Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Фармакокинетика, клиническая эффективность и безопасность отечественного флуконазола у женщин с вагинальным кандидозом.

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакокинетика, клиническая эффективность и безопасность отечественного флуконазола у женщин с вагинальным кандидозом. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакокинетика, клиническая эффективность и безопасность отечественного флуконазола у женщин с вагинальным кандидозом. - тема автореферата по медицине
Пикуза, Валентина Васильевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Пикуза, Валентина Васильевна :: 2011 :: Москва

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Вагинальный кандидоз.

1.2. Флуконазол.

1.3. Безопасность применения флуконазола при беременности.

1.4. Некоторые проблемы генерических ЛС.

1.5. Вопросы Фармакоэкономики.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Пикуза, Валентина Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы

В настоящее время частота гнойно-воспалительных заболеваний в акушерстве не имеет явной тенденции к снижению. Во многих странах мира, в том числе и в России, отмечен рост вагинальных инфекций, которые прочно занимают ведущее место в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости и представляют серьёзную медицинскую и социальную проблему [Прилепская, В.Н. и др., 1997]. Нарушение микроценоза влагалища наиболее часто связано с кандидозной инфекцией. Вагинальный кандидоз у беременных встречается в среднем в 30-40% случаев, а перед родами — до 44,4%; 75% женщин репродуктивного возраста переносят, по крайней мере, один эпизод вагинального кандидоза [Мирзабалаева, А.К., 1994; Прилепская, В.Н. и др., 1997]. В связи с увеличением числа факторов риска и широким распространением кандидозной инфекции, появлением новых данных о патогенезе на фоне иммунодефицитных состояний, вопросы профилактики и лечения кандидоза в настоящее время представляют весьма сложную проблему.

Существует множество препаратов и схем лечения вагинального кандидоза. Однако пока нет оптимального препарата, который бы отвечал всем требованиям и имел бы стопроцентную эффективность. В настоящее о время наибольшей эффективностью при вагинальном кандидозе обладает флуконазол и составляет около 90% [Прилепская, В.Н. и др., 1997; Marinov В. et al., 2003].

Высокая стоимость лечения с использование оригинального препарата флуконазол, также ограничивает его широкое применение [Колбин A.C., Киимко H.H., 2006]. Эта проблема активно решается в настоящее время путем внедрения в клиническую практику генерических препаратов флуконазола, которые экономически более доступны [Самсыгина Г.А., 2001]. Однако, существуют опасения, что наличие доказательств фармакокинетической биоэквивалености генерического препарата, «автоматически» не означает, что в клинической практике он окажется таким же эффективным как и оригинальный препарат [Zonios D.I., Bennett J.E., 2008]. С этих позиций должно осуществляться комплексное изучение генерического флуконазола: исследование фармакокинетической биоэквивалентности должно дополняться исследование терапевтической эквивалентности у женщин с вагинальным кандидозом, с обязательным сопоставлением не только параметров эффективности, но и безопасности. Применение в клинической практике изученного таким образом генерического препарата флуконазола окажется эффективным, безопасным и экономически оправданным.

Цели и задачи работы

Целью данной работы явилось оценить фармакокинетику, клиническую эффективность и безопасность отечественного генерического флуконазола (Веро-флуконазола) в сопоставлении с оригинальным препаратом у женщин с вагинальным кандидозом.

Для достижения обозначенных целей были поставлены следующие задачи:

1. Изучить фармакокинетическую биоэквивалентность отечественного препарата Веро-флуоназол в сопоставлении с оригинальным препаратом Дифлюкан у здоровых добровольцев.

2. Оценить терапевтическую эквивалентность отечественного генерического препарата Веро-флуконазол в сопоставлении с оригинальным препаратом Дифлюкан у женщин с вагинальным кандидозом.

3. Оценить частоту и структуру нежелательных лекарственных реакций при применении отечественного генерического препарата Веро-флуконазол в сопоставлении с оригинальным препаратом Дифлюкан у женщин с вагинальным кандидозом.

4. Провести фармакоэпидемиологический анализ потребления противогрибковых препаратов у женщин с вагинальным кандидозом

5. Провести фармакоэкономический анализ стоимость / эффективность при применении отечественного препарата Веро-флуконазол и оригинального препарата Дифлюкан у женщин с вагинальным кандидозом.

Научная новизна работы

Впервые в России проведено комплексное изучение нового отечественного генерического препарата флуконазола, включая исследование фармакокинетической биоэквивалентности у здоровых добровольцев в сочетании с исследованием терапевтической эквивалентности у женщин с вагинальным кандидозом, с обязательным сопоставлением не только параметров эффективности, но и безопасности, дополненное фармакоэкономическим анализом.

На основании комплексного исследования генерического препарата флуконазола Веро-флуконазол разработана методология изучения новых генерических противогрибковых препаратов у женщин с вагинальным кандидозом, что позволяет обеспечивать высокую эффективность и безопасность при их применении в широкой гинекологической практике.

Практическая значимость работы

Показано, что отечественный генерический препарат Веро-флуконазол эквивалентен оригинальному препарату ( как по фармакокинетике, так и по параметрам эффективности и безопасности у женщин с вагинальным кандидозом, поэтому может использоваться в широкой клинической практике, что является экономически обоснованным.

На основании полученных результатов разработана методология комплексного изучения новых генерических противогрибковых препаратов у женщин с вагинальным кандидозом, которая должна применяться для изучения новых генерических противогрибковых препаратов, переназначенных для лечения грибковых заболеваний половых путей у женщин.

Внедрение в практику

Отечественный генерический препарат Веро-флуконазол используется в клинике акушерства и гинекологии им. Снегирева для лечения женщин с вагинальным кандидозом.

Разработанная методология проведения комплексного исследования новых генерических противогрибковых препаратов используется в Филиале «Клиническая фармакология» ГУ НЦ биомедицинских технологий РАМН.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней и кафедры акушерства и гинекологии №1 ММА им. И.М. Сеченова. о

Положения, выносимые на защиту

1. Отечественный генерический препарат Веро-флуконазол обладает фармакокинетической и терапевтической эквивалентностью оригинальному препарату Дифлюкан.

2. Применение генерического препарата Веро-флуконазол у женщин с вагинальным кандидозом является экономически оправданным.

Апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены на совместной научно практической конференции филиала «Клиническая фармакология» ГУ НЦ БМТ РАМН и кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова («»2009 г.),

VII Международном конгрессе «Доказательная медицина- основа современного здравоохранения» (Хабаровск, сентябрь 2008 г.), V Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, ноябрь 2008 г.).

Связь задач исследований с проблемным планом.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением филиала «Клиническая фармакология» ГУ НЦ БМТ РАМН и кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ММА им. И.М. Сеченова и по открытому плану «Оптимизация фармакотерапии заболеваний внутренних органов посредством разработки рациональных методов контроля клинически значимых параметров фармакокинетики лекарственных средств» (номер гос. регистрации 01.206.110468) на базе Клиники акушерства и гинекологии им. Снегирева ММА им. И.М. Сеченова. о

Публикации по работе. По результатам выполнения исследований о опубликовано 5 печатных работы, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов и практических рекомендаций.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакокинетика, клиническая эффективность и безопасность отечественного флуконазола у женщин с вагинальным кандидозом."

ВЫВОДЫ

1. Не выявлено статистически достоверных различий в процессах абсорбции, распределения и элиминации препаратов Веро-флуконазол и Дифлюкан, расчет относительной биологической доступности флуконазола препаратов Веро-флуконазол и Дифлюкан не выявил статистически достоверных различий, что свидетельствует что препараты Веро-флуконазол и Дифлюкан биоэквивалентны по фармакокинетическим показателям.

2. Эффективность препаратов Веро-флуконазол и Дифлукан у женщин с вагинальным кандидозом оказалась сопоставимой по клиническим критериям: симптомы заболевания полностью редуцировались у 84,05%, принимавших Веро-Флуконазол и у 84,48%, принимавших Дифлюкан, (р>0,05).

3. Эффективность препаратов Веро-флуконазол и Дифлукан у женщин с вагинальным кандидозом оказалась сопоставимой по микробиологическим критериям эффективности: через 7—9 дней после окончания лечения дрожжеподобные грибы отсутствовали в группе Веро-Флуконазола у 95,65% женщин , а в группе Дифлюкана у 96,55%, р>0,05.

4. Частоты и структура нежелательных лекарственных реакций при применеиии препаратов Веро-флуконазол и Дифлукан достоверно не различались.

О з

5. По данным фармакоэкономического анализа коэффициент стоимость I ' эффективность был ниже при лечении Веро-флуконазолом по сравнению с Дифлуканом: 3282.7 против 3523,7, соответственно (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Отечественный генерический препарат Веро-флукорназол рекомендуется применять у женщин с вагинальным кандидозом в качестве эффективного, безопасного ЛС, что является экономически оправданным.

2. Разработанная методология комплексного проведения клинических исследований рекомендуется для использования при изучении новых генерических противогрибковых лекарственных средств у женщин с вагинальным кандидозом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакокинетика, клиническая эффективность и безопасность отечественного флуконазола у женщин с вагинальным кандидозом.

604618991

Пикуза Валентина Васильевна

ФАРМАКОКИНЕТИКА, КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ФЛУКОНАЗОЛА У ЖЕНЩИН С ВАГИНАЛЬНЫМ КАНДИДОЗОМ

14.03.06 Фармакология, клиническая фармакология 14.01.01 Акушерство и гинекология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 3 ЯНВ 2011

Москва 2010

004618991

Работа выполнена в филиале «Клиническая фармакология» ГУ НЦ Биомедицинских технологий РАМН и ГОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России.

Научные руководители: академик РАМН

доктор медицинских наук профессор Кукес Владимир Григорьевич

доктор медицинских наук Чилова Раиса Алексеевна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Журавлева Марина Владимировна доктор медицинских наук профессор Ткаченко Эльвира Ревовна

Ведущая организация

ГОУ ДПО Российская медицинская академия постдипломного образования.

Защита состоится « »_201 г. в_часов на заседании

Диссертационного Совета Д 208.040.13 при ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу 119992, г. Москва, ул. Малая Трубецкая, д. 8. стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова по адресу 117198, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49

Автореферат разослан «_»_201_г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук Владимир Владимирович Архипов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В настоящее время частота гнойно-воспалительных заболеваний в акушерстве не имеет явной тенденции к снижению. Во многих странах мира, в том числе и в России, отмечен рост вагинальных инфекций, которые прочно занимают ведущее место в структуре акушерско-гинекологической заболеваемости и представляют серьёзную медицинскую и социальную проблему [Прилепская, В.Н. и др., 1997]. Нарушение микроценоза влагалища наиболее часто связано с кандидозной инфекцией. Вагинальный кандидоз у женщин встречается в среднем в 30-^40% случаев, а перед родами — до 44,4%; 75% женщин репродуктивного возраста переносят, по крайней мере, один эпизод вагинального кандидоза [Мирзабалаева, А.К., 1994; Прилепская, В.Н. и др., 1997]. В связи с увеличением числа факторов риска и широким распространением кандидозной инфекции, появлением новых данных о патогенезе на фоне иммунодефицитных состояний, вопросы профилактики и лечения кандидоза в настоящее время представляют весьма сложную проблему.

Существует множество препаратов и схем лечения вагинального кандидоза. Однако пока нет оптимального препарата, который бы отвечал всем требованиям и имел бы стопроцентную эффективность. В настоящее время наибольшей эффективностью при вагинальном кандидозе обладает флуконазол и составляет около 90% [Прилепская, В.Н. и др., 1997; Marinov В. et al, 2003].

Высокая стоимость лечения с использование оригинального препарата флуконазол, также ограничивает его широкое применение [Колбин A.C., Климко H.H., 2006]. Эта проблема активно решается в настоящее время путем внедрения в клиническую практику генерических препаратов флуконазола, которые экономически более доступны [Самсыгина Г.А., 2001].

Однако, существуют опасения, что наличие доказательств фармакокинетической биоэквивалености генерического препарата, «автоматически» не означает, что в клинической практике он окажется таким же эффективным как и оригинальный препарат [Zonios D.I., Bennett J.E., 2008]. С этих позиций должно осуществляться комплексное изучение генерического флуконазола: исследование фармакокинетической биоэквивалентности должно дополняться исследованием терапевтической эквивалентности у женщин с вагинальным кандидозом, с обязательным сопоставлением не только параметров эффективности, но и безопасности. Применение в клинической практике изученного таким образом генерического препарата флуконазола окажется эффективным, безопасным и экономически оправданным.

Цель исследования

Целью данной работы явилось оценить фармакокинетику, клиническую эффективность и безопасность отечественного генерического флуконазола (Веро-флуконазола) в сопоставлении с оригинальным препаратом у женщин с вагинальным кандидозом.

Задачи исследования

1. Изучить фармакокинетическую биоэквивалентность отечественного препарата Веро-флуоназол в сопоставлении с оригинальным препаратом Дифлукан у здоровых добровольцев.

2. Оценить терапевтическую эквивалентность отечественного генерического препарата Веро-флуконазол в сопоставлении с оригинальным препаратом Дифлукан у женщин с вагинальным кандидозом.

3. Оценить частоту и структуру нежелательных лекарственных реакций при применении отечественного генерического препарата Веро-

флуконазол в сопоставлении с оригинальным препаратом Дифлукан у женщин с вагинальным кандидозом.

4. Провести фармакоэпидемиологический анализ потребления противогрибковых препаратов у женщин с вагинальным кандидозом

5. Провести фармакоэкономический анализ стоимость / эффективность при применении отечественного препарата Веро-флуконазол и оригинального препарата Дифлукан у женщин с вагинальным кандидозом.

Научная новизна

Впервые в России проведено комплексное изучение нового отечественного генерического препарата флуконазола, включая исследование фармакокинетической биоэквивалентности у здоровых добровольцев в сочетании с исследованием терапевтической эквивалентности у женщин с вагинальным кандидозом, с обязательным сопоставлением не только параметров эффективности, но и безопасности, дополненное фармакоэкономическим анализом.

На основании комплексного исследования генерического препарата флуконазола Веро-флуконазол разработана методология изучения новых генерических противогрибковых препаратов у женщин с вагинальным кандидозом, что позволяет обеспечивать высокую эффективность и безопасность при их применении в широкой гинекологической практике.

Практическая значимость

Показано, что отечественный генерический препарат Веро-флуконазол эквивалентен оригинальному препарату как по фармакокинетике, так и по параметрам эффективности и безопасности у женщин с вагинальным кандидозом, поэтому может использоваться в широкой клинической практике, что является экономически обоснованным.

На основании полученных результатов разработана методология комплексного изучения новых генерических противогрибковых препаратов у женщин с вагинальным кандидозом, которая должна применяться для изучения новых генерических противогрибковых препаратов, переназначенных для лечения грибковых заболеваний половых путей у женщин.

Внедрение в практику

Отечественный генерический препарат Веро-флуконазол используется в клинике акушерства и гинекологии им. Снегирева ГОУ ВПО Первого МГМУ им.И.М.Сеченова для лечения женщин с вагинальным кандидозом.

Разработанная методология проведения комплексного исследования новых генерических противогрибковых препаратов используется в Филиале «Клиническая фармакология» НЦ биомедицинских технологий РАМН.

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней и кафедры акушерства и гинекологии №1 ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова.

Положения, выносимые на защиту

1. Отечественный генерический препарат Веро-флуконазол обладает фармакокинетической и терапевтической эквивалентностью оригинальному препарату Дифлукан.

2. Применение генерического препарата Веро-флуконазол у женщин с вагинальным кандидозом является экономически оправданным.

Апробация работы

Основные результаты доложены и обсуждены на совместной научно практической конференции филиала «Клиническая фармакология» ГУ НЦ БМТ РАМН и кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова («_12_»_ноября

2009 г.), VII Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, сентябрь 2008 г.), V Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва, ноябрь 2008 г.).

Связь задач исследований с проблемным планом

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением филиала «Клиническая фармакология» ГУ НЦ БМТ РАМН и кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова и по открытому плану «Оптимизация фармакотерапии заболеваний внутренних органов посредствам разработки рациональных методов контроля клинически значимых параметров фармакокинетики лекарственных средств» (номер гос. регистрации 01.206.110468) на базе клиники акушерства и гинекологии им. Снегирева ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации по работе

По результатам выполнения исследований опубликовано 5 печатных работы, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждений, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 2 рисунка. Список литературы включает 30 источников отечественной и 131 источник зарубежной литературы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Клиническая часть исследования биоэквивалентности выполнена в филиале Клиническая фармакология ГУ НЦ Биомедицинских технологий

РАМН на базе ГКБ №23 им. «Медсантруд» города Москвы. Материалы для фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического исследования отбирались по амбулаторным картам пациентов, проходивших лечение в клинике акушерства и гинекологии ГОУ ВПО ММА им, И.М. Сеченова в 2005-2008 гг.

Клиническая характеристика участников и ход исследования

В исследование биоэквивалентности было включено 18 здоровых добровольцев: 5 мужчин и 13 женщин в возрасте от 20 до 44 лет. Все волонтеры были проинформированы о том, что за трое суток до начала фармакокинетического исследования они должны соблюдать стандартный режим: не подвергаться физической и психической нагрузке, не употреблять спиртные напитки, крепкий кофе и чай, а также не принимать никакие другие лекарственные препараты. В обязанности добровольцев также входило сообщение о любых изменениях режима и самочувствия во время, и после проведения фармакокинетического исследования. Чтобы избежать периодических эффектов и не учитывать межвидовую вариабельность фармакокинетическое исследование проводили по двойной перекрестной схеме, т.е. каждый день тестируемый препарат и препарат сравнения назначались с одинаковой частотой. Для этого 18 здоровых добровольцев методом простой рандомизации (последовательных номеров) разделили на две равные группы. Каждому пациенту присвоили номер, являющийся случайным числом от 1 до 18. Затем эти номера ранжировали в порядке возрастания, а волонтеров распределили на две группы: нечетные -первая группа, четные - вторая. В случайном порядке добровольцы из первой группы принимали сначала испытуемый препарат (Флуконазол), а затем, спустя 21 день - препарат сравнения (Дифлюкан). Другая группа добровольцев принимала препараты в обратном порядке.

В исследовании терапевтической эквивалентности генерического

флуконазола в сравнении с оригинальным препаратом Дифлюкан у женщин с вагинальным кандидозом вошли 127 пациенток. Диагностику кандидозного вульвовагинита и контроль за проводимым лечением осуществляли на основании: клинических симптомов (зуд наружных половых органов; обильные негомогенные выделения из влагалища; гиперемия; отечность; белый налет на слизистой оболочке вульвы и влагалища, микробиологического исследования вагинального отделяемого, взятого стерильным ватным тампоном из заднего свода влагалища. В каждом случае проводили количественную оценку роста грибов и видовую идентификацию выделенных штаммов на основании результатов оценки морфологических типов роста (тест "трубки роста") и биохимической активности с использованием карты идентификации "Укес УВС" автоматизированной системы "У^ек". Из исследования были исключены женщины, которым в течение предшествующих 2 недель проводилось местное или системное лечение антимикотическими препаратами, а также пациентки с хроническими заболеваниями почек и печени или повышенной чувствительностью к натамицину или препаратам группы азолов. Помимо этого, критерием исключения из исследования было наличие любой другой генитальной инфекции.

Методы исследования

Концентрацию флуконазола в плазме крови добровольцев определяли методом обращеннофазной высокоэффективной жидкостной хроматографии со спектрофотометрическим детектированием. За основу нами была выбрана методика К. К. Нозо15иЬо, М.К. МвИфта, Т. Окас1а й а1., которая была модифицирована. Хроматографический анализ проводили на высокоэффективном жидкостном хроматографе "Вескшап-163" (США) с УФ-спектрофотометрическим детектором с переменной длиной волны при длине волны 210 нм. Использовалась обращеннофазная хроматографическая колонка Диасорб-130-С16Т, 7 цм, 4,0x150 мм

(«Биохиммак», Россия). Фармакокинетические параметры рассчитаны модельно-независимым методом статистических моментов с помощью программы M-IND для персонального компьютера. Рассчитывались следующие внемодельные параметры: максимальная концентрация флуконазола в плазме крови Стах, время ее достижения Ттах, площадь под фармакокинетической кривой в пределах от момента введения до момента отбора последней пробы крови AUC0., и в пределах от момента введения до бесконечности AUC, общий клиренс препарата Clt, период полуэлиминации Т/а, среднее время удержания препарата в организме MRT, объем распределения препарата Vz. Рассчитывали также отношение максимальной концентрации к площади под фармакокинетической кривой Cmax/AUC, разности между значениями Ттах для тестируемого препарата и препарата сравнения (как характеристики степени и скорости всасывания), относительную биодоступность f и относительную степень всасывания f4 и отношение максимальных концентраций препарата Веро-Флуконазол («Верофарм», Россия) по сравнению с препаратом Дифлюкан («Pfizer», Франция).

Оценку клинической эффективности препарата проводили с учетом наличия или отсутствия основных симптомов заболевания и степени их выраженности. По 4-хбальной шкале оценивали интенсивность следующих симптомов: вульвовагинальная эритема, вульвовагинальный отек, лейкоррея, жжение, зуд, диспареуния, дизурия. При этом использовали следующую шкалу оценки: 3 - очень сильный симптом; 2 - сильный симптом; 1 - легкий симптом; 0 - отсутствие симптома. Вагинальный рН измеряли при помощи лакмусовой бумаги. Микробиологическую эффективность оценивали как удовлетворительную при отсутствии роста грибов в вагинальном отделяемом. Неудовлетворительными считали результаты лабораторного контроля, если в посеве выделялись грибы.

Для изучения безопасности и переносимости обоих исследуемых препаратов анализировали объективные и субъективные показатели. В

течение периода наблюдения было выполнено следующее: больным предлагалось заполнить вопросник (список проверочных вопросов) по местным и системным побочным эффектам; проведение оценки переносимости лечения по 10-уровневой визуальной аналоговой шкале (ВАШ-100 мм; выполнялась испытуемыми); заполнение вопросника по эффектам, которые воспринимались испытуемыми как симптомы.

Для фармакоэпидемиологического анализа путем оценки интенсивности назначения АБП нами использовалась величина DDDs/100 посещений поликлиники/женской консультации. Для вычисления этого показателя для каждого из изучаемых АБП подсчитывалась суммарная доза (у всех больных). Полученная величина была разделена на величину DDD для данного препарата (величина DDD была взята из публикуемого ВОЗ издания - Anatomical Therapeutic Chemical (АТС) index with Defined Daily Doses (DDDs). WHO Collaborating Centre for Drug Statistics Methodology. Oslo, Norway January 2002). Затем полученная сумма Установленных суточных доз (DDDs) для данного препарата делилась на общее число посещений.

Фармакоэкэномический анализ проводили методом стоимость / эффективность.

Статистическую обработку результатов проводили

непараметрическими методами: метод Манна-Уитни, Уилкоксона (для количественных параметров) и точным критерием Фишера (для качественных параметров).

Результаты собственных исследований и их обсуждения

Исследование фармакокинетической эквивалентности

(биоэквивалентности). Результаты расчетов фармакокинетических параметров препаратов Веро-флуконазол и Дифлюкан после приема в дозе 150 мг приведены в таблицах 1 и 2. Как видно из представленных данных,

значения фармакокинетических параметров двух изучаемых препаратов составили: максимальная концентрация Сгаах для Веро-флуконазола -3,52+0,19 мкг/мл, а для Дифлюкана -3,64+0,16 мкг/мл; время ее достижения Ттах - 4,06+0,32 и 4,08+0,22 часа; площадь под фармакокинетической кривой АиС0., - 150+8,5 и 153,3+8,58 мкг*ч/мл; АиС0.00 - 166+9,4 и 170,4+9,6 мкг*ч/мл; общий клиренс С1, -0,95+0,06 и 0,93+0,05 л/час; среднее время удержания в организме МЯТ -50,8+2,09 и 51,3+1,56 часа; период полуэлиминации Т„2 - 35+1,76 и 36,4+0,97 часа; объем распределения -47,4+3,2 и 48,7+3,44 л соответственно. Полученные данные аналогичны литературным.

Таблица 1

Фармакокинетические параметры препарата Веро-флуконазол

после однократного приема в дозе 150 мг

№п/п Сщах Т 1 тах» АиС0.„ АиСо.оо, СЬ, Т,д, МЯТ, V* Сщах/ АиС дт 1 тах>

мкг/м час мкг*ч/м мкг*ч/м л/час час час л » 1/час час

Л л л

1. 2,92 3 131,8 151,2 0,99 40,9 58,1 58,6 0,019 1

2. 3,07 3,5 120,9 131,3 1,14 30,7 50,4 50,6 0,023 -0,5

3. 2,97 8 146,4 180,4 0,83 52,4 70,2 62,9 0,016 -3

4. 4,07 4 154,7 175,5 0,85 41,8 54,0 51,5 0,023 1

5. 2,39 3,5 95,3 99,0 1,50 23,1 41,0 50,4 0,024 0

6. 3,30 4 173,2 186,2 0,80 28,3 50,1 32,9 0,018 2

7. 4,90 3 202,5 221,9 0,67 34,5 47,8 33,6 0,022 -1

8. 4,12 5 196,7 227,7 0,66 41,1 63,3 39,0 0,020 0

9. 4,30 4 138,6 143,4 1,05 26,2 33,0 39,6 0,030 0

10. 2,25 2,5 114,0 122,7 1,22 30,5 46,1 53,7 0,020 0,5

11. 3,92 4 151,3 168,6 0,89 39,0 50,7 50,1 0,023 0

12. 3,18 5 134,9 155,3 0,97 40,9 57,8 57,0 0,020 1

13. 3,01 3 125,4 146,0 1,03 43,9 59,8 65,1 0,020 0,5

14. 3,80 3 169,1 186,5 0,80 34,0 51,4 39,5 0,020 0,5

15. 4,11 5 183,7 199,0 0,75 32,6 46,7A 35,5 0,020 -1

16. 2,39 3,5 101,9 111,4 1,35 33,7 47,8 65,4 0,021 0

17. 4,60 3 211,3 222,7 0,67 26,0 43,2 25,3 0,020 1

18. 4,03 6 149,1 158,9 0,94 30,6 42,3 41,7 0,025 -2

Mean 3,52 4,06 150,0 166,0 0,95 35,0 50,8 47,4 0,0213 0,00

G.M. 3,43 3,88 146,4 161,8 0,92 34,3 50,0 45,8 0,02

Med. 3,55 3,75 147,8 163,8 0,92 33,9 50,3 50,3 0,02 0,00

S.D. 0,79 1,35 33,9 37,7 0,24 7,5 8,83 12,0 0,00 1,19

S.E. 0,19 0,32 8,5 9,4 0,06 1,76 2,09 3,2 0,01 0,28

C.V. 22,4 33,3 24,2 24,1 26,5 21,1 17,6 28,1 20

Необходимо отметить, что время достижения максимальной концентрации, общий клиренс, среднее время удержания препарата в организме, период полуэлиминации и объем распределения статистически достоверно не различаются для двух изученных препаратов. При анализе индивидуальных значений фармакокинетических параметров двух изученных препаратов обращает на себя внимание умеренный разброс (C.V = 11,3-33,3%).

Значения отношений максимальной концентрации к площади под фармакокинетической кривой Cmax/AUCo_„ для препаратов Веро-флуконазол и Дифлюкан статистически достоверно не различаются и составляют в среднем соответственно 0,0213+0,01 и 0,0212+0,01 1/час, а индивидуальный разброс значений незначительный (C.V.=20%).

Таблица 2

Фармакокинетические параметры препарата Дифлюкан после однократного приема в дозе 150 мг

№n/n Стах, Тти, AUCK> AUCo-«, CLt час MRT, Vz C^/AUC«,

мкг/м час мкг*ч/м мкг*ч/м л/час час Л 1/час

л л л

1. 3,44 4 130,1 142,4 1,05 35,8 46,3 54,4 0,015

2. 3,76 3 168,8 189,3 0,79 37,0 53,9 42,3 0,019

3. 3,25 5 140,0 162,9 0,92 42,3 59,8 56,1 0,020

4. 4,18 5 191,0 210,6 0,71 35,6 49,8 36,6 0,019

5. 2,33 3,5 98,4 109,7 1,37 38,6 50,8 76,1 0,021

б. 4,23 6 148,3 156,8 0,95 29,0 40,5 40,0 0,027

7. 4,46 3 205,6 221,3 0,68 30,7 46,8 30,1 0,020

8. 4,00 5 222,5 261,3 0,57 42,0 64,1 34,9 0,015

9. 4,24 4 132,9 147,7 1,02 37,4 48,5 54,8 0,030

10. 3,55 3 145,2 153,6 0,98 29,4 40,3 41,4 0,023

11. 4,12 4 155,2 167,4 0,90 32,4 45,3 41,9 0,025

12. 2,80 6 147,1 169,5 0,90 39,9 59,3 51,0 0,017

13. 3,26 3,5 124,5 138,9 1,08 37,1 51,5 57,9 0,023

14. 3,21 3,5 127,8 144,2 1,04 39,1 53,6 58,7 0,022

15. 4,17 4 157,5 175,4 0,90 36,9 51,7 45,5 0,024

16. 2,42 3,5 97,9 114,5 1,30 42,5 61,1 80,3 0,021

17. 4,80 3,5 198,9 219,4 0,70 36,4 48,5 35,9 0,022

18. 3,36 4 167,7 182,9 0,82 32,6 51,4 38,5 0,018

Меап 3,64 4,08 153,3 170,4 0,93 36,4 51,3 48,7- 0,0212

О.М. 3,58 3,99 149,6 166,4 0,91 36,1 50,9 47,0 0,02

Мес1. 3,66 4,00 147,7 165,2 0,91 37,0 51,1 43,9 0,02

Б.О. 0,69 0,94 34,6 38,9 0,21 4,2 6,6 13,8 0,00

Б.Е. 0,16 0,22 8,58 9,6 0,05 0,97 1,56 3,44 0,01

С.У. 19 23 24 24,3 24,5 11,3 12,9 29,6 20

Приведенные данные свидетельствуют о том, что скорости абсорбции препаратов Веро-флуконазол и Дифлкжан статистически достоверно не различаются. Таким образом, не выявлено статистически достоверных

различий в процессах абсорбции, распределения и элиминации препаратов Веро-флуконазол и Дифлюкан. Расчет относительной биологической доступности флуконазола препаратов Веро-флуконазол и Дифлюкан не выявил статистически достоверных различий. В связи с этим может быть сделан вывод о том, что препараты Веро-флуконазол и Дифлюкан биоэквивалентны по фармакокинетическим показателям.

Исследование терапевтической эквивалентности. При оценке результатов проводимой терапии учитывали клиническую и микробиологическую эффективность сравниваемых препаратов через 6-8 дней (первое контрольное обследование) и 27-31 день (второе контрольное обследование) после окончания лечения. Клинические результаты оценивали как излечение при исчезновении всех клинических признаков кандидозного вульвовагинита, как улучшение при ослаблении симптоматики, но не полном ее исчезновении и как неудачу при сохранении или усилении симптомов заболевания. Анализ результатов первого контрольного обследования показал, что клинические симптомы заболевания исчезли у 58 из 69 женщин (84,05%), принимавших Веро-Флуконазол и у 49 из 58 женщин, принимавших Дифлюкан (84,48%). Кроме того, 9 (13,04%) пациенток, получавших Веро-Флуконазол и 7 (12,07%) пациенток, получавших Дифлюкан, отмечали значительное уменьшение зуда наружных половых органов и снижение количества выделений из влагалища. Неудача терапии, потребовавшая в итоге назначения дополнительной терапии антимикотиками, была отмечена у 2 (2,9%) пациенток, приниавших Веро-Флуконазол и также у 2 (3,44%) женщин, принимавших Дифлюкан. Полученные результаты клинической эффективности обоих препаратов представлены в табл. 3.

Таблица 3

Сравнение клинической эффективности лечения Веро-Флуконазолом и

Дифлюканом.

16

Результаты Веро-Флуконазол (п=69) Дифлюкан (п=58)

Излечение 58 (84,05%) 49 (84,48%)

Улучшение 9(13,04%) 7(12,07%)

Неудача 2 (2,9%) 2 (3,44%)

В табл. 4 приведена динамика основных симптомов вульвовагинита в процессе лечения обоими препаратами на момент первого контрольного

обследования.

Таблица 4

Динамика основных симптомов вульвовагинита в процессе лечения сравниваемыми препаратами (первое контрольное обследование).

Веро-Флуконазол (п=69) Дифлюкан (п=58)

Симптом ы Исчезнов ение симптома Уменьшен ие интенсивн ости Без измене ний Исчезнов ение симптома Уменьшен ие интенсивн ости Без измене ний

Эритема 2 2

60 7 (2,899 50 6 (3,448

(86,957%) (10,145%) %) (86,207%) (10,345%) %)

Отёк 63 53 1 (1,724

(91,304%) 6 (8,696%) 0 (0%) (91,379%) 4 (6,897%) %)

Диспареу 2 1

ния 61 (2,899 51 6 (1,724

(88,406%) 6 (8,696%) %) (87,931%) (10,345%) %)

Дизурия 68

(98,551%) 1 (1,449%) 0 (0%) 58 (100%) 0 (0%) 0 (0%)

Лейкорре 58 11 49 9

я* (84,058%) (15,942%) 0 (0%) (84,483%) (15,517%) 0 (0%)

Жжение* 69 (100%) 0 (0%) 0 (0%) 58 (100%) 0 (0%) 0 (0%)

Зуд*

66 (1,449 57

(95,652%) 2 (2,899%) %) (98,276%) 0(0%)

1

(1,724

%)

■ показатель оценивался самими пациентками.

Время исчезновения лейкорреи, жжения и зуда во влагалище оценивали сами пациентки, полученные данные представлены на рис. 1 (пациентки с симптомами без изменений исключены).

Рис. 3.1. Время исчезновения лейкорреи, жжения и зуда, оцененное самими больными (пациентки с симптомами без изменений исключены).

В табл. 5 показано, что, по данным микробиологического исследования вагинального отделяемого, через 7—9 дней после окончания лечения дрожжеподобные грибы отсутствовали в группе Веро-Флуконазола у 66 (95,65%) женщин, а в группе Дифлюкана у 56 (96,55%).

Таблица 5

Микробиологическая эффективность терапии Веро-Флуконазолом и Дифлюканом.

Результаты Веро-Флуконазол (п=69) Дифлюкан (п=58)

Удовлетворительные 66 (95,65%) 56 (96,55%)

Неудовлетворительные 3 (4,35%) 2 (3,45%)

Отдельно необходимо отметить результаты микробиологического обследования 5 женщин, у которых после лечения сохранялся рост дрожжеподобных грибов. Во всех случаях неудачу терапии наблюдали при массивной колонизации С. albicans (Ю8-109 КОЕ/мл). Все 5 пациенток из-за неудачи первично проведенной терапии кандидозного вульвовагинита дополнительно получили 150 мг своего препарата флуконазола. У всех из них после повторного курса лечения наблюдали полное исчезновение клинических и микробиологических признаков заболевания.

При последующем отдаленном (через 28-31 день) обследовании женщин, у которых при первом контроле были положительные результаты лечения, у некоторых из них наблюдали рецидив кандидозного вульвовагинита (табл. 6).

Таблица 6

Частота рецидивов кандидозного вульвовагинита

Результаты Веро-Флуконазол (п=69) Дифлюкан (п=58)

Частота

7 (10,15%) 6(10,34%)

рецидивов

После завершения курса лечения, несмотря на отрицательные результаты культурального исследования, эрадикация микроорганизма может быть неполной. Это может привести к возникновению рецидивов,

причем этиологическую роль в их развитии обычно играет тот же штамм. Это подтверждается исчезновением клинической симптоматики после дополнительного приёма 150 мг препарата флуконазола у женщин со случаями рецидивирования вагинального кандидоза. Отдаленные результаты обследования также свидетельствовали о том, что частота рецидивов достоверно не отличается как при применении веро-флуканозола, так и при применении Дифлукана — 10,14% и 10,34% соответственно (р>0,05). По результатам ответов пациенток с использованием визуальной аналоговой шкалы клинически существенных различий между Веро-Флуконазолом и Дифлюканом отмечено не было.

Таким образом, проведенные исследования показали, что применение обоих исследованных препаратов флуконазола, используемых в настоящее время для лечения вагинального кандидоза, является равноэффективным т.е. препараты являются терапевтически эквивалентными.

Сопоставление безопасности препаратов генерического и оригинального флуконазола. Что касается безопасности препарата, число симптомов, совпадающих с известными нежелательными лекарственными реакциями флуконазола, было небольшим: у 17 пациенток в группе первого препарата и у 15 в группе второго. Эти симптомы (снижение аппетита, головная боль и сонливость; см. табл.7) были умеренно выраженными и спонтанно исчезали.

Таблица 7

Частота возникновения нежелательных лекарственных реакций при приёме Веро-Флуконазола и Дифлюкана.

Веро-Флуконазол Дифлюкан (п=58)

Симптомы

(п=69)

Снижение аппетита Головная боль

3 (4,35%) 15 (21,74%) 17 (24,64%)

2 (3,45%) 12 (20,69%) 12 (20,69%)

Сонливость

Как видно из табл. 7, частоты обнаруженных побочных явленш достаточно малы, а сами симптомы ввиду их распространённости вполн' могли быть вызваны факторами внешней среды, а не приёмом лекарственны: препаратов.

Таким образом, мы показали, что частоты и структура нежелательных лекарственных реакций при применении обоих препаратов достоверно не отличаются в группах веро-флуконазола и дифлукана.

Фармакоэпидемиологический анализ применения противогрибковых препаратов при вагинальном кандидозе. Нами было проанализировано 1024 амбулаторных карты небеременных женщин, находящихся под наблюдением в женской консультации. Из числа просмотренных амбулаторных карт диагноз вагинального кандидоза был установлен у 95 женщин (9,6%). Средний возраст женщин, у которых был выявлен вагинальный кандидоз составил 28,6 лет [27,65-29,55]. После установления диагноза вагинального кандидоза и начала терапии для большинства женщин (52,7%) потребовался только один дополнительный визит в женскую консультацию, однако 47,3% больных посещали врача по поводу вагинального кандидоза от 2-х до 4-х раз. Ср. число повторных обращений в женскую консультацию составило 1,644 [1,483-1,805] раз. Более 90% женщин, включенных в исследование имели различные сопутствующие заболевания. Наиболее распространенным сопутствующим заболеванием в исследуемой популяции был бактериальный вагиноз (16% больных). У 8,6% пациенток вагинальный кандидоз носил рецидивующее течение. Грибковое поражение половых путей нередко сочеталось с др. инфекциями половой сферы, в т.ч. с инфекциями, передающимися половым путем (в 20,5% случаев). Кроме того, в 11,9%

случаев вагинальный кандидоз сочетался с хронической мочевой инфекцией. Микробиологическое исследование было проведено лишь у небольшой доли пациенток (35,5%), у остальных диагноз вагинального кандидоза был установлен только клинически. У 46,2 % больных лечение по поводу вагинального кандидоза назначено не было. В 78% случаев врачи применяли для терапии вагинита местные средства (вагинальные свечи и таблетки). Наиболее интенсивно у изучаемой группы больных применялись Эконазол, Метронидазол, Метронидазол в сочетании с Миконазолом и Клотримазол . Наиболее высокие удельные затраты на лекарственную терапию приходились на оригинальный препарат флуконазола Дифлукан, а также Натамицин и Эконазол. Исходя из этого, возникает необходимость проведения фармакоэкономического исследования отечественного генерического препарата флуконазола и оригинального препарата Дифлукан у женщин с вагинальным кандидозом.

Фармакоэкономический анализ применения отечественного генерического препарата флуконазола и оригинального препарата Дифлукан у женщин с вагинальным кандидозом. Нами было проанализировано 1256 амбулаторных карт. Из числа просмотренных амбулаторных карт диагноз грибкового вагинита был установлен у 230 женщин. У 56 в качестве противогрибкового средства был назначен Веро-флуконазол (ОАО «Верофарм») 150 мг и у 48 больных - Дифлюкан (Pfizer, Франция) 150 мг. Средний возраст женщин, у которых был выявлен вагинальный кандидоз, составил 34,6 лет. Больные в изучаемых группах статистически значимо не отличались между собой по основным демографическим показателям. Данные исследования показали, что у 15-20% больных диагноз вагинального кандидоза устанавливается уже не в первый раз, причем, только в !Л случаев вагинит являлся основным заболеванием и/или причиной обращения в поликлинику. После установления диагноза вагинита и начала терапии для большинства женщин (60,7%) потребовался только один дополнительный визит в поликлинику, однако 22% больных посещали врача по поводу

вагинита от 2-х до 4-х раз. Среднее число повторных обращений в женскую консультацию в обеих группах составило 1,4 раза. Эффективность терапии оценивалась в том случае, если лечение приводило к клиническому выздоровлению пациента, не сопровождалось персистированием возбудителя в половых путях женщин, не требовало продолжения лечения в сроки более длительные, чем обычно, не требовалось назначения других противогрибковых средств и на фоне лечения не возникали осложнения и/или не требовалось госпитализация в стационар для продолжения терапии. По этим критериям эффективность терапии Веро-флуконазолом (ОАО «Верофарм») 150 мг составила 84%, а Дифлюканом (Pfizer, Франция) 150 мг - 86%. В ходе исследования проводилось сравнение альтернативных вариантов фармакотерапии вагинита по ряду клинических и экономических параметров. В частности оценивались прямые медицинские затраты, связанные с терапией кандидозного вагинита и его осложнений:

• стоимость амбулаторной фармакотерапии изучаемыми препаратами;

• стоимость осмотров специалиста;

• стоимость госпитализаций;

Экономическая эффективность рассматриваемых видов фармакотерапии рассчитывалась с помощью коэффициента «стоимость/эффективность». Затраты на терапию и коэффициент «стоимость-эффективность» представлен в таблице 8.

Таблица 8

Результаты фармакоэкономического анализа.

Препарат Стоимость на 1 больного, руб. ^ . ^ 0

„ко;

Я « S 3 х

ж к S . Б 5 я

s | | ? 1 §■ |

Jr га Я Я та й Г[

| & 8 & § §• S

з н Е ё I 8

« с 5 £ g

Веро-флуконазол 322,4 1450,6 984,5 84 3282,7 Дифлюкан 580,9 1459,2 980,3 86 3523,7

Анализ клинической практики показал, что из исследуемых вариантов фармакотерапии кандидозного вагинита наиболее рациональным является применение Веро-флуконазола (ОАО «Верофарм») 150 мг.

ВЫВОДЫ

1. Не выявлено статистически достоверных различий в процессах абсорбции, распределения и элиминации препаратов Веро-флуконазол и Дифлюкан, расчет относительной биологической доступности флуконазола препаратов Веро-флуконазол и Дифлюкан не выявил статистически достоверных различий, что свидетельствует о том, что препараты Веро-флуконазол и Дифлюкан биоэквивалентны по фармакокинетическим показателям.

2. Эффективность препаратов Веро-флуконазол и Дифлукан у женщин с вагинальным кандидозом оказалась сопоставимой по клиническим критериям: симптомы заболевания полностью редуцировались у 84,05%, принимавших Веро-Флуконазол и у 84,48%, принимавших Дифлюкан, (р>0,05).

3. Эффективность препаратов Веро-флуконазол и Дифлукан у женщин с вагинальным кандидозом оказалась сопоставимой по микробиологическим критериям эффективности: через 7-9 дней после окончания лечения дрожжеподобные грибы отсутствовали в группе

Веро-Флуконазола у 95,65% женщин , а в группе Дифлюкана у 96,55% р>0,05.

4. Частота и структура нежелательных лекарственных реакций при применении препаратов Веро-флуконазол и Дифлукан достоверно не различались.

5. Наиболее интенсивно у изучаемой группы больных применялись Эконазол, Метронидазол, Метронидазол в сочетании с Миконазолом и Клотримазолом. Наиболее высокие удельные затраты на лекарственную терапию приходились на оригинальный препарат флуконазола Дифлукан, а также Натамицин и Эконазол.

6. По данным фармакоэкономического анализа коэффициент стоимость / эффективность был ниже при лечении Веро-флуконазолом по сравнению с Дифлуканом: 3282.7 против 3523,7, соответственно (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1, Отечественный генерический препарат Веро-флукорназол рекомендуется применять у женщин с вагинальным кандидозом в качестве эффективного, безопасного ЛС, что является экономически оправданным.

2. Разработанная методология комплексного проведения клинических исследований рекомендуется для использования при изучении новых генерических противогрибковых лекарственных средств у женщин с вагинальным кандидозом.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Семенов Н.С., Чилова P.A., Пикуза В.В., Ищенко А.И. Фармакоэкономический анализ применения противогрибковых препаратов у женщин с вагинальным кандидозом. // Материалы VII Международного конгресса «Доказательная медицина- основа современного здравоохранения».- Хабаровск.- 2008.- с. 166-167.

2. Семенов Н.С., Чилова P.A., Пикуза В.В., Ищенко А.И. Фармакоэпидемиологический ретроспективный анализ потребления противомикробных препаратов у женщин с вагинальным кандидозом. // Материалы VII Международного конгресса «Доказательная медицина- основа современного здравоохранения».- Хабаровск.- 2008,-с. 168-169.

3. Семенов Н.С., Чилова P.A., Пикуза В.В., Ищенко А.И. Клиническая фармакология флуконазола у женщин женщин с вагинальным кандидозом.// Врач,- 2008,- №10.- с. 43-49.

4. Пикуза В.В., Чилова P.A., Ищенко А.И. Сопоставление клинической эффективности и безопасности отечественного генерического и оригинального препаратов флуконазола у женщин с вагинальным кандидозом.// Антибиотики и химиотерапия,- 2008,- №7-8,- с. 35-38

5. Семенов Н.С., Пикуза В.В., Чилова P.A., Ищенко Н.И., Кукес В.Г. Изменение активности CYP3A4 при однократном применении флуконазола у женщин с вагинальным кандидозом.// Материалы V Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность». -Москва. 2008.- с. 56-57.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AUC - Area under curve - площадь под кривой

C.V. — коэффициент вариации

Cl - доверительный интервал

Ста* - максимальная концентрация

Css - равновесная концентрация

FDA - Food and Drug Administration

G.M. — среднее геометрическое значение

Med. — медиана

S.D. — стандартное отклонение среднего результата

S.E. — стандартная ошибка

SD - стандартное отклонение

Т,/2 - период полувыведения

Vd - объем распределения

АБП - антибактериальные препараты

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВК - вагинальный кандидоз

ДЛО - дополнительное лекарственное обеспечение

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЛС - лекарственное средство

НДС - налог на добавленную стоимость

HJ1P - нежелательная лекарственная реакция

Подписано в печать: 15.12.10

Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 765 Отпечатало в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru