Автореферат и диссертация по медицине (14.04.01) на тему:Разработка лекарственных форм с флуконазолом для лечения кандидозов

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка лекарственных форм с флуконазолом для лечения кандидозов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Разработка лекарственных форм с флуконазолом для лечения кандидозов - тема автореферата по медицине
Автина, Татьяна Валерьевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.01
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Автина, Татьяна Валерьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201357160

На правах вукопис

АВТИНА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С ФЛУКОНАЗОЛОМ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗОВ

14.04.01 - технология получения лекарств

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Научные руководители: доктор фармацевтических наук, профессор Панкрушева Т. А.

доктор медицинских наук, профессор Покровский М.В.

Курск-2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.............................. 5

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................... 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Проблема кандидозов слизистых оболочек в медицинской практике........................................................................... 13

1.2. Современные подходы к терапии кандидозов слизистых оболочек........................................................................... 19

1.3. Флуконазол, его характеристика и применение в лечении кандидозов...................................................................... 25

1.4. Суппозитории в лечении вагинальных кандидозов......................... 29

1.5. Использование биорастворимых полимерных лекарственных пленок в терапии микозов слизистых оболочек........................ 32

Заключение............................................................................... 37

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования................................................... 38

2.2. Методы исследования........................................................ 39

2.2.1. Методы исследования суппозиториев..................................... 39

2.2.2. Методы исследования биорастворимых полимерных лекарственных пленок........................................................................ 49

Выводы..................................................................................... 56

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ СОСТАВА, ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СУППОЗИТОРИЕВ С ФЛУКОНАЗОЛОМ

3.1 Выбор основных компонентов разрабатываемой лекарственной

формы.............................................................................. 57

3.1.1. Обоснование выбора суппозиторной основы, дозировки флуконазола и способа его введения в суппозитории..................................................................... 57

3.1.2. Обоснование введения бензалкония хлорида в состав разрабатываемых суппозиториев........................................... 62

3.1.3 Обоснование введения твина-80 в состав разрабатываемых суппозиториев................................................................... 65

3.1.4 Обоснование сочетанного использования бензалкония хлорида и твина-80 в составе разрабатываемых суппозиториев.................... 66

3.2 Биофармацевтические исследования при разработке

суппозиториев флуконазола................................................... 70

3.2.1 Влияние основы на антибактериальную активность суппозиториев флуконазола............................................................................. 70

3.2.2 Влияние дисперсности флуконазола на антибактериальную активность суппозиториев.................................................... 72

3.2.3 Изучение профиля высвобождения флуконазола из суппозиториев методом равновесного диализа............................................... 77

3.2.4 Изучение профиля высвобождения флуконазола из суппозиториев

с использованием теста «Растворение».................................... 80

3.3. Технология получения интравагинальных суппозиториев с

флуконазолом и оценка их качества........................................ 83

3.3.1. Технологическая схема производства суппозиториев.................. 83

3.3.2 Валидационная оценка методики количественного определения

флуконазола в суппозиториях................................................ 86

3.3.3. Оценка качества суппозиториев и изучение их стабильности........ 90

Выводы................................................................................... 101

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА БИОРАСТВОРИМОЙ ПОЛИМЕРНОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПЛЕНКИ ФЛУКОНАЗОЛА

4.1 Обоснование выбора матрицы-носителя и концентрации

флуконазола в пленке......................................................... 104

4.2. Биофармацевтические исследования при разработке

биорастворимой полимерной лекарственной пленки.................. 109

4.2.1. Влияние поверхностно-активных веществ на дисперсность

флуконазола в пленках............................................................................................................................................109

4.2.2. Влияние бензалкония хлорида на антибактериальную активность

пленки..............................................................................................................................................................................................114

4.2.3 Изучение профиля высвобождения флуконазола из пленок в

опытах in vitro......................................................................................................................................116

4.3. Технология получения биорастворимой полимерной

лекарственной пленки с флуконазолом и оценка ее качества..................118

4.3.1. Технологическая схема получения биорастворимой полимерной лекарственной пленки..............................................................................................................118

4.3.2. Валидационная оценка методики количественного определения флуконазола в пленке....................................................................................................................120

4.3.3. Оценка качества и изучение стабильности биорастворимой полимерной лекарственной пленки флуконазола............................................124

Выводы........................................................................................................................................................................132

Общие выводы....................................................................................................................................................134

Список литературы........................................................................................................................................136

Приложения..............................................................................................................................................................163

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БАХ - бензалкония хлорид

БЛП — биорастворимая полимерная лекарственная пленка

ВК - вагинальный кандидоз

ВПП - время потери прочности

ГЭЦ — гидроксиэтилцеллюлоза

ИППП - инфекции передаваемые половым путем

КЖО — комплексно-жировая основа

ЛП - лекарственный препарат

МЦ - метилцеллюлоза

Na-КМЦ - натрий-карбоксиметилцеллюлоза

ОПМЦ - оксипропилметилцеллюлоза

ПАВ - поверхностно-активное вещество

ПВС - поливиниловый спирт

ПГ - пропиленгликоль

ПЭО - полиэтиленоксид

СО - стандартный образец

СОВС - стандартный образец вещества свидетеля

ТСХ - тонкослойная хроматография

ЭЦ - этилцеллюлоза

BP - British Pharmacopoeia

CRS - Chemical reference substances

Eur Ph- European Pharmacopoeia

GMP - Good Manufacturing Practice

ICH - International Conference on Harmonization of Technical Requirements for Registration of Pharmaceuticals for Human Use (Международная конференция по гармонизации технических требований к регистрации лекарственных средств для применения у человека)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований

Грибковые инфекции представляют собой одну из ведущих групп заболеваний в мире. По данным ВОЗ каждый пятый житель планеты страдает каким-либо микозом. Частота этих инфекций связана с ухудшением экологической ситуации, широким приемом антибиотиков, цитостатиков, иммунодепрессантов, увеличением числа больных с нарушениями иммунной системы и т.д.

За последние годы особенно возросла распространенность кандидозных инфекций, вызываемых грибами рода Candida. Клиницисты отмечают тенденцию к неуклонному росту заболеваемости данной патологией, частому рецидивированию процесса и указывают, что проблема носит острый медико-социальный характер, затрагивающий здоровье самых разных возрастных групп и слоев населения, их трудоспособность.

В связи с чем, на протяжении последнего десятилетия интерес к проблеме лечения и профилактики кандидозов слизистых оболочек в таких областях медицины, как гинекология, стоматология, офтальмология и оториноларингология не только ослабел, но и значительно возрос.

Несмотря на значительный ассортимент и возможность выбора антимикотических препаратов, вопросы терапии кандидозов не теряют актуальность и требуют для своего решения внедрения новых, более эффективных фармакологических субстанций, а также создания на их основе лекарственных препаратов.

Среди групп современных синтетических антимикотических средств, используемых в терапии кандидозов слизистых оболочек, доминируют триазольные соединения. Из них особое место принадлежит флуконазолу, высокая биодоступность, актуальность и возможность применения которого при различной локализации кандидозов подтверждена в эксперименте и клинической практике.

В лечении кандидозов слизистых широко используют пероральный и

парентеральный способы введения антимикотиков, в том числе флуконазола. Однако, свою нишу занимает и местное применение указанной группы лекарственных средств. Так, в гинекологии одной из рациональных лекарственных форм являются суппозитории, которые назначают не только для локального воздействия на патологические участки слизистой влагалища, но и для достижения общего, резорбтивного действия на макроорганизм. Перспективным и достаточно эффективным методом аппликационного воздействия на очаги поражения кожи и слизистых оболочек считают использование биорастворимой лекарственной полимерной пленки, о чем свидетельствуют активные исследования, проведенные в последние десятилетия.

Указанные лекарственные формы обладают рядом известных положительных свойств. Они непосредственно вводятся в/на очаг поражения, где создают высокую концентрацию действующего вещества и позволяют достичь значительного терапевтического эффекта при минимальном побочном действии, а также не требуют особых условий для применения. В связи с изложенным нами сформулированы цель и задачи исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является экспериментальное и теоретическое обоснование составов, технологии получения и показателей стандартизации новых, эффективных лекарственных форм флуконазола, предназначенных для лечения и профилактики грибковых заболеваний слизистых оболочек.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- обосновать и разработать состав, технологию получения интравагинальных суппозиториев, содержащих флуконазол;

- обосновать и разработать состав, технологию получения биорастворимой лекарственной полимерной пленки, содержащей флуконазол;

- проанализировать in vitro влияние фармацевтических факторов при разработке лекарственных форм флуконазола;

- изучить специфическую противогрибковую и антибактериальную активность суппозиториев и биорастворимой полимерной пленки флуконазола;

- разработать и валидировать методики количественного определения флуконазола в суппозиториях и биорастворимой лекарственной полимерной пленке;

- определить показатели качества разработанных лекарственных форм флуконазола, изучить стабильность и установить сроки годности;

- разработать проекты нормативной документации на предлагаемые лекарственные препараты.

Научная новизна результатов исследования

В результате проведения комплекса экспериментальных исследований (физических, физико-химических, технологических, биофармацевтических и микробиологических) впервые обоснованы и разработаны составы и технология получения суппозиториев с флуконазолом на основах витепсол Н-15 и полиэтиленоксидной, предназначенных для терапии вагинального кандидоза.

С использованием современных методов анализа обоснованы и предложены состав и технология получения биорастворимой полимерной пленки флуконазола, предназначенной для лечения кандидозов слизистых оболочек в гинекологической, стоматологической, офтальмологической и JIOP-практике.

Предложены и валидированы методики количественного определения флуконазола в вагинальных суппозиториях и биорастворимой лекарственной полимерной пленке с использованием метода УФ-спектрофотометрии.

Разработаны показатели оценки качества суппозиториев и биорастворимой лекарственной полимерной пленки с флуконазолом, изучена их стабильность в процессе хранения и определен срок годности.

Установлена противогрибковая и антибактериальная активность разработанных лекарственных форм флуконазола.

Практическая значимость полученных результатов На основании результатов проведенных исследований предложены составы интравагинальных суппозиториев и биорастворимой полимерной пленки с флуконазолом, внедрение которых приведет к расширению ассортимента противогрибковых препаратов, предназначенных для местной терапии кандидозов слизистых оболочек.

На основании проведенных исследований разработаны проекты ФСП на препараты: «Флуконазола суппозитории вагинальные на основе витепсол Н-15, 150 мг»; «Флуконазола, суппозитории на полиэтиленоксидной основе, 150 мг»; «Флуконазола, биорастворимая полимерная пленка, 2 мг/см », а также лабораторные регламенты (J1P) на производство: «Флуконазола суппозитории вагинальные на основе витепсол Н-15, 150 мг», «Флуконазола, суппозитории на полиэтиленоксидной основе, 150 мг», «Флуконазола, биорастворимая полимерная пленка, 2 мг/см2». Результаты исследований подтверждены удостоверениями на рационализаторские предложения: «Состав суппозиториев для лечения кандидозов» (№ 1966-11 от 8.06.11 г, КГМУ), «Состав суппозиториев для лечения кандидозов на полиэтиленоксидной основе» (№ 1967-11 от 8.06.11г, КГМУ), «Состав биорастворимой лекарственной пленки для лечения кандидозов» (№ 1965-11 от 8.06.11 г, КГМУ).

На разработанные лекарственные формы составлены: - методические рекомендации «Технология, контроль качества и применение комбинированных суппозиториев в терапии воспалительных заболеваний различной этиологии» (утв. Комитетом здравоохранения администрации Курской области, 2009 г);

— методические рекомендации «Разработка составов и технологии лекарственных форм для лечения кандидозов слизистых оболочек» (утв. в ГБОУ ВПО КГМУ, 2011 г);

— информационное письмо «Разработка и исследование суппозиториев для лечения вагинальных кандидозов» (утв. в ГБОУ ВПО КГМУ, 2011 г);

— учебное пособие «Биофармацевтические аспекты разработки суппозиториев» для студентов фармацевтических факультетов учреждений высшего профессионального образования очной и заочной форм обучения, слушателей ФПК и последипломной подготовки специалистов». Электронное издание, регистрационный №0321300078 в ФГУП НТЦ «Информрегистр» Курск, КГМУ 2012 г, регистр, свид. №29376 от 22.03.13 г.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедрах ГБОУ ВПО Курского государственного медицинского университета (КГМУ), ФГАОУ ВПО НИУ Белгородского государственного университета (БелГУ), Воронежского государственного университета (ВГУ), Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко (ВГМА им H.H. Бурденко), Казанского государственного медицинского университета, Смоленской государственной медицинской академии (СГМА).

Лабораторный регламент получения препарата «Флуконазола, суппозитории вагинальные на основе витепсол Н-15, 150 мг» апробирован на предприятии ЗАО «Аквион», г. Москва.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты исследований по разработке состава и технологии получения вагинальных суппозиториев флуконазола.

2. Результаты исследований по разработке состава и технологии получения биорастворимой полимерной пленки флуконазола.

3. Результаты in vitro биофармацевтических исследований по разработке вагинальных суппозиториев и биорастворимой полимерной пленки флуконазола.

и

4. Разработанные показатели оценки качества суппозиториев и биорастворимой лекарственной полимерной пленки флуконазола.

5. Результаты изучения стабильности суппозиториев и биорастворимой лекарственной полимерной пленки флуконазола.

Апробация работы

Результаты исследований представлены и доложены на Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008 г.); Всероссийской школе-семинаре «Современные наукоемкие лечебные и фармацевтические технологии для офтальмологии» для молодых ученых (Белгород, 2009); 4-й Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование 2010» «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования» (Воронеж, 2010 г.); на итоговых научных межвузовских конференциях студентов и молодых ученых КГМУ (Курск, 2008 - 2012 гг.); XVII и XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010 г.; Москва 2011 г); Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 2011 г); научно-практической интернет-конференции «Биофармацевтические особенности создания лекарственных препаратов в аспекте медицинского пользования» (Харьков, 2011 г).

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановки цели и поиске путей ее достижения. Автором лично проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования. В работах, выполненных в соавторстве, Автиной Т.В.

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка лекарственных форм с флуконазолом для лечения кандидозов

На правах рукописи

005060780

Автииа Татьяна Валерьевна

РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ С ФЛУКОНАЗОЛОМ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ КАНДИДОЗОВ

14.04.01 - технология получения лекарств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

3 О МАЙ 2013

Москва-2013

005060780

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России

Научные руководители:

доктор фармацевтических наук,

профессор Панкрушева Татьяна Александровна

доктор медицинских наук,

профессор Покровский Михаил Владимирович

Официальные оппоненты:

Оборотова Наталия Александровна - доктор фармацевтических наук, профессор, заведующая лабораторией разработки лекарственных форм НИИ экспериментальной диагностики и терапии опухолей ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» РАМН

Бардаков Александр Иванович - кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармацевтической технологии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России

Защита диссертации состоится ию^9 2013 г в 14.00 часов на

заседании диссертационного совета Д 208.040.09 при Первом МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 119019, г. Москва, Никитский бульвар, д. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: 117997, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49.

Автореферат разослан « /3 » 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.040.09, доктор фармацевтических наук,

профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Грибковые инфекции представляют собой одну из ведущих групп заболеваний в мире. По данным ВОЗ каждый пятый житель планеты страдает каким-либо микозом. Частота этих инфекций связана с ухудшением экологической ситуации, широким приемом антибиотиков, цитостатиков, глюкокортикостероидов, увеличением числа больных с нарушениями иммунной системы и т.д. За последние годы особенно возросла распространенность кандидозных инфекций, вызываемых грибами рода Candida. Клиницисты отмечают тенденцию к неуклонному росту заболеваемости данной патологией, частому рецидивированию процесса и указывают, что проблема носит острый медико-социальный характер, затрагивающий здоровье самых разных возрастных групп и слоев населения, их трудоспособность. В связи с чем на протяжении последнего десятилетия интерес к проблеме лечения и профилактики кандидозов слизистых оболочек в таких областях медицины, как гинекология, стоматология, офтальмология и оториноларингология не только ослабел, но и значительно возрос.

Несмотря на значительный ассортимент и возможность выбора антимикотических препаратов, вопросы терапии кандидозов не теряют актуальность и требуют для своего решения внедрения новых, более эффективных фармакологических субстанций, а также создания на их основе лекарственных препаратов. Среди групп современных синтетических антимикотических средств, используемых в терапии кандидозов слизистых оболочек, доминируют триазольные соединения. Из них особое место принадлежит флуконазолу, высокая биодоступность, актуальность и возможность применения которого при различной локализации кандидозов подтверждена в эксперименте и клинической практике. В лечении кандидозов слизистых широко используют пероральный и парентеральный способы введения антимикотиков. Однако свою нишу занимает и местное применение указанной группы лекарственных средств. „ Так, в гинекологии одной из рациональных лекарственных форм являются суппозитории. Перспективным и достаточно эффективным методом аппликационного воздействия на очаги

поражения кожи и слизистых оболочек считают использование биорастворимой лекарственной полимерной пленки, о чем свидетельствуют активные исследования, проведенные в последние десятилетия. Указанные лекарственные формы обладают рядом известных положительных свойств. Они непосредственно вводятся в/на очаг поражения, где создают высокую концентрацию действующего вещества и позволяют достичь значительного терапевтического эффекта при минимальном побочном действии, а также не требуют особых условий для применения. В связи с изложенным нами сформулированы цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является экспериментальное и теоретическое обоснование составов, технологии получения и показателей стандартизации новых, эффективных лекарственных форм флуконазола, предназначенных для лечения и профилактики грибковых заболеваний слизистых оболочек.

Задачи исследования:

- обосновать и разработать состав, технологию получения интравагинальных суппозиториев, содержащих флуконазол;

- обосновать и разработать состав, технологию получения биорастворимой лекарственной полимерной пленки, содержащей флуконазол;

- проанализировать in vitro влияние фармацевтических факторов при разработке лекарственных форм флуконазола;

- изучить специфическую противогрибковую и антибактериальную активность суппозиториев и биорастворимой полимерной пленки флуконазола;

- разработать и валидировать методики количественного определения флуконазола в суппозиториях и биорастворимой лекарственной полимерной пленке;

- определить показатели качества разработанных лекарственных форм флуконазола, изучить стабильность и установить сроки годности;

- разработать проекты нормативной документации на предлагаемые лекарственные препараты.

Научная новизна результатов исследования. В результате проведения комплекса экспериментальных исследований (физических, физико-химических, технологических, биофармацевтических и микробиологических) впервые обоснованы и разработаны составы и технология получения суппозиториев с флуконазолом на основах витепсол Н-15 и полиэтиленоксидной, предназначенных для терапии вагинального кандидоза.

С использованием современных методов анализа впервые обоснованы и предложены состав и технология получения биорастворимой полимерной пленки флуконазола, предназначенной для лечения кандидозов слизистых оболочек в гинекологической, стоматологической, офтальмологической и JTOP-практике.

Предложены и валидированы методики количественного определения флуконазола в вагинальных суппозиториях и биорастворимой лекарственной полимерной пленке с использованием метода УФ-спектрофотометрии.

Разработаны показатели оценки качества суппозиториев и биорастворимой лекарственной полимерной пленки с флуконазолом, изучена их стабильность в процессе хранения и определен срок годности.

Установлена противогрибковая и антибактериальная активность разработанных лекарственных форм флуконазола.

Практическая значимость полученных результатов. Разработаны проекты ФСП на препараты: «Флуконазола, суппозитории вагинальные на основе витепсол Н-15, 150 мг»; «Флуконазола, суппозитории на полиэтиленоксидной основе, 150 мг»; «Флуконазола, биорастворимая полимерная пленка, 2 мг/см2», а также лабораторные регламенты на производство «Флуконазола, суппозитории вагинальные на основе витепсол Н-15, 150 мг»; «Флуконазола, суппозитории на полиэтиленоксидной основе, 150 мг»; «Флуконазола, биорастворимая полимерная пленка, 2 мг/см2». Результаты исследований подтверждены удостоверениями на рационализаторские предложения: «Состав суппозиториев для лечения кандидозов» (№ 1966-11 от 8.06.11г, КГМУ), «Состав суппозиториев для лечения кандидозов на полиэтиленоксидной основе» (№ 1967-11 от 8.06.11 г, КГМУ), «Состав

5

биорастворимой лекарственной пленки для лечения кандидозов» (№ 1965-11 от 8.06.11 г, КГМУ).

На разработанные лекарственные формы составлены:

— методические рекомендации «Технология, контроль качества и применение комбинированных суппозиториев в терапии воспалительных заболеваний различной этиологии» (утв. Комитетом здравоохранения администрации Курской области, 2009 г);

- методические рекомендации «Разработка составов и технологии лекарственных форм для лечения кандидозов слизистых оболочек» (утв. в ГБОУ ВПО КГМУ, 2011 г);

— информационное письмо «Разработка и исследование суппозиториев для лечения вагинальных кандидозов» (утв. в ГБОУ ВПО КГМУ, 2011 г);

- учебное пособие «Биофармацевтические аспекты разработки суппозиториев» для студентов фармацевтических факультетов учреждений высшего профессионального образования очной и заочной форм обучения, слушателей ФПК и последипломной подготовки специалистов. Электронное пособие, регистрационный №0321300078 ФГУП НТЦ «Информрегистр», 2013г.

Материалы диссертации используются в научно-исследовательской работе и учебном процессе на кафедрах ГБОУ ВПО Курского государственного медицинского университета (КГМУ), ФГАОУ ВПО НИУ Белгородского государственного университета (БелГУ), Воронежского государственного университета (ВГУ), Воронежской государственной медицинской академии имени H.H. Бурденко (ВГМА им H.H. Бурденко), Казанского государственного медицинского университета, Смоленской государственной медицинской академии (СГМА).

Лабораторный регламент получения препарата «Флуконазола, суппозитории вагинальные на основе витепсол Н-15, 150 мг» апробирован на предприятии ЗАО «Аквион», г. Москва.

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследований по разработке состава и технологии получения вагинальных суппозиториев флуконазола.

6

2. Результаты исследований по разработке состава и технологии получения биорастворимой полимерной пленки флуконазола.

3. Результаты in vitro биофармацевтических исследований по разработке вагинальных суппозиториев и биорастворимой полимерной пленки флуконазола.

4. Разработанные показатели оценки качества суппозиториев и биорастворимой лекарственной полимерной пленки флуконазола.

5. Результаты изучения стабильности суппозиториев и биорастворимой лекарственной полимерной пленки флуконазола.

Апробация работы. Результаты исследований представлены и доложены на Международной научно-практической конференции «Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании» (Белгород, 2008 г); Всероссийской школе-семинаре «Современные наукоемкие лечебные и фармацевтические технологии для офтальмологии» для молодых ученых (Белгород, 2009 г); 4-й Всероссийской с международным участием научно-методической конференции «Фармобразование 2010» «Пути и формы совершенствования фармацевтического образования» (Воронеж, 2010 г); XVII и XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010 г; Москва 2011 г); итоговых научных межвузовских конференциях студентов и молодых ученых КГМУ (Курск, 2008-2012 гг); Всероссийской научно-практической интернет-конференции с международным участием «Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм» (Курск, 2011 г); научно-практической интернет-конференции «Биофармацевтические особенности создания лекарственных препаратов в аспекте медицинского пользования» (Харьков, 2011 г).

Личный вклад автора. Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, постановки цели и поиске путей ее достижения. Автором лично проанализированы отечественные и зарубежные источники по теме диссертационного исследования. В работах, выполненных в соавторстве, Автиной Т.В. лично проведены экспериментальные исследования, аналитическая, статистическая обработка полученных результатов, их

7

обобщение и представление. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 17 работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненная работа соответствует паспорту специальности 14.04.01 -технология получения лекарств. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 1, 3 и 4 паспорта специальности технология получения лекарств.

Связь задач исследования с проблемным планом науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГБОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России (номер государственной регистрации 0120. 0 803352).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 198 стр., состоит из введения, обзора литературы (1 глава), 3-х глав экспериментальных исследований, общих выводов, приложения; содержит 28 таблиц и 13 рисунков; библиографический указатель включает 236 источника, из них 75 — на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В экспериментальных исследованиях использованы лекарственные и вспомогательные вещества, разрешенные к медицинскому применению и отвечающие требованиям нормативной документации.

Для достижения поставленной цели и решения задач использовали физические и физико-химические методы, определяя для суппозиториев среднюю массу и отклонение от нее, температуру плавления, время полной деформации и растворения, значение рН водных извлечений, дисперсность флуконазола и однородность его дозирования; для биорастворимой полимерной пленки — среднюю массу и отклонение от нее, время растворения и потери прочности, силу и время адгезии, индекс набухания, значение рН водных извлечений, дисперсность флуконазола. Количественное определение

8

флуконазола проводили методом УФ-спектрофотометрии при (261±1)нм относительно раствора стандартного образца (СО) флуконазола (ЕигРЬСЯБ), на спектрофотометре модели иУ-1700 (ф. ВЫтаёги). Разработанная методика валидирована и применялась для определения однородности дозирования флуконазола в суппозиториях, проведения теста «Растворение» (прибор БТ 600 ф. Егшека) и изучения профиля высвобождения субстанции из лекарственных форм. Подлинность флуконазола подтверждали методами УФ-спектрофотометрии и тонкослойной хроматографии (пластинки «Клевере! 60Р254», система растворителей - этилацетат, изопропиловый спирт, раствор аммиака концентрированный (8:7:3), детекция зон адсорбции в УФ-свете) на фоне стандартного образца вещества.

Биофармацевтические исследования осуществляли методом равновесного диализа через полупроницаемую мембрану, диффузией в агаровый гель и использованием теста «Растворение».

Антимикробную активность разработанных лекарственных форм и их микробиологическую чистоту определяли, соответственно, методом диффузии в агаровый гель и мембранной фильтрации (ГФ XII изд.).

Статистическую обработку, полученных в ходе исследования данных, проводили с использованием ^критерия Стьюдента при доверительной вероятности 0,95 в соответствии с требованиями ГФ XI изд.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследования по разработке состава, технологии получения и показателей качества суппозиториев с флуконазолом При создании суппозиториев учитывали наиболее значимые факторы, влияющие на качественные характеристики и максимальное проявление фармакотерапевтической активности лекарственной формы. Одним из них является вид суппозиторной основы. В эксперименте использованы наиболее широко применяемые в промышленном производстве витепсол Н-15, комплексно-жировая основа (КЖО - сплав гидрожира, парафина, масла какао, эмульгатора Т-2 в соотношении 53,3:16:28:2,7, соответственно), полиэтиленоксидная (сплав ПЭО-400 и ПЭО-1500 в соотношении 2:8), ГХМ-5Т

9

(сплав гидрогенизированного хлопкового масла с эмульгатором Т-2 в соотношении 95:5), бутирол (сплав гидрогенизированного жира, парафина, масла какао в соотношении 50:20:30).

При выборе содержания флуконазола в суппозиториях (150 мг на одну единицу) ориентировались на дозы при его однократном пероральном назначении в капсулах и таблетках. Суппозитории готовили методом выливания, флуконазол вводили в основы по типу суспензии.

Существенным показателем качества суппозиториев, содержащих нерастворимое ни в основе, ни в воде вещество, является степень его дисперсности. Субстанция флуконазола промышленного производства неоднородна и имеет размер частиц до 100 мкм и более. Перед введением в суппозиторные основы флуконазол измельчали в мельнице марки MJI-1, а затем с одним из поверхностно-активных веществ (ПАВ) - твином-80 или бензалкония хлоридом (БАХ), взятых в общеизвестных концентрациях (2% и 0,02%, соответственно), а также при их совместном сочетании, условно названном «комплексный диспергатор». В последнем случае флуконазол измельчали вначале с БАХ, а затем - с твином-80. Выбор твина-80 обусловлен его широким применением как диспергатора и промоутера всасывания, а выбор БАХ — не только в качестве ПАВ, но и антисептика, поскольку в последнее время кандидозы рассматриваются как микст-инфекции и клиницисты наряду с противогрибковыми средствами назначают антибактериальные. БАХ в малых концентрациях обладает бактериостатическим действием в отношении многих грам-положительных и грам-отрицательных микроорганизмов, а также оказывает фунгицидное действие на грибы рода Candida. Кроме того, БАХ использовали как консервант разрабатываемых лекарственных форм.

Дисперсность флуконазола изучали с использованием микроскопа марки «Микмед-1» (объектив маркировки 10x0,2, измерительный окуляр К 15х). Установлено, что измельчение в мельнице позволило получить, в сравнении с исходной, более однородную субстанцию с размером частиц до 50 мкм (рис. 1). Дальнейшее измельчение с одним из ПАВ или их сочетанием привело к уменьшению размера частиц до 30 мкм, с преобладанием фракции до 10 мкм,

10

при этом наилучшие результаты (86%) были достигнуты при совместном использовании БАХ и твина-80 (рис. 2). Не отмечено влияние основы и технологического процесса на дисперсность антимикотика при изготовлении модельных образцов суппозиториев.

□ от 31 до 50 мкм ОотИдоЗОмкм

Рис. I Фракционный состав субстанции Рис. 2 Фракционный состав субстанции

флуконазола после измельчения в флуконазола после измельчения с «комплексным мельнице марки MJI-1 диспергатором» (БАХ + твин-80)

На следующем этапе изучали влияние ПАВ и степени измельченности флуконазола на антимикробную активность суппозиториев методом диффузии в агар. Критерием оценки служили зоны ингибирования роста тест-штаммов микроорганизмов и их сравнение с контролем — водной суспензией флуконазола (табл. 1). Из представленных данных следует, что суппозитории флуконазола, не содержащие ПАВ, независимо от основы на которой они изготовлены, обладают достаточной активностью к специфическому тест-штамму С. albicans АТСС 885-653 и оказывают слабое антимикробное действие в отношении В. subtilis АТСС 6633, В. cereus АТСС 10702, St. aureus АТСС 6538 - Р, Е. coli АТСС 25922, Ps. aeruginosa АТСС 9027.

Измельчение флуконазола с твином-80 приводит к повышению биоцидной активности всех модельных образцов суппозиториев к С. albicans. В отношении других тест-штаммов достоверное увеличение зон ингибирования их роста отмечено только у суппозиториев на ПЭО-основе.

Введение флуконазола в суппозитории диспергированием с БАХ обеспечивает более выраженный антибактериальный эффект, чем с твином-80. Следовательно, сочетание флуконазола и БАХ в суппозиториях оправданно.

Однако рациональным является использование «комплексного

диспергатора», увеличивающего степень измельчения флуконазола и

антимикробное действие модельных образцов суппозиториев, о чем

свидетельствует достоверное увеличение зон ингибирования роста не только

11

С. albicans, но и других музейных культур микроорганизмов. Наилучшие результаты получены при исследовании суппозиториев, приготовленных на основах витепсол Н-15 и ПЭО.

Таблица 1

Антибактериальная активность модельных образцов суппозиториев с

флуконазолом (р<0,05; п=6)

Компоненты суппозиториев флуконазола Зоны ингибирования роста тест-штаммов, мм

С. albicans АТСС 885-653 В. cereus АТСС 10702 St. aureus АТСС 6538-Р Е. coli АТСС 25922 Ps. aeruginosa АТСС 9027 В. subtilis АТСС 6633

Витепсол Н-15 18,35±0,15 8,90±0,36 8,05±0,16 9,16±0,31 8,30±0,24 10,57±,61

Витепсол Н-15 твин-80 19,47±0,18* 10,03±0,3l" 8,20±0,32 9,37±0,25 8,70±0,20 10,60±0,61

Витепсол Н-15 БАХ 23,55±0,16* 12,17±0,33* 9,08±0,34* 12,40±0,23* 10,40±0,23* 13,16±0,45*

Витепсол Н-15 БАХ + твин-80 24,52±0,18" 14,13±0,35" 12,15±0,29" 14,06±0,16" 12,47±0,24" 14,93±0,63"

ПЭО 20,43±0,12 9,95±0,29 9,10±0,26 9,02±0,19 9,30±0,21 9,86±0,49

ПЭО твин-80 21,53±0,16* 13,06±0,24* 10,18±0,23* 11,08±0,19* 12,30±0,29* 12,07±0,53*

ПЭО БАХ 24,55±0,18* 13,95±0,23* 10,23±0,18" 12,27±0,16* 12,53±0,12* 12,62±0,60*

ПЭО БАХ + твин-80 25,65±0,16" 15,67±0,38" 12,20±0,37" 14,35±0,19" 12,57±0,17" 15,95±0,65"

КЖО 15,62±0,27 8,02±0,58 9,00±0,35 9,05±0,30 8,Ю±0,35 8,88±0,54

КЖО твин-80 16,65±0,17" 9,02±0,59 9,30±0,40 10,27±0,21* 8,50±0,50 10,02±0,74

КЖО БАХ 20,46±0,26* 10,07±0,55* 10,13±0,34* 10,37±0,32* 10,30±31* 11,98±0,55*

КЖО БАХ + твин-80 21,72±0,20*' 13,20±0,47" 12,12±0,28" 11,30±0,35" 11,40±0,29" 13,88±0,67"

ГХМ-5Т 15,21±0,35 7,67±0,35 8,99±0,53 8,15±0,30 8,27±0,38 8,11±0,35

ГХМ-5Т твин-80 15,99±0,21* 8,13±0,66 9,79±0,68* 8,96±0,23" 9,67±0,42* 8,75±0,32*

ГХМ-5Т БАХ 19,31±0,25* 9,54±0,47* 10,23±0,41* 10,10±0,45* 9,45±0,36* 9,99±0,68*

ГХМ-5Т БАХ + твин-80 19,78±0,22 11,11±0,55" 12,11±0,34" 10,99±0,23" 11,37±0,21" 11,87±0,54"

Бутирол 15,57±0,32 7,92±0,47 9,07±0,45 8,30±0,32 8,10±0,33 8,02±0,33

Бутирол твин-80 16,47±0,25* 8,07±0,69 10,05±0,45 9,03±0,27* 9,20±0,31 8,86±0,44

Бутирол БАХ 19,40±0,23* 9,03±0,38" 10,00±0,41* 10,18±0,34* 9,29±0,34* 10,28±0,68*

Бутирол БАХ + твин-80 20,50±0,29" 11,20±0,51" 12,17±0,4б" 10,58±0,15" 11,30±0,13" 12,05±0,68"

Суспензия флуконазола (контроль) 23,50±0,31 10,20±0,21 10,30±0,34 9,99±0,29 10,20±0,33 10,70±0,42

Примечания: * - различия достоверны при р<0,05 по сравнению с суппозиториями флуконазола, не содержащими поверхностно-активные вещества.

** - различия достоверны при р<0,05 по сравнению с суппозиториями флуконазола, содержащими БАХ или твин-80.

Исходя из полученных данных и используя биофармацевтический подход, методами диализа через полупроницаемую мембрану и теста «Растворение», изучали влияние основы и ПАВ (БАХ + твин-80) на процесс высвобождения флуконазола из суппозиториев. Проводили по шесть параллельных опытов. При проведении диализа в качестве полупроницаемой мембраны применяли целлофановую пленку МСАТ-200 (толщина 0,25 мм, размер пор 50 мкм), акцепторной среды — 0,1М раствор кислоты хлористоводородной, имеющий температуру (37±1)°С. Установлено, что введение ПАВ в суппозитории флуконазола изменяет профиль его высвобождения из всех основ (рис. 3, 4). Однако более высокая скорость и полнота высвобождения субстанции (около 100%) отмечена из витепсола Н-15 и ПЭО, в то время, как из суппозиториев, приготовленных на этих же основах и не содержащих сочетание ПАВ, за время эксперимента в диализате обнаружено 36,6% и 76% флуконазола, соответственно.

Рис. 3 Профиль высвобождения Рис. 4 Профиль высвобождения флуконазола из

флуконазола из суппозиториев, не суппозиториев, содержащих ПАВ

содержащих ПАВ (БАХ + твин-80)

Результаты теста «Растворение» (рис. 5, 6), полученные при соблюдении следующих условий: прибор «вращающаяся корзинка», объем среды растворения - 1000 мл, скорость вращения корзинки - 100 об/мин подтвердили, что последовательное диспергирование флуконазола с БАХ и твином-80 при получении суппозиториев на основах витепсол Н-15 и ПЭО значительно повышает скорость и полноту высвобождения из них активного ингредиента.

Изменение динамики процесса особенно наглядно из суппозиториев, приготовленных на витепсоле Н-15. Содержание антимикотика в акцепторной среде увеличилось в 9 раз, в сравнении с суппозиториями, не содержащими ПАВ (30,5% против 103,7%).

- Вшепсол Н-15

-пэо -кжо

- Бушрол -ГХМ-5Т

30 45 0 5 10 15 30 45

Время, мин Время, мин

Рис. 5 Профиль высвобождения флуконазола Рис. б Профиль высвобождения флуконазола из суппозиториев, не содержащих ПАВ из суппозиториев, содержащих ПАВ

(БАХ + твин-80)

Анализируя данные проведенных экспериментов сделаны выводы, что рациональными основами для изготовления суппозиториев являются витепсол Н-15 и ПЭО, в которые флуконазол целесообразно вводить диспергированием БАХ в сочетании с твином-80. Кроме того, использование «комплексного диспергатора» обеспечивает равномерность распределения лекарственной субстанции в суппозиторной массе и однородность ее дозирования в суппозиториях, о чем свидетельствуют рассчитанные относительные ошибки определения, представленные в табл. 2.

Таблица 2

Влияние БАХ и твина-80 на однородность дозирования флуконазола в суппозиториях (п=10, Р=95%)

Вид суппозиторной основы

Исследуемый витепсол Н-15 ПЭО

без ПАВ с ПАВ без ПАВ с ПАВ

х ±Е, % 99,57±2,94 99,78±0,73 98,96±2,91 100,41±0,82

Таким образом, на основании результатов проведенных исследований разработаны следующие составы суппозиториев, технологическая схема получения которых представлена на рис. 7:

14

Состав 1 Флуконазол

(НД 42-12639-04) 0,15 г

Бензалкония хлорид

(Ph Eur топ. 03 72) 0,0003 г

Твин-80

(Ph Eur топ. 0428) 0,03 г Витепсол Н-15

(ТУ 3-2004) до 1,50 г

Состав 2

Флуконазол

(НД 42-12639-04) 0,15 г

Бензалкония хлорид

(Ph Eur monograph 0372) 0,0003 г

Твин-80

(Ph Eur monograph 0428) 0,03 г

ПЭО-400, ПЭО-1500 (2:8)

(ФС 42-1242-96 и ФС 42-1885-96) до 1,50 г

ВР-1.1 Подготовка воздуха

BP-1.2 Приготовление дезрастворов для санитарной обработки

BP-1.3 Подготовка помещений, оборудования и технологической тары

BP-1.4 Подготовка технологической одежды

ВР-1.5 Подготовка персонала

ВР-2.1 Измельчение флуконазола

ВР-2.2 Отвешивание флуконазола и ПАВ (твина-80, БАХ)

ВР-2.3 Отвешивание основы (витепсол Н-15) или се компонентов (ПЭО)

ТП-3.1 Расплавление витепсола Н-15 или сплавление компонентов ПЭО с последующей фильтрацией

ТП-4.1 Измельчение флуконазола с БАХ, твином-80

ТП-4.2 Введение в основу измельченного с ПАВ флуконазола, гомогенизация суппозиторной массы

ТП-4.3 Дозирование суппозиторной массы и формование суппозиториев

УМ 0-5.1 Фасовка суппозиториев в контурную ячейковую упаковку

ВР-1 Санитарная подготовка

Кт производства

ВР-2 Кт

Подготовка сырья

Сточные воды в канализацию

Потери механические, в т.ч. в канализацию

ТГТ-3 Приготовление

Кт основы

Потери механические, в т.ч.в канализацию

ТП-4 Кт, Кх Получение суппозиториев ---------- Потери механические, в т.ч. в канализацию

1 г

УМО-5 Кт, Кх Фасовка, упаковка и маркировка ---------> Потери механические на утилизацию

на склад

Рис. 7. Технологическая схема производства суппозиториев флуконазола методом

выливания

Примечание: ВР - стадии вспомогательных работ; ТП - стадии основного технологического процесса; УМО - стадии упаковки, маркировки. 15

Согласно указанной технологической схеме, наработаны суппозитории и проведена валидация методики количественного определения флуконазола. Результаты представлены в табл. 3, из которых следует, что предложенная методика специфична и характеризуется корректной правильностью, линейностью и воспроизводимостью в диапазоне концентраций 80% - 120% от номинального содержания флуконазола в лекарственной форме, независимо от используемого вида основы.

Таблица 3

Результаты валидации методики количественного определения ___флуконазола в суппозиториях_

Валидационная характеристика Критерий приемлемости Исследуемый образец

Суппозитории на основе витепсол Н-15 Суппозитории на ПЭО основе

Правильность 1 ■ ег тах,% - не более 5% 2. егср,% - не более 3% 3. егсо< Дег 1.0,58% 2. 0,08% 5. Дег = 0,08% (егср. Дег1 1.0,64% 2.-0,08% 3. Де, = 0,10% (еГСр< Дег)

Линейность 1. Линейная зависимость оптической плотности от концентрации флуконазола в образце 2. г>0,99 1. Наблюдается линейная зависимость оптической плотности от концентрации флуконазола. 2. г =0,99964 1. Наблюдается линейная зависимость оптической плотности от концентрации флуконазола. 2. г =0,99932

Воспроизводимость 1. БЛ %- не более 3% 2. есп,% - не более 4,5% 1.0,36% 2. 0,31% 1. 0,78% 2. 0,53%

Примечание (здесь и в табл. 5): ег - относительная погрешность; Дег - доверительный интервал относительной погрешности; Srcp - среднее значение относительного стандартного отклонения; еср - относительный доверительный интервал среднего значения; г -коэффициент корреляции.

Приготовленные методом выливания суппозитории на двух основах -

торпедовидной формы, однородные, белого цвета, без механических

включений, средней массой 1,5 г ± 5%, с размером частиц флуконазола не

более 30 мкм. Установленные температура плавления (34,5-35,5)°С и время

полной деформации (12,5-13,5 мин) для суппозиториев на основе витепсол Н-

15 и время растворения (9-11 мин) на ПЭО основе, соответствуют требованиям

нормативной документации. Значение pH водной вытяжки суппозиториев на

витепсоле Н-15 - 6,8-7,6, на ПЭО-основе - 5,0-5,6. Подлинность флуконазола

подтверждается методами УФ-СФМ (при длине волны (261±1) нм) и ТСХ

(значение Rf 0,62±0,05 в системе этилацетат, изопропиловый спирт, раствор

аммиака концентрированный (8:7:3)). Содержание флуконазола в

16

суппозиториях находится в пределах от 0,142 г до 0,158 г, отклонение по показателю «однородность дозирования» не превышает 15%. При использовании прибора «вращающаяся корзинка» (тест «Растворение») через 30 мин в акцепторной среде флуконазола определяется не менее 90% (Q) (критерий оценки - не менее 80% (Q)). По микробиологической чистоте лекарственная форма соответствует требованиям ГФ XII изд. (категория 2). Несмотря на установленный спектр антибактериального действия суппозиториев, специфическую активность определяют по зонам ингибирования роста грибов рода Candida. В эксперименте в отношении музейной культуры С. aldicans АТСС 885-653 они составили 22-26 мм.

Суппозитории (по три серии на каждой основе), упакованные в контурную ячейковую упаковку из полимерного материала, хранили в условиях холодильника при (4±1)°С. Через каждые 6 мес образцы отбирали на анализ и по перечисленным показателям оценивали качество. Установлена их стабильность на протяжении 24 мес (срок наблюдения).

Разработка биорастворимой лекарственной полимерной пленки флуконазола Одним из важных моментов в разработке состава БЛП является выбор компонентов для матрицы-носителя. Основываясь на литературных данных, использовали биодеструктурирующиеся полимеры в различных концентрациях и сочетаниях друг с другом - метилцеллюлозу (МЦ), натрий-карбоксиметилцеллюлозу (Na-КМЦ), поливиниловый спирт (ПВС), натрия альгинат. В качестве пластификатора применяли глицерин. Модельные образцы депо-матриц для пленок готовили методом испарения растворителя и оценивали по показателям: однородность, хорошее отслаивание от подложки, эластичность, отсутствие микротрещин, разрывов, механических включений и пузырьков воздуха. Отобранные образцы тестировали по показателям, характеризующим мукоадгезивные свойства пленок: время потери прочности, (ВПП), индекс набухания и время адгезии. В результате исследований (табл. 4) установлена зависимость мукоадгезивных параметров от количественных соотношений полимеров, образующих депо-матрицу лекарственных пленок.

17

Таблица 4

Изучение мукоадгезивных свойств депо-матриц для БЛП (п=6; Р=95%)

Полимеры матрицы-носителя Показатели качества

Время потери прочности, мин Индекс набухания, % Время адгезии, мин

МЦ:ПВС (1:2) 10±0,05 180±0,07 5±0,03

Ма-КМЦ:ПВС (1:2) 15±0,07 230±0,09 10±0,04

Ка-КМЦ:ПВС (2:1) 20±0,08 280±0,08 35±0,07

Полученные данные позволили сделать вывод, что наиболее предпочтительным является сочетание (из расчета на 100 см2 пленки): Ыа-КМЦ (0,6 г), ПВС (0,3 г), глицерина (1,5 г) и воды очищенной (до 31,5 г).

При выборе концентрации флуконазола в пленке ориентировались на его дозировку в глазных каплях, предложенных для лечения конъюктивитов. Рассчитанная концентрация составила 2 мг/см2.

Разрабатывая состав БЛП, опирались на результаты, полученные в эксперименте при создании суппозиториев флуконазола. В связи с чем в качестве ПАВ, влияющих на дисперсность субстанции, антибактериальную активность и микробиологическую чистоту лекарственной формы, использовали БАХ и твин-80. Учитывая, что пленки наносятся на слизистые оболочки организма, обладающие высокой чувствительностью к механическим раздражителям, ставили задачу получения более высокой степени дисперсности флуконазола, чем в суппозиториях. Поэтому изучили возможность введения солюбилизаторов - пропиленгликоля (ПГ) и ПЭО-400, взятых в концентрациях (1,7% и 2,3%, соответственно), не нарушающих вышеуказанных свойств депо-матрицы. Использование сочетаний солюбилизаторов и диспергаторов позволило уменьшить размер частиц до 10 мкм. Однако БЛП, содержащие флуконазол, БАХ, твин-80 и ПГ, в сравнении с БЛП, содержащими ПЭО-400, обладают не только удовлетворительными органолептическими свойствами и высокой степенью дисперсности флуконазола, но и мукоадгезивными свойствами. Значение силы отрыва для этого состава находилось в пределах 1,8-2,0 Н, время адгезии - 36-38 мин, индекс набухания - 270-290%, а ВПП -22-25 мин, в сравнении с пленками, содержащими ПЭО-400, соответствующие

показатели которых составляли: 1,7-1,8Н, 15-20 мин, 210-220%, 15-18 мин.

18

В опытах in vitro, методами диализа через полупроницаемую мембрану и диффузией в агар, изучен процесс высвобождения флуконазола из БЛП. Полученные результаты (среднее шести параллельных опытов) характеризуют БЛП как пролонгированную лекарственную форму, обеспечивающую полноту высвобождения флуконазола (рис. 8) и фармакологическую активность в отношении грибов рода кандида (зона ингибирования роста С. albicans АТСС 885-653 составила 18-20 мм).

О 1? 30 45 60 90 120 150 ISO 210 240 270 300

Время, мин

Рис. 8 Высвобождение флуконазола из БЛП На основании проведенных исследований выбран следующий состав

пленки (на 100 см2), технологическая схема которой представлена на рис. 9:

Флуконазол (НД 42-12639-04) 0,20 г

Натрий - карбоксиметилцеллюлоза (ФС 42-2980-93) 0,60 г

Поливиниловый спирт (Ph Eur monograph 1961) 0,30 г

Пропиленгликоль (Ph Eur monograph 0430) 0,53 г

Твин-80 (Ph Eur monograph 0428) 0,60 г

Бензалкония хлорид (Ph Eur monograph 0372) 0,006 г

Глицерин (Ph Eur monograph 0496) 1,50 г

Вода очищенная (ФС 42-2619-97) до 31,50 г

Показатели качества БЛП: непрозрачные, белые, однородные, эластичные

пластинки квадратной формы (10х10±0,02 мм), средней массой 0,025 г±10%,

значением рН водных растворов - 5,8-6,6, с размером частиц флуконазола не

более 10 мкм, временем растворения 65-70 мин и мукоадгезивными

характеристиками, указанными выше. Антибактериальная активность

оценивается в отношении грибов рода кандида, микробиологическая чистота

соответствует ГФ XII изд. (категория 2). Количественное содержание

флуконазола (УФ-спектрофотометрия) находится в пределах 0,0018-0,0022

г/см2. Процедурой валидации подтверждена специфичность, правильность,

19

линейность и воспроизводимость методики в диапазоне концентраций 80-120% от номинального содержания флуконазола (табл. 5).

Таблица 5

Результаты валидации методики количественного определения _флуконазола в БЛП _

Валидационная характеристика Критерий приемлемости Результаты

Правильность 1. ег шах,% - не более 5% 2. егср,% - не более 3% 3. егср< Дег 1.-0,26%% 2. -0,05%% 3. Дег = 0,06% (егс„ <Дег)

Линейность 1. Линейная зависимость оптической плотности от концентрации флуконазола в образце 2. г>0,99 1. Наблюдается линейная зависимость оптической плотности от концентрации флуконазола. 2. г =0,99981

Воспроизводимость 1. Srcp, %-не более 3% 2. есп,% - не более 4,5% 1. 1,36% 2. 1,01%

ВР-1.1 Подготовка воздуха

ВР-1.2 Подготовка помещений, оборудования, тары

BP-1.3 Подготовка технологической одежды и персонала

BP-2.1 Измельчение флуконазола |<

BP-2.2 Отвешивание флуконазола и твина-80, БАХ

ВР-2.3 Отвешивание Na-КМЦ, ПВС, ПГ, глицерина, воды

ТП-3.1 Приготовление глицерогеля Na-КМЦ

тп-з.з

Приготовление раствора ПВС. Смешивание с глицерогелем _Na-КМЦ_

Измельчение флуконазола с БАХ, твином-80 и ПГ

Введение в раствор полимеров измельченного флуконазола. _Гомогенизация_

ТП-4.2 |

Деаэрация раствора

ТП-5.1 |

Розлив на подложки

m

Сушка

ТП-5.3 [

Дозирование

УМО-6.1 | Фасовка пленок во флаконы

УМО-6 2 Упаковка флаконов в коробки

D-

ВР-1 КТ Санитарная подготовка производства

i

ВР-2 КТ Подготовка сырья

<

ТП-3 КТ, кх Приготовление раствора полимеров

Сточные воды в канализацию

Потери механические, в т.ч. в канализацию

Потери механические, в т. ч.в канализацию

ТП-4 КТ, кх Приготовление полимерной композиции с ЛВ

ТП-5 КТ, КХ Приготовление БЛП

УМО-6 КТ, КХ Фасовка, упаковка и маркировка

Потери механические, в т. ч. в канализацию

/

Потери механические, в т. ч. в канализацию

Потери механические на утилизацию

Рис.9 Технологическая схема производства БЛП с флуконазолом

При хранении трех серий образцов БЛП в стеклянных флаконах из дрота, укупоренных резиновыми пробками и алюминиевыми колпачками «под обкатку» в условиях холодильника при (4±1)°С установлена их стабильность по основным критериям качества в течение 24 мес. (срок наблюдения).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы составы и технология получения интравагинальных суппозиториев флуконазола, предназначенных для профилактики и лечения кандидоза. Доказано, что рациональными основами для промышленного изготовления суппозиториев являются витепсол Н-15 и сплав ПЭО-1500 и ПЭО-400 (8:2).

2. Разработан, теоретически и экспериментально обоснован состав и технология получения биорастворимой полимерной пленки флуконазола, предназначенной для профилактики и лечения кандидозов слизистых оболочек. В качестве матрицы-носителя для активной фармацевтической субстанции предложено использовать сочетание полимеров Na-КМЦ и ПВС.

3. Показана, на основе биофармацевтических исследований, целесообразность введения в составы суппозиториев БАХ и твина-80, а в состав биорастворимой пленки - твина-80, пропиленгликоля и БАХ, обеспечивающих максимальную степень дисперсности, однородность распределения и точность дозирования, полноту и пролонгированность высвобождения флуконазола.

4. Установлено, что сочетание флуконазола с основообразующими компонентами и поверхностно-активными веществами (БАХ, твин-80) усиливает не только специфическую противогрибковую, но и антибактериальную активность разработанных лекарственных форм в отношении изучаемых в эксперименте тест-штаммов микроорганизмов: С. albicans АТСС 885-653, В. subtilis АТСС 6633, В. cereus АТСС 10702, St. aureus АТСС 6538 - Р, Е. coli АТСС 25922, Ps. aeruginosa АТСС 9027.

5. Предложены методики количественного определения флуконазола в суппозиториях и биорастворимой полимерной пленке с использованием УФ-спектрофотометрии при длине волны (261±1)нм относительно его стандартного образца (Eur Ph CRS). Процедурой валидации доказана корректность методик

21

по показателям: специфичность, правильность, линейность и воспроизводимость.

6. Изучена стабильность суппозиториев и биорастворимой полимерной пленки по разработанным показателям качества и установлен срок годности при (4±1)°С в течение 24-х мес хранения (время наблюдения). Дополнительными критериями стандартизации суппозиториев предложено использовать тесты «Однородность дозирования» и «Растворение».

7. Составлены проекты ФСП и лабораторные регламенты на разработанные лекарственные формы: «Флуконазола, суппозитории вагинальные на основе витепсол Н-15, 150 мг»; «Флуконазола, суппозитории на полиэтиленоксидной основе, 150 мг»; «Флуконазола, биорастворимая полимерная пленка, 2 мг/см2».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Автина Т.В., Панкрушева Т.А., Покровский М.В. Разработка интравагинальных лекарственных форм с антимикотическим препаратом для лечения кандидозов // Кластерные подходы в современной фармации и фармацевтическом образовании. Материалы международной науч.-практ. конф. (Белгород 20-21 нояб. 2008 г). - Белгород, 2008. - С. 162-163. •

2. Автина Т.В., Автина Н.В., Панкрушева Т.А., Покровский М.В. Разработка пленок с противогрибковым средством для лечения кандидозных конъюктивитов // Современные наукоемкие лечебные и фармацевтические технологии для офтальмологии: сб. материалов Всерос. школа-семинар для молодых уч. (Белгород, 28 сент.-1 окт. 2009 г.) - Белгород, 2009. - С. 5-7.

3. Панкрушева Т.А., Автина Т.В., Покровский М.В., Медведева O.A. Исследования по разработке суппозиториев для лечения вагинального кандидоза // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Медицина. Фармация». - 2010. - №22 (93). Вып. 12/2. - С.42-48.

4. Автина Т.В., Панкрушева Т.А., Автина Н.В., Медведева O.A. Микробиологические исследования полимерной пленки // Человек и

лекарство : сб. материалов XVII Рос. нац. конгр. (Москва, 12 - 16 апр. 2010 г.).-М„ 2010.-С. 695-696.

5. Автина Т.В., Панкрушева Т.А., Автина Н.В., Покровский М.В. Разработка полимерной пленки с флуконазолом // Человек и лекарство : сб. материалов XVII Рос. нац. конгр. (Москва, 12-16 апр. 2010 г.). - М., 2010. - С. 696.

6. Шихатова A.C., Автина Т.В. Динамика высвобождения флуконазола из суппозиториев, приготовленных с использованием различных суппозиторных основ // Молодежная наука и современность: материалы 75-й Всерос. научн. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием (Курск 20-21 апр., 2010 г.). - Курск, 2010. - С. 338.

7. Автина Т.В. Оценка качества разработанных суппозиториев противогрибкового действия // Пути и формы совершенствования фарм. образования. Поиск новых физиологически активных веществ: материалы 4-й Всерос. с междунар. участием науч.-метод. конф. (Воронеж, 20-22 апр. 2010 г.). - Воронеж, 2010. - Ч. 2,- С. 3-4.

8. Автина Т.В., Панкрушева Т.А., Покровский М.В. Контроль качества разработанных суппозиториев с флуконазолом по показателю «Количественное определение» // Пути и формы совершенствования фарм. образования. Поиск новых физиологически активных веществ: материалы 4-й Всерос. с междунар. участием науч.-метод. конф. (Воронеж, 20-22 апр. 2010 г.). - Воронеж, 2010. -Ч. 2,-С. 5-7.

9. Автина Н.В., Панкрушева Т.А., Автина Т.В., Спичак И.В. Микробиологические исследования при разработке стоматологической пленки антибактериального действия // Вестник новых медицинских технологий - 2010. -№ 1, т.XVII. - С. 120-121.

10.Автина Т.В., Панкрушева Т.А., Покровский М.В. Биофармацевтические аспекты разработки суппозиториев с флуконазолом // Кубанский научный медицинский вестник - 2011. - №3 (126).-С. 12-15.

11.Панкрушева Т.А., Автина Т.В., Покровский М.В. Влияние дисперсности флуконазола на биофармацевтическую доступность в суппозиториях //

Сучасш досягнення фармацевтичноТ технологи: матер1али II науково-практ. конф. з м1жнар. уч. (Харк1в, 17-18 лист. 2011 р.).— Харыв., 2011. - С. 153-157.

12.Панкрушева Т.А., Автина Т.В. Использование теста «Растворение» при разработке суппозиториев с флуконазолом // Бюфармацевтичш особливосп створення л1карських препарате в аспект! i'x медичного застосування: наук, практ. ¡нтернет-конф. (Харюв, 22-27 лист. 2011 р.). - Харк1в, 2011. - С. 29.

13.Панкрушева Т.А., Автина Т.В., Автина Н.В., Покровский М.В. Оценка качества разработанной биополимерной пленки с антимикотиком флуконазолом // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевт, продукции: сб. научн. тр. - Пятигорск, 2011. - вып. 66. - С. 298-299.

И.Автина Т.В., Панкрушева Т.А., Покровский М.В., Медведева O.A. Оценка качества разработанных суппозиториев с флуконазолом // Человек и лекарство : сб. материалов XVIII Рос. нац. конгр. (Москва, 11-15 апр. 2011 г.).-М., 2011.-С. 623-624.

15.Панкрушева Т.А., Автина Т.В. Изучение однородности дозирования флуконазола в разрабатываемых суппозиториях // Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Курск, 27 апр. 2011 г.).-Курск, 2011.-С. 18-21.

1 б.Панкрушева Т.А., Автина Т.В., Медведева O.A., Покровский М.В. Влияние ПАВ на высвобождение флуконазола из суппозиториев // Современные аспекты разработки и совершенствования состава и технологии лекарственных форм: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием (Курск, 27 апр. 2011 г.). - Курск, 2011. - С. 158-162.

17. Автина Т.В., Панкрушева Т. А., Покровский М.В. Оценка качества разработанных суппозиториев с флуконазолом// Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия «Медицина. Фармация». - 2012. - №10 (129). - С. 119-122.

Подписано в печать: 22.04.2013 г. Заказ № 039б Тираж - 100 экз. Печать цифровая. Типография «Принт-Центр» ИП Шашин К.И. ИНН 463226807665 305000, г. Курск, ул.Челюскинцев, 23 +7 (4712) 58-01-85