Автореферат и диссертация по медицине (14.00.41) на тему:Экстракорпоральное подключение донорской селезенки в комплексном лечении системной красной волчанки

АВТОРЕФЕРАТ
Экстракорпоральное подключение донорской селезенки в комплексном лечении системной красной волчанки - тема автореферата по медицине
Великая, Марина Валентиновна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.41
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экстракорпоральное подключение донорской селезенки в комплексном лечении системной красной волчанки

и О 4 9 |

Ордена друл5ы народов Российский университет дружбы народов

на правах рукописи ВЕЛИКАЯ

4 Царнна Валентиновна

ЗКСТ РАКОР1ЮРАЛЫЮЕ ГВД1ШЛЕНИЕ ДОВОРСКОЛ СЕЛЕЗЕНКИ В К01ШЕКСГОМ ЛЕЧЕНИИ СИСТЕМОЙ КРАСНОЯ ВОЛЧАНКИ

(14.00.41 - трансплантохогга и искусственные органы)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата мздшршских наук

Ы о с к в а - 1992 год

Работа внпоянена в научно-исследовательском институте трансплантологии и искусственных оргпнов ЫЗ РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор А.Б.ЦЩШН кандидат иедипинских наук С.К.СОЛОВЬЕВ

Официальные оппоненты:

доктор медипинских науж А.И.ЛЫСЕНКО

доктор медицинских наук, профессор E.JI.HACGÜQB

Ведущая организация -Всесоюзный научный центр хирургии

Защита состоится " " _ 1992 г. в " * часов

на заседании спегиялизирожшного copera К 053.22.12 в ордена Др^бы народов Российском Университете дружбы народов по адресу: II7I98, Москва, у*.Миклухо-Маклая

Д.8, в__

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского Университета дружбы няродов по адресу: I17198,Иосква, уд. Никлухо-Каклая, д.6

Автореферат ряэослан ° . 1992 г.

Ученый секретарь спепиализпроранного совета доктор медицинских наук, профессор

Д. СМИРНОВА

rcmmz

li.r ~'TP.k

- . ry.'t

7

госдотаций

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Системная красная волчанка (СКВ) - тяжелое аутоиммунное заболевание, порзлавтее пре-имуг^эственно лиц молодого, наиболее трудоспособного возраста, во многих случаях бистро приводящее к шталидиза-ции. Ззболевание характеризуется генерализованным иммунным воспалением, вовлечением в патологический процесс многих органов и систем, а также прогрессирующим характером. В настояиэе время доказано, что одним из основных звеньев патогенеза СКВ являются нарушения в системе иммунитета (Насонова Е А. 1089; Ада»,«ян Н. а .Соловьев С. К., 1989; Gurta D. ,1986 ). Именно поэтому важнейпим направлением лечения данной патологии считатают пммунокор-рекцию (Бененсон Е. Е ,1983; Hughes 1990)

Наиболее распространенным в ревматологии методом им-мунокоррокции является нммуносупрессия. С этой целью используют глюкокортикостероиды и цитостатические иммуно-депрассанти. Эти препараты позволяют во многих случаях увеличить продолжительность жизни пациентов, однако существование форм заболевания, резистентных к проводимой иммуносупрессивной терапии, а также развитие тяжлых осложнений от их применения делает актуальным поиск новых методов лечения тяжелых форм СКЕ

Пзрспэюттным направлением в иоррекции иммунолсги-чесгах парусениЛ у ревматологических больных считался иммунсмодуляция (Сенсибаев A. II. , 1991; Akacki

Koichi,1930). Новым нммуномодулирующш методом является разработанный в ШЯП'иКО А!Ш России метод экстракорпорального подключения донорской селезенки (ЭКГЩС) и >,<одиф::ка-ция этого метода - пнфузии спленоперфузата (ИСП) (Цыпин А. Е с соавт. , 1986,1987).

Селезенка, являясь важным полифункциональным органом играет огромную роль в поддержании иммунного гомеостаза организма. Биологически активные вещества, сырабатинаемые этим органом, влияют практически на все звенья имьг/нитета (Вогралик R а,1983; Shibata Y. ,1980). Эгаперниентальньши данными была доказана возможность подавления аутоиммунного процесса введением селезеночных факторов (Щлнш А. Б. с соавт. ,1989). Теоретические обоснования и их экспериментальное подтверждение позволили применить этот новьй ме-

■год эфферентного воздействия в клинической практике.

ЦЕЛЬ НАСТОЩЕЯ РАБОТЫ заключается в изучении эффективности включения в ко!<плексную терашш Сольных СКВ нового метода лечения - ЭКЦЦС и его модификации - введения спленоперфуаата для дальнейвего совершенствования терашш этого тяжелого аутоиммунного ¡заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

- изучить влияние включения в комплексную терашш больных ЗКПДС, а также ИСП на выраженность клинических симптомов у больных СКВ ;

- исследовать динамику лабораторных показателей, отражавшие активность волчаночного процесса после проведения ЗКВДС или ИСП;

- определить влияние указанных методов на важнейшие иммунологические показатели у больных СКВ;

- сравнить блмайЕле результаты лечения больных СКВ, у которых применяли ЭКГЩС или НСП с результатами лечения больных, получавших стандартную цитостатическую терапия.

НАУЧНАЯ ЮВИЗНА . Взервыэ в клинической практике научно обоснован и применен новый метод эфферентного воздействия - ЭКВДС (спланоперфуаня) и его модификация - ИСП для лечения больных СКВ. Проведена оценка эффективности включения ЭКВДС, а также ИСП в комплекс лечебных мероприятий больных с тяжелыми формами СКВ, изучено влияние этих методов па клинико-лабораторные показатели активности заболевания. Шлучены результаты, свидетельствующие о преимуществах данных методов по сравнению с традиционной терапией.

йэказац минимальный риск, простота исполнения даного оперативного вмевательства.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЕ Показ азана целесообразность включения ЭКГЩС! , а также ИСП в комплекс лечебных ыероприятиП Сольных тяжелыми формами СКа Определены показания и противопоказания для применения этих методов, что позволило улучхеть результаты лечения у больных .с

данной патологией

Штод внедрен в практику НИИ Ревматологии, ГКБ N1 г. Челябинска.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. !!атериалы дисертации долокшщ на заседании общества трансплантологов Яосквы и Московской области (декабрь 1990); на IV Европейсгам конгрессе по эг.стракорпоралыюму кровообращению (Иэрдвиг, июнь 1991); па V национальном конгрессе анестезиологов Италии (Рим, сентябрь 1991); на IV Всесоюзном съезде ревматологов (Минск, октябрь 1991); на научном заседании эксперт октального отдела НИИГиКО.

ПУБЛИКАЦИИ. Результаты выполненных исследований отражены в 5-ти печатша работах.

0СН0БШЗ ШЛОГЕИШ РАБОТЫ, ЕШЖИБ НА ЗАЩИТУ. Применение ЭКПДС, а тзккэ ИСП позволяет улучшить результаты лечения больных СКВ. Включение этих процедур в комплекс лечебных мероприятий показано у больных тяхелиуи формой!; СКВ при отсутствии эффекта от проводимой медикаментозной терапии, а такхо при присоединении осложнений от дгитедь-ного применения ¡.'¡.¡муиосупрессантов. ЭКПДС и ИСП яиляктся метода?,и выбора при присоединении бактериальной инфекиш! у иммунодепрессированных больных СКВ. ЗКПДС и ИСП обладают вырау.енним иммуномодулирукцим эффектом, заключающимся в стюкнии патологической акгивнссти гиперактивировашшх В-л1!м]х)Щ!тов, уменьшении дефицита Т-лимфоцитов и нормализации их субпопуляционных отношений, активации эначитель-но снижнной при данной заболевании фагоцитарной Фушгаил полиморфно-ядерных лейкоцитов.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Работа состоит из введения, обзора литературы, методической главы, главы результатов собственных исследований, сбсувдония, заключения, выводов, праотических рекомендаций, еписга литературы. Материал изложен на 121 странице иаышописного текста, иллюстрирован 17 таблицами и 11 рисунками. Указатель литературы содержит 157 источников (76 - отечественных и 81 - зарубежных).

МАТЕРИАЛ II МЕТОДЫ. В настоящее исследование включено

ББ Сольных с достоверным, по критериям Американской ревматологической ассоциации, диагнозом СКВ. .

18 больным, в комплексную терапию, включавшую корти-костероиды, антикоагулянты, антиаггреганты, по показаниям антибиотики, диуретики, гипотензивные средства и т.д., введено экстракорпоральное подключение донорской ксеносе-леэенки. Эти пациенты составили первую группу исследова-шш. Курс лечения состоял иа 2-3 сеансов, проведенных через 1-2 дня. Количество |сурсов назначалось индивидуально.

Во вторую группу объеденены 17 больных, которым к комплексной терапии добавили внутривенное введение спле-ноперфузата. Курс лечения составил 2-4 инфузии ежедневно или через день.' Доза одного введения - 200-400 ил, (в среднем 355,2+47,4 мл). Всего было проведено 104 сеанса ЭКЦДС и введения спленоперфузата.

Третью (контрольную) группу составили 20 больных, получавших традиционную медикаментозную терапию, включавшую прием цитостатков в стандартных дозах (аэатиоприн перорально по 2-3 мг/кг, циклофосфамид по 150-200 мг внутримыпечно 2-3 раза в неделю) .

В таблице 1 представлена обпря, а в таблице 2 клиническая характеристика Сольных СКВ всех трех групп.

Особенностями обследуемых пациентов являлись: высокая активность заболевания с тяжелой полиорганной патологией, больвой процент вовлечения в патологический процесс почек, резистентность к глшокортикоидам, а также развитие разнообразных побочных эффектов от проводимой ранее имцуносупрессивной терапии. Все это позволило отнести наблюдаемых Сольных к контингенту труднокурабельных с неблагоприятным прогнозом.

- б -

Таблица 1

Обцзя характеристика обследованных Сольных

Показатель

I группа II группа III группа п-18 п-17 п-20

-1-

1. Средний возраст (лет) 31,7+4,9 37,845,9 34,8+8,1

2. Средняя длительность

заболевания (лет) 3,8+0,9 6,2+1,4 4,7+1,1

а цужчин 2 з

4. Яенпдан 16 17 17 б. Форш течения еаболева-ния

- острая 6(33,330 б( 29,61)

- подострая 11(61,1« 12(70,62) хроническая 1(6,62)

6. Степень активности патологического процесса

2 степень 10(66,02) 8(46,52)

3 степень 8(44,02) 9(53,62)

6(30,02) 12(60,02) 2(10,02)

11(66,02) 9(46.02)

Таблица 2 Клиническая характеристика больных

Клинический синдром Кол-во Сольных (2)

I группа II группа III группа

суставной

кожный

почечный

миокардит

пневмонит

полисерозит

поражение ЦВС

14(78,42) 12(68,22) 12(68,22) 6 ( 33,62) 1 (6,62) 4 ( 22,42) 4 ( 22,42)

17(100 2) 12(70,62) 11(64,72) 3 (17,62) 2 (10,62) 3 (17,62) 2 (11,62)

16(80,02) 11(55,02) 13(65,02) 6 ( 30,02)

2 (10,02) 4 ( 20,02)

2-291

Наказаниями к проведению ЭКЦЦС считали : неэффективность ранее проводимой медикаментозной терапии, включавшей большие дозы глюкокортикоидов, стероидвависимость и присоединение бактериальной инфекции. Противопоказаниями для проведения спленоперфуэии являлись выраженные нарушения свертывающей системы крови, опасность введения гепарина из-за наличия потенциального источника кровотечения, а также панцитопешш.

Инфузии спленоперфузата проводили в тех случаях, когда вследствие противопоказаний или по техническим причинам не было возможности выполнить сеанс ЭКЦДС. Для ин-фузий спленоперфузата противопоказаний не отмечено.

Все пациенты были обследованы по программе, применяемой в НИИ Ревматологии. Степень активности-волчаночно-го процесса определяли на основании комплекса клинических и лабораторных показателей по Е А. Насоновой (1В89). Проводили по общепринятой методике клинический анализ периферической крови , стандартными методами определяли фибриноген, белковые фракции, креатинин плазмы крови. Исследование мочи велось по Нзчипоренко, кроме этого подсчитывали суточную протеинурию. Иммунологическое обследование включало определение концентрации иммуноглобулинов плазмы крови методом радиальной иммунодиффузии по Manei ni; уровень циркулирующих иммунных комплексов определяли методом 3.5Z ГВГ преципитации. Общую гемолитическую активность комплемента оценивали по 60Z гемолизу сенсибилизированных эритроцитов барана, антитела к ДНК определяли радиоиммунным методом . Количество Т-лимфоцитов и их субпопуляционный анализ изучали методом моноклональных антител (CD1.CD4, CD8).

Постановку реакции фагоцитоза проводили по общепринятой методике с убитыми термообработкой золотистыми стафилококками штамма "Лепил" в концентрации 1 млрд. кле-

ток в 1 мл. Расчитывали фагоцитарный индекс и фагощггар-ное число. Постановку НСТ-теста осуществляли по Park с соавт., цитохимическим методом.

Эффективность лечения оценивали через 1 месяц после проведения курса ЭКЭДС, введения спленоперфузата и начала лечения цлтостатиками. У больных первой и второй группы клинические и лабораторные параметры фиксировали такие в ближайшие сроки (3-4 дня) после проведения курса сплено-перофузий и инфузий спленоперфузата. В течение 1 года за больными вели диспансерное наблюдение.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКПДС-И ПОЛУЧЕНИЯ СПЛЕНОПЕРФУЗАТА.

Селезенку забирали в стерильных условиях у здоровых свиней, прошедпих тцзтельный ветеринарный контроль. Каню-лировали заднюю селезеночную артерию и вену, лигировали передняя селезеночную артерию и вену, отмывали орган стерильным физиологическим раствором с гепарином, заполняли консервантом (раствором Евро-Коллинз) и в условиях гипотермии доставляли в операционную. В операционной производили полное отмывание селезенки физиологическим раствором, лкгирование сосудов. Затем орган поиесдли в теркюс-татиругщзе устройство и при температуре 37 град. С. проводили перфузию. Кровь пациента шстивно забирали роликовым насосом из периферической вены со скоростью 20-25 мл/мин и нагнетали в артерии селезенки, затем оттекающую из селезеночной вены кровь возвратили пациенту в другую' вену. Гепаринизацию проводили регионарно (гепарин поступал в магистраль забора крови от пациента, непосредственно в артерию селезенки). За сеанс ЭКПДС больной получал суммарно 10-12 тыс. ед. гепарина).

Селезенку для приготовления спленоперфузата забирали и готовили так же, как для спленоперфузии. Шсле согревания и отмывания органа через селезенку перфузировали 400 мл оксигенированного раствора реополиглюкгаш с добавлением 2500 ед.гепарина. Оттекапций из селезеночной вены рас-

твор собирали в пустой стерильный флакон и вторично пер-фуэировали через селезенку- Собранный перфузат стандартизировали по белку (Б -6 иг/ил по Лоури). Во время перфузии следили за нормальными показателями кислотно-щелочного равновесия раствора (рН -7,3840,01).

Введение перфузата производили внутривенно капельно со скоростью 30-40 капель в минуту. Для премедикации при проведении ЭКЦДС или ИСП использовали антигистаминные и седативные препараты.

Осложненияот ЭШЩ) или ИСП. У 101 больных на 7-10 минуте процедуры появлялись боли в области поясницы или по ходу вены, в которую возвращают кровь. Эти Соли как правило проходили черев несколько минут после остановки перфузии. Медикаментозной коррекции не требовалось.

В конце процедуры в 1БХ случаев наблюдали озноб. Для купирования этого осложнения обычно было достаточно укрыть больного теплым одеялом и приложить грелку к стопам , если озноб не прекращался г вводили антигистаминные средства.

Чэрев несколько часов после спленоперфувии у 3 пациентов наблюдался подъем температуры. В случае, если гипертермия превышала 38,Б град. С. больному давали жаропонижающие средства,а также вводили антигистаминные препарата

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Динамика выраженности клинических симптомов СКВ на фоне проводимого лечения.

Наиболее выраженное положительное действие спленопер-фуаки и инфузии спленоперфузата у больных СКВ оказали на суставной и кожный синдромы. Так, в ближайшие сроки после введения в комплексную терапию указанных методов лечения значительно регрессировали кожные проявления заболевания : уменыоися кожный зуд, побледнели высыпания, размягчи-

лись очаги инфильтрации. В эти яв сроки снизилась интенсивность артралгий , уменьшились признаки воспаления суставов.

В таблице 3 представлена динамика наиболее часто встречающихся клинических симптомов СКВ при исследовании черев 1 месяц.

Таблица 3

Динамика суставного и кожного синдромов у больных СКВ черев 1 месяц после проведенного лечения

Группа СУСТАВНОЙ СИНДРОМ

больных

купирование достоверное без изменения

синдрома улучшение

I 35, 52 49,72 14,82

II 17,72 76,72 6,62

III 13.41 43,32 43,32

КОЖНЫЙ СИНДРОМ

I 25,9Х 74,12 -

II 8,32 83,02 8,72 -

III 18,22 45,62 36,32

После включения в комплексную терапию курса сплено-перфузий и инфузий спленоперфузата больные уже на следующие сутки после 2-3 сеанса отмечали улучпение самочувствия. Это проявлялось, как правило, в снижении температуры у лихорадящих больных, значительном уменыэении проявлений астено-вегетативного синдрома. Через 1 месяц после проведения ЭКЩС и ИСП значительно снизилось количество боль-

- 10 -

ных с выраженными трофическими нарушениями, гепатосплено-мегалией. Уменьшится процент Сольных с явлениями кардита, плеврита. Смягчились проявления поражения ЦШ.

У Сольных с лвдус-нефритои использование в коыплекс-ной терапии спленоперфузий и инфузий спленоперфузата улучшило функцию почек. В частности, через 1 месяц после проведения ЭКПДС у больных первой группы достоверно снизился уровень креатинина плазмы крови крови (с О,22+0,03 до 0,12+0,02 ммоль/л). Снизилась также суточная протеину-рия с 3,47+0,6 до 1,49+0,3 г/24ч, р<0,06);лейкоцитурия (с 9,68+1,08 ДО 4,2+0,74 ТЫС/МЛ; р<0,05).

Чэрез 1 месяц после курса инфувий спленоперфузата также отмечена положительная динамика почечного синдрома: значения суточной протеинурии изменились с 1,81±0,27г/24ч до 0,73+0,08 г/24ч р<0,05), а величина лейкоцитурии с 7,4+Р,47 ДО 4,0+0,39 тыс/мл, р<0,01).

У больных I и II груш с поражением почек уменьшились отеки, нормализовалось артериальное давления.

В III группе больных через 1 месяц после включения в терапию цитостатиков достоверного улучпения лабораторных показателей функции почек не отмечено.

2. Динамика лабораторных показателей активности СКВ на фоне проводимого лечения.

ЗКЦДС и введение спленоперфузата корригировало измененные и не влияло на нормальные величины лабораторных показателей у больных СКВ. Так, у больных с пониженной концентрацией гемоглобина проведение спленоперфузий привело к увеличению этого показателя через 1 месяц ( с 99,1 •12,9 до 116,7*4,6 Г/л, р<0,05).

После курса ЭКПДС и КСП нормализовалось число лейкоцитов у больных с исходной.лейкопенией : в первой группе - с 3.1+ 0,3 до 4,6+0,23 на 10 в 9ст./ л, р<0,05 ; во второй - с 2.9*0.15 до 4,45+0,2 на 10 в 9 ст./л. р<0,01).

Применение ЭКВДС и спленоперфузата снизило СОЭ (в

- 11 -

первой группе с 44,1+7,7 мм/ч до 25,4+3,1 мм/ч, р<0,05 ; во второй - с 35,1+4,1 до 21,1+3,9 мм/ч, р< 0,05).

Через 1 месяц после курса ЗК1ЩЗ достоверно снизились исходно повыиенные значения фибриногена (с 4,75+0,27 до 3,7+о,1бг/л,р<0,С1Б) и увеличенная фракция гамма-глобулинов (с 28,7+2,92 до 18,3+0,712, р<0,05 ).

В третьей группе изменения СОТ, концентрации фибриногена и гамма-глобулииовой фракции не были статистически достоверными.

3. Динамика иммунологических показателей на фоне проводимого лечения •

Доведение курса спленоперфузий или инфузий сплено-перфузата обладали выралэнным июлуношдулируювдм эффектом. Так, через 1 иесяц после ЭКВДС увеличивались исходно спиленное количество CD1+ Т-лимфоцитов (с 58,5+0.762 до 66,2+1,92, р<0,05); достоверно увеличилось также исходно сниженное количество CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов, что соответствует субпопуляциям Т-хелперов/ индукторов и Т-суп-рессоров/киллеров соответственно.

Во второй группе через 1 месяц после курса инфузий спленоперфузата обвде число Т-лт,*}оцитов (CD1+) статистически достоверно увеличилось с 61,0+0,982 до 67,4+1,32, р<0,05; такте было достоверно повышение количества CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов.

В третьей группе через 1 месяц после начала приема цитостатиков отмечено дальнейшее углубление дефицита клеточного звена иммунитета.

Спленоперфузии значительно снизили уровень ЦИК в плазме крови больных с высокими его значениями (на 1362) ; у больных с гипокомплементемией повысили активность комплемента (с 32,17+1,07 до 38,0+1,2 усл.ед. р<0,05).

Во второй группе через 1 месяц после курса инфузий спленоперфузата уровень ЦИК уненьсился на 89,62, а активности комплемента возросла с 30,5+1.04 до 38,3+1,14 усл.

ед. (р<0,05) .

Включение в комплексную терапию курса ЭКВДС и КСП нормализовало концентрацию иммуноглобулинов плазмы 1фо-ви, снизило титр антител к н-ДНК (на Б2Х и 47,52 соответственно).

В третьей группе через 1 месяц отмечено достоверное уменьпение уровня ЦИК в плазме крови и антител к н-ДНК; снизилась также концентрация однако повышения активности комплемента у больных с гипокомплеыентемией в этой группе Сольных не отмечено.

Выявлено значительное стиыулирупдре влияние ЭКПДС и ИСП на исходно угнетенную фагоцитарную функцию ПЯЛ. Так, через 1 месяц после спленоперфузий фагоцитарное число увеличилось в 1,3 раза, а фагоцитарный индекс возрос в 1,6 раза. Введение спленоперфувата увеличивало фагоцитарный индекс в 1, 3 раза, а фагоцитарное число в 1,2 раза.

Проведение ЭКПДС, а такяе ИСП увеличивало исходно сниженный индекс стимуляции полиморфно-ядерных лейкоцитов в ЮГ-тесте в среднем в 1.4 раза

В третьей группе через 1 месяц после начала цитоста-тической терапии наблюдали дальнейшее угнетение фагоцитарной функции ПЯЛ

У больных первой и второй групп спленоперфузии и ин-фувии спленоперфузата позволили купировать присоединение бактерильной инфекции: пневмонии, инфекции ■ мочевыводящих путей, абсцессы и флегмоны мягких тканей. Клиническое улучшение сопровождалось нормализацией лабораторных показателей.

31 Результаты лечения Сольных СКВ.

3.1 Ближайшие результата

Результаты лечения больных СКВ, включенных в исследование представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Результаты включения в комплексную терапию больных СКВ ЭКПЦС, ИСП и приет цитостатиков

Группа снижение стаб1шгаация прогрессирование

активности волча ночного процесса (через 1 месяц)

I 83,22 16,82

II • 82,62 17,42

III 60,02 15,02 25,02

а 2. Отдаленные результата

У 14 больных первой группы (77,62) наблюдалась полная ремиссия в течение 1 года Во второй группе реинссия в течение года отмечена у 11 больных (64,92).

4-м больным в течении года были проведены повторные курсы ЭКЩС, Б-ти повторные курсы инфувиЛ спленопер-фузата.

У всех больных после курса ЭКГЩС и инфузий сплено-перфузата удалось в разные сроки снизить дозу получаемых стероидных гормонов ( в первой группе, в среднем, ' на 24,7+4,8 мг/сут., во второй на 19,5+3,9 мг/сут.).

Летальность в течении 1 года в первой группе составила 5,62, во второй - 11,82, в третьей - 30,02.

Из б умерших Сольных в третьей группе исследования двое погибли в течение первых 4 месяцев после начала рецидива заболевания . Наиболее частой причиной смерти у Сольных этой группы были инфекционные осложнения (сепсис, пневмония),

В первой и второй группах больных погиОеих от инфекционных осложнений не было.

Таким образом, приведенные данные показывают, что включение в комплексную терапию больных тяжелыми формами СКВ ЭКГЩС и ИСП улучшает результаты лечения по сравнению с применением традиционной иммуносупрессивной терапии. Коррекция разнообразных нарушений в системе иммунитета у больных СКВ после проведения указанных методов приводит к снижению активности заболевания, о чем свидетельствует положительная динамика клшшко-лабораторных показателей. Воздействуя на одно из основных патогенетических звеньев СКВ (уменьшая проявления гиперактивации В-лимфоцитов, и, нормализуя субпопуляцнонцые отношения в системе клеточного иммунитета), ЭКГЩС и ИСП, в отличии от иммуно-сунрессантов, не снгаают шляпного потенциала больного. Силеноперфузии и инфузии спленоперфузата а!сгивируют неспецифические факторы защиты организма, что позволяет купировать инфекционные осложнения, часто встречающиеся у этой группы больных.

ВЫВОДЫ:

1. йшочение в комплексную терапию больных СКВ курса ЭКГЩС и курса ИСП улучшает результаты лечения в этих группах по сравнению с традиционной терапией. Снижение клшшко-лабораторных показателей активности заболевания черев 1 месяц после проведения ЭКЦЦС наблюдается у 83,22 пациентов, после ИСП - у 82,62. В контрольной группе в эти «а сроки улучшение наблюдалось у 602 больных.

2. Проведение курса ЭКПДС шш курса ИСП у больных СКВ оказывает наиболее выралзнное воздействие на кожный и суставной синдромы , приводя к полному купированию или значительному умоньпешш проявлений поражений кола) и суставов, в среднем у 87,52 больных.

- 15 -

3. Применение спленоперфузий , а также инфузий спленоперфузата у больных с волчаночным нефритом статистически достоверно снижает протеинурию, улучшает мочевсй осадок и функцию почек.

4. ЭКЦЦС является методом выбора терапии у иммунодеп-рессированных больных СКВ с тяжелыми формами бактериальной инфекции.

5. Клиническое улучшение, наступайте после проведения как )сурса ЭКВД?, так и курса 1'СП сопровождается поло-гзггельной дгагамгаюй лабораторных показателей, характери-зугЕлх актгапость патологичесгаго процесса: статист!гчески достоверно снижаются СОЭ и концентрация £:бриногепа, нормализуется протеинограмма.

6. Как ЭПГЩС, так и 11СП обладают выраженным имыупоио-дулирупзш действием, заключаются в снигвтш уровня Ц5!К (на 120Х и 89,61 соответственно); в снижении концентрации антител к н-ДНК (па Б2Х и 47,52); нормалкзацзш геыолити-чэитай шстивности комплемента и иммуноглобулинов плазмы крови; статистически достоверном увеличена исходно сниженного количества Т-лиифоцитов и нормализации их субпо-пуляциопных отног^ний.

7. Включение в комплексную терапию больных тяетом.с! формами СКВ как ЭКГЩС, так и Ь*СП снижает летальность в течение 1 года по сравнению с контрольной группой на 24.4Х и 18,21 соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. ЭКПДС и ИСП целесообразно Еключать в коятлекснув терапию больных тяяэлыми формами СКВ при неэффективности традиционной медикаментозной терапии. Прямым показанием для проведения этих процедур является присоединение Сак-тер1!альной инфекции у иммунодепрессировазного Сольного

ска

2. ЭКПДС и 1!СП рекомендуется проводить в специализированном отделении. После процедуры совместное наблюдение

- 16 -

за больным должны осуществлять ревматолог и перфузиолог.

3. ЭК1ЩС и ИСП выполняют под контролем лабораторных по-)5азателей: клинического анализа периферической крови, общего анализа мочи, коагулограмыы.

Целесообразно таюке проведение иммунологических исследований, включающих определение иммуноглобулинов плазмы крови, уровня ЦИК и антител к н-ДНК, гемолитической активности комплемента

4. ИСП уступают по эффективности ЭКЦЦС и проводятся в тех случаях, когда имеются противопоказания к спленопер-фузии (панцитопеши, некупированный геморрагический синдром и т.д.), или проведение ЭКЦЦС невозможно по техническим причинам.

5. Курс ЭКЦЦС! и ИСП состоит из 2-3 сеансов, проводимых через 1-2 дня. Вопрос о повторении курсов ЭКЦЦС или ИСП решается индивидуально. Повторный курс рекомендуется проводить не ранее чем через 2-3 месяца после окончания предыдущего.

, 6. Снижение дозы кортикоетероидных гормонов может быть ¡¡ачато после уменьшения клинико-лабораторных проявлений забоолевания и проводится по традиционной схеме.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цыпин А. Б., Насонова Е А. , Ведерникова Л. А., Соловьев С. К. , Великая 1С R и др. Спленоперфузия в комплекс-ноы леченш! системной красной волчанки//Тез. до!сл. IV Всесоюзного съезда ревматологов. -Минск. -1991. -с. 301.

2. Великая Ы. В , Ведерникова Л. А. , Цыпин А. Б. , Соловьев С. К. , . .л Новый метод лечения активных форм системной красной волчанки введением спленоперфузата// там же

.-с. 232.

а Ведерникова Л. А. , Белецкая Л. Е , Великая M. Е Спленоперфузия в лечении системной красной волчанки и ревматоидного артрита//Хирургия.-1991.-N 12.-с. 173.

- 17 -

4. Ведерникова Л. А., Щпшн /и.К . Езлитая 11BL. Соловьев С. К. ЭгктракорпоральЕэе пояшззчение донорской ксе-посолевепкн в лечении спсгсынай краской волчанки/ /Врач. -1992.-P3.-a. ¡¿4-3?.

Б. Vedernlkova LA. .Volikayai !Í¡Y. .Tsypin А. В. Ttie troatnsnt оГ systeir.ik lupus- erythenatosus Ьу tha extracorporeal connection of tira senospleen//Fourth Europsai Contrress on Eztrsccrporeal Ctrculatlon Techrolojry.-Ifoordwík.-1991. - Ahstrncts.-p. 35.

Тегапгчесгсй план IS9Z г., J3 200

Подписано к печати 7.04.52. 'ornar S0r9Ü/I6. Ро~а!гг-.'.:г:гйя печать. Усл.кр.-огг. 1,25.

Х-пгаз 100 зпз, 2лк-.2131 .Бзсгиитно Издательство Российского унпетгюттета др?к5ы народов

117923. ГСП-I. ¡.'секта. т.т.Оштеткдзв.а__

'¿^погсатет кэдЕтельстяа i-ЛН II7923, ГСП-I, 1'.оскв5, уг^сдтсгскздзэ.З