Автореферат и диссертация по медицине (14.00.32) на тему:Сочетанное использование гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при реабилитации авиационных специалистов

ДИССЕРТАЦИЯ
Сочетанное использование гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при реабилитации авиационных специалистов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Сочетанное использование гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при реабилитации авиационных специалистов - тема автореферата по медицине
Миркина, Нина Семеновна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.32
 
 

Оглавление диссертации Миркина, Нина Семеновна :: 2002 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности профессиональной деятельности авиационных 13 специалистов

1.2. Проблема лечения и реабилитации в клинической авиационной 15 медицине

1.3.Современные методы лечения и реабилитации авиационных 37 специалистов

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

2.1. Методики, применяемые для обследования и оценки эффектнвностн лечения пациентов

2.1.1. Клинико-лабораторные исследования

2.1.2. Эндоскопические методы (эзофагогастродуодечоскопия)

2.1.3. Психологическое обследование по методике САН (самочув- 44 ствие, активность, настроение)

2.1.4. Методика компьютерной стабилографии для оценки функции 46 равновесия тела в пространстве

2.1.5. Методика исследования центральной гемодинамики

2.1.6. Методика изучения адаптационных реакций организма

2.2. Методики, применяемые для лечения больных с сахарным 50 диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

2.2.1. Методика гипербарической оксигенации

2.2.2. Методика локальной вибростимуляции

2.2.3. Методика сочетанного применения гипербарической оксиге- 52 нации и локальной вибростимуляции

2.3. Методики статистической обработки полученных резуль- 53 татов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объем и характеристика материала

3.1. Изучение эффективности традиционного лечения больных са- 58 харным диабетом II типа

3.2. Лечение больных сахарным диабетом II типа с использованием 64 гипербарической оксигенации

3.3. Оценка результатов лечения больных сахарным диабетом II 70 типа с помощью локальной вибростимуляции

3.4. Лечение больных сахарным диабетом II типа сочетанным 76 применением гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции

3.5. Результаты традиционного лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки 3.6.Изучение эффективности лечения больных язвенной болезнью 88 желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием гипербарической оксигенации

3.7. Лечение больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперегной кишки методом локальной вибростимуляции

3.8. Эффективность лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при сочетанном применении гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Авиационная, космическая и морская медицина", Миркина, Нина Семеновна, автореферат

Актуальность проблемы. Поиск путей формирования профессионально важных психических и физических качеств, обеспечивающих адекватную профессиональную адаптацию пилотов к условиям полета, сохранения и укрепления их здоровья и профессионального долголетия, ранней диагностики, эффективной профилактики и лечения различных заболеваний имеет важное значение для авиационной медицины гражданской авиации (Комендантов Г.Л., 1965, 1970, 1983; Копа-нев В.И.,1982; Бабийчук А.Н., 1988; Разсолов Н.А., 1989; Дорогобед B.C., 1991; Разсолов Н.А. с соавт., 2000; Дорошев В.Г.,2000; Армстронг Г., 19S4; Beaty D.,1969; Cohen М., 1982 и другие).

Среди различных причин заболеваний у лиц летного состава и диспетчеров управления воздушным движением гражданской авиации, связанных с их профессиональной деятельностью, в условиях изменяющихся параметров окружающей среды, следует отметить гипоксию, гиподинамию, высокое нервно-эмоциональное напряжение, обусловленное ответственностью за безопасность полетов и жизнь пассажиров, большую рабочую нагрузку и сложный график работы, которые и приводят к ряду функциональных нарушений со стороны внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и желез внутренней секреции (Рудный Н.М. с соавт., 1986; Белан А.С., 1987; Яковлев Г.М. с соавт., 1990; Вартба-ронов Р.А. с соавт., 1991; Бобровницкий И.П с соавт., 1991, 1996; Новиков B.C., 1992; Новиков B.C. с соавт., 1992; Деревянко Ю.М., 2001; Воронин Л.И. с соавт., 2001; Вепу С.А., 1975 и другие).

Среди этих заболеваний по количеству отстранений от летной работы 8-10% занимает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также отмечено увеличение заболеваемости сахарным диабетом II типа (0,5%) (Разсо-лов Н.А. с соавт., 1998,2000).

Высокий профессиональный уровень пилотов среднего и старшего возрастов определяет целесообразность их использования на летной работе, несмотря на некоторые отклонения в состоянии здоровья и начальные формы заболевания, среди которых встречаются сахарный диабет II типа и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

В связи с этим весьма актуальной в современных условиях является разработка новых методов лечения сахарного диабета II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов (Болтиков А.Н. с соавт., 2000; Деревянко Ю.М., 2001). Кроме традиционных способов лечения существует ряд физиотерапевтических методов, иглорефлексотерапия, диетотерапия, которые являются дополнительным резервом в терапии сахарного диабета II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

В настоящее время гипербарическая оксигенация (ГБО) широко и прочно утвердила себя в качестве метода лечения ряда патологический состояний, в генезе которых определенное место занимает гипоксия (Петровский Б.В. с соавт., 1976; Черняков И.Н., 2001; Ефуни С.Н. с соавт., 1980; Дудникова J1.K. с соавт., 1981; За-могаев И.П. с соает., 1981; Ефуни С.Н., 1996; Леонов А.Н., 1996; Родионов В В., 2000; Boveris А., 1973; Garnieri С. et al., 1980).

Нарушения кислородного баланса играют существенную роль в патогенезе сахарного диабета II типа, так как потребность клеток организма в кислороде при этом заболевании возрастает (Кахновский И.М., 1982; Ефуни С.Н., 1996; Аметов А.С., 1998,2001; Мельниченко Г.А., 2001).

Одним из звеньев патогенеза язвенной болезни гастродуоденальной зоны также является местная ишемия слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (Черноусое А.Ф. с соавт., 1981; Ивашкин В.Т., 1995,2001; Шпектор В.А. с соавт., 1999). По мнению ряда исследователей действие гипербарической оксиге-нации не ограничивается только коррекцией регионарной гипоксии в тканях, оно связано и с улучшением тканевого метаболизма, что ведет к улучшению трофики и регенерации слизистой оболочки (Селивра А.И.,1983; Леонов А.Н., 1996; Родионов В.В., 2000).

Однако, некоторое время гипербарическая оксигенация была объектом критики в связи с тем, что установлены факты негативного влияния гипероксии, в частности, - активация свободно-радикального перекисного окисления липидов, которые оказывают повреждающее действие на биологические мембраны, а также токсическое действие на сурфактант легких и на организм в целом (Казанцева Н.В. с соавт., 1999; Соловьева З.О. с соавт., 1999; Clark l.M. et al., 1971; Brown P C. et al., 1981).

Анализ литературных данных, посвященных лечебному и реабилитационному использованию гипероксии как методу борьбы с гипоксией, достаточно противоречив (Воробьев К.П. с соавт., 1996). Эти противоречия стали основанием для постановки вопроса о необходимости более осторожного использования гипербарического кислорода, а именно: использовать его в меньшей концентрации или в сочетании с другими лечебными методами (Комарова JI.A. с соавт., 1986, 1994; Улащик B.C., 1986; Милейковский М.Ю. с соавт., 1996; Кулешов В.И. с соавт., 1996; Лукич В.Л. с соавт., 1999). Эти рекомендации учитывались при проведении данной работы.

Следует отметить, что в настоящее время в различных областях клинической медицины успешно применяется метод локальной вибростимуляции (Черниговский В.Н., Миркин А.С.,1976; Фролов К.В., 1977; Нечушкин А.И. с соавт., 1983; Миркин А.С., 1987, 19%; Фролов К.В. с соавт., 1989, 1998). Локальная вибростимуляция воздействует на биологически активные точки стопы и оказывает рефлекторное влияние на нервные структуры коры головного мозга (Черниговский В.Н. с соавт., 1972; Огелин А.А. с соавт., 1976; Дуринян Р.А.,1981; Нечушкин А.И. с соавт., 1984).

Имеются клинико-экспериментальные исследования о воздействии локальной вибростимуляции на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, метаболические процессы в организме. Доказана эффективность данного метода при лечении больных облитерирующим эндартериитом; в комплексном лечении и реабилитации послеоперационных больных сколиозом; у пациентов, перенесших мозговой инсульт; при лечении больных с острым и хроническим гайморитом и фронтитом; при реабилитации больных, перенесших детский церебральный паралич; а также метод локальной вибростимуляции был использован в реальных космических полетах для предупреждения утомления у космонавтов (Миркин А.С., 1987; Иванников В.П. с соавт., 1989; Горбунов Ф.Е. с соавт., 1989; Мудрак В.Н., 1989; Зеленкин Е.М., 1996; Миркин А.С. с соавт., 1996; Миркин А.С., 2000).

Авиационная медицина, всегда стоящая в авангарде новейших научно-практических разработок, на современном этапе переживает момент многостороннего внедрения наукоемких техногенных методов исследования и современных средств, способов лечения и реабилитации авиационных специалистов. Эти методы должны способствовать быстрому достижению лечебного или реабилитационного эффекта, исключать осложнения при их применении, сокращать сроки временной нетрудоспособности, повышать функциональные резервы организма пилотов и улучшать прогноз, что, несомненно, повышает эффективность врачебно-летной экспертизы при решении вопросов о профессиональной пригодности лиц летного состава и диспетчеров управления воздушным движением.

С учетом вышеизложенного сформулирована цель настоящего исследования: изучить лечебно-реабилитационное влияние гипербарической оксигенациии в сочетании с локальной вибростимуляцией при сахарном диабете II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить возможность применения гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции для лечения сахарного диабета II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов.

2. Изучить влияние сочетанного воздействия гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при этих заболеваниях.

3. Оценить эффективность различных методов лечения сахарного диабета II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

В исследовании использовались следующие методы: клинико-лабораторные, эндоскопические, психологическое обследование по методике САН (самочувствие, активность, настроение), компьютерная стабилография для оценки функции равновесия тела человека в пространстве, исследование центральной гемодинамики, изучение адаптационных реакций организма.

В качестве дополнительных к традиционному лечению больных применяли гипербарическую оксигенацию, локальную вибростимуляцию, а также их сочетайное воздействие.

В работе приняло участие 149 человек, из них: 100 человек с сахарным диабетом II типа, 49 - с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Все обследуемые были лицами мужского пола, средний возраст которых составил: при сахарном диабете - 57,4±3,4 лет, язвенной болезни - 55,0±2,7 лет. Среди наблюдаемых пациентов были пилоты, ипурманы, бортрадисты и другие авиационные специалисты. Всего проведено 1192 исследования. Обработка полученных результатов осуществлялась параметрическим методом статистики с помощью компьютерной программы "Statgraph".

Работа проводилась на кафедре авиационной и космической медицины Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ и в Центральной клинической больнице гражданской авиации. Все пациенты с сахарным диабетом и язвенной болезнью находились в терапевтическом и эндокринологическом отделениях больницы, где им устанавливался при всестороннем клиничеком обследовании диагноз, назначалось реабилитационное лечение и контролировалась его эффективность

Пациенты были разделены на группы в зависимости от применяемого метода лечения. Больные с сахарным диабетом II типа (средней степени тяжести): 1-ая группа (контрольная) - лица с традиционной терапией, включающей лекарственные средства (31 человек), 2-ая - больные, которым дополнительно к проводимой терапии назначали гипербарическую оксигенацию (24); 3-я - пациенты, традиционное лечение которых осуществлялось с использованием локальной вибростимуляции (25); 4-ая группа включала лиц с сочетанным лечением гипербарической оксигена-цией и локальной вибростимуляцией на фоне традиционной терапии (20 пациентов). Больные с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки были распределены .также на 1-ую группу (контрольную) - с традиционной терапией (23 пациента), 2-ую - с добавлением к лечению гипербарической оксигенации (10); 3-ю - с использованием метода локальной вибростимуляции на фоне традиционного лечения (8); 4-ую группу - с сочетанным лечением язвенной болезни гипербарической оксигенацией, локальной вибростимуляцией и традиционной терапией (8 человек).

Основные исследования проводились автором лично, а клинико-лабораторное, эндоскопическое обследование и традиционная терапия больных осуществлялись на базе профильных отделений ЦКБ ГА.

Основные результаты исследования. В настоящей работе впервые проведена сравнительная оценка четырех различных методов лечения больных с сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Впервые предложен метод сочетанного применения гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции в комплексном лечении больных сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

При лечении сахарного диабета II типа отмечена нормализация углеводного и липидного обменов у больных, уменьшение потребления доз лекарственных препаратов (диабетона MB); а при язвенной болезни - сокращение длительности болевого синдрома и сроков пребывания в стационаре, увеличение частоты заживления язвенного дефекта. Показана возможность дополнительного назначения метода локальной вибростимуляции и гипербарической оксигенации для лечения этих заболеваний у авиационных специалистов.

Получены данные об улучшении функционального состояния центральной нервной системы, функции равновесия тела в пространстве, центральной гемодинамики и повышении общей неспецифической резистентности у больных при использовании в.терапии сахарного диабета II типа и язвенной болезни гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции.

Применение эффективных дополнительных методов лечения и реабилитации позволило повысить качество врачебно-летной экспертизы и допустить к выполнению профессиональных обязанностей лиц летного состава и диспетчеров управления воздушным движением с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки - 89,8%.

Научная новизна. Работа представляет собой комплексное клиническое исследование эффективности применения на фоне традиционной терапии гипербарической оксигенации, локальной вибростимуляции и их сочетанного воздействия при лечении авиационных специалистов с сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Гипербарическая оксигенация и локальная вибростимуляция представляют собой патогенетически обоснованные методы лечения, так как направлены на уменьшение неблагоприятного влияния на организм основных профессиональных условий летной деятельности: гипоксии (гипербарическая оксигенация) и гиподинамии (локальная вибростимуляция).

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенные исследования показали, что сочетанное воздействие гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции приводило к улучшению деятельности центральной нервной системы, активации нейро-эндокринных реакций и повышению адаптационных функций организма в целом; все это способствовало получению хорошего терапевтического эффекта у больных с сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

На основании полученных данных разработаны рекомендации по сочетан-ному применению гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции с учетом индивидуального состояния пациентов.

Определены режимы гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции для их использования при лечении и реабилитации авиационных специалистов с сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Основные положении, выносимые иа защиту:

1. Сочетанное воздействие гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции позволило существенно повысить эффективность лечения сахарного диабета II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов.

2. Локальная вибростимуляция, впервые примененная при лечении лиц летного состава с сахарным диабетом II типа, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, способствовала улучшению функционального состояния центральной нервной системы пациентов и повышению терапевтического эффекта.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сочетанное использование гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при реабилитации авиационных специалистов"

124 ВЫВОДЫ

1. Гипербарическая оксигенация, локальная вибростимуляция и их сочетанное воздействие являются высокоэффективными дополнительными методами лечения и профессиональной реабилитации авиационных специалистов с сахарным диабетом (II типа), язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. При раздельном применении гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции (прибором "Вибросканер") у пациентов с сахарным диабетом выявлена нормализация углеводного и липидного обменов, отмечено улучшение деятельности центральной нервной системы (по данным психологического тестирования и оценки функции равновесия), сердечно-сосудистой системы (по показателям центральной гемодинамики), повышение неспецифической резистентности организма (по увеличению количества благоприятных адаптационных реакций).

3. Сочетанное воздействие гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции на фоне традиционного лечения обеспечило достоверное повышение терапевтического эффекта (нормализация гликемии с 11,7±0,3 до 5,8±0,1 ммоль/л, гликозилированного гемоглобина - с 9,2±0,3 до 5,9±0,1%; общего холестерина - с 9,9 ±0,3 до 6,0±0,1 ммоль/л, триглицеридов - с 3,9±0,3 до 1,9±0,1 ммоль/л).

4. Использование гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при их раздельном применении в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов ускорило процессы регенерации язвенного дефекта (21,7±1,2 день при гипербарической оксигенации и 22,4±0,8 день - при локальной вибростимуляции, в контроле -27,0±1,2 день); частота заживления слизистой оболочки составила, соответственно, - 87,6±2,9% и 79,4+1,5% (в контроле - 75,8+1,7%).

5. При лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием гипербарической оксигенации отмечалось восстановление целостности слизистой оболочки (без образования рубца).

6. Сочетанное воздействие гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при язвенной болезни приводило к более быстрому достижению ремиссии, уменьшению длительности болевого синдрома (с 6,2±0,3 до 2,3±0,3 дней), увеличению частоты заживления язвенного дефекта (с 75,8+1,7% до 91,2±1,3%).

7. Результаты комплексного реабилитационного лечения позволили допустить к выполнению профессиональных обязанностей 89,8% авиационных специалистов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании полученных данных разработан новый метод лечения и реабилитации авиационных специалистов с помощью гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции, который проводится в Центральной клинической больнице ГА.

2. Материалы работы используются в педагогическом процессе на кафедре авиационной и космической медицины РМАПО МЗ РФ.

3. Разработаны и утверждены методические рекомендации "Комплексное лечение авиационных специалистов больных сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки" (2001 г.) (совместно с Н.А.Разсоловым и В.Д.Юстовой).

Автореферат диссертации по медицине на тему Сочетанное использование гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при реабилитации авиационных специалистов

На правах рукописи РГБ ОД

21 ЯНВ 2002

МИРКИНА Нина Семеновна

Сочетанное использование гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при реабилитации авиационных специалистов

14.00.32 - авиационная, космическая и морская медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2001

Работа выполнена в Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Разсолов H.A.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Воронков Ю.И.

доктор медицинских наук, профессор Черняков И.Н.

Ведущая организация: - Российский государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина

Защита диссертации состоится "_" _200 года

в _ часов на заседании диссертационного совета К 002.111.01. по

присуждению ученой степени кандидата наук в Государственном научном центре РФ - Институте медико-биологических проблем Российской академии наук по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, 76 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ РФ - Института медико-биологических проблем РАН.

Автореферат разослан "_"_200 года

А*

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук Пономарева И.П.

р 8 6 , О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Среди различных причин заболеваний у лиц летного состава и диспетчеров .управления воздушным движением, связанных с их профессиональной деятельностью, в условиях меняющихся параметров окружающей среды, следует особо отметить гипоксию, гиподинамию, высокое нервно-эмоциональное напряжение, обусловленное большой ответственностью за безопасность полетов и жизнь пассажиров, предельную рабочую нагрузку и сложный график работы, которые могут приводить к нарушениям деятельности внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и желез внутренней секреции (Комендантов Г.Л., 1983; Глод Г.Д., 1987; Vandeboch R. et al., 1986 и др.).

Известно, что по количеству отстранений от летной и диспетчерской работы 8-10% занимает язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а в последние годы также увеличилась заболеваемость среди авиационных специалистов сахарным диабетом Н типа (0,5%) (Разсолов H.A., Броневская Н.Д.,2001).

Традиционные методы лечения этих заболеваний у лиц летного состава и диспетчеров позволяют получить благоприятный лечебный эффект, однако не во всех случаях решают проблему их медицинской и профессиональной реабилитации. Допуск авиационных специалистов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки к выполнению профессиональных обязанностей во многом зависит от результатов реабилитационного лечения, длительности ремиссии и восстановления функции пищеварения.

В связи с этим изыскание новых эффективных, патогенетически обоснованных способов лечения и реабилитации пилотов и диспетчеров является важной задачей клинической авиационной медицины и врачебно-летной экспертизы.

С учетом вышеизложенного сформулирована цель настоящего исследования: изучить лечебно-реабилитационное влияние гипербарической оксигенации в сочетании с локальной вибростимуляцией при сахарном диабете II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов.

Задачи исследования. В соответствии с целью были поставлены следующие

задачи:

1. Определить возможность применения гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции для лечения сахарного диабета II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов.

2. Изучить влияние сочетанного воздействия гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при этих заболеваниях.

3. Оценить эффективность различных методов лечения сахарного диабета II тина и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Основные результаты исследования. Впервые в комплексном лечении сахарного диабета II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов автором апробирована и оценена эффективность дополнительных немедикаментозных методов терапии: гипербарической оксигенации, локальной вибростимуляции и их сочетанного воздействия. Сочетанный метод разработан и предложен автором работы впервые в клинической практике, а локальная вибростимуляция - впервые в лечении указанных заболеваний.

При сравнительном анализе эффективности различных методов терапии установлено преимущество сочетанного воздействия гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при сахарном диабете II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (снижение уровня гликемии и гликозилированного гемоглобина при сахарном диабете и сокращение сроков заживления язвенного дефекта у больных язвенной болезнью).

Установлено, что при сочетанном воздействии гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции существенно улучшались показатели функционального состояния ЦНС (по данным психологического обследования и оценке функции равновесия тела в пространстве), центральной гемодинамики, липидного обмена. Адаптационные реакции приобретали благоприятную направленность, что свидетельствовало о повышении общей неспецифической резистентности организма больных под влиянием лечения.

По результатам комплексного реабилитационного лечения положительное решение врачебно-летной экспертизы о допуске к выполнению профессиональной

деятельности было принято в отношении лиц летного состава с язвенной болезнью -89,8% случаев.

Научная новизна. Впервые в лечебно-реабилитационной практике разработан и внедрен сочетанный метод гипербарической оксигенации и локхтьной вибростимуляции у авиационных специалистов с сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Гипербарическая оксигенация и локальная вибростимуляция представляют собой патогенетически обоснованные методы лечения, так как направлены на уменьшение неблагоприятного влияния на организм основных профессиональных условий летной деятельности: гипоксии (гипербарическая оксигенация) и гиподинамии (локальная вибростимуляция). В этом случае происходит суммирование однонаправленного действия двух физических факторов, их взаимное потенцирование, следствием чего является значительное повышение лечебного эффекта.

На основании полученных данных разработан новый метод лечения и реабилитации с помощью гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования показали, что сочетанное воздействие гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции приводило к улучшению деятельности центральной нервной системы, активации нейроэндокринных реакций и повышению адаптационных функций организма в целом; все это способствовало получению хорошего терапевтического эффекта у больных с сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации для врачей гражданской авиации по сочетанному применению гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при проведении лечебно-реабилитационных мероприятий авиационным специалистам.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сочетанное воздействие гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции существенно повысило эффективность лечения сахарного

диабета II типа, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов. 2. Локальная вибростимуляция, впервые примененная при лечении лиц летного состава с сахарным диабетом II типа, язвенной болезнью желудка и Двенадцатиперстной кишки, способствовала улучшению функционального состояния центральной нервной системы пациентов и повышению терапевтического эффекта.

Апробация работы и публикации. Основные результаты и положения диссертации доложены и обсуждены на XI конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 1998); на I и II Международных научно-практических конгрессах Ассоциации авиационной и космической медицины России (Москва, 1998, 2000); конференции молодых ученых РМАПО МЗ РФ (Москва, 1997, 2ООО); на XXXV, XXXVI научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К.Э. Циолковского (Калуга, 2000, 2001).

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Диссертация апробирована на научной конференции кафедры авиационной и космической медицины Российской медицинской академии последипломного Образования МЗ РФ 21 июня 2001 года и на межотдельческой научной конференции Государственного научного центра РФ - ИМБП РАН 12 ноября 2001 года.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания методов исследования (глава 2), результатов собственных исследований (глава 3), обсуждения полученных данных (глава 4), выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 154 страницах машинописного текста, иллюстрирован 43 таблицами и 18 рисунками. Список литературы содержит 300 названий, из них 191 на русском и 109 - на иностранном языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объем и характеристика материала

Работа выполнена на кафедре авиационной и космической медицины Российской медицинской академии последипломного образования МЗ РФ и в Центральной клинической больнице гражданской авиации. Все пациенты с сахарным

диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки находились в терапевтическом и эндокринологическом отделениях больницы, где им устанавливался при всестороннем клиническом обследовании диагноз, назначалось реабилитационное лечение и контролировалась его эффективность.

Всего в исследовании приняло участие 149 пациентов. У 100 из них был диагностирован сахарный диабет II типа средней степени тяжести, а у 49 человек -язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Пациенты были разделены на группы в зависимости от применяемого метода лечения. Больные с сахарным диабетом II типа: 1-ая группа (контрольная) - лица с традиционной терапией, включающей лекарственные средства (31 человек), 2-ая -больные, которым дополнительно к проводимой терапии назначали гипербарическую оксигенацию (24); 3-я - пациенты, традиционное лечение которых осуществлялось с использованием локальной вибростимуляции (25); 4-ая группа включала лиц с сочетанным лечением гипербарической оксигенацией и локальной вибростимуляцией на фоне традиционной терапии (20 пациентов). Больные с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки были распределены также на 1-ую группу (контрольную) - с традиционной терапией (23 пациента), 2-ую - с добавлением к лечению гипербарической оксигенации (10); 3-ю - с использованием метода локальной вибростимуляции на фоне традиционного лечения (8); 4-ую группу - с сочетанным лечением язвенной болезни гипербарической оксигенацией, локальной вибростимуляцией и традиционной терапией (8 человек) (табл.1).

Таблица 1

Общая характеристика обследованных лиц и количества исследований

Диагноз Группы Количество Количество Метод

наблюдения обследован- исследований лечения

ных лиц

Сахарный диабет 1 31 248 ТЛ

II типа 2 24 192 ТЛ+ГБО

3 25 200 ТЛ+ЛВС

4 20 160 ТЛ+ГБО+ЛВС

Язвенная болезнь 1 23 184 ТЛ

желудка и двенад- 2 10 80 ТЛ+ГБО

цатиперстной кишки 3 8 64 ТЛ^ЛВС

4 8 64 ТЛ+ГБО+ЛВС

Всего: - 149 1.192 -

Условные обозначения: ТЛ - традиционное лечение; ГБО - гипербарическая

оксигенацня; ЛВС - локальная вибростимуляция

Основные исследования проводились автором лично, а клинико-лабораторное, эндоскопическое обследование и традиционная терапия больных осуществлялись на базе профильных отделений ЦКБ ГА.

Методы гипербарической оксигенации, локальной вибростимуляции и их сочетанное воздействие модифицированы автором и проводились в качестве дополнительных на фоне традиционного лечения сахарного диабета II типа и язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (медикаментозные препараты, диета, седативные средства и др.). В данной работе не ставилась задача оценки этих методов в качестве самостоятельных при лечении больных.

Лечение гипербарическим кислородом проводили в одноместной барокамере БЛКС -303 МК ВНПЦ «Алькор» Московского завода им. М.В.Хруничева. Барокамера БЛКС-303 с компьютерным подключением и постоянным контролем во время сеанса позволяла регистрировать у больного ЭКГ, ЧСС, гистограмму и АД. Курс гипербарической оксигенации начинали с пробного сеанса на режиме изопрессии 1,2 ата в течение 30 мин. Компрессию и декомпрессию производили за 4 мин, соответственно. Последующие лечебные сеансы проводили на режиме 1,6 ата с экспозицией 40 мин. Курс лечения включал 10 сеансов гипербарической оксигенации (1 сеанс в сутки). Как правило, больные хорошо переносили сеансы. Осложнений при лечении не было.

Для проведения методики локальной вибростимуляции использовалось аппаратно-программное устройство «Вибросканер», разработанное Институтом машиноведения РАИ (автор - Миркин A.C.), совместно с кафедрой авиационной и космической медицины РМАПО МЗ РФ. Это устройство представляет собой платформы с вмонтированными в них микровибраторами, расположенными в проекциях опорных зон стоп, и программного блока, позволяющего управлять частотой, временем, а также скоростью ходьбы. Методика нами модифицирована применительно к категории обследуемой группы больных. Воздействие на опорные зоны стоп проводили в прерывистом режиме: по 2 мин с частотой 64 Гц и 30 сек перерыва (с частотой биомеханического резонанса, при которой активность механорецепторов стопы максимальна при минимальной механической вибрации).

Продолжительность сеанса составляла 10 мин, скорость ходьбы в зависимости от состояния пациента - 30-60 шагов в 1 мин, количество сеансов - 10.

При сочетанием методе лечения сначала пациенту проводился сеанс локальной вибростимуляции, а через 40 мин осуществлялось лечение гипербарическим кислородом в режимах, указанных выше. Курс составил 10 сеансов. Субъективно пациенты хорошо переносили лечение, ни в одном случае не было выявлено осложнений.

Для обследования больных с целью установления диагноза и оценки выбранного лечения применяли клинико-лабораторные исследования (определение до и после лечения уровня сахара крови, гликозилированного гемоглобина, общего холестерина, триглицеридов, наличие осложнений в виде полинейропатии, микро-, макроангиопатии), эзофагогастродуоденоскопию (каждые 7 дней лечения), психологическое тестирование по методике САН (самочувствие, активность, настроение) (Доскин В.А., 1973), методику оценки функции равновесия тела в пространстве с помощью компьютерной стабилографии (Гурфинкель B.C. с соавт., 1952). Центральную гемодинамику исследовали с помощью аппаратно-программного комплекса "Апко-8-Риц" (Руссин Центр, МОКБ "МАРС", г. Москва, 1998) осциллометрического анализатора показателей кровообращения. Анализировали изменение показателей частоты сердечных сокращений, артериального давления систолического, диастолического и среднего, сердечного и ударного индексов, общего периферического сопротивления сосудов. Изучали также адаптационные реакции организма по методике Гаркави JI.X. с соавт. (1978).

Обработку полученных результатов проводили параметрическим методом статистики с помощью компьютерной программы "Statgraph". Вычисляли средние показатели, стандартную ошибку средней арифметической, среднее квадратичное отклонение с расчетом критерия достоверности различий. Оценку статистической значимости показателей и различий сравниваемых выборок производили по критерию Стьюдента при уровне значимости ниже р<0,05.

Результаты исследования и их обсуждение 1. Изучение эффективности традиционного лечения больных сахарным диабетом II типа

В этом разделе работы изучалась эффективность лечения больных сахарным диабетом II типа средней степени тяжести при традиционных методах терапии (диета, сахароснижаюшие препараты, седативные средства, витаминотерапия и др.). Эффективность оценивши по клинико-лабораторным показателям: углеводный обмен (сахар крови через 2 часа после еды, гликозилированный гемоглобин), липидный обмен (общий холестерин, триглицериды) (табл.2).

Таблица 2

Клинико-лабораторные показатели у пациентов с сахарным

диабетом И типа при различных методах лечения_

Показатели Методы лечения

ТЛ ТЛ+ГБО ТЛ+ЛВС ТЛ+ГБО+ЛВС

до после до после до после до после

Сахар крови, ммоль/л 10,9±1,7 8,3+0,5" 11,2±2, 1 7,3+0,4" 12,6±0,3 6,4+0,1' 11,7+0, 3 5,8+0,1'

Гликозилированный гемоглобин, % 8,9+0,5 8,4+0,7' 9,0±0,4 7,1+0,6" 9,1±0,2 5,8±0,Г 9,2±0,3 5,9+0,1"

Общий холестерин, ммоль/л 9,1+0,5 7,1+0,2" 8,5+0,4 6,4±0,3" 9,7±0,5 5,9+0,1" 9,9+0,3 6,0±0,1'

Триглицериды, ммоль/л 3,5+0,2 2,6±0,4" 3,6+0,2 1,8±0,2" 3,8+0,3 1,8+0,1" 3,9+0,3 1,9+0,1'

Условные обозначения:' - р<0,05 (по Сгьюденту).

При изучении эффективности традиционного лечения получены данные о

нормализации гликемии на 8,0±0,4 день терапии, гликозилированного гемоглобина -

на 8,2±0,1 день, снижение показателей липидного обмена (общего холестерина - на

22%, триглицеридов - на 26%).

На фоне традиционного лечения сахарного диабета произошло достоверное

улучшение параметров центральной гемодинамики: снижение частоты сердечных

сокращений, общего периферического сопротивления и увеличение ударного индекса.

При изучении психологического статуса все показатели субъективной оценки

самочувствия, активности, настроения достоверно улучшились, произошло снижение

негативных проявлений опенки самочувствия и увеличение ощущения "здоровья" (по Доскину В.А., 1973).

Исследование функции равновесия по данным компьютерной стабилографии показало снижение следующих показателей: длины статокинезиграммы, площади опоры, среднеквадратичного отклонения радиуса центра тяжести, свидетельствующих об улучшении функции равновесия.

Достоверное увеличение количества благоприятных адаптационных реакций (с 51,6±1,2% до 83,8±1,3%), отсутствие неблагоприятных адаптационных реакций у больных сахарным диабетом после традиционного лечения указывает на повышение у них неспецифической резистентности организма.

2. Лечение больных сахарным диабетом II типа с использованием гипербарической оксигенации

Данный раздел работы посвящен изучению эффективности лечения больных сахарным диабетом II типа при добавлении к традиционному методу курса гипербарической оксигенации в количестве 10 сеансов. Изучались те же показатели по указанным методикам. Результаты представлены в таблице 2.

Отмечено, что при лечении больных с применением гипербарического кислорода нормализация гликемии произошла на 6,3±0,3 день (р<0,05), снижение уровня гликозилированного гемоглобина - на 6.9+0,3 день (р<0.05); показатели общего холестерина снизились на 25%, григлицеридов - на 50%. После 10 сеансов гипербарической оксигенации получено достоверное улучшение показателей центральной гемодинамики: у 96% обследованных пациентов отмечено снижение уровня систолического, среднего и диастолического артериального давления и выявлена выраженная тенденция к повышению сократительной способности миокарда за счет снижения общего периферического сопротивления сосудов и увеличения ударного индекса. В контрольной группе подобные изменения показателей центральной гемодинамики получены у 93% больных.

При оценке субъективного психофизиологического состояния по методике САН (самочувствие, активность, настроение) в результате лечения гипербарической оксигенацией пациенты отмечали улучшение сна, более легкое засыпание и

полноценный глубокий сон. Было выявлено снижение практически всех негативных симптомов в психологическом статусе больных и заметно увеличилось ощущение "здоровья" (с 3,2±0,2 до 4,6±0,2 баллов).

На фоне комплексного лечения с использованием гипербарической оксигенации произошло достоверное улучшение функции равновесия (по данным компьютерной стабилографии), получен высокий процент благоприятных адаптационных реакций: реакции тренировки, реакции спокойной и повышенной активации. Неблагоприятных адаптационных реакций после лечения гипербарическим кислородом и традиционным методом не было выявлено. Осложнений при применении гипербарической оксигенации не отмечено.

3. Оценка результатов лечения больных сахарным диабетом II типа с помощью локальной вибростимуляции

В этом разделе работы исследовали эффективность применения локальной вибростимуляции вместе с традиционным лечением сахарного диабета II типа. Локальную вибростимуляцию использовали как дополнительный метод в количестве

10 сеансов. Результаты представлены в таблице 2.

При использовании метода локального вибровозбуждения снижение уровня сахара в крови у пациентов наступило на 6,2±0,4 день (р<0,05); гликозилированного гемоглобина - на 7,0±0,1 день(р<0,05). Выявлено более значительное, чем в других группах исследования достоверное снижение показателей холестерина (на 39%) и триглицеридов (на 52%). Локальная вибростимуляция для лечения сахарного диабета

11 типа применена нами впервые, поэтому в доступной литературе результатов подобных исследований не обнаружено.

При анализе показателей центральной гемодинамики было отмечено снижение систолического, диастолического, среднего артериального давления, общего периферического сопротивления сосудов и увеличение ударного индекса, свидетельствующих об улучшении сократительной функции миокарда и экономизации режима работы сердца при воздействии локальной вибростимуляции.

Локальная вибростимуляция вызывала изменение психофизиологического статуса у пациентов (начиная со второго сеанса), что проявлялось в улучшении следующих показателей: получен высокий балл в самооценке ощущения "здоровья"',

снижение эмоциональной возбудимости. раздражительности. ипохондрии, психастении. Проявления различных нарушений сна до лечения наблюдали в 86,5+4,7%, после лечения - в 47.4+5,3% (р<0,05); раздражительность отмечалась у больных в 73.8±6.2% случаев и достоверно уменьшилась после лечения до 49,2+5,6%.

По данным компьютерной стабилографии выявлено достоверное улучшение стабилографических показателей: длины и площади статокинезиграммы, среднеквадратичного отклонения радиуса центра тяжести и отклонения общего центра тяжести по оси абсцисс. Полученные результаты, очевидно, связаны с повышением функционального состояния центральной нервной системы, регулирующей функцию равновесия.

Получены данные об увеличении благоприятных адаптационных реакций при локальной внбростимуляции за счет реакции тренировки, реакции спокойной и повышенной активации в 1,2 раза по сравнению с их количеством до лечения. Отсутствие неблагоприятных адаптационных реакций и невысокий процент неустойчивых адаптационных реакций (11,2%) указывают на повышение неспецифической резистентности организма больных сахарным диабетом II типа при локальном вибровоздействии. Осложнений при лечении не было отмечено.

4. Лечение больных сахарным диабетом II типа сочетанным применением гипербарической окенгенации и локальной внбростимуляции Следует отметить, что наилучшие результаты были получены при лечении больных сахарным диабетом II типа путем сочетанного применения гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции на фоне традиционного лечения (см.табл.2). Установлено также, что нормализация гликемии произошла на 5,9+0,3 день (р<0,05), гликозилированного гемоглобина - на 6,1+0.3 день (р<0.05): уровень холестерина снизился на 39% (р<0,05), триглииеридов - на 51% (р<0,05). После 10 сеансов комплексного воздействия (ГБО+ЛВС) у всех пациентов произошло достоверное улучшение показателей центральной гемодинамики: снижение систолического, среднего, диастолического артериального давления, общего периферического сопротивления сосудов, увеличение ударного индекса.

При анализе субъективного психофизиологического состояния в результате сочетанного лечения гипербарическим кислородом и локальной вибростимуляцией

выявлено максимальное значение показателя ощущения "здоровья", снижение проявлений эмоциональной возбудимости, нарушений сна, раздражительности, психастении. Различные нарушения сна до лечения определялись в 81,7±0,6% случаев, а после лечения они составили 43,5+0,8% (р<0,05); раздражительность встречалась в 79,5+2,3% случаев, а под влиянием лечения этот показатель снизился до 44,6+1,5% (р<0,05).

Компьютерная стабилография выявила достоверное и значительное улучшение нейродинамических реакций центр&чьной нервной системы (рис.1).

Полученный наибольший процент (90%) благоприятных адаптационных реакций (по методике Гаркави Л.Х. с соавт., 1978) свидетельствует о значительном повышении неспецифической резистентности организма больных в результате лечения сахарного диабета II типа сочетанным методом (рис.2). Осложнений при применении этого метода также не наблюдалось.

Кроме того, необходимо подчеркнуть, что при использовании сочетанного метода воздействия гипербарическим кислородом и локальной вибростимуляцией на 5 день лечения удалось снизить дозу сахароснижающего препарата диабетона в 1,3 раза по сравнению с другими группами исследования.

Таким образом, сравнительный анализ эффективности применяемых методов лечения показал, что наилучшие результаты были получены при сочетанием использовании гипербарической океигенации и локальной вибростимуляции на фоне традиционной терапии у больных сахарным диабетом II типа.

СТАТО КИ НЕЗИГРАММЫ

Гаиа .т«ит. А Г.и. шшшш Г»м* •'"«"» 5 •Mt~™

4-«~, м

: 1 - г- —i— i :

: 1 i

i ;

i :

i :

•л

; 1 i :

; 1 ; 1 i :

1 гт~ ; 1 "Г I i

; 1 i :

• 1 ... . i ;

; i i ; ■H—; i :

i 1 -: i - - i :

: i i ;

: t i ;

\ Mi

: i i . i :

» . i ;

: i i :

T'l"" ГГ - - - - -i A - - "T г J. » :

; i : i 4- - - (4 : i ; + -r i \

t-t-; i : i ;

: t : t :

: i : i :

{

: i_ : i -4- - » -j- 1"T"t : i : тгт : t : ~Т~Г7 : i :

T~T" : i 4- - - -t 4 4 : г1: TTT : i :

' i ! i :

ПАРАМЕТРЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ СТАБИЛОГРАФИИ

оло . 104мм 170мм Длина кривой. L - 289 мм «43 мм

Площадь СКГ. S = 218 мм 2108 мм 79 мм

01 клонение 0.8 мм. 0.8 мм

OUT.Dx.Dy -0.7 мм 1.9 мм 2.1 мм. 5.8 мм 0.3 мм, 0.3 мм

Рис. 1. ПАРАМЕТРЫ КОМПЬЮТЕРНОЙ СТАБИЛОГРАФИИ И СТАТОКИНЕЗИГРАММЫ У ПАЦИЕНТА Е.. 39 ЛЕТ, С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ П ТИПА ДО (А) И ПОСЛЕ (Б) СОЧЕТАННОГО ЛЕЧЕНИЯ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ: СКГ - СГАТОКИНЕЗИГРАММА: ОЦТ Dx - ОТКЛОНЕНИЕ UEHTPA ТЯЖЕСТИ ПО ОСИ АБСЦИСС: ОЦТ. Dy - ОТКЛОНЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПО ОСИ ОРДИНАТ

тл

ТЛ+ГБО

88,8

89,9

ТЛ+ЛВС ТЛ+ГБО+ЛВС

Рис.2. Структура адаптационных реакций организма в зависимости от метода лечения сахарного диабета II типа у авиационных специалистов I 1 - благоприятные адаптационные реакции - неустойчивые адаптационные реакции

5. Результаты лечения больных язвенной болезнью желудка и

двенадцатиперстной кишки

Следующей задачей настоящего исследования ■ было изучение влияния гапербарической оксигенации, локальной вибростимуляции и их сочетанного воздействия при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и оценка эффективности этих методов по результатам терапии.

С целью углубленного обследования лиц летного состава и оценки эффективности проводимого лечения, наряду с традиционными клинико-лабораторными методами (эзофагогастродуоденоскопия, учет клинических симптомов и др.) нами дополнительно определялись показатели центральной гемодинамики, проводилось психологическое тестирование, регистрировались данные о функции равновесия с помощью компьютерной стабилографии, оценивались адаптационные реакции организма у больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, анализировались результаты врачебно-летной экспертизы. Результаты исследования представлены в таблице 3.

Как выяснилось в процессе исследования, при использовании гипербарической оксигенации рубцевание язвы наступило к 21,7±1,2 дню (в контрольной группе -27,0+1,2 дню, р<0,05); частота заживления составила 87,6±2,9% (в контрольной группе - 75,8±1,7%); сократилась продолжительность болевого синдрома до 3,2+0,2 дня (в контроле - 6,2±0,3 дня, р<0,05); нормализация массы тела (оценивались изменения в пределах 1 кг) произошла на 6,1±0,5 день (в контрольной группе - на 9,8+0,4 день, р<0,05). При лечении гипербарической оксигенацией поражений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки наблюдалось заживление язвенного дефекта без образования рубца или с небольшим линейным рубцом без деформации слизистой.

Таблица 3

Изменение клинических проявлений у пациентов с язвенной болезнью желудка н 12-перстной кишки при различных методах лечения_

Показатели Методы лечения

ТЛ ТЛ+ГБО ТЛ+ЛВС ТЛтГБО+ЛВС

Уменьшение интенсивности боли, дни 6,2±0,3 3,2±0,2' 4,1±0,4" 2,3±0,3'

Нормализация массы тела, дни 9,8±0,4 6,1+0,5' 7,3+0,3' 5,1±0,4'

Заживление язвенного дефекта, дни 27,0±1,2 21,7+1,2" 22,4+0,8' 19,5±0,7"

Эффективность лечения, % 75,8±1,7 87,6±2,9" 79,4+1,5" 91,2+1,3'

Условные обозначения: * - р<0,05 (по Стьюденту)

При оценке состояния центральной гемодинамики в результате лечения гипербарической оксигенацией получены достоверные данные о повышении функций сердечно-сосудистой системы, также отмечено улучшение психологического статуса пациентов по сравнению с лицами контрольной группы: снизились показатели эмоциональной возбудимости, нарушений сна, истощаемости и раздражительности, возросла оценка ощущения "здоровья".

После курса гипербарической оксигенации установлено достоверное улучшение стабилографических показателей: длины статокинсзиграм.мы, среднеквадратичного отклонения радиуса центра тяжести и отклонения общего центра тяжести по оси абсцисс в пробах с открытыми глазами. Улучшение этих параметров является доказательством положительного влияния ЦНС на функцию равновесия при гипербарической оксигенации.

Распределение адаптационных реакций показало увеличение процента благоприятных реакций в 1,3 раза, процент неблагоприятных и неустойчивых адаптационных реакций уменьшился в 2 раза.

6. Изучение эффективности лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием метода локальной вибростимуляции

В лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки метод локальной вибростимуляции с помощью прибора «Вибросканер» предложен и апробирован впервые. Срок заживления язвенного дефекта у пациентов при использовании локальной вибростимуляции (на фоне традиционной терапии) составил 22,4+0,8 дня (р<0,05), эффективность лечения - 79,4±1,5% (р<0,05); уменьшение болевого синдрома произошло на 4,1 ±0,4 день (р<0,05); а нормализация массы тела - на 7,3+0,3 день лечения (р<0,05) (см.табл.З).

Полученные результаты исследования дают основание предположить, что локальная вибростимуляция оказала более выраженный эффект на слизистую оболочку желудка по сравнению с используемой традиционной схемой терапии, что и привело к улучшению самочувствия больных и снижению продолжительности болевого синдрома.

При анализе данных центральной гемодинамики после курса локальной вибростимуляции -установлено достоверное урежение частоты сердечных сокращений, снижение средних величин артериального давления и уменьшение общего периферического сопротивления сосудов по сравнению с данными контрольной группы; все это подтверждает нормализующее влияние локального вибровоздействия на сократительную способность миокарда и улучшение функций сердечно-сосудистой системы.

Наиболее выраженный эффект при оценке психологического тестирования у пациентов, получающих локальную вибростимуляцию, связан, очевидно, со снижением возбудимости нервных структур коры головного мозга и улучшением корковых процессов в ЦНС. Устойчивые сдвиги в функциональном состоянии высших отделов мозга под влиянием локальной вибростимуляции подтверждаются и значительным улучшением функции равновесия тела в пространстве.

Высокий процент благоприятных адаптационных реакций у пациентов (87,5±1,2%) по сравнению с контрольной группой (78,2±1,4%) свидетельствует, по-видимому, о существенной роли локального вибровоздействия в повышении неспецифической резистентности организма больных (рис.3).

100%

юо%

80

60

40

20

87,5 @

..........

--------

12,5

1

3

Рис.3. Распределение адаптационных реакций до (а) и после (б) лечения локальной вибростимуляцией больных язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки

Условные обозначения: 1 - благоприятные адаптационные реакции;

2 - неблагоприятные адаптационные реакции;

3 - неустойчивые адаптационные реакции

7. Эффективность лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки при сочетанием применении гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции

Сочетанное применение гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции в комплексной терапии оказало статистически более значимый эффект (си.табл.З). Установлено, что регенераторные процессы в области язвенного дефекта по данным гастроскопии достоверно наступали у 91,2+1,3% пациентов, а сроки заживления составили 19,5+0,7 дня (р<0,05). Кроме того, в течение 2,3±0,3 суток удалось купировать болевые, вегетативные и диспептические расстройства у больных.

Получены показатели центральной гемодинамики, свидетельствующие о нормализующем влиянии гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции на сократительную способность миокарда и улучшении функции сердечно-сосудистой системы (урежение частоты сердечных сокращений, снижение систолического, диастолического, среднего артериального давления, общего периферического сопротивления сосудов и увеличение ударного индекса). Наиболее выраженный эффект при оценке психологического тестирования у пациентов (максимальный балл ощущения «здоровья» и снижение всех негативных проявлений самооценки состояния) связан, очевидно, со снижением возбудимости нервных структур коры головного мозга и улучшением корковых процессов в центральной нервной системе. Устойчивые сдвиги в функциональном состоянии высших отделов мозга под влиянием сочетанного метода подтверждаются и значительным улучшением у больных функции равновесия тела в пространстве (по данным компьютерной стабилографии).

Высокий процент благоприятных адаптационных реакций у пациентов (90%) свидетельствует о существенной роли сочетай ною метода в повышении неспецифической резистентности организма больных.

При этом необходимо отметить, что при традиционном лечении, применении гипербарической оксигенации, использовании локальной вибростимуляции проводили 14-и дневную схему базисной фармакотерапии, а при включении в принятую схему лечения сочетанного воздействия гипербарического кислорода и

локальной вибростимуляции для достижения терапевтического эффекта достаточно было 10-и дневной медикаментозной терапии. При контрольной эзофагогастродуоденоскопии была отмечена характерная особенность - заживление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки без образования рубца.

Примененные нами методы лечения позволили сохранить на летной работе 89,8% авиационных специалистов с язвенной болезнью гастродуоденалыюй зоны, в . том числе: в группе с традиционным лечением - 87%, с использованием гипербарической оксигенации - 80%, с применением локальной вибростимуляции и при сочетанном методе - 100%, что имеет важное значение для врачебно-летной экспертизы.

ВЫВОДЫ

1. Гипербарическая оксигенация, локальная вибростимуляция и их сочетанное воздействие являются высокоэффективными дополнительными методами лечения и профессиональной реабилитации авиационных специалистов с сахарным диабетом (II типа), язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

2. При раздельном применении гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции (прибором "Вибросканер") у пациентов с сахарным диабетом выявлена нормализация углеводного и липидного обменов, отмечено улучшение деятельности центральной нервной системы (по данным психологического тестирования и оценки функции равновесия), сердечно-сосудистой системы (по показателям центральной гемодинамики), повышение неспецифической резистентности организма (по увеличению количества благоприятных адаптационных реакций).

3. Сочетанное воздействие гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции на фоне традиционного лечения обеспечило достоверное повышение терапевтического эффекта (нормализация гликемии с 11,7±0,3 до 5,8±0,1 ммоль/л, гликозилированного гемоглобина - с 9,2+0,3 до 5,9+0,1%; общего холестерина - с 9,9 +0,3 до 6,0+0,1 ммоль/л, триглицеридов - с 3,9±0,3 до 1,9+0,1 ммоль/л).

4. Использование гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при их раздельном применении в лечении язвенной болезни желудка и

двенадцатиперстной кишки у авиационных специалистов ускорило процессы регенерации язвенного дефекта (21,7+1,2 день при гипербарической оксигенации и 22,4±0,8 день - при локальной вибростимуляции, в контроле - 27,0+1,2 день); частота заживления слизистой оболочки составила, соответственно, - 87,6±2,9% и 79,4+1,5% (в контроле - 75,8±1,7%).

5. При лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием гипербарической оксигенации отмечалось восстановление целостности слизистой оболочки (без образования рубца).

6. Сочетанное воздействие гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при язвенной болезни приводило к более быстрому достижению ремиссии, уменьшению длительности болевого синдрома (с 6,2+0,3 до 2,3±0,3 дней), увеличению частоты заживления язвенного дефекта (с 75,8+1,7% до 91,2±1,3%).

7. Результаты комплексного реабилитационного лечения позволили допустить к выполнению профессиональных обязанностей 89,8% авиационных специалистов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании полученных данных разработан новый метод лечения и реабилитации авиационных специалистов с помощью гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции, который проводится в Центральной клинической больнице ГА.

2. Материалы работы используются в педагогическом процессе на кафедре авиационной и космической медицины РМАПО МЗ РФ.

3. Разработаны и утверждены методические рекомендации для врачей гражданской авиации "Комплексное лечение авиационных специалистов больных сахарным диабетом II типа и язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки"

(2001 г.) (совместно с H.A. Разсоловым и В.Д. Юстовой).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблемы повышения надежности управления и сохранения психофизиологического статуса космонавтов/ Труды по космической биомедицине. Академия космонавтики им. К.Э.Циолковского. Сборник 2 . - М., 1996. - С.38-42 (совместно с Миркиным A.C.).

2. Использование локальной вибростимуляции - как метода физиотерапии /Сб. трудов Института протезирования и протезостроения. Вып. 94. М. - 1997. - С. 86-93.

3. Кожный анализатор - как канал передачи информации, повышающий психофизиологический статус летчика и космонавта/ Труды II Международного аэрокосмического конгресса. М.: Академия. - 1998. - С. 152-157 (совместно с Миркиным A.C., Фроловым К.В.).

4. Комбинированное применение гипербарической оксигенации и локальной вибростимуляции при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки /1 научно-практический конгресс "Человек в авиации и безопасность полетов". М.: РМ - Вести. - 1998. - С. 378-380 (совместно с Разсоловым H.A., Потиевским Б.Г.)

5. Использование оксигенобаротерапии и локальной вибростимуляции при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки / Космическая биология и авиакосмическая медицина. XI Конференция по космической биологии и авиакосмической медицине. Тезисы докладов. T-II. М.:Слово. - 1998. - С. 39-41 (совместно с Разсоловым H.A., Потиевским Б.Г.)

6. Психодиагностическое исследование лиц летного состава при оценке эффективности лечебно-оздоровительных мероприятий / Космическая биология и авиакосмическая медицина. XI Конференция по космической биологии и авиакосмической медицине. Тезисы докладов. T-II. М.: Слово. - 1998. - С. 171-173. (совместно с Рудовским A.A., Разсоловым H.A.)

7. Локальная вибростимуляция в комплексном лечении больных сахарным диабетом / Конференция, посвященная 60-летиго кафедры авиационной и космической медицины РМАПО МЗ РФ. М.: РМАПО. - 1999. - С. 102.

8. Резонансные явления в биомеханике в комплексном лечении у авиационных специалистов / XXXV Научные чтения, посвященные разработке творческого наследия К.Э.Циолковского. Тезисы докладов. Калуга. - 2000,- С. 77-78.

9. Локальная вибростимуляция - перспективный метод в лечебной практике / Материалы II научно-практического конгресса "Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья". М.:ААКЭМР. - 2000. - С.282.

Ю.Использование локальной вибростимуляции в лечебно-практических целях для пилотов и диспетчеров гражданской авиации ! Материалы II научно-практического конгресса "Человек в авиации и проблемы сохранения его здоровья". М.: ААКЭМР. -2000. - С.283 (совместно с Миркиным A.C.).

П.Влияние локальной вибростимуляции на функциональное состояние биосистем / XXXVI Научные чтения, посвященные разработке творческого наследия К.Э.Циолковского. Тезисы докладов. Калуга. - 2001. - С. 107.