Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

ДИССЕРТАЦИЯ
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА - тема автореферата по медицине
Никанорова, Рея Прокопьевна Красноярск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Никанорова, Рея Прокопьевна

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. К. АММОСОВА» МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

0420135^107

Никанорова Рея Прокопьевна

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

14.01.11 - нервные болезни

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Т. Я. Николаева

Якутск - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений.................................................................................3

Введение...........................................................................................4

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Распространенность и заболеваемость эпилепсии в мире и РФ.......................9

1.2 Этиологические факторы эпилепсии.......................................................23

1.3 Современные аспекты диагностики эпилепсии.........................................28

1.4 Современные подходы к лечению эпилепсии.............................................30

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Материал исследования...................................................................35

2.2 Методы исследования..........................................................................37

Глава 3 Клинико-эпидемиологическая характеристика эпилепсии в г. Якутске

3.1 Распространенность эпилепсии у взрослого населения.............................39

3.2 Общая характеристика клинического материала....................................45

3.3 Этиология эпилепсии в разных возрастных группах...................................57

3.4 Анализ результатов параклинических методов диагностики....................59

3.5 Формы эпилепсии..........................................................................61

3.5.1 Идиопатическая эпилепсия.............................................................61

3.5.2 Симптоматическая эпилепсия.........................................................63

3.5.3 Криптогенная эпилепсия...............................................................85

Глава 4 Характеристика эпилепсии в разных этнических группах.......................89

Глава 5 Анализ противоэпилептической терапии..................................................96

Глава 6 Модель организации лечебно-диагностической помощи больным

эпилепсией..........................................................................................103

Обсуждение полученных результатов........................................................109

Выводы..........................................................................................118

Практические рекомендации.....................................................................119

Список литературы............................................................................120

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАК - Высшая аттестационная комиссия ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВЭЭГ - видео-электроэнцефалография

ГБУ PC (Я) «РБ№2 - ЦЭМП» - Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница №2 - Центр экстренной медицинской помощи»

ГБОУ ВПО РНИМУ - Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Российский национальный

исследовательский медицинский университет»

KT - компьютерная томография

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

п.г.т. - поселок городского типа

ПТЭ - посттравматическая эпилепсия

ПЭП - противоэпилептический препарат

PC (Я) - Республика Саха (Якутия)

РФ - Российская Федерация

СВФУ - Северо-Восточный федеральный университет

СД - средняя доза

СМП - скорая медицинская помощь

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ЭЭГ - электроэнцефалография

ЯРМИАЦ - Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр

ICES 1 - International Classification of Epileptic Seizures ICE 2 - International Classification of Epilepsy ILAE - International League Against Epilepsy

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Эпилепсия представляет собой одно из самых частых и социально значимых заболеваний нервной системы [7, 26, 34, 88, 107, 119, 129, 146, 178]. Частота встречаемости эпилепсии в мировой популяции достигает до 0,5-1% [147,203]. Заболеваемость однократными неспровоцированными приступами достигает 23-61 на 100 000 человеко-лет [135].

По данным Международной противоэпилептической лиги, в мире диагноз эпилепсии имеют 65 миллионов человек [117], из которых 400 000-450 000 человек проживают в Российской Федерации [78]. По данным ВОЗ, 2,4 миллиона новых случаев заболевания эпилепсией регистрируется ежегодно [34]. Распространенность эпилепсии среди взрослого населения в РФ превышает 3 случая на 1000 обследуемого населения и составляет более 441 тыс. человек [91, 94, 98, 129].

Эпилепсией страдают больные всех возрастов, при этом в 75-80% наблюдений припадки дебютируют до 20-летнего возраста. Число больных варьирует в зависимости от возраста и, по данным А. Е. Новикова (2006), около 2% детей до 2 лет и около 5% в возрасте от 5 до 8 лет уже имеют один эпилептический приступ [58]. По данным Р. 1а11оп (2006), эпилептические припадки (неспровоцированные и спровоцированные) наблюдаются у 1-2% взрослых в популяции, у 6-7% детей в развитых и у 7-14% в развивающихся странах [147].

Эпилепсия оказывает влияние на все стороны жизни больного, и понимание этих проблем важно с медицинской и социальной точек зрения [28, 30, 48, 104]. Важность проблемы эпилепсии определяет ее частота, преимущественное начало в детском возрасте, прогредиентность течения большинства ее форм, неблагоприятное влияние припадков на мозг, частота психических изменений и потенциальная опасность припадков для больных и окружающих [1]. Эпилепсия является одним из наиболее стигматизирующих заболеваний с негативным влиянием на все стороны жизни больного: образование, трудоустройство,

социальную активность, семейный статус [54, 56, 118, 121, 145, 164, 179]. В целом, эпилепсия имеет важное значение в связи с высокой распространенностью, социальной значимостью и важными экономическими аспектами [91].

Эпилепсия является не только одним из наиболее частых и тяжелых, но при этом потенциально излечимых, заболеваний нервной системы [67]. Современные исследования показывают, что у 60-70% больных с впервые диагностированной эпилепсией возможно полное прекращение приступов (ремиссия) при адекватной терапии [151, 164].

Смертность больных, страдающих эпилепсией, превышает общепопуляционные показатели в 4 раза. В ее структуре внезапная смерть наступает у 7,5-20% заболевших [110, 125, 163, 187, 192] и составляет среди взрослого населения 1-2 случая на 1000 пациентов в год [190, 191, 192]. Среди причин смерти, непосредственно обусловленных эпилепсией, могут быть эпилептический статус, несчастный случай во время припадка и суицид. По данным J. Christensen et al. (2007), риск суицида увеличивается до пяти раз после постановки диагноза эпилепсии [122].

Согласно ВОЗ, отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии во многих странах обусловливает существенные недостатки организации медицинской помощи.

На основании изучения эпидемиологии эпилепсии можно составить представление об ущербе обществу и прогнозе развития заболевания, планировать медицинскую помощь больным эпилепсией, а также определить объем их обеспечения противоэпилептическими препаратами. Определение факторов риска развития эпилепсии важно для осуществления медицинского наблюдения за людьми, относящимися к группе риска, разработки мер профилактики эпилепсии. В г. Якутске и в Республике Саха (Якутия) отсутствует единая система оказания лечебно-диагностической помощи взрослому населению с эпилепсией, нет городского и республиканского эпилептологического центра. Клинико-эпидемиологические исследования эпилепсии были проведены среди

детского населения РС (Я) [3], а среди взрослого населения ранее не проводились. Актуальность проблемы определила необходимость изучения эпидемиологических и социальных факторов эпилепсии, научного обоснования лечебно-диагностических мероприятий, направленных на улучшение оказания помощи больным с данной патологией.

Цель исследования: изучение клинико-эпидемиологических показателей эпилепсии у взрослого населения г. Якутска для улучшения системы оказания специализированной медицинской неврологической помощи больным в Республике Саха (Якутия).

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию эпилепсии у взрослого населения г. Якутска.

2. Изучить частоту встречаемости различных форм эпилепсии у взрослого населения г. Якутска в зависимости от этнической принадлежности.

3. Проанализировать противоэпилептическую терапию, изучить частоту встречаемости и причины труднокурабельных форм эпилепсии.

4. Разработать модель организации лечебно-диагностической помощи взрослому населению, страдающему эпилепсией, в г. Якутске и внедрить в практическое здравоохранение Республики Саха (Якутия).

Научная новизна. Впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии и показано влияние медико-социальных факторов на течение эпилепсии среди взрослого населения г. Якутска. Впервые изучена эпидемиология и ведущие факторы риска развития симптоматической эпилепсии в различных этнических группах взрослого населения г. Якутска. Впервые на основе анализа существующих проблем действующей в г. Якутске системы медико-профилактической помощи больным с эпилепсией, разработан и научно обоснован комплекс структурно-функциональных мероприятий по повышению доступности лечебно-диагностической, медико-социальной помощи больным эпилепсией в Республике Саха (Якутия).

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые в г. Якутске создан городской регистр эпилепсии у взрослых, позволивший

уточнить клинико-эпидемиологические данные и на научной основе определить объемы необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной специализированной неврологической помощи. Впервые на научной основе обоснована необходимость организации городского эпилептологического центра, объединяющего поликлиники города Якутска и неврологический стационар ГБУ РС (Я) «РБ №2 - ЦЭМП». Полученные эпидемиологические данные вошли в регистр эпилепсии РФ. Результаты работы могут быть использованы в фармакоэкономических исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Якутск относится к городам с высокой распространенностью эпилепсии у взрослых, в сравнении с общероссийскими показателями.

2. По частоте встречаемости у взрослых больных г. Якутска преобладает симптоматическая форма эпилепсии, наиболее частыми этиологическими факторами являются черепно-мозговые травмы, цереброваскулярные заболевания, аномалии развития головного мозга.

3. Система оказания лечебно-диагностической помощи больным эпилепсией в г. Якутске имеет резервы для повышения ее доступности.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены на заседании Якутского филиала Всероссийского общества неврологов (Якутск, 2009), научно-практической конференции аспирантов ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова (2009), республиканской научно-практической конференции «Эпилепсия: вопросы диагностики и лечения» (Якутск, 2010), общеврачебной конференции ГБУ РС (Я) «РБ №2 - ЦЭМП» (2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012), расширенном заседании кафедры неврологии и психиатрии медицинского института ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова и Якутского филиала Всероссийского общества неврологов (Якутск, 2013), заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата медицинских наук, методические рекомендации для врачей неврологов.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, клиническое обследование больных, поступивших в неврологическое отделение, ретроспективный анализ историй болезней и амбулаторных карт больных, состоящих на учете в поликлиниках и психоневрологическом диспансере г. Якутска, статистический анализ базы данных. Автором создан и ведется регистр эпилепсии на базе неврологического отделения ГБУ РС (Я) «РБ №2 - ЦЭМП».

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Распространенность и заболеваемость эпилепсии в мире и РФ

*

Эпилепсия является одним из наиболее частых заболеваний нервной системы с распространенностью 5-10/1000 человек. Не менее одного припадка в течение жизни переносят 5% населения, а у 20-30% больных заболевание является пожизненным [20, 90, 151].

Эпидемиологическое исследование больных с неврологической и психиатрической патологией впервые в России было проведено земским врачом А.И. Малеванским (1911). Международное признание как термин и научная проблема «эпидемиология психических расстройств» получили в 1959 г. на специальном заседании комитета экспертов ВОЗ. С этого времени в большинстве стран мира начались эпидемиологические исследования [2], которые в развитых странах мира, начиная с конца 80-х годов прошлого столетия, проводятся на основе популяционного метода [131, 132, 133, 169] и международных классификаций ICES 1, ICE 2.

Разработанные Международной Противоэпилептической Лигой (ILAE) Международная классификация эпилепсий и эпилептических синдромов (ICE, 1989), Международная классификация припадков (ICES, 1981) явились основой для создания под эгидой ILAE в 1993 году рекомендаций по проведению эпидемиологических исследований. Многочисленные эпидемиологические исследования, проведенные в большинстве стран мира, свидетельствуют о том, что эпилепсия наблюдается повсеместно у людей разных рас и национальностей, однако ее распространенность, характер течения, возможные причины возникновения не одинаковы [91].

Многие исследователи отмечают, что различия в показателях распространенности и заболеваемости эпилепсии связаны с разной методологией исследований и разной структурой населения. Высокие показатели

распространенности и заболеваемости эпилепсии могут быть связаны с низким социально-экономическим развитием страны, ограниченным доступом к медицинской помощи, наличием эндемических заболеваний. Распространенность и заболеваемость эпилепсии может быть недооценена в районах, где больные значительно стигматизированы и существует негативное отношение к пациентам с эпилепсией [106, 184].

Согласно международным данным, распространенность эпилепсии в разных странах варьирует от 1,5 до 50 случаев на 1000 населения. В большинстве исследований распространенность эпилепсии составляет 15 случаев на 1000 [91]. При этом многие исследователи отмечают, что распространенность эпилепсии в развивающихся странах гораздо выше, чем в промышленно развитых странах [106, 113, 183, 189, 193].

Основополагающие исследования эпидемиологии эпилепсии были проведены W.A. Hauser и соавт. (1975, 1993, 1996) в рамках Эпидемиологического проекта в Рочестере (Rochester Epidemiology Project). Было установлено, что за 50-летний период наблюдения заболеваемость всеми судорожными расстройствами превысила 130 на 100 000 человеко-лет. Соотнесенная с возрастом заболеваемость эпилепсией составила 44 на 100 000 человеко-лет, первым непровоцированным припадком - 61, острым провоцированным припадком и фебрильными судорогами - 31. Заболеваемость была выше у мужчин. Соотнесенная с возрастом распространенность активной эпилепсии составила 6,8 на 1000 населения с преобладанием в первой декаде жизни и в пожилом возрасте. Около 1,5% населения в возрасте 75 лет и старше имели активную эпилепсию [132, 134, 136].

По данным W. Hauser и соавт. (1983, 2012), заболеваемость эпилепсией в мире составляет в среднем 30-50 случаев на 100 000 населения, этот показатель широко колеблется в разных странах от 17,3 в Японии до 100 в Австралии [82, 130]. Заболеваемость наиболее высока среди детей первого года жизни, понижается после второго десятилетия и повышается при старении. В большинстве развитых стран ежегодно регистрируется 50-70 новых случаев заболевания эпилепсией на 100 000 населения [82, 130].

S. Shorvon (1995) отмечает что, ежегодно регистрируемая заболеваемость эпилепсией в различных странах, исключая фебрильные судороги и единичные пароксизмы, варьирует от 20 до 120 случаев на 100 ООО населения в год, в среднем - 70 на 100 000 населения в год. Распространенность эпилепсии в общей популяции большинства стран Европы составляет 5-10 случаев на 1000 населения, распространенность судорог 17-20 случаев на 1000 [97, 188].

Согласно результатам системного анализа, более 40 работ по эпидемиологии эпилепсии (опубликованных в 1966-1999гг.), проведенного I.A. Kotsopoulos и соавт. (2002), средние показатели заболеваемости эпилепсией и неспровоцированными приступами составляли 47,4 и 56 на 100 000 населения соответственно. Заболеваемость наиболее высока у лиц старше 60 лет и, особенно, у детей. Средняя заболеваемость у мужчин (50,7 на 100 000) выше, чем у женщин (46,2 на 100 000).

Автореферат диссертации по медицине на тему КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

005059276

На правах рукописи

Никанорова Рея Прокопьевна

КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ У ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ЯКУТСКА

14.01.11 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 Б НАР! ШЗ

Красноярск - 2013

005059276

Работа выполнена на кафедре неврологии и психиатрии медицинского института в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова» Министерства образования и науки Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук Николаева Татьяна Яковлевна

Официальные оппоненты:

Шнайдер Наталья Алексеевна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра медицинской генетики и клинической нейрофизиологии института последипломного образования, заведующий кафедрой Зайцева Ольга Исаевна — доктор медицинских наук, Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера» СО РАМН, лаборатория клинической мембранологии и иммунохимических исследований, заведующий лабораторией

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится « » 2013 г. в 10:00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.037.03 при ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор . Горбач Наталья Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эпилепсия представляет собой одно из самых частых социально значимых заболеваний нервной системы (Блинов Д. В., Сандуковская С. И. , 2010; Шнайдер Н. А. и др., 2010; Guekht А. В. et al., 2007). Частота встречаемости эпилепсии в мировой популяции достигает до 0,5-1% (Wolf Р., 2005; Jallon Р., 2006). По данным Международной противоэпилептической лиги, в мире диагноз эпилепсии имеют 65 миллионов человек (ILAE, 2011), из которых 400 000-450 000 человек проживают в РФ (Мизинова М. А. и др., 2011). По данным ВОЗ (2009), 2,4 млн. новых случаев заболевания регистрируется ежегодно. Распространенность эпилепсии среди взрослого населения в РФ превышает 3 случая на 1000 обследуемого населения (Гехт А. Б. и др., 2011; Гусев Е. И. и др., 2011). Эпилепсия является одним из наиболее стигматизирующих заболеваний с негативным влиянием на все стороны жизни больного: образование, трудоустройство, социальную активность, семейный статус (Не-знанов Н. Г. и др., 2005; Михайлов В. А., 2010). В то же время эпилепсия относится к потенциально излечимому заболеванию нервной системы (Харчук С. М. и др., 2007) — у 60-70% больных с впервые диагностированной эпилепсией возможно полное прекращение приступов при адекватной терапии (Kwan Р., Sander J. W., 2004; Neubauer В. A. et al., 2008). Смертность больных, страдающих эпилепсией, превышает общепопуляционные показатели в 4 раза. В ее структуре внезапная смерть наступает у 7,5-20% заболевших (Forsgren L.,2005; Nashef L., 2007).

Согласно ВОЗ, отсутствие должной информации об эпидемиологических характеристиках эпилепсии во многих странах обусловливает существенные недостатки организации медицинской помощи. В Республике Саха (Якутия) клинико-эпидемиологические исследования эпилепсии были проведены среди детского населения (Баишева Г. М., Гузева В. И., 2004), а среди взрослого населения ранее не проводились. В республике отсутствует единая система оказания лечебно-диагностической помощи

взрослому населению с эпилепсией, нет городского и республиканского эпилептологического центра. Актуальность проблемы определила необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования: изучение клинико-эпидемиологических показателей эпилепсии у взрослого населения г. Якутска для улучшения системы оказания специализированной медицинской неврологической помощи больным в Республике Саха (Якутия).

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологию эпилепсии у взрослого населения г. Якутска.

2. Изучить частоту встречаемости различных форм эпилепсии у взрослого населения г. Якутска в зависимости от этнической принадлежности.

3. Проанализировать противоэпилептическую терапию, изучить частоту встречаемости и причины труднокурабельных форм эпилепсии.

4. Разработать модель организации лечебно-диагностической помощи взрослому населению, страдающему эпилепсией и внедрить в практическое здравоохранение Республики Саха (Якутия).

Научная новизна. Впервые проведено клинико-эпидемиологическое исследование эпилепсии и показано влияние медико-социальных факторов на течение эпилепсии среди взрослого населения г. Якутска. Впервые изучена эпидемиология и ведущие факторы риска развития симптоматической эпилепсии в различных этнических группах взрослого населения г. Якутска. Впервые на основе анализа существующих проблем действующей в г.Якутске системы медико-профилактической помощи больным с эпилепсией, разработан и научно обоснован комплекс структурно-функциональных мероприятий по повышению доступности лечебно-диагностической, медико-социальной помощи больным эпилепсией в Республике Саха (Якутия).

Теоретическая и практическая значимость работы. Впервые в г. Якутске создан городской регистр эпилепсии у взрослых, позволивший уточнить клинико-эпидемиологические данные и на научной основе определить объемы необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной специализированной неврологической помощи. Впервые на научной основе обоснована необходимость организации городского эпилептологического центра, объединяющего поликлиники г. Якутска и неврологический стационар ГБУ «РБ №2 - ЦЭМП». Полученные эпидемиологические данные вошли в регистр эпилепсии РФ. Результаты работы могут быть использованы в фармакоэкономических исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Якутск относится к городам с высокой распространенностью эпилепсии у взрослых, в сравнении с общероссийскими показателями.

2. По частоте встречаемости у взрослых больных г. Якутска преобладает симптоматическая форма эпилепсии, наиболее частыми этиологическими факторами являются черепно-мозговые травмы, цереброваску-лярные заболевания, аномалии развития головного мозга.

3. Система оказания лечебно-диагностической помощи больным эпилепсией в г. Якутске имеет резервы для повышения ее доступности.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации доложены на заседании Якутского филиала Всероссийского общества неврологов (Якутск, 2009), научно-практической конференции аспирантов ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова (Якутск, 2009), республиканской научно-практической конференции «Эпилепсия: вопросы диагностики и лечения» (Якутск, 2010), общеврачебной конференции ГБУ РС (Я) «РБ №2 - ЦЭМП» (Якутск, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере» (Якутск, 2012), расширенном заседании кафедры неврологии и психиатрии медицинского института ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова и Якутского

филиала Всероссийского общества неврологов (Якутск, 2013), заседании проблемной комиссии «Нейронауки» ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, 2013).

Основные положения работы используются в педагогической и научной деятельности на кафедре неврологии и нейрохирургии медицинского института ФГАОУ ВПО СВФУ им. М. К. Аммосова Минобрнауки РФ. Результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения ГБУ РС (Я) «РБ №2 - ЦЭМП» в г. Якутске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, методические рекомендации для врачей неврологов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 25 рисунками, 43 таблицами. Библиография: 102 отечественных и 101 зарубежных источников.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по рассматриваемой проблеме, клиническое обследование больных, поступивших в неврологическое отделение, ретроспективный анализ историй болезней и амбулаторных карт больных, состоящих на учете в поликлиниках и психоневрологическом диспансере г. Якутска, создана база данных и осуществлен ее статистический анализ. Автором создан и ведется регистр эпилепсии на базе неврологического отделения ГБУ РС (Я) «РБ №2 - ЦЭМП».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 представлен обзор отечественной и зарубежной литературы по теме работы.

В главе 2 представлены материал и методы исследования. Основная гипотеза исследования заключалась в том, что в настоящее время система

медико-социального обслуживания больных эпилепсией в г. Якутске имеет резервы для повышения качества и доступности путем внесения в нее научно-обоснованных структурно-организационных изменений, а так же внедрения стандартов медицинской помощи больным эпилепсией.

Объектом исследования выбрана совокупность взрослых больных с эпилепсией, проживающих в г. Якутске, единицей наблюдения - больной эпилепсией, первичные медицинские документы (№003/у, №025/у-87, № 027у, № 112/у), карты-анкеты. Отбор больных осуществлялся с использованием критериев включения и исключения. Критерии включения в регистр: жители г. Якутска, возраст старше 18 лет, клинический диагноз эпилепсия. Критерии исключения-, жители других городов, районов РС (Я), других регионов РФ, зарубежья и стран СНГ, возраст менее 18 лет, психогенные реакции, истерия, эпилептическая реакция и эпилептический синдром.

Число единиц наблюдения составило 1009 человек старше 18 лет с диагнозом эпилепсия, из них 593 мужчин (58,8%) и 416 женщин (41,2%). Возраст пациентов - от 18 до 87 лет, средний возраст - 41,3±0,51 (95% ДИ: 40-42) лет, без статистически значимых различий по полу (/>=0,283). В выборке преобладали якуты - 593 (58,8%) и русские - 375 (37,2%) человек. Представители малочисленных народов Севера (эвены, эвенки, юкагиры, долганы) составили 11 (1,1%), другие национальности - 30 (3,0%) человек.

Проанализированы случаи собственных и ретроспективных клинических наблюдений больных, проходивших стационарное лечение, консультативный прием в неврологическом отделении ГБУ РС (Я) «РБ №2 -ЦЭМП», а также состоящих на учете у неврологов в муниципальных поликлиниках г. Якутска, психоневрологическом диспансере. Для выявления пациентов с эпилепсией, получения необходимых сведений был использован метод сплошного статистического наблюдения («подворные обходы»), метод репрезентативной выборки с изучением сведений медицинской до-

кументации и учета случаев заболевания по обращаемости больных в лечебно-профилактические учреждения. Сбор материала проводился в процессе консультативного приема, изучения амбулаторных карт, историй болезни, данных медицинских осмотров. В рамках исследования на базе неврологического отделения ГБУ PC (Я) «РБ №2 - ЦЭМП» создан регистр эпилепсии. Сбор первичного материала проводился путем заполнения формализованной карты-анкеты, разработанной на кафедре неврологии и нейрохирургии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н. И. Пирогова, в которой регистрировались возраст, форма эпилепсии, тип и частота приступов, возраст дебюта, этиологические факторы, противоэпилептическая терапия, уровень образования, социальный статус. Результаты заносились в регистр эпилепсии. Проводилось клинико-неврологическое обследование с подробным сбором анамнеза, соматическим и неврологическим осмотром. Нейрофизиологические и нейровизуализационные методы включали ЭЭГ с функциональными пробами, видео-ЭЭГ-мониторирование (ограниченному числу больных), MPT, КТ головного мозга. Дополнительные методы диагностики: лабораторные анализы, офтальмоскопия, электрокардиография (ЭКГ), холтеровское мониторирование ЭКГ, эхокардиография, рентгенологические методы.

При расчете стандартизированных показателей применен прямой метод стандартизации с использованием стандартной европейской популяции, рассчитаны доверительные интервалы (ДИ). Для анализа данных применены параметрические и непараметрические методы сравнения. Статистические различия оценивались с помощью /-критерия Стьюдента, Пирсона (х2), ¿/-критерия Манна-Уитни. В качестве характеристики границ ожидаемых отклонений рассчитывался 95% ДИ. Статистические различия

считались при уровне значимости /КО,05. Обработка производилась с помощью пакета компьютерных программ SPSS 17.

В главе 3 представлены результаты эпидемиологического исследования. Стандартизированная по полу и возрасту распространенность эпилепсии в г. Якутске составила 4,74 (ДИ 95%: 4,33-4,90) человек на 1000 населения: 6,39/1000 (ДИ 95%: 5,39-6,33) среди мужчин против 3,55/1000 (ДИ 95%: 3,21-3,90) среди женщин,/><0,005. Распространенность эпилепсии была минимальна в возрастном диапазоне 40-49 лет и нарастала с возрастом. Во всех возрастных группах старше 30 лет распространенность эпилепсии была выше у мужчин, р<0,01 (рисунок 1). Распространенность эпилепсии была статистически значимо выше среди якутов, чем среди русских: 5,71/1000 (ДИ%: 5,27-6,19) против 4,46/1000 (ДИ%: 4,03-4,93) соответственно, /><0,005. Заболеваемость эпилепсией составила 58 случаев на 100 тыс. взрослого населения.

I т—' —|-г-| —---

18-29 30-39 40-49 50-59 60-69 70 лет и

лет лет лет лет лет старше Возрастные группы

Рисунок 1 - Распространенность эпилепсии в разных возрастных группах у мужчин и женщин (п=1009)

Стандартизированная по полу и возрасту распространенность идио-патической эпилепсии составила 0,55 (ДИ 95%: 0,54-0,75) человек на 1000 населения: 0,51/1000 (ДИ 95%: 0,49-0,81) среди мужчин и 0,58/1000 (ДИ 95%: 0,51-0,81) среди женщин (/>=0,948). Стандартизированная по полу и

возрасту распространенность криптогенной эпилепсии - 1,09 (ДИ 95%: 1,06-1,36) человек на 1000 населения: 1,09/1000 (ДИ 95%: 1,04-1,48) среди мужчин и 1,09/1000 (ДИ 95%: 0,98-1,38) среди женщин (р=0,656).

Распространенность симптоматической эпилепсии составила 3,10 (ДИ 95%: 2,55-3,10) человек на 1000 населения и была статистически значимо выше среди мужчин, чем среди женщин: 4,78/1000 (ДИ 95%: 3,604,38) против 1,88/1000 (ДИ 95%: 1,50-1,98) соответственно (/?<0,005).

Распространенность основных этиологических факторов симптоматической формы эпилепсии: черепно-мозговая травма (ЧМТ) - 0,98 (ДИ 95%: 0,85-1,11) человек на 1000 населения, цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) - 0,84/1000 (ДИ 95%: 0,53-0,75), аномалии развития головного мозга - 0,29/1000 (ДИ 95%: 0,24-0,39), перинатальная патологии ЦНС -0,28/1000 (ДИ 95%: 0,23-0,38), хронический алкоголизм - 0,27/1000 (ДИ 95%: 0,18-0,32), опухоли головного мозга - 0,23/1000 (ДИ 95%: 0,14-0,27), нейроинфекции - 0,04/1000 (ДИ 95%: 0,06-0,21). Распространенность наиболее значимых этиологических факторов среди мужчин и женщин статистически значимо не различалась (/»0,05), кроме ЧМТ и хронического алкоголизма - распространенность среди мужчин составила 1,84 и 0,55 человек на 1000, соответственно, против 0,29 и 0,08 человек на 1000 среди женщин (/?<0,001).

Средний возраст дебюта эпилепсии составил 28,4±0,59 (95% ДИ: 2729) лет (от 0 до 82 лет) и был больше у мужчин (29,9±0,76 лет), чем у женщин (26,1±0,95 лет), /><0,05. Отмечался вариабельный по длительности анамнез болезни - от 1 года до 66 лет, средняя длительность составила 12,9±0,34 (95% ДИ: 12-13) лет и была статистически значимо меньше у мужчин (11,6±0,40 лет), чем у женщин (14,8±0,58 лет),/КО,05.

Доминировала симптоматическая (606 случаев; 60,1%) и криптоген-ная (263 случаев; 26,1%) формы эпилепсии. Идиопатическая эпилепсия регистрировалась статистически значимо реже (140 случаев; 13,9%),/КО,05.

У большинства наблюдаемых пациентов отмечено 3-12 приступов в год (47,0%) и более 12 приступов в год (37,0%). Редкие приступы (1-2 при

ступа в год) зарегистрированы у 3,6% больных, клиническая ремиссия достигнута у 12,5%. Отмечен высокий удельный вес случаев серийного и статусного течения эпилепсии (218 случаев; 21,6%) с преобладанием серий и/или статусов генерализованных судорожных эпилептических приступов (206 случаев; 94,5%). Такой тип течения заболевания чаще регистрировался при посттравматической (26,1%) и сосудистой (20,6%) эпилепсии. У 75,8% пациентов диагностирован один тип эпилептического приступа, а сочетание разных типов приступов отмечено в 24,2% случаев. Доминировали первично- (13,5%) и вторично-генерализованные судорожные припадки (56,8%). Отмечена низкая частота диагностики парциальных приступов без вторичной генерализации (5,3%). Сочетания парциальных и вторично-генерализованных приступов отмечено у 16,7% больных. Очаговая неврологическая симптоматика была выявлена у 21,5% больных, в т.ч. в 45,2% случаев - легкий, в 38,2% - умеренный и в 16,6% случаев - выраженный неврологический дефицит. Изменения личности были установлены у 18,1% пациентов без статистически значимых различий у мужчин и женщин, р=0,277.

ЭЭГ была проведена всем пациентам: в 40,7% случаев зарегистрирована фокальная эпилептиформная активность, в 4,6% - вторично-генерализованная и в 1,0% - первично-генерализованная эпилептиформная активность. Статистически значимо преобладали лобно-долевая и височно-долевая формы эпилепсии (р<0,05): лобная эпилепсия выявлена в 31,9% случаев, височная - в 21,4%, теменная - в 10,9% и затылочная - в 4,2% случаев. У 14,3% больных диагностирована мультифокапьная эпилепсия. При ЭЭГ в интериктальном периоде эпилептиформная активность не зарегистрирована в 54,7% случаев. Нейровизуализация проведена в 97,3% случаев, в т.ч.: МРТ (66,2%) и КТ (31,1%) головного мозга. Выявлены локаль-

ные рубцово-атрофические изменения (13,5%), единичные или множественные мелкие кисты и очаги лейкоареоза (6,1%), постинсультные (5,2%) и постгравматические (3,2%) кисты, резидуальные внутримозговые и арах-ноидальные кисты (3,9%), постишемические дистрофические очаги (3,4%), аномалии развития сосудов головного мозга (3,4%). Неоперированные опухоли головного мозга обнаружены у в 2,4% случаев. Реже встречались глиозные изменения (1,2%), корковая атрофия (0,9%), пахигирия и/или ге-теротопия серого вещества (0,8%), кальцинаты (0,6%), дисгенезия мозолистого тела (0,4%). У 2 больных (0,2%) выявлена хроническая субдуральная гематома, в одном случае (0,1%) - гиппокампальный склероз и гипоплазия височной доли.

Распределение больных по уровню образования: начальное (3,3%), среднее (32,7%), среднее специальное (47,5%), высшее (15,5%). Необучае-мыми были признаны 11 больных (1,1%). Отмечен высокий удельный вес пациентов без постоянной работы (32,8%). Постоянную работу имели 29,3% больных, являлись студентами - 18,5%, пенсионерами - 17,6%. Более половины пациентов не состояли в браке (54,0%). В 449 (44,5%) случаях была установлена группа инвалидности, в т.ч.: по эпилепсии (19,0%) и по сопутствующей патологии (25,5%). Из них инвалидность 2 группы установлена в 63,5% случаев, 1 группы - в 10,0%, 3 группы - в 26,5%.

В пункте 3.5.1 представлена характеристика идиопатической формы эпилепсии, которая выявлена у 140 больных (13,9% из общей выборки), в т.ч. у 64 мужчин (45,7%) и 76 женщин (54,3%). Возраст пациентов варьировал от 18 до 76 лет, средний возраст - 29,6±0,94 (95% ДИ: 27-31) лет. Возраст дебюта эпилепсии - от 0 до 19 лет, средний возраст дебюта -12,2±0,40 (95% ДИ: 11-13) лет. Длительность заболевания - от 1 до 66 лет, средняя длительность - 17,3±1,00 (95% ДИ: 15-19) лет. Статистически значимо чаще идиопатическая эпилепсия диагностировалась среди якутов (60,7%) по сравнению с русскими (33,6%), малочисленными народами Севера (2,9%) и представителями других национальностей (2,9%), /><0,01.

Преобладали генерализованные тонические, тонико-клонические приступы (67,9%), сочетание абсансов и тонико-клонических приступов (22,9%). Реже диагностировались только абсансы (7,9%) и миоклонические приступы (1,4%). Статистически значимо преобладала высокая частота приступов (р<0,05): 3-12 приступов в год зарегистрировано у 50 больных (35,7%), более 12 приступов в год - у 46 (32,9%). Редкие приступы (1-2 приступа в год) зарегистрированы лишь у 8 человек (5,7%), а клиническая ремиссия в течение года достигнута лишь в четверти случаев (25,7%). Серийное и статусное течение эпилепсии отмечено у 12 больных (8,6%), включая серии генерализованных судорожных приступов (7,9%) и статус генерализованных тонико-клонических приступов (0,7%). На межприступ-ной ЭЭГ в 7,1% случаев выявлена первично-генерализованная эпилепти-формная активность. Группа инвалидности была установлена у 37,1% больных, в т.ч. по эпилепсии (34,3%). Инвалидность 2 группы установлена в 51,9% случаев, 3 группы - в 42,3%, 1 группы - в 5,8%.

В пункгге 3.5.2 представлено подробное описание симптоматической формы эпилепсии, которая установлена у 606 пациентов (60,1% от общей выборки), в т.ч.: у 403 мужчин (66,5%) и 203 женщин (33,5%). Возраст пациентов - от 18 до 88 лет, средний возраст - 47,1±0,65 (95% ДИ: 45-48) лет. Возраст дебюта эпилепсии варьировал от 0 до 82 лет, средний возраст дебюта - 34,9±0,83 (95% ДИ: 33-36) лет. Длительность заболевания варьировала от 1 до 58 лет, средняя длительность - 12,2±0,44 (95% ДИ: 11-13) лет. При распределении по этнической принадлежности, статистически значимо преобладали якуты (59,6%) по сравнению с русскими (36,3%), представителями малочисленных народов Севера (0,8%) и представителями других национальностей (3,3%),/КО,05.

Ведущие этиологические факторы симптоматической эпилепсии во взрослой популяции г. Якутска: ЧМТ - 35,0% и ЦВЗ - 22,8%. Удельный

вес эпилепсии на фоне аномалий развития головного мозга составил 11,1% случаев, последствий перинатальной патологии ЦНС - 10,7%, хронического алкоголизма - 8,7%, опухолей головного мозга - 7,1%. У 2,0% больных диагностирована эпилепсия на фоне перенесенной нейроинфекции, у 1,2% - на фоне последствий острой гипоксии головного мозга. Реже диагностировалась симптоматическая эпилепсия на фоне наследственных заболеваний головного мозга (0,8%) и дисметаболических нарушений (0,7%).

При посттравматической эпилепсии (212 случаев; 35,0%) приступы чаще развивались после тяжелой ЧМТ, в т.ч.: ушиба головного мозга тяжелой степени (36,3%) и ушиба головного мозга со сдавлением гематомой (33,0%). Сотрясение головного мозга в анамнезе зарегистрировано в 17,5% случаев, ушиб головного мозга легкой степени - в 2,8%, ушиб головного мозга средней степени — в 10,4%.

Сосудистая эпилепсия выявлена у 138 (22,8%) больных, из них: после перенесенных ишемического (42,0%) и геморрагического (17,4%) инсультов. Хроническая цереброваскулярная недостаточность диагностирована в 40,6% случаев сосудистой эпилепсии.

Среди больных с эпилепсией на фоне аномалий развития головного мозга (67 случаев; 11,1%) преобладали пациенты с врожденными артериальными аневризмами и артерио-венозными мальформациями (49,3%), врожденными внутримозговыми кистами (34,3%). Реже встречались дис-генезия мозолистого тела (7,5%), пахигирия и/или гетеротопия серого вещества (11,9%), гиппокампальный склероз (1,5%) и гипоплазия височной доли (1,5%).

Эпилепсия на фоне объемных процессов головного мозга диагностирована у 43 (7,1%) больных. Доля прооперированных пациентов составила 44,2%. Характер опухолей, включая оперированные и неоперированные: менингиомы (48,8%), глиальные опухоли (14,0%), астроцитомы (9,3%), опухоли желудочков (4,7%), метастатическая хорионкарцинома (2,3%),

менингосаркома (2,3%)- К объемным процессам были отнесены абсцесс головного мозга на фоне остеомиелита лобной кости, паразитарная (эхинококковая) киста и остеома с воздействием на вещество головного мозга (по 1 случаю соответственно; 2,3%).

У 7 (1,2%) больных вероятным этиологическим фактором были последствия острой гипоксии головного мозга, в т.ч.: у 6 больных - острого отравления угарным газом, у 1 больного - клинической смерти во время наркоза. Эпилепсия на фоне дисметаболических нарушений выявлена лишь у 4 пациентов (0,5%), в т.ч. у 2 больных - на фоне выраженного гипотиреоза, у одного — на фоне хронической почечной недостаточности вследствие гломерулонефрита, у одного - на фоне бронхиальной астмы с дыхательной недостаточностью (беталепсия). Среди 5 больных с эпилепсией на фоне наследственных заболеваний головного мозга, в 3 случаях диагностирована болезнь Штурге-Вебера, в 1 случае - туберозный склероз и в 1 случае - нейрофиброматоз Реклингхаузена.

При симптоматической эпилепсии преобладали вторично-генерализованные приступы (65,7%) и сочетание парциальных и вторично-генерализованных приступов (19,3%). Реже регистрировались простые парциальные приступы (4,5%), сложные парциальные (0,5%), комбинация различных типов парциальных приступов (0,08%), тонико-клонические приступы (6,4%), парциальные приступы и атипичные абсансы (0,5%), вторично-генерализованные приступы и атипичные абсансы (2,3%). Преобладали пациенты с частыми приступами: 3-12 приступов в год (51,8%) и более (37,8%). Редкие приступы отмечены лишь у 2,6% больных, а ремиссия в течение года достигнута у 7,8%. Отмечен высокий удельный вес серийного и статусного течения эпилепсии (29,0%). Серии эпилептических приступов выявлены у 156 больных (25,7%), эпилептические статусы - у 12 (2,0%), серийное и статусное течение - у 8 (1,3%).

ЭЭГ проведена всем пациентам с симптоматической эпилепсией, которая в межприступном периоде выявила: фокальную (41,7%) и вторично-

генерализованную эпилептиформную активность (4,5%). В 53,8% случаев эпилептиформную активность в межприступном периоде зарегистрировать не удалось. Среди всех случаев симптоматической эпилепсии преобладала лобно-долевая эпилепсия (15,2%), реже встречались височно-долевая (7,4%), теменно-долевая (5,4%) и затылочно-долевая (1,3%) формы фокальной эпилепсии. В 16,9% случаев выявлена полифокальная эпилепсия. Среди пациентов с симптоматической эпилепсией 55,0% имели группу инвалидности, в т.ч.: по эпилепсии (15,2%) и по сопутствующей патологии (39,8%). Инвалиды 1 группы составили 12,0%, 2 группы - 65,5%, 3 группы -22,5%.

В пункте 3.5.3 представлена характеристика криптогенной формы эпилепсии, которая выявлена у 263 больных (26,1% от общей выборки), в т.ч.: у 126 мужчин (47,9%) и 137 женщин (52,1%). Возраст пациентов варьировал от 18 до 82 лет, средний возраст - 34,3±0,76 (95% ДИ: 32-35) года. Возраст дебюта варьировал от 0 до 58 лет, средний возраст дебюта -21,8±0,71 (95% ДИ: 20-23) год. Длительность заболевания варьировала от 1 до 49 лет, средняя длительность - 12,5±0,57 (95% ДИ: 11-13) лет. Статистически значимо чаще криптогенная эпилепсия регистрировалась среди якутов (55,9%) по сравнению с русскими (41,1%), малочисленными народами Севера (0,8%) и представителями других национальностей (2,3%), р<0,05.

Среди пациентов с криптогенной эпилепсией статистически значимо чаще регистрировались частые эпилептические приступы (р<0,05): 3-12 приступов в год (41,8%) и более (37,3%). Редкие приступы (1-2 в год) отмечены в 4,6% случаев, а клиническая ремиссия в течение года достигнута у 16,3%. Серии и/или статус эпилептических приступов выявлены у 11,4% больных, в т.ч.: серии приступов (10,6%), эпилептические статусы (0,4%), серийное и статусное течение (0,4%). Преобладали вторично-генерализованные приступы (66,5%). Несколько типов парциальных при-

ступов диагностировано у 1,9% больных, атипичные абсансы - у 0,4%, сложные парциальные - у 1,9%, простые парциальные - у 3,0%. Сочетание простых парциальных и вторично-генерализованных приступов отмечено в 19,8% случаев, сочетание вторично-генерализованных приступов и атипичных абсансов - в 5,7%, сочетание парциальных приступов и атипичных абсансов - в 0,8%. Рутинная ЭЭГ проведена всем пациентам. Фокальная эпилептиформная активность выявлена в 60,1% случаев, вторично-генерализованная активность - в 7,2%.

Инвалидность установлена у 64 больных (24,3%), в т.ч.: по эпилепсии (19,8%) и по сопутствующей патологии (4,6%). Из них, инвалидность 1 группы установлена в 3,1% случаев, 2 группы - в 62,5%, 3 группы - в 34,4%.

В главе 4 представлена характеристика эпилепсии в разных этнических группах. При распределении больных по национальности, статистически значимо преобладали якуты (61,3% от общей выборки) по сравнению с русскими (38,7%), /?<0,001. Средний возраст якутов (40,7±0,68 лет) был статистически значимо меньше, чем у русских (42,7±0,83 года), />=0,028. Средний возраст дебюта эпилепсии у якутов (28,4±0,77 лет) и у русских (28,4±1,00 лет) не имел статистически значимых различий (/>=0,747). Средняя длительность заболевания у якутов была статистически значимо меньше по сравнению с русскими (12,3±0,42 лет против 14,3±0,60 лет, соответственно), />=0,017.

Симптоматическая эпилепсия доминировала в обеих этнических группах (60,9% у якутов и 58,7% у русских) без статистически значимых различий по этносу (р>0,05). Удельный вес идиопатической и криптоген-ной эпилепсии у якутов и русских был сопоставим и статистически значимо не различался (/>>0,05). Ведущими этиологическими факторами симптоматической эпилепсии в обеих этнических группах были ЧМТ и ЦВП (22,8% и 15,3% у якутов, 17,6% и 12,0% у русских, соответственно),

/»0,05. Статистически значимо чаше у якутов диагностировалась эпилепсия на фоне перенесенной нейроинфекции (1,7% у якутов и 0,3% у русских), р=0,042; у русских - эпилепсия на фоне перинатальной патологии (9,1% у русских и 4,9% у якутов), р=0,010 и на фоне хронического алкоголизма (8,0% у русских и 3,7% у якутов), р=0,004. Эпилепсия на фоне дис-метаболических нарушений и наследственных заболеваний головного мозга была диагностирована только у якутов.

В обеих этнических группах чаще регистрировалась средняя частота эпилептических приступов (48,6% у якутов и 42,9% у русских). Статистически значимых различий по частоте приступов у якутов и русских не получено, />>0,05. Отмечен высокий удельный вес пациентов с серийным (17,7% - среди якутов, 21,6% - среди русских) и статусным течением эпилепсии (1,5% - среди якутов и 1,1% — среди русских) без статистически значимых различий (р>0,05).

Среди якутов, страдающих эпилепсией, статистически значимо выше был удельный вес пациентов с высшим образованием по сравнению с русскими (19,9% против 8,8%), /><0,001, и меньше со средним специальным образованием (43,7% против 53,9%), р=0,002. Численность пациентов, обучающихся в средних и высших учебных учреждениях, было также статистически значимо выше среди якутов по сравнению с русскими (21,4% против 13,9%), /7=0,003. Численность пациентов без постоянной работы статистически значимо было выше среди русских по сравнению с якутами (36,8% против 30,2%), р=0,032. Статистически значимых различий по численности работающих пациентов и пенсионеров среди представителей двух этнических групп не найдено (/>□ 0,05). Отмечена высокая степень инвалидизации пациентов с эпилепсией в обеих этнических группах, включая инвалидность по причине эпилепсии - 17,4% среди якутов и 21,9% среди русских, инвалидность по другим причинам - 27,3% среди якутов и 23,2% среди русских (р>0,05).

Глава 5 содержит анализ противоэпилептической терапии. Установлено, что лечение получали 940 больных (93,2% от общей выборки). Чаще назначались барбитураты (34,2%) и препараты вальпроевой кислоты (31,7%). В целом, фенобарбитал в моно- и политерапии получали 42,4% пациентов. Отмечена низкая частота назначения противоэпилептических препаратов (ПЭП) нового поколения (4,5% в моно- и политерапии). Так, в монотерапии ламотриджин получали 3,1% больных, леветирацетам - 0,1%, топирамат - 0,3%. Политерапия двумя и более ПЭП была назначена 170 пациентам (18,1%), из них наиболее часто - нерациональные комбинации финлепсина и барбитуратов (44,7%), препаратов вальпроевой кислоты и барбитуратов (23,5%), препаратов вальпроевой кислоты и финлепсина (17,0%). Политерапия тремя препаратами была назначена 2 больным (0,2%). В целом, нерациональные комбинации ПЭП получали 17,1% больных. В 6,8% случаях противоэпилептическая терапия не проводилась вследствие отказа больных от лечения или самостоятельного прекращения приема ПЭП.

Средняя суточная доза препаратов вальпроевой кислоты составила 1061,9±18,05 мг/сут (в т.ч.: депакина-хроно - 1079,3±19,38 мг/сут, депаки-на-энтерик - 1009,4±91,31 мг/сут, конвулекса - 928,8±63,10 мг/сут, вальп-роата - 1125,0±225,00 мг/сут, энкората - 960,0±160,00 мг/сут), карбамазе-пина- 462,2±10,73 мг/сут, ламотриджина - 113,5±10,34 мг/сут, топирамата - 260,0±67,82 мг/сут. Отмечена низкая комплаентность больных к выполнению рекомендаций невролога: нерегулярно принимали ПЭП 343 больных (34,0%), не принимали назначенные ПЭП - 69 (6,8%). ПЭП были назначены нами впервые в 20 (2,0%) случаях. Постоянно принимали ПЭП 54,9% выявленных взрослых больных эпилепсией.

В главе 6 представлена организационная модель эпилептологического центра в г. Якутске. Для улучшения оказания лечебно-диагностической помощи взрослому населению, страдающему эпилепсией,

необходимы мероприятия структурно-функционального характера. К структурным изменениям относится организация городского эпилептологического центра, введение ставок врачей неврологов-эпилептологов, создание и ведение единого городского регистра больных эпилепсией, создание школы для больных эпилепсией и их родственников. Функционально должны быть отлажены связи между врачами неврологами стационарной и поликлинической служб, между неврологами и участковыми врачами терапевтами и педиатрами. На базе ГБУ РС (Я) «РБ №2 - ЦЭМП» города Якутска нами обосновано и предложено Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия) создание городского эпилептологического центра, объединяющего стационар и поликлинический прием (рисунок 2).

Отделение ОНМК

Отделение реанимации

Отделение нейрохирургии

Стационарное отделение

Кабинет видео-ЭЭГ-мониторинга

Клинико-диагностическая лаборатория

Отделение лучевой диагностики

Отделение функциональной диагностики

Социальный работник, юрист

Консультация психиатра, психолога, окулиста

РБ №2 -ЦЭМП

смп

Неврологи поликлиник г. Якутска

Неврологи НЦМ

Другие ЛПУ г. Якутска

Консультативное отделение, прием эпилептолога

Детский эпилептологический центр

Централизованная аптека

Рисунок 2 - Организационная модель эпилептологического центра С использованием формулы расчета количества врачебных должностей внебольничного звена эпилептологической службы Е. И. Гуревича (1971), в модификации Е. В. Беловой (2004), применительно к взрослому

населению г. Якутска, рассчитано ориентировочное количество врачебных ставок. На 100 000 взрослого населения г.Якутска необходимо 1,3 ставки невролога-эпилептолога, а на взрослое население численностью 219 572 человек - 3,0 ставки. Расчет необходимого количества коек в круглосуточном неврологическом стационаре произведен по формуле А. И. Череп (1971), учитывая, что в стационарном лечении нуждается 30% больных эпилепсией. На 1000 больных эпилепсией необходимо 13 коек, на 1009 больных -14 коек.

ВЫВОДЫ

1. Стандартизированная по полу и возрасту распространенность эпилепсии в г. Якутске составила 4,74 человек на 1000 взрослого населения и была выше среди мужчин (6,39/1000), чем среди женщин (3,55/1000). Распространенность идиопатической эпилепсии составила 0,55/1000, крипто-генной - 1,09/1000, симптоматической эпилепсии - 3,01/1000. Распространенность симптоматической эпилепсии была выше среди мужчин (4,78/1000) по сравнению с женщинами (1,88/1000) во всех возрастных группах. Распространенность эпилепсии среди якутов (5,71/1000) выше, чем среди русских (4,46/1000). Заболеваемость эпилепсией среди взрослого населения г. Якутска составила 58 случаев на 100 тыс. населения.

2. В структуре симптоматической эпилепсии у взрослых доминировали постгравматическая эпилепсия (35,0%), сосудистая эпилепсия (22,8%) и эпилепсия на фоне аномалий развития головного мозга (11,1%) без статистически значимых этнических различий. Среди симптоматических форм эпилепсии у якутов чаще встречалась эпилепсия на фоне перенесенной нейроинфекции (1,7% у якутов и 0,3% у русских).

3. Лечение эпилепсии в г. Якутске отличается низкой частотой применения современных ПЭП (4,5%), частым назначением барбитуратов (34,2%) и нерациональных комбинаций ПЭП (17,1%). Отмечена низкая приверженность больных к фармакотерапии, характеризующаяся непостоянством приема ПЭП (34,0%) и их самостоятельной отменой (6,8%).

4. С учетом эпидемиологии эпилепсии в г. Якутске и существующих резервов, для улучшения доступности специализированной неврологической помощи взрослым больным эпилепсией разработана модель организации городского эпилептологического центра с расчетом необходимого количества врачебных ставок (3,0 ставки невролога-эпилептолога) и коечного фонда (14 коек в стационарном отделении), с обоснованием создания и ведения единого регистра больных эпилепсией, школы для больных эпилепсией и их родственников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Организаторам здравоохранения: учесть разработанную модель организации в г. Якутске городского эпилептологического центра для улучшения оказания лечебно-диагностической, реабилитационной помощи взрослому населению, страдающему эпилепсией; для обеспечения преемственности ведения больных эпилепсией на всех возрастных этапах (детский-подростковый-взрослый) создать единый регистр больных эпилепсией в Республике Саха (Якутия).

2. Неврологам взрослых поликлиник: организовать школу эпилепсии для взрослых пациентов города Якутска и Республики Саха (Якутия) для повышения их приверженности к рациональной фармакотерапии и диспансерному наблюдению у невролога-эпилептолога, улучшения социальной адаптации.

3. Неврологам стационара: использовать совокупность современных диагностических мероприятий, включая широкое применение видео-ЭЭГ-мониторинга и терапевтического лекарственного мониторинга уровня ПЭП в сыворотке крови для улучшения качества лечебно-диагностической помощи больным эпилепсией и снижения числа случаев труднокурабель-ных форм заболевания, включая его статусное и серийное течение; исключить назначение нерациональных комбинаций ПЭП; использовать современные ПЭП с высоким профилем безопасности.

4. На уровне последипломного образования врачей: включить в педагогический процесс вопросы профилактики, диагностики, лечения и диспансерного наблюдения больных, страдающих эпилепсией, на циклах профессиональной переподготовки, общего и тематического усовершенствования врачей неврологов, врачей функциональной диагностики, психиатров, участковых терапевтов и врачей общей практики Республики Саха (Якутия). Использовать возможности телемедицины при проведении конференций, семинаров, мастер-классов и круглых столов для врачей неврологов и врачей смежных специальностей.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Эпидемиология эпилепсии в сельской местности Республики Саха (Якутия) / Г. Н. Бирюкбаева, JI. Е. Мильчакова, В. Г. Кривошапкин, А. А. Николаева, Р. П. Лукачевская, Т. Я. Николаева, А. Б. Гехт И Журн. неврологии и психиатрии им. С. С. Корсакова. - 2008. - Вып. 3. - С. 67-70. - (Прил. «Эпилепсия»),

2. Эпидемиологические аспекты изучения эпилепсии / Г. Н. Бирюкбаева, Т. Я. Николаева, Р. П. Лукачевская, Г. М. Баишева // Дальневост. мед. журн. - 2009. - № 3. - С. 120-123.

3. Эпидемиология эпилепсии среди взрослого населения города Якутска / Г. Н. Бирюкбаева, А. А. Николаева, Е. В. Винокуров, Р. П. Лукачевская, Т. Я. Николаева, А. Б. Гехт // Якутский мед. журн. -2010.-№ 1, —С. 26-28.

4. Никанорова, Р. П. Медико-социальные аспекты эпилепсии в Республике Саха (Якутия) / Р. П. Никанорова // Адаптация человека на Севере: медико-биологические аспекты: материалы Всеросс. молодеж. науч,-практ. конф. - Архангельск, 2012. - С. 240-244.

5. Никанорова, Р. П. Сравнительный анализ основных клинико-эпидемиологических показателей эпилепсии у взрослого населения Якут-

ска с учетом этнической принадлежности / Р. П. Никанорова, Т. Я. Николаева // Экология и здоровье человека на Севере: материалы III межрегион, науч.-практ. конф., с междунар. участием. - Якутск, 2012. -С. 262-264.

6. Пшенникова, Г. М. Электроэнцефалография в практике невролога: методические рекомендации / сост.: Г. М. Пшенникова, Р. П. Никанорова; Мин-во науки и проф. образования Респ. Саха (Якутия), Сев.-Вост. федер. ун-т им. М. К. Аммосова. - Якутск, 2013. - 40 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗОВАННЫХ В РАБОТЕ ВЭЭГ - видео-электроэнцефалография

ГБОУ ВПО РНИМУ - Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет»

ГБУ PC (Я) «РБ №2 - ЦЭМП» - Государственное бюджетное учреждение Республики Саха (Якутия) «Республиканская больница №2 - Центр экстренной медицинской помощи» KT - компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная томография НЦМ - Национальный центр медицины ПЭП - противоэпилептический препарат PC (Я) - Республика Саха (Якутия)

ФГАОУ ВПО СВФУ - Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «СевероВосточный федеральный университет» ЦВП - цереброваскулярная патология ЧМТ - черепно-мозговая травма ЭЭГ - электроэнцефалография ILAE - International League Against Epilepsy

Заказ №<2ЩГираж | оо экз.

Отпечатано: ООО «Новые компьютерные технологии» 660049 г. Красноярск, ул. К.Маркса, 62, офис 120 тел.: (391) 226-31-31,226-31-11