Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Эффективность комплексного лечения с применением системной энзимотерапии у женщин с первичным остеоартрозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность комплексного лечения с применением системной энзимотерапии у женщин с первичным остеоартрозом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность комплексного лечения с применением системной энзимотерапии у женщин с первичным остеоартрозом - тема автореферата по медицине
Комарова, Светлана Аркадьевна Оренбург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.22
 
 

Оглавление диссертации Комарова, Светлана Аркадьевна :: 2011 :: Оренбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Механизмы патогенеза первичного остеоартроза.

1.2. Особенности процессов липопероксидации и эндогенной интоксикации у больных остеоартрозом.

1.3. Цитокины и реакция воспаления.

1.4. Актуальные вопросы лечения остеоартроза и патогенетическое обоснование применения системной энзимотерапии.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Клинический метод балльной оценки степени тяжести течения первичного остеоартроза.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистической обработки.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты клинических и дополнительных методов исследований у больных остеоартрозом в процессе лечения с использованием препарата системной энзимотерапии.

3.2. Содержание продуктов липопероксидации, молекул средней массы и активность ферментов антиоксидантной защиты в процессе лечения с применением системной энзимотерапии.

3.3. Изучение иммунного статуса и у женщин с первичным остеоартрозом. ~

Глава IV. Заключение. —.—

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Комарова, Светлана Аркадьевна, автореферат

Остеоартроз (ОА) в настоящее время представляет важную проблему для здравоохранения, что обусловлено высокой распространенностью, снижением качества жизни пациентов с данной категории, инвалидизацией, увеличением доли пожилых людей, а также и людей с повышенной массой тела [40, 99, 117, 124, 126, 232]. Постарение населения сопровождается увеличением частоты заболеваний, ассоциированных с процессом старения - остеопорозом, атеросклерозом, сахарным диабетом, ожирением и др. ОА является самой распространенной патологией суставов - 60% в структуре всех ревматических заболеваний, и заболеваемость в общей популяции составляет в России 6,4 — 16%, в США - 15,1% [50, 58, 128, 163]. В развитых странах ОА занимает в структуре причин инвалидности IV место у женщин и VIII у мужчин, в Российской Федерации — III место после заболеваний сердечно-сосудистой системы и злокачественных новообразований [19, 85].

Озабоченность мировой медицинской общественности повышением заболеваемости опорно-двигательного аппарата нашла свое отражение в объявлении ВОЗ 2000-2010 г.г. декадой по борьбе с этой патологией, в связи с прогнозированием увеличения числа больных ОА в два раза за период с 1990 по 2020 годы [11,37].

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению патогенеза ОА, его суть до конца не раскрыта. В настоящее время считается, что начало повреждения хряща при ОА мультифакториально по своей природе [11]. В патогенезе заболевания участвуют физические, генетические и биохимические факторы [11, 54, 65, 67, 74, 128, 189, 255, 262 и др.]. На развитие заболевания в значительной мере влияют особенности обмена веществ, а также наличие избыточной массы тела [157]. Остеоартроз несет многие признаки дегенеративных заболеваний с компонентами хронического воспаления, сопровождаемого образованием цитокинов провоспалительной фракции, высвобождением свободных радикалов, нарушением цикла деградации и восстановления матрикса хрящевой ткани и сдвигом ангиогенного баланса в сторону васкуляризации [86].

В последние годы установлена важная роль процессов пероксидации в развитии различных патологических состояний, в том числе ревматических заболеваний [2, 8, 30, 81, 91, 104, 180 и др.]. Показано, что баланс активности перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ) при ОА отражает метаболическое состояние суставного хряща и степень его функциональной недостаточности [87]. Имеются единичные публикации, в которых описывается роль активных форм кислорода в прогрессии деструкции хряща, их способность индуцировать образование провоспалительных медиаторов, таких как ИЛ-1, ИЛ-6 и ОТ-кВ, стимулировать старение хондроцитов и продукцию васкулярного фактора роста — стимулятора ангиогенеза и хронического воспаления [161, 253, 254].

До сих пор не существуют четкие общепринятые клинические методы оценки степени тяжести ОА, не разработаны алгоритмы лечения. Общепринятые методы лечения (НПВС, парацетомол/ацетомифен, внутрисуставное введение кортикостероидов) подавляют лишь некоторые патогенетические звенья и часто оказывают выраженные побочные эффекты, использование хондроитина - и глюкозамина сульфата обладает недостаточно стабильной эффективностью [168, 195]. В связи с этим, является актуальным дальнейшее изучение механизмов патогенеза, уточнение различных аспектов патохимии, разработка новых подходов к лечению ОА.

Показана эффективность применения системной энзимотерапии (СЭТ) в лечении ревматических заболеваний, в том числе при ОА, на основании положительной динамикой клинической картины заболевания [51, 52, 90, 100, 101]. Однако, нет работ, посвященных изучению ее влияния на параметры СРО и активность ферментов АОЗ, а результаты использования системной энзимотерапии в лечении ОА весьма противоречивы, и эффективность такого лечения не доказана [86, 202].

Цель исследования. Разработать и оценить эффективность комплексного лечения больных первичным остеоартрозом с применением антиоксидантов, препаратов, улучшающих микроциркуляцию, и системной энзимотерапии.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Исследовать интенсивность ПОЛ путем определения содержания продуктов липопероксидации, активности ферментов антиоксидантной защиты - супероксиддисмутазы и каталазы в плазме крови и эритроцитах, а также изучением параметров хемилюминисценции (ХЛ) мочи у больных первичным остеоартрозом.

2. Выявить синдром эндогенной интоксикации у пациентов с ПОА и его выраженность в зависимости от клинической картины заболевания.

3. Определить взаимосвязь между процессами липопероксидации, активностью ферментов антиоксидантной защиты, синдрома эндогенной интоксикации и тяжестью течения заболевания.

4. Изучить динамику иммунного статуса, в том числе, цитокинового профиля у больных первичным остеоартрозом различной степени тяжести.

5. Оценить эффективность комплексного лечения ПОА с применением антиоксиданта, препарата, улучшающего микроциркуляцию, и системной энзимотерапии (СЭТ) с учетом его влияния на изучаемые клинические, биохимические и иммунологические показатели.

Научная новизна. Впервые у женщин, больных первичным остеоартрозом, выявлена зависимость между содержанием продуктов ПОЛ и степенью тяжести течения заболевания, что расширяет представления о патогенезе заболевания.

Впервые показано, что комплексное лечение с применением НПВП, антиоксидантов и СЭТ обладает более выраженным клиническим эффектом и корригирующим действием на процессы липопероксидации и эндогенной интоксикации, а также на активность ферментов АОЗ и дисбаланс цитокинов ИЛ-1Р, ФНО-а, ИЛ-4 по сравнению с использованием схемы лечения без СЭТ.

Положения, вносимые на защиту:

1. У женщин, больных первичным остеоартрозом, выявляется активация перекисного окисления липидов в крови - п овышение уровня первичных и вторичных продуктов липопероксидации, изменение показателей хемилюминисценции мочи на фоне недостаточности ферментов антиоксидантной защиты. Исследование уровня продуктов перекисного окисления липидов и ферментов антиоксидантной защиты может служить дополнительным диагностическим критерием тяжести остеоартроза.

2. Одним из ключевых патогенетических механизмов ПОА является дисбаланс в продукции цитокинов.

3. Включение в схему комплексного лечения ПОА препарата системной энзимотерапии способствует улучшению клинического статуса, положительной динамике показателей перекисного окисления липидов, активности ферментов антиоксидантной защиты и осуществляет иммуннокорригирующее действие.

Практическая ценность работы. На основании изучения содержания в крови больных продуктов перекисного окисления липидов нами обоснована возможность и целесообразность использования данного метода с целью оценки степени тяжести первичного остеоартроза и эффективности лечения.

Нами была разработана балльная шкала оценки степени тяжести заболевания. На основании изучения процессов липопероксидации и системы антиоксидантной защиты впервые разработан алгоритм лечения больных с остеоартрозом.

Рекомендовано включение в схему лечения ПОА препарата системной энзимотерапии - вобэнзим с целью более эффективного купирования клинических проявлений остеоартроза, коррекции процессов СРО, системы антиоксидантной защиты и, следовательно, оптимизации комплексной терапии.

Внедрение. Основные положения диссертационной работы внедрены в лечебную практику МУ ГКБ №18 и ГКБ №5 г. Уфы, МУЗ «Симская городская больница» (Челябинская обл.), используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9-ти научных работах, в т.ч. 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на на 69-ой Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ с международным участием (г. Уфа, 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы медицины труда» (г. Уфа, 2005 г.), научных конференциях студентов и молодых ученых (г. Уфа, 2007, 2008 г.г.), совместном заседании кафедр поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней и факультета усовершенствования врачей Башгосмедуниверситета (03.07.2010 г.) на базе Республиканской клинической больницы им. Куватова.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающих 280 источников (140 отечественных и 140 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность комплексного лечения с применением системной энзимотерапии у женщин с первичным остеоартрозом"

выводы

1. Комплексное лечение с включением НПВП, антиоксиданта, препарата, улучшающего микроциркуляцию, и системной энзимотерапии оказывает коррегирующее влияние на клинический статус, интенсивность сводно-радикального окисления и иммунный статус пациентов с ПОА, выражающееся в достоверном снижении уровня первичных продуктов перекисного окисления липидов, ИЛ-1, циркулирующих иммунных комплексов, а так же повышении ИЛ-4, фагоцитарного числа и фагоцитарного показателя.

2. У женщин больных первичным остеоартрозом отмечается активация свободно-радикального окисления, характеризующаяся увеличением содержания первичных, вторичных и конечных продуктов липопероксидации, снижением активности ферментов антиоксидантной защиты, а так же повышением одного из основных показателей хемилюминисценции мочи - спонтанной светимости.

3. При первичном остеоартрозе наблюдается увеличение содержания в плазме крови молекул средней массы, отражающих уровень эндогенной интоксикации, выраженность которой коррелирует с возрастом.

4. Установлена взаимосвязь перекисного окисления липидов, системы антиоксидантной защиты, синдрома эндогенной интоксикации и степени тяжести течения первичного остеоартроза.

5. Среднетяжелое и тяжелое течение остеоартроза характеризуется «воспалительными» изменениями в цитокиновом профиле плазмы крови: повышением уровня прововоспалительных цитокинов ИЛ-1)3 и ФНО-а и снижением ИЛ-4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется к практическому применению разработанная схема лечения первичного остеоартроза, учитывающая все основные звенья патогенеза:

А — analgetic, antiinflammatory - анальгетики, НПВП - нимесулид 0,1 г по 1 таблетке х 2 раза в день 10 дней, затем по показаниям;

А — antioxydative — антиоксиданты — аевит по 2 драже 2 раза в день 1 месяц;

С — cartilage, chondroprotective — хондропротективные — сочетание глюкозамина сульфата и хондроитина сульфата по 1 капсуле 2 раза в день 1 неделю, затем по 1 к. в день до 6 месяцев;

D - desaggregation — дезагреганты, препараты, улучшающие микроциркуляцию — ксантинола никотинат 15% - 2мл внутримышечно, ежедневно, 10 дней.

2. Рекомендуется включение препарата системной энзимотерапии, в частности, вобэнзима в состав комплексного лечения остеоартроза, начиная с периода обострения (I этап) по схеме: по 4 драже 3 раза в день 1 неделю, затем по 3 драже в течение 3 недель.

3. Использовать разработанный метод балльной оценки степени тяжести течения первичного остеоартроза, в том числе для оценки эффективности проводимого лечения.

4. Использовать метод определения в крови содержания первичных продуктов липопероксидации, активности ферментов супероксиддисмутазы и каталазы с целью объективизации степени тяжести клинического течения первичного остеоартроза и оценки эффективности проводимой терапии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность комплексного лечения с применением системной энзимотерапии у женщин с первичным остеоартрозом

4853870

На правах рукописи

КОМАРОВА СВЕТЛАНА АРКАДЬЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМНОЙ ЭНЗИМОТЕРАПИИ У ЖЕНЩИН С ПЕРВИЧНЫМ ОСТЕОАРТРОЗОМ

14.01.22 - ревматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О ОЕВ 2011

Оренбург-2011

4853876

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

доктор медицинских наук, профессор Ибрагимова Людмила Александровна

доктор медицинских наук, профессор Камилов Феликс Хусаинович

доктор медицинских наук, профессор Бугрова Ольга Викторовна, доктор медицинских наук, профессор Малиевский Виктор Артурович

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению социальному развитию Российской Федерации».

Защита состоится «_»__2011 г. в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.066.02 в ГОУ ВПО «Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, д. 6.

Научный руководитель:

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».

Автореферат разослан А »» . _ 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Р. И. Сайфутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Остеоартроз (ОА) является важной проблемой здравоохранения. Это предопределено рядом факторов: его распространенностью, ростом заболеваемости за последние годы, увеличением доли пожилых людей и лиц с повышенной массой тела (Цапина Т.Н., 2004; Михайлова В.Г., 2005).

В развитых странах ОА занимает в структуре причин инвалидности IV место у женщин и VIII у мужчин, в Российской Федерации - III место после заболеваний сердечно - сосудистой системы и злокачественных новообразований. ОА является самым распространенным заболеванием суставов - 60% в структуре всех пациентов с ревматическими заболеваниями. Распространенность О А в общей популяции в России составляет 6,4-16% (Цурко В.В., Хит-ров H.A., 2000).

Озабоченность мировой медицинской общественности повышением заболеваемости опорно-двигательного аппарата нашла свое отражение в объявлении ВОЗ 2000-2010 гг. декадой по борьбе с этой патологией (Казимир-ко В.К., 2006). По экспертным оценкам, за период с 1990 по 2020 годы ожидается увеличение числа больных ОА в два раза (Берглезов М.А., 2006).

У большинства больных диагностика первичного остеоартроза (ПОА) проводится в относительно поздней стадии заболевания, когда фармакологические или хирургические вмешательства уже не могут вызвать его обратное развитие или задержать прогрессирование.

Патогенез ПОА до сих пор до конца не раскрыт. Считается, что начало повреждения хряща при ПОА мультифакториально по своей природе (Берглезов М.А., 2006 и др.). При нем определяются многие компоненты хронического воспаления с образованием цитокинов провоспалительной фракции, высвобождением свободных радикалов, нарушением цикла деградации и восстановления матрикса хрящевой ткани и сдвигом ангиогенного баланса в сторону васкуля-ризации (Плоткин М., Смит А., 2009).

Участие процессов свободно-радикального окисления (СРО) в патогенезе ПОА не вызывает сомнений (Зборовская И.А., 2005). Имеются единичные публикации, в которых описывается роль активных форм кислорода в прогрессии деструкции хряща, их способность индуцировать образование провоспалитель-ных медиаторов, таких как ИЛ-1, ИЛ-6 и NF-kB, стимулировать старение хонд-роцитов (J. Fay, D. Varoga et al., 2006). Однако результаты использования анти-оксидантов и препаратов системной энзимотерапии в лечении ПОА весьма противоречивы и эффективность такого лечения не доказана (Плоткин М., Смит А., 2009).

До сих пор не разработаны алгоритмы лечения, а также четкие и удобные в практическом применении методы оценки степени тяжести ПОА. Общепринятая терапия (нестероидные противовоспалительные средства, парацето-мол/ацетомифен и/или внутрисуставное введение кортикостероидов) подавляет лишь некоторые патогенетические звенья и часто оказывает выраженные побочные эффекты, использование хондроитина- и глюкозамина сульфата обладает нестабильной эффективностью (J.G. Barnhill, 2006; D.O. Clegg, 2006).

Показана эффективность применения системной энзимотерапии (СЭТ) в лечении ревматических заболеваний, в том числе при ПОА на основании положительной динамики клинической картины заболевания (Лила A.M., 2005; Кузьмина H.H., 2005). Однако нет работ, посвященных изучению ее влияния на параметры СРО и активность ферментов антиоксидантной звщиты (АОЗ). Результаты использования системной энзимотерапии в лечении ПОА весьма противоречивы, и эффективность такого лечения не доказана (Плоткин М., СмитА., 2009; Henrotin Y., 2007). В связи с этим, актуально дальнейшее изучение механизмов патогенеза, уточнение различных аспектов патохимии, разработка новых подходов к диагностике и лечению ПОА.

Цель исследования. Разработать и оценить эффективность комплексного лечения больных первичным остеоартрозом с применением антиоксидантов, препаратов, улучшающих микроциркуляцию, и системной энзимотерапии.

Для достижения цели были поставлены задачи:

1. Исследовать интенсивность СРО путем определения содержания продуктов липопероксидации, активности ферментов антиоксидантной защиты - су-пероксиддисмутазы и каталазы в плазме крови и эритроцитах, а также изучением параметров хемилюминисценции мочи у больных первичным остеоартрозом.

2. Выявить синдром эндогенной интоксикации у пациентов с ПОА и его выраженность в зависимости от клинической картины заболевания.

3. Определить взаимосвязь между процессами липопероксидации, активностью ферментов антиоксидантной защиты, синдрома эндогенной интоксикации и тяжестью течения заболевания.

4. Изучить динамику иммунного статуса, в том числе цитокинового профиля у больных первичным остеоартрозом различной степени тяжести.

5. Оценить эффективность комплексного лечения ПОА с применением ан-тиоксиданта, препарата, улучшающего микроциркуляцию, и системной энзи-мотерапии (СЭТ) с учетом его влияния на изучаемые клинические, биохимические и иммунологические показатели.

Научная новизна. Впервые у женщин, больных первичным остеоартрозом, выявлена зависимость между содержанием продуктов ПОЛ и степенью тяжести течения заболевания, что расширяет представления о патогенезе заболевания.

Впервые показано, что комплексное лечение с применением НПВП, анти-оксидантов и СЭТ обладает более выраженным клиническим эффектом и корригирующим действием на процессы липопероксидации и эндогенной интоксикации, а также на активность ферментов АОЗ и дисбаланс цитокинов ИЛ-1Р, ФНО-а, ИЛ-4 по сравнению с использованием схемы лечения без СЭТ.

Положения, вносимые на защиту:

1. У женщин, больных первичным остеоартрозом, выявляется активация перекисного окисления липидов в крови - повышение уровня первичных и вторичных продуктов липопероксидации, изменение показателей хемилюминисценции мочи на фоне недостаточности ферментов антиоксидантной защиты. Исследование уровня продуктов перекисного окисления липидов и ферментов

антиоксидантной защиты может служить дополнительным диагностическим критерием тяжести остеоартроза.

2. Одним из ключевых патогенетических механизмов ПОА является дисбаланс в продукции цитокинов.

3. Включение в схему комплексного лечения ПОА препарата системной энзимотерапии способствует улучшению клинического статуса, положительной динамике показателей перекисного окисления липидов, активности ферментов антиоксидантной защиты и осуществляет иммуннокорригирующее действие.

Практическая ценность работы. На основании изучения содержания в крови больных продуктов перекисного окисления липидов нами обоснована возможность и целесообразность использования данного метода с целью оценки степени тяжести первичного остеоартроза и эффективности лечения.

Нами была разработана балльная шкала оценки степени тяжести заболевания. На основании изучения интенсивности СРО и системы антиоксидантной защиты впервые разработан алгоритм лечения больных с остеоартрозом.

Рекомендовано включение в схему лечения ПОА препарата системной энзимотерапии с целью эффективного купирования клинических проявлений остеоартроза, коррекции интенсивности СРО, системы антиоксидантной защиты и, следовательно, оптимизации комплексной терапии.

Внедрение. Основные положения диссертационной работы внедрены в лечебную практику МУ ГКБ № 18 и ГКБ № 5 г. Уфы, МУЗ «Симская городская больница» (Челябинская обл.), используются в учебном процессе кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9-и научных работах, в т. ч. 2-х изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения кандидатской диссертации диссертации доложены на 69-й Республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых РБ с международным участием (Уфа, 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным уча-

стаем, «Современные проблемы медицины труда» (Уфа, 2005), Республиканских научных конференциях студентов и молодых ученых (Уфа, 2007; 2008).

Материалы кандидатской диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр поликлинической терапии, пропедевтики внутренних болезней и факультета усовершенствования врачей Башгосмедуниверситета (20.10.2010 г.) на базе Республиканской клинической больницы им. Куватова (Уфа).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах, иллюстрирована 16 рисунками, 19 таблицами, состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 280 источников (140 отечественных и 140 зарубежных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Под нашим наблюдением находилось 110 женщин больных первичным OA, проходящих лечение в поликлинике №2 МУ ГКБ Ns 18 г. Уфы с 2005-2007 годы. Обследовано 110 женщин в возрасте от 47 до 64 лет. Верификация диагноза основывалась на критериях AItman R.D. et al. (1991) и Л.И. Беневоленской (1993).

Комплексное обследование проводилось до и через месяц от начала курса лечения. Пациентам проводился комплекс общеклинических обследований.

Для исследования выраженности суставного синдрома проводилось:

- определение выраженности боли: счета боли (СБ) по трехбалльной системе, суставного счета (СС), суставного индекса (СИ), индекса припухлости (ИП);

- субъективная оценка болевого синдрома по общепринятой 100 миллиметровой визуальной аналоговой шкале: ВАШ «боль при движении» или «механическая боль» (ВАШм) и ВАШ «боль в покое» (ВАШп).

На основании изучения существующих тестов (индексы Лекена, Lequesne, WOMAC, Ли, SF-36, Ричи, Лансбури) нами разработана шкала балльной оценки, учитывающая субъективные, объективные клинические признаки, а также лабораторные данные, такие как СОЭ, С-реактивный белок и ревматоидный фактор (табл. 1).

Таблица /

БАЛЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ

Признак Градация признака Баллы

нет 0

1. Ночная боль есть при движениях 1

есть без движений 2 .

нет 0

2. Утренняя скованность в суставах <15 мин. 1

>15 мин. 2

3. Ограничение выполнения манипуляций в быту нет 0

умеренное 1

выраженное 2

нет 0

4. Ограничение расстояния проходимого без около 1 км 1

боли 1 км - 500 м " 2

<500 м 3

нет 0

5. Боль в суставах в покое слабая 1

умеренная 2

сильная 3

нет 0

6. Стартовые боли слабые 1

умеренные 2

сильные 3

нет 0

7. Механические боли умеренные 1

выраженные 2

нет 0

8. Ограничение объема движений более чем в одном суставе 1

на 20' В двух 2

в трех и более 3

9. Индекс припухлости, (п=б) 1 сустав от 0 до 3 б. 0-84

Оценка изменений лабораторных показателей представлена в таблице 2.

Таблица 2

БАЛЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЛАБОРАТОРНЫХ ДАННЫХ

п/п Лабораторные показатели Значение Количество баллов

1. соэ 10-15мм/ч

СРБ отр. 10

Серомукоид 20-30 ед.

2. СОЭ 16-22 мм/ч

СРБ отр / + 20

Серомукоид 30-34 ед.

3. СОЭ >23 мм/ч *

СРБ + /++ * 30

Серомукоид >35 ед. *

Примечание: 1) если хоть один из лабораторных параметров превышал норму, то прибавлялись «баллы по лабораторным показателям»;

2) * - высокий риск выявления ревматоидного артрита или другого ревматического заболевания при проведении дифференциальной диагностики.

Для определения степени тяжести течения остеоатроза рассчитывалась общая балльная оценка, полученная при суммации баллов по клиническим при-

знакам и оценки изменения лабораторных показателей (табл. 3).

Таблица 3

ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ ОСТЕОАРТРОЗА ПО СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

Степень тяжести Сумма баллов Расчет суммы баллов

I ст. - легкая 0-19 Б. по кл. признакам +10 б. по лаб. данным

II ст. - средняя 20-29 Б. по кл. признакам + 20 б. по лаб. данным

III ст. - тяжелая >30 Б. по кл. признакам + 30 б. по лаб. данным

В отношении пациентов с тяжелым течением проводилась дифференциальная диагностика с целью исключения инфекционных, других ревматических заболеваний и паранеопластического синдрома.

Для исследования интенсивности СРО, уровня ферментов антиоксидант-ной системы и эндогенной интоксикации использовали биохимические методы исследования. Определение продуктов липопероксидации осуществляли спектрофотометрическим методом, описанным И.А. Волчегорским с соавт. (2000). Активность каталазы исследовалась по методу М.А. Королюка с соавт. (1988), супероксиддисмутазы - по Н.А. Терехиной и Ю.А. Петровичу (2005).

Выраженность перекисного окисления липидов (ПОЛ) оценивалась также методом хемилюмииисценции (ХЛ). Fe2+ - индуцированная ХЛ мочи проводилась по методу Ю.А. Владимирова (1998) на хемилюминометре «ХЛ-03». Проверку стабильности работы установки проводили по излучению вторичного эталона СФХМ-1 (ГОСТ-9411-81). Определение молекул средней массы (МСМ) проводилось по методике Н.И. Габриэлян (1981) спектрофотометрическим методом при длине волны 254 нм.

Состояние иммунной системы оценивалось по следующим данным:

1) показатели клеточного звена иммунитета: общее количество лейкоцитов, серотипирование основных популяций и субпопуляций лимфоцитов крови проводилось в реакции непрямой иммунофлюоресценции с использованием моноклональных антител против маркеров: CD3+, CD4+, CD8+, CD20+ на микроскопе «Диаплан» (Германия), (Р.В. Петров, 1992; P.M. Хаитов, 1995);

2) показатели гуморального звена иммунитета: иммуноглобулины классов А, М, G в сыворотке крови методом радиальной иммунодиффузии с использованием фотоэлектроколориметра;

3) неспецифическая резистентность организма: фагоцитарный показатель, фагоцитарное число, активность комплемента.

Для определения уровня цитокинов применялся метод твердофазного иммуноферментного анализа с использованием коммерческих тест-систем ТОО «Протеиновый контур».

Математическая обработка данных проводилась с помощью пакета программ «Statistica'99» (Версия: 6,1 «StatSoft Inc », Москва, 1999). Оценивали следующие значения: среднее арифметическое (М), ошибку (ш), медиану (Ме) и интерквартельный интервал (25%; 75%). Достоверность различия сравниваемых величин (р) с помощью параметрического (t-критерий) и непараметрических методов - Манн-Уитни (U-критерий) и Вилкоксона (Z-критерий). Достоверными считались различия при р<0,05. Корреляционный анализ проводился по методу Спирмена с использованием г-критерия.

Результаты исследований и их обсуждение. Обследование 110 женщин с ПОА показало, что большинство больных характеризовали механические боли как ноющие средней интенсивности - в 56 (50,95), выраженные -в 15 (13,6%) случаев. У 70 (63,6%) больных была рентгенологически диагностирована I стадия, у 34 (30,9%) - II и у 6 (5,5%) - III стадия. Проведенная оценка изменения лабораторных и клинических показателей у больных в соответствии с разработанной балльной шкалой оценки тяжести течения ПОА позволила разделить пациентов на три подгруппы: I - легкой степени тяжести -37 (32,7%), II - средней степени тяжести - 48 (43,6%), III - тяжелой степени -25 (22,7%). У больных чаще всего выявлялись поражения коленных, проксимальных межфаланговых суставов кистей рук, а также полиостеоартроз.

В ходе исследования все больные со среднетяжелым и тяжелым течением были рандомизированно разделены на две группы сопоставимые по клинической картине заболевания, возрасту, длительности заболевания, индексу массы тела и рентгенологическим стадиям: группу сравнения, содержащую пациентов с I, II и III степенью тяжести и основную группу, включавшую больных со II и III степенью тяжести течения первичного остеоартроза.

В обеих исследуемых группах пациентов чаще диагностировалась I рентгенологическая стадия.

Пациенты группы сравнения (65 человек) получали комплексное лечение по разработанной схеме. Учитывая, что эффективность комплексной терапии ПОА, удовлетворяющего критериям легкой степени тяжести по разработанной нами шкале, (то есть не имеющей явных воспалительных изменений в суставах

11

при наличии начальных рентгенологических изменений и легкого болевого синдрома), является удовлетворительной, в дальнейшем мы, главным образом, анализировали эффективность комплексной терапии у больных со среднетяже-лой и тяжелой степенью тяжести остеоартроза.

Группа с легким течением использовалась для оценки взаимосвязи степени тяжести заболевания с активностью ПОЛ и разработки шкалы балльной оценки тяжести ПОА.

Основная группа (35 человек) принимала комплексную терапию (также по схеме) в сочетании с препаратом СЭТ (вобэнзим) в дозировке по 4 драже 3 раза в день 1 неделю, затем по 3 драже 3 раза 3 недели.

Была предложена следующая схема комплексного лечения:

А - analgetic, antiinflammatory - препараты анальгетического и противовоспалительного действия - нимесулид 0,1 г х 2 раза в день до 10 дней;

А - antioxydative - антиоксидантные - аевит по 2 драже *2 р. в день 1 месяц;

С - cartilage, chondroprotective - хондропротективные - сочетание глюко-замина и ходроитина сульфата (терафлекс) по 1 капе, х 2 раза в день 1 неделю, затем по 1 капе, в день до 6 месяцев;

D - desaggregation - дезагреганты, препараты, улучшающие микроциркуляцию - ксантинола никотинат 15% - 2 мл в/м, ежедневно, 10 дней.

Анализ динамики общей балльной оценки тяжести ПОА, показал, что результаты лечения при II степени тяжести достоверно лучше, чем при III, в обеих группах пациентов. Однако в конце курса лечения при II степени тяжести в основной группе отмечалось статистически значимое уменьшение балльной оценки относительно группы сравнения.

Введение в лечебный процесс СЭТ оказалось эффективным и оправданным. У больных группы сравнения через месяц после начала курса лечения значительное улучшение отмечалось у 17 (44,7%) больных, улучшение -у 21 (55,3%). В основной группе значительное улучшение диагностировали у 22 (62,9%) и улучшение у 13 (37,9%) больных с остеоартрозом.

В конце курса лечения в обеих группах отмечалась положительная динамика. При среднетяжелом течении ПОА у пациентов основной группы наблю-

12

далось достоверное уменьшение счета боли, суставного счета, суставного индекса и индекса ВАШ «боль механическая» относительно аналогичных показателей группы сравнения (р<0,05) (табл. 4).

При тяжелом течении заболевания в обеих группах наблюдалось улучшение по большинству показателей в обеих группах пациентов (р<0,05), однако между группами статистически значимых различий в результатах лечения не отмечалось. В обеих группах при тяжелом течении ПОА не отмечалось значимого уменьшения числа суставов с ограниченным объемом движений (р>0,05).

Исследование СРО показало, что у женщин с ОА имеет место увеличение в плазме крови концентрации первичных продуктов перекисного окисления липидов (ПППОЛ), вторичных продуктов (ВППОЛ), шиффовых оснований (Ш/О) (р<0,001), а также МСМ по сравнению с контролем (р<0,05) (табл. 5). При среднетяжелом течении ПОА по окончании курса лечения наблюдалось снижение содержания продуктов ПОЛ и МСМ (р<0,05) в обеих группах. У пациентов группы сравнения содержание первичных ПППОЛ, несмотря на достоверное снижение, не нормализовалось. У больных основной группы содержание ПППОЛ снизилось (р<0,001), достигнув значения сходного с контролем.

При тяжелом течении также было отмечено уменьшение содержания продуктов ПОЛ и МСМ (р<0,05) в обеих группах, при этом ни один из изучаемых параметров ни приблизился к контрольному значению. В основной группе отмечалось более выраженное снижение уровня первичных продуктов ПОЛ и шиффовых оснований относительно аналогичных показателей группы сравнения (р<0,05).

При изучении активности ферментов АОЗ выявлено, что у пациентов с ПОА имеется достоверное снижение их уровней, как в плазме, так и в эритроцитах. После курса лечения в обеих группах наблюдалось статистически значимое повышение активности ферментов АОЗ (р<0,001). При этом обращает внимание, что при среднетяжелом течении ПОА у больных основной группы, принимавших комплексное лечение с использованием вобэнзима, активность СОД в плазме крови, каталазы в плазме и эритроцитах статистически значимо превышала таковую у пациентов группы сравнения.

Таблица 4

ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ С ПОА II СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ, М±т

Группа сравнения, п=23 Основная группа, п=25

Показатель до лече- Pi до ле- Pi Рг PJ

ния чения

СБ, баллы. 8,8±1,3 2,2±0,5 0,001 8,9±1,5 1,1±0,2 0,001 0,360 0,001

СС, п 6,5±1,0 1,4±0,3 0,005 7,9±1,1 0,5±0,1 0,039 0,421 0,001

СИ, баллы 10,1±1,5 1,4±0,3 0,001 10±1,6 0,8±0,2 0,001 0,955 0,038

ВАШм, мм 66,3±1,6 13,3±1,4 0,001 66,6±1,6 9,1±0,7 0,001 0,898 0,012

ВАШп, мм 5,6±0,9 1,7±0,6 0,002 7,7±1,1 0,6±0,3 0,035 0,337 0,447

ИП, баллы 1,9±0,5 Э,04±0,01 0,003 2,2±0,3 0,04±0,01 0,001 0,627 0,953

Ночная

боль, 0,3±0,1 0 - 0,4±0Д 0 - - -

баллы

Утренняя

скованность, 0,78±0,1 Э,04±0,01 0,001 0,8±0,1 3,04±0,01 0,001 0,327 0,953

баллы

Затрудне-

ние выполнения манипуляций, баллы 0,91±0,1 0,3±0,1 0,001 1,00± 0,04 0,2±0,1 0,001 0,617 0,415

Стартовые боли, 0,74±0,1 0,26±0,1 0,001 1,0±0,1 0,16±0,01 0,001 0,343 0,401

баллы

Число сус-

тавов с ог-

раничени- 2,0±0,2 0,74±0,1 0,001 2,2±0,1 0,52±0,2 0,001 0,217 0,306

ем движений, баллы

Ограниче-

ние рас-

стояния,

проходи- 0,74±0,1 0,17±0,1 0,001 1,0+0,1 0,16±0,1 0,001 0,182 0,899

мого без

боли,

баллы

Примечание: 1) р] - достоверность различий до и после лечения; р2 - достоверность различий между группами до лечения; р3 - достоверность различий между группами после лечения; 2) СБ - счет боли, СС — суставной счет, СИ — суставной индекс, ИП — индекс припухлости.

Таблица 5

УРОВЕНЬ ПРОДУКТОВ ПОЛ И МСМ У БОЛЬНЫХ ОАII СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ, Ме[<2,-СЬ]

Показатель Контроль Группа сравнения, п=23 Основная группа, п=25 р3и

до лечения после Р1г до лечения после Р1 ъ

ПППОЛ, Е233/Е220 0,58 [0,49-0,72] 0,89 [0,86-0,95] 0,81 [0,74-0,83] 0,001 0,88 [0,87-0,94] 0,64 [0,62-0,71] 0,001 0,346 0,001

р1и=0,001 р2и=0,001 Р1и=0,002 р2и=0,085

ВППОЛ, Е278/Е220 0,22 [0,20-0,25] 0,26 [0,26-0,27] 0,25 [0,24-0,26] 0,001 0,27 [0,26-0,27] 0,25 [0,24-0,26] 0,001 0,793 0,861

р,и=0,001 р3и=0>012 р,и=0,001 р2и=0,006

ш/о, Е400/Е220 0,024 [0,02-0,29] 0,03 [0,03-0,07] 0,03 [0,02-0,05] 0,005 0,05 [0,03-0,08] 0,03 [0,02-0,05] 0,002 0,067 0,293

Р1и=0,004 р2и=0,345 Р1и=0,001 р2и=0,011

МСМ, усл. опт. ед. 0,19 [0,16-0,23] 0,23 [0,21-0,25] 0,21 [0,18-0,23] 0,001 0,245 [0,23-0,25] 0,22 [0,21-0,24] 0,001 0,135 0,079

р,и=0,043 р2и=0,602 р,и=о,ооз р2и=0,142

Примечание: 1) р^Т - достоверность различий до лечения с контролем; 2) р21Г - достоверность различий после лечения с контролем; 3) р{Ь - достоверность различий до и после лечения; 4) р3и - достоверность различий между группами до лечения; 5) рД1 - достоверность различий между группами после лечения.

При III степени тяжести течения ПОА наблюдалось повышение активности ферментов АОЗ схожее со II степенью тяжести. У больных основной группы наблюдались более выраженные положительные сдвиги со стороны ферментов АОЗ: положительная динамика содержания СОД,ш, каталазыэр при III степени тяжести достоверно отличалась от аналогичных значений в группе сравнения (р<0,05).

Результаты исследования цитокинового профиля показали, что у женщин больных первичным остеоартрозом имеет место повышение уровня противовоспалительных цитокинов ИЛ-1 р и ФНО-а и снижение ИЛ-4 (р<0,05) (рис. 1).

* - достоверность различий р<0,05 с контролем; ** - между группами после лечения.

Рис. 1. Динамика содержания цитокинов в плазме крови у женщин с ПОА II степени тяжести, выраженная в процентах от контроля

Повышение содержания ФНО-а и ИЛ-1 Р достоверно не коррелировало с тяжестью течения ПОА. Было отмечено более выраженное повышение концентрации ФНО-а, чем ИЛ-ф, и, при этом, было более устойчивое к терапии. После проведенного лечения отмечена положительная динамика, более выра-

16

женная в основной группе пациентов: значения ИЛ-1(3 достоверно снизились при 11 и III степени тяжести, а ИЛ-4 - при III по сравнению с этим же показателями в группе сравнения (р<0,05).

У больных с ПОА были отмечены отклонения в иммунном статусе в виде значимого повышения уровня циркулирующих иммунных комплексов в плазме крови относительно показателей контроля, но в пределах общепринятого диапазона, считающегося нормой. Под влиянием проводимого комплексного лечения, включающего в себя СЭТ, наблюдалась нормализация измененных иммунологических показателей. Сравнительный анализ между двумя группами показал достоверность различий в отношении повышения показателей фагоцитоза и снижения уровня ЦИК (р<0,05).

В данной работе были оценены основные показатели хемилюминисценции мочи у женщин больных первичным остеоартрозом. Показано четырехкратное снижение светосуммы и одновременное повышение спонтанной светимости в 3,5 раза (р<0,001). Указанные отклонения показателей ХЛМ в совокупности с повышением первичных продуктов ПОЛ и МСМ свидетельствуют об активации СРО и протеолиза у больных ПОА.

Важным аспектом работы явились результаты проведения корреляционного анализа. Изучение зависимости уровня МСМ, ПППОЛ от степени тяжести выявило наличие прямой связи (соответственно - г = 0,23, р<0,05; г = 0,7, р<0,001).

Таким образом, проведенное исследование позволило расширить представления о патогенезе ПОА: выявило повышение интенсивности СРО и наличие СЭИ в плазме крови на фоне снижения активности ферментов АОЗ, а также нарушения в продукции цитокинов ИЛ-ф, ФНО-а и ИЛ-4. При этом повышение ПППОЛ коррелирует со степенью тяжести течения заболевания.

Суммируя приведенные выше результаты исследования, такие как: достоверная положительная динамика клинической картины ПОА (счет боли, суставной счет, суставной индекс, ВАШ «механическая боль»), биохимических (первичные продукты ПОЛ, СОД,л, каталазапл, каталача,р) и иммунологических показателей (ИЛ-lfi, ИЛ-4, уровень циркулирующих иммунных комплексов),

можно заключить, что эффективность комплексного лечения с применением СЭТ была выше, чем только комплексного.

Включение в схему лечения препарата системной энзимотерапии оказывает более выраженный клинический эффект и корригирующее влияние на активность свободно-радикального окисления и дисбаланс в продукции цитоки-нов ИЛ-1Р, ФНО-а и ИЛ-4 по сравнению с проведением лечения без системной энзимотерапии.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное лечение с включением НПВП, антиоксиданта, препарата, улучшающего микроциркуляцию, и системной энзимотерапии оказывает корригирующее влияние на клинический статус, интенсивность сводно-радикального окисления и иммунный статус пациентов с ПОА, выражающееся в достоверном снижении уровня первичных продуктов перекисного окисления липидов, ИЛ-1(3, циркулирующих иммунных комплексов, а так же повышении ИЛ-4, фагоцитарного числа и фагоцитарного показателя.

2. У женщин больных первичным остеоартрозом отмечается активация свободно-радикального окисления, характеризующаяся увеличением содержания первичных, вторичных и конечных продуктов липопероксидации, снижением активности ферментов антиоксидантной защиты, а так же повышением одного из основных показателей хемилюминисценции мочи - спонтанной светимости.

3. При первичном остеоартрозе наблюдается увеличение содержания в плазме крови молекул средней массы, отражающих уровень эндогенной интоксикации, выраженность которой коррелирует с возрастом.

4. Установлена взаимосвязь перекисного окисления липидов, системы антиоксидантной защиты, синдрома эндогенной интоксикации и степени тяжести течения первичного остеоартроза.

5. Среднетяжелое и тяжелое течение остеоартроза характеризуется «воспалительными» изменениями в цитокиновом профиле плазмы крови: повышением уровня прововоспалительных цитокинов ИЛ-1(3 и ФНО-а и снижением ИЛ-4.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендуется к практическому применению разработанная схема лечения первичного остеоартроза, учитывающая все основные звенья патогенеза: А - analgetic, antiinflammatory - анальгетики, НГГОП - нимесулид 0,1 г по 1 таблетке х 2 раза в день 10 дней, затем по показаниям;

А - antioxydative - антиоксиданты - аевит по 2 драже 2 раза в день 1 месяц; С - cartilage, chondroprotective - хондропротективные - сочетание глюкозамина сульфата и хондроитина сульфата по 1 капсуле 2 раза в день 1 неделю, затем по 1 к. в день до 6 месяцев;

D - desaggregation - дезагреганты, препараты, улучшающие микроциркуляцию - ксантинола никотинат 15% - 2мл внутримышечно, ежедневно, 10 дней.

2. Рекомендуется включение препарата системной энзимотерапии, в частности, вобэнзима в состав комплексного лечения остеоартроза, начиная с периода обострения (1 этап) по схеме: по 4 драже 3 раза в день 1 неделю, затем по 3 драже в течение 3 недель.

3. Использовать разработанный метод балльной оценки степени тяжести течения первичного остеоартроза, в том числе для оценки эффективности проводимого лечения.

4. Использовать метод определения в крови содержания первичных продуктов липопероксидации, активности ферментов супероксиддисмутазы и ка-талазы с целью объективизации степени тяжести клинического течения первичного остеоартроза и оценки эффективности проводимой терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Комарова, С.А. Диагностическое значение исследования процессов свободно-радикального окисления и эндогенной интоксикации у больных с первичным остеоартрозом / С.А. Комарова, Л.А. Ибрагимова, Ф.Х. Камилов // Медицинская наука и образование Урала, 2009, № 2, том 10, (2/58). - С. 116-117.

2. Комарова, С.А. Состояние процессов свободно-радикального окисления и активности ферментов, их динамика в процессе лечения препаратом вобэнзим у пациентов с остеоартрозом / С.А. Комарова, JI.A. Ибрагимова, Ф.Х. Камилов // «Пермский медицинский журнал», 2010, №1. - С. 23-25.

3. Комарова, С.А. Изучение процессов свободно-радикального окисления и эндогенной интоксикации у больных с остеоартрозом / С.А. Комарова, Л.А. Ибрагимова, P.P. Захарова, P.A. Наумова // Актуальные вопросы клинической медицины. Сборник научных трудов, посвященный 70-летию кафедры факультетской терапии, 2005 г. - С. 94-96.

4. Комарова, С.А. Изучение показателей хемилюминисценции мочи у больных остеоартрозом / С.А. Комарова // Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием, «Современные проблемы медицины труда», 2005 г. - С. 412-414.

5. Комарова, С.А. Оценка изменения показателей свободно-радикального окисления у больных остеоартрозом / С.А. Комарова // Вопросы теоретической и практической медицины, 2006 г. - С. 39-40.

6. Комарова, С.А. Применение ультрафонофореза с мазью «Хондроксид» в комплексном лечении у больных с остеоартрозом / С.А. Комарова, A.A. Бусо-ва // Вопросы теоретической и практической медицины. Материалы 72-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, 2007 г.-С. 149-150.

7. Комарова, С.А. Сравнительная оценка показателей перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом / С.А. Комарова, Л.Н. Хусаинова // Вопросы теоретической и практической медицины. Материалы 74-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной Году молодежи в России и Году поддержки и развития молодежных инициатив в РБ, том 2,2009 г. - С. 223-225.

8. Комарова, С.А. Динамика показателей ферментов антиоксидантной защиты у пациентов с остеоартрозом / С.А. Комарова, Л.А. Ибрагимова, Ф.Х. Камилов, Р.Б. Забиров // Вопросы теоретической и практической медици-

ны. Материалы 74-й Республиканской научной конференции молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «МЕДИЦИНСКАЯ НАУКА - 2009», посвященной Году поддержки и развития молодежных инициатив, Дню Медицинского работника, 2009 г. - С. 159-162.

9. Комарова, С.А. Изучение процессов свободно-радикального окисления и содержания ферментов антиоксидантной защиты у пациентов с остеоартрозом / С.А. Комарова, Л.А. Ибрагимова // «Медицинский вестник Башкортостана», приложение, 2009, № 5. - С. 87-88.

***

Комарова, С.А. Клинические рекомендации по применению препарата вобэнзим в лечении больных остеоартрозом (методические рекомендации) / С.А. Комарова, Л.А. Ибрагимова, Ф.Х. Камилов // Уфа, - 2008. - 8 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ВППОЛ - вторичные продукты перекисного окисления липидов

ИЛ - интерлейкин

МСМ - молекулы средней массы

ПОА - первичный остеоартроз

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПППОЛ - первичные продукты перекисного окисления липидов

ВППОЛ - вторичные продукты перекисного окисления липидов

СЭИ - синдром эндогенной интоксикации

СОД - супероксидцисмутаза

СРО - свободно-радикальное окисление

СЭТ - системная энзимотерапия

ФНО - фактор некроза опухоли

ХЛ - хемилюминисценция

Ш/О - шиффовы основания

КОМАРОВА СВЕТЛАНА АРКАДЬЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ СИСТЕМНОЙ ЭНЗИМОТЕРАПИИ У ЖЕНЩИН С ПЕРВИЧНЫМ ОСТЕОАРТРОЗОМ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательская лицензия № 06788 от 01.11.2001 г. ООО «Издательство «Здравоохранение Башкортостана» 450000, РБ, г. Уфа, а/я 1293, тел. (347) 250-81-20, тел./факс (347) 250-13-82.

Подписано в печать 23.12.2010 г. Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100. Заказ № 590.