Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Экспериментальное изучение бластомогенных свойств пылей никельсодержащих руд

АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментальное изучение бластомогенных свойств пылей никельсодержащих руд - тема автореферата по медицине
Береснева, Ольга Юрьевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальное изучение бластомогенных свойств пылей никельсодержащих руд

на правах рукописи

и» ®®

БЕРЕСНЕВА Ольга Юрьевна

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ БЛАСТОМОГЕННЫХ СВОЙСТВ ПЫЛЕЙ НИКЕЛЬСОДЕРЩИХ РУ7

14.00.07 - гигие-с'

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Уральской государственной медицинской академии и в Московском НИИ канцерогенеза ВОНЦ.

Научные руководители - доктор медицинских наук,профессор Г.Я.Липаг

г.Екатеринбург, УГМА

доктор медицинских наук,профессор Л.Н.Пылев г.Москва, НИИ канцерогенеза ВОНЦ

Официальные оппоненты -доктор медицинских наук, Ильницкая A.B.

доктор биологических наук, Павленко С.М.

Ведущее учреждение - Медицинский научный центр профилактики

и охраны здоровья рабочих промпредприятий, г.Екатеринбург

Защита диссертации состоится "_"_ 1996г. в_ч.

на заседании специализированного ученого совета N Д.084.05.01 Московского ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана ( 141000,Московская область, г.Мытищи, ул.Семашко,2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МНИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана.

Автореферат разослан ••Л« си- ¡^.(sXth. 1996г.

Ученый секретарь специализированного совета,

доктор медицинских наук, профессор А.А.Комарова

- О -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Производство цветных металлов, в том числе меди и никеля на современном этапе остается серьезным источником воздействия на человека многих потенциально опасных вредных факторов, в том числе производственных канцерогенов. Многолетнее изучение патогенетической роли этих факторов в развитии заболеваний, особенно профессионального генеза, далеко до своего завершения.

Несмотря на противоречивые результаты экспериментов, проводимых на животных с целью выяснения роли никеля в развитии онкологических заболеваний, никель отнесен к канцерогенным веществам. Основной упор исследователи делали на изучение бластомогенности металлического никеля и его химических соединений. Никельсодержащие пыли слошгого химического состава, загрязняющие воздух рабочей зоны, в экспериментах изучены значительно меньше- Проведенные эпидемиологические исследования свидетельствуют о повышенной заболеваемости и смертности от рака среди рабочих заводов по переработке никелевой руды, что подтверждается хроническими экспериментами на животных ( Сак-нынь A.B.,1978; Липатов Г.Я;,1994; Doli.R.,1970,1977; Sunder-wan W,1979,1981; Fisher,1984; Muhle,1988). Экспериментальные и эпидемиологические данные, доказывающие профессиональнр обусловленность раковых заболеваний среди рабочих пирометаллурги-ческого производства никеля позволяет в ряде случаев определить рак, как профзаболевание.

Для предприятий горно-добывающей промышленности характерен

комплекс вредных производственных факторов: токсические газы, неблагоприятный микроклимат, вибрация, шум, а также пыль, в состав которой входят соединения никеля до 4-51 (Тимохин Д.И.1974; Лутай А.В.,1977; Величковский Б.Т.,1979; Левит Г.А.,1986; Чеботарев А.Г., 1987, 1988). Действие вредных факторов производственной среды влияет на состояние здоровья рабочих, о чем свидетельствуют данные по общей и профессиональной заболеваемости горняков. Несмотря на присутствие в воздухе рабочей зоны канцерогена (никеля), анализ заболеваемости и смертности от рака среди горнорабочих практически не проводился (Знаменский C.B.,1963).

В горно-рудном производстве на глубоких рудниках Тал-нахского месторождения.несмотря на почти повсеместное применение "мокрых" способов бурения, пылевой фактор сохраняет свое ведущее гигиеническое значение. При подземной добыче руд все технологические операции сопровождаются пылеобразованием. По данным большинства авторов отмечается превышение максимально* разовых концентраций аэрозолей никеля, меди, кобальта в десятки раз в воздухе на рабочих местах. В пыли, содержащейся в воздухе высокомеханизированных подземных рудников,присутствуют как минеральные частицы, образовавшиеся при дроблении горных пород, так и частицы выхлопа дизельных двигателей - сажи, диспергированных индустриальных масел. Вместе g тем, горно-рудное производство до сих пор не являлось объектом изучения на блас-томогенную опасность, а ПДК производственных аэрозолей не рассматривалась с учетом их бластомогенного действия. Все это, включая особенности развития производства ( появление сверхглубоких шахт, использование дизельных двигателей нового поколения и т.д.) определило проведение комплексной оценки биологической агрессивности рудной пыли прежде всего с высоким содержанием никеля.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью исследования является изучение в эксперименте на животных бластомогенной активности никельсодержащих руд и разработка предложений к корректировке ЦЦК производственной пыли на глубоких рудниках Талнахского месторождения с учетом ее бластомогенного эффекта.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ вредных факторов производственной среды на глубоких рудниках Талнахского месторождения и физико-химический анализ никельсодержащих руд.

- провести анализ смертности рабочих горно-рудного производства никеля от онкологических заболеваний на Норильском горно-металлургическом комбинате.

- изучить в хроническом эксперименте на животных бласто-могенную активность никельсодержащих руд.

- исследовать мутагенные свойства никельсодержащих руд с учетом их химического состава.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Разработана экспериментальная модель для изучения бластомогенной активности производственной никельсодержащей пыли.Дана оценка бластомогенной активности различных никельсодержащих руд в хроническом опыте на крысах. При исследовании различных типов никельсодержащих руд в микроядерном гесте на клетках костного мозга мышей выявлена слабая мутагенная активность этих пылей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ

Материалы по изучению бластомогенной активности никельсодержащих руд вошли в обоснование ГЩК пыли этих руд. На заседании экспертов Федеральной Комиссии по санитарно-гигиеническому нормированию и секции "Промышленная токсикология" 13-15 декабря 1994г. ПДК пыли никельсодержащих руд в воздухе рабочей зоны одобрена на уровне 2мг/м3 с индексом К (канцерогенность).

Полученные результаты позволили в ряде случаев определить заболевание раком у рабочих горно-рудного производства, как профессиональное.

АПРОБАЦИЯ

Результаты работы доложены на заседании Проблемной комиссии "Научные основы гигиены и профессиональной патологии" Уральской государственной медицинской академии от 4.04.96., на расширенном заседании секции "Гигиена и эпидемиология" на научной конференции 30-лег ЦНИЛ, 1994г. в г.Екатеринбурге; на межрегиональной конференции "Вопросы онкологической помощи на этапе реформирования здравоохранения",в г.Первоуральске, 1996г. на секции "Гигиена и эпидемиология", на заседении комитета по канцерогенным веществам, г.Первоуральск, 1996г, на заседании Проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии" Московского НШ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана 20 сентября 1996г.

По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Повышенные концентрации никелесодержащей пыли на рабочих местах в условиях неблагоприятного микроклимата и тяжелого физического труда определяют потенциальную опасность развития онкологических заболеваний у рабочих этого производства.

п

- ! -

2. Пыли никельсодержащих руд вызывают экспериментальный рак. Бластомогенная активность пыли возрастает с увеличением содержания в ней соединений никеля.

3. Никельсодеркащие руды обладают слабой мутагенной активностью в микроядерном тесте на клетках костного мозга мышей. Мутагенная активность зависит от содержания в пыли руды растворимых соединений, в т.ч. соединений никеля.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текстовая часть изложена на 119 страницах машинописи, иллюстрирована 24 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 175 источников, из них 81 -иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на глубоких рудниках Талнахского месторождения Норильского горно-металлургического комбината. Для характеристики ведущих производственных факторов глубоких рудников сульфидных мед но-никелевых руд кроме собственных исследований были, использованы материалы Московского НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана и лабораторий Норильского ГМК. Материалы исследований включали результаты анализа пылевого фактора, содержания в воздушной среде оксидов азота, бенз(а)пирена, акролеина, формальдегида, оксида углерода, металлов (никеля, меди, кобальта). Всего проанализировано 301 исследование воздуха.

Изучен химический состав 15 образцов сульфидных медно-ни-келевых руд Талнахского месторовдения с различных рудников (г.Норильск) и пыль окисленной никелевой руды Уральского' месторождения (г.Серов). Экспериментальные пыли отличались, прежде всего, по содержанию никеля и кремния. Изучение химического состава включало спектральный анализ и последующее количесг-

л

. - О -

венное определение в пьшях водорастворимых солей никеля, общего никеля, меди, двуокиси кремния, железа, кобальта, хрома, титана, марганца и мышьяка. Проводилось изучение растворимости пылей руд в различных средах по никелю и меди.

Эпидемиологический анализ смертности рабочих горно-рудного производства никеля НГЖ проводили ретроспективным методом, сущность которого заключается в изучении уровней онкологической смертности на обследуемом производстве и среди населения, проживающего в районе его размещения. Материалы были собраны за 16-летний период (с 1974 по 1990 года включительно).Изучение смертности проводилось только среди мужчин, работавших на рудниках в возрасте 20-59 лет и среди соответствующей группы населения г.Норильска. Проводилась стандартизация интенсивных показателей в соответствии с методикой, достоверность различий в уровнях смертности мевду изучаемыми группами оценивалась по критерию Стьюдента.

В хронический эксперимент были взяты образцы богатой сульфидной медно-никелевой руды и породы с рудника "Октябрьский" Талнахского месторождения, а также окисленной никелевой руды с серовского рудника Уральского месторождения. Поставлена контрольная серия опыта с физиологическим раствором.

Хронический эксперимент проводили согласно "Методическим рекомендациям по исследованию канцерогенных веществ и биологических продуктов в хронических опытах на животных". В опыт были взяты 221 крыса УазЬаг. Затравку животных проводили инт-ратрахеально. При выборе экспериментальной модели, наряду с необходимостью ее физиологической адекватности условиям трудовой деятельности рабочих, мы стремились создать постоянное"депо" пыли в легких исследуемых крыс. Поэтому, предварительно измельченную и простерилизованную пыль вводили крысам в 0,5 мл физиологического раствора в течение 6 месяцев, по 15 мг один

раз в месяц. Контрольная группа получала соответствующее количество физраствора. Общая, полученная животными доза пыли составила 90мг. Крыс оставляли на дожитие, павших вскрывали и подвергали тщательному макро- и микроскопическому анализу. При статистической обработке результатов исследований пользовались методом "хи-квадрат" и критерием "1" Стьюдента-Фишера. Консультация препаратов проводилась в московском НИИ канцерогенеза д.м.н. Л.Н.Пылевым.

Для исследования мутагенной активности никельсодержащих руд использован один из наиболее адекватных и информативных тестов при исследовании полиметаллических пылей - микроядерный тест на клетках костного мозга мышей. Для постановки микроядерного теста были использованы мши линии Ва1Ь/С. Анализ проводился согласно методическим рекомендациям по оценке мутагенной активности химических веществ микроядерным методом.' Пыль вводили внутрибрюшинно, однократно, животных забивали через 24 часа. Подсчет полихроматофильных эритроцитов с микроядрами осуществляли на 1000 полихроматофильных эритроцитов. В качестве положительного контроля наш использован митомицин/С, который вводился в минимальной эффективной дозе 0,16 мг/кг для демонстрации чувствительности теста. В качестве чистого контроля (на растворитель) использовали 0,9%-ный раствор хлористого натрия. Для выяснения, не являются ли различия между исследуемыми выборками и контролем случайными при Р<0,05, использовали Т-критерий Уайта. Нами проведен анализ на мутагенность 15 образцов пылей руд в рекомендуемой дозе 1/2Ю50.

Для выявления доза-эффектной зависимости изучены три образца пылей: сульфидной медно-никелевой руды и породы Талнахс-кого месторовдения, окисленной никелевой . руды с серовского рудника Уральского месторовдения с учетом их общетоксического действия: 1/2, 1/5, 1/10 Юво-

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Условия труда при добыче никелевой руды характеризуются комплексом вредных производственных факторов: загазованностью и запыленностью, неблагоприятным микроклиматом, тяжелой физической нагрузкой. Несмотря на применение мокрых способов бурения и вентиляцию запыленность сохраняет свое значение. Концентрация пыли в воздухе рабочей зоны в 302 случаев превышает ныне действующую ЦЦК (4мг/м3) и колеблется в пределах от 2,1 до 56,0мг/м3, достигая максимальных величин в местах бурения (до 110,6мг/м3). Несмотря на невысокий удельный вес соединений никеля в рудах, содержание его в воздухе рабочей зоны в 68% случаев превысило ПДК (0,05мг/м3). Аэрозоли меди, кобальта и бенз(а)пирена в воздухе на рабочих местах были ниже установленной для этих элементов Щ (таблица 1).

Повышенному поступлению пыли в организм способствует тяжелый физический труд и неблагоприятный микроклимат (перепады температур, сквозняки, высокая влажность воздуха). Вредные газы, выделяющиеся при работе погрузочно-доставочных машин и самоходных дизельных машин в воздух рабочей.зоны, способны адсорбироваться на пылевых частицах и увеличивать их опасность при попадании в организм.

Таким образом, на производстве по добыче никельсодержащих руд условия труда рабочих основных профессий характеризуются комплексом неблагоприятных факторов. В этот комплекс входят и промышленные аэрозоли. Повышенные концентрации никельсодержа-щей пыли на рабочих местах в условиях неблагоприятного микроклимата и тяжелого физического труда определяют потенциальную опасность развития онкологических заболеваний у рабочих этого производства.

- и -

Концентрации пыли и соединений никеля в рабочей зоне подземных выработок рудников (мг/мЗ)*.

Место отбора проб, технологический процесс Концентрации пыли мг/м , ЦДК 4мг/м Содержание никеля, мгЛС ПДК 0,05мг/м

пип шах М ± ш пип шах

Бурение шпуров СПУ рабочее место бурильщика 0,8 25,0 5,6+1,1 0,02 0,41

Бурение шпуров перфораторами (без воды).проходческий забой,рабочее место проходчика 16,8 331,0 110,6+14,7 0,06 0,22

Бурение шпуров перфораторами (с промывкой),очистной забой 2,8 23,1 8,5+3,4 0,05 0,22

Отгрузка руды в рудоспуск,рабочее место машиниста скреперной лебедки 3,3 30,0 13,1+2,8 0,04 0,06

Отгрузка руды ЦЦМ, рабочее место машиниста ПДМ 1,0 5,2 2,1+0,5 0,11 0,18

При работе дробилки, рабочее место дробильщика и машиниста конвейера 3,0 45,5 13,2±2,4 0,53 0,59

Погрузка руды,рабочее место машиниста электровоза 2,5 12,5 4,2+0,6 _ 0,31

Бетонный узел,приготовление бетонной смеси 33,5 94,0 56,0+8,5 - -

* - по данным НИИ гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана

Как показал химический анализ, пыль в горно-рудном производстве никеля является многокомпонентной смесью, включающей соединения никеля, марганца, железа, меди, кобальта, хрома, кремния и др. Химический состав рудной пыли сильно варьирует даже в пределах одного рудника. Содержание никеля в пылях колеблется от 0,07% в роговиках до 5,17% в богатых рудах (таблица 2).

Таблица 2.

Химический состав никельсодерющих руд (%).

Рудник Пыли Си N1 3102 Со

"Октябрьский" Сульфидная руда (смешанная;) Халько-пирит пирротиновая Кубанитовая руда Медистая руда Вкрапленая руда Порода (смешанная) Роговик 12,3 8,2 17,8 7,3 2,2 0,8 3,2 3,2 2,7 1,2 0,9 0,2 0,1 0,3 2,7 0,1 24,6 33,5 43,4 41,3 45,3 48,5 42,9 19,9 19,8 10,3 8,8 0,12 0,12 0,09 0,03 0,03 0,02 0,01

"Таймырский" Сульфидная руда Вкрапленная руда 4,9 3,5 3,9 0,9 0,6 34,9 51,2 14,2 0,16 0,03

"Комсомольский" Богатая руда Медистая руда 3,4 4,2 4,9 0,8 1.5 22,3 52,9 13,2 0,15 0,02

"Маяк" Сплошная сульфидная руда Роговик полево-шпатовый Габродолерит бокситовый с вкрапленным сульфидным оруднением 10,4 4,2 0,1 5,2 0,9 0,3 2,2 57,7 43,1 45,2 8,8 10,5 0,11 0,01 0,01

"Серов-ский" Окисленная руда(смешанная) - 1,1 48,4 12,9 0,02

Высокая растворимость пылей руд ( по никелю и меди) в кислой среде является доказательством того, что изучаемые металлы частично растворяются в желудке рабочих и в виде ионов разносятся по всему организму. Низкая растворимость в нейт-

ральной и щелочной средах свидетельствует о том, что попадая в легкие рабочих, производственная никельсодержащая пыль задерживается и накапливаются гам.

Проведенный нами анализ структуры смертности от злокачественных новообразований рабочих медно-никелевых рудников НГМК и населения г.Норильска, показал, что в обеих группах наибольший удельный вес принадлежит злокачественным новообразованиям органов дыхания и пищеварения (таблица 3).

Таблица 3.

Структура смертности от злокачественных новообразований у мужчин за период с 1974 по 1990гг.Д.

Локализация Изучаемые группы

рабочие рудников

Органы дыхания в том числе: легкие 31,1 31,1'

Полость рта и глотки 8,9-

Органы пищеварения в том числе: желудок 26,7 22,2

Прочие 33,3

Всего 100,0

Изучение бластомогенной активности руд проводилось на примере сульфидной медно-никелевой руды (3,25% никеля) и поро-ды(0,16Х никеля) с Талнахского месторождения, а также окисленной никелевой руды (1,13£ никеля) Уральского месторождения. Общее число животных, использованных в сериях 58, 49 и 74 соответственно. Контрольная серия состояла из 40 животных.

Срок обнаружения первой опухоли и средняя продолжительность жизни крыс-опухоленосителей в сериях с пылями руд была одинаковой. Вероятно, новообразования у животных в различных

группах возникали б результате воздействия одного и того же Еещества.

В контрольной серии опыта с физиологическим раствором опухолей не найдено. Опухоли различных локализаций найдены в 52,0% случаев в опыте с сульфидной медно-никелевой рудой, в 50,0% - в опыте с окисленной никелевой рудой и 2,4% случаев -с пылью породы. В эксперименте с пылями ннкельсодержавдх руд наблюдалось преимущественное поражение легочной ткани и гемоб-ластозы (таблица 4.!.

В ходе опыта пыль сульфидной медно-никелевой руды Еызвала в три раза больше злокачественных опухолей легких у животных, чем пыль окисленной руды (10,0% и 3,3% соответственно), а в серии с пылью породы злокачественных новообразований не найде-но(рис.1). Степень бласгомогенной активности пыли руды возрастает с увеличением содержания в ней никеля .

порода

Рис.1. Зависимость степени бластомогенной активности пыли от содержания никеля. Злокачественные новообразования легких (%).

Легкие зксперимент&тьных животных исследовали с использованием электронной микроскопии. При этом отмечено глубокое влияние пыли на субклеточные структуры альвеолоцитов легких.

Обнаруженные опухоли надпочечников, гепатома и аденокарцинома почки свидетельствуют о том, что ионы металлов разносятся по всему организму, поражая не только легочную ткань. Об этом свидетельствует и высокое число гемобластозов.

Таблица 4.

Локализация опухолей, обнаруженных у крыс У^аг при интратра-хеальном введении пыли никельсодержащих руд.

Группа Пол Всего живот ных Животные с опухолями

легкие гемо-бластозы аденокарцинома почки надпочечники гепатома

абс % абс 1 абс % абс % абс %

Руда сульфид. (3,25%) самки самцы Всего 23 35 58 3 13 16 16,7 40,6 32,0 4 9 13 <39 О 28,1 26,0 1 1 5,6 5,6 1 1 2 5,6 3,1 4,0 1 1 3,1 3,1

Руда окислен. (1,13%) самки самцы Всего 30 44 74 8 6 14 36,4 15,8 23,3 3 15 18 13,6 39,5 30,0 - - 1 1 2 3,6 2,6 3,3 -

Пыль породы (0,16%) самки самцы Всего 25 24 ■49 1 1 4,8 2,4 _ _

По данным литературы, около 80% канцерогенных веществ являются мутагенами, поэтому для прогнозирования канцерогенного эффекта используют краткосрочные гесты на мутагенность. В частности, рекомендуется для анализа никельсодержащих пылей на мутагенность и потенциальную канцерогенность использовать микроядерный тест на клетках костного мозга мышей. Используя этот метод мы попытались определить зависимость мутагенного эффекта от химического состава пыли, определить роль никеля и его по-

роговых концентраций в развитии этого эффекта.

Результаты исследований показали, что пыли сульфидных медно-никелевых руд Талнахского месторождения и окисленной никелевой руды Уральского месторождения проявляют мутагенную активность в микроядерном тесте на клетках костного мозга мышей (таблица 5).

Выявлена отчетливая дозо-эффектная зависимость, которая является дополнительным свидетельством мутагенности этих соединений. Мутагенная активность пылей руд находится на уровне, проявляемым известным мутагеном митомицином/С в минимальной действующей дозе, что свидетельствует о слабом мутагенном эффекте.

При анализе.степени мутагенной активности руд в группе выяснилось, что мутагенность не зависит от уровня введеной общей дозы пыли, от содержания меди и общего никеля. На число микроядер в полихроматофильных эритроцитах влияют, в первую очередь, водорастворимые соединения. Существует зависимость мутагенности пыли руды от дозы водорастворимого никеля (коэффициент корреляции для руд с содержанием никеля более 1% -0,56 и 0,80 - для богатой руды, где никеля 3,21 (Р<0,001). Мутагенная активность пылей руд обусловлена действием водорастворимых соединений различных веществ, на фоне которых активность никеля, как слабого мутагена не проявляется. Данные микроядерного теста свидетельстврт о том, что вопрос о бластомо-генной активности веществ следует решать с использованием хронических экспериментов на животных, а краткосрочные методы использовать только как ориентировочные.

Таблица 5.

Результаты микроядерного теста на клетках костного мозга мышей линии Ва1Ь С.

Рудник Пыли Вводима} тЛ 1/2Ш5О 1 доза, N1 в/р Клетки с микроядрами 0/000

"Октябрьский" Сульфидная руда(смешанная) Халько-пирит пирротиновая Кубанитовая руда Медистая руда Вкрапленая руда Порода (смешанная) Роговик 1,16 1,64 3,00 1,57 3,00 3,70 3,00 0,0229 0,0092 0,0297 0,0001 0,0002 0,0003 0,0001 9,50+0,64* 5,33+0,48* 8,00+0,32* 5,50+0,64* 8,00+0,32* 11,83+0,80* 5,17+0,97

"Таймырский" Сульфидная руда Вкрапленная руда 1,41 3,00 0,0107 0,0058 6,33+0,81* 4,33+0,48

"Комсомольский" Богатая руда Медистая руда 1,13 3,00 0,0071 0,0111 4,16+0,64 8,83+0,48*

"Маяк" Сплошная сульфидная руда Роговик полево-шпатовый Габродолерит бокситовый с вкрапленным сульфидным оруднением 2,17 3,00 3,00 0,0104 0,0008 0,0001 6,16+0,64* 8,83+0,32* 5,33+0,48*

"Серов-ский" Окисленная руда(смешанна^ 1,50 0,0014 8,83+0,80*

Сульфат никеля ШБО^НгО - 0,0100 0,0060 0,0020 8,75+0,19* 6,00+0,38* 3,75+0,38

Митомицин С 0,16 мг/кг 8,17+0,36*

Физиологический р-р 0,5 мл 3,33+0,36

*-статистически значимо отличается от контроля

. - 18 -ВЫВОДЫ

1.Концентрации никельсодержащей пыли в воздухе рабочей зоны на глубоких рудниках Талнахского месторождения в 30% случаев превысили ПДК (4мг/м^).

2.По результатам спектрального анализа рудная никельсодержащая пыль является многокомпонентной смесью, состав которой сильно варьирует в пределах одного рудника.

3. Содержание никеля в рудах колеблется от 0,07 до 5,17%, при этом его концентрация в воздухе рабочей зоны в 68% случаев превысило ПДК (0,05мгДг!).

4. Исследовании смертности рабочих горно-рудного производства Норильского ГМК от онкологических заболеваний свидетельствует, что первое место в структуре смертности занимает рак легких -31% и рак желудка - 22%.

6. Пыли никельсодержащих руд вызывают экспериментальный рак, в основном опухоли легких и гемобластозы. Бластомогенная активность руд возрастает с увеличением содержания в них никеля.

7. Никельсодержащие руды обладают слабой мутагенной активностью в микроядерном тесте на клетках костного мозга мышей. На степень мутагенности пылей влияют, в первую очередь, водорастворимые соединения, в том числе соединения никеля.

8. Полученные в ходе эксперимента данные позволяют предложить ПДК для пыли богатых никельсодержащих руд с индексом "К" (кан-церогенность).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Оценка степени мутагенной активности руд Норильского месторождения/^ сб."Концепция сохранения здоровья человека на Крайнем Севере",Норильск, 1994г,С.162-163. (в соавторстве)

2. К вопросу о мутагенной активности никельсодержащих пылей//в сб."Тезисы докладов научной конференции 30 лет ЦНИЛ, Екатеринбург, 1994г. С.128-129.

3. Экспериментальная оценка канцерогенной активности никельсодержащих пылей// Гигиена и санитария, N4,1994г, С.31-32 (в соавторстве) .

4. Изучение возможной канцерогеннос.ти породной руды Норильского месторождения// в сб."Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения". Материалы 49 и 50 научных конференций студентов и молодых ученых (26 апреля 1995), С.27-28. (в соавторстве)

5. Серовская руда: некоторые физико-химические свойства, токсичность, мутагенность// в сб. "Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения". Материалы 49 и 50 научных конференций студентов и молодых ученых (26 аперля 1995), С.29-30.

6. Эпидемиологический анализ смертности от онкологических заболеваний рабочих горно-рудного производства никеля// в сб. "Вопросы онкологической помощи на этапе реформирования здравоохранения", Екатеринбург, 1996, С.36-37. (в соавторстве)

7. Экспериментальные исследования по оценке онкогенного действия пыли медно-никелевой сульфидной руды//Медицина труда и промышленная экология, N2, 199бг, С.10-13. (в соавторстве)

Подписано в пс*. Я 1,'Ю, 139$..... ... 60К 84 //£ _

йрсет/кл ооп* 10 тир.{$? зек М:7&,

Олрллсвск. К-83 пр. «г51. Тирола^ора^о,-, я УрГУ.