Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты снижения риска формирования сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты снижения риска формирования сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта - диссертация, тема по медицине
Юхананова, Лира Михайловна Мытищи 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Юхананова, Лира Михайловна :: 2003 :: Мытищи

Введение

Глава 1 Факторы риска производственной среды в формировании 9 сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта (обзор литературы)

Глава 2 Объем, объекты и методы исследований

Глава 3 Особенности условий труда водителей автобусов крупного мегаполиса

Глава 4 Клинико-функциональные показатели формирования 60 патологии сердечно-сосудистой системы

4.1 Состояние здоровья городского транспорта

4.2 Результаты ЭКГ- исследования

4.3 Результаты исследования доплер ЭХО-кардиографии.

4.4 Результаты биохимических исследований.

Глава 5 Особенности психофизиологического состояния водителей городского транспорта г. Москвы

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Юхананова, Лира Михайловна, автореферат

Актуальность темы. Ухудшение здоровья населения всех возрастных групп, рост смертности, снижение рождаемости, сокращение средней продолжительности жизни создает реальную угрозу сохранению трудового потенциала государства. (Потапов А.И. 1996-2002; Ястребов Г.Г.1996-2001; Измеров Н.Ф., 2002 ; Новичкова Н.И.,2002 и др.)

Трудоспособное население России, составляя до 60% от общей численности, формирует материальную и экономическую основу государства и поэтому одним из приоритетов государственной политики при реализации стратегии охраны здоровья граждан Российской Федерации является сохранение здоровья этой категории населения. (Щевченко Ю.Л.,2002; Онищенко Г.Г.,2002).

Профилактическое направление сохранения здоровья трудоспособного населения включает улучшение условий, режимов труда и снижение заболеваемости. Особую значимость проблема сохранения здоровья приобретает при обеспечении надежности человеческого фактора в системе «машина-человек-среда», которая существенно возрастает для профессий с экстремальными условиями труда, в частности, для профессии водителя городского транспорта. Труд водителей городского транспорта в условиях крупных мегаполисов имеет свои особенности. Он характеризуется высокой ответственностью за безопасность пассажиров, и поэтому сопровождается высоким нервно-эмоциональным напряжением, дополняющим комплекс неблагоприятных производственных факторов, которые формируют профессионально обусловленную патологию, и, в первую очередь, сердечно-сосудистые заболевания.

Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России в течение последних десятилетий, свидетельствуют о значительном распространении артериальной гипертонии. Отмечается риск инвалидности, смертности от ишемической болезни сердца, инсульта мозга, являющихся основными осложнениями артериальной гипертонии. (Чазов Е.И.,2000; Алмазов В.А., Арабидзе Г.Г.,2000 и др.).

Среди факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний значительное место занимает характер трудовой деятельности. Известно, что условия труда, связанные со значительным психоэмоциональным, физическим перенапряжением, повышенной загазованностью, шумом, вибрацией, неблагоприятными микроклиматическими условиями, оказывают влияние на формирование сердечно-сосудистой патологии (Вайсман А.И.,1988; Рушкевич О.П., 1995-2002; Мамчик Н.П., Каменева О.В.,1999; и др.) Большое значение в правильном решении проблемы профилактики сердечно-сосудистых заболеваний уделяется изучению влияния профессионально-производственных факторов на формирование данной патологии, разработке и внедрению гигиенических мероприятий.

В современной городской инфраструктуре транспорт продолжает занимать одно из ведущих мест. В последние годы произошло значительное увеличение транспорта на дорогах, что повысило психоэмоциональную составляющую труда водителей. Условия и режимы груда водителей городских автопредприятий, обеспечивающих безопасную перевозку пассажиров в условиях крупных мегаполисов, по-прежнему достаточно несовершенны с гигиенических позиций и могут явиться дополнительным фактором риска при формировании сердечно-сосудистой патологии, значительно снижая сроки трудового долголетия. Поэтому сохранение здоровья водителей городского транспорта проблема не только личностная, но и государственная. Все это определило необходимость проведения данных исследований.

Работа выполнена в рамках отраслевых научно-исследовательских программ по гигиене: «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения" (1997-2000) и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.)

Цель исследования; Научное обоснование системы гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта в условиях мегаполиса.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Выявить ведущие факторы риска трудовой деятельности водителей автобусов крупного мегаполиса, влияющие на формирование сердечно-сосудистой патологии.

2. Провести углубленное изучение заболеваний сердечнососудистой системы у водителей городского транспорта с применением функциональных, биохимических, психофизиологических методов исследования.

3. Установить причинно-следственную зависимость формирования сердечно-сосудистой патологии от стажа, возраста, режимов труда водителей.

4. Выявить группы риска с учетом определения начальных признаков сердечно-сосудистых заболеваний, особенностей психофизиологического статуса у водителей автобусов в г.Москва.

5. Разработать систему гигиенических, лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий по снижению риска формирования сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта.

Научная новизна.

На основании проведенных комплексных гигиенических, клинико-функциональных, психофизиологических исследований определены неблагоприятные факторы производственной деятельности водителей городского транспорта в условиях крупного мегаполиса (нервно-эмоциональное напряжение, нерациональные режимы работы, загрязнение воздуха автомагистралей и др.) являющиеся ведущими факторами риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний.

Показана приоритетность ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии при использовании широкого комплекса гигиенических мероприятий по улучшению условий и режимов труда водителей городского транспорта.

Определен комплекс информативных критериев раннего выявления сердечно-сосудистой патологии с использованием электрокардиографии и ЭХОкардиографии, психофизиологических методов. Выявлены возрастно-стажевые группы риска раннего формирования сердечно-сосудистых заболеваний.

Усовершенствована гигиеническая модель управления риском формирования сердечно-сосудистой патологии, которая включает комплекс гигиенических и лечебно - реабилитационных мероприятий, с обязательным усилением медосмотров методами электрокардиографии, ЭХОкардиографии для ранней диагностики и лечения сердечнососудистых заболеваний.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований позволили научно обосновать и разработать лечебно-профилактические мероприятия, направленные на улучшение условий труда и здоровья работающих, которые использованы при подготовке:

• Пособия для врачей « Методы ранней диагностики сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта» » Утв.Секцией Гигиена Ученого совета Минздрава России (Протокол №3 от 19.03.03)

• Пособия для врачей «Совершенствование ранней диагностики и профилактики профессиональных заболеваний у горнорабочих угольной промышленности» Утв.Секцией Гигиена Ученого совета Минздрава России (Протокол №8 от 22.10.99) • Пособия для врачей « Особенности организации и проведения периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности» Утв.Секцией гигиена Ученого совета Минздрава России.( Протокол №5 от 30.10.02) Разработанный метод ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний используется при проведении профосмотров водителей городского транспорта. Внедрение на практике разработанных документов позволяет подойти к решению проблемы снижения заболеваний сердечнососудистой системы рабочих трудоспособного возраста.

Положения, выносимые на защиту

1. Комплекс гигиенически неблагоприятных факторов производственной деятельности водителей городского транспорта, в числе которых ведущим является нервно-эмоциональное напряжение, формирует сердечно-сосудистую патологию данной категории рабочих.

2. Одним из приоритетных направлений снижения риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний у водителей городского транспорта является раннее выявление начальных признаков заболевания с использованием клинико-функциональных методов исследования.

3. Научно-обоснованная система гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, основанная на снижении неблагоприятного воздействия профессиональных факторов риска, раннем выявлении сердечно-сосудистых заболеваний для их профилактики и лечения позволяет реализовать стратегию управления риском формирования ведущей патологии водителей городского транспорта с целью сохранения трудового потенциала рабочих кадров.

Апробация результатов исследований

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века» (г.Москва, 2001 ); Всероссийского съезда профпатологов (Тольятти,2000); Научно-практических конференциях (Самара, 1999;2000); Конференции молодых ученых ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана (г.Москва, 2001 )

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана 20 марта 2003 года.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики объектов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, приложений. Иллюстрации и фактический материал представлены в таблицах и рисунках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты снижения риска формирования сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта"

выводы

В комплексе неблагоприятных факторов производственной деятельности водителей городского транспорта ведущая роль принадлежит нервно-эмоциональному напряжению, обусловленному ответственностью за безопасность пассажиров в условиях интенсивной автомобильной загрузки городских магистралей (более 2000 автомобилей в час). Характеристика ведущего фактора позволяет по степени тяжести и напряженности отнести труд водителей к 3.2 классу вредности Нервно-эмоциональное напряжение труда водителей подтверждается высокой личностной тревожностью (ЛТ>46), риском развития заболеваний сердечно-сосудистой системы. У водителей городского транспорта артериальная гипертония определялась у 42,7% обследованных, хроническая ишемическая болезнь сердца - у 21,7%.

Повышение артериального давления (АД) в динамике рабочего дня при различных режимах работы (в динамике 1-й и 2-й смен повышение АД определялось у 35% - 38% водителей, в динамике 3-й смены - у 48%) свидетельствует о влиянии условий труда на формирование сердечно-сосудистой патологии. Режим работы по разрывному графику 3-й смены может быть оценен как гигиенически неблагоприятный, режим работы по графикам 1-й и 2-й смены требует гигиенической коррекции. Информативными признаками ранней диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы при ЭКГ и ЭХОКГ исследовании являются - депрессия сегмента БТ, снижение амплитуды зубца Т, гипертрофия межжелудочковой перегородки (более 1,2 см), концентрическая гипертрофия, нарушение диастолической функции левого желудочка I и II типа.

Функциональные методы исследования позволяют выявить ранние проявления заболеваний сердечно-сосудистой системы при стаже работы до 5 лет в 12,5% случаев , а традиционные методы (измерение артериального давления, осмотр специалистами) выявляет эти признаки только у 3,7% обследованных.

Группой риска активного формирования сердечно-сосудистой патологии следует считать водителей городского транспорта при стаже работы 6-10 лет в возрасте 30-39 лет, с высоким уровнем личностной и реактивной тревожности, меланхоликов-интравертов.

Разработан алгоритм проведения гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, основанный на уменьшении неблагоприятного воздействия профессиональных факторов риска (снижение нервно-эмоционального напряжения, оптимизация режимов труда и отдыха, улучшение гигиенических характеристик магистралей и пр.), раннем выявлении сердечно-сосудистых заболеваний, что позволяет сформировать систему управления риском сердечно-сосудистой патологии у водителей городского транспорта.