Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические аспекты онкологической заболеваемости подземных горнорабочих (на примере Норильского горно-металлургического комбината)

ДИССЕРТАЦИЯ
Гигиенические аспекты онкологической заболеваемости подземных горнорабочих (на примере Норильского горно-металлургического комбината) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические аспекты онкологической заболеваемости подземных горнорабочих (на примере Норильского горно-металлургического комбината) - тема автореферата по медицине
Серебряков, Павел Валентинович Мытищи 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Серебряков, Павел Валентинович :: 2002 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современные аспекты оценки канцерогенной опасности никеля в составе промышленных аэрозолей

1.1. Физико-химический состав и свойства никеля и его соединений

1.2. Патогенное действие на организм соединений никеля и других металлов, входящих в состав пыли медно-никелевых руд (клинические и экспериментальные данные)

1.3. Гигиеническая роль пылевого фактора и сопутствующих вредных химических веществ при добыче и переработке руды

1.4. Эпидемиологические данные об онкологических заболеваниях работающих в контакте с никельсодержащими промышленными аэрозолями

Глава 2. Объекты, объем и методы исследования

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда горнорабочих и особенностей действия рудной пыли подземных рудников НГМК

3.1. Общая характеристика Норильского промышленного района и состояния окружающей среды

3.1.1 .Географическая характеристика Норильского региона

3.1.2.Гигиеническое состояние атмосферного воздуха 58 3.1.3 .Гигиеническая характеристика питьевого водоснабжения

3.1.4. Характеристика радиационного фона

3.1.5. Гигиеническая характеристика состояния почвы населенных мест.

3.2. Гигиенические условия труда подземных горнорабочих при добыче сульфидных медно-никелевых руд

3.2.1. Физико-химический и минералогический состав добываемых руд

3.2.2. Гигиеническая характеристика технологического процесса, горных машин и оборудования

3.2.3. Описание характера труда основных профессий

3.2.4. Гигиеническая характеристика условий труда горнорабочих по пылевому фактору

3.2.5. Гигиеническая характеристика химического фактора на подземных рудниках

3.2.6. Гигиеническая характеристика микроклимата

3.3. Характеристика онкогенного действия пыли сульфидных медно-никелевых руд в эксперименте на животных

3.3.1. Результаты исследования действия пыли богатой сульфидной медно-никелевой руды.

3.3.2. Характеристика онкогенного действия пыли бедной сульфидной медно-никелевой руды

3.3.3. Количественная оценка канцерогенной опасности сульфидных медно-никелевых руд

Глава 4 .Онкологическая заболеваемость рабочих горнодобывающих предприятий Норильского региона

4.1. Характеристика показателей онкозаболеваемости населения Норильского промышленного региона

4.2. Характеристика показателей онкологической заболеваемости подземных горнорабочих

4.2.1. Характеристика онкологической патологии органов дыхания у горнорабочих

4.2 2. Характеристика онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта

4.3. Профессиональные онкологические заболевания горнорабочих

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Серебряков, Павел Валентинович, автореферат

Актуальность темы.

Совершенствование системы выявления и профилактики онкологических заболеваний является одной из актуальных проблем профессиональной и общей медицины в настоящее время. Несмотря на успехи, достигнутые в деле ранней диагностики, предупреждения и лечения злокачественных новообразований, сохраняется рост онкологической заболеваемости и смертности. (Шабад Л.М., 1981; Плисс Г.Б., 19S4; Пылев Л.Н., 1986; Дикун П.П., 1989; Гладкова Е.В., 1994; Смулевич В.Б., 2000)

Так, в нашей стране за период с 1980 по 1989 гг. количество онкологических больных выросло в абсолютных величинах с 205,2 до 236,2 на 100 тысяч человек (В.Б.Смулевич, Л.Г. Соленова, 1994). По данным ВОЗ в мире от злокачественных новообразований ежегодно погибает около 5 млн. человек и это число будет увеличиваться.

Немалый вклад в формирование структуры онкологической заболеваемости и смертности вносят производственные факторы, на долю которых, по данным разных авторов, приходится 4-20 % от всех случаев рака среди населения (Смулевич В.Б., Соленова Л.Г., 1994, Bernard А., LauweryR., 1989).

В последнее десятилетие углубились представления об этиологии профессионального рака, роли сопутствующих факторов производственной и внепроизводственной среды в генезе опухолей человека. Установлено значение фоновых и предопухолевых заболеваний в развитии злокачественных опухолей, выделены характерные локализации у работающих в онкоопасных предприятиях, прослежена стадийность процесса становления опухолей от постепенного развития предраковых изменений до злокачественного перерождения клеток, длительность латентного периода развития заболевания, избирательность поражения, зависимость эффекта от дозы (Плисс Г.Б., 1984, Пылев Л.Н. 1986, Гладкова Е.В., 1990).

В ряду наиболее известных и распространенных производственных канцерогенов стоят полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), асбест, соединения мышьяка, хрома, никеля и другие. За рубежом и в нашей стране никель отнесен к канцерогенам. Наиболее детально изучена канцерогенная активность высокодисперсных никельсодержащих аэрозолей, образующихся при металлургических процессах плавки руды и электролизного выделения никеля. Установлена повышенная онкологическая заболеваемость и смертность рабочих- металлургов и населения, проживающего на территории, загрязненной выбросами металлургических предприятий (Сакнынь А.В., 1978; Липатов Г.Я.,1991, Кашкина B.C., 1993; Писарева Л.Ф., 1997; Азаров А.В., 1997).

Одним из актуальных направлений, является определение онкогенной опасности промышленных аэрозолей для работающих на предприятиях горнодобывающей промышленности, осуществляющих добычу никельсодержащих руд. Важным является совершенствование мер первичной и вторичной профилактики онкологических заболеваний и решение вопросов связи этой патологии с условиями труда.

Данная проблема особенно актуальна для ОАО «ГМК «Норильский никель» - крупнейшего комбината цветной металлургии, который поставляет для нужд народного хозяйства до 80% никеля при добыче и переработке сульфидных медно-никелевых руд, а также другие ценные металлы.

Гигиенически значимыми загрязнителями воздуха рабочей зоны являются многокомпонентные по составу аэрозоли, различающиеся по происхождению, агрегатному состоянию, интенсивности действия, химико-минералогическому составу.

Характерным отличием руд подземных месторождений Норильского региона является низкое содержание в них кристаллического диоксида кремния. При оценке патогенного действия рудной пыли актуальной задачей является выявление роли металлов, среди которых особенно пристального внимания заслуживает никель, токсическое и сенсибилизирующее действие которого достаточно изучено. В то же время онкогенное действие медно-никелевых руд изучено недостаточно.

Имеется ряд исследований по распространенности злокачественных новообразований среди горнорабочих, занятых открытой и подземной добычей медно-никелевых руд, их обогащением (Дыхно Ю.А., 1990, Знаменский С.В., 1990, Писарева Л.Ф., 1992, Sunderman F.W., 1991).

Появившиеся в последние годы единичные экспериментальные данные подтвердили канцерогенную и онкогенную опасность пыли богатых медно-никелевых руд (Борисенкова Р.В., Пылев Л.Н., Луценко Л.А. и др., 1996). Однако в настоящее время остается нерешенным вопрос о возможной онкогенной опасности так называемых бедных руд, содержащих не более 1% никеля, добыча которых в перспективе будет занимать все больший удельный вес.

В связи с этим необходим детальный анализ гигиенических показателей профессиональной экспозиции никеля и его соединений, установление распространения данного вредного агента в окружающей среде и его роли для здоровья групп профессионального риска. Комплексный подход к оценке канцерогенной опасности промышленных аэрозолей на предприятиях подземной добычи медно-никелевых руд разработать профилактические, гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия, позволит обосновать критерии постановки диагноза профессионального онкозаболевания.

Все вышеперечисленное определяет актуальность и обуславливает необходимость проведения настоящей работы.

Цель исследования:

Установление опасности онкогенного действия пыли сульфидных медно-никелевых руд и обоснование системы мероприятий по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний у подземных горнорабочих рудников Норильского горно-металлургического комбината.

Задачи исследования:

1. Дать гигиеническую оценку условий труда горнорабочих подземных профессий ОАО "ГМК "Норильский никель" с учетом вещественного состава, интенсивности, длительности воздействия пылевого фактора (по общей массе пыли и по содержанию никеля).

2. Изучить структуру онкологической заболеваемости рабочих подземных рудников Норильского промышленного района за период 19912000 гг. с учетом особенностей условий труда и проживания.

3. Оценить данные хронического эксперимента по выявлению онкогенного действия пыли сульфидных медно-никелевых руд при различном содержании никеля и количественно определить степень их канцерогенной активности.

4. Разработать систему мероприятий по улучшению условий труда, профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний у горнорабочих подземных рудников Норильского горно-металлургического комбината.

Научная новизна.

Получены новые научные данные по оценке онкоопасности многокомпонентного промышленного аэрозоля при буровзрывной технологии подземной добычи сульфидных медно-никелевых руд.

Применен комплексный подход к классификации условий труда по пылевому фактору, позволивший обосновать группы риска развития онкозаболеваний с учетом среднесменной концентрации общей массы пыли и максимальной концентрации никеля в воздухе рабочей зоны, кратности превышения ПДК.

Впервые установлены особенности структуры злокачественных новообразований подземных горнорабочих с учетом профессии, стажа, возраста и места проживания. Достоверное преобладание удельного веса рака легких у основных профессий указывает на ведущую этио «oi и ^кую роль многокомпонентного промышленного аэрозоля, содержащего никель в виде сложного сульфида.

Математически подтверждено различие канцерогенной активности добываемых руд с различным содержанием никеля, полученное в хронических экспериментах на лабораторных животных.

Научно обоснована система контроля условий труда и осуществления профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий по охране здоровья подземных горнорабочих ОАО "ГМК "Норильский никель".

Практическая значимость работы.

Полученные результаты позволили разработагь гигиенические и лечебно-оздоровительные мероприятия по улучшению условий труда, предупреждению и раннему выявлению онкологических заболеваний у горнорабочих подземных рудников, обосновать критерии формирования групп "риска", усовершенствовать и повысить эффективность предварительного и периодических медицинских осмотров.

Установленная онкоопасность многокомпонентной рудной пыли будет учитываться при окончательном пересмотре гигиенических регламентов пыли сульфидной медно-никелевой руды в воздухе рабочей зоны и разработке противопылевых мероприятий.

Результаты исследований использованы при подготовке методических рекомендаций "Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности с учетом действующих производственно-профессиональных факторов", №2001-71, утверждены Минздравом России 16.04.2001 г. и научно-аналитического обзора «Качественная и количественная оценка и критерии основных производственных факторов в угольной и горнорудной промышленности при проведении медико-гигиенического мониторинга» (2001г.).

Разработанные предложения по профилактике онкологических заболеваний у промышленных рабочих подземных рудников по добыче медно-никелевых руд используются в лечебно-профилактических учреждениях и ГСЭН г. Норильска.

Положения, выносимые на защиту

Гигиенический фактор риска развития онкологических заболеваний у горнорабочих подземных рудников Норильского региона определяется вещественно-минералогическим составом, интенсивностью и длительностью действия промышленного аэрозоля с учетом среднесменной концентрации, кратности превышения ПДК общей массы пыли и максимальной концентрации никеля в воздухе рабочей зоны.

У горнорабочих подземных рудников регистрируются онкологические заболевания различной локализации, ведущими из которых являются рак легких и желудка.

Сульфидные медно-никелевые руды проявляют канцерогенные свойства, которые в условиях проведенного хронического эксперимента на лабораторных животных отчетливо выражены при действии руд с более высоким содержанием никеля.

Приоритетными направлениями профилактических мероприятий на подземных рудниках являются инженерно-технические, гигиенические мероприятия, совершенствование профотбора и периодических медицинских осмотров с формированием групп повышенного риска развития злокачественных новообразований.

Апробация материалов исследования.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на I Всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000), научно-практических конференциях: "Гигиена на рубеже XXI века" (Воронеж, 2000), "Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания, работающих в современных условиях" (Москва, 2001), на конференции молодых ученых, посвященной 110-летию образования ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана (Москва, 2001).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 11 января 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиенические аспекты онкологической заболеваемости подземных горнорабочих (на примере Норильского горно-металлургического комбината)"

ВЫВОДЫ

1. Условия труда при буровзрывной технологии подземной добычи сульфидных медно-никелевых руд характеризуются интенсивным воздействием на горнорабочих комплекса неблагоприятных производственных факторов. Наличие в многокомпонентном промышленном аэрозоле канцерогенноопасного никеля усиливает гигиеническое значение пылевого фактора

2. Уровень запыленности воздуха рабочей зоны в очистных и проходческих забоях колеблется (ССК от 4,28 до 34,88 мг/м3), что превышает ПДК по общей массе пыли и, с учетом вещственно-минералогического состава добываемых руд обусловливает повышенную аэрогенную нагрузку никелем.

3. Выявлены различия в профессиональных группах горнорабочих по содержанию никеля в витающей пыли - условия труда машинистов ПДМ и горнорабочих очистных забоев соответствуют 3.3 классу вредности, бурильщиков и проходчиков - 3.2 классу вредности, рабочих вспомогательных и прочих профессий - 3.1 класс вредности. Возможно дополнительное поступление никеля вследствие загрязнения окружающей среды (воздух, почва, вода).

4. В структуре онкологической патологии у горнорабочих подземных рудников ведущее место занимает рак легких (32,4 %) и желудка (22,9%). Средний стаж развития злокачественных новообразований органов дыхания составлял у рабочих 1-ой группы 15,8+3,4 лет, 2-ой группы - 19,1+4,2 лет, 3-ей группы - 25,1+4,8 лет, средний стаж при развитии рака желудка составлял соответственно 14,4+2,8, 16,3+3,6 и 19,8+4,1 лет.

5. Злокачественные новообразования органов дыхания представлены в основном плоскоклеточным раком легких (58,6%) и недифференцированными формами рака (19,0%) без достоверных различий по профессиональным группам. Наиболее преобладающей формой рака желудка явилась аденокарцинома (75,6%) и её доля в профессиональных группах была одинаковой.

6. Результаты хронического эксперимента на лабораторных белых крысах свидетельствуют о выраженном онкогенном действии богатой сульфидной медно-никелевой руды (содержание никеля -3,5%) - поражения органов дыхания составили 32,0%, гемобластозы - 26,0%. Четких данных о наличии или отсутствии канцерогенных свойств пыли бедных руд (содержание никеля 1,14%-0,49%) не получено.

7. Научно обоснована система мер первичной и вторичной профилактики онкологических заболеваний у подземных горнорабочих при добыче сульфидных медно-никелевых руд. Основными направлениями являются улучшение условий труда, регламентация пылевого фактора, совершенствование профотбора и периодических медицинских осмотров.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические аспекты онкологической заболеваемости подземных горнорабочих (на примере Норильского горно-металлургического комбината)

На правах рукописи

РТ5 ОД

г з оео ш

Серебряков Павел Валентинович

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ПОДЗЕМНЫХ ГОРНОРАБОЧИХ (на примере Норильского горно-металлургического

комбината)

14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана МЗ РФ.

Научные руководители:

• доктор медицинских наук, профессор Рушкевич О.П.

• доктор медицинских наук Луценко Л.А.

Официальные оппоненты:

• доктор медицинских наук, профессор Ильницкая А.В,

• доктор медицинских наук, профессор Любченко П.Н.

Ведущая организация:

• Московский государственный медико-стоматологический университет

Защита состоится "21" февраля 2002 г. в 12— часов не заседании Диссертационного Совета Д.208.107.01 прк Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана МЗ РС по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко Д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек« Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана МЗ РФ

Автореферат разослан "»//"января 2002 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук,

профессор Шушкова Т.С.

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Совершенствование системы выявления и профилактики школогических заболеваний является одной из актуальных троблем профессиональной и общей медицины. Несмотря на успехи, достигнутые в деле ранней диагностики, предупреждения и течения злокачественных новообразований, сохраняется рост микологической заболеваемости и смертности (Шабад Л.М., 1981; Плисс Г.Б., 1984; Пылев Л.Н., 1986; Дикун ПЛ., 1989; Гладкова Е.В., 1994; Смулевич В .Б, 2001)

По данным ВОЗ от злокачественных новообразований в мире гжегодно погибает более 5 миллионов человек, и это число с каждым годом будет увеличиваться.

Немалый вклад в формирование структуры онкологической заболеваемости и смертности вносят производственные факторы, на долю которых приходится от 4 до 20% всех случаев рака среди населения (Смулевич В.Б., Соленова Л.Г., 1994; Bernard A., Lowery R., 1989).

В ряду наиболее известных и распространенных производственных канцерогенов стоят полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), асбест, соединения мышьяка, хрома, никеля и другие. За рубежом и в нашей стране никель отнесен к канцерогенам. Наиболее детально изучена канцерогенная активность высокодисперсных никельсодержащих аэрозолей, образующихся при металлургических процессах плавки руды и электролизного выделения никеля Установлена повышенная онкологическая заболеваемость и смертность рабочих- металлургов и населения, проживающего на территории, загрязненной выбросами металлургических предприятий (Сакнынь A.B., 1978; Липатов ГЛ.,1991, Кашкина B.C., 1993; Писарева Л.Ф., 1997; Азаров A.B., 1997).

На горнодобывающих предприятиях физико-химический состав промышленного аэрозоля отличается от аэрозоля металлургических производств. В ряде исследований отмечена повышенная распространенность злокачественных

новообразований среди горнорабочих, занятых открытой и подземной добычей медно-никелевых руд, однако, роль

конкретных профессий при этом не учитывалась (Дыхно Ю.А, 1990; Знаменский С.В, 1990; 8ипс1егтапРЖ,1991).

Особенно значим этот вопрос для ОАО "ГМК "Норильский никель" - крупнейшего комбината цветной металлургии, поставляющего для нужд народного хозяйства до 80% никеля, а также другие ценные металлы при добыче и переработке сульфидных медно-ншсеяевых руд.

Все вышеперечисленное определило актуальность и обусловило необходимость проведения настоящей работы.

Целью настоящей работы явилось установление опасности онкогенного действия пыли сульфидных медно-никелевых руд и обоснование системы мероприятий по профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний у подземных горнорабочих рудников Норильского горно-металлургического комбината.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

Дать гигиеническую оценку условий труда горнорабочих подземных профессий ОАО "ГМК "Норильский никель" с учетом вещественного состава, интенсивности, длительности воздействия пылевого фактора (по общей массе пыли и по содержанию никеля).

Изучить структуру онкологической заболеваемости рабочих подземных рудников Норильского промышленного района за период 1991-2000 гг. с учетом особенностей условий труда и проживания.

Оценить данные хронического эксперимента по выявлению онкогенного действия пыли сульфидных медно-никелевых руд при различном содержании никеля и количественно определить степень их канцерогенной активности.

Разработать систему мероприятий по улучшению условий труда, профилактике и раннему выявлению онкологических заболеваний у горнорабочих подземных рудников Норильского горно-металлургического комбината.

Научная новизна исследований:

Получены новые научные данные по оценке онкоопасности многокомпонентного промышленного аэрозоля при

буровзрывной технологии подземной добычи сульфидных медно-никелевых руд.

Применен комплексный подход к классификации условий труда по пылевому фактору, позволивший обосновать группы риска развития онкозаболеваний с учетом среднесменной концентрации общей массы пыли и максимальной концентрации никеля в воздухе рабочей зоны, кратности превышения ПДК.

Впервые установлены особенности структуры злокачественных новообразований подземных горнорабочих с учетом профессии, стажа, возраста и места проживания. Достоверное преобладание удельного веса рака легких у основных профессий указывает на ведущую этиологическую роль многокомпонентного промышленного аэрозоля, содержащего никель в виде сложного сульфида.

Математически подтверждено различие канцерогенной активности добываемых руд с различным содержанием никеля, полученное в хронических экспериментах на лабораторных животных.

Научно обоснована система контроля условий труда и осуществления профилактических и лечебно-оздоровительных мероприятий по охране здоровья подземных горнорабочих ОАО "ГМК "Норильский никель".

Практическая значимость работы:

Полученные результаты позволили разработать гигиенические и лечебно-оздоровительные мероприятия по улучшению условий труда, предупреждению и раннему выявлению онкологических заболеваний у горнорабочих подземных рудников, обосновать критерии формирования групп "риска", усовершенствовать и повысить эффективность предварительного и периодических медицинских осмотров.

Установленная онкоопасность многокомпонентной рудной пыли будет учитываться при окончательном пересмотре гигиенических регламентов пыли сульфидной медно-никелевой

руды в воздухе рабочей зоны и разработке противопылевых мероприятий.

Результаты исследований использованы при подготовке методических рекомендаций "Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности с учетом действующих производственно-профессиональных факторов", №2001-71, утверждены Минздравом России 16.04.2001 г. и научно-аналитического обзора «Качественная и количественная оценка и критерии основных производственных факторов в угольной и горнорудной промышленности при проведении медико-гигиенического мониторинга» (2001г.).

Разработанные предложения по профилактике онкологических заболеваний у промышленных рабочих подземных рудников по добыче медно-никелевых руд используются в лечебно-профилактических учреждениях и ГСЭН г. Норильска.

Основные положения, выносимые на защиту:

Гигиенический фактор риска развития онкологических заболеваний у горнорабочих подземных рудников Норильского региона определяется вещественно-минералогическим составом, интенсивностью и длительностью действия промышленного аэрозоля с учетом среднесменной концентрации! кратности превышения ПДК общей массы пыли и максимальной концентрации никеля в воздухе рабочей зоны.

У горнорабочих подземных рудников регистрируются онкологические заболевания различной локализации, ведущими из которых являются рак легких и желудка.

Сульфидные медно-никелевые руды проявляют канцерогенные свойства, которые в условиях проведенного Афонического эксперимента на лабораторных животных отчетливо выражены при действии руд с более высоким содержанием никеля.

Приоритетными направлениями профилактических мероприятий на подземных рудниках являются инженерно-технические, гигиенические мероприятия, совершенствование профотбора и периодических медицинских осмотров с

формированием групп повышенного риска развития злокачественных новообразований.

Апробация материалов исследования.

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на I Всероссийском съезде профпатологов (Тольятти, 2000), научно-практических конференциях: "Гигиена на рубеже XXI века" (Воронеж, 2000), "Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания работающих в современных условиях" (Москва, 2001), на конференции молодых ученых, посвященной 110-летаю образования ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана (Москва, 2001).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана 11 января 2002 г.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на ¿Г страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав и выводов. Указатель литературы содержит У63 источника, из них 93 отечественных и иностранных авторов.

Иллюстрации и фактический материал представлен в £9 таблицах и рисунках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследований.

Для установления степени онкогенной опасности пыли сульфидных медно-никелевых руд разрабатываемых на подземных рудниках Норильского региона, обоснования мер защиты здоровья горнорабочих использован комплекс современных гигиенических, экспериментальных и клинико-статистических методов.

Объектами натурных исследования были рудники «Октябрьский», «Комсомольский», «Таймырский» и «Маяк» ОАО

«ГМК «Норильский никель», подземные горнорабочие этих предприятий.

Характеристика условий труда на рудниках и состояния окружающей среды в районах основного проживания работающих (г. Норильск и г. Талнах) дана по материалам исследований сотрудников отделов медицины труда (руководитель - д.м.н., проф. Б.В.Устюшин), гигиены населенных мест (руководитель -д.м.н., проф. Р.С.Гильденскиольд), лаборатории физико-химических методов исследований (руководитель - д.б.н., проф. Т.В.Юдина) Федерального научного центра гигиены (ФНЦГ) им. Ф.Ф.Эрисмана, ЦГСЭН г. Норильска (главный врач - к.м.н. П.П.Христенко), ведомственной лаборатории комбината и гидрометеослужбы.

Среди производственно-профессиональных факторов, характерных для подземной добычи руд цветных металлов, основное внимание уделено углубленной характеристике вещественного состава и интенсивности действия пылевого фактора, а также сопутствующим факторам (химическим веществам и микроклимату), которые могут влиять на действие ведущего вредного фактора.

Гигиенические исследования условий труда на изучаемых объектах выполнены в соответствии с действующими нормативно-методическими документами:

- Контроль концентраций пыли в воздухе рабочей зоны проводили по Методическим указаниям «Измерение концентраций аэрозолей преимущественно фиброгенного действия», № 4436-87, МЗ СССР, 1988, ГОСТ 12.1.005.-88. ССБТ «Воздух рабочей зоны. Общие гигиенические требования».

Содержание пыли и вредных химических веществ (оксиды азота, оксид углерода, диоксид серы, 3,4-бенз(а)пирен) в воздухе рабочей зоны оценивали по СН 2.2.5.686-98 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны".

- Содержание металлов в промышленном аэрозоле определяли в соответствии с "Методическими указаниями по спектральным методам определения микроэлементов в объектах

окружающей среды и биоматериалах при гигиенических исследованиях". № 4246-87 МЗ СССР, 1987.

- Микроклиматические условия на рабочих местах оценивали согласно СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений".

- Гигиеническая классификация условий труда профессий проведена по Руководству Р.2.2.755-99 "Гигиенические критерии оценки и классификации условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса".

Экспериментальные исследования на лабораторных животных выполнены совместно с сотрудниками отдела медицины труда ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана (д.м.н., проф. Р.В. Борисенкова, д.м.н. Л.А. Луценко, к.м.н. Л.Л. Гвоздева), Уральского ГМИ (д.м.н., проф. Г.Я. Липатов, к.м.н. О.Ю. Береснева) и НИИ канцерогенеза Онкологического научного центра РАМН (д.м.н., проф. Л.Н. Пылев, к.м.н. Л.А. Васильева).

Эксперимент проведен в соответствии с "Методическими рекомендациями по исследованию канцерогенных веществ и биологических продуктов в хронических опытах на животных", М., 1981. В эксперименте с пылью богатой медно-никелевой руды использовано 109 белых крыс линии Вистар. Опыты с пылью бедных руд (медистой и вкрапленной) выполнены на 420 беспородных белых крысах.

Частота опухолей оценивалась по отношению к эффективному числу животных, т.е. переживших время обнаружения первой опухоли.

Статистическую обработку результатов

экспериментальных исследований проводили по методу квадрат» и критерию «I» Стьюдента-Фишера.

Для количественной оценки канцерогенной активности исследованных образцов пыли по нами выполнены расчеты с помощью формулы, предложенной Б.А. Курляндским (1988).

Изучение онкологической заболеваемости подземных горнорабочих проводили по данным онкологического диспансера г. Норильска (главный врач - Куприянова Л.Г.). В основу клинических наблюдений положен анализ медицинских

документов (амбулаторные карты - ф. № 025/у-87, истории болезней - ф. № 003/у). Проанализированы медицинские документы 179 больных за период с 1991 по 2000 гг.

При анализе медицинских документов учитывались следующие данные: профессиональный маршрут больных, место работы и проживания, основная профессия, стаж работы в контакте с вредными веществами, санитарно-гигиенические характеристики условий труда; данные клинического обследований (жалобы, объективные данные, результаты обследования, основной и сопутствующий диагнозы, объем проводимого лечения). Верификация диагнозов подтверждалась гистологическими исследованиями.

Всего проведено 2010 исследований по определению пылевого и химического факторов, 3712 гистологических исследований органов 464 экспериментальных животных, 537 медицинских документов 179 горнорабочих, больных онкологическими заболеваниями.

Результаты гигиенических, экспериментальных и медико-статистических исследований обработаны на персональном компьютере с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel 97 в среде Windows 98.

Результаты проведенных исследований.

В Норильском регионе наблюдается существенное антропо-техногенное загрязнение окружающей среды, обусловленное сосредоточением предприятий горнорудной и металлургической промышленности. Более 90% всех выбросов в атмосферу дают металлургические заводы и агломерационные фабрики. Ведущее место в структуре выбросов предприятий (95-97%) принадлежит диоксиду серы, второе место -неорганической пыли (0.8-1.2%). Отмечено высокое содержание никеля в атмосферном воздухе, максимально разовые ПДК которого превышены от 8 до 20 раз.

По мере удаления от Норильска уровень техногенного загрязнения окружающей среды снижается. В частности об этом свидетельствует уменьшение в почве и снеге содержания тяжелых

металлов, в т.ч. и никеля, в 5 раз на расстоянии 35 км от Норильска (г. Талнах).

Анализ условий труда на подземных рудниках Норильского горно-металлургического комбината показал, что при буровзрывной технологии добычи руд практически все производственные процессы сопровождаются повышенным пылевыделением.

Согласно гигиенической оценке условий труда подземных горнорабочих (табл. 1), наиболее высокие среднесменные концентрации пыли регистрировались в зоне дыхания проходчиков, особенно при сухом бурении - 34,88 мг/м3 (3.3 класс вредности). У бурильщиков и проходчиков при бурении с промывкой уровни запыленности соответствовали 3.1 классу вредности (4,28 мг/м3). У машинистов погрузочно-доставочных машин (ПДМ), горнорабочих очистных забоев (ГРОЗ) и рабочих вспомогательных и прочих профессий среднесменные концентрации пыли составляли 6,75 мг/м3 (3.1 класс вредности).

Таблица 1.

Условия труда горнорабочих по содержанию общей массы пыли и никеля в воздухе рабочей зоны

Группы горнорабочих Пыль Никель

ССК, мг/м3 Класс вредности МК, мг/м3 Класс вредности

ГРОЗ, Машинисты ПДМ 6,75 3.1 0,39 3.3

Проходчики (сухое буренне) 34,88 3.3 0,152-0,20 3.2

Проходчики Бурильщики (бурение с промывкой) 4,28 3.1

Рабочие вспомогательных и прочих профессий 6,75 3.1 0,053 3.1

ПДКпыли - 4,0 мг/м3, ПД < никеля - 0,05 мг/м3

ССК- среднесменная концентрация МК- максимальная концентрация

Для уточнений гигиенической значимости пылевого фактора в развитии онкологических заболеваний рассмотрены данные о содержании никеля в воздухе рабочей зоны (см. табл. 1).

Концентрации никеля в воздухе рабочей зоны были наибольшими в группах горнорабочих, контактирующих преимущественно с рудной пылью (ГРОЗ, машинисты ЦЦМ), и достигали 0,39 мг/м3 , что превышает ПДК в 7,8 раза (3.3 класс вредности).

У проходчиков и бурильщиков концентрации никеля колебались в пределах от 0,152 до 0,20 мг/м3, что соответствовало 3.2 классу вредности.

Наименьшие концентрации никеля в воздухе рабочей зоны отмечены при вспомогательных и прочих операциях (люковые, крепильщики, стволовые, электрослесари, машинисты тепло- и электровозов и др.) и не превышали 0,053 мг/м3 (3.1 класс вредности).

В подземных горных выработках также регистрируется наличие оксида углерода, чаще на уровне ПДК и оксидов азота, превышающих ПДК в 2,5-4,8 раз. Кроме того, присутствует бенз(а)пирен в концентрации от 0,07 до 0,19 мкг/м3 (ПДК- 0,15 мкг/м3).

С учетом гигиенической характеристики пылевого фактора и содержания в витающей пыли никеля больные распределены на 3 группы.

Первую группу (38 человек - 21,2%) составили горнорабочие очистных забоев (ГРОЗ) и машинисты погрузочно-доставочных машин (ПДМ), имеющие в течение смены постоянный контакт преимущественно с рудной пылью.

Во вторую группу (56 человек - 31,3%) были включены бурильщики и проходчики, подвергавшиеся воздействию как рудной, так и породной пыли.

Третью группу (85 человек - 47,5%) составили рабочие различных вспомогательных и прочих профессий, выполняющих работу частично в забоях и на других участках горных выработок и имеющих эпизодический контакт в течение смены с различными видами пыли.

Возраст обследованных колебался от 27 до 65 лет, стаж работы в подземных условиях - от 4 до 35 лет. Превалировали высокостажированные рабочие (стаж свыше 15 лет - у 68,2% рабочих).

Распределение горнорабочих, больных онкологическими заболеваниями с учетом различной локализации процесса (табл.2) выявило в целом по профессиональным группам достоверное преобладание удельного веса рака легких (32,4%) (1 ранговое место) над другими локализациями опухолей. При этом значительное превалирование его доли (50%) выявлено в 1-й профессиональной группе.

Второе ранговое место занимает рак желудка (22,9%), без достоверных различий по профессиональным группам.

Таблица 2

Структура онкологической заболеваемости горнорабочих с

учетом локализации процесса (%)

Локализации Группы горнорабочих Всего

1 группа 2 группа 3 группа

абс % абс 1 % абс. % абс. %

Легкие 19 50,0+8,1 20 | 35,7+6,4 19 22,4+4,5 58 32,4+3,5

11.з=2,98

Гортань 2 5,3+3,6 3 5,4+3,0 4 4,7+2,3 9 5,0+1,6

Полость рта 1 2,6+2,6 2 3,6+2,5 2 2,4±1,6 5 2,8+1,2

Желудок 10 26,3+7,1 12 21,4+5,5 19 22,4+4,5 41 22,9±3,1

Кишечник 2 5,3+3,6 4 7,1+3,4 9 10,6±3,3 15 8,4+2,1

Мочеполовая система 1 2,6+2,6 5 8,9+3,8 9 10,6±3.3 15 8,4+2,1

Кожа 3 7,9+4,4 4 7,1±3,4 19 22,4+4,5 26 14,5+2,6

1 з-1=2,30 1 з-2=2,68

Гемобластозы - - 1 1,8+1,8 - - 1 0,6+0,6

Редкие виды опухолей - - 5 8,9±3,8 4 4,7+2,3 9 5,0+1,6

Итого 38 100 56 100 85 100 179 100

Отмечено достоверное превалирование опухолей кожи в 3-ей профессиональной группе (22,4%) по сравнению с двумя остальными группами, в которых удельный вес этой патологии составил 7,9% и 7,1% соответственно. Среди заболеваний кожи

преобладали базалиомы преимущественно открытых участков тела, чаще лица.

В меньшем количестве у горнорабочих встречались опухоли гортани, полости рта, кишечника, мочеполовой системы без достоверной разницы по профессиональным группам. К редким видам опухолей относились онкологические заболевания щитовидной железы, глаза, костей, которые также как и гемобластозы встречались в единичных случаях у горнорабочих 2-й и 3-й групп.

Большее число случаев рака легких выявлено у высокостажированных рабочих. В 1-й профессиональной группе (рис.1) достоверное увеличение доли заболевших (36.8%) отмечено при стаже 10-14 лет, Эта закономерность сохраняется в следующей стажевой группе (42,1%). Во 2-й группе заболевания развивались преимущественно при стаже работы более 15-19 лет (55%), в 3-ей группе - при стаже более 20 лет (68,4%).

Средний стаж при развитии рака легких в 1-й группе составил 15,8+3,4 лет, во 2-й и 3-й группах - 19,1+4,2 и 25,1+4,8 лет соответственно

Рисунок 1

%

□ 1 группа Ш2 группа ОЗ группа

80

68,4

60

55

42,1

36,8

30

20

21>1

10,5

10

5,3 5

Менее 10 лет

10-14 лет

15-19 лет

20 лет и более

Распределение больных раком легких по группам в зависимости от стажа работы (%)

Из всех горнорабочих 29,6% проживали в Норильске и 70,4% - в Талнахе. Достоверного различия доли случаев рака легких в зависимости от места проживания не отмечено (34,0% и 31,7% соответственно). Сходная картина наблюдалась и внутри профессиональных групп. Учитывая различную экологическую ситуацию в этих населенных пунктах, полученные данные, в определенной степени, подтверждают ведущую роль производственных факторов в развитии заболевания.

По локализации достоверно чаще диагностирован центральный рак легких (65,5%).

Рисунок 2

□ Плоскоклеточный □ Аден о карцином а

□ Мелкоклеточный &Нвдифференцированные формы

Распределение морфологических форм рака легких в различных профессиональных группах горнорабочих(в %)

Наиболее частой морфологической формой рака легких у горнорабочих является плоскоклеточный рак, встречающийся в целом в 58,6% случаев, а по отдельным профессиональным группам от 47,4% до 68,4%. (рис.2) Согласно литературным данным (Чаклин А.В., 1988) эта форма рака легких рассматривается как обусловленная экзогенными воздействиями («средовой рак»),

Аденокарцинома и мелкоклеточный рак в профессиональных группах диагностировались примерно с одинаковой частотой.

Развитию рака легких, у 42,9% больных предшествовало появление жалоб на кашель различной степени продуктивности (33,3%), одышку (25%), боли в грудной клетке различной локализации (16,7%), кровохарканье (25%). В анамнезе у 71.4% больных до установления диагноза были указания на различные заболевания органов дыхания: из них 45% больных лечились первоначально по поводу пневмонии, 5% - плеврита, 15% больных состояли на учете в противотуберкулезном диспансере с подозрением на наличие туберкулеза легких. У 30% больных отмечена обращаемость по поводу хронического бронхита. В единичных случаях (5,0%) развитию рака легких предшествовали паранеопластические процессы

(неспецифический полиартрит, лихорадка).

Доля установленных случаев рака легких, при профосмотрах и при первичном обращении больных, была практически одинакова (46,5% и 53,5% соответственно).

Отмечено преимущественно позднее выявление рака легких - в 70,7% случаев диагностированы Ш-1У стадии заболевания, причем с одинаковой частотой при профосмотрах (63,0%) и при первичном обращении больных (77,4%).

Рак желудка в структуре онкологической заболеваемости горнорабочих не имел достоверных различий пс профессиональным группам (26,3%, 21,4% и 22,4% соответственно) (см. табл. 2).

Наиболее часто встречающейся морфологической формой рака желудка была аденокарцинома (75,6%). Во 2-й группе эта форма опухоли встречалась достоверно чаще, чем в 1-й: 91,7% и 50,0% соответственно (12.1=2,35). Отмечено преобладание недифференцированной формы аденокарциномы над дифференцированной во всех профессиональных группах. В 17,1% встречался перстневидно-клеточный рак с незначительным преобладанием в 1-й группе (30,0%). В единичных случаях (7,3%) отмечались редкие морфологические формы - лимфосаркома и недифференцированные форма рака.

Средний стаж при развитии новообразований желудка составил в 1-й группе -14,4+2,8 лет, во 2-й и 3-й группах -16,3±3,6 и 19,8+4,1 лет.

У 47,6% больных раком желудка выявлению заболевания предшествовали различные жалобы на боли в животе (60%), этвращение к пище (20%), изжогу (10%), отрыжку (10%). В 20% случаев отмечались жалобы на общую слабость и снижение веса.

В 38,1% случаев больные наблюдались по поводу различных заболеваний желудка, относящихся к предраковым, из них самым распространенным являлась язвенная болезнь желудка (50%), в 25% - атрофический гастрит и полипы желудка.

В 32 случаях онкологические случаи у горнорабочих были признаны профессиональными: преобладал рак легких (21 случай), рак желудка - 9 случаев, рак гортани - 2 случая.

Полученные данные согласуются с результатами экспериментальных исследований. В эксперименте с пылью богатой медно-никелевой руды у 52% животных были выявлены опухоли, преимущественно легких и гемобдастозы.

Результаты экспериментов с пылью бедных руд (медистой и вкрапленной) заметно отличались от предыдущих. Выявлен широкий спектр опухолей, как у опытных, так и у контрольных животных. Наиболее частыми опухолями были гемобластозы и опухоли молочных желез, которые относятся к новообразованиям, встречающимся с различной частотой у крыс спонтанно. Развитие в единичных случаях злокачественных опухолей легких, мезотелиомы плевры и рака печени, не развивающихся у крыс спонтанно, позволяет предполагать некоторую канцерогенную активность бедных РУД-

Математическая обработка полученных результатов с применением формулы Курляндского Б.А., показала, что активность пыли богатой руды высока и достигает уровня сильных канцерогенов, а канцерогенная активность пыли бедных руд остается низкой и соответствует уровню слабых канцерогенов.

Данные, полученные в результате анализа структуры онкологической заболеваемости подземных горнорабочих Норильского региона, с учетом экспериментальных исследований, дают основание считать сульфидные медно-никелевые руды канцерогенноопасными

Рисунок 3

Это требует применения комплекса мер первичной и коричной профилактики онкологических заболеваний у юдземных горнорабочих, занятых добычей никельсодержащих )уд (рис. 3).

Комплекс мер первичной профилактики должен включать >яд инженерно-технологических, санитарно-гигиенических и дедико-профилактических мероприятий.

Инженерно-технологические мероприятия должны быть таправлены на уменьшение, и, по возможности, на полное прекращение контакта с рудной и рудно-породной пылью:

Совершенствование систем пылеподавления и пылеулавливания.

Применение безлюдной выемки руды.

Санитарно-гигиенические мероприятия должны включать:

Учет подземных рудников Норильского региона как онкоопасных производств.

Паспортизация подземных рудников, разрабатывающих залежи сульфидных медно-никелевых руд как онкоопасных предприятий.

Применение и совершенствование средств индивидуальной защиты.

Пересмотр ПДК пыли сульфидной медно-никелевой руды в сторону ужесточения. Медицинские мероприятия:

Ужесточение требований к состоянию здоровья лиц, принимаемых на работу в подземных условиях: ограничить прием на работу лиц при выявлении у них заболеваний, которые могут относиться к предопухолевым (хронические заболевания легких, гипертрофический ларингит, хронические гастриты с пониженной секреторной активностью, язвенная болезнь желудка, полипы различной локализации), часто и длительно болеющих. Комплекс мер вторичной профилактики Проведение ежегодных медицинских осмотров

горнорабочих специалистами: терапевт, оториноларинголог,

невропатолог, окулист, дерматолог, с применением ренттено-функциональных методов исследования.

Критерии формирования групп повышенного риска развития онкологических заболеваний:

Стаж работы на подземных рудниках более 10-ти лет. Возраст более 40 лет.

Наличие у кровных родственников (родители, братья, сестры) онкологических заболеваний.

Наличие длительных жалоб на кашель различной продуктивности, одышку, осиплость голоса, слабость, снижение веса, боли в грудной клетке и в животе, наличие диспепсических явлений (изжога, отрыжка, отсутствие аппетита, «горечь» во рту и т.п.), «беспричинные» подъемы температуры, периодические боли в суставах. Частые простудные заболевания, пневмонии. Обследование лиц, отнесенных к группам риска: Осмотр терапевта, невропатолога, оториноларинголога и дерматолога.

Проведение клинического анализа крови (не реже 1 раза в год).

Рентгенологическое обследование 1 раз в год (обзорная рентгенография органов грудной клетки в прямой и боковой проекциях, по показаниям - проведение томографии). При наличии жалоб со стороны органов дыхания, при перенесенных пневмониях, частых респираторных инфекциях, особенно с клиническими проявлениями бронхитического синдрома, необходимо проведение эндоскопического (бронхоскопия) обследования с биопсией или смывом, цитологического исследования мокроты (3-4 кратно).

При наличии жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта - проведение эндоскопического обследования (гастроскопия, колоноскопия), ультразвукового исследования органов брюшной полости.

ВЫВОДЫ

1. Условия труда при буровзрывной технологии подземной добычи сульфидных медно-никелевых руд характеризуются интенсивным воздействием на горнорабочих комплекса неблагоприятных производственных факторов. Наличие в многокомпонентном промышленном аэрозоле канцерогенноопасного никеля усиливает гигиеническое значение пылевого фактора

2. Уровень запыленности воздуха рабочей зоны в очистных и проходческих забоях колеблется (ССК от 4,28 до 34,88 мг/мЗ), что превышает ПДК по общей массе пыли и, с учетом вещственно-минералогического состава добываемых руд обусловливает повышенную аэрогенную нагрузку никелем.

3. Выявлены различия в профессиональных группах горнорабочих по содержанию никеля в витающей пыли -условия труда машинистов ПДМ и горнорабочих очистных забоев соответствуют 3.3 классу вредности, бурильщиков и проходчиков - 3.2 классу вредности, рабочих вспомогательных и прочих профессий - 3.1 класс вредности. Возможно дополнительное поступление никеля вследствие загрязнения окружающей среды (воздух, почва, вода).

4. В структуре онкологической патологии у горнорабочих подземных рудников ведущее место занимает рак легких (32,4 %) и желудка (22,9%). Средний стаж развития злокачественных новообразований органов дыхания составлял у рабочих 1-ой группы 15,8+3,4 лет, 2-ой группы - 19,1+4,2 лет, 3-ей группы - 25,1+4,8 лет, средний стаж при развитии рака желудка составлял соответственно 14,4+2,8,16,3±3,6 и 19,8+4,1 лет.

5. Злокачественные новообразования органов дыхания представлены в основном плоскоклеточным раком легких (58,6%) и недифференцированными формами рака (19,0%) без достоверных различий по профессиональным группам. Наиболее преобладающей формой рака желудка явилась аденокарцинома (75,6%) и её доля в профессиональных группах была одинаковой.

6. Результаты хронического эксперимента на лабораторных белых крысах свидетельствуют о выраженном онкогенном действии богатой сульфидной медно-никелевой руды (содержание никеля - 3,5%) - поражения органов дыхания составили 32,0%, гемобластозы - 26,0%. Четких данных о наличии или отсутствии канцерогенных свойств пыли бедных руд (содержание никеля 1,14%-0,49%) не получено.

7. Научно обоснована система мер первичной и вторичной профилактики онкологических заболеваний у подземных горнорабочих при добыче сульфидных медно-никелевых руд. Основными направлениями являются улучшение условий труда, регламентация пылевого фактора, совершенствование профотбора и периодических медицинских осмотров.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. П.В. Серебряков, О.П. Рушкевич, JI.A. Луценко. Условия труда и онкологические заболевания рабочих подземных рудников Заполярья.// I Всероссийский съезд профпатологов. Тезисы докладов. Тольятти, 2000. - С. 277.

2. О.П. Рушкевич, П.В. Серебряков, Л.А. Луценко. Онкологические заболевания у горнорабочих при добыче медно-никелевых руд.// Гигиена на рубеже XXI века. Материалы научно-практической конференции. Часть 2. Воронеж, 2000. - С.117-119.

3. И.Н Федина, П.В. Серебряков. Взаимосвязь изменений слизистой оболочки верхних дыхательных путей и состояния бронхиального аппарата у горнорабочих.// Гигиенические проблемы охраны здоровья населения./ Материалы научно-практической конференции. Часть 1. Под ред. А.И.Потапова. -Самара, 2000. - С.307-309.

4. Р.В. Борисенкова, О.П. Рушкевич, П.В. Серебряков и др. Пылевой фактор и профзаболевания на подземных рудниках Заполярья. //Социально-гигиенические проблемы оценки состояния здоровья и медицинского обслуживания, работающих в современных условиях/ Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва, 2001. - С. 34.