Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Эколого-гигиенические факторы риска морфофункциональных отклонений и заболеваемости юношей призывного возраста в аграрном регионе юга России

АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-гигиенические факторы риска морфофункциональных отклонений и заболеваемости юношей призывного возраста в аграрном регионе юга России - тема автореферата по медицине
Тумалаева, Оксана Мандалаевна Махачкала 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиенические факторы риска морфофункциональных отклонений и заболеваемости юношей призывного возраста в аграрном регионе юга России

На правах рукописи

ТУМАЛАЕВА ОКСАНА МАНДАЛАЕВНА

ЭКОЛОГО-ГИПШШЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РИСКА МОРФОФУНКЦНОНАЛЬНЫХ ОТКЛОНЕНИЙ и ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЮНОШЕЙ ПРИЗЫВНОГО ВОЗРАСТА В АГРАРНОМ РЕГИОНЕ ЮГА РОССИИ

14.02.01 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 6 ЯН В 2012

Махачкала-2012 г.

005009491

Работа выполнена в Дагестанском научном центре РАМН Научный руководитель:

Магомедов Магомед

доктор медицинских наук, профессор Гитиномагомедович

Официальные оппоненты:

, „ Лакшин Андрей

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный ^ихайл ^

работник здравоохранения РФ

Панкова Вбоа

доктор медицинских наук, профессор „ 1

Борисовна

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет И.М. Сеченова Минздравсоцразвития РФ»

Защита состоится « » февраля 2012 г. в _часов на заседании

диссертационного совета Д. 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ железнодорожной гигиены Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д.1, корп. 1). Автореферат разослан «_» января2012г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Ж. В. Овечкина

ВЩДЕНИЕ

Актуальность. Увеличите территориально-популящюнных нагрузок (ТПН), неблагоприятных природно-антропогенных факторов среды на фоне ухудшения социально-экономического положеши населения является основной причиной устойчивого роста заболеваемости и морфофункционалыплх отклонений (МФО) у подростков призывного возраста, которые в ближайшем будущем составят ядро военно-экономического потенциала страны [Айвазова З.Н., 2007; Баранов АА, 2005; Назаренко СБ., 2007; Савельева Л.Г, 2008; Суетною Ю.Ю., 2008; Трифонов И.И., 2006 и др.].

В этой связи, актуальность охраны здоровья юношей призывного вазраста(ЮПВ) выходит за рамки здравоохранения и приобретает статус одной ш основных проблем военно-экономической безопасности страны [Айвазова З.Н., 2007; Баранов АА., 2005, 2008, Савельева Л.Г. 2008 и др.].

По данным различных авторов (Баранов АА., 2008; Савельева ЛГ., 2008; Балева Л.С., Кобрпнский Б.А., 2001) менее 10% выпускников школ являются здоровыми, у 4060% диагностируются хронические заболевания, а 30-40% имеют МФО. Свыше 40% призывников по уровню своего физического развития не могут справтъся с нагрузками, возникающими в процессе военного труда, а распространенность дефицита массы тела за последние 15-20 лет выросла на 20%.

При сравнительном анализе заболеваемости основных возрастных груш населения, особенно неблагоприятные тенденции, были выявлены среди подросткового населения. В структуре заболеваемости - это болезни органов дыхания (БОД), косгао-мышечной системы (БКМС), эндокринной системы (БЭС), органов пищеварения (БОП), крови и кроветворных органов (БКиКО), нервной системы и органов чувств (по данным Минздрава РФ 1998-2001). Из года в год увеличивается численность подростков с патологиями взрослого периода

Перечисленные проблемы в охране здоровья ЮПВ характерны как для адапшистрапшно-территориальных образований (ATO) низменного, так и предгорного и горного Дагестана [Магомедов М.Г., 2007,2010,2011 и др.], со свойственными для каждой экологической зоны (ЭЗ) неблагоприятными сочетаниями прирсщно-ангропогенных факторов окружающей среды (ОС), усугубляющими состояние здоровья, степень проявления МФО и распространенность наиболее значимых - «маркерных» для юношей

призывного возраста заболеваний (Абдурахманов Г.М, Газимагомедова М.К., Магомедов М.Г., 2007; Магомедов МГ., 2007,2010,2011 и др.).

Все вышеизложенное является серьезным основанием для начала широкомасштабных исследований по экологическим зонам республики с целью разработки адресных мер профилактики, ибо подобные работы большая редкость в РФ и вовсе отсутствуют по Республике Дагестан (РД).

Цель исследования: разработка и научное обоснование мероприятий по профилактике морфофункциональных отклонений и «маркерных» заболеваний у юношей призывного возраста в Республике Дагестан.

Для достижения данной цели были решены следующие задачи:

- определить ТПН гфиродно-ангропогенных, эколого-гигиенических, социально-экономических и других приоритетных факторов по экологическим зонам РД;

- оценить распространенность и степень проявления морфофункциональных отклонений и «маркерных» заболеваний среди юношей призывного возраста по экологическим зонам РД;

- дать эксшого-гагиеническую оценку влияния ТПН исследованных факторов на частоту и степень проявления морфофункциональных сггклонешш и «маркерных» заболеваний среди юношей призывного возраста по экологическим зонам РД

- провести ранжирование исследованных территорий по показателям ТПН и степени значимости риска возникновения морфофункциональных отклонений и «маркерных» заболеваний у юношей призывного возраста;

- дать научное обоснование и вычислить коэффициент регионального риска (КРР) возникновения «маркерных» заболеваний и морфофункциональных отклонений среди ЮПВ и разработать мероприятия по их профилактике;

Научная новизна. При выполнении настоящего исследования впервые:

-изучена и определена ТПН комплекса наиболее значимых факторов риска различной природьш дана оценка ж влияния на частоту возникновения и степень проявления морфофункциональных отклонений и «маркерных» заболеваний у ЮПВ по экологическим зонам РД;

- по уровню терршхзриально-популяционной нагрузки неблагоприятных факторов среды, а также по степени риска возникновения морфофункциональных отклонений и

«маркерных» нозологических форм ЮПВ проведено ранжирование терршорий по экологнчесыгм зонам РД;

- по результатам исследования терршорий низменного, предгорного и горного Дагестана вычислен коэффициент репюнального риска эпидемиологии морфофункциональных отклонений и изучаемых нозологических форм ЮПВ для каждого высотного пояса республики.

- получено количественное подтверждение трансформации результирующих признаков («маркерные» заболевания и МФО), сформфовавшиеся под воздействием ТПН, в этиолошческий фактор изучаемых патологий и морфофункциональных отклонений.

Практическая значимость:

- по результатам выполненных исследований в адрес глав администраций муниципальных районов и городских округов РД (42 района и 10 городов) составлено и направлено информационное письмо №14-10/187 от 10. 10. 2011г. Правигельсша Республики Дагестан «О профилактике заболеваемости и улучшении физического развили юношей призывного возраста в Республике Дагестан», информационное письмо «О профилакшке морфофункциональных спклонений и заболеваемости юношей призьшного возраста в РД» в адрес всех территориальных отделов Роспслребнадзора от ФГУЗ Роспотребнадзора по РД Результаты внедрены в работу и используются ФГУЗ ЦГиЭ в г. Махачкале при проведении социально-гитештческого мониторинга и при проведении санпросвет работы по гигиене детей и подростков (акт внедрения ог 2009 г), а также в районах горного (акт внедрения от 14.09 2011 г.), предгорного (акт внедрения от 14 092011 г.) и низменного Дагестана (акт внедрения от 11.03 2009 г.).

Также результаты работы используются на кафедрах факультета последипломного образования и на кафедре факультетской и гостггальной педиатрии ГБОУ ВГГО «Дагтосмедакадемия» МЗ и СР РФ при проведении практических занятой и чтенгш лекций по разделал« педиатрии, эпидемиолог™ неинфекционных заболеваний, а также по вопросам влияния факторов окружающей среды на здоровье подростков (акты внедрения от 2011г.),

- ранжирование исследованных территорий и экологических зон республики по степени риска возникновения «маркерных» заболеваний и морфофункциональных

отклонений у призывников могут бьпъ использованы в практическом здравоохранение при планироазнш I и проведении мероприятий по экологическому оздороалению и др.;

- показатели КРР возникновения заболеваемости и морфофункциональных отклонений ЮПВ по экологическим зонам РД могут бьпъ использованы врачами для прогнозирования и профилактики экологозависнмых и других заболеваний, как среди изучаемого контингента, так и среди различных групп населения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень и струюура ТПН неблагоприятных факторов среды определяют степень распространенности «маркерных» заболеваний и частоту морфофункциональных отклонений ЮПВ по низменному, предгорному и горному Дагестану.

2. Частота «маркерных» заболеваний и морфофункциональных отклонений у призывников существенно завиагг от уровня социальной защищенности, ТПН природно-ашропогенных, эколого-гигиеническнх факторов, коммунально-бытовых условий, уровня медобслужшзания, а также внутри- и внешкольных санитарно-гигиенических условий.

3. Ранжирование адмшисгративно-терр1ггор1ильных образований по уровню ТПН воздействующих факторов риска является основой для разработки адресных мер профилактики МФО и «маркерных» заболеваний ЮПВ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертационного исследования обсуждались на научно-практической конференции Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний. 18-19/ХГ 2003 г., Москва, ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ, два доклада на всероссийской научно-практической конференции в военно-мед!ш;шской академии им. С.М. Кирова («Актуальные проблемы обшей и военной гигиены», Санкт-Петербург, 2011 г.).

Апробация работы состоялась, на объединенной научной конференции ДНЦ РАМН и ГБОУ НПО «Даггосмедакадемия» МЗ и СР РФ протокол № 5 от 11.05.2011 г

Личный вклад автора. Автору принадлежит инициатива формирования научного направления по сбору и изучению роли природнснашропогенных, эколого-гигиенических факторов в возникновении МФО у ЮПВ в разных климатогеографических условиях интенсивною земледелия РД. Вклад автора в работу является основным и заключается в плашгрованш!, организации и проведении исследований по всем разделам диссертации, в формулировке цели и задач, определении объема и формовании методик исследования,

накоплен™ материала, аналше, обобщешш и обсуждении результатов исследования, подготовке публикации по теме диссертации.

Доля участия автора в накоплении информации составляет более 80 %, а в ее обобщении и анализе -100%.

Исследование выполнено в рамках региональной программы «Здоровье подростков» в соответствии с планом ¡шумных исследовании Дагестанского научного центра РАМН - 2007 г.

ПутнклщшЛо материалам диссертации опубликовано б научных работ, в том числе 2 в рецензируемых изданиях.

СТРУКТУРА дасСЕРГАЩШ. Диссертационное исследование изложено на 197 страницах и состоит из введения, гагш глав, заключемн, выводов и практических рекомендаций, списка литературы (324 источника, из которых 55 зарубежных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 33 рисунками.

содержание работы. Во введении обоснована актуальность работы, определены цель и задачи исследования, оцениваются элементы научной новизны, практическая значимость полученных данных, а также представлены основные положения, вьшосимые на защиту.

Глава 1. Обзор литературы. Влияние природно-антропогенных факторов среды на морфофункционалыше развитие и на заболеваемость ЮПВ.

В главе освещены основные причины и тенденции динамики морфофункционалытых отклоненийи «маркерных» заболеваний в различных регионах России. Отмечается, что, несмотря на актуальность проблемы, исследований, посвященных оценке изолированного и сочетанного влияния эколого-гнгиенических факторов феды в разных климатогеографических условиях аграрных регионов, крайне мало.

Глава 2. Материал и методы исследования. Исследования проводились на терртггории 10 городов и 41 района: ншменного (11), предгорного (8) и горного (22) Дагестана.

Использовали традиционные гигиенические методики, апробированные в комплексных оценках влияния различных эколого-гигиенических факторов с учетом социально-экономических и климатогеографических условий исследуемых территорий.

Методика и дизайн исследования представлены в табл. 1.

Таблица 1.

Методика и дизайн исследовai мя_

№ Содержание работы Объект наблгоде ния Методы исследования Источники информации и объем исследований

1 2 3 4 5

L. Изучение тенденций физического развития и заболеваемости подростков но результатам НИР Подростки i Контент-анализ, Монографический логический 324 источника отечественной и зарубежной научной литературы

2. Изучение антропофизи «метрических параметров и индексоЕ физического развития ЮПВ пс экологическим зонам РД (рост вес, индекс Кетле. индекс Брока спирометрический индекс, ФРС МПО,; ЧДД, ЧСС, проба Мартинэ. проба Генчи, проба Штанге, ИГСТ) за 2006-2007 гг. Подростки 1 17-19 лет | 1 Антропофизиомет рический, метод сплошного отбора с использованием углубленного медицинского осмотра, анкетный Карта оценки физического развития подростка 3544 карт

3. Изучение физического развития подростков по всел административно-территориальным образованиям низменного, предгорного i горного Дагестана за 1998-2007 гг. и анализ полученных данных Подростки 17 лет Выкопировка из первичной докум ентации, статистический, аналитический, математической статистики Карта развития ребенка в районных и городских поликлиниках за период 19982007 годы, отчетные данные Республиканского центра охраны здоровья студенческой молодежи и отчетные данные военно-врачебной комиссии военного комиссариата республики при первичной постановке на учет - 23397 человек

4. Изучение приоритетные «маркерных» нозологически* форм, на территории 10 городов v 41 района республики из которых 11-низменных. 8-предгорных i; 22-горных аа период 1998-2007 гг. Подростки | 17 лет | Выкопировка из первичной документации Отчетные данные Министерства здравоохранения РД, подростковых кабинетов детских поликлиник и Республиканского центра охраны здоровья студенческой молодежи 23397 человек.

5. Анализ заболеваемости БОП БОД, БКиКО, БЭС, БКМС пс ATO низменного, предгорного и горного Дагестана за 1998-2007 гг. Подростки 17 лет j Статистический, аналитический, математической статистики Отчетные данные Министерства здравоохранения РД, подростковых кабинетов детских поликлиник и Республиканского центра охраны здоровья студенческой молодежи 23397 человек.

Ь. 1 lo веем административным территориям низменной предгорной и горной республики проанализированы 37 факторов, объединенные в 5 блоков за период с 1998 по 2007 гг.: эколог ^гигиенический (8 факторов), социально-экономический (7 факторов), медико-организационный (5 факторов), коммунально-бытовой (7 факторов), условия в ДПУ (5 факторов). Территория РД: 10 городов, 41 районов из них 11-низменных, 8-предгорных и 22 горных района. ¡ Выкопировка из первичной документации. Статистический, математической статистики. аналитический, графический. Отчетные данные Министерства здравоохранения РД, Министерства сельского хозяйства РД, республиканской станции защиты растений, Республиканского эндокринологического центра, Комитета РД по статистике, Министерства просвещения РД. Министерства труда и социального развития РД, Института социологических исследований и лабораторные данные по минеральному составу почвы агрохимслужбы республики «Дагестанский»,

У Разработка практически* рекомендаций по улучшении; состояние здоровья и морфофункционального развитие юношей призывного возраста. Подростки 17 лет Статистический, аналитический По результатам проведенных исследований за период 1998-2007 гг.

I этан. По источникам отечественной и зарубежной научной литературы изученытенденции физического развития и заболеваемости подростков за последние 20 лет.

II этап. По антропометрическим параметрам и индексам физического развития заполнялись карты оценки физического развития подростка. Всего было обследовано 3544 подростка за период 2006-2007 гт. по всей территории Республики.

III этап. Изучали физическое развитие подростков по всем административно-территориальным образованиям низменного, предгорного и горного Дагестана за 1998-2007 годы и по общепризнанным параметрам и индексам физического развития определяли степень отклонения морфофункционалыюго развития (МФР) (табл. 1).

IV этап. В качестве приоритетных «маркерных» нозологических форм у ЮПВ изучались БОП, БКМС, БКиКО, БЭС и БОД за период 1998-2007 гг. (табл. 1).

V этап. Анализировали заболеваемости БОП, БОД, БКиКО, БЭС, БКМС по всем административно-территориальным образованиям низменного, предгорного и горного Дагестана за период 1998-2007 гг. и по пятилетним срокам 1998-2002гг. и 2003-2007гг.

VI этап. По всем административно-территориальным образованиям республики проанализировали 37 приоритетных факторов, которые по происхождению и по действию объединялись в блоки, в каждом из которых оказалось, от 5 до 10 различных факторов (табл. 1). Для удобства статистической обработки ТПН исследованных факторов была переведена в баллы, оценивалась по 100 бальной системе и вычисляли их суммарные (2) и средние (Мер) значения. Так, по каждому блоку суммарное значение не могло быть выше количества факторов х 100. Таким образом, по суммарным и средним значениям ТПН всех факторов определяли показатели для всех экологических зон и для республики в целом. Влияние агрохимикатов,

8

различных видов безработицы и дохода на душу населения оценивали по бальной системе и по их реальным показателям ТПН. Степень йододефицита оценивали по содержанию йода в почве, в воде и по «медиане йодурии». Оценку потенциальной и реальной опасности суммарных нагрузок агрохимикатов проводили по показателямтерриториальной нагрузки (ТН) в кг/га действующего вещества (д.в.) и ассортиментного индекса (АИ) групп химических соединений (ГХС) пестицидов и минеральных удобрений (МУ) за период 1984-1995, 1998-2000 и 2003-2008 гг.

VII этап. По результатам проведенных исследований разработали практические рекомендации по улучшению состояния здоровья и морфофункционального развития юношей призывного возраста.

Из сферы внешней среды, природно-климатических условий выделили факторы загрязняющие воздух, почву, воду канцерогенными веществами, а также резкие смены атмосферных явлений. Суммарное значение их по Ю.П. Лисицыну (1987), составляет 17-20%.Из сферы здравоохранения были исследованы те факторы, от которых зависят эффективность профилактических мероприятий, качество и своевременность медицинской помощи. По Ю.П. Лисицыну влияние этихфакторов составляет-10%.

Расчет необходимого объема выборки и репрезентативностьопределялись

по формуле бесповторного отбора (Боярский А.Я., 1985): „- ^ где

Nd+rpq

генеральная совокупность - 23397, t - критерий Стьюдента - 2, р - выборочный показатель в % - 50%, q - величина обратная показателю - (100 - р), » -предельная ошибка выборки - 2%.

Для обработки данных натурного раздела использовали одно- и двухфакгорный дисперсионный анализ равномерных и неравномерных комплексов, ранговую корреляцию Спирмена, регрессионный анализ, доверительный интервал (/¡2) (Г.Ф. Лакин).

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Ранжирование исследованных территорий по коэффициенту регионального риска (КРР) здоровью ЮПВ.

В главе анализируется территориально-популяционная нагрузка пяти различных групп факторов окружающей среды низменного, предгорного и горного Дагестана с общим охватом 37 факторов. Дается дифференцированная оценка каждой группы факторов в зависимости от климатогеографических и биогеохимических особенностей исследуемых территорий. По исследованным территориям низменного, предгорного и горного Дагестана выделены приоритетные факторы, представляющие актуальность в формировании МФО и

наиболее значимых - «маркерных» заболеваний.

При прочих равных условиях риска их возникновения существенная роль принадлежит территориальным (региональным) особенностям

сочетанного воздействия факторов риска.В этой связи

ранжированиеэкологических зон и конкретныхтерриторий по степени риска возникновения МФО и заболеваний у ЮПВ имеет как научное, так и большое практическое значение: оно позволяет провести целенаправленные, адресные меры профилактики и прогнозирование уровня их эффективности.

Установлено, что наименьшими показателями по ТПН характеризуется равнинная зона с/м РД со средним значением35,1, где менее 50% (46,2%) приходится на населенные пункты с низким уровнем условий для МФР.

Незначительно, в сторону улучшения условий, отличается горная экологическая зона (ГЭЗ). Колебания М-Рвсех пяти групп факторов в данной

факторо«

Рис. 1. Уровень условий для МФР ЮПВ в ГЭЗ "в 1998-2007 гг.

Примечания

КБУ -коммунально-бытовые условия МОФ - медико-организационные факторы ДПУ - детские и подростковые учреждения ПЭФ - природные экофакторы А ЭФ - антропогенные экофакторы ПА ЭФ - природно-антропогенные экофакторы

зоне составляют от 17,4 до 62,0 баллов (Рис.1). Здесь районы с низким (от 0 до 32,2 баллов) и со средним (от 32,2 до 44,6 баллов) уровнем условий составляют 62,5%, а с высоким уровнем условий - всего лишь 37,5%.

Предгорные районы РД имеют незначительный, но заметный перевес в количестве ATO, обеспечивающих минимальные условия для МФР ЮПВ.

Так, по всей предгорной экологической зонеусредненные

показатели ТПН факторов колебались от минимального 25,0 до максимального 47,7 при Мср по экологической зоне 38,3 баллов.

Средние значения в целом по с/м колебались в пределах от12,3 до 54,3 соответственно.

В целом по с/м РД низкий уровень условий для нормального

морфофункционального развития отмечен в 11,1% ATO (5), 42,26% (22) ATO имеют средний и 46,6% ATO (15) высокий уровень условий для нормального МФР и профилактики «маркерных» заболеваний среди ЮПВ.

Таким образом, подавляющее большинство территорий с/м РД имеют средний уровень условий для нормального МФР юношей призывного возраста. Города РД по Мер могут быть с уверенностью отнесены к территориям с благоприятными показателями ТПН для нормального МФР, хотя в 30% городов итоговые значения Мср ниже 50 баллов.

В целом по городам РД усредненные значения всех 5 групп факторов колебались от 28,3 до 72,9 баллов (рис 2),по трем группам факторов - (КБУ,

"Й I 1.1.8.11.i 11

4> V «/

Рис. 2. Уровень условий для МФР ЮПВ в городах РД в 1998-2007 гг. (в баллах)

Рис.-З. Уровень условий для МФР ЮПВ по РД в 1998-2007 гг. (в баллах)

МОФ, ДПУ) - от 41,7 в г. Ю. Сухокумске до 61,7 в г. Хасавюрте при М-р по городам 53,5 баллов. 30% городов РД имеют M-t значение баллов ниже 46,0.

По РД из 55 ATO в 9,1% ATO имеется крайне низкий уровень условий для профилактики заболеваний и отклонений МФР ЮПВ. В остальных (около 81 %) исследованных территориях имеется средний и высокий уровень, что можно считать характерным показателем для РД. По РД колебания усредненных значений баллов находятся в пределах от 19,3 до 49,5, что подчеркивает разные условия проживания, роста и развития ЮПВ по всем исследованным территориям (рис 3).

Количественная оценка коэффициента регионального риска (КРР) или критического (минимального) уровня условий (КУУ) является необходимой составляющей в ранжированнириска ATO низменного, предгорного и горного Дагестана.Для определения КРР суммарные показатели ТПН равнинной экологической зоны, как территории с наименьшими условиями для нормального морфофункционального развития были взяты за единицу, а остальные территории оценивались относительно равнинной зоны РД. Проведенное таким образом ранжирование территорий по КРР в убывающей последовательности по степени обеспеченности условий для нормального МФР имеет следующую схему: города РД (1,29), горная ЭЗ (1,1), предгорная ЭЗ (1,09), с/м РД (1,07) и сельская местность равнинной ЭЗ на последнем месте -(1,0).

3.2. Гигиеническая оценка некоторых показателей уровня жизни по экологическим зонам РД.

С целью всесторонней оценки факторов, участвующих в формировании различных показателей здоровья (прямых, морбидных и др.), научно-практический интерес представляло влияние различных видов безработицы по ATO и ЭЗ. Оценка всех видов безработицы (женской, молодежной безработицы, безработицы более одного года и др.) проводилась относительно зарегистрированной безработицы, условно принятую за 1,0.

Степень значимости всех видов безработицы в возникновении

«маркерных» заболеваний среди ЮПВ в

. ..''Т -"'г' \ убывающей последовательности

\ : ранжируется следующим образом:

■........,.--""' .......:*"....."' безработица лиц, не получающих пособие

....^.•«ггг^.....;..,,.:..,.—,-_—; (32,87%), безработица среди женщин

...1..М«.« ф (23,28%), зарегистрированная безработица

Рпс.4. Уровни, бсзраЗитпцы п % юпв с (20,54%), безработица с длительностью

фтическпм развптш-м ниже среднего по РД в

1998-02 гг. более одного года (15,06%) и безработица

среди молодежи занимает последнее место. Из всех видов нозологических форм по значимости изучаемого фактора практически одинаково реагируют БКМС, БКиКО, а также БОП, где наиболее высокие показатели корреляционной зависимости наблюдаются с безработицей лиц, не получающих пособие (с в предгорной экологической зоне 0,78 в 2003 - 2007 гг. и 0,73 в 1998-2007 гг.).

Подобное влияние данного вида безработицы на показатели «маркерных» заболеваний, с нашей точки зрения связано, во-первых, с психологическим дискомфортом, усиливающимся из-за вынужденной безработицы и наличием факта лишения одного из важных источников жизнеобеспечения; во-вторых, с дефицитом семейного бюджета, который отражается на качестве питания, приводя к стрессогенному воздействию.

Относительно показателя БКиКО, которые представлены в основном анемиями, - это вполне логичный результат низкого уровня экономического развития региона и биогеохимических особенностей территорий, характеризующихся дефицитом ряда минеральных веществ необходимых для кроветворения (Fe, Cu, Zn, Со и др.), (Гиреев Г.И., 1967, Магомедов М.Г., Щербо А.П., Шляхецкий Н.С., 2006, и др.). Аналогичная картина складывается и с показателями БКМС в предгорных районах и в городах.

Полу'ченные данные по новому расшифровывают формирование различных нозологических форм, имеют существенное значение, а показатели

13

безработицы, как социально-экономический фактор должны быть учтены при разработке профилактических мероприятий

3.3 Гигиеническая оценка применения агрохнмнкатов по экологическим зонам РД

С учетом эколого-гигиенической значимости ХСЗР в формировании прямых и морбидных показателей здоровья было проанализировано применение их в аграрном секторе РД за последние 25 лет.

Полученные результаты ТН и АИ за 1984-1995 гг. вызывают серьезную озабоченность из-за их слишком высоких значений. Достаточно отметить, что колебания значений ТН по территориям оказались в пределах от минимального 76,1 кг/га до максимального 120,58 кг/га.

Эти значения многократно перекрывают интегральный показатель степени опасности пестицидов - КУН (Польченко В.И., Матузинский А.Ф, 1991 г), равный 3,97 кг/га, что может повлиять на различные морфофункциональные состояния растущего организма и на морбидные показатели практически всех половозрастных групп населения.

Анализ применения ХСЗР по с/м РД показал неоднородность их использования по разным высотным экологическим поясам и в разные периоды исследований. Наиболее экологически отягощенной по ТН и АИ можно считать предгорную зону РД, которая имела от 1,5 до 2 кратных величин превышения показателя КУН.

Так, среднее значение (с 1994 по 1995 гг.) ТН колебалось от 5,07 кг/га в Новолакском до 8,04 кг/га в Сулейман-Стальском районах при среднезональной ТН 6,56 кг/га.

Следует отметить, что в перечне используемых ХСЗР существенное место занимают умеренно стойкие и высокостойкие препаративные формы, особенно в группе хлорорганических химических соединений. В этой связи акцент внимания только на среднегодовые показатели ТН и АИ может привести к недооценке реальной опасности от используемых ядохимикатов. Изложенные

14

соображения стали основанием подсчета и эколого-гигиенической оценки суммарных показателей ТН за годы исследования.

Среднегодовая ТН в период 1994 - 1995 гг. по низменной (равнинной) экологической зоне РД составляла 3,44 кг/ra, что всего лишь на 0,5кг меньше показателя КУН. Следует считать довольно высокой данную ТН для целой экологической зоны, если учесть, что речь идет о 10 крупных ATO низменной зоны, среди которых числится и чисто животноводческое (овцеводческое) хозяйство (Ногайский район) с минимальным уровнем применения ХСЗР, а также город Каспийск, использование пестицидов в котором ограничивается территориями пригородных дач и частных тепличных хозяйств.

В 10 ATO низменной ЭЗ в 6,7 раз превышается общепринятая величина показателя КУН (3,97 кг/га), хотя имеются публикации с указанием верхней границы показателя КУН до 4,65 кг/га.

В связи с появлением новых ХСЗР в перечне средств, разрешенных к применению, и с реальным ростом их использования на территории РД, отдельно оценивали ТН использованных агрохимикатов за 1998 - 2007 гг.

Для новых агрохимикатов использованных за1998 -2007 гг. отсутствует показатель степени опасности пестицидов - КУН.

С учетом высокой чувствительности организма подростков к любым изменениям окружающей среды определяли корреляционную связь между ТН различных групп химических соединений пестицидов, показателями МФР и заболеваемости ЮПВ. Установлено, что в 1998 - 2002гг. с тремя из 5 групп «маркерных» заболеваний в предгорной экологической зоне ТН пестицидов имела прямую достоверную корреляционную зависимость; в 1 случае связь средней силы - гху = 0,329 - БКМС, в 2-х случаях - связь сильная гху = 0,886 -БОП и г^ = 0,963 - БОД. В последнем случае, т.е. в случае с БОД связь с ТН ХСЗР можно считать, практически, функциональной. В этой же ЭЗ за 19982007 гг. с уровнем физического развития «выше среднего» гХ)составил 0,813.

Таким образом, по результатам оценки ТН климатогеографических высотных поясов республики можно сделать заключение, что распределение

15

агрохимикатов по высотным климатогеографическим поясам РД имеет неравномерный характер, и ранжируется в убывающей последовательности по схеме: предгорье, равнина, горы. Динамика применения агрохимикатов по РД характеризуется величинами обратной зависимости: при многократных снижениях ТН за 1998 - 2007 годы с 1998 года отмечен более чем двух кратный рост ассортимента применяемых препаративных форм -124 против 60 в 19841998 гг.

3.4. Влияние региональных факторов риска на морфофункцнональное развитие ЮПБ по высотным поясам РД.

В данной главе дана оценка всех 5-ти групп исследованных факторов с точки зрения их влияния на уровень физического развития ЮПВ по всем ATO низменного, предгорного и горного Дагестана. Выявлена достоверная связь факторов составляющих ТПН с показателями физического развития ЮПВ (табл. 2).

Таблица 2

Rxy между некоторыми антропометрическими показателями и группами

но исистнушпшу факторов по РД

№ п/п Наименование антропометрических параметров Наименование блоков

КБУ МОФ ДПУ ПЭФ АЭФ ПАЭФ

1 Дефицит веса 0.874 0,599 -0,545 0,498 0,748 0.538

2 Рост 0,263 0.509 0.847 - 0.6

3 Вес 0,304 0,465 0,575 0,331 0,779 0,554

5 ОкрЗ'ЖНОСТЬ грудной клетки 0.3 0,434 0.781 0,568 0.506 0,557

4 Физическое развитие 0,502 0,562 0,599 0,444 0,807 0,574

6 Динамометрия «ниже среднего» 0.67 0.383 0,308 0,545 0,54 0,6

Оценка показателей физического развития в динамике показала, что во второй половине наблюдения (2003-07гт.) практически по всем районам произошел спад показателей численности ЮПВ с уровнем развития «выше среднего». В ряде случаев разница между Мер за 1998-02гг. и за 2003-07гг. в одних и тех же ATO была выше 1%. По степени убывания численности ЮПВ с уровнем физической подготовленности «выше среднего» территории ранжируются по схеме: горная ЭЗ, сельская местность РД, предгорная ЭЗ,равнинная ЭЗ и города

16

республики. Оценка корреляционной зависимости с изученными факторами показала, наличие достоверной и сильной связи с (г^от 0,444 до 0,807). Так антропометрическиепоказатели рост, вес и окружностьгрудной клеткипо разным экологическим зонам имели достоверную корреляционную связь с природно-антропогенными факторами (с ростом гх>от 0,587 до 0,600, с показателем окружность грудной клетки гхуот 0,614 до 0,703, с весом гхуот-0,427 до -0,779) за разные периоды исследований (1998-02гг., 2003-07гг. и 199807гг.), а с такими показателями, как кистевая динамометрия от 0,228 до 0,404, дефицит веса от -0,282 до -0,426.

Таким образом, следует отметить, что все воздействующие факторы и исследованныеморфофункциональные показатели несут достаточно большие факторные нагрузки и тесно взаимосвязаны.

3.5. Особенности эпидемиологии «маркерных» заболевании ЮПВ по высотным поясам Республики Дагестан

В главе рассматриваются эпидемиологические особенности «маркерных» заболеваний и их взаимозависимость с антропофизиометрическими показателями, как по экологическим зонам, так и по республике в целом. Полученные данные позволяют использовать данные антропофизиометрии и «маркерных» заболеваний в качестве косвенных показателей благополучия состояния здоровья ЮПВ при воздействии неблагоприятных факторов среды. При общей закономерности устойчивого роста показателей «маркерных» заболеваний за период 2003-07 годы по всем исследованным территориям от 1,5 до 3 раз, были отмечены эпидемиологические особенности характерные для каждой ЭЗ. Так показатели БКиКО по горной экологической зоне колебались в пределах от 22,3%о в 2003г. до 58,82% в 2007г., а колебания усредненных показателей по административным территориям достигали до 17 кратных величин (от 4,75%о в Акушинском районе до 80,46% в Гергебильском районе). Разброс показателей БОП по пятилетним периодам по этой же экологической зоне достигал почти пятикратных величин (от 71,45%о до 349,3%о), а по

административно-территориальным образованиям достигал 12 кратной разницы (от 21,5%о до 262,1%о) и т.д.

По разным экологическим зонам, в разные временные промежутки эпидемиология «маркерных» нозологических форм имела достоверную корреляционную зависимость практически, со всеми исследованными факторами (с гху от 0,3 до 0,785). Так эпидемиология болезней эндокринной системы характеризовалась достоверной корреляционной связью средней силы с группой коммунально-бытовых, антропогенных факторов и суммарными значениями ТПН (гху от 0,308 до 0,432) в первой половине периода наблюдения, во второй половине подобная зависимость выявлена только с медико-организационными факторами и кадровым обеспечением врачебных должностей, а эпидемиология БОП имела корреляционную зависимость средней силы, практически, со всеми исследованными факторами, за исключением группы антропогенных экологических факторов и т.д. Наши исследования подтвердили теоретические предположения о негативных последствиях влияния комплекса факторов в виде высокого процента сочетанной патологии заболеваемости с морфофункциональными отклонениями и частично позволили расшифровать механизмы их формирования. Так в целом по РД у 49,4 % подростков с болезнями органов дыхания отмечаются также болезни органов пищеварения, 16,4 % болезни крови и кроветворных органов, 14 % болезни костно-мышечной системы и 49 % динамометрия уровня «ниже среднего» (табл. 3).

Таблица 3

Частота сочетаемости патологических состояний н отклонении

параметров физического развитая ЮПВ по РД в!998-2007 гг. (в %)

Физич. развитие ниже ср. ЖЕЛ Д-метрия ниже ср БОД БОП БЭС БККО Болезни КМС

Физ. разв ниже ср./ ( %). 57.9 1,2 17,2 13,7

ЖЕЛ % 14,9 10 14.4 11,6

Динамометрия ниже среднего % 49.4 8.8 2.2 58,1

Болезни органов дыхания (ВОД) % 49,4 6,7 16,4 14,4

Болезни органов пищеварения (БОП) % 13.1 11.2 14,9

Болезни эндокринной системы (БЭС) % 6,1 2,4

Болезни крови и кровеносной системы (БККС) % 29,2

В зависимости от ЭЗ сочетаемость патологий у одних и тех же юношей колебалась от 49,4 до 61 %, по БКМС и показателям динамометрии «ниже среднего» 58,1 % и др. Около 69% юношей с БКиКО имели сопутствующие БЭС. По различным экологическим зонам РД от 20 до 50% «маркерных» заболеваний у одних и тех же лиц встречались в сочетании друг с другом.

Таким образом, эпидемиологическая оценка изученных нозологических форм, а также МФО по экологическим зонам и в целом по РД позволяет сделать следующее обобщающее заключение:

- выявлен устойчивый рост показателей «маркерных» заболеваний за период 2003-07 годы по всем исследованным территориям от 1,5 до 3 раз;

- по разным экологическим зонам, в разные временные промежутки эпидемиология «маркерных» нозологических форм имела достоверную корреляционную зависимость практически, со всеми исследованными факторами (с % от 0,3 до 0,785);

- каждая экологическая зона имеет свои особенности эпидемиологии «маркерных» заболеваний, а внутри каждой экологической зоны имеются территории, которые отличаются особенностями подъема и спада показателей данных патологий;

полученные количественныеданные сочетанной патологии заболеваемости и морфофункциональных отклонений подтверждают, тот факт, что сами результирующие признаки (МФО или «маркерные» заболевания), сформировавшиеся при воздействии ТПН, в последующем могут стать вторичной причиной возникновения изучаемых патологий и МФО.

Выводы

1. Установлено, что каждая группа изученных факторов риска определяет разную территориально-популяционную нагрузку не только по экологическим зонам высотных поясов РД, но и по АТО РД внутри одной экологической зоны.

Так по КБУ исследованные территории в убывающей

последовательности ранжируются по схеме города, РД, равнинная ЭЗ, предгорная ЭЗ, с/м, и горная ЭЗ, по природно-антропогенным экологическим факторам - горная ЭЗ, с/м, предгорная ЭЗ, РД, города, и равнинная ЭЗ и т.д.

2. В блоке экологических факторов доказана ведущая роль ТПН агрохимикатов в сочетании с эндемическими (недостаток йода, солончаковость почвы и т.д.) и климатогеографическими особенностями территорий в возникновении МФО и «маркерных» заболеваний у ЮПВ. Обоснован пересмотр перечня пестицидов, разрешенных к использованию в сельском хозяйстве, с учетом последствий их сочетанного воздействия.

3 Установлена многолетняя устойчивая тенденция роста распространенности МФО и «маркерных» заболеваний у ЮПВ по экологическим зонам РД. В течение всего периода наблюдения выявлена достоверная и прямая корреляционная зависимость антропофизиометричесмгх показателей ЮПВ и факторов составляющих ТПН (гху от 0,319 до 0,788). Наибольшие показатели корреляционной связи в течение всего периода наблюдения и по пятилетним срокам исследований отмечены по сельской местности (гХу = 0,393-0,4), предгорному Дагестану (гху = 0,807), и в целом по РД (Гху = 0,396-0,431).

4. Выявлено достоверное и сильное влияние природных экофакторов на физическое развитие в предгорной экологической зоне (гху = 0,807-0,813) и средней силы в сельской местности = 0,345-0,357). По степени убывания численности ЮПВ с уровнем физической подготовленности «выше среднего» территории ранжируются по схеме: горная ЭЗ, сельская местность РД, предгорная ЭЗ, равнинная ЭЗ и города республики.В равнинной ЭЗколичество призывников с физической подготовкой «ниже среднего» в 1,5-1,61 раз больше призывников с подготовкой «выше среднего».

5. Установлено достоверное влияние средней силы на рост юношей при воздействии всех факторов составляющих ТПН в различные периоды исследований в городах и в предгорной ЭЗ. Прямое и достоверное влияние «медианы йодурии» отмечено только в городах, при обратной корреляционной

20

зависимости в остальных экологических зонах. Показатели кистевой динамометрии имеют корреляционную зависимость средней силы в основном с коммунально-бытовыми (г^ 0,708), с медико-организационными факторами (Гх-у = 0,312-0,471), с условиями в ДПУ (гху= 0,3), с экологическими факторами (%=- .0,505; -0,543), а с уменьшением ТПН негативных природных экологических факторов регистрируется рост показателей динамометрии на уровне «выше среднего».

6. Доказано стрессогенное влияние различных видов безработицы, низкого подушевого дохода, а также близости к местам локальных конфликтов на распространенность изучаемых патологий и антропофизнометрических отклонений, с корреляционной зависимостью средней силы.

7. Выявлена высокая степень значимости в профилактике МФО и «маркерных» заболеваний ЮПВизолированного и сочетанного воздействия коммунально-бытовых, медико-организационных, эколого-гигиенических факторов, условий в ДПУ,а также охвата учащихся занятиями во внешкольных детских и подростковых учреждениях сгху = 0,703-0,706. С медианой йодурии коэффициент корреляции колебался в пределах от -0,374 до 0,703.

8. Существенное влияние на заболеваемость БКиКО за весь период наблюдения с корреляционной зависимостью средней силы оказывало изолированное и сочетанное воздействие коммунально-бытовых, медико-организационных, антропогенных экологических факторов, а также условий в ДПУ. Отмечена сильная, положительная связь с «медианой иодурии» - г^у 0,703. БЭС имели прямую связь с «дефицитом веса» (гху от 0,328 до 0,732), с показателями физического развития «ниже среднего» (гху=0,468), с показателями ручной динамометрии уровня «ниже среднего» (гч,=0,672), а БОД с показателями ЖЕЛ имели гху=0,671.

9. По различным экологическим зонам РД от 20 до 50% «маркерных» заболеваний у одних и тех же лиц встречались в сочетании друг с другом. Так, по БОП и БОД сочетаемость составляла от 49,4 до 61 %, по БКМС и

показателям динамометрии «ниже среднего» 58,1 %; около 69% юношей с БКиКО имели сопутствующие БЭС.

Высокая частота единовременной пораженности ЮПВ разными «маркерными» заболеваниями на фоне МФО подтверждает многогранность неблагоприятных последствий сочетанного воздействия факторов, а также трансформацию первичных результирующих признаков в этиологический фактор изучаемых явлений ЮПВ.

10. По суммарным показателям ТПН факторов и КРР исследованные территории РД в убывающей последовательности ранжируются по схеме: города, РД, сельская местность, горная, предгорная и равнинная экологические зоны.Ранжирование территорий по приоритетным факторам риска возникновения МФО и «маркерных» заболеваний у ЮПВ должно являться основой в планировании и в проведении целенаправленных мер по их профилактике.

Практические рекомендации

1. Руководителям ТОУ Роспотребнадзора: совместно с руководителями районных СЗРпри гигиеническом нормировании приоритетных эколого-гигиенических факторов в сельской местности учитывать модифицирующие эффекты комбинированного воздействия гигиенических факторов;

- запретить применение ГХС пестицидов, составляющих сочетания с синергичным и аддитивным эффектом в отношении морфофункциональных отклонений и «маркерных» заболеваний у юношей призывного возраста и исключения контакта подростков с агрохимикатами, путем жесткого запрета использования детского и подросткового труда в интенсивном земледелии;

-на основании экономических расчетов риска и выгод от применения ХСЗР рассмотреть возможность исключения ГХС пестицидов, представляющих опасность в отношении здоровья подростков.

- совместно с главами администраций АТО рекомендовать постоянное обеспечение населения йодированной солью и продуктами питания (хлеб,

сырки, печенье и т.д.) с периодическим обследованием детей и подростков на «медиану йодурии»;

2. Врачам - гигиенистам совместно с эндокринологами, педиатрами и подростковыми врачами рассмотреть вопрос об использовании комплекса необходимых микроэлементов в питании в качестве средств массовой профилактики последствий дефицита минеральных веществ в рационе на территории низменного, предгорного и горного Дагестана.

3. Рекомендовать главам администраций для снижения ТПН коммунально-бытовых факторов создать минимально необходимую инфраструктуру на подведомственных территориях (водоснабжение, канализация, централизованное отопление общественных мест, ясли-садов, школ и т.д.);

4. Руководителям детских образовательных учреждений, медицинским работникам и педагогам совместно с заинтересованными лицами активизировать санитарно-просветительскую и оздоровительную работу в школах: поднять вопрос о качественной организации горячего питания (в соответствии с энергетической потребностью и требованиями современной диететики),два раза в год проводить гигиеническую экспертизу расписаний занятий на предмет оптимизации режима умственного труда и отдыха учащихся, во избежание их переутомления и невротизма, повышать престиж-здорового образа жизни путем обогащения занятий по физкультуре упражнениями, укрепляющими мышечный корсет, организацией спортивных соревнований и спартакиад.

5. Руководителям ТОУ Роспотребнадзора совместно с руководством заинтересованных министерств и ведомств при разработке республиканских целевых программ по профилактике экологозависимых и других заболеваний среди различных групп населения рекомендовать использовать показатели КРР и результаты ранжирования ЭЗ РД по степени риска возникновения «маркерных» заболеваний и морфофункциональных отклонений у ЮПВ.

6. Результаты полученных исследований рекомендуется использовать в медицинских вузах в преподавании студентам и в последипломной подготовке врачей медико-профилактического профиля и педиатров.

Список опубликованных работ

1. Тумалаева О.М./ Экологические и социально-экономические аспекты антропо-, физиометрических показателей подростков и юношей допризывного возраста в низменной зоне Южного Дагестана /Тумалаева О.М., Алиев И.Я., Магомедов М.Г., Магомедов М.М., Магомедова М.М., Шахназарова Л.М., Мамцева Г.Х., Муртазаева ПД, Гитинова П.Ш., Газимагомедова М.К. Материалы докладов: Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний. 18-19/Х1 2003 г., Москва, ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ. Межведомственный научный совет «Укрепление здоровья и профилактика заболеваний» РАМН, Секция профилактической медицины УМС МЗ РФ. М., 2003. с. 240-241.

2. Тумалаева О.М. /О взаимосвязи «маркерных» заболеваний и антропофизиометрнческнх показателей юношей призывного возраста по экологическим зонам Республики Дагестан /Тумалаева О.М., Магомедов М.Г. //Юг России. Экология, развитие. - 2011, №1. - С. 164-177.

3. Тумалаева О.М. /Оценка террнториально-популяционной нагрузки факторов окружающей среды по экологическим зонам Республики Дагестан (РД)/ Магомедов М.Г., Тумалаева О.М.// Юг России. Экология, развитие. - 2011, №1. — С. 154-164.

4. Тумалаева О.М. /Эпидемиология саркомы опорно-двигательного аппарата по экологическим зонам (ЭЗ) Республики Дагестан (РД)/Магомедов М.Г., Магомедов М.М., Тумалаева О.М. //Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общей и военной гигиены», поев. 110-летию со дня рождения проф. П.Е. Калмыкова. Военно-медицинская академия им. С. М Кирова, 22 апреля 2011 года, Санкт-Петербург.

5. 'Гумалаева О.М. /О территориально-популяционной нагрузке факторов окружающей среды по экологическим зонам Республики Дагестан Магомедов М.Г., Магомедова Д.М., Тумалаева О.М. //Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общей и военной гигиены», поев. 110-летию со дня рождения проф. П.Е. Калмыкова. Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, 22 апреля 2011 года, Санкт-Петербург.

6. Тумалаева О.М./Об эпидемиологии морфофункциональных отклонений у юношей призывного возраста по экологическим зонам Республики Дагестан /Магомедов М.Г., Тумалаева О.М. //Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общей и военной гигиены», поев. 110-летию со дня рождения проф. П.Е. Калмыкова. Военно-медицинская академия им. С. М. Кирова, 22 апреля 2011 года, Санкт-Петербург.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

АИ ТН - ассортиментный индекс территориальной

нагрузки пестицидов;

БОД - болезни органов дыхания;

БКиКО - болезни крови и кроветворных органов;

БЭС - болезни эндокринной системы;

БКМС - болезни костно-мышечной системы;

БОП - болезни органов пищеварения;

ГЭЗ - горная экологическая зона;

ГХС - группа химических соединений;

ДГ - доверительные границы среднегодовых ИП;

ДНЦ РАМН - Дагестанский научный центр Российской

академии медицинских наук

КК - коэффициент кумуляции;

КУН - критический уровень нагрузки;

МФН - морфофункциональные нарушения;

МФО - морфофункциональные отклонения;

МФР - морфофункциональное развитие;

пдк - предельно допустимая концентрация;

пэз - предгорная экологическая зона;

РЭЗ - равнинная (низменная) экологическая зона;

рд - Республика Дагестан;

с/м - сельская местность;

ТН - территориальная нагрузка пестицидов и

минеральных удобрений, в кг/га сельхозугодий;

тпн - территориалыю-популяционная нагрузка;

ХСЗР - химические средства защиты растений;

ФОС - фосфорорганические соединения;

хос - хлорорганические соединения;

эз - экологическая зона;

юпв - юноши призывного возраста;

Формат 30x42 Уа. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме.

У.п.л 2,5. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Тиражировано в типографии ООО «Планета-Сервис» г. Махачкала, пр-кт Гамидова, 18