Автореферат и диссертация по медицине (14.01.18) на тему:Эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна третьего желудочка в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ликворошунтирующей системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна третьего желудочка в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ликворошунтирующей системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна третьего желудочка в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ликворошунтирующей системы - тема автореферата по медицине
Якимов, Юрий Алексеевич Новосибирск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.18
 
 

Оглавление диссертации Якимов, Юрий Алексеевич :: 2010 :: Новосибирск

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История применения эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка.

1.2. Техническое обеспечение эндовидеохирургической операции.

1.3. МРТ исследование при дисфункции ШС.

1.4. Общие критерии оценки эффективности ЭВЦС III.

1.5. Обзор результатов ЭВЦС III при дисфункции ШС.

1.6.0бзор результатов традиционых операций при дисфункции ШС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-неврологическое обследование.

2.2.2*. Методы нейровизуализации.

2.2.3. Другие методы исследования.

2.2.4. Оценка результатов лечения.

2.3. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ЭВЦС III ПРИ ДИСФУНКЦИИ ШУНТИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ'У ПАЦИЕНТОВ С ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ.

3.1. Общая характеристика эндоскопических вмешательств.

3.2. Характеристика оборудования и инструментария.

3.3. Технические аспекты проведения ЭВЦС III при дисфункции ШС.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Общая характеристика результатов основной группы.

4.2. Общая характеристика результатов группы сравнения.

4.3. Сравнение результатов основной группы и группы сравнения.

4.4. Зависимость успешности операций от уровня окклюзии гидроцефалии

4.5. Зависимость успешности операции от этиологии гидроцефалии.

4.6. Зависимость успешности операций от возраста пациентов.

4.7. Зависимость успешности операций от активного инфекционно-воспали-тельного процесса в ЦНС.

4.8. Время шунтзависимости и количество реимплантаций ШС в анамнезе.

4.9. Сочетанные нейроэндоскопические операции.

4.10. Технические особенности проведения ЭВЦС III при дисфункции ШС

4.11. Осложнения операций при дисфункции ШС.

 
 

Введение диссертации по теме "Нейрохирургия", Якимов, Юрий Алексеевич, автореферат

Несмотря на стремительное развитие ликворошунтирующих технологии в последнее десятилетие, осложнения, возникающие после имплантации ликворошунтирующих систем (ШС), не имеют тенденции к снижению их частоты, что заставляет находить альтернативные методы лечения, которые избавляют пациента от шунта [Сафин Ш.М. и др, 1996; Хачатрян В.А. и со-авт. 1999; Суфианов A.A. и соавт.,2008; Keucher TR et al., 1979; Hayden PW et al. 1983; Sainte-Rose C. et al., 1992; Drake JM et al, 1998; Hoppe-Hirsch E et al., 1998; Kestle J et al., 2000; Sato О. et al., 2001]. С одной стороны, имплантация ШС зачастую связана с оперативным вмешательством по жизненным показаниям, но, с другой стороны, она в последующем вызывает самостоятельное патологическое состояние - шунтзависимость. Наличие шунтирующего устройства в организме и шунтзависимое состояние пациента, который в течение жизни испытывает многократные операции, является большой медико-социальной и экономической проблемой современного общества. Следовательно, поиск альтернативных методов лечения гидроцефалии и шунтзави-симого состояния является актуальным. Выбор метода лечения осложнений ШС при гидроцефалии у пациентов определяет его дальнейшую судьбу. С внедрением эндоскопической техники в нейрохирургию появились новые возможности малоинвазивного лечения пациентов с дисфункцией ШС [Иова A.C., 1996; Коршунов А.Е. и соавт., 2007; Меликян А.Г. и соавт., 2009; Cinalli G. et al., 1998; O'Brien D.F. et al., 2005, Kulkarni A.V.et al., 2010]. Наиболее перспективным для пациентов с данной патологией является применение эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка (ЭВЦС III). Однако, до настоящего времени недостаточно изученным остаются вопросы по определению показаний и противопоказаний к применению ЭВЦС III, техническим особенностям применения данной операции при дисфункции ШС. С каждым годом возрастает научный интерес к использованию эндоскопических методов лечения гидроцефалии, основным методом из которых является ЭВЦС III (рис. 1).

1997

Года

Рис 1. Количество публикаций, посвященных изучению эндоскопического лечения гидроцефалии при дисфункции ликворошунтирующей системы (по данным US National Library of Medicine за последние 20 лет).

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения больных с окклюзионной гидроцефалией при дисфункции ликворошунтирующей системы путем дифференцированного применения эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка

Задачи исследования

1. Изучить результаты ЭВЦС III в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС в ближайшем и отдаленном периоде после операции.

2. Оценить эффективность традиционных операций с ревизией и/или реконструкцией ШС в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС в ближайшем и отдаленном периоде после операции.

3. Сравнить эффективность ЭВЦС III и традиционных операций с ревизией и/или реконструкцией ШС в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС, уточнить показания и противопоказания к операции.

4. Уточнить зависимость интраоперационных факторов при проведении ЭВЦС III на успешность операции в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС.

5. Разработать алгоритм лечения окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС с применением эндоскопических методов.

Научная новизна

На основании изучения результатов лечения ЭВЦС III и традиционных операций с ревизией и/или реконструкцией шунтирующей системы научно обоснован и описан дифференцированный подход к применению ЭВЦС III в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС в зависимости от уровня блока ликвороциркуляции, этиологии гидроцефалии, а также наличия осложнений.

Впервые разработан алгоритм дифференцированного эндоскопического лечения пациентов с окклюзионной гидроцефалией при дисфункции ШС, который в зависимости от блока ликвороциркуляции позволяет использовать либо ЭВЦС III, либо традиционные операции, что позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов.

На основании изучения технических особенностей проведения ЭВЦС III с созданием свободного сообщения третьего желудочка с межножковой и препонтинной цистерной, ригидности зоны перфорации дна третьего желудочка, интенсивности флуктуации краев вентрикулостомы и дна третьего желудочка впервые оценены ближайшие и отдаленные результаты ЭВЦС III в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС.

Практическая значимость работы. Применение ЭВЦС III при дисфункции ШС имеет большое значение для лечения сложной группы больных с окклюзионной гидроцефалией с использованием малоинвазивной эндоскопической техники, что позволяет в сравнении с традиционными операциями (ревизией и/или реконструкцией ШС) снизить процент повторных операций по поводу гидроцефалии, уменьшить количество осложнений и повысить качество жизни пациентов вследствие качественно нового шунтнезависимого состояния. Использование предоперационного планирования операции; жесткой фиксации головы пациента и эндоскопа; ригидных, полуригидных и гибких эндоскопов; специализированного эндоскопического инструментария и расходников; деликатное выполнения всех внутричерепных манипуляций важны с точки зрения предотвращения осложнений и повышения эффективности эндоскопического хирургического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение ЭВЦС III является эффективным в отдаленный период и безопасным методом лечения больных с окюпозионной гидроцефалией при дисфункции ШС в сравнении с традиционными методами лечения с ревизией и/или реконструкцией ШС.

2. При планировании ЭВЦС III при дисфункции ШС необходимо учитывать возможность этиологического лечения гидроцефалии, клиническое состояние пациента, историю хирургического лечения гидроцефалии у конкретного пациента, вид дисфункции ШС, данные нейровизуализации, а также уровень блока ликвороциркуляции.

3. Дифференцированное применение ЭВЦС III при дисфункции ШС в большинстве случаев позволяет создавать новые пути ликворотока без использования ШС. Это способствует снижению количества повторных хирургических операций у больных с гидроцефалией, послеоперационных осложнений, повышения качества дальнейшей жизни пациентов вследствие нового, качественно другого шунтнезависимого состояния пациента.

Апробация работы

Основные положения доложены на съездах, конгрессах, конференциях: II Всероссийская конференция по детской нейрохирургии (Екатеринбург, 2007), Всероссийская научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2007), Fourth World Conference of the International Study Group of Neuroendoscopy and Second World Congress For Endoscopic Surgery of the Brain, Skull Base and Spine (Paris-Versailles, 2007), Всероссийская научнопрактической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2008), IV съезд нейрохирургов Украины (Днепропетровск, 2008), V Всероссийский съезд нейрохирургов (Уфа, 2009), Marseille Neurosurgery Joint Annual Meeting EANS-SFNC (Marseille, France, 2009), 22nd Congress of European Sotiety for Pediatric Neurosurgery (Belek-Antalia, Turkey, 2010). Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику ФГУ «325 Военный госпиталь Сибирского военного округа» Министерства Обороны г. Иркутска, ГЛГГУ «Тюменская областная клиническая больница», ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница №2», Государственного коммунального казенного предприятия «Детская городская клиническая больница» г. Алматы (Казахстан). Полученные в ходе исследования результаты включены и используются в педагогическом процессе кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом детской неврологии ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава и кафедры неврологии с курсом рефлексотерапии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава. Личный вклад

Автор лично принимал участие в хирургическом лечении пациентов, их обследовании на до- и послеоперационном этапе, наборе клинического материала, провел анализ и научную интерпретацию полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 5 публикаций в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 59 рисунками, 16 таблицами. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 56 отечественных и 131 зарубежных публикаций, и двух приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна третьего желудочка в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ликворошунтирующей системы"

ВЫВОДЫ

1. Эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна третьего желудочка является эффективным способом лечения окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ликворошунтирующей системы, применение которой позволяет с минимальной хирургической агрессией в 87,9% добиться успешных результатов в ближайшем и 78,8% в отдаленном послеоперационном периоде путем обеспечения адекватного внутреннего дренирования ли-квора и максимальным восстановлением естественной ликвороциркуляции.

2. В ближайший послеоперационный период традиционные операции с ревизией и/или реконструкцией ликворошунтирующей системы сопровождаются в 100% случаев успешными результатами лечения окклюзионной гидроцефалии, в отдаленный же период позволяет добиться только в 53,6% случаях успешных результатов за счет большого количества дисфункций и осложнений.

3. Эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна третьего желудочка является альтернативным методом лечения дисфункции ликворошунтирующей системы при окклюзионной гидроцефалии, применение которого позволяет добиться в отдаленном периоде в 78,8% случаях шунтнезависимо-сти пациентов, в 45,5% случаев полного удаления ликворошунтирующей системы (в группе сравнения — 0 %), сопровождается минимальным количеством осложнений (3,0% в сравнении с 17,9%), что значительно повышает качество жизни и социальной адаптации пациентов. Наиболее перспективное применение эндоскопической вентри-кулоцистерностомии дна третьего желудочка в группе пациентов со стенозом водопровода мозга (88% против 28% в группе сравнения). Наиболее перспективное применение ревизии и/или реконструкции шунтирующей системы у пациентов с блоком ликвороциркуляции на уровне IV желудочка.

4. Интраоперационными факторами для выполнения эффективной эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ликворошунтирующей системы следует считать: создание свободного сообщения третьего желудочка с межножковой и препонтинной цистерной, отсутствие ригидности зоны перфорации дна третьего желудочка, интенсивная флуктуация краев вентрикулостомы.

5. Разработанный алгоритм дифференцированного применения эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка позволяет улучшить результаты лечения окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ликворошунтирующей системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальными предоперационными условиями для выполнения эффективной ЭВЦС III в ближайшем и отдаленном периоде при дисфункции ШС следует считать: прогрессирующую тривентрикулярную одноуровневую гидроцефалию, наличие вентрикуломегалии, определяющей достаточные размеры эндоскопически значимых структур, свободная межножковая цистерна (переднезадний размер препонтинной цистерны не менее 5 мм по данным МРТ исследования).

2. Текущий внутричерепной инфекционно-воспалительный процесс при дисфункции ШС снижает шансы успеха ЭВЦС III, но не является противопоказанием для ее проведения. Многочисленные операции по ревизии и реконструкции шунтирующей системы имеют также хорошие результаты ЭВЦС III при дисфункции ШС.

3. У пациентов с первыми проявлениями гидроцефалии до 6 мес. успешность ЭВЦС III ниже (70%) в сравнении с группой пациентов с более поздним сроком проявления гидроцефалии.

4. Широкое внедрение нейроэндоскопических технологий лечения в работу крупных нейрохирургических центров, традиционно широко занимающихся лечением гипертензионно-гидроцефального синдрома у детей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна третьего желудочка в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ликворошунтирующей системы

На правах рукописи

004609140

ЖИМОВ Юрий Алексеевич

ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ ВЕНТРИКУЛОЦИСТЕРНОСТОМИЯ ДНА ТРЕТЬЕГО ЖЕЛУДОЧКА В ЛЕЧЕНИИ ОККЛЮЗИОННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИИ ПРИ ДИСФУНКЦИИ ЛИХВОРОШУНТИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ

14.01.18 — нейрохирургия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-о СЕН 2010

Новосибирск — 2010

004609140

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН (г. Иркутск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Суфианов Альберт Акрамович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Новокшонов Александр Васильевич

доктор медицинских наук, профессор Иова Александр Сергеевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Екатеринбург).

Защита диссертации состоится «24» сентября 2010 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.064.01 при ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий» по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Новосибирский НИИ травматологии и ортопедии Росмедтехнологий» по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе,17.

Автореферат диссертации разослан «23» августа 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 208.064.01

доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несмотря на стремительное развитие ликворошунтирующих технологии в последнее десятилетие, осложнения, возникающие после имплантации ликворошунтирующих систем (ШС), не имеют тенденции к снижению их частоты, что заставляет находить альтернативные методы лечения, которые избавляют пациента от шунта (Сафин Ш.М. и др, 1996; Суфианов A.A. и др.,2008; Хачатрян В.А. и др. 1999; Drake Ж et al., 1998; Hayden PW et al. 1983; Hoppe-Hirsch E et a!., 1998; Kestle J et al., 2000; Keucher TR et al., 1979; Sainte-Rose C. et al., 1992; Sato О. et al., 2001). С одной стороны, имплантация ШС зачастую связана с оперативным вмешательством по жизненным показаниям, но, с другой стороны, она в последующем вызывает самостоятельное патологическое состояние - шунтзависимость. Наличие шунтирующего устройства в организме и шунтзависимое состояние пациента, который в течение жизни испытывает многократные операции, является большой медико-социальной и экономической проблемой современного общества. Следовательно, поиск альтернативных методов лечения гидроцефалии и шунтзависимого состояния является актуальным. Выбор метода лечения осложнений ШС при гидроцефалии у пациентов определяет его дальнейшую судьбу. С внедрением эндоскопической техники в нейрохирургию появились новые возможности малоинвазивного лечения пациентов с дисфункцией ШС (Иова A.C.,1996; Коршунов А.Е. и др., 2007; Меликян А.Г., 2010; Cinalli G. et al., 1998; O'Brien D.F. et al., 2005, Kulkarni A.V., 2010). Наиболее перспективным для пациентов с данной патологией является применение эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка (ЭВЦС III). Однако, до настоящего времени недостаточно изученным остаются вопросы по определению показаний и противопоказаний к применению ЭВЦС III, техническим особенностям применения данной операции при дисфункции ШС.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ликворошунтирующей

«Л

з V

системы путем дифференцированного применения эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка Задачи исследования

1. Изучить результаты ЭВЦС III в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС в ближайшем и отдаленном периоде после операции.

2. Оценить эффективность традиционных операций с ревизией и/или реконструкцией ШС в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС в ближайшем и отдаленном периоде после операции.

3. Сравнить эффективность ЭВЦС III и традиционных операций с ревизией и/или реконструкцией ШС в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС, уточнить показания и противопоказания к операции.

4. Уточнить зависимость интраоперационных факторов при проведении ЭВЦС III на успешность операции в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС.

5. Разработать алгоритм лечения окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС с применением эндоскопических методов.

Научная новизна

На основании изучения результатов лечения ЭВЦС III и традиционных операций с ревизией и/или реконструкцией шунтирующей системы научно обоснован и описан дифференцированный подход к применению ЭВЦС III в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС в зависимости от уровня блока ликвороциркуляции, этиологии гидроцефалии, а также наличия осложнений.

Впервые разработан алгоритм дифференцированного эндоскопического лечения пациентов с окклюзионной гидроцефалией при дисфункции ШС, который в зависимости от блока ликвороциркуляции позволяет использовать либо ЭВЦС III, либо традиционные операции, что позволяет улучшить результаты хирургического лечения пациентов.

На основании изучения технических особенностей проведения ЭВЦС III с созданием свободного сообщения третьего желудочка с межножковой и препонтинной цистерной, ригидности зоны перфорации дна третьего

желудочка, интенсивности флуктуации краев вентрикулостомы и дна третьего желудочка впервые оценены ближайшие и отдаленные результаты ЭВЦС III в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС.

Практическая значимость работы. Применение ЭВЦС III при дисфункции ШС имеет большое значение для лечения сложной группы больных с окклюзионной гидроцефалией с использованием малоинвазивной эндоскопической техники, что позволяет в сравнении с традиционными операциями (ревизией и/или реконструкцией ШС) снизить процент повторных операций по поводу гидроцефалии, уменьшить количество осложнений и повысить качество жизни пациентов вследствие качественно нового шунтнезависимого состояния. Использование предоперационного планирования операции; жесткой фиксации головы пациента и эндоскопа; ригидных, полуригидных и гибких эндоскопов; специализированного эндоскопического инструментария и расходников; деликатное выполнения всех внутричерепных манипуляций важны с точки зрения предотвращения осложнений и повышения эффективности эндоскопического хирургического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение ЭВЦС III является эффективным в отдаленный период и безопасным методом лечения окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ШС в сравнении с традиционными методами лечения с ревизией и/или реконструкцией ШС.

2. Применение эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка наиболее эффективное в группе пациентов с врожденным стенозом водопровода мозга и блоком ликвороциркуляции на уровне водопровода мозга. Применение традиционных операций (ревизия и/или реконструкция шунтирующей системы) эффективное у пациентов с блоком ликвороциркуляции на уровне IV желудочка.

3. Дифференцированное применение ЭВЦС III при дисфункции ШС в большинстве случаев позволяет создавать новые пути ликворотока без использования ШС. Это способствует снижению количества повторных хирургических операций при гидроцефалии, послеоперационных

осложнений, повышения качества дальнейшей жизни пациентов вследствие нового, качественно другого шунтнезависимого состояния пациента. Апробация работы

Основные положения доложены на съездах, конгрессах, конференциях: II Всероссийская конференция по детской нейрохирургии (Екатеринбург, 2007), Всероссийская научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2007), Fourth World Conference of the International Study Group of Neuroendoscopy and Second World Congress For Endoscopic Surgery of the Brain, Skull Base and Spine (Paris-Versailles, 2007), Всероссийская научно-практической конференции «Поленовские чтения» (СПб, 2008), IV съезд нейрохирургов Украины (Днепропетровск, 2008), V Всероссийский съезд нейрохирургов (Уфа, 2009), Marseille Neurosurgery Joint Annual Meeting EANS-SFNC (Marseille, France, 2009), 22nd Congress of European Sotiety for Pediatric Neurosurgery (Belek-Antalia, Turkey, 2010). Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику ФГУ «325 Военный госпиталь СибВО» МО г. Иркутска, ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница», ГЛПУ «Тюменская областная клиническая больница №2», КУ «Детская областная больница» г. Алмааты (Казахстан). Полученные в ходе исследования результаты включены и используются в педагогическом процессе кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом детской неврологии ТюмГМА и кафедры неврологии с курсом рефлексотерапии ФПК и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА. Личный вклад

Автор лично принимал участие в хирургическом лечении пациентов, их обследовании на до- и послеоперационном этапе, наборе клинического материала, провел анализ и научную интерпретацию полученных результатов. Публикации

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, из них 5 публикаций в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 59 рисунками, 16 таблицами, двумя схемами. Состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 56 отечественных и 131 зарубежных публикаций, и двух приложений.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В соответствии с целями исследования были проанализированы в последовательной серии 60 пациентов с дисфункцией ШС при окклюзионной гидроцефалии за период с мая 1996 по июнь 2009 года с катамнезом более 1 года, которым было проведено хирургическое лечение в ВосточноСибирском центре малоинвазивной нейрохирургии учреждения Российской академии медицинских наук Научном центре проблем здоровья семьи и репродукции человека Сибирского отделения РАМН (г. Иркутск). Проведен анализ зависимости успешности операций от 30 количественных и качественных периоперационных критериев.

Все пациенты были разделены на 2 группы в соответствии с методом проведенного лечения. Основную группу исследования составили 32 пациента с дисфункцией ШС, которым была проведена ЭВЦС III. Группу сравнения составили 28 пациентов, которым проведено традиционное лечение дисфункции ШС - ревизия и/или реконструкция ШС. Соотношение мужского пола к женскому в основной группе составило 1,25; в группе сравнения - 1,9; различия по полу в двух группах статистически не достоверны (р=0,21).

Наибольшее количество пациентов в двух группах составили пациенты в возрасте от 6 до 16 лет (32,79 %). Относительно небольшое количество пациентов в возрасте до 1 года в двух группах (9,84%). Средний возраст в основной группе составил 7,80±1,31 лет (0,5-26 лет), в группе сравнения -5,7±0,76 лет (0,16-14 лет). Различия по возрасту в группах статистически не достоверны (р=0,20).

При поступлении все пациенты находились в тяжелом состоянии, обусловленным прогрессивным нарастанием гипертензионно-

гидроцефального синдрома, дисфункцией ШС. У всех преобладали симптомы внутричерепной гипертензии. У 4 (6,5%) пациентов при поступлении отмечались грубые среднемозговые глазодвигательные расстройства. У трех пациентов отмечались судорожные приступы в течение последних суток до момента поступления. У 5 пациентов в неврологическом статусе имелся гемипарез, у 5 пациентов нижний парапарез (на фоне мальформации Киари 2).

Во всех случаях гидроцефалия была окклюзионной. При окклюзионной гидроцефалии имелось препятствие оттоку ликвора в желудочковой системе головного мозга, подтвержденная по данным компьютерной томографии, магнитно-резонансной томографии головного мозга, компьютерно-томографической вентрикулографии и/или ликвородинамическими пробами, а также уточнялось интраоперационно при ревизии желудочковой системы. В обеих группах преобладали пациенты с окклюзией на уровне водопровода мозга 48,5% в основной и 64,3% в группе сравнения. Наиболее частыми причинами окклюзионной гидроцефалии были врожденный стеноз водопровода мозга 27,3% в основной и 50,0% в группе сравнения.

Пациенты поступали с дисфункцией вентрикулоперитонеальной ликворошунтирующей системы (ВПШ) в 59 случаях и вентрикулоатриальной ШС в одном случае. ШС были разных производителей. Срок от первой имплантации шунта до эндоскопического оперативного лечения (время шунтзависимости) составил 42,6±7,8 мес. в основной группе и от первой имплантации шунта до ревизии ШС составил 38,6±5,6 мес. в группе сравнения. Различия в группах статистически не достоверны (р=0,45). Возраст пациентов при первой имплантации ШС в основной группе составил 45,7±10,8 мес.(1-251 мес.), в группе сравнения - 29,8±7,4 мес. (0,5-156 мес.). Различия в группах статистически не достоверны (р=0,11). Количество реимплантаций ШС до момента операции в основной группе составило 1,73±0,52 (0-15), в группе сравнения 0,96±0,33 (0-9). Различия в группах статистически не достоверны (р=0,18). Большую часть в основной и группе сравнения 63,8% и 82,1%, соответственно, составили пациенты, у которых

была одна повторная операция по поводу гидроцефалии (ревизия и/или реконструкция ШС) или повторных операций не было. В 36,2% и 17,9% в основной и группе сравнения, соответственно, составили пациенты с множественными ревизиями и/или реконструкциями ШС (более 2).

Все пациенты в основной группе и оперированы с применением нейроэндовидеоскопической техники: ригидные и полуригидные эндоскопы, гибкий управляемый фиброскоп, эндовидеоскопическая стойка (Karl Storz, Германия). В группе сравнения в двух случаях для имплантации вентрикулярного катетера использовался полуригидный эндоскоп 1,2 мм, в четырех случаях лапароскопический набор инструментов (Karl Storz, Германия).

В основной группе исследования ЭВЦС III проведено в 33 случаях, в группе сравнения проведено 28 ревизий и/или реконструкций ШС. Подробная характеристика оперативных вмешательств представлена в таблицах 1, 2.

Таблица 1

Виды оперативных вмешательств в основной группе

ЭВЦС Кол-во операций % от общего

ЭВЦС III, перевязка ликворошунтирующей системы 15 45,45

ЭВЦС III, удаление ликворошунтирующей системы 11 33,33

ЭВЦС III, эндоскопическая кистовентрикулоцистерностомия, удаление ликворошунтирующей системы 3 9,09

ЭВЦС III, эндоскопическая акведуктопластика, перевязка ликворошунтирующей системы. 1 3,03

ЭВЦС III, эндоскопическая акведуктопластика, удаление кист, эндоскопическая фенестрация прозрачной перегородки, удаление ликворошунтирующих систем. 1 3,03

Ре-ЭВЦС III, перевязка ликворошунтирующей системы 2 6,06

Всего 33 100

Катамнез в основной группе составил 54,4±6,4 мес. (12-132 мес.), в группе сравнения 64,8±4,6 мес. (12-135 мес.). Различия в группах статистически не достоверны (р=0,10).

Таблица 2

Виды оперативных вмешательств в группе сравнения

Группа сравнения Кол-во операций °/а ОТ общего

Реконструкция проксимального катетера ликворошунтирующей системы 15 53,57

Эндоскопическая реконструкция проксимального катетера ликворошунтирующей системы 2 7,14

Реконструкция дистального катетера ликворошунтирующей системы 3 10,71

Эндоскопическая реконструкция дистального катетера ликворошунтирующей системы, лапароскопия 4 14,29

Реимплантация ликворошунтирующей системы 2 7,14

Дренирование бокового желудочка по Арендту, далее установка ВПШ 2 7,14

Всего 28 100

Оценка результатов лечения

Исход лечения оценивали путём сопоставления динамики клинических, рентгенологических, электрофизиологических,

морфологических и ликворологических проявлений заболевания на до- и послеоперационном периоде.

Результаты лечения считали положительными, если после операции в течение всего катамнестического периода имелось улучшение состояния больного в виде регресса клинических, офтальмологических, рентгенологических и МРТ признаков гипертензионно-гидроцефального синдрома (G. Cinalli, 2004), а также отсутствии необходимости любой хирургической коррекции гидроцефалии (повторные ликворошунтирующие операции, наружное ликворное дренирование, ре-ЭВЦС III и др.).

Результаты лечения считали неуспешными, если требовалась хирургическая коррекция гидроцефалии, после операции сохранялся гипертензионно-гидроцефальный синдром или его выраженность увеличивалась с учетом возрастных особенностей (Бадалян JI.O. и др., 1980). При оценке результатов лечения также учитывали и развитие осложнений.

Для оценки периоперационных факторов результаты операций в обеих группах разделены на ближайшие и отдаленные. Ближайшими считались результаты в течение 30 дней после операции. Отдаленные результаты оценивались во всем катамнезе более 30 дней.

Статистический анализ данных проводили в электронных таблицах пакета интегрированной системы обработки данных Statistica 6,0. Результаты представлены в виде М±ш , где М — среднее арифметическое, am — ошибка средней. Связь между параметрами оценивалась с использованием параметрического критерия t-тест (критерий Стьюдента), непараметрического критерия U - Манна-Уитни, качественных показателей по методу таблиц 2x2 (критерий - X2). Различия считали значимыми при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Общая характеристика результатов основной группы

Все пациенты в основной группе прооперированы без операционных осложнений, летальности и хорошо перенесли операцию. 32 пациентам с дисфункцией ШС при гидроцефалии проведено 33 операции ЭВЦС III. 1 пациент обратился повторно с дисфункцией ШС через 2 года после неудачной ЭВЦС Ш и реимплантации ШС, итого 33 поступления пациентов в клинику с дисфункцией ШС, которым была проведена ЭВЦС III. Краткая характеристика результатов ЭВЦС III представлена в таблице 3.

В ближайшем послеоперационном периоде у 21 пациента (63,6%) уже в первые сутки в клинической картине отмечалось значительное улучшение состояния, исчезновение симптомов внутричерепной гипертензии, увеличение функциональной активности, появление аппетита. У детей с открытым передним родничком после операции отмечалось уменьшение его напряженности, нормализация сна и бодрствования. У трех пациентов отмечалось полное исчезновение судорожных приступов после операции, которые имели место до операции.

У восьми пациентов (24,2%) в ближайший послеоперационный период в среднем в течение 3,9 дней (1-8 дней) наблюдался т.н. «адаптационный период», который характеризовался тошнотой (п=5), рвотой (п=4),

11

головокружением (п=3), головными болями (п=5), отказом от еды (п=4), беспокойством (п=3). На фоне консервативной терапии симптомы купировались полностью у 7 пациентов, у одного пациента после однократной люмбальной пункции и консервативной терапии.

Таблица 3

Общая характеристика результатов операций основной группы и группы сравнения

№ Характеристики групп эвцс ш Группа сравнения

N % N %

1. Количество операций в т.ч. ре-ЭВЦС III 33 2 100,00 6,06 28 100,00

2. Успешные операции - - - -

- ближайшие результаты 29 87,88 28 100,00

- отдаленные результаты 26 78,79 15 53,57

3. Осложнения операций 1 3,03 5 17,86

- раневая ликворея 1 3,03 0 0

- внутрижелудочковая гематома 0 0 1 3,57

- обрыв и миграция вентрикулярного катетера в полость черепа 0 0 1 3,57

- летальность 0 0 1 3,57

- неврологические нарушения, связанные с операцией 0 0 2 7,1

4. Дисфункции после операций - - - -

- всего 7 21,21 13 46,43

- в ближайший период 4 12,12 0 0

- в отдаленный период 3 9,09 13 46,43

5. Время до дисфункции, дней 131,4 (1-690) - 159 (38-700) -

6. Срок реимплантации шунта при дисфункции, дней 38,3 (1-180) - 159 (38-700) -

У четырех пациентов (12,1%) в сроки 1, 3, 5 и 7 дней на фоне консервативной терапии, люмбальных пункций не удалось стабилизировать гидроцефалию (57,1% всех дисфункций вентрикулостомы), что потребовало имплантации ШС. Причиной дисфункции вентрикулостомы у трех пациентов

явилась недостаточная резорбция ликвора, у одного пациента - блок ликвороциркуляции на уровне препонтинной цистерны, подтвержденный КТ-вентрикулографией. Все ЭВЦС III проведены с хорошим техническим результатом, вентрикулостома сформирована, всем пациентам проведена ревизия межножковой цистерны.

В отдаленном периоде у двух пациентов после выписки в сроки 34 дня, 6 месяцев возобновились симптомы повышения внутричерепного давления, по данным нейровизуализации - расширение желудочковой системы (28,6% всех дисфункций вентрикулостомы). В двух случаях проведена ревизия и реконструкция ШС. В одном случае (14,3% всех дисфункция вентрикулостомы) у ребенка 3,5 летнего возраста через 1 г. 11 мес. после операции наблюдались нарастание внутричерепной гипертензии, увеличение размеров желудочковой системы по данным контрольного МРТ исследования головного мозга, а также отсутствие MP «flow void» феномена в области дна третьего желудочка. Родители ребенка категорически отказались от операции и далее проводилось консервативное лечение.

В 18 случаях с окклюзией вентрикулярного катетера сосудистым сплетением эндоскопическая вентрикулоцистерностомия проведена без удаления ШС, т.к. при вентрикулоскопии выявлена интимная фиксация сосудистого сплетения к вентрикулярному катетеру и удаление катетера грозило значительным внутрижелудочковым кровотечением. В этой ситуации мы выполняли лигирование шунта. В 15 случаях после проведения ЭВЦС III проведено полное удаление шунта.

У пяти пациентов имелось в анамнезе более трех ревизий и реконструкций ШС. В четырех случаях удалось добиться клинического улучшения в ближайший и отдаленный период (80%). В одном случае у годовалого ребенка на третьи сутки после операции с локуляцией боковых желудочков и IV желудочка с эффективной люмбальной пункцией на вторые сутки после операции все же возникла дисфункция вентрикулостомы. В ближайшем периоде можно отметить тенденцию снижения успеха ЭВЦС III от количества реимплантаций ШС. Каждая повторная операция при дисфункции ШС снижает успешность проведения ЭВЦС III в ближайшем

периоде, хотя эффективность ЭВЦС III остается высокой даже при многократных операциях. В группе сравнения прослеживается такая же тенденция, с увеличением количества дисфункций успешность операции снижается.

Итого, в отдаленном периоде после операции успешность ЭВЦС III в лечении гидроцефалии при дисфункции ШС составила 78,8%. 26 из 33 пациентов, которым ШС была удалена или лигирована, стали шунтнезависимыми (в 12 случаях с удалением и в 14 случаях с лигированием ШС). Таким образом, использование ЭВЦС III при дисфункции ШС позволило добиться шунтнезависимости в 78,8 % и полного удаления ШС в 36,4 %.

Общая характеристика результатов группы сравнения

Все пациенты в группе сравнения прооперированы без интраоперационных осложнений, летальности и хорошо перенесли операцию. В группе сравнения 28 пациентам с гидроцефалией были проведены 28 операций при дисфункции ШС по экстренным показаниям с ревизией и/или реконструкцией ШС.

В ближайшем послеоперационном периоде у 28 пациентов (100%) уже в первые сутки в клинической картине отмечалось значительное улучшение состояния, исчезновение симптомов внутричерепной гипертензии, увеличение функциональной активности, появление аппетита. У детей с открытым передним родничком после операции отмечалось уменьшение его напряженности, нормализация сна и бодрствования. В ближайшем послеоперационном периоде в группе сравнения повторных дисфункций ШС в 100% случаев не наблюдалось.

В отдаленном же периоде у 11 пациентов (84,6 % всех дисфункций в группе) после выписки в разные сроки от 34 дня до 23 месяцев возобновились симптомы повышения внутричерепного давления, по данным нейровизуализации - расширение желудочковой системы, по данным шунтографии определялась дисфункция на уровне дистального и/или проксимального катетера ШС, что потребовало проведение ревизии и/или реконструкции ШС. У двух пациентов (15,4% всех дисфункций в группе) в

период 3 мес. и 5 мес. из-за не купируемой активной шунт-инфекции проведено дренирование бокового желудочка с последующей установкой ВПШ. Итого, в отдаленном периоде в группе сравнения 53,7% случаев не требовалось никаких оперативных вмешательств в течение всего катамнеза и в 46,4% случаев проведены повторные операции по поводу осложнений ШС. Сравнение результатов основной группы и группы сравнения

В сравнении групп пациентов в ближайшем периоде успешность операции ниже после проведения ЭВЦС III (87,8%), чем в группе сравнения (100%) (р<0,01) за счет ранних дисфункций после эндоскопических операций. В отдаленном же периоде успешные результаты в основной группе составляют 78,8%, в сравнении с 53,6% в группе сравнения (р<0,05) за счет большего количества повторных дисфункций ШС в группе сравнения (рис.1).

Основная группа Контрольная группа

о Complete * Censored ° Complete + Censored

20 40 60 80 100 120 14С » « cu »u ™

Послеоперационньм период (мес)■ Послеоперационный период (мес)

Рис. 1. Общая успешность операций в основной (слева) и группе сравнения (справа). График Kaplan-Meier основной группы. По оси х -послеоперационный период в месяцах, по оси у - успешность операции в процентах, о - обозначение законченного случая, + - обозначение цензорированного случая (окончание периода наблюдения).

Дисфункции вентрикулостомы возникают достаточно рано, в сравнении с повторными дисфункциями ШС после традиционных операций. Причем в первый год приходится 18,2% дисфункций после проведения ЭВЦС III и 11,0% в группе сравнения, но уже во второй год наблюдается перекрест - 21,2% всех дисфункций после проведения ЭВЦС III и 32,1% в группе сравнения. Пациентам основной группы, у которых в первые 2 года

не возникла дисфункция вентрикулостомы (п=26), больше не нуждались в оперативном лечении гидроцефалии. Около половины пациентов группы сравнения нуждались в хирургическом лечении гидроцефалии в течение катамнеза.

В послеоперационном периоде через 6 мес., 1 год, 2 года на контрольных МРТ с определением желудочкового индекса размер желудочковой системы больше уменьшался при ревизии и/или реконструкции ШС (15,5±4,2%), чем при эндоскопической вентрикулоцистерностомии (10,5±3,2%), различия между группами не достоверны (р>0,05).

Зависимость успешности операций от блока лнквороциркуляцни при окклюзионной гидроцефалии

В основной группе при одноуровневом блоке ликвороциркуляции на уровне водопровода мозга успешный исход составил 100% в ближайшем и отдаленном периоде после операции в сравнении с группой пациентов с многоуровневой окклюзией, локуляцией желудочков (50,0% в ближайший период и 50% в отдаленный период) и с блоком ликвороциркуляции на уровне IV желудочка (в эту группу включены пациенты с проходимым водопроводом мозга и окклюзионной гидроцефалией) (75% в ближайший период (р<0,005) и 50% в отдаленный период (р<0,001)).

В группе сравнения пациентов хорошие результаты достигнуты в группе пациентов с блоком ликвороциркуляции на уровне IV желудочка (100%) в сравнении с результатами лечения пациентов с блоком на уровне водопровода мозга (33,3%, р<0,001) или III желудочка (50%). Ревизий и реконструкций ШС при многоуровневых блоках ликвороциркуляции не проводилось, изначально таким пациентам планировалось проведение эндоскопической операции. В сравнении двух групп исследования показало, что использование ЭВЦС III при лечении гидроцефалии с дисфункцией ШС с блоком ликвороциркуляции на уровне водопровода мозга является более эффективным методом (100%) в сравнении с группой сравнения (33,3%) (р<0,001). В тоже время у пациентов с блоком ликвороциркуляции на уровне IV желудочка при дисфункции ШС эффективность традиционных операций с

ревизией и/или реконструкцией ШС составляет 100% в сравнении с эффективностью ЭВЦС III в ближайший (75% (р<0,05)) и отдаленный период (50%(р<0,005)).

Зависимость успешности операции от этиологии гидроцефалии

Анализ результатов операции в основной группе по этиологии гидроцефалии показал 100% успешность ЭВЦС III при постгеморрагической и поствоспалительной окклюзионной гидроцефалии. В нашей серии наблюдения эффективность ЭВЦС III с врожденным стенозом водопровода мозга составил 88,9% в ближайший и отдаленный период. При лечении пациентов с мальформацией Денди-Уокера наблюдаются хорошие результаты операции в ближайший период - 100%, хотя в отдаленный период все же 50% нуждались в хирургическом лечении.

У пациентов в группе сравнения с врожденным стенозом водопровода мозга эффективность традиционных операций составила 28,6%, с поствоспалительной этиологией - 66,7% (р<0,05).

В сравнении групп пациентов успешность операции при ЭВЦС III значительно выше при врожденном стенозе водопровода, чем в группе сравнения (р<0,005).

Зависимость успешности операций от активного инфекционно-воспалительного процесса в ЦНС

Активный инфекционно-воспалительный процесс является тяжелым осложнением ШС и значительно отягощает состояние пациентов. Четырем пациентам с активной шунт-инфекцией и нарастанием клинической картины внутричерепной гипертензии проведена ЭВЦС III и полное удаление ШС. У всех имелись на момент операции симптомы активного инфекционно-воспалительного процесса в ЦНС, нейтрофильный плеоцитоз, нарастание гипертензионно-гидроцефального синдрома. У двух пациентов в ближайшем периоде на первые и пятые сутки после операции развилась дисфункция вентрикулостомы (50%). Причиной несостоятельности в одном случае явился выраженный спаечный процесс в базальных цистернах, во втором случае с хорошим сообщением с люмбальным подпаутинным пространством, вероятно, недостаточность резорбции ликвора. Все же в двух случаях

17

удалось добиться хорошего результата в ближайшем и отдаленном периоде с купированием инфекционно-воспалительного процесса и внутричерепной гипертензии.

В группе сравнения пациентам с активным инфекционно-воспалительным процессом потребовало удаления ШС и наружного пролонгированного дренирования бокового желудочка, дискретным интравентрикулярным введением антибиотиков. Далее с последующей установкой ВПШ после санации ликвора через 2 нед. -1 мес. В одном случае из-за сопутствующего тяжелого соматического состояния ребенка наблюдался летальный исход. Сочетанные нейроэндоскопические операции

Выполнение всех одномоментных нейроэндоскопических операций в течение ЭВЦС III называли сочетанными операциями. При локуляции желудочков проведены сочетанные операции ЭВЦС III и кистовентрикулостомия в одном случае с хорошим результатом в отдаленный период, и в другом случае акведуктопластика, удаление кист с дисфункцией вентрикулостомы в ближайший период наблюдения.

При одномоментном сочетании ЭВЦС III с кистовентрикулостомией при арахноидальных кистах (п=3) в ближайшем и отдаленном периоде хорошие результаты были в 100% случаев, при одномоментном сочетании ЭВЦС III с акведуктопластикой - в 50%. При достаточном опыте и безопасном проведении дополнительных эндоскопических манипуляций в сочетании с ЭВЦС III при кистах III желудочка, локуляции желудочков возможно провести радикальное лечение с хорошим результатом. Технические особенности проведения ЭВЦС Ш при дисфункции ШС

Во всех случаях в основной группе технически была проведена эндоскопическая вентрикулостомия с последующей перфорацией диэнцефального листка мембраны Лилиеквиста в 86,2% (за исключением её трабекулярного и сетчатого строения в 13,8%), созданием свободного сообщения третьего желудочка с межножковой и препонтинной цистернами с перфорацией, при необходимости, мезэнцефального листка мембраны Лилиеквиста, медиальной и латеральной понтомезэнцефальной мембраны.

При ревизии межножковой и препонтинной цистерны в восьми случаях ликворные пространства были широкие, расстояние от базилярной артерии до ската было более 6 мм. При оценке предоперационных данных МРТ головного мозга высокую зависимость успешности ЭВЦС III имеет переднезадний размер препонтинной цистерны. При переднезаднем размере цистерны более 6 мм эффективность операции составляет 100%, напротив 72% с размером цистерны менее 6 мм (р<0,005).

При хорошей визуализации дна третьего желудочка с учетом одинаковой оптики и освещения можно оценить прозрачность дна третьего желудочка, как непрозрачное, полупрозрачное и прозрачное. В 30,3 % было непрозрачное дно третьего желудочка, в 48,5 % - полупрозрачное (визуализация только спинки седла клиновидной кости) и 21,2 % -прозрачное (визуализация спинки седла клиновидной кости, бифуркации базилярной артерии, задних мозговых артерий и др.). Такая оценка прозрачности дна третьего желудочка позволяет ориентировочно судить о его толщине. Чем больше толщина дна третьего желудочка, тем менее оно прозрачно. Причем при более прозрачном и тонком дне третьего желудочка эффективность ЭВЦС III была несколько выше (85,7%), чем при полупрозрачном и непрозрачном (75,0%).

При проведении вентрикулостомии по сопротивлению тупой перфорации дна третьего желудочка оценивалась ригидность зоны перфорации. Ригидная зона перфорации отмечена в 19 случаях (57,6% случаев). При этом существует зависимость успешности операции от ригидности области перфорации. Эффективность ЭВЦС III с ригидным дном третьего желудочка составила 68,4% в сравнении с не ригидным дном -92,9% (р<0,05). При отсутствии флотации или незначительной флотации краев вентрикулостомы эффективность ЭВЦС III ниже и составляет 55,6%, в сравнении с пациентами, у которых флотация была хорошей и большей амплитуды - 87,5% (р<0,05).

В двух случаях с дисфункцией ЭВЦС III в отдаленный период 6 и 5 месяцев, последующим шунтированием и дисфункцией ШС через 6 и 1 год, соответственно, проведена ре-ЭВЦС III. Все повторные операции были

эффективны в ближайшем и отдаленном периоде наблюдения. На повторной вентрикулоскопии дна третьего желудочка вентрикулостома во всех случаях была полностью закрыта, при проведении повторной эндоскопической вентрикулоцистерностомии технических сложностей не отмечалось. Все же не стоит отказываться от проведения повторной эндоскопии, если предыдущие ЭВЦС III были неуспешными в отдаленный период наблюдения и связаны с закрытием вентрикулостомы.

Осложнения операций при дисфункции ШС

В основной группе в одном случае (3,03%) наблюдалась раневая ликворея, которая купировалась в течение первых суток после люмбальной пункции. В 1 случае (3,03%) наблюдалось неспецифическое осложнение после интубационного наркоза - бронхообструктивный синдром, который купировался через 3 суток после назначения терапии.

Среди ранних осложнений операций группы сравнения в одном случае наблюдалась внутрижелудочковая гематома (3,6%), в одном случае обрыв и миграция вентрикулярного катетера в полость желудочков (3,6%), в двух случаях неврологические нарушения в виде одно- и двухкратного судорожного приступа. В одном случае наблюдался летальный исход у трех месячного ребенка с дисфункцией ШС (первое шунтирование в 1 мес. возрасте) на фоне бронхо-легочной дисплазии, тяжелой госпитальной пневмонии, тяжелого вентрикулита, менингита через четыре дня после удаления ШС и наружного пролонгированного дренирования бокового желудочка. Среди поздних осложнений группы сравнения в 12 случаях наблюдалась дисфункция ШС, которая требовала повторного оперативного вмешательства.

На основании полученных результатов, с учетом возможностей эндоскопии мы предлагаем алгоритм нейроэндоскопического лечения дисфункции ШС с использованием ЭВЦС III (рис 2). На наш взгляд это позволяет оптимизировать лечение этой сложной группы пациентов.

Рис. 2. Алгоритм дифференцированного применения эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка (ЭВЦС III) в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ликворошунтирующей системы. ВПШ - вентрикулоперитонеальное шунтирование, ЛПШ -люмбоперитонеалъное шунтирование.

выводы

1. Эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна третьего желудочка является эффективным способом лечения окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ликворошунтирующей системы, применение которой позволяет с минимальной хирургической агрессией в 87,9% добиться успешных результатов в ближайшем и 78,8% в отдаленном послеоперационном периоде путем обеспечения адекватного внутреннего дренирования ликвора и максимальным восстановлением естественной ликвороциркуляции.

2. В ближайший послеоперационный период традиционные операции с ревизией и/или реконструкцией ликворошунтирующей системы сопровождаются в 100% случаев успешными результатами лечения окклюзионной гидроцефалии, в отдаленный же период позволяет добиться только в 53,6% случаях успешных результатов за счет большого количества дисфункций и осложнений.

3. Эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна третьего желудочка является альтернативным методом лечения дисфункции ликворошунтирующей системы при окклюзионной гидроцефалии, применение которого позволяет добиться в отдаленном периоде в 78,8% случаях шунтнезависимости пациентов, в 45,5% случаев полного удаления ликворошунтирующей системы (в группе сравнения — 0 %), сопровождается минимальным количеством осложнений (3,0% в сравнении с 17,9%), что значительно повышает качество жизни и социальной адаптации пациентов. Наиболее перспективное применение эндоскопической вентри-кулоцистерностомии дна третьего желудочка в группе пациентов с врожденным стенозом водопровода мозга (88% против 28% в группе сравнения). Наиболее перспективное применение ревизии и/или реконструкции шунтирующей системы у пациентов с блоком ликвороциркуляции на уровне IV желудочка.

4. Интраоперационными факторами для выполнения эффективной эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка в лечении окклюзионной гидроцефалии при дисфункции

ликворошунтирующей системы следует считать: создание свободного сообщения третьего желудочка с межножковой и препонтинной цистерной, отсутствие ригидности зоны перфорации дна третьего желудочка, интенсивная флуктуация краев вентрикулостомы.

5. Разработанный алгоритм дифференцированного применения эндоскопической вентрикулоцистерностомии дна третьего желудочка позволяет улучшить результаты лечения окклюзионной гидроцефалии при дисфункции ликворошунтирующей системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Оптимальными предоперационными условиями для выполнения эффективной ЭВЦС III в ближайшем и отдаленном периоде при дисфункции ШС следует считать: прогрессирующую тривентрикулярную одноуровневую гидроцефалию, наличие вентрикуломегалии, определяющей достаточные размеры эндоскопически значимых структур, свободная межножковая цистерна (переднезадний размер препонтинной цистерны не менее 6 мм по данным МРТ исследования).

2. Текущий внутричерепной инфекционно-воспалительный процесс и многочисленные операции в анамнезе по поводу гидроцефалии при дисфункции ШС снижает шансы успеха ЭВЦС III, но не является противопоказанием для ее проведения.

3. У пациентов с первыми проявлениями гидроцефалии до 6 мес. успешность ЭВЦС III ниже (70%) в сравнении с группой пациентов с более поздним сроком проявления гидроцефалии.

4. Широкое внедрение нейроэндоскопических технологий лечения в работу крупных нейрохирургических центров, традиционно широко занимающихся лечением гидроцефалии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Суфианов А.А., Зайцев А.П., Якимов Ю.А., Манжаро О.Б., Суфианова Г.З. Топографическая анатомия межножковой цистерны и эндоскопическая вентрикулоцистерностомия в области дна III желудочка // Журнал вопросы нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко. - 2007. - № 1. - С. 40-45.

2. Суфианов А.А., Якимов Ю.А., Суфианова Г.З. Оценка шунтнезависимого состояния при эндоскопическом лечении гидроцефалии у детей и взрослых // Неврологический вестник (журнал им. В.М. Бехтерева). 2007. - Т.XXXIX, вып.: ■ с:. 138-140.

3. Суфианов А.А., Шапкин А.Г., Суфианова Г.З., Чимытова Е.А., Таборов М.В.,Шапкин Ю.Г., Якимов Ю.А., Махов А.Н. Сравнительная электрофизиологическая оценка эффективности ликворошунтирующих и эндоскопических нейрохирургических вмешательств при гидроцефалии // Неврологический вестник (журнал им. В.М. Бехтерева). - 2007 — T.XXXIX, №.2 - С. 97-99.

4. Суфианов А.А., Велик А.А., Шапкин А.Г., Якимов Ю.А., Суфианова Г.З. Результаты использования нейроэндоскопических операций для достижения шунтнезависимого состояния у пациентов при гидроцефалии у детей и взрослых // Поленовские чтения: Всерос. науч.-практ. конф., г. Санкт-Петербург, 24-27 апреля 2007г. - СПб., 2007. - С. 289.

5. Суфианов А.А., Велик А.А., Шапкин А.Г., Якимов Ю.А., Суфианова Г.З. Эндоскопическое лечение шунтзависимого состояния у пациентов при гидроцефалии // Детская нейрохирургия: II Всероссийская конференция, г. Екатеринбург, 27-29 июня 2007г. -М.: МАКС Пресс, 2007. - С. 18.

6. Sufianov А.А., Yakimov Y.A., Sufianova G.Z. Endoscopic treatment of Dandy-Walker malformation: an outcome 17 cases // Childs Nerv. Syst.- 2007. -Vol. 23.-P. 1055.

7. Sufianov A., Belik A., Shapkin A., Yakimov Y., Sufianova G. Results of use neuroendoscopic operation for achievement shunt independence condition at patients whith hydrocephaly // Fourth World Conference of the International Study Group of Neuroendoscopy and Second World Congress For Endoscopic

Surgery of the Brain, Skull Base and Spine, Paris, France, 9-12 May, 2007. -Paris-Versailles, 2007.-P.124-125.

8. Sufianov A.A., Belik A.A., Shapkin A.G., Yakimov Y.A., Sufianova G.Z. Efficiency of an endoscopic treatments of the shunt malfunction // Childs Nerv. Syst.-2007.-Vol. 23-P. 1053.

9. Суфианов A.A., Якимов Ю.А., Суфианова Г.З. Эффективность нейроэндоскопических операций в достижении шунтнезависимого состояния при дисфункции ликворошунтирующих систем при гидроцефалии // Журнал вопросы нейрохирургии им. H.H. Бурденко. -2008.-№2- С. 11-17.

10.Суфианова Г.З., Суфианов A.A., Якимов Ю.А. Эффективность эндоскопической вентрикулоцистерностомии при лечении шунтзависимого состояния у пациентов при гидроцефалии // VII Поленовские чтения: Всерос. науч.-практ. конф., г. Санкт-Петербург, 27-30 апреля 2008г. - СПб., 2008. - С. 349-350.

П.Якимов Ю.А., Суфианов A.A., Зайцев М.К., Суфианова Г.З. Эндоскопическая анатомия базальных цистерн // VII Поленовские чтения: Всерос. науч.-практ. конф., г. Санкт-Петербург, 27-30 апреля 2008г. -СПб., 2008.-С. 405.

12.Sufianov A., Sufianova G., Iakimov Iu. Neuroendoscopic procedures in achievement of shunt independence: outcome analysis of 28 patients with shunt malfunction // Minim Invas Neurosurg. - 2008. - № 51. - P. 158 - 164.

13.Sufianov A., Iakimov Iu., Sufianova G., Belik A., Zaitcev M. Endoscopic procedures in patients with shunt malfunction // Clinical Neurology and Neurosurgery. - 2008. - Vol.110 (Suppl.l) - P. 21

14.Суфианов A.A., Велик A.A., Шапкин А.Г., Якимов Ю.А., Суфианова Г.З. Эндоскопические возможности лечения мальформации Денди-Уокера // Maтepiaли IV зЧзду HeftpoxipypriB Украши, м. Дншропетровськ, 27-30 травня 2008р. - Дншропетровськ, 2008. - С. 140.

15.Sufianov А., Iakimov Iu., Sufianova G. Endoscopic third ventriculostomy in patients younger than 2 year // Childs Nerv. Syst. - 2009. - Vol. 25. - P. 736-737.

16.Sufianov A.,Sufianova G., Iakimov Iu. Endoscopic third ventriculostomy in patients younger 2 years // Marseille Neurosurgery Joint Annual Meeting EANS-SFNC, Marseille, France, 27-31 March, 2009. - Marseille, 2009. -P. 188.

17.Суфианов A.A., Якимов Ю.А., Зайцев M.K., Суфианова Г.З. Видеоэндоскопическое исследование анатомии межножковой цистерны // V съезд нейрохирургов России: материалы съезда, г.Уфа, 22-25 июня 2009г.-С. 459-460. 18.Sufianov A., Iakimov I., Belik A., Zaitcev М., Sufianova G. Features of ETV in patients younger than 2 years // Childs Nerv. Syst. - 2010. - Vol. 26 - P. 580.

Список использованных сокращений

ВПШ - вентрикулоперитонеальная ликворошунтирующая система МРТ - ядерно-магнитно-резонансная томография ШС - ликворошунтирующая система ЦНС - центральная нервная система

ЭВЦСIII - эндоскопическая вентрикулоцистерностомия дна III желудочка

Подписано в печать 23.08.2010 Формат 60x90. Объем 1,75 п.л. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Заказ 32.98. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ФГУ «Новосибирский НИИ'ГО Росмедтехкологий» Новосибирск, ул. Фрунзе, 17, тел.: 201-40-97 E-mail: niito@niito.ru