Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпизоотолого-эпидемиологические аспекты листериоза в Тульской области

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпизоотолого-эпидемиологические аспекты листериоза в Тульской области - диссертация, тема по медицине
Честнова, Татьяна Викторовна Тула 1999 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Честнова, Татьяна Викторовна :: 1999 :: Тула

I. Введение 3

II. Литературный обзор 7

III. Материалы и методы 17

IV. Результаты исследований 46

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпизоотолого-эпидемиологические аспекты листериоза в Тульской области"

ВЫВОДЫ

1 Впервые доказано широкое распространение лисггериоза на территории города Тулы и Тульской области. Листериоз регистрируется у людей и животных во всех 24 районах и в г.Туле.

2 Заболевания отмечены во всех возрастных группах, шжшквтт' они в течение года.

3 Контингентами риска среди населения являются дети с ошабленной иммунной системой, а среди взрослого населения -беременные женщины.

4 Факторами передачи возбудителей являются пищевые продукты, контаминированные лисггериями (нарезки мяса, рыбы, петита в вакумной упаковке, сырое козье и коровье молоко).

5 Впервые разработаны две оригинальные методики ускоренного выделения культур лиегерий из клинического материала err живых и умерших людей, позволяющие эффективно избавиться; от К0нташинирующ€й флоры и в более короткие сроки выдавать бактериологическое, заключение, о выделении: культур л истерий.

Это, в свою очередь, позволяет своевременно проводить противоэпидемические мероприятия в ©чаге,., а также грамотно корректировать лечение больших лиетериозом.

6 Независимо от происхождения выделенные культуры листерий обладали высокой резистентностью к антибиотикам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Листерии широко распространены в природе. Два вида яляются патогенными для людей. В 80-е годы лисгериоз проявил себя как пищевая инфекция.

Человек заражается при употреблении в пищу инфицированной листериями животноводческой продукции (мясо, особенно курятина, молоко, сыры, чаще мягкие, мороженое), продуктов моря (рыба, креветки), а также продукции растениеводства (овощи, квашенная капуста).

В связи с этим биологическая цепочка выглядит следующим образом: почва - удобрение (навоз, фекалии, сточные воды) - растения (пищевые продукты для людей и корма для животных) - места хранения (холодильники для пищи и силосные ямы или бурты для кормов) - потребители (люди и животные).

Листерии способны персистироватъ в кишечнике практически здоровых людей и животных (от 5 до 90% особей являются носителями). Попадая с навозом (или фекалиями) на поля в качестве удобрений, сохраняясь до нескольких месяцев, этот микроб с растениями переносится в силос, где размножается и накапливается, особенно в испорченном силосе и поверхностных слоях, которые подвергаются воздействию холода ("холодовое обогощение"). С этим силосом листерии попадают животным и при определенных условиях вызывают "силосную болезнь". Для людей опасны ранние овощи, выращенные на полях, удобряемых навозом (сточными водами, фекалиями), содержащими листерии. Известно, что навоз, как правило, не обеззараживают, а листерия - довольно устойчивый микроб.

Упомянутые овощи (редис, огурцы, салат, лук, помидоры и т.п.) употребляются в пищу чаще всего в сыром виде, их не варят, не жарят, а лишь промывают перед употреблением, что не гарантирует их полного освобождения от патогенной микрофлоры.

Несмотря на широкое распространение листерий в природе, считается, что случаи заболеваний листериозом сравнительно редки.

Однако заболеваемость листериозом людей зарегистрирована практически на всех континентах: в США ежегодно выявляются не менее 100 случаев. В странах Европы находки противолистериозных антител составляют 22-24%. В США, Канаде, Мексике, Великобритании, Швейцарии в конце 80-х годов были зарегистрированы крупные вспышки, летальность достигала 33%. Не менее опасным является листериоз у беременных женщин и новорожденных детей, который приводит к развитию тяжелой патологии беременности и неонатальной и антинатальной гибели плода.

В нашей стране листериоз имеет повсеместное распространение, регистрация листериоза, как самостоятельной нозологической формы узаконена с 1993 года, в связи с этим статистические данные о заболеваемости людей недостаточны. В Тульской области работа по поиску природных очагов начата еще в 50-х годах.

Впервые листериоз подтвержден М.Н. Потудиным и З.В.Засыпкиной в 1963 году выделением культуры листерий в мазке из зева ангинозного больного. Поиски листериоза новорожденных начаты Л.А.Поманской в 1960 году.

За период с 1965 по 1968 годы был исследован материал от 171 трупа, мертворожденных и умерших в первые дни жизни детей и от 9 женщин, родивших мертвых детей. При этом было выделено 6 культур листерий из органов погибших детей и 2 культуры из плаценты женщин.

В течение последующих лет работа по поиску и выделению листерий от больных людей в Тульской области практически свелась к нулю.

Очевидно, здесь произошла "цепная реакция", когда бактериологи перестали выделять листерии, клиницисты перестали ставить диагноз "листериоз" и направлять материал от больных для лабораторного исследования.

А как мы убедились в ходе исследовательской работы, "многоликий" листериоз особенно при легких и среднетяжелых формах, протекает под маской самых разнообразных заболеваний: ОРЗ, ОРВИ, ОКЗ, лимфоаденопатия, пневмония, лихорадка неясного генеза и т.д.

А у маленьких детей чаще всего листериоз, подтвержденный бактериологически, начинается с острых катаральных явлений и лишь спустя некоторое время присоединяется кишечная симптоматика. То, что листериоз вызывает тяжелое переболевание у людей со сниженным иммунитетом, подтверждается тем, что у детей с самой тяжелой симптоматикой L. monocytogenes выделялась в ассоциациях.

- Salmonella

- Shigella

-ЭРЕС,ЕТЕС

- Campylobacter

И только в очень тяжелых, непонятных случаях, когда врачи назначали исследования на все виды инфекции, удавалось лабораторным путем поставить диагноз "листериоз". Таже самая картина складывается при анализе эпидемиологических карт беременных женщин с бактериологически подтвержденным листериозом. Ни один врач в начале заболевания не заподозрил листериоз и не выставил такой диагноз, хотя все женщины имели отягощенный акушерский анамнез, а большинство из них при поступлении имели клинику какого-нибудь инфекционного процесса (температура - от субфибрильной до гипертермии, плюс острые респиратурные заболевания, коньюктивиты, кишечные проявления и т.д.).

И только с 1996 года произошел перелом в лучшую сорону в плане бактериологической расшифровки листериоза. На базе ГЦДБЛ была начата активная работа по наработке методов с использованием недорогих отечественных питательных сред, позволяющих вести поиск и в минимально короткие сроки выделять, идентифицировать и определять вирулентность выделенных штаммов Listeria monocytogenes. Параллельно использовались коммерческие готовые среды (как жидкие, так и плотные).,

Ценность работы заключается в том, что, используя предложенную методику и подготовив врачей-бактериологов на рабочих местах, можно наладить процесс исследования различного клинического материала от больных при минимальном финансировании и сократить время лабораторного исследования, что очень важно при тяжелых формах заболевания.