Автореферат и диссертация по медицине (14.02.02) на тему:Эпидемиологическая характеристика папилломавирусной инфекции и рака шейки матки в Республике Саха (Якутия)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиологическая характеристика папилломавирусной инфекции и рака шейки матки в Республике Саха (Якутия) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологическая характеристика папилломавирусной инфекции и рака шейки матки в Республике Саха (Якутия) - тема автореферата по медицине
Игнатьева, Маргарита Егоровна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.02
 
 

Оглавление диссертации Игнатьева, Маргарита Егоровна :: 2012 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕН™.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКА ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И РАКА ШЕЙКИ МАТКИ В

СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД (обзор литературы).

1Л. Особенности вируса папилломы человека, имеющие клинико-эпидемиологическое значение.

1.2. Эпидемиология и эпидемиологический надзор за папилломавирусной инфекцией на современном этапе.

1.3. Тенденции заболеваемости раком рейки матки и смертности женщин от этой патологии.

1.4. Специфическая профилактика папилломавирусной инфекции и злокачественных новообразований, ассоциированных с этой инфекцией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Материалы, характеризующие организацию цервикального скрининга, обследования на вирус папилломы человека и вакцинации против папилломавирусной инфекции в Республике Саха

Якутия).

2.1.2. Информация для изучения динамики заболеваемости аногенитальными (венерическими) бородавками в Республике Саха (Якутия) в 1999 - 2011 гг.

2.1.3. Материалы, отражающие особенности распространения генотипов вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска.

2.1.4. Исходные данные для анализа, заболеваемости раком шейки матки и смертности от этой патологии в Республике Саха (Якутия).

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Ретроспективный эпидемиологический анализ.

2.2.2 Полимеразная цепная реакция в формате реального времени, генотипирование и количественное определение вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска.

2.2.3. Методы статистики.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕГИОНА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ), ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОЗМОЖНОСТИ РАННЕГО ВЫЯВЛЕНИЯ И ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ

ИНФЕКЦИИ И РАКА ШЕЙКИ МАТКИ.

3.1. Общая характеристика территориальных, климатических, национальных особенностей региона, системы цервикального скрининга и обследования на вирус папилломы человека.

3.2. Место новообразований и рака шейки матки в структуре заболеваемости населения Республики Саха (Якутия).

3.3. Организация и показатели вакцинации против папилломавирусной инфекции в г. Якутске в 2008-2011 гг.

ГЛАВА 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ВИРУСОМ ПАПИЛЛОМЫ ЧЕЛОВЕКА НИЗКОГО И ВЫСОКОГО

КАНЦЕРОГЕННОГО РИСКА.

4.1. Заболеваемость аногенитальными (венерическими) бородавками в

Республике Саха (Якутия) в 1999-2011 гг.

4.2 . Особенности распространения вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска 16 и 18 типов в Республике Саха (Якутия).

4.3. Результаты изучения распространенности двенадцати генотипов вируса среди пациенток кожно-венерологического диспансера.

ГЛАВА 5. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВЫЯВЛЯЕМОСТИ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ИНТРАЭПИТЕЛИАЛЬНОЙ НЕОПЛАЗИИ, СА IN SITU И ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ.

5.1. Анализ результатов обследования женского населения в системе цервикального скрининга в Республике Саха (Якутия).

5.2. Тенденции заболеваемости раком шейки матки женщин Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации в 2000-2011 гг.

5.3. Распространенность рака шейки матки и смертность от этой патологии женского населения Республики Саха (Якутия).

5.4. Актуальные вопросы раннего выявления Са in situ и рака шейки матки в Республике Саха (Якутия).

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Игнатьева, Маргарита Егоровна, автореферат

В начале 80-х годов XX века были идентифицированы типы вируса папилломы человека (ВПЧ), имеющие непосредственную связь с развитием онкологического процесса, и высказано предположение о том, что ВПЧ является причиной рака шейки матки (РШМ) [10, 177, 214]. В настоящее время изучены механизмы канцерогенеза, установлена ведущая роль вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) в этиопатогенезе РШМ (99,7%) и существенное значение этого агента в развитии рака вульвы, влагалища, анальной области, полового члена, ротоглотки и полости рта [10, 34, 35, 62, 123, 156]. Из известных более 100 типов (генотипов) ВПЧ, около 20 обладают онкогенным потенциалом, 8 типов (16, 18, 45, 31, 33, 52, 58, 35) обусловливают возникновение 90% случаев РШМ, при этом 70% случаев связано с ВПЧ 16 и 18 типов. ВПЧ 6 и 11 типов вызывают развитие генитальных кондилом (аногенитальные (венерические) бородавки) в 90% случаев [10, 133, 134, 159].

В Российской Федерации (РФ) в течение нескольких десятилетий функционирует система цервикального скрининга [70, 72], с 1993 г. осуществляется государственная регистрация одной из клинических форм папилломавирусной инфекции (аногенитальные (венерические) бородавки). В последнее десятилетие разработаны и нашли широкое применение в практике тест-системы для лабораторной диагностики ВПЧ-инфекции [42, 64, 65]. Разработаны методические и организационные основы системы эпидемиологического надзора за папилломавирусной инфекцией и злокачественными новообразованиями, ассоциированными с этой инфекцией [51, 53]. Изучена распространенность ВПЧ ВКР в различных странах мира и на отдельных территориях РФ [10, 15,51,90, 104, 134, 156].

В мире ежегодно выявляется более 550 тысяч заболеваний РШМ и более 300 тысяч женщин умирают от этой патологии. В РФ в последние годы регистрируется около 14 тысяч новых случаев РШМ ежегодно и более 6 тысяч женщин умирают [2, 90, 100, 156, 184]. Установлен рост заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста на ряде территорий РФ [51, 53].

Разработка и внедрение в практику вакцин для профилактики инфекции, вызванной ВПЧ 6, И, 16 и 18 типов, позволили создать реальные предпосылки для снижения заболеваемости папилломавирусной инфекцией и в перспективе РШМ [57, 60, 80, 91, 120, 136, 144]. Многие страны мира включили вакцинацию против этой инфекции в национальные календари профилактических прививок, в некоторых странах (Австралия) отмечено существенное снижение заболеваемости кондиломатозом наружных половых органов [140, 198].

В РФ вакцины для профилактики папилломавирусной инфекции разрешены к применению, но не включены в настоящее время в национальный календарь профилактических прививок. В связи с этим показатели охвата иммунизацией на большинстве территорий находятся на низком уровне, что диктует необходимость изучения распространенности ВПЧ ВКР, цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN) и РШМ для обоснования социально-экономической значимости проблемы, развития системы эпидемиологического надзора и оценки эффективности вакцинации.

Цель исследования - определить региональные особенности распространения папилломавирусной инфекции и рака шейки матки в Республике Саха (Якутия), обосновать направления развития системы эпидемиологического надзора и вакцинопрофилактики этой патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить организацию обследования на вирус папилломы человека, системы цервикального скрининга, регистрации РШМ и вакцинации против папилломавирусной инфекции в Республике Саха (Якутия).

2. Провести анализ многолетней динамики заболеваемости аногенитальными (венерическими) бородавками, определить тенденции, территориальные, возрастные, половые и социально - профессиональные группы риска.

3. Установить региональные особенности распространения вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска в различных возрастных группах мужского и женского населения.

4. Оценить показатели выявляемое™ цервикальной интраэпителиальной неоплазии 1, 2, 3 степени в 2007 - 2011 гг.

5. Определить тенденции заболеваемости раком шейки матки, показателей распространенности и смертности от этой патологии в Республике Саха (Якутия).

6. Разработать предложения для развития системы эпидемиологического надзора и вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции и рака шейки матки.

Научная новизна исследования.

В результате проведенного исследования впервые получены данные о региональных особенностях проявлений эпидемического процесса папилломавирусной инфекции, обусловленной ВПЧ низкого и высокого канцерогенного риска, в условиях Крайнего Севера РФ. Впервые определена распространенность 11 типов ВПЧ ВКР, относящихся к четырем филогенетическим группам, на территории Республики Саха (Якутия). Установлены возрастные и половые группы риска распространения ВПЧ 16 и 18 типов.

На основе эпидемиологического анализа выявляемое™ CIN 1, 2, 3 степени и заболеваемости РШМ в Республике Саха (Якутия) впервые определены особенности распространения этой патологии в довакцинальный период и первые годы внедрения вакцинации против папилломавирусной инфекции.

Полученные данные способствуют развитию теоретических, методических и организационных основ единой системы эпидемиологического надзора за папилломавирусной инфекцией и злокачественными новообразованиями, ассоциированными с этой инфекцией, в условиях вакцинопрофилактики.

Практическая значимость работы.

Результаты исследования позволили получить представление о масштабах, интенсивности и основных группах риска распространения папилломавирусной инфекции, обусловленной ВПЧ ВКР среди населения одного из крупных регионов России.

Материалы, характеризующие заболеваемость аногенитальными (венерическими) бородавками, распространенность ВПЧ ВКР, выявляемость цервикальной интраэпителиальной неоплазии 1, 2, 3 степени и заболеваемость раком шейки матки являются базой для обоснования социально-экономической значимости проблемы для региона, организации эпидемиологического надзора и оценки эффективности вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Заболеваемость аногенитальными (венерическими) бородавками в Республике Саха (Якутия) с 2005 года характеризуется более низкими уровнями по сравнению с Российской Федерацией в целом; в последний год эпидемиологического мониторинга отмечен рост заболеваемости населения республики; группами риска являются лица мужского и женского пола в возрасте 15-29 лет, преимущественно работающее городское население.

2. Папилломавирусная инфекция, обусловленная ВПЧ ВКР 16 и 18 типов, в Республике Саха (Якутия) имеет широкое распространение и тенденцию к росту с высоким темпом прироста показателей распространенности ВПЧ 16 типа и средними темпами прироста ВПЧ 18 типа; установлена циркуляция 1 1 высокоонкогенных генотипов вируса с преобладанием ВПЧ 16 типа и более высокая инфицированность женского населения по сравнению с мужским; группами риска являются женщины в возрасте 15 - 19 и 20 - 29 лет.

3. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия и рак шейки матки в Республике Саха (Якутия) относятся к числу социально значимых проблем, имеет место тенденция к росту показателей выявляемое™ CIN 1 и 2 степени и снижение частоты выявления CIN 3 степени; рак шейки матки занимает четвертое место в структуре злокачественных новообразований у женщин, смертность от этой патологии в течение последних десяти лет не имеет тенденции к снижению, отмечается рост показателей заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста и распространенности РШМ.

Личный вклад автора в исследование.

Автором собран материал и проведен эпидемиологический анализ заболеваемости аногенитальными (венерическими) бородавками в Республике Саха (Якутия) и Российской Федерации в 1999 - 2011 годах, определены группы риска заражения. При непосредственном участии автора обобщены результаты обследования пациентов дерматовенерологического и гинекологического профилей различного пола и возраста на ВПЧ ВКР 16 и 18 типов за период с 2007 по 2011 годы.

Впервые организована работа по обследованию пациентов Республиканского кожно-венерологического диспансера (РКВД) на наличие 12 генотипов ВПЧ ВКР и доставка материала в лабораторию молекулярной микробиологии ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, проведен анализ результатов исследования.

Для целей эпидемиологического надзора за папилломавирусной инфекцией в условиях вакцинопрофилактики впервые выполнен анализ выявляемое™ цервикальной интраэпителиальной неоплазии 1, 2, 3 степени за период 2007-2011 гг. Собраны данные и проведен анализ заболеваемости РШМ, распространенности этой патологии и смертности женского населения

Республики Саха (Якутия) в 2000 - 2011 гг. по сравнению с данными по РФ в целом.

Эпидемиологический анализ и статистическая обработка всех материалов исследования выполнены лично автором.

Апробация работы.

Материалы исследования доложены и обсуждены на международных, Всероссийских и региональных симпозиумах, съездах, конференциях:

-международный междисциплинарный симпозиум «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (Судак, Украина, 2008), -X Всероссийский съезд дерматовенерологов (Москва, 2008); -научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты современной эпидемиологии», посвященная 75-й годовщине со дня рождения академика Б.Л. Черкасского (Москва, 2009);

- международная конференция «Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями» (Санкт-Петербург, 2010);

-II симпозиум с международным участием «Папилломавирусная инфекция и рак: интегрированная система надзора и профилактики» (Санкт-Петербург, 2011);

-первый Межрегиональный форум экспертов «Папилломавирусная инфекция и профилактика рака шейки матки» в рамках Всероссийской научно -практической конференции с международным участием «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, 201 1);

-заседание Якутского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Якутск, 2011);

-расширенная коллегия Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) с участием Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) «Об итогах деятельности в 2011 году, задачах на 2012 год» (Якутск, 2012).

Реализация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования использованы при выполнении государственных заданий ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера по темам «Анализ движущих сил современного эпидемического процесса» на 2006 - 2010 гг. (№ государственной регистрации 01-2007-01437) и «Развитие интегрированной системы эпидемиологического надзора и вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции и злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека» (номер государственной регистрации 01201151547) на 2011 - 2015 гг.

Материалы исследования внедрены и использованы при разработке методических документов различного уровня.

Федеральный уровень: аналитический обзор «Эпидемиология и вакцинопрофилактика папилломавирусной инфекции и злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека»;

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры эпидемиологии, дезинфектологии и паразитологии ГБОУ ВПО «Северо -Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова», включены в лекции на циклах повышения квалификации врачей эпидемиологов РФ «Эпидемиология. Подготовка к сдаче экзамена на сертификат специалиста».

Региональный уровень: подготовлено и направлено в учреждения здравоохранения и Роспотребнадзора Республики Саха (Якутия) информационно-методическое письмо «Распространенность папилломавирусной инфекции, выявляемость цервикальной интраэпителиальной неоплазии и заболеваемость раком шейки матки в Республике Саха (Якутия)»;

Результаты исследования используются в работе Республиканского кожно - венерологического диспансера, Республиканского онкологического диспансера и других медицинских организаций (акт внедрения Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) № 43 от 30 октября 2012 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе, 2 статьи в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 215 источников литературы, в том числе 108 отечественных и 107 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологическая характеристика папилломавирусной инфекции и рака шейки матки в Республике Саха (Якутия)"

выводы

1. В Республике Саха (Якутия) функционирует система учреждений, осуществляющих обследование населения на ВПЧ ВКР 16 и 18 типов, учет больных РШМ и цервикальный скрининг, необходимых для развития системы эпидемиологического надзора за папилломавирусной инфекцией в условиях вакцинопрофилактики; вакцинация против этой инфекции в республике находится на начальном этапе становления, в 2008-2011гг. в г. Якутске получили иммунизацию вакциной против ВПЧ 16 и 18 типов 295 женщин в возрасте от 10 до 25 лет, охват прививками составил 0,6 - 1,2% от численности женского населения указанного возраста.

2. Заболеваемость аногенитальными (венерическими) бородавками в Республике Саха (Якутия) в 2000, 2001 и 2004 годах превышала уровень по РФ в целом и составила 26,8±1,7, 27,8±1,7, 44,1±2,2 на 100 000 соответственно, в другие годы показатели в республике были ниже, в 2011 г. отмечен рост заболеваемости до 25,8±1,6 на 100 000 населения; группами риска являются лица мужского и женского пола в возрасте 15-29 лет, преимущественно работающее городское население.

3. Наибольшее распространение в Республике Саха (Якутия) в 2007 -2011 гг. имел ВПЧ 16 типа, частота обнаружения которого составила в среднем 10,1 ±0,2 на 100 обследованных лиц; ВПЧ 18 типа встречался в 2,6 раза реже -3,9±0,2 на 100 обследованных; выявлена тенденция к росту распространенности ВПЧ 16 типа со среднегодовым темпом прироста 5,9%), ВПЧ 18 типа - 2,6%; частота обнаружения ВПЧ 16 типа среди женщин почти в 2 раза выше, чем среди мужчин, в 2011г. показатели составили 12,8 ± 0,3 и 6,5 ± 0,2 на 100 обследованных соответственно.

4. Установлена циркуляция 11 из 12 изученных генотипов ВПЧ ВКР, относящихся к 4 филогенетическим группам а5, аб, а7, а9; первое ранговое место среди пациенток РКВД занимал ВПЧ 16 типа - 11,5±2,3 на 100 обследованных, 2-е место -31, 51 типы - 8,0±1,9, 3-е место - 18, 52, 58 типы -6,0±1,7, 4-е - 45 тип - 5,5±1,6; частота встречаемости других типов составила для ВПЧ 56 - 3,5±1,3, 59 - 3,0±1,2 и 33 - 2,0±0,9 на 100 обследованных; моноинфекция диагностирована в 67,1±3,3% случаев, в 32,9±3,3% выявлена микст-инфекция с обнаружением от 2 до 5 высокоонкогенных типов вируса;

5. В 2007-2011 гг. в Республике Саха (Якутия) цервикальная интраэпителиальная неоплазия диагностировалась чаще на 2 стадии, показатель выявляемое™ в среднем за 5 лет составил 12,7±0,3 на 1000 обследованных; частота обнаружения CIN 1 и CIN 3 степени оказалась равной 5,5±0,2 и 1,8±0,1 на 1000 обследованных соответственно; имеет место тенденция к росту показателя выявления CIN 1 и 2 степени.

6. В течение 12 лет изменилось ранговое место РШМ в структуре злокачественных новообразований у женщин Республики Саха (Якутия): в 2000г.-5-е, в 2011г.- 4-е место; отмечена тенденция к росту заболеваемости РШМ, прирост стандартизованных показателей заболеваемости в республике и РФ в 2000 - 2011 гг. составил 32,3±1,4% и 23,4±0,3%, среднегодовой темп прироста - 2,7±0,9% и 1,9±0,2% соответственно.

7. Установлен рост заболеваемости РШМ среди женщин репродуктивного возраста: 30-34 лет в 1,3 раза, 35-39 лет в 2,7 раза и 40-44 лет в 3,2 раза; в 2011 г. показатели заболеваемости в указанных возрастных группах составили 27,9±5,7; 50,0±10,2 и 43,1±8,8 на 100 000 женского населения соответственно; показатели распространенности РШМ в 2000-2011 гг. имеют тенденцию к росту, смертность от РШМ женского населения в Республике Саха (Якутия) стабилизировалась на высоком уровне (в 2000 г. - 8,2±0,9, в 2011 г. -9,0±1,0 на 100 000 человек).

8. Для развития системы эпидемиологического надзора и вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции и рака шейки матки необходима разработка нормативной и правовой базы на федеральном и региональном уровнях, введение государственной регистрации всех форм папилломавирусной инфекции, совершенствование регионального календаря профилактических прививок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Роспотребнадзору. Разработать нормативные документы по эпидемиологическому надзору за ВПЧ ВКР;

2. Роспотребнадзору. Внедрить формы статистического наблюдения за манифестными и бессимптомными формами папилломавирусной инфекции;

3. Роспотребнадзору. Внедрить форму по учету профилактических прививок против папилломавирусной инфекции;

4. Министерству здравоохранения Российской Федерации. Включить лабораторное обследование на ВПЧ ВКР в стандарты оказания медицинской помощи населению;

5. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия). Расширить сеть диагностических лабораторий и спектр определяемых ВПЧ ВКР;

6. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия). Создать автоматизированный канцер - регистр, регистр скрининга на ВПЧ ВКР, цервикального скрининга и вакцинации против папилломавирусной инфекции. Создание регистров возможно осуществить на базе Центра обработки данных (информационный ресурс), создаваемого в республике в рамках программы модернизации здравоохранения;

7. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия). Включить в Республиканский региональный календарь профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям финансирование вакцинации против ВПЧ-инфекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологическая характеристика папилломавирусной инфекции и рака шейки матки в Республике Саха (Якутия)

На правах рукописи

ИГНАТЬЕВА Маргарита Егоровна

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ И РАКА ШЕЙКИ МАТКИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

14.02.02 - эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

6 ДЕК 2012

Санкт-Петербург - 2012

005056845

005056845

Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Лялина Людмила Владимировна

Официальные оппоненты:

Жоголев Сергей Дмитриевич - доктор медицинских наук, профессор, ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ, профессор кафедры общей и военной эпидемиологии.

Нечаев Виталий Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздравсоцразвития России, профессор кафедры инфекционных болезней.

Ведущая организация: ГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова" Росздрава (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д.6-8)

Защита состоится декабря 2012 года в У У часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.12 на базе ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны РФ

Автореферат разослан .. ноября 2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук,

профессор Иванов

Валерий

Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале 80-х годов XX века были идентифицированы типы вируса папилломы человека (ВПЧ), имеющие непосредственную связь с развитием онкологического процесса, и высказано предположение о том, что ВПЧ является причиной рака шейки матки (РШМ) (Zur Hausen H., 1989; Muñoz N. et al., 1992; Stern P.L., Kitchener H.C., 2009). В настоящее время изучены механизмы канцерогенеза, доказана ведущая роль ВПЧ высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) в этиопатогенезе РШМ (99,7%) и существенное значение этого агента в развитии рака вульвы, влагалища, анальной области, полового члена, ротоглотки и полости рта (Киселев Ф.Л., 2000; Молочков В.А., 2000; Киселев В.И., 2004; Bosch F.X. et al., 1993, 2009; IARC, 2011). Из известных более 100 типов (генотипов) ВПЧ, около 20 обладают онкогенным потенциалом, 8 типов (16, 18, 45, 31, 33, 52, 58, 35) обусловливают возникновение 90% случаев РШМ, при этом 70% связано с ВПЧ 16 и 18 типов. ВПЧ 6 и 11 типов вызывают развитие генитальных кондилом (аногенитальные (венерические) бородавки) в 90% случаев (Clifford G.M. et al., 2003; 2005; Khan M. et al., 2005; Bosch F.X. et al, 2009).

В Российской Федерации (РФ) в течение нескольких десятилетий функционирует система цервикального скрининга (Роговская С.И., 2005; Прилепская В.Н. и соавт., 2007), с 1993 г. осуществляется государственная регистрация одной из клинических форм папилломавирусной инфекции -(аногенитальные (венерические) бородавки). В последнее десятилетие разработаны и нашли широкое применение в практике тест-системы для лабораторной диагностики ВПЧ-инфекции (Куевда Д.А., Шипулина О.Ю., 2009; 2011; Нарвская О.В., 2011; 2012). Разработаны методические и организационные основы системы эпидемиологического надзора за папилломавирусной инфекцией и злокачественными новообразованиями, ассоциированными с этой инфекцией (Лялина Л.В., 2005. 2009). Изучена распространенность ВПЧ ВКР в различных странах мира и на отдельных территориях РФ (Жебрун А.Б., Лялина Л.В., 2003; Шипулина О.Ю. и соавт., 2004, 2005; Уразова Л.Н. и соавт., 2011; Bauer Н.М., Muñoz М.М., 1993; Bosch F.X. et.al., 1993; 2009; Clifford G.M., 2005; IARC, 2011).

В мире ежегодно выявляется более 550 тысяч заболеваний РШМ и более 300 тысяч женщин умирают от этой патологии. В РФ в последние годы регистрируется около 14 тысяч новых случаев РШМ ежегодно и более 6 тысяч женщин умирают (Аксель Е.М., 2009; Чиссов В.И. и соавт., 2010; Уразова Л.Н. и соавт., 2011; Parkin D.M., 2006; IARC, 2011). Установлен рост заболеваемости РШМ женщин репродуктивного возраста на ряде территорий РФ (Лялина Л.В. 2005; Каткявичене Е.В., 2009; Лялина Л.В., Касаткин Е.В, 2011).

Разработка и внедрение в практику вакцин для профилактики инфекции, вызванной ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типов, позволили создать реальные

предпосылки для снижения заболеваемости папилломавирусной инфекцией и в перспективе РШМ (Минкина Г.Н., 2007; Семериков В.В. и соавт., 2009; Фельдблюм И.В. и соавт., 2011; Михеева И.В., Шипулина О.Ю., 2012; Da Silva D.M. et al., 2001; Franco E., Harper D., 2005; Bonanni P. et al, 2010). Многие страны мира включили вакцинацию против этой инфекции в национальные календари профилактических прививок, в некоторых странах (Австралия) отмечено существенное снижение заболеваемости кондиломатозом наружных половых органов (Stenley М. et. al., 2008; Donovan В. et. al., 2011).

В РФ вакцины для профилактики папилломавирусной инфекции разрешены к применению, но не включены в настоящее время в национальный календарь профилактических прививок. В связи с этим показатели охвата иммунизацией на большинстве территорий находятся на низком уровне, что диктует необходимость изучения распространенности ВПЧ ВКР, цервикальной интраэпителиальной неоплазии (CIN) и РШМ для обоснования социально-экономической значимости проблемы, развития системы эпидемиологического надзора и оценки эффективности вакцинации.

Цель исследования — определить региональные особенности распространения папилломавирусной инфекции и рака шейки матки в Республике Саха (Якутия), обосновать направления развития системы эпидемиологического надзора и вакцинопрофилактики этой патологии.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить организацию обследования на вирус папилломы человека, системы цервикального скрининга, регистрации РШМ и вакцинации против папилломавирусной инфекции в Республике Саха (Якутия).

2. Провести анализ многолетней динамики заболеваемости аногенитальными (венерическими) бородавками, определить тенденции, территориальные, возрастные, половые и социально — профессиональные группы риска.

3. Установить региональные особенности распространения вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска в различных возрастных группах мужского и женского населения.

4. Оценить показатели выявляемое™ цервикальной интраэпителиальной неоплазии 1, 2, 3 степени в 2007 - 2011 гг.

5. Определить тенденции заболеваемости раком шейки матки, показателей распространенности и смертности от этой патологии в Республике Саха (Якутия).

6. Разработать предложения для развития системы эпидемиологического надзора и вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции и рака шейки матки.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования впервые получены данные о региональных особенностях проявлений эпидемического процесса папилломавирусной инфекции, обусловленной ВПЧ низкого и высокого канцерогенного риска, в условиях Крайнего Севера. Впервые определена распространенность 11 типов ВПЧ ВКР, относящихся к четырем филогенетическим группам, на территории

Республики Саха (Якутия). Установлены возрастные и половые группы риска распространения ВПЧ 16 и 18 типов.

На основе эпидемиологического анализа выявляемости CIN 1, 2, 3 степени и заболеваемости РШМ в Республике Саха (Якутия) впервые определены особенности распространения этой патологии в довакцинальный период и первые годы внедрения вакцинации против папилломавирусной инфекции.

Полученные данные способствуют развитию теоретических, методических и организационных основ единой системы эпидемиологического надзора за папилломавирусной инфекцией и злокачественными новообразованиями, ассоциированными с этой инфекцией, в условиях вакцинопрофилактики.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволили получить представление о масштабах, интенсивности и основных группах риска распространения ВПЧ ВКР среди населения одного из крупных регионов России.

Материалы, характеризующие заболеваемость аногенитальными (венерическими) бородавками, распространенность ВПЧ ВКР, выявляемость цервикальной интраэпителиальной неоплазии 1, 2, 3 степени и заболеваемость раком шейки матки являются базой для обоснования социально-экономической значимости проблемы для региона, организации эпидемиологического надзора и оценки эффективности вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции.

Положения, выносимые на защиту.

1. Заболеваемость аногенитальными (венерическими) бородавками в Республике Саха (Якутия) с 2005 года характеризуется более низкими уровнями по сравнению с Российской Федерацией в целом; в последний год эпидемиологического мониторинга отмечен рост заболеваемости населения республики; группами риска являются лица мужского и женского пола в возрасте 15-29 лет, преимущественно работающее городское население.

2. Папилломавирусная инфекция, обусловленная ВПЧ ВКР 16 и 18 типов, в Республике Саха (Якутия) имеет широкое распространение и тенденцию к росту с высоким темпом прироста показателей распространенности ВПЧ 16 типа и средними темпами прироста ВПЧ 18 типа; установлена циркуляция 11 высокоонкогенных генотипов вируса с преобладанием ВПЧ 16 типа и более высокая инфицированность женского населения по сравнению с мужским; группами риска являются женщины в возрасте 15 — 19 и 20 - 29 лет.

3. Цервикальная интраэпителиальная неоплазия и рак шейки матки в Республике Саха (Якутия) относятся к числу социально значимых проблем, имеет место тенденция к росту показателей выявляемости CIN 1 и 2 степени и снижение частоты выявления CIN 3 степени; рак шейки матки занимает четвертое место в структуре злокачественных новообразований у женщин, смертность от этой патологии в течение последних десяти лет не имеет

тенденции к снижению, отмечается рост показателей заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста и распространенности РШМ.

Личный вклад автора в исследование. Автором собран материал и проведен эпидемиологический анализ заболеваемости аногенитальными (венерическими) бородавками в Республике Саха (Якутия) и Российской Федерации в 1999 - 2011 годах, определены группы риска заражения. При непосредственном участии автора обобщены результаты обследования пациентов дерматовенерологического и гинекологического профилей различного пола и возраста на ВПЧ ВКР 16 и 18 типов за период с 2007 по 2011 годы.

Впервые организована работа по обследованию пациентов Республиканского кожно-венерологического диспансера (РКВД) на наличие 12 генотипов ВПЧ ВКР и доставка материала в лабораторию молекулярной микробиологии ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, проведен анализ результатов исследования.

Для целей эпидемиологического надзора за папилломавирусной инфекцией в условиях вакцинопрофилактики впервые выполнен анализ выявляемости цервикальной интраэпителиальной неоплазии 1, 2, 3, степени за период 2007-2011 гг. Собраны данные и проведен анализ заболеваемости РШМ, распространенности этой патологии и смертности женского населения Республики Саха (Якутия) в 2000 - 2011 гг. по сравнению с данными по РФ в целом.

Эпидемиологический анализ и статистическая обработка всех материалов исследования выполнены лично автором.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на международных, Всероссийских и региональных симпозиумах, съездах, конференциях:

-международный междисциплинарный симпозиум «От

экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (Судак, Украина, 2008);

-X Всероссийский съезд дерматовенерологов (Москва, 2008);

-научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты современной эпидемиологии», посвященная 75-й годовщине со дня рождения академика Б.Л. Черкасского (Москва, 2009);

-международная конференция «Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями» (Санкт-Петербург, 2010);

-II симпозиум с международным участием «Папилломавирусная инфекция и рак: интегрированная система надзора и профилактики» (Санкт-Петербург, 2011);

-первый Межрегиональный форум экспертов «Папилломавирусная инфекция и профилактика рака шейки матки» в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, 2011);

-заседание Якутского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Якутск, 2011);

-расширенная коллегия Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) с участием Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) «Об итогах деятельности в 2011 году, задачах на 2012 год» (Якутск, 2012).

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы при выполнении государственных заданий ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера по темам «Анализ движущих сил современного эпидемического процесса» на 2006 - 2010 гг. (№ государственной регистрации 01-2007-01437) и «Развитие интегрированной системы эпидемиологического надзора и вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции и злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека» (номер государственной регистрации 01201151547) на 2011 - 2015 гг.

Материалы исследования внедрены и использованы при разработке методических документов различного уровня.

Федеральный уровень: аналитический обзор «Эпидемиология и вакцинопрофилактика папилломавирусной инфекции и злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека»;

Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры эпидемиологии, дезинфектологии и паразитологии ГБОУ ВПО «Северо — Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» , включены в лекции на циклах повышения квалификации врачей эпидемиологов РФ «Эпидемиология. Подготовка к сдаче экзамена на сертификат специалиста».

Региональный уровень: подготовлено и направлено в учреждения здравоохранения и Роспотребнадзора Республики Саха (Якутия) информационно-методическое письмо «Распространенность

папилломавирусной инфекции, выявляемость цервикальной

интраэпителиальной неоплазии и заболеваемость раком шейки матки в Республике Саха (Якутия)»;

Результаты исследования используются в работе Республиканского кожно-венерологического диспансера, Республиканского онкологического диспансера и других медицинских организаций (акт внедрения Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) № 43 от 30 октября 2012 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 статьи в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 25 рисунками. Библиографический указатель включает 215 источников литературы, в том числе 108 отечественных и 107 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена в период с 2008 по 2012 годы в Федеральном бюджетном учреждении науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии им. Пастера» в рамках отраслевой научно — исследовательской программы «Научные исследования и разработки с целью обеспечения санитарно -эпидемиологического благополучия и снижения инфекционной заболеваемости в Российской Федерации».

В соответствии с задачами исследования проведен анализ состояния и организации медицинского обслуживания населения Республики Саха (Якутия) по проблеме папилломавирусной инфекции и рака шейки матки. Структура, материалы и методы исследования, включающего семь этапов, представлены в табл. 1.

Изучено количество вакцинированных против папилломавирусной инфекции в 2008-2011 гг., когда использовалась вакцина против ВПЧ 16 и 18 типов, разрешенная к применению в РФ в установленном порядке, иммунизацию получили 295 женщин (65, 70, 60 и 100 человек в год) в соответствии с инструкцией по применению препарата. Анализ показателей охвата вакцинацией против папилломавирусной инфекции проводился на основании данных Управления здравоохранения города Якутска в соответствии с медицинскими документами и учетно-отчетными формами.

Проведен эпидемиологический анализ заболеваемости

аногенитальными (венерическими) бородавками в 1999 - 2011 гг. по Республике Саха (Якутия) в сравнении с данными по РФ в целом.

Изучена заболеваемость городского и сельского населения, в различных возрастных и социально-профессиональных группах, мужского и женского населения, обратившегося в учреждения дерматовенерологического профиля, а также заболеваемость среди контактных лиц.

Изучена распространенность ВПЧ 16 и 18 типов в различных возрастных и половых группах среди пациентов, обратившихся в Республиканский кожно-венерологический диспансер (РКВД), Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД (РЦПБС) и врачам гинекологам за период 2007 - 2011 гг. Биологический материал для исследования у женщин забирали цитощеткой, путем соскоба эпителия задней стенки цервикального канала, у мужчин - с помощью уретрального зонда. Для определения ВПЧ 16 и 18 типов в лабораториях указанных учреждений использован метод ПЦР в формате «реального времени» и наборы реагентов отечественного производителя: «АмплиСенс ВПЧ 16/18-РЬ», «АмплиСенс ВПЧ ВКР скрин-РЬ», разрешенные к применению в РФ в установленном порядке.

Проведено изучение распространенности ВПЧ ВКР (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59) среди 200 пациенток РКВД.

Таблица 1

Материалы и методы исследования

Этапы исследования Объекты и период исследования Источники и объем информации

I. Изучение организации обследования населения РС(Я) на ВПЧ ВКР, церви-кального скрининга, регистрации РШМ и вакцинации против ПВИ Лечебно- профилактические учреждения РС (Я), 2008-2011 гг. Отчетные документы РКВД, РОД, РЦПБС, Минздрава РС (Я), результаты запросов; вакцинировано 295 женщин в возрасте от 10 до 25 лет

II. Анализ заболеваемости аногенитальными (венерическими) бородавками в Республике Саха (Якутия) Пациенты РКВД, 1999-2011 гг. Отчетные документы РКВД, Форма № 9, Форма №34, 2955 человек

III. Изучение распространенности ВПЧ ВКР 16 и 18 генотипов среди населения Республики Саха (Якутия) Лица, обратившиеся за медицинской помощью к врачам гинекологам и дерматовенерологам, 2007-2011 гг. Учетные и отчетные документы лабораторий, результаты запросов; 16298 человек

IV. Определение распространенности 12 генотипов ВПЧ ВКР среди пациенток РКВД РС(Я) Пациенты, обратившиеся за медицинской помощью в РКВД, 2010-2011 гг. Отчеты лаборатории молекулярной микробиологии ФБУН НИИЭМ имени Пас-тера; 200 человек

V. Анализ результатов обследования женского населения PC (Я) в системе цер-викально скрининга Женское население, включенное в систему планового обследования для раннего выявления ЦИН 1, 2, 3 степени и РШМ Отчеты и результаты запросов лабораторий РОД и РБ №1-НЦМ; 170 978 человек

VI. Изучение тенденций и уровней заболеваемости, распространенности РШМ и смертности от этой патологии в PC (Я) Население РС (Я) с установленным диагнозом РШМ, 2000-2011 гг. Отчеты РОД, Форма №7, Форма №35, открытые литературные источники; 999 человек

VII.06o6iueHHe полученных результатов и разработка информационно-методических документов Предложения по совершенствованию системы надзора и вакцинации против ПВИ Результаты выполнения всех шести этапов исследования

Исследование проводилось в лаборатории молекулярной

микробиологии ФБУН НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера методом ПЦР в формате «реального времени» на амплификаторе «RotorGene» 3000/6000 («Corbett Research», Австралия). Использованы наборы реагентов для выявления и количественного определения ДНК ВПЧ ВКР в клиническом материале методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией "АмплиСенс® ВПЧ ВКР скрин-титр-FL" (регистрационное удостоверение № ФСР 2008/02567 от 04.05.2008) и набор реагентов для выявления и дифференциации ДНК ВПЧ ВКР методом ПЦР с гибридизационно-флуоресцентной детекцией "АмплиСенс® ВПЧ ВКР генотип-FL" (регистрационное удостоверение: № ФСР 2008/02564 от 29.04.2008).

Анализ выявления CIN 1, 2, 3 степени среди женского населения республики выполнен за период 2007 — 2011 гг. В исследование включены результаты обследования пациенток, обратившихся в Республиканский онкологический диспансер (РОД) и Республиканскую больницу № 1 -Национальный центр медицины (РБ №1 - НЦМ). Для цитологического исследования использован материал из цервикального канала, окраска мазков — отпечатков осуществлялась гематоксилином — эозином. Исследования проводились в Центральной цитологической лаборатории РОД и цитологической лаборатории РБ №1- НЦМ.

Изучение тенденций и уровней заболеваемости, распространенности РШМ и смертности от этой патологии женского населения Республики Саха (Якутия) проведено за период 2000 - 2011 гг. Дана оценка «грубых» и стандартизованных показателей заболеваемости (мировой стандарт возрастного распределения населения) в РФ и республике, а также заболеваемости в различных возрастных группах. Проанализированы показатели летальности в течение первого года от момента установления диагноза, распределение больных РШМ по стадиям распространенности опухолевого процесса, выявление РШМ in situ. Проведен анализ показателей пятилетней выживаемости больных РШМ в 2000 - 2011 гг. и доли пациентов, выявленных при профилактических медицинских осмотрах.

В работе использованы данные форм федерального статистического наблюдения: форма №7, форма № 35 РОД, форма №9, форма № 34 РКВД, годовые отчеты лабораторий. В процессе выполнения работы использовались следующие методы исследования: эпидемиологическая диагностика (ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости, распространенности, выявляемое™, смертности населения), полимеразная цепная реакция (ПЦР) в формате реального времени, методы статистики.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с применением традиционных методов вариационной статистики, включающих расчеты интенсивных и экстенсивных показателей, стандартизованных показателей заболеваемости, доверительных интервалов, оценки достоверности различий сравниваемых коэффициентов, темпов прироста заболеваемости и распространенности изучаемой патологии.

Для оценки достоверности различий сравниваемых интенсивных и экстенсивных показателей, характеризующих частоту обнаружения онкогенных ВПЧ, заболеваемость раком шейки матки и аногенитальными (венерическими) бородавками, а также структуру изучаемых процессов, применяли t-критерий Стьюдента. Расчет стандартизованных показателей заболеваемости РШМ осуществляли с использованием прямого метода стандартизации и мирового стандарта возрастного распределения населения. Статистическая обработка данных выполнена на персональном компьютере типа IBM PC с помощью стандартных программ пакета Microsoft Office (Excel, Word, 2007).

Результаты исследования и их обсуждение

В результате проведенного исследования установлено, что в Республике Саха (Якутия) система учреждений, осуществляющих обследование населения на ВПЧ ВКР 16 и 18 типов, цервикальный скрининг, выявление и учет больных РШМ представлена 14 медицинскими организациями в г. Якутске и 34 Центральными районными больницами, в которых функционируют 18 смотровых кабинетов. Головными специализированными учреждениями являются РОД и РКВД. Инфекционный контроль в лечебно - профилактических учреждениях республики осуществляют 24 госпитальных эпидемиолога, в том числе в г. Якутске - 12 (50%).

Лабораторная база по определению ВПЧ ВКР представлена 5 учреждениями, наибольший объем исследований проводится в лабораториях РЦПБС и РКВД. С 2007 года, когда началось активное внедрение методов выявления ВПЧ 16 и 18 типов, количество обследованных в указанных лабораториях увеличилось в 8 раз: от 710 в 2007 г. до 5838 в 2011 г. Цитологические исследования по выявлению CIN 1, 2, 3 степени проводятся в центральной цитологической лаборатории РОД и цитологической лаборатории РБ № 1 - НЦМ. Ежегодный объем составляет в среднем 34 500 исследований.

Вакцинопрофилактика папилломавирусной инфекции в Республике Саха (Якутия) осуществляется с 2008 года. За период 2008-2011 гг. в рамках реализации трех муниципальных программ «Охрана здоровья женщин и детей на 2008-2013 гг.», «Онкология на 2009-2013 гг.» и «Развитие столичного здравоохранения на 2010-2015 гг.» в г. Якутске получили 3-х кратную вакцинацию против этой инфекции 295 девушек и женщин в возрасте от 10 до 25 лет. Для вакцинации использовалась бивалентная вакцина против ВПЧ 16 и 18 типов «Церварикс». Показатель охвата иммунизацией составил 0,6-1,2% от численности контингента указанного возраста, что не могло повлиять на проявления эпидемического процесса папилломавирусной инфекции на популяционном уровне. Вместе с тем, полученные в ходе исследования результаты имеют важнейшее значение для развития эпидемиологического надзора за этой патологией в условиях планирующегося расширения объемов вакцинопрофилактики.

Одной из клинических форм проявления папилломавирусной инфекции и единственной нозологической формой, подлежащей обязательной государственной регистрации в РФ, является кондиломатоз наружных половых органов (аногенитальные (венерические) бородавки). Мониторинг за этой формой заболевания является одной из важнейших частей эпидемиологического надзора и оценки эффективности вакцинации против данной инфекции в случае применения квадривалентной вакцины против ВПЧ6, 11, 16, 18 типов.

Анализ заболеваемости аногенитальными (венерическими) бородавками показал, что в Республике Саха (Якутия) в 2000, 2001 и 2004 годах заболеваемость превышала уровень по РФ в целом, показатели составили 26,8±1,7; 27,8±1,7 и 44,1±2,2 на 100 000 населения соответственно (рис. 1).

50 45 -g 40 135 §30

та ¿с

¿25

120

о

д 10

44,1

А

316 /32^32,1 33,6 33,9 34 4 34,7

Г П Ум -я—»-О ------ 29,4

29,6"

26,8 27Ч 28,6

28)5 ч 21,8

\ Я /

18'5 гЬ Äi

И 25,8

# ctf

ч\

сО' Л

ф Чг

сЛ

^ ^ ^ ^ •РФ —а— РС(Я)1

О^3 ^

c<N

Л

Годы

Рис. 1. Заболеваемость аногенитальными (венерическими) бородавками в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия), 2000-2011гг. (код

МКБ-10 - А63.0)

В другие годы показатели в республике были ниже, однако в 2011 г. отмечен рост интенсивности эпидемического процесса, заболеваемость увеличилась до 25,8 ±1,6 на 100 000 населения. В РФ имеет место тенденция к снижению заболеваемости, в 2011 г. показатель составил 29,4±0,1 на 100 000 (р<0,05).

Результаты изучения заболеваемости аногенитальными (венерическими) бородавками в городах и сельских населенных пунктах Республики Саха (Якутия) в 1999-2011 гг. показали существенное преобладание удельного веса городского населения (76,3±4,1 - 92,8±1,6%) по сравнению с сельским (7,2±1,6 -23,7±3,6%), различия статистически значимы (р<0,05). В указанный период

показатели заболеваемости в городах варьировали от 12,3±1,4 до 62,5±3,2 на 100 000 человек, в сельской местности - от 3,2±0,9 до 16,3±2,2 на 100 000 (р<0,05). Рост заболеваемости аногенитапьными (венерическими) бородавками в 2011 г. обусловлен интенсификацией эпидемического процесса среди городских жителей.

Заболеваемость аногенитапьными (венерическими) бородавками мужчин составила от 9,9 ±1,5 (в 2003 г.) до 38,1 ± 2,9 (в 2002 г.) на 100 000 лиц мужского пола. Минимальные и максимальные показатели заболеваемости женщин варьировали от 9,1±1,8 (в 1999 г.) до 51,7±5,2 (в 2004 г.) на 100 000 женского населения. В 2011 г. заболеваемость мужчин и женщин оказалась равной 21,5±2,1 и 29,9±2,4 на 100 000 человек соответственно (р<0,05).

Анализ заболеваемости аногенитапьными (венерическими) бородавками среди населения различного возраста показал, что группами риска являются лица 15-19 и 20-29 лет, максимальные показатели их заболеваемости в период 2000-2010 гг. составили 71,9±8,9 и 173,0±10,6 на 100 000 человек соответственно (р<0,05).

В социально-профессиональной структуре больных этой нозологической формой основная доля (52,6±3,2%) принадлежит работающему населению. На втором месте не работающие лица, удельный вес которых составил 34,0±3,0%, на третьем месте студенты - 12,1±2,1% (р<0,05).

При оценке результатов активного выявления больных аногенитапьными (венерическими) бородавками среди членов семей и других контактных лиц установлено, что за последние три года показатель увеличился с 10,2±3,2% до 36,8±7,8% ^ = 3,2; р<0,01). Средний показатель выявления больных среди этой категории лиц в 2000 - 2011 гг. составил 17,6±1,4%.

Изучение распространенности ВПЧ ВКР 16 и 18 типов среди пациентов дерматовенерологического и гинекологического профилей в 2007—2011 гг. показало, что в Республике Саха (Якутия) ВПЧ 16 типа обнаруживался в среднем у 10,1 ±0,2% обследованных лиц, ВПЧ 18 типа встречался в 2,6 раза реже - 3,9±0,2% (табл. 2).

Таблица 2

Частота обнаружения вируса папилломы человека 16 и 18 типов в Республике _Саха (Якутия) в 2007-2011гг. (на 100 обследованных)_

Год Количество обследованных лиц ВПЧ 16 ВПЧ 18

абс. число % ± m абс. число %±ш

2007 710 69 9,7 ±1,1 35 4,9 ±0,8

2008 2234 182 8,2 ±0,6 80 3,6 ±0,4

2009 4140 434 10,5 ±0,5 149 3,6 ±0,3

2010 3376 322 9,5±0,5 113 3,4±0,3

2011 5838 644 11,03±0,4 256 4,4±0,3

Всего за 5 лет 16298 1651 10,1±0,2 633 3,9±0,2

При сопоставлении частоты обнаружения ВПЧ двух указанных типов в 2007-2008, 2009-2010 и 2011 годах выявлена тенденция к росту показателей распространенности, среднегодовой темп прироста для ВПЧ 16 типа составил 5,9%, для ВПЧ 18 типа - 2,6%.

Результаты обследования пациентов мужского и женского пола показали, что частота обнаружения ВПЧ ВКР 16 и 18 типов среди женщин в

2007 2008 2009 2010 2011

■ мужчины И женщины

Рис. 2. Частота обнаружения ВПЧ ВКР 16 типа у мужчин и женщин Республики Саха (Якутия) в 2009-2011 гг. (на 100 обследованных лиц)

В первый год наблюдения частота обнаружения ВПЧ ВКР 16 и 18 типа у женщин и мужчин составила 10,0±1,1 и 5,1±0,8 на 100 обследованных соответственно (tst = 3,5; р<0,01). В 2011 г. различия в показателях также оказались статистически значимыми - 12,8±0,3 и 6,5±0,2 на 100 обследованных (р<0,001).

При изучении распространенности ВПЧ 16 и 18 типов в различных возрастных группах женского населения Республики Саха (Якутия) получены важные результаты для объяснения изменений, произошедших в возрастной структуре заболеваемости РШМ. В период 2007 - 2011 гг. наиболее высокие показатели распространенности ВПЧ 16 типа установлены среди женщин в возрасте 15-19 и 20-2.9 лет, достигшие 11,5±1,6 и 12,9±0,4 на 100 обследованных соответственно. В возрастных группах 30 - 39, 40 - 49 и 50 лет и старше частота обнаружения ВПЧ 16 типа составила 9,2±0,5; 8,4±0,6 и 7,8±1,1 на 100 обследованных (р>0,05). Распространенность ВПЧ 18 типа среди пациенток в возрасте 15 — 19, 20 - 29, 30 - 39, 40 - 49 и 50 лет и старше оказалась равной 4,1±0,9; 4,7±0,3; 3,9±0,3; 3,3±0,4; 4,3±0,9 на 100 обследованных соответственно.

Развитие эпидемиологического надзора и вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции предполагает знание циркулирующих генотипов вируса. В 2010 - 2011 гг. проведено изучение частоты обнаружения

ВПЧ ВКР 12 генотипов у пациенток РКВД (рис. 3). При обследовании 200 женщин выделены 11 из 12 генотипов ВПЧ ВКР, относящихся к четырем филогенетическим группам: а5 (тип 51), аб (тип 56), а 7 (типы 18, 39, 45, 59), а9 (16, 31, 33, 52, 58).

16 31 51 18 52 58 45 56 59 39 33 35

Генотипы

Рис. 3. Частота обнаружения ВПЧ ВКР у пациентов РКВД в Республике Саха (Якутия), 2010-2011 гг. (на 100 обследованных)

Среди изученных генотипов лидирующее положение занял ВПЧ 16 типа - 11,5±2,3 на 100 обследованных, далее следовали 31 и 51 типы — 8,0±1,9 каждый; 18, 52, 58 типы - 6,0±1,7; 45 тип - 5,5±1,6; 56 тип - 3,5±1,3, 59 тип -3,0±1,2 и 33 тип - 2,0±0,9 на 100 обследованных. ВПЧ 35 типа в данном исследовании не был обнаружен.

Моноинфекция выделенных генотипов ВПЧ диагностирована в 67,1±3,3% случаев, в 32,9±3,3% выявлена микст-инфекция с обнаружением у обследованных пациенток от 2 до 5 высокоонкогенных типов вируса одновременно.

Результаты количественного определения ВПЧ ВКР показали, что клинически малозначимое количество (<31g) имели 25,9±3,1% обследованных, клинически значимое количество (3-51g) определено в 29,4±3,2% случаев и повышенное количество вируса (>51g) установлено у 44,7±3,5% обследованных женщин.

Одной из особенностей папилломавирусной инфекции у пациенток КВД является широкое распространение смешанной инфекции. Среди ВПЧ-позитивных лиц 29,4±3,2% имели ассоциацию с возбудителями других ИППП. С наибольшей частотой выявлено сочетание ВПЧ ВКР с гарднереллами, показатель составил 9,4±2,1 на 100 обследованных. Частота обнаружения микоплазм у женщин, инфицированных ВПЧ ВКР, составила, 8,2±1,9, хламидий и кандида по 4,7±1,5, уреаплазм 2,4±1,1 на 100 обследованных.

Известно, что одной из форм папилломавирусной инфекции, имеющей важное эпидемиологическое значение, является бессимптомная инфекция. Результаты исследования в Республике Саха (Якутия) показали, что среди пациенток РКВД частота бессимптомной инфекции изученных 11 генотипов ВГТЧ ВКР достигла 42,7±3,5 на 100 человек. Из числа обследованных женщин у 46,5±3,5% ВПЧ ВКР обнаружены на фоне воспалительных заболеваний, в 16,7±1,6% случаев выявлено сочетание ВПЧ ВКР с эрозией и полипом шейки матки.

Согласно современным представлениям цервикальная

интраэпителиальная неоплазия различной степени выраженности является неотъемлемой частью системы надзора и оценки эффективности вакцинации против папилломавирусной инфекции. В таблице 3 представлены результаты изучения уровня и динамики выявления CIN 1, 2, 3 степени в системе цервикапьного скрининга в Республике Саха (Якутия). Анализ материалов показал, что с наибольшей частотой диагностируется CIN 2 степени, показатель выявления в период 2007 - 2011 гг. составил 12,7±0,3 на 1000 обследованных.

Таблица 3

Частота выявления цервикальной интраэпителиальной неоплазии в Республике Саха (Якутия) в 2007 - 2011 гг.

Годы Обследовано Выявлено CIN 1 на 1000 обследованных Выявлено CIN 2 на 1000 обследованных Выявлено CIN 3 на 1000 обследованных

2007 42143 127 3,0±0,3 322 7,6±0,4 113 2,7±0,3

2008 33564 200 5,9±0,4 455 13,6±0,6 63 1,9±0,2

2009 26475 274 10,3±0,6 535 20,2±0,9 54 2,0±0,3

2010 31524 171 5,4±0,4 387 12,3±0,6 31 1,0±0,2

2011 37272 160 4,3±0,3 474 12,7±0,6 48 1,3±0,2

Всего за 5 лет 170978 932 5,5±0,2 2173 12,7±0,3 309 1,8±0,1

В динамике за 5 лет отмечается тенденция к росту показателя выявления CIN 2 степени от 7,6±1,1 до 12,7±1,6 (tst = 2,7; р<0,05). Средние показатели выявления CIN 1 и 3 степени оказались равными 5,5±0,2 и 1,8±0,1 на 1000 обследованных соответственно. В республике наблюдается рост выявления CIN 1 степени, в 2000 г. показатель составил 3,0±0,3 на 1000, в 2011 г. выявляемость CIN 1 достигла 4,3±0,3 на 1000 обследованных (р<0,01). Максимальный показатель отмечен в 2009 г. (10,3±0,6 на 1000 обследованных). В 2007 — 2011 гг. частота выявления CIN 3 степени снизилась с 2,7±0,3 в 2007г. до 1,3±0,2 на 1000 обследованных (tst = 3,9; р<0,001).

В настоящее время общепризнано, что рак шейки матки является терминальной стадией хронической папилломавирусной инфекции. В связи с этим при развитии эпидемиологического надзора за данной инфекцией необходимо включать в систему мониторинга информацию о состоянии проблемы РШМ в регионе. Результаты изучения заболеваемости, распространенности РШМ и смертности от этой патологии показали высокую социальную и медицинскую значимость РШМ для Республики Саха (Якутия). Ежегодно в республике выявляется от 67 до 103 новых случаев заболевания. Анализ материалов за период 2000 - 2011 гг. показал, что в 2000 г. РШМ занимал пятое ранговое место в структуре злокачественных новообразований у женщин, удельный вес составил 7,7±0,8%. В 2011 г. доля РШМ оказалась равной 9,0±0,9% и указанная локализация переместилась на четвертое место.

При сопоставлении динамики заболеваемости РШМ в РФ и Республике Саха (Якутия) в 2000-2011 гг. выявлена тенденция к росту, как по стране в целом, так и в республике (рис. 4).

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

• РФ "грубые" показатели —*— РФ стандартизованные показатели —РС(Я) "грубые" показатели - * - РС(Я) стандартизованные показатели

Рис. 4. Динамика заболеваемости РШМ в Российской Федерации и Республике Саха (Якутия) в 2000 — 2011 гг. (на 100 000 женского населения)

«Грубые» показатели заболеваемости РШМ в республике в изученный период варьировали от 13,9±1,7 до 21,0±2,1 на 100 000 человек (р<0,05). Стандартизованные показатели заболеваемости (мировой стандарт возрастного распределения населения) в Республике Саха (Якутия) в 2000 и 2011 годах были на уровне 13,0±1,7 и 17,2±1,9 на 100 000 населения соответственно. Прирост заболеваемости за 12 — летний период составил 32,3±1,4%, среднегодовой темп прироста - 2,7±0,9%.

В РФ в указанный период стандартизованные показатели варьировали в пределах 11,1 ±0,1 - 13,7±0,1 на 100 000 (р<0,05), прирост заболеваемости составил 23,4±0,3%, среднегодовой темп прироста — 1,9±0,2%. Таким образом, в Республике Саха (Якутия) заболеваемость РШМ характеризовалась более высокими темпами прироста.

Одним из критериев социальной значимости РШМ для Республики Саха (Якутия) являются результаты изучения заболеваемости в различных возрастных группах женского населения. Анализ материалов в 2000 - 2011 гг. показал, что в республике имеет место смещение заболеваемости РШМ на более молодые возрастные группы (рис.5). Тенденция к росту наиболее выражена среди женщин репродуктивного возраста 30-34 лет (в 1,3 раза), 3539 лет (в 2,7 раза) и 40-44 лет (в 3,2 раза) при сохранении высоких показателей заболеваемости среди лиц старше 60 лет.

2000 В 2011

Рис. 5. Заболеваемость РШМ в различных возрастных группах женского населения Республики Саха (Якутия) в 2000 и 2011 гг. (на 100 000)

В 2000 г. показатели заболеваемости РШМ в возраст 30-34, 35-39 и 4044 лет составили 20,7±4,7; 18,6±4,5; 13,7±4,0 на 100 000 женского населения соответственно. В 2011 г. аналогичные показатели среди женщин указанных возрастных групп достигли 27,9±5,7 (р>0,05); 50,0±10,2 и 43,1±8,8 на 100 000 (р<0,05).

В старшей возрастной группе рост заболеваемости РШМ отмечен у женщин 60 - 64 лет и 70 лет и старше. В 2000 г. показатели заболеваемости зарегистрированы на уровне 21,5±3,2 (60—64 года) и 10,9±2,8 (70 лет и старше) на 100 000 женского населения указанного возраста. В 2011 г. показатели в данных возрастных категориях оказались равными 57,9±4,2 и 43,5±3,9 на 100 000 соответственно.

В изученный период 2000 - 2011 гг. снижение заболеваемости РШМ выявлено в возрастных группах 25-29 лет (в 1,5 раза), 45—49 лет (в 2,3 раза), 50-54 года (в 2,0 раза), 65-69 лет (в 1,3 раза). В 2000 г. показатели заболеваемости среди этой категории больных составили 11,4±2,3; 45,8±3,3; 61,9±3,9; 25,4±3,8 на 100 000 женского населения соответственно. В последний год наблюдения в указанных возрастных группах заболеваемость РШМ оказалась равной 7,5±4,4; 20,0±2,7; 30,9±3,2; 19,9±3,6 на 100 000 (р<0,05). Среди женщин 55 - 59 лет показатели заболеваемости существенно не изменились и составили 34,5±3,9 в 2000 г. и 37,6±4,0 в 2011 г. (р>0,05).

При оценке показателей распространенности РШМ в республике в период 2000 - 2011 гг. установлено, что показатели увеличились от 107,7±4,7 до 154,5±5,6 на 100 000 женского населения, различия статистически значимы (р<0,001). Прирост распространенности РШМ в республике составил 42,9±1,8%, среднегодовой темп прироста - 3,5±0,7%.

Одним из показателей, свидетельствующих об эффективности лечения больных с диагнозом РШМ, является доля пациентов, состоящих на диспансерном учете 5 лет и более от момента установления диагноза. В Республике Саха (Якутия) за период 2000-2011 гг. удельный вес больных, состоящих на учете в онкологических учреждениях 5 лет и более, составил 60,6±0,6%. В 2011г. этот показатель оказался равным 59,5±1,8%, по сравнению с 2000 г. отмечено снижение на 9,1%.

В результате анализа смертности от РШМ женского населения Республики Саха (Якутия) в 2000 - 2011 гг. тенденция к снижению не выявлена. Показатели смертности стабилизировались на высоком уровне и составили в 2000 г. 8,2±0,9, в 2011 г. 9,0±1,0 на 100 000 человек (р>0,05). В течение наблюдаемого периода максимальный показатель смертности отмечался в 2005 г. (9,9±1,0), минимальный в 2006 г. (5,7±0,8).

В республике серьезной проблемой остается задача раннего выявления РШМ. Анализ распределения больных с впервые в жизни установленным диагнозом по стадиям заболевания показал, что в 2000 - 2011 гг. доля пациентов, выявленных в I - II стадиях распространенности опухолевого процесса, варьировала от 52,7±5,8 до 67,9±5,2%, III стадии от 22,5±4,1 до 43,3±6,1 %, IV стадии от 5,9±2,9 до 19,6 ± 3,9% (табл. 4).

В 2011г. в I - II стадиях болезни выявлено 57,7±5,0% больных, в III стадии - 32±4,7%, в 10,3±3,1% случаев диагноз впервые установлен в IV стадии распространенности опухолевого процесса. Таким образом, в Республике Саха (Якутия) РШМ диагностирован на поздних стадиях у 42,3 ± 5,0% больных, близкие показатели отмечаются в течение всего периода наблюдения.

Следует отметить, что показатели активного выявления РШМ остаются на низком уровне. В разные годы удельный вес больных, выявленных при профилактических медицинских осмотрах, составил от 11,8 ± 3,2% (2008 г.) до 24,3 ± 4,2% (2000г.). В 2011 г., по сравнению с 2000 г., показатель активного выявления РШМ снизился в 1,8 раз, только 13,4±3,4% больных выявлены при профилактических осмотрах.

Таблица 4

Распределение больных с впервые в жизни установленным диагнозом РШМ по стадиям заболевания в Республике Саха (Якутия) в 2000 - 2011гг.

Годы I - II стадии III стадия IV стадия

абс. число %±т абс. число %±ш абс. число %±ш

2000 40 54,1 ±5,8 27 36,5 ± 5,6 7 9,5 ± 3,4

2001 39 57,4 ± 6,0 25 36,8 ±5,8 4 5,9 ± 2,9

2002 54 52,9 ±4,9 28 27,5 ± 4,4 20 19,6 ±3,9

2003 34 50,7 ±6,1 29 43,3 ±6,1 4 6,0 ± 2,9

2004 39 52,7 ±5,8 29 39,2 ± 5,7 6 8,1 ± 3,2

2005 52 62,7 ± 5,3 19 22,9 ± 4,6 12 14,5 ±3,9

2006 46 67,6 ± 5,7 16 23,5 ±5,1 6 8,8 ±3,4

2007 55 67,9 ± 5,2 21 25,9 ± 4,9 5 6,2 ± 2,7

2008 69 67,6 ± 4,6 23 22,5 ±4,1 10 9,8 ± 2,9

2009 69 67,0 ± 4,6 25 24,3 ± 4,2 9 8,7 ±2,8

2010 47 58,8 ±5,5 25 31,3 ±5,2 8 10,0 ±3,4

2011 56 57,7 ±5,0 31 32,0 ±4,7 10 10,3 ±3,1

Одной из актуальных задач раннего выявления РШМ является диагностика РШМ на стадии Са in situ. При изучении доли больных, выявленных на этой стадии, в 2001 - 2011 гг. установлено, что в Республике Саха (Якутия) наименьший показатель выявления Са in situ отмечался в период 2001 - 2002 гг. и составил 2,4±1,1%. Максимальный показатель отмечен в 2008 - 2009 гг. (5,4±1,6%). В целом по республике имеет место улучшение показателя выявления в стадии Са in situ с 2,4±1,1 до 5,1±1,7%, однако различия оказались статистически не значимы (р>0,05). По сравнению с данными в РФ (12,8±0,2 -21,2±0,5) показатели выявления Са in situ в Республике Саха (Якутия) значительно ниже, различия составили от 4,4 до 6,8 раз.

Поздняя диагностика РШМ в республике является причиной сохраняющихся высоких показателей летальности в течение первого года от момента установления диагноза. В период 2000 - 2011 гг. показатель одногодичной летальности в среднем составил 25,0±1,4%. Наименьший показатель отмечен в 2007 г. - 15,0±4,0%, максимальный зарегистрирован в 2003 г. - 53,0±6,1%. В

2011г. показатель летальности в течение первого года от момента установления диагноза составил 18,6% ± 4,0%.

В ходе проведенного исследования установлены региональные особенности заболеваемости аногенитальными (венерическими) бородавками и группы риска распространения инфекции, обусловленной ВПЧ низкого онкологического риска в сравнении с данными по РФ. Определены базовые уровни, тенденции и группы риска распространения ВПЧ ВКР 16 и 18 типов, а также циркуляция 11 генотипов вируса. Дана эпидемиологическая оценка региональных показателей и тенденций выявления цервикальной интраэпители-альной неоплазии 1, 2, 3 степени и Ca in situ. Установлены региональные особенности заболеваемости, распространенности РШМ и смертности от этой патологии.

Результаты исследования показали, что в Республике Саха (Якутия) эпидемиологическая ситуация по распространенности папилломавирусной инфекции и РШМ, характеризуется негативными тенденциями и данная проблема имеет высокую социальную и медицинскую значимость для региона. Высокая распространенность ВПЧ ВКР 16 и 18 типов, тенденция к росту выявляемое™ CIN 1 и 2 степени, а также заболеваемости РШМ женщин репродуктивного возраста свидетельствуют о необходимости более широкого внедрения вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции и развития системы эпидемиологического надзора.

ВЫВОДЫ

1. В Республике Саха (Якутия) функционирует система учреждений, осуществляющих обследование населения на ВПЧ ВКР 16 и 18 типов, учет больных РШМ и цервикальный скрининг, необходимых для развития системы эпидемиологического надзора за папилломавирусной инфекцией в условиях вакцинопрофилактики; вакцинация против этой инфекции в республике находится на начальном этапе становления, в 2008-2011 гг. в г. Якутске получили иммунизацию вакциной против ВПЧ 16 и 18 типов 295 женщин в возрасте от 10 до 25 лет, охват прививками составил 0,6 - 1,2% от численности женского населения указанного возраста.

2. Заболеваемость аногенитальными (венерическими) бородавками в Республике Саха (Якутия) в 2000, 2001 и 2004 годах превышала уровень по РФ в целом и составила 26,8±1,7, 27,8±1,7, 44,1±2,2 на 100 000 соответственно, в другие годы показатели в республике были ниже, в 2011 г. отмечен рост заболеваемости до 25,8±1,6 на 100 000 населения; группами риска являются лица мужского и женского пола в возрасте 15-29 лет, преимущественно работающее городское население.

3. Наибольшее распространение в Республике Саха (Якутия) в 2007 - 2011 гг. имел ВПЧ 16 типа, частота обнаружения которого составила в среднем 10,1±0,2 на 100 обследованных лиц; ВПЧ 18 типа встречался в 2,6 раза реже — 3,9±0,2 на 100 обследованных; выявлена тенденция к росту распространенности ВПЧ 16 типа со среднегодовым темпом прироста 5,9%,

ВИЧ 18 типа - 2,6%; частота обнаружения ВГТЧ 16 типа среди женщин почти в 2 раза выше, чем среди мужчин, в 2011г. показатели составили 12,8 ± 0,3 и 6,5 ± 0,2 на 100 обследованных соответственно.

4. Установлена циркуляция 11 из 12 изученных генотипов ВПЧ ВКР, относящихся к 4 филогенетическим группам а5, аб, а7, а9; первое ранговое место среди пациенток РКВД занимал ВПЧ 16 типа - 11,5±2,3 на 100 обследованных, 2-е место - 31, 51типы - 8,0±1,9, 3-е место - 18, 52, 58 типы -6,0±1,7, 4-е - 45 тип - 5,5±1,6; частота встречаемости других типов составила для ВПЧ 56 - 3,5±1,3, 59 - 3,0±1,2 и 33 - 2,0±0,9 на 100 обследованных; моноинфекция диагностирована в 67,1±3,3% случаев, в 32,9±3,3% выявлена микст-инфекция с обнаружением от 2 до 5 высокоонкогенных типов вируса;

5. В 2007-2011 гг. в Республике Саха (Якутия) цервикальная интраэпителиальная неоплазия диагностировалась чаще на 2 стадии, показатель выявляемое™ в среднем за 5 лет составил 12,7±0,3 на 1000 обследованных; частота обнаружения CIN 1 и CIN 3 степени оказалась равной 5,5±0,2 и 1,8±0,1 на 1000 обследованных соответственно; имеет место тенденция к росту показателя выявления CIN 1 и 2 степени.

6. В течение 12 лет изменилось ранговое место РШМ в структуре злокачественных новообразований у женщин Республики Саха (Якутия): в 2000г.-5-е, в 2011г.- 4-е место; отмечена тенденция к росту заболеваемости РШМ, прирост стандартизованных показателей заболеваемости в республике и РФ в 2000 - 2011 гг. составил 32,3±1,4% и 23,4±0,3%, среднегодовой темп прироста - 2,7±0,9% и 1,9±0,2% соответственно.

7. Установлен рост заболеваемости РШМ среди женщин репродуктивного возраста: 30-34 лет в 1,3 раза, 35-39 лет в 2,7 раза и 40-44 лет в 3,2 раза; в 2011 г. показатели заболеваемости в указанных возрастных группах составили 27,9±5,7; 50,0±10,2 и 43,1±8,8 на 100 000 женского населения соответственно; показатели распространенности РШМ в 2000-2011 гг. имеют тенденцию к росту, смертность от РШМ женского населения в Республике Саха (Якутия) стабилизировалась на высоком уровне (в 2000 г. -8,2±0,9, в 2011 г. - 9,0±1,0 на 100 000 человек).

8. Для развития системы эпидемиологического надзора и вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции и рака шейки матки необходима разработка нормативной и правовой базы на федеральном и региональном уровнях, введение государственной регистрации всех форм папилломавирусной инфекции, совершенствование регионального календаря профилактических прививок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Роспотребнадзору. Разработать нормативные документы по эпидемиологическому надзору за ВПЧ ВКР;

2. Роспотребнадзору. Внедрить формы статистического наблюдения за манифестными и бессимптомными формами папилломавирусной инфекции;

3. Роспотребнадзору. Внедрить форму по учету профилактических прививок против папилломавирусной инфекции;

4. Министерству здравоохранения Российской Федерации. Включить лабораторное обследование на ВПЧ ВКР в стандарты оказания медицинской помощи населению;

5. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия). Расширить сеть диагностических лабораторий и спектр определяемых ВПЧ ВКР;

6. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия). Создать автоматизированный канцер - регистр, регистр скрининга на ВПЧ ВКР, цервикального скрининга и вакцинации против папилломавирусной инфекции. Создание регистров возможно осуществить на базе Центра обработки данных (информационный ресурс), создаваемого в республике в рамках программы модернизации здравоохранения;

7. Министерству здравоохранения Республики Саха (Якутия). Включить в Республиканский региональный календарь профилактических прививок и прививок по эпидемическим показаниям финансирование вакцинации против ВПЧ-инфекции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лялина Л.В. Папилломавирусная инфекция и рак шейки матки в Российской Федерации: интегрированная система эпидемиологического надзора и вакцинопрофилактика / Л.В. Лялина, Е.В. Касаткин, Е.В. Каткявичене, М.Е. Игнатьева // Материалы международного междисциплинарного симпозиума «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине». Судак, 20-30 сентября 2008 г. -Судак, Украина, 2008. - С.91.

2. Лялина Л.В. Проблемы организации интегрированной системы надзора и вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции и злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека, в России / Л.В. Лялина, A.B. Архипов, Е.В. Касаткин, Е.В. Каткявичене, М.Е. Игнатьева // Тезисы X съезда дерматовенерологов. Москва, 7-10 октября 2008 г. - М„ 2008. - С.68.

3. Лялина Л.В. Развитие единой системы эпидемиологического надзора и профилактики папилломавирусной инфекции и злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека / Л.В. Лялина, Е.В. Касаткин, Е.В. Каткявичене, P.A. Гарлоев, М.Е. Игнатьева, A.B. Тулисов, Е.И. Бреус // Материалы научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты современной эпидемиологии». Москва, 28 января 2009 г. - М.: «Санэпидмедиа», 2009. - С.116-122.

4. Лялина Л.В. Медицинские и социально-экономические обоснования вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции / Л.В. Лялина, Ю.Н. Филиппова, Е.В. Касаткин, Е.В. Каткявичене, И.М. Ахметзянов, М.С. Николаевич, A.B. Тулисов, М.Е. Игнатьева // Материалы международной

конференции «Развитие научных исследований и надзор за инфекционными заболеваниями». Санкт-Петербург, 18-20 мая 2010 г. - СПб, 2010. — С.66.

5. Игнатьева М.Е. Эпидемиологическое обоснование вакцинации против папилломавирусной инфекции в Республике Саха (Якутия) / М.Е. Игнатьева // Материалы II симпозиума с международным участием «Папилломавирусная инфекция и рак: интегрированная система надзора и профилактики». Санкт-Петербург, 7-9 июня 2011 г. - СПб, 2011. - С.95-102.

6. Лялина Л.В. Актуальные вопросы организации дозорного эпидемиологического надзора за папилломавирусной инфекцией / Л.В. Лялина, В.В. Ходулин, М.Е. Игнатьева, Е.В. Касаткин // Сб. научных трудов Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора». Санкт-Петербург, 17-18 ноября 2011 г. - СПб, 2011. - С.178.

7. Лялина Л.В. Вакцинопрофилактика папилломавирусной инфекции: эпидемиологическое обоснование и оценка эффективности / Л.В. Лялина, М.Е. Игнатьева, О.В. Нарвская, A.A. Вязовая, Е.В. Каткявичене // Инфекция и иммунитет. - 2012. - Том 2, № 1 -2. - С. 104-105.

8. Игнатьева М.Е. Особенности распространения папилломавирусной инфекции и рака шейки матки в довакцинальный период и начальном периоде вакцинации в Республике Саха (Якутия) / М.Е. Игнатьева, Л.В. Лялина, В.Д. Сметанина, И.И. Карпова, Л.Н. Афанасьева // Якутский медицинский журнал. - 2012. - №3 (39). - С. 63-65.

9. Лялина Л.В. Распространенность вируса папилломы человека высокого канцерогенного риска в Республике Саха (Якутия), Санкт-Петербурге и Республике Карелия / Л.В. Лялина, М.Е. Игнатьева, О.В. Нарвская, Ю.Н. Филиппова, A.A. Вязовая, Е.В. Касаткин, Е.В. Каткявичене // Бюллетень Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. - 2012. - №5 (87). Часть 1. - С.68-71.

10. Игнатьева М.Е. Распространенность папилломавирусной инфекции, выявляемость цервикальной интраэпителиапьной неоплазии и заболеваемость раком шейки матки в Республике Саха (Якутия): Информационно -методическое письмо / М.Е. Игнатьева, Л.В. Лялина, О.В. Нарвская, A.A. Вязовая, Л.Н. Афанасьева, И.И. Карпова, В.Д. Сметанина, Т.П. Серкина, H.A. Ларионова. - Якутск: ООО ПринтСервис, 2012. - 17с.

11. Лялина Л.В. Эпидемиология и вакцинопрофилактика папилломавирусной инфекции и злокачественных новообразований, ассоциированных с вирусом папилломы человека: аналитический обзор / Л.В. Лялина, М.И. Игнатьева, Е.В. Касаткин, О.Ю. Стебелько. - СПб: ФБУН НИИЭМ имени Пастера, 2012. - 68 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВПЧ/HPV ВПЧ ВКР ДНК

вирус папилломы человека / Human papilloma virus вирус папилломы человека высокого канцерогенного риска дезоксирибонуклеиновая кислота

иппп инфекции, передаваемые половым путем

MAHP/IARC Международное Агентство по изучению рака / International

Agency for Research on Cancer

МКБ-10 Международная классификация болезней Десятого пересмотра

пви папилломавирусная инфекция

ПЦР полимеразная цепная реакция

РБ№1 -НЦМ Республиканская больница № 1- Национальный центр медицины

РКВД Республиканский кожно-венерологический диспансер

РОД Республиканский онкологический диспансер

РЦПБС Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД

РШМ рак шейки матки

ЦИН / CIN цервикальная интраэпителиальная неоплазия

Ca in situ преинвазивный рак

VIN интраэпителиальная неоплазия вульвы

ValN интраэпителиальная неоплазия влагалища

tst t-критерий Стьюдента

ООО «ПЕРЕПЛЕТ» г. Санкт-Петербург, ул. Некрасова дом 41, тел/факс: 579-54-53, 191014

Подписано в печать 16.11.2012

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат обрезной 145x205. Усл.изд.л.-1,1. Усл.печ.л.-1,05 Тираж 100 экз. Заказ 74-12.