Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Изменения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в городах и сельских районах Кемеровской области в переходный период реформирования экономики

АВТОРЕФЕРАТ
Изменения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в городах и сельских районах Кемеровской области в переходный период реформирования экономики - тема автореферата по медицине
Котовщиков, Виктор Николаевич Кемерово 1998 г.
Ученая степень
кандидата педагогических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в городах и сельских районах Кемеровской области в переходный период реформирования экономики

л* #

На правах рукописи

ГчЛЧ

КОТОВЩИКОВ Виктор Николаевич

ИЗМЕНЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ГОРОДАХ И СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

14.00.07-гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово - 1998

Работа выполнена в Кемеровском Областном це1 Госсанэпиднадзора и Кемеровской государственной медицинской акаде МЗ РФ

Научный руководитель

• д. м. н., профессор А. П. Мнхайлуц

Научный консультант

к. м. н., доцент В. А. Зенков

Официальные оппоненты

■ д. м. н., профессор В. Д. Суржиков

С. В. Куркатов

Ведущая организация

• Новосибирский НИИ ГИГИ! МЗ РФ

Защита диссертации состоится «_»_

1998 г., в

часс

заседании диссертационного Совета К-084.65.02. при Кемерос государственной медицинской академии по адресу: 650029, г. Кемеров< Ворошилова, 22А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемерон государственной медицинской академии.

Автореферат разослан « 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор ^ _ ^.В. Косыгина

Общая характеристика работы Актуальность проблемы определяется необходимостью поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения в переходный период реформирования экономики, сопровождающийся изменением форм собственности, спадом производства, негативными социальными процессами, снижением жизненного уровня, уменьшением государственного финансирования здравоохранения и экологических программ. В этих условиях представляется важным установить как изменяется санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в различного вида населенных пунктах Кемеровской области - индустриального региона Западной Сибири с крупнейшим угольным бассейном России, мощными базами металлургической и химической промышленности.

Комплексных исследований, посвященных изменению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в отдельных регионах в переходный период реформирования экономики, не проводилось. Имеются работы и публикации, характеризующие на переходном этапе: санитарно-эпидемиологическую обстановку в Российской федерации (E.H. Беляев, 1996; Г.Г. Онищенко, 1996); профессиональную и инфекционную заболеваемость, травматизм шахтеров в Кузбассе (H.H. Давыдова, 1995; В.М. Ивойлов, 1997); состояние здоровья детей в связи с экологией Пермского региона (Н.В. Зайцева, 1997); гигиенические проблемы реструктуризации угольной промышленности в Кузбассе (В.А. Зенков, 1997); проведение Госсанэпиднадзора в субъектах федерации (И.К. Богданов и соавт, 1996; Л.Д. Грачева и со-авт,1996; Э.Б. Коваленко и соавт.).

В то же время в переходный период реформирования экономики и социальной сферы остаются малоизученными закономерности формирования и поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения, включая такие вопросы, как направленность и величина изменений среды обитания и заболеваемости в различного вида населенных пунктах субъектов федерации, роль вида населенных пунктов в формировании химического и микробного загрязнений окружающей среды, условий труда, неинфекцион-

ной, инфекционной и профессиональной заболеваемости. Кроме того, недостаточно изучались показатели деятельности госсанэпидслужбы, эффективность новых технологий Госсанэпиднадзора на региональном уровне в современных социально-экономических условиях.

Актуальность названных вопросов обусловлена тем, что, во-первых, «концепция охраны здоровья населения РФ в переходный период реформирования экономики и социальной сферы» призвана содействовать формированию у властей и населения отношения к проблеме восстановления и сохранения здоровья как к общенациональному приоритету» (Г.Г. Онищенко, 1998), во-вторых, научная информация о закономерностях поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия населения на различного вида территориях региона позволит при имеющихся финансовых, кадровых и материальных возможностях более обоснованно их использовать и совершенствовать деятельность госсанэпидслужбы.

Цель исследования:

Оптимизировать проведение Госсанэпиднадзора и профилактических мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в различного вида городах и сельских районах Кемеровской области в переходный период реформирования экономики.

Задачи исследования:

- провести гигиеническую оценку изменений состояния среды обитания в 1992-1996 гг. в различного вида населенных пунктах Кемеровской области;

- изучить изменения в 1992-1996 гг. неинфекционной, инфекционной и профессиональной заболеваемости в различного вида населенных пунктах Кемеровской области;

- провести анализ показателей деятельности госсанэпидслужбы в различного вида населенных пунктах, эффективности новых форм Госсанэпиднадзора на региональном уровне в современных социально-экономических условиях;

- обосновать систему мероприятий по совершенствованию государственного санитарно-эпидемиологического надзора на региональном уровне в современных социально-экономических условиях.

Научная новизна работы. Впервые проведена комплексная гигиеническая оценка изменений санитарно-эпидемиологического благополучия населения в различного вида населенных пунктах (крупные, средние и малые города, сельские районы) Кемеровской области в переходный период реформирования экономики, включающая динамику показателей: среды обитания; неинфекционной, инфекционной и профессиональной заболеваемости; а также деятельности госсанэпидслужбы.

Установлено, что на раннем этапе реформирования экономики санитарно-эпидемиологические изменения среды обитания в Кемеровской области неодинаковы по направленности, характеру и величинам в различного вида населенных пунктах. Вследствие этого по состоянию среды обитания нарастают неупорядоченность и неопределенность, дифференциация населенных пунктов различного вида, уменьшаются схожесть и подобие между ними при увеличении химического загрязнения питьевой воды, микробной контаминации пищевых продуктов, ухудшения условий труда.

Выявлено, что в переходный период реформирования экономики при незначительных изменениях общих уровней заболеваемости существенно возросли у населения в целом и детей уровни болезней системы кровообращения и эндокринной, крови и кроветворных тканей, перинатального периода, осложнений беременности, врожденных аномалии и пороков развития, многократно увеличиваются уровни сифилиса, вирусного гепатита В и С, активного туберкулеза, чесотки, а также профессиональной заболеваемости.

Установлено, что в переходный период реформирования экономики усиливается влияние вида населенных пунктов на направленность и величину изменений неннфекционной, инфекционной и профессиональной заболеваемости, нарастает дифференциация населенных пунктов различного вида по заболеваемости населения в целом и детей.

Показано, что в период реформирования экономики увеличились доли влияния вида населенных пунктов Кемеровской области на формирование химического загрязнения атмосферного воздуха и воздуха рабочей зоны, микробного и химического загрязнений питьевой воды, а также на общие уровни заболеваемости по обращаемости, инфекционной заболеваемости, болезней нервной системы и органов пищеварения, вирусного гепатита В, активного туберкулеза у населения в целом и детей.

Проведенные исследования позволили высказать предположение о том, что отмечаемые в переходный период реформирования экономики, более выраженные изменения в сторону ухудшения здоровья населения, нежели санитарного состояния среды обитания, могут свидетельствовать о модифицирующем влиянии социальных и экономических факторов на заболеваемость населения, детерминированную загрязнением среды обитания.

Обоснованы методические подходы, базирующиеся на кластерном и информационно-энтропийном анализах, к определению схожести и подобия -различного вида населенных пунктов по совокупности показателей, комплексно характеризующих состояние среды обитания, заболеваемость и уровни Госсанэпиднадзора.

Показана возможность уменьшения отрицательных последствий влияния реформирования экономики на санитарно-эпидемиологическое благополучие население за счет совершенствования деятельности госсанэпидслужбы на региональном уровне, базирующегося на технологиях Госсанэпиднадзора с использованием: медико-экономической стандартизации видов работ, моделирования конечных результатов в работе структурных подразделений центров ГСЭН; оптимизация методического, лабораторного и кадрового обеспечения.

Практическая значимость и внедрение результатов в практику

В результате проведенных исследований для практики Госсанэпиднадзора разработаны методы: организация деятельности структурных подразделений центров Госсанэпиднадзора с использованием «модели конечных ре-

зультатов»; внедрение стандартизации видов деятельности структурных подразделений центров Госсанэпиднадзора; разработка эталонов санитарно-гигиенических и противоэпидемических технологий; сравнительный анализ финансового, лабораторно-инструментального, кадрового и информационно-методического обеспечения Госсанэпиднадзора на территориях

По результатам работы подготовлены нормативно-методические документы:

1. Организация и оценка деятельности центров Госсанэпиднадзора и их структурных подразделений с использованием моделей конечных результатов. Методические указания. Утверждены Главным государственным санитарным врачом РФ 9.10.1997.

2. Эталоны санитарно-гигиенических и противоэпидемических технологий. Стандартизованная деятельность специалистов санитарно-эпидемиологической службы Кемеровской области в рамках первичной медико-санитарной помощи населению. Утверждены Главным государственным санитарным врачом Кемеровской области 19.02.1996 № 186-1-гт.

3. Деятельность структурных подразделений центров Госсанэпиднадзора по разработке стандартов санитарно-гигиенических и противоэпидемических технологий и их использованию. Методические указания. Утверждены Зам. Главного государственного санитарного врача по Кемеровской области 29.04.1998 № 5.1.16.04-98.

С использованием выше названных методов и нормативно-методических документов ведутся: планирование работы структурных подразделений всех центров ГСЭН в Кемеровской области и отчет на основе ежегодно принимаемых «моделей конечных результатов»; проводится анализ финансового, лабораторно-инструментального и кадрового обеспечения Госсанэпиднадзора на территориях области с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации и социально-экономических условий; подготовлены совместно с Кемеровской государственной медицинской академией 6 методических указаний по вопросам Госсанэпиднадзора, касающихся региональных гигиенических проблем, социально-гигиенического мониторин-

га, гигиенической сертификации продукции, деятельности госсанэпидслуж-бы в современных правовых и социально-экономических условиях.

Результаты исследований использованы в виде фрагментов при разработке областных программ «Качество жизни» 1995 г., 1996 г.; «Дополнительные мероприятия по улучшению здоровья населения села и малых городов Кемеровской области на 1996-1997 гг.»; «Медицина - трудящимся Кузбасса», 1998 г. (справка зам. начальника департамента здравоохранения администрации Кемеровской области от 30.04.1998), а также закона «Об охране здоровья населения Кемеровской области», принятого законодательным собранием Кемеровской области 28 июля 1995 г. (№ 164) (справка протокольного отдела администрации Кемеровской области от 30 апреля 1998 г.) и проекта закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Кемеровской области» (справка протокольного отдела администрации Кемеровской области от 30 апреля 1998 г.).

На основании результатов исследований внесены изменения в учебный процесс при преподавании тем: «Содержание, формы и методы Госсанэпиднадзора на территориях субъектов РФ»; «Новые технологии Госсанэпиднадзора» на медико-профилактическом и последипломного обучения факультетах Кемеровской государственной медицинской академии (акт внедрения от 04.06.1998) (справка директора института социально-экономических проблем здравоохранения г. Кемерово).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Гигиена планировки и застройки населенных пунктов Кузбасса» (Кемерово, 1994 г.), «Среда обитания, состояние здоровья населения и Госсанэпиднадзор в Кузбассе» (Кемерово, 1996 г.), «Экология-безопасность-жизнь» (Кемерово, 1997 г.), «75 лет государственной санитарно-эпидемиологической службы России» (Кемерово, 1998 г.); на депутатских слушаниях в законодательном собрании Кемеровской области проектов законов «Об охране здоровья населения Кемеровской области» (июль 1995 г.),

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Кемеровской области» (декабрь 1997 г.); на совещаниях заместителей главных врачей ЦГСЭН областей, краев РФ в Федеральном ЦГСЭН г. Москва (август 1997 г., декабрь 1998 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, указателя литературы, приложений. Общий объем работы 213 страниц машинописного текста, из них собственно текста 141 страница. Диссертация иллюстрирована 41 таблицей и 10 рисунками. Список литературы включает 116 публикаций отечественных и В работ зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые па защиту:

1. Изменениям в санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Кемеровской области в переходный период реформирования экономики присущи значительное увеличение уровней профессиональной заболеваемости, социально-обусловленных инфекций, отдельных форм неинфекционных болезней на фоне относительной стабилизации показателей санитарного состояния среды обитания.

2. Характер, величина и направленность изменений в санитарно-эпидемиологическом благополучии населения Кемеровской области в переходный период реформирования экономики обусловлены видом населенных пунктов.

3. Необходимым условием обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на региональном уровне в переходный период реформирования экономики является совершенствование технологий Госсанэпиднадзора на основе использования: моделирования конечных результатов деятельности; медико-экономической стандартизации видов работ;

рационализации лабораторного, информационно-методического, кадрового и финансового обеспечения Госсанэпиднадзора.

Методы и объем исследований

Работа выполнена на базе Кемеровского областного центра Госсанэпиднадзора. Методические подходы предусматривали гигиеническую оценку изменений состояния среды обитания (атмосферный воздух, вода питьевая, почва, пищевые продукты, условия труда, физические факторы помещений детских учреждений, жилых зон), заболеваемости (впервые выявленная заболеваемость, распространенность болезней, инспекционная, профессиональная заболеваемость) населения и детей, показателей деятельности Гос-санэпидслужбы в различного вида населенных пунктах Кемеровской области в переходный период реформирования экономики (1992-1996 гг.). Выбраны 4 вида населенных пунктов: города (2) с населением более 500 тыс. (крупные города); города (7) с населением 101-500 тыс. (средние города); города (6) с населением менее 100 тыс. (малые города); сельские районы (13). Для установления роли вида населенных пунктов определялись: с помощью дисперсионного анализа доли их влияния на формирование показателей среды обитания, заболеваемость, результаты деятельности по моделям конечных результатов (МКР); с применением кластерного анализа - степень схожести и подобия населенных пунктов по совокупности показателей среды обитания, заболеваемости, обеспечения ГСЭН; с помощью информационно-энтропийного анализа - неупорядоченность и дезорганизация среды обитания как многопараметрической системы.

Проведен анализ выполненных лабораториями центрами ГСЭН исследований, включавших: 84620 санитарно-химических анализов атмосферного воздуха, питьевой воды, пищевых продуктов и воздуха рабочей зоны; 75230 микробиологических анализов питьевой воды и пищевых продуктов; 2820 гельминтологических анализов почвы и пищевых продуктов; 136410 замеров физических факторов в производственных помещениях, детских учреждениях и на территориях жилой зоны.

Проанализированы за 1992-1996 гг.: стандартизованные показатели заболеваемости по обращаемости по данным, которые представляют лечебно-профилактические учреждения в системе статистической отчетности МЗ РФ (формы № 12, 31, 32); материалы баз данных областного центра ГСЭН об инфекционных и профессиональных заболеваниях, соответственно охватывающие информацию о 123 тыс. случаях инфекционных и 1420 случаях профессиональных заболеваний.

В работе использованы материалы баз данных Областного центра ГСЭН, касающиеся финансового, организационного и лабораторного обеспечения ГСЭН, кадрового состава госсанэпидслужбы.

Материалы исследований статистически обработаны с применением методов параметрической статистики, дисперсионного и корреляционного анализа (A.M. Мерков, Л.Е. Поляков, 1974), кластерного анализа (Дж. Джефферс, 1981; Ю.Н. Тюрин, A.A. Макаров, 1995), информационно-энтропийного анализа (A.A. Ашельрод, 1987), математического аппарата марковских процессов (Е.С. Вентцель, JI.A. Овчаров, 1973).

Результаты собственных исследований

Изменения среды обитания в переходный период реформирования экономики сопровождались для 52-83 % населения области как увеличением, так и снижением вероятности контакта с неблагоприятными факторами. Возросла вероятность контакта с химическим загрязнением атмосферного воздуха и питьевой воды соответственно у 52 % и 81 % населения, с микробным загрязнением питьевой воды и пищевых продуктов - соответственно у 51 % и 83 % населения, ухудшением освещенности в детских учреждениях и условий труда по параметрам микроклимата в населенных пунктах, где проживает 52 % и 57 % жителей области. При этом изменения санитарного состояния среды обитания были неодинаковыми по характеру, направленности и величине в различного вида населенных пунктах.

Так, в части ухудшения показателей санитарного состояния среды обитания доминировали: в городах с населением 500 тыс. и более - увеличение химического загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды, микроб-

ной контаминации пищевых продуктов, процента нестандартных показателей микроклимата производственных помещений; в городах с населением 101-500 тыс. и менее 100 тыс. - повышение загрязнения вредными веществами питьевой воды и воздуха рабочей зоны, микробного загрязнения пищевых продуктов, процента нестандартных замеров освещенности в детских учреждениях; в сельских районах - ухудшение условий труда, увеличение микробного загрязнения пищевых продуктов, процента нестандартных показателей микроклимата в детских учреждениях.

Информационно-энтропийным анализом установлено, что в крупных и средних городах, а также сельских районах в 1996 г. по сравнению с 1992 г. произошло повышение уровня неупорядоченности и неопределенности среды обитания как системы, характеризуемой показателями 12 факторов, наиболее выраженное в сельских районах и городах с населением 101-500 тыс.

С применением кластерного анализа выявлено, что за период 19921996 гг. уменьшилась степень схожести и подобия между различными видами населенных пунктов по совокупности показателей 12 факторов среды обитания. Установлено, что наименьшую схожесть и подобие с остальными видами населенных пунктов имеют сельские районы и города с населением более 500 тыс. человек (рис. 1).

1992 1 2 3 4

* 4,322 * 3,443 5,336 *

1996 1 2 3 4 •-•-•-•

4,928 3,491 4,960

Рис. 1. Кластеры населенных пунктов Кемеровской области по совокупности 12 факторов среды обитания.

1 - города с населением более 500 тыс.; 2 - города с населением 101500 тыс.; 3 - города с населением менее 100 тыс.; 4 - сельские районы. (4,322.............3,443............5,336 - кластерное расстояние)

и

По степени схожести и подобия населенные пункты Кемеровской области распределились в порядке снижения вероятности неблагоприятного воздействия на население 12 факторов среды обитания (окружающая природная среда, пищевые продукты, среда помещений детских учреждений, условия труда) в следующей последовательности: сельские районы; города с населением менее 100 тыс. человек, города с населением 101-500 тыс.; города с населением более 500 тыс.

Дисперсионным анализом установлено увеличение доли влияния вида населенных пунктов на вероятность обнаружения проб и замеров, не соответствующих гигиеническим нормам, по содержанию вредных веществ в атмосферном воздухе, питьевой воде и воздухе рабочей зоны, по микробному загрязнению питьевой воды, при одновременном снижении долей влияния вида населенных пунктов на освещенность и микроклимат в помещениях детских учреждений (табл. 1).

В целом, анализируя изменения среды обитания в городах и сельских районах Кемеровской области, можно сказать, что в переходный период реформирования экономики отмечалась относительная стабилизация ситуации с санитарным состоянием атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды (микробные показатели), условий труда и средой помещений детских учреждений.

Переходный период реформирования экономики характеризовался тем, что в целом у населения области, включая детей, на фоне незначительных изменений суммарных уровней заболеваемости по обращаемости и инфекционной заболеваемости существенно увеличились в большинстве городов и сельских районах уровни болезней систем эндокринной, кровообращения и костно-мышечной, перинатального периода, осложнений беременности и родов, врожденных аномалий, сифилиса (в 64-180 раз), вирусного гепатита В (в 2,8-3,5 раза), активного туберкулеза (на 44-95 %), а также чесотки (в 2,7-4,7 раза), профессиональных заболеваний (в 1,4-4 раза). В то же время характер, направленность и величина изменений заболеваемости отличались в населенных пунктах различного вида.

Так, в городах с населением более 500 тыс. доминировал прирост уровней болезней: эндокринной системы (на 35-71 %); врожденных аномалий (на 39-37 %); вирусного гепатита А (в 2,2 раза); брюшного тифа у детей (в 3,9 раза); профессиональных заболеваний (на 50 %).

Таблица 1

Доля влияния (в %) вида населенных пунктов на вероятность процента проб, не

соответствующих гигиеническим нормам, и уровней заболеваемости

Показатель Доля влияния в %

1992 г. 1996 г.

1. Загрязнение атмосферного воздуха 9,7 16,2

2. Питьевая вода, не отвечающая гигиеническим нормам по санитарно-химическим показателям 9,8 41,6

3. Питьевая вода, не отвечающая гигиеническим нормам по бактериологическим показателям 37,6 42,6

4. Загрязнение вредными веществами воздуха рабочей зоны 4,8 33,3

5. Освещение, не отвечающее гигиеническим нормам, в детских учреждениях 42,3 11,4

6. Общий уровень распространенности заболеваний у населения 32,9 42,5

7. Уровень распространенности болезней органов пищеварения у населения 21,2 33

8. Общий уровень первичной заболеваемости у детей 50,5 54,2

9. Суммарный уровень острых кишечных инфекций у населения 1,8 10,0

10. Уровень вирусного гепатита В у населения 25,1 42,4

11. Уровень вирусного гепатита В у детей 3 26,1

12. Уровень активного туберкулеза у детей 16,4 24,1

В городах с населением 101-500 тыс. преимущественно увеличились уровни болезней: крови и кроветворных тканей (в 2,3-2,4 раза); осложнений беременности и родов (в 2 раза); врожденных аномалий (в 2 раза); костно-мышечной системы у детей (в 4,7 раза); коклюша (в 2,4 раза); острых респираторных заболеваний (в 2,5 раза); профессиональных заболеваний (в 4,1 раза).

В малых городах (население менее 100 тыс.) в 1996 г. по сравнению с 1992 г. отмечено приоритетное повышение уровней болезней: перинатального периода (в 4,5 раза); крови и кроветворных тканей (в 2,7 раза); врожденных аномалий (в 2 раза); новообразований у детей (в 2,6 раза); активного туберкулеза у детей (в 4,3 раза); профессиональных заболеваний (1,4 раза).

Для сельских районов преобладающим явился прирост уровней болезней: перинатального периода (на 63 %); осложнений беременности и родов (на 41 %); у детей болезней системы болезней кровообращения (в 2,8 раза) и костно-мышечной (на 75 %), психических расстройств (в 2 раза), ветряной оспы (в 3,9 раза), болезни Лайма (в 3,5 раза).

Установлено, что в 1996 г. по сравнению с 1992 г. увеличились доли влияния вида населенных пунктов на формирование суммарных уровней распространенности заболеваний населения, а также уровней распространенности болезней органов пищеварения, общих уровней первичной заболеваемости у детей, суммарных уровней кишечных инфекций, вирусного гепатита В и активного туберкулеза (табл. 1).

С применением кластерного анализа выявлено, что в 1996 г. по сравнению с 1992 г. уменьшилась степень схожести и подобия между населенными пунктами различных видов по совокупности 7 показателей неинфекционной, инфекционной и профессиональной заболеваемости (рис. 2). Наименьшей схожестью и подобием отличаются сельские районы и города с населением более 500 тыс.

Из представленных выше данных следует, что в переходный период реформирования экономики в большей мере изменяется заболеваемость населения нежели состояние среды обитания и возрастает дифференциация различного вида населенных пунктов по видам и уровням заболеваний. Это может свидетельствовать о модифицирующем влиянии социально-экономических факторов на причинно-следственные связи с системе «среда обитания - заболеваемость населения».

Деятельность госсанэпидслужбы, включая Госсанэпиднадзор за соблюдением законодательства, обоснование и индуцирование программ профилактических мероприятий на территориях относится к одной из составляющих санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Рис. 2. Кластеры населенных пунктов Кемеровской области по совокупности 7 показателей заболеваемости населения.

1 - города с населением более 500 тыс.; 2 - города с населением 101500 тыс.; 3 - города с населением менее 100 тыс.; 4 - сельские районы. (1,495....................3,901 - кластерные расстояния)

При анализе изменений финансового, лабораторно-инструментапьного, кадрового и информационного обеспечения ГСЭН в 1996 г. по сравнению с 1992 г. установлено следующее.

Стоимость федерального бюджетного финансирования ГСЭН снизилась в расчете на 10 тыс. населения в целом по области на'29,3 %, в т.ч. в городах с населением: более 500 тыс. - на 40 %; 101-500 тыс. - на 23,6 %; менее 100 тыс. - на 11,5 %; в сельских районах - на 15,6 %. Сократилось финансирование на проведение специальных противоэпидемических мероприятий в целом по области на 13,9 %, а в крупных и средних городах на 3,5 % и 11,5 %, в малых городах - на 27,6 % и в сельских районах на 23,3 %. В то же время увеличился объем внебюджетного хоздоговорного финансирования госсанэпидслужбы в целом по области в расчете на 10 тыс. населения в 2 раза, в т.ч. в городах с населением: более 500 тыс. - в 4 раза; 101-500 тыс.

- в 1,8 раза; менее 100 тыс. - на 10 % и в сельских районах - на 3 %. Изменилась структура финансирования госсанэпидслужбы в населенных пунктах различного вида. Доля федерального бюджета в финансировании ГСЭН составляет 46,5 % в городах с населением более 500 тыс., 61 % в средних городах, 51 % в малых городах и 59 % в сельских районах. Стоимость от всех источников финансирования ГСЭН достигала на 10 тыс. населения в 1996 г. в городах: с населением: более 500 тыс. - 105,4 тыс.; с населением 101-500 тыс. - 75,4 тыс.; с населением менее 100 тыс. - 118 тыс. и в сельских районах

- 99,5 тыс.

В 1996 г. по сравнению с 1992 г. уменьшилось в расчете на 10 тыс. населения число проводимых анализов: микробиологических - на 25,4 %, санитарно-химических - на 15,7 %, замеров физических факторов - на 16,5 % при снижении финансирования лабораторного обеспечения ГСЭН на 14 % (табл. 2). При этом в расчете на 10 тыс. населения сокращение микробиологических анализов было наибольшим в малых и средних городах, санитарно-

Таблица 2

Изменение показателей лабораторно-инструментапьного и информационного обеспечения ГСЭН в населенных пунктах различного вида

Показатель Города с населением Сель- Область

(тыс.) ские

Более 101- Менее районы

500 500 100

1. Число микробиологиче- 169* 192 284 258 206

ских анализов на 10 тыс. 206 266 464 312 276

населения

2. Число санитарно-хими- 233 274 185 46 209

ческих анализов на 10 тыс. 251 346 220 70 248

населения

3. Число замеров физиче- 371 366 637 596 441

ских факторов на 10 тыс. 404 409 716 365 528

населения

4. Стоимость финансиро- 37 26,4 41,4 34,8 40,4

вания лабораторно- 37,4 29,8 57,4 45,4 47

инструментального обес-

печения ГСЭН тыс. руб. на

10 тыс. населения

5. Число персональных 29 22 7 2 60

ЭВМ в центрах ГСЭН 20 6 2 0 28

6. Число компьютерных баз 66 29 И 6 115

данных по текущему и пре- 15 8 5 0 28

дупредительному ГСЭН

7. Количество инструктив- 26 15 3 8 52

но-методических и норма- 7 10 2 0 25

тивных документов, подго-

товленной санитарной

службой области

* - Числитель - 1996 г., знаменатель - 1992 г.

химических анализов - в сельских районах и средних городах, замеров физических факторов - в малых городах.

Для изменений кадрового обеспечения. ГСЭН в 1996 г. по сравнению

с 1992 г. наиболее характерны: сокращение общей численности работников

госсанэпидслужбы на 11,9 %, в т.ч. врачей на 2,8 %, среднего медицинского

/

персонала - на 22 % (преимущественно в крупных городах); увеличение удельного веса до 54-67 % специалистов со стажем работы более 10 лет и процента врачей, имеющих квалификационную категорию; повышение процента работников, занятых в хозрасчетных подразделениях, особенно в городах с населением более 500 тыс.; увеличение на 87 % числа врачей и на 12 % числа средних медицинских работников, проходящих ежегодно аттестацию. В целом можно говорить о стабилизации кадрового состава центров ГСЭН всех уровней. При этом укомплектованность врачами составляла 100 % в крупных и средних городах и 65 % и 78 % в малых городах и сельских районах.

С применением кластерного анализа установлено, что по совокупности 24 показателей финансового, кадрового и лабораторного обеспечения ГСЭН в 1996 г. по сравнению с 1992 г. уменьшилась степень схожести и подобия населенных пунктов различного вида.

В переходный период реформирования экономики совершенствовалось информационное обеспечение ГСЭН. В области увеличилось число персональных ЭВМ, в 4,1 раза - число компьютерных баз данных, создано 12 баз данных на ПЭВМ по социально-гигиеническому мониторингу, заложена в базы данных информация по 538 выданным гигиеническим сертификатам, подготовлено 52 инструктивно-методических и нормативных документа (преимущественно в областном и городских центрах ГСЭН) (табл. 2).

Следовательно, в переходный период реформирования экономики изменения обеспечения деятельности госсанэпидслужбы заключались в следующем. Во-первых, при снижении в расчете на 10 тыс. населения объемов

бюджетного финансирования и объемов лабораторно-инструментальных исследований среды обитания, стабилизации кадрового состава происходили: создание новых структурных подразделений; повышение квалификации кадров; изменение структуры финансирования ГСЭН с существенным увеличением доли договорных средств, наращивание информационного обеспечения. Во-вторых, изменения организационного, финансового, лабораторного и кадрового обеспечения ГСЭН были неодинаково выражены в различного вида населенных пунктах. Степень дифференциации их по названным показателям в 1996 г. по сравнению с 1992 г. возросла.

В рассматриваемый период в центрах ГСЭН Кемеровской области внедрено использование в работе структурных подразделений моделей конечных результатов (МКР), стандартов и эталонов санитарно-гигиенических и противоэпидемических технологий.

МКР разрабатываются ежегодно структурными подразделениями Областного центра ГСЭН, исходя из складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации, и представляют совокупности задаваемых показателей результативности, имеющих числовые единицы измерения, установленные нормативы в принятых единицах измерения, ранжированных по приоритетности. В организационном отношении ежеквартально подводятся итоги достижения нормативных показателей МКР структурными подразделениями городских и районных центров ГСЭН, оценка влияния деятельности по МКР на санитарно-эпидемиологическую ситуацию.

В 1996 г. по сравнению с 1994 г., когда стала внедряться деятельность с использованием МКР, в Кемеровской области снизилась заболеваемость клещевым энцефалитом (на 40 %), дизентерией (в 2,2 раза), суммой острых кишечных инфекций (на 50 %), уменьшился процент нестандартных проб воздуха рабочей зоны на содержание вредных веществ, нестандартных по микробиологическим показателям смывов, увеличился процент санкций за санитарные правонарушения.

Для стандартизации санитарно-гигиенических и противоэпидемических технологий, которая позволяет унифицировать деятельность структурных подразделений центров ГСЭН по содержанию, затратам времени, нормативному, лабораторному и кадровому обеспечению, а также стоимости, в Кемеровском Областном центре разработаны 164 стандарта, в т.ч. 44 стандарта противоэпидемических и 120 стандартов санитарно-гигиенических технологий ГСЭН. ;

Сформулированная концепция стандартизации санитарно-гигиенических и противоэпидемических технологий ГСЭН предусматривает три этапа их внедрения, базируется на принципах: соответствия стандартов основным направлениям деятельности госсанэпидслужбы; преемственности стандарта формам и методам ГСЭН; социальной значимости стандарта; достижимости стандарта; проверяемости стандарта. Все стандарты разделены на три группы. В первую группу отнесены технологии ГСЭН наиболее общие, свойственные деятельности всех структурных подразделений; во вторую группу - санитарно-гигиенические отраслевые технологии ГСЭН; в третью группу - противоэпидемические технологии.

Стандарты санитарно-гигиенических и противоэпидемических технологий разработаны для тех видов деятельности, которые систематически повторяются и проводятся специалистами разной квалификации. Учитывались специфика и особенности территорий Кемеровской области такие, как наличие природно-очаговых инфекций, доминирование в регионе предприятий угольной, металлургической и химической промышленности, значительное число организаций по оптовой торговле пищевыми продуктами.

Выводы

1. Изменения среды обитания в Кемеровской области в переходный период реформирования экономики, заключающиеся преимущественно в ухудшении санитарно-химических показателей питьевой воды и увеличении

микробного загрязнения пищевых продуктов, повышении неупорядоченности и неопределенности ее как многопараметрической системы, были неодинаковыми по характеру, направленности и величинам сдвигов в населенных пунктах различного вида.

2. В переходный период реформирования экономики повышается роль вида населенных пунктов в формировании среды обитания, уменьшается степень схожести и подобия их по санитарному состоянию с нарастанием дифференциации по уровням загрязнения и несоответствия параметров факторов среды обитания санитарным нормам.

3. Изменения заболеваемости населения Кемеровской области в переходный период реформирования экономики состояли в значительном увеличении уровней ряда неинфекционных ( болезни систем эндокринной, кровообращения и костно-мышечной, крови, перинатального периода, врожденные аномалии), инфекционных (сифилис, вирусный гепатит В, активный туберкулез, чесотка, дифтерия) и профессиональных заболеваний.

4. Для изменений в период 1992-1996 гг. заболеваемости населения Кемеровской области характерны: неодинаковая выраженность по характеру, направленности и величинам сдвигов уровней нозологических форм в различного вида населенных пунктах; нарастание их влияния на формирование уровней заболеваемости; увеличение дифференциации населенных пунктов различного вида по совокупности показателей неинфекционной, инфекционной и профессиональной заболеваемости.

5. Переходный период реформирования экономики сопровождается нарастанием различий между видами населенных пунктов по совокупности показателей, характеризующих финансовое, лабораторное и кадровое обеспечение Госсанэпиднадзора.

6. Разработана и внедрена система совершенствования деятельности госсан-эпидслужбы на уровне области в переходный период реформирования экономики, базирующаяся на: моделировании конечных результатов в ра-

боте структурных подразделений центров ГСЭН; стандартизации технологий ГСЭН; медико-экономической стандартизации видов работ; оптимизации лабораторного, методического и кадрового обеспечения ГСЭН; проведении региональных и муниципальных программ оздоровительных мероприятий; принятии законодательных и нормативных документов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу об организационно-методическом обеспечении санитарного надзора за планировкой и застройкой населенных мест // Гигиена планировки и застройки населенных пунктов Кузбасса. Мат. науч.-практ. конф. - Кемерово, 1994. - С.45-47.

2. Совершенствование системы оценки деятельности центров ГСЭН через модели конечных результатов // Среда обитания, состояние здоровья населения и Госсанэпиднадзор в Кузбассе. Тез. докл. науч-практ. конф., посвященной 40-летшо КГМА. - Кемерово, 1996. - 4.1. - С.3-5.

3. К системе подготовки и оценки профессиональной деятельности специалистов госсанэпидслужбы с высшим образованием // Среда обитания, состояние здоровья населения и Госсанэпиднадзор в Кузбассе. Тез. докл. науч.-практ. конф., посвященной 40-летшо КГМА. - Кемерово, 1996. - 4.1. -С.5-7.

4. Опыт целенаправленного совершенствования системы управления службой через планирование и подведение итогов деятельности центров ГСЭН области всех уровней // Среда обитания, состояние здоровья населения и Госсанэпиднадзор в Кузбассе. Тез. докл. науч.-практ. конф., посвященной 40-летию КГМА. - Кемерово, 1996. - 4.2. - С.4-5.

5. К вопросу рационализации планирования деятельности центров Госсанэпиднадзора в условиях резкого сокращения федерального финансирования службы // Среда обитания, состояние здоровья населения и Госсанэпиднадзор в Кузбассе. Тез. докл. науч.-практ. конф., посвященной 40-

летию КГМА. - Кемерово, 1996. - 4.2. - С.5-7. (соавт. В.А. Зенков, А.П. Михайлуц и др.).

6. Изменения состояния окружающей среды на территориях Кемеровской области в 1992-1996 гг. // Экология - безопасность - жизнь. Тез. докл. к город, науч.-практ. конф. - Кемерово, 1997. - С.67-68.

7. Деятельность санитарно-эпидемиологической службы в изменившихся социально-экономических условиях // Санслужба г. Кемерово. Прошлое, настоящее, будущее. Тез. докл. к науч.-практ. конф., посвященной 75-летию санэпидслужбы России. - Кемерово, 1997. - С.15-16.

8. Эталоны санитарно-гигиенических и противоэпидемических технологий // Санслужба г. Кемерово. Прошлое, настоящее, будущее. Тез. докл. к науч.-практ. конф., посвященной 75-летию санэпидслужбы России. - Кемерово, 1997. - С.19-20. (соавт. М. И. Цигельник, Г.В. Лысенко).

9. Интегральная оценка изменений среды обитания в различного вида населенных пунктах Кемеровской области в 1992-1996 гг. // 75 лет государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Мат. юбилейной науч.-практ. конф. - Кемерово, 1998. - С.21-23.

10. Изменения заболеваемости населения на отдельных видах территорий Кемеровской области в период реформирования экономики // 75 лет государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Мат. юбилейной науч.-практ. конф. - Кемерово, 1998. - С.23-25.

11. Пути повышения эффективности аттестации специалистов высшей категории учреждерий санэпидслужбы Кемеровской области // 75 лет государственной санитарно-эпидемиологической службы России. Мат. юбилейной науч.-практ. конф. - Кемерово, 1998. - С. 17-19.