Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Комплексное социально-гигиеническое исследование родильниц и их семей (по материалам г. Москвы)

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексное социально-гигиеническое исследование родильниц и их семей (по материалам г. Москвы) - диссертация, тема по медицине
Ляпунова, Татьяна Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Ляпунова, Татьяна Владимировна :: 2005 :: Москва

Введение.

Глава I. Социально-гигиенические аспекты исследования родильниц и их семей (Обзор литературы).

1.1. Комплексные социально-гигиенические исследования семей.

1.2. Состояние здоровья родильниц.

Глава II. Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования родильниц и их семей.

Глава III. Социально-гигиеническая характеристика условий и образа жизни родильниц г. Москвы и их семей.

3.1. Образ жизни и состояния здоровья родильниц и их семей.

3.2. Репродуктивное поведение родильниц и здоровье женщины в период беременности и родов.

Глава IV. Здоровье новорожденных в связи с социально-гигиенической характеристикой и репродуктивным поведением матерей.

Глава V. Пути совершенствования медико-социальной помощи женщинам в период беременности и родов в современных условиях.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Ляпунова, Татьяна Владимировна, автореферат

Актуальность исследования. В последние несколько лет сохраняются негативные тенденции в состоянии здоровья беременных женщин. Наблюдается ухудшение репродуктивного здоровья женщин и здоровья новорожденных, в частности, увеличение количества осложнений беременности, родов и послеродового периода, снижение качества медико-социального наблюдения за беременной женщиной и процессов воспроизводства населения в целом (Волков И.М., 2000, Фролова О.Г., 2002, Шарапова О.В., 2004, Баранов А.А., 2003 и др.). Наряду с этим среди женщин детородного и подросткового возраста наблюдается высокий уровень распространенности факторов риска, нарушения поведения в период беременности, раннее начало половой жизни, высокий удельный вес вредных привычек и изменение качества жизни в целом. Эти процессы приводят к серьезным нарушениям здоровья новорожденных. По данным ВОЗ ежегодно более 3,3 млн. детей во всем мире появляются на свет мертворожденными, более 4 млн. погибают в течение первых 28 дней жизни. Кроме того, 529 000 женщин погибают во время беременности, при родах или в послеродовый период. Эти случаи смерти нередко носят внезапный и непредсказуемый характер. Как указывается в Докладе ВОЗ о состоянии здравоохранения в мире, 2005 г.: «Не оставим без внимания ни одну мать, ни одного ребенка», в большинстве случаев этих смертей можно было избежать.

По данным официальной статистики в 2003 году у женщин в период беременности выявлены болезни мочеполовой системы в 19,9 %, анемия - 41,8 %, болезни крови - 14,0 %, отеки, протеинурия, гипертензия - 21,6 % к общему числу закончившихся беременностей. В России происходит значительное сокращение репродуктивного потенциала женщин. По сравнению с 1985 годом число нормальных родов в 1999 году уменьшилось с 55,8 % до 31,1 %, к 2003 году осталось практически неизменным - 31,2 %.

Высокий уровень соматических заболеваний, выявленных впервые в жизни в период беременности и родов, свидетельствует о недостатках организации и качества оказания лечебно-профилактической помощи женщинам. Наивысшие уровни анализируемых показателей заболеваемости по классу болезней беременности, родов и послеродового периода отмечались в Уральском округе - 85,6 на 1000 женщин, Волго-Вятском - 64,4, в Поволжском - 63,5, Западно-Сибирском - 59,6, где среднероссийские показатели превышены соответственно на 60,9%, 21,1%, 19,4 % и 12%; а наименьшие - в Северо-Западном округе - 30,7 на 1000 женщин, Восточно-Сибирском - 30,9, Калининградской области - 38,5, что ниже среднероссийского показателя на 42%, 6,8% и 26,7% соответственно. Кроме того, женщины испытывают влияние комплекса негативных социальных, психо - эмоциональных и других факторов.

Данная работа является продолжением исследований проводимых на кафедре, что позволило сделать объективное суждение о происходящих сдвигах в здоровье рожающих женщин.

Цель: на основании комплексного социально-гигиенического исследования родильниц и их семей разработать рекомендации по совершенствованию медико-социального наблюдения за женщинами в период беременности и родов.

Задачи:

1. Разработать и реализовать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования родильниц и их семей.

2. Изучить состояние здоровья женщин в период беременности и родов с выделением групп практически здоровых и имеющих хронические заболевания родильниц.

3. Дать комплексную социально-гигиеническую характеристику родильниц и их семей и провести анализ репродуктивной функции семьи.

4. Проанализировать состояние здоровья новорожденных в связи с социально-гигиенической характеристикой и репродуктивным поведением матерей.

5. Разработать рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам в период беременности и родов и активизации репродуктивной и медицинской функции семьи.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые разработана программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования родильниц и их семей, включающая выявление ведущих факторов риска, репродуктивного поведения, условий и образа жизни родильниц и их семей в условиях г. Москвы, влияющих на характер течения беременности и здоровье новорожденных.

Определены ведущие факторы поведения и образа жизни, влияющие на репродуктивное здоровье родильниц г. Москвы: соблюдение режима питания, употребление алкоголя, курение, раннее начало половой жизни, психологический микроклимат в семье, нерегулярное посещение женской консультации и другие. Соматическое и репродуктивное здоровье родильниц, выполнение семьей беременной женщины медицинской и репродуктивной функции , оказывает влияние на развитие и состояние здоровья новорожденных. При этом наиболее распространенными соматическими заболеваниями родильниц являются болезни мочеполовой системы и органов пищеварения (24 % и 23 % соответственно), генитальными - инфекционно-воспалительные заболевания половых органов, эрозия шейки матки (40 % и 21 % соответственно). Наличие в анамнезе двух - трех хронических заболеваний вызывает статистически достоверное количество осложнений в период беременности (р<0,001; % = 23,33).

Разработаны рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам в период беременности и родов, обоснован алгоритм медико-социального аудита беременной и ее семьи и предложены пути интенсификации медицинской функции семьи с беременной женщиной.

Научно-практическая значимость. В ходе исследования разработана и апробирована оригинальная методика комплексного социальногигиенического исследования родильниц и их семей, в ходе реализации которой получены теоретически и практически значимые закономерности формирования здоровья родильниц и их семей в различные периоды беременности и родов, возникновения отклонений в состоянии здоровья новорожденных в зависимости от характера течения беременности и медико-социальной характеристики родильницы и ее семьи.

Выявленные закономерности легли в основу разработки рекомендаций по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам в период беременности и родов, обоснования и определения положений алгоритма медико-социального аудита беременной женщины и ее семьи, предложений по активизации медицинской функции семьи с беременной женщиной.

Результаты проведенного исследования послужили источником объективной информации для обоснования и реализации мер по совершенствованию работы органов и учреждений системы наблюдения за женщинами в период беременности, родов и послеродового периода и улучшения состояния здоровья новорожденных.

Материалы исследования представлены в информационном письме «Совершенствование профилактической (оздоровительной) работы медицинского персонала учреждений охраны материнства и детства (ОМД) на основе усиления связи с семьями» (утверждено департаментом здравоохранения г. Москвы, 2003г.) и методических рекомендациях «Организационно-методические основы общей врачебной (семейной) практики» (утверждены департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа, 2004г.).

Внедрение полученных результатов в практику. Разработаны и внедрены в практику здравоохранения ряда регионов информационное письмо №17 «Совершенствование профилактической (оздоровительной) работы медицинского персонала учреждений ОМД на основе усиления связи с семьями» (утверждено департаментом здравоохранения г. Москвы, 2003г.) и методические рекомендации «Организационно-методические основы общей врачебной (семейной) практики» (утверждены департаментом здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа, 2004г.). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр гигиены, общественного здоровья и здравоохранения, акушерства и гинекологи РУДН (акты прилагаются).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на I, II и V международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование XXI век» (1999, 2001, 2004), на конференции «Фестиваль. Студенческая медицинская наука» (2000), на 1 Всероссийской конференции «Развитие научных исследований на медицинских факультетах университетов России» (2001), на 9 Всероссийской конференции «Наука, экология, образование» (2004), на научных конференциях кафедр гигиены, общественного здоровья и здравоохранения и акушерства и гинекологи РУДН (2002-04 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования родильниц и их семей.

2. Результаты социально-гигиенической характеристики родильниц и их семей.

3. Анализ состояния здоровья родильниц в период беременности и родов, и их новорожденных.

4. Социально-гигиенические аспекты репродуктивной функции семьи.

5. Рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи женщинам в период беременности и родов, и активизации медицинской функции семьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, программы и методики исследования и трех глав материалов собственных исследований, выводов и предложений, списка использованных литературных источников (177 отечественных и 31 иностранных авторов) и приложений. Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков и диаграмм, 9 таблиц и 1 схему.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Комплексное социально-гигиеническое исследование родильниц и их семей (по материалам г. Москвы)"

Выводы:

1. Разработанные и реализованные программа и методика комплексного социально-гигиенического исследования родильниц, новорожденных и их семей позволила выявить основные закономерности формирования здоровья родильниц и новорожденных с учетом социально-гигиенической и медико-демографической характеристик семьи, а также разработать рекомендации по совершенствованию форм и качества ведения беременной на основе активизации медицинской и репродуктивной функций и принципов медико-социального аудита.

2. Выявлены параметры социально-гигиенической характеристики родильниц и их семей, вытекающие из условий крупного мегаполиса: 59, 6% семей родильниц представлены нуклеарным типом, 79,1 % обследуемых родильниц состоят в зарегистрированном браке, родильницы и члены их семей в основном имеют высшее (36 %) и среднее специальное образование (46 %). Удельный вес курящих и употребляющих алкоголь составил по 50 % соответственно; 12 % семей родильниц оценивают условия жизни, как плохие и очень плохие; 65 % семей соблюдают режим питания, ежедневно всухомятку питаются в 21% исследуемых семей; только в 35 % семей занимаются спортом, утренней гимнастикой и закаливанием.

3. Репродуктивная функция родильниц характеризуется специфическими особенностями: интенсивность выполнения I репродуктивной функции женщин, которые имеют одного ребенка, приходится на возраст 26 -30 лет, но только в разряде «ожидаемого» и «желаемого» числа детей, у 48,5 % родильниц данная беременность была первой. Половую жизнь до 18 лет начали 60% опрошенных, при этом 50% из них имели первые половые контакты в возрасте 14-16 лет; более одного полового партнера имели 57,6 % родильниц. При показателе суммарного количества абортов на одну родильницу 2,15, наибольшее количество абортов было среди женщин с начальным и средним специальным образованием, ввиду низкого уровня применения оральных контрацептивов, высокого распространения вредных привычек (р<0,0025; %2 = 12,8), частых конфликтных ситуаций в семье (р<0,002; %2 = 13,8).

4. Установлена связь состояния здоровья в период беременности и родов с медико-социальной характеристикой родильницы. Средний срок гестации у исследуемых родильниц составил 39,0 ± 0,04 недель, роды чаще были преждевременными у женщин с экстрагенитальными и генитальными заболеваниями (р <0,002; %2 = 26,1); в возрастной группе родильниц 18-25 лет достоверно чаще отмечены стремительные роды (р<0,001; %2 = 43,33) и родовой травматизм (р< 0,0023; %2 = 48,30); осложнения послеродового периода чаще наблюдались у женщин с хроническими заболеваниями, особенно в возрасте до 20 лет (р <0,003; %2 = 29,1).

5. Структура причин экстрагенитальной и генитальной патологии среди родильниц имеет социальную природу: низкий уровень доходов семьи (от 500 до 1000 руб. на одного члена семьи), высокий уровень профессиональных вредностей, нерациональное питание, неудовлетворенность жилищными условиями и работой. Среди генитальной патологии первое место занимают инфекционно-воспалительные заболевания женских половых органов (аднексит, сальпингит и сальпингоофорит), второе место - эрозия шейки матки, третье место - нарушения менструального цикла. Если у исследуемых родильниц преобладают болезни мочеполовой системы, органов пищеварения и дыхания, то у членов семей родильниц первое место занимают болезни системы кровообращения, второе - эндокринной системы, третье - мочеполовой системы. Беременность протекала без осложнений только у 20 % женщин, у женщин, имеющих два-три хронических заболеваний в анамнезе беременность протекала с осложнениями достовернее чаще, чем у практически здоровых женщин и имеющих в анамнезе одно хроническое заболевание (р<0,001; %2 = 23,33).

6. На течение беременности, родов и состояние здоровья новорожденного оказывают влияние медицинская активность и поведение женщин: на учет в женскую консультацию в поздние сроки встали 28,75 % беременных, нерегулярно посещали женскую консультацию 22 % родильниц, установленный уровень влияния поведения беременной на состояние здоровье их будущих детей составил %2 — 38,30 (р<0,003), многие женщины относятся с недоверием к акушеру-гинекологу женской консультации, информацию о медицинских гигиенических требованиях в период беременности получают от родственников или знакомых 47,8 % родильниц.

7. Установлена прямая достоверная связь антропометрического статуса новорожденного с характером течения беременности и наличием хронической экстрагенитальной патологии матери (г = + 0,17, г = + 0,2 соответственно). Средний вес новорожденных девочек составил 3205,762 ± 486,45 г, мальчиков - 3405,762 ± 486,45 г, а рост при рождении - 51,25 ± 0,09 см, 52,55 ± 0,09 см соответственно. На развитие и состояние здоровья новорожденного оказывают влияние шесть основных факторов: выполнение беременной медицинской и репродуктивной функции (г = + 0,25), состояние соматического и репродуктивного здоровья женщины (г = + 0,2), распространение вредных привычек (г = + 0,2), поведение женщины в период беременности (г = + 0,17), уровень образования женщины (г = + 0,14), уровень социального благополучия семьи (г = + 0,12).

8. Обоснована потребность в модификации системы наблюдения за беременной женщиной в женской консультации на основе практических рекомендаций различным службам и положений медико-социального аудита, разработанного в ходе исследования. Медико-социальный аудит базируется на принципах промышленно-экономического аудита и подразумевает экспертную оценку системы наблюдения за беременной женщиной и ее семьей, с учетом медицинской и экономической эффективности.

Практические рекомендации

1. В настоящее время, ввиду изменений социально-экономических основ общественной жизни и деятельности системы здравоохранения, требуется введение новых форм и методов наблюдения за женщиной в период беременности и оценки работы системы ОМД с учетом принципов обязательного медицинского страхования и оказания платных услуг.

2. Органам муниципального здравоохранения и страховым медицинским организациям совместно с врачами участковой службы ПМСП (ВОП (СВ) необходимо активизировать медицинскую и репродуктивную функции семьи, создавая условия по вынашиванию и рождению здорового ребенка, и сохранению репродуктивного потенциала нации, в том числе путем введения в программы медицинского страхования соответствующих услуг.

3. Модификация методов оценки системы наблюдения за женщиной в период беременности и родов должна учитывать условия добровольного медицинского страхования и бюджетно-страховой медицины и основываться на принципах разработанного в ходе исследования положения о медико-социальном аудите. Внутренний медико-социальный аудит можно вводить без специальных разрешений путем создания комиссии из опытных квалифицированных специалистов женской консультации с введением членов КЭК, экономиста и юриста.

4. Руководству и врачам акушерам - гинекологам женских консультаций (ВОП (СВ) использовать предлагаемые в диссертации положения о медико-социальном аудите и активизации репродуктивной и медицинской функции семьи с беременной женщиной для повышения эффективности системы наблюдения за женщиной в период подготовки к зачатию, беременности и раннего послеродового периода, а также выполнения в семье гигиенических требований по уходу за ребенком.

5. Участковым акушеркам и педиатрическим сестрам во взаимосвязи с медсестрами терапевтических (ВОП (СВ) участков в течение антенатального периода и развития беременности находить действенные подходы к мотивации членов семьи будущей матери для освоения необходимых навыков по уходу за ребенком и создания для беременной условий в связи с ее потребностями.