Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Использование милдроната в комплексной терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Использование милдроната в комплексной терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Использование милдроната в комплексной терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Стовичек, Ольга Александровна Ярославль 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Стовичек, Ольга Александровна :: 2007 :: Ярославль

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЕ ОСТЕО-АРТРОЗА.

1.1. Патогенез остеоартроза.

1.1.1. Общие вопросы патогенеза остеоартроза.

1.1.2. Обмен коллагена при остеоартрозе и гипертонической болезни.

1.1.3. Перекисное окисление липидов при остеоартрозе и гипертонической болезни.

1.2. Клинические проявления остеоартроза.

1.2.1. Боль и нарушение функции суставов при остеоартрозе.

1.2.2. Астения при астеоартрозе и гипертонической болезни.

1.2.3. Тревога и депрессия при астеоартрозе и гипертонической болезни.

1.2.4. Качество жизни больных с остеоартрозом и гипертонической болезнью.

1.3. Лечение остеоартроза.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Диагностика астении.

2.2.2. Диагностика тревоги и депрессии.

2.2.3. Качество жизни.

2.2.4. Специальные биохимические методы.

2.2.4.1. Определение диеновых и триеновых конъюгат.

2.2.4.2. Определение свободного и белковосвязанного оксипролина.

2.2.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ОСТЕОАРТРОЗА И ДИНАМИКА КЛИНИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЙ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРО-ЗОМ И СОЧЕТАНИЕМ ЕГО С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ МИЛДРО-НАТ.

3.1. Клинические проявления остеоартроза.

3.2. Динамика клинических проявлений у больных остеоартрозом и при сочетании остеоартроза с гипертонической болезнью.

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ АСТЕНИИ, ТРЕВОГИ, ДЕПРЕСИИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ И СОЧЕТАНИЕМ ЕГО С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИХ ДИНАМИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ МИЛДРО-НАТ.

4.1. Показатели астении, тревоги и депрессии у больных остеоартрозом и сочетанием его с гипертонической болезнью.

4.2. Динамика астении, тревоги и депрессии, качества жизни под влиянием терапии, включающей милдронат.

ГЛАВА 5. АКТИВНОСТЬ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ И СОДЕРЖАНИЕ ОКСИПРОЛИНА У БОЛЬНЫХ ОСТЕОАРТРОЗОМ И СОЧЕТАНИЕМ ЕГО С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И ИХ ДИНАМИКА ПОД ВЛИЯНИЕМ ТЕРАПИИ, ВКЛЮЧАЮЩЕЙ МИЛДРОНАТ.

5.1. Активность перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом и его сочетанием с гипертонической болезнью.

5.2. Содержание оксипролина у больных остеоартрозом и сочетанием его с гипертонической болезнью.

5.3. Динамика показателей перекисного окисления липидов под влиянием терапии, включающей милдронат.

5.4. Динамика показателей обмена оксипролина под влиянием терапии, включающей милдронат.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Стовичек, Ольга Александровна, автореферат

Остеоартроз (OA) - одно из наиболее распространенных заболеваний суставов, особенно в старших возрастных группах. В возрасте старше 60 лет OA страдает 80-97% населения (117, 125). OA характеризуется выраженным болевым синдромом, существенно снижающим двигательную (функциональную) активность больных, приводя к значительному ухудшению качества жизни и инвалидизации больных (89, 233).

Другой актуальной проблемой современного здравоохранения является эссенциальная артериальная гипертензия (АГ). Её практическая значимость обусловлена, с одной стороны, широкой распространенностью - в России АГ страдает около 30% населения. (11, 128), а с другой - тем, что АГ является одним из главных факторов риска развития ИБС, мозгового инсульта и сердечной недостаточности, внося весомый вклад в число летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний (40, 101). Все это обуславливает необходимость постоянного адекватного контроля артериального давления у таких больных.

OA часто сочетается с АГ (73, 97, 210, 233, 269). Оба эти заболевания имеют общие факторы риска (3, 124, 170, 235) и некоторые общие механизмы патогенеза (225, 226, 256).

Есть данные, что OA и АГ могут взаимоотягощать течение каждого их них в отдельности. Так, по данным Воронковой Н.Б. (2005) и Лыгиной Е.В. (2006) АГ может усиливать болевой синдром в суставах у больных OA. Выраженный болевой синдром приводит к возникновению астении и тревожно-депрессивных симптомов (174, 190, 203, 206, 230, 278, 293), что может способствовать развитию и усугублению АГ. Повышение активности воспалительного процесса при ревматических заболеваниях (PA, OA и др.) приводит к дисфункции эндотелия, что способствует росту периферического сосудистого сопротивления, снижению скоростных показателей кровотока и возрастанию вариабельности и величины АД, повышению нагрузки давлением на сердце (111,284).

Для самой АГ также характерны проявления астении, тревоги и депрессии (27, 122, 171, 186, 195, 275), а это, в свою очередь, может еще в большей степени ухудшать качество жизни больных OA. Астенический синдром и тревожно-депрессивные расстройства при сочетании OA и ГБ выражены значительно больше, чем при каждом заболевании в отдельности (78, 227).

Учитывая вышесказанное, актуальной научной и практической задачей является исследование особенностей клинических проявлений у больных OA при наличии и отсутствии АГ, что позволит разработать более индивидуализированный подход к терапии таких больных.

С современных позиций OA рассматривают, как метаболическое заболевание суставного хряща, обусловленное несбалансированностью процессов репарации и деградации хрящевой ткани (82, 185, 317).

Основное значение в патогенезе OA имеет нарушение метаболизма соединительной ткани, в частности коллагена, маркером которого является ок-сипролин (ОП). Сведения о нарушении обмена коллагена у больных OA немногочисленны и разноречивы (116, 125), а при ГБ вообще единичны (132). Что касается данных об изменениях обмена оксипролина при сочетании OA с ГБ, то они вообще отсутствуют.

Немаловажное значение в патогенезе OA отводится активации пере-кисного окисления липидов (ПОЛ), что приводит к высвобождению провос-палительных цитокинов, нарушению микроциркуляции, структуры коллагена и способствует прогрессированию дегенеративного процесса в суставных тканях (117, 238). Продукты ПОЛ вызывают также повреждение эндотелия сосудов, спазм артериол и повышение общего периферического сопротивления, что может способствовать повышению артериального давления у больных OA и снижать антигипертензивный эффект гипотензивных препаратов у больных с комбинацией OA и ГБ (86, 180). Причем, активации ПОЛ у больных с комбинацией OA и ГБ может способствовать не только OA, но и сама АГ (30, 64, 86, 91). Вместе с тем, работы, посвященные изучению активности ПОЛ при сочетании OA с ГБ, несмотря на их важное практическое значение, в доступной литературе отсутствуют.

У больных с сочетанием OA и АГ могут возникать проблемы с лечением ГБ, поскольку нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), традиционно используемые в лечении OA, могут способствовать возрастанию АД (7, 8, 83, 156, 189, 207, 350) или уменьшать антигипертензивный эффект многих лекарственных средств (94, 96, 107, 166, 221, 237).

Все это определяет необходимость поиска новых методов лечения OA, которые, с одной стороны, повысят эффективность его лечения, а, с другой -не будут оказывать негативного влияния на артериальное давление и протиI водействовать влиянию гипотензивных препаратов у больных с комбинацией OA и АГ.

Учитывая патогенез OA и АГ, перспективным в лечении OA, особенно при его комбинации с АГ, представляется использование милдроната. Последний активизирует энергетические процессы в клетке, снижает ПОЛ, предотвращая повреждение клеточных мембран, снижает мышечный тонус, уменьшает симптомы психического и физического перенапряжения (12, 85, 181, 259, 272, 346). Применение М при лечении ГБ оправдано тем, что он обладает способностью увеличивать образование оксида азота и нормализовать сосудистый тонус, не оказывая действия на нормотонические сосуды (165, 260, 322). Исследование эффективности милдроната в терапии OA и его комбинации с ГБ никогда не проводилось.

Цель исследования

Изучить особенности клинических проявлений, обмена оксипролина и перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом при наличии и отсутствии гипертонической болезни и исследовать эффективность милдроната в комплексной терапии таких больных.

Задачи исследования

1. Изучить особенности болевого синдрома и проявлений астении, тревоги и депрессии, качества жизни у больных остеоартрозом и его комбинации с гипертонической болезнью.

2. Установить закономерности изменения перекисного окисления липидов и обмена оксипролина при остеоартрозе при наличии и отсутствии гипертонической болезни.

3. Оценить клиническую эффективность милдроната в комплексной терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью.

4. Изучить динамику перекисного окисления липидов и обмена оксипролина у больных остеоартрозом и его комбинации с гипертонической болезнью под влиянием комплексной терапии, включающей милдронат.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка интенсивности болевого синдрома в суставах, проявлений астении, тревоги, депрессии, качества жизни, активности перекисного окисления липидов и обмена оксипролина у больных остеоартрозом и его комбинацией с гипертонической болезнью. Установлено, что наличие гипертонической болезни у больных остеоартрозом не влияет на интенсивность артралгии, но усугубляет проявления астении, тревоги и депрессии и способствует более выраженным нарушениям обмена оксипролина и перекисного окисления липидов.

Впервые изучена эффективность милдроната в комплексной терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью. Показано, что включение милдроната в терапию больных остеартрозом способствует более эффективному купированию артралгии и уменьшению выраженности астении, тревоги и депрессии, а также более полной нормализации активности перекисного окисления липидов и обмена оксипролина. У пациентов с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни милдронат потенцирует гипотензивное действие антигипертензивных средств.

Практическая значимость

Показана необходимость определения уровня астении, тревоги и депрессии у больных остеоартрозом, особенно при комбинации с гипертонической болезнью.

Разработан новый способ терапии больных остеоартрозом путем включения милдроната в комплексную терапию таких пациентов, позволяющий более эффективно, чем традиционная терапия нестероидными противовоспалительными средствами, купировать различные клинические и биохимические проявления остеоартроза, а у больных с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни, помимо этого, способствовать нормализации артериального давления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Интенсивность болевого синдрома у больных остеоартрозом не зависит от наличия артериальной гипертензии. Астенический синдром имеет место у всех больных остеоартрозом, а степень его выраженности зависит от стадии остеоартроза. Проявления астенического синдрома у женщин больше, чем у мужчин. Выраженность астении у больных с сочетанием остеоартроза и гипертонической болезни выше, чем у пациентов с остеоартрозом без артериальной гипертензии.

2. Повышение уровня тревоги и депрессии наблюдается более чем у двух третей больных с остеоартрозом. У женщин проявления тревоги выражены больше, чем у мужчин. Депрессия выявляется только у женщин. Выраженность тревоги и депрессии не зависит от клинической формы и стадии остеоартроза. Различия уровня тревоги и депрессии у больных с остеоартрозом при наличии и отсутствии гипертонической болезни отсутствуют.

3. Активность перекисного окисления липидов и концентрация свободного и белковосвязанного оксипролина в крови у больных остеоартрозом выше, чем в контрольной группе. При сочетании остеоартроза с гипертонической болезнью активность перекисного окисления липидов и уровень свободного и белковосвязанного оксипролина в крови достоверно больше, чем у пациентов с остеоартрозом без гипертонической болезни.

4. Включение милдроната в комплексную терапию остеоартроза способствует более выраженному уменьшению артралгии и проявлений астении, тревоги и депрессии, чем традиционная терапия НПВС. У больных с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни милдронат повышает эффективность антигипертензивной терапии.

5. Комбинированная терапия больных остеоартрозом, включающая милдронат, в большей степени, чем традиционная терапия НПВС, нормализует активность перекисного окисления липидов и метаболизм оксипролина.

Апробация работы Основные положения работы и результаты исследований доложены на Межрегиональной научно-практической конференции геронтологов и гериатров (Ярославль, 2003), 3 северо-западной конференции по ревматологии (Псков, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Что мешает жить пожилому человеку? Болезни суставов и сердца» (Ярославль, 2003), юбилейной научно-практической конференции врачей больницы им. Н.А. Семашко (Ярославль, 2004), 11 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), 5 межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики» (Ярославль, 2005), 20 научно-практической конференции врачей г. Ярославля «Первичная медико-санитарная помощь: проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2005), 1 Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в практику работы терапевтического и кардиологического отделений МУЗ КБ им. Н.А.Семашко и используются для обучения студентов, интернов и ординаторов на кафедре и факультетской терапии ЯГМА. По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 6 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике обследованных больных и описанию методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 358 источников (190 отечественных и 168 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 52 таблицами и 5 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Использование милдроната в комплексной терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью"

выводы

1. Интенсивность болевого синдрома у больных остеоартрозом не зависит от наличия сопутствующей гипертонической болезни. Астенический синдром различной степени выраженности выявлен у всех обследованных больных остеоартрозом, причем проявления астении нарастают с увеличением стадии остеоартроза. Выраженность астении у женщин больше, чем у мужчин, а у больных с сочетанием остеоартроза и гипертонической болезни - выше, чем у пациентов с остеоартрозом без гипертонической болезни.

2. Наиболее частыми проявлениями астении у больных остеоартрозом являются физическая астения (у 86,7% больных), общая астения (у 81,6%) и снижение активности (у 71,4%). Несколько реже встречаются цефалгиче-ские (у 64,3%), общеневротические (у 62,3%), вегетативные (у 53,1%) и диссомнические проявления астении (у 52,0%). Вегетативные проявления у женщин и общеневротические у мужчин выражены достоверно в большей степени при сочетании остеоартроза и гипертонической болезни, чем при изолированном остеоартрозе. Степень общей и физической астении у пациентов с сочетанием остеоартроза и гипертонической болезни достоверно выше, чем при одном остеоартрозе, независимо от пола обследованных и клинических вариантов заболеваний.

3. У больных остеоартрозом повышен уровень тревоги и депрессии. У женщин проявления тревоги выражены сильнее, чем у мужчин. Симптомы депрессии выявлены только у женщин. Выраженность тревоги и депрессии не зависит от наличия сопутствующей гипертонической болезни, стадии и клинической формы остеоартроза, функциональной недостаточности суставов, а также стадии и степени гипертонической болезни.

4. Показатели качества жизни у больных остеоартрозом существенно ниже, чем у лиц контрольной группы. Женщины оценивают качество жизни ниже, чем мужчины. Нарастание степени артериальной гипертензии у больных с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни способствует большему снижению работоспособности и активности общественной жизни. Отмечена обратная корреляционная зависимость между качеством жизни и уровнем тревоги и депрессии.

5. Активность перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом достоверно выше, чем в контрольной группе, и не зависит от клинической формы и стадии остеоартроза, а также пола обследованных. У пациентов с сочетанием остеоартроза и гипертонической болезни активность перекисного окисления липидов выше, чем при остеоартрозе без артериальной гипертензии. Наибольшая активность перекисного окисления липидов отмечена у больных остеоартрозом в комбинации с гипертонической болезнью второй-третьей стадии, и, особенно, с третьей степенью артериальной гипертензии.

6. Концентрация свободного и белковосвязанного оксипролина в крови у больных остеоартрозом достоверно выше, чем в контрольной группе. У больных с сочетанием остеоартроза с гипертонической болезнью уровень свободного и белковосвязанного оксипролина в крови выше, чем у пациентов с остеоартрозом без гипертонической болезни.

7. Включение милдроната в комплексную терапию остеоартроза способствует достоверно более выраженному снижению интенсивности болевого синдрома и проявлений астении, тревоги и депрессии, чем традиционная терапия нестероидными противовоспалительными средствами. У больных с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни милдронат потенцирует гипотензивную терапию. Все это определяет позитивное влияние милдроната на качество жизни таких больных

8. Комбинированная терапия больных остеоартрозом, включающая милдронат, в большей степени, чем традиционная терапия нестероидными противовоспалительными средствами, нормализует активность перекисного окисления липидов и обмен оксипролина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование выраженности астении, тревоги и депрессии, а также определение в крови активности перекисного окисления липидов и оксипролина может быть использовано в качестве дополнительных критериев для контроля эффективности лечения остеоартроза.

2. С целью повышения эффективности лечения больных остеоартрозом, особенно в комбинации с гипертонической болезнью в комплексную терапию таких больных целесообразно включение милдроната в дозе 0,5 три раза в сутки в течение четырех недель.

Автореферат диссертации по медицине на тему Использование милдроната в комплексной терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью

/

На правах рукописи

Стовичек Ольга Александровна

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МИЛДРОНАТА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТЕОАРТРОЗА И ЕГО КОМБИНАЦИИ С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ

14.00.39 - ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ярославль - 2007

003065129

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель

доктор медицинских наук, профессор Чижов Петр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Хохлов Александр Леонидович

доктор медицинских наук,

профессор Мясоедова Светлана Евгеньевна

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

вета Д 208.119.01 при ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 150000, г.Ярославль, ул.Революционная, 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава».

Автореферат разослан « 3О» августа 2007 г.

Защита состоится «

октября 2007 г. в

на заседании диссертационного со-

Ученый секретарь Диссертационного совета

Зотов А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Остеоартроз (ОА) - одно го наиболее распространенных заболеваний суставов, особенно в старших возрастных группах. В возрасте старше 60 лет ОА страдает 80-97% населения (С.М.Носков, 2002; В.А. Насонова, 2004). ОА характеризуется выраженным болевым синдромом, существенно снижающим функциональную активность больных, приводя к значительному ухудшению качества жизни и инвалидизации больных (А.М, Лила, О.И.Карпов, 2003; D.T. Felson., 2004).

Другой актуальной проблемой современного здравоохранения является эссенциальная артериальная гипертензия (АГ). Её практическая значимость обусловлена, с одной стороны, широкой распространенностью - в России АГ страдает около 30% населения (С.Л.Архипова, 2005; Р.Г.Оганов, Г .Я.Масленникова, 2007), а с другой - тем, что АГ-является одним из главных факторов риска развития ИБС, мозгового инсульта и сердечной недостаточности, внося весомый вклад в число летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний (Е.Е. Гогин, 2003; В.И. Маколкин, 2007). Все это обусловливает необходимость постоянного адекватного контроля артериального давления у таких больных.

ОА часто сочетается с АГ (И.Э.Корочина, Г.Г.Багирова, 2006; В.И.Мазуров, и соавт., 2006; K.D.Braundt, 2004; D.T.Felson, 2004). Есть данные, что ОА и АГ могут взаимоотягощать течение каждого их них в отдельности. Так, по данным Н.Б. Воронковой (2005) и Е.В. Лыгиной (2006) АГ может усиливать болевой синдром в суставах у больных ОА. Выраженный болевой синдром приводит к возникновению астении и тревожно-депрессивных симптомов (Е.Г.Черкесова, и соавт., 2006; Н.В.Яльцева и соавт., 2006; V.A.Brander et al., 2003; J.A.Druley et al., 2003; E.H Lin. et al., 2003), что может способствовать развитию и усугублению АГ. Повышение активности воспалительного процесса при ревматических заболеваниях (РА, ОА и др.) приводит к дисфункции эндотелия, следствием чего может быть рост периферического сосудистого сопротивления, возрастание вариабельности и величины АД, повышение нагрузки на сердце (Э.В. Михайлова и соавт., 2005; D.J. Margolis et al., 2004).

Для самой АГ также характерны проявления астении, тревоги и депрессии (В.Р.Вебер и соавт., 2006; А.В.Недоступ и соавт., 2007; Е.И.Чазов и соавт., 2007; А.А Ariyo et al., 2000; S.L. Larson et al. 2001), a это, в свою очередь, может еще в большей степени ухудшать качество жизни больных ОА. Астенический синдром и тревожно-депрессивные расстройства при сочетании ОА и гипертонической болезни (ГБ) выражены значительно больше, чем при каждом заболевании в отдельности (Е.П.Кошурникова, М.Д.Зубова, 2006; V.Diaz et al., 2003).

Учитывая вышесказанное, актуальной научной и практической задачей является исследование особенностей клинических проявлений у больных ОА при наличии и отсутствии АГ, что позволит разработать более индивидуализированный подход к терашга таких больных.

С современных позиций ОА рассматривают как метаболическое заболевание суставного хряща, обусловленное несбалансированностью процессов репарации и деградации хрящевой ткани (Н.А.Шостак, 2003; К.В.Курылева, 2005; Р-ШсИеИе е1 а1., 2004). Основное значение в патогенезе ОА имеет нарушение метаболизма соединительной ткани, в частности, коллагена, маркером которого является оксипролин (ОП). Сведения о нарушении обмена коллагена у больных ОА относительно немногочисленны и разноречивы (С.М.Носков, 2002; В.А.Насонова, 2003), а при ГБ единичны (С.Н.Поливода и соавт., 2004). Данные об изменениях обмена оксипролина при сочетании ОА с ГБ вообще отсутствуют.

Немаловажное значение в патогенезе ОА отводится активации перекис-ного окисления липидов (ПОЛ), следствием чего может быть высвобождение провоспалительных цитокинов, нарушение микроциркуляции, структуры коллагена и прогрессирование дегенеративного процесса в суставных тканях (В.А.Насонова 2004; К.Рикигате-а е1 а1., 1995). Продукты ПОЛ вызывают также повреждение эндотелия сосудов, спазм артериол и повышение общего периферического сопротивления, что может способствовать повышению артериального давления у больных ОА и снижать антигипертегаивный эффект гипотензивных препаратов у больных с комбинацией ОА и ГБ (В.З.Ланкин. и соавт., 2004; Т.В.Чурсина и соавт., 2007). Причем активации ПОЛ у больных с комбинацией ОА и ГБ может способствовать не только ОА, но и сама АГ (Н.В.Карташова и соавт., 2004; В.З.Ланкин и соавт., 2004; А.Д.Велинкевич. и соавт., 2006; М.А.Луцкий и соавт., 2006). Вместе с тем, работы, посвященные изучению активности ПОЛ при сочетании ОА с ГБ, несмотря на их важное практическое значение, в доступной литературе отсутствуют.

У больных с сочетанием ОА и АГ могут возникать проблемы с лечением ГБ, поскольку нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), традиционно используемые в лечении ОА, могут способствовать возрастанию АД (Д.А.Аничков, Н.А.Шостак 2004; Л.Б.Лазебник и соавт., 2004; С.СЛкушин, Е.В.Лыгина, 2006; Б.С.Вга1ег е1 а1., 2001; А.текоп., 2000) или уменьшать антигипертегаивный эффект лекарственных средств (В.Ю.Мареев, 2003; В.И.Мазуров и соавт., 2004; В.В.Лялина, 2007; МШ.РпвЬтап. 2002; Р.Я.СопНп et а1., 2004.). Все это определяет необходимость поиска новых методов терапии ОА, которые, с одной стороны, повысят эффективность его лечения, а с другой, не будут оказывать негативного влияния на артериальное давление и противодействовать влиянию гипотензивных препаратов у больных с комбинацией ОА и АГ.

Учитывая патогенез ОА и АГ, перспективным в лечении ОА, особенно при его комбинации с АГ, представляется использование милдроната. Последний активизирует энергетические процессы в клетке, снижает ПОЛ, предотвращая выделение цитокинов и повреждение клеточных мембран, снижает мышечный тонус, уменьшает симптомы психического и физического перенапряжения (И.Я.Калвиньш,2002; А.В.Шабалин и соавт., 2005; Виничук и соавт., 2006; Г.А.Лазарева, 2006). Применение милдроната при лечении ГБ оправдано тем, что он обладает способностью увеличивать образование оксида

азота и нормализовать сосудистый тонус, не оказывая действия на нормото-нические сосуды (Ф.Е.Хлебодаров и соавт., 2005; С.Бези. м а!., 2005; 1.Ка1у1ПБЬ сг а1., 2006). Исследование эффективности милдроната в терапии ОА и его комбинации с ГБ никогда не проводилось.

Цель исследования

Изучить особенности клинических проявлений, обмена оксипролина и перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом при наличии и отсутствии гипертонической болезни и исследовать эффективность милдроната в комплексной терапии таких больных.

Задачи исследования

1. Изучить особенности болевого синдрома и проявлений астении, тревоги и депрессии, качества жизни у больных остеоартрозом и его комбинацией с гипертонической болезнью.

2. Установить закономерности изменения перекисного окисления липидов и обмена оксипролина у больных остеоартрозом при наличии и отсутствии гипертонической болезни.

3. Оценить клиническую эффективность милдроната в комплексной терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью.

4. Изучить динамику перекисного окисления липидов и обмена оксипролина при остеоартрозе и его комбинации с гипертонической болезнью под влиянием комплексной терапии, включающей милдронат.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная оценка интенсивности болевого синдрома в суставах, проявлений астении, тревоги, депрессии, качества жизни, активности перекисного окисления липидов и обмена оксипролина у больных остеоартрозом и его комбинацией с гипертонической болезнью. Установлено, что наличие гипертонической болезни у больных остеоартрозом не влияет на интенсивность артралгии, но усугубляет проявления астении, тревоги и депрессии и способствует более выраженным нарушениям обмена оксипролина и перекисного окисления липидов.

Впервые изучена эффективность милдроната в комплексной терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью. Показано, что включение милдроната в терапию больных остеоартрозом способствует более эффективному купированию артралгии и уменьшению выраженности астении, тревоги и депрессии, а также более полной нормализации активности перекисного окисления липидов и обмена оксипролина. У пациентов с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни милдронат потенцирует гипотензивное действие антигштертензивных средств.

Практическая значимость

Показана необходимость определения уровня астении, тревоги и депрессии у больных остеоартрозом, особенно при комбинации с гипертонической болезнью.

Разработан новый способ лечения больных остеоартрозом путем включения милдроната в комплексную терапию таких пациентов, позволяющий более эффективно, чем традиционная терапия нестероидными противовоспа-

лительными средствами, купировать различные клинические и биохимические проявления остеоартроза, а у больных с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни, помимо этого, способствовать нормализации артериального давления.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интенсивность болевого синдрома у больных остеоартрозом не зависит от наличия артериальной гипертензии. Астенический синдром имеет место у всех больных остеоартрозом, а степень его выраженности зависит от стадии остеоартроза. Проявления астенического синдрома у женщин больше, чем у мужчин. Выраженность астении у больных с сочетанием остеоартроза и гипертонической болезни выше, чем у пациентов с остеоартрозом без артериальной гипертензии.

2. Повышение уровня тревоги и депрессии наблюдается более чем у двух третей больных с остеоартрозом. У женщин проявления тревоги выражены больше, чем у мужчин. Депрессия выявляется только у женщин. Выраженность тревоги и депрессии не зависит от клинической формы и стадии остеоартроза. Различия уровня тревоги и депрессии у больных с остеоартрозом при наличии и отсутствии гипертонической болезни отсутствуют.

3. Активность перекисного окисления липидов и концентрация свободного и белковосвязанного оксипролина в крови у больных остеоартрозом выше, чем в контрольной группе. При сочетании остеоартроза с гипертонической болезнью активность перекисного окисления липидов и уровень свободного и белковосвязанного оксипролина в крови достоверно больше, чем у пациентов с остеоартрозом без гипертонической болезни.

4. Включение милдроната в комплексную терапию остеоартроза способствует более выраженному уменьшению артралгии и проявлений астении, тревоги и депрессии, чем традиционная терапия НПВС. У больных с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни милдронат повышает эффективность антигипертензивной терапии.

5. Комбинированная терапия больных остеоартрозом, включающая милдронат, в большей степени, чем традиционная терапия НПВС, нормализует активность перекисного окисления липидов и метаболизм оксипролина.

Вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, отборе и ведении пациентов, анализе и обобщении полученных результатов. В работах, выполненных в соавторстве, вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии во всех этапах исследования: постановке задач, клиническом и биохимических исследованиях, обсуждении результатов в научных публикациях и докладах, внедрении их в практику.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения диссертации внедрены в практику работы терапевтического и кардиологического отделений МУЗ КБ им. Н.А.Семашко и используются для обучения студентов, интернов и ординаторов на кафедре факультетской терапии ЯГМА.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции геронтологов и гериатров (Ярославль, 2003), 3 северо-западной конференции по ревматологии (Псков, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Что мешает жить пожилому человеку? Болезни суставов и сердца» (Ярославль, 2003), юбилейной научно-практической конференции врачей больницы им. H.A. Семашко (Ярославль, 2004), 11 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), 5 межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики» (Ярославль, 2005), 20 научно-практической конференции врачей г. Ярославля «Первичная медико-санитарная помощь: проблемы и перспективы развития» (Ярославль, 2005), 1 Национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 6 - в центральной печати, 2 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной характеристике обследованных больных и описанию методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 358 источников (190 отечественных и 168 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 52 таблицами и 5 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Результаты работы основаны на данных комплексного обследования 98 амбулаторных больных остеоартрозом в возрасте от 32 до 66 (средний возраст 48,7±0,8) лет. У 36 больных (средний возраст 46,1±1,5) диагностирован только ОА, у 62 (средний возраст 50,1±0,9) - ОА в сочетании с гипертонической болезнью. В качестве контроля обследованы 50 практически здоровых лиц аналогичного пола и возраста (47,9±2,6). Больные и лица контрольной группы обследованы автором работы.

Диагноз ОА ставился в соответствии с рабочей классификацией (В.А.Насонова, М.Г.Астапенко, 1989) и диагностическими критериями (Л.И.Беневоленская и соавт., 1993). Рентгенологическую стадию заболевания определяли по классификации J.H.Kellgren и J.S.Lawrense (1957). Диагноз ГБ ставили в соответствии с Национальными рекомендациями по диагностике и лечению АГ (2001, 2004).

У всех обследованных больных диагностирован первичный остеоарт-

роз.

Клиническая характеристика больных ОА представлена в таблице 1.

Таблица 1

Клиническая характеристика больных остеоартрозом_

Показатели Все обследованные больные (ОА и ОА+ГБ) - 98 человек Больные ОА -36 человек Больны; ОА+ГБ -62 человека

число больных % от данной группы число больных %от данной группы число больных % от данной группы

Мужчины 18 18,4 10 27,8 8 12,9

Женщины 80 81,6 26 72,2 54 87,1

МоноОА 17 17,3 И 30,7 6 9,7

ОлигоОА 28 28,6 14 38,9 14 22,6

ПолиОА узелковый 35 35,7 7 19,4 28 45,2

ПолиОА безузелковый 18 18,4 4 11,1 14 22,6

Быстропрогрес-сирующий

Медленно-прогрессирующий 98 100 36 100 62 100

Рентгенологическая стадия 1 22 22,4 И 30,7 И 17,7

2 72 73,5 24 66,7 48 77,4

3 4 4,1 1 2,8 3 4,8

4 0

ФНС 0 39 39,8 14 38,9 25 40,3

1 59 60,2 22 61,1 37 59,7

2 0

3 0

Все больные предъявляли жалобы на боли в суставах. Наиболее распространенной локализацией ОА среди обследованных был гонартроз (43,9%) и ОА мелких суставов кистей (38,8%). Реже в процесс вовлекались тазобедренные суставы (18,4%) и мелкие суставы стоп (17,4%). У 80 больных (81,6 %) в патологический процесс было вовлечено 2-3 сустава. 30 человек (30,6%), наряду с болями в тех или иных суставах, жаловались также на боли в позвоночнике. На момент обследования признаков синовита не было ни у одного больного.

В подгруппе больных с комбинацией ОА и ГБ у 29 человек (46,8%) выявлена 2 стадия ГБ, у 25 (40,3%) - 1, у 8 (12,9%) - 3 стадия. У всех больных с 3 стадией ГБ диагностирована ИБС: стенокардия напряжения 1-2 ФК. У 30 человек (48,4%) цифры АД соответствовали 2 степени АГ, с одинаковой частотой встречались пациенты с 1 и 3 степенью (17 - 27,4% и 15 - 24,2% соответственно). Первый уровень риска отмечен у 4 больных (6,5%), второй уровень - у 11 (17,7%), третий - у 28 (45,2%), четвертый - у 19 (30,6%).

Все больные в зависимости от варианта терапии были разделены на 3 группы:

1. Получающие традиционную терапию (ТТ) - 34 больных:

- больные OA (10 человек, средний возраст - 46,0±3,1) - ибупрофен в дозе 0,4 три раза в день в течение месяца,

- больные ОА+ГБ (24 пациента, средний возраст - 49,8±1,3) - ибупрофен в дозе 0,4 три раза в сутки в течение месяца + гипотензивные препараты (ингибиторы АПФ - эналаприл, капотен или бета-адреноблокаторы - атено-лол, метопролол или мочегонные - арифон, гипотиазид или их комбинации) на постоянной основе с коррекцией дозы по ходу исследования для достижения целевых цифр АД.

2. Получающие традиционную терапию с включением в нее милдрона-та (ТТ+М) в дозе 0,5 три раза в день в течение одного месяца - 37 больных:

- больные OA (11 человек, средний возраст - 45,5±2,5) - ибупрофен + милдронат в вышеуказанных дозах,

- больные ОА+ГБ (26 человек, средний возраст - 50,2±1,6) - ибупрофен + гипотензивные препараты + милдронат в вышеуказанных дозах.

3. Больные с противопоказаниями к назначению НПВС (в анамнезе: язвенная болезнь - 5 пациентов, гастрит - 6, гепатит - 3, гастропатии - 3, аллергические реакции в виде крапивницы - 6, повышение АД на прием НПВС - 4, всего - 27 больных) - группа М:

- больные OA (15 человек, средний возраст - 46,5±2,6) - милдронат в вышеуказанной дозе,

- больные OA + ГБ (12 человек, средний возраст - 50,8±1,2) - милдронат и гипотензивные препараты в вышеуказанных дозах.

Пациенты, входящие в разные лечебные группы, не отличались по полу и возрасту. Больные обследовались в динамике: до лечения, после месячного курса терапии и через 1,5 месяца после его окончания.

Методы исследования

У всех больных проводили общее клиническое обследование с использованием общепринятых методов исследования и заполнением карты наблюдения, а также рентгенологическое исследование суставов.

Интенсивность болевого синдрома в суставах оценивали с помощью 100-миллиметровой визуально-аналоговой шкалы (ВАШ) и суставного индекса Ричи.

Динамику артериального давления у больных с комбинацией OA и ГБ оценивали на основании офисного измерения АД на плечевой артерии с помощью аппарата Digital Blood Pressure monitor UA-767C, фирмы A&D (Япония). Измерение АД проводили в соответствии с правилами измерения АД, изложенными в Национальных рекомендациях по диагностике и лечению АГ (2001, 2004). Эхо-кардиоскопию у всех больных с комбинацией OA и ГБ проводили в отделении функциональной диагностики МУЗ КБ им. Н.А.Семашко (главный врач - Заслуженный врач РФ к.м.н. В.П.Пакин) на аппарате Aloka-1500.

Выраженность астении (А) в баллах оценивали с помощью теста Л.Д.Малковой (1978) и шкалы MFI-20 (Multidinensional Fatigue Inventory. E.M.Smets et al., 1995). Тест Л.Д.Малковой (А-МАЛ) позволяет определить не только наличие астении в целом, но и оценить такие отдельные ее проявления,

как ядерные признаки, вегетативные, общеневротические, цефалгические и диссомнические нарушения. Шкала MFI - 20 позволяет оценить общую астению, физическую астению, психическую астению, снижение активности и снижение мотивации.

Выраженность тревоги (Т) и депрессии (Д) в баллах оценивали с помощью «Госпитальной шкапы тревоги и депрессии» (А.Н.Белова, О.Н.Щепетова, 2002), созданной для использования именно у соматических больных.

Качество жизни (КЖ) оценивалось на основании самооценки пациентов по шкале VAZ (Visual Analog Scale - Шкала визуальных аналогий, в мм) и шкале DISS (Disability Scale - Шкала недееспособности, в баллах) (L.Tanum., U.F.Malt., 1996). Шкала DISS позволяет судить об уровне работоспособности (DISS-P), общественной (DISS-O) и семейной (DISS-C) жизни.

Определение диеновых (ДК) и триеновых конъюгат (ТК) проводили по методу Placer в модификации И.Д.Стальной (1977). Содержание ДК выражали в Е 233/мл сыворотки. Содержание ТК выражали в Е 273/мл сыворотки.

Определение свободного (СОП) и белковосвязанного (БСОП) оксипро-лина проводили по методике, описанной П.Н.Шараевым (1981). Результаты выражали в ммоль/л.

Статистический анализ проводили при помощи программного пакета STATISTICA 6.0. Для оценки достоверности различий использовали t-критерий Стьюдента, разностный метод. Для определения наличия связи между различными параметрами рассчитывали коэффициенты корреляции. За уровень достоверности принят уровень значимости 95% (р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что у большинства пациентов боли в суставах возникали после физической нагрузки (89 человек - 90,8%), значительно реже - в начале движения - "стартовые боли" (25 больных - 25,5%). У 11 человек (11,2%) боли появлялись при нагрузке.

При субъективной оценке боли пациентами по ВАШ (табл. 2) по группе больных в целом установлено, что интенсивность артралгии при олиго- и по-лиОА достоверно выше, чем при моноОА.

Отличия интенсивности артралгии у мужчин и женщин по ВАШ (60,6±3,8 и 64,8±1,7 соответственно, р>0,05) отсутствуют, однако индекс Ричи у мужчин достоверно меньше, чем у женщин (1,17±0,2 против 2,04±0,1 балла соответственно, р<0,05). Зависимости выраженности болевого синдрома от стадии заболевания, наличия или отсутствия ФНС, а также сопутствующей ГБ не выявлено (р>0,05).

Таблица 2

Показатели ВАШ в зависимости от клинических вариантов остеоартроза

Клиническая форма OA Стадия OA Степень ФНС

1 2 3 4 5 6 7

моно олиго поли 1 2-3 0 1

56,8±3,8 67,0±2,2 64,8±2,0 60,2±3,1 65,1±1,8 63,1±2,0 64,9±2,0

pl-2<0,02; р2-3>0,05; pl-3<0,05 р4-5>0,05 рб-7>0,05

Примечание: р - обозначены достоверные (р<0,05) различия по критерию Стьюдента в соответствующих подгруппах

Установлена положительная корреляционная зависимость между значениями индекса Ричи и стадией ОА (г=+0,3).

Явления А по данным теста Л.Д.Малковой и шкалы МР1-20 выявлены у всех обследованных больных, при этом у подавляющего числа обследованных выявлена умеренная степень астенизации. Общий уровень А по группе обследованных в целом и в подфуппах с ОА и комбинацией ОА с ГБ достоверно выше, чем в контрольной группе (рис.1). У больных с сочетанием ОА и ГБ выраженность А по обеим шкалам достоверно превышает таковую при изолированном ОА. По-видимому, это свидетельствует о том, что у больных с соче-танной патологией (патология суставов и АГ) клинические проявления каждого из них взаимно отягощают друг друга.

Л.Д.Малкова MFX-20

Достоверность различий по сравнению с контролем -Д-- Достоверность различий между ОА и ОА+ГБ

Рис. 1 Выраженность астении (в баллах) по тесту Л.Д.Малковой и MFI-20

Установлено достоверное нарастание степени астении по шкале Л.Д.Малковой с увеличением стадии ОА и тенденция (р<0,01) к увеличению астенизации при полиОА, по сравнению с олиго- и моноОА. У женщин астенический синдром по тесту Л. Д. Майковой достоверно выше, чем у мужчин.

Достоверных отличий выраженности астении при разных стадиях и степенях ГБ как по тесту Л. Д. Малковой, так и по шкале MFI-20 не выявлено. Вместе с тем, установлены достоверные положительные корреляционные связи между уровнем астении и стадией и степенью ГБ (г=+0,2 в обоих случаях, р<0,05).

Наиболее часто по шкале Л.Д.Мапковой выявляются цефалгические (64,3% обследованных), общеневротические (62,3%), несколько реже - вегетативные (53,1%), диссомнические (52,0%) и наиболее редко - ядерные (40,8%) проявления астении. Установлено, что вегетативные нарушения выражены достоверно сильнее у женщин, чем у мужчин, как по группе больных в целом, так и в подгруппе с сочетанием ОА и ГБ. Общеневротические проявления астении у мужчин достоверно выше при комбинации ОА и ГБ, чем при одном ОА.

Среди проявлений астении, выявляемых с помощью шкалы MFI-20, преобладают физическая (у 86,7% больных), общая астения (у 81,6%) и снижение активности (у 71,4%). Существенно реже наблюдаются психическая астения (у 30,6%) и снижение мотивации (у 27,6%). Степень общей, физической, психической астении и снижения мотивации у пациентов с сочетанием

ОА и ГБ достоверно выше, чем при одном ОА (рис. 2). В подгруппе больных ОА без ГБ проявления общей астении у женщин выражены достоверно больше, чем у мужчин. Другие проявления астении не имеют достоверных различий у мужчин и женщин. Существенных различий отдельных проявлений астении по обеим шкалам в зависимости от стадии ОА, клинической формы болезни, ФНС, стадии и степени ГБ не установлено.

Т-Г -достоверность различий между ОА и ОА+ГБ

Рис.2 Выраженность отдельных проявлений астении (в баллах) по шкале МИ-20 у больных остеоартрозом и его сочетанием с гипертонической

болезнью

Проявления Т и/или Д отмечены у 70 (71,4%) больных О А. В частности, у 32 (32,7%) пациентов выявлена Т, у 10 (10,2%) - Д, а у 28 (28,6%) - Т в сочетании с Д. У 22 (36,7%) больных Т была выражена субклинически, а у 38 (63,3%) - наблюдалась клинически выраженная тревога. Депрессия у 32 больных (32,7%: 24 - с ОА+ГБ и 8 - с ОА) была субклиническая, у 6 больных с ОА в комбинации с ГБ (6,1%) - клинически выраженная.

Уровень тревоги (рис. 3) у женщин достоверно больше, чем у мужчин, а симптомы Д выявлены только у женщин.

Зависимости выраженности Т и Д от наличия или отсутствия ГБ не выявлено (р>0,05). Не было обнаружено зависимости интенсивности Т и Д и от стадии ОА, ФНС и клинической формы ОА, а также стадии и степени ГБ (р>0,05).

-ЙГ

Рис. 3 Выраженность тревоги (в баллах) у мужчин и женщин, больных . , остеоартрозом

Зависимости выраженности Т и Д от наличия или отсутствия Г Б не выявлено (р>0лШ, Не было обнаружено зависимости интенсивности Т и Д И от стадии ОД, ФНС и клинической формы OA, а тйк же стадии и степени ГБ (р>0,05).

Выявлены положительные корреляционные связи между степенью выраженности Т и Д (г—0,53, р<0.05), Т и А (г—0,68, р<0,05), Д и А (г—Ю,36. р<0,05).

Установлено достоверное снижений качества жизни по шкалам VAZ (рис. 4) и DISS по группе обследованных в целом и в подгруппах OA и ОА+ГБ. по сравнению с контрольной группы.

Женщины как по грухспе в не дам, так и в подгруппах с Одним OA и сочетанием OA с ГБ, оценивают качество жизни по шкалам VA7, (рис 4) и DISS существенно ниже, чем мужчины

Отличий качества жизни по VAZ у пациентов с OA в зависимости от наличия ГБ не установлено. Качество жизни по VAZ и DISS не зависит от стадии OA, ФИС и клинической формы OA, а также стадии ГБ, однако нарастание степени ГБ способствует достоверно (р<0,05) большему снижению работоспособности и активности общественной жизни и тенденции (р<0.!) к ухудшению личной жизни по шкале DISS.

Установлена обратная корреляция между уровнем Т и Д и качеством жизни но шкале VAZ (соответственно г=-0,3, г=-0,3, р<0,05), уровнем Т и работоспособностью по шкале DISS (i^-0,5, р<0,05).

отз с..1 \ гО группа и немгтрют.

IK-J'.o M

Достоверность различий по сравнению с контролем Достоверность различий между мужчинами и женщинами

Рис.4 Качество жизни по шкале VAZ (в мм) у мужчин и женщин при остсо-артрозе и его комбинации с гипертонической болезнью

Проведенное исследование выявило достоверное повышение уровня ДК и ТК (табл. 3) по группе больных е целом и в подгруппах пациентов с ОА и ОА i ГБ, по сравнению с контролем.

Можно предполагать, что активация ПОЛ у обследованных больных ОА может быть обусловлена наличием у них хронического болевого синдрома и обусловленного им хронического болевого стресса.

Установлено, что уровень ДК у лиц с сочетанием ОА и ГБ выше, чем у обследованных с изолированным ОА (р-0,05). Достоверных различий актин-

ности ПОЛ в зависимости от стадии ОА, степени ФНС и клинической формы ОА не выявлено, однако активность ПОЛ у больных ОА в комбинации с ГБ 2-3 стадии и 3 степенью ГБ выше, чем у пациентов с ОА в комбинации с ГБ 1 стадии и 1 степени.

Установлено достоверное повышение концентрации СОП и БСОП в крови в группе больных ОА в целом и в подгруппах лиц с одним ОА и с сочетанием ОА и ГБ, по сравнению с контрольной группой (табл. 3). При 2-3 стадии ОА концентрация СОП достоверно выше, чем при 1 стадии, что свидетельствует о более высоком уровне распада коллагена при 2-3 стадии ОА. Установлена положительная корреляционная связь между содержанием в крови СОП и стадией ОА (г=+0,51, р<0,05). Уровень БСОП имеет только тенденцию (р<0,1) к нарастанию при увеличении стадии болезни. Концентрация СОП в крови при олиго- и полиОА больше (р<0,05), чем при моноОА. Совокупность этих данных свидетельствует о нарушении синтеза и распада коллагена у больных ОА.

Таблица 3

Уровни диеновых и триеновых конъюгат, свободного и белковосвязанного оксипролина по группе больных в целом и в подгруппах с остеоартрозом

и его сочетанием с гипертонической болезнью

Больные ОА п=36 Больные ОА+ГБ п=62 Всего п=98 Контроль п=50

дк 1,63±0,04" л 1,74±0,03" А 1,70±0,03" 1,29±0,08

тк 0,87±0,02" 0,85±0,02" 0,86±0,0Г 0,67±0,06

СОП 0,064±0,002"л 0,068±0,00ГЛ 0,066±0,0008" 0,034±0,0007

БСОП 0,117±0,003"(л) 0,120±0,002"(л) 0,118±0,002" 0,081±0,0005

Примечание:' - обозначены достоверные (р<0,05) различия по критерию Стьюдента между больными и контрольной группой

л - обозначены достоверные (р<0,05) различия по критерию Стьюдента между больными ОА и ОА+ГБ

( ) - обозначена тенденция (р<0,1) различия по критерию Стьюдента в соответствующих подгруппах

Выявлены достоверные отличия содержания СОП и БСОП в крови больных ОА в зависимости от наличия ГБ. В частности, в подгруппе больных с ОА и ГБ уровень СОП в крови достоверно больше, чем при изолированном ОА, а БСОП имеет лишь тенденцию быть выше (р<0,1). Содержание СОП и БСОП в крови при 2-3 стадии и 2-3 степени ГБ достоверно выше, чем при ] стадии и 1 степени ГБ. Выявлена положительная коррелятивная связь между показателями СОП и стадией (г=+0,3, р<0,05) и степенью (г=+0,34, р<0,05) ГБ. Эти данные позволяют предполагать, что ГБ способствует изменению метаболизма ОП, являющегося маркером обмена в соединительной ткани.

Анализ динамики исследованных показателей на фоне терапии показал, что при любом исследованном варианте лечения после окончания месячного курса терапии интенсивность артралгии достоверно снизилась, по сравнению с исходным уровнем (табл. 4). Однако в подгруппах с ТТ+М и М болевой

синдром в суставах уменьшился в большей степени, чем при ТТ (р<0,05). Через 1,5 месяца после окончания всех исследованных вариантов терапии выраженность болевого синдрома в суставах по ВАШ и индексу Ричи оставалась достоверно ниже, чем до лечения, причем в подгруппах с ТТ+М и М и в этот срок наблюдения показатели ВАШ были ниже, чем после ТТ.

Таблица 4

Динамика ВАШ и индекса Ричи у больных остеоартрозом в зависимости

от вида терапии

Показатель ТТ п=34 ТГ + М п=37 М п=27

До лечения После лече-.ния Через 1,5 месяца До лечения После лечения Через 1,5 месяца До лечения После лечения Через 1,5 месяца

ВАШ (мм) 61,5±2,0 а е 38,2±2,6 ало 39,3±2,2 Сло 63,5±2,7 ае 30,0±2,7 «Л 32,5±2,7 «л 62,9±2,9 ас 31,3±3,1 ао 32,3±3,1 со

индекс Ричи 2,1 ±0,2 а е 0,9±0,2 л 1,0±0,2 аел 1,9±0,2 а е 0,2±0,1 ал* 0,2±0,1 «л* 2,1±0,2 а с 0,7±0,2 а* 0,7±0,2 с*

Примечание к таблице: "и"- достоверные (р<0,05) различия между показателями до и после одного месяца лечения в группах с ТТ, ТТ+М и М разностным методом и по критерию Стьюдента соответственно.

с и й - достоверные (р<0,05) различия между показателями после одного месяца лечения и через 1,5 месяца после окончания курса терапии в группах с ТТ, ТТ+М и М разностным методом и по критерию Стьюдента соответственно.

с и г - достоверные (р<0,05) различия между показателями до лечения и через 1,5 месяца после окончания курса терапии в группах с ТТ, ТТ+М и М разностным методом и по критерию Стьюдента соответственно.

Достоверные (р<0,05) различия по Стьюденту в аналогичные сроки наблюдения в группах с разным лечением обозначены: л - между группами ТТ и ТТ+М; * - между ТТ+М и М; ° - между ТТ и М

В подгруппе больных с ОА+ГБ после всех вариантов лечения САД и ДАД достоверно снизились, по сравнению с исходными данными (табл.5). Наибольшее снижение САД отмечено в группе больных, принимавших М в комбинации с гипотензивными средствами, несколько меньшее - при приеме ТТ+М и минимальное - при ТТ. ДАД через месяц терапии в подгруппах с ТТ+М и М было практически одинаковым и достоверно более низким, чем при ТТ.

Через 1,5 месяца после окончания курса всех вариантов терапии наблюдалось дальнейшее снижение САД, по сравнению с уровнем на момент окончания терапии. При этом в подгруппах с ТТ+М и М САД было ниже, чем при ТТ. Что касается ДАД, то через 1,5 месяца по окончании терапии оно достоверно снизилось, по сравненшо с обследованием сразу после завершения терапии, только в подгруппах с ТТ+М и М.

Все эти данные свидетельствуют о том, что М обладает способностью снижать АД и усиливает гипотензивный эффект антигипертензивных препаратов даже на фоне НПВС, способствующих повышению АД.

Таблица 5

Динамика артериального давления у больных с комбинацией остеоартроза _с гипертонической болезнью в зависимости от варианта терапии_

АД ТТ п=24 тт + м п=26 м п=12

До После Через До После Через До После Через

лечения лечения 1,5 лечения лечения 1,5 лечения лечения 1,5

месяца месяца месяца

САД 152,5± 140,1± 136,6± 155,8± 135,2± 130,И: 156,9± 128,2± 124,2±

±2,7 ±1,4 ±1,1 ±2,7 ±1,9 ±1,4 ±3,9 ±2,1 ±1,4

а е а сдо ССл0 в е а сл# ССл* ае ас#0 се*о

ДАД 91,1± 88,4± 87,6± 93,0± 84,0± 82,0± 93,0± 83,8± 81,0±

±2,1 ±1,4 ±1,1 ±1,5 ±1,0 ±0,9 ±2,9 ±1,5 ±0,5

а е ало СО ае асл* С С е ас*о сео

Примечание к таблице: 'и'- достоверные (р<0,05) различия между показателями до и после одного месяца лечения в группах с ТТ, ТТ+М и М разностным методом и по критерию Стьюдента соответственно.

с и '' - достоверные (р<0,05) различия между показателями после одного месяца лечения и через 1,5 месяца после окончания курса терапии в группах с ТТ, ТТ+М и М разностным методом и по критерию Стьюдента соответственно.

с и г - достоверные (р<0,05) различия между показателями до лечения и через 1,5 месяца после окончания курса терапии в группах с ТТ, ТТ+М и М разностным методом и по критерию Стьюдента соответственно.

Достоверные (р<0,05) различия по Стьюденту в аналогичные сроки наблюдения в группах с разным лечением обозначены: л - между группами ТТ и ТТ+М; * - между ТТ+М и М; ° - между ТТ и М

Анализ динамики проявлений А у обследованных больных на фоне лечения показал, что по данным теста Л.Д.Малковой после 1 месяца терапии выраженность А достоверно снизилась, по сравнению с исходным уровнем, при любом варианте лечения как по группе обследованных в целом (табл. б), так и в подгруппах с ОА и комбинацией ОА и ГБ, однако в подгруппе с М снижение проявлений А было достоверно больше, чем при ТТ и ТТ+М. По шкале МР1-20 после месячного курса терапии уровень астении достоверно снизился только в подгруппах с ТТ+М и М, причем в подгруппе с М выраженность астении в этот срок была ниже, чем при ТТ+М.

Через 1,5 месяца после окончания лечения выраженность А по обоим тестам оставалась ниже исходной только в подгруппах с ТТ+М и М, при этом уровень А в подгруппе с М был достоверно ниже, чем в подгруппах с ТТ и ТТ+М.

При исследовании динамики отдельных проявлений А по шкале Л.Д.Малковой после 1 месяца лечения по группе в целом отмечено достоверное, по сравнению с исходным уровнем, снижение выраженности ядерных, вегетативных и диссомнических нарушений при всех вариантах терапии. Вместе с тем, уровень ядерных и вегетативных проявлений в подгруппах с ТТ+М и М был достоверно ниже, чем в группе с ТТ, как после месяца лечения, так и через 1,5 месяца после его окончания. Степень общеневротических и цефалгических проявлений А после лечения, независимо от вида терапии, не отличалась от исходной. Динамика отдельных проявлений А в подгруппах

больных с OA и ОА+ГБ в зависимости от варианта лечения повторяет таковую по группе в целом. . .

< Таблица 6

Динамика уровня астении, тревоги и депрессии, качества жизни по VAZ и DISS в зависимости от варианта

ТТ ТТ+М , М

До После Через До После Через До После Через

лече- лече- 1,5 лече- лече- 1,5 лече- лече- .1,5

ния ния месяца ния ния месяца . ния ния месяца

А-Мал Ю5,0± 99,9± 100,0± 110,1± 96,2± . 98,3± 108,1± 84,9± 86,7± ,

(баллы) ±2,6 . ±2,5 ±2,5 ±2,9 ±2,1 ±2,1 ±3,0 ±1,8 ±1,7

а а° О ае а1 *е ае

МР1-20 59,1± 55,6± 55,2± 62,4± 52,5± 55,0± 58,7± 45,1± 47,0±

(баллы) ±1,4 ±1,3 ±1,3 ±1,6 ±1,4 ±1,4 ; ±1,0 ±1,6 ±1,6 ,

ол а е ' * Г ■е * а е » фО с

Т 11,8± 9,1± 9,3± 11,9± 7,9± 8,1± . 11,5± 7,7± 7,9±

(баллы) ±0,6 ±0,5 ±0,5 ±0,7 ±0,5 ±0,5 ±0,6 ±0,5 ±0,5

а е а О е а е а ё а е а С) е

Д 10,2± 8,5± 8,6± 10,4± 7,3± 7,4± 9,5± 6,7± 6,9± .'.

(баллы) ±0,6 ±0,8 ±0,7 ±0,6 ±0,4 ±0,5 ±0,4 ±0,5 ±0,4 .

а е а е а е аП е

60,9± 77,5± 78,4± 57,8± 82,2± 82,0± 57,8± 79,8± 80,9±

(мм) ±1,9 ±1,2 ±1,2 ±1,7 ±1,1 ±1,2 ±2,1 ±1,3 ±1,2 '

а е ал ел а е аЛ еА ае а е ■

ОВ8-Р 7,4± 8,4± 8,4± 7,0± 8,7± 8,7± 7,1± 8,9± 8,9±

(баллы) ±0,2 ±0,1 ±0,1 ±0,2 ±0,1 ±0,1 ±0,2 ±0,1 ±0,1

а е аЛО а е аЛ ел а е а° е°

окв-с 6,6± 7,9± 7,9± 6,6± 8,6± 8,6± 7,0± 8,6± 8,6±

(баллы) ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,3 ±0,1 ±0,1

а е ало ело а е ал ел а е а° е°

ШХ.Ч-О 6,2± 6,9± 6,9± 6,3± 8,1± 8,1± 5,8± 7,9± 7,9±

(баллы) ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,2 ±0,1 ±0,1 ±0,2 ±0,1 ±0,2

а е ало ело а е ал ел а е а°

Примечание к таблице: а и достоверные (р<0,05) различия между показателями до и после одного месяца лечения в группах с ТТ, ТТ+М и М разностным методом и по критерию Стьюдента соответственно.

с и 4 - достоверные (р<0,05) различия между показателями после одного месяца лечения и через 1,5 месяца после окончания курса терапии в группах с ТТ, ТТ+М и М разносным методом и по критерию Стьюдента соответственно. ;

е и - достоверные (р<0,05) различия между показателями до лечения и через 1,5 месяца после окончания курса терапии в группах с ТТ, ТТ+М и М разностным методом и по критерию Стьюдента соответственно.

Достоверные (р<0,05) различия по Стьюденту в аналогичные сроки наблюдения в группах с разным лечением обозначены: Л - между группами ТТ и ТТ+М; * - между ТТ+М и М; ° - между ТТ и М.

( ) - тенденция различии по Стьюденту в аналогичные сроки наблюдения в группах с разным лечением ;.-,.■

Достоверно снизились после месячного курса терапии при всех видах лечения, по сравнению с исходными данными, и все отдельные проявления А по шкале МИ-20. В подгруппах с ТТ+М и М уменьшение этих проявлений А

было достоверно больше, чем при ТТ. В подгруппах пациентов с изолированным OA и при сочетании OA с ГБ динамика проявлений А по шкале MFI-20 сходна с таковой по группе в целом. Через 1,5 месяца по окончании лечения выраженность всех проявлений А по шкале MFI-20 оставалась достоверно ниже, чем до начала любого исследуемого варианта терапии, причем общая и психическая А и снижение мотивации в подгруппах с ТТ+М и М были ниже, чем после ТТ.

Исследование динамики Т и Д показало, что после 1 месяца лечения на фоне всех исследованных вариантов терапии (табл. 6) наблюдается почти одинаковое снижение выраженности Т. Отмечена лишь тенденция (р<0.1) к большему снижению уровня тревоги в подгруппе с М, по сравнению с ТТ. Что касается проявлений Д, то они после курса лечения достоверно снизились (табл. 6) в подгруппах с ТТ+М и М. По истечении 1,5 месяцев после окончания всех вариантов терапии показатели Т были достоверно ниже таковых до лечения и не отличались от данных, полученных непосредственно после курса терапии. Показатели Д через 1,5 месяца после ТТ практически не различались с исходными, а после ТТ+М и М были достоверно ниже таковых до лечения.

Положительная динамика клинических проявлений OA на фоне проводимой терапии способствует улучшению качества жизни больных. После месячного курса терапии при любом варианте лечения отмечено достоверное повышение качества жизни по шкалам VAZ и DISS как по группе в целом (табл. 6), так и в подгруппах с OA и ОА+ГБ. Однако по шкале VAZ качество жизни в подгруппе с ТТ+М повысилось достоверно больше, чем при ТТ, а по шкале DISS по всем разделам качество жизни в данный срок наблюдения в подгруппах с ТТ+М и М было выше, по сравнению с ТТ.

Через 1,5 месяца по окончании лечения качество жизни по шкалам VAZ и DISS во всех лечебных подгруппах было достоверно выше, чем до начала лечения. При этом по шкале VAZ в подгруппе с ТТ+М качество жизни в этот срок было достоверно выше, чем при ТТ, а по шкале DISS по всем разделам качество жизни в подгруппах с ТТ+М и М было выше, чем при ТТ.

Анализ динамики содержания продуктов перекисного окисления липидов в крови - ДК и ТК на фоне разных вариантов лечения показал, что как по группе больных OA в целом, так и в подгруппах с изолированным OA и сочетанием OA и ГБ наблюдается достоверное снижение концентрации ДК (табл. 7) в подгруппах с ТТ+М и М, в отличие от пациентов, принимавших ТТ.

Содержание ТК (табл. 7) достоверно снизилось после всех вариантов терапии, однако ТТ+М и М приводят к достоверно большему снижению уровня ТК, чем ТТ. Через 1.5 месяца после окончания курса терапии в подгруппах с ТТ+М и М концентрация ДК остается достоверно ниже, чем до начала лечения, в то время как при ТТ не отличается от таковой в начале наблюдения. Через 1,5 месяца после окончания терапии содержание ТК в крови больных после всех исследованных вариантов лечения оставалось достоверно ниже такового до начала терапии. Вместе с тем, у больных с ТТ концентрация ТК в данный период была достоверно выше, чем у пациентов, получавших ТТ+М и М.

Таблица 7

Уровень диеновых и триеновых конъюгат, свободного и белковосвязанного _оксипролина в зависимости от варианта терапии_

ТТ п=34 ТГ+М п=37 М П=27

1 2 3 4 5 6 7 8 9

До лечения После лечения Через 1,5 месяца До лечения После лечения Через 1,5 месяца До лечения После лечения Через 1,5 месяца

ДК 1,64± ±0,04 1,57± ±0,04 ло 1,58± ±0,04 ЛО 1,75± ±0,04 ае 1,2б± ±0,01 ас Л 1,29± ±0,01 сел 1,71± ±0,05 1,28± ±0,01 а с о 1,31± ±0,01 СС о

тк 0,84± ±0,02 а с 0,77± ±0,02 а ло* 0,79± ±0,02 « ло 0,87± ±0,02 ас 0,66± ±0,01 а с Л 0,69± ±0,01 сел 0,87± ±0,02 * С 0,66± ±0,01 а с о 0,69± ±0,01 ее о

СОП 0,06б± ±0,002 ¡1С 0,049± ±0,0008 ас л 0,051± ±0,0008 сел 0,068± ±Л,001 а с 0,040± ±0,001 а с л* 0,044± ±0,0008 сел+ 0,065± ±0,002 ас 0,046± ±0,001 а* 0,048± ±0,002

БСОП 0,119± ±0,003 0 С 0,119± ±0,0007 цел 0,108± ±0,001 сел 0,119± ±0,004 а е 0,093± ±0,0009 а с л* 0,096± ±0,0009 сел* 0,115± ±0,002 ае 0,099± ±0,001 0,101± ±0,002 с*

Примечание: а и - достоверные (р<0,05) различия между показателями до и после одного месяца лечения в группах с ТТ, ТТ+М и М разностным методом и по критерию Стьюдента соответственно.

с и 11 - достоверные (р<0,05) различия между показателями после одного месяца лечения и через 1,5 месяца после окончания курса терапии в группах с ТТ, ТТ+М и М разностным методом и по критерию Стьюдента соответственно.

е и г - достоверные (р<0,05) различия между показателями до лечения и через 1,5 месяца после окончания курса терапии в группах с ТТ, ТТ+М и М разностным методом и по критерию Стьюдента соответственно.

Достоверные (р<0,05) различия по Стьюденту в аналогичные сроки наблюдения в группах с разным лечением обозначены: л - между группами ТТ и ТТ+М; * - между ТТ+М и М; 0 - между ТТ и М

При всех исследованных вариантах терапии как по группе больных ОА в целом, так и в подгруппах с изолированным ОА и его комбинацией с ГБ наблюдается снижение концентрации в крови уровня СОП и БСОП (табл. 7), однако степень этого снижения в группах с разными вариантами лечения была различной. Наибольшее уменьшение СОП и БСОП выявлено при ТТ+М, несколько меньшее у больных в подгруппе М, наименьшее снижение обеих фракций оксипролина установлено при ТТ. Через 1,5 месяца после окончания курса терапии концентрация СОП и БСОП при всех вариантах лечения была ниже таковой до начала терапии, причем как и во второй срок наблюдения наименьший уровень СОП и БСОП определен при ТТ+М, несколько больший - в подгруппе с М и наибольший - после ТТ.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что включение М в комплексную терапию больных ОА и, особенно, при его сочетании с ГБ приводит к достоверно большему положительному эффекту, чем одна терапия НПВС. Это проявляется достоверно более выраженным снижением артралгии и большим уменьшением проявлений А, Т и Д, что способствует достоверному повышению разных аспектов качества жизни. У больных с сочетанием ОА

и ГБ включение М в терапию способствует оптимизации гипотензивной терапии. Можно предполагать, что в определенной мере, в основе данных положительных эффектов М может лежать нормализация под его влиянием ПОЛ и обмена ОП. Все это позволяет рекомендовать включать М в комплексную терапию больных ОА и, особенно, с комбинацией ОА и ГБ.

ВЫВОДЫ

1. Интенсивность болевого синдрома у больных остеоартрозом не зависит от наличия сопутствующей гипертонической болезни. Астенический синдром различной степени выраженности выявлен у всех обследованных больных остеоартрозом, причем проявления астении нарастают с увеличением стадии ос-теоартроза. Выраженность астении у женщин больше, чем у мужчин, а у больных с сочетанием остеоартроза и гипертонической болезни - выше, чем у пациентов с остеоартрозом без гипертонической болезни.

2. Наиболее частыми проявлениями астении у больных остеоартрозом являются физическая астения (у 86,7% больных), общая астения (у 81,6%) и снижение активности (у 71,4%). Несколько реже встречаются цефалгические (у 64,3%), общеневротические (у 62,3%), вегетативные (у 53,1%) и диссомни-ческие (у 52,0%) проявления астении. Вегетативные проявления у женщин и общеневротические у мужчин при сочетании остеоартроза и гипертонической болезни выражены достоверно в большей степени, чем при изолированном остеоартрозе. Степень общей и физической астении у пациентов с сочетанием остеоартроза и гипертонической болезни достоверно выше, чем при одном остеоартрозе, независимо от пола обследованных и клинических особенностей заболеваний.

3. У больных остеоартрозом повышен уровень тревоги и депрессии, причем у женщин проявления тревоги выражены сильнее, чем у мужчин, а симптомы депрессии выявлены только у женщин. Выраженность тревоги и депрессии не зависит от наличия сопутствующей гипертонической болезни, стадии и клинической формы остеоартроза, функциональной недостаточности суставов, а также стадии и степени гипертонической болезни.

4. Показатели качества жизни у больных остеоартрозом существенно ниже, чем у лиц контрольной группы. Женщины оценивают качество жизни ниже, чем мужчины. Нарастание степени артериальной гипертензии у больных с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни способствует большему снижению работоспособности и активности общественной жизни. Отмечена обратная корреляционная зависимость между качеством жизни и уровнем тревоги и депрессии.

5. Активность перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом достоверно выше, чем в контрольной группе, и не зависит от клинической формы и стадии остеоартроза, а также пола обследованных. У пациентов с сочетанием остеоартроза и гипертонической болезни активность перекисного окисления липидов выше, чем при остеоартрозе без артериальной гипертензии. Наибольшая активность перекисного окисления липидов отмечена у больных остеоартрозом в комбинации с гипертонической болезнью второй-третьей стадии, и, особенно, с третьей степенью артериальной гипертензии.

6. Концентрация свободного и белковосвязанного оксипролина в крови у больных остеоартрозом достоверно выше, чем в контрольной группе. У больных с сочетанием остеоартроза с гипертонической болезнью уровень свободного и белковосвязанного оксипролина в крови выше, чем у пациентов с остеоартрозом без гипертонической болезни.

7. Включение милдроната в комплексную терапию остеоартроза способствует достоверно более выраженному снижению интенсивности болевого синдрома и проявлений астении, тревоги и депрессии, чем традиционная терапия нестероидными противовоспалительными средствами. У больных с комбинацией остеоартроза и гипертонической болезни милдронат потенцирует гипотензивную терапию. Все это определяет позитивное влияние милдроната на качество жизни таких больных

8. Комбинированная терапия больных остеоартрозом, включающая .милдронат, в большей степени, чем традиционная терапия нестероидными противовоспалительными средствами, нормализует активность перекисного окисления липидов и обмен оксипролина.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Исследование выраженности астении, тревоги и депрессии, а также определение в крови активности перекисного окисления липидов и оксипролина, может быть использовано в качестве дополнительных критериев для контроля эффективности лечения остеоартроза.

2. С целью повышения эффективности лечения больных остеоартрозом, особенно в комбинации с гипертонической болезнью, в комплексную терапию таких больных целесообразно включение милдроната в дозе 0.5 три раза в сутки в течение четырех недель.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Распространенность и сочетание поражения опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистой системы у рабочих завода «Русские краски». В сб. научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии». Волгоград; 2002: 119-120. (Соавторы: Чижов П.А.)

2. Перекисное окисление липидов у больных остеоартрозом, гипертонической болезнью и их сочетании. В кн.: Материалы третьей северо-западной конференции по ревматологии. Псков; 2003: 67-68. (Соавторы: Чижов П.А.)

3. Выявление поражения опорно-двигательного аппарата и сердечнососудистой системы у рабочих завода «Русские краски». «Сборник научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА» Ярославль; 2003: 84-85.

4. Динамика перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом при комплексном лечении, включающем милдронат. В кн.: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Что мешает жить пожилому человеку? Болезни суставов и сердца». Ярославль; 2003: 66-67. (Соавторы: Чижов П.А.)

5. Исследование перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом, гипертонической болезнью и их сочетании. «Современные аспекты лабораторной диагностики» Ярославль; 2003: 51-52.

6. Содержание оксипролина у больных остеоартрозом и сочетании его с гипертонической болезнью под влиянием терапии, включающей милдронат. «Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии». Волгоград; 2004: 112-113. (Соавторы: Чижов П.А.)

7. Обмен оксипролина у больных остеоартрозом в сочетании его с гипертонической болезнью. Научно-практическая ревматология 2004; 2: 16. (Соавторы: Чижов П.А.)

8. Показатели астении, тревоги и депрессии у больных остеоартрозом и его сочетании с гипертонической болезнью при комплексной терапии, включающей милдронат. В кн.: Тезисы докладов 11 Российского национального конгресса «Человек и лекарство». М.; 2004: 395. (Соавторы: Чижов П.А.)

9. Милдронат как средство повышения эффективности терапии остеоартроза и его комбинации с гипертонической болезнью. В кн.: Сборник научных работ «60 лет Ярославской государственной медицинской академии». Ярославль; 2004: 343-348. (Соавторы: Чижов П. А., Потапов П.П)

10. Использование милдроната в комплексной терапии гипертонической болезни в комбинации с остеоартрозом. В кн.: Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания. Ярославль; 2004: 40-41. (Соавторы: Чижов П.А.)

11. Активность перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом и его сочетании с гипертонической болезнью под влиянием терапии, включающей милдронат. В кн.: Сборник научных работ студентов и молодых ученых, Ярославль; 2004: 60-61. (Соавторы: Грачева A.B.)

12. Эффективность милдроната в лечении больных остеоартрозом и его комбинации с гипертонической болезнью. В кн.: Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии. Волгоград; 2005: 136-137. (Соавторы: Чижов П.А., Табаков В.В.)

13. Динамика болевого синдрома в суставах, артериального давления и качества жизни больных остеоартрозом и сочетанием его с гипертонической болезнью под влиянием терапии, включающей милдронат. Научно-практическая ревматология 2005; 3: 118. (Соавторы: Чижов П.А., Табаков В.В.)

14. Динамика активности перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом и его сочетании с гипертонической болезнью под влиянием терапии, включающей милдронат. В кн.: Актуальные вопросы клинической лабораторной диагностики. Тезисы 5 межрегиональной научно-практической конференции. Ярославль; 2005: 80-84. (Соавторы: Чижов П.А.)

15. Коррекция активности перекисного окисления липидов у больных остеоартрозом и его сочетания с гипертонической болезнью под влиянием терапии, включающей милдронат, в амбулаторных условиях. В кн.: Первичная медико-санитарная помощь: проблемы и перспективы развития. Материалы 20 научно-практической конференции. Ярославль; 2005: 70-72. (Соавторы: Чижов П.А.)

16. Качество жизни больных остеоартрозом и его сочетании с гипертонической болезнью под влиянием терапии, включающей милдронат. В кн.: Сборник научных работ студентов и молодых ученых. Ярославль; 2005: 69-70. (Соавторы: Табаков В.В., Сидорова М.В.)

17. Динамика болевого синдрома в суставах при остеоартрозе под влиянием комплексной терапии, включающей милдронат. В кн.: Актуальные проблемы современной ревматологии и кардиологии. Волгоград; 2005: 131-132. (Соавторы: Чижов П. А.)

18. Динамика болевого синдрома в суставах у больных остеоартрозом под влиянием комплексной терапии, включающей милдронат. В кн.: Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации. Материалы 1 Национального конгресса терапевтов. Москва; 2006: 206-207. (Соавторы: Чижов П.А., Чера-нёваС.В.)

19. Методы лечебной физкультуры в комплексной терапии коксартроза. В кн.: Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации. Материалы 1 Национального конгресса терапевтов. Москва; 2006: 237. (Соавторы: Чижов П.А., Черанёва C.B.)

20. Динамика болевого синдрома, артериального давления и качества жизни больных остеоартрозом и его сочетании с гипертонической болезнью под влиянием терапии, включающей миддронат. В кн.: Тезисы докладов 13 Российского национального конгресса «Человек и лекарство». М.; 2006: 325. (Соавторы: Чижов П.А., Плотников А.Б., Новикова Е.Я., Стовичек Е.П., Савичева C.B. и др.)

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

А - астения

А-Мал - астения по Л.Д.Малковой АГ - артериальная гипертензия БСОП - белково-связанный оксипролин ВАШ - визуально-аналоговая шкала ГБ - гипертоническая болезнь Д - депрессия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДК - диеновые конъюгаты

M - лечение милдронатом без НПВС

НПВС - нестероидные противовоспалительные препараты

ОА - остеоартроз

ОП - оксипролин

ПОЛ - перекисное окисление липидов САД - систолическое артериальное давление СОП - свободный оксипролин Т - тревога

ТК - триеновые конъюгаты TT - традиционная терапия

ТТ+М - традиционная терапия + милдронат ФНС - функциональная недостаточность суставов ЭХО-кс — эхокардиоскопия

DISS - Disability Scale (Шкала недееспособности) DISS-O - уровень общественной жизни по шкале DISS DISS-P - уровень работоспособности по шкале DISS DISS-C - уровень семейной жизни по шкале DISS

MFI-20 - Multidimensional Fatigue Inventory (Многообъемная шкала усталости)

VAZ - Visual Analog Scale (Шкала визуальных аналогий)

Лицензия ПД 00661. Подписано в печать 9.08.07. Формат 60x84 1/16. Бумага белая. Печать ризограф. Печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 1085.

Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета

150000 Ярославль, ул. Советская, 14а. Тел. 30-56-63