Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Энтеросорбция хитозаном в лечении воспалительных инфильтратов брюшной полости

ДИССЕРТАЦИЯ
Энтеросорбция хитозаном в лечении воспалительных инфильтратов брюшной полости - диссертация, тема по медицине
Чуян, Евгений Витальевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Чуян, Евгений Витальевич :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава 1 (обзор литературы).

Глава 2 (материалы и методы).

2.1. Способ получения модели илеоцекального инфильтрата у крыс.

2.2. Химический синтез гелевых форм хитозана.

2.3. Иммунологический метод тестирования стафилококковых антигенов (токсинов) в крови при сеансах энтеросорбции продуктами деацетелированного хитина в эксперименте.

2.3.1. Иммунизация кроликов отмытыми эритроцитами быка.

2.3.2. Иммунизация кроликов стафиловакциной.

2.3.3. Фракционирование антиэритроцитарных сывороток путём аффинной колоночной ионообменной хроматографии.

2.3.4. Приготовление эритроцитарных диагностикумов.

2.3.4. Постановка реакции гемолиза.

2.2.6. Фракционирование стафилококковых антисывороток путём аффинной колоночной ионообменной хроматографии.

2.3.7. Разработка, постановка реакции связывания комплемента.

2.3.8. Методика тестирования стафилококковых антигенов в сыворотке интактных животных при постановке РСК.

Лабораторные методы исследования.

Техника кишечного пассажа.

Морфологическое исследование.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение экспериментальный раздел).

Патоморфологическая характеристика илеоцекального инфильтрата при энтеросорбции.

Количественная характеристика слизистой оболочки тонкой кишки.

Количественная характеристика серозной оболочки тонкой кишки.

Реакция ингредиентов плазмы крови на сеансы энтеросорбции.

Биохимические критерии эффективности энтеросорбции у животных с илеоцекальным инфильтратом.

Клинический раздел.

Применение коллоидной формы хитозана в комплексном лечении больных с воспалительными инфильтратами в брюшной полости.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Чуян, Евгений Витальевич, автореферат

Актуальность проблемы

Общеизвестно, что острый аппендицит является самым распространенным заболеванием в группе хирургических болезней органов брюшной полости. Летальность больных острым аппендицитом и ряд осложнений, связанных с ним, не снизилась и остается на одном уровне. Основная масса пациентов имела осложненные формы аппендицита -разлитой перитонит, аппендикулярный инфильтрат, аппендикулярный абсцесс [2, 87, 123, 143]. Среди больных острым аппендицитом удельный вес больных с аппендикулярным инфильтратом и аппендикулярным абсцессом составляет от 0,3% до 19,2% случаев [42, 70, 101, 111, 125, 126]. Исходя из этого обстоятельства, проблема аппендикулярного инфильтрата становится актуальной, если учесть довольно большой их удельный вес в группе больных с энтерогенными инфильтратами брюшной полости [3, 4, 21, 29, 32, 33, 34, 36, 83,84, 87, 97, 111].

Каждому хирургу известны многочисленные случаи, когда весьма спокойная картина аппендикулярного инфильтрата резко или молниеносно изменяется, осложняясь его абсцедированием вплоть до разлитого перитонита. Даже при наличии плотного инфильтрата в центре его заключен очаг дремлющей инфекции, который в любой момент способен к дальнейшей генерализации воспалительного процесса. Несмотря на общеизвестные успехи ургентной абдоминальной хирургии, проблема диагностики и лечения аппендикулярных инфильтратов и абсцессов остается злободневной. На сегодняшний день актуальность проблемы абсцессов аппендикулярного генеза определяется их высоким осложнением. Без сомнения, первоисточником аппендикулярного инфильтрата служит острый аппендицит. Из всех морфологических форм поражения речь, как правило, идет о деструктивных формах воспаления [42, 51, 80, 98]. По данным Ю. А. Атаманова [5] среди больных острым аппендицитом в 70% случаев выявлялась его флегмонозная форма, в 30% случаев гангренозный деструктивный аппендицит. По А.И. Краковскому [52] катаральная форма аппендицита при плотном инфильтрате установлена у 2,9% больных, флегмонозная в 18,8% случаев, флегмонозно-язвенная в 6,5% случаев, гангренозная без перфорации в 31,3%, гангренозная с перфорацией - у 40,5% пациентов.

Бактериальный фактор является основополагающим в развитии аппендикулярного инфильтрата, как осложненной формы острого аппендицита. Бактериологические исследования показали, что при деструктивных формах острого аппендицита микрофлора выходит за пределы червеобразного отростка, «инициирует» экссудативный реактивный процесс соседних органов брюшной полости: петли кишечника, сальник и другие органы, провоцирует процесс инфильтрации плазмы крови и клеток с образованием на их поверхности фибрина и последующим формированием воспалительного конгломерата. Органы, вовлеченные в инфильтрат, в свою очередь, подвергаются разным формам воспаления, вплоть до флегмонозно-некротического [22,25, 30, 39,42,98].

По результатам исследований З.К. Забегальской [42] в брюшном экссудате больных обнаруживается в достаточно большом количестве смешанная микрофлора. Ассоциации микробов имеют место при деструктивных формах аппендицита. Как правило, отмечается ассоциация кишечной палочки с золотистым стафилококком, кишечной палочки со стрептококком, кишечной палочки в ассоциации стафилококка и стрептококка. Обнаруженная кишечная палочка была типичной по всем своим свойствам [131]. Энтеропатогенных штаммов микробов не было найдено. Исследования показали, что при формировании инфильтрата в остром периоде, при обострении процесса, после его резорбции у абсолютного большинства больных в брюшной полости имеется кишечная палочка. Она обнаруживалась даже после полной резорбцией инфильтрата в холодном периоде. В то же время, при отсутствии инфильтрата кишечная палочка в брюшной полости находилась лишь у единичных больных.

Очевиден факт, что столь разнообразный микробный пейзаж вызван попаданием этой микрофлоры из кишки [109].

Больший удельный вес среди инфильтратов брюшной полости приходится на энтерогенные инфильтраты не аппендикулярного происхождения [45, 46, 75, 78, 79]. Любой воспалительный очаг в брюшной полости в той или иной степени может являться основополагающим фактором в формировании воспалительного конгломерата с последующей самопроизвольной редукцией или его абсцедированием [48].

Без сомнения, не купированный в силу тех или иных причин воспалительный процесс в брюшной полости в раннем послеоперационном периоде может приводить к слипчивому процессу, формируя элементы спаечной непроходимости [95]. Как правило, адгезивные процессы, как проявления отграниченного местного перитонита, могут способствовать формированию частичной кишечной непроходимости, парезу, усугубляя тяжесть клинических проявлений [17, 24, 26]. Классические методы лечения аппендикулярного инфильтрата, принятые большинством хирургов, далеко не обеспечивают связывания средне- и высокомолекулярных токсических продуктов из просвета кишечной трубки и лимфовенозного коллектора и направленны в целом на улучшение местных обменных процессов в области воспалительного конгломерата. При изучении отечественной и зарубежной литературы по данной теме обращает на себя внимание наличие противоречивых мнений в вопросах лечения аппендикулярных инфильтратов и инфильтратов брюшной полости в целом. Учитывая все положительные и отрицательные моменты в лечении, диагностике и профилактике отграниченных перитонитов, актуальность этой темы остается открытой для дискуссий.

Цель настоящей работы - разработать в эксперименте и внедрить в клинику метод лечения воспалительных инфильтратов брюшной полости энтеросорбцией продуктами деацетилированного хитина.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

1. Разработать способ моделирования илеоцекального инфильтрата у крыс.

2. Разработать в эксперименте метод энтеросорбции при илеоцекальном инфильтрате с помощью высокомолекулярной формы хитозана.

3. Установить эффективность работы хитозановых энтеросорбентов при извлечении микробных токсинов граммположительной микрофлоры.

4. Оценить патоморфологические изменения илеоцекального инфильтрата при кишечном пассаже предложенными полимерами.

5. Установить эффект детоксикации крови по анализу сдвигов ее биохимических ингредиентов.

Внедрить в клинической практике метод энтеросорбции продуктами деацетилированного хитина при комплексном лечении пациентов с энтерогенными инфильтратами брюшной полости.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Разработана на экспериментальных животных однотипная и стабильная модель илеоцекального инфильтрата.

2. Установлен эффект детоксикации при применении высокомолекулярных гелевых форм крабового хитозана в процессе энтеропассажа.

3. Доказана роль энтеросорбции хитозаном в деградации патоморфологических нарушений при илеоцекальном инфильтрате.

4. Установлена эффективность энтеросорбции продуктами хитозана в комплексном лечении больных с неосложненной и осложненной формами энтерогеннных инфильтратов брюшной полости.

Научная новизна исследования:

1. Впервые разработана на крысах и испытана стабильная модель илеоцекального инфильтрата, как форма отграниченного местного перитонита.

2. Впервые получен способ энтеросорбции гелевыми формами высокомолекулярного крабового хитозана, позволяющий существенно быстрее резорбировать неосложненный плотный воспалительный конгломерат в брюшной полости.

3. Продемонстрированы возможности системной детоксикации крови при энтеросорбции отграниченного перитонита, включая антигены граммположительной микрофлоры.

4. Установлена эффективность энтеросорбции продуктами деацетилированного хитина в комплексном лечении больных с воспалительными инфильтратами брюшной полости.

Практическая ценность работы и внедрение результатов исследования.

Разработан "Способ получения аппендикулярного инфильтрата" -положительное решение по заявке на изобретение (№ 200116706/14(017418)), приоритет от 14 июня 2001.

Разработан "Способ лечения отграниченного перитонита в эксперименте" Заявка на изобретение (№ 2003102555/14), приоритет от 30 января 2003. Результаты экспериментальных разработок внедрены в хирургических отделениях городской и краевой клинических больниц г. Красноярска. Апробация работы.

Результаты исследования доложены на VI Международной конференции. «Новые достижения в исследовании хитина и хитозана». Москва - Щелково, 2001, Всеросс.конф. "Этноэкологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения". Красноярск, 2001. Научная конференция молодых ученых имени академика Б.С. Гракова. «Актуальные вопросы медицины и новые технологии».-Красноярск, 2003.

Публикации: Основные труды диссертации (§) опубликованы в международной, центральной и местной печати.

Реализация результатов работы.

Экспериментальные исследования проводились на базе кафедры оперативной хирургии с топографической анатомией, кафедры микробиологии КрасГМА, биохимической лаборатории ККБ г. Красноярска, совместные работы осуществлялись на базе института биофизики СО РАН г. Красноярска (лаборатория биотехнологии), НИИ ФХМ МЗ РФ г.Москва (лаборатория неинвазивных методов диагностики). Апробация клинической части работы проведена на базах I хирургического отделения городской больницы № 20 и II хирургического отделения краевой клинической больницы г. Красноярска.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Энтеросорбция хитозаном в лечении воспалительных инфильтратов брюшной полости"

выводы

1) Разработана в эксперименте однотипная и стабильная по анатомо-морфологической картине модель неосложненного илеоцекального инфильтрата, позволяющая решать вопросы патогенеза, диагностики и лечения ограниченной формы перитонита.

2) Энтеральный пассаж коллоидной или диссоциирующей соли глутамата хитозана в эксперименте до 20-25 мг/кг массы экспериментального животного в течении 12 дней позволяет добиться полной морфологической резорбции воспалительного инфильтрата.

3) Энтеральное подведение высокомолекулярных форм хитозана в зону воспалительного инфильтрата в эксперименте обеспечивает эффект системной детоксикации, затрагивающий центральный и периферический венозные коллекторы, а также полость брюшины в области конгломерата. Хитозановая энтеросорбция уже в первые 3-6 дней применения позволяет существенно корректировать в плазме крови уровни АлАТ, щелочной фосфатазы, мочевины, общей фракции билирубина, ионов калия.

4) Хитозановые энтеросорбенты в раннем послеоперационном периоде в эксперименте способны снижать в центральном кровотоке уровень микробных токсинов граммположительной микрофлоры в 4-8 раз и извлекать микробный антигенный материал на неделю раньше, чем в контрольных группах.

5) Применение хитозанового энтеропассажа у больных с аппендикулярным инфильтратом обеспечивает благоприятное течение заболевания, исчезновение воспалительного выпота в полости брюшины в среднем на 5,2 дня раньше и резорбцию инфильтрата на 2,2 дня раньше, чем в группах сравнения.

Практические рекомендации

1) В терапевтическую схему лечения больных с энтерогенными воспалительными инфильтратами брюшной полости целесообразно включать высокомолекулярный хитозан в коллоидной или диссоциирующей солевой формах, обеспечивающий раннюю морфологическую резорбцию воспалительного конгломерата и детоксикацию крови.

2) Энтеральное назначение 2% гелевого хитозана производится из расчета 15-20 мл/кг массы.