Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая коррекция нарушений центральной и вегетативной нервной систем у детей с сахарным диабетом и ожирением

АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция нарушений центральной и вегетативной нервной систем у детей с сахарным диабетом и ожирением - тема автореферата по медицине
Масягина, Елена Николаевна Саранск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакологическая коррекция нарушений центральной и вегетативной нервной систем у детей с сахарным диабетом и ожирением

я

На правах рукописи

МАСЯГИНА Елена Николаевна

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМ У ДЕТЕЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ И ОЖИРЕНИЕМ

14 00 25 - фармакология, клиническая фармакология 14 00 09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ии^448851

Саранск - 2008

003448851

Работа выполнена на кафедре педиатрии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Балыкова JI.A.

доктор медицинских наук, профессор Зорькина A.B. доктор медицинских наук, профессор Кусельман А.И.

Ведущая организация ГУ «НИИ Фармакологии им В В Закусова» РАМН (Москва)

Защита диссертации состоится октября 2008 года в _часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 08 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» (430000 г Саранск, ул Большевистская^ 68)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н П Огарева» (430000, г Саранск, ул Большевистская, д 68)

Автореферат разослан «2QQ8 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент ' ---- А Г Голубев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Сахарный диабет и ожирение относятся к наиболее распространенным эндокринопатиям детского возраста (Дедов И И 2006, Аверьянов А П , 2003) В настоящее время в развитых странах мира до 30% подростков имеет избыточную массу тела, а 15% страдает ожирением (Ardizzi A et al, 1996, Hernandez В et al, 1999, Astrup A A , 2000, Strauss R S , Pollack H A , 2001, Willms J D et al, 2003) По прогнозам экспертов ВОЗ, к 2010 i оду в Европе от ожирения будет страдать каждый десятый ребенок В Российской Федерации ожирение имеют 5,5-8,5% детей и почти половина детей сохраняют это заболевание во взрослом периоде жизни (Петеркова В А, 2004) Последнее 10-летие характеризуется угрожающей тенденцией к росту заболеваемости сахарным диабетом (СД) во всем мире, и особенно в промышленно развитых странах, где диабетом страдают 6-10% населения (Дедов И И, Бала-болкин М И , 2006, Hannon Т S et al, 2005), а удельный вес детей среди больных сахарным диабетом колеблется от 3,8 до 8% (Касаткина Э П , 2003)

Медико-социальная значимость ожирения и СД во многом связана с проблемой их сопутствующих состояний и осложнений, среди которых на первом месте стоят сердечно-сосудистые (Дедов И И , Балаболкин М И , 2004, Кураева Т Л , Петеркова В А , 2002, Sorof J , Daniels S , 2002, Gazis A et al, 2004) Именно в детском возрасте обнаруживаются ранние признаки кардиоваскулярной патологии при ожирении и метаболическом синдроме (Емельянчик Е Ю , 2002, 2004, Reinehr Т et al, 2005), а также начальные стадии диабетической нейропатии, в том числе ее кардиальной формы (Кузнецова И Г и др , 2002, Гнусаев С Ф , 2002, Мухина Л Ю , 2002, Казакова Л А., 2005, Алимова ИЛ и др , 2006, Vinik A L , 1999)

Дисфункция автономной нервной системы у взрослых, наряду с атеросклерозом коронарных артерий, лежит в основе таких состояний, как безболевой инфаркт миокарда, желудочковые нарушения сердечного ритма и нередко являются причиной смерти взрослых пациентов с диабетом (Александров А А , 2001, Мкртчян В , 2002, Горохова С П , 2004) При этом у большинства больных вегетативные нарушения сочетаются с психологическими (Вейн А М, Вознесенская Т Г , 1998, Медведева Л А , Загорулько О И , 2007) Однако, исследований посвященных изучению психологического статуса у пациентов детского возраста с избыточной массой тела и сахарным диабетом недостаточно (Крылова А А , 2000, Мухина Л Ю , 2005) Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой, вегетативной и центральной нервной систем, а также вопросов их взаимодействия при эндокринной патологии у детей и подростков позволит лучше понять механизмы адаптации ребенка в условиях измененного метаболизма, а разработка патогенетически обоснованных способов коррекции выявленных нарушений позволит предотвратить развитие и прогрессирование осложнений (Касаткина Э П , 2003, Дедов И И , 2003, Бекезин В В , 2008, Torrance В et al, 2007)

Имеется много сообщений о позитивном влиянии антиоксидантов разл-" ной природы на структурно-функциональные показатели нервной ткани при

(Cameron N E , 1994, Sagara M , 1996, Piotrowski P et al, 2001, Baydas G et al, 2003, Tuzcu M, Baydas G, 2006) Известные сведения об обменных нарушениях и роли оксидативного стресса в развитии диабетической нейропатии (Строков И А , Моргоева Ф А , 2003, Шайдуллина M Р , 2004, Занозина О В и соавт, 2006, Vincent AM et al, 2006) требуют включения в терапию данного состояния метаболических и вегетотропных средств По нашему мнению, одним их перспективных подходов является применение сукцинатсодержащего производного 3-оксипиридина - мексидола, сочетающего способность подавления процессов перекисного окисления липидов (Гусев Е И , Скворцова В И, 2001, Смирнов JIД , 2005) и ноотропные, стресспротекторные, вазоактивные и веге-тотропные свойства (Воронина ТА, 2000, Верещагина ВС, 2001, Волчегор-ский И А , и соавт, 2006, 2007, Занозина О В и соавт, 2006, Местер H В , 2007) При этом влияние препарата на состояние психической сферы у детей с эндокринной патологией практически не изучено, что и определило актуальность данной работы

Цель исследования: изучить эффективность 2-этил-6-метил-3-оксипиридина сукцината (мексидола) в комплексной коррекции психовегетативных нарушений у детей с сахарным диабетом 1 типа и ожирением

Задачи исследования:

1 Оценить состояние вегетативной и центральной нервной систем у детей с ожирением в сравнении со здоровыми сверстниками

2 Изучить выраженность вегетативной дисфункции (в т ч показателей вариабельности сердечного ритма) и психологических расстройств у детей с ин-сулинзависимым сахарным диабетом

3 Оценить возможность коррекции выявленных нарушений у детей с ожирением и сахарным диабетом с помощью мексидола

Научная новизна. Проведено комплексное клинико-инструментальное исследование влияния избыточной массы тела и сахарного диабета на состояние вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, когнитивных и эмоционально-личностных функций у детей Установлено наличие вегетативного дисбаланса (с преобладанием у большинства пациентов как с ожирением, так и с диабетом симпатикотонии) с различным типом вегетативной реактивности

Получены новые данные о нарушениях вегетативной регуляции (в виде уменьшения показателей разброса и концентрации ритма) и циркадной организации ритма сердца у детей с ожирением, прогрессирующих по мере увеличения массы тела Установлено наличие у детей с диабетом, болеющих более 5 лет и ожирением III-IV степени выраженных интеллектуально-мнестических нарушений с ослаблением механической памяти, внимания и снижением интеллекта, а также эмоциональных расстройств с астенизацией нервной системы, повышенным уровнем тревожности и лабильностью эмоционально-личностного фона

Впервые проведено целенаправленное изучение влияния отечественного антиоксиданта мексидола в комплексе с традиционными методами лечения в коррекции психовегетативных нарушений при ожирении и сахарном диабете у детей и подростков Доказана высокая эффективность мексидола в коррекции

когнитивных, тревожных и эмоциональных нарушений, а так же уменьшении степени соматовегетативных расстройств

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют оптимизировать подходы к лечению детей с СД 1 типа, замедлив развитие поздних осложнений Включение мексидола в состав комплексной терапии диабета у подростков позволяет замедлить темпы формирования автономной диабетической кардионейропатии (нормализуя циркадную динамику ритма сердечной деятельности, восстанавливая ваго-симпатичсский баланс и вегетативную реактивность), а также корригировать нарушения со стороны центральной нервной систем, улучшая когнитивные показатели, оказывая выраженный противотре-вожный эффект Применение мексидола у пациентов с ожирением также устраняет вегетативный дисбаланс, улучшает показатели памяти и внимания, повышает общий эмоциональный фон и нормализует уровень тревожности

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Увеличение массы тела (более 50% от должной) и длительное (более 5 лет) течение СД 1 типа приводит к развитию выраженных вегетативных изменений в виде нарушения регуляции гемодинамики с усилением симпато-адреналовых влияний и когнитивно-эмоциональных расстройств с высоким уровнем тревожности

2 Применение мексидола позволяет корригировать нарушения вегетативного тонуса, вегетативной реактивности, улучшить показатели временных и спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма у детей и подростков с СД и ожирением

3 Включение мексидола в схему терапии больных ожирением и сахарным диабетом приводит к значимому улучшению показателей механической памяти, внимания, снижению уровня тревожности, улучшению общего эмоционального фона, тем самым, способствуя уменьшению напряженности адаптационных резервов организма

Основные сведения об апробации работы Основные положения диссертации доложены, обсуждены и опубликованы в материалах IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов (Ижевск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Саранск, 2004), IV и V Российского конгресса «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005, 2006), VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2005), V Международного славянского Конгресса по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца (Москва, 2006), XI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2006), межрегиональной конференции «Актуальные проблемы педиатрии» (Саранск, 2007), V Всероссийского Конгресса «Детская кардиология» (Москва, 2008), Первого объединенного научно-практического форума детских врачей (Орел, 2008Рнедренне в практику. Предложенная схема лечения с использованием мексидола успешно используется в практической деятельности эндокринологи-

чсского отделения Мордовской детской республиканской клинической больницы №2, а также детских поликлиник г Саранска

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 публикации в рецензируемых периодических изданиях, входящих в перечень ВАК

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 186 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения собственных результатов (главы 3-5), заключения, выводов, практических рекомендаций н списка использованной литературы Диссертация документирована 50 таблицами и иллюстрирована 35 рисунками Список литературы содержит 315 источников, из которых 220 опубликовано в отечественных и 95 - в зарубежных изданиях

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование были включены 87 детей с ожирением (средний возраст 13,4±0,8, мальчиков - 36, девочек- 51) и 85 пациентов с СД 1 типа (средний возраст 13,2±1,1, мальчиков - 40, девочек - 45), находившихся на лечении в эндокринологическом отделении Детской республиканской клинической больницы №2 г Саранска в период с 2004 по 2007 год Исследование проводилось с одобрения локального этического комитета при Мордовском госуниверситете (протокол №1 от 3 12 2004 г) Из исследования исключались дети младше 9 лет и больные, имевшие клинически значимые сопутствующие заболевания, влияющие на течение ожирения и СД

Работа проводилась в два этапа На первом этапе проведена оценка психовегетативного статуса больных ожирением и СД в сравнении со здоровыми сверстниками и изучена зависимость некоторых показателей состояния здоровья пациентов от степени ожирения и стажа СД

Дети с ожирением были разделены на 3 группы в зависимости от степени ожирения (классификация А И Клиорина, 1989) 1 группа (п=13) пациенты с I степенью ожирения (избыток массы 10-29%), 2 группа - 31 ребенок с ожирением II степени (избыток массы 30-49%), 3 группа - 43 пациента с III и IV ст ожирения (избыток массы более 50%) Некоторым пациентам помимо диеты, физиолечения и ЛФК по показаниям назначались препараты, снижающие вес центрального и периферического генеза

Дети с СД были разделены на три группы в зависимости от продолжительности заболевания первую группу составили 16 детей с длительностью СД до 1 года, вторую группу - 32 пациента с длительностью заболевания от 1 года до 5 лет, в третью группу вошли 37 больных детей с длительностью СД более 5 лет Течение заболевания у всех детей расценено как тяжелое, на момент включения в исследование все они находились в состоянии субкомпенсации Все дети с СД получали инсулинотерапию в базис-болюсном режиме Контрольную группу составили 30 здоровых детей, сопоставимых по возрасту и полу с детьми, больными ожирением и СД

На втором этапе проведена оценка эффективности фармакологической коррекции выявленных психовегетативных нарушений у пациентов с ожирением (п=24, средний возраст - 14,4±0,9) и СД 1 типа (п=27, средний возраст -14,8±1,7) с использованием мексидола (5 мг/кг/сут внутримышечно N10, с последующим переходом на пероральный прием в аналогичной дозе до 6 недель) Пациенты группы сравнения (41 пациент с ожирением, средний возраст 13,5±1,1 и 40 детей с СД, средний возраст 13,6±1,8) получали комплекс лекарственных средств, условно обозначаемый как «стандартная схема», который включал ноотропы, метаболические и сосудистые средства с учетом исходного вегетативного тонуса По показаниям схема дополнялась седативными, общетонизирующими или антигипертензивными препаратами в возрастных дозах Динамику исследуемых параметров оценивали через 3 месяца от начала лечения

Комплекс обследования включал в себя объективный осмотр, оценку исходного вегетативного статуса по опроснику Вейна, исследование вегетативной реактивности с помощью клиноортостатической пробы (Белоконь Н Л , Кубер-гер М Б , 1987), общеклинические, биохимические, антропометрические исследования, определение уровня реактивности Р-адренорецепторов клеточных мембран (Р-АРМ) методом Р И Стрюк и И Г Длусской (2000) (ООО «Агат Мед», г Москва), электрокардиографию (ЭКГ) в 12 стандартных отведениях кардиоритмографию (КРГ), а также электроэнцефалографию (ЭЭГ) и рсоэнце-фапографию (РЭГ) на комплексе «Валента» Суточное мониторирование ЭКГ выполняли на аппаратно-компьютерном комплексе «Кардиотехника - 4000» с оценкой частоты сердечных сокращений (ЧСС) и представленности аритмий в различные временные периоды, расчетом циркадного индекса (ЦИ), временных и спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма (ВСР) (Макаров А М, 2003)

Исследование нервно-психического развития проводили путем оценки механической памяти (методика 10 слов), внимания (таблицы Шульца), коэффициента интеллекта (IQ), адаптированного к микросоциальной среде Республики (компьютерная программа «Диаграф») Исследование памяти и внимания проводилось у детей 9 лет и старше, интеллекта - 10 и старше (Римская Р , 2001, Филимоненко ЮИ, 2001) Психологическое обследование включало определение личностной (JIT) и ситуационной (СТ) тревожности по тесту Ч Спилбер-гера (Ханин ЮЛ, 1976), эмоционального состояния методом цветовых выборов Люшера (Тимофеев В И , Филимоненко 10 И , 1985, 2000) и акцентуаций характера с помощью патохарактерологического диагностического опросника Эйдемиллсра (ПДО) (Личко А Е , 1980, Эйдемиллер Э Г , 1999)

Полученные данные обработаны статистически при помощи пакетов программ Biostatistica 4 03, Statistica 5 5 (StatSoft, США) и Microsoft Excel 2006 Проверка нормальности распределения значений в выборках проводилась с помощью теста Колмогорова-Смирнова (Гланц С, 1999) Вычислялось среднее арифметическое значение (М), стандартное отклонение (SD), ошибка средней (ш) Величину уровня значимости различий полученных результатов (р) в разных группах оценивали следующими методами динамический анализ повторных количественных измерений проводился с помощью парного t-теста Стью-

дснта, для сопоставления категориальных признаков использовался метод "Хи-квадрат" Макнемара, различия количественных параметров независимых выборок определялись с помощью Места Стьюдента (Фадеев В В , 2002) Статистически значимыми считались различия при р<0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оценку исходного вегетативного тонуса мы проводили предварительно проведя анкетирование по опроснику Вейна, при этом у 82% детей с ожирением были выявлены признаки вегетативной дисфункции, по сравнению с 26% здоровых сверстников (р<0,001) Данные КРГ свидетельствовали о преобладании вегетативного равновесия (эйтонии) у 61% больных со 2 ст ожирения и 70% здоровых сверстников (р<0,05) При I ст ожирения парасимпатикотония выявлялась у 69% против 21% и 23% детей с I и II степенью избытка веса соответственно (р<0,05) У детей с высокой степенью ожирения доминирующими становились симпатикотонические влияния со стороны ВНС (42% против 8% и 16% детей с I и II степенью ожирения соответственно, р<0,05), что согласуется с мнением Ю Ф Антропова (2002) о возрастании доли симпатикотонии с увеличением длительности психовегетативных расстройств Преобладающим вариантом вегетативной реактивности у детей с ожирением является гиперсимпа-тикотонический (44% против 73% детей контрольной группы (р<0,05)

При оценке вегетативной регуляции гемодинамики у детей с ожирением выявлено статистически значимое увеличение средних значений систолического (САД) (117,1±3,1 ммртст) и диастолического артериального давления (ДАД) (74,7±2,8 мм рт ст) по сравнению с детьми контрольной группы, при этом более высокие значения давления характерны для мальчиков С увеличением степени ожирения отмечено возрастание доли детей, имеющих высокое нормальное АД (21% случаев при избытке веса более 50%, против 7,7% и 9,6% в 1 и 2 группе соответственно, р<0,05) и артериальную гипертензию (28% детей, имеющих избыток веса более 50%, против 15,3% и 16,1% случаев в 1 и 2 группах соответственно, р<0,05)

Данные стандартной ЭКГ также продемонстрировали наличие признаков вегетативного дисбаланса у большинства детей с избыточной массой тела, при этом при 1 степени ожирения преобладающими (46,1%) являются ваготониче-ские влияния (синусовая брадикардия, миграция водителя ритма), а по мере роста массы тела возрастает роль симпатической нервной системы, что проявляется увеличением удельного веса детей с синусовой тахикардией в покое - до 29% (р>0,05) и 35% (р<0,05) соответственно во 2 и 3 группах, против 7,7% в 1 группе Параллельно по мере увеличения массы тела отмечался рост уровня |3-АРМ в крови с 25,411,8% и 26,6±2,1% при I и II степени ожирения до 31,5±4,2% при избытке массы тела более 50% (р<0,05), что свидетельствует о постепенном развитии гиперадренергического состояния

По данным холтеровского мониторирования ЭКГ (ХМ) установлен рост среднедневной ЧСС, особенно у пациентов, имеющих избыток веса тела более 30% (93,2±2,1, 96±1,2 и 98,2±1,8 уд/мин в 1, 2 и 3 группах соответственно, против 86±4,5 уд/мин детей контрольной группы, р<0,05) Параллельно у всех об-

следованных регистрировалось статистически значимое увеличение ЦИ, более выраженное у детей со II и, особенно, III и IV степенью ожирения (1,39±0,02 и 1,42±0,03 соответственно против 1,34±0,02 у здоровых сверстников) (р<0,05)

По результатам временного и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма (ВСР) у детей с избытком веса в отличие от детей контрольной группы имело место снижение практически всех показателей (таблица 1), что свидетельствует о постепенном нарушении регуляции сердечного ритма, затрагивающем оба отдела вегетативной нервной системы, с тенденцией смещения вегетативного баланса в сторону преобладания симпатикотонии (отношение LF/HF при ожирении III и IV степени составило 1,94±0,4 против 1,3±0,8 в группе практически здоровых лиц аналогичного пола и возраста)

Таблица 1

Среднесуточные показатели временного и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма у детей с ожирением и их здоровых сверстников (М±т)

Показатели ВРС Дети с ожирением 1 ст (п=13) Дети с ожирением И ст (п=31) Дети с ожирением 111 и IV ст (п=43) Контрольная группа (п=30)

Временные показатели

SDNN (ms) 178,4±14,9 134,2+12,6* 116,3±15,5*# 183,5±23,1

rMSSD (ms) 57,1±3,2 50,7±3,8* 34,2±2,9*#& 72,6±9,3

pNN50 (%) 44,3±1,8 32,5+2,4 15,7±1,7*#& 38,5±3,4

Спектральные показатели

HF (ЧСС/мии2) 860+55,5 597,3±39,9# 502,3±63,7*# 678±46

LF (ЧСО'мни2) 1145,4±43,2* 1112+74,3* 963,4+59,2# 834±21

LF/HF 1,3±0,3 1,7+0,6*# 1,94±0,4*# 1,3+0,8

Примечание * - отличие от соответствующих показателей контрольной группы статистически значимо при р<0,05, # -отличие от соответствующих показателей детей с 1 ст ожирения статистически значимо при р<0,05, & - отличие от соответствующих показателей детей со 2 ст ожирения статистически значимо при р<0,05

Таким образом, при ожирении у детей по мере увеличения массы тела прогрессируют вегетативные нарушения с постепенным смещением вегетативного баланса от парасимпатикотонии в сторону симпатикотонии Учитывая, что вегетативные сдвиги являются компонентом единого адаптационного процесса, мы сочли важным выявить некоторые интеллектуальные и психоэмоциональные особенности детей, больных ожирением и их здоровых сверстников

Результаты проведенных исследований свидетельствуют, что механическая память, внимание и коэффициент интеллекта статистически значимо снижались у всех больных с ожирением относительно здоровых сверстников, причем ухудшение мнестических функций прогрессировало по мере нарастания массы тела (таблица 2)

Определение уровня тревожности (тест Спилбергера) показало статистически значимое увеличение среднего уровня СТ и ЛТ при ожирении I, III и IV степени по сравнению с детьми, имеющих избыток веса 30-49% и здоровых сверстников (рисунок 1), что свидетельствует о эмоциональном напряжении в организме, беспокойстве, озабоченности своим состоянием и отражает эмоциональную реакцию на хроническую стрессовую ситуацию, коей является для ребенка факт избытка массы

Таблица 2

Показатели нервно-психического развития детей с ожирением _и контрольной группы (М±ш)__

Показатели Дети с ожирением I ст (п=13) Дети с ожирением П ст (п=31) Дети с ожирением III и IVct (п=43) Контрольная группа (п=30)

Механическая память, слов 6,7±0,15* 7,2±0,3* 6,7±0,2* 8,51+0,31

Внимание, сек 43,9+1,4* 47,5±4,3* 48,6±3,2* 35,7+2,1

Коэффициент интеллекта 102,4+5,1 99,5±3,0* 97,8±4,7* 111,5+3,2

Примечание * - отличие от соответствующих показателей ко1ггрольной группы статистически значимо при р<0 05

Примечание * - отличие от соответствующих показателей здоровых детей статистически значимо при р<0,05, # - отличие от соответствующих показателей детей с 1,3 и 4 ст ожирения статистически значимо при р<0,05

Рисунок 1 - Средний уровень ситуационной и личностной тревожности у детей с ожирением и детей контрольной группы

При проведении теста Люшера у 67,8% детей с ожирением и у 23,3% здоровых сверстников (р<0,001) полученные цветовые предпочтения (выбор коричневого, серого и черного) свидетельствовали о тревожном состоянии, снижении работоспособности и повышенной утомляемости Оценка стандартного отклонения от аутогенной нормы (СО) показала наличие незначительного (34,4%) и среднего уровня (48,4%) непродуктивной нервно-психической напряженности при ожирении В 73% случаев при ожирении против 42% здоровых сверстников (р<0,05) Вегетативный коэффициент (ВК) увеличивался выше 1 балла, что свидетельствует о доминировании симпатической нервной системы и связанной с этим энергетической мобилизации организма Исследование акцентуации характера свидетельствует об отсутствии неакцентуированных черт личности и недостаточно представленном разнообразии акцентуаций (около 5 типов) среди детей с ожирением (около 90% детей имели сочетание 2-3 типов акцентуаций и 10% - моноакцентуацию), против 12 типов в контрольной группе При ожирении превалирующими типами характера были психастенический, конформный, циклоидный и истеройдный

Таким образом, у детей с ожирением выявляются разнообразные и выраженные нарушения эмоционально-волевой сферы в виде преобладания психоастенических реакций, высокого уровня тревожности и высокой вероятностью формирования психопатий

При изучении состояния здоровья пациентов с СД установлено, что большинство из них, несмотря на использование современных схем базис-болюсной инсулинотерапии, имели неудовлетворительную компенсацию заболевания по уровню гликированного гемоглобина (средние значения НЬАс1 составили 9,4+1,9%, 8,7±0,1% , 10,4±1,4% в 1, 2, 3 группах соответственно) Состояние хроническом гипергликемии приводило к дисфункции практически всех систем организма, в том числе вегетативной и центральной нервной

Вегетативная дисфункция по данным опроса была более характерна для больных, имеющих стаж СД менее 1 года и более 5 лет (69% и 54% соответственно) Данные КРГ выявили снижение показателя вариабельности ритма менее возрастной нормы с резким увеличением индекса напряжения свыше 300 уел ед у 30% детей с длительностью заболевания менее 1 года (р<0,05) и у 16,5% и 7,1% больных 2 и 3 групп соответственно, что позволяет судить о возможном развитии кардиальной автономной нейропатии с парасимпатической недостаточностью по мере прогрессирования заболевания Противоположные изменения КРГ, отражающие вовлечение в процесс симпатической иннервации сердца, выявлены у 6,3% детей, болеющего не более 1 года, у 9,3%, болеющих 1-5 лет и 27% больных со стажем диабета более 5 лет Обнаруженные закономерности отражают общепринятую точку зрения о развитии в дебюте диабетической кардионейропатии симптомов парасимпатической недостаточности с последующим присоединением поражения симпатического отдела ВНС (Бада-болкин М И, 2002, Кузнецова И Г , 2002, Дедов И И , 2003, Шайдуллина М Р , 2004, Zlegler Б , 1994) В целом, сопоставление полученных данных с результатами кардиоваскулярных тестов свидетельствуют о формировании кардионейропатии у 6,3%, 12,5% и 21,6% пациентов 1, 2 и 3 групп соответственно

Исследование вегетативной регуляции гемодинамики у детей с СД 1 типа позволило установить статистически значимое повышение САД у детей болеющих 1-5 лет (105,5±3,2 ммртст) и более 5 лет (107,3±2,7 ммртст), по сравнению с детьми контрольной группы (92,8±2,6 мм рт ст) (р<0,05) Диасто-лическое АД не имело статистически значимых различий у обследуемого контингента больных

У большинства детей с СД, по данным ЭКГ, был зарегистрирован синусовый ритм с нормальной ЧСС, наряду с этим синусовая тахикардия статистически значимо чаще встречалась среди пациентов со стажем заболевания менее 1 года - 25% относительно 2,7% детей болеющих более 5 лет, что можно расценить как дефицит парасимпатических влияний на ритм сердца Исследование Р-АРМ выявило наиболее высокие средние показатели также при стаже заболевания менее 1 года (27,6±1,18% против 19,7±1,9% у детей 3 группы (р<0,05))

По результатам ХМ, у длительно болеющих детей и подростков с СД, в отличие от их здоровых сверстников, выявлена тахикардия в дневное и ночное время суток (р<0,05) (ЧСС днем - 98,2±3,4 уд /мин, ЧСС ночью -73,4±4,1уд/мин ) Параллельно у пациентов с длительностью СД свыше 5 лет отмечалось уменьшение ЦИ до 1,29±0,02 против 1,35±0,01 здоровых сверстников (р<0,05), у 24,3% диагностирован ригидный циркадный профиль ЧСС (ЦИ<1,22), свидетельствующий о вегетативной денервации сердца, а у 13,5%,

напротив, усиленный (ЦИ>1,44), характеризующий повышение чувствительности основного водителя ритма к симпатическим влияниям

Анализ временных и спектральных характеристик ВСР у детей с СД (таблица 3) выявил снижение большинства показателей относительно контрольной группы (р<0,05), более выраженное при значительном стаже заболевания, что отражает прогрессирующее снижении как парасимпатических, так и симпатических влияний на сердечный ритм в ходе развития автономной диабетической кардионейропатии и согласуются с данными J1 Ю Мухиной (2005)

Таблица 3

Среднесуточные показатели временного и спектрального анализов

вариабельности сердечного ритма у детей с сахарным диабетом _ и их здоровых сверстников (М±т)__

СтажСД СтажСД СтажСД Контрольная

Показатели ВРС до 1 года от 1 года до 5 лег свыше 5 лег группа

(п=13) (п=31) (п=43) (п=30)

Временные показатели

SDNN (ms) 136,2+10,7* 145,8+17,4 135,8+18,3* 183,5+23,1

rMSSD(ms) 42,6+3,1* 46,4+4,2* 41,3+4,7* 72,6±9,3

pNN50 (%) 17,1±1,7* 17,4±3,1* 14,5+2,7* 38,5±3,4

Спектральные показатели

HF (ЧСС/мшг') 612,1±72,2 820±73,2*# 456+59,3*#& 678+46

LF (ЧСС/мин') 796,3+81,2 960,2+83,6# 753,3+54,2& 834+21

LF/HF 1,45±0,5 1,2±0,4# 1,71±0,2*#& 1,3+0,08

Примечание '-отличие от соответствующих показателей детей контрольной группы статистически значимо при р<0,05, #-отличие от соответствующих показателей детей со стажем СД менее 1 года статистически значимо при р<0,05, &-отличие от соответствующих показателей детей с длительностью СД от 1 года до 5 лет статистически значимо при р<0,05

Исследование когнитивных показателей и уровня мышления у детей и подростков с СД показало статистически значимое ухудшение данных значений по сравнению со здоровыми сверстниками (таблица 4) Полученные результаты согласуются с мнением ряда авторов об отставании детей с тяжелым течением диабета в нервно-психическом развитии, прогрессирующем со стажем заболевания (Касаткина Э П , 1999, Папышева О В , 2000, ОатЬогп N , 2000, ЬеЫ ] , 2004)

Таблица 4

Показатели нервно-психического развития детей с сахарным диабетом

и контрольной группы (M¿m)

СтажСД до 1 года (п=13) СтажСД от 1 года до 5 лег (п=31) СтажСД свыше 5 лет (п=43) Ко(ггрольная группа (п=30)

Механическая память, слов 7,82+0,7 7,54+0,3* 7,3±0,45 * 8,51+0,4

Внимание, сек 45,64+2,3* 48,52+3,5* 52,83±2,6* 35,7±2,1

Коэффициент интеллекта 102,3±2,1 96,5+3,0* 89,3±2,5*# 111,5±3,2

Примечание * - отличие от соответствующих показателей детей кошрольтой группы статистически значимо при р<0,()5, # - отличие от соответствующих показателей детей со стажем заболевания менее 1 года статистически значимо при р<0,05

У большинства обследованных детей с СД (61%) выявлено повышение уровня тревожности по шкале Спилбергера, при этом самые высокие показате-

ли СТ и ЛТ, были зарегистрированы у детей со стажем заболевания менее 1 года и более 5 лет (рисунок 2). Данный факт, вероятно, связан с отсутствием у больных в начале заболевания достаточной осведомленности о течении СД, а у детей 3 группы с развитием осложнений СД, что приводит к замыканию больного ребенка на своих проблемах, ограничению контактов с окружающими и восприятию многих ситуаций, как угрожающих.

ост плт

Примечание: * - отличие от соответствующих показателей здоровых детей статистически значимо при р<0,05; # - отличие от соответствующую показателей детей I и 3 групп статистически значимо при р<0,05.

Рисунок 2 - Средние показатели ситуационной и личностной тревожности у детей с сахарным диабетом и контрольной группы

Данные психодиагностики (цветовой тест Люшера) свидетельствуют, что у 68% детей с СД отмечается повышенная тревожность, утомляемость и снижение работоспособности. Стандартное отклонение от аутогенной нормы в 40% случаев показало наличие незначительного и в 33% - среднего уровня непродуктивной нервно-психической напряженности. У подавляющего большинства больных диабетом (75%) вегетативный коэффициент (ВК) был выше 1 балла, что указывает на высокую мобилизованность физических и психических ресурсов. При изучении акцентуаций характера больных СД были выявлены гипер-тимный, эмоционально-лабильный, конформный, циклоидный типы, которые в большинстве случаев сочетались между собой.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о формировании определенного типа психовегетативной организации у детей с ожирением и СД, когда выраженный вегетативный дисбаланс и изменение эмоционального состояния с высоким уровнем тревожности имеют общую нейрофизиологическую основу, приводящую к психологической дезадаптации и снижению качества жизни детей с ожирением и СД 1 типа.

Учитывая роль оксидативного стресса в развитии метаболических нарушений при ожирении и СД (Якунова С.П., 2000; Визель А.О., 2000; Малышев В.Г., 1999; Дедов И.И., 2002; Акшулаков С.К, 2006), мы сочли целесообразным включение в комплексную терапию этих заболеваний антиоксидантного препарата - мексидола - сукцинатсодержащего структурного аналога витамина В6 Установлено, что препарат способствует восстановлению жизнедеятельности нейронов путем связывания свободных радикалов, образующихся в результате патологических процессов в клетке (Миронов И.В. с соавт., 2002; Любшина

О В , 2002, Воронина Т А, Смирнов Л Д , 2002, 2005) Многократно подтверждена его эффективность при лечении диабета в условиях эксперимента и клиники (Кокорева Е В , 2002, Макарова М Ю , 2003), однако опыта использования препарата у подростков нет, что и определило одну из задач данного диссертационного исследования

При ожирении, все подростки, получавшие мексидол, субъективно чувствовали улучшение Сумма баллов по «Вопроснику» в исследуемой группе составила 14,2±2,2 балла (против 22,5±3,1 до лечения, р<0,05), а в группе сравнения - 19,5±3,4 балла (против 24,9±2,8 до лечения, р>0,05) Наиболее значимым оказалось снижение жалоб на покраснение лица (на 82%), на приступообразные головные боли (на 73,7%), на ощущения затруднения при дыхании (на 70,6%), на быструю утомляемость и нарушение сна (на 68%) (р<0,001)

По данным КРГ у пациентов группы сравнения не произошло значимых изменений, тогда как у больных ожирением, получавших мексидол, зафиксировано увеличение АМо до 44,5±4,9% (против 32,1±4,6% до лечения, р<0,05) и снижение ИН до 53,7±3,7 уел ед (против 84,6±16,6 уел ед до лечения, р<0,05), свидетельствующее о возрастании роли парасимпатической нервной системы в регуляции ритма сердца При этом, у этих же пациентов, снижение симпатико-тонии произошло в среднем на 18%, а увеличение эйтонии - на 30% (р<0,05) Исследование реактивности ВНС показало достоверное повышение нормото-нического варианта как в 1 (71% против 37% до лечения, р<0,05), так и во 2 группах (55% против 26% до лечения, р<0,05)

Применение мексидола у детей с ожирением также привело к снижению САД на 10,5%, а ДАД на 8,6% от исходного уровня независимо от приема анти-гипертензивных средств, в то время как в группе пациентов, находящихся на стандартной терапии значимых изменений не произошло По данным стандартной ЭКГ в процессе лечения мексидолом у детей с избыточной массой тела почти в 2 раза (с 33,3% до 62,5% случаев) увеличилась представленность синусового ритма с нормальной ЧСС (р<0,05), а в группе сравнения данный показатель увеличился лишь на 15% Параллельно (у получавших мексидол) отмечалась нормализация средних значений ЧСС до 75,4±2,4 уд /мин и статистически значимое снижение активности (3-АРМ с 27,8±3,2% до 18,7±3,8% (р<0,001), что может свидетельствовать о снижении степени напряженности симпатоадрена-ловой системы

По данным ХМ ЭКГ у подростков с избыточной массой тела, получавших мексидол, среднедневная и средненочная ЧСС претерпела в динамике статистически значимое снижение (на 13,5% и 11,5% от исходного уровня соответственно), в отличие от пациентов группы сравнения, где уменьшение данных показателей произошло в среднем лишь на 4% Параллельно у пациентов, получавших дополнительно мексидол, регистрировалось достоверное уменьшение ЦИ (с 1,4±0,2 до 1,35±0,2, р<0,05), а во 2 группе значимых изменений ЦИ не произошло Усиленный циркадный профиль ритма сердца сохранялся на фоне лечения у 8,3% детей 1 группы (против 25% исходно, р<0,001) и 17% пациентов 2 группы (до лечения 19,5%, р>0,05)

Динамика показателей временного анализа ВСР у детей с ожирением выявила тенденцию к дальнейшему снижению гМЗБО и рК№0 в группе детей, получавших стандартную терапию, что является прогностически неблагоприятным В группе, получавших курс антиоксидантной терапии, напротив, отмечен достоверный рост показателей разброса ритма сердца ЗБЫИ с 147,8±9,2 мс до 168,5±7,4 мс и рШ50 с 24,6±1,3% до 36,2±2,26% (р<0,05) Одновременное увеличение гМБЗБ может означать повышение вариабельности сердечного ритма преимущественно за счет ослабления избыточной симпатической активации Анализ спектральных показателей у больных 1 группы показал преимущественный рост вагусных (НР) волн и связанное с этим восстановление ваго-симпатического баланса до 1,4±0,3 по сравнению с 1,75±0,6 до лечения (р<0,05)

Исследование нервно-психического развития у больных с избыточным весом выявило значительную зависимость показателей механической памяти, внимания от вариантов фармакотерапии (таблица 5), так как только в 1 группе все когнитивные показатели претерпели статистически значимое улучшение на 25-40% от исходного уровня, что связано с наличием у мексидола выраженного ноотропного эффекта и согласуется с данными, полученными Ю А Александровским (1996) и А С Тигановым (1996)

Таблица 5

Интеллектуально-мнестические показатели у детей с ожирением

в динамике (М±т)

Показатели 1 группа-дополнительно мексидол, п=24 2 группа - стандартная терапия, п=41

до лечения после лечения до лечения после лечения

Механическая память, слов 6,8+0,16 8,5±0,12* 7,01+0,11 7,56+0,14*

Внимание, сек 45,8±2,3 31,7±6,8* 43,2+3,1 36,5±7,4

Коэффициент интеллекта 97,3+3,1 105,1+4,2 99,4±2,8 103,3+3,4

Примечание * - отличия от соответствующих показателей «до лечения» статистически значимы при р<0,05

По результатам теста Спилбергера нами был выявлен отчетливый аксио-литический эффект мексидола Так, в 1 группе уровень СТ снизился с 2,28±0,12 до 1,88±0,14 баллов (на 17,5%, р<0,05), а ЛТ уменьшился в среднем на 0,32 балла (13,7%, р<0,05) Во 2 группе значимых изменений не отмечено

Пациенты, получавшие мексидол, по окончании лечения отличались более выраженными изменениями по цветовому тесту Так, количество детей, расположивших в начале ряда основные цвета (красный, желтый, зеленый) увеличилось с 27% до 68% (р<0,001), что характеризует ослабление астенической симптоматики и хорошо согласуется с результатами теста Спилбергера Как в 1, так и во 2 группах отмечался сопоставимый статистически значимый рост числа пациентов с 3 баллами по показателю вегетативного коэффициента (в первой с 25% до 45,8%, во второй с 19,5% до 36,5%, р<0,05), который свидетельствует об умеренной потребности подростков в восстановлении и отдыхе и может указывать на ослабление симпатической гиперактивации

У пациентов с СД использование мексидола также сопровождалось заметным субъективным улучшением При оценке результатов опросника Вейна,

сумма баллов выше 15 (свидетельствующая о вегетативной дисфункции), статистически значимо реже регистрировалась в группе больных, получавших мексидол (18,5% против 64% до лечения, р<0,001), в группе сравнения (40% против 71% до лечения) При этом в 1 группе уменьшилось число жалоб на ощущение сердцебиения (на 64%), нарушение функции ЖКТ (на 60%), поблед-нение лица (на 57%), нарушение сна (на 54%) и быструю утомляемость (на 52%) (р<0,05) Во 2 группе отмечалось преимущественное уменьшение жалоб на быструю утомляемость и снижение работоспособности (на 65%) и ощущение сердцебиения (на 54%) (р<0,05)

Изменения показателей КРГ при СД, свидетельствовали о восстановлении ваго-симпатического баланса при дополнительном использовании мексидола за счет нормализации нарушенных вагусных влияний на ритм сердца и ослабления относительной симпатикотонии Доля пациентов с вегетативным равновесием в этой группе возросла с 48,1% до 74% (р<0,05), за счет снижения симпатикотонии с 44,4 до 18,5% (р<0,05) При применении стандартной терапии явных изменений не произошло, но в обеих группах был выявлен достоверный рост числа больных с нормальной реактивностью ВНС (в 1 группе до 70%, во 2 группе - до 62,5%)

Динамическое исследование вегетативной регуляции гемодинамики при СД установило снижение среднего САД в 1 группе на 11,5% (р<0,05), а во 2 группе - лишь на 4,1% (р>0,05) Учитывая то обстоятельство, что в отличие от детей с ожирением, только по 1 пациенту в каждой группе получали лечение ингибиторами АПФ, можно утверждать о способности мексидола нормализовать уровень АД у подростков с диабетом, что, возможно, связано не только с ослаблением симпатикотонии, но и с улучшением функции эндотелия (Булахо-ва Е Ю, 2006)

Данные стандартной ЭКГ выявили статистически значимое увеличение доли больных с СД, имеющих синусовый ритм с нормальной ЧСС как в 1, так и во 2 группах Но в 1 группе следует также отметить снижение в 2 и более раза количества пациентов с синусовой тахикардией, синусовой брадикардией и синусовой аритмией, а также исчезновение метаболических нарушений и эктопических аритмий Среди подростков, получавших стандартную терапию, как ва-го-, так и симпатикозависимые феномены ЭКГ продолжали выявляться с прежней частотой

Параллельно у подростков с диабетом, получавших дополнительно мексидол, регистрировали уменьшение биохимичеческих маркеров активации симпа-то-адреналовой системы в виде уменьшения активности Р-АРМ до 16,2±4,2% (против 26,4±2,6% до лечения, р<0,05)

Динамическое исследование временных характеристик ВСР установило дальнейшее снижение показателей функции разброса и увеличение концентрации ритма у пациентов, находившихся на стандартной терапии, что свидетельствует о недостаточной эффективности данной схемы лечения в коррекции вегетативных расстройств, в частности, автономной кардионейропатии при диабете У всех подростков, получавших мексидол в составе комплексной терапии, выявлен рост показателей функции разброса сердечного ритма в среднем

увеличился с 137,4±17,4 до 156,3±17,7 мс, а рШ50 с 16,5±3,8 до 29,3±5,6% (р<0,05) Результаты спектрального анализа показали возрастание мощности спектра с более значительным увеличением представленности быстрых волн, в результате этого произошло уменьшение отношения ЬР/НР до 1,25±0,39 Таким образом, можно констатировать, что применение мексидола способствовало восстановлению парасимпатических влияний на ритм сердца

Результаты изучения интеллектуально-мнестических функций у больных СД продемонстрировали статистически значимое улучшение механической памяти, внимания и коэффициента интеллекта при использовании в лечении мексидола (таблица 6)

Таблица 6

Интеллектуально-мнестические показатели у детей с сахарным диабетом

в динамике (М±ш)

Показатели 1 группа-дополнительно мексидол, п=27 2 группа - стандартная терапия, п=40

до лечения после лечения до лечения после лечения

Механическая память, слов 7,4+0,7 9+0,42* 7.81+0,3 8,2±0,12

Внимание, сек 48,5±2,8 35,4+5,1* 51,2±3,1 46 1±5,2

Коэффициент интеллекта 94,2±2,4 105,7±1,8* 96,3+2,1 102,1±2,6

Примечание * - оттнчия от соответствующих данных «до лечения» статистически значимы при р<0,05

Положительный эффект при применении мексидола отмечался и при лечении аффективных расстройств, что согласуется с результатами J1А Медведевой и О И Загорулько (2007) В частности уровень тревожности как ситуационной, так и личностной, у больных 1 группы достоверно снижался СТ с 2,12±0,8 до 1,82±0,6 и ЛТ с 2,21 ±0,5 до 1,76±0,7 баллов (р<0,05) Помимо этого, включение мексидола привило к снижению доли больных, имеющих высокий и средний уровень тревожности (р<0,05)

Динамическое наблюдение выборки по цветовым предпочтениям у подростков с СД в зависимости от варианта терапии, установило рост количества больных, которые предпочли основные цвета в цветовом ряду в обеих группах Однако, в 1 группе произошло увеличение их числа почти вдвое (с 36,4% до 62,9%, р<0,05), во второй - лишь на 12,5% (с 30% до 42,5%) При анализе стандартного отклонения от аутогенной нормы отмечалось увеличение пациентов с отсутствием непродуктивной нервно-психической напряженности (1-2 балла) в первой группе с 7,4% до 26% ¿><0,05), во второй с 12,5% до 22,5% (р>0,05) Уменьшение средних значении СО в группе получавших мексидол, свидетельствует о появлении определенных резервов работоспособности и стрессоустой-чивости у данных больных Динамика вегетативного коэффициента продемонстрировала достоверный рост больных с диабетом, имеющих 3 балла ВК (в 1 группе с 14,8% до 48,1%, р<0,001, во 2 с 17,5% до 32,5%, р<0,05), что свидетельствует о снижении относительной симпатикотонии и восстановлении равновесия вне

Таким образом, мексидол в составе комплексной нейрометаболической терапии у детей с ожирением и СД уменьшает субъективные проявления вегетативной дисфункции, оптимизирует вегетативную регуляцию гемодинамики,

способствует улучшению характеристик вариабельности сердечного ритма, положительно влияет на интеллектуалыю-мнестические функции, оказывает выраженный противотревожныи эффект, тем самым, повышая общий психоэмоциональный тонус

Положительный эффект мексидола на психовегетативное состояние пациента можно объяснить его влиянием на патогенетические механизмы развития синдрома психической дезадаптации пациентов Хронический стресс и психоэмоциональное напряжение приводит к явлениям метаболической и энергетической дезадаптации в клетках коры и лимбической структуры мозга, что является причиной несостоятельности адаптационных механизмов (Подсеваткин В Г, 2001) Являясь мощным энерготропным препаратом, мексидол улучшает обменные процессы в клетках мозга и корригирует дефицит энергопродукции (Воронина Т А и соавт, 2003, Подсеваткин Д В , 2005) Вторым важным аспектом терапевтического эффекта мексидола является его опосредованное влияние на психоэмоциональную сферу через вегетотропное действие (Верещагина В С , 2002), учитывая способность ВНС обеспечивать различные формы психической деятельности Следовательно, стабилизация вегетативных показателей на фоне терапии мексидолом оказывает влияние не только на соматическую, но и на психическую составляющую барьера адаптации

ВЫВОДЫ

1 У детей с диабетом и ожирением в сравнении со здоровыми сверстниками отмечаются в целом однонаправленные вегетативные нарушения со смещением вегетативного баланса в сторону преобладания симпатикотонии, зависящие от степени ожирения и стажа диабета Однако при ожирении данные изменения связаны с истинной активацией симпатического отдела ВНС, а при диабете - с прогрессирующим ослаблением парасимпатического тонуса (и относительным преобладанием симпатикотонии)

2 При изученной эндокринной патологии отмечаются сходные интеллек-туально-мнестические нарушения, проявляющиеся снижением механической памяти, внимания и изменениями в интеллектуальной сфере, которые более выражены у детей с избытком массы тела свыше 50% и стажем СД более 5 лет Эмоциональный статус пациентов характеризуется астеннзацией нервной системы, повышенным уровнем тревожности и лабильностью эмоционального фона

3 Дополнительное использование курса мексидола в дозе 5 мг/кг сут у больных с избытком массы тела способствует редукции ведущих клинических проявлений вегетативной дисфункции в течение 5-7 дней, ослаблению признаков вегетативной дисрегуляции гемодинамики, приближая показатели частоты сердечных сокращений и артериального давления к значениям здоровых детей, улучшению временных (повышению значений SDNN, pNN50 и rMSSD на 14%, 42% и 4% соответственно), спектральных характеристик вариабельности сердечного ритма (увеличению мощности быстрых волн на 38%) и восстановлению ваго-симпатического баланса

4 Включение мексидола в схему лечения подростков с диабетом ослабляет выраженность клинических проявлений ве! етативной дисфункции в 3,2 раза, способствует нормализации у большинства больных исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности, а также уменьшению признаков формирования автономной диабетической кардионейропатии в виде нормализации цир-кадного профиля частоты ритма сердца, положительной динамики временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма с увеличением мощности всех компонентов спектра (преимущественно вагусных волн на 45,6%) и восстановлением отношения Ц? ГИ¥

5 Дополнительное использование мексидола, в отличие от стандартной схемы лечения, значимо улучшает интеллектуально-мнестические показатели (память на 14-32%, внимание на 18-37%, коэффициент интеллекта на 8-14% от исходного уровня), оказывает выраженный противотревожный эффект у 78% пациентов и, в целом, повышает общий эмоциональный тонус у детей с ожирением и сахарным диабетом 1 типа

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем пациентам с клинически выраженными симптомами вегетативных нарушений показано определение вегетативного гомеостаза, вегетативной регуляции гемодинамики и типа реакции ВНС на ортостатическую нагрузку для обеспечения патогенетического подхода к коррекции вегетативных нарушений

Детям с сахарным диабетом показано проведение суточного мониториро-вания ЭКГ с оценкой вариабельности сердечного ритма для раннего выявления признаков формирования диабетической автономной кардионейропатии

Подросткам с ожирением и сахарным диабетом для коррекции психовегетативных расстройств целесообразно включение в схему лечения мексидола в дозе 5 мг/кг/сут внутримышечно N10 с последующим переходом на прием внутрь в аналогичной дозе до 6 недель Возможны повторные курсы через 3-6 месяцев

Полученные результаты доказывают целесообразность дальнейшего клинического изучения производных 3-оксипиридина у детей с эндокринной патологией, с целью коррекции синдрома психической дезадаптации и улучшения качества жизни

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Масягина Е Н Изучение состояния вегетативной нервной системы у детей с ожирением / Самошкина Е С, Адушкина Н В // Материалы IV межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов, Ижевск 20-23 апреля 2004 г Ижевск, 2004 С 39-41

2 Масягина ЕН Изучение вегетативной регуляции у детей с гипоталамическим синдромом // Материалы IX научной конференции молодых ученых медицинского факультета Мордовского государственного университета Вып I Саранск, 2004 С 78-79

3 Самошкина ЕС Некоторые клинико-эпидемиологические характеристики ожирения у детей города Саранска / Мухина Л Ю, Биушкина О А, Масягина Е Н // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения», Саранск 7-8 октября 2004г Саранск, 2004 С 114-116

4 Масягина Е Н Некоторые психофизиологические характеристики детей с различной массой тела / Дерябин А А , Самошкина Е С , Седова Д Г, Салимова Т И // Некоторые вопросы теоретической и клинической медицины Межвузовский сборник научных трудов Вып Ш Саранск, 2005 С 90-92

5 Масягина Е Н Состояние уровня тревожности у детей с избыточной массой тела / Балыкова J1А , Самошкина Е С , Седова Д Г //IV Российский конгресс «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» Материалы конгресса, Москва 25-27 октября, 2005 г Москва, 2005 С 225-226

6 Масягина Е Н Психовегетативные нарушения у детей с ожирением / Балыкова JIА, Самошкина Е С //Материалы VI Междугородной научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке», Москва 8-10 декабря 2005г Москва, 2005 С 329

7 Масягина Е Н Вариабельность сердечного ритма у детей с ожирением / Балыкова J1А , Самошкина Е С // V Международный славянский Конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца // Вестник аритмологии -2006 - Прил, N 439

8 Биушкина О А Изменения вегетативной регуляции ритма сердца у детей с эндокринной патологией / Балыкова JIА, Солдатов О М , Мухина Л Ю , Масягина Е Н // V Международный славянский Конгресс по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца // Вестник аритмологии-2006 - Прил, N 459

9 Масягина Е Н Особенности высшей нервной деятельности у детей с эндокринной патологией / Седова Д Г, Швецова ОСИ Материалы XXXV научной конференции «Ога-ревские чтения медицинского факультета Мордовского государственного университета» Вып 5 Саранск, 2006 С 51-52

10 Масягина Е Н Психологические особенности детей с эндокринной патологией / Балыкова Л А, Самошкина Е С , Мухина Л Ю , Потапова М В // Сборник статей XI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» Пенза, 2006 С 103-105

11 Балыкова Л А Профилактика автономной кардионейропатии у детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа / Мухина Л Ю, Биушкина О А, Масягина Е Н , Потапова М В , Зайнутдинов ТА// Вестник педиатрической фармакологии и нутрициологии - 2006 - Т 3, № 6 С 36-42

12 Балыкова Л А Итоги и перспективы развития детской кардиологии в Республике Мордовия / Науменко Е И , Зайнутдинов Т А , Масягина Е Н, Солдатов Ю О , Горбунова И А // Вестник Мордовского университета - 2006- №2 С 4144

13 Масягина ЕН Нервно-психическое развитие детей с сахарным диабетом и ожирением / Балыкова Л А, Самошкина Е С, Мухина Л Ю , Биушкина О А, Шавшаева Л В // Материалы межрегиональной конференции «Актуальные проблемы педиатрии», Саранск 17-18 мая 2007г, Саранск, 2007 С 94-96

14 Масягина ЕН Об эффективности препарата инсулина ультракороткого действия «Хумалог» и антиоксиданта мексидола в комплексной терапии сахарного диабета 1 типа у детей и подростков / Балыкова Л А, Мухина Л Ю, Маркелова И А // Экспериментальная и клиническая фармакология-2008-Т 71, №1 С 39-42

15 Балыкова Л А Дифференцированный подход к лечению артериальной гипертен-зии у детей и подростков (тезисы) / Солдатов О М , Пашупсина О В, Корнилова Т И, Балыкова А В , Масягина Е Н Материалы I Объединенного научно-практич форума детских врачей, Орел, 19-23 мая 2008г И Вестник Российского государственного медицинского университета Специальный выпуск №4 (63) С 24

16 Солдатов О М Антиоксиданты в коррекции проявлений автономной кардионейропатии у детей с сахарным диабетом / Балыкова Л А , Масягина Е Н , Гагарина О В , Мухина Л Ю // Тезисы V Всероссийского Конгресса «Детская кардиология 2008», Москва 6-7 июня 2008, Москва, 2008 С 232-234

Подписано в печать 24 09 08 Объем 1,25 п л Тираж 120 зкз Заказ N° 1430

Типография Издательства Мордовского университета 430005, г Саранск, ул Советская, 24