Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Лечение оперированной некомпенсированной открытоугольной глаукомы сверхэластичным проницаемым пористым имплантатом на основе никелида титана

ДИССЕРТАЦИЯ
Лечение оперированной некомпенсированной открытоугольной глаукомы сверхэластичным проницаемым пористым имплантатом на основе никелида титана - диссертация, тема по медицине
Стеблюк, Алексей Николаевич Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Стеблюк, Алексей Николаевич :: 2004 :: Уфа

Основные сокращения и обозначения.

Введение

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава I. Современное состояние проблемы повторной хирургии глаукомы.

1.1. Особенности хирургического лечения глаукомы.

1.2. Биосовместимые материалы в лечении рефрактерной глаукомы.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава II. Материал и методы исследования.

Глава III. Экспериментальные исследования на глазах животных (in vivo).

3.1. Морфоцитохимические особенности тканей глаза у животных контрольной группы.

3.2. Морфометрические показатели склеры в условиях имплантации конструкции на основе никелида титана (TiNi).

3.3.Морфоцитохимические особенности тканей глаза в условиях имплантации конструкции на основе никелида титана (TiNi).

3.3.1. Динамика углеводсодержащих биополимеров.

3.3.2. Динамика белкового компонента и отдельных аминокислотных остатков.

3.4 Морфоцитохимические особенности тканей глаза человека в условиях имплантации конструкции на основе никелида титана при оперированной глаукоме в отдалённые сроки'после операции.

Глава IV. Клинические исследования.

4.1. Клиническая характеристика больных.

4.2. Эффективность лечения больных контрольной группы.

4.3. Эффективность лечения больных основной группы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Стеблюк, Алексей Николаевич, автореферат

Актуальность исследования. Глаукома остается одной из основных причин инвалидности и слепоты, несмотря на значительные успехи, достигнутые в ранней диагностике, медикаментозном и хирургическом лечении этого заболевания. Удельный вес первичной инвалидности вследствие глаукомы колеблется в некоторых регионах Российской Федерации от 12% до 26,7% (А.М.Южаков и соавт.,1991; Е.С.Либман и соавт.,2000).

Большинство офтальмологов считает наиболее радикальным и эффективным методом лечения глаукомы хирургический (С.Н.Фёдоров и со-авт.,1989; Е.Г. Стукалов и соавт.,1989; В.И.Козлов и соавт.,1990). Тем не менее у части больных в различные сроки после операции отмечаются рецидивы повышения внутриглазного давления (ВГД): частота его декомпенсации после хирургических вмешательств варьирует от 0,4% до 53% (О.А. Джалиашвили и соавт.,1984; А.П.Нестеров и соавт.,1990; В.Я. Мельников и соавт.,1995).

Основную причину истощения гипотензивного эффекта большинство исследователей видят в развитии чрезмерной репарации тканей глаза в области вмешательства (М.М. Краснов и соавт.,1990; А.А. Куглеев и соавт.,1991; О.И.Лебедев, 1993).

Из существующих на сегодняшний день способов профилактики избыточного рубцевания предпочтение отдаётся имплантатам из различных материалов: акрилата (A.C.B.Molteno,1962); полиуретана (В.В.Волков и соавт.,1972); гидрогеля (Ю.А.Чеглаков,1989); полиэстера (Л.М.Сапрыкин, 1993); углеродного имплантата (Л.В.Максимова,2000) и других. Однако длительное наблюдение за оперированными больными показало, что не все имплантаты обладают высокой биосовместимостью, эластичностью и влагопроницаемостью.

Так, биодеструктирующие дренажи из гиалуроната натрия, подвергаясь резорбции спустя один-четыре месяца после операции, не противодействуют фиброзу в отдалённом хирургическом периоде. Применение аутодренажей связано с риском развития макрофагальной реакции в области фильтрации с последующим замещением аутоткани соединительнотканным рубцом. Отсутствие иммуногенности является немаловажным достоинством дренажей из синтетических материалов. Тем не менее силиконовые трубчатые дренажи, в связи с отсутствием сопротивления оттоку жидкости по дренажу, ведут к развитию послеоперационной гипотонии глаза. Нередко имплантаты дислоцируются, мигрируют из-за несоответствия их биоэластичности тканям глаза (А.И. Ерёменко, 1998; А.М.Бессмертный и соавт.,2001; Э.Ю.Урываева, 2002; K.S.Lim et al.,1998).

Отрицательной стороной некоторых эксплантодренажей является их недостаточная биологическая совместимость с тканями глаза, приводящая к усилению процессов рубцевания и образованию плотной, непроницаемой для водянистой влаги соединительнотканной капсулы (Ю.А.Чеглаков и соавт.,1989;; Н.Э.Темиров, Э.Ю.Урываева, 2002; J.C.Tsai et al.,1999).

В этой связи актуальным является поиск новых полимерных материалов для эксплантодренирования в хирургии глаукомы, сочетающих в себе высокую биологическую совместимость, эластичность, устойчивость к резорбции с предсказуемой влагопроницаемостью.

Таким материалом, по нашему мнению, является сверхэластичный с проницаемой пористостью имплантат на основе никелида титана, используемый в хирургии для эндопротезиров'ания (В.И.Итин,1993; Ф.Т.Темерханов,1996; Г.Ц.Дамбаев,2001; В.Э.Гюнтер и соавт.,2001).

Имеется разрешение Минздрава России к применению изделия в медицинской практике. Наименование изделия: набор имплантатов никелид титановых пористых для культивирования клеток органов НИит К

МИЦ-Т», для культивирования клеток печени и поджелудочной железы. Регистрационное удостоверение № 29/ 01111299/4064-02 от 10 июля 2002 года.

Вышеизложенное послужило основанием обращения к проблеме профилактики избыточного рубцевания после антиглаукоматозных вмешательств, как предмету специального исследования.

Цель исследования. Экспериментальное обоснование и клиническое изучение интрасклерального перфорирующего микродренирования сверхэластичным проницаемым пористым имплантатом^на основе никелида титана в хирургическом лечении оперированной некомпенсированной от-крытоугольной глаукомы.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте морфологические и клинические изменения, вызванные длительным пребыванием сверхэластичного проницаемого пористого имплантата на основе никелида титана в зоне формирующихся путей оттока внутриглазной жидкости. ^

2. Разработать способ хирургического лечения оперированной некомпенсированной открытоугольной глаукомы с использованием сверхэластичного проницаемого пористого имплантата на основе никелида титана.

3. Провести клиническую оценку эффективности способа интрасклерального перфорирующего микродренирования с применением сверхэластичного проницаемого пористого имплантата на основе никелида титана у больных с оперированной некомпенсированной открытоугольной глаукомой. \

4. Провести сравнительный анализ результатов интрасклерального перфорирующего микродренирования сверхэластичным проницаемым пористым имплантатом на основе никелида титана с известным способом модификации глубокой склерэктомии с аллодренированием (гидроге-левый дренаж) у больных с оперированной некомпенсированной от-крытоугольной глаукомой.

Научная новизна полученных результатов.

Впервые проведено исследование изменений тканей глаза, вызванных пребыванием сверхэластичного проницаемого пористого им-плантата на основе никелида титана в зоне формирующихся путей оттока внутриглазной жидкости в различные сроки эксперимента при помощи комплекса методов световой гистохимии.

Впервые изучена возможность применения сверхэластичного проницаемого пористого имплантата на основе никелида титана в хирургическом лечении больных с оперированной некомпенсированной откры-тоугольной глаукомой. Разработаны модели эндопротезов для имплантации в слои склеры при оперированной глаукоме.

Разработан способ хирургического лечения больных оперированной некомпенсированной открытоугольной глаукомой с использованием интрасклерального перфорирующего микродренажа из сверхэластичного проницаемого пористого имплантата на основе никелида титана.

Определена эффективность предложенного метода лечения, проведён сравнительный анализ ближайших и отдалённых результатов интрасклерального перфорирующего микродренирования сверхэластичным проницаемым пористым имплантатом на основе никелида титана в хирургии оперированной некомпенсированной открытоугольной глаукомы.

Практическая значимость работы.

Разработанный способ лечения оперированной некомпенсированной открытоугольной глаукомы с использованием интрасклерального перфо рирующего микродренирования сверхэластичным проницаемым пористым имплантатом на основе никелида титана позволяет достичь стойкого снижения внутриглазного давления и тем самым способствует стабилизации зрительных функций.

Предложенный способ интрасклерального перфорирующего микродренирования сверхэластичным проницаемым пористым имплантатом на основе никелида титана может быть использован в лечении рефрактерной глаукомы, при тяжёлых формах вторичной глаукомы с открытым углом передней камеры, а также в случаях терминальной болящей глаукомы с органосохранной целью.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Сверхэластичный проницаемый пористый имплантат на основе никелида титана обладает высокой биологической совместимостью с тканями глаза и, препятствуя избыточному рубцеванию в области их расслоения при проведении частично фистулизирующей антиглаукоматозной операции, способствует длительному существованию вновь образованных путей оттока внутриглазной жидкости.

2.Использование сверхэластичного проницаемого пористого им-плантата на основе никелида титана в ходе модифицированной глубокой склерэктомии обеспечивает стойкую нормализацию внутриглазного давления и стабилизацию зрительных функций, что позволяет повысить эффективность глубокой склерэктомии при лечении оперированной некомпенсированной открытоугольной глаукомы.

3.Сверхэластичные проницаемые пористые имплантаты на основе никелида титана позволяют снизить потребность в дополнительной гипотензивной терапии в отдалённом послеоперационном периоде и избежать повторных антиглаукоматозных операций.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанный способ лечения оперированной некомпенсированной открытоугольной глаукомы внедрён в практическую деятельность клиники глазных болезней Кубанской государственной медицинской академии. Основные положения диссертации используются в лекционных курсах для студентов и ординаторов Кубанской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Имплантаты с памятью формы» в 1991 году (г. Новокузнецк, г. Тюмень). На 2-ой Российской конференции «Имплантаты с памятью формы» в 1992 году (г. Томск). На 2-ом Международном конгрессе «Имплантаты с памятью формы в травматологии и ортопедии» и Конгрессе Международной Ассоциации имплантатов с памятью формы в 1993 году (г. Новосибирск). На Краевых клинических конференциях офтальмологов Кубани в 1993, 1995, 1998 гг. (г. Краснодар). На международной конференции «Сверхэластичные медицинские материалы и имплантаты с памятью формы в медицине» в 1998г. И научно—методическом семинаре Научно-исследовательского Института медицинских материалов и имплантатов с памятью формы при Сибирском Физико-Техническом институте им. В.А. Кузнецова в 1998 и 2000 году (г. Томск). На юбилейной конференции ВМедА, посвящённой 80-летию профессора В.В.Волкова «Офтальмология на рубеже веков» (Санкт-Петербург,2001).

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликованы 13 печатных работ, выпущена монография в соавторстве (1998), получен 1 патент Российской Федерации № 1805938, приоритет от 11.03.1991 и одно положительное решение на изобретение №2002108965, приоритет от 08.04.2002.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 210 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 63 рисунками, 26 таблицами. Указатель литературы содержит 228 наименований, в том числе 167 публикаций отечественных авторов и 61 - иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Лечение оперированной некомпенсированной открытоугольной глаукомы сверхэластичным проницаемым пористым имплантатом на основе никелида титана"

ВЫВОДЫ

1. Способ хирургического лечения оперированной некомпенсированной открытоугольной глаукомы заключается в проведении модифицированной глубокой склерэктомии с интрасклеральным введением сверхэластичного проницаемого пористого имплантата на основе никелида титана.

2. Результаты экспериментальных исследований показали, что эндо-протез на основе никелида титана обладает высокой биосовместимостью и обеспечивает повышение оттока внутриглазной жидкости за счет влаго-проницаемости, оптимальной пористости и дополнительной интраскле-ральной васкуляризации.

3. Модифицированная глубокая склерэктомия с интрасклеральным протезированием сверхэластичным проницаемым пористым имплантатом на основе TiNi снижает избыточные репаративные процессы в зоне оперативного вмешательства, способствует достижению стойких гипотензивных результатов и сохранению зрительных функций. Нормализация внутриглазного давления и тонографических показателей в отдалённом периоде отмечены у 92,8% пациентов, стабилизация и увеличение остроты зрения и суммы градусов периметрии наблюдались в 73,8% и 78,5% соответственно.

4. Предложенный способ имеет преимущества перед модифицированной глубокой склерэктомией с аллодренированием гидрогелевым дренажом. После модифицированной глубокой склерэктомии с интрасклеральным протезированием сверхэластичным проницаемым пористым имплантатом на основе TiNi получен более выраженный и пролонгированный гипотензивный эффект (в далеко зашедшей и терминальной стадиях заболевания улучшился процент компенсации ВГД соответственно на 10,7% и

38,7%), в связи с чем снижена потребность в дополнительном назначении гипотензивных препаратов и проведении повторных операций.

5. Показанием к проведению модификации глубокой склерэктомии с интрасклеральным протезированием сверхэластичным проницаемым пористым имплантатом на основе TiNi является первичная открытоугольная оперированная некомпенсированная глаукома, независимо от стадии заболевания, вторичная оперированная некомпенсированная глаукома с открытым углом передней камеры, а также терминальная болящая глаукома.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проведение модифицированной глубокой склерэктомии с интрасклеральным протезированием сверхэластичным проницаемым пористым имплантатом на основе никелида титана следует рекомендовать при рефрактерной глаукоме всех стадий и особенно при повторных антиглау-коматозных операциях. Противопоказанием для проведения операции является закрытоугольная глаукома.

2. Для надежной фиксации эндопротеза данное устройство должно тщательно моделироваться под сформированное склеральное ложе для профилактики его миграции. Необходимо добиваться выстояния фрагментов имплантата в структурах УПК на 0,2-0,4 мм для профилактики зарастания эндопротеза ретрокорнеальной пленкой.

3. В ходе модифицированной глубокой склерэктомии с интрасклеральным протезированием сверхэластичным проницаемым пористым имплантатом на основе никелида титана необходимо производить полноцет-ную адаптацию склерального лоскута к его ложу и надёжную герметизацию конъюнктивальной раны.