Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Эффективность гипербарической оксигенации в комплексе лечения беременных с сахарным диабетом I типа

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность гипербарической оксигенации в комплексе лечения беременных с сахарным диабетом I типа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность гипербарической оксигенации в комплексе лечения беременных с сахарным диабетом I типа - тема автореферата по медицине
Кузенкова, Татьяна Валерьевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Кузенкова, Татьяна Валерьевна :: 2011 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные представления об особенностях течения беременности, профилактике и методах лечения осложнений беременности при сахарном диабете I типа. (Обзор литературы).

1.1. Сахарный диабет I типа - актуальная проблема в эндокринологии, акушерстве и перинатологии.

1.2. Современные методы профилактики и лечения сахарного диабета I типа.

1.3. Гипербарическая оксигенация от начала использования до применения в современном акушерстве.

Глава II. Материалы и методы исследований.

2.1. Контингент обследованных и объем исследования.

2.2. Изучение анамнеза обследованных пациенток (клинико-статистический анализ).

2.3. Биохимические методы.

2.4. Методика проведения ультразвукового и допплерометрического исследования.

2.5. Кардиотокографическое исследование.

3. Статистическая обработка результатов.

Глава III. Клиническая характеристика обследованных женщин и их новорожденных.

3.1. Антропометрические показатели беременных.

3.2. Менструальная функция.

3.3. Репродуктивная функция.

3.4. Характеристика сопутствующих экстрагенитальных заболеваний обследованных.

Глава IV. Результаты лабораторных и функциональных методов исследования.

4.1. Ультразвуковое исследование плодов и их окружения.

4.2.Исходное состояние обмена веществ и параметров гемостазиограммы.

Глава V. Оценка эффективности включения ГБО в комплекс профилактических и терапевтических мероприятий.

5.1. Влияние ГБО на состояние маточно-плодово-плацентарного кровотока.

5.2. Кардиотокографическое исследование плодов.

5.3. Влияние ГБО на лабораторные показатели.

5.4. Влияние ГБО на течение беременности и исходы родов.

Глава VI. Обсуждение полученных результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кузенкова, Татьяна Валерьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Проблема беременности и родов при сахарном диабете (СД) весьма актуальна и далеко еще не разрешена. Одновременной этим успехи диабетологии в акушерстве привели к росту числа беременных с сахарным диабетом I типа (СД I типа) (Аржанова О.Н., 2006; Дедов И.И., 2006) [8,19].

Приблизительно 0,5% всех беременных в нашей стране имеют в анамнезе СД I типа. Распространенность СД I типа в общей популяции в России составляет около 2-3% (Таджиева В.Д., 2002) [82]. Из чего можно заключить, что только одна из четырех женщин больных СД I типа решается планировать беременность.

Беременность и роды у женщин, страдающих СД I типа, сопряжены с высоким риском (Лака Г.П. и соавт., 2008; Оегопоог I., 2005) [42,116]. При СД происходит нарушение всех видов обмена веществ (углеводного, белкового и жирового), микроциркуляции. Это приводит к развитию выраженных трофических нарушений в органах и тканях больных, сосудистым и неврологическим осложнениям. Из всех эндокринных экстрагенительных заболеваний СД I типа оказывает наиболее неблагоприятное воздействие на здоровье матери, плода и новорожденного. СД и беременность отягощают течение друг друга.

Одним из влияний СД I типа матери на плод - развитие диабетической фетопатии (ДФ). Наиболее тяжелым проявлением ДФ является высокая перинатальная смертность. У не леченых во время беременности женщин она достигает 70-80%. При условии специализированного наблюдения за страдающими СД I типа беременных перинатальная смертность резко снижается и достигает 15%. Сегодня во многих клиниках эта цифра не превышает 7-8% (Леонова Н.В., 2002) [43]. Для благополучного завершения беременности у страдающих СД необходимо решение трех основных аспектов: эндокринологического, акушерского и перинатологического. Эндокринологический аспект заключается в компенсации диабета у женщины до беременности, профилактике его декомпенсации во время беременности и предупреждении развития и прогрессирования у беременных диабетических осложнений. Акушерские задачи включают профилактику осложнений беременности, выбор срока и метода родоразрешения. В плане перинатальной охраны плода решаются вопросы создания условий для развития и рождения ребенка с минимально выраженными признаками ДФ (Ордынский В.Ф., 2006; Федорова М.В. и соавт., 2001) [56,90].

Помимо медикаментозного лечения СД, в последнее время возрос интерес к немедикаментозным методам. К ним относятся применение гипербарической оксигенации (ГБО). Прогнозируемый экспертами ВОЗ рост уровня заболеваемости СД во всем мире делает необходимым поиск новых, эффективных и экономически выгодных путей коррекции метаболических расстройств при СД, поскольку в данном случае не наносится серьезный ущерб и возможны благоприятные исходы беременности.

Нарушения кислородного баланса играют существенную роль в патогенезе СД (Леонова Н.В., 2002; Лагутина A.A., 2004) [40,43]. В комплексе профилактических и терапевтических мероприятий у беременных, страдающих СД, ГБО является одним из наиболее эффективных методов. Однако до настоящего времени не созданы алгоритмы и методы дифференцированного подхода к включению ГБО в комплекс лечения у беременных с СД I типа, а также оценки ее эффективности, что и определяет актуальность проведения исследований в данном направлении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Улучшить исходы беременности и родов при СД I типа для матери и плода путем включения в комплекс профилактических и терапевтических мероприятий ГБО.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить влияние ГБО на параметры углеводного, белкового, липидного обмена, на систему гемостаза у беременных с СД I типа. потребности в инсулине, улучшению маточно-плацентарного кровообращения.

2. Использование ГБО в комплексе профилактических и терапевтических мероприятий у беременных с СД I типа оказывает выраженное положительное влияние на течение и исходы беременности, а также в сравнении с традиционной медикаментозной терапией снижает частоту гестоза на 20,5%, преждевременных родов - на 25,4%, фетоплацентарной недостаточности - на 22,9%.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Работа выполнена в 2008 - 2010 гг. на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (зав. кафедрой д.м.н., проф. Радзинский В.Е.), в родильном отделении и перинатальном центре ГКБ № 29 г. Москвы (главный врач - д.м.н. A.B. Дубровский, зам. главного врача по акушерству и гинекологии - д.м.н. Т.В. Златовратская).

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии. РУДН. Основные положения диссертации доложены на врачебных конференциях в родильном отделении ГКБ №29 г., родильном доме №25 г. Москвы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 174 источников, из которых 97 - на русском и 77 - на других языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность гипербарической оксигенации в комплексе лечения беременных с сахарным диабетом I типа"

ВЫВОДЫ.

1. Включение ГБО в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у беременных с СД I типа в ранние сроки гестации способствует достоверному стойкому снижению уровня гликемии на 34,6%, уровня НЬА1с на 21,1%, атерогенных фракций холестерина (ЛПНП и ЛПВП) на 46,3% и 19,8%, а также уровня общего холестерина и триглицеридов на 22% и 31,8%, дозы вводимого извне инсулина на 24,9%,

2. ГБО, примененная в комплексном лечении беременных с СД I типа, улучшает маточно-плацентарное кровообращение. При этом достоверное улучшение кровотока отмечается как в артерии пуповины и средней мозговой артерии (на 31,6% и 13% соответственно), так и в маточных артериях (на 22,9%).

3. Применение ГБО у беременных с СД I типа способствует достоверному снижению осложнений беременности: ФПН на 22,9%, гестоза - на 20,5%, преждевременных родов - на 25,4% по сравнению с аналогичными женщинами, леченными без применения гипербарической оксигенации.

4. Применение ГБО позволяет значительно улучшить состояние новорожденных: достоверно снижается частота развития диабетической фетопатии (на 24,2 %), уменьшается перинатальная заболеваемость, в частности уменьшается частота поражений ЦНС (в 1,3 раза по сравнению с аналогичными женщинами, леченными без применения гипербарической оксигенации).

5. Наиболее эффективными сроками применения гипербарической оксигенации у беременных с СД I типа с целью компенсации течения основного заболевания и снижения осложнений беременности и родов можно считать 6-8 недель, 16-18 недель и 22-24 недели гестации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплекс лечебных мероприятий у беременных, страдающих СД I типа, рекомендуется включение гипербарической оксигенации, заключающейся в воздействии на плод и маточно-плацентарный комплекс избыточного атмосферного давления в 1,3 -1,5 атм. в условиях барокамеры в течение 5-7 сеансов по 40 минут в каждом триместре беременности.

2. С целью профилактики осложнений беременности и родов у пациенток, страдающих СД I типа, показано проведение сеансов гипербарической оксигенации в сроки беременности 6-8 недель, 16-18 недель и 22-24 недели.

3. Контролем эффективности применения гипербарической оксигенации должна быть динамика показателей гликемии, липидемии, уровня НЬА1с, ультразвукового исследования с допплерометрией, кардиотокографии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность гипербарической оксигенации в комплексе лечения беременных с сахарным диабетом I типа

На правах рукописи

КУЗЕНКОВА ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГИПЕРБАРИЧЕСКОЙ ОКСИГЕНАЦИИ В КОМПЛЕКСЕ ЛЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ I ТИПА

14.01.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ 4854038

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

|1 7 ОЕВ 2011

МОСКВА 2011

4854038

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов». Научный руководитель: профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии

ГОУ ВПО РУДН, д.м.н. A.A. Оразмурадов

Официальные оппоненты:

профессор кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «Российский государственный

медицинский университет», д.м.н., профессор Р.И. Шалина

профессор кафедры семейной медицины ФППОВ Первого Московского Медицинского государственного университета им. И.М.Сеченова

д.м.н., профессор К.Г. Серебренникова

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет».

Защита диссертации состоится «_»_2011 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 212.203.01 в ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, Д.6.

С диссертационной работой можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6). Автореферат разослан « »_2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

И.М.Ордиянц

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Проблема беременности и родов при сахарном диабете (СД) весьма актуальна и далеко еще не разрешена. Одновременно с этим успехи диабетологии привели к росту числа беременных с сахарным диабетом I типа (СД I типа) (Аржанова О.Н., 2006; Дедов И.И., 2006).

Приблизительно 0,5% всех беременных в нашей стране имеют в анамнезе СД I типа. Распространенность СД I типа в общей популяции в России составляет около 2-3% (Таджиева В.Д., 2006). Из этого можно заключить, что только одна из четырех женщин, больных СД I типа, решается планировать беременность.

Беременность и роды у женщин, страдающих СД I типа, сопряжены с высоким риском (Лака Г.П. и соавт., 2008; Geronooz I., 2005). При СД происходит нарушение всех видов обмена веществ (углеводного, белкового и жирового), микроциркуляции. Это приводит к развитию выраженных трофических нарушений в органах и тканях больных, сосудистым и неврологическим осложнениям. Из всех эндокринных экстрагенительных заболеваний СД I типа оказывает наиболее неблагоприятное воздействие на здоровье матери, плода и новорожденного. СД и беременность отягощают течение друг друга.

Одно из влияний СД I типа матери на плод - развитие диабетической фетопатии (ДФ). Наиболее тяжелым проявлением ДФ является высокая перинатальная смертность. У не леченных во время беременности женщин она достигает 70-80%. При условии специализированного наблюдения за страдающими СД I типа беременными перинатальная смертность резко снижается и достигает 15%о. Сегодня во многих клиниках эта цифра не превышает 7-8%о (Леонова Н.В., 2002). Для благополучного завершения беременности у страдающих СД необходимо решение трех основных аспектов: эндокринологического, акушерского и перинатологического. Эндокринологический аспект заключается в компенсации диабета у

женщины до беременности, профилактике его декомпенсации во время беременности и предупреждении развития и прогрессирования у беременных диабетических осложнений. Акушерские задачи включают профилактику осложнений беременности, выбор срока и метода родоразрешения. В плане перинатальной охраны плода решаются вопросы создания условий для развития и рождения ребенка с минимально выраженными признаками ДФ (Ордынский В.Ф., 2006; Федорова М.В. и соавт., 2001). Прогнозируемый экспертами ВОЗ рост уровня заболеваемости СД во всем мире делает необходимым поиск новых, эффективных и экономически выгодных путей коррекции метаболических расстройств при СД.

Помимо медикаментозного лечения СД, в последнее время возрос интерес к немедикаментозным методам. К ним относится применение гипербарической оксигенации (ГБО).

Нарушения кислородного баланса играют существенную роль в патогенезе СД (Леонова Н.В., 2002; Лагутина A.A., 2004). В комплексе профилактических и терапевтических мероприятий у беременных, страдающих СД, ГБО является одним из наиболее эффективных методов. Однако до настоящего времени не созданы алгоритмы и методы дифференцированного подхода к включению ГБО в комплекс лечения беременных с СД I типа, а также оценки ее эффективности, что и определяет актуальность исследований в данном направлении.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшить исходы беременности и родов при СД I типа для матери и плода путем включения в комплекс профилактических и терапевтических мероприятий ГБО. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить влияние ГБО на параметры углеводного, белкового, липидного обмена, на систему гемостаза у беременных с СД I типа.

2. Изучить влияние ГБО на состояние маточно-плодово-плацентарного кровотока у беременных с СД I типа.

3. Оценить эффективность включения ГБО в комплекс профилактических и терапевтических мероприятий на течение и исход беременности, а также состояние новорожденных у женщин с СДI типа.

4. Определить оптимальные сроки проведения ГБО у беременных с СД I типа.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Расширены представления о патогенезе осложнений беременности при СД I типа и использование ГБО с целью улучшения исходов родов для матери и плода.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

Впервые в комплекс профилакшческих и терапевтических мероприятий у беременных с СД I типа включена ГБО и доказана ее клиническая эффективность.

На основании полученных данных разработаны и внедрены в пракшку рекомендации по применению ГБО у беременных с СД1 типа

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической деятельности родильного дома и перинатального центра ГКБ №29 г. Москвы. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами медицинского факультета РУДН, клиническими ординаторами и аспирантами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии. ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ, отражающих основные положения диссертации, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендуемых ВАК.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Включение в комплекс профилактических и терапевтических мероприятий ГБО у беременных с СД I типа способствует коррекции обменных процессов, стимуляции синтеза инсулина, активации утилизации глюкозы, снижению пшерлипидемии, уменьшению

потребности в инсулине, улучшению маточно-плацентарного кровообращения.

2. Использование ГБО в комплексе профилактических и терапевтических мероприятий у беременных с СД I типа оказывает более выраженное положительное влияние на течение и исходы беременности в сравнении с традиционной медикаментозной терапией, снижая частоту гестоза на 20,5%, преждевременных родов - на 24,2%, фетоплацентарной недостаточности - на 22,9%. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2010). Основные положения диссертации доложены на врачебных конференциях в родильном отделении ГКБ №29 г., родильном доме №25 г. Москвы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Работа изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц и 8 рисунков.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 174 источника, из которых 97 - на русском и 77 - на других языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Контингент, материалы и методы исследования. Настоящая работа выполнена на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»: в родильном отделении и перинатальном центре ГКБ № 29 г. Москвы (главный врач - д.м.н. A.B. Дубровский, зам. главного врача по акушерству и гинекологии - д.м.н. Т.В. Златовратская).

При СД I типа имеет место ангиопатия, в том числе сосудов матки, работами Ю.А. Артюха (2009) показана эффективность применения ГБО при анемии у беременных - как модели гемической гипоксии. Предлагаемый

нами подход включения в комплекс профилактических и терапевтических мероприятий ГБО у беременных с СД I типа базируется на сформулированном в последние годы положении о важной роли гипоксии в патогенезе диабета (Лака Г.П. и соавт., 2008; Аржанова О.Н., 2006). В этой связи нами предпринята попытка изучить влияние ГБО на течение беременности, родов и состояние новорожденных при СД I типа.

В соответствии с поставленной целью нами проспективно обследованы 96 беременных, страдающих СД I типа легкой и средней степени тяжести. По принципу разнохарактерного применения терапии выделены 2 группы: основная и контрольная. Основную группу составила 41 (42,7%) пациентка, получавшая комплексное лечение СД с применением ГБО. В группу контроля вошли 55 (57,3%) беременных, получавших медикаментозное лечение, схожее с основной группой, но без включения в него ГБО. Критерием исключения явились относительные и абсолютные противопоказания к применению ГБО.

Всем беременным, поступающим в стационар, проводилась общепринятая медикаментозная терапия СД I типа, которая включала в себя инсулинотерапию. Другая медикаментозная терапия зависела от осложнений беременности. Одновременно с этим 41 беременной в комплекс терапии были включены сеансы ГБО, заключающиеся в воздействии на организм беременной женщины избыточного атмосферного давления в 1,3 -1,5 атм. в условиях барокамеры в течение 5-7 сеансов по 40 минут каждый. Для этого использовали одноместную систему ОКА-МТ, оснащенную кондиционером 54-58А и предназначенную для проведения сеансов в условиях повышенного давления кислорода. Режим работы - одна избыточная атмосфера.

Сеансы ГБО проводились ежедневно в течение 5-7 дней. Беременные получали 3 курса ГБО.

Первый курс - в 6-8 недель, второй - в 16-18 недель и третий - в 2224 недели беременности. Выбор данных сроков беременности для настоящего исследования был обусловлен важнейшими периодами

формирования маточно-плацентарной области. По данным K.M. Рябиева (2002), наиболее ранним сроком терапевтического воздействия на кровоток в маточно-плацентарной области с целью коррекции его нарушений можно считать 7-8 недель и 16-18 недель гестации, до момента окончания первой и второй волн инвазии цитотрофобласта.

Для обследования беременных были использованы общеклинические, функциональные и лабораторные методы исследования. Клиническое обследование включало сбор анамнеза, выявление сопутствующих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, наблюдение за течением беременности и родов.

Комплексное ультразвуковое и допплерометрическое исследования проводилось на ультразвуковом сканере «Medison Sono Aec 8800» (Южная Корея) датчиками с частотой 3,5 и 5 МГц с использованием трансабдоминального и трансвагинального доступов. Фетометрию плодов проводили с использованием общепринятых нормативных показателей, определялась локализация плаценты, ее толщина, степень зрелости (по P.Grannum, 1979), оценивалось количество околоплодных вод.

Исследование фетоплацентарного кровотока (артерии пуповины (АП), средней мозговой артерии (СМА), правой и левой маточных артерий (ПМА, ЛМА)) проводилось во втором и третьем триместрах беременности путем использования цветной импульсной допплерометрии. Оценка периферического сопротивления проводилась путем вычисления индекса резистентности (ИР). Расчет данного показателя осуществлялся ультразвуковым прибором автоматически.

Всем беременным проводили кардиотокографическое исследование (КТГ) по стандартной методике с помощью монитора Hewlett Packard серии 50ХМО. Кардиотокограммы анализировали по шкале Кребса.

Уровень глюкозы определялся пациентками самостоятельно в цельной капиллярной крови с помощью приборов для домашнего мониторинга уровня гликемии (One Touch Basic (Lifescan), Глюкотренд I и II

(Roche), гшокохром M (Россия) и визуальных тест-полосок Глюкохром (Россия). Показатели глюкозы крови заносились в дневник самоконтроля. Определение глюкозы крови проводилось натощак, через час после еды, через два часа после еды, перед едой, перед сном и в 3 часа ночи.

Уровень гликированного гемоглобина (IlbAlc) определялся методом ингибиции латексной агглютинации с помощью лабораторного анализатора DCA 2000 (Bayer, Германия) (нормой считался уровень 4,8% - 6%) (Radder J.K. et al., 2005). HbAlc определялся каждые 6-8 недель.

В качестве параметров белкового обмена использовали общий белок, который определяли по биуретовой реакции. Определение белковых фракций (альбуминов) проводилось методом электрофореза на бумаге.

В целях исследования липидного обмена определяли содержание общего холестерина - ферментативным методом, липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) - турбидиметрическим методом (по Бурштейну и Самаю), триглицеридов знзиматическим колориметрическим методом.

С целью оценки системы гемостаза определяли уровень фибриногена по методу P.A. Рутберга, активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) по Caen. Количественное изучение растворимых фибринмономерных комплексов (РФМК) в плазме осуществляли ортофенантролиновым тестом по В.А. Елыкомову и А.П. Момоту (1987).

После родов определялась масса и рост новорожденного, состояние его оценивалось по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах, оценивалась его адаптация в раннем неонатальном периоде.

Для математической обработки полученных результатов использовали STATISTICA ® for Windows компании StatSoft ® Inc., США.

Результаты исследований и их обсуждение. Проведенный клинико-статистический анализ состояния соматического и репродуктивного здоровья

обследованных пациенток показал, что в целом группы сопоставимы по основным анализируемым параметрам.

Средний возраст обследованных пациенток в обеих группах составил 27 лет. Средняя продолжительность течения диабета составила 8+0,7 лет в основной группе и 9+0,6 лет в контрольной группе.

Распространенность гинекологических заболеваний в обеих группах была высока. По частоте встречаемости лидировали доброкачественные заболевания шейки матки - 46,3% в основной группе и 36,4% в контрольной группе соответственно (р<0,05).

В структуре экстрагенитальных заболеваний лидирующие позиции занимали заболевания мочевыделительной системы (хронический цистит, хронический пиелонефрит), которые встречались у 29,3% пациенток основной группы, а в группе контроля прослеживалось статистически значимое увеличение (р<0,05) их частоты - у 40% пациенток. Определенный интерес представляло статистически значимое увеличение частоты (р<0,05) сопутствующих заболеваний щитовидной железы (аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз) у обследованных пациенток. В контрольной группе данные заболевания встречались у 14,5% женщин. В то же время у пациенток основной группы их частота составила 29,3%.

Течение беременности и родов у обследованных пациенток стало одним из критериев эффективности изучаемой нами терапии.

В первом триместре данная беременность у пациенток всех обследованных групп осложнялась угрозой прерывания. В группе с применением ГБО данное осложнение составило 21,9%, по сравнению с группой с традиционной медикаментозной терапией, где данный показатель составил 47,3% (р<0,05).

Дальнейшее изучение течения беременности у обследованных женщин показало, что угроза прерывания продолжала сохраняться и во втором триместре, причем у 16,4% пациенток, получающих традиционную медикаментозную терапию, а при включении в комплекс лечения ГБО

происходило достоверное снижение частоты данного осложнения в 1,8 раза -у 9% пациенток.

При изучении лабораторных показателей было отмечено, что в обеих группах в первом триместре беременности отмечалось повышенное содержание глюкозы в капиллярной крови. Уровень НЬА1с, как одного из показателей компенсации течения СД, также был повышен в обеих группах. При изучении параметров липидного обмена было выявлено, что у беременных, страдающих СД I типа, в обеих группах отмечалась умеренная гиперхолестеринемия и повышение уровня атерогенных фракций холестерина. При изучении параметров гемостазиограммы было выявлено одинаковое снижение в обеих группах такого показателя, как АЧТВ. Концентрация фибриногена, содержание РФМК было повышено в обеих группах.

При изучении осложнений второго триместра было выявлено, что раннее развитие гестоза (с 20 недель беременности) отмечалось в обеих группах, причем достоверно выше (р<0,05) у пациенток с традиционной медикаментозной терапией - 21,8%. У пациенток с применением ГБО данное осложнение составило 4,9%. В третьем триместре данное осложнение (52,7%) также превалировало в группе, где пациентки получали традиционную медикаментозную терапию. В группе же с применением ГБО данное осложнение составило 14,6%.

Во втором триместре беременности, а именно в 22-24 недели, при ультразвуковом исследовании отмечались признаки ФПН (несоответствие структуры, степени зрелости плаценты сроку беременности, патология околоплодных вод). В группе с традиционной медикаментозной терапией данное осложнение составило 47,3%, против 24,4 % в группе с применением ГБО. Признаки ЗРП 1-П степени были диагностированы у 20% пациенток в группе с традиционной медикаментозной терапией и у 7,3% пациенток в группе с применением ГБО. Признаков развития диабетической фетопатии в сроке 22-24 недели не было выявлено ни в одной из групп. С 32 недели

беременности на УЗИ были выявлены признаки диабетической фетопатии у 22,7% пациенток из группы с применением ГБО, в группе с традиционной медикаментозной терапией данный показатель составил 31,1%.

Помимо УЗ - фетометрии и плацентометрии во втором триместре проводилось допплерометрическое исследование, а именно в 22-24 недели и в 26-28 недель беременности. По результатам допплерометрии можно заключить о тенденциях к централизации кровотока у плодов из группы с традиционной медикаментозной терапией, свидетельством чего является сочетание достоверного роста в данной группе индекса резистентности в АП (на 20,7%) и его снижения (на 10,5%) в средней мозговой артерии (р < 0,05), что было отмечено в сроки гестации 22-24 недели. При динамической допплерометрии было выявлено, что признаки нарушения маточно-плодово-плацентарного кровотока в контрольной группе, несмотря на проводимую традиционную медикаментозную терапию, увеличивались: усугублялась степень нарастания сосудистого сопротивления в МА и АП. В СМА происходило снижение ИР. Таким образом, происходило увеличение числа пациенток с централизацией кровотока. В 22-24 недели беременности централизация кровотока была отмечена у 25% обследованных, в 28-32 недели беременности данный показатель составил 47%. В группе с применением ГБО число пациенток с централизацией кровотока не нарастало. Напротив, индекс резистентности в данной группе увеличивался в АП на 31,6%, а СМА - на 13%. Так, в сроки 22-24 недели беременности централизация кровотока в группе с применением ГБО была отмечена у 15% обследованных. В 28-32 недели беременности данный показатель оставался прежним.

Функциональное состояние плода, помимо допплерометрического изучения кровообращения, также оценивалось по данным антенатальной КТГ. В группе с традиционной медикаментозной терапией средняя оценка по шкале Кребса составила 6+0,39 балла, в группе с применением ГБО данный показатель составил 8+0,41 балла. Лучшие показатели состояния плода,

определяемые при КТГ, в группе с применением ГБО отмечались за счет достоверно лучших показателей сердечной деятельности и двигательной активности плодов. Статистически значимых различий по дыхательной активности выявлено не было. В целом, КТГ демонстрирует положительное влияние ГБО на состояние плода, за счет улучшения двигательной активности и сердечной деятельности. Очевидно, что данное влияние обусловлено стимуляцией маточно-плодово-плацентарного кровотока и снижением отрицательного влияния гемической гипоксии на плод под влиянием повышенной оксигенации.

При изучении осложнений в третьем триместре беременности было выявлено, что преждевременные роды, несмотря на терапию основного заболевания и терапию, направленную на пролонгирование беременности, произошли у 18,8% обследованных, в среднем на 35,4+2,3 неделе беременности. Причем в группе с традиционной медикаментозной терапией преждевременные роды были отмечены у 29,1% пациенток, по сравнению с группой в комплексе лечения, получавших ГБО, где данное осложнение было выявлено у 4,9% пациенток (р<0,05).

Представленный результат наглядно свидетельствует о влияние ГБО как фактора, способствующего пролонгации беременности, очевидно, за счет улучшения маточного кровотока, снижения активности тромбоцитарного звена (снижения вероятности сосудистых тромбообразований, микротромбозов).

В остальных случаях средний срок родоразрешения в основной группе составил 38,7+1,2 недель; у пациенток контрольной группы - 37,3+2,2 недель. Случаев перенашивания беременности отмечено не было.

Пациентки, получавшие ГБО, в 53,6% случаев были родоразрешены путем операции кесарева сечения. У пациенток контрольной группы частота абдоминального родоразрешения составила 81,8%. Это также наглядно демонстрирует эффективность ГБО, поскольку основными показаниями для оперативного родоразрешения послужили такие осложнения беременности и

родов, как диабетическая фетопатия (ДФ), прогрессирование гестоза, декомпенсация СД. Данные осложнения у пациенток с традиционной медикаментозной терапией встречались достоверно чаще (р < 0,05).

Показания к абдоминальному родоразрешению представлены в табл.1.

Таблица 1.

Показания к абдоминальному родоразрешению.

Группы ДФ Декомпенсация СД Прогрессирование гестоза Совокупность относительных показаний

Получавшие ГБО абс. 5 2 2 5

% 22,7 9,1 9,1 22,7

Традиционная терапия абс. 14 12 14 13

% 31,1' 26,7" 31,1* 28,9

Примечание: * - достоверность различий между группами установлена (р<0,05).

Учитывая значимость в патогенезе СД нарушения всех видов обмена веществ и микроциркуляции, влияния на него ГБО, мы особенно тщательно контролировали данные параметры при оценке сравниваемых методов лечения.

После полного курса ГБО, у пациенток, получавших в комплексе лечения ГБО, наблюдалось снижение уровня гликемии в 1,5 раза (с 8,30+1,27 ммоль/л до 5,43+0,17 ммоль/л), а у пациенток с традиционной медикаментозной терапией данный показатель снизился лишь в 1,2 раза (с 8,25+1,12 ммоль/л до 7,13+1,34 ммоль/л). Полученные нами данные подтверждают один из механизмов действия ГБО на патогенез СД - гипогликемизирующее.

В связи с изменением показателей углеводного обмена в процессе лечения у обследованных пациенток проводилась коррекция инсулинотерапии. В связи с гипогликемизирующим действием ГБО доза вводимого извне инсулина достоверно снижалась на 24,9% (р<0,05), в то время, как у пациенток, принимавших традиционную терапию, наблюдалось даже некоторое повышение дозы инсулина - на 7,9%.

Подтверждением эффективности ГБО явилось исследование уровня

НЬА1с как одного из показателей стойкой компенсации течения СД. На фоне применения ГБО у обследованных пациенток отмечалось достоверное (р<0,05) снижение уровня НЬА1с в 1,5 раза (с 7,13+1,25 % до 5,65+0,72 %), что указывает на более низкую стабильную гликемию, в отличие от пациенток, получавших традиционное медикаментозное лечение без применения ГБО, у которых наблюдалась лишь тенденция к снижению уровня НЬА1с (с 7,28+1,47 % до 6,90+0,74 %). По изменению данного показателя можно судить о другом действии ГБО, а именно антигипоксическом.

При СД I типа нарушение углеводного обмена сочетается с выраженными изменениями липидного. После полного курса ГБО уровень общего холестерина у обследованных достоверно снизился в 1,3 раза в отличие от пациенток группы контроля, где данный показатель практически не изменялся на протяжении всей беременности

На фоне применения ГБО был отмечен более выраженный эффект по сравнению с традиционной терапией, что выражалось в снижении атерогенных фракций холестерина (ЛПНП и ЛПВП) на 46,3% и 19,8% соответственно, а также в снижении уровня триглицеридов на 31,8%. Триглицериды также участвуют в повреждении эндотелиальных клеток, способствуя развитию микроангиопатий.

Таким образом, уровень липолиза в процессе применения ГБО снижался за счет более выраженной компенсации углеводного обмена, а так же улучшения оксигенации тканей.

У больных СД отмечаются гемореологические нарушения, обусловливающие расстройства микроциркуляции, в связи с чем были изучены гемостазиологические показатели.

На фоне лечения у пациенток, получавших ГБО, было отмечено достоверное снижение фибриногена (с 6,06+12,97 г/л до 3,82+0,69 г/л) по сравнению с пациентками, которым проводилось традиционное медикаментозное лечение, где данный показатель не изменялся (5,47+0,85 г/л

—> 5,05+0,60 г/л). На фоне применения ГБО также отмечалось достоверное снижение (р<0,05) исходно повышенных уровней РФМК (0,60+0,32 ед. —> 0,42+0,07 ед.), а традиционная медикаментозная терапия не влияла на данный гемостазиологический показатель (0,63+0,44 ед.—* 0,59+0,27 ед.). На фоне применения ГБО происходило достоверное удлинение АЧТВ (29,87+3,72 сек. —» 36,60+7,04 сек.) У обследованных пациенток, получавших традиционное лечение, данный показатель существенно не изменялся. По гемостазиологическим параметрам очевидно антикоагуляционное действие гипербарического кислорода.

Состояние всех новорожденных оценивалось по шкале Апгар. У новорожденных от матерей, получавших традиционную терапию, оценка по шкале Апгар составляла на первой минуте жизни 7,2+1,4 балла, на пятой минуте 7,8+1,2 балла; у новорожденных от матерей, получавших курсы ГБО, - на первой минуте жизни 7,6+0,6 балла, на пятой минуте 8,4+0,7 балла. Таким образом, как на первой, так и на пятой минуте средняя оценка по шкале Апгар в группе с применением ГБО была выше, чем в группе с традиционной терапией.

У новорожденных от матерей из группы с традиционной медикаментозной терапией, был отмечена большая частота перинатальных осложнений. Так, хроническая гипоксия в данной группе наблюдалась у каждого девятого новорожденного. Поражение центральной нервной системы гипоксического генеза наблюдалось у 14,5% новорожденных в группе с традиционной медикаментозной терапией, а с применением ГБО - у 8,9% новорожденных (р<0,05), гипотрофия - у 20% и 7,3% новорожденных соответственно (р<0,05). Морфофункциональная незрелость и конъюгационная желтуха также в группе с традиционной медикаментозной терапией встречались достоверно чаще (р<0,05) - 23,6% и 40% соответственно. Аспирация околоплодными водами была отмечена у одного новорожденного (1,8%) в контрольной группе, а синдром дыхательных расстройств встречался у каждого пятого (21,8%) новорожденного

контрольной группы. Данные перинатальные осложнения в группе с применением ГБО не были выявлены ни в одном случае, что является статистически достоверным. Случаи гипогликемии достоверно чаще (р<0,05) встречались у новорожденных от матерей из группы с традиционной медикаментозной терапией - в 16,4%. В группе с применением ГБО данное осложнение наблюдалось у одного новорожденного (2,4%).

По результатам нашего исследования, у детей, рожденных от пациенток, получавших ГБО, признаки ДФ были выявлены значительно реже (12,2%), по сравнению с новорожденными, чьи матери получали традиционную медикаментозную терапию (36,4%).

Таким образом, полученные результаты исследований показывают, что применение ГБО в комплексном лечение беременных с СДI типа, может иметь место в медицинской практике, как для стойкой компенсации СД на протяжении всей беременности, так и для профилактики развития осложнений беремешюсти и родов.

ВЫВОДЫ.

1. Включение ГБО в комплекс лечебно-профилактических мероприятий у беременных с СД I типа в ранние сроки гестации способствует достоверному стойкому снижению уровня гликемии на 34,6%, уровня НЬА1с на 21,1%, атерогенных фракций холестерина (ЛПНП и ЛПВП) на 46,3% и 19,8%, а также уровня общего холестерина и триглицеридов на 22% и 31,8%, дозы вводимого извне инсулина на 24,9%,

2. ГБО, примененная в комплексном лечении беременных с СД I типа, улучшает маточно-плацентарное кровообращение. При этом достоверное улучшение кровотока отмечается как в артерии пуповины и средней мозговой артерии (на 31,6% и 13% соответственно), так и в маточных артериях (на 22,9%).

3. Применение ГБО у беременных с СД I типа способствует достоверному снижению осложнений беременности: ФПН на 22,9%,

гестоза - на 20,5%, преждевременных родов - на 24,2% по сравнению с аналогичными женщинами, леченными без применения гипербарической оксигенации.

4. Применение ГБО позволяет значительно улучшить состояние новорожденных: достоверно снижается частота развития диабетической фетопатии (на 24,2 %), уменьшается перинатальная заболеваемость, в частности уменьшается частота поражений ЦНС (в 1,3 раза по сравнению с аналогичными женщинами, леченными без применения гипербарической оксигенации).

5. Наиболее эффективными сроками применения гипербарической оксигенации у беременных с СД I типа с целью компенсации течения основного заболевания и снижения осложнений беременности и родов можно считать 6-8 недель, 16-18 недель и 22-24 недели гестации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. В комплекс лечебных мероприятий у беременных, страдающих СД I типа, рекомендуется включение гипербарической оксигенации, заключающейся в воздействии на плод и маточно-плацентарный комплекс избыточного атмосферного давления в 1,3 -1,5 атм. в условиях барокамеры в течение 5-7 сеансов по 40 минут в каждом триместре беременности.

2. С целью профилактики осложнений беременности и родов у пациенток, страдающих СД I типа, показано проведение сеансов гипербарической оксигенации в сроки беременности 6-8 недель, 16-18 недель и 22-24 недели.

3. Контролем эффективности применения гипербарической оксигенации должна быть динамика показателей гликемии, липидемии, уровня НЬА1с, ультразвукового исследования с допплерометрией, кардиотокографии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Оразмурадов A.A., Кузенкова Т.В., Хамоева Ю.А., Смирнова Т.В., Кузнецова O.A., Юдочкина И.В., Горгидзе А.О., Верховская О.Л., Мурадян Е.М., Рябцев K.M., Воронина Е.А. Применение гипербарической оксигенации в комплексном лечение беременных с СД I - го типа // Вестник РУДН. Серия «Медицина. Акушерство и гинекология». - 2009. - № 5. - С. 181 -187.

2. Оразмурадов A.A., Горгидзе А.О., Хамоева Ю.А., Кузенкова Т.В., Юдочкина И.В., Паенди Ф.А., Мурадян Е.М., Шишкин Е.А., Старцева Т.А., Рябцев K.M., Воронина Е.А. Применение гипербарической оксигенации в комплексе лечения гестационного сахарного диабета // Вестник РУДН. Серия «Медицина. Акушерство и гинекология». - 2009. - № 5. - С. 189-196.

3. Кузенкова Т.В., Горгидзе А.О., Златовратская Т.В., Старцева Н.М., Апресян C.B., Рябцев K.M. Особенности ранних сроков гестации у беременных с сахарным диабетом // Вестник РУДН. Серия «Медицина. Акушерство и гинекология». - 2009. - № б. - С. 162169.

4. A.Gorgidze, V.Radzinsky, A.Orazmuradov, T.Zlatovratskaya, T.Kuzenkova. The particularities of the pregnancy's course and delivery in pregnant women with diabetes mellitus // XIX FIGO World Congress of Gynecology and Obstetrics, Cape Town, 4Л - 9a October 2009. -S.441-442.

5. Кузенкова T.B., Горгидзе A.O., Буренкова И.А. Эффективность гипербарической оксигенации в комплексе лечения беременных с сахарным диабетом 1-го типа // Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной десятилетию кафедры акушерств гинекологии медицинского факультета Белгородского государственного университета, Белгород, 11-12 марта 2010, С.44-46.

6. Буренкова И.А., Ордиянц И.М., Кузенкова Т.В., Морфофункциональный статус тромбоцитов при беременности, осложненной сахарным диабетом I типа // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции Патоморфометрия в медицине и гинекологии: фундаментальные и прикладные аспекты, Белгород, 11-12 марта 2010, С.8-10.

Кузенкова Татьяна Валерьевна (Россия) «Эффективность гипербарической оксигенации в комплексе лечения беременных с сахарным диабетом I типа»

Диссертационное исследование посвящено оценки эффективности включения в комплекс терапевтических и профилактических мероприятий ГБО у беременных с сахарным диабетом I типа. Получены данные о положительном влиянии ГБО на уровень гликемии, гликированного гемоглобина, липидный обмен, параметры гемостазиограммы, а также об улучшении маточно-плацентарного кровотока. Применение ГБО в комплексном лечении беременных с сахарным диабетом I типа эффективно в профилактике гестоза, фетоплацентарной недостаточности, ЗРП и преждевременных родов.

Kuzenkova Tatyana V. (Russia) "The effectiveness of hyperbaric oxygenation in complex treatment of pregnant women with type I diabetes mellitus"

The research was devoted to assessing the effectiveness of inclusion complex of therapeutic and prophylactic measures HBO of pregnant women with type I diabetes mellitus. We are got certain data about the positive effect of HBO on blood glucose levels, HbAlc, lipid metabolism, parameters gemostaziogrammy, as well as on the improvement of uteroplacental blood flow. The HBO during pregnancy is effective in prophylactic gestosis, placental insufficiency, intrauterine growth retardation (IUGR) and preterm labor.

Заказ № 341. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru