Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Медико-социальные факторы здоровья призывников Московской обл., страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки

ДИССЕРТАЦИЯ
Медико-социальные факторы здоровья призывников Московской обл., страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Медико-социальные факторы здоровья призывников Московской обл., страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки - тема автореферата по медицине
Болецкая, Надежда Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Болецкая, Надежда Александровна :: 2008 :: Москва

Страницы

Перечень сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Здоровье юношей призывного возраста как отражение тенденций формирования здоровья подростков и молодежи (обзор литературы).

Глава 2. Организация, материалы и методика исследования.

2.1. Общие положения о проведении военно-врачебной экспертизы при заболеваниях и кожи подкожной клетчатки.

2.2. Организация, этапы и программа исследования.

Глава 3. Анализ заболеваемости юношей призывного возраста в Московской области.

3.1. Организационно-правовые и медицинские аспекты формирования контингента призывников в Московской области за период 2002-2006 годов.

3.2 Анализ заболеваемости юношей -призывников

Московской области за период с 2002 по 2006 год.

Глава 4. Анализ заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки юношей призывного возраста за период 2002 - 2006 годов.

Глава 5. Медико-социальные аспекты совершенствования организации медицинского обслуживания призывников, страдающих заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Болецкая, Надежда Александровна, автореферат

Здоровье граждан Российской Федерации — это важнейшая область общественного развития; его исходный потенциал, в конечном итоге определяющий качество населения и его трудовых ресурсов, эффективность экономики и обороноспособность страны (Щепин О.П., 1995, 2001, 2002; Лисицын Ю.П., 2002; Фетисов Н.Н., 2004; Бабенко А.И., 2004; Рубцов А.В., 2005)

Затянувшийся социально-экономический кризис в стране и недостаточная- эффективность отечественной, системы, здравоохранения^ обусловливают ухудшение здоровья населения,^ рост его-заболеваемости и смертности, особенно среди мужчин трудоспособных возрастов;

Особую значимость этот факт приобретает для- сохранения здоровья подростков- и молодежи, которые в условиях общественно-экономических преобразований;, происходящих в стране, смены ценностей, изменений условий? жизни широких масс населения, демонстрируют наибольшую» интенсивность в снижении: показателей здоровья. (Максимова Т.М., 2002, 2004; Журавлева И.В:, 2002; Гаджиев Р.С., Рамазанов P.G., 2004;)

По данным ряда исследований, проведенных в Российской Федерации за последние 15 лет, общая заболеваемость, подростков- и молодежи увеличилась в среднем в 1,7 раза и в 3,5 раза превышает рост заболеваемости взрослого населения; Примерно на треть выросла смертность подростков, включая насильственные причины, что отчасти связано с: пребыванием* юношей в возрасте 18-20 лет на военной службе, а при наличии особых условий - и в более поздней возрастной группе. (Журавлева И.В., 2002; Чичерин Л.П., Лешкевич И:А., 2004)

В" Российской; Федерации многочисленными' стратегиями, концепциями; планами* социального развития, профилактическими программами: (включая Президентскую программу «Дети России», где отведено значительное место сохранению здоровья подростков) как на федеральном уровне,, так и на территориях предусмотрено и частично осуществляется целый комплекс мероприятий в области охраны здоровья подросткового населения.

При этом следует отметить, что г. Москва и Московская область, как самостоятельные регионы, являются объектом особого внимания, так как здесь сосредоточены не только огромные трудовые, интеллектуальные и финансовые, ресурсы, но и наиболее эффективно проводится в жизнь целый ряд социальных программ,, в том- числе в сфере охраны здоровья детей, подростков и молодежи^ опережая другие регионы страны. Достаточно упомянуть разработанный и принятый; 28 января? 2004 года, к действию в городе Москве Закон «О молодежи».

Значимость проблемы здоровья; подростков и молодежи обусловлена особой важностью данного возраста для всей последующей жизни человека, предопределяющим значением этой; возрастной группы населения страны в развитиитрудового и жизненного потенциала. .

Следует учесть,- что в плане сбора, статистической информации о состоянии здоровья мужского населения в возрастном периоде от 17 до 27 лет трудно^ переоценить разработанную систему медицинского освидетельствования юношей допризывного- и; призывного возрастов: на. предмет изучениям состояния: их здоровья, выявления острой и хронической патологии- постановки, их.на медицинский и воинский учет.

Многоплановая оценка здоровья юношей допризывного и призывного возрастов находится в, сфере наиболее актуализированных государственных интересов,- так как медицинские и. социологические исследования последних лет свидетельствуют о снижении уровня здоровья молодого пополнения Вооруженных Сил Российской Федерации (Зайцев А.Г., 2004, 2005; Фесенко В .В., 2004, Марьин F.F., Мельниченко П.И., 2005; Ибрагимова Л.Э., Гладько В.В., Соколова Т.В., 2005) .

Известно, что медицинские осмотры при освидетельствовании граждан способствуют выявлению целого ряда заболеваний у юношей, что позволяет определить в дальнейшем медицинскую тактику в отношении данного контингента. Именно поэтому данные, полученные в результате медицинского освидетельствования при первичной постановке на учет и при призыве на военную службу, являются наиболее полной статистической информацией о состоянии здоровья мужского населения в возрасте от 17 до 27 лет (Мануйлов В.М., Емельяненко В.М., 2005; Марьин Г.Г., Мельниченко П.И. с соавт., 2005) .

Анализ заболеваемости мужского населения в возрастной группе остается 17-27 лет важным, информационным материалом для оценки состояния здоровья населения и разработки целого ряда медико-социальных мероприятий, как на федеральном, так и на территориальном уровнях (Куликов В.В., Ядчук В.Н., Берг В.Г. с соавт., 2005, Гончаренко С.А., 2005, Манулов В.М., Емельяненко В.М., 2005).

Современная государственная социальная политика в сфере охраны здоровья ориентирована в основном на улучшение качества медицинского обслуживания всего населения, что в полной мере относится и к работе призывных медицинских комиссий.

В* условиях необходимости обеспечения, с одной стороны, правового поля граждан, в том числе при призыве на военную службу, а с другой — высокой эффективности работы призывной комиссии при освидетельствовании юношей призывного возраста возникает необходимость поиска организационных решений. Одним из них может стать выделение контингента хронических больных, изначально признанных негодными к военной службе, например, при наличии у призывника хронической патологии кожи и подкожной клетчатки, и как следствие - сокращение контингента повторно осматриваемых медиками юношей в течение призывного периода.

Хотя в общей структуре заболеваемости призывников группа болезней кожи и подкожной клетчатки по материалам результатов обследования юношей в Московской области за последние семь лет традиционно занимает

6 место, а на их долю приходится не более 7 — 10%, тем не менее, контингент призывников, страдающих данной патологией, представляет интерес в плане решения вопроса о перспективе их призыва на военную службу, а также улучшения организации деятельности врачебной комиссии при работе с призывниками.

Однако в доступной нам литературе не встретилось комплексных исследований по анализу общей заболеваемости призывников Московской области за последние 10 лет, а также анализу заболеваемости хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки у юношей призывного возраста в связи с оценкой преемственности в организации работы призывных комиссий и специализированного дермато-венерологического учреждения -областного кожно-венерологического диспансера Московской области, что определило цель настоящего исследования.

Цель- исследования: разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих улучшение преемственности в работе призывных и военно-врачебных комиссий со специализированными учреждениями дерматологического профиля, при медицинском освидетельствовании юношей, страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки.

Задачи исследования

1. Провести анализ общей заболеваемости юношей-призывников, проживающих в Московской области, за период с 2000 по 2006 годы.

2. Изучить распространенность и структуру хронических болезней кожи и подкожной клетчатки у юношей призывных возрастов в динамике за указанный период.

3. Дать социально-гигиеническую характеристику контингента юношей призывного возраста с выявленными болезнями кожи и подкожной клетчатки.

4. Изучить опыт работы Московского областного кожно-венерологического диспансера в обеспечении преемственности в деятельности врачей призывных и военно-врачебных комиссий и гражданских медицинских специализированных учреждений.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию организации оказания медицинской помощи юношам призывного возраста, страдающих хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые применительно к Московскому региону: оценена общая заболеваемость юношей допризывного и призывного возрастов, проживающих в Московской области, за период с 2002 по 2006 годы.

- по данным семи районов Московской области изучена заболеваемость юношей допризывного и призывного возрастов, страдающих заболеваниями кожно-венерологического профиля, за период 2002-2006 годов;

- проанализировано соблюдение преемственности в работе призывных и военно-врачебных комиссий и специализированного- медицинского учреждения - Московского- областного кожно-венерологического диспансера - при наблюдении юношей призывных возрастов, страдающих болезнями-кожи и подкожной клетчатки; получены показатели социально-гигиенической характеристики обследованных юношей призывных возрастов, страдающих хроническими, заболеваниями кожи и подкожной клетчатки.

- разработаны рекомендации по совершенствованию организации совместной работы призывных и военно-врачебных комиссий при первичном и повторном освидетельствовании граждан призывных возрастов, страдающих болезнями кожи и подкожной клетчатки,и специализированного учреждения

- Московского областного кожно-венерологического диспансера. Практическая значимость исследования

Анализ структуры общей заболеваемости юношей допризывного и призывного возрастов в динамике за период 2002 - 2006' годов, позволил изучить тенденции в формировании здоровья мужского населения в Московской области.

Анализ заболеваемости юношей допризывного и призывного возрастов, страдающих хроническими болезнями, кожи и подкожной клетчатки в динамике за период с 2002 по 2006 год, позволил оценить частоту данной группы заболеваний, удельный вес в структуре общей заболеваемости и его динамику, обосновать перспективы планирования набора юношей в Вооруженные силы Московским областным военным комиссариатом.

Анализ обеспечения преемственности в работе призывных и военно-врачебных комиссий- и гражданских медицинских учреждений при наблюдении подростков допризывного возраста- и юношей призывного возраста позволил обосновать ряд предложений по совершенствованию их совместной деятельности.

Результаты исследования позволили обосновать предложения по совершенствованию организации работы призывных комиссий на призывных пунктах Московской области. Предложения по совершенствованию организации работы призывных и военно-врачебных комиссий при работе с контингентом хронических больных, страдающих заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, направлены на рассмотрение в военный комиссариат Московской области.

По результатам оценки состояния здоровья юношей в динамике за период с 2002 по 2006 год подготовлено информационное письмо для военного комиссара Московской области (сентябрь, 2006 г.)'

Результаты, социологического исследования юношей допризывного и призывного возрастов, страдающих хроническим заболеваниями, позволили определить круг медико-социальных проблем, наиболее характерных для данного, контингента, а также выявить основные закономерности в формировании взаимоотношений в системе « врач — юноша — подросток — здоровье».

Результаты исследования внедрены в практику работы Московского областного военного комиссариата, Московского областного кожновенерологического диспансера, используются в научно-практической работе кафедры международного здравоохранения Российской академии последипломного образования при проведении курса лекций и практических занятий для организаторов здравоохранения различных территорий

Российской Федерации и ближнего зарубежья.

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на:

Всероссийской конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 20006); заседании объединенной научной конференции Российской медицинской академии последипломного образования кафедр: общественного здоровья и организации здравоохранения; международного здравоохранения; технологии последипломного обучения; медицинской статистики и информатики (Москва, 2006);

- заседании совместной научной конференции кафедр: общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА И.М. Сеченова, лаборатории проблем эффективности труда в здравоохранении, лаборатории проблем стандартизации, лицензирования и аккредитации в здравоохранении НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. И.М. Сеченова, кафедры международного здравоохранения российской медицинской академии последипломного образования (Москва, 2007).

По материалам исследования опубликованы 5 статей, в том числе, 1 — в издании по перечню ВАК.

Положения, выносимые на защиту.

- Медико-социальная характеристика факторов здоровья юношей допризывного и призывного возрастов, проживающих в Московской области, является научно-информационным обоснованием для совершенствования организации оказания им медицинской помощи.

- В структуре заболеваний, определяющих ограничение годности или негодность юношей к службе в Вооруженных Силах, важное место занимают бесперспективные в плане излечивания хронические заболевания кожи и подкожной клетчатки;, организация ежегодных повторных медицинских освидетельствований юношей, страдающих хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, свидетельствует о нерациональном использовании медицинских ресурсов.

- Для обеспечения эффективной преемственности в работе врачей призывных, военно-врачебных комиссий и специализированных медицинских учреждений, при медицинском наблюдении юношей, страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки, необходимы новые организационные формы взаимодействия.

Медико-социальные параметры являются основополагающими в формировании здравоохранительного поведения у юношей допризывного и призывного возрастов, страдающих хроническими-болезнями кожи и подкожной клетчатки.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 3-х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками, содержит 8 таблиц. Список литературы включает 132 источника, в том числе 110 отечественных и 22 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Медико-социальные факторы здоровья призывников Московской обл., страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки"

Выводы

1. В общей структуре заболеваний юношей-подростков Московской области, выявленных врачами призывных комиссий за период 2002-2006 годов, лидируют психические заболевания, болезни костно-мышечной системы, болезни нервной системы и органов чувств. На их долю приходится от 47,0 % в 2002 году до 44,8% в 2006 году всех причин ограничения годности или негодности юношей к несению военной службы.

2. В структуре общей заболеваемости юношей призывного возрастов, проживающих в Московской области, показатель острых и хронических болезней кожи и подкожной клетчатки занимает шестое — седьмое ранговые места, достигая максимального значения в 2002 году - 11,3%, а минимального в 2004 году -6,6%. В структуре хронических заболеваний кожи и подкожной клетчатки основную долю составляют нейродермит (37,0±1,8%), атопический дерматит (25,2 ± 1,6%) и псориаз (18,8±1,4%).

3. Абсолютное большинство юношей с хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки (98,6±0,4%) признаются врачами военно-врачебных комиссий негодными («Д») или временно не годными («Г») к военной службе еще при первичном медицинском освидетельствовании, однако большинство из них вынуждены ежегодно подтверждать степень ограничения годности.

4. Московский областной кожно-венерологический диспансер -учреждение, являющееся, с одной стороны, владельцем наиболее полной информации о состоянии здоровья юношей с заболеваниями кожи подкожной клетчатки, а с другой, гарантом соблюдения прав пациента, в наиболее полном объеме обеспечивает преемственность в работе между гражданскими медицинскими учреждениями и призывными и военно-врачебными комиссиями военных комиссариатов Московской области.

5. Результаты социологического опроса 250 юношей допризывного и призывного возрастов, обратившихся в областной кожно-венерологический диспансер в связи с рекомендациями призывной комиссии высокую степень социальной зрелости: 80±2,5% молодых людей отметили собственную ответственность за сохранение здоровья; более 2/3 высказали конструктивные пожелания в адрес работы военно-врачебных призывных комиссий.

6. С целью совершенствования организации медицинского освидетельствования граждан в рамках призывных кампаний в регионе Московской области следует более полно использовать информационную базу Московского областного кожно-венерологического диспансера о наличии у юношей призывного возраста хронических заболеваний кожи и подкожной клетчатки. Наиболее эффективной мерой при этом может служить выделение контингента призывников, негодных или ограниченно годных к военной службе в Вооруженных Силах , и исключение их из числа повторно осматриваемых врачами районных военно-призывных комиссий.

Практические рекомендации

1. В. условиях развития гражданско-правового общества и в целях совершенствования организации проведения медицинского освидетельствования юношей , допризывного и призывного , возрастов.' военному комиссариату Московской области шире использовать возможности . Московского областного кожно-венерологического диспансера, как головного учреждения, позволяющего в полной мере проведение не только медицинского наблюдения, но и экспертной оценки при решении вопроса о присвоении категории годности гражданам, призванным на военную службу.

2. Районным и областному военным комиссариатам Московской области считать Московский областной кожно-венерологический диспансер учреждением, владеющим наиболее полной информацией о состоянии здоровья мальчиков, подростков и юношей, проживающих в Московской области и страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки. Осуществляя- преемственность в работе гражданских и. военных медицинских учреждений, следует более эффективно использовать накопленную медицинскую информацию для организации, главным образом повторных-медицинских освидетельствований) призывников с; патологией кожи и подкожной клетчатки.

3. Специалистам МОКВД.совместно с военными; комиссарами следует рассмотреть вопрос о создании специальной: учетной, формы, позволяющей юношам призывного возраста, страдающим хроническими заболеваниями кожи- и подкожной клетчатки, избегать повторных медицинских освидетельствований в военно-врачебных комиссиях, что позволит сократить временные и трудовые потери врачей, работающих в составе призывных, и военно-врачебных комиссий и нацелит юношей с хронической патологией заниматься своевременным лечением и оздоровлением.

4. Военным районным комиссариатам Московской области;, учитывая достаточную стабильность в показателях заболеваемости по классу болезней кожи и подкожной клетчатки, формировать Вооруженные силы с определенной долей потерь.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медико-социальные факторы здоровья призывников Московской обл., страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки

На правах рукописи

БОЛЕЦКАЯ Надежда Александровна

Медико-социальные факторы здоровья призывников Московской области, страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003174147

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академи: последипломного образования»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Алексеев Вячеслав Алексеевич

Официальные оппоненты:

МУ «Центральная городская больница г Реутово» Московской области

доктор медицинских наук, профессор Лакунин Константин Юрьевич

ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет

- доктор медицинских наук, профессор Комаров Георгий Алексеевич

Ведущая организация:

- ГОУ ВПО Российский университет Дружбы народов

Защита состоится 2007 г в 14 00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208 040 04 при ГОУ ВПО Московская медицинская академия им ИМ Сеченова по адресу 119021, г Москва, Зубовский бульвар д 37/1, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Московской медицинской академии им И М Сеченова по адресу 117998, г Москва, Нахимовский проспект, д 49

Автореферат разослан « ^ » 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Петухов Виктор Григорьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Здоровье граждан Российской Федерации - это важнейшая область общественного развития, его исходный потенциал, в конечном итоге определяющий качество населения и его трудовых ресурсов, эффективность экономики и обороноспособность страны (Щепин ОП, 1995, 2001, 2002, Лисицын Ю П, 2002, Фетисов Н Н, 2004; Бабенко А И, 2004, Рубцов А В , 2005) Затянувшийся социально-экономический кризис в стране и недостаточная эффективность отечественной системы здравоохранения обусловливают ухудшение здоровья населения, рост его заболеваемости и смертности, особенно среди мужчин трудоспособных возрастов

Особую значимость этот факт приобретает для сохранения здоровья подростков и молодежи, которые в условиях общественно-экономических преобразований, происходящих в стране, смены ценностей, изменений условий жизни широких масс населения демонстрируют наибольшую интенсивность в снижении показателей здоровья (Максимова Т М, 2002, 2004; Гаджиев Р С , Рамазанов Р С , 2004, Журавлева И В , 2002)

При этом следует учесть, что в плане сбора статистической информации о состоянии здоровья мужского населения в возрастном периоде от 17 до 27 лет трудно переоценить разработанную систему медицинского освидетельствования юношей допризывного и призывного возрастов, оценки состояния их здоровья, выявления острой и хронической патологии, постановки их на медицинский учет и разработки целого ряда медико-социальных мероприятий, как на федеральном, так и на территориальном уровнях (Куликов В В , Ядчук В Н, Берг В Г с соавт , 2005, Гончаренко С А , 2005, Манулов В М, Емельяненко В М , 2005)

Современная государственная социальная политика в сфере здоровья ориентирована в основном на улучшение качества медицинского обслуживания всего населения, что в полной мере относится и к работе призывных и военно-

врачебных комиссий В условиях необходимости обеспечения, с одной стороны, права гражданина и пациента, в том числе при призыве на военную службу, а с другой - высокой эффективности работы медиков при освидетельствовании юношей призывного возраста возникает необходимость поиска новых организационных решений Одним из них может стать выделение контингента хронических больных, например, при наличии у призывника хронической патологии кожи и подкожной клетчатки, и как следствие -сокращение контингента повторно осматриваемых медиками юношей в течение призывного периода

Хотя в общей структуре заболеваемости призывников на долю болезней кожи подкожной клетчатки приходится не более 7 - 10%, контингент призывников, страдающих хронической патологией данного профиля, представляет интерес в плане решения вопроса об организационных преобразований в деятельности призывных и военно-врачебных комиссий.

Однако в доступной литературе нам не встретилось комплексных исследований по анализу заболеваемости хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки у юношей допризывного и призывного возрастов в связи с оценкой преемственности в организации работы призывных и военно-врачебных комиссий и специализированного дермато-венерологического учреждения - областного кожно-венерологического диспансера Московской области, что определило цель настоящего исследования

Цель исследования: разработать комплекс мероприятий, обеспечивающих улучшение преемственности в работе призывных и военно-врачебных комиссий со специализированными учреждениями

дерматологического профиля, при медицинском освидетельствовании юношей, страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки.

Задачи исследования 1 Провести анализ общей заболеваемости юношей-призывников, проживающих в Московской области, за период с 2002 - 2006 гг.

2. Изучить распространенность и структуру хронических болезней кожи и подкожной клетчатки у юношей призывных возрастов в динамике за указанный период

3 Дать социально-гигиеническую характеристику контингента юношей призывного возраста с выявленными болезнями кожи и подкожной клетчатки

4 Изучить опыт работы Московского областного кожно-венерологического диспансера в обеспечении преемственности в деятельности врачей призывных и военно-врачебных комиссий и гражданских медицинских специализированных учреждений.

5 Разработать рекомендации по совершенствованию организации оказания медицинской помощи юношам призывного возраста, страдающих хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки

Научная новизна исследования

заключается в том, что впервые применительно к Московскому региону

- оценена общая заболеваемость юношей допризывного и призывного возрастов, проживающих в Московской области, за период с 2002 по 2006 годы

- по данным семи районов Московской области изучена заболеваемость юношей допризывного и призывного возрастов, страдающих заболеваниями кожно-венерологического профиля, за период 2002-2006 годов,

- проанализировано соблюдение преемственности в работе призывных и военно-врачебных комиссий и специализированного медицинского учреждения - Московского областного кожно-венерологического диспансера

- при наблюдении юношей призывных возрастов, страдающих болезнями кожи и подкожной клетчатки,

получены показатели социально-гигиенической характеристики обследованных юношей призывных возрастов, страдающих хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки

- разработаны рекомендации по совершенствованию организации работы призывных и военно-врачебных комиссий при первичном и повторном освидетельствовании граждан призывных возрастов, страдающих болезнями кожи и подкожной клетчатки.

Научно-практическая значимость исследования Анализ структуры общей заболеваемости юношей допризывного и призывного возрастов в динамике за период с 2002 по 2006 год позволил изучить тенденции в формировании здоровья мужского населения в Московской области на ближайшие 5 — 10 лет

Анализ заболеваемости юношей допризывного и призывного возрастов, страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки в динамике за период с 2002 по 2006 год, позволил оценить частоту и динамику данной группы заболеваний, ее удельный вес в структуре общей заболеваемости, обосновать перспективы планирования набора юношей в Вооруженные силы Московским областным военным комиссариатом

Анализ обеспечения преемственности в работе призывных и военно-врачебных комиссий и гражданских медицинских учреждений при наблюдении подростков допризывного возраста и юношей призывного возраста позволил обосновать ряд предложений по совершенствованию их совместной деятельности

Результаты исследования позволили обосновать предложения по совершенствованию организации работы призывных комиссий на призывных пунктах Московской области

Предложения по совершенствованию организации работы призывных и военно-врачебных комиссий при работе с контингентом хронических больных, страдающих заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, направлены на рассмотрение в военный комиссариат Московской области.

По результатам оценки состояния здоровья юношей в динамике за период с 2002 по 2006 годы и на перспективу до 2010 года подготовлено

информационное письмо для военного комиссара Московской области (сентябрь, 2006 г)

Результаты социологического исследования юношей допризывного и призывного возрастов, страдающих хроническим заболеваниями, позволили определить круг медико-социальных проблем, наиболее характерных для данного контингента, а также выявить основные закономерности в формировании взаимоотношений в системе « врач — юноша - подросток -здоровье»

Результаты внедрены в Московском областном военном комиссариате, Московском областном кожно-венерологическом диспансере, используются в научно-практической работе кафедры международного здравоохранения Российской академии последипломного образования при проведении курса лекций и практических занятий для организаторов здравоохранения различных территорий Российской Федерации и ближнего зарубежья

Апробация материалов диссертации Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на

Всероссийской конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути решения» (г. Уфа, 2006),

межкафедральной конференции факультета «Организации национального и международного здравоохранения» Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва, 2006),

- заседании совместной научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики, лаборатории проблем эффективности труда в здравоохранении, лаборатории проблем стандартизации, лицензирования и аккредитации в здравоохранении НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением ММА им. ИМ Сеченова, кафедры международного здравоохранения Российской медицинской академии последипломного образования (г Москва, 2007)

По материалам исследования опубликованы 5 научных работ, в том числе, 2 - в периодических изданиях, включенных а перечень ВАК РФ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1 Медико-социальная характеристика факторов здоровья юношей допризывного и призывного возрастов, проживающих в Московской области, является научно-информационным обоснованием для совершенствования организации оказания им медицинской помощи 2. В структуре заболеваний, определяющих ограничение годности или негодность юношей к службе в Вооруженных Силах, важное место занимают бесперспективные в плане излечивания хронические заболевания кожи и подкожной клетчатки, организация ежегодных повторных медицинских освидетельствований юношей, страдающих хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, свидетельствует о нерациональном использовании медицинских ресурсов

3 Для обеспечения эффективной преемственности в работе врачей призывных, военно-врачебных комиссий и специализированных медицинских учреждений при медицинском наблюдении юношей, страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки, необходимы новые организационные формы взаимодействия.

4 Медико-социальные параметры являются основополагающими в формировании здравоохранительного поведения у юношей допризывного и призывного возрастов, страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 126 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, 3-х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 19 рисунками, содержит 8 таблиц Список литературы включает 132 источника, в том числе 110 отечественных и 22 зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель, задачи, научная новизна и научно-практическая значимость работы, изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Здоровье юношей призывного возраста как отражение тенденций формирования здоровья подростков и молодежи (обзор литературы)» представлен анализ литературных источников отечественной и зарубежной печати относительно оценки состояния здоровья контингента подростков и молодежи, к которым относятся юноши допризывного и призывного возрастов, в ней дана оценка роли сохранения здоровья в данной возрастной группе для конкретной личности и общества в целом, рассмотрены вопросы влияния факторов социально-гигиенического и медицинского характера на формирование здоровья подростков и молодежи, проанализированы результаты исследований по изучению здоровья контингента юношей призывного возраста в различных регионах страны, показана роль заболеваний дермато-венерологического профиля и хронических кожных заболеваний в формировании здоровья подростков и молодежи

Вторая глава «Организация, материалы и методика исследования» посвящена изложению методических подходов и организации выполненного научного исследования Этапность научного исследования определена его задачами и базируется на последовательном углубленном изучении состояния здоровья и медико-социальных характеристик юношей допризывного и призывного возрастов с выявленной хронической патологией кожи и подкожной клетчатки на основе данных официальной статистики с учетом комплекса социологического компонента

Согласно этапам работы определены единицы наблюдения, предмет исследования, методический инструментарий для сбора научной информации (таблица 1)

Таблица 1

Программа исследования

Этапы исследова ния Объект исследования Единица наблюдения Объем наблюдений Методы исследования

I этап Медико-статисти ческий 1 Годовые отчеты Военных Комиссаров Московской области, 2 Статистическая информация о результатах первичного и повторного медицинского освидетельствования граждан при постановке на воинский учет во всех районных отделениях военно-врачебных комиссий военного комиссариата Московской области 3 Результаты медицинского освидетельствования и экспертные заключения врачебно-военных комиссий Юноша допризывного и призывного возраста, прошедший первичное или повторное медицинское освидетельствование в районных территориальных военных комиссиях Московской области за период с 2000 по 2006 год 387 035 Эпидемиологический Статистический Аналитический

II этап Медико-социаль ный Акты о состоянии здоровья призывников с выявленной патологией дерматовенерологического профиля в семи районах Московской области Юноша призывного возраста с заключением ВВК о наличии у него заболевания дермато-венерологи-ческого профиля и о степени годности к военной службе 740 Документальный Статистический Аналитический Графический Экспертной оценки

III этап Социологи ческого исследова ния Анкеты юношей призывного возраста, обратившихся в МОКВД с лечебно-диагностической целью Юноша, обратившийся в областной кожно-венерологический диспансер 250 Метод выборочного социологического исследования Анкетирование Системного анализа

В соответствии с поставленной в исследовании целью основным условием для методического обеспечения работы явились ряд официальных документов Международная Классификация Болезней (МКБ) - X, Приказ Министерства обороны Российской Федерации и Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23 05 01 № 240/168 « Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан Российской Федерации к военной службе», Положение о военно-врачебной экспертизе, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 25 02 03 № 123

В соответствии с поставленными задачами на первом этапе работы проанализирована информация об общем уровне здоровья юношей, проживающих в Московской области, за период 2002-2006 годов На втором этапе исследования с целью углубленного изучения здоровья юношей, страдающих хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, проведено дополнительное обследование 740 юношей с выявленной патологией указанного профиля в обозначенный период по семи районам Московской области Королевскому, Люберецкому, Одинцовскому, Орехово-Зуевскому, Серпуховскому, Железнодорожному

В соответствии с задачами исследования, на третьем этапе сбора научной информации было проведено социологическое обследование 250 юношей допризывного и призывного возрастов в период призывных кампаний 2004 -2005 годов, обратившихся в Московский областной кожно-венерологический диспансер (МОКВД)

Третья глава «Анализ заболеваемости юношей призывного возраста в Московской области» посвящена анализу заболеваемости юношей, проживающих в Московской области по данным результатов медицинского освидетельствования за период с 2002 по 2006 годы

В частности, в ней представлены организационно-правовые и медицинские аспекты проведения медицинского освидетельствования

Согласно положениям Закона определены четыре категории годности для граждан, подлежащих призыву на воинскую службу

- «А» - годен к военной службе,

-«Б» - годен к военной службе с незначительными ограничениями (ограничения по родам войск),

- «В» - ограниченно годен к военной службе (то есть, в мирное время не призывается, а в военное - годен, получает военный билет и каждые три года проходит медицинское переосвидетельствование, решение о годности к военной службе может быть изменено при улучшении в состоянии здоровья),

- «Г» - временно не годен к военной службе (предоставляется временная отсрочка на лечение от 3-х месяцев до года в связи с обострением хронического заболевания, хирургического вмешательства и на 6 месяцев -лицам пониженного питания, у которых вес не соответствует росту и необходимо проведение полного медицинского обследования для выяснения причин гипотрофии или набора массы тела до нормы),

- «Д» - не годен к военной службе (со снятием с воинского учета)

Решение о годности к военной службе по состоянию здоровья

принимается в соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального Закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе»

В главе дается анализ динамического наблюдения за здоровьем юношей за период с 2002 по 2006 год согласно указанной классификации, позволяющей выявить группу лиц здоровых, группу лиц с незначительными отклонениями в здоровье и группу лиц больных, указать причины болезней и определить их структурные значения

В таблице 2 представлены данные по распределению числа юношей, проживающих в Московской области, в соответствии с категориями годности за период с 2000 по 2006 гг, позволяющие проследить динамику долевого распределения категорий «А» и «Б», к которым отнесены граждане

практически здоровые или с незначительными отклонениями в показателях здоровья

Таблица 2

Динамика распределения граждан Московской области при призыве по степени годности к военной службе за период 2000-2006 гг. (в % к данному году)

Годы Категория «А» Категория «Б» Категория «В» Категория «Г» Категория «Д» Всего

2000 43,6 23,4 20,5 11,1 1,5 100

2001 39,1 28,4 19,9 11,1 Г 1,5 100

2002 38,5 29,3 20,0 10,7 1,5 100

2003 43,4 23,5 23,2 8,3 1,6 100

2004 42,9 24,6 23,2 7,8 1,5 100

2005 45,7 | 25,2 24,4 3,3 1,4 100

2006 45,0 | 21,7 27,4 4,3 1,6 100

Полученные данные свидетельствуют, что доля абсолютно здоровых юношей в Московской области колеблется от 43,6±0,2% в 2000 году до 45,0±0,17% в 2006 году (различия достоверны, р<0,05) Следует отметить относительную стабильность числа годных (категории «А» + «Б») к военной службе за указанный период времени Показатель числа годных колеблется от 67,0±0,19% до 67,8±0,16% Число практически здоровых юношей по сравнению с 2005 годом (категория «А») снизилось с 45,7±0,17% до 45,0±0,16% (различия достоверны с вероятностью менее 5% - р<0,05)

При этом, как указывается в материалах Московского военного комиссариата, за столбцами цифр следует увидеть живых людей, а в абсолютном выражении этот показатель разницы превышает 1 000 человек

Основанием для решения военно-врачебной комиссии о степени ограниченной годности, негодности или отсрочки к призыву и присвоении призывнику категории «В», «Г» и «Д» является наличие у конкретного юноши острого или хронического заболевания В связи с этим возрастает роль медицинских осмотров, проводимых врачебными призывными комиссиями -

ведь у многих призывников - это первый контакт с врачом - специалистом, и нередко - впервые выявленное заболевание

Например, согласно полученным нами данным за 2005 год, при освидетельствовании 81 660 юношей Московской области у 56,6±0,17% из них были выявлены заболевания, причем у 15,0±0,12% человек - впервые

По данным военного комиссара Московской области в 2003 году из 46 507 человек, поставленных на воинский учет, 43,1±0,22% нуждались в лечении и обследовании, более трети из них состояли на диспансерном учете, однако, лечебно-оздоровительные мероприятия нуждающимся были проведены не более чем в 70% случаев

Анализ структуры заболеваемости и ее динамики за период 2002-2006 гг показывает, что на протяжении пяти лет ведущими причинами заболеваний юношей призывного возраста являются болезни костно-мышечной и нервной систем, а также психические заболевания

Основными причинами психических расстройств явились врожденные пороки развития, а также последствия травм головы различной степени тяжести

На протяжении всего анализируемого периода болезни костно-мышечной системы занимают второе ранговое место в структуре причин негодности или ограничения годности юношей к призыву в Вооруженные Силы РФ К ним в первую очередь следует отнести нередко выявленные специалистами военно-врачебных комиссий плоскостопие и болезни позвоночника - сколиозы, что говорит об уровне физического развития детского и подросткового населения страны

В структуре заболеваний отмечается высокий удельный вес заболеваний нервной системы, занимающих третье ранговое место. Среди них превалируют травмы головного и спинного мозга и их осложнения, обусловливая по данным за 2004 год до 46,5% данной группы заболеваний, что подтверждает наличие проблем в организации досуга детей и подростков во внешкольное время

Одним из наиболее стабильных показателей в структуре заболеваемости юношей призывного возраста на протяжении всего исследуемого периода остается показатель заболеваний кожи и подкожной клетчатки у юношей призывного возраста, явившихся причиной постоянного или временного освобождения от службы в вооруженных силах. Интенсивные показатели распространенности у призывников Московской области болезней кожи и подкожной клетчатки за исследуемый период представлены на рисунке 1. Как показано на рисунке, распространенность заболеваемости остается довольно стабильной на протяжении всего исследуемого периода. Ярко выраженный всплеск заболеваемости отмечается в 2002 году, что связано с подъемом острой патологии дермато-венерологического профиля в области среди подростков.

Рис.1. Динамика распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки у призывников Московской области за период 2002-2006 гг.

В структуре прочих болезней эта группа, по данным медицинских осмотров призывников, проживающих в Московской области, за период 2002 -2006 годов, составляет от 6,6±0,08% до 11,3±0,12%. Полученные данные отражают совместные показатели как острой, так и хронической заболеваемости кожи и подкожной клетчатки, выявленные у юношей в ходе медицинских осмотров врачами призывных комиссий. Использование критерия Стьюдента позволяет с высокой степенью достоверности (р<0,01) утверждать о

различии в минимальном и максимальном показателях, отмечаемых в 2002 и 2004 годах

Выявленные полярные различия в показателях связаны с целым рядом обстоятельств, среди которых важное место принадлежит выявляемости острой и хронической патологии кожи и подкожной клетчатки, среди которых немалое место занимают инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), заболевания, связанные с наличием вируса иммунодефицита человека, выявляемые дермато-венерологом в ходе медицинского осмотра юношей

Следует отметить, что, несмотря на устойчивое положение группы болезней кожи и подкожной клетчатки, занимающей 6-7 место в общей структуре заболеваемости призывников, врачи призывных комиссий и военные комиссары не обращают должного внимания на эту группу заболеваний В аналитических отчетах военных комиссариатов за исследуемый период времени практически отсутствует мнение о причинах распространенности данной патологии у призывников Исключение составляют заболевания, связанные с инфекцией, передаваемой половым путем (ИППП), в том числе сифилиса, или с носительством вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) у призывников

Вместе с тем нельзя не учитывать необходимость предупреждения таких острых инфекционных заболеваний кожи, как дерматомикозы, чесотка, педикулез При этом наряду с выявлением и изучением распространенности данной патологии у контингента призывников важным является проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение, профилактику распространения их в последующем среди контингента военнослужащих

Среди мер первичной профилактики трудно переоценить значение работы врачей дермато-венерологов в составе призывных и военно-врачебных комиссий, где они напрямую могут осуществлять тесный контакт с юношами допризывного и призывного возрастов, ведь задача профилактики таких

заболеваний сопоставима с решением задачи общей медицинской грамотности населения в стране

Во время проведения медицинских осмотров юношей-призывников врачи призывных комиссий реже встречаются с необходимостью выявления хронических заболеваний кожи и подкожной клетчатки, к которым следует отнести хронические дерматиты и дерматозы

В связи со сказанным, мы поддерживаем точку зрения многих авторов о том, что в настоящее время система медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе должна представлять собой объединение деятельности следующих систем системы здравоохранения, системы образования, военных комиссариатов, органов внутренних дел, ответственных не только за подготовку юношей к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации, но и создание условий для нормального прохождения службы основным контингентом призванных

Четвертая глава исследования посвящена анализу заболеваемости юношей призывного возраста хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки

В ней представлены научные данные, полученные в результате медицинского освидетельствования 740 юношей-призывников с выявленными хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки в семи районах Московской области за последние пять лет

В структуре данной группы болезней основные ранговые места занимают нейродермит - 37,0±1,8%, атопический дерматит - 25,2 ± 1,6% и псориаз -18,8±1,4% Значительно реже встречаются экземы различной локализации, конглобатные юношеские угри, витилиго, алопеция и прочие болезни кожи, среди которых можно отметить тотальное облысение, ихтиоз, вирусные болезни кожи

Как правило, юноши с выявленной хронической патологией кожи и подкожной клетчатки являются негодными для службы в Вооруженных силах, так как болезни кожи имеют специфическое течение, выраженную зависимость

от внешних условий, при которых происходит серьезное ухудшение в состоянии здоровья больного Больные должны находиться под постоянным медицинским наблюдением врачей дерматологов-венерологов

Вместе с тем, необходимость ежегодных повторных медицинских осмотров с целью подтверждения диагноза и отсрочки от призыва в армию лишает юношу проводить необходимые адекватные лечебные мероприятия, что в целом способствует снижению потенциала здоровья этой категории больных

Московский областной кожно-венерологический диспансер (МОКВД) является головным учреждением для обеспечения постоянного медицинского наблюдения таких больных и проведения им лечебно-профилактических мероприятий Данное учреждение, является не только ведущим лечебно-диагностическим и лечебно-профилактическим профильным учреждением, но и накопителем информации о больных, страдающих острыми и хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки Диспансер может своевременно и в полном объеме предоставлять необходимую информацию о состоянии здоровья и перспективности медицинского освидетельствования конкретного юноши с выявленной хронической патологией для призывных и военно-врачебных комиссий военного комиссариата Московской области

Полученные в исследовании данные свидетельствуют, что среди обследованного контингента уже при первичном осмотре 98,6±0,4% были признаны не годными для призыва на Военную службу, а 86,5±2,2% обследованного контингента имели установленный диагноз кожного заболевания в анамнезе, до осмотра врачами призывной комиссии, и наблюдались в МОКВД

Только у 13,5±2,2% юношей дермато-венерологи призывной комиссии в ходе осмотра впервые выявили хронические заболевания кожи и подкожной клетчатки, причем, среди них такие заболевания, как нейродермит, атопический дерматит, псориаз

Распределение юношей с выявленной хронической патологией кожи и подкожной клетчатки по возрастной категории позволили выделить среди них

большую долю лиц в возрасте 20-ти лет и старше - 31,6 ±1,6%, что подтверждает факт наличия контингента повторно осматриваемых призывников при повторных медицинских освидетельствованиях Создание специальных регистрационных карточек для юношей призывного возраста, фиксированных в информационной базе МОКВД и военных комиссариатах, помогло бы избежать организационных трудностей в работе военно-врачебных комиссий, связанных с очень большим потоком юношей, подлежащих медицинскому освидетельствованию в период призывных капаний, способствовало более эффективной преемственности в работе районных военных комиссариатов и МОКВД

С целью регулирования потоков призывников при первичном и повторном медицинском освидетельствовании в рамках призывных кампаний необходимо более широко использовать накопленную в базе данных МОКВД информацию о здоровье призывников, страдающих заболеваниями кожи подкожной клетчатки

В пятой главе «Медико-социальные аспекты совершенствования организации медицинского обслуживания призывников, страдающих заболеваниями кожи и подкожной клетчатки» представлены материалы социологического опроса 250 юношей, самостоятельно обратившихся в МОКВД в период осенней и весенней призывных кампаний 2004 и 2005 годов

Среди опрошенных представлены юноши в возрастной группе от 16 до 19-ти лет - 75,2±2,7%, 20-22-х летние -19,6±2,5% и лица в возрасте 23 лет и старше - 5,2± 1,4%

Распределение обследованных по степени занятости показало, что 27,2% работают или совмещают учебу и работу, 61,6% только учатся, а 11,2% - не могут определить род занятий, при этом 72,0% опрошенных не удовлетворены своим материальным положением в семье

При опросе 37,2% отметили наличие хронических кожных заболеваний и необходимость ежегодного подтверждения диагноза, что и стало причиной их обращения в МОКВД, для 21,6% юношей причиной обращения стали острые

проявления болезни, во всех остальных случаях (41,2%) юноши обратились в МОКВД с целью уточнения диагноза по направлению врачей призывной комиссии или по собственной инициативе

Вместе с тем, доказывая важность преемственности в работе МОКВД и призывных комиссий и ВВК, следует отметить, что независимо от возрастной принадлежности около 1/3 опрошенных юношей являются хроническими больными, которые динамически наблюдаются в МОКВД на протяжении многих лет и на основании экспертных заключений врачей МОКВД ежегодно получают отсрочку от призыва на военную службу Среди возрастной группы до 19 лет таких было 38,8±3,5%, а совместная доля в возрастных группах 20-22 года и 23 и старше составила 32,3±5,6% (различия достоверны, р<0,05)

В связи с этим особо интересной на наш взгляд является оценка самими юношами успешности проведения медицинских осмотров врачами призывных и военно-врачебных комиссий, как при первичном, так и при повторных медицинских освидетельствованиях

Так среди юношей 16-19-летнего возраста 45,7% посчитали очень полезным проведение медицинских осмотров, помогающих выявить острую и хроническую патологию у молодых людей, особенно если эта встреча - первая В связи с этим можно отметить, что у 1/4 (23,3%) среди данной группы опрошенных врачами призывных комиссий были впервые выявлены различные заболевания кожи и подкожной клетчатки Среди юношей старшей возрастной группы (20 лет и старше) 41,9% также положительно оценили роль медицинских освидетельствований

Но среди опрошенных немало отметивших недостатки медицинских осмотров, среди которых превалируют формальное отношение врачей к ним Среди юношей в возрасте 16-19 лет этот факт отметили 30,0%, а среди лиц старших возрастных групп это мнение высказали 43,5% опрошенных (различия достоверны, р<0,05)

Социальный статус юношей, в первую очередь наличие или получение образования, диктуют определенную их социальную позицию - 80% считают

себя ответственными за сохранение своего здоровья, активно высказывают свое мнение об улучшении организации медицинского освидетельствования призывников Опрошенные юноши справедливо отмечают, что организация работы ВВК и подбор медицинских кадров в полной мере отражают проблемы в организации амбулаторно-поликлинической сети в целом - это нехватка медицинских кадров, преимущественный пожилой возраст врачебного персонала, неумение работать с подростками, незнание психологических проблем юношей, неподготовленность в юридических вопросах

Очевидно, что центральная роль в принятии решений по совершенствованию медицинского обеспечения юношей допризывного и призывного возрастов принадлежит военным комиссариатам и призывным и военно-врачебным комиссиям. Ведь именно они осуществляют сбор информации и ее анализ по оценке состояния здоровья юношей в связи с проведением планирования проведения ежегодных призывных кампаний На основании полученных данных призывные и военно-врачебные комиссии, таким образом, сами становятся информационными базами и осуществляющими контроль за выполнение с одной стороны государственных обязательств, а с другой, - гражданских правовых гарантий пришедших на медицинское освидетельствование

ВЫВОДЫ

1 В общей структуре заболеваний юношей-подростков Московской области, выявленных врачами призывных комиссий за период 2002-2006 годов, лидируют психические заболевания, болезни костно-мышечной системы, болезни нервной системы и органов чувств На их долю приходится от 47,0 % в 2002 году до 44,8% в 2006 году всех причин ограничения годности или негодности юношей к несению военной службы

2 В структуре общей заболеваемости юношей призывного возрастов, проживающих в Московской области, показатель острых и хронических болезней кожи и подкожной клетчатки занимает шестое - седьмое ранговые

места, достигая максимального значения в 2002 году- 11,3%, а минимального в 2004 году - 6,6% В структуре хронических заболеваний кожи и подкожной клетчатки основную долю составляют нейродермит (37,0±1,8%), атопический дерматит (25,2 ± 1,6%) и псориаз (18,8±1,4%)

3 Абсолютное большинство юношей с хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки (98,6±0,4%) признаются врачами военно-врачебных комиссий негодными («Д») или временно не годными («Г») к военной службе еще при первичном медицинском освидетельствовании, однако большинство из них вынуждены ежегодно подтверждать степень ограничения годности

4 Московский областной кожно-венерологический диспансер учреждение, являющееся, с одной стороны, владельцем наиболее полной информации о состоянии здоровья юношей с заболеваниями кожи подкожной клетчатки, а с другой, гарантом соблюдения прав пациента, в наиболее полном объеме обеспечивает преемственность в работе между гражданскими медицинскими учревдениями и призывными и военно-врачебными комиссиями военных комиссариатов Московской области

5. Результаты социологического опроса 250 юношей допризывного и призывного возрастов, обратившихся в областной кожно-венерологический диспансер в связи с рекомендациями призывной комиссии высокую степень социальной зрелости 80±2,5% молодых людей отметили собственную ответственность за сохранение здоровья, более 2/3 высказали конструктивные пожелания в адрес работы военно-врачебных призывных комиссий

6 С целью совершенствования организации медицинского освидетельствования граждан в рамках призывных кампаний в регионе Московской области следует более полно использовать информационную базу Московского областного кожно-венерологического диспансера о наличии у юношей призывного возраста хронических заболеваний кожи и подкожной клетчатки Наиболее эффективной мерой при этом может служить выделение контингента призывников, негодных или ограниченно годных к военной

службе в Вооруженных Силах, и исключение их из числа повторно осматриваемых врачами районных военно-призывных комиссий

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях развития гражданско-правового общества и в целях совершенствования организации проведения медицинского

освидетельствования юношей допризывного и призывного возрастов военному комиссариату Московской области шире использовать возможности Московского областного кожно-венерологического диспансера, как головного учреждения, позволяющего в полной мере проведение не только медицинского наблюдения, но и экспертной оценки при решении вопроса о присвоении категории годности гражданам, призванным на военную службу

2 Районным и областному военным комиссариатам Московской области считать Московский областной кожно-венерологический диспансер учреждением, владеющим наиболее полной информацией о состоянии здоровья мальчиков, подростков и юношей, проживающих в Московской области и страдающих хроническими болезнями кожи и подкожной клетчатки Осуществляя преемственность в работе гражданских и военных медицинских учреждений, следует более эффективно использовать накопленную медицинскую информацию для организации главным образом повторных медицинских освидетельствований призывников с патологией кожи и подкожной клетчатки

3 Специалистам МОКВД совместно с военными комиссарами следует рассмотреть вопрос о создании специальной учетной формы, позволяющей юношам призывного возраста, страдающим хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки, избегать повторных медицинских освидетельствований в военно-врачебных комиссиях, что позволит сократить временные и трудовые потери врачей, работающих в составе призывных и военно-врачебных комиссий и нацелит юношей с хронической патологией заниматься своевременным лечением и оздоровлением

4. Военным районным комиссариатам Московской области, учитывая достаточную стабильность в показателях заболеваемости по классу болезней кожи и подкожной клетчатки, формировать план призыва юношей Вооруженные силы с определенной долей потерь

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. БолецкаяНА Заболеваемость юношей призывного возраста в Московской области/В А Алексеев, Н А Болецкая, И С

Шурандина/Ддравоохранение - 2006 - № 9 - С 49-55.

2 Болецкая Н А Панавир в комплексном лечении многоформной экссудативной эритемы, ассоциированной с герпетической инфекцией / ИЕ Шахнес, НА. Болецкая, А А. Архипенкова, А Г. Туманян // Социально-значимые заболевания в дерматологии Диагностика, терапия, профилактика Сб матер научн конф. 28-29 сент 2006 - М, 2006 -С 121-123

3 Болецкая Н А Анализ заболеваемости юношей призывного возраста, проживающих в Московской области, за период 2000-2004 годов / НА Болецкая, А Г Туманян // Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи проблемы и пути решения Матер межд научн-практ конф 25-26 окт 2006г - Уфа, 2006 - С 108-111

4 Болецкая НА Заболеваемость болезнями кожи и подкожной клетчатки среди юношей призывного возраста, проживающих в Московской области, за период 2002-2006 годов / В А Алексеев, И С. Шурандина, Н А Болецкая// Вестник постдипломного образования - 2007 - № 2 - С 27-29

5 Болецкая НА Роль Московского областного кожно-венерологического диспансера в преемственности работы при наблюдении призывников с заболеваниями кожи и подкожной клетчатки /В А Алексеев, И.С Шурандина, НА Болецкая // Проблемы управления здравоохранением - 2007 - №2 - С 67-69

Заказ № 619 Объем 1 п л Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Пезрор\ш» г. Москва, ул. Палн\а-2а, тел 250-92-06 \v-ww ро*1аи>г ги