Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Ультразвуковые критерии оценки эффективности применения поляризованного света у больных хроническим простатитом

АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковые критерии оценки эффективности применения поляризованного света у больных хроническим простатитом - тема автореферата по медицине
Федотова, Лариса Валерьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковые критерии оценки эффективности применения поляризованного света у больных хроническим простатитом

□□3458757

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ФЕДОТОВА ЛАРИСА ВАЛЕРЬЕВНА

УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛЯРИЗОВАННОГО СВЕТА У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ

14.00.51 - «Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия»; 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

-Москва, 2008-

003458757

Работа выполнена в ФГОУ «Институте повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» и Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины Росздрава.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Котенко Константин Валентинович доктор медицинских наук Эктова Татьяна Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Кончугова Татьяна Венедиктовна доктор медицинских наук, профессор Берестень Наталья Федоровна

Ведущая организация - Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова.

Защита диссертации состоится «__»_2009г. в _

часов на заседании Диссертационного совета ДМ 208.120.02 при ФГОУ ИПК ФМБА России по адресу: 123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, д.30, Институт повышения квалификации, 4-й этаж.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации, по адресу: 123182 г. Москва, Волоколамское шоссе, д.30.

Автореферат разослан «_»_

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

2008г.

Корчажкина Наталья Борисовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. Первостепенными задачами восстановительной медицины являются разработка не только корригирующих, но и новейших диагностических технологий, позволяющих распознать и оценить начальные признаки ремоделирования органов и тканей при различных распространенных заболеваниях, особенно воспалительного и дистрофического генеза (Бобровницкий И.П.,2006,2008; Пономаренко В.А.,2008; Разумов А.Н.,2005, 2008, и др.).

С введением в диагностическую службу клинической медицины ультразвуковых методов исследования стало доступным не только с большой разрешающей способностью определять форму, размеры и структуру изучаемых органов, но и достаточно информативно отражать малейшие нюансы изменений в их состоянии, что может служить также объективным критерием эффективности их коррекции (Зубарев A.B., Гажонова В.Е. 2002; Corbin J.D. et al., 2002 и др.).

Это имеет большое значение и при хронических воспалительных заболеваниях предстательной железы, особенно в свете решения задач Федеральной программы «Мужское здоровье» для повышения демографических показателей страны (Лоран О.Б., Сегал A.C., 2002; Пушкарь Д.Ю., Сегал A.C., 2004; Абдурахманов А.К., 2006; Eardley I., Mirone V., Montorsi F. et al., 2005; Grenier N., Devonec M., 2006; и др.).

Ультразвуковые методы исследования при хроническом простатите уже входят в стандарт диагностического обследования предстательной железы, благодаря отсутствию лучевой нагрузки, неинвазивности и высокой информативности. Однако до настоящего времени этот метод не использовался для изучения механизмов ремоделирования предстательной железы и выявления более тонких причин их развития у больных хроническим простатитом

Особую значимость ультразвуковые методы исследования приобретают при оценке эффективности применения немедикаментозных технологий восстановительной медицины, в частности такого достаточно эффективного и популярного метода, как фототерапия.

В последние годы в физиотерапевтической практике с успехом применяется поляризованное полихроматическое излучение, так называемый

поляризованный свет, включающий видимый и инфракрасный диапазоны электромагнитных полей (Лукомский Г.И., Антропова Н.В., Чочия С.Л., 2000; Кирющенков А.П.,2003; Зазулевская Л.Я.,2003; Злобина С.В.,2003). Однако до настоящего времени поляризованный свет не нашел своего применения при хроническом простатите.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования: Выявить механизмы развития ремоделирования предстательной железы у больных хроническим простатитом по данным ультразвукового исследования и научно обосновать целесообразность применения поляризованного света для коррекции выявленных нарушений. Задачи:

1. Определить зависимость изменения геометрии предстательной железы от нарушения васкуляргоации и гемоциркуляции в простате у больных хроническим простатитом по данным ультразвукового исследования.

2. Установить взаимосвязь между характером ремоделирования простаты по данным ультразвукового исследования и особенностями течения заболевания у больных хроническим простатитом.

3. Изучить динамику ультразвуковых признаков ремоделирования предстательной железы у больных хроническим простатитом под влиянием поляризованного света.

4. Оценить корригирующие возможности поляризованного света у больных хроническим простатитом с учетом ультразвуковых критериев.

Научная новизна.

Впервые дано научное обоснование необходимости использовать импульсное допплеровское картирование при проведении ультразвукового исследования для изучения васкуляризации и гемоциркуляции в предстательной железе у больных хроническим простатитом.

Доказано, что у больных хроническим простатитом выявляется обеднение васкуляризации, о чем свидетельствует достоверное уменьшение плотности сосудистого рисунка и нарушение гемоциркуляции как по артериальным, так и венозным сосудам, что имеет важное значение для долгосрочного прогноза при данном заболевании.

Использование ультразвукового исследования у больных хроническим простатитом позволяет выявить высоко достоверную зависимость нарушения размеров и объема предстательной железы от длительности и течения заболевания.

В основе нарушения геометрии предстательной железы лежит нарушение кровообращения в простате, особенно развитие явлений конгестии, что сопровождается развитием локального иммунного дисбаланса у больных хроническим простатитом.

Установлено, что применение поляризованного света у больных хроническим простатитом способствует устранению морфоструктурных изменений в предстательной железе за счет коррекции нарушенной гемоциркуляции, в частности устранения явлений венозного застоя, а также иммунного дисбаланса, что имеет важное значение при хроническом простатите.

Практическая значимость.

Применение ультразвукового исследования, в том числе с использованием цветного импульсного допплеровского картирования, являющегося высокоинформативной диагностической технологией восстановительной медицины, должно расширить стандарт обследования больных хроническим простатитом.

Ультразвуковую диагностику с использованием цветного импульсного допплеровского картирования, позволяющую оценить не только геометрию предстательной железы, но и состояние васкуляризации и максимальную скорость кровотока по артериальным и венозным сосудам, можно рассматривать как важный критерий не только степени ремоделирования, но, и, что особенно ценно, коррекции выявленных нарушений в процессе использования различных немедикаментозных технологий восстановительной медицины, в частности поляризованного света.

Положения, выносимые на защиту. 1. При ультразвуковом обследовании предстательной железы у больных хроническим простатитом выявляется достоверное обеднение васкуляризации и снижение максимальной скорости кровотока по артериальным и венозным сосудам, что вызывает развитие локального иммунного дисбаланса в простате.

2. Применение ультразвукового исследования у больных хроническим простатитом позволяет установить высоко достоверную зависимость нарушения геометрии предстательной железы от состояния васкуляризации и гемоциркуляции, а также от длительности и особенностей течения заболевания.

3. Применение поляризованного света у больных хроническим простатитом способствует устранению морфоструктурных изменений в предстательной железе, коррекции нарушенной гемодинамики и локального иммунного дисбаланса.

Апробация материалов диссертации и публикации.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

• Первом всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, 2007;

• IV международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007»;

• Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины, Израиль, 2007;

• XII Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина), Италия, 2007;

• Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007»;

• Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008»;

• Симпозиуме «Мужское здоровье» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2008.

• Городской научно-практической конференции, Санкт-Перербург, 2008;

• Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии и лучевой диагностики ФГОУ «Института повышения квалификации ФМБА России» 17 апреля 2008г.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 114 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 167 источников (115 отечественных и 52 зарубежных).

Публикации и внедрение.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Результаты диссертационной работы используются в работе ФГУ «Лечебно-реабилитационного центра Росздрава», ФГУ «Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназяна» ФМБА России, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии и кафедре лучевой диагностики ФГОУ «Института повышения квалификации ФМБА России».

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Клиническая характеристика больных.

Для решения поставленных задач исследования, нами были проведены в динамике клинические наблюдения и обследования 120 больных хроническим простатитом в стадии затухающего обострения в возрасте от 21 до 65 лет, средний возраст составил 35,4±3,1 и 30 практически здоровых лиц мужского пола, близких по возрасту к контингенту больных, результаты обследования которых, принимались за норму. Длительность заболевания до 1 года была у 11%, до 3-х лет - у 12%, до 5-и лет - у 27%, до 10 лет - у 50% и более 10-и лет -у 20% больных. Началу заболевания у подавляющего большинства пациентов предшествовали различные воспалительные процессы генитальной и экстрагенитальной локализации, стрессовые ситуации и сексуальная дизритмия.

Методы исследования.

Всем больным, включенным в исследование, наряду с общеклиническими методами обследования (клинические анализы крови и мочи, ЭКГ, II-графическое исследование грудной клетки) проводились специальные методы исследования.

• Для выявления морфоструктурных изменений предстательной железы при хроническом простатите было проведено трансректальное ультразвуковое

исследование (ТРУЗИ), которое осуществляли на аппарате «Aloka-Prosaund-4000» с помощью биплоскостного ректального датчика частотой 7,5 МГц в В- режиме. Оценивали состояние паренхимы, размеры и объем предстательной железы, состояние ее капсулы и семенных пузырьков.

• В режиме цветного импульсного допплеровского картирования оценивали характер сосудистого рисунка (ход сосудов, количество). Количественную оценку проводили по плотности сосудистого сплетения, наиболее информативным показателям гемодинамики в области простаты максимальной скорости кровотока по артериальным и венозным сосудам (Vmax) и индекса резистивности (PI).

• Для оценки локального иммунитета определяли содержание иммуноглобулинов класса А и G в секрете простаты проводили методом радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965), а содержание имуноглобулина М иммуноферментным методом. Содержание иммуноглобулинов определяли с использованием отечественных стандартных диагностических наборов НПЦ «Медицинская иммунология»;

Контроль результатов лечения проводился через 2 недели (после курса фототерапии).

Все полученные данные обрабатывались методами современного статистического анализа с использованием критерия Стъюдента и U Манна-Вилкоксона-Уитни. Работа проводилась с помощью стандартных статистических программ, используемых при обработке биологических и медицинских данных STATGRAF и BMDP для IBM PC. Статистическая обработка данных проведена на PC «Pentium - 2».

Методы лечения.

Все наблюдаемые больные в соответствии с задачами исследования были в зависимости от применяемого метода лечения разделены на 2 сопоставимые по основным клинико-функциональным характеристикам группы.

Основная - 60 больных хроническим простатитом, которым на фоне медикаментозного лечения (обезболивающие, спазмолитические средства, применяемые, чаще всего, в виде ректальных свечей, общеукрепляющей терапии, включающей витамины), проводили курс лечения поляризованным светом;

Контрольная - 60 больных, которым на фоне аналогичного медикаментозного лечения проводили процедуры «плацебо».

Все больные, включенные в исследование, за 7-10 дней до начала физиотерапевтического лечения получали комплексную терапию, включающую в себя: антибактериальные препараты, антибиотики и сульфаниламиды.

Методика фототерапии.

Для проведения светолечения с использованием поляризованного света применялся аппарат «Биоптрон Компакт» компании «Цептер Интернациональ» (Швейцария). Воздействие полихроматическим поляризованным светом осуществляли локально на область промежности. Свет направляли с расстояния 0,5-1 см, экспозиция света 5-10 минут. Курс лечения составил 10 ежедневных процедур.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Учитывая, что выявление особенностей нарушения геометрии предстательной железы при хроническом простатите имеет важное значение для оценки тяжести течения заболевания и эффективности проводимого лечения, нами, прежде всего, были определены размеры предстательной железы.

При обследовании было выявлено, что у большинства наблюдаемых больных до 10 лет (70%) отмечалось увеличение размеров предстательной железы, у 15 больных (12,5%) выявлялись нормальные размеры и у 57 больных (47,5%) отмечалось уменьшение размеров предстательной железы.

При индивидуальном анализе было выявлено, что нормальные размеры предстательной железы, определялись у пациентов с непродолжительным анамнезом (до 3-х лет) и редкими обострениями, а уменьшение размеров -преимущественно с длительным (более 10 лет) и неблагоприятным (обострения 2-3 раза в год) анамнезом.

Следует указать, что у обследуемого контингента больных увеличение размеров предстательной железы было связано с явлениями конгестии, а уменьшение было обусловлено развивающимся фиброзом в отдельных участках предстательной железы, в большей степени в периферической зоне.

Нами была также изучена взаимосвязь размеров предстательной железы у больных хроническим простатитом с длительностью заболевания.

При изучении взаимосвязи нарушений геометрии предстательной железы у больных хроническим простатитом с длительностью заболевания было установлено, что при нормальных размерах выявляется обратная корреляционная зависимость между этими показателями, т.е. при увеличении длительности заболевания уменьшается число больных с нормальными размерами предстательной железы. Что касается увеличенных размеров простаты, то до 5 лет выявлялась выраженная прямая корреляционная зависимость между изучаемыми показателями, что подтверждается нарастанием частоты увеличения размеров предстательной железы от 17,2% при длительности заболевания до 1 года, до 92,5% у больных до 5 лет (Р <0,001). Увеличение размеров предстательной железы у пациентов с длительностью до 10-и лет и выше наблюдалось реже (70% и 52% соответственно), т.е. определялась обратная корреляционная зависимость. Как указывалось выше, уменьшение размеров простаты выявлялось и нарастало среди больных с давностью заболевания в 10 лет и выше (4% и 48% соответственно).

Следовательно, изменение размеров предстательной железы, одного из основных показателей нарушения ее геометрии, наблюдалось у подавляющего большинства больных хроническим простатитом 105 (87,5%).

В связи с преобладанием увеличения предстательной железы в структуре нарушений геометрии у больных хроническим простатитом представляло интерес изучить, при какой длительности заболевания происходит наиболее выраженное увеличение ее размеров.

Была отмечена высоко достоверная взаимосвязь увеличения размеров предстательной железы от длительности заболевания. Однако обращает на себя внимание, что при длительности заболевания от 3-х до 5-и лет отмечалось более выраженное увеличение размеров и объема предстательной железы, которое не наблюдалось ни в какой другой период течения заболевания, что может быть связано с более выраженной дисциркуляцией и развитием явлением конгестии.

Для наглядности, полученные результаты представлены на рисунке 1.

Наряду с изменением размеров предстательной железы у больных хроническим простатитом при ТРУЗИ выявлялись признаки нарушения структуры, связанные с изменением паренхимы простаты (табл.1).

Как свидетельствуют данные таблицы 1, наиболее часто при ультразвуковом исследовании наблюдалась диффузная неоднородность структуры ("мелкосотовый рисунок") в виде чередования гипо- и гиперэхогеннных участков, что может быть связано с нарушением кровоснабжения простаты, и в большей степени, с развитием явлений конгестии, перерастяжением ацинусов застойным секретом, вследствие нарушения оттока из склерозированных протоков. Выраженность мелкосотового рисунка прямо пропорциональна степени выраженности застойных явлений.

до I гол ло >х жт до 5 тг до 10 чет мышеЮж

до 1 года до 3-х лет до 5 лет до 10 лет свыше 10

лет

объем прости

■ передне-задний

• поперечный

Рис.1. Зависимость частоты развития нарушения размеров простаты от длительности заболевания у больных хроническим простатитом.

Таблица 1

Ультразвуковые признаки нарушения структуры предстательной железы у больных хроническим простатитом

показатели (п=120) %

"Мелкосотовый рисунок" 65 54,2

Участки сниженной эхогенности 8 6,7

Участки повышенной эхогенности 23 19,2

Мелкие кальцинаты 63 52,5

Утолщение или уплотнение капсулы 24 20

Ретенционные кисты 23 19,2

Как правило, данный рисунок начинает появляться в боковых отделах периферической части железы, распространяясь к центральным отделам, постепенно захватывая все большие участки железы.

Наряду с этим, отмечалось общее снижение васкуляризации железы. У 2/3 наблюдаемых пациентов выявлялось расширение вен простатического сплетения, что свидетельствует о стабильных гемодинамических нарушениях и венозном застое.

Участки с равномерной гипо- и гиперэхогенностью встречались в 6,7% и 19,2% соответственно. Эхогенность периферической зоны железы, была диффузно неоднородна у 90 больных (75%). Кроме того, у половины больных (52,5%) встречались единичные или множественные мелкие кальцинаты и ретенционные кисты (рис.2 и 3)

Рис.2. Структура железы у больного П. с ХП до 3 лет. Рис.3. Структура железы у больного В. С ХП

свыше 5 лет

Анализ результатов ультразвукового допплеровского исследования, выявил нарушение сосудистой архитектоники предстательной железы.

Как свидетельствуют данные табл.2, у подавляющего большинства больных (90%) отмечается нарушение состояния сосудистой сети, причем 76% из них отмечается снижение васкуляризации, а у 24% - её повышение

Таблица 2

Характеристика сосудистой сети предстательной железы по результатам допплерографии

Состояние сосудистой сети плотность сосуд/см2

Сниженная 0,89±0,01

(п=82)

Нормальная 2,5±0,2

(п=12)

Повышенная 3,1±0,12

(п=26)

По современным представлениям, несомненным условием развития хронического воспалительного процесса в предстательной железе, является нарушение в ней локальной гемоциркуляции. В связи с этим, нами были изучены наиболее информативные показатели гемодинамики в области простаты - Уши (максимальная скорость кровотока по артериальным и венозным сосудам) и индекс резистивности (Ш), что представлено в табл.3.

Как свидетельствуют данные таблицы 3, у наблюдаемых больных отмечалось существенное нарушение гемоциркуляции в артериальном звене предстательной железы, о чем свидетельствует достоверное снижение максимальной скорости кровотока по артериальным сосудам (в 1,8 раза), преимущественно за счет повышения сосудистого сопротивления (повышение индекса резистивности-Ив 1,9 раза).

Таблица 3

Гемодинамические показатели в предстательной железе по данным УЗ-допплерографии у больных хроническим простатитом

Изучаемые показатели здоровые (п=30) больные (п=120)

Утах, (см/с) в артериальных сосудах 9,3±0,2 5,2±0,2 р***

Ушах, (см/с) в венозных сосудах 5,2±0,2 2,3±0,1 р***

индекс резистивности (Ы) 0,57±0,02 1,1 ±0,04 р**#

Примечание: Р - сравнение со здоровыми; * - Р<0,05 ; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Установлено, что у 81,2% наблюдаемых пациентов хроническим простатитом выявлялось снижение максимальной скорости венозного кровотока более, чем в два раза по сравнению с нормой. При визуальном изучении характера допплеровской кривой отмечалось изменение ее формы в спектре венозного кровотока, которая приобретала характер монофазной кривой, свидетельствующий о том, что кровоток не синхронизирован с дыханием. Данные изменения гемодинамики в венозном русле отражают наличие застойных явлений, способствующих поддержанию хронического воспаления, провоцирующих его рецидивы.

При изучении особенностей гемоциркуляции у больных хроническим простатитом в зависимости от размеров железы, было установлено, что даже при неизмененных размерах простаты, по данным ультразвуковой допплерографии, выявлялось снижение максимальной скорости кровотока по артериальным и венозным сосудам на фоне достоверного повышения индекса резистивности.

Таблица 4

Гемодинамические показатели в предстательной железе по данным УЗ-ангиографии у больных хроническим простатитом

Изучаемые здоровые больные с больные с

показатели нормальными увеличенными

размерами ПЖ размерами ПЖ

(п=15) (п=96)

^ах, (см/с) в 9,3±0,2 7,4±0,2 4,6±0,2

артериальных р*

сосудах

Утах, (СМ/С) В 5,2±0,2 4,4±0,2 2,1±0,2

венозных сосудах р* р***

индекс 0,57±0,02 0,69±0,2 1,0±0,2

резистивности (М) Р* р***

Примечание: Р - сравнение со здоровыми; * -Р<0,05 ; ** -Р<0,01; *** -Р<0,001

Однако наиболее ярко расстройства кровообращения, как свидетельствуют данные таблицы 4, наблюдалось при увеличении размеров простаты. Особенно это касалось развития явлений конгестии, о чем свидетельствовало снижение в 2,5 раза максимальной скорости кровотока в

венозных сосудах по сравнению с нормой и более чем в 2 раза (2,1 раза) по сравнению с больными с неизмененными размерами предстательной железы.

Менее заметная разница в нарушении- кровотока у этих групп больных наблюдалась по артериальным сосудам (в 1,4 раза).

Для нас представляло интерес, изучить также зависимость увеличения объема предстательной железы от степени гемодинамических нарушений у больных хроническим простатитом.

Результаты проведенных исследований представлены в таблице 5.

В результате проведенного исследования установлено, что степень увеличения объема предстательной железы достоверно и высоко значимо зависит от развития явлений конгестии, о чем свидетельствует однонаправленное снижение максимальной скорости кровотока (У„нх) по венозным сосудам (р<0,001) по мере увеличения размеров простаты. Расстройства гемоциркуляции по артериальным сосудам (Ш и Увшх) не оказало существенного влияния на увеличение объема предстательной железы (р>0,5).

Таблица 5

Зависимость объема предстательной железы от гемодинамических нарушений больных хроническим простатитом_

Изучаемый показатель Больные ХП

терцили распределения 1 2 3 Р

Объем простаты (смЗ) 27±1,8 32±2,0 39±3,2 <0,001

Ушах, (см/с) в венозных сосудах 4,8±0,2 2,9±0,2 2,1 ±0,1 <0,001

Утах, (см/с) в артериальных сосудах 7,3±0,3 8,1±0,4 4,6±0,2 >0,5

индекс резистивности 0,71 ±0,05 0,59±0,03 0,9±0,04 >0,5

Учитывая важную роль иммунных нарушений в патогенезе хронического простатита, мы изучили состояние локального иммунитета по содержанию иммуноглобулинов 1&А, IgM и в секрете предстательной железы (табл.6).

При обследовании у 81,2% больных было установлено значительное повышение уровня иммуноглобулина (более чем в 2 раза), что свидетельствует о хронизации воспалительного процесса и наличии

дистрофических изменений в области простаты (Котенко К.В., 2005; Карпухин И.В., Богомольный В.А., 1999).

Таблица 6

Уровень иммуноглобулинов в секрете предстательной железы у больных хроническим простатитом

иммунологические здоровые обследуемые больные

показатели (п=30) (п=50)

А, г/л 11,0±0,7 8,1±0,3

р***

^ М, г/л 1,7±0,12 1,56±0,03

р*

1§ в, г/л 14,2*1,0 31,3±1,9

р***

Примечание: Р - сравнение со здоровыми; * - Р<0,05 ; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

На этом фоне отмечалась достоверная иммунная супрессия, о чем свидетельствует снижение уровня иммуноглобулина 1§М и 1§А в секрете простаты в 1,1 и 1,5 раза соответственно.

Учитывая важную роль влияния конгестии на особенности течения заболевания у больных хроническим простатитом, нами была изучена взаимосвязь этого показателя с уровнем иммуноглобулинов в секрете предстательной железы, которые имеют важное значение в патогенезе хронического простатита (табл.7).

При изучении вышеуказанной взаимосвязи была установлена высокая степень прямой взаимозависимости между показателями конгестии и повышением уровня иммуноглобулина в секрете предстательной железы у больных хроническим простатитом (р<0,001).

В то же время, анализ полученных результатов выявил обратную достоверную зависимость между показателем конгестии и уровнем иммуноглобулина ^А (р<0,01). Кроме того, установлено, что уровень конгестии не оказал влияния на содержание иммуноглобулина 1{|М в секрете предстательной железы (р>0,5).

Таблица 7

Зависимость нарушения локального иммунитета в предстательной железе от гемодинамических нарушений в ней у больных хроническим простатитом

Изучаемый показатель Больные хроническим простатитом.

терцили распределения 1 2 3 Р

Утах, (см/с) в венозных сосудах 4,8±0,2 2,9±0,2 2,1 ±0,1 <0,001

^ А, г/л 10,3±0,7 9,2±0,4 7,2±0,3 <0,01

1§ М, г/л 1,51±0,1 1,39±0,04 1,76±0,01 >0,5

1ё в, г/л 20,2±1,2 25,4±2,2 34,3±2,4 <0,001

Подводя итог вышеизложенному, следует указать, что локальный иммунный дисбаланс (преимущественно повышение уровня

иммуноглобулина и супрессия иммуноглобулина 1^) зависит от степени выраженности венозной дисциркуляции (конгестии).

Таким образом, расстройство гемоциркуляции в области предстательной железы, особенно явления конгестии, лежат в основе развития процессов её ремоделирования, что проявляется в виде нарушения формы и размеров предстательной железы. В связи с определяющим значением расстройства гемоциркуляции в области предстательной железы при хроническом простатите, мы изучили влияние поляризованного света на состояние кровотока в предстательной железе у наблюдаемых больных.

Результаты проведенного исследования представлены в таблице 8.

Как свидетельствуют данные таблицы 8, применение поляризованного света вызывает не только значительное устранение явлений конгестии, что подтверждается повышением максимальной скорости кровотока по венозным сосудам, но и усилением кровотока по артериальным сосудам до нормальных значений за счет снижения сосудистого сопротивления, о чем свидетельствует снижение индекса резистивности до значений нормы.

Под влиянием процедур «плацебо» (группа контроля) существенной коррекции гемодинамических нарушений не отмечалось.

Таблица 8

Изменение состояния локальной гемодинамики в предстательной железе у больных хроническим простатитом под влиянием поляризованного света

Изучаемые показатели здоровые до лечения после лечения

основная контроль

утах, (см/с) в артериальных сосудах 9,3±0,2 5,2±0,2 р] *** 9,8±0,4 Р2*** 5,9±0,3 Р1*** рз***

Ушах, (см/с) в венозных сосудах 5,2±0,2 2,3±0,1 Р1*** 5,3±0,5 Р2*** 2,6±0,1 Р1***(РЗ***

индекс резистивности (М) 0,57±0,02 1,1±0,01 Р] *** 0,5±0,03 Р2*** 0,9±0,03 Р1*** рз***

Примечание: Р1 - сравнение с нормой; Р2 - сравнение до и после лечения; РЗ - сравнение с основной группой после лечения; * - Р<0,05 ; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Таким образом, под влиянием поляризованного света отмечается выраженная коррекция нарушений в одном из основных звеньев патогенеза -гемоциркуляции в предстательной железе.

Таблица 9

Динамика показателя сосудистой плотности в предстательной железе

у больных хроническим простатитом под влиянием поляризованного света по данным УЗ-допплеровского сканирования_

Характеристика сосудистой сети Плотность сосудистого рисунка (сосуд/см2)

до лечения основная контроль

Сниженная 0,89±0,01 2,4±0,02 Р1*** 0,95±0,01 Р2***

Нормальная 2,5±0,2 2,6±0,15 2,4±0,12

Повышенная 3,1±0,12 2,5±0,2 Р1** 3,0±0,2 Р2*

Примечание: Р1 - сравнение до и после лечения; Р2- сравнение с основной группой после лечения; * - Р<0,05 ; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Как свидетельствуют данные таблицы 9, восстановление сосудистого рисунка до уровня здоровых лиц наблюдалось лишь при применении поляризованного света.

В контрольной группе существенного увеличения плотности сосудистого рисунка у наблюдаемых больных не отмечалось.

Восстановление кровообращения под влиянием поляризованного света сопровождалось и улучшением состояния геометрии предстательной железы у наблюдаемых больных (табл. 10).

При анализе данных таблицы 10, обращает на себя внимание, что у всех больных с длительностью заболевания до 3-х лет после применения фототерапии размеры предстательной железы восстановились до нормальных значений. Кроме того, возросла частота выявляемое™ нормальных размеров железы у 81,5% больных с длительностью до 5-и лет, по сравнению с 7,4% в исходе (р<0,001).

У больных с длительным анамнезом до 10-и лет и более, у которых в исходе нормальные размеры предстательной железы не определялись ни у одного пациента, под влиянием фототерапии они имели место в 76% и 40% случаев соответственно.

В то же время, у наблюдаемых больных с уменьшенными размерами предстательной железы после курса фототерапии существенной динамики не наблюдалось.

Таблица 10

Особенности изменения геометрии предстательной железы под влиянием поляризованного света у больных хроническим простатитом в зависимости от длительности заболевания по результатам ТРУЗИ.

размеры простаты период обследования давность заболевания

ДО ДО до до свыше

1 года 3 лет 5 лет 10 лет 10 лет

(п=11) (п-12) (ч=27) (п=50) (п=20)

ДО 9 4 2 - -

лечения (81,8%) (33,3%) (7,4%)

нормальные после 11 12 22 38 10

лечения (100%) (100%) (81,5%) (76%) (40%)

до 2 8 25 12 18

увеличение лечения (17,2%) (66,7%) (92,6%) (24%) (72%)

после 0 0 5 10 8

лечения (0%) (0%) (18,5%) (20%) (32%)

ДО - - - 2 7

лечения (4%) (28%)

уменьшение после лечения - - - 2 (4%) 7 (28%)

Сравнительный анализ результатов изменения размеров и объема предстательной железы у больных хроническим простатитом показал, что под влиянием поляризованного света в целом по группам отмечалось восстановление размеров простаты до нормальных значений, что достоверно отличается от результатов, полученных у больных контрольной группы.

Следует отметить, что восстановление геометрии предстательной железы у больных с длительностью заболевания до 3-х наблюдалось как в основной, так и в контрольной группе, в то время, как у больных с длительностью заболевания от 5-и лет и выше улучшение размеров и объема простаты наблюдалось лишь у больных основной группы.

Индивидуальный анализ показателей геометрии предстательной железы у больных с увеличением размеров простаты показал, что под влиянием поляризованного света у больных с длительным и неблагоприятным анамнезом, хотя и отмечалось уменьшение размеров и объема простаты, однако их значения не достигали нормальных величин.

Таблица 11

Динамика размеров предстательной железы у больных хроническим простатитом под влиянием лечения по данным ТРУЗИ.

Изучаемые показатели здоровые до лечения После лечения

основная контроль

Переднее- 1,8 ±0,04 3,0±0,1 2,0±0,2 2,9±0,18

задний Р2*** Р1*** рз***

поперечный 2,2±0,1 3,8±0,2 2,4±0,17 3,6±0,15

размер (см) р]**# Р2*** р]*** рз***

Объем 21,9 ±1,2 39,6±2,2 22,1±1,3 36,8±2,1

простаты Р2*** Р1*** рз***

(смЗ)

Примечание: Р1 - сравнение с нормой; Р2 - сравнение до и после лечения; РЗ - сравнение с основной группой после лечения; * - Р<0,05 ; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

При изучении влияния поляризованного света на показатели структуры предстательной железы у наблюдаемых больных, было установлено, что наибольшей динамике подверглись такие нарушения структуры предстательной железы, как снижение эхогенности и наличие ретенционных

кист, которые не наблюдались после лечения ни у одного больного основной группы (табл.12).

Таблица 12

Динамика ультразвуковых признаков нарушения структуры предстательной железы у больных хроническим простатитом под влиянием лечения.

показатели Исход (п=120) Основная (п=60) Контроль (п=60)

"Мелкосотовый рисунок" 65 (54,2%) 5 (8,3) 28 (46,7%)

Участки сниженной эхогенности 8 (6,7%) 0 (0%) 3 (5%)

Участки повышенной эхогенности 23 (19,2%) 8 (16,7%) 13 (18%)

Мелкие кальцинаты 63 (52,5%) 14 (23,3%) 28 (46,7%)

Утолщение или уплотнение капсулы 24 (20%) 4 (6,7%) 10 (16,7%)

Ретенционные кисты 23 (19,2%) 0 (0%) 10 (16,7%)

Заслуживает внимания и уменьшение частоты выявляемое™ "Мелкосотового рисунка" (с 54,2% до 8,3%), в меньшей степени - мелких кальцинатов и утолщения или уплотнения капсулы. Это естественно, поскольку такие нарушения структуры наблюдались в большей степени у больных с длительным и неблагоприятным анамнезом (рис 5,6).

Рис.5 Эхоструктура предстательной железы Рис.6. Эхоструктура прелстательнойжелезы

больного 3. до лечения (основная группа) больного 3. после, лечения

В контрольной группе улучшение структуры предстательной железы наблюдалось лишь у больных с непродолжительным анамнезом.

При изучении влияния поляризованного света на состояние локального иммунитета и, связанных с ним явлений конгестии, было установлено, что у больных основной группы отмечалось восстановление до нормальных значений не только иммуноглобулинов А и М, которые были незначительно изменены в исходе, но и, что особенно важно, и иммуноглобулина ^ в, который превышал в исходе более, чем в 2 раза значения нормы (табл.13).

Как свидетельствуют данные таблицы 13, после лечения у больных основной группы, как и в исходном состоянии, отмечались однонаправленные сдвиги и в гемоциркуляции, свидетельствующие об устранении венозного застоя.

У больных контрольной группы существенного изменения в уровне секреторных иммуноглобулинов не наблюдалось, что, по-видимому, было обусловлено сохраняющейся конгестией.

Таблица 13

Динамика изменения уровня секреторных иммуноглобулинов и показателя конгестии у больных хроническим простатитом под влиянием поляризованного света.

иммунологические показатели здоровые (п=30) исход (п=80) основная (п=40) контроль (п=40)

А, г/л 11,0±0,7 8,1±0,3 11,6±0,9 Р2*** 8,0±0,4 р^*** рз***

¡ё М, г/л 1,7±0,12 1,56±0,03 р* 1,8±0,1 Р2* 1,57±0,02 Р*,РЗ*

1ё в, г/л 14,2±1,0 31,3±1,9 Р1*** 14,6±1,1 Р2*** 30,1±1,7 р^** рз***

Ушах, (см/с) в венозных сосудах 5,2±0,2 2,3±0,1 Р1*** 5,3±0,5 Р2*** 2,6±0,1

Примечание: Р1 - сравнение с нормой; Р2 - сравнение до и после лечения;

РЗ - сравнение с основной группой после лечения; * - Р<0,05 ; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001

Таким образом, проведенные ультразвуковые исследования позволили не только констатировать процессы ремоделирования в предстательной железе у больных хроническим простатитом, но и выявить механизмы их

формирования, а также доказать, что применение поляризованного света может рассматриваться как патогенетически обоснованный метод при хроническом простатите, способствующий значительному улучшению структурно-морфологических изменений в простате, иммунного дисбаланса и нарушений гемоциркуляции.

ВЫВОДЫ

1. Применение ультразвукового исследования у больных хроническим простатитом позволило установить высокодостоверную прямую зависимость нарушения геометрии предстательной железы в виде однонаправленного увеличения ее размеров и объема от длительности и течения заболевания.

2. Нарушение геометрии предстательной железы у больных хроническим простатитом находится в тесной взаимозависимости с состоянием кровообращения в простате, особенно с явлениями конгестии.

3. При ультразвуковом исследовании предстательной железы у больных хроническим простатитом выявлено достоверное обеднение васкуляризации, о чем свидетельствует значительное уменьшение плотности сосудистого рисунка, а также достоверное снижение максимальной скорости кровотока по артериальным сосудам за счет повышения сосудистого сопротивления (достоверное увеличение индекса резистивности) на фоне выраженной конгестии, о чем свидетельствует снижение максимальной скорости кровотока по венозным сосудам более чем в 2 раза.

4. Уменьшение скорости кровотока по венозным сосудам оказывает существенное влияние на развитие локального иммунного дисбаланса у больных хроническим простатитом в виде достоверного повышения иммуноглобулина (в 2,1 раза) и уменьшения иммуноглобулина и

в секрете простаты.

5. Применение поляризованного света у больных хроническим простатитом способствует устранению морфоструктурных изменений в предстательной железе, коррекции нарушенной гемодинамики, и, в первую очередь, устранению явлений конгестии и васкуляризации в целом, что лежит в основе улучшения геометрии предстательной железы, восстановления иммунного дисбаланса, даже у больных с длительным и отягощенным анамнезом.

6. Ультразвуковые исследования, в том числе с использованием цветного и импульсного допплеровского картирования, являются высокоинформативной диагностической технологией восстановительной медицины.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении трансректального ультразвукового обследования предстательной железы у больных хроническим простатитом, с помощью которого определяются форма, размеры и структура предстательной железы, целесообразно использовать цветное импульсное допплеровское картирование, для более раннего выявления нарушении васкуляризации и гемоциркуляции, как важных патогенетических признаков, определяющих тяжесть течения и прогноз заболевания.

2. Ультразвуковые исследования предстательной железы у больных хроническим простатитом, в том числе цветное импульсное допплеровское картировании, необходимо использовать в процессе применения различных методов лечения хронического простатита, используя его, как один из главных критериев оценки эффективности лечения при данном заболевании.

3. Лечение больных хроническим простатитом с использованием поляризованного света можно считать эффективным и завершенным за счет улучшения состояния геометрии и сосудистого обеспечения в предстательной железе, что лежит в основе формирования противовоспалительного эффекта и устранения основных симптомо-комплексов при данном заболевании.

4. Противопоказанием для применения поляризованного света у больных хроническим простатитом являются общие противопоказания для фототерапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Федотова Л.В., Лядов К.В., Финогенов В.В. Применение современных технологий восстановительной медицины для улучшения состояния предстательной железы у больных хроническим простатитом // Материалы Первого всероссийского съезда врачей восстановительной медицины, 2007, 177 стр.

2. Федотова Л.В., Лядов К.В., Эктова Т.В. Ультразвуковые особенности морфологического состояния предстательной железы у больных

хроническим простатитом до и после курса фототерапии //Материалы IV международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2007, стр.148-149.

3. Федотова Л.В., Лядов К.В., Финогенов В.В. Применение современных диагностических технологий для оценки состояния предстательной железы до и после лечения у больных хроническим простатитом //Тезисы Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины», 2007, стр. 154-155.

4. Федотова Л.В., Лядов К.В., Финогенов В.В. Разработка и внедрение немедикаментозных технологий для улучшения состояния предстательной железы у больных хроническим простатитом //Материалы XII Международного симпозиума «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина), Италия, 2007, стр.64-65.

5. Федотова Л.В., Лядов К.В., Эктова Т.В. Изучение ультразвуковых особенностей морфологического состояния предстательной железы у больных хроническим простатитом в процессе восстановительного лечения //Тезисы Медико-фармацевтического конгресса «Аптека 2007», стр.236-237.

6. Федотова Л.В., Лядов К.В., Финогенов В.В. Изучение изменения структурно-функционального состояния предстательной железы у больных хроническим простатитом в процессе лечения //Материалы всероссийского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008», стр. 168-169.

7. Федотова Л.В., Лядов К.В., Финогенов В.В. Применение современных диагностических технологий в оценке состояния предстательной железы в процессе восстановительного лечения у больных хроническим простатитом // Сборник научных трудов Симпозиума «Мужское здоровье» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», 2008, стр.191-193.

8. Федотова Л.В., Эктова Т.В., Котенко К.В. Ультразвуковые критерии оценки эффективности применения поляризованного света у больных хроническим простатитом //Сборник докладов Городской научно-практической конференции, Санкт-Перербург, 2008, стр.52-53.

9. Федотова JI.B., Лядов К.В., Финогенов В.В. Применение современных диагностических технологий для ранней диагностики и оценки состояния предстательной железы в процессе лечения у больных хроническим простатитом //В кн. «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», 2008, стр.48-51.

Ю.Федотова Л.В., Котенко К.В., Лядов К.В. Динамика признаков ремоделирования и нарушения гемоциркуляции в предстательной железе у больных хроническим простатитом под влиянием поляризованного света //Научно-практический журнал «Физиотерапия, бальнеология и реабилитация», 2008, №6, стр.67-68.

П.Федотова Л.В, Эктова Т.В. Ультразвуковые критерии эффективности применения современных методов фототерапии больных хроническим простатитом //Научно-практический журнал «Агрокурорт», №6, 2008, стр. 15-19.

Заказ №585. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru