Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Сравнительная характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и ожирении у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и ожирении у детей - диссертация, тема по медицине
Яковлев, Борис Николаевич Тверь 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Яковлев, Борис Николаевич :: 2006 :: Тверь

Введение.

Глава I. Сердечно-сосудистые осложнения при сахарном диабете и ожирении у детей

1.1 Диагностика артериальной гипертензии у детей.

1.2 Состояние сердечно-сосудистой системы у детей с сахарным диабетом и методы коррекции его изменений.

1.3 Состояние сердечно-сосудистой системы у детей при ожирении и методы коррекции его изменений.

Глава II. Материалы, методы исследования и статистической обработки.

Глава III. Клиническая характеристика обследованных детей

III. 1. Клиническая характеристика детей с сахарным диабетом.

III.2. Клиническая характеристика детей с ожирением.

Глава IV. Изменения функционального состояния сердечнососудистой системы при сахарном диабете и ожирении у детей

IV.1. Артериальная гипертензия у детей с сахарным диабетом и ожирением

IV.2. Вегетативный гомеокинез и показатели электрокардиографии при сахарном диабете и ожирении у детей.73 IV.3. Данные бифункционального мониторирования сердечного ритма и артериального давления при сахарном диабете и ожирении у детей.

IV.4 Результаты допплер-эхокардиографии при сахарном диабете и ожирении у детей.

Глава V. Коррекция нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и ожирении у детей

V.I. Роль дибикора в лечении диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей.

V.2. Влияние сиофора на метаболическую кардиопатию при ожирении у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Яковлев, Борис Николаевич, автореферат

Сахарный диабет и ожирение относятся к наиболее распространенным эндокринопатиям детского возраста.

По данным ВОЗ число больных сахарным диабетом удваивается каждые 15 лет и к 2010 г. их количество превысит 230 млн. человек. Удельный вес детей среди больных сахарным диабетом колеблется по данным различных авторов от 3,8 до 8%.

В настоящее время в развитых странах мира до 25% подростков имеет избыточную 'массу тела, а 15% страдает ожирением. По данным В.А. Петерковой (2004 г) в Российской Федерации имеют ожирение 5,5% детей, проживающих в сельской местности и 8,5% в городской; 30-50% детей с ожирением сохраняют это заболевание и во взрослом периоде жизни.

Сахарный диабет и ожирение представляют собой серьезную медико-социальную проблему здравоохранения во всех странах мира, что обусловлено высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений и ранней инвалидизацией таких больных [32,72].

Сердечно-сосудистые осложнения при сахарном диабете и ожирении, выявляемые у взрослых, начинают формироваться в детском возрасте. Смещение профилактических мероприятий на ранние периода онтогенеза позволит проводить более успешную профилактику прогрессирования сердечно-сосудистых осложнений. Своевременная диагностика начальных стадий сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете и ожирении у детей позволит улучшить качество и увеличить продолжительность жизни таких больных.

Широкое распространение сердечно-сосудистых осложнений при сахарном диабете и ожирении требует проведения комплексного кардиологического обследования с привлечением современных инструментальных методов обследования, которое позволит лучше понять механизмы, лежащие в основе развития кардиоваскулярных осложнений.

Тесная связь сахарного диабета, ожирения и сердечнососудистых осложнений дает основание полагать о наличии общих механизмов, лежащих в основе формирования кардиальной патологии при данных заболеваниях. Сравнительная характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы прц сахарном диабете и ожирении у детей позволит лучше понять механизмы адаптации организма ребенка в условиях измененного метаболизма, что обеспечит разработку и применение на практике более эффективных программ реабилитации таких больных.

Накопленные сведения об обменных нарушениях при сахарном диабете и ожирении требуют в настоящее время включения в терапию этих заболеваний средств, нормализующих метаболические процессы. Антиоксидантные препараты при сахарном диабете и сенситайзеры инсулина при ожирении являются одними из перспективных лекарственных средств, используемых для коррекции метаболических процессов. Представляется целесообразным изучение воздействия этих веществ на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и ожирении.

Все это обусловило цель настоящего исследования и определило его задачи. в

ЦЕЛЬ

Провести сравнительный анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и ожирении у детей.

ЗАДАЧИ

1. Установить особенности вегетативного гомеокинеза у детей с сахарным диабетом и ожирением.

2. Оценить суточные изменения сердечного ритма и артериального давления при сахарном диабете и ожирении у детей.

3. Определить особенности внутрисердечной гемодинамики при сахарном диабете и ожирении у детей.

4. Оценить возможность коррекции нарушений функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и ожирении у детей с помощью метаболических препаратов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в Тверском регионе разработаны центильные таблицы для выявления высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии в зависимости от возраста, пола и соматотипа у детей, установлена частота I артериальной гипертензии при сахарном диабете и ожирении у детей.

Впервые выявлены ранние признаки метаболической кардиопатии у детей при ожирении: снижение чувствительности синусового узла к парасимпатическим влияниям, усиление функции концентрации ритма, повышенная вариабельность и неадекватное ночное снижение АД.

Впервые показана эффективность применения в комплексной кардиометаболической терапии детей с сахарным диабетом препарата дибикор для лечения диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии и препарата сиофор для лечения метаболической кардиопатии. t

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Созданные нами региональные центильные таблицы позволяют проводить диагностику высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии у детей.

Своевременная диагностика ранних стадий сердечнососудистых осложнений при сахарном диабете и ожирении позволяет проводить профилактику дальнейшего их ' прогрессирования.

Включение препарата дибикор в состав комплексной терапии сахарного диабета и препарата сиофор в состав комплексной терапии ожирения позволяет корригировать нарушения функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику работы детских больниц №1, №2 г. Твери. Материалы работы используются в преподавании' студентам педиатрического факультета и клиническим ординаторам Тверской государственной медицинской академии.

По материалам работы получено два патента на изобретение:

- №2242918 от 27.12.2004 г. «Способ дифференциальной диагностики повышенного артериального давления и ранней диагностики артериальной гипертензии у подростков» (соавт. Гнусаев С.Ф., Иванов Д.А.);

- №2261654 от 10.10.2005 г. «Способ доклинической диагностики диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии у детей и подростков (соавт. Гнусаев С.Ф., Дианов О.А.).

Получены 3 удостоверения на рационализаторские предложения в ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава» (№2547 от 28.11.2003 г., №2548 от 28.11.2003 г., №2549 от 28.11.2003 г.).

В соавторстве с профессором С.Ф. Гнусаевым и доцентом О.А. Диановым разработано и утверждено 28.04.2005 г. секцией педиатрии Ученого совета МЗ РФ пособие для врачей «Диагностика и коррекция метаболической кардиопатии у детей при ожирении».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва,

2003), IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2004), Всероссийском конгрессе «Детская кардиология 2004» (Москва,

2004), X Конгрессе педиатров России (Москва, 2005), XII Всероссийском Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва,

2005), конференции кафедр педиатрического профиля Тверской мед. академии.

Диссертационная работа апробирована на расширенном кафедральном заседании кафедры педиатрии педиатрического факультета 11 мая 2006 г.

Результаты исследований' по теме диссертации опубликованы в 19 печатных работах.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 102 работы отечественных и 93 работы зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами, 10 рисунками и 4 выписками из историй болезни.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика функционального состояния сердечно-сосудистой системы при сахарном диабете и ожирении у детей"

ВЫВОДЫ

1. При прогрессировании сахарного диабета и ожирения у детей увеличивается количество жалоб, усиливается вегетативный дисбаланс, нарастает число осложнений, что увеличивает риск развития сердечнососудистых нарушений.

2. У детей с сахарным диабетом и у детей с ожирением имеются сходные изменения вегетативного гомеокинеза: симпатикотония в качестве исходного вегетативного тонуса, асимпатикотоническая вегетативная реактивность и недостаточное вегетативное обеспечение деятельности.

3. При сахарном диабете и ожирении, вследствие гиперсимпатикотонии, имеют место ригидность ритма сердца, снижение чувствительности синусового узла к парасимпатическим влияниям, а также изменения суточного профиля артериального давления (увеличение средних значений систолического и диастолического артериального давления и недостаточное его снижение ночью).

4. При прогрессировании сахарного диабета и ожирения формируется гипокинетический тип центральной гемодинамики в сочетании с гипертрофическим типом диастолической дисфункции левого желудочка при сахарном диабете и псевдонормальным типом диастолической дисфункции левого желудочка при ожирении.

5. Применение в комплексной терапии сахарного диабета у детей препарата дибикор, а у детей ,при ожирении препарата сиофор способствует профилактике прогрессирования кардиоваскулярных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ i

1. Диагностика артериальной гипертензии у детей должна проводится на основании половозрастных дентальных таблиц, которые учитывают соматотип обследуемого ребенка.

2. Детям с сахарным диабетом ежегодно после манифестации показано проведение бифункционального (суточного) мониторирования сердечного ритма и артериального давления для своевременной диагностики диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии.

3. При сахарном диабете и ожирении показано проведение допплер-эхокардиографии с оценкой параметров центральной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка методом импульсно-волнового допплеровского исследования трансмитрального диастолического потока для раннего выявления поражения миокарда.

4. Больным с признаками диабетической автономной кардиоваскулярной нейропатии для профилактики ее прогрессирования необходимо проводить комплексную кардиометаболическую терапию с включением препарата дибикор в дозе 1 г в сутки в течение 4 недель. I

5. При ожирении показано проведение бифункционального (суточного) мониторирования сердечного ритма и артериального давления для своевременной диагностики ранних признаков метаболической кардиопатии.

6. Детям с признаками метаболической кардиопатии для профилактики ее прогрессирования необходимо включать в комплексную терапию препарат сиофор в дозе 0,5-1,0 г в сутки в течение 4 недель.