Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Факторы окружающей среды и здоровье населения - приоритетное направление в центрах госсанэпиднадзора

АВТОРЕФЕРАТ
Факторы окружающей среды и здоровье населения - приоритетное направление в центрах госсанэпиднадзора - тема автореферата по медицине
Егорова, Инна Петровна Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы окружающей среды и здоровье населения - приоритетное направление в центрах госсанэпиднадзора

РГо 0Д

2 0 1»0.1 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ——* • 1

Московский ордена трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

На правах рукописи

ЕГОРОВА Инна Петровна

ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ -ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ В ЦЕНТРАХ ГОССАНЭПИДНАДЗОРА

14.00.07 — Гигиена

Диссертация на соискание ученой степени доктора медицинских наук в форме научного доклада

I

I

Москва 1995

Работа выполнена в Центре Госсанэпиднадзора в Таганрогской зоне и Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана.

Научные консультанты:

— академик РАМН профессор А. И. Потапов

— доктор медицинских наук Б. К■ Банков

Официальные оппоненты:

— член-корреспондент РАМН профессор 10. В. Новиков

— доктор медицинских наук А. X. Агаров

Ведущее учреждение: Московская медицинская академия

им. И. М. Сеченова.

Защита состоится « » ________ 1995 г.

па заседании диссертационного совета Д.084.0501 при Московском ордена Трудового Красного Знамени НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана по адресу: Московская обл., г. Мытищи, ул. Семашко, дом 2

Автореферат разослан « '^ » ио-ом) ртХ. 1995 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор мед. наук, профессор Л. Л. КОМАРОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ- Рассматривая здоровье населения как результат взаимодействия социально-экономических, экологических, медико-биологических факторов, имеются все основания считать его важнейшим качественным показателем общества, тесно связанным с государственным строем, его политической и экономической системами.

Длительное развитие экономики страны за счет экстенсивных факторов с применением ресурсорасточительных технологии привели к повышению техногенной нагрузки на среду обитания, увеличив ее загрязнение.

Разнообразие экзогенных и эндогенных факторов, неблагоприятно влияющих на формирование здоровья человека с момента его зачатия, требуют выявления приоритетных факторов и определения силы их влияния.

Ориентировочные данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствует о том, что состояние здоровья определяется в основном (50%) образом жизни. На среду обитания отводится 20% совокупного влияния четырех групп факторов, 20% связываются с наследственностью н 10% — с качеством медицинской помощи (Е. Н. Беляев, 1993).

Данные о неблагоприятном влиянии среды обитания широко публикуются в современной литературе, что в одинаково]! степени можно отнести к результатам исследования влияния химических и физических факторов, факторов производственной среды.

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что увеличение антропогенных нагрузок приводит к реальной угрозе репродукции населения, снижению интеллектуального потенциала с нарастанием экологически обусловленной заболеваемости, угнетению иммунобиологической реактивности организма,• росту онкологической заболеваемости (Потапов А. И., 1989, 1994, Сидоренко Г. И. с соавт., 1989, А. С. Козлюк с соавт., 1989) и др.

Установлено, что в условиях промышленной застройки и функционирования автомагистралей при устаревшей технологии очистки воздуха и воды окружающая среда является одним из компонентов, отрицательно влияющих на здоровье населения (Р. С, Гнльдснскпольд, 1991, 1994 и др.), что ряд

заболевании - злокачественными новообразованиями у детей зависят от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды родителей^ (С. В. Белякова, 1994). Изучению влияния факторов среды обитания на здоровье населения различных возрастных и социальных групп в зависимости от условий, воспитания, обучения, труда и проживания посвящен ряд исследовании (Р. В. Борисенкова, 1991, 1993, Н. Ф. Измсров, 1990, 1991, 1994, 10. В. Новиков, 1991, 1994, Г. Г. Ястребов, 1985, 1991, 1994, Б. К. Банков, 1993, 1994 и др.).

Несмотря на имеющееся па сегодняшний день значительное количество сведении о роли факторов окружающей среды в формировании здоровья, характер и степень их влияния на организм во многом остается невыясненными, что является одним из главных препятствий при решении управления качеством окружающей среды (М. Г. Шандала с соавт., 1989) и здоровьем населения.

Опенка влияния отдельных факторов осуществлялась без учета специфики конкретных регионов, недостаточно внимания уделялось комплексному изучению и анализу общих закономерностей, присущих среде обитания региона и показателям здоровья населения.

Более того, результаты изучения влияния одного из факторов сужают представление о механизме их сочстапиого воздействия, так как в реальных условиях население подвергается комплексному воздействию различных факторов (Б. И. Кочуров с соавт., 1994). Выяснение же причин, способствующих росту заболеваний, является основой для разработки региональной стратегии профилактики.

Изучение влияния факторов среды обитания на здоровье населения, реализуемое в Центрах Госсанэпиднадзора, возможно при условии существования адекватной структуры учреждении. Результаты исследований последних лет, проведенных на базе центров Госсанэпиднадзора выше 1-го уровня управлении (Т. А. Кондратенко, 1993, В. Л. Зенков, 1993, Л. Г. Подунова, 1994, М. И. Чубирко, 1994, Г. В. Шакленн, 1994 и др.), позволили обосновать положение о том, что единственной стержневой структурой, способной координировать деятельность по обеспечению санэпидблагополучия населения на основе установления причинно-следственных связей здоровья населения и среды обитания, являются центры Госсанэпиднадзора, имеющие необходимые технологии работы, профессиональный, кадровый, технический потенциал и уникальный банк данных.

Несмотря на это, имеется необходимость в уточнении, корректировке и оптимизации функциональных возможностей центров ГСЭГ1 1-го уровня управления. Из изложенного вытекает необходимость комплексного многопланового исследования среды обитания, показателей состояния здоровья населения, возможностей территориальных центров ГСЭН для реализации профилактической стратегии, а также анализ эффективности методического подхода для установления зависимости здоровья от состояния среды обитания.

Осуществление специальных научных разработок и аналитических оценок позволит определить состояние здоровья населения в связи со средой обитания, а также связанные с этим проблемы, стоящие перед органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора и организации их деятельности на базе законов системотехники. Все изложенное определяет актуальность работы.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Разработка концепции деятельности центра Госсанэпиднадзора, основанной на реализации приоритетного направления — установления взаимосвязи среды обитания и здоровья населения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Научно обосновать методические подходы к оценке среды обитания и здоровья населения в условиях центра ГСЭН.

2. На основе системного анализа вычленить причинно-следственные • связи между уровнем здоровья отдельных групп населения и качеством окружающей среды с целью выделения главных направлении первичной и вторичной профилактики, ее объемов и сроков.

3. Определить стратегию приоритетности решения вопросов укрепления здоровья населения.

4. Разработать основы социально-гигиенического мониторинга в территориальном центре ЦГСЭН.

5. Изучить возможности и эффективность деятельности центра Госсанэпиднадзора н научно обосновать выбор оптимальной структуры, обеспечивающей эффективное функционирование учреждения как системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Предложена концепция зонального центра Госсанэпиднадзора, основанная но реализации приоритетного направ-

ленпя — установления взаимосвязи среды обитания и здоровья населения с учетом территориальных особенностей.

Доказана возможность использования отдельных показателей здоровья населения (смертность, патология беременности, онкологическая заболеваемость и др.) как маркеров, состояния среды обитания.

Установлены взаимосвязи между загрязнением атмосферного воздуха диоксидами серы н азота и шумовым загрязнением, онкологической заболеваемостью, патологией беременности и повышенной заболеваемостью детей дошкольного и школьного возраста; аллергической заболеваемостью и содержанием в атмосферном воздухе паров серной кислоты, заболеваемостью детей, посещающих дошкольные учреждения и школы, их переуплотненностыо и нарушениями санитарных правил при их эксплуатации.

Разработаны основы социально-гигиенического мониторинга территориальных центров Госсанэпиднадзора.

На базе теории больших систем управления разработана централизованная рассредоточенная структура управления средой обитания п здоровьем населения с применением современной вычислительной техники, внутриучрежденческого и межведомственного комплексировання.

Разработаны основные направления совершенствования деятельности центров Госсанэпиднадзора и технологические опосредованные и непосредственные приемы воздействия на состояние здоровья населения.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ДОКУМЕНТАХ:

— Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (1991г.).

— Методические рекомендации но оценке деятельности учреждений санэпндслужбы России (1991г.).

— Отчетная форма деятельности учреждений санэппд-надзора (ф. 16).

— Методичьские указания для студентов и врачей по изучению заболеваемости с временной утратой трудоспособности женщин — работниц промышленного предприятия (1989г.).

— Методика анализа заболеваемости с ВУТ с применением многофакторного анализа (1989г.).

— Материалы школы передового опыта организационной работы РСФСР (1993г.).

— Положение о хозрасчетном отделении (1992г.) и др.

, — 6 целевых программ.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЦЕНТРОВ, выполненная на территории Ростовской области н регионах России:

— разработаны методические рекомендации по внедрению критериев оценки деятельности ЦГСЭН (№ 53/02 от 15.05.88 г.);

— разработан стандарт анализа псинфекцпоинон заболеваемости в Ростовской области, 1992г.;

— представлена территориальная программа деятельности учреждений ГСЭН по анализу причинно-следственных связей (19.05.93г. № 100);

— издан приказ обл. центра ГСЭН и департаментов здравоохранения Ростовской области о совместной работе ГСЭН и ЛПУ (№ 73/24 от 28.06.93г.);

— дан прогноз онкологической заболеваемости и гигиенические рекомендации по ее профилактике как основа для утвержденной целевой программы (1992 г.);

— разработаны рекомендации по улучшению здоровья детей, вошедшие в программу «Дети Таганрога»;

— внедрены программы изучения состояния здоровья населения;

— разработаны положения о внебюджетном финансировании (13.06.92 г., 15.08.94 г.);

— разработано положение о зональном центре (12.11.93г., 15.12.94г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ:

На VIII Всероссийском съезде гигиенистов н санитарных врачей (г. Ростов, 1991), курсах информации и стажировки РИАЦ (г. Таганрог, 1989), курсах усовершенствования врачей СЭС Лен. Гндув во время пребывания курсантов в РИАЦе (г. Москва, 1990), Всероссийской конференции «Современный технический прогресс и вопросы гигиены труда в трубной промышленности» (г. Николаев, 1975), республиканской конференции «Защита детей от гриппа» (г. Ростов, 1985), зональной научно-практнческой конференции «Современные методы обнаружения индикаторной, условно-патогенной микрофлоры в объектах окружающей среды» (г. Таганрог, 1992), областной научно-практнческой конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (г. Ростов, 1987), научно-практнческой конференции по проблемам охраны окружающей среды в 1991—92 гг. (г. Ростов, 1991), научно-общественных чтениях по проблемам гигиены, экологии и охраны природы Цимлянского водохранилища (г. Рос-

тов, 1992), экологической безопасности городов (С.-Петербург, 1993), международной конференции «Идеи Луи Пасте-ра в профилактике инфекционных заболеваний» (С.-Петербург, 1995), конференции «Среда обитания и здоровье населения» (Волгодонск, 1995), международном семинаре «Политика обязательного тестирования населения на ВИЧ-инфекцию (г. Таганрог, 1995).

АПРОБАЦИЯ. Диссертация апробирована на межотдельческой конференции Московского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института гигиены им, Ф, Ф. Эрисмана (12.09.95), на 1-й Международной конференции «Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением» (г. Пермь, 1993), Ученом совете Рсстовского-на-Дону государственного медицинского университета (1995).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации издана монография «Среда обитания и здоровье населения» (1995) п 36 статей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Концепция зонального центра в России, основанная на реализации приоритетного направления — изучение взаимосвязи среды обитания и здоровья населения.

2. Социально-гигиенический мониторинг территории с учетом реализации приоритетного направления и особенностей территории.

3. Показатели здоровья населения (смертность, онкологическая заболеваемость, заболеваемость беременных, детей и др.) как маркеры состояния среды обитания.

4. Совершенствование структуры центров Госсанэпиднадзора, критериев оценки деятельности и экономических взаимоотношений — направления совершенствования деятельности центров.

5. Теории больших систем управления, как база оптимального управления средой обитания и здоровьем населения.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве объекта исследования принят город со значительным промышленным потенциалом, представленным предприятиями металлургнческой, приборостроительной, -машиностроительной, химической, строительной, легкой и пищевой промышленности. Из 300 тысяч населения города 120 тысяч заняты в сфере материального производства и обслуживания.

Для решения поставленных задач применен комплекс современных гигиенических, химических, физических, эпидемиологических и статистических методов, позволяющий реализовать запланированный объем исследований.

С целью обеспечения репрезентативной датчиковой среды о гигиенических показателях условий обитания и состоянии здоровья населения сделана сплошная выборка из 22831 свидетельств о рождении, 28198 свидетельств о смерти, 160 отчетов лечебно-профилактических учреждений (ф. 16), 12702 карт эпидемиологического обследования очагов инфекционных заболеваний, 28435 амбулаторных карт беременных, 2908 поликлинических карт новорожденных, 392299 статистических талонов ЛПУ, 120 форм статистических отчетов ЛПУ (ф. 12 за 10 лег), 16855 протоколов исследования воды, 29088 протоколов исследования атмосферного воздуха, 11532 протокола исследования воздуха закрытых помещений, 58252 протокола инструментальных измерений, 30429 протоколов и результатов химических исследований пищевых продуктов, 4534 результатов бактериологического исследования беременных, 73902 результата микробиологического исследования продуктов питания и других элементов среды обитания, 2977 анкет-опросников беременных, 6622 актов обследования онкологических больных.

Полученная информация была сгруппированна в соответствии с задачами исследования для проведения статистической обработки показателей метолом прямой стандартизации (А. М. Мерков, Л. В. Поляков, 1974, А. М. Мерков, 1989).

Изучение показателен здоровья в отдельных группах населения в зависимости от возраста, половой принадлежности, социально-профессиональной характеристики, санитарно-гигиенических условии труда и быта осуществлялось с определением статистической достоверности исходных показателей п их различия при сопоставлении по доверительным интервалам с помощью критериев Стыодента и Хи-квадрат.

Применена разработанная в ЦГСЭН компьютерная программа по ежемесячному анализу уровня заболеваемости основными нозологическими формами. Использованы имеющиеся в базе данных информации о числе заболевших инфекционными болезнями за предыдущие 15 лет (с 1979 по 1994гг.). При этом реализованы все основные методики оценки уровня заболеваемости.

Изучение динамики неинфекционной заболеваемости по интенсивности распространения, структуре, изменениям во времени, возрастной, социально-профессиональной принад-

лежности осуществлялось с применением анализа причин изменения по факторам риска.

В качестве элементов среды обитания исследованы: питьевая вода, вода открытого водоема, продукты питания, атмосферный воздух, воздух производственных помещении.

При оценке загрязнения среды обитания использовались показатели химического и микробного загрязнения воды и ее солевой состав, показатели химического загрязнения атмосферного воздуха диоксидами серы и азота, парами серной кислоты 3,-4-бейзапирсном, химического загрязнения воздуха производственных помещений, шумовое загрязнение, напряженность транспортных потоков.

Изучались следующие показатели здоровья населения: демографическая ситуация (рождаемость, смертность, средняя продолжительность прожитой жизни, онкологическая заболеваемость, заболеваемость детей и подростков, беременных женщин, рабочих предприятия химической промышленности).

Проведено ранжирование территории по степени химического и шумового загрязнения, качеству питьевого водоснабжения.

При установлении факторов окружающей среды, определяющих риск заболевания и долевого участия их в формировании заболеваемости, применены методы корреляционного регрессивного и дисперсионного анализа с определением степени достоверности.

Обработка материала осуществлялась с применением современного математического аппарата в виде: ,

— статистической графической системы Statgraplics;

— электронной таблицы Exel hor Windours v. s., Qvatro-pro v. 4.0;

— пакетов деловой графики;

— разработанного в ЦГСЭН в Таганрогской зоне информационно-аналитического комплекса Turbo Medic v. 7.7.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные направления исследования:

1. Социально-гигиенический мониторинг состояния среды обитания территории и гигиеническое ранжирование.

2. Оценка состояния здоровья населения на изучаемой территории.

3. Выявление направлений оптимизации функционирования учреждений ГСЭН и путь их реализации.

ГИГИЕНИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ И РАНЖИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

Рассматривая гигиенический мониторинг как информационную базу управления средой обитания и здоровьем населения, в центре Госсанэпиднадзора приняты следующие этапы его реализации:

— сбор и накопление информации о гигиенической, эпидемиологической ситуации и состояния здоровья популяции,

— обработка и анализ полученных информационных баз с целью выявления приоритетных факторов среды обитания, ведущих нозологических форм и взаимосвязей среды обитания и здоровья населения территории,

— выработка управленческих решений с определением направлений деятельности центров с постановкой задач, связанных с дальнейшей разработкой проблем,

— принятие управленческих решений с определением конкретных исполнителей,

— надзор за организацией и реализацией принятых решений.

Функционирование зональной структуры центра ГСЭН •позволяет реализовать все этапы мониторинга независимо от оснащения районных филиалов, так как их основная задача — сбор первичной информации. Все последующие этапы выполняются специальным подразделением в ЦГСЭН зоны.

Имеющиеся литературные данные (В. Ф. Спирин, М. А. Мироненко, 1994, Л. В. Санкнна с соавт., 1994, С. Е. Пе-рпшн, 1994 и др.) свидетельствует о том, что при ранжировании территорий по гигиенической приоритетности к высокоприоритетным факторам относятся воздушная среда, водный фактор и продукты питания, более того, целый ряд заболеваний, показатели смертности на территориях с химическим загрязнением атмосферного воздуха значительно выше, чем в чистых территориях (А.- А. Корюкина с соавт., 1994, А. А. Никулин, 1994, Н. В. Лебедева, 1993 и др.).

Ранжирование территории города Таганрога проведено по состоянию атмосферного воздуха, питьевого водоснабжения, вод Таганрогского залива, используемого для купания, а также интенсивности шумового загрязнения.

В связи с тем, что результаты исследования продуктов питания на протяжении 10 лет на 99% не обнаруживают превышения допустимых уровней содержания токсических элементов и пестицидов, ранжирование территории по указанным показателям не осуществлялось.

При гигиеническом ранжнровагпш Таганрога учтено, что сложившаяся лучевая застройка города характеризуется размещением массивных источников загрязнения атмосферного воздуха в зоне пешеходной доступности от селитебной зоны, на территории которой обнаруживаются окись углерода, диоксиды серы, азота, пары серной кислоты и др., хотя объем выбросов вредных веществ за последние пять лет сократился с 29,47 тыс. тонн до 20,2 т. тонн. При этом выброс веществ I—II класса опасности сократился на 20%. Основная часть загрязнителей атмосферного воздуха попадает в зону влияния АО «Металлургический завод» (68,4—81,9%). Среди загрязнителей — на газообразные вещества приходится наибольший удельный вес.

• Углубленное изучение состояния атмосферного воздуха и шумового загрязнения позволило выявить неоднородность территории города и условно разделить ее на следующие зоны: 1. чистую — А, 2. промышленную —■ В, 3. транспортную —■ С, 4. промышленно-транспортную (смешанную) — Д (рис. 1).

За чистую зону принята жилая застройка, размещеннная па расстоянии не менее 2км от источников загрязнения атмосферного воздуха, 1 км от главных транспортных магистралей городского и межгородского значения. По данным за 4 года (1990—94гг.) в чистой зоне процент превышающих ПДК проб составляет 0,5, при этом максимальные разовые концентрации диоксида азота, окиси углерода, аммиака, серной кислоты практически не превышают ПДК. Источники шумового загрязнения в виде автотранспорта незначительны П-0,3 единицы легкового транспорта в 1 мни.), эквивалентный уровень импульсного шума не превышает 70 дБА.

Промышленная зона — территория, размещенная в зоне' влияния выбросов в атмосферу вредных веществ промышленных предприятий, где диоксиды серы, азота, серной кислоты, аммиак превышают ПДК до 4,5 раза. Промышленные предприятия не являются источниками шумового загрязнения. Транспортные источники шума несколько более значительны (3—5 единиц в 1 мин.) с эквивалентным максимальным уровнем шума 71—72 дБА.

Промышленно-транспортная зона влияния транспортных й промышленных выбросов в атмосферу, в которой кроме перечисленных вредных для здоровья веществ в атмосферном цоздухе обнаруживается 3,-4-бензоппрен в 4—5 ПДК, присутствует значительное шумовое загрязнение с максимальным эквивалентным уровнем шума 78—80 дБЛ и интенсивным

транспортным потоком (до 21 единицы в 1 мнн.) причем 83% — легковой автотранспорт.

Прн изучении питьевого водоснабжения было установлено, что на протяжении 20 лет город использует 3 источника (в том числе 2 — открытые водоемы). Питьевое водоснабжение города по данным лаборатории ЦГСЭН характеризуется тем, что по микробиологическим показателям 1,5—2% проб воды не соответствует требованиям ГОСТа «Вода питьевая 2874—82», по химическим показателям — 50%.

До 1992 года выделялся участок, на котором питьевая вода характеризовалась повышенным содержанием сухого остатка (до 2,7 ПДК), сульфатов (до 2,0 ПДК), нитратов (до 4,5 ПДК). С 1992г. в связи с обеспечением смешивания донской воды с грунтовой и миусской, содержание сухого остатка, сульфатов и нитратов в питьеврн воде сократилось более, чем в 2 раза.

Учитывая, что город с 3-х сторон омывается водами Таганрогского залива, используемого для купания, были изучены гигиенические показатели его состояния. По данным Регионального комитета по охране природы, количество загрязненных сточных вод, сброшенных в залив за последние 5 лет, сократилось с 42,38 млн. м3 до 37,2, в основном, за счет организации локальной очистки, оборотного водоснабжения н сокращения объемов производства. Уменьшилось и количество сбрасываемых в залив вредных веществ почти в 3 раза (22,2 тонны в год). Прекращен сброс таких веществ, как нефтепродукты. Медь, никель, хром, кадмий, нитриты содержатся на допустимых уровнях. Отсутствие в водах залива токсических веществ (ртуть, свинец, пестициды и др.) дает основание считать, что участие вод залива в формировании не-инфекцнонной патологии не имеет места.

Микробиологические показатели состояния вод Таганрогского залива в период массового купания характеризуются стабильно высоким обсеменением (до 240 мл. микробных тел), чему способствует мелководье, постоянное взмучивание, прогрев воды, поступление в залив вод из реки Дон, являющейся основной артерией залива, куда сбрасывается более 600 000 куб.м неочищенных сточных вод из г. Ростова-на-Дону.

До 1975 года осуществлялся сброс неочищенных хозяйственно-фекальных сточных вод города в зону водопользования. В связи с технической непригодностью 1,5 километрового коллектора, сточные воды через свищи попадали в залив и течением заносились в зоны купания.

Характерно, что после переноса выпуска в глубоководное, благоприятное по гидрологическим условиям место на расстояние 3,5 км от берега и .пуска полного комплекса очистных сооружений городской канализации в месте выпуска морская вода по микробиологическим показателям и содержанию органических и неорганических примесей оказалась чище, чем в зонах купания.

Представляет интерес, что с 1967г. до 1975г. в г. Таганроге регистрировались случаи холеры, которые появлялись через 6-7 суток после массовых заболеваний холерой в г. Ростове-на-Дону. Скорость течения в р.Дон, направление движения воды в заливе, обнаружение в ней возбудителя холеры послужили основанием для подтверждения версии о решающей роли вод Таганрогского залива в распространении холеры. Исключение контакта населения с заливом путем применения ограничительных мер прекращало распространение инфекции.

За последние 18 лет возбудители заразных заболеваний в заливе не обнаруживаются, однако стабильно фиксируются признаки вирусного загрязнения, что позволяет считать залив фактором, способствующим возникновению острых кишечных и вирусных инфекционных заболеваний.

Таким образом, установлено, что на территории города высокоприоритетными факторами среды обитания, влияющими на здоровье населения, являются хмнческое загрязнение атмосферного воздуха, питьевая вода, воды Таганрогского залива.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ

При исследовании демографических показателей было установлено, что по сравнению с 1987г. в 1994г. рождаемость снизилась почти в 2 раза, смертность возросла в 1,4 раза (табл. 1, рис. 2), естественный прирост населения имеет отрицательный баланс, который наблюдается с 1990г. н достиг 7,82, что связано не только с особенностями социально-экономической ситуации, но и естественным постарением населения территории, где более 20% составляют жители в возрасте старше 55 лет.

Структурный анализ причин смерти за изучаемый период и в отдельные годы (табл. 2) выявил, что на первом ранговом месте, как причина смерти, заболевания системы кровообращения—62,3%. Среди причин смерти от заболеваний системы кровообращения первое место принадлежит ишемичес-кой болезни сердца среди мужчин (29,1%), атеросклерозу

Рис.Г. Зонирование территории города Таганрога -по степени загрязнения атмосферного воздуха и уровни онкологической заболеваемости за 1988-94 г.г.

I | • »с«мк» чисти зон! (1) ^ . гуоппатна «и| (С) Щ - им С) . вюасят«унюаэшм м (|)

апашогсша адлив

- крупиир г»е**ц#ите и»»»»—*—

Рис.2 Динамика показателей рождаемости и смертности по городу Таганрогу за 1984-1994 годы

ТАБЛИЦА 1

Основные демографические показатели по городу Таганрогу за период 1984-1994 г.г.

. —1 "НАИМЕНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ 1 1 1334 1985 1986 198? 1988 . 1983 1990 1991 1932 1333 1994

РОИЙЕНОСТЬ . - 15.11 15.25 15.00 16.24 14.00 12.92 11.45 10.16 3.20 Ь.45 8.83 ''

ОБЩАЯ СМЕРТНОСТЬ 12.49 12.42 10.50 11.96 12.03 12.37 12.94 13.08 13.49 15.43 16.65 1

.ЕСТЕСТВЕННЕЙ ПРИРОСТ +2.02 +2.83 44.50 +4.28 +1.97 +0.55 -1.49 -2.32 -4.23 -7.04 -7.82 |

ДЕТСКАЯ СМЕРТНОСТЬ 20.10 19.20 22.00 23.20 19.90 15.50 14.80 16.60 15.90 15.05 13.00

ДЕТСКАЯ СНЕРТН. ПО РАТСУ 33.4? 23.44 22.22 18.76 -17.39 14.24 15.08 15.09 13.37 14.58 15.46

среди жсшщш (38,1%). В целом на первом месте атеросклероз (33,7), на втором — цереброваскулярпые заболевания (23,5%), на третьем — пшемнческая болезнь сердца (23,2%). Па втором ранговом месте ■— злокачественные новообразования (15,3%), для мужчин— 15,6%, для женщин—■ 14,9%. В структуре смертности от злокачественных новообразований на первом месте злокачественные новообразования органов пищеварения (32,1%), что отражает общую ситуацию в России. У мужчин первое ранговое место принадлежит раку легких, трахеи и бронхов (34,1%). В целом структура причин смерти в г. Таганроге до 1994 года отражала общую ситуацию в России. В 1994 г. болезни органов дыхания, как причина смерти, вышли на третье место.

На протяжении семи лет наблюдается устойчивый рост общей смертности. Темп прироста прямолинейной тенденции составил -(-6,71 % в год (для мужчин — +7,44%, для женщин --1-5,94%).

Наиболее высок среднегодовой темп прироста смертности от заболеваний органов дыхания ( + 17,02%, в том числе у мужчин — +20,2%, что в 2 раза больше, чем у женщин).

При изучении смертности с учетом зонирования территории города по степени загрязнения атмосферного воздуха и шумового загрязнения в зависимости от места проживания умерших выявлена пространственная неоднородность показателей смертности.

Установлено, что показатели общей смертности в смешанной зоне в 4,1 раза превышают среднегородской показатель и в 5,2 раза—в чистой зоне. Показатель общей смертности в промышленной зоне выше соответственно в 1,6 раз и в 2 раза.

Общая смертность ог злокачественных новообразований в смешанной зоне в 4,6 раз выше, чем по городу, и в 5,4 раза, чем в чистой зоне. Для мужчин имеют место более значительные различия: смертность в смешанной зоне в 4,8 раза выше, чем в среднем по городу, и в 6,1 раза, чем в чистой зоне, в промышленной соответственно выше в 1,4 раза и в 1,6 раза. Для женщин различия незначительны.

Неоднородны показатели смертности от рака органов дыхания: в смешанной зоне — в 4 раза выше, чем по городу, и в 6,2 раза, чем в чистой зоне. Для женщин различия составляют соответственно 2,2 н 3,5 раза, для мужчин — 4,9 и 7,3 раза. В транспортной зоне показатели смертности от рака органов дыхания превышают среднегородские в 1,2 раза, в чистой зоне ■— в 1,8 раз.

Имеются пространственные различия показателей смертности от заболеваний системы кровообращения: в смешан-

нон зоне показатели смертности выше среднегородских в 4,2 раза и в 5,6 раза выше показателей в чистой зоне. Для женщин различия составляют соответственно 3,8 и 5,1 раза, для мужчин они более значительны (4,7 и 5,8 раза).

В промышленной зоне показатели смертности от заболеваний системы кровообращения выше среднегородских в 1,7 и в 2,3 раза выше показателей чистой зоны. Для женщин соответственно 1,7 и 2,2 раза, для мужчин — 2,0 и 2,5 раза.

Особенно отличаются показатели смертности от ишемп-ческой болезни сердца: в смешанной зоне они выше среднегородских в 4,4 раза и в 6,0 раза выше показателей чистой зоны. (Для женщин различия составляют 4,2 и 5,6 раза, для мужчин — 5,9 и 6,7 раза), в промышленной зоне выше среднегородских в 1,6 раза и в 1,5 раза выше показателей чистой зоны (для женщин в смешанной зоне в 10 раз выше, чем в чистой, для мужчин — в 15 раз).

Темп прироста смертности от заболеваний органов кровообращения в транспортной зоне выше, чем в среднем по городу н в других зонах в 2—2,5 раза.

Темпы прироста смертности от ишемической болезни и органов дыхания полностью повторяют соотношение смертности от болезней системы кровообращения.

Для оценки степени влияния транспортного и промышленного факторов на смертность на территории города, а также их сочетанного воздействия проведен двухфакторный дисперсионный анализ, позволивший установить достоверное их влияние с уровнем вероятности 99—95%.

Доля отягчающего влияния транспортного фактора для общей смертности составляет 25,62%, промышленного — 49,2%, а сочетанного — 16,81%.

При двухфакгорном дисперсионном анализе общей смертности от злокачественных новообразований имеет место достоверное влияние 24,71% и 34,98%—для изолированных транспортного и промышленного факторов, 21,78%—для их сочетанного воздействия. Для мужчин и женщин эти показатели достаточно близки. В то же время в отношении смертности от злокачественных новообразований органов дыхания установлено значительно меньшее влияние (16,26%, 27,81%, 8,76% соответственно). При этом для мужчин влияние изолированных транспортного и промышленного факторов (19,51 % и 31,14%), их сочетанного воздействия 11,03% при различии в 1,5 и 2,0 раза, для мужчин — 2,2 и 1,6 раза.

В транспортной зоне различия не превышают 1,3 раза. Что касается болезнен органов дыхания как причины смерти, то показатели смертности в смешанной зоне превышают

среди женщин (38,1%). В целом на первом месте атеросклероз (33,7), на втором — цереброваскулярные заболевания (23,5%), на третьем — пшемическая болезнь сердца (23,2%). Па втором ранговом месте ■— злокачественные новообразования (15,3%), для мужчин— 15,6%, для женщин—• 14,9%. В структуре смертности от злокачественных новообразований на первом месте злокачественные новообразования органов пищеварения (32,1%), что отражает общую ситуацию в России. У мужчин первое ранговое место принадлежит раку легких, трахеи н бронхов (34,1%). В целом структура причин смерти в г. Таганроге до 1994 года отражала общую ситуацию в России. В 1994 г. болезни органов дыхания, как причина смерти, вышли на третье место.

На протяжении семи лет наблюдается устойчивый рост общей смертности. Темп прироста прямолинейной тенденции составил +6,71% в год (для мужчин — +7,44%, для женщин --1-5,94%).

Наиболее высок среднегодовой темп прироста смертности от заболеваний органов дыхания (+17,02%, в том числе у мужчин — +20,2%, что в 2 раза больше, чем у женщин).

При изучении смертности с учетом зонирования территории города по степени загрязнения атмосферного воздуха и шумового загрязнения в зависимости от места проживания умерших выявлена пространственная неоднородность показателей смертности.

Установлено, что показатели общей смертности в смешанной зоне в 4,1 раза превышают среднегородской показатель и в 5,2 раза—в чистой зоне. Показатель общей смертности в промышленной зоне выше соответственно в 1,6 раз и в 2 раза.

Общая смертность от злокачественных новообразований в смешанной зоне в 4,6 раз выше, чем по городу, н в 5,4 раза, чем в чистой зоне. Для мужчин имеют место более значительные различия: смертность в смешанной зоне в 4,8 раза выше, чем в среднем по городу, и в 6,1 раза, чем в чистой зоне, в промышленной соответственно выше в 1,4 раза и в 1,6 раза. Для женщин различия незначительны.

Неоднородны показатели смертности от рака органов дыхания: в смешанной зоне — в 4 раза выше, чем по городу, и в 6,2 раза, чем в чистой зоне. Для женщин различия составляют соответственно 2,2 и 3,5 раза, для мужчин — 4,9 и 7,3 раза. В транспортной зоне показатели смертности от рака органов дыхания превышают среднегородские в 1,2 раза, в чистой зоне — в 1,8 раз.

Имеются пространственные различия показателей смертности от заболеваний системы кровообращения: в смешан-

ной зоне показатели смертности выше среднегородских в 4,2 раза и в 5,6 раза выше показателей в чистой зоне. Для женщин различия составляют соответственно 3,8 и 5,1 раза, для мужчин они более значительны (4,7 и 5,8 раза).

В промышленной зоне показатели смертности от заболеваний системы кровообращения выше среднегородских в 1,7 и в 2,3 раза выше показателей чистой зоны. Для женщин соответственно 1,7 и 2,2 раза, для мужчин — 2,0 и 2,5 раза.

Особенно отличаются показатели смертности от ншеми-ческой болезни сердца: в смешанной зоне они выше среднегородских в 4,4 раза и в 6,0 раза выше показателей чистой зоны. (Для женщин различия составляют 4,2 и 5,6 раза, для мужчин — 5,9 и 6,7 раза), в промышленной зоне выше среднегородских в 1,6 раза и в 1,5 раза выше показателей чистой зоны (для женщин в смешанной зоне в 10 раз выше, чем в чистой, для мужчин — в 15 раз).

Темп прироста смертности от заболеваний органов кровообращения в транспортной зоне выше, чем в среднем по городу и в других зонах в 2—2,5 раза.

Темпы прироста смертности от ишемической болезни и органов дыхания полностью повторяют соотношение смертности от болезней системы кровообращения.

Для оценки степени влияния транспортного и промышленного факторов на смертность на территории города, а также их сочетанного воздействия проведен двухфакторный дисперсионный анализ, позволивший установить достоверное их влияние с уровнем вероятности 99—95%.

Доля отягчающего влияния транспортного фактора для общей смертности составляет 25,62%, промышленного — 49,2%, а сочетанного — 16,81%.

При двухфакторном дисперсионном анализе общей смертности от злокачественных новообразований имеет место достоверное влияние 24,71% и 34,98%—для изолированных транспортного и промышленного факторов, 21,78%—для их сочетанного воздействия. Для мужчин и женщин эти показатели достаточно близки. В то же время в отношении смертности от злокачественных новообразований органов дыхания установлено значительно меньшее влияние (16,26%, 27,81%, 8,76% соответственно). При этом для мужчин влияние изолированных транспортного и промышленного факторов (19,51% н 31,14%), их сочетанного воздействия 11,03% при различии в 1,5 и 2,0 раза, для мужчин — 2,2 и 1,6 раза.

В транспортной зоне различия не превышают 1,3 раза. Что касается болезней органов дыхания как причины смерти, то показатели смериюстн в смешанной зоне превышают

Средняя продолжительность прожитой жизни в

зависимости от места жительства умерших по городу Таганрогу за период 1988-1994 г.г.

ЗОНА ПРОЗИВМДО УМЕРШИХ | 1983 1989 1990 1991 1992 1393 1994 1983—94 ! !

В ЮТ ПО ТАГАНРОГУ j 37.3 67.0 1 67.3 i 68.3 04.7 59.2 70.7 67.9

в том числе: муячины! 57.6 ! 65.1 i 63.3 63.1 53.8 63.2 62.1 61. зП

женщины ?5.4 69.0 ?0.5 73.4 74.9 74.7 80.0 74.0

ЧИСТАЯ ЗОНА 73.3 59.4 57.3 33.2 75.3 63,3 74.2 70.0

з том числе: мужчины 55.1 67.6 64.5 34.2 62.3 64.6 63.8 " 65.5 i

- хенаины 32.5 51.2 ;70.0 92.1 89.2 75.1 84.5 74.6 i |

ТРАНСПОРТНАЯ ЗОНА ! 1 51.8 53.3 :60.2 65.0 41.6 65.7 60.3 57,1

| 1 з том числе: мужчины] 1 44.? 53.9 61.2 j 59.4 34.4 -57.0 53.6 50.5 !

женщины 58.8 64.6 71.1 70.6 48.7 73.7 67.1 63.6

ПРОМЫШЛЕННАЯ ЗОНА 53,3 73.9 67,1 63,6 43,4 68.2 64.5 62,8

в том числе: ' музчины 45.8 64.2 61.2 63.4 4G.8 62.4 60.3 57.4

аевдшн 58.8 83.5 73.0 73.9 52.0 74.1 60.8 С8.3 |

ПРОЯШЛЕННО-ТРйНСПОРТНЯЯ чпил 53,1 69.1 61.64 68.4 64.2 38,1 34.0 54,4 49.9 66.3 | 37,4 i 57,3

в том числе: мукчины 55.9 fji.:¡ 62. 53.5 ;

' аенпины 50.2 76.5 72.5 42.! 53.8 72.31 72." : I

ТАБЛИЦА Z

Показатели смертности от осишшых причин городу Таганрогу за перпол 1У88-94 г.г.

по

In/., гам,« iptí

13:3

■1¡ ll/CiJjl p.

л

I JADXWCJSI-I ЧЩ' jl.fll «ÜXiÜOCpdJLi;i..-irt«

1¿IJ.J-

:}1133.22

- e ru« HÍCjw; г .i

1.1 HüuccC('a)ob..'*trt a ÚH'ÚHUI г.Ч' UJPI'hm

Am..

¡163.; jl75.i

1.2

1.3!

МСЬООСмЗОО.чМИ

Qprjttoa rp. члеии

Зяикачос i btfi hue?

HUCOCpá JUÚ.OU'H

ноличлин

¿ I Злокачгсил'' -w ! нелегалов»)' jprj'Ci

I З^лак-сиь Í1.Í5 KiSOüCpiiOo«»wwt

I f CWíf..' И H'U «?

п 53.(55 i 55.713 3 51.532

-U

75.77 il 17.DO ¡5 15.35

3.13 I i¡ зз.б; ! S 21.12 I

I

21.33 I

ij 35.12 I

23.£2 Í • I

I r ¡ w-K

iî.fï W»I> t-k.- M jij IS. 55 I y .¡cu; 1!.

Т{ш.57

I ¡13.1! 13 755.(0 i I

Ü J LU:': ' И "И 1Ж i'NJ

3.É3 '...COC. ¿.i .i.:

I

б ТОН ч<л?;--

¡hm» |фз?.п

], 13 болезнь

CfPiUJ

(.8

¿W-i.HUrt

¡If 113.Í» Í3!13¡.7¡ ! -У— .. I-!'¡ 32.3; I № Î3.61 I i 28.15 !

i j Солз 3»*i

is. 63 ítffliHtf!

t I

I 5

*í! 30.35 I jil 35.73 ¡

.ii^i

Ï í (JrtyrpgHfPf.

56.üHytpth-*.»-

I 3 Ip^hy

l_í______

« ¡4 3!.53¡ !¡í l.ííl

-,-Г— ■"ir

i c/cJ0úI J f ,

I

ll312.8! ]!:jí.73| - ¡¡1332.32; - jiKJ.Jî! • ||KÍ.«¡

jllct.Síl • !!:i:'.!l! - (1311.=7Í • ¡1331.llj - ¡1517 1; |1218.1í| • il2S;.51¡ • jlJÎS.uj - |lJ{2.e;j • jlHS.Kj

' j TñT^j

"ет з 1 з".?з| : jiíi.¡¡: з j

173.äi I : ï 2 17. : 1: 2 5 2!7.53- 3 !

)15ól.'.J

iv: ;

j ¿51.!:; 1 2¡í 37;

i.Z'i

I

I 73.52 I I I £7.2S¡ 2 j 13 22' 1 72.53

! -,

ПГ

•M

1 ! 53.' e

7(.2:i l Ï ! i 53.711

; ; ts.3:¡ i 5 77.ы

t £3.73

S 22.82 ! 11. !2

3.71

31.S3 17.13

1 11 1 S

«.£31 1

53 ;

S t, ! ,

1 i 3.321 5 ! 33.53! ' 2 ! 2i.¡

.73! 2 ï 13

3 t 12. Ci)

: : и.«

! s:.

17. 53.

¿J.JC

25.52

27.53

3.35 I 5

7.Í1Í 5

7.17 i 1

13.17 j 3

J7£3 37 I 1 CÎÎ.15 j ; ¡53.21 i 1

H73.23 !

j¡13.£3¡

¡112.23 I ! :

I 12.13 ! 1

i 21.15 ! С

j 31.35 j 5

! 22 31 ' 3

21.55 I 6

22.13 7

f 31.73 1 2.51

tes 17.73! 8 ! 16.Sí ; lí ! i______¡ i__

v.' . Olí I

17.35Í

i 2.73! S ! О 71 3

: :;.£:: -з I si.а! з

j 13.25¡ ! i 13.Iii !

13.221 3 ¡ 21 Í3¡ 3 ; 22.23

23.53! 3 i зз.;i¡ 3 ; зз.зз,

л . t .. .J . ! .... :

1 11.1\ ; ».¡i

21.151 3 I :;.27! "Г

33.2¡; 1 i

1 ;

£ i

! i:..-:

1 V ¡

Tü7' i ;..

i

C-.1.!.!; j » 11 1: '

Sí : !i2/; ¡

'23 Sí! 1 ÎÎ53.3: ! ■•■»■'-■'! I i 7£3 2i¡ 1 !"33.!3 i __I__(___:

¡53 SÍ!

13.13! 3 jü?.::

:>í.f5l ! i i \'.:¡ 1 ! : I

17.37! 1 ! 13.22 2ó.5 » 25 53

: ! Й

;;:í;| ! 3j e:¡ 5

! " I ' !

7 « 11.22; £ : зз.зз!

371

« .

3 i 32.5;! ;; ; 25.3;-3 í 51.Í3Í

1 1 t 33-1351 т. i

úO 7H

|l2¡7 33 рч I 'í

Î1317 32 WÏ : j

^1372.13 132i ■ !

í 213 33 i' fî~ ' !

5 2Í1 52 Ki! -2 í

215 11 is:! 2 i

1 • 31.23 Í3;.3

. i -7 -,-> I i ' i ..........

"I

1 j 71,3

1 ! 13.57

2 ; i3.es 1

! 1 (

3 Î 1.13 3 Î 31.12

31.1,

12.5]

23.11 I

, !

i -'1.67 3,1 ii.5: 112!

, Ç

37.27

i I 3.« • f. '

5 l i'v ! í

I

» -w, I , ,1

( il.il I

I H. í 32 !>; : ! 5:2:.72 ! 52

. >HÎ 31 1-,

; 1135 13 !:;

' _ 1

■ i » ! < : f:,7;'¡; 3 ? зз.зз !:

1 í 31 ¡ 2 '

; 32.15 I : ■

: ÏT?rî •

:. i ::.13 ! г.

,1

t ï '. t

среднегородские в 4,0 раза и по чистой зоне — в 3,9 раза. Для женщин превышение составляет 3,7 и 4,2 раза, для мужчин — 3,7 и 4,6 раза.

По транспортной и промышленной зоне существенных различий не установлено (кроме показателей среди мужчин, которые в транспортной зоне превышают среднегородские в 1,8 раза и в 2 раза показатели по чистой зоне).

Анализ динамики смертности позволил установить увеличение среднегодового темпа прироста общей смертности в 5,67 раза. При этом отмечена неоднородность в зависимости от места проживания умерших. Так, в чистой зоне темп прироста смертности почти равен среднегородскому, в то же время в транспортной зоне — в 1,7 раза выше, в промышленной и смешанной — в 18,2 и 12,0 раз выше среднегородского. Причем, у женщин по городу темп прироста смертности в 1,7 раза ниже, чем у мужчин, в чистой зоне в 1,9 раза ниже, в транспортной темпы прироста смертности мужчин и женщин разнозначны, в промышленной зоне темп прироста смертности женщин с отрицательны^ показателем: —0,52% и —1,89% соответственно, у мужчин же темп прироста составил +1,12% и +3,03% соответственно.

Наиболее четко проявляется влияние промышленного п транспортного загрязнения атмосферного воздуха и шума на уровень смертности от заболеваний органов кровообращения (24,93% — изолированный транспортный фактор, 53,48% — изолированный промышленный фактор н 12,06%—сочетанное влияние), в том числе и от ншсмической болезни сердца (соответственно 15,62%, 51,52% и 10,56%). Различия показателей по полу не выявлены.

Установлено, что смертность от заболевания органов дыхания подвержена достоверному влиянию всех изучаемых ф;ц-;торов (16,51%, 30,54% и 15,93%). Однако для мужчин доля влияния транспортного фактора и сочетанного воздействия обоих факторов ниже по сравнению с женщинами (соответственно 12,90% против 15,50% и 11,24% против 16 39%) п уровень достоверности этого влияния не превышает 95%.

Изучение средней продолжительности прожитой жизни позволило установить разницу в показателях но зонам проживания (табл. 3). За анализируемый период этот показатель составил в целом по городу 67,7 года, в том числе для мужчин—61,8 года, а для женщин—73,7 лет. Отмечается четкая градация этого показателя по зонам проживания. Так, и чистой зоне средняя продолжительность прожитой жизни составила 70,0 года, в том числе для мужчин — 65,5 года, а

для женщин — 74,6 года, в транспортной зоне — 57,1 года (мужчины — 50,5, женщины — 63,7), промышленной зоне — 62,9 года (57,4 года и 68,3 года). Промышленно-транспортная зона характеризуется следующей продолжительностью прожитой жизни — 57,3 года (мужчины — 53,5 года, женщины г— 61,2 года). Следовательно, в транспортной зоне население не доживает 19,2 года (мужчины — 15 лет, женщины ■— 10,9 года), в промышленной — 7,1 года (мужчины — 8,1 года, женщины — 6,3 года), в смешанной зоне — 12,7 (мужчины — 12,0 лет, женщины — 13,4).

Таким образом, установлено, что показатели смертности н средняя продолжительность прожитой жизни достоверно (уровень достоверности 95—99%) зависимы от степени химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий, автомобильного транспорта и шумового загрязнения, а также их сочетанпого (взаимно потенцированного) воздействия, что совпадает с результатами исследований (10. В. Александров с соавт. 1993, В. Л. Филиппов с соавт. 1993, А. Д. Лебедев с соавт. 1994, В. К- Овчаров 1993, И. В. Поляков, И. Г. Петрова 1993 и др.) по России, г. Волгограду, г. Санкт-Петербургу, Кирово-Чепецку и др.

ПАТОЛОГИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ЗДОРОВЬЕ НОВОРОЖДЕННЫХ

В результате исследования отдельных показателей здоровья беременных за 8 лет (1987—94гг.) установлен рост заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями, болезнями почек, нефропатиями беременных, железодефицнтными анемиями, снижение осложнений в родах и кровотечении (рис. 4).

Показатель заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями увеличился в 6 раз и составил 135,59 против 22,1 на 1000 беременных, заболеваниями почек в 3" раза — 161,04 против 48,44, нефропатиями беременных в 2 раза — 64,84 против 31,35, железодефицнтными анемиями в 8,3 раза — 245,36 против 29,45. Осложнения в родах снизились со 105,53 до 13,8. Кровотечения в 1994 году не зарегистрированы (1987 — 4,37). Установлена прямая корреляционная зависимость показателей кровотечений и осложнений в родах от показателей рождаемости.

Выявлена стабильная достоверная пространственная неоднородность распространения патологии беременных (кроме железодефицитных анемий). Показатель заболеваемости беременных сердечно-сосудистыми заболеваниями в транс-

Зона С

Зона Э

В целом

Рис.3. уроВПИ средней продолжительности прожитой жизни в г. Таганроге в зависимости от места проживания за период 1908-1994 г.г.

Рис.4.

Среднемноголетн'ие показатели патологии беременности и родов по зонам с различной степенью загрязнения атмосферного воздуха с г. Таганроге (1987-1994 г.г.)

портной зоне—в 2,2, в промышленной — в 3,5, в смешанной— в 3,4 раза выше, чем в чистой зоне, нефропатпями, соответственно в 1,2, 2,8, 3,3 выше, чем в чистой зоне, болезнями почек в 2,0, 2,1, 2,6 раза. Что касается железодефицитных анемий, то достоверных пространственных различии не установлено.

Представляет интерес, что показатели среднегодового темпа прироста прямолинейной тенденции заболеваемости беременных при различных уровнях загрязнения атмосферного воздуха и шумового загрязнения отличаются: в транспортной, промышленной и смешанной зонах сердечно-сосудистые заболевания — в 2,4, 2 раза, болезни почек — в 1,7 2,2, 3,1 раза, нефропатия беременных — в 2,1, 2, 3,6 раза выше, чем в чистой зоне, что совпадает с ранее проведенными исследованиями (Л. В. Чазовой с соавт. 1989, А. А. Фетишев 1994 и др., С. И. Колесников с соавт., 1993). Профессиональные факторы, могущие повлиять на здоровье беременных, исключены, так как вся патология беременности сформировалась за счет женщин, не контактирующих с профессиональными вредностями.

Наиболее высокий показатель среднегодового темпа прироста прямолинейной тенденции отмечен по, сердечно-сосудистым заболеваниям и железодефнцитным анемиям. Характерно, что интенсивный рост указанных заболеваний начался с 1991г., что связано с усилением нервно-психического напряжения и изменением социально-экономической ситуации. Основную роль в повышении, заболеваемости железодефицит-ными анемиями сыграл элементарный фактор в связи с резким ухудшением качества питания, снижением его полноценности, обусловленными прекращением выдачи беременным дополнительных продуктов питания (гречневой крупы, сливочного масла, 'мяса и колбасных изделий) по специальным справкам по сниженным ценам.

Учитывая данные о влиянии техногенных загрязнений на формирование плода и здоровье новорожденных (В. Н. Прохоров 1993, Г. И. Кислюк с соавт. 1993, В. В. Черепанова 1993, Г. Г. Харламова 1993 и др.), изучены отдельные показатели здоровья новорожденных с учетом степени загрязнения атмосферного воздуха и шумового загрязнения на территории проживания беременных, жилищных условий, возраста матери, дохода на одного члена семьи, патологии беременности и родов, результатов бактериологического обследования беременных на редкие инфекции (цитомегаловирус, ток-соплазмоз, вирус коревой краснухи и герпеса), ответственные за врожденную патологию.

Изучение массы тела новорожденных позволило установить, что в среднем по городу удельный вес новорожденных с массой тела до 3,1 кг составляет 31,88%, в чистой зоне — 25,95%, в промышленной почти равен среднегородскому — 31,85%. Среди проживающих в промышленной зоне в 2 раза чаще, чем в чистой зоне, рождались дети с массой тела дЬ 3,1 кг (53,2%). В зоне влияния промышленности и автотранспорта (смешанной) удельный вес таких детей составил 59,7%, или в 2,6 раза больше, чем в чистой зоне (рис. 5),

Установлено, что масса тела детей при рождении отличается в зависимости от условий проживания женщин в период беременности, Так, удельный вес детей, рожденных с массой тела до 2,1 кг, у женщин, проживающих в индивидуальных домах с частичными удобствами, в 1,4 раза, в индивидуальных домах без удобств — в 2 раза больше, чем в изолированных квартирах с удобствами; в коммунальных квартирах с частичными удобствами—в 3,5 раза больше, чем в изолированных квартирах с удобствами, в 2,3 раза больше, чем в индивидуальных домах без удобств.

Наиболее высокий удельный вес таких детей (66,74%) приходится на беременных, проживающих в общежитиях, что в 3,8 раза больше, чем у женщин, проживающих в изолированных квартирах с удобствами, и в 2,5 раза, чем у проживающих в индивидуальных домах с частичными удобствами.

Представляет интерес, что новорожденные с массой тела до 1,5 кг при проживании беременных в изолированных квартирах с удобствами на протяжении всего периода наблюдения не рождались, у проживающих в индивидуальных домах с частичными удобствами таких детей оказалось 0,5%, и индивидуальных домах без удобств — 0,25%), в коммунальных квартирах с удобствами — 1,44%, в коммунальных квартирах без удобств — 10,53%, в общежитиях — 11,90%.

При интегрированной оценке влияния изучаемых факторов путем ранжирования установлено, что на массу тела новорожденных детей наиболее значительное неблагоприятное влияние оказывают следующие факторы: возраст матерей (26—30 лет), выбросы промышленности и транспорта и шумовое загрязнение, неудовлетворительные жилищные условия, низкий уровень материальной обеспеченности (доход на 1-го члена семьи 0,2—1 минимальной заработной платы), патология беременности и родов на фоне инфицирования женщин цитомегаловирусом, токсоплазмозом и вирусом коревой краснухи. Все новорожденные с массой тела до 1,5 кг при достижении возраста 12 месяцев отличаются слабым здоровьем и

относятся ко II и III группам здоровья. Новорожденные с массой тела 1,6—3,0 кг, в основном родились от женщин, проживающих в условиях влияния промышленных химических загрязнений атмосферного воздуха, возраст матерей (15—21 лет), при отсутствии удобств в жилищах, патологии беременности и родов, низком уровне матеральнон обеспеченности (доход на 1-го члена семьи от 0,2 до 1,0 минимальной зарплаты — 45%). При достижении 12 месяцев 75% таких детей отнесены к II и III группам и лишь 25%—к I группе.

Оказалось, что с уменьшением влияния негативных факторов увеличивается масса тела новорожденных. Новорожденные с массой тела 3,1-—3,5 кг в основном родились от женщин в возрасте 20—30 лет, проживающих в чистой и транспортной зонах, в изолированных квартирах (домах) с удобствами, при доходе на каждого члена семьи—2.0—3,0 минимальных зарплат (на каждого члена семьи), при крайне редких случаях патологии беременности и родов и обнаружения редких инфекций. К 12 месяцам 71% отнесены к I группе здоровья, 26% — ко II и лишь 3% —к III группе. Масса тела 3,6—4,0 кг при рождении отмечена у детей, рожденных женщинами в возрасте 20—30 лет, проживающих в чистой и в транспортной зоне (73,3%), в изолированном жилье с частичными или полными удобствами при доходе 3 и более минимальных зарплат на каждого члена семьи, при редких случаях патологии беременности и родов и инфицирования женщин инфекциями. К 12 месяцам 68,3% детей относятся к I группе здоровья в 30%—ко II группе и лишь 1,9%—к III группе. Рождение детей с массой тела 4,1 и более кг — редкое явление, как правило, среди женщин в возрасте 20—25 лет при благоприятных бытовых н материальных условиях и от сугствии инфицирования. К 12 месяцам такие дети равномерно распределяются в I и II группе здоровья, что совпадает с ранее полученными данными (Г. А. Разумцева с соавт. 1993, II. М. М их а люк 1994, Н. И. Латышевская, Т. Г. Хамы-зова 1993 и др.).

Таким образом:

— Установленная территориальная неоднородность показателей патологии беремеииости в зависимости от уровней загрязнения атмосферного воздуха и интенсивности шума свидетельствует о негативном влиянии химических и шумовых загрязнений па здоровье беременных и развитии плода.

— Беременных женщин, проживающих в транспортной зоне, промышленной и смешанной зонах, следует отнести,к группам риска по сердечно-сосудистым заболеваниям, болезням почек, нефроиатии беременных.

•— Коррекция рациона питания беременных женщин с добавлением продуктов, содержащих железо, животное масло и полноценные белки, может снизить вероятность возникновения железодефицитных анемии.

— Неблагоприятное сочетаниое влияние химических загрязнении атмосферного воздуха промышленными и транспортными выбросами, шумового загрязнения, неудовлетворительных жилищных условии, низкая материальная обеспеченность, патология беременности, инфицирование женщин ток-соплазмозом, цптомегаловнрусом приводит к рождению ослабленных детей с низкой массой тела.

— Беременные женщины, проживающие в зоне сочетанно-го влияния промышленных и транспортных выбросов и шумового загрязнения, в неблагоприятных жилищных условиях, с низким уровнем дохода (до 1 минимального оклада на на члена семьи), являются группой риска патологии беременности и родов, родоразрешепия детьми с низкой массой тела и нуждаются в специальных медико-профилактических мерах и социальной защите.

—• Все новорожденные с весом до 3,0 кг являются группой риска по детской патологии.

СРЕДА ОБИТАНИЯ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

Изучение динамики показателей заболеваемости среди детей в возрасте от 1 до 7 лет свидетельствует о том, что общая заболеваемость (по обращаемости) за 1990—1994гг. в возрастной группе от 1 до 3 лет увеличилась в 2: раза преимущественно за счет острых респираторных вирусных инфекции (58%) и неуправляемых воздушно-капельных инфекции (скарлатина, ветряная оспа, 38,8%).

Среди детей в возрасте 4—6 лег п поступающих в первый класс показатели общей заболеваемости имеют тенденцию к снижению.

Повышенные показатели общей заболеваемости в возрастной группе 1—3 года формируются за счет часто и длительно болеющих детей и составляют 14,2%, в то время как среди 7-летних детей этот показатель — 5,9%, т. е. в 2,4 раза ниже. 75% часто и длительно болеющих детей, посещающих детские дошкольные учреждения, размещение которых за пределами пешеходной доступности от места проживания, требует ежедневного использования городского транспорта, что способствует передаче воздушно-капельных инфекций.

В детских дошкольных учреждениях, размещенных в зонах влияния промышленных выбросов в атмосферу, установ-

.':онп прямая корреляционная зависимость между' удельным весом проб, превышающих предельно допустимую концентрацию (ПДК) вредных для здоровья веществ, и общей заболеваемостью детей в возрасте 1—3 года и 7 лег (0,75), для детей в возрастной группе 4—6 лет установлена слабая прямая (0,2.5) зависимость. В детских дошкольных учреждениях, размещенных в зонах влияния диоксида азота, двуокиси серы, паров серной кислоты, показатели общей заболеваемости детей имеют сильную прямую зависимость от % проб атмосферного воздуха с превышением ПДК диоксида азота (0,98).

Установлено, что воздушно-капельные инфекции в 2,5 ра-?а чаще регистрируются среди детей в возрасте 1—3 года и в семилетнем возрасге. При этом заболеваемость в детских дошкольных учреждениях с количеством детей 200 и более в 2,1—3,6 раза выше, чем в учреждениях с количеством детей менее 200.

Отмечено снижение заболеваемости острыми кишечными инфекциями (в сумме) с 6,2% в 1991 г. до 2,7%, на фоне снижения удельного веса проб пищи, не соответствующей медико-биологическим требованиям с 10,2% до 7,6% и смывов с обнаружением Е. coli. Установлена прямая сильная (0,65) корреляционная зависимость между показателями заболеваемости острыми кишечными инфекционными заболеваниями (в сумме) и % проб пищи, не соответствующей медико-био-догическим требованиям по микробиологическим показателям, и прямая средняя (0,65) между заболеваемостью острыми кишечными шнфекцнями и % смывов с обнаружением Е. coli.

Анализ динамики заболеваемости хроническими заболеваниями среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения, позволил установить: с увеличением возраста количество детей с хронической патологией увеличивается. Показатель заболеваемости хроническими заболеваниями в возрас-ной группе 1—3 года составляет 150,2%, в 7-летнем возрасте 218,3%, т. е. в 1,45 раза выше. В возрасте 1—3 года ведущее место в хронической патологии занимают заболевания с поражением JIOP-органов — 30,7%, к 7 годам — аллергические заболевания и нарушения зрения —■ 23,9 и 38,9% соответственно.

Корреляционный анализ зависимости хронической патологии среди детей от химического загрязнения атмосферного воздуха позволил обнаружить прямую сильную достоверную связь (0,99) между показателями хронической заболеваемости и содержанием двуокиси азота и прямую слабую (0,2) с содержанием двуокиси серы.

Установлена прямая средней силы зависимость (0,6) аллергических заболеваний от содержания в атмосферном воздухе паров серной кислоты.

Зависимость нарушения зрения и осанки от степени загрязнения атмосферного воздуха и шумовых загрязнений не выявлена.

Нарушение осанки в детских коллективах достаточно распространено и составляет от 92,9% в возрасте 1—3 года, до 153,5% — среди поступающих в 1-й класс.

Что касается общей заболеваемости школьников, то за последние 4 года установлено снижение во всех возрастных группах в среднем в 1,8 раза, в основном за счет простудных заболеваний, воздушно-капельных инфекций и острых кишечных инфекционных заболеваний в том числе: в первых классах в 2 раза, в 1—5 классах в 1,8 раза, в 6—9 классах в 2,3 раза, в 10—11 классах в 1,1 раза.

С увеличением возраста школьников увеличивается частота хронических заболеваний. Так, показатели заболеваемости болезнями желудочно-кишечного тракта среди учащихся 10—11 классов в 2,45 раза выше, чем у первоклассников, заболевания сердечно-сосудистой системы в 1,6 раза, нарушении остроты зрения (рис. 6) у учащихся 10—II классов в 2,4 раза чаще, чем у первоклассников.

У школьников, обучающихся в школах, расположенных в зоне влияния химических загрязнений, промышленных и транспортных выбросов и шумового загрязнения в смешанной зоне, общая заболеваемость и повышенное содержание в атмосферном воздухе диоксида азота находятся в прямой корреляционной (0,85) зависимости; имеет место средней силы (0,32) прямая корреляционная связь общей заболеваемости школьников с содержанием диоксида серы и окиси углерода (0,34). Корреляционной взаимозависимости заболеваемости и уровней шума не установлено.

В школе, размещенной в зоне влияния диоксида азота, среди учащихся установлена средней силы корреляционная связь (0,52) показателей общей заболеваемости и содержания диоксида азота в атмосферном воздухе, причем среди учащихся 1—5 классов имеет место прямая сильная корреляционная зависимость (0,77).

% часто и длительно болеющих школьников отличается стабильностью с уменьшением в старших классах до 2,5% (10—11 классы) против 6,1% (1-й класс). Наблюдается пр'я-мая сильная корреляционная зависимость (0,99) между % часто и длительно болеющих и повышенным содержанием а атмосферном воздухе диоксида азота. При распростране-

Зона А Зона В Зона С , ' Зона О

¡83;ДО 1-5 кг. □ -1.6-2.5 кг. £3-2.6-3 кг. □ г З.ЧЗ* кг. О-3.6-4 кг. 0->4кг.]

Рас.5. Структура веса новорожденных з зависимости от зоны проживания матерей по городу Таганрогу •

I

I

Рис.б.Показатели заболеваемости среди школьников по городу Таганрогу за период 1990-1994 г.г.

пни воздушно-капельных инфекции в школах пространственных различии не установлено. Однако, чем выше переуплот-пенность школ, тем значительнее распространение указанной патологии. В 1993—94 учебном году произошло резкое снижение заболеваемости воздушно-капельными инфекциями в школах одного из микрорайонов в связи с пуском в эксплуатацию новой школы, позволившей разуплотнить имеющиеся.

Заболеваемость острыми кишечными инфекционными заболеваниями (в сумме) среди школьников имеет неуклонную тенденцию к снижению с 5,1% до 2,7% за 4 года.

Установлена достоверная прямая сильная (0,99) корреляционная связь между показателями заболеваемости острыми кишечными инфекционными заболеваниями и % смывов с обнаружением Е.

В 4-х школах, расположенных в зоне влияния загрязнении атмосферного воздуха, в 3-х имеют место превышение среднегородских показателен заболеваемости (14,9%) по хронической патологии в 4,7 раза (119,8%). Установлена прямая сильная корреляционная связь (0,91) между показателями заболеваемости аллергическими заболеваниями школьников и повышенным содержанием в атмосферном воздухе паров серной кислоты.

Оказалось, что % учащихся с нарушением осанки в старших классах в 1,24 раза выше, чем в младших, что объясняется нарушением санитарно-гигиенических требований при составлении расписания уроков, которое способствует гиподинамии, внедрением кабинетной системы обучения, при которой мебель не соответствует возрастно-ростовым особенностям учащихся.

Таким образом, среди детей, посещающих детские дошкольные учреждения и школы, установлены следующие закономерности в формировании заболеваемости:

— в возрасте до 7 лет заболеваемость более, чем в 3 раза превышает заболеваемость учащихся 10—11 классов за счет острых респираторных вирусных и воздушно-капельных (неуправляемых) инфекций, в распространении которых решающую роль играет переуплотненность школ и детских дошкольных учреждений;

— хронические заболевания учащихся б—9 классов, 10— ' 1 классов встречаются почти в 2 раза чаще, чем в 1—3 года. Основная часть .хронических заболеваний формируется за счет поражения желудочно-кишечного тракта, сердечной сосудистой системы, аллергических заболевании, нарушения зрения и осанки;

— увеличению показателей заболеваемости детей и подростков способствует загрязнение атмосферного воздуха диоксидами азота, серы и воздействие интенсивного транспортного шума;

— возникновение аллергических заболевании зависит от повышенного содержания в атмосферном воздухе паров серной кислоты;

— нарушение санитарно-гигиенических норм н правил при эксплуатации школ п детских дошкольных учреждении способствует возникновению непфекцнонных и инфекционных заболеваний.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОНКОЛОГИЧЕСКОМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

Выбор в качестве объекта наблюдения онкологической заболеваемости обусловлен значительной распространенностью злокачественных опухолей, тяжестью клинического течения, высоким удельным весом в структуре причин смертности населения, экологической зависимостью большинства локализаций злокачественных новообразований, наличием в атмосферном воздухе таких веществ, как диоксиды серы, азота, 'формальдегид, окись углерода, 3,4-бснзапирен; пары серной кислоты, которые ответственны за возникновение химического канцерогенеза. Кроме того, онкологическая заболеваемость может рассматриваться как индикатор неблагополучного состояния среды обитания населения (Г. ¡А\. Белякова 1970, Д. Г. Заридзе с соавт. 1987, 1990, Г. М. Земляная с соавт. 1989, Д. Г. За-ридзе 1990, 1993, А. А. Безъязыкова 1991 и др.).

Изучена заболеваемость злокачественными новообразованиями на территории г. Таганрога за 1981—1994 годы. Для сопоставления заболеваемости злокачественными новообразованиями использованы средиемноголетие стандартизованные по прямому методу показатели общей онкозаболелаемости раком легких, трахеи и бронхов после исключения «выскакивающих» значении с использованием критерия Шопене (табл. 4). Следует отметить, что удельный вес злокачественных новообразовании в структуре заболеваемости — 0,44% среди причин смерти населения онкологические заболевания занимают второе ранговое место — 15,30% (мужчины — 15,60%, женщины — 19,90%) с вариацией 14,09% до 21,84%. Среди локализаций, явившихся причиной смерти, лидирует рак легких (21,54%), на втором ранговом месте — рак желудка (14,88%) и на третьем — рак молочной железы (8,16%). Значительны различия в ранговых местах по лока-

Таблица

Средпемиого/зэтииэ стаидартлзсзанные показатели общей ошюзаболеваемссти м заболеваемости раком

легких, трахеи, бронхоп по зонам проживании ! больных а г. Таганроге за период 1988-94 г.г.

....... | п о х й з и т с л ь | 1333 !_ . 1 1Э83 1331 1332 1953 1934 СРЕДНИЕ {АНИКЕ Зй 1338-34 Г.Г.

о/оооо ШСР. интервал (95Х)

| 0Б'<;>!1 ОККОЗйЕОЯГС'СЯССТЬ | 264.77 ¿55.31 337.70 321.18 333.53 321.54 373,33 324.14 ■ 237. 44 - 353.83

1 Чист зона ' I 252.81 244.45 303.£6 268.68 гм.ег 283.23 354.63 238.18 • 255.83 - 321.27

| Тракпортиая зона 1 254.93 233.46 274.44 263.12 384.72 275.11 344.31 275.35 257.81 - 294.11

| Лют «пенная зона | 755.22 927.27 355.56 886.17 542.83 321.37 637.16 731.51 647.53 - 915.44

{ Трог.; портно-прьм^^ыленная I 523.5? 1234.55 1231.22 ¡658.33 $<'3.33 1132.33 47.05 1532.13| 1275.48 | 4 бГЛ 43.56 952.80 - 1538.16

I РЛК .'ГГШ И СРОИХОЗ 45.85 45.95 53.75 52.68 43.21 46.19 - 52.94

| зона | 43.54 42.45 51.23 43.12 48.73 40.43 45.5в| 45.81 41.43 - 48.54

1 Тра» спортн^я зона 5 34.11 1 • 5Э.69 23.63 (З.ео ¡5.27 45.85 55!вг| 41.10 33.35 - 51.81

! Г,?ог.«леннзя зона 1 63.27 I Г 133.ез 12.8,12 103.63 45.34 110.31 181.551 35.43 | 63.23 - 122.76 •

| Тр а» 1. пар тно-промиил рмна в ! 178. В3 : ¡1 215.83 337.8° 361.68 72.71 2?!.33 237.28) 233.53 ! 144.06 - 323.13

19ЭЗ

15Э4

Рнс.7.Динамика заболеваемости детей злокачественными новообразованиями по городу Таганрогу за период 1684-1994 годы

Оба полу ■ Мужчины Женщины

с.8. Основные локализаций злокачественных новообразован::*} по г. Таганрогу за период 1980-199^1 годы

А- опухоли кожи + меланома

В- трахея, бронхи, легкие

С - желудок

0- молочная железа

Е- ободочная кишка

Р- прямая кишка и анус . ~

С- придатки

Н - мочевой пузырь

1 - лрочиэ локализации

лизании в зависимости от иола. Для мужчин первое ранговое место принадлежит раку легких (34,13%), рак ободочной кишки 14,72% и рак желудка (10,55%), у женщин рак молочной железы 22,12%, рак желудка 16,34% и рак тела магки 13,24%.

Что касается распространенности онкологической патологии, то среднемпоголетнип уровень общей заболеваемости злокачественными новообразованиями за последние 11 лет составил 305,09%.

Заболеваемость злокачественными новообразованиями среди детей возросла и составила 6,16% (рис. 7).

Для структуры онкологической заболеваемости территории города характерно, что за последние 11 лет первое ранговое место принадлежит раку кожи и мсланоме (17,99%). На втором месте — рак трахеи бронхов н легких — 15,27%. На третьем в 1992—94гг. рак молочной железы—9,44%, вытеснив на четвертое место рак желудка — соответственно 9,49%. Среди прочих локализаций выделяется рак ободочной кишки—7,43%, рак прямой кишки —4,29%, рак придатков 3,19% и рак мочевого пузыря—3,15%. На другие локализации приходится 29,75%. Установлено, что рак кожи обнаруживается, в основном на открытых участках тела в летнее время, что связано с тем, что основное население города в течение 4-х месяцев подвергается интенсивном)' солнечному облучению.

Отмечены различия в поражении органов злокачественными новообразованиями в зависимости от половой принадлежности больных. Для мужчин наиболее актуальным является рак легких, трахеи и бронхов. Второе и третье ранговые места принадлежат опухолям кожи и раку желудка, опухолям ободочной и прямой кишки, мочевого пузыря. Среди женщин первые три ранговые места занимают рак молочной железы, опухоли кожи н рак желудка, затем рак легких, трахеи и бронхов п рак ободочной кишки. Несколько меньший удельный вес приходится на гинекологические локализации злокачественных опухолей, в частности, рак придатков (рис. 8).

Анализ прямолинейных тенденций показал наличие устойчивого роста общей онкозаболеваемостн. Годовой темп прироста прямолинейной тендент;::) составляет +3,19%. при этом темп прироста среди детей превышает средний более чем в 4 раза. Наиболее высок уровень темпа прироста тенденции заболеваемости лейкемией и злокачественными лимфо-мамн (более чем в 4 раза выше общей окнологпческой заболеваемости). Имеют место стабильное повышение заболеваемости раком ободочной кишки, молочной железы, раком легких, трахеи и бронхов, раком прямой кишки и ануса, тела

матки. Заболеваемость раком кожи и мелаиомой, опухолями придатков при анализе прямолинейной тенденции расценивается как относительно стабильная. Характерно, что для рака желудка и рака шейки матки отмечена тенденция к некоторому снижению заболеваемости.

Учитывая, что население территории независимо от возраста и пола 2/3 жизни проводит по месту проживания (в закрытом помещении или на открытом воздухе), сочетанное влияние химических загрязнений атмосферного воздуха и шума несомненно оказывает влияние на состояние здоровья. Проблема специфического влияния канцерогенных факторов атмосферного воздуха может рассматриваться как одна из главнейших, при формировании онкологической заболеваемости. Влияние комплекса вредных веществ, присутствующих в атмосферном воздухе, должно рассматриваться не только с точки зрения специфического канцерогенного влияния, но и с позиции негативного воздействия на общий 'иммунный статус организма. По имеющимся данным наиболее ярко проявляется экологически обусловленное нарушение иммунного статуса у детей (Л. Н. Альбертон с соавт. 1989, Л. И. Верпмеевич, Н. В. Трегуб 1989 и др.).

Анализ распространенности онкологической заболеваемости выявил ее пространственную неоднородность. Среднемно-голстнпе показатели общей онкологической заболеваемости по чистой |И транспортной зонам не имеют статистически достоверных отличий по уровню.

По промышленной зоне уровень обшей онкологической заболеваемости в 2,7 раза выше, чем в чистой и транспортной зоне. Заболеваемость злокачественными новообразованиями в промышленно-транспортной зоне, где население подвергается сочетанпому воздействию на здоровье транспортных и промышленных выбросов и шумового загрязнения, является максимальной и превышает многолетние данные по чистой зоне в 4,4 раза (рис. 9).

Значительные пространственные различия установлены но заболеваемости раком легких, трахеи и бронхов, при этом сретнемноголетние стандартизованные показатели в трап-спортно-нромышленной зоне достоверно в 4,8 раза выше, чем среднегородские, п в 5,1 раза, чем в чистой зоне, в промышленной зоне. Различия в показателях в транспортной, чистой и в среднем по городу незначительны.

Отмечено, что уровни общей онкологической заболеваемости мужчин и женщин в различных зонах достаточно близки. Наибольшие уровни заболеваемости отмечены в промышлен-по-транспортноп зоне. Что касается заболеваемости раком

Рис.9. Среднемноголетние стандартизованные показатели общей заболеваемости злокачественными новообразованиями по зонам проживания больных в городе Таганроге за период 1987-1994 г.г.

1 • чистая юна мужчины

2 • чистая дона женщины

Л • тргнспортиля зсна мужчины

4 • транспортная зона Ж1кщины

5 • промышленная »она мужчины

6 - промышленная зоналинц^шы

7 • сивШЕННэл юна мужчины

8 - смешанна зона »«»¡иины

Ряс.10.Удельный вес злокачественных новообразований легких, трахеи, бронхов и рака желудка среди мужчин и женщин по зонам проживания больных в городе Таганроге за период 1987-1994 г.г.

легких, трахеи и бронхов, то по воем -зонам наблюдения заболеваемость мужчин выше, чем женщин: в чистой зоне более, чем в 3 раза, в транспортной зоне в 4,9 раза, в промышленной зоне в 4,1, в промышленно-транспортной в 2,5 раза. Рак желудка характеризуется иными закономерностями. По чистой, транспортной и промышленной зонам уровни заболеваемости близки. В промышленно-транспортной зоне показатель заболеваемости мужчин в 2,2 раза выше, чем женщин.

Структура заболеваемости злокачественными новообразованиями по зонам проживания характеризуется тем, что доля рака легких, трахеи и бронхов среди мужчин варьирует в незначительном интервале — в чистой зоне и в промышленно-транспортной. Для женщин этот диапазон отличается более, чем в 2 раза. Доля рака желудка среди мужчин не имеет существенных различий в чистой н в транспортной зоне. Для женщин отличие более, чем в 2 раза (рис. 10).

При изучении заболеваемости злокачественными новообразованиями в различных возрастных группах по зонам проживания установлены выраженные различия. Так, соотношение показателей заболеваемости в промышленно-транспортной зоне и в чистой зоне составляют: 0—14 лет — 4,48 раза, 15—17 лет — 3,67 раза, 18—29 лет — 4,16 раза, 30—39 лет — 2,58 раза, 40—49 лет — 4,71 раза, 50—59 лет — 5,14 раза, 60 лет и старше — 3,95 раза.

Рост заболеваемости среди детей свидетельствует о роли длительности влияния неблагоприятных факторов и поражений на уровне плацентарного и фетоплацентарного комплекса (рис. 11).

При оценке степени влияния транспортного и промышленного факторов, а также их сочетанного воздействия на уровень общей онкологической заболеваемости и заболеваемости злокачественными новообразованиями различных локализаций проведен двухфакторный дисперсионный анализ.

Для общей онкологической заболеваемости доля влияния изолированного транспортного фактора составляет 6,82%. Для изолированного промышленного фактора доля влияния значительно выше и составляет 70,68%- Установлено достоверное сочетанное (взаимно потенцированное) воздействие на уровень заболеваемости злокачественными новообразованиями обоих изучаемых факторов — транспортного и промышленного, доля влияния которых составляет 7,0%.

При оценке результатов фвухфакторного дисперсионного анализа при доверительном интервале 96% обращает на себя внимание статистически достоверная высокая доля влияния транспортного фактора в промышленной и промышленно-

транспортной зонах на заболеваемость раком легких, бронхов и трахеи, составляющая 12,97%. Доля изолированного промышленного фактора при данной локализации составляет 45,20%. С таким же высоким уровнем вероятности установлено сочетанное влияние транспортного и промышленного загрязнения атмосферного воздуха и шумового загрязнения на заболеваемость раком данной локализации (доля сочетанного влияния равна 14,67%) (рис. 12).

Отмечено достоверное влияние транспортного фактора на заболеваемость раком тела матки (28,57%), а также раком молочной железы и простаты (соответственно 8,34% и 10,04%). Обнаружено достоверное влияние промышленного фактора на заболеваемость злокачественными новообразованиями полости рта, глотки, желудка, печени, поджелудочной железы, ободочной кишки, прямой кишки, гортани, костей и соединительной ткани, кожи; молочной железы, тела матки, почек, придатков, простаты и мочевого пузыря. -В то же время не доказано интенсивное влияние транспортных и промышленных выбросов и шумового загрязнения на заболеваемость раком губы, пищевода, шейки матки, наружных половых органов, щитовидной железы, а также злокачественными лнмфома-ми, лейкемиями и опухолями головного могза, кожи.

Анализ влияния фактора с учетом половой принадлежности обнаружил достоверное влияние транспортного фактора при раке легких, трахеи и бронхов для мужчин 10,86%. Достаточный уровень вероятности влияния промышленного фактора для обоих полов, однако для мужчин и женщин имеют значительный разброс 48,33% и 22,57%. Что касается сочетанного влияния факторов, доля его М,59% — у мужчин и 13,26% — у женщин. Уровень влия'ння случайных факторов составил соответственно 28,22% н 55,07%.

Значительная доля влияния промышленного фактора объясняется тем, что на протяжении десятилетий имеет место реальное канцерогенное воздействие промышленного фактора на ряд поколений. Так как исторически сформировалась жл1-лая застройка вокруг длительно существующих промышленных предприятий, значительная часть населения, занятая па указанных предприятиях, контактирует с одними и теми же химическими веществами на производствен! в меньшей степени за его пределами. Что касается транспортного фактора, то длительность его воздействия несколько меньше, так как лишь за последние годы резко возросло количество транспортных единиц, использование горючего с высоким октановым числом, содержащего значительное количество тетраэтнл-евннца. Следовательно, влияние транспортного фактора на

Ptoc.II. Повозрастные показатели (о/оооо) общей заболеваемости

злокачественными новообразованиями по зонам проживания больных в г. Таганроге за период 1988-1994 г.г.

Рис.12Доля влияния транспортного и промышленного факторов, а также их сочетанного воздействия на уровень заболеваемости раком легких, трахеи и бронхов в г. Таганроге за период 1988-1994 г.г.

06« поле К*укчмны Женщины

□ Прочи* факторы

□ Сочтнио* »01Д»ИСТВИ« В Проиышг*нный ф«твр

□ Транспортным фактор

формирование онкологическом заболеваемости не может быть признано решающим, что и подтверждается результатами двухфакториого дисперсионного анализа.

Для составления ориентировочного прогноза уровня заболеваемости злокачественными новообразованиями принят анализ временных рядов (многолетней динамики онкологическом заболеваемости). С этой целыо использована стандартная статистическая графическая система для персональных компьютеров клона IBM Statgraphics. Прогнозирование проводилось методом анализа трендов. Подбор для изучаемого временного ряда (в данном случае — общей онкологической заболеваемости но г. Таганрогу за период 1985—94 гг.) осуществлялся с использованием линейной, квадратичной и эк-спотснциалыгой Exp. Power кривых, а также методом сплайи-аппрокснмаинн S.-Cuwe. Прогнозируемые уровни на 1995 и 1996 годы составляют:

Кривая Формула прогноза 1995 1996

Linear 251,048 + 10,4593 • Т 366,100 376,559

Qvadratis 257,515 + 7,2.1094-Т + 372,597 386,600 + 0,295303 • Т2

Exp, Power Exp. (5,51047+0337912-Т) 369,509, 382,209

S-Cuwe Exp. (5,80655—0,2739/Т) 324,293 324,967

Графики прогнозов представлены па рисунке 13.

Полученные данные позволяют утверждать, что на формирование заболеваемости рядом локализации злокачественных новообразований, в частности раком легких, трахеи и бронхов, раком молочной железы, раком тела матки, новообразованиями рта, глотки, желудка, печени, поджелудочной железы, прямой кишки, оказывает достоверное влияние загрязнение атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий, автотранспорта и шумовое загрязнение, а также их сочетанное воздействие.

В то же время, не выявлено существенного влияния загрязнений на заболеваемость раком губы, пищевода, шейки матки, наружных половых органов, щитовидной железы, злокачественными лимфомами, лейкемиями и опухокямп головного мозга, кожи.

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОЧИХ ХИМИЧЕСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Статистический анализ данных о заболеваемости, условиях труда и быта работников АО «Змкрас» проведен с помощью стандартных методик корреляционного и одномерного регрессивного анализа.

Установлено, что в целом по АО «Змкрас» уровень заболеваемости работников относительно невысок. Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности не превышают средненормативные уровни в частности, общее число случаев с временной утратой трудоспособности ниже среднего уровня, число дней — низкий уровень, средняя продолжительность одного случая утраты трудоспособности соответствует минимальному пороговому значению среднего уровня. В структуре заболеваний около 88% случаев составляют болезни 4-х классов: болезни органов, даыхания (44%), болезни костно-мышечной системы (29,8%), болезни системы кровообращения (8,8%), болезни кожи (5,2%). Заболевания ряда классов — новообразований, эндокринных болезней крови, врожденных аномалий, прочих заболевании — в течение 3-летнего периода не зарегистрированы, крайне низок уровень инфекционной заболеваемости.

Несмотря на это, отмечается довольно существенная дифференциация уровней заболеваемости как по возрастным, так и но профессиональным контингентам работников. Отмечается рост общего числа случаев м дней заболеваемости от молодой к средней возрастной группе (30—39 лет). Средняя продолжительность одного случая временной утраты трудоспособности в основном нарастает с увеличением возраста. По большинству классов болезней ситуация аналогична, однако наблюдаются отклонения от общей закономерности: 1) длительность случаев нервных заболеваний с увеличением возраста падает; 2) число случаев сердечно-сосудистых заболеваний нарастает до предпенсионного возраста (50—59 лет); 3) болезни органов пищеварения имеют два пика: в 30—39 лет и в 50—59 лет. 4. Болезни костно-мышечной системы имеют один пик в 40—49 лет.

По двум классам болезней отмечены превышения максимальных нормативов: по болезням кровообращения (50—59 лет) и болезням органов дыхания (30—39 лет).

Отмеченная ситуация в делом согласуется с некоторыми литературными данными о характере взаимосвязи возраста и заболеваемости на ряде производств (Н. )В. Догле, А. Я. Юр-кевич, 1984, Н. Ф. Измеров с соавт. 1983 и др.).

Показатели заболеваемости имеют довольно значительные колебания по структурным и функциональным подразделениям.

По общим показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности наиболее неблагополучна ситуация в цехе эмалей и красок и, соответственно, в первой профгруппе (лица, непосредственно соприкасающиеся с технологическим процессом) по числу случаев и дней'временной утратой трудоспособности, хотя и не столь тяжелым (продолжительным). Хозяйственная часть и группа вспомогательных профессий выделяются повышенной длительностью случаев при общем низком уровне количества случаев и дней, потерянных в связи с заболеваниями. Остальные цеха и группы имеют средние или ниже средних показателей. Наиболее благополучны показатели заболеваемости на энергоучастке и в транспортном цехе.

Группами риска являются работники в возрасте 30—39 лет, относящиеся к группе основных профессий в цехе эмалей и красок, а также в возрасте 50—59 лет, относящиеся к вспомогательным профессиям (в основном — работники механического цеха).

Наиболее уязвимыми являются работники пенсионного возраста (старше'60 лет), среди которых особенно высокая заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями в баночном цехе, а также молодые работники (до 30 лет), болеющие в основном психическими расстройствами и нервными болезнями, относительно чаще работников других возрастов, особенно среди вспомогательных работников |И заводоуправления (следует отметить, что к психическим расстройствам относятся негетососудистые дистошш), болезнями кожи в цехе эмалей и красок. В общем наиболее «здоровые» контингенты выявлены среди работников вспомогательных служб, особенно в транспортном цехе, для которых характерны минимальные показатели заболеваемости по всем контингентам работников.

Представляет интерес, что на АО «Эмкрас» мужчины болеют чаще, особенно болезнями органов дыхания, в меньшей степени — болезнями мочеполовой системы и психическим расстройствам.

Отмечена прямолинейная (корреляционная) зависимость лишь в отношении сердечно-сосудистых заболеваний, средней продолжительности I случая утраты трудоспособности по всем болезням, что является вполне логичной ситуацией, подтверждающей достоверность исходных медицинских данных. В отношении большинства других классов заболевании завп-

симость заболеваемости от возраста носит криволинейный характер преимущественно с одним пиком заболеваемости в средней возрастной группе, что свидетельствует об общем «умеренном» характере профвргдностей на АО «Змкрас».

Аналогично ряду литературных данных (Г. Л. Обрубова, А. П. Ганин, Н. Г. Борвитенко, 1988) по мере увеличения профессионального стажа отмечается рост заболеваемости у работников АО «Эмкрас» болезнями системы кровообращения, органов дыхания, нарушениями со стороны опорно-двигательного аппарата, мочеполовой сферы и общей заболеваемости. Однако эта связь невысока и носит скорее характер тенденции, хотя достоверна.

Установлена достоверная положительная слабая корреляция между числом случаев сердечно-сосудистых заболеваний и частотой вечерних смен и ночных смен. Более значимым оказался фактор субъективной оценки физической нагрузки— с ее увеличением возрастали общая заболеваемость, а также болезни органов дыхания, костно-мышечной системы.

Из группы социально-бытовых факторов наиболее информативными и стабильно действующими оказались два: совместное проживание с детьми и курение. Семейные работники, совместно проживающие с детьми, имели более низкие показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности по кожным и костно-мышечным болезням, по сравнению с малосемейными м одинокими. Разведенные и вдовые работники, а также проживающие в частных домах, имели большую частоту болезней нервной системы и органов чувств, чем семейные или холостые работники, проживающие в многоквартирных домах. Отмеченные корреляции носят характер устойчивых, но слабых по степени связей на уровне тенденций. Другие факторы (условия проезда на работу, режим сна) достоверной связи с заболеваемостью практически не имеют.

Положительная роль благоустроенной семьи и комфортного жилья (корреляция отмечена с видом жилья, но не размером жилплощади), особенно в отношении нервных заболеваний, известна, в этом отношении наши данные согласуются с литературными материалами (3. М. Зомина, Н. Ф. Измеров 1983 и др.).

Величина общей самооценки здоровья имеет достоверную прямую корреляцию с уровнем общей заболеваемости, несколько слабее — с такими классами болезней, как нервные заболевания, болезни системы кровообращения, органов дыхания, мочеполовой системы, костно-мышечной системы. У работников, отмечавших боли в груди, была выше частота случаев нервных заболеваний и болезней органов дыхания, а

боли п сердце — частота сердсчно-сосудистых заболевании. Работники, часто болеющие простудными заболеваниями, имели более высокие показатели общей заболеваемости, а также повышенную заболеваемость с временной утратой трудоспособности болезнями органов дыхания, костно-мышечиой системы.

Полученные результаты свидетельствуют о степени объективности самооценки здоровья и достоверности анкетных данных.

Из всего комплекса значимых факторов были выбраны те из них, которые обладали «стабильным действием» по отношению к каким-либо классам болезней (или к обшей заболеваемости). К числу наиболее стабильных отнесены пол, самоопенка здоровья, факторы микроклимата (температура воздуха, минимальная скорость движения воздуха), профессиональный стаж.

Установлено, что выявленный комплекс значимых «факторов риска» оказывает статистически достоверное влияние прежде всего на общую заболеваемость (особенно по числу случаев), болезни органов дыхания, костно-мышечиой системы и органов чувств. Меньшую связь с анализируемыми факторами .имеют инфекционные болезни, заболевания органов пищеварения. осложнения беременности и родов. По большинству классов болезней более информативным является показатель числа случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

На заключительном этапе обобщения данных проведено ранжирование «факторов риска» по их суммарному воздействию на заболеваемость работников предприятия.

Всего выявлено 9 положительных и 10 отрицательных коррелирующих с частотой заболевании ведущих «факторов риска». Роль остальных факторов менее значительна.

Среш ведущих факторов и в первой, и во второй группах следует отнести факторы микроклимата (скорость движения, температуры, влажность воздуха), далее следует — пол, физическая тяжесть труда (частота вынужденных наклонов), химическая загрязненность воздуха рабочих мест некоторыми ингрпдиентамн (прежде всего толуолом), профессиональный стаж. Наименее значимыми среди «факторов риска» оказались семейные условия и курение.

Несмотря на общий относительно благополучный уровень состояния здоровья отдельные возрастные и профессиональные контпнгенты работников неблагополучны по уровням заболеваемости отдельными болезнями. Превышение максимальных нормативных критериев отмечено по болезням сис-

темы кровообращения у лиц 50—59 лет, особенно у работников хозяйственной части, по болезням органов дыхания у лиц 30—39 лет, прежде всего у «производственников» цеха эмалей и красок. По большинству показателей заболеваемости наиболее неблагополучным является контингент работников цеха эмалей и красок, а также контингент работников предпенсионного -и пенсионного возрастов (50—59 лет), механического цеха и 2 профгруппы («ремонтники-наладчики»). Менее «уязвимыми» оказались работники энергоучастка и транспортного цеха. Мужчины болеют достоверно чаще женщин, особенно психическими расстройствами, болезнями органов дыхания, мочеполовой и костно-мышечной систем.

Заболеваемость работников в. определенной степени связана с условиями труда и быта, особенно по болезням органов дыхания и костно-мышечной системы, удельный вес которых в общей структуре заболеваемости наибольший. Из факторов внешней среды наиболее значимыми являются условия микроклимата, в частности сочетание скорости движения, температуры и влажности воздуха. Второе ранговое место занимают некоторые психофизиологические факторы, в частности частота вынужденных наклонов корпуса работающего в течение смены, общая тяжесть физической нагрузки (субъективно оцениваемая работником), ряд химических веществ, специфически действующих на некоторые системы организма (толуол, ксилол, нервно-психические расстройства п костно-мышечные болезни). Отмечена негативная роль длительного профессионального стажа работников, неблагоустроенность семейной жизни. Роль социально-бытовых условий в целом значительно ниже значения производственных факторов.

Таким образом, несмотря на общую относительно благополучную ситуацию в отношении заболеваемости работников АО «Эмкрас», необходим дифференцированный подход к слежению за состоянием здоровья различных контингентов работников — возрастных и профессиональных — с учетом выявленных «групп риска».

Отмеченные корреляционные связи заболеваемости с ({¡акторами среды в основном носят характер устойчивых, но слабых по степени связей (на уровне тенденций). При их взаимном действии «эффект влияния» нарастает. Наибольшему риску заболевания подвергаются малосемейные и одинокие мужчины в возрасте 30—39 лет с относительно большим производственным стажем, работающие на участках с частыми колебаниями температуры воздуха и сквозняками, с пониженной температурой и относительной влажностью воздуха, чья работа сопряжена с тяжелыми физическими нагрузками,

в частности с многочисленными кратковременными наклонами корпуса более 30°, в условиях высоких (минимальных) суточных концентрации толуола в воздухе рабочей зоны.

ВОДЛ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

По имеющимся литературным данным водный фактор нередко играет существенную роль в распространении острых кишечных (Д. И. Никитин, 1982, М. И. Шапиро, А. Д. Дегтярев, 1990 и др.) и вирусных инфекций (В. М. Жданов, 1986, Е. П. Клименко, 1993 и др.). Положениеусуглубляется тем, что распространенные методы очистки питьевой воды и сточных вод не обеспечивают гарантированную защиту от вирусов.

При изучении состояния здоровья населения Таганрога в связи с качеством питьевой воды были использованы результаты санитарно-микробиологических (в том числе 509 исследований на коли-фагн-БОЕ) и саннтарно-хпмнческих исследований (4152) источников водоснабжения и разводящей сети, а также данные о патологии органов мочеполовой системы (409 случаев среди взрослых и 329 случаев у детей) и заболеваемости вирусным гепатитом «А» и острыми кишечными инфекциями на различных по условиям водоснабжения территориях города за период 1992—1994 гг. Использованы методы сравнительного эпидемиологического анализа заболеваемости населения и корреляционно-регрессивный анализ для устранения причинно-следственных связей между показателями крчества воды и состоянием здоровья населения.

Установлена прямая корреляционная зависимость (коэффициент корреляции 0,72) между степенью минерализации воды и заболеваемостью органов мочеполовой системы (неф-розо-нефрит и мочекаменная болезнь) среди взрослого населения. Для детей корреляционная зависимость отсутствовала.

При сопоставлении заболеваемости вирусным гепатитом «А» и острыми кишечными инфекциями с показателями бактериального и вирусного загрязнения питьевой воды и воды водоисточников установлено,_что при стабильных показателях коли-индекса и общего микробного числа существует прямая корреляционная зависимость заболеваемости вирусным гепатитом «А» и острыми кишечными инфекционными заболеваниями неустановленной этиологии (46,7% от суммы острых кишечных инфекций) с количеством проб воды колп-фагом (до 16% проб на отдельных участках водопроводной сети и насосных станциях, до 66% в источниках водоснабжения — рек Мпус и Дон).

Параллельно проведено изучение эффективности ряда малых водоочистных установок, в частности «Аквалон», «Фибс»,

«Танис» и др., в результате чего установлено, что они улучшают качество воды по некоторым санитарно-хнмическпм показателям (жесткость, хлориды, сульфаты).

Таким образом, отмечено влияние водного фактора па формирование заболеваемости острыми кишечными инфекционными заболеваниями и заболеваниями мочеполовой системы, подтверждена неэффективность хлорирования как метода обеззараживания воды в отношении вирусного загрязнения.

НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ ЗДОРОВЬЯ И СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

Анализ показателей здоровья популяции на конкретной территории с целью установления причинно-следственных связей со средой обитания вошел как составляющая функция Госсанэпиднадзора на правовой основе с 1991 года н сформировался как главная цель в виде изучения влияния на здоровье населения с целью его укрепления, что, в свою очередь потребовало пересмотра и оптимизации структуры учреждении Госсанэпиднадзора.

Рассматривая центр Госсанэпиднадзора (ЦГСЭН) как систему взаимосвязанных действий, необходимых для достижения поставленной цели, на основе обработки крупных объемов информаций, необходим анализ его структуры и эффективности.

Существующая до 1991 года жесткая структура н организация деятельности центров Госсанэпиднадзора отличалась неадекватностью территориальных особенностей и задачам, определенным Законом Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», не обеспечивала реального влияния на состояние среды обитания и перспективное популяционное здоровье.

Нами обоснована методология построения модели смешанной системы структуры зонального центра Госсанэпиднадзора (рис. 14) и его деятельности как информационно-управляющей системы на основе обработки больших объемов информации, выявлены способы реализации и технологические приемы реализации управления средой обитания и здоровьем населения конкретной территории.

Установлена определенная зависимость эффективности деятельности центра Госсанэпиднадзора от качества и количества внутренней и внешней информации, разработаны оптимальные направления информационных потоков (схема 1.2)

рко.тзГрафшси прогнозов общей о н коз а б ол е в а э м э сти по г. Таганрогу на 1995 и 1996 годы

Рис. 14. СТРУКТУРА ЦЕНТРА ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА В ТАГАНРОГСКОЙ ЗОНЕ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ТАГАНРОГСКОЙ ЗОНЫ С ВНЕШНИМИ КОРРЕСПОНДЕНТАМИ

ТАГАНРОГ

УТ^ЪчС ЭСЗ'О-ииА.толцлсшогг 153ЖТЫ КОМИТЕТ

ОЕЪЕКТЫ ССЦК/ПЫЕЫТА прш <СММЕЭЧ£СКЯЕ СУРУШРЫ ««чщр. ГОССТАНДАРТ БЮРО ТОВАРНЫХ ЭКСПЕРТИЗ по ОХРАНЕ ПРИРОДЫ ВДИИЕ

ЦЕНТР ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ТАГАНРОГСКОЙ ЗОНЕ

оперативные подразделения

1. Систештюэциядэнньх 2 Управленчестве решения

1

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ

Анализ данных

Проведение исследований

А X Л

V

•(УИБЫШЕВСКИИ филиал

М.-КУРГАНСКИЙ филиал

НЕКЛИНОВСКИЙ филиал

М.-КУРГАНСКИЙ РАЙОН ' ЛСЧС6НО-ПРОФИПАКТИЧССКИС учреждения, ЕЮРО ЗАГС

ОбоЕСЫ СОЦКУЛЬШИ ЩШ кашчюо* СТРУКТУРЫ и» иыламоасгс ИЛИСШ ИИ

КУИБЫШЕВСКИИ РАЙОН Л1 ЧЕЫ-Ю-ЛРОФИ(ТАКТИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНО. БЮРО ЗАГС

С0ЦМШ1ТА ¡ЩИ адлзче« СТРУКТУРЫ не« ммлоиомго ЯИЙСК вшр шше

НЕКЛИНОВСКИИ РАЙОН

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ. БЮРО ЗАГС

ОБЪЕКТУ СО*УЛЬТБУТА ПРОМИН ОЛЕР^ССОС СТРУКТУРЫ »ми «а» кмеа» кш«

ОСНОВНЫЕ ВНУТРЕННИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПОТОКИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ ТАГАНРОГСКОЙ ЗОНЫ ОРГАНИЗУЕМЫЕ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И СРЕДЫ ЕГО ОБИТАНИЯ

п обеспечение комплекепроваипя деятельности учреждения.

Доказано, что организация зональных центров ГСЭН, основанная на территориальной близости, традиционных социально-экономических связях и экологической взаимозависимости, позволяет повысить эффективность Госсанэпиднадзора (рис. 15), реализовать экстерриториальный принцип, выполнить функцию, связанную с изучением взаимосвязи среды обитания и здоровья.

Обязательным условием реализации функции зонального ЦГОЭН является создание структурного подразделения, занимающегося сбором и обработкой информации (схема 3), оснащенного вычислительном техникой, программным обеспечением, что обеспечит деятельность по установлению причинно-следственных связей здоровья и среды обитания. Подбор качественной датчнковой среды, обеспечивающей полноценную репрезентативную информацию, своевременная се обработка обеспечивают оперативное принятие адекватных управленческих решений.

Оптимизация деятельности предполагает изменение методологии планирования деятельности учреждения па основе проблем н о-цел свой направленности, временной детерминированности, территориальной адекватности, обеспечение необходимого финансирования и организации контроля за выполнением плана.

Качество планирования обеспечивается за счет углубленного анализа показателей деятельности ЦГСЭН, гигиенической и эпидемиологической ситуации, показателей состояния здоровья населения территории, финансово-экономического положения и его материальной базы, бюджетного н внебюджетного финансирования, социально-экономической ситуации территории за текущим год по среднемноголетинм данным (предыдущие 5 лет) и данным прогноза.

Признано, что наиболее целесообразным является планирование на последующий год. Перспективное планирование эффективно в виде концептуальных проработок на 5 лет, так как наиболее крупные мероприятия, обеспечивающие позитивные изменения среды обитания, реализуется в течение 3-х лет, эффективность же их может быть изучена не менее чем в течение 2-х лет.

Принципиальным является обеспечение приоритетного качественного санитарного- надзора за факторами объекта, представляющими потенциальную опасность для здоровья населения территории. Сплошной контроль за выполнением санитарного законодательства нецелесообразен и малоэффективен.

Установлена важность временного планирования деятельности ЦГСЭН, которое позволяет определить возможности учреждения и целенаправленно использовать их для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения территории.

Деятельность ЦГСЭН возможна при обеспечении достаточного финансирования за счет бюджетных и внебюджетных поступлений. Крайне недостаточное бюджетное финансирование затрудняет деятельность центров. Внебюджетные поступления за счет хозрасчетной деятельности, штрафных санкций, экологического фонда, добровольных пожертвований, финансирования целевых программ в объеме до 50% от бюджетных поступлений направляются на текущие материальные затраты, не обеспечивая перспективные потребности.

Доказано, что план, обладающий гибкостью, подвергается корректировке в зависимости от гигиенической н эпидемиологической ситуации при организации 3-ступенчатого контроля за его исполнением (ежедневный на уровне врачей, еженедельный — зав. структурными подразделениями, главный врач, ежемесячный — общеврачебный, главный врач).

Основными разделами деятельности подразделений признаны:

— Анализ состояния здоровья населения и среды обитания с целью установления их причинно-следственных связей на основе показателей состояния элементов среды обитания н данных социально-гигиенического мониторинга.

— Разработка целевых программ, направленных на укрепление здоровья населения и надзор за обеспечением их финансирования.

— Оперативная работа, связанная с надзором за соблюдением санитарного законодательства с применением лабораторных и инструментальных методов.

— Обследование очагов инфекционных заболевании и проведение противоэпидемических мероприятии в соответствии с существующими нормативно-методическими документами.

— Расследование случаев групповых массовых пищевых отравлений, инфекционных и неифекционных заболеваний.

— Воздействие на мировоззрение населения.

Модификация деятельности центра с учетом гигиенических и эпидемиологических особенностей территории, маневренности структуры, исключении дублирования деятельности позволяют обеспечить использование более 35% рабочего времени на аналитическую работу, результаты которой являются основой для разработки целевых программ,

Как показало исследование, повышению эффектпвггосш деятельности центра ГСЭН способствует применение критериев оценки деятельности специалистов и учреждения в целом.

Принятые критерии характеризуют:

— Полноту использования предоставленных прав (коэффициенты выявляемостп, своевременности, эффективности, напряженности, требовательности).

— Объективность оценки гигиенической и эпидемиологической ситуации с расширением лабораторных и инструмент тальных методов, а также повышение % обследований во время повышенного риска совершения санитарных правонарушений (ранние утренние, вечерние часы, субботние и воскресные дни).

— Профессиональное совершенствование путем выполнения научно-практических работ, внедрения новых приборов, методов и методик.

— Отдельные показатели здоровья населения территории.

— Показатели состояния элементов среды обитания.

" Внедрение в практику центров ГСЭН критериев оценки деятельности позволяет обеспечить максимальную мобилизацию резервов на реализацию надзорных функций, оценить вклад в динамику гигиенической и эпидемиологической ситуации подразделений и специалистов, обеспечить объективный подход к экономическому стимулированию повышения качества труда.

Существенная роль в улучшении показателей среды обитания и здоровья населения, совершенствования экономических взаимоотношений за счет дополнительных внебюджетных поступлений, которые не только расширяют объем информации о гигиенической, эпидемиологической ситуациях и здоровье населения, но и обеспечивают экономическое стимулирование качества труда и укрепление материально-технической базы учреждения.

При исследовании установлена значительная роль психологических механизмов в формировании профессиональной позиции коллектива и специалистов. Так, выбор приоритетного направления сыграл значительную роль в позитивных личностных преобразованиях.

Как показали наблюдения, существенные трудности в организации деятельности выпускников вузов возникают в связи с тем, что при подготовке специалистов медико-профилактического профиля формируется личностный стереотип, неадекватный реальным условиям деятельности, убежденный в том, что бескомпромиссность — главное качество санитарного врача, позволяющее решать все проблемы, связанные с

обеспечением санэпидблагополучия населения, без учета фактора времени и особенностей ситуации.

Установлено также, что выполнение на объектах врачами и средними медицинскими работниками аналогичных функций иногда формирует лидерство среднего персонала.

Творческая работа специалиста санитарного профиля, отсутствие повторяемости производственных ситуаций, психологическая неоднородность личностей в ЦГСЭН и на объектах требуют значительной психологической подготовки, обеспечивающей необходимую для решения поставленной задачи мотивацию поведенческой реакции.

Проведенные наблюдения, анализ результатов деятельности ЦГСЭН, синтетический подход с применением теории больших систем управления позволяют считать, что учреждения санэпиднадзора 1-го уровня в структуре ГСЭН России являются основным звеном, реализующим Закон РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Рассматривая деятельность центра ГСЭН с точки зрения структуры управления, следует отметить, что управление здоровьем населения может быть приравнено к централизованной рассредоточенной структуре (схема 4).

Поступление крупных объемов (информации, организация ее обработки в короткие сроки для выработки решений обеспечивает реализацию управляющего воздействия на каждый объект управления на основе информации о состоянии всей совокупности объектов (Н. А. Денисов, Д. Н. Колесников, 1992).

Основные источники информации о состоянии элементов среды обитания — органы, в компетенцию которых входят надзор за средой, предприятиями и учреждениями. Принятые в ЦГСЭН управленческие решения направляются для реализации в органы власти и управления и предприятия, учреждения. Таким образом, ЦГСЭН оказывают опосредованное воздействие на здоровье через изменение среды обитания.

Установлено, что при реализации приоритетного направления деятельности Госсанэпиднадзора приемлемы два направления реализации первичной и вторичной профилактики для оптимизации здоровья населения, (схема 5), в том числе: опосредованное и непосредственное воздействие на здоровье населения.

Отличительной чертой опосредованного воздействия являются позитивные изменения в элементах среды обитания, оказывающие перспективное благоприятное воздействие на здоровье населения не только на конкретной территории, но и за ее пределами. При этом непосредственное воздействие

СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ

ЛАБОРАТОРИИ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ И СРЕДЫ ЕГО ОБИТАНИЯ ЦЕНТРА ГОССАНЭПИДНАДЗОРА В ТАГАНРОГСКОЙ ЗОНЕ

Централизованная рассредоточенная структура опосредованного управления здоровьем населения

цгсэн

ЛПУ

ЦГСЭН Госком-гидромет Предприятия и учреждения ■ V Комитет по охране природы

ДАТЧИКОВАЯ СРЕДА

V-

цгсэн

Анализ первичных данных и подготовка управленческих решений

ОРГАНЫ ВЛАСТИ И УПРАВЛЕНИЯ *

Я

>

УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА

ПРЕДПРИЯТИЯ И УЧРЕЖДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ 1 РЕШЕНИЙ

{

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ

Мероприятия по первичной и вторичной профилактике для оптимизации здоровья населения в рамках Госсанэпиднадзора

ОПОСРЕДОВАННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА

ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

Надзор за элементами среды обитания:

- воздух

- вода

- почва

- продукты питания

- условия труда

- условия быта

и т.д.

->

Управленческие решения, направленные на коррекцию среды обитания населения

НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА , ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ

->

1. Выявление кон'тин-гентов риска

2. Организация специфической профилактики

3. Активное выявление больных, носителей и предклинических состояний

4. Воздействие на сознание населения

и т.д.

—>

Разработка и

реализация

целевых программ,

выполнение

специальных

мероприятий

путем активного выявлении контпигептов риска повышенной заболеваемости, организации специфической профилактики, активного выявления больных, носителей и предклиничеекпх состоянии, воздействия на сознание населения и т. д. в основном оказывают влияние на ситуацию па конкретной территории и характеризуется минимальным количеством объектов датчпковой среды и исполнителей управленческих решений, что позволяет сократить сроки их реализации.

Определенные в результате исследования направления и психологические приемы деятельности ЦГСЭН позволят улучшить гигиенические показатели пе только элементов среды обитания, но и отдельных показателей здоровья: снижение % проб воды, пищи, смывов, атмосферного воздуха, пе соответствующих норматив но-метод и ческой документации, показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, заболеваемости воздушно-капельными, острыми кишечными инфекциями, случаев виутрпболышчных инфицировании и т. д. Не менее важно отсутствие массовых и всиы-шечных заболеваний.

Таким образом, проведенные исследования в г. Таганроге показали наличие выраженной техногенной нагрузки па объекты окружающей среды. При этом определяющими загрязнителями атмосферного воздуха города являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт.

Территориальная неоднородность химического и' шумового загрязнения, качественная их характеристика определили направления научного поиска причинно-следственных связен в системе «Здоровье — Среда обитания».

Среди источников загрязнения атмосферного воздуха главным является Металлургический завод, в зоне влияния которого находится значительная часть жилой застройки.

- Гигиенический анализ спектра химических веществ свидетельствует о том, что основными загрязнителями воздушного бассейна являются диоксиды азота и серы, пары серной кислоты, окись углерода, 3-, 4-беизапирен.

О напряженной экологической обстановке свидетельствует качество питьевой воды и воды в открытых водоемах. Высокая минерализация и наличие признаков вирусного и микробного загрязнения в питьевой воде, источниках водоснабжения, в зонах рекреации не может не оказывать неблагоприятного влияния на здоровье населения. Подтверждением этого являются результаты анализа заболеваемости населения

болезнями ночек, острыми кишечными и вирусными заболеваниями детского и взрослого населения, который достоверно свидетельствует о превышении среднеобластных показателей и наличии прямой корреляции частоты обнаружения признаков вирусного и микробного загрязнения воды с показателями заболеваемости острыми кишечными инфекционными заболеваниями.

Было установлено, что причиной вирусного и микробного загрязнения главного источника водоснабжения города — реки Дон и зон рекреации является постоянный сброс неочищенных сточных вод города Ростова-на-Дону. Что касается высокой минерализации, то она связана с естественными гидрогеологическими особенностями территори.

Картографирование территории города но заболеваемости и смертности населения выявило микрорайоны повышенного «риска» и позволило разработать конкретные программы по первичной и вторичной профилактике.

Дополнительным подтверждением неблагоприятной экологической обстановки являются данные о повышенной смертности, онкологической заболеваемости, патологии беременности, физического развития новорожденных детей, детей дошкольного и школьного возраста в зонах влияния химических веществ и повышенного шумового загрязнения.

Подтверждено влияние неблагоприятных социально-экологических факторов на здоровье беременных женщин, новорожденных и детей первого года жизни.

Изложенное позволяет сделать заключение о неблагоприятном воздействии на здоровье населения факторов окружающей среды, действие которых может расцениваться как ведущая причина специфического ответа организма (канцерогенез, аллергические заболевания) и неспецифического в виде снижения общей сопротивляемости организма, хотя распространение острых кишечных инфекционных заболеваний в детских дошкольных учреждениях зависит от выполнения санитарных правил их содержания.

Установлено значительное влияние факторов производственной среды па здоровье работающих при формировании простудных, сердечно-сосудистых заболеваний, болезней г.остно-мышечной системы.

Совокупность материалов, накопленных в Центре Госсанэпиднадзора в Таганрогской зоне, позволяет утверждать, что адаптация деятельности центра Госсанэпиднадзора к изменениям устройства общества, экономическим преобразованиям с целью изучения причинно-следственных связей здоровья населения и среды обитания осуществляется через трансформа-

цшо. структуры, совершенствование методов и приемов работы п обновление экономических взаимоотношении.

Реализация приоритетного направления — изучение причинно-следственных связен здоровья и среды обитания обеспечивается за счет психологического переориентирования специалистов, совершенствования планирования, информационного обеспечения, внедрения критериев оценки деятельности, повышения оперативности воздействия на эпидемиологическую и гигиеническую ситуации независимо от категории центра госсанэнпднадзора.

Применение теории больших систем управления позволило теоретически обосновать методологию деятельности Центра Госсанэпиднадзора как централизованной рассредоточенной структуры управления средой обитания н здоровьем населения.

Полученные данные о влиянии вредных факторов среды обитания на здоровье населения, а также модель структуры и деятельности Центра Госсанэпиднадзора в Таганрогской зоне позволили выявить ведущие экологические факторы, ответственные за формирование патологии среди населения, контннгеиты и территории «риска», и явились основой для разработки защитных мероприятий для населения территории.

Вывод ы:

1. Гигиеническое ранжирование территории по уровням загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, вод открытого водоема и шумового загрязнения в совокупности с показателями здоровья взрослого и детского населения позволило выявить микрорайоны и контингенты «риска» ухудшения здоровья.

2. Предложена система оценки состояния здоровья населения и экологической оценки территории (на примере г. Таганрога), основанная на факторном анализе среды обитания, районированных показателей здоровья населения.

3. Поэтапная организация социально-гигиенического мониторинга территории позволяет выявить приоритетные факторы среды обитания и нозологические формы конкретной территории.

4. Основными факторами риска, обуславливающими опасность ухудшения показателей состояния здоровья популяции г. Таганрога, являются: загрязнение атмосферного воздуха выше 4, Г) ПДК диоксидами азота, серы, нарами серной кислоты, 3-, 1-беизопиреном, шум выше 70 дБА.

5. Показатели смертности, онкологической заболеваемости, заболеваемости беременных и детей и др. являются маркерами состояния среды обитания, так как в зонах химического и шумового загрязнения, они превышают показатели чистых зон в 2—4 раза.

6. Разработанная структура зонального центра, основанная на особенностях социально-экономической, экологической и санитарно-эпидемиологической ситуации, позволяет максимально реализовать возможности территориальных ЦГСЭН для установления взаимосвязи среды обитания и здоровья.

7. Результаты исследований позволили разработать комплекс мероприятий по первичной и вторичной профилактике для оптимизации здоровья населения в рамках центров Госсанэпиднадзора.

ПЕРЕЧЕНЬ ПЕЧАТНЫХ НАУЧНО

Наименование работ

Авторы статей

1. Среда обитания и здоровье населения

2. Опыт организации и проведения периодических медосмотров лиц, работающих с И. И. И. в учреждениях г. Таганрога

3. Организация контроля за объектами, использующими II. И. И. и Р. В.

ческого отделения опкодесиансера г. Таганрога

5. Некоторые данные о работе по снижению гельмннтозов в г. Таганроге

6. Оздоровление условий труда на некоторых предприятиях отрасли

7. Некоторые данные о состоянии здоровья работающих с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений на Таганрогском заводе «Красный Котельщик»

8. Некоторые данные о заболеваемости с временной нетрудоспособностью длительно и часто болеющих женщин — работниц Т.МЗ

9. К методике изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности женщин-работниц промышленного предприятия

И. п. Егорова

и. п. Егорова,

в. с. Сидлер

и. п. Егорова,

с. г. Громыко,

в. с. Сидлер

и. Г1. Егорова,

с. Г. Громыко,

в. С. Сидлер

и. п. Егорова,

А. н. Семенова

и. г. Комов,

в. и. Цыбин,

и. п. Егорова,

с соавтор.

И. п. Егорова,

В. с. Сидлер,

с. г. Громыко

и. п. Егорова

и. п. Егорова

-ПРАКТИЧЕСКИХ РАБОТ

Источник публикации

1 од издан.

Монография, 311 стр., «Сфинкс» Материалы 1-й научно-практической конференции по радиационной безопасности г. Ростов, 13—14 Материалы областной научио-нрактнч. конференции но радиац. безопасности, Ростов, 29—31

Материалы областной научио-нрактнч. конференции по раднац. безопасности

Тезисы конференции но проблеме «Основные паразит, болезни, их предупреждение и лечение», г. Ростов, 39—40 Сборник АМН СССР «Современный технический прогресс и вопросы гигиены труда в трубной промышленности», г. Москва, 108—116

Материалы обл. иаучно-практнч. конференции по основным проблемам радиационной гигиены г. Ростов, вып. 3, 68—70

Сборник научных трудов по гигиене женского труда (профилактика акушерско-ги-неколог. заболеваемости), г. Ростов, 80

Методические указания для студентов и врачей, г. Ростов

Наименование работ

Авторы статей

10. Методика анализа заболеваемости с И временной утратой трудоспособности с применением многофакторного анализа • |

11. Опыт организации массовой иммуниза- И

дни оезыгольным инъектором

12. Случаи заболевания, вызнанного саль-моиеллезом типа Typhi murium

13. Токсикопнфекция стафилококковой этиологии, вызванная употреблением сыра

14. О повышении эффективности проводимых санитарно-оздоровительных мероприятии

15. Гигиеническая оценка 5-этажного 80-КЕартирного жилого дома (типовой проект III—83-1)

16. Результаты изучения заболеваемости вибрационной болезнью и профилактика ее на Таганрогском комбайновом заводе

17. К вопросу о моральном стимулировании повышения эффективности труда в санэпидстанции

18. Некоторые данные о влиянии выбросов олнфоварочиого производства на состояние здоровья населения

19. Научная организация труда в деятельности санэпидстанции г. Таганрога

П. Егорова

П. Егорова, И. Шестеряко-ва

Д. Селецкая Т. Олейникова, П. Егорова соавтор. Д. Лпейкина, П. Егорова, соавтор. П. Егорова, И. Пахарин

П. Егорова, Г. Масляева, С. Сндлер П. Егорова, Г. Громыко, С. Сидлер П. Егорова

П. Егорова, Г. Масляева, И. Самойлова, Н. Пономарева П. Егорова

Источник публикации

Методические указания для студентов и 1976 врачей, г. Ростов

Сборник научно-практических работ, г. Ростов, 133

Сборник научных трудов «Кишечные инфекции» (эпидемиология, микробиология и профилактика), г. Ленинград, 1)6 Сб. научных трудов «Кишечные инфекции» (эпидемиология, микробиология и профилактика), г. Ленинград, 122 Сб. научных трудов Социально-экономические проблемы эффективности здравоохранения», г. Ростов, 74—77 Сборник научно-практических работ, вып. 1, г. Ростов, 32—33

Сборник научно-практических работ, вып.! 1, г. Ростов, 36—37 |

Материалы областной научно-практической' конфер., посвященной 60-летию сапитарно-' эгшдемиол. службы, г. Ростов, 77—79 Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 60-летию санп-тарпо-эпидемиолог. службы, г. Ростов, 111 — 112

Материалы научно-практической конфереи-

Наименование работ

Авторы статей

20. Эпидемиологические н микробиологические аспекты гнойно-септических заболеваний поворожд. и родильниц в гор. и сел. род. стац. Северо-Кавказского региона

21. Роль некоторых биологических свойств возбудителей в годовой динамике дизентерии Зоине

22. Эпидемиолог, особенности лезпой инфекции

сал ьмонел-

23. Некоторые эпидемиолог. особенности роста вирусной инфекции в г. Таганроге

24. Оптимизация работы отделения гигиены труда городских санэпидстанций

25. Некоторые вопросы проф-ки пищевых т кепкопнфекцпй сальмонеллезпоп этнологии

26. Изучение качества морской воды прибрежной полосы Азовского моря

Н. В. Карницкая, К. С. Шарифулин, С. И. Текутьев, Л. Ф. Хобот М. Я. Евдотьева

A. А. Фпндич, М. Д. Апейкина, И. П. Егорова,

с соавтор. И. П. Егорова, с соавтор.

С. Р. Саухат,

B. Д. Рабинович,

A. А. Рыпдич,

B. Я- Зарубпнс-

кпй

C. А. Колпакова, И. П. Егорова

с соавтор. И. П. Егорова В. С. Сидлер Э. М.. Гайсннская,

B. Г. Момот, И. П. Егорова.

C. Л. Мусненко И. П. Егорова Т. В. Мотикова,

|П. П. Тнмошкина

Источник публикации Год издан.

ими, посвященной 60-летию саиптарио-эип-дем. службы, г. Ростов, 34—35 Матер. III научно-практ. конфер. «Гпойпо-септич. заболев, и острые кишечные инфекции», г. Ростов, 24—26 '1987

Тезисы областной конференции «Проблемы медицинской и санитарной микробиологии», г. Ростов, 56 ¡1987

Тезисы областной конференции «Проблемы медицинской и санитарной микробилогнп», г. Ростов, 57 Вестник Всесоюзного микробиологии, общества (Рост, отделение), вып. 1, 83—87 ,1987 1989

Материалы VII Всероссийского съезда гигиенистов и сап. врачей, г. Ростов, 426—428 Материалы VII Всероссийского съезда гигиенистов н сан. врачей, г. Ростов, 301—302 1991 1991

Материалы VII Всероссийского съезда гигиенистов и сан. врачей, г. Ростов, 49—51 1991

Ci о

Наименование работ

Авторы статен

27. Роль структуры центра Госсанэпиднадзора в установлении причинно-следственных связей здоровья населения и среды обитания

28. Особенности онкологических заболевании промышленного города

29. Некоторые данные о неблагоприятном влиянии факторов окружающей среды па здоровье детей раннего возраста

30. Некоторые данные о влиянии факторов производственной среды па работников предприятий хпмпч. промышленности

31. Психолог, последствия переориентирования учреждений Госсанэпиднадзора па изучение состояния здоровья населения со средой обитания

32. Зонирование территории как одни из элементов методического подхода к изучению неннфекцпонной заболеваемости (на примере онкологической)

33. Состояние здоровья детей организованных коллективов, проживающих в зонах, техногенного загрязнения

34. Онколог, заболеваемость как маркер антропогенного загрязнения атмосферного воздуха

35. Оценка значимости пылевого фактора в

формирова...... патологии органов дыхания,

работающих и литейном производстве

И. П. Егорова

II. П. Егорова

И. П. Егорова

И. П. Егорова

И. П. Егорова,

И. П. Егорова с соавтор.

И. П. Егорова с соавтор.

И. П. Егорова с соавтор.

П. П. Егорова, с соавтор.

Источник публикации

Материалы копф. «Экологическая безопасность городов», г. С.-Петербург, стендовый доклад

Материалы конфер. «Экологическая безопасность городов», г. С.-Петербург, 42 Материалы конферен. «Эколог, безопасность городов», г. С.-Петербург, 41

Ж. Здравоохранение пни, 7, 16

Российской Федера-

Матерналы I Международной конф. «Мониторинг окружающей среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением», г. Пермь, 52

Материалы I Международной конфер. «Мониторинг окруж. среды, оценка и возмещение экономического ущерба, наносимого здоровью населения ее загрязнением», г. Пермь, 53

Сб. «Среда обитания и здоровье населения н Ростовской обл.», г. Волгодонск, 25

Сб. «Среда обитания и здоровье населения в Рост, обл.», г. Волгодонск, 27

Сб. «Среда обитания и здоровье населения в Рост, обл.», г. Волгодонск, 34

Окончание табл.

Наименование работ Авторы статей Источник публикации Год издан.

36. Некоторые эпидемиолог, особенности заболеваемости н меры ироф-кн дифтерии И. П. Егорова с соавтор. Международный симпозиум, посвященный году Пастера, 1995