Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Сравнительное изучение особенностей действия на организм пыли некоторых композиционных строительных материалов на основе природных силикатов (экспериментально-гигиеническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительное изучение особенностей действия на организм пыли некоторых композиционных строительных материалов на основе природных силикатов (экспериментально-гигиеническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Дедкова, Людмила Евгеньевна Ленинград 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Дедкова, Людмила Евгеньевна :: 1984 :: Ленинград

Б в е д е н и е.

Глава I. Литературные данные о действии на организм отдельных компонентов изучаемых пылей. II

Глава 2. Объем и методы исследований.

Глава 3. Изучение особенностей действия на организм смешанной силикатной пыли с примесью минеральных пигментов (на примере пыли цветных образцов и неокрашенного асбестоцемента}.

3.1. Технология производства листового асбестоцемента и запыленность воздуха при нем.

3.2. Некоторые физико-химические свойства пыли.

3.3. Морфологические изменения в легких и паратрахеальных лимфатических узлах белых крыс при введении пыли минеральных пигментов.

3.4. Морфологические изменения в легких и паратрахеальных лимфатических узлах белых крыс при введении пыли цветного (красного, зеленого, черного) и неокрашенного асбестоцементов.ь

3.5. Количественные показатели изменений в легких и паратрахеальных лимфатических узлах белых крыс.

Глава 4. Изучение особенностей действия на организм пыли готовых изделий при различной технологической обработке исходных композиционных строительных материалов на основе природных силикатов.

4.1. Влияние высокотемпературного режима обработки силикатов (на примере изучения действия на организм пыли шихты и готового изделия облицовочной керамической плитки!. 118 4.1,1. Запыленность воздуха и состояние здоровья работающих при производстве облицовочной керамической плитки.

4.1.2. Некоторые физико-химические свойства пыли.

4.1.3. Морфологические изменения в легких и ИГЛУ белых крыс.

4.1.4. Количественные биохимические показатели изменений в легких и ПТЛУ белых крыс.

4.2. Влияние дезинтеграторного способа измельчения сырья (на примере изучения биологического действия пыли газосиликальцита).

4.2.1. Гигиеническая оценка пылевого фактора и состояние здоровья работающих при производстве газосиликальцита.

4.2.2. Некоторые физико-химические свойства пыли.

4.2.3. Морфологические изменения в легких и ИГЛУ белых крыс.

4.2.4. Количественные показатели изменений в легких и паратрахеальных лимфатических узлах белых крыс.

Глава 5. Иммуноморфологическая количественная характеристика зональных клеточных изменений паратрахеальных лимфатических узлов белых крыс при воздействии изучаемых видов пыли.

Глава 6. Общее обсуждение результатов исследований.

В в в о д ы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Дедкова, Людмила Евгеньевна, автореферат

Быстрое развитие в нашей стране промышленности строительных материалов, значительное расширение ассортимента выпускаемой продукции, в частности, планируемое за годы XI пятилетки увеличение в среднем на 18$ производства асбестоцементных, силикато- и газосиликатных изделий, керамических плиток, потребует дополнительного привлечения контингента работающих в эту отрасль промышленности Г Несмотря на успехи, достигнутые в области инженерно-технического прогресса^и приведшие к снижению запыленности воздушной среды производственных помещений и снижению профессиональной заболеваемости в отдельных видах промышленности, до сих пор регистрируется достаточно высокая запыленность воздуха рабочих помещений на производствах асбестоцементных изделий (Ф.М.Коган, 1959, 1963, 1968, 1975, 1976, 1981; А.Г.Валагов с соавт., 1970; Э.Г.Курова с соавт., 1982; В.А.Балашов, Т.В.Белобрагина, 1983; В.А.Балашов с соавт., 1983), цветного асбестоцемента (И.А.Розенберг, 1972,В.М. Ретнев с соавт., 1980), облицовочной керамической плитки (О.Д. Генина, 1971; Т.А.Савинова, 1977; А.Н.Серов, Л.ЕДедкова, 1977; А.Н.Серов, 1983), газосиликальцита (С.С.Бобыкин, 1970, 1972, 1979), в большинстве случаев это связано с незавершенностью комплексной автоматизации и механизации технологических процессов, т.е. профилактика пылевых заболеваний продолжает оставаться од -ной из актуальных гигиенических проблем экономического и социального развития. Изучение промышленной пыли, как этиологического фактора пылевых профессиональных заболеваний, научное обоснование гигиенических нормативов запыленности производственной среды - важная задача гигиены труда, особенно принимая во внимание,

I. Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг.и на период до 1990 г.М.Политиздат, 1981. что запыленность рабочей атмосферы указанных производств характеризуется присутствием в воздухе пыли сложного химического состава, так называемой "смешанной" пыли, в которой наряду с двуокисью кремния имеются различные окислы металлов (пыль цветного асбестоцемента), могущие иметь как собственное фиброгенное действие, так и оказывать влияние на степень фиброгенности кремнезема. Этот аспект исследований приобретает дополнительное значение в связи с тем, что основными по массе компонентами большинства композиционных строительных материалов являются силикаты (природные либо претерпевшие определенный метаморфоз в результате высокотемпературной обработки) в то время как подавляющее число авторов, разрабатывавших в прошлом проблему смешанных пылей, интересовались ею применительно к пылям кварцеодержащим. Действие на организм отдельных составных частей композиционных строительных материалов названных выше производств - песка, извести, глины, асбеста, цемента, алюминия изучено во многих работах (Н.З.Слинченко, 1963; . С.Г.Домнин с соавт., 1972; В.П.Бодю, Д.Н.Руснак, 1974; А.П. Афонин, 1975; Ф.М.Коган, 1976; Б.И.Псахис с соавт., 1976; Т.А.Савинова, В.Г.Артамонова, 1976; М.Б.Мамбетсадыков с соавт., 1977; В.П.Саакадзе, 1977; В.А.Хубутия, 1978; Н.И.Савваитова с соавт., 1979; Dokovsky , 1975; de Bouffant е.а, 1977; Quinot е.а. , 1979; Sadoul е.а., 1979; Gosicki е.а. , 1980; Segarra , 1980; Mur-rau, Finkeistein , 1982). Комбинированное же действие перечисленных материалов либо совсем не изучено, либо изучено недостаточно. Таково же положение с изучением зависимости фиброгенности промышленной пыли от высокотемпературных воздействий (облицовочная плитка), а также от степени механического измельчения пылеобразу-ющего материала, т.е. от факторов, играющих существенную роль в технологических процессах рассматриваемых производств.

Ранее исследовалось влияние этих факторов на фиброгенность кварца (например, В.С.Белецкий, IS67, 1977 и т.д.; Ж.Л.Абрамова с соавт., 1972), но крайне мало известно об их значении для оценки фиброгенности материалов на силикатной основе.

В качестве основного объекта изучения была выбрана пыль готовых изделий, поскольку на конечных этапах технологического процесса участвуют большие контингенты работающих, занятых переборкой, сортировкой, укладкой, упаковкой готовых изделий. Кроме того, при возведении гражданских и промышленных объектов значительное количество строителей имеют контакт с той же пылью.

ЦЕЛЬЮ исследований являлась качественная и количественная оценка возможности развития пневмокониозов от действия ряда ранее не изучавшихся пылей, характерных для производства строительных материалов, и экспериментальное обоснование гигиенических стандартов (предельно допустимых концентраций) этих пылей для санитарного контроля в воздухе производственных помещений при использовании соответствующих строительных материалов.

Для достижения этой цели в ходе исследований решались следующие задачи:

1. Характеристика основных физических свойств и химического состава изучаемых промышленных пылей с пози!щи гигиены труда.

2. Выяснение роли минеральных пигментов (окиси хрома, двуокиси марганца и окиси железа) в развитии патологических изменений в легких и паратрахеальных лимфоузлах, вызываемых пылями окрашенных ими асбестоцементов, в сопоставлении с действием неокрашенного асбестоцемента и самих перечисленных пигментов.

3. Выяснение роли высокотемпературной обработки силикатных строительных материалов в оценке их пневмокониозоопасности (на примере облицовочной керамической плитки в сопоставлении с исходной шихтой).

4. Оценка пневмокониозоопасности пыли нового строительного материала - газосиликальцита.

5,. Изучение особенностей морфоиммунологических изменений ткани паратрахеальных лимфоузлов в зависимости от химического состава действующей на организм силикатной пыли.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые экспериментально изучено развитие пневмокониоза от действия пылей трех разновидностей цветного асбестоцемента (шифера): черного, зеленого и красного, и выявлено тормозящее влияние металлооксидных минеральных пигментов на фиброгенность основосоставляющей части этих смешанных пылей - асбестоцемента. Показано, что как степень этого торможения, так и определенные качественные различия патоморфологической характеристики экспериментального пневмокониоза (асбестоза) зависят от вида пигмента и присущего ему типа и степени вредного действия на легкие. Исследовано не изучавшееся ранее действие пыли нового силикатного строительного материала - газосиликальцита и установлена связь повышенной биоагрессивности пыли с дезинтегра-ционной технологией, обусловливающей образование больших поверхностей с повышенной химической активностью. Показано, что в производстве строительной керамики длительное высокотемпературное воздействие на алюмосиликатную (глинистую) массу приводит к повышению фиброгенаости пылеобразукхцего материала. Впервые проведено количественное иммуноморфологическое изучение клеточного состава паратрахеальных лимфоузлов, выявившее, что зональные изменения клеточных структур, в частности^обусловленные пролиферацией различных субпопуляций лимфоцитов, зависят от степени фиб-рогенной активности введенной в легкие смешанной силикатсодержа-щей пыли.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

I. Качественные и количественные различия действия на ткань легких и паратрахеальных лимфоузлов пылей неокрашенного и различних видов цветного асбестоцемента определяются свойствами минеральных пигментов, входящих в состав последних, что свидетельствует о важном для гигиенического прогнозирования значении даже отдосительно небольшого (Ь% по массе) содержания окислов металлов в смешанных силикатсодержащих материалах.

2. Гигиеническое прогнозирование пневмокониозоопасности пыли силикатных строительных материалов должно учитывать также характер обработки, которой они подвергаются в зависимости от. технологии получения, и,в частности, усиление фиброгенного действия в результате высокотемпературного обжига и в результате высокой степени измельчения материалов.

3. Иммуноморфологические изменения в ткани паратрахеальных лимфоузлов в ответ на введение в легкие силикатсодержащей пыли протекают, в зависимости от степени ее фиброгенности, с количественным преобладанием сдвигов со стороны тимусзависимых или ти -муснезависимых зон.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

1. Обоснованы и утверждены ПДК пыли для трех изученных образцов цветного, асбестоцемента - зеленого, черного, красного в воздухе производственных помещений - 6 мг/м3 с ограничением допускаемого содержания различных окислов металлов в качестве минеральных пигментов в цветных изделиях из асбестоцемента (для двуокиси марганца не более 5% - черный асбестоцемент, окиси хрома не более 7% - зеленый асбестоцемент, окиси железа не более

10% - красный асбестоцемент). Перечень № 18 "Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны", ут -вержденный Главным Государственным санитарным врачом СССР 3 ноября 1981, за J® 2490-81.

2. Обоснована и утверждена ПДК в воздухе рабочей зоны производственных помещений для пыли обожженной керамики - 2 мг/м3.

Перечень № 18 "Предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны", утвержденный Главным Государственным санитарным врачом СССР 3 ноября 1981 г., за № 2490-81.

3. Подтверждена величина ранее установленной ЦЦК для пыли асбестоцемента - 6 мг/м3 и пыли глины, не подвергавшейся обжигу (шихты облицовочной керамической плитки) - 4 мг/м3.

4. Совместно со Свердловским НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний подготовлены методические рекомендации "Оздоровление условий труда на предприятиях асбестоцементной промыш -ленности", включенные в план издания методических документов по МЗ РСФСР на 1984 г., утвержденный Министром здравоохранения РСФСР т. Трубилиным 04.07.83.

5. Результаты работы использованы при обосновании рационального трудоустройства беременных женщин,занятых в производстве облицовочной керамической плитки^ и вошли в "Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях Министерства промышленности строительных материалов СССР* Утверждены Министерством здравоохранения СССР и Министерством промышленности строительных материалов от 18.05.83 за № 08-14/6.

6. Материалы диссертации вошли в курс читаемых лекций на циклах общего усовершенствования по гигиене труда для врачей

СЭС и циклах общего усовершенствования врачей-терапевтов по проф-патологии, а так же на циклах тематического усовершенствования по гигиене труда в строительстве и промышленности стройматериалов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительное изучение особенностей действия на организм пыли некоторых композиционных строительных материалов на основе природных силикатов (экспериментально-гигиеническое исследование)"

- 212 -ВЫВОДЫ

1. Сравнительно-экспериментальное изучение действия на легкие и паратрахеальные лимфоузлы (ИГЛУ) пылей ряда строительных материалов на основе природных силикатов свидетельствует о том, что качественная и количественная характеристика вызываемого ими пневмокониотического процесса зависит не только от состава основных по массе компонентов этих материалов, но также от некоторых примесей и от особенностей того технологического процесса, которому подвергалась исходная силикатсодержащая шихта.

2. В производстве цветного асбестоцемента используются в качестве минеральных пигментов окислы марганца, трехвалентного хрома и железа, пыль которых обладает пульмонотоксичностью и связанной с нею фиброгенностью, причем первые два пигмента (особенно двуокись марганца) в этом отношении заметно агрессивнее, чем третий, однако для действия последнего наиболее характерно развитие бронхоэктазов.

3. Соответствующие по сравнительной оценке, хотя в целом и менее выраженные, чем при действии чистых пигментных пылей, па-томорфологические особенности присущи и реакции легких и ПТЛУ на введение пылей асбестоцемента, содержащего Ъ% того или иного пигмента.

4. Наряду с этим, все три пигмента ослабляют (судя как по гистологической картине, так и по интегральным количественным показателям интенсивности пневмокониотического процесса) развитие того диффузно-очагового клеточно-пролиферативного и фибро-пластического процесса в легких и ПТЛУ, которое является экспериментальной моделью асбестоза и которое в наибольшей степени выражено при интратрахеальном введении пыли неокрашенного асбестоцемента, а в наименьшей - при введении пыли красного асбестоцемента, содержащего Ъ% окиси железа. Таким образом, итоговая интенсивность патологического процесса определяется соотношением ингибирующего влияния металлов на фиброгенность силикатов и их собственной неодинаково выраженной пульмонотоксичности, причем в изученных материалах первое влияние превалировало, хотя и в различной степени.

5. Высокотемпературный обжиг, которому в процессе изготовления строительной керамики подвергается шихта на основе различных глин, приводит к заметному повышению фиброгенности пыли, причем вызываемый ею процесс в легких и ПТЛУ имеет ряд характерных качественных особенностей экспериментального силикоза и может быть расценен как силико-силикатоз, в то время как пыль исходной шихты вызывает развитие типичного экспериментального си-ликатоза умеренной выраженности. Это различие можно связать с кристобалитизацией кремнезема при обжиге.

6. Пыль газосиликальцита - нового строительного материала, получаемого по технологии, в основе которой лежит тонкое измельчение сырья и газовое вспучивание смешанной массы - обладает сравнительно высокой фиброгенной активностью, несмотря на относительно низкое содержание свободной двуокиси кремния и примесь алюминия, которому литературные данные позволяют приписать про-тивосиликозогенное действие. Сравнение действия этой пыли и ранее изученной при участии автора пыли силикатного кирпича, подтверждает повышенную фиброгенность первой, что можно связать с ее высокой удельной поверхностью, а предположительно - также с особой биоагрессивностью свежеобразованной поверхности пылевых частиц.

7. Для развития теории патогенеза пневмокониозов имеет значение показанная зависимость степени и зональной локализации им-муно морфологической реакции лимфоидной ткани ПТЛУ от фиброгенности пыли, свидетельствующая о том, что для пылей, характеризующихся наибольшей фиброгенностью, характерно преобладание лимфоцитар-ной пролиферации в зонах, обычно связываемых преимущественно с тимусзависимыми лимфоцитами.

8. Полученные данные положены в основу гигиенической регламентации предельно допустимых концентраций для пылей цветных асбестоцементов и обожженной строительной керамики и для регламентации допустимого содержания минеральных пигментов в асбестоцементе, а вытекающие из этих данных закономерности должны учитываться при гигиеническом прогнозировании возможности развития пневмокониоза от пыли вновь создаваемых силикатсодержащих строительных материалов и при планировании в случае необходимости специальных экспериментально-гигиенических исследований для уточнения характера и степени действия этой пыли на организм.