Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Эпидемиология и течение туберкулеза в условиях антропогенной нагрузки региона (по материалам Астраханской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология и течение туберкулеза в условиях антропогенной нагрузки региона (по материалам Астраханской обл.) - диссертация, тема по медицине
Стрельцова, Елена Николаевна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Стрельцова, Елена Николаевна :: 2006 :: Москва

Ст Р

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные подходы к изучению эпидемиологии тубер- 11 кулеза.

1.2. Влияние неблагоприятных экологических факторов на ор- 34 ганы дыхания

1.3. Особенности течения туберкулёзного процесса под влияни- 42 ем неблагоприятных экологических факторов.

Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методы иссле- 47 дования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Эпидемиология туберкулеза в условиях техногенной на- 59 грузки на Астраханскую область.

3.1. Эпидемиологическая обстановка по туберкулезу в Астра- 59 ханской области.

3.2. Взаимосвязь эпидемиологических и экологических факто- 87 ров в регионе.

Глава 4. Влияние антропогенной нагрузки Астраханского региона 97 на течение туберкулезного процесса в легких.

4.1. Клиническая структура туберкулеза легких в условиях эко- 97 логического неблагополучия Астраханской области.

4.2. Эндобронхиальная патология в Астраханском регионе.

4.3. Лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза у 115 больных изучаемого региона.

4.4. Рост микобактерий на питательных средах под действием серосодержащего газа в Астраханской области.

Глава 5. Воздействие серосодержащих поллютантов на структурно- 129 оптические параметры сыворотки крови больных туберкулезом легких изучаемого региона.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Стрельцова, Елена Николаевна, автореферат

Актуальность работы. Ситуация с туберкулёзом в России крайне неблагоприятная. С самого начала 90-х годов отмечается увеличение заболеваемости туберкулёзом и смертности от этого заболевания. Увеличиваются контингенты больных, показатель инфицированности детей. Существенно изменяется клиническая структура заболеваемости -растёт число больных диссеминированным туберкулёзом, казеозной пневмонией, фиброзно-кавернозным туберкулёзом (Литвинов В.И., Сельцовский П.П., 2000).

Только комплексный подход к решению данной проблемы может дать положительные результаты. Улучшение социально-экономических условий, оздоровление среды обитания человека, внедрение новых технологий выявления и лечения больных туберкулёзом, принятие законодательных актов по туберкулёзу, изменение концептуальных подходов к организации противотуберкулёзной помощи - вот те аспекты, от которых зависит решение проблемы туберкулёза (Кучеров A JL, 2000).

В частности, оздоровление среды обитания человека, поскольку современные экологические условия подвергают организм человека явлениям массивной агрессии, что ведёт к существенному изменению всех форм реактивности (Борзенко А.С., 2000). Бесспорное участие множества факторов внешней среды в распространении туберкулёза и различные сочетания их в больших и малых регионах обуславливает мозаичность эпидемиологических показателей и необходимость соответствующего мониторинга, особенно в сопоставлении с экологической ситуацией (Винник J1.A., 1996).

В регионах, характеризующихся суммарным воздействием на человека факторов: увеличивающимся резервуаром экзогенной инфекции, агрессивного действия промышленных поллютантов, неблагополучных географических характеристик и других - у здоровых людей и больных туберкулёзом достоверно снижаются адаптационные резервы организма (угнетён энергосинтезирующий потенциал клетки), что сочетается с высокой заболеваемостыо.туберкулёзом - у взрослого населения в 2,2 раза больше, чем в регионах низкого экологического риска; увеличение её на 39,6% у детей; ухудшением структуры впервые выявленных больных за счёт роста деструктивных форм туберкулёза в 2,5 раза и снижением эффективности комплексной терапии - уменьшением частоты закрытия каверн на 29,8% (Ка» зимирова Н.Е., Киржак Е.А. и др., 1999). Наихудшие показатели по туберкулёзу совпали с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Антропогенное загрязнение следует рассматривать как коллективный фактор риска, воздействию которого подвергается всё население (Соколов В.А., ссоавт.,1999).

Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Астраханской области имеет в своём развитии тенденцию к стабилизации обстановки, что и в России в целом. Отдельные исследователи установили отрицательное влияние неблагоприятных экологических факторов на эпидемиологию и течение детского и взрослого туберкулёза (Аксёнова В.А., 2003; Худзик Л.Б. и соавт., 1995; Казимирова Н.Е. с соавт., 1999). Учитывая, что Астраханская область относится к зоне экологического неблагополучия (Яковлев Ю.Г.с соавт., 1992), имеется необходимость изучения степени влияния экологических факторов на эпидемиологию и течение туберкулёза в этом регионе.

Данные Госкомстата свидетельствуют, что по уровню загрязнения воздушного бассейна Астраханская область находится на 57 месте в Российской Федерации. На Астраханский газоконденсатный комплекс (АГК) приходится до 50% всех выбросов загрязняющих воздух веществ. Главным источником загрязнения атмосферного воздуха, в первую очередь серой, является её производство на АГК.

Общепризнано, что одним из основных путей поступления серосодержащих поллютантов в организм, и в том числе наиболее опасного из них - сероводорода, является лёгочный (Загидуллин З.Ш., 1968, Patty К.А,

1949, Milbi Т.К., 1962). Это послужило предпосылкой для изучения вопроса о воздействии воздушных поллютантов на течение туберкулёзного процесса в лёгких, изучение их возможного влияния на рост микобактерий туберкулёза (МБТ) и на лекарственную устойчивость МБТ.

Изучение взаимосвязи количества воздушных поллютантов с основными эпидемиологическими показателями и течением туберкулёзного процесса в Астраханской области позволит выделить неблагоприятные районы изучаемого региона, население которых может быть отнесено к группе риска по развитию у них туберкулёза лёгких.

Цель исследования. Определить степень влияния экологических факторов внешней среды на эпидемиологию и течение туберкулеза и возможные лечебно-профилактические мероприятия.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологическую ситуацию по туберкулёзу в Астраханской области и влияние экологических факторов на распространённость туберкулёза в регионе

2. Изучить влияние неблагоприятных экологических факторов на течение туберкулёзного процесса

3. Проанализировать лекарственную устойчивость микобактерий туберкулёза к противотуберкулёзным препаратам

4. Оценить влияние серосодержащего газа на рост микобактерий туберкулёза на питательной среде

5. Оценить структурно-оптические параметры сыворотки крови больных туберкулёзом лёгких под влиянием серосодержащего газа

Научная новизна исследования

Впервые установлена взаимосвязь между эпидемиологическими показателями распространённости туберкулёза в районах с высоким уровнем загрязняющих веществ в атмосфере, что позволило выявить наиболее неблагополучные по экологии и туберкулёзу районы Астраханской области.

Впервые выявлена зависимость эпидемиологических показателей по туберкулёзу в районах с высоким уровнем загрязняющих веществ от их качества и уровня в атмосфере.

Впервые установлена связь течения туберкулёза лёгких и различной эндобронхиальной патологии (неспецифические бронхиты, туберкулёз бронхов и опухоли бронхов) с уровнем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу региона.

Впервые установлен факт усиления роста микобактерий туберкулёза на питательной среде с добавлением серосодержащего газа.

Впервые показано, что под действием серосодержащего газа изменяются структурно-оптические свойства сыворотки крови больных туберкулёзом лёгких: увеличивается число структурных маркеров гипоксии, интоксикации и повышенного фиброза лёгких.

Практическая значимость работы

Работа проводилась по плану НИР Астраханской государственной медицинской академии (№ государственной регистрации 01.99.0004599), а также в соответствии с техническим заданием «Разработка новых технологий профилактики, выявления и лечения туберкулёза, основанных на изучении иммуногенетических особенностей организма больного, молекулярных механизмов межклеточных взаимодействий патоморфоза болезни и её возбудителя» научно-исследовательской программы «Фтизиопульмоноло-гия» 2001-2005гг. (Указания Минздрава России от 10 июня 2001г. №030/146/050) под руководством директора НИИ фтизиопульмонологии академика М.И.Перельмана.

По состоянию неблагоприятной клинико-экологической обстановки взрослое население ряда сельских районов Астраханской области (Красноярский, Наримановский, Камызякский) должно быть отнесено в группу риска по туберкулёзу. Детское население также должно быть отнесено в группу риска по туберкулёзу во всех районах Астраханской области.

В борьбе с туберкулёзом важно уделять большое внимание медиков различных лечебно-профилактических учреждений вопросам профилактики и лечения неспецифических бронхитов.

При проведении специфической терапии больных туберкулёзом лёгких в Астраханской области следует учитывать преобладание в изучаемом регионе повышенной лекарственной устойчивости к рифампицину, стрептомицину и этамбутолу, что требует использования лекарственных препаратов резервного ряда.

Внедрение результатов исследования

Материалы исследования используются при разработке Целевой программы по борьбе с туберкулёзом в Астраханской области.

Основные положения диссертации используются при проведении ежегодных заседаний коллегии МЗ Астраханской области по итогам работы учреждений здравоохранения Астраханской области.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах туберкулёза и экологической медицины с курсом эндоэкологической реабилитации АГМА.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на:

1.Обществе фтизиатров г. Астрахани, 2000-2003гг.

2.Х IV Международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения».- Хорватия, 6-13 сентября 2003г.

3.Международной конференции «Экология и здоровье человека», Астрахань, 2000г.

4.VII Российском съезде фтизиатров, Москва, 2003г.

5.Научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии. -2000,2003гг. б.Межкафедральном совещании сотрудников кафедр Астраханской государственной медицинской академии, 15 июня 2005г. '

Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 научных работы. На защиту выносятся следующие основные положения:

1. На эпидемиологическую обстановку по туберкулёзу в Астраханской области в значительной степени влияет количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

2. В районах с высокой степенью экологического неблагополучия существенно повышены основные эпидемиологические показатели (заболеваемость, болезненность, инфицированность и смертность) среди взрослого и детского населения.

3. В экологически неблагополучных районах регистрируются наиболее распространённые и тяжёлые формы туберкулёза лёгких с обильным бактериовыделением, высоким уровнем лекарственной устойчивости микобактерий и высокой частотой специфического и неспецифического поражения бронхов.

4. Для штаммов микобактерий туберкулёза, выделенных от больных из районов с высоким уровнем экологического неблагополучия, характерен более быстрый рост на средах, обогащенных растворимым в воде серосодержащим газом.

5. Растворимый в воде серосодержащий газ в сыворотке крови больных туберкулёзом лёгких приводит к увеличению патологических W элементов, в частности, жгутовых блоков, являющихся маркёрами избыточного развития соединительной ткани в лёгких.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология и течение туберкулеза в условиях антропогенной нагрузки региона (по материалам Астраханской обл.)"

выводы

1.Эпидемиологическая ситуация по туберкулёзу в Астраханской области неблагополучная. За 10 лет (1991-2001гг.) отмечается увеличение показателя заболеваемости взрослого населения в 3 раза, показателя болезненности в 1,6 раза; в 2,3 раза увеличился показатель смертности от туберкулёза. Показатель заболеваемости детского населения вырос в 5,4 раза, первичная инфицированность детского населения увеличилась в 2 раза. Показатель заболеваемости туберкулёзом населения в условиях высокого уровня индустриализации региона на11,3% выше, чем населения из районов с высокой степенью загрязнения атмосферы.

2.В районах с высокой степенью загрязнения атмосферы отмечается корреляция между количеством выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников с показателями заболеваемости и болезненности взрослого населения туберкулёзом (г=0,92 и г=0,88), с заболеваемостью и болезненностью детей туберкулёзом (г=0,76 и г=0,84). Менее выражена корреляция количества выбросов загрязняющих веществ от передвижных источников с заболеваемостью и болезненностью туберкулёзом взрослых (г=0,4 и г=0,4), с заболеваемостью и болезненностью туберкулёзом детей (г=0,2 и г=0,4).

3.В условиях высокого уровня индустриализации региона выявлена взаимосвязь количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников и показателями заболеваемости и болезненности туберкулёзом взрослого населения (г=0,2 и г=0,7), с заболеваемостью и болезненностью туберкулёзом детей (г=0,5 и г=0,4). Сильнее выражена корреляция между количеством выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от передвижных источников и заболеваемостью и болезненностью туберкулёзом взрослых (г=0,7 и г=0,8), с заболеваемостью и болезненностью туберкулёзом детей (г=0,88 и г=0,8), что можно объяснить значительным преобладанием автомобильного транспорта.

4.0тмечается отрицательное влияние выбросов загрязняющих веществ от предприятии Астраханьгазпрома на показатели заболеваемости туберкулёзом взрослых и детей в г.Астрахани (г=0,78 и г=0,94), по области (г=0,95 и г=0,75); на показатели болезненности туберкулёзом взрослых и детей в г.Астрахани (г=0,88 и г=0,95), по области (г=0,93 г=0,85).

5.На клиническую структуру туберкулёза отрицательное влияние оказывают максимальные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу региона: отмечается достоверное увеличение (г=0,99) всех клинических форм туберкулёза, причём при инфильтративной и диссеминированной формах туберкулёза преобладает фаза распада (с 4,2% до 12,1% и с 0,9% до 2,0% соответственно). Распространённые формы и выраженность симптомов туберкулёза чаще у больных из районов с высокой степенью экологического неблагополучия. Следовательно, население данных районов в группе риска по туберкулёзу.

6.У больных туберкулёзом лёгких в условиях высокого уровня индустриализации региона и районах с высокой степенью загрязнения атмосферы из эндобронхиальной патологии преобладают неспецифические бронхиты (42,4% и 32,3% соответственно). Неспецифические бронхиты способствуют развитию туберкулёза бронхов и опухолевому процессу в бронхах (г=0,85 и г=0,64).Выявлена корреляция между количеством загрязняющих веществ в атмосфере регионов и неспецифическими бронхитами (г=0,96) и туберкулёзом бронхов (г=0,87).

7.У больных туберкулёзом лёгких монорезистентность штаммов МБТ к ПТП определяется в 51% случаев. Полирезистентность МБТ к Н и другим ПТП — 17%, к R и другим ПТП- 18%. У первичных больных туберкулёзом в 9,2% определялась множественная лекарственная устойчивость к H,R и другим ПТП. Наибольшее число больных с лекарственно-устойчивыми штаммами микобактерий туберкулёза из районов с неблагоприятной экологической обстановкой.

8.Микобактерии туберкулёза растут быстрее на средах, обогащенных растворимым в воде серосодержащим газом (0,028мг/м по H2S)(19,4±0,47 дня против 21,2±0,47 дня в контроле), следовательно, серосодержащий газ стимулирует их жизнеспособность.

9.Добавление в сыворотку крови больных туберкулёзом растворённого в воде серосодержащего газа приводит к увеличению патологических элементов в виде жгутовых блоков (маркёры гипоксии) и бляшек (маркёры интоксикации) (57,8% и 36,8% соответственно). Выявленная корреляция между количеством жгутовых блоков и выраженностью остаточных изменений в лёгочной ткани у больных туберкулёзом позволяет предложить тест прогнозирования избыточного развития соединительной ткани в лёгких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Население регионов с высокой степенью загрязнения атмосферы выбросами от стационарных и передвижных источников загрязнения взять в группу риска по туберкулёзу.

2.Поскольку неспецифические бронхиты занимают ведущее место среди эндобронхиальной патологии у больных туберкулёзом лёгких и способствуют развитию туберкулёзного и опухолевого процесса в бронхах, следовательно, профилактике и лечению неспецифических бронхитов надо уделять должное внимание.

3.Преобладание в регионах больных туберкулёзом лёгких с лекарственной устойчивостью МБТ к стрептомицину, рифампицину и этамбутолу необходимо учитывать при назначении схем противотуберкулёзной терапии.

4.Увеличение патологических элементов в виде жгутовых блоков в системной организации сыворотки крови больного туберкулёзом лёгких под влиянием растворённого в воде серосодержащего газа может служить дополнительным тестом прогнозирования избыточного развития соединительной ткани в лёгких.