Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Эффективность местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана - тема автореферата по медицине
Луницына, Юлия Васильевна Новосибирск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность местного лечения воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта средством на основе пантогематогена и бадана

□0348204 1

На правах рукописи

Луницына Юлия Васильевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА СРЕДСТВОМ НА ОСНОВЕ ПАНТОГЕМАТОГЕНА И БАДАНА

14.00.21 - стоматология

1 2 срп

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2009

003482841

Работа выполнена в Алтайском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Барнаул)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Токмакова Светлана Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кандидат медицинских наук, доцент

Ильин Александр Александрович Буйкин Сергей Валерьевич

Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

диссертационного совета К 208.062.02 при Новосибирском государственном медицинском университете Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52; тел.: (383) 229-10-83)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного медицинского университета Росздрава

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Защита состоится «_»

2009 года в

часов на заседании

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

К.О. Самойлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с тем что заболевания слизистой оболочки полости рта (СОПР) являются одной из сложных, актуальных проблем стоматологии, наблюдается повышенный интерес отечественных и зарубежных исследователей к проблеме их профилактики и лечения (Банченко Г. В. и соавт., 2000; Рабинович И. М., 2001; БарерГ. М., 2005; ЦветковаЛ. А. с со-авт., 2006; ЯночкинаН. С., 2006; Schmitt-Koppler J. u.a., 2002; BaierG., Zillikens D., 2002; Gratz K. W. u. a., 2007).

Особую проблему представляет лечение заболеваний СОПР, сопровождающихся развитием эрозивно-язвенных элементов поражения и характеризующихся хроническим или рецидивирующим течением. К таким заболеваниям относятся некоторые формы плоского лишая (ПЛ) и хронический рецидивирующий афтозный стоматит (ХРАС). Развитие данных заболеваний сопровождается воспалительной реакцией слизистой оболочки, значительной болезненностью и торпидностью течения, полиформизмом клинических проявлений и малой эффективностью лечения (СпицинаВ. И., 2002; Литвинов С. Л., 2004; Рабинович О. Ф., 2005; Сабанцова Е. Г., Рабинович И. М., 2005; Гилё'ва О: С. с соавт., 2007; Schulz Н„ 2006).

В настоящее время среди проблем стоматологии видное место занимают вопросы сочетанных поражений полости рта и внутренних органов. Патологические процессы, возникающие при остром лейкозе, имеют в той или иной степени свое отражение во всех тканях организма, но наиболее ранние и достаточно выраженные нарушения определяются на СОПР. Изменения СОПР при этом не носят специфического характера и проявляются в виде симптомокомплекса (ПоповС. А., с соавт., 1999; Волкова М. А., 2001; ГилеваМ. А., 2002; Гаж-ва С. И., Постнова И. В., 2003, 2005). Патологические процессы в организме при остром лейкозе вызывают значительные изменения в иммунологическом статусе больного (Кабирова М. Ф., 2000; Любимова Л. С., 2000).

Терапия заболеваний СОПР требует включения в комплекс большого количества препаратов различных фармакологических групп, которые получены

синтетически и способны вызывать аллергическую реакцию организма, что значительно снижает их лечебную ценность.

В этом отношении большой интерес представляют комплексные препараты, содержащие природные биологически активные вещества и не имеющие в своем составе консервантов и красителей. Большой клинический и научный опыт применения препаратов на основе пантогематогена накоплен в различных областях медицины: неврологии, гинекологии, андрологии, кардиологии, гематологии, онкологии, в лечении заболеваний терапевтического профиля, дерматологии, физиобальнеотерапии. В стоматологии препарат на основе пантогематогена нами применен впервые.

Все вышеизложенное обосновало целесообразность исследования разработанного лечебно-профилактического средства для полости рта на основе пантогематогена и экстракта бадана - Пантомарина - и определило его задачи.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения и профилактики воспалительно-деструктивных процессов слизистой оболочки полости рта с помощью средства на основе пантогематогена и бадана.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние Пантомарина на факторы местной резистентности и микробиоценоз полости рта у здоровых лиц.

2. Оценить динамику клинических и морфофункциональных показателей СОПР при применении Пантомарина у больных с воспалительно-деструктивными процессами.

3. Оценить изменение факторов местной резистентности и микробиоценоза полости рта у пациентов с воспалительно-деструктивными процессами слизистой оболочки в различные сроки на фоне лечения Пантомарином.

4. На основе сравнительного анализа эффективности применения Пантомарина разработать рекомендации к его использованию при лечении и профилактике воспалительно-деструктивных процессов на слизистой полости рта.

Научная новизна. Впервые в стоматологии для лечения и профилактики воспалительно-деструктивных заболеваний слизистой оболочки полости рта

применено средство на основе пантогематогена и экстракта бадана - Пантома-рин (приоритетная справка на патент №2009132079 (044981) от 25.08.2009). Впервые в лабораторных и клинических условиях проведена комплексная оценка его иммуномодулирующей и антимикробной активности у здоровых людей, а также влияние на клеточное и гуморальное звенья иммунной системы, микробиоценоз полости рта пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями полости рта в динамике.

Предложен новый способ лечения и доказана его эффективность в комплексной терапии больных с воспалительно-деструктивными процессами слизистой оболочки полости рта.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований предложен новый эффективный метод лечения больных с хроническим афтоз-ным стоматитом, эрозивно-язвенной формой плоского лишая и язвенно-некротического стоматита на фоне острого лейкоза, основанный на курсовом применении средства для полости рта Пантомарина в виде ротовых ванночек.

Сертифицированное комплексное средство Пантомарин обладает иммуностимулирующим, антимикробным, ранозаживляющим и противовоспалительным действием, положительно влияет на репаративные процессы, уменьшая сроки заживления и увеличивая длительность ремиссии воспалительно-деструктивных заболеваний, и доступен для широкого круга пациентов.

Предложенная комплексная схема мероприятий достаточно проста, не требует специального обучения, дает хорошие клинические результаты и может быть рекомендована к использованию в стоматологии для лечения и профилактики заболеваний СОПР.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение Пантомарина у пациентов с воспалительно-деструктивными заболеваниями СОПР приводит к повышению показателей клеточного и гуморального звеньев местного иммунитета, что выражается в усилении активности фагоцитоза и увеличении концентрации секреторного ^-А, а также к нормализации микробиоценоза полости рта, характеризующейся сни-

жением количества условно-патогенной и патогенной флоры на фоне увеличения количества представителей резидентной микрофлоры полости рта.

2. Пантомарин положительно влияет на репаративные процессы слизистой оболочки полости рта при воспалительно-деструктивных заболеваниях, нормализуя процесс дифференцировки эпителиоцитов, уменьшая сроки заживления и увеличивая длительность ремиссии заболеваний, что лежит в основе выраженного терапевтического эффекта.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в практику работы Городской стоматологической поликлиники № 3 г. Барнаула, а также в учебный процесс и используются в работе кафедры терапевтической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (г. Барнаул).

Апробация материалов диссертации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодной научно-практической конференции Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2007), краевой научно-практическ9й конференции «Стоматология - 2007» (Барнаул, 2007).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании сотрудников кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), а также на совместном заседании сотрудников кафедр терапевтической стоматологии и стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ; получена приоритетная справка на патент № 2009132079 (044981) от 25.08.2009 «Лечебно-профилактический препарат Пантомарин для гигиены полости рта».

Личный вклад. Автором изучен большой объем научной литературы по теме диссертации, разработаны протоколы с отражением полной информации

обо всех этапах диссертационного исследования. Лично обследовано 153 человека, среди которых 25 здоровых добровольцев и 128 пациентов с заболеваниями СОПР, разработана карта клинического обследования, проведено комплексное лечение и динамическое наблюдение за патологическими процессами. При участии соискателя проведены серии иммунологических и микробиологических исследований. На этапе анализа диссертационного исследования автором освоены методы статистической обработки полученных результатов.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и изложена на 120 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 17 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 171 источник, в том числе 137 отечественных и 34 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Обследовано 153 человека. Среди них здоровые лица (25 человек) и пациенты с заболеваниями СОПР (128 человек). Группу здоровых составили 6 мужчин (24 %) и 19 женщин (76 %), средний возраст которых составил 26,0 ± 3,6 года. Среди больных с заболеваниями СОПР было выделено 3 группы: пациенты с ХРАС, с ПЛ, с язвенно-некротическим стоматитом (ЯНС). Больные с ХРАС (43 человека), из них 23 пациента составили основную группу и 20 -группу сравнения, средний возраст 34,7 ± 9,7 года. Больные с ПЛ (44 человека), среди которых 24 пациента - основной группы и 20 - группы сравнения, средний возраст 51,6 ± 9,3 года. Больные с ЯНС (41 человек) - 21 пациент основной группы и 20 - группы сравнения, средний возраст 38,5 ± 13,4 года. Подгруппы пациентов были рандомизированны по полу, возрасту и основному заболеванию. Обследование проводилось по единой методике. Отличие заключалось в комплексе лечебных назначений.

Всем пациентам основных групп и групп сравнения проводилась комплексная терапия: санация полости рта, профессиональная гигиена, устранение травматических факторов и назначение средств общей и местной терапии.

Общее лечение у пациентов основных групп и групп сравнения включало стандартные средства (антигистаминные, седативные, витаминные препараты). Пациентам с ЯНС на фоне острого лейкоза, находившимся на лечении в гематологическом отделении Городской больницы № 8 г. Барнаула, общее лечение проводилось врачами-гематологами согласно протоколам.

Местное печение групп сравнения включало назначение стандартных средств: обезболивающего (анестезиновая эмульсия), антисептического (0,05 % раствора хлоргексидина) и эпителизирующего (масляный раствор витамина А). Всем пациентам с ЯНС дополнительно проводились аппликации с протеолити-ческими ферментами.

Местное лечение пациентов основных групп проводилось с помощью Пантомарина, изготовленного ООО «Пантопроект», г. Бийск (ТУ 9158-02974701043-08, санитарно-эпидемиологическое заключение № 22.01.14.915.П.000769.06.09) и представляющего собой растворимый в воде порошок светло-коричневого цвета в капсулах для приготовления раствора. Состав 1 капсулы препарата включает 100 мг пантогематогена сухого и 400 мг сухого экстракта бадана. Противопоказание - индивидуальная непереносимость.

Пантомарин назначали в виде ротовых ванночек 2-3 раза в день. Содержимое одной капсулы настаивали 2-3 часа в теплой кипяченой воде (200 мл). После процедуры в течение 1-2 часов исключали прием жидкой и твердой пищи. Курс лечения составлял 20 дней.

Осмотр полости рта пациентов проводили по общепринятой методике с использованием стандартного набора стоматологических инструментов. Для оценки эффективности лечения больных основных групп и групп сравнения учитывали частоту рецидивов и продолжительность ремиссии. Динамическое наблюдение проводилось в течение 1 года после окончания курса лечения.

Оценку степени эпителизации элементов поражения проводили с помощью цитологического анализа. Материалом для цитологического исследования служили мазки-перепечатки со слизистой оболочки в области патологического элемента. В мазках с помощью окуляра-линейки вычисляли ядерно-цитоплазматическое соотношение (ЯЦС) 100 эпителиальных клеток, оценивали стадии дифференцировки каждого эпителиоцита и индекс дифференцировки клеток (Банченко Г. В. с соавт., 1997). В мазках определяли также реакцию адсорбции микроорганизмов (РАМ) путем подсчета количества бактерий, адсорбированных на поверхности каждой эпителиальной клетки (расчет проводили на 100 клеток) по методике Т. А. Беленчук (1991). Цитологическое исследование в группе пациентов с ХРАС проводили до лечения, на 3-е, 7-е и 10-е сутки после начала лечения; у пациентов с ПЛ и ЯНС - до лечения, на 7-е, 14-е и 21-е сутки после начала лечения. РАМ определяли до и после курса лечения, составлявшего 20 дней.

Для оценки местного иммунитета полости рта у здоровых лиц, а также при воспалительно-деструктивных заболеваниях СОПР в процессе стандартного лечения и при применении Пантомарина изучали динамику показателей иммунной защиты. Материалом для исследования являлась нестимулированная слюна, которая собиралась натощак после полоскания полости рта физиологическим раствором. Оценку функциональной активности нейтрофильных грану-лоцитов в слюне (НСТ-тест) осуществляли в модификации М. А. Темирбаева (1991) восстановлением нитросинего тетразолия, кроме того, определяли фагоцитарный индекс (ФИ). Было проанализировано соотношение значений показателей спонтанного и стимулированного НСТ-теста с вычислением следующих коэффициентов: а) отношение стимулированного НСТ-теста к спонтанному с выведением коэффициента мобилизации (КМ) нейтрофильных гранулоцитов (Нестерова И. В., 1980); б) резервную реактивность нейтрофилов (РАН) по формуле: НСТ-тест (стимулированный) - НСТ-тест (спонтанный).

Оценка фагоцитоза с помощью ФИ и функциональной активности нейтрофилов при исследовании НСТ-теста у пациентов с ЯНС оказалась невоз-

можной. Причиной этого является тот факт, что стоматит у больных острым лейкозом развивается на фоне миелотоксического агранулоцитоза, при котором количество нейтрофилов в крови снижается до 1,0 х Ю9/ л, а в ротовой жидкости лабораторными методами они и вовсе не определяются.

Определение А выполнялось иммуноферментным методом с использованием коммерческого набора з-1§А-ИФА-БЕСТ ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск). Концентрацию А выражали в мг / л.

Исследование проводили три раза: до начала лечения, после курса лечения и через 1 месяц после его окончания.

Мазок для микробиологического исследования брали утром натощак стерильным ватным тампоном со слизистой оболочки полости рта. Систематизацию больных по степени выраженности дисбиотических сдвигов осуществляли по классификации В. В. Хазановой с соавт. (1996). Микробиологическое исследование проводили дважды: до- и после курса лечения.

Методы статистической обработки. Статистическую обработку проводили при помощи пакета прикладных статистических программ. Статистический анализ включал расчет средней арифметической (М), ошибки средней арифметической (т) и вероятности различий (Р). Достоверность различий определяли с помощью критерия Стьюдента (I) для независимых выборок. Различия оценивали как значимые при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Результаты клинического и цитологического исследования в группе пациентов с ХРАС на фоне лечения

43 пациента с фибринозной формой ХРАС страдали заболеванием в среднем 1,8 ± 0,42 года. Рецидивы возникали примерно 1 -2 раза в год у 35 % пациентов, 3-4 раза в год - у 60 %, каждые 2-3 месяца - у 5 %.

Характерные афты локализовались преимущественно на слизистой оболочке нижней губы и языка (67,3 % случаев). Появление и течение афт в полос-

ти рта сопровождалось резкой болезненностью не только при приеме пищи, разговоре, но и в покое у 100 % пациентов.

У пациентов с ХРАС при цитологическом исследовании отмечены нарушения в дифференцировке эпителиоцитов. В мазках-перепечатках определялось увеличение числа промежуточных клеток IV (28 %) и особенно III (42 %) стадий и наличие клеток 1 - II стадий, которые в норме не встречаются. Индекс дифференцировки был снижен в среднем до 355,58 ± 13,58 в обеих группах (норма 483 - 506, р < 0,05). Анализ результатов, полученных при использовании различных методов лечения, выявил, что в основной группе динамика цитологических показателей была выражена в большей степени. После лечения Пантомарином ИДК достиг уровня нормы и составил 490,44 ± 12,74 (р < 0,05), в группе сравнения - 474,54 ± 12,74 (р < 0,05).

Полная эпителизация, характеризующаяся преобладанием процентного соотношения эпителиоцитов IV и V степени дифференцировки, в основной группе пациентов с ХРАС наступила в течение 6,24 ± 1,06 дня, а в группе сравнения - в течение 9,68 ± 2,35 дня (р < 0,001).

Отдаленные результаты исследования выявили наиболее выраженный противорецидивный эффект в группе больных с ХРАС основной группы, где для местного воздействия применялся Пантомарин. В течение года после терапевтического курса рецидивы 1-2 раза в год возникли у 52,2 % исследуемых, 3-4 раза - у 43,5 %, 5 - 6 раз в год - лишь у одного пациента. Длительность ремиссии в данной группе исследуемых составила в среднем 5,48 ± 1,86 месяца. Анализ отдаленных результатов в группе сравнения выявил, что рецидивы 1 - 2 раза в год возникли у 40,0 % исследуемых, 3 — 4 раза - у 55,0 %, 5 - 6 раз в год - у одного пациента, и длительность ремиссии составила в среднем 3,47 ± 2,03 месяца, что ниже по сравнению с основной группой (р < 0,05).

Результаты клинического и цитологического исследования в группе пациентов с ПЛ на фоне лечения

Длительность заболевания ПЛ у 44 пациентов составила в среднем 3,63 ±0,68 года. Болезненные образования в полости рта рецидивировали у 42 % уже через 1 - 2 недели после проводимой терапии. Впервые с данным заболеванием к стоматологу обратились 27 % пациентов.

Эрозивные элементы поражения локализовались преимущественно на слизистой оболочке щек (90,9 % пациентов) или в ретромалярной области. В 79,5 % случаев элементы определялись на одной щеке, тогда как на другой -типичная форма ПЛ.

В мазках-перепечатках, взятых до начала лечения, отмечали преобладание промежуточных клеток I типа (45 %). Кроме того, встречались базальные и па-рабазальные эпителиальные клетки (2 % и 12 % соответственно), что обусловило снижение индекса дифференцировки клеток по сравнению с нормой до 340,52 ± 10,98 в обеих группах (р < 0,05). После лечения Пантомарином ИДК достиг уровня нормы и составил 505,36 ± 9,36. В группе сравнения ИДК хотя и приблизился к показателю здоровых людей (491,62 ± 11,28); но остался на достоверно более низком уровне (р < 0,05).

Ежедневный контроль над состоянием пациентов выявил, что средняя продолжительность эпителизации эрозий в основной группе составила 15,27 ± 1,96 дня, в группе сравнения - 18,65 ± 1,76 дня (р < 0,001).

Динамическое наблюдение за пациентами с ПЛ выявило, что в основной группе средняя продолжительность ремиссии составила 3,46 ± 1,06 месяца, в группе сравнения -2,14 ± 1,12 месяца, что значимо меньше (р < 0,05).

Результаты клинического и цитологического исследования в группе пациентов с ЯНС на фоне лечения

Из 41 пациента диагноз ОНЛЛ поставлен 24 больным, ОЛЛ - 17. Длительность гематологического заболевания была в среднем 8,3 ± 2,2 месяца. В

течение этого времени пациенты периодически проходили лечение в отделении Городской больницы № 8 г. Барнаула. Впервые госпитализировано 19 пациентов.

При осмотре слизистой оболочки полости рта пациентов следует отметить ее анемичный цвет и отечность. Язвенно-некротические элементы наиболее часто отмечались на слизистой оболочке щеки и языка (75,6 % случаев), с одинаковой частотой - на слизистой оболочке неба, губ и дна полости рта. В 43,9 % случаев наблюдалось сочетание с язвенно-некротическим гингивитом. Отмечались явления повышенной кровоточивости. Появление и течение язвенных элементов в полости рта сопровождались болезненностью разной степени выраженности.

В ходе первичного цитологического исследования отмечали увеличение числа промежуточных клеток III - IV стадий (38 % и 28 % соответственно). Индекс дифференцировки по сравнению с нормой был снижен до 344,35 ± 13,96 в обеих подгруппах (р<0,05). В мазках, полученных после лечения, основная масса клеток эпителия в группе, где в комплексное лечение включен Пантома-рин, была представлена поверхностными клетками V стадии (66 %). В группе сравнения этот показатель был ниже на 14 % (р < 0,05). Повышение ИДК после лечения в основной группе до 474,54 ± 12,74 против 437,08 ± 13,46 в группе сравнения (р < 0,05) свидетельствует о более быстром восстановлении СОПР.

Средняя продолжительность стоматита в основной группе составила 14,64 ± 2,56 дня, в группе сравнения - 18,96 ± 3,48 дня (р < 0,001).

В процессе динамического наблюдения за пациентами с ЯНС на фоне острого лейкоза отмечено, что в группе, где применяли для профилактики Пантомарин, рецидив на фоне проводимой полихимиотерапии развился у 86 % больных. У 3 больных (14 %) язвенно-некротический стоматит был предупрежден. В группе сравнения воспалительно-деструктивные изменения возникли в 100 % случаев.

Результаты иммунологических исследований

Результаты исследований показали, что применение Пантомарина в виде ротовых ванночек в группе здоровых лиц приводит к повышению иммунологических показателей: РАМ в среднем на 10 % (р < 0,05), ФИ - на 7 % (р < 0,05), стимулированного НСТ-теста - на 20 % (р > 0,05), РАН - на 60 % (р < 0,05) (табл. 1). Это свидетельствует об активации функциональной фагоцитарной активности, кислородзависимой бактерицидной функции и цитотоксического потенциала нейтрофильных гранулоцитов в полости рта, то есть усилении функциональной активности клеточного звена иммунитета полости рта. Повышение уровня б-^А в ротовой жидкости после курса применения Пантомарина в 1,5 раза (табл. 1) свидетельствует об усилении резистентности слизистой оболочки, функциональной активности гуморального звена иммунитета полости рта под иммуностимулирующим действием.

Таблица 1

Динамика изучаемых параметров в группе здоровых лиц на фоне применения Пантомарина (п = 25), М±ш

Изучаемый До курса После курса Через 1 месяц

параметр применения применения

РАМ, % 75,96 ± 5,87 84,16 ±2,73* -

ФИ, % 63,36 ± 7,34 70,2 ± 8,77* 68,36 ±10,18

НСТ-тест спонт., у.е. 0,66 ±0,42 0,61 ± 0,19 0,65 ± 0,27

НСТ-тест стимул., у.е. 0,81 ±0,40 1,0 ±0,22 1,13 ±0,25*

КМ, у .е. 1,48 ±0,87 1,69 ± 0,39 2,07 ± 0,74*

РАН, у.с. 0,15 ±0,07 0,39 ±0,18* 0,49 ±0,18*

А, мг/л 482,13 ± 146,12 561,86 ± 127,42 756,29 ±114,25*°

* отличие при сравнении с показателями до курса применения статистически значимо (р < 0,05); ° отличие при сравнении с показателями после курса применения статистически значимо (р < 0,001)

Нарушение системного гомеостаза до лечения у данной категории больных проявлялось снижением параметра РАМ. Анализ динамики показателя неспецифической резистентности полости рта у пациентов с воспалительно-деструктивными процессами СОПР показал, что в процессе лечения произошло его увеличение. Однако РАМ в основных группах значимо отличалась от групп сравнения (рис. 1).

* различие по сравнению с уровнем показателя до лечения внутри группы статистически значимо, р < 0,05; »

различие по сравнению с показателем группы сравнения статистически значимо, р < 0,05).

Рис. 1. Динамика РАМ у пациентов с воспалительно-деструктивными процессами СОПР на фоне различных методов лечения

В исходном состоянии у пациентов с ХРАС и ПЛ выявлялось резкое угнетение иммунной защиты ротовой полости, о чем свидетельствовало снижение всех изучаемых показателей клеточного звена по сравнению с нормой (табл. 2).

Сравнительный анализ состояния локального иммунитета под влиянием различных методов лечения выявил более выраженное корригирующее влияние местного применения Пантомарина во всех основных группах, проявляющееся в стимуляции сниженного локального иммунитета, о чем свидетельствует статистически значимое повышение показателей клеточного иммунитета в ротовой жидкости, которые сохранялись в течение последующего месяца (табл. 2).

При применении общепринятой схемы местной терапии отмечали небольшой рост значений показателей клеточного звена иммунитета полости рта (табл. 2).

Динамика иммунологических показателей у пациентов с ХРАС и ПЛ при различных методах лечения, М ± m

Изучаемый параметр ХРАС ПЛ

Основнаяipynna Группа сравнения Основная группа Группа сравнения

ДО лечения после лечения через 1 мес. до лечения после лечения через 1 мес. ДО лечения после лечения через 1 мес. до лечения после лечения через 1 мес.

ФИ, % 56,28±4,23 66,44±4,34 Р1РЗ 72,72±4,04 P1P2P3 57,67±3,74 60,2±4,25 62,67±3,82 PI 57,25±2,67 60,31±3,55 PI 63,06±2,62 Р1Р2 5б,87±2,88 59,47±3,18 PI 62,27*3,26 Р1Р2

НСТ-тест спонт., у.е. 0,32±0,12 0,61±0,37 Р1РЗ 0,б2±0,22 Р1РЗ 0,31±0,12 0,38i0,l 0,43±0,11 PI 0,42±0,14 0,63±0,39 PI 0,б1±0,22 PI 0,41±0,09 0,47±0,1 0,52±0,12 PI

НСТ-тест стимул., у.е. 0,43±0,15 0,75±0,31 Р1РЗ 1,05±0,23 PI Р2РЗ 0,42±0,14 0,45±0,13 0,47±0,11 0,57±0,22 0,77±0,38 PI 0,99i0,24 PI Р2 РЗ 0,58±0,15 0,63±0,21 0,67±0,22

КМ, у.е. 139±0,26 1,54±1,0 PI 1,75±0,38 PI P2P3 1,36±0,19 l,15t0,16 1,09±0,05 1,4±0,32 1,56±1,05 1,68±0,4 P1P3 l,41i0,31 1,35±0,3 1,31±0,33

РАН, у.е. 0,1] ±0,07 0,14±0,03 РЗ 0,43±0,17 PI Р2 РЗ 0,11±0,05 0,07±0,06 0,04±0,02 0,15±0,13 0,14±0,03 0,38±0,18 Р1Р2РЗ 0,16±0,12 0,16±0,15 0,15±Ю,11

Примечания:

1. Р1 - различие с уровнем показателя до лечения внутри группы статистически значимо (р<0,05).

2. Р2- различие с уровнем показателя после лечения внутри группы статистически значимо (р < 0,05).

3. РЗ - различие группой сравнения статистически значимо (р < 0,05).

Изучение влияния проводимого лечения на гуморальное звено местного иммунитета полости рта у больных воспалительно-деструктавными процессами выявило, что после 3-недельного курса применения Пантомарина концентрация А в ротовой жидкости статистически значимо повышалась. Тенденция к увеличению изучаемого параметра сохранялась и через 1 месяц после лечения (рис. 2). Общепринятый метод такого значительного влияния на уровень содержания иммуноглобулина не оказывал (рис. 2). Показатели оставались на более низком уровне, чем в основной группе (р < 0,001).

600 500 400 300 200 100

. -♦553,4 *

359,1 л — 437,9* 1

357,8 •¡/388,4 «=»376,6 367,5

248,1 ^ / / 321,7 297,1

131,6 ^^ 228,5

-Ф-ХРАСосн-гр. -■Я"- ХРАС грхравн.

— -ПЛоснтр.

ПЛгр.сравн.

— ЯНСоскгр -•- ЯНС гр.сравк

до лечения после лечения через 1 месяц

"различие с уровнем показателя до лечения внутри группы статистически значимо, р < 0,05;

* различие с уровнем показателя после лечения внутри группы статистически значимо, р < 0,05)

Рис. 2. Динамика уровня секреторного А у пациентов с воспалительно-деструктивными процессами СОПР на фоне различных методов лечения

Результаты микробиологических исследований

Результаты микробиологического исследования в группе здоровых лиц также выявили положительное влияние Пантомарина, выражающееся в уменьшении обсемененности полости рта условно-патогенными микроорганизмами на фоне увеличения процента высеваемости резидентной флоры (табл. 3).

Процент встречаемости отдельных штаммов микроорганизмов в группе здоровых лиц до и после применения Пантомарина, %

Микрофлора полости рта Название микроорганизма До курса После курса

Представители нормальной микрофлоры полости рта Str. mitis 92,00 ¿5,43 88,00 ± 6,50

Str. mutans 76,00 ± 8,54 72,00 ±8,98

Str. salivarius 60,00 ±9,80 84,00 ± 7,33

Str. sanguis 32,00 ±9,33 68,00 ±9,33*

Lactobacillus casei 100,00 100,00

Условно-патогенная микрофлора полости рта St. epidermidis 52,00 ±9,99 28,00 ± 8,98

St. saprophiticus 68,00 ±9,33 44,00 ± 9,93

M. luteus 20,00 ±8,00 0,00*

N. mucosa 44,00 ±9,93 36,00 ± 9,60

Corynebacter 8,00 ±5,43 0,00

C. albicans 48,00 ±9,99 32,00 ±9,33

* различие статистически значимо по сравнению с показателями до курса применения, р < 0,05.

Полученные нами результаты определили возможность применения Пантомарина при местном лечении воспалительно-деструктивных заболеваний СОПР.

Анализ состояния микробиоценоза полости рта у пациентов с ХРАС, ПЛ и ЯНС выявил наличие количественных и качественных сдвигов микрофлоры в 100 % случаев. Незначительные изменения микробиоценоза, характеризующиеся как дисбиотический сдвиг, зарегистрированы у небольшого числа пациентов. У половины обследованных состояние микрофлоры слизистой оболочки полости рта было оценено как субкомпенсированный дисбактериоз (I - II степени), у значительного числа больных (30 - 40% пациентов с ХРАС и ПЛ и 60 % пациентов с ЯНС) диагностирован декомпенсированный дисбактериоз (табл. 4).

Анализ структурной организации микрофлоры полости рта после проведенного лечения подтверждает преимущество предложенного нами метода над стандартным. Так, после курса применения Пантомарина увеличилась доля дисбактериозов I и И степени в основных группах. Значительно уменьшилось количество дисбактериозов III и IV степени в основной группе. В группе срав-

нения динамика была выражена в меньшей степени, и структура дисбактерио-зов практически не менялась (табл. 4).

Таблица 4

Структура дисбиотических изменений полости рта при воспалительно-деструктивных процессах на фоне различных методов лечения, %

Группы пациентов Дисбио-тический сдвиг Степень дисбиоза

I II III IV

ХРАС Основная группа До лечения 13,0 30,0 22,0 22,0 13,0

После лечения 30,0 40,0 13,0 13,0 4,0

Группа сравнения До лечения 10,0 30,0 25,0 25,0 10,0

После лечения 15,0 30,0 25,0 20,0 10,0

ПЛ Основная группа До лечения 8,3 20,8 25,0 33,4 12,5

После лечения 20,8 33,4 25,0 16,7 4,1

Группа сравнения До лечения 10,0 30,0 25,0 25,0 10,0

После лечения 10,0 30,0 30,0 20,0 10,0

ЯНС Основная группа До лечения - 14,3 19,0 38,1 28,6

После лечения - 42,9 33,3 19,0 4,8

Группа сравнения До лечения - 15,0 25,0 30,0 30,0

После лечения - 30,0 30,0 30,0 10,0

При использовании для местного лечения пациентов с воспалительно-деструктивными процессами СОПР Пантомарина отмечали снижение процента высеваемости условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Вместе с тем представители стабилизирующей стрептококковой флоры и лактобактерии после лечения в основных группах выделены и идентифицированы у значительного числа пациентов (рис. 3).

После курса стандартного лечения у пациентов с воспалительно-деструктивными процессами СОПР уменьшение обсемененности материала представителями резидентной флоры, которые принято считать стабилизирующими микробиоценоз полости рта, становилось более явным. Отмечено резкое снижение и представителей условно-патогенной и патогенной флоры (рис. 4).

21,7

25,0

79,3 к73,3

Zr 57,3

/f 38,1 Ar l

34,3

■•Л акт об. ■»Str. mitis 'Str.mutans Str. saiivarius ■»Str. sanguis

Резидентная флора полости рта

58,7 54,7 49,7

•"^"Slr. pyogenes

38.1 \ "■'SI. aureus

34,7 T ' 33,7 -N^ Sr- m 34,7 ' Escherichia Micrococcus luteus

27,7 SI cpid'-rmidtc .....• "St. saprophiticus "•■"Neisseria ■""Грибы Candida

20,3 114,7

111

^ 7,1

Условно-патогенная и патогенная флора полости рта

Рис. 3. Динамика микрофлоры полости рта в основной группе на фоне лечения, %

. 35,0

▼ 28,3

15,0

■■Лактоб.

Str. mitis 'Str.mutans

Str. saiivarius ■•Str. sanguis

56,7 •

48,3 40,0 a 11,11 11 Str. pyogenes St. aureus '-"■■^Escherichia Micrococcus luteus "^'"St. epidermidis •""©""•St. saprophiticus 1,1 "i1*" Neisseria 1 "■" Грибы Candida

m

25,0

16/7

• ' . 6,7 к 5,0

Резидентная флора полости рта Условно-патогенная и патогенная флора полости рта

Рис. 4. Динамика микрофлоры полости рта в группе сравнения на фоне лечения, %

Таким образом, сравнительный анализ влияния различных методов лечения при воспалительно-деструктивных заболеваниях СОПР на клиническую картину выявил преимущество применения Пантомарина, что проявлялось в сокращении сроков эпителизации, более быстрой нормализации цитологических показателей. Предложенный нами метод позволил повысить местную резистентность СОПР путем коррекции микробиологических и иммунологических нарушений, что привело к снижению числа рецидивов и увеличению продолжительности ремиссии.

ВЫВОДЫ

1. Пантомарин у здоровых людей повышает значения ряда показателей гуморального и клеточного звеньев местного иммунитета, а также обладает избирательной антимикробной активностью, снижая количество условно-патогенных микроорганизмов в полости рта и увеличивая долю нормальной резидентной флоры в структуре микробиоценоза.

2. Применение Пантомарина при лечении воспалительно-деструктивных заболеваний СОПР приводит к увеличению процента клеток IV и V стадии дифференцировки и нормализации ИДК, характеризующих процесс эпителизации.

3. Включение в комплексное лечение воспалительно-деструктивных процессов СОПР Пантомарина позволяет достичь нормализации иммунологических показателей, а также выраженной коррекции дисбиотических изменений.

4. Разработанное лечебно-профилактическое средство на основе пантоге-матогена и экстракта бадана высокоэффективно при лечении воспалительно-деструктивных заболеваний СОПР, так как позволяет сократить сроки их эпителизации на 3 - 4 дня, снизить количество рецидивов заболевания и увеличить продолжительность ремиссий в среднем на 1,5 - 2 месяца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для лечения воспалительно-деструктивных заболеваний СОПР рекомендуем применять Пантомарин в виде ротовых ванночек по 20 мин. 3 раза в день. Для этого содержимое одной капсулы необходимо настаивать 2-3 часа в теплой кипяченой воде (200 мл). После процедуры в течение 1-2 часов исключают прием жидкой и твердой пищи. Курс лечения составляет 20 дней.

2. С целью предупреждения развития заболеваний СОПР у лиц группы риска, а также для профилактики рецидивов и увеличения длительности ремиссии, для нормализации микробиоценоза и иммунологических показателей рекомендуем применять Пантомарин в виде ротовых ванночек 2 раза в день в течение 20 дней 2 раза в год.

3. Для профилактики развития стоматита у пациентов с острыми лейкозами на фоне проводимого лечения необходимо применять Пантомарин в виде ротовых ванночек 3 раза в день с первого дня госпитализации.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Токмакова С. И. Изучение местной иммуномодулирующей активности препарата Пантогематоген / С. И. Токмакова, О. В. Бондаренко, Ю. В. Луницына //Cathedra. -2008. -Т. 7.- № 3,- С. 25-27.

2. Токмакова С. И. Антимикробные свойства препарата «Пантомарин» / С. И. Токмакова, Ю. В. Луницына, Ю. Н. Романцева // Cathedra. - 2009. -№30-31.-С. 34-36.

3. Состояние слизистой оболочки полости рта у больных гемобластозами / С. И. Токмакова, О. В. Бондаренко, О. В. Сысоева, Ю. В. Луницына // Проблемы стоматологии. - 2006. - № 6. - С. 7-8.

4. Луницына Ю. В. Изменения слизистой оболочки полости рта на фоне ге-мобластозов / Ю. В. Луницына // 75-я науч. студ. конф., посвящ. 85-летию ОмГМА: тезисы докладов. - Омск, 2006. - Ч. II. - С. 264-267.

5. Луницына Ю .В. Использование продукции пантового оленеводства в медицине / Ю. В. Луницына // Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Сибири: сб. науч. тр. - Новосибирск, 2006. - С. 371-374.

6. Луницына Ю. В. Лечебно-профилактическое средство для гигиены полости рта «Пантомарин», способ его приготовления и применения / Ю. В. Луницына // Проблемы пантового оленеводства и пути их решения: сб. науч. тр. -Барнаул, 2009. - С. 32-41.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ИДК - индекс дифференцировки клеток

КМ - коэффициент мобилизации

НСТ-тест — тест восстановления нитросинего тетразолия

О Л - острый лейкоз

ОЛЛ - острый лимфобластный лейкоз

ОНЛЛ - острый нелимфобластный лейкоз

ПЛ - плоский лишай

РАМ - реакция адсорбции микроорганизмов

СОПР - слизистая оболочка полости рта

У.Е. -условные единицы

ФИ - фагоцитарный индекс

ХРАС - хронический рецидивирующий афтозный стоматит

ЯН С - язвенно-некротический стоматит

ЯЦС - ядерно-цитоплазматическое соотношение - секреторный иммуноглобулин

__ЛР№ 020648 от 16 декабря 1997 г._

Подписано в печать 21.10.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Печать ризографная. Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ

№ 32,

Издательство АГАУ 656049, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 98, тел. 62-84-26