппозиториев Показано, что в условиях двусторонней окклюзии сонных артерий суппозитории с аминалоном оказывают выраженное антигипоксическое действие относительно контроля, субстанции и

суппозиторной основы.

8. Разработана пролонгированная форма суппозиториев с микрокапсулами аминалона, полученными методом диспергирования в системе жидкость-жидкость Составлена технологическая схема производства суппозиториев с учетом стадии микрокапсулирования.

9 Проведена оценка качества микрокапсул и их содержащих суппозиториев, установлена стабильность в течение 18 месяцев при температуре не выше (4±1)°С

10 Па предложенные суппозитории составлен проект ФСП «Аминалон, суппозитории ректальные 0,5», который включен в перспективный план работы ОАО «Дальхимфарм» (г. Хабаровск).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1 Производные ГАМК перспективы использования в медицине и разработка ректальных лекарственных форм аминалона / Медлайн-экспресс - СПб., 2006. - № 4. - С. 47-49 (Соавт. Э.Ф. Степанова, В.В Сепп)

2 Разработка составов и технологии суппозиториев с аминалоном / Изв. вузов Сев-кавк. регион. Естеств науки Спецвыпуск Фармакология. -2006.-С 61-63 (Соавт Э.Ф Степанова).

3. Суппозитории с аминалоном фармакологические исследования / Вестник ВГУ. Серия. Химия Биология Фармация. - 2006. - №2 - С. 257-259 (Соавт И Н. Тюренков, А.В Крикова).

4. Разработка методики количественного определения аминалона в суппозиториях / Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч тр. - Пятигорск, 2007 - Вып. 62 -С 298-300.

5. Исследования по разработке ректальных лекарственных форм с аминалоном / Актуальные проблемы фармации: сб статей межрегион, науч. конф. - Владикавказ: СОГУ, 2007. - С. 68-69

б. Влияние вспомогательных веществ на технологические и биофармацевтические характеристики суппозиториев с аминалоном / «Аптека-2007». материалы медико-фармацевтического конгресса, 23-26 октября 2007 г. -М., 2007. - С. 145-146.

САГРАДЯН ГАЯНЭ ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА СОСТАВА И ФАРМАКОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СУППОЗИТОРИЕВ С АМИНАЛОНОМ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати 19 февраля 2008 г. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № Л ЦЛ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и

социальному развитию» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)