Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научные основы реорганизации и совершенствования деятельности государственного санитарно-эпидемиологического надзора (на примере Ростовской области)

АВТОРЕФЕРАТ
Научные основы реорганизации и совершенствования деятельности государственного санитарно-эпидемиологического надзора (на примере Ростовской области) - тема автореферата по медицине
Кондратенко, Тамара Алексеевна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научные основы реорганизации и совершенствования деятельности государственного санитарно-эпидемиологического надзора (на примере Ростовской области)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИГИЕНЫ п ИМЕНИ Ф. Ф. ЭРИСМАНА

ггз

, .МП

На правах рукописи

КОНДРАТЕНКО Тамара Алексеевна

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

(на примере Ростовской области)

14.00.07 — Гигиена

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук в форме научного доклада

А:!/ СО

Моек па — 1093

Работа выполнена в Ростовском областном центре государственного санитарно-эпидемиологического надзора и Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены имени Ф. Ф. Эрисмана.

Научный руководитель — член-корреспондент Российской АМН, профессор Потапов А. И.

Научный консультант — доктор медицинских наук

Пономаренко И. И.

Ведущее учреждение

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Официальные оппоненты— доктор медицинских наук

Банков Б. К. кандидат медицинских наук Агиров А. X.

Защита диссертации состоится _«_»__1993 г.

на заседании специализированного совета Д.084.05.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана (141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2).

С докладом-авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.

Автореферат разослан « »_ 1993 г.

Ученый секретарь специализированного

совета доктор медицинских паук,

профессор А. А. Комарова

НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ

РЕОРГАНИЗАЦИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

(на примере Ростовской области)

1. Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Состояние здоровья населения является одним из самых важных — если не важнейшим,— показателем благополучия страны. Проблема сохранения здоровья населения Ростовской области, крупнейшей сельскохозяйственной области с большим промышленным потенциалом и значительными миграционными процессами имеет важное социальное и экономическое значение. В области из года в год ухудшается социально-гигиеническая и гигиеническая обстановка, создалась и постоянно поддерживается угроза здоровью человека. Сохраняется высокий уровень загрязнения окружающей среды. Ухудшается санитарное состояние водоснабжения и канализования. Снижается ответственность хозяйственных субъектов за создание надлежащих условий трудг работающих в народном хозяйстве, качество и безопасность выпускаемой и реализуемой продукции.

Сокращается средняя продолжительность жизни людей, возра стает общая смертность, снижается рождаемость. Растет заболевае мость профессиональная, общая и с временной утратой трудоспо собности. Каждый четвертый случай заболеваний человека прихо дится на инфекционные болезни, общее число которых составляв' ежегодно в России 47—50 миллионов случаев, а в области свыш< миллиона, экономический ущерб превышает 60—70 миллиарде! рублей в стране и 170 миллионов, соответственно, в области (в цена: 1990 г. ).

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в области напряжен ная, о чем свидетельствуют результаты динамического наблюдени за уровнями неблагоприятных факторов окружающей среды.

Естественно, что изменяющиеся экономические условия в обще стве (рыночные отношения, приватизация собственности, страхова медицина и др.) несомненно вносят свои коррективы в организаци онные формы работы санитарно-эпидемиологических учреждени области, но главная цель— обеспечение санитарного благополучи населения и сохранение его здоровья — остается неизменной.

Вместе с тем, действующая в стране, а следовательно и в область система организации санитарно-эпидемиологической службы нуждг ется в коренной реорганизации, преобразовании и укрепленш пересмотре принципов ее структурного построения, управленш ресурсного, правового и социального обеспечения.

Решение задачи реформирования такой сложной системы, како является санитарная служба, в условиях глубоких экономически

и социальных преобразований, происходящих в России, Ростовской области, относится к числу приоритетных государственных проблем и требует научного подхода.

Весьма ограниченное представление о том, что санитарная служба выполняет 2-е основный функции: контрольную и организаторскую (Хромченко О. М., Куценко Г. И., 1990 г. и др.) устарело теоретически и практически. Ограниченные права, отсутствие правовой основы санитарного надзора служили главным препятствием в реализации эффективной надзорной функции; оставались невостребованными профессиональные возможности специалистов службы.

До 1991 г. представители санитарной службы и научных кругов гигиенического профиля (Беляев Е. Н., 1991, Потапов А. И., 1990, Бурга сов П. Н., 1989, Измеров Н. Ф., 1990 г.) неоднократно привлекали внимание к вопросу изучения причинно-следственных связей здоровья населения и состояния окружающей среды.

Гарантом соблюдения прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, регулятором общественных отношений в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения стали — принятый 19 апреля 1991 года Закон РСФСР «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», правительственное Постановление № 375 от 01.07.91 г. «О государственной санитарно-эпидемиологической службе РСФСР». Эти и последующие правовые документы дали реальную возможность изменения существовавшей долгое время и практически не совершенствовавшейся организационной и функциональной структур санитарно-эпидемиологических учреждений. Структур, которые не могли з современных условиях оптимально учесть влияние на здоровье населения кризисной социально-гигиенической обстановки и кризисного состояния финансирования и материально-технического эбеспечения санитарной службы России, в т. ч. и Ростовской области.

В этой связи возникает настоятельная потребность изменения ;уществующих структур, функций, создания новых чутко реагирующих на происходящие процессы в обществе и обеспечивающих юциальную защищенность населения. Тем более, что созданные I продолжающиеся создаваться коммерческие структуры, концерны, зкционерные общества, фермерские хозяйства, частнособственниче-:кие объединения, требуют коренного изменения и новых подходов со :тороны санитарной службы к выполнению надзорных функций на жономической основе.

Настоящая работа посвящена первым попыткам решения выше-13ложенных проблем научно-обоснованного формирования структур осударственного санитарно-эпидемиологического надзора в современных условиях.

Цель работы. Научно обосновать и сформировать оптимальную

систему управления санитарной службы крупного промышленного, сельскохозяйственного и образовательного региона России с учетом социально-гигиенических, экологических и экономических факторов. Разработать систему оптимального функционирования и финансирования службы и изучить новые подходы при разгосударствлении объектов и территорий по созданию благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки:

— совершенствование организационной структуры областного и территориальных центров Госсанэпиднадзора;

— стабилизация и развитие экономики областной службы в условиях перехода России к новым экономическим отношениям, а финансирования области из Федерального бюджета;

— разработка современной кадровой политики и ее реализации в соответствии с новыми задачами;

— улучшения материально-технического обеспечения службы, проведения технического перевооружения и научного обеспечения.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые научно обоснована система реорганизации санитарной службы в области исходя из местных и современных условий, на примере санитарно-эпидемиологических учреждений Ростовской области:

— учтены местные социальна-экономические особенности в области, уровень медицинского обслуживания, показатели здоровья и гигиеническая ситуация;

— теоретически обоснованы принципы формирования новых функциональных и организационных структур службы, так как традиционные структуры бывших санэпидстанций не приспособлены для решения задач, поставленных Законом России «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

— впервые для Ростовской области были приняты приоритетными направлениями:

— наблюдение, оценка и прогнозирование состояния здоровья населения на основании установления причинно-следственных связег здоровья и факторов окружающей среды, с разработкой перспектив ных программ.

Разработана и внедрена автоматизированная система оцени состояния здоровья и показателей, характеризующих санитарно гигиенический фон, условия труда и быта населения, эпидемиологи ческую ситуацию области, позволяющая выявлять и устанавливав зависимость состояния здоровья населения от уровней неблагопри ятного воздействия на организм человека факторов окружающе{ природной среды и условий жизнедеятельности человека.

Такая система позволяет создать банк или базу данны; о состоянии здоровья населения и среды обитания человек; и послужит доступным информационным материалом для пользова ния всех уровней территориальной санитарно-эпидемиологическо!

службы области, органов сласти управления, заинтересованных предприятий, организаций, учреждений, коммерческих структур и граждан.

Обоснованы принципы смешанного финансирования за счет бюджетных источников. При этом установлена необходимость сохранения и увеличение финансирования службы, как структуры государственной, осуществляющей государственный санэпиднадзор от имени и по поручению Президента, за счет Федерального бюджета.

Дополнительные средства из местного бюджета (внебюджетный источник) за счет финансирования областных целевых программ, а также отчисления (30—95%) от налагаемых штрафов за нарушения санитарных норм, правил; расширение объемов работ и услуг в области профилактики заболеваний человека, экспертизы и разработки гигиенических и противоэпидемических мероприятий, оказываемых предприятиям, организациям и учреждениям на договорной основе, использование части экономических санкций.

Практическая ценность работы. Впервые разработаны и внедрены в практику организационно-управленческие принципы функционирования системы Госсанэпиднадзора в период входа в рыночные отношения, как единого организационного механизма, включающего з процесс управления функции и структуры областного центра Госсанэпиднадзора, санитарно-эпидемиологические методы, динами-1еские показатели деятельности учреждений санэпиднадзора, экономические методы в управлении учреждениями в области.

Для практических учреждений впервые предложена модель ориентирования на установление причинно-следственных связей ¡доровья человека и среды обитания, позволяющая формировать ггруктуру учреждений на базе социально-гигиенических, экологиче-:ких и экономических признаков.

Внедрена новая организационная и функциональная система шформационного обеспечения. Созданы новые структуры в облачном центре, ориентированные на научно-методическую и организа-(ионную деятельность с периферийными учреждениями по пробле-1ам.

Сформирована комплексная автоматизированная система управ-[ения, которая позволяет систематизировать и обеспечивать сани-арно-эпидемиологические учреждения аналитическими материала-1И для стратегического, тактического и оперативного решения опросов управления.

Апробированные в Ростовской области новые экономические 1етоды и подходы в решении проблем реализации саннадзора озволяют сформулировать систему экономических взаимоотноше-ий между областным центром Госсанэпиднадзора, городскими, айонными центрами, органами власти и управления, хозяйственны-

ми руководителями, подготовить фонд программ по внедрению и реализации технологий, укрепления здоровья населения, осуществлять процесс интеграции с внегосударственными структурами.

Результаты исследований использованы при подготовке следующих методических документов и приказов, внедренных в Ростовской области:

1. Приказ областного центра Госсанэпиднадзора от 28.11.91 г. № 151 «Об утверждении структуры областного центра Госсанэпиднадзора и положения о его структурных подразделениях».

2. Приказ областного центра Госсанэпиднадзора от 17.03.92 «О работе городских <и районных центров Госсанэпиднадзора по анализу заболеваемости населения в связи с неблагоприятными факторами окружающей и производственной среды».

3. Совместный приказ областного центра Госсанэпиднадзора и департамента здравоохранения от 23.03.92 № 39/28 «О совместной работе лечебно-профилактических учреждений и центров ГСЭН по анализу заболеваемости населения в связи с неблагоприятными факторами окружающей среды».

4. Стандарт учреждения. Порядок организации работы областного, городских и районных центров Госсанэпиднадзора по предупредительному санитарному надзору. Утвержден 25.03.92 г. СТУ 54— 92, введен впервые.

5. Приказ областного центра ГСЭН от 30.07.92 № 108 «О структурных изменениях в санитарно-гигиенической лаборатории».

6. Приказ областного центра ГСЭН от 30.07.92 № 109 «О разработке плана мероприятий по реализации концепции развития санитарной службы Ростовской области».

7. Приказ областного центра ГСЭН от 30.07.92 № 112 «О разрешении эксперимента на базе Таганрогского городского центра ГСЭН».

8. Приказ областного центра ГСЭН от 12.09.92 № 136 «О частичной реорганизации структуры санитарно-гигиенической лаборатории областного и городского (г. Ростова) центров ГСЭН».

9. Приказ областного центра ГСЭН от 08.10.92 № 148 «О подготовке комплексной программы обеспечения санитарно-эпидемиологи ческого благополучия населения Ростовской области и развита государственной санитарно-эпидемиологической службы».

10. Приказ областного центра ГСЭН от 26.10.92 № 161«Оликви дации ОПД областного центра ГСЭН».

11. Приказ областного центра ГСЭН от 26.10.92 № 162 «О ре организации службы профилактической дезинфекции области».

12. Приказ областного центра ГСЭН от 05.11.92 № 172 «О поэ тапном образовании зональных центров Госсанэпиднадзора в обла сти».

13. Совместные положения о порядке взаимодействия органо!

санэпиднадзора с другими структурами администрации области с федеральными службами, в функциональные обязанности которых прямо или косвенно входят вопросы охраны здоровья населения.

По материалам анализа состояния здоровья населения и факторов внешней среды издан ряд распоряжений и постановлений главы администрации, решений малого Совета народных депутатов области.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались на: научно-общественных чтениях по проблемам гигиены, экологии и охраны природы Цимлянского водохранилища и влияния их на здоровье населения (г. Цимлянск, 1992 г.), ученом Совете медико-профилактического факультета Ростовского ордена Дружбы народов мединститута (г. Ростов, 1991 г.),. научно-практической конференции организаторов здравоохранения, днях главного государственного санитарного врача (1991, 1992), региональном совещании главных государственных санитарных врачей Северного Кавказа (1992 г.), комиссий государственного комитета Российской Федерации санитарно-эпидемиологического надзора (г. Ростов, 1992 г.), коллегии госкомитета России (г. Москва, 1992 г.).

Публикации. По результатам исследований в подготовительный период имеется более 20 публикаций в научных журналах, сборниках научных трудов, а также методические рекомендации и письма.

Положения вносимые на защиту:

— особенности социально-гигиенической обстановки региона являются основой для типологии санитарно-пряфйлактических учреждений разных уровней и оптимизации процесса управления, в т. ч. функций и структур областного центра;

— ориентация на показатели здоровья населения с учетом социально-гигиенических факторов — один из главных принципов формирования стандартов санитарно-эпидемиологических учреждений;

— новая организационная и функциональная структура учреждений Госсанэпиднадзора, система информационного обеспечения экстерриториального принципа надзора и подготовки кадров;

— изменение основных принципов регулирования экономики санэпидучреждений разных уровней на основе контракта и выполнения хоздоговорных работ по платным видам деятельности и услуг.

Материалы и системы исследования. В работе представлены результаты углубленных исследований и оценки организационных и функциональных структур системы органов Госсанэпиднадзора и процесса управления на основе изучения государственной социально-нормативной системы, нормативных актов, Законов Российской Федерации, научно-исследовательских работ, опубликованных за последние 20 лет (1972—1992 гг.) в отечественной

литературе, а также материалов изучения состояния здоровья населения Ростовской области, критериев его оценки с учетом сложившейся социально-гигиенической обстановки и воздействия факторов окружающей среды.

Определены (условно) динамичные критерии показателей здоровья населения и окружающей среды Ростовской области по следующим категориям:

— благоприятные

— средние

— неблагоприятные.

За изначальные показатели приняты средние величины по области (заболеваемость, пестицидная нагрузка, валовый выброс вредных веществ в атмосферный воздух и т. д.).

В основу гигиенической оценки качества окружающей среды промышленных центров Ростовской области положены объективные данные лабораторного контроля, проводимого центрами Госсанэпиднадзора территорий, лабораторий комитета по охране природы и госкомгидромета и независимой лаборатории «Экологического центра» Ростовского госуниверситета.

Состояние здоровья населения Ростовской области изучалось по имеющимся среднегодовым данным за 3 года (1990—1992) статистической отчетности с учетом основных показателей: рождаемости, продолжительности жизни населения области, общей смертности, детской смертности, заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ). Разработка материалов осуществлялась по категории больных лиц в объеме Международной классификации 1979 г. (пересмотренной).

Все показатели / увязывались с факторами, влияющими на состояние здоровья населения и проводилась сравнительная их оценка. Показатели ущерба, наносимого здоровью населения неблагоприятными условиями в Ростовской области определялись с учетом затрат на все виды _медицинской помощи, выполнение противоэпидемических и гигиенических мероприятий, потерь продукции за время нетрудоспособности.

Изучены различные формы финансирования, оснащенности и кадрового состава центров ГСЭН области.

Содержание работы. Ростовская область — важнейший регион страны, занимающий 101 тыс. м2, который среди южных областей не имеет себе равных по мощности и многообразию отраслей народного хозяйства. Благоприятные климато-топографические условия, большое количество межотраслевого промышленного потенциала способствовали тому, что население Ростовской области достигло в 1992 году 4,3 млн человек, средняя плотность заселения 42 человека на 1 км2. Размещение населения по области почти равномерное, около 51% городское население и 49% сельское. Основная часть

трудоспособного населения занята в промышленности (19,2%). Рождаемость по области в 1990 г. составила 12,4, в 1992 г.— 11,7, а смертность соответственно: 1990 г.— 12,40, 1992 г.— 12,70, следовательно, естественный прирост населения имеет отрицательный баланс.

Вместе с тем, в Ростовской области расположены предприятия отраслей промышленности, которые оказывают наиболее неблагоприятное воздействие на окружающую среду и природные территориальные комплексы. При этом, значительая часть основных фондов и технологий устарела, что также усугубляет положение. В результате имеет место большой объем выбросов в воздушный бассейн, что и обусловливает высокий уровень загрязнения окружающей среды селитебных территорий. Практически во всех городах Ростовской области содержание вредных веществ в атмосферном воздухе превышает гигиенические регламенты в 1,5—2 и более раз.

Наибольшую опасность в качестве источников загрязнения окружающей среды представляют предприятия металлургической, угледобывающей, химической промышленности, автотранспорта, на который приходится более половины вредных выбросов в атмо-:ферный воздух, не считая его опасности по шумовому воздействию.

Загрязнение воздуха селитебных зон вокруг промышленных предприятий нередко оценивается как опасное. Суммарный объем выбросов в атмосферный воздух области составляет 1,125 млн тонн з год и формируется за счет крупных городов. Практически во всех -ородах области осуществляется контроль качества атмосферного зоздуха с определением 36 ингредиентов. По данным областного { городских центров ГСЭН высокие уровни загрязнения воздуха отмечаются в городе Волгодонске, где максимальные концентрации кирных кислот — 5 ПДК, диоксида серы — 4 ПДК. В г. Новочеркасске разовые концентрации пыли— 16 ПДК, окиси углерода — } ПДК, сероуглерода — 2 ПДК, формальдегида — 2,8 ПДК- В г. Ро-:тове-на-Дону пыли — 23 ПДК, диоксида серы — 6 ПДК, аммиа-:а— 10 ПДК, формальдегида — 13 ПДК.

Важнейшей проблемой для области является водоснабжение. Срайне неравномерное распределение водных ресурсов, технически [еравнозначные системы водоснабжения, устаревшие сети и техноло-ии обработки создают резкий дефицит катичества питьевой воды, I несоответствие ГОСТу 2784—82 «Вода питьевая» по микробиологи-еским показателям в 12,5% и по химическим — в 30% ухудшают ее :ачество.

Централизованным водоснабжением население обеспечено на Ю%, децентрализованным— 10%. Водопотребление населения об-асти в целом составляет 226 л, а в городах— 350 л. Для хозяй-твенно-питьевых нужд функционирует 1076 водопроводов, в . ч. коммунальных — 63; из открытых источников — 59. Полным

Зак. № 7

9

комплексом очистных сооружений обеспечены — 81%, остальные только обеззараживанием.

Продолжающийся сброс неочищенных и недостаточно очищенных производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод, фильтрация вредных веществ из шламохранилищ, поступление их с атмосферными осадками при смыве с поверхности почвы, являются причиной сверхнормативного загрязнения водоемов в пунктах водопользования.

Санитарно-гигиеническая ситуация с питьевым водоснабжением населения усугубляется применением неадекватных технологий.

В области проводится постоянная работа по строительству водопроводов, канализации и водоохранных объектов. Введены в действие очистные сооружения мощностью 900,0 тыс. м3/сутки в гг. Ростове, Гуково, Новошахтинске, Новочеркасске, Миллерово, Сальске, Каменске, Таганроге и др. Задействованы системы оборотного водоснабжения и на промпредприятиях общей мощностью около 500,0 тыс. м3. В результате сброс неочищенных сточных вод сократился до 6% от общего сброса. Продолжается строительство очистных сооружений в гг. Батайске, Ростове, Миллерово, Морозовске, Аксае.

Несмотря на это, качество воды р. Дон, являющейся основным источником хозпитьевого водоснабжения, продолжает оставаться неудовлетворительным. В местах водозаборов вода не отвечает требованиям ГОСТ 2761—84 «Источники питьевого водоснабжения» по химическим и бактериологическим показателям. Отмечается повышенное содержание нефтепродуктов (7,8 ПДК, фенолов — 1—7 ПДК, нитритов до 5 ПДК), солей тяжелых металлов. Содержание лактозо-положительных кишечных палочек в десятки, сотни раз выше регламентов СанПиН 4630—88 «Охрана поверхностных вод от загрязнения».

Ухудшению качества воды Дона способствуют река Северский Донец, который несет стоки химических предприятий Украины, реки Аксай, Тузлов, Грушевка, принимающие сбросы угольных районов, реки Темерник и Маныч, а также малые реки со стоками, загрязненными пестицидами с сельскохозяйственных полей.

С целью улучшению водоснабжения населения в 1992 год> разработана программа по оздоровлению рр. Дон, Темерник стоимостью 8 млрд руб. Кроме того, г. Ростов включен в Международную программу по спасению Азовского и Черного морей.

Проживание в условиях загрязнения окружающей среды, приме нение устарелых технологий промышленными предприятиями, при родные особенности состава воды, дефицит физиологически необхо димых продуктов питания оказывают неблагоприятное влияние нг здоровье населения.

Представляет интерес тот факт, что данные о демографическоь

ситуации в области, показателях здоровья населения и другие юказатели традиционно рассчитывались вычислительным центром )бластного здравоохранения (ныне департамент). Источниками шформации об этих показателях являлись статистические формы 1ечебных учреждений и специализированных диспансеров, в основу соторых закладывался анализ заболеваемости населения по области ! целом и по отдельным территориям. Указанная информация, юступавшая в территориальные органы управления здравоохране-шя и санэпидстанции была мало информативной из-за периодично-:ти ее поступления раз в год, а ранговая таблица не позволяла фоверить полноту выполнения конкретных мероприятий, направлен-1ых на укрепление здоровья населения.

Так как отсутствовал анализ гигиенической ситуации, годовые юказатели не могли применяться для принятия оперативных ^правленческих решений.

В то же время действующий "в области приказ об оперативной шформации по инфекционным заболеваниям позволяет вовремя фовести целенаправленные обоснованные противоэпидемические мероприятия.

Таким образом, отсутствие углубленного анализа показателей ¡доровья населения с учетом экологических, гигиенических, социаль-[ых и экономических условий не позволяло эффективно использовать :кудные ресурсы и потенциальные возможности для укрепления доровья населения.

Своевременно принятый Закон Российской Федерации «О сани-арно-эпидемиологическом благополучии населения» расширил фун-;ции органов государственного санитарного надзора, предусмотрев ;ак одну из главных — наблюдение, оценку и прогнозирование остояния здоровья населения на основании установленных причин-ю-следственных связей, здоровья и окружающей среды с разработкой перспективных форм.

Полагая, что эпидемиологией неинфекционных заболеваний I России никто глубоко и в комплексе не занимался, мы сочли [еобходимым принять приоритетным направлением изучение причин-ю-следственных связей между социально-гигиеническими и экологи-ескими условиями и состоянием здоровья населения.

Выполнение функции приоритетного направления потребовало [роведения реорганизации структуры органов Госсанэпиднадзора >бласти, внедрения систем подготовки кадров, информационного |беспечения, финансирования и материально-технического снабже-ия.

Все направления деятельности органов Госсанэпиднадзора взаи-юсвязаны с деятельностью лечебно-профилактической сети, каче-твом медицинского обслуживания и других государственных [адзорных структур.

В структуре санитарно-эпидемиологической службы области функционирует 63 центра Госсанэпиднадзора, 5 городских дезинфекционных станций. Из 63 центров 25 отвечают современныл* требованиям (40,3%), оснащены необходимым оборудованием и укомплектованы квалифицированными кадрами. В аварийны> зданиях размещено 9 центров, требуется неотложное решение вопросов строительства и реконструкции по 20. Не имеют свои> помещений, размещены в первых этажах жилых домов или арендуют их у различных организаций — 9. До 1992 г. структура центро! в основном предусматривала традиционные подразделения, опреде ленные приказом МЗ СССР № 300 «О штатных норматива) медицинского и инженерно-технического персонала санитарно эпидемиологических станций» от 29.04.69 г. Данная структура стационарна, не приспособлена для реализации приоритетны? направлений, так как не предусмотрены гибкие звенья и соответству ющие специалисты.

В этой связи в области изыскана возможность создания гибки; структурных подразделений анализа и прогнозирования неинфекци онной заболеваемости. В городских центрах—отделения, в рай онных — группы.

Структурные подразделения созданы за счет имеющихся штатны: единиц, сокращения объемов работы по текущему надзору пр! увеличении требовательности за счет повышения мер администра тивной ответственности. В области ранее функционировало 3 меж районных лаборатории на базе Миллеровского, Сальского, Некли новского районов. Однако опыт показал, что модель централизацш только лабораторного обеспечения не решает поставленных задач.

В настоящее время проведен 1 этап реорганизации по создании зональных центров Госсанэпиднадзора, объединяющих районньи центры с внедрением организационно-методического руководств; и централизации особо сложных лабораторных исследований.

Следующий этап предполагает: передачу зональным центра* решение вопросов финансирования, кадровой политики, материаль но-технического обеспечения и сокращения центров в района: с населением до 10 тыс. человек.

С целью совершенствования работы и более полной реализаци] Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населе ния» проводится эксперимент на базе городского центра госсанэ пиднадзора г. Таганрога с отработкой модели структуры и форг работы центров 1 уровня управления. В центре созданы 3 отдела:

— отдел гигиены и профилактики массовых неинфекционны заболеваний с лабораторией гигиены окружающей среды;

— отдел профилактики инфекционных и паразитарных заболева ний с бактериологической лабораторией;

— информационно-аналитическая лаборатория оценки и прогно

шрования здоровья населения и окружающей среды (ИАЛ).

Информационно-аналитическая лаборатория сформирована за ;чет штатных единиц и физических лиц эпид и сан. гиг. отделов. 3 штат ИАЛ введена должность инженера-программиста.

На протяжении 2-х лет структура и формы работы центра отличаются стабильностью, высоким профессионализмом в принятии оперативных оптимальных управленческих решений.

В областном центре Госсанэпиднадзора все подразделения реорганизованы по следующим направлениям:

1. Отдел организации и управления санэпидслужбой области.

2. Отдел гигиены:

— отделение анализа и прогнозирования неинфекционной забо-ьеваемости;

— отделение предупредительного госсаннадзора и гигиеническо--ой экспертизы;

— отделение текущего госсаннадзора и анализа санитарного |юна.

3. Санитарно-гигиеническая лаборатория:

— группа по исследованию продуктов питания и определению остаточных количеств пестицидов;

— группа лабораторного наблюдения за средой обитания;

— группа физико-химических методов исследований;

— группа электромагнитных полей и других физических факторов;

— группа физиологии труда, информации и обработки лабораторных данных;

— группа технического обеспечения лабораторных исследований;

— отделение изучения новых полимерных материалов, токсико-югических исследований;

— радиологическое отделение.

4. Отдел эпиднадзора за инфекционными и паразитарными оолезнями:

— группа профилактики кишечных, воздушно-капельных инфек-1ий и инвазий;

— группа профилактики природно-очаговых и особо опасных шфекций;

— группа профилактики ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита В, ^ПИД-маркерных и внутрибольничных инфекций;

— зоо-энтомологическая группа;

— отделение микробиологического обеспечения эпиднадзора (бактериологические, вирусологические, серологические исследова-шя).

5. Группа стандартизации, метрологии и лабораторного обеспече-

1ИЯ.

6. Группа АСУ.

При отсутствии единого методического подхода к реализации

приоритетной задачи центров, подход к анализу состояния здоровья в различных территориях, обосновывая по-разному.

Главные принципы при поиске направлений изучения:

— текущая заболеваемость;

— анализ состояния здоровья населения за предыдущий период не менее 3-х лет;

— установление рангов по области в целом и по территориям;

— выявление ведущей патологии (болезни риска);

— анализ гигиенической ситуации;

— определение ведущих факторов риска и дальнейшая разработка мероприятий оздоровления окружающей среды.

Так, например, в Багаевском, Азовском, Семикаракорском районах преобладает высокая пестицидная нагрузка, с учетом которой и разрабатываются меры профилактики, территориальная патология.

В других территориях выбран принцип от здоровья к факторам. К примеру, в г. Таганроге проведена работа по гигиеническому разделению территории города на зоны: — условно чистая зона, зона влияния предприятий, зона влияния транспорта и промпредприятия По указанным зонам ведется динамическое изучение состояния здоровья населения с акцентом на онкологические заболевания, патологию беременности, аномалии новорожденных и др.

В целях единых подходов к анализу заболеваемости и гигиенической ситуации в области наработан и внедрен в практику центроп Госсанэпиднадзора стандарт учреждения «Порядок деятельности учреждений санэпидслужбы по оценке состояния здоровья в связи с воздействием факторов окружающей среды».

Демографические показатели за последние годы не имеют положительной тенденции. Рождаемость за 1987—1991 гг. снизилас1 по области с 15,9 до 10,8 (Российская Федерация—12,1), пс городам с 14,9 до 9,8, по районам области с 17,3 до 13,6 не 1000 населения. За этот период возросла общая смертность с 11,7 дс 13,9 (Российская Федерация — 11,4), за счет роста смертности среди городского населения с 10,9 до 12,8. Показатель смертности среди сельских жителей стабилизировался с 13,1 в 1987 до 13,7 в 1992 году Естественный прирост населения в 1987—1989 гг. был с положитель ным балансом, с 1992 г. с отрицательным балансом — по области 3,1 по городам — 3,0, по районам — 0,7.

С 1987 г. в области отмечается рост младенческой смертносп с 7,7 до 18,9 в 1992 г. на 1000 родившихся. Такая же тенденцш сохраняется по городам и районам области. Изучение общей заболеваемости и связь с неблагоприятным явлением на здоровье населения, факторов среды его обитания, областным центром начатс с 1992 г. Показатели общей заболеваемости в 1992 г. по сравненик с 1990 г. увеличились на 13,3% (с 532,9 до 604,0) но городам н;

13,8% (с 603,5 до 687,1), по районам на 8,5% (425,4 до 461,3).

Болезненность населения области в 1992 г. снизилась на 0,7% (с 1088,2 до 1081,3), по районам 4,8% (с 826,3 до 786,4), по городам возросла на 0,6% (с 1245,5 до 1252,7) случаев на 1000 населения.

В структуре общей заболеваемости преобладают заболевания органов дыхания, как среди городского, так и среди сельского населения. На втором месте у жителей городов заболевания нервной системы (7,6%), у жителей села — органов пищеварения (15,7%).

Сердечно-сосудистые заболевания занимают по городам 11,5%, по районам — 3,7%, новообразования по городам 1%, по районам 1,1%. Заболеваемость детского населения в 1992 г. по сравнению с 1990 г. возросла на 2,4% с 1030,2 до 1055 случаев на 1000 детского населения. В структуре заболеваемости детей преобладают заболевания органов дыхания (63%), на втором месте заболевания органов пищеварения (8,1%), на третьем месте травмы и отравления (6,5%).

В 1992 году по сравнению с 19ЭД г. отмечается снижение заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 8,2% в случаях (66,2 на 100 работающих), на 3,8% в днях (857,1 дней на 100 работающих).

По частоте регистрации заболеваний с временной утратой трудоспособности в городах и районах на первом месте острые респираторно-вирусные инфекции, на втором — заболевания костно-мышечной системы.

Увеличилась в сравнении с предыдущим годом профзаболевае-мость и составила в 1992 г. 6,67 на 10000 работающих (Российская Федерация в 1991 г.— 2,08%). В структуре профзаболеваемости преобладают пылевые заболевания легких — 60,1%, вибрационная болезнь — 22,2%, бурситы — 8,8%.

В области увеличился показатель инвалидности с 61,7 на 1000 работающих в 1990 г. до 64,7 в 1992 г. В структуре первичной инвалидности первое место занимает группа болезней органов кровообращения (19% среди городских и 16,8% сельских жителей), на втором месте злокачественные новообразования соответственно 12,7% и 11,4% и на третьем месте травмы всех локализаций —9,8% и 10,4%.

Одним из важных факторов среды обитания, влияющих на здоровье населения является выброс в атмосферу вредных для здоровья веществ. При этом мы отмечаем следующую закономерность, чем выше ранговое место населенного пункта по валовым выбросам в атмосферный воздух, тем ниже ранговое место по показателям рождаемости (таблица 1).

Характеризуя районы Ростовской области, следует отметить, что из 43—17 урбанизированы. Показатели детской смертности и заболеваемости с временной утратой трудоспособности жителей указанных районов в основном выше среднерайонных (в 12 из 17). В тоже время

в неурбанизированных районах из 25 лишь в 5 указанные показатели на уровне средних районных (в остальных ниже) — (таблица 2).

Этот факт находит подтверждение, что в урбанизированных районах на здоровье населения воздействует комплекс неблагоприятных факторов, свойственных городской среде. (А. П. Доброславин, А. Н. Сысин, А. Н. Марзеев с соавторами).

В районах области, занятых возделыванием плодоовощных культур, широко используются удобрения и пестициды. Из 43 районов в 6 повышенная пестицидная нагрузка.

Однако, показатели детской смертности не согласуются с колебаниями пестицидной нагрузки, хотя они и выше средних по районам (таблица 3). Что касается состояния заболеваемости с временной утратой трудоспособности в сельских районах, нами были проанализированы показатели 10 районов, по первым 10 ранговым местам заболеваемости с ВУТ на 100 работающих (в случаях). Из 10 районов по ранговым показателям заболеваемости с временной утратой трудоспособности в 5 районах урбанизированы, в них также повышена детская смертность (таблица 4).

Особый интерес представляют показатели случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающего населения в Ростовской области, в случаях по отраслям промышленности (таблица 5).

Наиболее высокая заболеваемость отмечается в угольной промышленности, строительной и шахтостроительной (127,33; 100,78; 99,55), с крайне тяжелыми и вредными условиями труда и неблагоприятными воздействиями пыли, шума, вибрации и метеофакторов.

Несколько ниже заболеваемость на предприятиях машино-и приборостроения (94,66), затем лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности (93,1), тяжелого машиностроения (86,18) и т. д. Наибольшая длительность одного случая заболевания у работников геологоразведки, не имеющей постоянной квалифицированной медицинской помощи, несколько меньше в рыбном хозяйстве, среди работников госторговли, газовой и местной промышленности. На третьем ранговом месте случаи, связанные с уходом за больными, в основном детьми, затем следуют болезни костно-мышечной системы, воспаления женских тазовых органов. Что касается шестого рангового места, то среди городского населения оно принадлежит суммарно гипертонической болезни и ИБС, а среди сельских — болезням верхних дыхательных путей. На восьмом ранговом месте в районах и городах заболевания периферической нервной системы. Болезни почек и мочевыводящих путей среди горожан на девятом месте, среди жителей районов на десятом. Представляет интерес и тот факт, что осложнения беременности и родов в районах занимают седьмое место, а в городах десятое (таблица 6), что свидетельствует о худшем качестве соответствующей помощи на селе.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности в днях, среди городского населения, как правило, выше чем сельского в 1,2—3 раза, что также связано с медицинской помощью.

Серьезными факторами, оказывающими влияние на состояние здоровья населения, являются гиподинамия, шумовое загрязнение городов, неблагоприятные с гигиенических позиций жилищные условия, недостаточное, несбалансированное питание, низкое качество и даже отсутствие необходимых продуктов питания, что способствует стрессовым перегрузкам городского населения. Нами изучены показатели здоровья населения городов по 10 ранговым местам (таблица 7). Установлено, что в основном в городах с высокими показателями заболеваемости высокая детская смертность, общая смертность, низкая рождаемость. Следует сразу оговориться, что специалистам, занимающимся вопросами охраны окружающей среды, и прежде всего медикам и биологам, реальная ситуация в стране, конечно, была давно хорошо известна. В частности, гигиенисты многократно ставили перед руководством страны вопрос о необходимости коренного оздоровления окружающей среды, серьезного приоритетного развития научных исследований по гигиене окружающей среды (Г. И. Сидоренко).

Что касается инфекционной заболеваемости, то следует прежде всего отметить ухудшение эпидемиологической обстановки по острым кишечным инфекциям в связи с серьезными недостатками в обеспечении населения доброкачественными продуктами питания и питьевой водой. На высоком уровне сохраняется заболеваемость гепатитом А, и за последние 5 лет отмечается тенденция к росту с 188,1 в 1987 до 265,'4 в 1992 г. на 10000 населения. Показатели заболеваемости вирусным гепатитом А стабильно сохраняются выше среднереспубликанских. Эпидемическая ситуация по ОКИ формируется за счет гастро-энтероколитов неустановленной этиологии, на долю которых приходится 54,5% заболеваемости.

В 1991 г. по сравнению с 1987 г. по сумме острых кишечных инфекций заболеваемость снизилась на 19,6% (с 446,3 до 359,1 на 100000 населения), дизентерией на 2,1% (с 83,0 до 81,3 на 100000 населения). Однако удельный вес ОКИ остается высоким для области и во многом зависит от степени коммунального обустройства населенных мест и ответственности властных структур за здоровье населения территории.

Особую тревогу вызывает в текущем году сохраняющееся эпидемическое неблагополучие по дифтерии и высокий процент заболеваемости ОРЗ и гриппа (90,4) в структуре инфекционной патологии.

За последние 3 года в области имеется положительная тенденция по охвату вакцинаций против дифтерии детей к году жизни с 59,1 в 1989 г. до 74,2% в 1992 г., соответственно против полиомие-

3. Зак. № 7

17

лита с 56,1% до 64,0%, против кори к двум годам с 68,4% до 83,3%. Однако контрольных уровней ни по одному виду прививок не достигнуто. В структуре медицинских отводов преобладают поражения периферической центральной нервной системы, глубокого изучения причин данной ситуации еще не произведено.

В этой связи нельзя забывать, что здоровье человека формируется начиная с периода внутриутробного развития и во многом зависит от здоровья женщины. Однако условия труда женщин практически во всех областях народного хозяйства и условия их быта не соответствуют требованиям гигиенических норм и правил. Недостаточное внимание к охране здоровья женщин, а также воздействие вредных факторов в перинатальном периоде развития ребенка приводят к нарушениям репродуктивной системы в детородном возрасте. Около 70% беременных женщин имеют различные патологические изменения, растет недонашиваемость детей (Беляев Е. Н.).

В последние годы отмечается стойкая тенденция к повышению показателей заболеваемости детского населения. Хронические заболевания выявляются в среднем у 40—45% школьников, около 30% детей к 6-ти летнему возрасту имеют ту или иную патологию. 2/3 составляют дети с различными функциональными нарушениями. Численность полностью здоровых детей в школьных коллективах в среднем не превышает 20% и снижается в старших классах до 14% (данные по Российской Федерации).

Таким образом, на фоне неблагополучных демографических показателей, снижения естественного прироста населения обращают на себя внимание, особенности структуры общей и детской заболеваемости,, профессиональной патологии и низкие показатели охвата прививками по отдельным территориям.

Однако, психология основной части специалистов сформировалась на устаревшем статусе санитарной службы, в период, когда приоритетным направлением считался раздел текущего санитарного надзора, а предупредительный санитарный надзор, связанный с крупными строительными комплексами на всех этапах от отвода земельного участка под строительство до ввода в эксплуатацию, нередко реализовался под влиянием прессинга со стороны территориальных властных органов и структур. Следовательно, психологические стереотипы мышления и работы специалистов Госсанэпиднадзора больше чем что-либо нуждаются в переориентировании на результативность и существенное повышение эффективности своего труда с оценкой по конечному результату. Потребовался переход к реализации ранее невостребованного профессионального и интеллектуального потенциала. Несмотря на расширение функций и прав, предоставленных Законом Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», замена контрольной

функции в учреждениях санэпиднадзора на надзорную и переход к аналитическому перспективному мышлению, установлению причинно-следственных связей здоровья и факторов окружающей среды, осуществлялся с большим напряжением, а иногда и противодействием.

Психологическое переориентирование было начато с реорганизации подразделений службы, которое позволяло максимально отразить функциональное предназначение структуры и занятых специалистов в ней. Например, традиционное «отделение коммунальной гигиены» было переориентировано в отделение «экологии и гигиены эыта», «отделение гигиены питания» — в «отделение фактического питания и профилактики пищевых отравлений» и т. д.

Указанная трактовка функций, как основной задачи того или «того подразделения обозначила деятельность специалистов по троблемам здоровья человека, а не по характеристике объектов.

Тот факт, что на протяжении длительного времени работа органов Госсанэпиднадзора оценивалась по отчетной форме 36 способствова-ю «отрыву» санитарной службы от ее истинного профилактического тредназначения; от человека, его здоровья, так как, к примеру, <оличество подконтрольных объектов ни в коей мере Fie влияло на состояние условий труда и быта человека и т. д.

В Ростовской области наработан подход к определению должностных и функциональных инструкций каждого сотрудника, при этом тредусматривается изменение этих функций в зависимости от ситуаций, включая экстремальные и позволяет четко спланировать )аботу.

Особое внимание в области было уделено личностной и профессиональной характеристике главного врача. Признано, что перспектив-юе мышление, аналитический подход при оценке ситуации на ерритории, принципиальность, умение максимально реализовать фава, предоставленные Законом, умение реорганизовать работу учреждения с приоритетом на установление причинно-следственных связей здоровья и факторов окружающей среды — обязательные составляющие личностной характеристики главного врача. Ука-¡анные показатели явились основными при проведении аттестации лавных врачей территориальных центров Госсанэпиднадзора, территориальных центров; финансирование; контроль за расходованием »юджетных средств; координацию деятельности в области государственного санитарного эпидемиологического надзора, организации [ проведении профилактических гигиенических и противоэпидемиче-ких мероприятий; принятию нормативных актов и рекомендаций, »егламентирующих единые требования к технологии государственно-о санэпиднадзора, а также моделирование и разработка региональ-[ых программ, экспертные, научно-методическая и консультативная функции. Информационно-аналитическая деятельность по оценке

региональной ситуации с целью принятия оперативных и перспективных управленческих решений.

Углубляется функция управления на горизонтальных уровнях с учетом принятия совместных положений по вопросам взаимодействия с федеральными и территориальными органами государственного контроля и надзора: здравоохранения, охраны природы, госстандарта и др. организациями и ведомствами, деятельность которых направлена на обеспечение санэпидблагополучия среды обитания человека.

Внедряются принципы широкого участия работников службы в обсуждении главнейших вопросов развития и организации, коллегиальности в принятии по ним решений через Совет главных государственных санитарных врачей области.

С целью приближения квалифицированной помощи в осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора к первичному звену основная часть организационно-методической и консультативной работы передана зональным центрам.

Вся деятельность различных систем санитарно-эпидемиологической службы по управлению слагается из:

— получения, переработки и анализа информации о состоянии учреждений Госсанэпиднадзора, а также характеристики состояния окружающей среды и здоровья населения;

— выработки управляющей системой решения и передачи их управляемым объектам;

— сбора и оценки информации о выполнении принятых решений на изменение управляемых подсистем и их взаимоотношения с окружающей средой.

В подразделениях центров Госсанэпиднадзора в лице, каь правило, среднего медработника проводится важная работа пс организации системы первичного учета, рациональному ведению медицинской документации, обеспечению ее, достоверности, чтс является фундаментом всей последующей статистической информации санитарно-эпидемиологической службы. Эти первичные звенья спосрбствуют составлению государственной статистической отчетно сти, учету и проведению первичного анализа, дополняя егс многочисленной, содержащей большое количество характеристик первичной медицинской документацией.

Чрезвычайным усложением являются ступенчатые многочислен ные связи при передаче информации из учреждения в учреждение что затрудняет привязку данных конкретных условий к населению вследствие потери или искажения части ее.

Решение вопроса может быть найдено в концентрации Bceí необходимой информации в едином центре, где централизованна? статистическая обработка материала на городском и областно\ уровне с применением ЭВМ позволяет расширить программ}

разработки, предусматривая решение, задач по. установлению причинно-следственных связей здоровья и окружающей среды, комплексной оценки гигиенической и эпидемиологической ситуации.

Эффективные управленческие решения по воздействию на гигиеническую и эпидемиологическую ситуацию и квалифицированная оценка причинно-следственных связей здоровья и окружающей среды возможно только при наличии четкого информационного обеспечения с необходимым направлением информационных потоков, обеспечивающих текущий, ретроспективный и перспективный анализ состояния здоровья и среды обитания. С этой целью в областном центре был разработан (стр. 9) стандарт учреждения, который определил качество информации и периодичность ее поступления по 14 таблицам. Кроме общепринятой статистической отчетности по инфекционным заболеваниям, прививкам, профзаболеваниям, заболеваниям с временной утратой трудоспособности и др. в областной центр Госсанэпиднадзора направляется информация о результатах исследования среды обитания (вода, воздух, почва, пища и т. д.).

Разработана система экстренной информации по 33 показателям (заболеваемость, загрязнение воды, почвы, атмосферного воздуха, продуктов питания и т. д.), в том числе о принятых оперативных мерах.

Для обеспечения информативности получаемых данных и их оценки проведена работа по обеспечению качества и достоверности первичной информации: статистические талоны, экстренные извещения, протоколы лабораторных и инструментальных исследований. Качество заполнения статистических талонов в лечебно-профилакти-4еских учреждениях низкое и крайне формальное и мало информативное: в талоне отсутствуют данные, позволяющие оценить профессиональную принадлежность, профессиональный маршрут, гигиенические условия проживания, возрастные критерии, генетический фон и др. данные, необходимые для оценки влияния не только индивидуальных факторов, но и среды обитания.

Таким образом возникла необходимость разработки карты Зольного, которая стала бы основным источником информации по приоритетным направлениям. Проведена работа со специалистами, ответственными за заполнение экстренных извещений и карт эпидемиологического обследования. Разработаны дополнения к данным документам, что позволяет сегодня осуществлять поиск причин по более широкому диапазону.

Одновременно разработаны критерии типичных для региона и территорий уровней инфекционных и неинфекционных заболеваний. За эти уровни приняты медианные значения, полученные при анализе }аболеваемости за .-5—10 лет.

Предполагая, что основная функция Госсанэпиднадзора профи-пактическая, разработаны программы прогнозирования некоторых

инфекционных и неинфекционных заболеваний в регионе и на территориях.

Прогнозирование, на наш взгляд, является важнейшим этапом планирования, целенаправленных мероприятий, начиная от подготовки коек для госпитализации больных и заканчивая работой с «риск-контингентами» и средой их обитания. Кроме этого разница в показателях заболеваемости прогнозируемой и фактической может служить основой для расчета экономической эффективности профилактики, что становится одним из главных направлений определения экономической эффективности деятельности санэпидслужбы.

Результаты обработки информации в областном центре Госсанэпиднадзора направляются главам администраций городов и районов, в территориальные центры для ориентирования в ситуации региона, оперативного планирования и проведения местных мероприятий.

Применение накопленного опыта, объективная оценка среды обитания и здоровья населения при высоком профессиональном уровне специалистов службы, стали возможными при достаточной материальной базе учреждений санэпиднадзора области. С 1990 г. в областном центре создана группа АСУ из специалистов с высшим немедицинским образованием. В санэпидучреждениях имеется 24 ЭВМ (в областном 9, Ростовском городском 9, Таганрогском — 2, Новочеркасском, Шахтинском, Азовском, Бел окал итве иском •—по одному), ведется разработка 13 программ, в том числе по эпид. и сан. гиг. вопросам, лабораторному обеспечению, организации управления.

Каждая из задач включает несколько пакетов прикладных программ. Неотъемлемое условие успешного, применения компьютерной техники — квалифицированный персонал, постоянно совершенствующий методы работы на ЭВМ, а также методы медицинской статистики.

Лаборатории областного центра укомплектованы хроматографами, полярографами, новейшей радиометрической аппаратурой, что также потребовало значительной перестройки кадрового обеспечения.

При 63 центрах Госсанэпиднадзора созданы 33 санитарно-гигиенические лаборатории и лабораторные группы, более 50% которых аттестовано. Реорганизация оперативной службы при областном центре позволила значительно укрепить материально-технически бактериологическую, вирусологическую лаборатории, отделение по изучению новых полимерных материалов и токсикологических исследований, электромагнитных полей и других физических факторов.

В перспективе дальнейшее укрепление материально-технической базы возможно при реализации, связи: поставщик — потребитель, нежелательность использования посреднических структур, в суще-

ственном удорожании предметов поставок.

Особый вопрос: совершенствование системы финансирования. Для Госсанэпиднадзора чрезвычайно новым является вопрос перевода службы на смешанное финансирование за счет бюджетных и небюджетных источников. Переход на новые условия хозяйствования предполагает замену административных методов управления экономическими. Это означает частичный переход от отраслевого финансирования к территориальному с учетом территориальных особенностей, остающийся при этом частичный вертикальный механизм финансирования нуждается в разумном сочетании с хозяйственной самостоятельностью, обеспечивающий рост эффективности использования всех видов применяемых ресурсов (кадровых, материальных, финансовых) и увеличение профессионального потенциала. Хотя основным источником финансирования учреждений Госсанэпиднадзора остается бюджет, порядок выделения ассигнований существенно меняется: не по отдельным статьям расходов, а в целом на учреждение, причем без каких-либо нормативов, а по традиционным сметным расчетам учреждения менее 55—60% от расчетного количества потребного финансирования без учета региональных особенностей укомплектования оборудования и состояния материальной базы существующих учреждений.

Нами предлагаются критерии финансирования санэпидслужбы не от консолидированного бюджета здравоохранения, а создания самостоятельного, как того требует государственная служба, какой является госсаннадзор.

1. Основным критерием для финансирования территории— сумма на 1 жителя (1,0).

2. Поправочные коэффициенты в зависимости от:

2.1. Возрастного состава населения.

— дети до 14 лет— 1,5

— взрослое население—1,0

— пенсионеры (старше 60 лет) — 0,8.

2.2. Количества населения, работающего во вредных условиях труда и проживающего в экологически опасных зонах (определить критерии опасных зон, влияние промышленности, ядохимикатов, пестицидов).

до 25% такого населения— 1,0 (без увеличения) от 25% до 50% — 1,2 от 50% и выше— 1,3.

2.3. Дополнительное количество населения, пребывающего в курортную зону, на сельхозработы:

если дополнительно пребывает до 25% — 1,0 от 25 до 50% — 1,1 от 50% до 100% — 1,2 от 100 до 200% — 1,3.

2.4. Размеры (протяженность) обслуживаемой территории: до 50,0 тыс. м — 1,0

от 50 до 100,0 тыс. м2 — 1,05

от-100,0 до 150,0 тыс. м2 — 1,1

от 150,0 до 200,0 тыс. м2 — 1,15

более 200,0 тыс. м2. ' — 1,2

3. Дополнительное финансирование (по специальному расчету) как:

3.1. Базового центра подготовки специалистов (при наличии медико-профилактического факультета в медицинском институте).

3.2. Центра региона по специальным вопросам (например, токсикологический центр Северо-Кавказского региона, центр полной готовности по ЧС и т. д.).

Центры санитарно-эпидемиологического надзора, как единственная федеральная структура, реализующая надзорные функции за исполнением Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», наделенная целым рядом функций аналитического и контрольного характера, нуждается в строгой системе финансирования. Дополнительные функции центров не корреспондируются с установленным бюджетным финансированием.

Осуществление столь разносторонней деятельности в условиях перехода к рыночной экономике потребовало разработки и реализации специальных региональных и территориальных программ, а следовательно специального финансирования из местного бюджета, который на наш взгляд целесообразно выделять из фондов местных Советов, непосредственно в центры или через департаменты, управления и отделы администрации.

Такой подход позволил более полно учесть местные особенности: (санитарно-демографическую и экологическую ситуации, уровень культуры населения, социально-гигиенические условия и уровень медицинской помощи) и способствовал обоюдной заинтересованности в конечных результатах. На этой основе на территории Ростовской области подготовлено 11 целевых программ, направленных на решение местных"проблем и обеспечение санэпидблагополу-чия населения.

На программы предполагается в 1993—1995 гг. выделить дополнительно из местных.бюджетов 58 млн рублей (в ценах 1992 г.), что составляет 15% от общего бюджетного финансирования. Центры Госсанэпиднадзора располагают также дополнительными источниками привлечения денежных средств.

Важнейшая роль принадлежит выполнению платных услуг, по хозяйственным договорам с предприятиями и учреждениями, разовых исследований, консультаций и элементов предупредительного надзора, а также работа по заказу администрации или Советов на территории.

Расширена сфера выполнения работ по сертификации продуктов, производственному контролю, радиометрическим исследованиям и т. д. Изменены экономические отношения с лечебно-профилактическими учреждениями, которые оплачивают не только исследования, связанные с производственным контролем, но и обследование декретированных контингентов при поступлении на работу, обеспечение бактерийными и вирусными препаратами и т. д.

Расценки на все виды исследований и другие услуги утверждены областным центром Госсанэпиднадзора.

Дополнительными поступлениями из местного бюджета являются отчисления от штрафов за санитарные правонарушения в размере 30—80% от взысканных сумм.

В новых условиях хозяйствования в экономике центров Госсанэпиднадзора усиливаем роль товаро-денежных отношений, и, следовательно, требуется оценка выполнения работы. В Ростовской области выполненные хоздоговорные работы оцениваются по следующим критериям:

— выполнение работы в установленный срок;

— соответствие данной работы современным уровням, актуальность, ее конечный результат;

— экономическая эффективность;

— публикация результатов в виде статей, методических рекомендаций и т. д.

Таким образом, негативные стороны экономического затратного механизма в системе Госсанэпиднадзора несколько сглаживаются хозрасчетной деятельностью, которая позволяет:

1. Повысить материальную заинтересованность сотрудников.

2. Укрепить материальную базу учреждений.

3. Выполнить необходимые для населения и территории работы.

4. Получить дополнительную информацию о гигиенической ситуации.

Тем не менее, имеется острая необходимость в переходе на нормативное финансирование учреждений санэпидслужбы, которое должно быть дифференцировано на федеральном, региональном и местном уровнях на основе критериев с учетом социально-экономического развития территорий, медико-эпидемиологической :итуации, показателей здоровья населения, санитарно-эпидемиологи-4еской обстановки, себестоимости работ по выполнению основных Нунций.

Для решения всех задач, стоящих перед службой, нужны научно-обоснованные подходы к подготовке и переподготовке высококвалифицированных кадров, принимающих реорганизацию и способных < конкретным мерам в деле охраны здоровья населения. Перехода от соличества к качеству.

В этой связи, реорганизация центров Госсанэпиднадзора выдели-та приоритетные направления и внесла определенные изменения

в систему подготовки кадров и тактику укомплектования.

Рассматривая кадры центров, как один из ведущих компонентов реализации Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», особое значение приобретает их не количественный, а качественный состав.

Общая штатная численность персонала, санэпидучреждений Ростовской области на 01.01.93 г.— 7833 чел., в том числе врачей 1176, среднего медперсонала — 4723, в сравнении с 1987 г. наметилась тенденция к сокращению численности в группе среднего медперсонала и высшего звена. Причем, имеет место сокращение численности физических лиц врачей на 9,7%, специалистов с высшим образованием на 8,3%, средних медработников на 3,1%. Мотивация прекращения трудового договора специалистов высшего и среднего звена с органами санэпидслужбы в большинстве: низкая оплата труда при работе в постоянном нервно-психическом напряжении, на грани конфликтных ситуаций.

Изначальная подготовка кадров организована на медико-профилактическом факультете Ростовского-на-Дону медицинского института и санитарно-фельдшерского отделения медучилища.

Специалисты с высшим образованием, как правило, имеют университетское профильное образование или высшее техническое.

Переподготовка специалистов высшего звена проводится на центральных базах и факультете усовершенствования врачей Ростовского-на-Дону медицинского института; при областном центре ГСЭН функционируют постоянно действующие курсы усовершенствования специалистов среднего звена по различным направлениям.

Кроме этого, в 4-х городских центрах Госсанэпиднадзора предоставляются рабочие места для подготовки врачей, специалистов с высшим образованием и среднего звена по лабораторным методам исследований, организационным формам работы. Охват различными видами обучения составляет: врачей — 125,7% (от физических лиц), 51,0% — средних медицинских работников.

Представляет интерес организация и проведение дней специалистов, в т. ч. и ежемесячное проведение «Дня главного врача». На «днях специалистов» заслушиваются сообщения о передовом опыте, рассматриваются НТД, выступления ученых НИИ о новациях, новых подходах и методиках в различных отраслях народного хозяйства и их связь со здоровьем населения.

В санэпидучреждениях области работает 8 кандидатов наук, в т. ч. 4 медицинских, 34,9% врачей и 24,7% средних медработников имеют квалификационные категории, что является свидетельством профессиональной зрелости специалистов и дает уверенность в успехе намеченных задач реорганизации.

выводы

1. Закон Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановление правительства «О государственной санитарно-эпидемиологической службе РСФСР» от 01.07.92 г. № 375 и последующие документы Президента и Правительства, а равно внутриотраслевые акты Госкомитета Российской Федерации санэпиднадзора (концепция развития службы, целевые программы) стали основой реорганизации санэпидслужбы и более полной реализации профессионального потенциала специалистов позволили дифференцированно подойти к формированию модели и схемы построения городской и сельской районной сети учреждений санэпидслужбы в зависимости от местных особенностей территории Ростовской области.

2. Население Ростовской области подвергается воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды и социального неустройства, что способствует ухудшению показателей здоровья: сокращению продолжительности жизни, отрицательному балансу естественного прироста, росту показателей детской смертности, повышению частоты врожденных аномалий, заболеваемости злокачественными новообразованиями и др. Отсутствует положительная тенденция к улучшению показателей состояния окружающей среды.

3. Традиционные структуры органов Госсанэпиднадзора в условиях изменяющейся системы отношений к государственной собственности на землю, недра, производства, торговлю, не могут решать задачи, поставленные Законом Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

4. Функциональная гибкость настоящей структуры центров Госсанэпиднадзора Ростовской области при конкретизации задач и изменений обязанностей представляет собой единую сбалансированную систему, соответственно ориентированную на установление причинно-следственных связей — здоровья населения и факторов окружающей среды, что уже сегодня позволяет разрабатывать целенаправленные программы оздоровления окружающей среды и населения.

5. Существующая система подготовки кадров, учебные программы не обеспечивают выпускников необходимым объемом теоретических знаний и практических навыков для работы в условиях рыночной экономики и требует введение в учебные планы таких дисциплин, как экономика, менеджмент, основы права и финансирования, освещения специальных вопросов в условиях изменяющегося государственного строя России. Для преемственности в обучении создания научно-учебного объединения на базе медико-профилактического факультета Ростовского ордена Дружбы народов медицин-

ского института, факультета усовершенствования и санитарно-фельдшерского медицинского училища.

6. Применяемые методы медицинской статистики на базе традиционной структуры учреждений Госсанэпиднадзора ориентированы лишь на сбор и обработку статистических данных, фиксирующих состояние окружающей среды и заболеваемость.

Разработанная в Ростовской области организационная структура санитарно-эпидемиологической службы и система информационного обеспечения качественно изменяют подходы к взаимной информации сети санитарно-эпидемиологических учреждений и позволяют использовать результаты для стратегического планирования и оперативного управления.

7. Предлагаемая система организации санэпидслужбы в области создает принципиально новые условия для подготовки специалистов службы и совершенствования их профессионального уровня, позволяет решать вопросы профилактики заболеваний.

8. Внедрение предлагаемых функциональных форм в сан-эпидслужбе Ростовской области позволяет обосновать приоритет в финансировании службы. Система Госсанэпиднадзора не может базироваться на преобладающем внебюджетном финансировании, так как объективность, действенность и эффективность санэпиднадзора не должны зависеть от источника финансирования. Непременным условием действия системы новых экономических отношений является финансирование за выполненный объем работ, и следовательно, основным источником финансирования должен быть бюджет.

Список ИСП0ЛЬ30ВАНН0Й ЛИТЕРАТУРЫ

1. Шицкова А. П., ПотаповДШигиеническая наука и санитарная практика на современном этапе, Москва.

2. Владавец В. В. с соавторами. Санитарно-микробиологический контроль объектов окружающей среды в современных условиях, Москва.

3. Каганович Д. И., Поляков А. Я- Некоторые вопросы гигиены при новых формах обучения и воспитания детей и подростков, г. Новосибирск.

4. Лисицын Ю. П. Социально-гигиенические аспекты стратегии перестройки здравоохранения, Москва.

5. Селюжицкий Г. В. с соавторами. О повышении качества подготовки врачей гигиенического профиля, г. Ленинград.

6. Потапов А. И., Васильева Н. В. Социально-гигиенические проблемы Сибири и Дальнего Востока, гг. Москва, Томск.

7. Банков Б. К. с соавторами. Опыт организации совместной работы МНИИГ им. Ф. Ф. Эрисмана с органами практического здравоохранения, Москва.

8. Беляев Е. Н., Халитов Р. И. Экологическая, санитарно-гигиеническая обстановка и здоровье населения РСФСР, материалы УП Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей 3—8, 1991 г., Москва.

9. Добринский А. А., Пивнин В. М. Гигиеническое картографирование, как метод ■изучения взаимодействия окружающей среды и населения, материалы УП Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей 47—49, 1991 г., Москва.

10. Бисярина В. П., Пыхтев Б. А. Донозологическая диагностика — новый этап развития профилактики в педиатрии, ж. Здравоохранение РФ 3—5, 7, 1984 г.

11. Измеров Н. Ф. с соавторами. Основные принципы создания службы «Медицина труда», жур. Гигиена труда и профзаболевания, 1—3, 1, 1992 г.

12. Хромченко О. М., Куценко Г. И. Санитарно-эпидемиологическая служба, 1990, Москва.

13. Вебер Л. Г. Организация санитарно-эпидемиологического дела в СССР, 1968, Москва.

14. Случанко И. С., Церковный Г. Ф. Статистическая информация в управлении учреждениями здравоохранения, 1976, Москва.

15. Беляев Е. Н. Санитарно-эпидемиологическое благополучие как составная часть проблемы охраны здоровья населения России, Здравоохранение Российской Федерации, 1992 г., г. Москва.

16. Потапов А. И., Гульденекиольд Р. С., Винокур И. Л. Гигиенические аспекты космического картографирования и ранжирования территории России (проблемы и пути их реализации), Здравоохранение Российской Федерации, 1992 г., Москва.

17. Сидоренко Г. И. Новый Закон Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды» и задачи гигиенической науки. Журнал «Гигиена и Санитария», 1992 г., г. Москва.

Зак. № 7. Формат 60x84/16. Объем 3,0 п. л. Тираж 200 экз.

344081, г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 57 МАП «Книга»

ПЕРЕЧЕНЬ печатных научно-практических работ

№№ Название , Источник Год

пп статьи Ры публикации издания

1. Некоторые вопросы эпидемиологии дизентерии в г. Новочеркасске за 15 лет.

2. Санитарно-эпидемиологической службе Дона — 60 лет.

3. Изучение эпидемиологических особенностей заболеваемости столбняком в Ростовской области и определение коллективного пост-вак-циналыюго иммунитета с помощью реакции энзим-меченых антител (Рема).

4. Многоцелевая тест-система на основе имму-ноферментного метода для диагностики па-разитов-зоонозов и определения противостолбнячного иммунитета.

5. Эпидемиологическая характеристика лепто-спирозов в Ростовской области.

6. 25 лет радиологической службы СЭС Ростовской области.

Т. А. Кондратенко Г. Д. Коршунова Р. Ф. Медведева Т. А. Кондратенко

Т. А. Кондратенко Т. М. Левова Л. Д. Мартыненко М. М. Швагер

Т. А. Кондратенко Л. Д. Мартыненко Т. М. Левова В. Д. Перелатов Т. А. Кондратенко А. П. Данилкин Т. А. Шерстнева Т. А. Кондратенко Г. Д. Сарафанов

Вакцино-профилактика гриппа у детей школьного возраста.

Т. А. Кондратенко Р. И. Васильева Л. Г. Руденко

Сборник научно-практических работ, 1977

выпуск 1

г. Ростов-на-Дону

Материалы областной научно-практиче- 1982 ской конференции, посвященной 60-летию образования санитарно-эпидемиологической службы, г. Ростов-на-Дону

Материалы областной научно-практиче- 1982 ской конференции, посвященной 60-летию образования санитарно-эпидемиологической службы, г. Ростов-на-Дону

Сборник ХП Северо-Кавказской конфе- 1983 ренции по иммунологии и молекулярной биологии.

Сборник VIII Всесоюзной конференции 1983

по лептоспирозам.

Тбилиси

Материалы V областной научно-практи- 1983 ческой конференции rio радиационной гигиене, выпуск 5. г. Ростов-на-Дону

Тезисы докладов Всесоюзного симпозиу- 1983 ма «Комплексная профилактика гриппа и других вирусных острых респираторных заболеваний у детей>.

Р Тя 11ШНИ

8. О результатах работы органов санитарного надзора по улучшению производственно-бытовых условий шахтеров.

9. Подходы к определению напряженности иммунитета к столбняку с помощью иммунофер-ментного метода.

10. Гигиенические проблемы охраны окружающей среды Ростовской области.

11. Опыт комплексной работы по контролю за условиями труда и профилактике профессиональных заболеваний горняков шахт Восточного Донбасса.

12. Некоторые эпидемиологические особенности вирусного гепатита А и организация профилактических мероприятий в Ростовской области.

13. Особенности работы токсикологической лаборатории Ростовской областной санитарно-эпидемиологической станции в области обеспечения производства полимеров и изделий их них.

14. Новые эффективные формы организации медицинской помощи сельскому населению. Об

Т. А. Кондратенко Журнал «Здравоохранение Российской 1986 С. А. Рыбакова Федерации» № 3. Б. Б. Эпштейн г. Москва, «Медицина».

Т. А. Кондратенко М. М. Швагер Т. М. Левова Л. Д. Мартыиенко В. X. Хурдаев В. Д. Перелатов Т. А. Кондратенко А. М. Васильева Л. И. Прядко

Т. А. Кондратенко С. А. Рыбакова Б. Б. Эпштейн

Журнал микробиологии, и иммунобиологии, № 9. г. Москва, «Медицина».

эпидемиологии 1986

Т. А. Кондратенко М. М. Швагер В. X. Хурдаев В. Д. Перелатов

Сборник МЗ СССР, СКНЦ ВШ, 1985

РОДНМИ, облздравотдел, Всероссийское научное общество гигиенистов и санитарных врачей, ДСП. г. Ростов-на-Дону. Сборник научных трудов. Москва.

Научно-технический прогресс и состояние здоровья рабочих угольной промышленности.

МЗ РСФСР, Московский ордена Трудового Красного Знамени НИИ гигиены и эпидемиологии им. Ф. Ф. Эрисмана, для служебного пользования. Тезисы докладов V Всероссийского съез- 1985 да микробиологов и эпидемиологов, г. Москва, МЗ РСФСР, Всероссийское научное общество микробиологов и эпидемиологов.

Т. А. Кондратенко Тезисы докладов I Всероссийского съез- 1986

A. Ф. Клименко да токсикологов, МЗ СССР Всесоюз-

B. Д. Бударина ное научное общество токсикологов,

РОДНМИ, г. Ростов-на-Дону.

Т. А. Кондратенко Сборник научных трудов, МЗ РСФСР, 1984 НИИ эпидемиологии и гигиены им.

15.

16.

18.

19.

20.

21.

организации лечебно-санитарных бригад для проведения диспансеризации населения. Гигиенические вопросы водопользования населения в связи с осуществлением гидротехнического строительства и мелиорации.

Г. Н. Габричевского Т. А. Кондратенко Сборник научных трудов, материалы VI 1985

(г. Ростов) Ю. В. Новиков (г. Москва) Ф. А. Антипина (г. Архангельск) с соавторами К. И. Акулов И. Д. Антипина

Методические указания по гигиенической оценке использования доочищенных городских сточных вод в промышленном водоснаб- Т. А. Кондратенко жении.

Методические указания об организации и проведении предварительных и периодических медицинских осмотров.

Задачи органов государственного санитарно- Т. А. Кондратенко го надзора в реализации социальной политики.

Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.

г. Москва, МЗ РСФСР, ВНОГиСВ, НИИ гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.

МЗ СССР, ГСЭУ г. Москва

Т. А. Кондратенко ОблСЭС

В. И. Пахарин г. Ростов-на-Дону

Некоторые эпидемиологические особенности заболеваемости гнойно-септическими инфекциями среди новорожденных в Ростовской области.

Из опыта совершенствования контроля за содержанием нитратов в продуктах питания.

Организация санитарно-радиологического контроля за строительными материалами в Ростовской области.

22. Это надо знать о СПИДе.

Т. А. Кондратенко М. М. Швагер О. Н. Туева К. С. Шарифулин Т. А. Кондратенко Г. В. Айдинов Ю. П. Бессмертный

Т. А. Кондратенко Г. В. Айдинов Н. В. Мельников Е. Я. Чернова С. Р. Саухат Т. А. Кондратенко Р Д Кптгтя'

Тезисы областной конференции «Проблемы медицинской и санитарной микробиологии города», г. Ростов-на-Дону.

Российский сборник научных трудов, г. Санкт-Петербург.

Материалы VII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, г. Москва.

Сборник трудов «Здоровье населения-окружающая среда».

1985

1985

1987

1991

1991

1991

Брошюра для широкого круга читателей. 1991

Урбанизированные территории Ростовской области

Роатов на Дон Ур

43а районов урбанизированы. Из урбанизированных 1й районов еыее средне ра го показателя. Детская смертность в 12-^10.05-52.74) В неурйанизиро^анных нак из £4 в 14 показатель детской смертности ниже среднерайонного от 8.2-

Пестицидные нагрузки по Ростовской области

ЦП - Низкая нагружа

ТТЛ - ПоЕыгенная ыгрузка

Показатели нагрузки / Детская смертность

Заболеваемость населения в Ростовской области

ЕЕП - низкая яо 40.0 сл. ¿1 - неталургическая

Ш5 - средняя от 40.0 до 50.0 сл. ■ - угледойываадая \Ш - высокая свызе 50.0 сл. Д - химическая