Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Эпилепсия детского возраста, связанная со сном (проспективное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпилепсия детского возраста, связанная со сном (проспективное исследование) - диссертация, тема по медицине
Малов, Александр Германович Пермь 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Малов, Александр Германович :: 2006 :: Пермь

Введение

Глава 1. Сон и эпилепсия (обзор литературы).

1.1. Идиопатические формы эпилепсии, связанные со сном.

1.2. Симптоматические формы эпилепсии, связанные со сном.

1.3. Влияние сна на эпилептическую активность и припадки.

1.4.Нарушения сна у больных эпилепсией.

Глава 2. Общая характеристика собственных наблюдений и методы исследования.

2.1. Общие сведения о больных.

2.2. Вопросы этиологии пароксизмальных нарушений сна.

2.3. Методы исследования.

Глава 3. Пароксизмальные нарушения у больных в группах наблюдения.

3.1. Провоцирующие факторы и частота пароксизмов при эпилепсии, связанной со сном, и у больных парасомниями.

3.2. Клиническая характеристика эпилептических припадков у больных эпилепсией.

3.3. Особенности дебюта и динамики эпилептических припадков у больных эпилепсией.

3.4. Характеристика основных пароксизмов в группе сравнения.

3.5. Характеристика парасомний в группах больных.

Глава 4. Перманентные нарушения у больных эпилепсией и неэпилептическими парасомниями.

4.1 Перманентные нарушения сна и бодрствования.

4.2.Психоневрологический и соматический статус.

4.3. Нейропсихологическое тестирование в диагностике форм эпилепсии.

Глава 5. Результаты электроэнцефалографического и полисомнографического исследований.

5.1.Динамическое электроэнцефалографическое исследование при эпилепсии, связанной со сном.

5.2. Результаты полисомнографического исследования.

Глава 6. Терапия и особенности течения эпилепсии, связанной со сном.

6.1. Терапия эпилепсии, связанной со сном.

6.2. Особенности течения эпилепсии, связанной со сном.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Малов, Александр Германович, автореферат

Существует тесная взаимосвязь эпилепсии и сна. До 75% всех припадков возникает во сне [120]. Сонные эпилептические приступы, наряду с неэпилептическими парасомниями, объединяют в группу па-роксизмальных нарушений сна [86]. Особенно актуальна данная проблема в детском возрасте в связи с распространенностью и сложностью диагностики пароксизмов, связанных со сном, что обусловлено онтогенетическими особенностями детского мозга.

Современная классификация эпилепсии, принятая в 1989 г. [14], находится в процессе пересмотра. Обсуждается разделение эпилепсии по этиологии. Международная противоэпилептическая лига рекомендовала исключить из классификации термин «криптогенный» [19]. Термины «идиопатический» и «симптоматический» пока сохраняются, но конкретное их содержание активно дискутируется [69]. Помимо известных форм, связанных со сном, таких как роландическая эпилепсия, в классификацию включены синдром Панайотопулоса и доброкачественная психомоторная эпилепсия, проявляющиеся, в основном, приступами во сне [109, 187].

Спорной оказывается тенденция рассматривать термин «идиопатический» и «доброкачественный» в качестве синонимов [19]. Появляются новые данные о возможности существования нейропсихоло-гических нарушений даже при роландической эпилепсии [181, 182, 183]. Особый интерес представляет возрастная зависимость манифестации и регресса припадков при идиопатических формах эпилепсии, связанных со сном, в частности - при роландической эпилепсии. Оценка динамики биоэлектрической активности мозга в состоянии бодрствования и сна может способствовать пониманию закономерности созревания антиэпилептических систем мозга.

Для подтверждения эпилептического характера сонных пароксизмов при необходимости проводится не только рутинная электроэнцефалография (ЭЭГ), но и ЭЭГ после депривации ночного сна, по-лисомнография ночного, реже — дневного сна. Однако сочетание депривации ночного и регистрации дневного сна практически не применяется. Открытым остается вопрос необходимости лечения доброкачественных возраст-зависимых форм эпилепсии[27,78].

Актуальность поставленных вопросов определила цель и основные задачи настоящего исследования.

Цель исследования. Исследовать в динамике клинические и электроэнцефалографические особенности эпилепсии детского возраста, связанной со сном, обосновать принципы ее диагностики и лечения.

Задачи исследования:

1. Уточнить роль различных этиологических факторов в ге-незе идиопатических и симптоматических форм эпилепсии, связанной со сном.

2. Проанализировать в динамике клинические особенности припадков при эпилепсии, связанной со сном.

3. Оценить значение полисомнографии дневного сна в диагностике пароксизмальных нарушений сна у детей.

4. Осуществить клинико-электроэнцефалографические сопоставления при идиопатической эпилепсии, связанной со сном, в процессе проспективного исследования.

5. Охарактеризовать психоневрологические расстройства и нарушения биоэлектрической активности мозга во сне и бодрствовании у больных симптоматической эпилепсией, связанной со сном.

6. Оценить возможности дифференциальной диагностики сонной эпилепсии и парасомний.

7. Определить эффективность терапии и особенности течения эпилепсии, связанной со сном, и обосновать принципы лечения больных идиопатической и симптоматической эпилепсией.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Идиопатические и симптоматические формы эпилепсии различаются не отсутствием или наличием органического повреждения мозга и психоневрологических нарушений, а временем их возникновения и степенью выраженности.

2. При обследовании детей с пароксизмальными нарушениями сна необходимым дополнением к электроэнцефалографии в бодрствовании является полисомнография дневного сна, которая не только способствует выявлению эпилептиформной активности, но и дает возможность оценить функциональное состояние инте-гративных систем мозга.

3. Успешная антиконвульсантная терапия эпилепсии, связанной со сном, приводит не только к стойкой ремиссии припадков, но и к нормализации сна и бодрствования. ]

Научная новизна

В генезе идиопатических эпилепсий, связанных со сном, впервые определена роль легкого перинатального поражения мозга, выявляемого при анамнестическом, неврологическом и компьютерно-томографическом обследовании.

Впервые установлено, что соматомоторные припадки у больных роландической эпилепсией (РЭ) могут начинаться не только с оро-фациальной мускулатуры, но и с руки или ноги. Выявлено, что для РЭ оказалась характерной трансформация припадков в течение времени с изменением как стороны, так и локализации судорог и полной заменой одних пароксизмов на другие, что свидетельствует о нестабильности эпилептических очагов в процессе заболевания.

Сформулирована научная концепция этиопатогенеза различных форм эпилепсии детского возраста, связанной со сном, согласно которой, имеющиеся при идиопатической эпилепсии нарушения объясняются, в основном, преморбидной незрелостью неспецифических систем мозга, тогда как при симптоматических формах обусловлены развитием под влиянием эпилептического процесса двух типов устойчивого патологического состояния (УПС). Для первого типа УПС характерны признаки усиления синхронизирующей системы дельта-сна, а для второго - дефицит дельта-сна. Эффект проводимого комплекса антиэпилептической терапии проявляется нормализацией работы ин-тегративных систем мозга в виде снижения «судорожной готовности» и улучшения сна.

Впервые обращено внимание, что неврозоподобные парасомнии характеризуются доминированием дельта-сна, а невротические - затруднением засыпания и углубления дневного сна.

Впервые отмечено, что максимальное проявление эпилепти-формной активности (ЭА) определенного вида регистрировалось в ту стадию сна, в которой имелись физиологические пароксизмальные феномены, похожие на данный вид ЭА. Наиболее яркие проявления ЭА и клинические припадки возникали при переходе от сна к бодрствованию и обратно или от одной стадии сна к другой.

Практическая значимость

Разработан и апробирован на различных группах детей с паро-ксизмальными нарушениями сна план обследования больных с включением полисомнографии дневного сна после частичной депривации ночного сна.

Уточнены варианты припадков при роландической эпилепсии, представлена клинико-электроэнцефалографическая характеристика сонных эпилептических припадков при синдроме Панайотопулоса и доброкачественной психомоторной эпилепсии.

На основе анализа медикаментозного лечения предложен дифференцированный подход к терапии идиопатических и симптоматических форм эпилепсии, связанных со сном.

Реализация результатов исследования

Работа выполнена на кафедре неврологии педиатрического факультета (заведующий - профессор Ю.И. Кравцов) Пермской государственной медицинской академии (ректор — профессор В.А. Черкасов) и включена в план НИР ГОУ ВПО ПГМА Росздрава, номер государственной регистрации 01.9.60006749.

Результаты исследования внедрены в практику неврологического отделения ДГКБ им. П.И. Пичугина г. Перми, психоневрологического (эпилептологического) отделения поликлиники ГУЗ Пермской ОДКБ, Центра эпилепсии и пароксизмальных состояний (ОДКБ №1, г. Екатеринбург), в учебный процесс кафедры неврологии педиатрического факультета Пермской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры неврологии педиатрического факультета, кафедры неврологии лечебного факультета и кафедры неврологии факультета усовершенствования врачей ПГМА.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V, VI, VII, VIII съездах неврологов Пермской Области (Пермь, 1996, 1997, 2000, 2003 гг.), на научной сессии ПГМА (Пермь, 1997) и пленарном заседании научной сессии ПГМА (Пермь, 1999), на II Российско-Американском симпозиуме «Эпилепсия: клинические и социальные аспекты» (Санкт-Петербург, 1998), на I и III Восточно-Европейских конференциях «Эпилепсия и клиническая нейрофизиология» (Гурзуф, 1999, 2001), на Областной научно-практической конференции неврологов и психиатров «Проблемы диагностики и лечения эпилепсии» (Пермь, 1999), на I, II и III Всероссийской конференции «Актуальные вопросы сомнологии» (Москва, 1998, 2000; Санкт-Петербург, 2002), на VIII Всероссийском Съезде неврологов (Казань, 2001), на V и VI Международном Украинско-Баварском симпозиуме «Медико-социальные аспекты реабилитации детей с органическим поражением нервной системы» (Киев, 2001; Евпатория, 2003), на I Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и образование ребенка» (Пермь, 2002), на Первой Приволжской окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перинатальной неврологии» (Пермь, 2003).

По теме диссертации опубликовано 52 печатные работы, из них 5 - в профильных рецензируемых изданиях, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 334 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 147 таблицами, 50 рисунками и 1 схемой. Список литературы содержит 217 наименований работ, из которых 92 - отечественных и 125 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпилепсия детского возраста, связанная со сном (проспективное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. В генезе идиопатической эпилепсии, связанной со сном, определенное значение имеют перинатальные факторы поражения мозга, реализующие наследственную предрасположенность к эпилепсии. Выраженные перинатальные, а также постнатальные повреждения мозга значительно преобладают при симптоматической эпилепсии.

2. При роландической эпилепсии, помимо общеизвестных орофа-циальных соматомоторных пароксизмов, могут наблюдаться припадки, начинающиеся с конечностей. Для течения роландической эпилепсии характерна полная трансформация припадков с миграцией эпилептических очагов, тогда как симптоматическим формам свойственен полиморфизм припадков с одновременным сосуществованием нескольких эпилептических систем.

3. Полисомнография дневного сна после частичной депривации ночного сна увеличивает выявляемость эпилептиформной активности при идиопатической эпилепсии на четверть, а при симптоматической — на 1/5 и дает возможность оценить особенности функционального состояния больных. Эпилептиформные феномены максимально представлены при идиопатических формах в 1-ой и 2-ой стадиях медленного сна, а при симптоматических - во 2-ой.

4. Для детей, больных идиопатической эпилепсией, связанной со сном, характерны признаки незрелости мозга, в том числе — антипаро-ксизмальных систем, что клинически проявляется наличием регрессирующих парасомний, эмоциональной сенситивности и легкой задержки темпов формирования праксиса, произвольного внимания и кратковременной памяти. Электрофизиологическим подтверждением этого служит обнаружение в начале заболевания проявлений незрелости биоэлектрической активности мозга, в частности, - признаков повышения уровня пароксизмальной готовности мозга как в бодрствовании, так и во сне. «Созревание» ЭЭГ происходит параллельно уменьшению выраженности эпилептиформной активности и ремиссии припадков.

5. Для больных симптоматической эпилепсией, связанной со сном, характерно сочетание синдромов предшествующего органического поражения мозга с признаками формирования устойчивых патологических состояний двух типов. При первом типе отмечается усиление влияния синхронизирующей системы, организующей Д-сон, проявляющееся удлинением Д-сна, что сопровождается сонливостью, заторможенностью и когнитивными расстройствами в бодрствовании, стойким энурезом и забыванием сновидений. При втором типе устойчивого патологического состояния дефицит Д-сна сочетается с гиперактивностью и другими аномалиями поведения в бодрствовании.

6. Несмотря на сходство этиопатогенеза парасомний и эпилепсии, связанной со сном, обследование с включением полисомнографии дневного сна в большинстве случаев позволяет их дифференцировать, а также дает возможность разграничивать различные варианты парасомний. При неврозоподобном варианте отмечается доминирование Д-сна, а при невротическом, сочетающемся с высокой тревожностью, - затруднение инициации и углубления сна.

7. Стойкая ремиссия достигнута у всех больных идиопатической и менее чем у половины - симптоматической эпилепсией. Срывы ремиссии при идиопатических формах с персистенцией припадков в течение 5-7 лет, обусловлены, прежде всего, низкой дозой антиконвуль-сантов. Основным принципом лечения эпилепсии, связанной со сном, является назначение адекватных доз вальпроатов (не менее 25 мг/кг/сут) или карбамазепина (не менее 15 мг/кг/сут) для достижения стойкой ремиссии по припадкам длительностью 3-5 лет, что сопровождается и нормализацией сна.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Детям с пароксизмальными нарушениями сна даже первое ЭЭГ-исследование следует проводить после частичной депривации ночного сна, что дает возможность зарегистрировать стадию дремоты и на четверть увеличивает выявляемость ЭА. Для четкого разграничения артефактов ЭКГ и похожих на них роландических комплексов показана запись ЭКГ на 1 из каналов электроэнцефалографа. Для дифференциальной диагностики идиопатических и симптоматических форм следует проводить ЭЭГ (лучше - после депривации сна) родственникам (особенно сибсам) больных эпилепсией.

2. Адекватным и достаточно простым, по сравнению с ночной ПСГ, методом выявления ЭА и оценки особенностей функциональных состояний у детей с сонными пароксизмами является полисомнография дневного сна после предшествующей частичной депривации ночного сна путем более позднего укладывания ребенка. Наиболее важна регистрация 1-ой и 2-ой стадий дневного сна, т.к. именно в этих стадиях наиболее часто выявляются роландические комплексы и другая ЭА. При необходимости регистрации фазы быстрого сна запись следует производить во время утреннего сна.

3. Признаки органического поражения мозга, выявляемые при сборе анамнеза, объективном или инструментальном обследованием, не являются критериями исключения идиопатического характера эпилепсии, связанной со сном.

4. Проведение анкетирования о нарушениях сна и бодрствования и нейропсихологического тестирования облегчает дифференциальную диагностику различных видов пароксизмальных нарушений сна.

5. Основными препаратами для лечения эпилепсии, связанной со сном, являются вальпроат натрия и карбамазепин, сочетающие антиконвульсантный эффект с нормализацией структуры сна. Чем больше роль наследственных факторов в генезе заболевания и чем более генерализованы припадки и эпилептическая активность на ЭЭГ, тем более показаны вальпроаты. Чем больше роль экзогенных факторов и четче выражена парциальность в клинической картине припадка и на ЭЭГ, тем более показан карбамазепин. Оптимальным является прием пролонгированных (хроно- и ретард-) форм антиконвульсантов за 2 раза в день с приемом вечерней дозы за 1-2 часа до сна.

6. Для предотвращения многолетнего подбора адекватной дозы антиэпилептических препаратов при идиопатических формах доза карбамазепина в течение всего срока приема препарата должна составлять не менее 15 мг/кг/сут, а вальпроатов — не менее 25 мг/кг/сут, при симптоматических формах - не менее 20 и 30 мг/кг/сут соответственно. При этом длительность стойкой медикаментозной ремиссии до начала отмены антиконвульсантов должна в среднем составлять для идиопатических форм эпилепсии 3 года, для симптоматических форм - 5 лет.

7. При единичных припадках роландической эпилепсии, учитывая наличие признаков незрелости и дисфункции неспецифических систем мозга, показан длительный (6-12 мес и более) прием ноотропов и нейропептидных препаратов с антиэпилептическим действием по непрерывно-курсовой методике. Повторение припадков является показанием к назначению антиконвульсантов.