Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Допплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом

АВТОРЕФЕРАТ
Допплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом - тема автореферата по медицине
Ершов, Евгений Владимирович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Допплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом

На правах рукописи

ЕРШОВ Евгений Владимирович

ДОППЛЕРОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ (ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ АСПЕКТЫ)

14.00.40 - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

uuüib5011

Санкт-Петербург 2008

003165011

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Аль-Шукри Сальман Хасунович

Официальные оппоненты*

доктор медицинских наук, профессор Александров Валерий Павлович доктор медицинских наук, профессор Комяков Борис Кириллович

Ведущее учреждение: Государственное образовательное учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская Академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ

Защита состоится «_»_2008 года в_часов на заседании совета

по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208 090 05 при ГОУ ВПО СПбГМУ им акад И П Павлова Росздрава РФ (197089, Санкт-Петербург, ул Льва Толстого 6/8, третий этаж, зал заседаний)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО СПбГМУ им акад И П Павлова Росздрава РФ

Автореферат разослан «_»_2008 года

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций доктор медицинских наук,

профессор Мясникова Марина Олеговна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Согласно эпидемиологическим исследованиям, хронический простатит является весьма распространенным заболеванием у мужчин молодого и среднего возраста и часто осложняется нарушением копулятивной и генеративной функций Большинство урологов мира полагают, что хроническим простатитом страдают 20-43% мужчин, при этом у всех пациентов существенно снижается качество жизни (Лоран О Б и соавт, 2002, Аполихин О И и соавт, 2004, Ткачук В Н, 2006, Камалов А А и соавт, 2006, Чураков А А, 2007, Alexander R, и соавт, 1996, Shoskes D и соавт,

1999, Nickel 1, 2003 и др) По мнению G W Druch и соавт (1978), каждый второй мужчина в определенный период жизни страдает этим заболеванием

Доказано, что в патогенезе хронического простатита существенное значение имеет нарушение микроциркуляции в предстательной железе и ухудшение дренирования ее ацинусов (Ткачук В Н и соавт, 1989, Михайличенко В В, 1996, Лопаткин НА, 1998, Глыбочко П В и соавт, 2004, Nickel 1, 1999) Расстройство кровотока в предстательной железе может быть не только базой развития хронического простатита, но и провоцировать его рецидивы после лечения (Ткачук В Н, 2006) Поэтому в последние годы некоторые авторы при обследовании больных, страдающих хроническим простатитом, стали уделять внимание и оценке кровотока в предстательной железе с помощью нового метода — ультразвуковой допплерографии предстательной железы (Неймарк А И и соавт,

2000, 2004, 2007, Аляев Ю Г и соавт ,2001, 2004, 2006, Ткачук В Н и соавт, 2002, 2005, 2006, Спивак Л Г, 2005, Есилевский Ю М и соавт, 2006, Трапезникова М Ф и соавт, 2006, 2007, Veneziano S и соает, 1995 Rifkin М , 1997 и др)

Однако имеющиеся исследования посвящены в основном дифференциально-диагностическому значению этого метода исследования у больных хроническим простатитом, а рассмотрение самой проблемы находится на стадии накопления научных данных Не изучены возможности допплерографии предстательной железы для выбора метода лечения больных хроническим простатитом и предупреждения осложнений различных методов лечения этой болезни Опубликовано мало конкретных данных о состоянии микроциркуляции предстательной железы в процессе лечения больных хроническим простатитом различными препаратами и не изучено состояние кровотока в предстательной железе в отдаленные сроки после завершения лечения Все это диктует необходимость глубокого изучения состояния кровообращения в предстательной железе у больных хроническим простатитом как при выявлении этого заболевания, так и в процессе его лечения

Цель работы Целью настоящего исследования явилась оценка микроциркуляции в предстательной железе для улучшения распознавания и результатов лечения больных, страдающих хроническим простатитом

Задачи исследования'

1 Изучить состояние кровотока в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом и хроническим абакгериальным простатитом

2 Сравнить степень нарушения микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом и хроническим абакгериальным простатитом

3 Изучить выраженность нарушений микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим простатитом в зависимости от продолжительности заболевания и частоты рецидивов

4 Оценить изменения микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим бактериальным простатитом на фоне лечения болезни антибактериальными препаратами в виде монотерапии и антибактериальными препаратами в комбинации с биорегул ирующим пептидом цитомединового ряда витапростом

5 Выяснить изменения кровотока в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом под влиянием витапроста, нестероидных противовоспалительных средств, альфа-1-адреноблокаторов и фитопрепаратов

6 Сравнить степень восстановления кровотока в предстательной железе в зависимости от метода лечения больных хроническим простатитом

Научная новизна. Обосновано положение о том, что у большинства больных хроническим простатитом имеет место нарушение локального кровообращения в предстательной железе Выявлено, что у больных хроническим абактериальным простатитом показатели, характеризующие кровоток в предстательной железе, снижаются более значительно, чем у больных хроническим бактериальным простатитом Доказано, что выраженность нарушений микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим простатитом возрастает с увеличением продолжительности заболевания и нарастанием частоты его рецидивов Обосновано положение о том, что при лечении больных хроническим простатитом биорегулирующим пептидом цитомединового ряда витапростом наблюдается быстрое и более выраженное восстановление кровотока в предстательной железе, чем при лечении другими препаратами Установлено, что допплерогра-фическое исследование кровотока в предстательной железе у больных хроническим простатитом является объективным методом оценки эффективности проводимого лечения Изучены отдаленные результаты различных методов лечения больных хроническим простатитом и доказано, что восстановление микроциркуляции в предстательной железе позволяет существенно снизить клинические проявления болезни, улучшить качество жизни пациентов и способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после завершения лечения

Практическая значимость. Полученные в ходе настоящего исследования данные позволили обосновать целесообразность назначения препаратов, улучшающих микроциркуляцию в предстательной железе у больных хроническим простатитом, что существенно повышает эффективность лечения больных

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором лично проведено обследование, в том числе и цветная допплерография предстательной железы, всех наблюдаемых больных хроническим простатитом и изучены как ближайшие, так и отдаленные результаты лечения, включающие оценку кровотока в предстательной железе Автором проведена статистическая обработка материалов исследования и представление их в виде таблиц и рисунков

Основные положения, выносимые на защиту

1 У большинства больных хроническим простатитом имеет место существенное нарушение локального кровообращения в предстательной железе

2 Выраженность нарушений микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим простатитом возрастает с увеличением продолжительности заболевания и нарастанием частоты его рецидивов

3 При лечении больных хроническим простатитом с нарушением микроциркуляции в предстательной железе биорегулирующим пептидом цитомединового ряда витапростом наблюдается быстрое и более выраженное восстановление кровотока в предстательной железе, чем при лечении другими препаратами (альфа-1-адреноблокаторами, фитопрепаратами, нестероидными противовоспалительными средствами)

4 При определении эффективности лечения больных хроническим простатитом необходимо оценить и состояние микроциркуляции в предстательной железе

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании проблемной комиссии по нефрологии и урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И П Павлова (Санкт-Петербург, 2005, 2006, 2007), на заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им С П Федорова (Санкт-Петербург, 2005), на научно-практической конференции урологов Мурманской области (Мурманск, 2006), на заседании общества урологов Татарстана (Казань, 2006), на конференции урологов Армении (Ереван, 2007), на Первом Сибирском съезде акушеров-гинекологов, дерматовенерологов и урологов с международным участием (Новосибирск, 2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы, в том числе 1 -в журнале, рекомендованном ВАК

Внедрение полученных результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы урологической клиники Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И П Павлова (Санкт-Петербург, ул Л Толстого, 17), урологического отделения Мариинской больницы г Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, Литейный пр, 56), урологического отделения Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, пр Луначарского, 45), урологического отделения Мурманской областной больницы (Мурманск, ул Клиническая, 6)

Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И П Павлова по проблеме «Разработка новых и усовершенствование существующих методов профилактики, диагностики и лечения урологических заболеваний», утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ, номер государственной регистрации 01200212891

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 263 источников, в том числе 154 работы на русском языке и 109 - на иностранных языках

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования В основу настоящего исследования положены материалы обследования и лечения 269 больных хроническим простатитом, у 106 (39,4%) из них был выявлен хронический бактериальный простатит, а у 163 (60,6%) -хронический абактериальный простатит Контрольную группу составили 20 здоровых мужчин в возрасте от 20 до 36 лет, не страдавших хроническим простатитом ни в момент обследования, ни в анамнезе Все наблюдаемые нами больные хроническим простатитом в зависимости от методов лечения были разделены на шесть групп В первую группу были включены 40 (14,9%) больных хроническим бактериальным простатитом, которые после первичного обследования и установления диагноза получали в течение 34 недель в виде монотерапии антибиотики фторхинолонового ряда Вторую группу составили 66 (24,5%) больных хроническим бактериальным простатитом, которые одновременно с антибиотиками фторхинолонового ряда в течение 4 недель потучали биоре-гулирующий пептид витапрост 58 (21,6%) больным хроническим абакгериальным про-

статитом, составившим третью группу, в течение 4 недель в виде монотерапии был назначен биорегулирующий пептид витапрост В четвертую группу, состоящую из 23 (8,5%) больных хроническим абактериальным простатитом с выраженным болевым синдромом, были включены пациенты, которые в виде монотерапии в течение 3 недель получали нестероидный противовоспалительный препарат диклофенак натрия (вольта-рен) В пятую группу были включены 52 (19,3%) пациента хроническим абактериальным простатитом с выраженными расстройствами акта мочеиспускания, которые в течение 12 недель в виде монотерапии получали альфа-1-адреноблокатор тамсулозин (ом-ник) Шестую группу составили 30 (11,2%) больных хроническим абактериальным простатитом, которые в течение 12 недель в виде монотерапии получали один из фитопрепаратов из Serenoa repens, Sabalis serrulatae (пермиксон или простамол-уно)

Наблюдаемые нами больные были обследованы в 2001-2006 гг в консультативно-диагностическом центре клиники урологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им акад И П Павлова. Все больные были обследованы в динамике до лечения, после окончания терапии и спустя 6 и более месяцев после завершения лечения Максимальный срок наблюдения за больными после завершения лечения составил 5 лет

Возраст наблюдаемых нами больных хроническим простатитом при первичном обследовании и установлении диагноза колебался от 19 до 44 лет и в среднем составил 25,6±3,5 лет, в том числе у больных хроническим бактериальным простатитом -27,1±2,9 лет, а у больных хроническим абактериальным простатитом - 25,0±3,4 года Больных в возрасте до 20 лет было 36 (13,4%) человек, от 21 до 25 лет - 95 (35,3%), от 26 до 30 лет - 92 (34,2%), от 31 до 35 лет - 19 (7,1%), от 36 до 40 лет - 16 (5,9%) и старше 41 года- 11 (4,1%) больных

Длительность заболевания хроническим простатитом до выполненного нами обследования составила от 3 месяцев до 4,2 лет и в среднем была равной 2,3±0,7 лет При этом необходимо отметить, что не всегда больные хроническим простатитом дают правильную оценку первым симптомам болезни, а поэтому о давности заболевания у многих из них можно было судить лишь приблизительно Вместе с тем многие больные длительно имели различные симптомы хронического простатита, однако к врачу не обращались, а поэтому и не лечились

У 106 (39,4%) наблюдаемых нами больных при первичном обследовании был выявлен хронический бактериальный простатит (категория II), а у 163 (60,6%) - хронический абактериальный простатит (категория III), в том числе у 139 (85,3%) - хронический абактериальный простатит с повышением количества лейкоцитов в секрете предстательной железы или в эякуляте (категория 111-а), а у 24 (14,7%) - хронический абактериальный простатит без повышения количества лейкоцитов в секрете предстательной железы или в эякуляте (категория Шб) Подобное же распределение больных хроническим абактериальным простатитом по категориям Ша и Шб приводили в последние годы и другие авторы (Лоран ОБ и соавт, 2002, Сегал АС, 2003, Аполихин О И и соавт, 2004, Пушкарь ДЮ, 2004, Сивков AB и соавт, 2005, Weidner W, 1998, Krieger I и соавт, 1999, Schaetter А и соавт, 2003 и др)

Выраженность симптомов хронического простатита у наблюдаемых нами больных была оценена с помощью предложенной в 1999 году шкалы NIH-CPSI (National Institute of Health Chrome Prostatitis Symptom Index) - индекса симптомов хронического простатита, предложенного Национальным институтом здоровья США, но с учетом дополнений, сделанных в 2001 году О Б Лораном и АС Сегалом Эта шкала учитывает 1) боль и дискофорт, 2) расстройства акта мочеиспускания, 3) влияние заболевания на качество жизни 4) общий показатель симптомов У больных хроническим абактериальным про-

сгатитом симптомы заболевания были выражены более значительно, чем у больных хроническим бактериальным простатитом Так, общий показатель симптоматики у больных ХБП составил 29,9 баллов, а у больных ХАП - 36,0 баллов, то есть на 6,1 баллов больше, показатель дизурии - 8,7 баллов и 13,9 баллов, то есть на 5,2 балла больше, показатель болевого синдрома - 11,3 балла и 11,6 балла (на 0,3 балла больше), а качество жизни - 9,9 балла и 10,5 балла (на 0,6 балла больше)

Все субъективные симптомы заболевания чаще были выявлены у больных хроническим абактериальным простатитом, чем у больных хроническим бактериальным простатитом Так, дизурия была выявлена у 65,1% больных ХБП, но у 88,3% больных ХАП (р<0,001), болевой синдром - у 66,0% и 81,0% соответственно (р<0,01), половые расстройства- у 43,4% и 55,2% соответственно (р<0,05), нарушение эякуляции - у 29,2% и 50,3% соответственно (р<0,001), психосоматические расстройства - у 67,9% и 98,1% соответственно (р<0,001) Вместе с тем объективные симптомы болезни (нарушение сперматогенеза, наличие и степень выраженности инфравезикальной обструкции, снижение показателей урофлоуметрии, нарушение иммунного статуса, нарушение реологических свойств крови) чаще имели место у больных хроническим бактериальным простатитом

Одним из показателей, характеризующих степень активности воспалительного процесса в предстательной железе, является количество лейкоцитов в эякуляте или в секрете предстательной железы Оказалось, что у 24 (14,7%) больных хроническим абактериальным простатитом количество лейкоцитов не превышало 5 в поле зрения, у 103 (63,2%) составило от 6 до 20 лейкоцитов в поле зрения, и только у 36 (22,1%) пациентов - от 21 до 50 в поле зрения У 22 (20,7%) больных хроническим бактериальным простатитом количество лейкоцитов в эякуляте или в секрете предстательной железы было равным 6-20 в поле зрения, у 10 (9,4%) - 21-50 в поле зрения, у 23 (21,7%) больных колебалось от 51 до 100 в поле зрения, а у 51 (48,1%) больных было более 100 в поле зрения

У всех больных хроническим бактериальным простатитом в эякуляте или секрете предстательной железы были выделены различные микроорганизмы Наиболее часто у больных выделяли Escherichia coli в монокультуре (у 44,3% пациентов) или в ассоциации с другими микроорганизмами (у 12,3% пациентов)

Для объективной оценки расстройств акта мочеиспускания у наблюдаемых нами больных хроническим простатитом, кроме Международной шкалы NIH-CPSI, мы использовали рекомендованную ВОЗ шкалу симптомов расстройств акта мочеиспускания 1PSS, показатели урофлоуметрии, а у части больных - и комбинированное уродинами-ческое исследование «давление-поток» При оценке расстройств акта мочеиспускания по Международной шкале IPSS оказалось, что у больных хроническим бактериальным простатитом средний суммарный бал симптоматики был равным 13,2±2,0, тогда как у больных хроническим абактериальным простатитом - 9,9±1,7 баллов (р<0,05) Следовательно, расстройства акта мочеиспускания у больных хроническим бактериальным простатитом были более выраженными, чем у больных хроническим абактериальным простатитом, хотя и встречались у них несколько реже (у 65,1%) больных), чем у пациентов, страдающих хроническим абактериальным простатитом, у которых дизурия была выявлена у 88,3% больных (р<0,01) Максимальная объемная скорость мочи у больных хроническим бактериальным простатитом в среднем составила 11,4±0,7 мл/с, а у больных хроническим абактериальным простатитом - 14,2±0,9 мл/с (р<0,05), что также свидетельствует о том, что у больных хроническим бактериальным простатитом степень нарушения акта мочеиспускания была более выраженной, чем у больных хроническим абактериальным простатитом Комбинированное уродинамическое исследование «дав-

ление-поток» было выполнено у 23 больных хроническим бактериальным простатитом и у 50 больных хроническим абакгериальным простатитом Если у больных хроническим бактериальным простатитом степень инфравезикальной обструкции по номограмме W Schafer составила 2,3±0,5, то у больных хроническим абакгериальным простатитом 1,6±0,4 (р<0,01), а индекс Абрамса-Гриффитса - 24,5±4Д и 15,1±2,1 соответственно (р<0,01) Эти данные подтверждают мнение о том, что у больных хроническим бактериальным простатитом органическая инфравезикальная обструкция встречается чаще, чем у больных хроническим абакгериальным простатитом, а степень выраженности более высокая

Все наблюдаемые нами больные были подвергнуты комплексному обследованию в динамике до лечения, после окончания терапии и спустя 6 и более месяцев после завершения лечения Минимальный срок наблюдения за больными хроническим простатитом после завершения лечения составил 6 месяцев, максимальный - 5 лет Два раза были обследованы только 9 (3,3%) больных хроническим простатитом (то есть при первичном обращении и после окончания лечения) Остальные 260 (96,7%) больных были обследованы многократно, в том числе три раза - 71 (26,4%), четыре раза - 105 (39,0%), пять и более раз - 84 (31,2%) больных хроническим простатитом

При каждом обращении проводили общий осмотр и исследовали соматическое состояние больного, изучали жалобы больных по шкале NIH-CPSI в модификации О Б Лрорана и А С Сегала (2001) и по Международной шкале IPSS, выполняли общий анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови, проводили пальцевое исследование предстательной железы и трансрекгальное ультразвуковое исследование предстательной железы У всех больных выполняли исследование эякулята и посев эякулята, проводили урофлоуметрию, определяли уровень простатического специфического антигена и у части больных проводили комбинированное уродинамическое исследование «давление-поток», у всех больных выполняли трансрекгальное ультразвуковое исследование, изучали кровоток в предстательной железе на основании цветной допплерогра-фии и эхосггруктуру предстательной железы, изучали показатели тромбоцитарно-сосудистого и коагуляционного гемостаза

Как при первичном, так и при контрольных исследованиях вместе с больными заполняли карту Международной системы суммарной оценки симптомов при заболеваниях предстательной железы IPSS и вопросник NIH-CPSI в модификации О Б Лорана и АС Сегала, 2001 Динамика симптомов клинического простатита по шкале IPSS и вопросника NIH-CPSI была принята нами в качестве первичного критерия эффективности проводимого лечения, а вторичными критериями были лабораторные данные, изменения спермограммы, данные урофлоуметрии (в том числе и комплексного уродинамиче-ского исследования «давление-поток»), состояние микроциркуляции в предстательной железе на основании цветной допплерографии, состояние гемокоагуляции и тромбоци-тарно-сосудистого гемостаза.

При каждом обследовании наблюдаемых больных хроническим простатитом выполняли у них пальцевое исследование предстательной железы и обязательно - ультразвуковое исследование на сканерах фирмы «Kotron» (Франция) и «Aloka-Prosaund -4000» При ультразвуковом исследовании оценивали состояние паренхимы предстательной железы, размеры и объем предстательной железы, состояние ее капсулы и семенных пузырьков При трансректальном ультразвуковом исследовании на аппарате «Aloka-Prosaund - 4000» в режиме цветного допплеровского картирования оценивали характер сосудистого рисунка (ход сосудов, их диаметр, количество) Количественную оценку проводили по плотности сосудистого сплетения и диаметру сосуда Качественными показателями гемодинамики предстательной железы были пиковая скорость кро-

вотока, диастолическая скорость кровотока, средняя линейная скорость кровотока, пульсационный индекс, объемный кровоток При этом исследовании использовали многоплоскостной ректальный датчик частотой 7,5 МГц При определении размеров и объема предстательной железы за норму принимали верхне-нижний размер от 2,4 до 4,1 см, передне-задний - от 1,6 до 2,3 см, поперечный - от 2,7 до 4,3 см, а объем предстательной железы - до 30 см3 (Лопаткин Н А, 1998)

При оценке микроциркуляции в предстательной железе в 2-3 зонах этого органа выбирали участки с наиболее выраженным кровотоком (Трапезникова М Ф и соавт, 2007) Оценку кровотока проводили отдельно в центральной и периферической зонах предстательной железы При этом учитывали, что нормальный сосудистый рисунок предстательной железы характеризуется симметричностью, сохранением нормального хода и диаметра сосудов (Неймарк Б А и соавт, 2005) Учитывали также мнение Ю Г Аляева и К Локшина (2001) о том, что в неизмененной предстательной железе статистически достоверных различий между показателями кровотока различных зон этого органа нет

У всех больных проводили урофлоуметрию с определением максимальной объемной скорости мочеиспускания, средней объемной скорости мочеиспускания и продолжительности акта мочеиспускания Исследование уродинамики нижних мочевых путей осуществляли с помощью аппарата фирмы «Disa» (Дания) Выполняли также исследование «давление-поток» на уродинамической установке «Dantec-Menuet» (Дания) с определением давления в мочевом пузыре (Pves), давления в брюшной полости (РаЫ), давления детрузора (Pdct) Анализ результатов «давление-поток» проводили с исчислением индекса Абрамса-Гриффитса (ИАГ) и коэффициента инфравезикальной обструкции по нормограмме W Schafer

У всех больных проводили исследование секрета предстательной железы и исследование эякулята по общепринятой методике, но с обязатетьным бактериальным исследованием

Обязательно выполняли биохимическое исследование крови (определение кислой и щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы, церулоплазмина, АЛТ, ACT, общего белка, уровня PSA Изучали состояние свертывающей системы крови (уровень протромбина, фибринолитическая активность, время рекальцификации плазмы, концентрация фибриногена, количество тромбоцитов

Для оценки достоверности полученных результатов была проведена статистическая обработка материала с использованием критерия Стьюдента на компьютере Уровень безошибочного суждения был принят равным 95%, что соответствует требованиям, предъявляемым к статистическим исследованиям биологических систем Определяли среднюю арифметическую величину (М), среднюю ошибку среднего значения (ш) и частоту встречаемости признаков Для оценки межгрупповых значений применяли t-критерий Стьюдента, однофакторный дисперсный анализ (ANOVA), а при сравнении частотных величин использовали X2 - критерий Пирсона.

Результаты исследования и их обсуждение. У 269 больных хроническим простатитом мы изучили состояние кровообращения в предстательной железе на основании цветного допплерографического картирования на ультразвуковом аппарате «Aloka-Prosaund - 4000» Все показатели были рассчитаны отдельно для больных хроническим бактериальным простатитом и для больных хроническим абактериальным простатитом

У здоровых мужчин пиковая систолическая скорость кровотока в артериях колебалась ль 9,49 см/с до 14,07 см/с и в среднем составила 12,38±0,91 см/с, линейная скорость кровотока в венах - от 4,42 см/с до 5,83 см/с и в среднем составила 4,98±0,35 см/с Индекс резистентности артерий в норме колебался от 0,57 до 0,68 и в среднем составил

0,64±0,07 уел ед, плотность сосудистого сплетения у здоровых мужчин колебалась от 1,89 сосуд/см2 до 2,32 сосуд/см2 и в среднем составила 2,15±0,26 сосуд/см2, а объемный кровоток колебался от 0,027 л/мин до 0,033 л/мин и в среднем составил 0,031±0,005 л/мин

При изучении состояния микроциркуляции в предстательной железе при первичном обследовании больных хроническим простатитом оказалось, что до лечения кровоток в предстательной железе был нарушен как у больных хроническим бактериальным простатитом, так и у пациентов, страдающих хроническим абактериальным простатитом Так, пиковая систолическая скорость кровотока в артериях была снижена до 9,24±0,49 см/с у больных ХБП (р1<0,01) и до 8,65±0,35 см/с у больных ХАП (р2<0,01), тогда как этот показатель у здоровых мужчин был равным 12,38±0,91 см/с Линейная скорость кровотока в венах была снижена до 3,63±0,12 см/с у больных ХБП (р1<0,01) и до 3,27±0,14 см/с у больных ХАП (р2<0,01), а у здоровых мужчин составила 4,98±0,35 см/с Средняя линейная скорость кровотока в сосудах предстательной железы у больных ХБП до лечения составила 6,41±0,26 см/с (р|<0,05), у больных ХАП - 6,03±0,31 см/с (р2<0,01), а у здоровых мужчин - 8,07±0,57 см/с Индекс резистентности соответственно составил 0,73±0,04 уел ед (р,<0,05), 0,82±0,05 уел ед (р2<0,05) и 0,64±0,07 уел ед, пульсационный индекс - 1,19±0,09 уел ед (р,<0,05), 1,25±0,07 уел ед (р2<0,01) и 1,02±0,05 уел ед Диастолическая скорость кровотока у больных ХБП была снижена до 3,04±0,51 см/с (р,<0,01), у больных ХАП - до 2,47±0,33 см/с (р2<0,01) а у здоровых мужчин составила 4,26±0,46 см/с Плотность сосудистого сплетения у больных ХБП была снижена до 1,29±0,16 сосуд/см2 (р!<0,01), у больных ХАП - до 1,09±0,08 сосуд/см2 (р2<0,01), тогда как у мужчин контрольной группы составила 2,15±0,26 сосуд/см2 Объемный кровоток в предстательной железе у больных ХБП был снижен до 0,018±0,003 л/мин (р(<0,001), у больных ХАП - до 0,011±0,002 л/мин (р2<0,001), а у здоровых мужчин составил 0,031±0,005 л/мин

Все это свидетельствовало о наличии выраженных нарушений кровообращения в предстательной железе у больных хроническим простатитом От артерий здоровых мужчин артерии пациентов, страдающих хроническим простатитом, отличались более высокой резистентностью (0,73-0,82 уел ед), тогда как у здоровых этот показатель составил 0,64 уел ед, а, следовательно, большей регидностью и меньшей эластичностью стенок Объемный кровоток в предстательной железе у ботьных хроническим простатитом был уменьшен в 1,7-2,7 раза (0,018-0,011 л/мин) по сравнению со здоровыми (0,031 л/мин) У больных хроническим простатитом скорость кровотока в артериях предстательной железы была снижена в 1,5-1,3 раза (до 8,65-9,24 см/с) по сравнению со здоровыми (12,38 см/с), а в венах - в 1,6-1,4 раза (до 3,27-3,63 см/с) по сравнению с мужчинами контрольной группы (4,98 см/с) У больных хроническим простатитом увеличивается до 1,19-1,25 уел ед пульсационный индекс в сосудах предстательной железы, тогда как у здоровых мужчин он был равным 1,02 уел ед

При этом необходимо отметить, что нарушение микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом было выражено более существенно, чем у больных хроническим бактериальным простатитом Так, скорость кровотока в артериях предстательной железы у больных хроническим абактериальным простатитом была снижена до 8,65±0,35 см/с, а у больных хроническим бактериальным простатитом - до 9,24±0,49 см/с, скорость кровотока в венах - до 3,27±0,14 и 3,63±0,12 см/с, объемный кровоток в предстательной железе - до 0,011±0,002 л/мин и 0,018±0,003 л/мин и т д Это вполне понятно, так как основным патогенетическим фактором развития хронического абакгериального простатита является именно нарушение микроциркуляции в предстательной железе

После первичного обследования и установления диагноза 40 (14,9%) больных первой группы, страдавших хроническим бактериальным простатитом, в течение 4 недель получали в идее монотерапии один из антибиотиков фторхинолонового ряда 12 больных - таривид по 400 мг 2 раза в сутки, 15 больных - нолицин по 400 мг 2 раза в сутки, 13 больных - левофлоксацин по 250 мг один раз в сутки Положительный бактериологический эффект после завершения лечения был отмечен только у 22 (55,0%) из 40 больных этой группы Симптоматического улучшения удалось достичь у 28 (70,0%) из 40 больных этой группы После завершения лечения (к концу 4-й недели лечения) субъективные симптомы хронического бактериального простатита снизились в 2 раза (с 29,9 до 15,1 баллов), однако продолжали беспокоить больных не только к концу лечения, но и после окончания лечения, составив 12,6 баллов Не восстановилось и качество жизни, составив через 4 недели лечения 5,1 баллов, а через 6 месяцев после окончания лечения 4,3 балла.

Недостаточно удовлетворительные результаты лечения у больных этой группы мы объясняем тем, что кровоток в предстательной железе на фоне лечения препаратами фторхинолонового ряда у них улучшился незначительно и не достигал нормальных величин Так, пиковая систолическая скорость кровотока в артериях через 4 недели лечения возросла с 9,24±0,49 см/с до 10,12±0,51 см/с (р<0,03), линейная скорость кровотока в венах - с 3,63±0,2 см/с до 3,88±0,16 см/с (р=0,314), индекс резистентности сосудов предстательной железы не уменьшился и составил до лечения 0,73±0,04 уел ед, а через 4 недели лечения - 0,71±0,04 уел ед (р=0,1), плотность сосудистого сплетения почти не возросла, составив до лечения 1,290,16 сосуд/см2, а после лечения - 1,34±0,19 сосуд/см2 (р=0,1) Все это свидетельствует о том, что лечение больных хроническим бактериальным простатитом нельзя ограничивать только применением антибиотиков, а одновременно назначать средства, усиливающие кровоток в предстательной железе

Больные второй группы, страдающие хроническим бактериальным простатитом, одновременно с антибиотиком фторхинолонового ряда в течение 4 недель получали биорегулирующий пептид витапрост Эта группа состояла из 66 больных В результате проведенного лечения антибиотик + витапрост удалось достичь симптоматического улучшения у 58 (87,9%) из 66 больных этой группы, тогда как при лечении только антибиотиком - лишь у 28 (70,0%) больных (р<0,05) Еще более существенной была разница в частоте наступления элиминации возбудителя заболевания Если при лечении только антибиотиком положительный бактериологический эффект был отмечен у 22 (55,0%) из 40 больных хроническим простатитом, то после лечения антибиотик + витапрост - у 62 (93,9%) из 66 больных (р<0,01) У больных хроническим бактериальным простатитом после комбинированного лечения значительно снизилась частота дизурии (с 63,6% до 12,1%, р<0,01) и выраженность дизурии по шкале 1Р58 (с 14,6±2,3 баллов до 4,8±0,7 баллов, р<0,01), возросла скорость мочеиспускания (с 10,8±0,9 мл/с до 15,9±0,4 мл/с, р<0,01), снизилась частота нарушения половой функции (с 46,9% до 12,1%, р<0,01), возрос уровень лимонной кислоты в эякуляте (с 17,0±3,1 ммоль/л до 24,6±4,7 ммоль/л, р<0,01)

На фоне лечения больных хроническим бактериальным простатитом комбинацией антибиотик + витапрост была отмечена нормализация эхоструктуры предстательной железы Если до лечения нормальная эхогенность бьиа выявлена только у 5 (7,7%) из 66 больных, то после лечения - уже у 54 (81,8%) больных хроническим бактериальным простатитом, повышенная эхогенность предстательной железы до лечения была диагностирована у 61 (92,4%) больного, а после лечения - только у 12 (18,2%) больных Повышенная эхогенность предстательной железы, определяемая при ультразвуковом исследовании до начала лечения, зависела от отека этого органа и нарушения микроцир-

куляции в предстательной железе нормализация кровотока в предстательной железе после лечения способствовала и нормализации эхоструктуры этого органа.

У больных хроническим бактериальным простатитом после проведения лечения препаратами фторхинолонового ряда в комбинации с витапростом возросла с 8,96±0,51 см/с до 11,49±0,76 см/с (р<0,05) скорость кровотока в артериях (то есть на 2,53 см/с) и почти достигала нормальной величины, тогда как при лечении только антибиотиком - с 9,24 см/с до 10,12±0,51 см/с, то есть на 0,88 см/с и не достигала нормальной величины, разница статистически достоверна (р<0,01) Аналогичной была динамика показателя линейной скорости в венах предстательной железы После лечения больных хроническим бактериальным простатитом препаратами фторхинолонового ряда в сочетании с витапростом этот показатель возрос с 3,55±0,19 см/с до 4,57±0,16 см/с, то есть на 1,02 см/с или в 1,3 раза, тогда как при лечении больных только препаратами фторхинолонового ряда - с 3,63±0,12 см/с до 3,88±0,16 см/с, то есть всего на 0,25 см/с, и не достигал нормальной величины Индекс резистентности сосудов после лечения у больных этой группы снизился с 0,75±0,06 уел ед до 0,65±0,04 уел ед (р<0,01), то есть на 0,10 уел ед, и достигал нормального показателя, составившего у здоровых мужчин 0,64±0,07 уел ед Плотность сосудистого сплетения предстательной железы после проведенного лечения антибиотиком в сочетании с витапростом увеличилась с 1,27±0,23 сосуд/см2 до 2,04±0,35 сосуд/см2, то есть в 1,6 раза (р<0,01) и почти достигала нормальной величины, тогда как при лечении больных хроническим бактериальным простатитом только антибиотиком - с 1,29±0,16 сосуд/см до 1,34±0,19 сосуд/см2 (р=0,1) Увеличение в ткани предстательной железы количества сосудов на 1 см2 у больных хроническим бактериальным простатитом после лечения витапростом существенно улучшало микроциркуляцию в этом органе и увеличивало объемный кровоток, который возрос с 0,017±0,005 л/мин до лечения до 0,030±0,007 л/мин после лечения (р<0,01)

Таким образом, полученные результаты дают основание считать, что включение в комплексное лечение больных хроническим бактериальным простатитом биорегули-рующего пептида витапроста позволяет существенно улучшить микроциркуляцию в этом органе, а поэтому обеспечить более высокую концентрацию антибиотика в очаге воспаления и снизить отек предстательной железы, а поэтому устранить или существенно уменьшить болевой синдром и расстройства акта мочеиспускания, а также повысить качество жизни пациентов Кроме того, витапрост способствует восстановлению реологических свойств крови и благодаря улучшению функции предстательной железы улучшает параметры спермограммы

У наблюдаемых нами больных хроническим бактериальным простатитом до лечения были существенно нарушены реологические свойства крови У больных до лечения было вьивлено снижение длительности кровотечения до 234,4±12,1 с по сравнению с аналогичным показателем у здоровых лиц - 294,8±6,7 с (р<0,01), уменьшено время ре-кальцификации плазмы до 94,5±4,9 с по сравнению с аналогичным показателем у здоровых лиц - 127,4±6,2 с (р<0,001), повышено содержание фибриногена до 3,0±0,3 г/л по сравнению с нормой 1,9±0,2 г/л (р<0,001), возрос фибринстабилизирующий фактор до 120,3±4,3% (норма - 97,6±5,7%, р<0,05), была снижена фибринолитическая активность цельной крови до 15,1 ±2,1% (норма - 18,8±2,7%, р<0,05), существенно повышена толерантность плазмы к гепарину до 13,5±1,2 мин (норма - 5,9±0,7 мин, р<0,001), был снижен АДФ-тест до 21,9±1,7 с (норма - 27,8±0,8 с, р<0,05) и т д Лечение больных хроническим бактериальным простатитом антибиотиком в сочетании с витапростом сопровождалось улучшением у них параметров тромбоцитарно-сосудистого звена. Выявленное улучшение параметров спермограммы у больных хроническим бактериальным простатитом на фоне лечения антибиотиком в сочетании с витапростом мы связывали с улуч-

шением микроциркуляции предстательной железы, за счет чего улучшается функция предстательной железы, а поэтому и биохимические свойства эякулята Подтверждением этого положения является повышение уровня лимонной кислоты с 17,0+3,1 ммоль/л (до лечения) до нормальных величин (24,6±4,7 ммоль/л) после лечения

Биорегулирующий пептид витапрост в виде монотерапии в течение 4 недель получали 58 больных третьей группы, страдающих хроническим абактериальным простатитом Никакого другого лечение во время приема витапроста больные не получали Как и пациенты второй группы, больные третьей группы получали витапрост в свечах по 1 суппозиторию на ночь Возраст больных этой группы составил от 19 до 34 лет (в среднем 25,0±3,8 лет), а длительность заболевания до назначения витапроста - от 6 месяцев др 4 лет (в среднем 2,4±0,9 лет)

В результате проведенного лечения удалось достичь симптоматического улучшения у 52 (89,6%) из 58 больных хроническим абактериальным простатитом, получающих витапрост При оценке влияния витапроста на различные группы симптомов у больных хроническим абактериальным простатитом было установлено, что препарат оказывает у них положительное влияние и на болевой синдром, и на расстройства акта мочеиспускания Так, после лечения витапростом интенсивность дизурии по шкале N111-СР88 снизилась с 13,9 баллов до 4,5 баллов (р<0,001), то есть в 3,1 раза по сравнению с исходным уровнем и продолжала оставаться незначительно выраженной (2,9 балла) и через 6 месяцев после окончания лечения Интенсивность болевого синдрома уменьшилась к концу лечения с 11,6 баллов до 3,4 балла (р<0,001), то есть в 3,4 раза, и еще более снизилась (1,8 балла) через 6 месяцев после окончания лечения К концу лечения у больных улучшилось и качество жизни с 10,5 баллов до 4,0 баллов (р<0,01)

После лечения витапростом у больных хроническим абактериальным простатитом возросла максимальная скорость потока мочи с 14,0+1,6 мл/с до 20,3±1,4 мл/с (р<0,05), возрос индекс Абрамса-Гриффитса с 15,1+2,1 до 29,9±4,0 (р<0,01), снизилась частота дизурии с 48 (82,7%) до 6 (10,3%) больных (р<0,01), уменьшилась частота половых расстройств с 30 (51,7%) до 6 (10,3%) больных (р<0,01) и психосоматических расстройств с 55 (94,8%) до 12 (20,7%) больных (р<0,01), повысился уровень лимонной кислоты с 18,3±2,7 ммоль/л до 26,9+2,5 ммоль/л (р<0,05), возросла частота нормальной эхогенно-сти предстательной железы, определяемой при УЗИ простаты, с 4 (6,9%) до 53 (91,4%), р<0,001)

После лечения витапростом было выявлено значительное улучшение показателей гемодинамики в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом Так, плотность сосудистого рисунка возросла почти в 2 раза (с 1,09+0,08 сосуд/см2 до 2,11±0,09 сосуд/см2, р<0,001), пиковая систолическая скорость кровотока в артериях увеличилась в 1,6 раза (с 8,65±0,35 см/с до 14,16±0,61 см/с, р<0,01), выросла в 1,5 раза линейная скорость кровотока в венах (с 3,27+0,14 см/с до 4,83±0,20 см/с, р<0,01), а объемный кровоток возрос в 3 раза (с 0,011 ±0,002 л/мин до 0,032±0,004 л/мин, р<0,001) Индекс резистентности сосудов после лечения у больных этой группы снизился на 0,17 уел ед - с 0,82+0,05 уел ед до 0,065±0,04 уел ед (р<0,01)

Повышение скорости кровотока в артериях и венах предстательной железы у больных хроническим абактериальным простатитом после лечения витапростом является подтверждением улучшения кровоснабжения этого органа Улучшение микроциркуляции снижает отек предстательной железы, уменьшает болевой синдром и выраженность расстройств акта мочеиспускания Все это повышает качество жизни больных хроническим абактериальным простатитом (с 10,5 баллов по Международной шкале №Н -СР8Я до 4,0 баллов)

Следовательно, у больных хроническим абактериальным простатитом витапрост может быть использован даже в качестве монотерапии, так как является весьма эффективным средством лечения

У 23 больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли мы применили нестероидный противовоспалительный препарат дик-лофенак натрия (вольтарен) Препарат назначали по 50 мг 2 раза в сутки (суточная доза составила 100 мг) во время или после еды в течение 3 недель Во время приема вольта-рена больные этой группы никаких других препаратов не получали

У всех 23 наблюдаемых нами больных был выражен болевой синдром, что и заставило их обратиться к врачу Индекс болевого синдрома по шкале ЫП1-СР88 у больных этой группы составил 13,55±1,27, а качество жизни - 10,96±1,09 Боль имела разнообразную локализацию у одного и того же больного На боли в промежности с иррадиацией в прямую кишку жаловались 20 (86,9%) больных, в пояснично-крестцовой области -16 (69,6%) больных, в яичках - 13 (56,5%) больных, в половом члене - 12 (52,2%) больных, в надлобковой области - 10 (43,5%) больных На фоне выраженного болевого синдрома у всех 23 (100%) больных этой группы имели место психосоматические расстройства, а у 13 (56,5%) из них - и половые расстройства. После лечения вольтареном боли полностью исчезли у 5 (21,7%) больных, а у 18 (78,3%) выраженность болевого синдрома существенно снизилась Средний суммарный балл выраженности болевого синдрома по шкале ТЧШ-СРБВ после окончания лечения составил 3,07±0,15, тогда как до лечения - 13,55±1,27 (р<0,001), то есть уменьшился в 4,4 раза. Улучшилось и качество жизни - с 10,96±1,09 баллов перед лечение до 2,71±0,46 после лечения вольтареном Однако болевой синдром стал вновь более выраженным при контрольном обследовании больных через 6 месяцев после приема вольтарена. К этому сроки средний суммарный балл болевого синдрома составил 12,73±3,16, то есть почти не отличался от исходного

При изучении в динамике микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли оказалось, что после лечения вольтареном не было отмечено существенных изменений показателей кровотока. Так, плотность сосудистого сплетения у больных этой группы возросла с 1,16±0,08 сосуд/см2 до 1,31 ±0,09 сосуд/см2 (р<0,03), тогда как у здоровых мужчин этот показатель составил 2,15±0,26 сосуд/см2, то есть был пости в 2 раза больше, чем у больных после лечения Пиковая систолическая скорость кровотока лишь незначительно возросла с 7,88±0,41 см/с до 9,03±0,64 см/с, а у здоровых мужчин была равной 12,38±0,91 Аналогичным образом были минимально изменены и другие показатели, характеризующие кровоток в предстательной железе у больных хроническим простатитом на фоне лечения вольтареном

Следовательно, назначение нестероидных противовоспалительных препаратов больным, страдающим хроническим абактериальным простатитом с синдромом хронической тазовой боли, позволяет на короткое время устранить болевой синдром, но не влияет на нарушенный кровоток в предстательной железе Поэтому нестероидные противовоспалительные средства при хроническом простатите следует назначать только в сочетании с другими методами лечения, в том числе и с препаратами, восстанавливающими микроциркуляцию в предстательной железе

52 наблюдаемых нами больных хроническим абактериальным простатитом с выраженными расстройствами акта мочеиспускания в течение 12 недель в виде монотерапии получали альфа-1-адреноблокатор тамсулозин (омник) по 0,4 мг один раз в сутки Во время приема тамсулозина лечение другими препаратами больным этой группы не проводили

В результате проведенного лечения тамсулозином удалось достичь симптоматического улучшения у 48 (92,3%) из 52 больных Наиболее выраженной и выявляемой у всех больных этой группы жалобой была дизурия, интенсивность которой по Международной шкале NIH-CPSS составила 14,88±1,56 баллов Через 12 недель лечения тамсулозином в виде монотерапии этот показатель у больных хроническим бактериальным простатитом снизился до 3,07±0,29 баллов (р<0,001), то есть в 4,8 раза по сравнению с исходным уровнем Дизурия была минимально выраженной и через 6 месяцев после окончания лечения, составив 3,36±0,44 балла Регресс симптоматики заболевания у больных этой группы на фоне приема альфа-1-адреноблокатора тамсулозина был обусловлен прежде всего нормализацией мочеиспускания Менее чувствительным к лечению тамсулозином у больных этой группы был болевой синдром, интенсивность которого до лечения по Международной шкале NIH-CPSS составила 10,25±0,99 баллов, а после лечения - 7,71±1,25 баллов (р<0,05), то есть снизилась в 1,3 раза, тогда как дизурия - в 4,8 раз

Выраженное снижение балла симптоматики за счет улучшения мочеиспускания у больных хроническим абактериальным простатитом, получающих тамсулозин, подтверждается данными урофлоуметрии До лечения максимальная скорость потока мочи у наблюдаемых нами больных этой группы была равной 12,8±0,9 мл/с, а после 12 недель лечения тамсулозином этот параметр увеличился в 1,8 раза и составил 22,4±0,7 мл/с (р<0,001) После лечения индекс Абрамса-Гриффитса, определяемый в динамике у 10 больных этой группы, снизился с 15,5±3,7 до 8,2±1,7 (р<0,01), а коэффициент W Schafer -с 1,8±0,3 до 1,0±0,2 (р<0,01)

У больных хроническим абактериальным простатитом с выраженными расстройствами акта мочеиспускания на фоне лечения альфа-1-адреноблокатором тамсулозином было отмечено и умеренно выраженное улучшение показателей микроциркуляции в предстательной железе, однако улучшение кровотока в предстательной железе после лечения тамсулозином не было столь выраженным, как при лечении препаратом цито-мединового ряда витапростом Оказалось, что плотность сосудистого рисунка в предстательной железе на фоне лечения тамсулозином у больных хроническим абактериальным простатитом увеличилась с 1,23*0,06 сосуд/см2 до 1,46±0,12 сосуд/см2, то есть в 1,2 раза (р<0,03), тогда как при лечении витапростом - с 1,09*0,08 сосуд/см2 до 2,11±0,09 сосуд/см2, то есть в 2 раза (р<0,001) Пиковая систолическая скорость кровотока в артериях при лечении тамсулозином возросла с 8,98±0,46 см/с до 10,23±0,12 см/с (р=0,3), то есть в 1,1 раза, а при лечении витапростом-с 8,65±0,35 см/с до 14,16±0,61 см/с(р<0,01), то есть в 1,6 раза. Линейная скорость кровотока в венах при лечении тамсулозином увеличилась с 3,37±0,29 см/с до 3,97±0,21 см/с, то есть в 1,2 раза, а при лечении витапростом — с 3,27±0,14 см/с до 4,83±0,20 см/с, то есть в 1,5 раза. Объемный кровоток в предстательной железе при лечении тамсулозином возрос с 0,016±0,003 л/мин до 0,021±0,002 л/мин , то есть в 1,3 раза, а при лечении витапростом - с 0,011±0,002 л/мин до 0,032±0,004 л/мин , то есть в 3 раза

Эти данные свидетельствуют о том, что кровоток в предстательной железе значительно лучше и более выраженно восстанавливается на фоне лечения витапростом, чем при лечении больных хроническим абактериальным простатитом альфа-1-адреноблокаторами К такому же заключению пришли М Ф Трапезникова и соавт (2007), доказавшие, что под влиянием альфа-1-адреноблокатора сетегиса у больных хроническим простатитом не было выявлено каких-либо положительных допплерогра-фических изменений на фоне проводимого лечения, тогда как у всех пациентов было отмечено улучшение качества мочеиспускания

Полученные данные позволили нам рекомендовать у больных хроническим простатитом с выраженными расстройствами акта мочеиспускания одновременное назначение витапроста и альфа-1-адреноблокаторов, что является темой дальнейшего изучения другими авторами

Мы изучили влияние фитопрепаратов из Serenoa repens (пермиксона и простамола-уно) на симптоматику болезни и кровоток в предстательной железе у 30 больных хроническим абактериальным простатитом Лечение препаратами растительного происхождения продолжалось в течение 12 недель, при этом никаких других препаратов по поводу хронического простатита во время приема фитопрепаратов больные не получали 12 больных этой группы получали пермиксон фирмы «Pierre - Fabre Medicament» (Франция) в дозе 320 мг в сутки (по 160 мг 2 раза в день), а 18 больных получали про-стамол-уно фирмы «Berlin - Chemie Gmbh» (Германия) в дозе 320 мг один раз в сутки

Через 12 недель терапии по общей субъективной оценке самими больными отсутствие улучшения в течении болезни или незначительное улучшение отметили 4 (13,3%) пациента, а 26 (86,7%) больных к концу лечения отметили выраженное субъективное улучшение Суммарный балл симптоматики болезни по шкале NIH-CPSS после приема фитопрепаратов в течение 12 недель снизился с 27,9±3,7 баллов до 14,72,3 баллов (р<0,01), то есть снизился на 13,2 балла или в 1,9 раз Показатель качества жизни больных после лечения повысился с 8,7±0,3 баллов до 4,0±0,8 баллов (р<0,01), то есть на 4,7 баллов или в 2,2 раза. Интенсивность болевого синдрома снизилась с 9,1±0,9 баллов до 4,9±0,7 баллов (р<0,01), то есть снизилась на 4,2 балла или в 2,2 раза, а интенсивность дизурии уменьшилась с 10 1±1,1 балла до 5,8±0,6 баллов, то есть на 4,3 балла или в 1,7 раза. После лечения препаратами из Serenoa repens максимальная скорость потока мочи выросла до 18,3±2,1 мл/с, тогда как до лечения составляла 12,2±1,7 мл/с (р<0,001), то есть увеличилась на 6,1 мл/с или на 50% Ультразвуковой мониторинг размеров предстательной железы не зафиксировал статистически значимых изменений до лечения объем предстательной железы у больных этой группы составил 24,2±2,3 см3, а после лечения - 23,7±2,0 см3 (р=0,264) Через 12 недель лечения фитопрепаратами у больных хроническим абактериальным простатитом было выявлено умеренно выраженное улучшение показателей кровотока в предстательной железе Плотность сосудистого сплетения увеличилась с 1,12±0,09 сосуд/см2 до 1,29±0,10 сосуд/см2 (р=0,319), то есть на 15%, тогда как у здоровых мужчин этот показатель составил 2,15±0,26 сосуд/см2 Объемный кровоток возрос с 0,010±0,004 л/ми до 0,016±0,006 л/ми (р<0,4), то есть на 20%, тогда как у здоровых мужчин был почти в 3 раза больше — 0,031±0,005 л/мин Пиковая систолическая скорость кровотока в артериях увеличилась с 8,13±0,49 см/с до 9,260,85 см/с (р<0,03), то есть на 13,8%, а у здоровых мужчин была равной 12,38±0,91 см/с Линейная скорость кровотока в венах увеличилась с 3,19±0,15 см/с дл 3,87±0,46 см/с (р<0,02), то есть на 21,3%, а у здоровых мужчин была равной 4,98±0,35 см/с

При сравнении результатов восстановления кровотока в предстательной железе в зависимости от предпринятых методов медикаментозного лечения больных хроническим простатитом оказалось, что более значительно восстанавливался нарушенный кровоток в предстательной железе при лечении больных хроническим простатитом препаратом, выделенным из предстательной железы крупного рогатого скота витапростом, относящимся к классу цитомединов Так, скорость кровотока в артериях у больных хроническим абактериальным простатитом, которые получали витапрост в виде монотерапии, возросла на 5,51 см/с, у больных хроническим бактериальным простатитом после лечения антибиотиком фторхинолонового ряда в сочетании с витапростом на 2,53 см/с, тогда как при лечении альфа-1-адреноблокаторами - только на 1,25 см/с, фитопрепаратами — на 1,13 см/с, вольтареном - на 1,15 см/с, а только антибиотиками - на 0,8 см/с

Подобная же динамика показателей степени восстановления кровотока в предстательной железе имела место при оценке скорости кровотока в венах, плотности сосудистого сплетения и объемного кровотока

На основании вышеизложенного мы считаем целесообразным назначать курсовой прием витапроста в течение 4 недель всем больным хроническим простатитом вне зависимости от одновременного лечения другими препаратами

ВЫВОДЫ

1 У большинства больных хроническим простатитом до лечения имеет место существенное нарушение локального кровообращения в предстательной железе, характеризующееся снижением пиковой систолической скорости кровотока в артериях и линейной скорости кровотока в венах, уменьшением плотности сосудистого сплетения, снижением объемного кровотока в этом органе, повышением индекса резистентности сосудов предстательной железы и пульсационного индекса.

2 У больных хроническим абактериальным простатитом показатели, характеризующие кровоток в предстательной железе, снижаются более значительно, чем у больных хроническим бактериальным простатитом

3 Выраженность нарушений микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим простатитом возрастает с увеличением продолжительности заболевания и нарастанием частоты его рецидивов

4 При лечении больных хроническим простатитом с нарушением микроциркуляции в предстательной железе биорегулирующим пептидом цитомединового ряда вита-простом наблюдается быстрое и более значительно выраженное восстановление кровотока в этом органе, тогда как при лечении альфа-1-адреноблокаторами, фитопрепаратами и нестероидными противовоспалительными средствами - умеренно выраженное улучшение микроциркуляции, а при монотерапии антибактериальными препаратами — лишь минимальное и статистически недостоверное улучшение кровотока в предстательной железе

5 Нарушенный кровоток в предстательной железе у больных хроническим простатитом затрудняет проникновение лекарственных средств в этот орган, а поэтому и ухудшает результаты лечения

6 Допплерографическое исследование кровотока в предстательной железе у больных хроническим простатитом является объективным методом оценки эффективности проводимого лечения

7 Восстановление микроциркуляции в предстательной железе у больных хроническим простатитом позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов с способствует большей длительности безрецидивного течения болезни после прекращения лечения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 При обследовании больных хроническим простатитом необходимо оценить кровообращение в предстательной железе методом цветной допплерографии и в зависимости от состояния микроциркуляции выбрать патогенетически обоснованный метод ле-

чения этой болезни, что позволит обеспечить максимальную эффективность проводимой терапии

2 При лечении больных хроническим простатитом, сопровождающимся снижением кровотока в предстательной железе, необходимо назначить препараты, улучшающие микроциркуляцию в этом органе больным, страдающим хроническим бактериальным простатитом, должна быть рекомендована комбинированная терапия витапростом в сочетании с антибактериальными препаратами, а больным хроническим абакгериаль-ным простатитом витапрост может быть рекомендован в качестве монотерапии

3 Биорегулирующий пептид цитомединового ряда витапрост является патогенетически обоснованным препаратом при лечении больных хроническим простатитом, так как более существенно восстанавливает кровообращение в предстательной железе за счет увеличения объемного кровотока в этом органе, повышения скорости кровотока в артериях и венах, нормализации индекса резистентности сосудов и пульсационного индекса.

4 Длительность лечения больных хроническим простатитом биорегулирующим пептидом цитомединового ряда витапростом должна быть не менее 4 недель

5 При определении эффективности лечения больных хроническим простатитом необходимо оценить и состояние микроциркуляции в предстательной железе

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ершов Е В Оценка кровообращения в предстательной железе у больных хроническим простатитом // Нефрология, 2007 -том 11, № 1 - с 103-107

2 Ершов Е В , Ткачук В Н Состояние кровотока в предстательной железе у больных хроническим простатитом // Межрегиональная конференция урологов Урала «Актуальные проблемы урологии и андрологии» Материалы - Челябинск, 2007 -С 27-31

3 Ершов Е В , Ткачук В Н Доплерографическая характеристика предстательной железы у больных хроническим простатитом // Актуальные вопросы урологии Сборник научных работ, посвященных 100-летию со дня основания Санкт-Петербургского общества урологов имени С П Федорова - СПб,2007 —С 170-176

ЕРШОВ Е.В Допплерографическая оценка кровообращения предстательной железы у больных хроническим простатитом (диагностические и лечебные аспекты) // Автореф дисс канд мед наук 14 00 40 - СПб Изд-во НИИХ СПбГУ, 2008 -18 с

Подписано в печать с оригинал-макета 23 01 2008 Объем 1 уел п л Гарнитура тайме Бумага офсетная Печать ризогр Тираж 100 экз Отпечатано в отделе оперативной полиграфии НИИХ СПбГУ СПб, Ст Петергоф, Университетский пр, 26