Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Факторы риска и особенности формирования патологии сердечно-сосудистой системы у рабочих алюминиевого производства

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска и особенности формирования патологии сердечно-сосудистой системы у рабочих алюминиевого производства - диссертация, тема по медицине
Курбанов, Абдусаттор Чупанкулович Душанбе 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Курбанов, Абдусаттор Чупанкулович :: 2007 :: Душанбе

Введение.

Глава I Аналитический обзор литературы ( влияние вредных факторов алюминевого производства на состояние здоровья рабочих и население

Глава И Материал и методы исследования

2.1 Характеристика обследованных лиц.

2.2 Методы измерения параметоров электромагнитных полей

2.3. Методы определения концентрации гормонов щитовидной железы и 36 гормонов надпочечников в сыворотке крови.

2.4. Методы определения параметров центральной гемодинамики

2.5. Методы исследования параметров ПОЛ и A3.

глава 111 клинико-лабораторная и функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы у рабочих завода

3.1. Структура заболеваемости рабочих завода поданным 40 медицинских осмотров.

3.2. Показатели центральной гемодинамики у рабочих ТадАЗа.

Глава IV Фактические уровни электромагниттных полей основных рабочих зон ТадАЗА.

Глава V Состояние гормонов щитовидной железы и надпочечников у рабочих алюминиевого производства в аспекте формирование сердечно-сосудистой патологии

Глава VI Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма у рабочих ТадАЗа.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Курбанов, Абдусаттор Чупанкулович, автореферат

Актуальность работы. Производство алюминия оказало существенное влияние на научно-технический прогресс 20-го века, что в свою очередь повлекло значительное загрязнение вредными выбросами алюминиевого производства окружающей среды (197, 12, 13, 110) Накопленный к настоящему времени материал по воздействию фтора и его токсических соединений на организм человека и животных дает полное представление о его патологическом влиянии на высоко-минерализированные ткани организма человека и животных (94, 95, 97, 15). Однако на практическом опыте мы зачастую встречаемся с проявлениями токсического поражения фтора и других систем организма. В частности, у рабочих Таджикского алюминиевого завода помимо костного флюороза часто наблюдаются патологические изменения бронхолегочной системы, желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, репродуктивной и эндокринной систем (96, 126, 125, 14, 143, 18, 142). Не является исключением сердечно-сосудистая система. Проблемы сердечнососудистых заболеваний, особенно их осложнений у рабочих алюминиевого производства остаётся одной из актуальных, так как лишают трудоспособности значительную часть рабочих завода, чаще всего рабочих с большим опытом и профессиональным стажем, потенциальными возможностями к активной жизни и деятельности. Ущерб наносимый заводу и обществу в целом, совокупностью последствий заболеваемости сердечно-сосудистой системы, настолько велик, что это ставит данную проблему в ряд важнейших проблем имеющих не только медицинское, но и социальное значение (39,43, 42, 23, 24).

Высокие темпы технической модернизации алюминиевого производства на сегодняшний день не исключают влияние вредных условий труда на состояние здоровья рабочих.

Особенностью трудового процесса рабочих электролизного, анодного цеха являются функциональное перенапряжение функциональных систем организма включая мышечную, сердечно-сосудистую и дыхательную. Одним их важных факторов является влияние нагревающего микроклимата, резкое изменение терморегуляции организма, что обеспечивается напряженной работой сердечно-сосудистой системы (61, 67,30, 56, 55). Выраженность ответных реакций во многом определяется тренированностью организма, системы её адаптации (53). Сложность процессов адаптации обусловлено отрицательным влиянием целого ряда вредных техногенных факторов, токсических веществ неизбежно выделяемых в атмосферу рабочих зон: фтора и его токсических соединений, полициклических ароматических углеводородов (антрацен, бенз(а)пирен и др.), повышенное содержание пыли в воздухе, постоянное влияние электромагнитного излучения, неблагоприятного микроклимата рабочих зон (2, 1, 4).

Представления отечественных ученых о флюорозе не вполне объясняют механизм общего патогенного влияния фторидов на различные системы организма. Смещение акцента на изучения флюороза, как общесоматического заболевания дает основание изучения общих закономерностей функционирования различных систем организма в ответ на токсическое воздействие фтора и сопутствующее влияние факторов трудового процесса на функциональное состояние систем.

Анализ структуры заболеваемости рабочих электролизного цеха и цеха по производству обожженных анодов показывает высокую заболеваемость сердечно-сосудистой системы, напрямую зависящую от продолжительности трудового стажа, что делает проблему по предупреждению данной патологии актуальной (13, 126). Актуальность данной проблемы обусловлена и тем, что до настоящего времени практически отсутствуют работы, касающиеся комплексной оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы у рабочих Таджикского алюминиевого производства, расположенного в жарких природно-климатических условиях Республики Таджикистан предъявляющих повышенные нагрузки на организм рабочих и механизмы адаптации.

Целью настоящего исследования является изучение распространенности и патогенетических механизмов обуславливающих формирование сердечно-сосудистой патологии у рабочих подвергающихся воздействию техногенных факторов алюминиевого производства и разработка научно-обоснованных рекомендаций по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Задачи исследования:

1. Оценить санитарно-гигиенические и профессиографические условия труда, экспозиционную нагрузку электромагнитных полей отрицательно влияющих на деятельность сердечно-сосудистой системы.

2. Изучить структуру заболеваемости болезней органов кровообращения у рабочих основных цехов алюминиевого завода, оценить степень патофизиологических отклонений в деятельности сердечно-сосудистой системы в зависимости от возраста и трудового стажа рабочих.

3. Изучить основные патогенетические механизмы, обуславливающие формирование сердечно-сосудистой патологии у рабочих алюминиевого производства расположенного в жарких климатических условиях Таджикистана:

• Дать оценку состояния гормонального фона (гормонов щитовидной железы и гормона надпочечников -кортизола) у рабочих завода и их роли в формировании патологии сердечно-сосудистой системы.

• Оценить состояние процессов перекисного окисления липидов мембран клеток и антиоксидантной защиты организма в аспекте формирования патологии органов кровообращения.

4. Разработать и рекомендовать для внедрения комплекс научно-обоснованных мероприятий, направленных на предупреждение сердечно-сосудистой патологии у рабочих алюминиевого производства.

Научная новизна. Результаты диссертационной работы позволили установить частоту, распространенность и структуру заболеваемости органов кровообращения, выявить основные факторы риска и патогенетические механизмы лежащие в основе формирования патологии сердечно-сосудистой системы у рабочих Таджикского алюминиевого завода.

Установлено, что трудовой процесс в жарких климатических условиях создаёт дополнительные нагрузки на сердечно-сосудистую систему, что находит отражение на функциональном состоянии органов кровообращение. В работе впервые изучены особенности гормонального фона у рабочих основных цехов завода в аспекте токсических влияний фтористых соединений, выявлен критический возраст и трудовой стаж, при котором возможно проявление начальных форм патологии сердечнососудистой системы. Впервые проведены экспозиционные замеры напряженности электромагнитных полей на рабочих местах. Изучена роль процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма в патогенетических особенностях формирования патологии сердечно-сосудистые системы. Проведен анализ совокупности влияния производственных условий труда и вредных выбросов завода на формирование патологии сердечно-сосудистой системы.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании полученных результатов установлены основные патогенетические механизмы сердечно-сосудистой патологии, установлен возрастной и стажевой предел, обуславливающий развитие патологии органов кровообращение, что в свою очередь позволяет своевременно проводить профилактические мероприятия по снижению заболеваний сердечно-сосудистые системы. Анализ состояния гормонального фона и нарушение процессов липопероксидации у рабочих позволяет своевременно коррегировать выявленные нарушения до начала клинических проявлений заболеваний с использованием современных методик.

Положения выносимые на защиту

1. Санитарно-гигиенические и профессиографические условия труда рабочих основных цехов завода с длительное токсических влияние фтористых соединений, электромагнитных поле превышающие ПДУ способствует функциональному перенапряжению аппарата кровообращения, срыву адаптациионных механизмов, обуславливая патологические изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы.

2. Нарушение баланса гормонов щитовидной железы и адаптационного гормона надпочечников-кортизола регулирующими деятельность органов кровообращения, его структурных механизмов на уровне клеточного аппарата миокарда, снижают резервное возможности аппарата кровообращение. Снижение функции щитовидной железы и синтеза кортизола надпочечниками свидетельствуют о несостоятельности функции этих желез, предопределяют и способствуют формированию патологии сердечно-сосудистой системы.

3. У рабочих в возрастной группе старше 50 лет со стажем работы во вредных цехах завода более 10-15 лет отмечается высокая степень интенсификации процессов перекисного окисления липидов на фоне недостаточной активности антиоксидантной системы организма.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на Республиканской научно-практической конференции Таджикского НИИ профилактической медицины (2001), Республиканской конференции посвященной 25-летию Таджикского алюминиевого завода (2000г.), Республиканской научно-практической конференции посвященной 70-летию Таджикского НИИ профилактической медицины (2001г.), на 2-ой Республиканской научно-практический конференции ассоциации кардиологов Республики Таджикистана с международном участием (2004 г. Худжанд), на Всероссийской научной конференции посвященной 75-летию НИИ Экологии им. А.Н. Сысина «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков» (2006 г. Москва), на международной конференции по высокогорной медицине и биологии (Киргызстан, 2006); на научно-практической конференции посвященной 30-летию санатория «Зумрад», а также на расширенном заседании руководства алюминиевого завода, на заседании Ученого совета Таджикского НИИ профилактической медицины, 11.06.2007г.

По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ.

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты и методы исследования используются в работе научных групп и клинике Таджикского НИИ профилактической медицины, внедрены в практику медико-санитарной части Таджикского алюминиевого завода, ЦРБ г. Турсунзаде. Материалы диссертации внедрены и используются при проведении практических и теоретических занятий, лекций, семинаров в учебном процессе Таджикского Государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино и Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска и особенности формирования патологии сердечно-сосудистой системы у рабочих алюминиевого производства"

ВЫВОДЫ:

Тяжелый физический труд, повышенные показатели ПДК микроклимата рабочих зон, воздействие вредных факторов производства, жаркие климатические условия в сочетании с непосредственным токсическим влиянием фтора на органы мишени (эндокринные железы: щитовидная желёзы, надпочечники, миокард) создают предпосылки перенапряженной работы аппарата кровообращения (увеличение ударного объема, систолического выброса, частоты сердечных сокращений и т.д.) повышая риск формирования сердечно-сосудистой патологии. у рабочих в стажевых группах 10-14 лет регистрируются достоверные изменения в деятельности сердечно-сосудистой системы, в виде нарушений сердечного ритма, дистрофических изменений в миокарде, электрической нестабильности миокарда, гемодинамические нарушения. возрастные группы рабочих 50 лет и старше наиболее часто страдают нарушениями ритма сердца, гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, в связи . с чем трудовую деятельность в возрасте старше 50 лет в основных цехах завода можно считать нецелесообразной и оптимальным сроком работы в основных цехах завода следует считать 10 лет. экспозиционные нагрузки по электромагнитным полям на объектах алюминиевого завода максимально достигают 21,8 Кв/ч, что превышает ПДК в 3-4 раза. Многолетнее пребывание рабочих, в зонах превышающих ПДК по электромагнитным полям создаёт помехи импульсам миокрада с формированием стойких нарушений ритма сердца.

Токсическое влияние фтора и его соединений на эндокринные железы и в частности щитовидную железу во многом предопределяет йоддефицитное состояние, (увеличение ттг до 11,2 Мме/мл, снижение Т4 до 31,2 нг/мл) с последующим формированием сердечно-сосудистой патологии. гормон кортизол в сыворотке крови у рабочих завода имеет тенденцию к снижению по сравнению с нормативными показателями и составляет 162,6 нг/мл, что свидетельствует о несостоятельности физиологических функций и может способствовать срыву адаптационных механизмов.

У рабочих алюминиевого производства со стажем 10 лет и более регистрируется высокая интенсификации процессов перекисного окисления липидов (Р<0,01) на фоне недостаточной активности антиоксидантной системы (каталазной активности) (Р<0,01). такое состояние ПОЛ предопределяет разрушение клеточных структур органов, в том числе и миокарда и в комплексе с другими факторами риска способствует более быстрому формированию сердечно-сосудистой патологии.

Практические рекомендации по улучшению сосояния здоровья рабочих алюминиевого производства

1. Максимальное снижение уровня техногенного загрязнения рабочих зон основных цехов завода за счет совершенствования технологического процесса, внедрения более совершенных и эффективных механизмов пыле- и газоочистки, замены устаревших и практически не функционирующих на новые, что существенно уменьшат выброс вредных веществ в окружающую среду (более чем в 3-4 раза).

2. На работу во вредных условиях рабочие должны привлекаться на контрактных условиях, при этом нельзя допускать превышения. 10 лет общей продолжительности трудового стажа в электролизных цехах и цехах по производству обожженных анодов. Рабочие со стажем 10 и более лет являются группой риска развития профессиональных заболеваний,в том числе и сердечно-сосудистых.

3. Для рабочих электролизных цехов и энергоцехов необходим ЭКГ контроль каждые 6-7 месяцев.

4. Необходимо улучшить качество периодических медицинских осмотров нуждающегося в них рабочих ТадАЗа; при этом особое внимание на характер питания рабочих (продукты должны быть выращены в экологически чистых регионах, достаточное количество йода и микроэлементов).

5. Необходима разработка санитарно-гигиенических нормативов по ПДУ электрическим и магнитным полям адаптированным к Таджикистану. Для рабочих энергоцехов необходима защита от электрических полей временем.

6. Для коррекции процессов ПОЛ и антиоксидантной защиты рабочим необходимо профилактическое применение антиоксидантов.

Заключение

Таджикский алюминиевый завод (ТадАЗ) является одним из крупнейших гигантов цветной металлургии республики Таджикистан и несмотря на оснащение его современным оборудованием, промышленные и техногенные его воздействия оказывают существенное влияние на экологическую обстановку региона его размещения.

Производство алюминия на ТадАЗе основано на электролизном процессе, неизбежно связанном с выбросом в окружающую среду солей фтористоводородной кислоты (до 40-50 тыс. тонн в год). Завод являясь мощным источником загрязнения окружающей среды токсическими соединениями фтора, серы, пыли, бензапирена, канцерогенами неизбежно оказывает вредное влияние на состояние здоровья рабочих завода и проживающего населения в регионе техногенного влияния вредных выбросов алюминиевого производства.

Не менее важным и сравнительно малоизученным вредным фактором алюминиевого производства является ЭМП воздействующие на организм рабочих электролизных цехов и цеха по производству обожённых анодов, в непосредственной близости от источников ЭМП.

Определённую роль играют и жаркие микроклиматические условия, предъявляемые повышенные требования к адаптационно-приспособительным механизмам организма. Длительное и многолетнее их сочетанной воздействие может потенцировать развитие и формирование патологических состояний и в том числе со стороны сердечно-сосудистой системы.

За годы функционирования завода в регионе сформировалась зона экологического неблагополучия, о чем свидетельствуют исследования гигиенических показателей характеризующих состояние окружающей среды и здоровья населения и состояние здоровья рабочих алюминиевого производства (Ахмедов А.А. (2002); Солиев Ф.Г.( 1997); Одинаев Ш.Ф, (1997); Бабаев И.И. (2003).

Население, проживающее в зоне влияния техногенных факторов большей частью составляют также рабочие завода, подвергающиеся таким образом круглосуточному влиянию техногенных факторов алюминиевого производства, неизбежно вызывающие специфические и неспецифические патологические состояния.

К настоящему времени известен ряд научных исследований и экспериментов подтверждающих вредное влияние алюминиевого производства на организм рабочих и в частности на органы пищеварения, дыхания, опорно-двигательноый аппарата, мочеполовую систему, на высокоминерализированные ткани и т.д. Но несмотря на многочисленность литературных сведений о влиянии фтора на органы и системы, посвященные проблемам сердечно-сосудистой патологии у рабочих алюминиевого производства единичны.

Учитывая это нами в настоящей работе обобщены результаты мониторинга состояния здоровья рабочих в аспекте формирования сердечнососудистой патологии изучены и дана комплексная оценка факторам способным влиять на деятельность аппарата кровообращения, а также органов и систем сопряженных с ней.

Результаты проведенных исследований позволили выявить основные вредные факторы производства, способствующие формированию сердечнососудистой патологии у рабочих основных цехов завода.

Анализ микроклиматических условий рабочих зон позволил установить, что гигиеническими особенностями рабочих зон являются повышенные концентрации фтора и солей фтористоводородной кислоты, запыленность превышающая ПДК, нагревающий микроклимат в теплые времена года предъявляющий повышенные требования к адаптационным механизмам не только всего организма, но и к системе кровообращения, воздействия электромагнитных полей.

Одним из важных факторов предъявляющих повышенные требования к сердечно-сосудистой системе является температурный режим. По результатам наших наблюдений температура воздуха рабочих зон, особенно в теплые и жаркие месяцы (апрель-октябрь) повышается до 42° С. Основываясь на экспериментальных исследованиях авторов утверждающих, что при температуре 33° С тепло отдаётся за счет испарения и для отдачи тепла 400-600 ккал/ч необходим расход до 1 литра пота, то можно предположить о высоких нагрузках на аппарат кровообращения у рабочих электролизного цеха и цеха обожженных анодов.

По нашим данным заболеваемость болезнями органов кровообращения у рабочих алюминиевого производства уступает болезням органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата. Описанная в литературе высокая частота сердечно-сосудистой патологии у рабочих и населения в регионе алюминиевого производства обусловлена по всей вероятности, не только воздействием общепризнанных экологических факторов, но и частым поражением почек вследствие интоксикации фторидами, развитием хронического пиелонефрита, аномалий развития почек, опухолей почек и надпочечников (Н.И. Белая, 1997, М.А. Дудученко и др. 1985, Ш.Ш. Потяженко, 1980; Р. Чутурнова, 1984).

Исследования воздуха рабочих зон на содержание газообразного фтористого водорода, солей фтористоводородной кислоты показали, что средние концентрации фтористого водорода в электролизных корпусах и цехах по производству обожженных анодов в 30-40% исследованных проб

3 3 превышают уровень ПДК, составляя (1,2+0,03 мг/м , при ПДК 0,5 мг/м ), в о некоторых случаях достигая до 1,5 мг/м . Запыленность воздуха рабочих зон как в электролизном цеху, так и в цехах по производству обожженных анодов, значительно превышала ПДК, колеблясь от 0,8+0,01 до 6,9±2,1 л т мг/м , а при выполнении технологических операций до 28,8±2,1 мг/м (при ПДК 4,0 мг/м3). Содержание окиси углерода в воздухе рабочих зон электролизников и анодчиков составляло от 14,7+0,2 до 16,2±0,3 мг/м и зависела от работы внутри корпусов дизельных механизмов. Указанные факторы способствуют повышению концентрации фтора в крови, моче, куммуляции фтора в органах и системах, что в конечном итоге способствует формированию дистрофических процессов в органах и тканях (почек, эндокринных железах, печени и т.д.).

Трудовая деятельность рабочих электролизных, анодных цехов сопряжена с тяжелыми физическими нагрузками в течение всей смены, что обеспечивается функциональными резервами различных систем организма, включая мышечную, сердечно-сосудистую и дыхательную. По нашим подсчётам рабочие алюминиевого производства совершают за смену более 120000 движений, половина из которых совершается физическими усилиями. Подобная физическая нагрузка является главным фактором перенапряжения нервно-мышечного аппарата и формирования профессиональной патологии. Более детально анализируя этот факт можно утверждать, что такого рода нагрузки обеспечиваются функциональным перенапряжением сердечно-сосудистой системы, что может привести к формированию патологии.

В конечном итоге наблюдаемая адаптация к физической нагрузке приводит к увеличению мощности и функциональных резервов сердечнососудистой, дыхательной, мышечной систем.

Однако, процессы адаптации к производственным условиям не бесконечны, возможен срыв адаптации на определенных стадиях, который сопровождается вначале функциональными изменениями в органах и системах, а затем формированием патологии, в том числе и сердечнососудистой.

Производственные условия алюминиевого завода располагают комплексом факторов риска способных формировать патологию сердечнососудистой системы. Важное место в формировании сердечно-сосудистой патологии принадлежит многолетней работе во вредных производственных условиях (цехах) завода: избыточное поступление фтора и его солей в организм рабочих, неблагоприятный микроклимат рабочих зон, тяжелый физический труд в жарких климатических условиях. Необходимо принимать во внимание повседневный труд в условиях повышенного воздействия электрических и магнитных полей электролизёров, во многом предопределяющих первичное состояние аппарата кровообращения гормональный фон организма, в частности гормонов щитовидной железы, поскольку фтор является антогонистом йода. Результатами настоящими исследований 512 рабочих основных цехов завода, анализ структуры заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров 2003-2005 гг выявлено, что рабочие завода наиболее часто страдают болезнями органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, опорно-двигательного аппарата, болезнями нервной системы и сердечнососудистой патологией, выявлено с отклонениями от норм в клинических и функциональных исследованиях сердечно-сосудистой системы составило 194 рабочих (38,0%).

В структуре изменений на ЭКГ преобладали нарушения ритма сердца. Общее число рабочих с выявленными нарушениями ритма сердца составило 125 человек (64,4%), среди которых наиболее часто регистрировалась синусовая тахикардия (38,4%), экстрасистолия (23,2%), нарушение проводимости миокарда (9.6%), синусовая брадикардия (12,8%), нарушение процессов реполяризации, дистрофические изменения.

Электрическую нестабильность миокарда могут во многом определять электромагнитные поля, поскольку способны создавать прямые помехи для генерации электрических импульсов миокарда, нервной системы и т.д. Для ТадАЗа вполне приемлем термин «электромагнитная паутина» (Мирошникова Т.К., 1997). На протяжении многих десятилетий в медико-гигиеническом отношении не учитывались факторы влияния ЭП и МН промышленной частоты, в то время как производства наращивали электротехническую мощность, создавая новые стрессорные факторы. Производство алюминия на ТадАЗе основано на электролизной основе, с постоянно действующими электроустановками мощностью более до 500 Кв. Помимо электролизёров на территории завода функционирует мощная электростанция, а также имеется энергетический цех с промышленными трансформаторами мощностью до 175 тыс. Камп. Наиболее опасным контингентом в плане влияния ЭМП являются рабочие обслуживающие электролизёры, а также электростанции, электромонтёры, поскольку большую часть рабочего времени проводят возле электроустановок.

Накопленные к настоящему времени литературные данные обоснованные экспериментальные и клинические исследования позволяют с уверенностью утверждать о вредном влиянии ЭМП на органы мишени, в частности сердечно-сосудистую систему (Суворов И.М., 1998, 2001; . Григорьев Ю.Г., 1999, 2000; Дунаев В.Н., 2002; Рахманин Ю.А., 2004).

Показатели напряженности ЭП и МП промышленной частоты показывают, что внутри помещений завода электрики и электрослесари, рабочие подвергаются воздействию электромагнитного излучения, составляющего не более 0,05 Кв., максимально составляет для зоны закрытого распределителя 1,56 КВ/м для ЭП. Максимальные уровни экспозиционной нагрузки регистрируется на территории электроустановок мощностью более 500 Кв т.е. в электролизных цехах. Уровни напряженности ЭП составляют на отдельных участках 21,8 Кв/ч превышая ПДУ в 3-4 раза(ПДУ 5,0 Кв/ч 5ч). Влияние магнитных полей промышленной частоты также максимально регистрируется на территории электроустановок мощностью 500 Кв и более. Однако уровни МП не превышают ПДУ, максимально составляя 76,4 А\м при ПДУ 80 А\м 8 ч.

Рабочий персонал, обслуживающий электроустановки данной мощности находятся в зоне не более 30 минут во время планового осмотра ежедневно. При ремонтных работах на территории установок высокой мощности время пребывания увеличивается в 5-6 раз. Следовательно, уровни экспозиционных нагрузок по МП можно считать относительными и при учете времени они могут превышать ПДУ в десятки раз. В Республике Таджикистан на сегодняшний день не существует современных дозиметров позволяющих с максимальной точностью оценить степень влияния ЭП и МП, а также нет определенных гигиенических нормативов для жарких климатичеких условий. В этой связи нами проведены замеры ЭП и МП по минимальному расчету суточного времени пребывания рабочих на опасных территориях. Полученные показатели сравнивались гигиеническими нормативами принятыми на территории РФ. По мнению Н.Ф. Измерова нормативы России более строгие по сравнению с другими западными странами (Н.Ф. Измеров, 1999, Ведяев В.П., 1999).

Результаты исследований свидетельствуют о необходимости защиты временем и средствами специфической защиты рабочего персонала, обслуживающего электроподстанцию завода, а также мощные электроустановки. К сожалению, в республике также отсутствуют и современные дозиметры типа AMDEX, EMDEX-220, позволяющие вычислять кумулятивную экспозицию (Kaune W.T, 1992). В силу указанных обстоятельств крайне важным является продолжение исследований в направлении влияния ЭП и МП 50 Гц промышленной частоты на организм человека. Необходимым является выработка гигиенических нормативов по МП и ЭП, а также ПДУ оптимизированные и адаптированные для Республики Таджикистан. Результаты собственный исследований указывают на превышение ПДУ по электромагнитным полям в основных цехах завода в 3-4 раза, что диктует необходимость защиты рабочих от ЭМП временем, а необходимость динамического наблюдения за состоянием сердечнососудистой системы рабочих электролизных цехов.

Одним из дополнительных и наиболее опасных факторов развития сердечнососудистой патологии является длительное пребывание рабочих в зоне влияния ЭМП 50 Гц. Результаты наших исследований выявили, что самым высоким экспозиционным нагрузкам подвергаются электролизники, а также работники электрической подстанции. Показатели по напряженности ЭП на данных промышленных объектах превышают ПДУ в 3-4 раза. В нашей работе отсутствует расчет суммарного допустимого времени работы при нахождении на объектах 50 Гц, поскольку вести расчет хронометражного или сменного времени экспозиционного пребывания не позволяла техника.

Важно отметить, что персонал при нахождении в зонах, где ЭП и МП превышают ПДУ не применяет средства защиты. Анализируя в целом фактические показатели уровня ЭМП на рабочих местах можно утверждать о необходимости защиты временем рабочих электролизного цеха и электростанции.

Одной из наиболее чувствительных систем организма, сердечнососудистая система рассматривается многими авторами в аспекте различных эндокринопатий. Клинические и экспериментальные наблюдения подтверждают прямое влияние патологии щитовидной железы и гормонов надпочечников на деятельность сердечно-сосудистого аппарата (Фихман Б.А., 1969; Макотченко В.М., 1985; Оганов Р.Г., 2002; Онищенко Г.Г., 2004).

Щитовидная железа, во многом определяя общий гормональный фон организма оказывает мощное регулирующее влияние на множество функций и систем организма. Тиреоидные гормоны принимают участие в непосредственном регулировании деятельности сердечно-сосудистой системы и формировании клеточных структур, и на митохондриальный комплекс клеток, предопределяют рост клеточных структур и их энергетические соотношения. Неоспоримо их влияние на митохондрии и сократительный аппарат миокарда, предопределяющая функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

Анализ полученных нами результатов исследование показателей концентрации гормонов щитовидной железы указывает на тенденцию увеличения концентрации ТТГ у всех обследуемых.Но увеличение концентрации ТТГ у рабочих завода более выражено (11,2± 1,1 мме/мл), и достоверно выше чем у жителей г.Душанбе и г.Турсунзаде, и превышающей нормальные показатели. Уровень Т4 гормона у рабочих завода имеет достоверную тенденцию к снижению по сравнению с контрольными показателями и составляет в среднем 31,2±2,2 нг/мл.

Это состояние в первую очередь приводит к снижению синтеза и секреции основного гормона щитовидной железы Т4, и по принципу обратной связи стимулируется синтез и секреция ТТГ гипофизом. При этом под влиянием ТТГ усиливается поглощение йодида щитовидной железой из крови и стимулируется синтез тиреоидных гормонов. При этом синтезируется ТЗ (3,4±0,6 нг/мл) для которого требуется меньше йода чем при синтезе Т4.

С клинической точки зрения на протяжении многих лет такое состояние может протекать без симптомов) и без признаков недостаточности функций щитовидной железы, а уровень ТТГ может оставаться в норме и поскольку адаптация к йоддефициту приводит к установлению равновесия на новом уровне и такое состояния сохраняется за счет незаметного и незначительного увеличения объема щитовидной железы. В этом плане более чувствительной является сердечно-сосудистая система, компенсаторные возможности которой по мере истощения переходят в стадию декомпенсации и на фоне недостатка йода могут развиться патологические изменения со стороны сердечно-сосудистой системы.

Выявленная картина недостаточности йода может быть объяснена и результатами раннее проведённых экспериментальных исследований подтвержадающих антагоностические взаимоотношения фтора и йода. Фтор как известно обладает реакционной способностью и являетя полиферментным ядом, вследствие чего происходит его накопление в щитовидной железе. Фториды связываются с молекулами тироксина, изменяют транспорт гормонов, нарушают активность аденилатциклазы способствуя снижению функции щитовидной железы (Сетко Н.П., 2000; Любченко П.Н., 1999).

Более активно участвуют в регуляции деятельности сердца гормоны надпочечников. Вначале гормоны данной группы связываются с рецепторами в цитоплазме, далее образовавшийся комплекс мигрирует в ядро, где связывается с ядерным рецептором. Информационная РНК при этом транскрибируется под их влиянием и может служить матрицей для синтеза АТФ-азы и Na-K насоса клеточной мембраны. Это имеет существенное значение для понимания важной роли адаптации мышц сердца к усиливающимся нагрузкам, в частности сократительной способности миокарда. Значительные физические нагрузки стимулирует увеличенное поступление №,воды и кальция в миокардиальные клетки. Возникающая в ответ активация Na и К насоса обеспечивает удаление Na и воды, сохранение концентрационного градиента Na и своевременное удаление Са2+ из клеток. Однако длительная изнуряющая нагрузка может привести к падению активности Na Ка АТФ-азыи накоплению в миокарде натрия и воды, в результате чего развивается отек сердечной мышцы. Учытивая важность роли гормонов надпочечников в регуляции системы кровообращения нами был исследован основной гормон - кортизол. Изменения концентрации этого гормона в крови вариабельны в зависимости от времени суток и поэтому исследования проводились 2-х кратно в начале рабочей смены и по окончанию рабочей смены.

Концентрация кортизола в сыворотке крови у рабочих составляло в среднем 162,6±4,5ед что является незначительно ниже показателей нормы, а также достоверно ниже по сравнению с показателями контрольной группы. В вечерние часы после окончания рабочей смены снижение уровня кортизола в большей степени наблюдалось у лиц контрольной группы, а у рабочих завода уровень кортизола снижался до 78,5±3,8, что хотя и находится в пределах нормальных величин, но однако, по сравнению с показателями лиц контрольной группы выявляется тенденция снижения уровня кортизола у рабочих завода.

Снижение концентрации кортизола в сыворотке крови у рабочих может свидетельствовать о напряженном функционировании коры надпочечников, что по всей вероятности обуславливает повышение АД, снижение сократительной способности миокарда.

Полученные результаты исследований у рабочих алюминиевого производства указывают на достоверные изменения концентрации гормонов щитовидной железы и гормона адаптации кортизола. На протяжении ряда лет компенсированная стадия гормональных сдвигов протекает бессимптомно зачастую в виде бессимптомных форм экстрасистолий и других форм нарушения сердечного ритма. Однако по мере истощения компенсаторных возможностей гормональных желез и токсического влияния фторидов функциональная недостаточность постепенно переходит в патологию сердечно-сосудистой системы.

Активация или угнетение ферментных систем, в результате токсического воздействия вредных факторов производства, отрицательно влияющие экологических факторов нарушает балансированное течение процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма.

Как известно, процессам ПОЛ принадлежит определенное значение в патогенезе сердечно-сосудистой патологии - ишемической болезни сердца, инфаркте миокарда, гипертонической болезни, дистрофических процессов в миокарде, что обусловлено накоплением в мембранах продуктов ПОЛ в избыточном количестве вызывающих деструкции клеточных мембран, что приводит к изменению их функциональной активности и в конечном итоге к дистрофии и гибели клеток. Ряд экзогенных воздействий (физические, химические, термические и др. факторы) на организм человека и обусловленные ими нарушения целостности мембран клеток, также имеют в своей основе нарушение процессов пероксидации в тканях.

Избыточное поступление фтористого водорода в организм рабочих в сочетании с вредными производственными факторами способствует функционально-структурным нарушениям.

Проведенные нами исследование показателей, характеризующих ПОЛ и A3 у рабочих завода показало, что содержание первичных продуктов ПОЛ (гидроперекиси, диеновые коньюгаты) было повышенным у рабочих электролизных цехов проработавшим на заводе более 5 лет. Так, концентрация гидроперекисей у рабочих со стажем 5-9 лет достигает 0,190±0,01 усл. ед, тогда как в контрольной группе этот показатель составляет 0,180±0,04 усл. ед, у рабочих со стажем до 5 лет 0,177+-0,004 усл. ед.Отчетливое повышение концентрации гидроперекисей регистрируется у рабочих, проработавших на заводе более 10 лет составляя в среднем 0,203±0,03 усл. ед, достигая максимальных уровней у рабочих в стажевых группах 15-19 лет и более 20 лет составляя соответственно 0,221±0,007 и 0,219±0,02 усл. ед.

Аналогичную тенденцию имеют более токсичные продукты ПОЛ -диеновые коньюгаты. Достоверное повышение концентрации ДК наблюдается в стажевой группе рабочих 5-9 лет составляя 0,142±0,07 мкмоль/мл, а у рабочих с большим стажем работы наблюдается увеличение концентрации диеновых коньюгатов почти в два раза. Обращает внимание увеличение концентрации диеновых коньюгатов в группах 10-14 лет, 15-19 лет и более 20лет. В стажевых группах 15-19 лет и более 20 лет данный показатель составляет 0,230±0,04 и 0,227±0,08 мкмоль/мл, тогда как контрольные значения этого показателя составляют 0,114±0,02 мкмоль/мл. Такие показатели должны настораживать в плане нарушения равновесия процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

Концентрация конечного и наиболее токсичного продуктом ПОЛ малонового диальдегида и у рабочих, проработавших на заводе менее 10 лет находятся в пределах нормальных величин составляя 0,604±0,04 мкмоль/мл (контрольная группа 0,610±0,04 мкмоль/мл). Несмотря на ежедневное токсическое воздействие фтора и его токсических соединений на организм молодых рабочих концентрация малонового диальдегида повышается недостоверно, что по всей вероятности компенсируется усиленной функцией системы антирадикальной защиты. Значительный скачок повышения концентрации малонового диальдегида до 0,703±0,08 мкмоль/мл наблюдается в стажевой группе рабочих, проработавших на заводе более 10 лет. Этот показатель достигает максимальных значений в группе рабочих со стажем более 20 лет составляя 0,730±0,08 мкмоль/мл.

Результаты исследований показателей ПОЛ у рабочих завода работающих в контакте с вредными условиями труда выявили усиление процессов липопероксидации приводящим у стажироваемых рабочих к увеличению в крови концентрации гидроперекисей и малонового диальдегида, по всей вероятности обусловленных токсическим влиянием фтора, солей фтористоводородной кислоты.

У рабочих завода со стажем 1-4 года и 5-9 лет хотя и наблюдается накопление продуктов ПОЛ (гидроперекисей, диеновых коньюгатов, малонового диальдегида) со снижением активности антиоксидантной защиты организма, однако, при этом находится в сбалансированном состоянии с процессами ПОЛ.

Наблюдаемая тенденция приобретает более выраженный характер у рабочих с большим стажем работе более 10 лет. Сравнительный анализ данных показателей между стажевыми группами свидетельствует о том, что у рабочих со стажем 10-14 лет регистрируется более высокий уровень процессов липопероксидации сопровождающейся со значительным снижением активности ферментов антиоксидантной защиты (активность каталазы снижается до 112,7±1,9 ммоль/л),имеющий выраженный характер у рабочих электроцехов со стажем работы в более 15-19 лет и старше 20 лет (109,2+2,0ммоль/л).

Значительная активация ПОЛ у рабочих со стажем работы более 15 лет на фоне декомпенсированного состояния A3 способствует накоплению токсических продуктов в организме с приводит к накоплению токсических продуктов ПОЛ, разрушению мембран клеток и развитию патологических изменений в органах и системах. Указанные изменения касаются и сердечнососудистой системы, миокарда и сосудов.

Следует отметить, что рабочие завода проживают в зоне техногенного влияния вредных факторов алюминиевого завода, в силу чего подвергаются воздействию фтора круглосуточно и предпосылки формирования патологии, в том числе сердечно-сосудистой потенцируются.

Одним из важных факторов предопределяющим состояние сердечнососудистой системы является тяжёлый физический труд. Работа выполняемая электролизниками относится к тяжелому труду с большими энергозатратами, что сопровождается усилением обменных процессов в организме, увеличивая нагрузку на функциональный потенциал физиологических систем, обеспечивающих адаптацию организма и в том числе на сердечно-сосудистую систему. В соответствии с результатами наших исследований развивающейся адаптационные механизмы обеспечиваюшей оптимальное течение физиологических процессов не более 10 лет, после чего появляются признаки патологических изменений в сердечно-сосудистой системе, расцениваемые нами как «фаза срыва» адаптации. Необходимо отметить, что тяжелый физический труд в жарких климатических условиях закономерно создаёт сдвиги в гормональном гомеостазе организма, вынуждая напряженно функционировать и гормональную систему. Действие всех механизмов в реализации приспособления поддерживается сложным механизмом функционирования сердечно-сосудистой системы.

Выявленная нами картина свидетельствующая об истощении гормональных механихмов регуляции дисбаланса адаптационных механизмов, обуславливает формирование патологии сердечно-сосудистой системы. В частности картина недостаточности йода может быть объяснена об антагоностическими взаимоотношениями фтора и йода.

Вышеизложенные факторы риска развитие сердечно-сосудистой патологии неизбежно приводят к нарушением процессов липопероксидации (Ф.З. Меерсона и М.Г. Пшениковой).

Хотя и ПОЛ рассматривались многими авторами как нежелательный процесс, необходимо отметить важность баланса ПОЛ и A3. Так, у рабочих завода особенно со стажем более 14 лет регистрируется повышение продуктов ПОЛ причем как первичных, так и самого токсичного конечного продукта ПОЛ -малонового диальдегида. Антиоксидантная недостаточность вызывает ацидоз в кардиомицитах с цепью последовательных механизмов нарушения функции клеточных структур миокарда.

Таков в соответствии с результатами наших исследований сложный патогенетический механизм формирования патологии сердечно-сосудистой системы у лиц подвергающихся хронической фтористой интоксикации.